Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом-мастерская Эйса Катаро


Дом-мастерская Эйса Катаро

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Прежний владелец стеклодувной мастерской был светлым эльфом, поэтому она находится в этом районе.
Одноэтажный дом с крошечным садиком позади него. Во всех окнах вместо обычных стекол витражи из кусочков почти прозрачного стекла. С улицы посетитель попадает в мастерскую: вдоль стен полки с образцами изделий, чуть дальше длинный стол с готовыми заказами, отделяющий гостевую часть от собственно рабочей зоны - большая печь, шкафы со всякими нужностями. Дальше небольшой кабинет и жилая часть дома.
Гостиная, в которую Эйс переделал комнату бывшего владельца, - диван, два кресла, стеклянный столик и шкаф.
Спальня единорога - совсем небольшая комната, односпальная кровать и шкаф с одеждой.
Маленькая кухня и большая ванная комната.
Во всем доме, включая мастерскую, идеальная чистота и порядок.

0

2

Эйс, Демакрит Рынок

Мысленно ворча, что в такую погоду надо дома сидеть, а еще лучше лежать под теплым одеялом, единорог привел нового знакомого к своему дому. Заказанные продукты уже ждали на крыльце. Убедившись, что на них никто не покусился, Эйс отпер двери и пропустил гостя вперед. Потом повесил на дверь табличку "Извините, закрыто". Работать он всегда готов, но надо же иногда и об отдыхе подумать. А то глаза красные, наверное, как у больного. Хорошо еще, что волноваться о беспорядке не надо. Такой зверь у единорога не водился.
- Пойдем на кухню, - пригласил он эльфа и пошел вперед, показывая дорогу. проходя мимо дышащей огнем печи блаженно улыбнулся. Тепло...
На кухне единорог сразу же разжег огонь и указал Криту на стул, стоящий рядом с маленьким круглым столом.
- Располагайся. Или если тесно, то можешь в гостиную перебраться. К Эйсу редко кто заходил. Ведь по ночам он работал, когда большинство спали, а потом днем спал, когда нормальные дивные занимались своими делами. Хочешь что-то конкретное? Или будешь непротив омлета с беконом?

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную. Основательно промок.

+1

3

Уход из магазина заставил наемника вздохнуть спокойно, все же дворф очень не понравился сразу. Слишком жадный, и ничего не умеет кроме как перепродавать оружие других. Бесполезное существо, как показалось эльфу. Крит шел за Эйсом, не отставая не на шаг, заблудиться в толпе на рынке можно было очень быстро и просто. Даже дождик не пугал, и на рынке было довольно оживленно, так что надо было идти быстро и рядом.
-Будет не очень нагло попросить обращаться на "ты"?- наконец-то заговорил Эйс. В ответ Крит сначала пожал плечами, а потом добавил
-Да нет, думаю, так даже лучше будет,- это было довольно дельным предложением. Они явно не деловые партнеры, поэтому обращаться друг с другом официально было глупо. Прогулка была неожиданно короткой, да еще и вышли в знакомые уже места, Гелвен. Крит не понимал, вроде бы Эйс не был эльфом, но при этом получается, что жил в Гелвене. Хотя сперва парень подумал, что торопиться с выводами, что они просто идут через этот район, но когда они подошли к дому, сомнения были развеяны. Эйс открыл дверь и запустил эльфа вперед, не задерживаясь, Крит зашел внутрь. Дом был не очень большим, везде было заставлено стекольными изделиями. У входа эльф снял плащ и меч, облокотил его на стенку и сверху накинул плащ. После эльф пошел на кухню за хозяином дома. Кухня был горазда меньше, чем у эльфа дома, но с другой стороны большая тоже не нужна была.
-Да не, нормально, я много места не займу,- Крит сел на стул, который указал Эйс, и расслабился. Он давно не сидел, и ноги гудели сильно. Но стоило ему сесть, как по всему телу прошла волна, и эльф, можно сказать, расплавился на стуле. Он даже не сразу услышал вопрос, поняв, что задержался с ответом, торопливо заговорил.
-Что тебе проще буде сготовить, я не привередлив в еде. Буду, есть, что дашь,- эльф добродушно улыбнулся, и снова расслабился на стуле.
-Я так понимаю, ты тут живешь и работаешь?- решил поинтересоваться Крит. Ведь он живет в этом же район, но подальше. Можно сказать, они были соседями, вот только не знали о существовании друг друга.

0

4

- Да нет, думаю, так даже лучше будет.
Единорог довольно кивнул. Он, конечно, не знал, сколько лет эльфу, но вряд ли очень много.
Крит предпочел устроиться на стуле в кухне. Сразу стало видно, что он сильно устал. Эйс тут же по-новой усовестился. Надо ж было из всех выбрать именно его. А с другой стороны наемник прекрасно помог справиться с проблемой выбора. Если бы не он, кто знает, может быть стеклодув еще бродил бы по рынку в поисках.
Услышав, что Крит в еде не привередлив, единорог весело рассмеялся.
- Как с тобой удобно. Приходи в гости еще как-нибудь.
Повернувшись к гостю спиной, Эйс принялся за приготовление еды. На одну сковороду легли тонкие ломтики бекона, а пока они жарились, взбил яйца с молоком и вылил на другую.
- Да, живу и работаю, - на минуту обернувшись к эльфу, улыбнулся стеклодув. - Удивляешься, почему? Ведь я не эльф. Раньше в помощниках хозяина ходил, а потом выкупил мастерскую да так тут и остался.
Развлекая наемника разговором, слегка опасаясь, что он заснет в тепле, единорог успел нарезать зелень, посыпать ею омлет, потом быстро покрошить капусту и яблоки, соорудив легкий салат для себя. Поставил на стол тарелки с омлетом, стаканы и кувшин с ягодным морсом.
- Прошу. Приятного аппетита.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

5

-Обязательно. Если проголодаюсь, заскочу, - со смехом сказал Крит. Запах еды, заставил, будто проснуться и эльф был готов к новым походам. Все что ему сейчас нужно было, это как следует поесть, чего угодно.
-Почему-то я так и думал, что либо досталось, либо выкупил. Хоть эльфы и дружелюбны, но мы так же и осторожны. Не каждый сможет подойти и просто так, что-то купить у нас. Даже лесные эльфы как я, настороженно встречают гостей, хотя и не показывают этого,- Крит перевел вес тела вперед, и уперся руками на стол. Теперь он точно знал, что не заснет, и не уйдет в свои мысли. Вскоре Эйс подал еду, все выглядело прекрасно, а запах ягод из стакана заставлял взбодриться еще лучше. Эльф чуть сдвинулся вперед и пододвинул тарелку ближе к себе.
-Приятного,- сказал он, и с удовольствием принялся к еде. Тепло от бекона и яиц распространялось по всему телу, от чего эльф был готов мычать от удовольствия, но сдерживался. Он давно не ел, хоть и привык, подолгу не есть, но он никогда столько не двигался на голодный желудок. К тому же ран он почти не получал серьезных, царапины да ушибы, все чем он мог похвастаться.
-И как бизнес? Хорошо идет или как обычно во всех городах?- эльф закончил с едой и решил разбавить еду разговором. Запив все морсом, он довольно выдохнул и снова облокотился на спинку, положив руку на живот.
-Слушай, а у тебя ничего покрепче выпить нет? Просто хочу снять немного напряжение, если ты не против конечно,- Криту было неловко просить большего, но уже очень хотелось чего-нибудь да покрепче морса. Любил он хороший обед приправить стаканчиком вина или эля.

0

6

- Обязательно. Если проголодаюсь, заскочу.
- Договорились, кивнул Эйс. Только не ранним утром, меня тогда сложно добудиться.
Спал-то он в самой дальней от входа в мастерскую комнате, и спал крепко, так что те, кто имели несчастье прийти утром, обычно без толку стучали в двери и громко возмущались. Но единорога это не волновало. Кому надо, придут снова, а кому не надо, зачем ради них с постели подниматься?..
- Я знаю, со вздохом стеклодув поправил цепочку на шее. Эльф дружелюбные, но не со всеми. Хорошо еще я не сильно от эльфов отличаюсь, был бы каким-нибудь орком или гномом, то житья бы не было. А так ближайшие соседи даже хорошо относятся.
А с дальними Эйс и не знался. Приходили, заказывали что-то и уходили. Некоторые становились постоянными покупателями, но покупатели же не друзья...
Перекусив, единорог перестал хотеть спать и приободрился. Пока нет нового заказа, может ночью выспится. Если вдруг идея не осенит, и вдохновение не начнет пинать к печи и заготовкам.
- Да на дела не жалуюсь. На хлеб хватает, на масло к нему тоже. Наверное, так же как и во всех городах. Есть вино. Ты какое будешь? Белое, красное?
Плавно поднявшись со стула, Эйс подошел к низкому шкафчику под окном.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

7

-Красное, пожалуйста,- ответил эльф и допил остатки морса. День складывался как нельзя лучше, и накормили и напоили, да к тому же обошлось ему это не та уж и дорого, всего лишь час потраченного времени на ходьбу по рынку и прогулки до дома Эйса. К тому же до своего дома идти эльфу было не так и далеко, через пять минут уже он будет дома, если захочет.
-Хорошо, наверное, жить и работать в одном месте,- Криту всегда нравилось работа близкая к дому, а если еще и в доме, то вообще здорово. Работа наемником всегда связанно с риском, да и дома ты вряд ли сделаешь задание. Значит, придется выйти из дома и пойти куда следует, а зачастую это бывает и за городом.
-Наемником быть куда труднее, да и сидя дома денег не получишь,- усмехнувшись сказал Крит. Эльф задрал руки вверх и потянулся, легкий хруст пробежался по всем рукам и немного в спине.
Как же я устал все-таки после прогулки по тракту. В следующий раз с собой возьму еды да по больше, и выпивки. Без нее никуда. Эйс налил вина и поставил кружку на стол, Крит кивнул головой и, взяв кружку, как следует, приложился к напитку.
-Хорошее вино, спасибо, что угостил. Я давно уже ничего не пил и не ел, благодарю, что покормил,- Теперь эльф мог спокойно отдыхать, живот был полон, и вино бежала по телу, наполняя теплом все тело.

0

8

Кивнув, единорог вытащил бутылку, критически осмотрел ее и стер легкий налет пыли. В шкафчик с вином он заглядывал редко. Одному пить обычно желание не появлялось. Открыв бутылку, поставил ее на стол.
- Да, мне нравится. Захотел поработать, вскочил и вперед, можно приступать. А если идти куда-то, то половина желания пропадет по дороге.
Эйс привык и уже с трудом представлял, как можно жить в одном месте, а работать в другом. Хорошо, если идти не далеко, а если через весь Дальет? Нет уж...
- Я понимаю, но тебе ведь нравится быть наемником? - улыбнулся, глядя на Крита. При необходимости эльф, наверное, мог заняться чем-то другим, вот кузницей например. Но раз продолжал оставаться наемником, должна быть причина.
Разлив вино по кружкам, чтобы не тратить время на доставание бокалов, единорог устроился на стуле, поджав под себя одну ногу. Отпил вина и довольно вздохнул. И еда, и вино отлично согревали.
- Ну что ты... смущенно покачал головой Эйс. Ты на меня время потратил, а ведь устал. Хотя теперь Крит выглядел бодрее, чем тогда, когда они встретились. Так что стеклодув мог быть спокоен за гостя. У тебя рука не болит?

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

9

Прежде чем ответить, эльф призадумался. Действительно, а почему он именно наемником работает, а не скажем в кузнеце. Деньги на восстановление были, да опыта хватало. Работа не пыльная, и возможно создание чего-нибудь интересного, и стоить это будет не плохо. Так же не будет опасностей для жизни.
-Тяжело сказать нравиться или нет. Я стал наемником от части, что бы попасть сюда, но в итоге так и остался наемником. Мне бы зайти одно место, где наемники работу берут, но я еще ни разу так и не смог поговорить с этим существом. То одно, то другое,- Крит вспомнил, сколько раз он был в таверне, но так и ни разу не говорил с Лисом. Как будто он был проклят, и нечто высшее мешало ему попасть к работодателю.
-Правда, работая наемником, можно встретить довольно интересные личности, и завести неплохие связи. Кто знает, как жизнь сложиться,- Крит потер руку, поправляя бинты как раз в этот момент, Эйс вспомнил о ней.
Какое совпадение, подумал эльф и улыбнулся своим мыслям. По настоящему, рука уже давно не болела, видимо пока он был отвлечен на другие дела, боль прошла. Зелье давало эффект, и весьма хороший. Дракон собрался куда лучше, чем наемник, зато теперь он станет умнее и будет знать, на что способен.
-Уже прошла, наверное, пока с тобой ходил по рынку, боль ушла,- ранение почему-то заставляло эльфа улыбаться, он и сам не знал почему. Все же в работе наемника было нечто интересное, что влекло Крита. Не каждый захочет рисковать жизнью, делаю опасную работу, но Крит решил для себя делать все, за что заплатят. Нет, он не был жадным до денег, скорее всего, опасность просто чем-то притягивала эльфа.
-Все же работать наемником мне больше нравится, чем ковать оружие. Хотя никто не мешает совмещать то и другое. Это конечно не как у тебя, работать дома, но нечто близкое,- Крит усмехнулся и, улыбаясь, поглаживал перебинтованную руку.

0

10

- Мне бы зайти одно место, где наемники работу берут, но я еще ни разу так и не смог поговорить с этим существом. То одно, то другое.
Эйс понимающе кивнул. Наверное, когда ты наемник и никогда заранее не знаешь, что случится через несколько часов, найдешь работу или потеряешь, сложно планировать свое время. Да и не очень-то нужно пока, раз Крит не собирается пока резко осесть на одном месте.
- И правда, наемник встречает кучу разного народа. Хотя личности разные попадаются. И среди клиентов мастерской разные дивные. Кто-то спокойный, кто-то скандальный... Хотя скандальных единорог постарался отвадить. Он хоть и мог при необходимости постоять за себя, используя магию воздуха, но предпочитал этого не делать, да и неприятно когда на тебя замахиваются ни за что. Я и то иногда за свою жизнь опасаюсь...
Он попытался представить остороухого мирно возвращающимся домой вечером к горящему очагу и кому-то кто его ждет. Получало плохо, гораздо легче представлялся Крит в лесу или в горах.
- О, это хорошо, что прошла. Зелье, да? Эйс скорее просто предположил, чем почувствовал. Эльф поглаживал перевязанную руку. Задумчиво посмотрев на это, стеклодув неожиданно для себя предложил Если хочешь, давай повязку сменю. А то эта промокла вся под дождем.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

11

-Да, у моего спутника были зелья, как и у меня впрочем. Так что долго страдать от боли мне не пришлось,- хоть зелья и помогали, но магия была, куда бы эффективнее. Но пришлось пользоваться тем, что есть, и вообще там надо было думать быстро. Времени на принятия решений толком не было, отдыхать тоже, даже воды попить некогда было. Это было крайней опасным заданием, но эльф ни о чем не жалел. Денег он получил не плохо, да и кастет огня тоже полезная вещь.
-О, слушай можно положить одну вещичку в огонь на полчаса? А то у нее заряд кончился,- Крит вспомнил, что кастет был разряжен практически в ноль, а такие вещи стоит держать заряженными. По приходу домой стоит оружие почистить и наточить по новой, хоть противник был растением, но их слизь весьма необычная, не хочется потерять хорошее оружие.
Домой вернусь, надо наточить, и метательные ножи у дяди поискать. Если я нашел эти ножны с десятком, то должно быть еще. Или надо будет выковать, только доделать кузню сперва нужно будет. Эльф ненадолго отвлекся от разговора.
-Нет, не стоит, она промокла только сверху, руку она греет, да к тому же там толком уже нечего бинтовать,- Крит не хотел заставлять Эйса еще и руку ему по новой бинтовать, поэтому мягко отказался от предложенной помощи. Хватило, что он уже поел и выпил, этого было достаточно и большей помощи было не нужно.

0

12

- Зелье штука полезная, - задумчиво согласился Эйс.
Конечно, полезная, никто и не спорит. И в хозяйстве пригодится.
Раз они закончили с едой, единорог тут же принялся убирать посуду со стола и мыть. Он даже не задумался, действуя скорее механически. И это совсем не значило, что гостю пора к выходу. Просто так привык, поел-убрал-можно снова поесть. К тому же, если остроухий решит еще задержаться, то можно предложить еще и чаю с пирогом. Не зря же ягоды собирать ходил.
- Можно, да. Сейчас я закончу, и положим, ладно?
Быстро вымыв тарелки и кружки, хозяин мастерской расставил посуду по местам и довольно все оглядел. Все в порядке, везде чисто, можно успокоиться.
- Ну хорошо, - улыбнулся Эйс, повернувшись к эльфу. - Раз ты уверен, что не стоит, то и не надо. Идем, положишь свою вещичку.
Единорог провел Крита обратно к печи. Огонь, как обычно, ярко горел, распространяя вокруг себя тепло. Стеклодув тратил кучу денег на уголь, но печь гасил только тогда, когда уходил из дома действительно надолго. Хотя ему и говорили, что опасно оставлять пламя без внимания, но вокруг печи все было выложено каменной плиткой, и если бы угольки вдруг выпали, то просто погасли бы и не причинили никакого вреда.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

13

Крит встал и пошел за Эйсом, это не очень было срочным, но лучше сделать заранее. Когда они пришли, где был камин, эльф достал из кармана кастет и бросил в огонь.
-Если ты не против, я побуду у тебя еще немного. Ей нужно минут тридцать, и я тебя покину, дабы не мешать твоей работе. Да и к другу, наверное, хочешь сходить вручить свой подарок,- эльф добродушно улыбнулся и устремил взгляд на огонь. Ему нравилось смотреть на огонь, он расслаблялся и отдыхал душой.
Совсем обнаглел, я, наверное, ему надоел уже. Надеюсь, он не очень обижен на меня за это, а то вылечу отсюда со свистом. Крит улыбнулся своим мыслям
-А ты сегодня выходной? Просто ни одного посетителя сегодня не было, зато время, что я тут,- Крит не сводил взгляда с кастета, что полыхал в камине, но сидеть в тишине не хотелось. Все же раз в гостях, надо поддерживать разговор, хоть даже самыми глупыми вопросами.
-Слушай, а сколько стоят твои изделия?- неожиданно спросил Крит и даже развернулся к Эйсу. Изделия из стекла смотрелись очень хорошо, и это был бы прекрасный подарок. Эльфу захотелось отправить подарок в деревню, отец ему многим помог, что бы его сын смог уйти из деревни и жить, так как хочется. Нужно сделать, хоть что-нибудь в ответ, а отправить в подарок небольшое изделие было бы не плохо.
Послать им изделие да покрасившее, пусть радуется, а то старик совсем зачахнет там один. Хотя такой как он никогда Крит даже усмехнулся, когда вспомнил про отца, отвык он от него. Ведь раньше виделись каждый день, редко когда Крит ночевал не дома, только во время охоты или когда ходил до города. Поэтому привык он к деревне, но идея о сланном походе далеко, вскружила голову, и он ушел, но об этом он ничуть не жалеет.

+1

14

- Конечно, побудь, - кивнул единорог. Он был немного озадачен, потому что считал, что это он задерживает Крита, мешая ему пойти домой и отдохнуть. А, как выяснилось, эльф думает, что мешает он. - К другу я могу и потом сходить, он все равно дома и никуда не денется. "Лентяй потому что... До сих пор с родителями живет, а они и рады ему угождать". Такое поведение Эйс не одобрял. Нет, жить-то можно с родными, но сидеть у них на шее? Скорее уж наоборот должно быть - сам их должен содержать.
Критически оглядев печь, стеклодув решил, что подбросить угля не помешает.
- Не выходной, просто день на день не приходится. Иногда много дивных приходит, иногда никого. Смотря какие. Бокалы по золотому за пару. Вазы от пятидесяти серебряных до пяти золотых, это зависит от размера и сложности работы. Фигурки животных и дивных дешевле золотого. Ну, если ты не захочешь фигуру дракона в полный размер, рассмеялся единорог.
Хотя кому придет в голову заказывать такое... Что потом делать со стеклянной статуей? В саду поставить? Впрочем, красиво будет смотреться, особенно на восходе или закате. Но сомнительно, что эльфу понадобилось это. Скорее тоже что-то для подарка.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

15

-Понятно,- задумчиво промолвил эльф. 
-Хочу пару посылок отправить с подарками, а то скажут, совсем забыл про них. Так что, думаю, скоро сделаю тебе небольшой заказ. Правда, не сегодня это уж точно,- Крит был весьма доволен, все же встреча была не случайна. Хотя стоит верить, что все встречи не случайны, ведь никогда не знаешь, как ляжет судьба и как на нее повлияет та или иная встреча.
-Дракона в полный рост говоришь? Не у меня знакомых драконов нет, что бы им дарить такие подарки. Хотя нет, вру, есть один, но он сейчас…- прежде чем ответить эльф задумался. Он знать не знал где сейчас знакомый дракон,- а черт его знает, где он. Ушел и все как говорится. Усталость снова накатила на эльфа, но уже с большей силой. Удовлетворения голода поспособствовало еще большему желанию поспать, все же он не спал давно, а организм требовал свое время отдыха.
Еще немного и можно будет поспать, как следует, уж точно не встану до следующего утра. Надо будет выполнить еще пару поручений, и можно будет заказать у Эйса подарки. Эльф не удержался, и все же зевнул, прикрывая рот ладонью.
-Эх, все же сон берет свое. Наверное, знаешь, когда не спал много, аж рубит с ног хуже топора,- Крит усмехнулся и снова прикрыл рот, который невольно уже открывался от зевоты.

+1

16

- Всегда пожалуйста, дорогу теперь знаешь, приходи, буду рад, - обрадовался Эйс. И дело тут было даже не в возможности заработать, хотя деньги были нужны ему постоянно. Просто ему стал нравится  этот эльф, который сначала показался суровым. Но, наверное, это было из-за голода и усталости.
- Ничего, вернется твой дракон.
Насколько единорог мог судить, те, кто жили в Дальет достаточно долго, уже не желали покидать город. Здесь было все, о чем можно только мечтать. Возможность заработать и возможность отдохнуть. Пообщаться с представителями своей расы и многими другими дивными, если вдруг возникнет желание.
- А я уж подумал, что мое общество тебя усыпляет, - рассмеялся стеклодув, глядя на попытки Крита сдержать зевоту. Хотя и сам бы не отказался уже упасть носом в подушку. - Мне очень жаль, что я помешал тебе отдыхать. Может быть, пока твоя штука заряжается, поспишь на диване? А я тебя разбужу потом.
Ему не хотелось, чтобы симпатичный гость заснул стоя. Потому что падать с высоты роста не слишком приятно. Да еще на твердый пол.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

17

-Да я тут не далеко живу, минутах в пяти или десяти от тебя,-  Крит несколько раз проходил мимо дома Эйса, но все время приходил к своему по-разному. Так что точного времени он не знал, но было явно близко. Дальше разговор перетек плавно на дракона.
еваться ему некуда, дальше центра не уйдет,- усмехнулся эльф. Приключение на самом опасном тракте было весьма и весьма интересным, не смотря на опасности. Криту было вполне приятно вспомнить все, что с ними случилось.
-Хоть тракт был и опасным, но мы выжили. Почти целые,- Крит потер больную руку. Случайность, но все же задело, повезло не сильно.
-Сейчас главной опасностью для него является город, а так он в полном порядке. Правда вряд ли он так ужасен как драконий тракт. Хотя город тоже опасен по своей натуре,- Крит перевел дыхание, больше нечего казать не было.
- А я уж подумал, что мое общество тебя усыпляет,- Крит встревожено замахал руками отнекиваясь.
-С чего ты взял то это? Сон сам по себе наваливается, и зевота этому доказательство.  Борьба за жизнь и поиски неизвестного тяжкая работа. Вот и выбивает сильно,- эльфу стало немного стыдно перед Эйсом. Он не хотел его обидеть, но все же случайно это получилось, но он ничего не мог с этим поделать. В гости ходить, нужно отдохнув, как следует, а не когда ты валишься на ходу. Эльф как раз валился, и ему уже было все равно где спать, на улице или дома. Отвлек его Эйс со своей необычной просьбой. Хоть Крит и отел отказаться, но не смог, как же он мог отказать в таком интересном деле как выбор кинжала в подарок.

0

18

- Надо же, и ни разу не встретились, - удивился единорог.
Но если наемник редко бывает дома, а стеклодув мало обращает внимание на соседей, то ничего удивительного.
- Хоть тракт был и опасным, но мы выжили. Почти целые.
Эйс тихо рассмеялся.
- Мне страшно становится только от твоих слов, а ты так спокойно об этом говоришь.
Никак он не мог представить себя в какой-то действительно опасной ситуации. Да и где в нее попасть, в ситуацию эту, если из дома только на рынок и в гости? Хотя... выбирается же в лес за ягодами. Но это редко. Чаще все же на рынке покупает. Разве что иногда буйные заказчики попадаются. Но на таких обычно производит впечатление конь с тяжелыми, угрожающе поднятыми копытами. И пусть единорог ни за что бы не ударил, кто об этом знает?
- Да перестань. Я же пошутил.
Не дал эльфу до дома добраться и отдохнуть. И сейчас вот разговорами отвлекает. Впрочем, пока кастет заряжается, Крит все равно никуда не денется.
- Может чаю, пока ждем? У меня пирог есть ягодный. Эйс набрался смелости и попросил А расскажи, что вы делали на тракте? Почему это опасно оказалось?

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

19

Действительно, ведь живут рядом, а друг друга так ни разу и не видели. Хотя с другой стороны Крит дома только спит, в остальное время ему везет быть, черти знает где. Так что ничего удивительного, что он ни разу не встретил стеклодува.
-Там не так страшно, как кажется. Я в городе новенький, и мало знаю здешние леса и, что в них обитает. За столь короткое время, я уже два раза сражался с местными волками и один раз побывал на самом страшном тракте столицы. Он действительно страшен и опасен, если ты не подготовлен. Хотя увидеть мертвого медведя, который ходит, или цветы, которые больше тебя раза так в два, может выдержать не каждый,- эльф не был готов ко всему, что он там увидел, но реакция была на удивление странной. Ему не было страшно, когда он видел чудовищ тракта, глубоко в сознание они и вызывали страх, но внешне он это не показывал. Скорее всего, Крит был просто в таком состоянии, когда он больше думал, как выжить, нежели смотрел на чудовищ. Он мог сгинуть там несколько раз, но удача все время не покидала его и дракона, поэтому они живы и здоровы, не считая руки эльфа.
-Хорошо, что пошутил, а то я уж испугался,- Крит неловко улыбнулся. Предложение выпить чаю, показалось весьма удачным. Ждать им было не очень долго, но время сократить хватит.
-Я думаю можно, и попить,- отозвался эльф. Правда, Эйс заготовил еще один вопрос, было видно, что парня интересовало еще что-то.
-А расскажи, что вы делали на тракте? Почему это опасно оказалось?- в принципе наемник ожидал похожий вопрос.
-Расскажу, почему бы и нет. Вроде тайной не является, где предпочтешь слушать тут или посидим на кухне?- Крит взглянул на Эйса, ему и самому хотелось рассказать хоть кому-то эту историю. Ведь в городе вряд ли кто-то поверит ему. Все знают тракт и умные туда не полезут, а такой глупыш эльф туда влез, да еще и выжил и получил неплохую награду.

+1

20

- Там не так страшно, как кажется...
Эйс скептически посмотрел на эльфа. Ему-то казалось, что гораздо страшнее, чем кажется. Хотя со стороны многие опасности выглядят преувеличенными, при богатом воображении.
- Нет уж, хорошо, что я по трактам не хожу. И теперь в одиночку точно не буду ходить.
Да и вообще, зачем ему туда? Домой к семье быстрее добраться напрямик по лесным тропинкам, а не уворачиваться от повозок и телег на большом тракте. Еще и пальцами показывают, как будто единорогов никогда не видели...
- Спасибо. Стеклодув был рад, что вопрос не показался Криту слишком назойливым. Ему и правда было любопытно послушать про чужие приключения, тем более что закончились они хорошо. Пойдем на кухню, чего стоять?
Огонь горит, кастет зарядится и без их присутствия. Вернувшись на кухню, единорог поставил чайник закипать и достал пирог. На столе появились большие кружки и сахарница.
- Я тоже окрестности Дальет почти не знаю. Работа много времени занимает, и я не большой любитель гулять. Только вот в лес за ягодами.
Разлив чай и придвинув наемнику его кружку, Эйс устроился на стуле напротив и "развесил уши", приготовившись слушать. Внезапно посетила мысль попросить Крита как-нибудь погулять в лесу вместе, посмотреть окрестности.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

Отредактировано Эйс Катаро (2011-10-18 11:22:24)

+1

21

Крит и Эйс прошли на кухню, и снова расположились, где и сидели в обед. Крит прикидывал, как бы рассказать всю цепочку. Все же он решил начать с начала, ведь для хорошего рассказа нужна завязка, поэтому лучше начать с самого начала.
-Я гулять люблю, я все же эльф и к тому же жил в лесу, но ладно начну я свой небольшой рассказ,- Крит несколько раз кашлянул в кулак и глубоко вздохнул. Отпив немного чая из кружки, он приступил к рассказу своих приключений.
-Началось все в таверне Цветок опохмельника. Я зашел туда, что бы перекусить, и заодно подыскать работу наемника. Мне все никак не удавалось дойти туда, каждый раз уходил все дальше от нее, но вот выдался случай и я там. Правда найти хозяина я не смог, я его никогда не видел, да и орки, что решили поиграть со мной, все испортили. Немного комедии и в надежде, что рыжий паренек хозяин таверны был устроен спектакль в виде слуги и хозяина, правда, переросло все это в любовную драму. Тем не менее, я отделался от орков, а рыжий незнакомец оказался огненный дракон Тэодор. Он то и предложил мне работу, платой за которую была кастет, что лежит у тебя в камине, и пять сотен золотых. Получил, правда, золота я куда больше, но, сколько точно, не знаю. Смысл задания был прост, отправиться на драконий тракт, который был проклят, найти домик алхимика который создал монстров из растений. А вот дальше ничего было не ясно, сплошные загадки. Где искать домик, и что делать дальше Тэо не знал. Правда повезло или нет, я не знаю, на нас вышел медведь зомби. Естественно Тэо спалил его, но вот цветы, которые, кстати, ищут добычу по теплу, и к тому же распространяют запах, от которого я так понял, хочется заниматься любовью со всем, что увидишь. Короче не приятные особи, а да, еще у них была слизь, которая все прожигала. От запаха я спасся с помощью сильного запаха зелья лечения и куска плаща, который я оторвал и обмотал вокруг носа. А вот слизь пару раз прожгла плащ. Ну, естественно огонь привлек монстров и они пришли. Дальше все походило на охоту, вот только жертвами были мы. Побегать нам пришлось много, но цветы загоняли нас к дому алхимика, а это было нм на руку. Пока мы бежали от них, смогли уложить некоторое количество цветочков, а после уже ввалились в дом. В доме, Тэо каким-то образом отгадал свою загадку, в то время как я охранял дверь. Мы надеялись, что дверь выдержит, но, увы, они прошли сквозь огонь, который был вокруг дома возведен драконом, и разломали дверь в щепки, чуть не убив меня куском. Вот тут было действительно жарко, как видишь мой меч довольно большой, а размахивать в здании им тяжело. Поэтому мне пришлось использовать два своих кинжала. Хочу сказать, бой был очень жарким, хоть в здание я и старался не пускать больше одного ли двух, в конце концов, туда ввалилась целая толпа. К счастью, пока я ждал у дверей, Тэо облазал дом и нашел потайной выход, в который мы собственно и ввалились. Один из монстров успел попасть на меня слизью, поэтому моя рука, и перемотана сейчас. Тэо же за все время везло чуть больше. Правда я ему несколько раз жизнь тоже спас, как и он мне. В пещере мы немного передохнули, я замотал руку, запив зельем, и мы отправились вглубь пещер. Сколько мы шли, я не знаю, но в конце у нас возникла еще одна беда. Огромная паутина на проходе, Тэо с помощью огня прожог ее, но остался еще один плотный канат, который мешал выйти. Закончить проход нам не дал огромный паук с потомством. Драка сулила нам поражение, нас окружили, да и паутина мешала пройти. Кастетом я добил канат, остатки метнул в паука, и, проделав дырку собой, вылетел на другую сторону преграды. Тэо тоже быстро прошел, но я оставил там свой плащ и ножны. Я неудачно упал и спиной вляпался в паутину, да еще и голову чуть не разбил. После  мы бежали что есть сил, к счастью выход был уже рядом, и мы вышли в город, трудно поверить, но мы вышли на окраину город,- Крит увлеченно рассказывал, правда, путаясь в мыслях, и терял немного последовательность. Он жестикулировал руками, а лицо менялось, постоянно изображая неуверенность или напротив, был уверен как никогда. Свой рассказа он периодически перебивал глотком чая. Горло так и норовило пересохнуть. Эльф даже разволновался и немного вспотел. Закончи свою эпопею, он вытер лоб рукой и облегченно вздохнул.
-На самом деле это кратко, но более или менее полная линейка событий,- Крит облокотился на спинку стула, переводя дыхание. Пока он рассказывал, можно сказать, он все пережил заново. У него никогда еще не было таких приключений. И таких оживленных рассказов тоже.

+1

22

Внимательно слушая эльфа, Эйс вертелся на стуле, потому что никак не мог устроиться поудобнее.
- Смысл задания был прост, отправиться на драконий тракт, который был проклят, найти домик алхимика который создал монстров из растений.
Широко распахнув глаза, единорог покачал головой.
- Вот так вот запросто отправиться на проклятый тракт... Да еще и с непонятками. Вы с этим Теодором отчаянные ребята.
Хотя работа наемника в этом и заключается, наверное. Редко когда четко дают задание, расскажут в общих чертах, и думай. "Я бы так не смог. Не люблю, когда ничего не известно."
Описанные цветочки стеклодув попытался представить и рассмеялся.
- Такие цветы любого создателя духов озолотили бы. Представь духи, перед которыми никто не может устоять. Небось дамы толпами ломились бы за ними.
Подвинув поближе к Криту разрезанный пирог, Эйс принялся жевать, запивая чаем. Рассказ был увлекательным и необычным. Не хуже сказок на ночь, которые он слушал в детстве. Только тут побольше было страшных монстров и опасностей.
- Ой, не хотел бы я оказаться на твоем месте, - улыбнулся эльфу, подливая еще чая в кружку. Теперь уж точно на тракты ни копытом. Но, наверное, такие задания редко случаются?

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

23

Крит попивал чай из кружки, и закусывал куском пирога, что Эйс поставил на стол.
–Я не сказал бы, что мы отчаянные, скорее тогда мы больше походили на психов. Насколько я понял, туда даже самые смелые не полезут раньше времени. Я-то просто дурак вот и пошел,- по Эйсу было видно, что ему интересно, а вот страха ни капли. Не похож он был на трусливого. Просто никогда не бывал в местах более или менее опасны. По крайней мере, так считал эль, что же было на самом деле, он знать не мог. Они знакомы то были не так и долго. Правда был весьма сообразительным, догадаться использовать запах цветов в духах вряд ли бы пришла в голову кому либо, а вот Эйс догадался.
-А кстати хорошая идея, надо отловить парочку и выжить им соки и понаделать духов. Продадим с тобой и разбогатеем,-  Крит рассмеялся. Ведь идея была глупой, он и понятия не имел от чего у них этот запах, и уж тем более как им выдавить что-нибудь. Хотя идея все же была интересной, Крит даже подумал, надо это будет в будущем провернуть, а вдруг духи удастся сделать. И будет продавать налево, и на право.
-Я не знаю, как часто такие задания тут встречаются. Я сюда пришел как охранник каравана, и боевое крещение прошел по пути от своей деревни до Дальет. Я ничего не знал ни о городе, ни о работе наемником. Правда, другие ребята, что были со мной, немного рассказали. Так что теперь тружусь, как могу, кузницу доделаю, и может смогу еще подрабатывать кузнецом в свободное время,- Крит усмехнулся и снова отпил чай, который Эйс только что долил. Крит благодарно кивнул головой и отпил еще немного.
-А тебе никогда не хотелось приключений да поопасней? Или бывали случаи, когда хотелось сделать что-то невероятное?- Крит с интересом глянул на Эйса, в надежде услышать правдивый ответ.

Отредактировано Демакрит (2011-10-22 16:26:19)

+1

24

- А кстати хорошая идея, надо отловить парочку и выжить им соки и понаделать духов. Продадим с тобой и разбогатеем.
Эйс с улыбкой покачал головой. Он понимал, что это просто шутка. Лезть к этим милым цветочкам ради сомнительной наживы... А что нажива сомнительная, было ясно. Цветы опасные, да еще найти их, да придумать, как собрать масло, содержащее аромат. Словом, оно того не стоит.
- Ничего, главное, что ты в Дальет прижился, а работа найдется. Опасная и не очень.
Криту повезло. Да и самому Эйсу тоже. Большой город обычно легко принимает новых граждан, только бы у них было желание работать. Но это кому как. Можно годами искать свое место, но так и не найти. Впрочем, единорог скорее всего не перебирался бы сюда, а остался бы с семьей, женился, обзавелся уже детьми, если бы ему не нужно было содержать мать и сестру и помогать братишке.
- Мне? - стеклодув даже удивился. - Нет, не хотелось. Понимаешь, я домашнее существо. Эйс смущенно опустил взгляд в кружку, с преувеличенным вниманием глядя на плавающие чаинки. Ему было неловко признаваться в таком дивному, который по сути сделал опасность своей профессией. Был один случай, когда я влюбился и хотел поразить даму сердца... Но пока я собирался, она решила, что богатый соплеменник ей больше подходит. С тех пор меня на подвиги не тянет совсем.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в свободную косу, уже довольно растрепанную.

+1

25

-А зря не тянет, это весело,- Крит довольно улыбнулся, развел  руки в стороны, что бы немного размяться. Из комнаты, где был камин, раздался хлопок, Буд-то деревяшка от огня хлопнула.
-Наверное, это мой кастет зарядился. Уж слишком громко хлопнуло,- эльф встал и пошел в комнату, дабы вытащить с камина заряженный предмет.
Такс, как его достать, интересно у него есть кочерга? Хотя можно и кинжалом дотянуться, он рядом. Крит вытащил из ботинка кинжал и зацепил кастет, медленно подтягивая кинжал к себе, он вытащил из огня и вложил в руку.
-Ай, горячий блин,- Крит не подумал, что металл станет горячим. Слишком раслсабился и чуть не поплатился перчаткой. Он стал перекидывать кастет из руки в руку, что бы тот остыл быстрее. Занимался этим он около минуты.
-Спасибо, что принял и накормил. Надеюсь еще встретимся, а сейчас я вынужден буду тебя покинуть. Хочу немного поспать дома,- Крит убрал в карман кастет, и обратился к подошедшему Эйсу. Крит и так задержался у добродушного хозяина, надо и меру знать. Он поклонился в знак благодарности и поспеши покинуть дом. Идти было не далеко, но довольно тяжело. Усталость снова навалилась как камень, и эльф хотел побыстрее оказаться в мягкой кровати и заодно принять душ.

+1

26

Чем порадовать своего сынишку?
Таким наиважнейшим вопросом светлый эльф задавался уже второй день. Ведь маленькому Нэлю так не хватает тепла и материнской ласки и хотя, Нэллин никогда не жалуется, но Ранэн все равно чувствует себя виноватым перед сыном. Ведь так часто эльфу приходится перепоручать заботу о сынишке кому-то еще. Нет, он старается бывать с Нэлем каждую свободную минуту, да и игрушки, какие бы не были они замечательные, не заменят общения с родителем… все это Ранэн хорошо понимал, но, тем не менее, продолжал заваливать Нэллина самыми восхитительными, забавными и волшебными игрушками.
И вот в очередной, и явно, что далеко не последний раз Ранэн ломал голову над подарком для сына. Эльфу хотелось сделать поистине волшебный подарок, который стал бы маленькой сказкой для его сынишки. Но что бы такое придумать?
Внезапно мужчину осенила великолепная на первый взгляд идея. Эльф вспомнил, как нравилось его сыну играть с магическим хрустальным шаром, установленным в лекционной аудитории теоретической магии в Академии. Этот шар генерировал иллюзии, необходимые для демонстрации лекционного материала студентам.
«А что если попросить соорудить игрушку, похожую на этот шар иллюзий?» - подумалось эльфу.
Конечно, сделать подобный шар было непросто. Во-первых, насколько было известно Ранэну, изготовление самого шара было достаточно трудоемким в исполнении, так как для него подбираются довольно специфические материалы. А во-вторых, необходимо поместить «магическую начинку» шара в еще теплую заготовку, что тоже создает определенные трудности. Сам Ранэн подобную вещь изготовить не сможет, хотя он и знал теоретическую составляющую заклинаний иллюзий и мог написать рабочие магические формулы для игрушки, но для воплощения их на практике необходим специалист по магии иллюзий, то есть фей. Да и мастера, умеющего обращаться со стеклом и хрусталем, тоже недоставало.
Но Ранэн не собирался отказываться от своей идеи. Он вспомнил, что однажды купил интересный амулет, который мог бы послужить его целям. Сердцевину амулета составлял небольшой драгоценный камень с заключенным внутри волшебством фей. Конечно, амулет этот был предназначен для несколько иных целей, но Ранэн уже прикинул, что и как нужно изменить и какие магические формулы применить, чтобы этот камень стал «сердцем» шара иллюзий для его сынишки.
Поэтому, больше не мешкая, эльф прихватил с собой амулет, и, предупредив Ранэна, игравшего с ребенком одного из служащих Академии, отправился в Гелвен. По мнению мужчины, именно эльфийские мастера смогут воплотить его идею в жизнь.
Пройдя по чистеньким зеленым улочкам квартала, Ранэн остановился перед небольшим одноэтажным домиком, в котором, как ему было известно, работал светлоэльфийский мастер – стеклодув.
Мужчина, не мешкая, зашел в мастерскую.
«Странно», - пробормотал он про себя, - «такое ощущение, что тут все поменялось. На моей памяти все было не так».
Эльф озадаченно вертел головой, разглядывая изрядно изменившийся интерьер мастерской.
«Похоже, я слишком давно тут не был», - сделал логичный вывод эльф.
Но даже эти изменения не уменьшили решимость Ранэна сделать подарок сыну. Поэтому он негромко постучал по прилавку и позвал хозяина:
- Не соблаговолит ли достопочтенный хозяин этой мастерской принять мой заказ?

Отредактировано Ранэн (2011-11-08 21:57:03)

+1

27

Только единорог собрался предложить помощь в процессе извлечения кастета из огня, как Крит обошелся своими силами. Эйс с интересом рассматривал магическую вещицу, которая удивительно подходила эльфу.
- Ты поосторожнее... Сам же обещал заходить, как проголодаешься, так что не забывай.
Улыбнувшись Криту, стеклодув проводил его до дверей. Мысль о сне показалась очень привлекательной. Так что единорог закрыл мастерскую и отправился спать... Снились ему неведомые цветы, о которых рассказывал эльф, почему-то в виде гигантских лилий с хищно загнутыми лепестками, которые гонялись за Эйсом, размахивая листьями, и что-то пищали...
Проснувшись через час в холодном поту стеклодув решил, что не так уж он и устал. И сон может подождать. Наскоро умывшись, единорог убрал на кухне и пошел в мастерскую, проверить заказы. Нет ли среди них очень срочных, а то вдруг проглядел случайно. И придет недовольный клиент, перед которым надо будет извиняться.
Тут кстати звякнул колокольчик на входной двери, предупреждая о том, что кто-то решил заглянуть в мастерскую. Хихикнув, Эйс отправился встречать гостя. Этого высокого синеглазого эльфа он вроде бы еще не видел. Или если видел, то мельком, поэтому и не запомнил. От него не укрылись озадаченные взгляды заказчика, и единорог немедленно заинтересовался причиной.
- Доброе утро. Я Вас слушаю.

__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в аккуратную свободную косу.

+1

28

На зов эльфа откуда-то из недр лавки вышел высокий стройный молодой на вид мужчина с белоснежными волосами, заплетенными в длинную косу.
- Доброе утро. Я вас слушаю, - произнес он.
Ранэн озадаченно воззрился на мужчину. То, что это был не эльф-хозяин ласки, было очевидно. Ранэн тут же запустил заклинание сканирования, чтобы понять, кто же этот незнакомец, стоящий за прилавком.
Ответ заклинания поверг его еще в большее удивление.
«Единорог? Но что он делает тут, в эльфийском районе? И почему ведет себя так, словно уже давно работает в этой мастерской? Ведь я четко помню, как совсем недавно заказывал у здешнего мастера лабораторную посуду для академии, взамен той, что расколотили мои студенты. И мастером был эльф, это точно. Хотя…так ли уж недавно это произошло? Я совсем потерял счет времени», - Ранэн вздохнул, пытаясь снова не удариться в меланхолию, которая уже давно была постоянной спутницей эльфа-вдовца.
«Однако, невежливо молча стоять и таращиться на этого единорога», - невольная мысль подействовала отрезвляюще.
- Извините, - Ранэн решил прояснить ситуацию раз и навсегда, - насколько я помню, владельцем этой мастерской был эльф. Неужели он взял себе помощника? – безукоризненно вежливо поинтересовался он у мужчины, - прошу меня извинить, но я не ожидал встретить тут кого-то другого, - все так же вежливо извинился он за свою бестактность, которую сам Ранэн оправдывал только чрезвычайным изумлением.

0

29

Озадаченный паузой, возникшей после его слов, единорог тут же забеспокоился, почему-то решив, что у него что-то не в порядке с одеждой, возможно, даже где-то грязь. Но вскользь оглядев себя, убедился, что все идеально чистое. Поэтому решил, что эльф ошибся и зашел не в ту мастерскую, в которую хотел попасть. Хотя перепутать дом было сложно из-за витражных окон, таких в ближайшей округе больше не было ни у кого.
Незнакомый эльф заговорил, и у Эйса глаза округлились от удивления.
- ...насколько я помню, владельцем этой мастерской был эльф...
Стеклодув уже и забыл, сколько лет прошло с тех пор, как он стал единоличным владельцем этого места, хотя до сих пор с благодарностью вспоминал мастера, очень многому его научившему.
- Должно быть, Вы очень давно у нас не были, - сдержанно улыбнулся единорог. - К сожалению, прежний владелец мастерской отошел от дел, оставив все мне.
Теперь Эйс начал волноваться, что эльфу принципиально нужен был именно прежний хозяин, и ни с кем другим он говорить не станет, особенно с представителем не своей расы.
- Ничего страшного. Меня зову Эйс. Вы хотели что-то заказать?
Очень надеялся, что незнакомец все же не развернется сейчас и не покинет мастерскую. Это было бы обидно, потерять клиента из-за неоправданных ожиданий.
__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в аккуратную свободную косу.

0

30

- Да, вы правы, я слишком давно здесь не был…наверное, - как Ранэн не старался сдержаться, отзвуки печали все равно прозвучали в голосе.
Он слишком давно не был здесь. Да и во многих других местах тоже. После гибели Мирвэн – его любимой жены – Ранэн вообще редко куда выбирался. И лишь только в случае крайней необходимости. Исключение составляли прогулки с малышом Нэлем, которому безутешный отец не мог отказать ни в чем.
Ранэн тяжело вздохнул и попытался отвлечься. Не стоит показывать свою печаль хозяину лавки. Помочь он ничем не сможет, а понапрасну напрягать окружающих эльф считал недопустимым.
Поэтому он постарался отвлечься от невеселых размышлений, сосредоточившись только на цели его прихода сюда. Хотя тут тоже возникали проблемы. Если в старом мастере-эльфе Ранэн был более или менее уверен, то квалификация единорога была ему неизвестна.
- Вы хотели что-то заказать? - вежливо поинтересовался единорог, похоже, устав ждать объяснений эльфа.
- И снова вы правы, господин Эйс, - медленно отозвался Ранэн, про себя все еще раздумывая над возникшей проблемой, - я собирался заказать магическую игрушку для своего сына, основой которой должен был послужить хрустальный шар с несколько необычными свойствами. Но… - тут эльф несколько растерялся.
Прямо сказать о своей неуверенности в том, что квалификация единорога достаточна для изготовления его заказа, Ранэн считал крайне бестактным. Но как быть в таком случае? Сможет ли справиться этот мастер с достаточно сложной задачей, которую хотел поставить перед ним эльф? И согласится ли терпеть в своей мастерской постороннего мага? Ведь изготовление шара – основы и магической начинки должно идти параллельно, иначе нужного эффекта достичь будет проблематично. Да и есть ли у единорога необходимые ингредиенты? Ведь каждый мастер ведет дела по-своему и, возможно старые ингредиенты и составные части уже тихо мирно отдыхают где-то на помойке.
Но, как бы то ни было, Ранэн все-таки решился спросить:
- Извините за мою бестактность, но вы когда-нибудь изготавливали хрустальные основы для шара иллюзий?

Отредактировано Ранэн (2011-11-15 15:40:13)

0


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом-мастерская Эйса Катаро