Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом-мастерская Эйса Катаро


Дом-мастерская Эйса Катаро

Сообщений 61 страница 72 из 72

1

Прежний владелец стеклодувной мастерской был светлым эльфом, поэтому она находится в этом районе.
Одноэтажный дом с крошечным садиком позади него. Во всех окнах вместо обычных стекол витражи из кусочков почти прозрачного стекла. С улицы посетитель попадает в мастерскую: вдоль стен полки с образцами изделий, чуть дальше длинный стол с готовыми заказами, отделяющий гостевую часть от собственно рабочей зоны - большая печь, шкафы со всякими нужностями. Дальше небольшой кабинет и жилая часть дома.
Гостиная, в которую Эйс переделал комнату бывшего владельца, - диван, два кресла, стеклянный столик и шкаф.
Спальня единорога - совсем небольшая комната, односпальная кровать и шкаф с одеждой.
Маленькая кухня и большая ванная комната.
Во всем доме, включая мастерскую, идеальная чистота и порядок.

0

61

- Если бы я знал, - ошарашено отозвался эльф, отвечая сразу на два прозвучавших вопроса.
Внимательно разглядывая странную зверушку – иллюзию Ранэн путался запустить диагностирующее заклинание, чтобы понять причину произошедшего, но у него ничего не выходило. По всем прикидкам чудо, сидящее на столе и вылизывающее свою голубую шерстку, оказывалось обыкновенным живым существом с минимальной магической составляющей. Но такого просто не могло быть – Ранэн четко видел, как существо сформировалось из иллюзионного тумана.
И что теперь прикажешь с этим делать? Попробовать развоплотить его что ли? Ведь неизвестно что может натворить это существо на свободе. Да и безопасно ли оно? Безобидный внешний вид еще ни о чем не говорит.
Пока Ранэн размышлял, его сынишка, похоже, уже все для себя решил. Отцепившись от единорога, эльфенок подобрался к неизвестному пушистику с явным намерением погладить зверушку.
- Нэль, не трогай его, а вдруг он кусается, - забеспокоился Ранэн, быстро направляясь к столу, на котором восседала ожившая иллюзия, - сейчас я попробую отправить его обратно в шар.
Проговорив заклинание, эльф создал воздушное лассо и попытался накинуть его на зверушку, чтобы подтянуть пушистика поближе и попытаться затянуть его в один из амулетов фей, которые у него были. А уж потом, с помощью этих амулетов, Ранэн планировал заключить сбежавшую иллюзию обратно в шар.
Но не тут-то было. Зверек уклонился от воздушного аркана, как будто он его отчетливо видел. Взвившись под потолок, голубой пушистик принялся носиться кругами, громко вереща. Его полупрозрачные крылышки мелькали так быстро, что были практически не различимы. Внезапно сложив крылья, зверушка спикировала прямо на голову единорогу и, уцепившись за длинные пряди, скользнула ему за спину, притаившись там и не выпуская длинные волосы из цепких лапок.

Отредактировано Ранэн (2011-12-30 20:54:54)

+2

62

Отцовские сомнения заставили эльфенка немного притормозить.
- Папа, а почему ты так думаешь? – он с сомнением потер клюнутый воробьем нос. – Не надо его в шар, пап, там же тесно! Он такой хорошенький!
Едва Нэль успел возмутиться и высказать свою просьбу, как зверушка взвилась под потолок и, возмущенно вереща, принялась нарезать круги.
- Па! Па! Ты видишь, он умный, он твои слова понял и не хочет обратно в шар!
Вереща едва ли не громче испуганного зверька, малыш тоже стал нарезать круги следом за пушистиком, только на полу. – Ну, вот! Ты его напугал!
Взволнованный эльфенок с задранной к потолку головой утратил природную ловкость, и на очередном пируэте напоролся на стул. Отскочить он успел, а стул с грохотом опрокинулся на пол. Отвлекшись на это маленькое происшествие, малыш упустил тот момент, когда зверек спрятался за единорога, и, посчитав, что тот каким-то образом вылетел на улицу, сильно расстроился.
- Аи!!! Я его испугал! Он улетел! – Нэль готов был расплакаться. – Он же такой маленький…
Потеряется и заблудится.

+2

63

Единорог восторженно смотрел на забавное существо. Магии он не чувствовал, но это ничего не значило. Задумавшись, Эйс и не заметил сразу, что эльфенок не держит уже его за руку, а подошел совсем близко к зверьку.
Ранэн, похоже, решил развоплотить получившееся творение. Но это не понравилось ни крылатому, ни Нэллину, ни самому единорогу. Очень уж милым и безобидным выглядел пушистик, а глазки светились умом. Поэтому стеклодув не пришел на помощь эльфу, пытающемуся поймать и загнать летунчика в шар, хотя с воздушной магией сделать это было просто. Но Эйс был полностью согласен с малышом в том, что в шаре тесно и что преподаватель зверька напугал.
Правда, чего не ожидал, так это того, что зверушка посчитает его спину самым надежным убежищем в мастерской. Цепкие лапки больно вцепились в волосы. Пушистик прижался так плотно, что единорог чувствовал, как быстро и испуганно бьется его маленькое сердечко.
- Нэль, ты не волнуйся, он не улетел. Он просто спрятался. Успокоится и вылезет. Только не шуми больше. Эйс очень на это надеялся, осторожно завел руку назад и погладил мягкую шерстку зверька, стараясь успокоить. Господин Ранэн, он же живой. Не надо его обратно в шар. Пусть живет. Пожалуйста. Единорог смотрел на эльфа таким же умоляющим взглядом, как и его сынишка.
__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в аккуратную свободную косу.

+2

64

Ранэн не мог не улыбнуться, при виде двух пар умоляющих глаз, глядящих на него с ожиданием.
- Вы думаете, он – безопасен? – с некоторым сомнением произнес эльф, поглядывая на единорога, который, вроде бы, был старше его сынишки.
Хотя сейчас Эйс вел себя в точности как малолетний эльфенок.
«Забавный он. Неужели умильная мордочка неизвестной зверушки может так очаровать взрослого мужчину? Странно. Вот уж не подумал бы никогда, что такой серьезный и внимательный мастер может вести себя как малолетнее дите. Хотя… может он действительно очень молод? Интересно, сколько ему лет, а?»
Между тем, пушистый звереныш выбрался из-за спины единорога и уселся у него на плече. Забавно склонив голову на плечо, пушистик в упор разглядывал эльфа.
- И что вы предлагаете с ним сделать? – снова поинтересовался Ранэн, подходя к шару иллюзий и пристально разглядывая стеклянную сферу.
Снова запустив сканирующее заклинание, Ранэн с удивлением обнаружил, что все странности в структуре шара исчезли, будто и не бывало. Складывалось ощущение, что выпустив « на свободу» это пушистое нечто, шар выполнил свою основную задачу.
Хмыкнув, Ранэн подошел к единорогу и уставился на сидящую на его плече зверушку.
- Эй, пушистик, вот скажи мне, откуда ты взялся такой, синющий? Да и вообще – что же ты такое на самом-то деле? – эльф понимал, что ведет себя на редкость глупо, разговаривая с иллюзией, но ничего другого в голову почему-то не лезло, как будто сынишка заразил его своим отношением к жизни.

+2

65

Вопрос о безопасности зверька Нэллин, как истинный сын ученого, решил проверить опытным путем и, встав на цыпочки, потянулся к плечу единорога. Но к счастью или несчастью, стеклодув оказался довольно высок, так что эльфенок смог достать только до груди, и даже подпрыгнув, успел едва коснуться мягкой маленькой лапки. Впрочем, этого ему показалось вполне достаточно, чтобы прийти к положительному заключению.
- Пап, такой хорошенький зверек просто не может быть опасным, - уверенно заявил он в то время, как Ранэн отвлекся на созданную игрушку. – Он же не покусал господина Эйса, и даже не поцарапал. И давай не будем его пугать, а заберем домой. Нельзя же его оставлять бездомным. Он такой маленький, и совсем один. Кто о нем будет заботиться? – Нэль, состроив умильное личико, умоляюще уставился на отца и вдруг внутренне похолодел от мысли, что если зверек предпочел искать укрытия у единорога, тот тоже захочет оставить его себе - ведь такого красивого пушистика больше ни у кого не будет.
- Господин Эйс, - малыш, совсем забывший об основном подарке, осторожно коснулся рукава единорога, - он ведь вам не нужен, правда? – спросил он с надеждой в то время, как предмет вожделения юного эльфа крутил головой, навострив круглые с кисточками ушки и поглядывая на дивных любопытными глазками-бусинками.

+2

66

Не успел Эйс ответить эльфу, как Нэллин решил экспериментальным путем проверить безопасность зверушки, потрогав лапку. Хотя единорог и без этого мог сказать, что получившийся пушистик совершенно безопасен, потому что странный зверек не заставил его бояться. А Эйс храбростью не отличался, нюхом чуя возможные неприятности.
- Зверек и правда меня не поцарапал, - машинально почесывая пушистую шейку сидящего на плече крылатика, улыбнулся стеклодув. Эльфенок смотрел на чудо-из-шара такими восторженными глазами, что даже если бы единорог захотел оставить зверька себе, все равно отдал бы его. - Да, малыш, он милый, но я не могу держать домашних зверушек в мастерской, тут печь с открытым огнем и стекло вокруг, которое можно разбить и порезаться.
Эйс перевел взгляд с сына на отца. Ребенок с домашним любимцем намного спокойнее ребенка, которого нужно оставлять дома одного. И для преподавателя это будет отличным выходом, так Нэль не будет рваться на поиски приключений. Ну, по крайней мере, какое-то время.
- Если твой папа не против, ты будешь о нем заботиться, - снова обратился единорог к эльфенку. - Только можно мне будет заглянуть к вам его навестить?
Бережно сняв с плеча пушистика, стеклодув протянул его Ранэну.
- Вы его создали, так что Вы теперь и его папа тоже.
__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в аккуратную свободную косу.

+2

67

Приняв зверушку из рук единорога, Ранэн вздохнул.
- Ну, что же, дружок, похоже, ты действительно поселяешься у нас дома. Все-таки это из-за моей оплошности ты появился на свет. Не бросать же тебя в самом деле.
Да, эльф считал, что это только его вина. Не просчитал последствия, не уследил, не предусмотрел… Он же, в конце-концов, отвечал за магическую начинку шара. Он, а не единорог. Значит и вина полностью его. И забирать зверушку придется именно ему. Да, и кроме того, как мог он отказать умоляющему взгляду своего сынишки. А кто или что этот пушистик – эльф мог разобраться и дома.
Почесав зверушку за ухом, словно обыкновенного домашнего кота, эльф, подошел к своей сумке и вытащил оттуда небольшой мешочек, в котором он держал свою наличность,
- Сколько я вам должен, господин Эйс? - вежливо поинтересовался он, развязывая мешочек, - я прошу вас извинить за ту кутерьму, которую мы тут устроили с сыном, и приглашаю вас посетить мой дом, если вам это будет интересно.
Последние слова вырвались как-то сами собой, и эльф, осознав это, только мысленно покачал головой. На самом деле, он редко кого приглашал в их с Нэлем новый дом. Не то, чтобы эльф был недружелюбным или самовлюбленным, просто после трагической гибели его обожаемой Мирвэн он никого не хотел видеть. Но со временем безутешное горе схлынуло, оставив только тихую печаль, но Ранэн не хотел признавать этого, боясь, что он тем самым предает память своей жены. Но сейчас пригласив, в общем-то, практически незнакомого единорога, Ранэн внезапно почувствовал себя более свободным. Он неуверенно улыбнулся единорогу и продолжил:
- Я обещал вам рассказ, я помню это, и не отказываюсь от своих слов. Так что вы сможете придти к нам в Академию и я с удовольствием выполню свое обещание.
Глянув на сынишку, эльф внезапно спросил:
- А, кстати, Нэль, как ты назовешь наше новое домашнее животное?

+2

68

Слова единорога вызвали у затаившего дыхание малыша вздох облегчения. Это же просто замечательно, что господин Эйс не хочет держать у себя зверька. Теперь слово за папой. И папа не устоял. Нэллин всегда знал, что у него самый лучший в мире отец – любящий, внимательный, чуткий и понимающий. А лучший в мире папа заслуживает тоже всего лучшего, но сейчас  эльфенок был так занят зверушкой, что совсем забыл о своем намерении найти Ранэну новую супругу, или супруга. Так что, к счастью для обоих взрослых, или нет, но малыш на время оставил замашки свата – ему уже не терпелось заполучить зверька в свои руки и оказаться дома, чтобы начать того знакомить с новым жилищем.
- А кстати, Нэль, как ты назовешь наше новое домашнее животное?
Нэллин, с задумчивым и важным видом почесав кончик носа, - Я его буду звать Голубком, потому что он голубой, и умеет летать, как голубь.

Он протянул руку к зверьку, почесал того за ушком, и потом повернулся к единорогу.
- Обязательно, господин Эйс, приходите в гости. Мы вас чаем напоим с малиной. А еще папа так умеет рассказывать, что и не заметишь, как день пройдет. Жалко, что такая роскошь бывает нечасто, по выходным и по праздникам, - малыш огорченно вздохнул. - А в будни мы вечерами читаем книги. Сказки – такие интересные.

+2

69

Порадовавшись за неведому зверушку, которой очень быстро нашелся дом, единорог вздохнул с облегчением. Разумеется, если бы эльфы отказались, он бы оставил летуна себе, но это были бы дополнительные хлопоты и заботы. А с другой стороны, не было бы так одиноко.
Преподаватель спросил о цене. Эйс прикинул примерно, сколько ушло того и другого и сообщил:
- Один золотой.
Достаточно, чтобы покрыть затраты. Стеклодув не стал прибавлять ничего за "кутерьму", как это назвал Ранэн. Не брать же деньги за разбитый стакан, в самом-то деле...
- Я с удовольствием приду в гости, - Эйс вернул улыбку преподавателю. Приглашение было приятным и неожиданным. Присев на корточки рядом с эльфенком, единорог улыбнулся и ему. - Сказки я тоже люблю. И чай с малиной. А ты приходи ко мне, днем я чаще всего дома. Только пусть тебя кто-нибудь из взрослых проводит, договорились?
Было уже поздно, и малыш наверняка хотел уже спать. Да и сам стеклодув не отказался бы отдохнуть. За общением с эльфом и его сыном день пролетел практически незаметно. И пусть результат трудов оказался с сюрпризом, зато будет что вспомнить.
__________________________________
Внешний вид: широкие серые брюки с разрезами до колен, сквозь которые видны серые сапоги из тонкой кожи со шнуровкой, шелковая белая рубашка с длинными, расстегнутая на груди, штук пять серебряных цепочек разной толщины, позвякивающих при движении. Очень длинные волосы заплетены в аккуратную свободную косу.

+1

70

Услышав имя, которое придумал его сынишка для их нового питомца, Ранэн даже фыркнул, забыв обычную сдержанность.
«Ожившая иллюзия по кличке Голубок! Нет, это надо же такое придумать. Ну, Нэль, ну фантазер».
Впервые за этот день открытая улыбка озарила лицо эльфа, сделав его гораздо моложе. Подойдя к сыну, Ранэн чмокнул его в макушку и протянул пушистого звереныша, до сей поры сидящего у гено на плече.
- На. Это твой питомец, Неллин. И с этой поры ты за него отвечаешь. Ясно? – Ранэн серьезно поглядел на сына.
«Пора, - подумал он про себя, - пора приучать его к ответственности. И эта зверушка как раз подойдет».
Отойдя от сына, Ранен поврнулся к единорогу, протягивая деньги. Торговаться он не собирался. Более того, в глубине души эльф считал, что мастер взял с них недопустимо мало, если учитывать солько беспокойства они с сыном принесли ему.
- Вот, возьмите, господин Эйс. Я благодарен вам за терпение и мастерство. Еще раз приглашаю вас к нам в гости, - с этими словами он вернулся к сыну.
- Пойдем, Нэль. Нам уже пора домой.
Аккуратно подтолкнув эльфенка по направлению к двери, Ранэн вышел вслед за ним. Их путь лежал обратно в квартал Академии.

Ранэн, Нэллин -----> Дом Ранэна и Нэллина

0

71

Попрощавшись с эльфами, Эйс запер мастерскую. Работать не было ни сил, ни желания. С уходом непредсказуемой семьи, пополнившийся неожиданно, наступила давящая тишина. Единорог снова задумался о том, что жить одному не так уж и хорошо. Никто не ждет дома, никто не беспокоится, если ты где-то задержался... Но он не был готов к тому, чтобы содержать еще кого-то. Или просто боялся не справиться с ответственностью.
Чтобы и дальше не придаваться грустным мыслям, стеклодув отправился спать. И поспать удалось даже несколько часов, прежде чем разбудил его отчаянный стук в дверь. Зевая и хлопая сонными глазами,  Эйс отправился открывать. На пороге стоял знакомый эльф, живший неподалеку, непривычно взволнованный.
- Ты не собираешься в ближайшее время в лес? И не ходи, - с этим интригующим заявлением сосед шагнул в мастерскую и судорожно прикрыл за собой дверь. Ошалевший стеклодув молчал, пытаясь проснуться и понять, что от него хотят.
- На рынке говорят, что несколько единорогов пропали. Даже убиты!
- Да брось ты, не стоит верить всему, что говорят на рынке, - единорог махнул рукой и улыбнулся. Но эльф остался серьезен.
- Точно тебе говорю. А стража собирается дело замять, чтобы паники не было.
Эйс, в прошлом уже близко познакомившийся с работой стражников, вздохнул.
- И ты панику не поднимай. У меня знакомый есть, который будет знать наверняка. Я у него спрошу и все тебе передам.
Успокоенный сосед отправился восвояси. А взволнованный стеклодув, который считал, что слухи просто так не возникают, собрался и направился в Академию, где преподавал его соплеменник, вхожий в Дворец и к Страже. Уж он-то точно знает.

Парк Академии
_______________________________________
Внешний вид: черные кожаные сапоги, в них заправлены темно-серые узкие брюки, серая рубашка, расшитая серебряными цветами и листьями, на запястьях по три толстых серебряных браслета. Волосы заплетены в косу и закреплены кожаным шнурком.

0

72

Палата больницы --->>

Вернувшись домой, единорог с облегчением убедился, что никто не приходил. Во всяком случае, под дверью не обнаружился разозленный дивный, желающий немедленного изготовления чего-нибудь стеклянного. Поэтому Эйс запер входную дверь и отправился спать, решив, что поесть сможет и после сна.
Рухнув на кровать, стеклодув закрыл глаза, но сразу заснуть не смог. Ему мерещилось, что он еще в пещере, и за ним гонятся голодные злые волки и вооруженный тяжеленной дубиной орк. Однако, постепенно усталость взяла свое, и единорог тихо заснул, безмятежно улыбаясь. Странный поход закончился благополучно, если не считать почти зажившей шишки и угрызений совести, что обидел живое существо.
Проснувшись, Эйс потянулся и, одевшись, отправился на кухню, где с огорчением убедился, что ягоды для пирога закончились. Пришлось довольствоваться обычным мягким хлебом с вареньем и ароматным чаем. Тоже неплохо.
"Ночью буду люстру собирать. А пока чем заняться?" Мужчина огляделся по сторонам. Все стояло на своих местах, пыль еще не появилась, так что убирать было совершенно нечего. И браться за заказы он пока не мог. Не было душевного равновесия, необходимого для работы со столь хрупким и капризным материалом. "Может в лес сходить?" После ночной прогулки, едва не закончившейся плачевно, соваться в лес было страшновато. Но ведь можно же сходить в знакомую часть леса, как раз туда, где растет вкуснейшая черника. И пока еще не стемнело окончательно.
Приняв решение, стеклодув прихватил с собой корзинку, запер дом и отправился в лес, перекинувшись в истинную ипостась.

--->> Западная часть леса
__________________________________
Внешний вид: единорог

0


Вы здесь » Dal'et » Гелвен » Дом-мастерская Эйса Катаро