Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Пещерное убежище злобного некроманта


Пещерное убежище злобного некроманта

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Новое убежище, куда Элак, сам того не зная, привел и оборотня, представляло собой милые сердцу любого дроу пещеры. Этот небольшой пещерный комплекс  высоко в горах на Западе темный маг присмотрел давненько, еще до того, как его поймали на горячем и осудили.  Приметил, запомнил, а несколько месяцев назад, поддавшись вою интуиции, принялся обустраивать.
Теперь, выйдя из портала, Элак секунду полюбовался незаметной с первого взгляда расщелиной в нагромождении скал и, недовольно поежившись на холодном ветру (все-таки высокогорье - это вам не низинный лес) под мелким нудным дождем, вошел в свой новый дом.

Как и прежде, верхняя и самая доступная часть жилища представляла собой просторную "комнату-кухню" с большим столом, удобным очагом и выбитыми в стенах с помощью магии нишами для хранения посуды и продуктов. В очаге немедля был зажжен огонь, сову Элак стряхнул на стол, а сам уселся на табурет, ожидая, пока закипит вода в котелке для чая.
Прочие же помещения, распланированные самой природой, только предстояло еще обустроить. Если заглянуть за простую, но крепкую деревянную дверь, увешанную амулетами, делающими проникновение в собственно жилье некроманта, если и не невозможным ,то весьма затруднительным, то взору представала пещерка поменьше передней, имеющая несколько выходов. Один из них, ближний к двери, вел в наспех оборудованную каркасом кровати и неожиданно роскошной пуховой периной спальню. Помимо кровати здесь было два сундука: поменьше - с одеждой и побольше - с подушкой, парой шерстяных одеял и бельем. Следующий выход вел в лабораторию, и вот тут было не в пример уютнее на взгляд ученого: тщательно отполированный лабораторный стол с любовно и точно выписанной пентограммой на самой поверхности и вокруг, деревянные стеллажи для посуды и шкафчики для ингридиентов, письменный стол, жаровня, отдельный очаг и небольшой природный источник воды - тонкая струйка родника, стекающая в подготовленную самой природой глубокую каменную чашу. Ну и еще два выхода вели один в необустороенный пока что бестиарий, второй же - в коридор, продолжающий пещерный комплекс. Этот последний выход был пока что замурован камнями и магией, ибо Элак справедливо опасался, что из недр горы могут полезть хищники, неизвестные науке чудовища или - неизвестно что хуже, право слово! - собственные сородичи Аркен'урдена и гномы.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-09-26 21:57:23)

+2

2

Санни не сразу сообразил, где оказался, но это место ему сразу не понравилось. Нет, сам по себе горный пейзаж радовал глаз и вдохновлял на подвиги, но восхищаться красотами природы под непрекращающимся холодным дождем, отлично сочетающимся с холодным пронизывающим ветром, кот был немного не в состоянии. Не научился он этому еще. Шерсть почти сразу намокла и теперь холодила, впереди маячило что-то беспросветное, а каких бы то ни было выходов из сложившейся ситуации, кажется, просто не существовало. Некроманта в поле зрения не было, но с учетом незнакомой местности и мерзкой погоды - лучше бы уж он там был.
Побегав какое-то время вокруг и никаких вкусных-полезных запахов, свидетельствующих о наличии рядом жилья, не ощутив, кот окончательно решил, что хуже уже не будет, забился под крошечный выступ, немного защищающий от дождя и взвыл. Ну, или заорал, громко, очень громко и безнадежно.

+2

3

Дел было море. Во-первых, требовалось обустроиться на новом месте со всем комфортом. то есть, распределить перетащенное добро, и прежде всего - книги, по распланированным местам в "комнатах". Ну а затем  - продумать как бы это не привлекая особого внимания немногочисленных местных жителей так наладить регулярную поставку мелких, не настораживающих, но противных неприятностей, чтобы забегали не только в соседних с городках и горных деревеньках, но и в самой Всеобщей Столице. Но так, чтобы истиного виновника никто не предположил даже! От приятных размышлений и приготовления чая темного эльфа отвлек какой-то посторонний и в высшей степени неуместный здесь сейчас звук: будто снаружи кто-то кричит. Прислушавшись, Элак понял. что ему не померещилось. Сперва негромкий и прерывистый, теперь звук напоминал вой. или ор. "Да, определенно, будто... кошка что ли? Да нет же, быть не может, откуда здесь - здесь! - кошка? может, через стихийный портал пробралась?"
Посторонний звук, как потенциальный источник опасности, следовало установить и нейтрализовать. Некромант накинул на плечи плащ с капюшоном и, повелительно махнув рукой Тени, занявшей привычное место налевом плече, вышел из пещеры.
- Ищи! - сова, уныло ухнув, тяжело снялась с плеча. Пролетев несколько метров, птица угукнула снова, уцепилась за нависающий над еле различимой среди камней тропинкой скальный карниз и осталась там, нервно озираясь на подошедшего дроу.
- Ну, что тут у нас? - ворчливо вопросил он, наклоняясь к нише, где, как ему показалось, виднелось что-то светлое. Вопли, кстати, притихли.

+2

4

С абстрактных воплей о несправедливости жизни, бренности всего сущего и ужасном положении одного, конкретно взятого кота, Санни перешел на боевые гимны, призванные хоть как-то поднять настроение и подбодрить вышеупомянутого кота. Впрочем, боевые гимны закончились слишком быстро, так что пришлось, мысленно краснея, вспоминать на не слишком цензурные частушки.
Сидеть, даже и под выступом, было мокро, холодно и мерзко - настолько, что оборотень некоторое время серьезно обдумывал, не перекинуться ли ему.
Шерсть намокать не будет. С другой стороны - в мокрой одежде, да на ветру ни разу не лучше, а под этот выступ ничего крупнее кота не заберется. Засада, а? Она самая.
Сморщив нос, Санни пригладил языком шерсть на плече, обернул поудобнее хвост и продолжил размышлять, не забывая, впрочем, исполнять очередной шедевр народного творчества кошачьей деревни. Мать, конечно, если б услышала, уши надрала.
Интересно, меня будут искать? Нет, ну хоть кто-нибудь? Ой, и почему я сомневаюсь? Уважаемый работодатель в доме когда еще появится, не менее уважаемым соседям тоже, кажись, не до того было. Хорошо если отбились от монстры. Мышь разве что появится, но... А, ладно, безнадега. Надо выкручиваться самому.
На очередном куплете кот затих. Он был почти абсолютно уверен, что ему не показалось, и кто-то идет.
- Ну, что тут у нас? - раздался несколько раздраженный голос.
Санни досчитал до семи. Вариантов было несколько. Можно было спрятаться и переждать, можно - выпрыгнуть внезапно и разодрать некроманту - а это, кажется, был именно он - что-нибудь, до чего получится дотянуться когтями, а можно... можно было просто выбраться из-под защищающего выступа, чтобы показаться на глаза. Второй вариант был отвергнут сразу, как неправильный, неэтичный и самоубийственный, а вот первый или третий...
Хуже уже не будет. Нет, это ты торопишься. Всегда может стать еще хуже. Ладно, решил же уже.
И кот выполз в дождь, поближе к не слишком положительному некроманту.
Санни-Санни, - сказал себе оборотень, издавая тихий жалобный мявк. - Ты полный дебил. Смирись.

+2

5

Плащ поверх тонкой рубашки и не менее тонких штанов – Элак наскоро переоделся в первое, что подвернулось под руку по прибытии – мало спасал от пронзительного ветра. Здесь, в горах, лето не торопилось вступить в свои права, и погода напоминала скорее середину весны на равнине, да и денек нынче выдался не самый погожий.
- Так-та-ак, - протянул тёмный эльф, сцапав мокрый комок короткой шерсти за шкирку. Выглядел кот, а в том, что это – именно кот, маг убедился, приподняв зверушку повыше. – А тут у нас животное. И как же ты сюда проник, паршивец?
Кошак, как и следовало ожидать от бессловесного создания, не отвечал, лишь жалобно смотрел огромными синими глазищами и поджимал лапки. Какой-нибудь светлоухий размазня тут же проникся бы любовью к ближнему в лице, в смысле – морде, сего страдальца. Аркен’урден, конечно же, подобными странностями не страдал. Он просто перехватил довольно жалко выглядевшую находку поудобнее, зажав ее под мышкой и поспешил вернуться в пещеру.
-  Потом придумаю, что с тобой делать, - проворчал дроу. – Пока будешь зваться Образец №1.
Он давненько хотел попробовать повторить тот опыт, который подарил ему верного, пусть даже  искренне и  страстно ненавидящего своего мучителя помощника – Тень. С некоторыми корректурами в основе заклинания. Теперь осталось только найти подходящую душу. Тут, пожалуй, подойдет кто-нибудь помельче. Тот же фей или, гном… Нет, гномы плохо поддаются подобной магии…
В пещере некромант уронил свою добычу на каменный пол возле горящего очага, активировал запирающее вход в пещеру заклинание – и скрывающие ауру чары заодно. Посмотреть ауру кошака на предмет непредсказуемых сюрпризов уставший и голодный маг как-то не подумал.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-09-28 22:47:22)

+2

6

Санни от возмущения даже не сразу сообразил мявкнуть - за шкирку перехватили нагло и неудобно, под хвост заглянули...
Куда лезешь! - гневно зафырчал, наконец, кот. - Я ж твои яйца не разглядываю, не разглядываю, да! И да, у меня-то они хорошие, знатные, темные, пушистые, а вокруг них шерсть бежевая, да! А вот твои какие - я не знаю! А узнать захочу, так без резрешения не полезу! И вообще. Сам ты животное. А я - кот!
Тем не менее, кусать некроманта Санни поостерегся. Ну, мало ли, прибьет еще ненароком. Только зашипел, когда его еще более неудобно перехватили и засунули под мышку.
Эй, да кто тебе сказал, что с котами так можно обращаться?! Ты же совершенно не умеешь их носить! Тебе же так неудобно. Впрочем, о чем это я - Коту же так неудобно! А еще у меня, вообще-то, имя есть, знаешь? С другой стороны, если образцы кормят, и если содержат в тепле, может, все не так уж и плохо. Да. Ладно, Санни, сосредоточимся на хорошем. Нас нашли и нас несут куда-то, где  будет тепло. Так будем же благодарны... вернее, будем надеяться, что опыты на тебе он начнет проводить не скоро. Интересно, - после некоторой паузы, в течение которой кот пытался приспособиться к неудобному положению, подумал он, - почему "номер один?" Другие образцы сбежали? Умерли? Их вообще не было? Ох, в последнее не верится. Хорошо бы, чтобы первое. Хотя главное, чтоб не второе.
Решив это для себя, чуть расслабился. Рановато. Буквально в тот же момент сверху перестало литься, а с боков - дуть. Логика и простейшие наблюдения показали, что это некромант зашел в какую-нибудь пещеру. А уже в следующий момент Санни полетел на пол. Нет, разумеется, он приземлился на все четыре лапы, но сам факт полета был не слишком приятен.
С другой стороны, - подумал он, вылизываясь и разглядывая некроманта, - не будем спорить. Пока не будем.
Довылизавшись - в том числе и под хвостом, картинно так, смачно - кот подумал, что неплохо бы и поесть. А кормить, кажется, пока не собираются.
Надо бы как-нибудь это исправить. Намекнуть как-нибудь ненавязчиво так.
- Мяууу?! - просительно-вопросительно прозвучало в пространство.

+2

7

Элак поморщился: он не хотел сейчас лишнего шума. Особенно - от какого-то там мокрого кота. "Наверное, жрать хочет. Неизвестно же, сколько он тут торчит на голой скале, особенно если пробрался в портал когда я вещи вчера переносил..." - мельком подумал дроу, подвешивая над огнем котелок с картошкой и принимаясь резать ветчину. Не самый шикарный ужин, но вместе с чаем в такой мерзкий дождливый вечер сойдет. Вот завтра можно будет озаботиться и чем-нито разнообразить скудный рацион отшельника, а сегодня не хотелось тратить силы на ерунду, вроде поиска дичи, на которую можно поохотиться. Да и выгонять Тень под дождь было нерационально - птица вполне могла заболеть.
В ожидании, пока сварится картошка, темный маг перебирал в памяти события, приведшие к столь плачевному результату, как полная потеря предыдущего места обитания, которое казалось идеальным во всех отношениях. Он обдумал и осознал по меньшей мере две собственные ошибки, и, конечно же, тут же нашел виновных, среди имен которых, естественно, не было его собственного имени. Тем временем, ветчина была порезана почти наполовину, оставался еще кусок, шириной примерно с кулак, но  тут картошка в котелке, накрытом крышкой, решила обрести свободу и не достаться некроманту на ужин, предпочтя сгореть в огне очага. Элак метнулся, обходя стол, к огню, уменьшая пламя магически, но задел непорезанную ветчину, которая тут же оказалась на полу.

+2

8

На тихий, вежливый мявк некромант никак не отреагировал. И на второй тихий и вежливый - тоже. Санни возмутило это до ужаса.
Ну надо же, меня еще и игнорируют. Сами сюда притащили, завели, а теперь еще и игнорируют! Меня! Ничего, сейчас быстро перестанут.
- Мяуууу! Мяу-армяууу! Мййаааууууу! - эти вопли были уже куда более настойчивыми и куда менее приятными.
Вообще, Санни даже задумался, не перекинуться ли, чтобы объясниться более... понятным языком. Но, наверное, раз некромант такого указания не озвучил, оборотень "Образец №1" был нужен именно в виде кота.
А раз от меня хотят, чтобы я был котом, так я им и буду.
- Мя-аааууууу!
Некромант на вопли не обращал никакого внимания - занимался себе ужином и занимался. Картошка в котелке - Санни знал, насколько вкусной может быть грамотно сваренная картошка, с маслицем, посыпанная сверху самой чуточкой укропа и петрушки - вызывала воспоминания, прям таки заставляющие мысленно облизываться. А кот, разумеется, голодными влюбленными глазами неотрывно смотрел на ветчину. Ветчина пахла так соблазнительно, выглядела так красиво, что инстинкты кота вышли на первое место. И когда, благодаря неосторожному движению некроманта, еда оказалась на полу, Санни в один большой прыжок подлетел к столу и... замер.
Выученное с детства, вбитое в голову с наставлениями матери твердило, что хорошие коты в гостях едят только то, что им предлагают.
Но она же лежит на полу! - взвыл внутри кто-то очень голодный. - А на полу кроме меня никого нет, значит, это мое и мне!
Оно на пол упало, - возразило что-то куда более воспитанное и глупое. - Тебе его не положили. Оно упало. Тебе не сказали: "Ешь, угощайся, приятного аппетита, это тебе" ну или хотя бы что-то такое.
Внутренне поражаясь собственному идиотизму, Санни внял таки голосу совести. Гипнотизируя кусок скорбным взглядом, устроился к нему поближе, но даже и попытки не сделал притронуться.
Или поднимет, вымоет и сам съест, или мне отдаст. Хоть бы второе, второе, ну пожалуйста, хоть бы второе! Если отдаст - съем, и это будет хорошо, это будет по правилам. Да.

+1

9

Элак был готов к тому, что явно голодный кошак ломанется к упавшей ветчине. Он, можно сказать, уже смирился с ее потерей, но теперь удивился. Кот не хватал и не тащил аппетитно пахнущее мясо вугол, как сделал бы любой нормальный зверь. Может, это домашний кот, каким-то нелепым образом попавший в портал? - Некромант пожал плечами. Морить животное голодом у него планов не было. Раз уж он даже мимохожего дроу, над которым потом ставил эксперимент, предварительно накормил...
Аркенурден наклонился, поднял ветчину, нашел на столе незанятую небольшую тарелочку и, порезав мясо на довольно крупные куски, поставил посудину под стол.
- Молока, уж извини, нет. Ешь, раз ты такой культурный, - проворчал темный маг. И снова вернулся к своей картошке, которую надо было теперь выловить по одной из кипятка, почистить и утолить, наконец, голод. 
Тень скорбно взирал на все это своими круглыми желтыми глазами, сидя на выступе скалы в углу

+2

10

Да зачем мне еще и молоко? - удивился мысленно кот, ухомячивая ветчину и мурча от удовольствия.
Теперь все было хорошо и правильно, теперь было понятно, что это его, кота, законная еда, которую можно спокойно слопать, от которой можно гонять конкурентов и за которую надо стоять насмерть.
А жизнь-то налаживается, - подумал Санни. - Действительно налаживается, надо же. Тепло, кормят, ну а что образцом назвали, так и ладно, могло быть и хуже.
И тут же возразил себе: - Ну-ну, один вот тоже думал, что купается, пока вода не закипела. Куда ты будешь рвать когти, когда образец №1 уже потребуется для опытов?
Вздохнув, кот долизал миску. Ему казалось, что дергаться никуда особого смысла нет, потому что - ну даже если и выберется он из некромантовой пещеры, что очень маловероятно, потому что дверь, то есть тьфу, вход, он наверняка запер, то что будет делать в незнакомых горах, непонятно где находящихся, ночью, без еды и под дождем?
Надо ждать и крутиться. И разведывать ситуацию, - с этим решением, кот аккуратно, чтобы не помешать, потерся о некромантовы ноги, благодарно мурча, и тут же отодвинулся подальше, чтобы вдруг, если чего, сапогом не получить.

+1

11

То, что найденыш потерся об ноги, смолотив ветчину, усыпило поднявшееся было подозрение на тему "а просто так ли этот кот очутился именно здесь именно сегодня, и не оборотень ли это, засланный Тайной Стражей по его, Элака, темную душеньку?" Ну какой уважающий себя оборотень станет вести себя так непосредственно в логове вероятного противника? Поэтому некромант снова не стал проверять ауру внезапно приобретенного потенциального подопытного, а просто помыл посуду и отправился спать. Даже злые гении иногда спят, знаете ли. К тому же во сне может прийти идея-другая насчет пакостей различной степени злобности.
- Если не хочешь мерзнуть на полу, залезешь на стул. Воровать колбасу не рекомендую - из самого такую же сделаю, - наставительно произнес Элак, отправляясь на заслуженный отдых. Как он устал за этот бесконечный день - не передать словами! Магический резерв был исчерпан почти полностью, добавляла слабости и банальная физическая усталость. Так что через несколько минут вымотавшийся  дроу уже растянулся под теплым одеялом на постели, моментально проваливаясь в сон. Дверь в спальную пещеру он, разумеется, запереть позабыл.

+2

12

То, что некромант вымыл посуду, впечатлило Санни ужасно. Сам оборотень всегда четко знал, что на ночь ничего немытого на кухне оставлять не стоит, но вовсе не был уверен, что следовал бы этому правилу, если бы жил один.
Кто бы мог подумать, да? Стр-рашный-уж-жжасный темный маг готовит картошку, делится вечтиной и моет посуду. А, да, еще и спит, - кот в очередной раз провел языком по шерстке - это всегда помогао лучше думать. - Ну хорошо. Допустим, все это время он занят разработкой хитрых и коварных планов по захвату всего сущего. Пусть. Верю. Костяная монстра была далеко не милым-безобидным созданием. Хотя по-своему интересной была, если, конечно, забыть про запах.
Кажется, в этот раз вылизывание помогало не очень. Санни сбился с мысли, запутался и понял, что стало холоднее.
Отлично. Проосто замечательно.
Взгляд помимо воли притягивала незапертая дверь, через которую ушел некромант.
Ну, он же не сказал, на какой именно стул я могу залезть? Я практически уверен, что там стулья тоже есть. Да!
Надо признать, Санни так и не выяснил, есть ли там стулья, потому что моментально обнаружил нечто куда более привлекательное - кровать с теплым одеялом. Правда, в этой самой кровати уже спал некромант, но это, право, такие мелочи для целеустремленного кота.
Мягко, нежно и очень осторожно кот запрыгнул на кровать и устроился рядом со спящим.
Мелькнула и пропала мысль забраться под одеяло - пока было не настолько холодно. Следом пришла другая, куда менее приятная.
Я же могу просто придушить его подушкой. Вот сейчас, когда он спит. Перекинуться - и... - хвост пару раз нервно дернулся, когда кот осознал, о чем именно размышляет.
- Даже думать не смей! - заорал он сам себе, толком не понимая, почему, собственно, такая реакция.
- А почему не смей? - шептало что-то внутри. - Он спит, он наверняка устал, он не так опасен... И дракон хотел его убить, хотел же. И он правда некромант. И та костяная тварь тебя бы по земле размазала, если бы смогла... И что он еще с тобой сделает, Образец №1, если ты не нанесешь упреждающий удар?
- Ни за что! - прижимая уши к голове, ответил Санни.
- Так на кой ты вообще с драконом подорвался, если у тебя кишка тонка? Ты зачем шел - помочь убить злобного некроманта! Ну и давай, вот он - действуй! Или ты так сдохнуть хочешь?!
Кот замер, вглядываясь в замотавшегося в одеяло дроу. Потом решительно сообщил внутреннему голосу, куда он может идти, как туда добраться и что там делать, свернулся в клубок и закрыл глаза.
Да, кишка тонка. Признаю, идите лесом. Только не могу, не хочу и не буду, вот! Особенно спящего. А даже если и нет.
Нервно дернув ухом, Санни устроил поудобнее голову и начал негромко мурчать.

Отредактировано Санни (2011-10-06 20:48:08)

+1

13

Тень провел ночь  забившись в неглубокую нишу над самым входом в спальную пещеру. Ночевать слишком далеко от хозяина птица не осмелилась. Она вообще долго боялась уснуть и пропустить очередной приказ мага, поэтому позволила усталости взять свое лишь после того, как некромант крепко уснул. настолько крепко, что даже кота, нахально влезшего на хозяйскую постель, не заметил. "Погоди, даст он тебе утром на мышек" - подумал бывший фей.  И не ошибся.
- Это еще что такое? - от ледяного голоса Элака Тень очнулся от сна мгновенно, словно на него ушат  холодной воды вылили.  Но показываться на глаза не стал. Будет нужно - сам позовет.
Темный эльф тем временем, выбрался из-под тёплого одеяла, поёжился от воцарившегося в пещере за ночь холода и поспешил одеться в первую попавшуюся под руку теплую тунику и штаны. Кота, вообразившего, что раз его один раз покормили, то можно уже обнаглеть, он безжалостно стряхнул на пол, а постель заправил одеялом.
Выйдя на кухню, некромант пришел в еще большее раздражение. На столе виднелись явные следы мышиной жизнедеятельности.
- Уже мыши завелись! - проворчал дроу, сметая порывом воздуха неприятную улику на пол. - Когда успели? А ты мало того, что дрыхнешь, так еще и на моем ложе. Иди вон, лови их себе на завтрак. Должна же от тебя польза какая-то быть...

+2

14

Санни было тепло и хорошо. Он спал, спал спокойно, иногда подмурлыкивая, и видел крысу - мудрю старую крысу с шерстью красного цвета. Крыса точила зубы и смотрела на него своими изумрудными, глубокими глазами. И молчала. Наконец, она открыла рот, явно собираясь что-то сказать, но тут сон кота был самым наглым образом прерван.
Приземлившись на пол на все четыре лапы, Санни недовольно мявкнул.
Ничего ж себе "Доброе утро", хотя - ладно, могло быть и хуже. Ну подумаешь! Между прочим, никаких табличек "Не сметь спать на кровати" я не видел. Вот.
Задумчиво просверлив взглядом одевающегося некроманта, помедитировав на заправленную постель - между прочим, отлично можно было бы под одеяло залезть, сбоку вот там вот отогнуть, забраться - тепло и уютно... Но ладно уж, ладно. - кот прошествовал в кухню. В кухне пахло холодным воздухом, горами и еще немного - мышками. Сладкими, вкусными мышками. Так что дождавшись раздраженного разрешения на отлов завтрака, Санни еще раз вдумчиво посмотрел на некроманта и пошел искать. Таким образом добывать себе пропитание ему нравилось всегда.
Запах петлял по пещере, становясь сильнее возле одной из ниш. Туда-то кот и направился. Решительный, скрытный, опасный, стремительным зигзагом пробирался он к своей цели... И, кажется, у какой-то из мышек сдали нервы. Метнулась стремительно серая молния, Кот прыгнул... Покрепче зажав в зубах добычу, Санни прислушался-принюхался-пригляделся, убеждаясь, что это всего лишь обычная мышь, а не какой-нибудь там замаскированный оборотень. Удостоверился и сжал зубы покрепче. Постоял со свисающей из пасти неподвижной тушкой, подумал и притащил убитую мышь некроманту. Положил под ноги и застыл, изображая готовность ждать сколько потребуется. Хоть ближайшие несколько лет.

+1

15

Элак, отправив кошака на подвиги, занялся насущным - сложил горочкой дрова в очаге, зажег огонь и, устроив над пламенем большой медный чайник с водой,  и, подойдя к родничку - такому же, как в лаборатории, бьющему примерно на высоте половины среднеэльфийского роста из стены, и убегающему куда-то вниз по наклонному полу, просачиваясь в незаметную щель в полу пещеры, занялся умыванием. Ледяная вода мгновенно прогнала остатки сонливости и заставила вспомнить о несносной сове. В конце концов, это была обязанность Тени - следить за мышами. Мелкие твари могли попортить ценные ингредиенты и редкие травы, коих у некроманта и без того была отнюдь не телега.
- Тень, - голос дроу не сулил беспечно проспавшей свой совиный долг птице ничего хорошего. Маг обернулся на едва ощутимое движение воздуха, потревоженного бесшумным полетом  совы, но тут же едва не грохнулся на пол, почувствовав под ногой что-то тонкое и скользкое. - Ах ты ж!.. - Кот как-то снова выпал из поля его внимания. - Ну и чего? Мне-то она зачем? Я не любитель жаркого из мышей, хотя на каторге чего только мы не жрали... Твоя добыча, ты и ешь. А ты, бесполезный комок перьев, остался без завтрака, ибо ловить мышей должен был себе сам, - это относилось уже к Тени, устроившемуся на дальнем от некроманта крае стола.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-11-01 14:44:24)

+1

16

Дождавшись официального сообщения, что претендовать на добычу некромант не будет - а мог бы, его ведь жилище, и охотничья зона его - кот в два глотка сожрал мышку, мурлыкнул и ушел выслеживать по пещере еще.
Сова Тень. Интересно, оченть интересно.  Хотя вру, просто надо же о чем-то думать. Хотя, можно подумать и о чем-то более важном. Например - что делать дальше.
С этой мысли Санни сбился на размышления о том, сколько же тут еще мышек и где они прячутся, потому что не может же быть, чтоб она была одна! Мимоходом схрумкав со стены паука, оборотень почесал за ухом и принюхался. Спустя некоторое время, выловив еще одну мышь, придушив и покрепче зажав ее в пасти, он вновь вернулся к размышлениям о том, что делать дальше. Осознав, что именно ему необходимо, кот замер. Да, это была проблема. Небольшая. Ма-аааленькая.
Санни вздохнул, смерил сову мрачным взглядом и положил мышь на пол.
Дурак ты дурак, ну на кой тебе понадобилось игрть в благородство? Или идиотизм теперь называется "попыткой выстроить отношения с обитателями"? Впрочем, может он... она... оно и не уведет мой завтрак. Если я достаточно быстро вернусь. И к вопросу о "вернусь".
Подойдя к выходу на улицу, Санни выразительно мяукнул. Подумал, оценил, что и кому он пытается сообщить и мяукнул еще раз. Повыразительней.
Теперь оставалось только надеяться на лучшее.

0

17

Раньше Элак держал домашних животных, но держал он их недолго, в клетках, и быстро пускал на эксперименты. Поэтому попросту ен знал, что еще нужно этому беспокойному существу. Но пока заниматься научной деятельностью было рановато - на голодный желудок идеи реализовывать было несподручно, к тому же разумного существа для требуемого исследования под рукой пока не было. Для добычи дополнительного материала для исследований требовалось спуститься в долину. А еще лучше - разведать, куда еще ведет тот природный портал, который выходил на площадку перед пещерой - ведь на один "выход" у таких пространственных аномалий порой бывало по нескольку "входов". Разведать и заблокировать,  а то получить как-нибудь поутру неприятный сюрприз в виде ошибшегося порталом отряда стражей, каравана торговцев или конкурента-исследователя темному эльфу вовсе не хотелось. Дел предстояло столько, что Элак уже начал раздражаться от невозможности делать все и сразу. А ведь нужно было еще как-то обустроить быт в пещерном убежище. Пока что тут было только самое необходимое, все прочее, что делает жизнь одинокого ученого-отшельника не просто сносной, а еще и удобной, только предстояло где-то как-то добыть. то есть, следовало выяснить, где проходит ближайший к этой скале караванный путь, нет ли поблизости каких "нехороших мест", где дивные пропадают безо всякой посторонней помощи, и, стало быть, их участившиеся исчезновения не вызовут подозрений у местного населения.   А еще нужно было разложить по местам наспех перетасканные из дома в лесу вещи и прибраться здесь.
Элак мрачно оглядел кухню, отмечая что работы тут ему одному не на один день. Хотя почему это - ему одному? Некромант перевел взгляд на сову, которая, не веря своему счастью, то и дело косясь на неожиданно щедрого кота, осторожно подбиралась к добытой тем мышке. Дождавшись, пока мышь исчезнет в птичьем клюве, Элак подошел к двери.
- Не знаю уж, что тебе там надо, но имей в виду - тропинки оканчиваются обрывами, а левитировать ты наверняка не умеешь. Но на всякий случай, Тень за тобой присмотрит, - с этими словами некромант отвесил зачарованной птице ментального "пинка", напоминая, что неповиновение хозяину чревато неприятными ощущениями и снял запирающие дверь заклинания, впуская в полумрак пещеры ясный весенний день. - Если он удерет, я из тебя подушку набью. Причем, шить эту подушку будешь ты сам, - предупредил дроу сову.
Несчастный Тень только гукнул, сощурился и вылетел наружу. Дневной свет отчаяно резал глаза, холодный ветер высокогорья проникал даже под перья, и никакой радости от того, что некроманту надавали по острым ушам бывший фей уже не испытывал, вполне логично рассудив, что его ждет весьма неприятное превращение и тяжелая работа по обустройству на новом месте. И, как всегда, - никакой надежды на избавление от этого кошмара.

+1

18

Отследив краем глаза, что птица мышь таки сожрала, Санни еще раз призывно мявкнул.
Ну, ну-ну-ну, выыыпустите же меня уже отсюда!!!
- Не знаю уж, что тебе там надо...
Остаток фразы кот прослушал, пытаясь как можно точнее изобразить на морде нечто среднее между выражением "что тут можно не знать!" и "а Вы мне казались таким умным, таким умным!" Впрочем, как только вожделенная дверь приоткрылась, Санни все это показывать прекратил и скользнул в нее, не забыв, впрочем, на прощание благодарно потереться о ноги некроманта.
Снаружи так ощутимо пахло весной, что кот на секунду вообще забыл, зачем он сюда просился. Забыл он и про сову, вылетевшую из пещеры вслед за ним. Холодный ветер ощутимо пах свободой, солнце светило в глаза, и горы выглядели удивительно красивыми, совсем не такими страшными и неприветливыми, какими казались дождливой ночью.
Умеет. Нет, правда умеет он выбирать место жительства. Сначала лес, теперь вот горы - красота же!
Санни оглянулся еще раз на дверь, отследил взглядом сову - птице на свету было ощутимо неуютно, так что...
Так что надо побыстрее разобраться с делами, - решил кот, поворачиваясь и шлепая подальше от пещеры.
"Не знаю уж, что тебе там надо", - фыркал мысленно он, почти безуспешно раскапывая твердую горную поверхность. - Да уж можно догадаться. А то б Вы меня за это в пещере не прибили бы, ага? Да я бы в пещере и сам не стал, дом, все ж таки, нехорошо.
Закончив ответственное и, в общем-то, крайне личное, не предназначенное для выставления на всеобщее обозрение занятие, кот решил побродить вокруг, поисследовать местность, подумать... Впрочем, ничего хорошего вокруг практически и не нашлось. Ну, если не считать растущего чабреца, но что его, собственно, считать? Впрочем, просто из любопытства и от нечего делать, Санни отгрыз один из наиболее тонких побегов и, зажав в зубах, направился обратно. На сову он старался обращать как можно меньше внимания, отслеживая только, что она рядом.
В конце концов, мы познакомились в не самых располагающих друг к другу обстоятельствах. Да и кота это создание тогда неплохо так подняло в воздух, так что потенциальная опасность велика. И вообще, надо быть аккуратнее. Просто быть аккуратнее.
Через некоторое время кот уже вновь стоял перед входом в пещеру. Поорав для приличия и решив, что на него не обращают внимания слишком долго, он просто боднул хорошо так дверь и проскользнул в образовавшуюся щель.

+1

19

Элак меж тем провел инспекцию своих припасов, съестных в основном, и пришел к неутешительному выводу: если на обед сегодня еще можно было приготовить что-то путное из остатков колбасы и картошки, то уже для ужина оставалась одна только каша, да и та - перловая. Такой рацион дроу, привыкшего создавать для себя максимально возможные комфортные условия жизни, категорически не устраивало. Выходов тут было два: отправиться на охоту или же просто спуститься в ближайший населенный пункт, жители которого еще пребывают в блаженном неведении о том, какое "счастье" им привалило в лице такого соседа, как Элак Аркен'урден, и закупить продуктов там. На отсутствие денег некромант пожаловаться не мог - все награбленные на полузаброшенном тракте возле своего старого обиталища сокровища он трудолюбиво и педантично стаскивал именно сюда, создавая запас на черный день.Или на светлую ночь. На всякий пожарный случай, в общем. Поэтому вполне мог позволить себе такую вылазку. Но вот что делать с котом?
Элак покосился на вернувшееся животное. Кот, хотя и не проявлял пока других признаков разумности, кроме того, что очень уж быстро и точно все понимал, вызывал у темного мага приступы здоровой для существа его расы и профессии подозрительности. Очень уж неожиданно он появился в пещере и очень уж бы понятлив. Одно дело - Тень, разум которого - это разум взрослого фея, и совсем другое - приблудный кот. Тень можно было превратить на два-три часа обратно в бестолкового мальчишку и оставить на хозяйстве - прибираться и раскладывать вещи по местам. А вот оставлять тут кошака... А ну как он залезет куда-нибудь не туда? Склянки с зельями и элексирами побьёт, колбасу стянет наконец?
- Не-ет, дружок, пойдешь ты со мной за припасами... - задумчиво гопнотизируя зверушку тяжелым подозрительным взглядом, пробормотал Элак. Залпом допив чай, маг отправился одеваться и искать амулет-накопитель, погребенный под ворохом одежды в сундуке - тот требовался для того, чтобы поддержать трансформацию Тени в течение более длительного времени, чем один час.

+1

20

А в пещере было тепло и уютно. Внутри не дуло - и это было очень кстати, потому что как бы хорош ни был ветер, а все же Санни от него подустал.
Выплюнув отодранный стебелек на пол, кот потрогал его лапой, погонял некоторое время туда-сюда, а потом просто уселся рядом.
Скучно. Нет, правда скучно. Дома, в смысле, совсем дома, хоть игрушки были. О, моя любимая мышка, набитая кошачьей мятой... Ну почему я не взял тебя с собой? А мое перышко, перыш-шко, от первой пойманной птички. Эх. И ничего-то я с собой не взял, ага. Ушел, гордый и независимый, с тем чтобы вспоминать и сожалеть. Не дурак ли. С другой стороны, ладно, мелким достанется. А себе можно и новую мышку сделать.
Тут Санни сморщил нос, осознав, что новую мышку сделать у него шансов мало. Очень мало. Для воплощения этой идеи в жизнь, крайне желательно было бы иметь руки вместо лап, а некромант что-то пока не торопился приказывать подопытному изменить форму. Да и потом - если нитки и иголки, допустим, и так всегда с собой, то вот найти в этих краях ткань, ножницы и кошачью мяту...  Оторвавшись от размышлений и подняв голову, кот поймал на себе очень странный взгляд вышеупомянутого некроманта.
А? Что? Что-то не так? У меня что, второй хвост внезапно появился, или там, не знаю, рога прорезались? Эй, хватит, пожалуйста, а то я уже начинаю нервничать, правда! А, всего лишь за припасами? Ну и хорошо. Развлечение.
Решив так, Санни потянулся, почесал за ухом, врезал еще раз лапой чабрецу, отправляя его в полет к центру комнаты и уселся ждать. Хотя он, надо признать, с некоторым трудом подавил желание перекинуться и уточнить у некроманта, куда именно, за какими припасами и что именно надо с собой прихватить.
Сам все скажет, когда ему понадобится. Ну не пойдет же он с котом, правда? На кой ему там кот, только под ногами путаться будет. Наверное. Хотя ничего подобного, я кот полезный и нужный! Такой, который вообще по определению не может мешаться и путаться под ногами, вот!

+1

21

Для вылазки в ближайшее поселение Элак постарался подобрать самое непритязательно и незапоминающееся платье. Облачившись в потрепанные замшевые темно-корирчневые штаны, серую льняную рубашку и удобную куртку со множеством карманов, а так же разношенные высокие сапоги, темный маг вполне смог бы сойти за обычного путника. Ну а длинный плащ с капюшоном, закрывающим лицо, был вполне обычен для путешествующих на поверхности темных эльфов. Зачарованный от кражи кошель некромант набил серебром - золотые монеты могли вызвать подозрение у жителей деревни, либо желание присвоить деньги столь беспечно показывающего их наличие эльфа.
Теперь нужно было заняться совой и котом. С Тенью все было просто - сцапав не ожидающую такой пакости птицу за лапки, Элак привел в действие магию. Тело бьющейся в панике совы на несколько мгновений потеряло четкость очертаний, а когда все успокоилось, на каменном полу скорчилось щуплое, неказистое существо со спутанными светлыми волосами и тусклыми, уныло обвисшими крылышками, в котором с большим трудом можно было определить некогда очаровательного и жизнерадостного фея. Одето несчастное создание было в сильно истрепанную рубаху, прикрывающую его до тощих коленок. Бывший фей с ужасом уставился на своего мучителя, дернул широкую ленту кожанного ошейника, сковывающего его волю (даже дар речи был недоступен бедняге).
- Через два часа все здесь должно блестеть! - велел некромант. - Да не трясись ты, я не стану ничего сейчас испытывать, - с досадой добавил он, видя, что почти парализованный страхом мальчишка не может взять себя в руки и подняться на ноги. Элак вздернул парнишку на ноги, схватив за ворот рубахи. - Вот накопитель, на два часа хватит. - маг надел амулет на шею Тени. - Если не успеешь разобрать вещи или прибраться тут - пеняй на себя.
Он разжал пальцы и Тень снова едва не рухнул на пол. Одарив отвернувшегося хозяина полным ненависти взглядом, фей побрел вглубь пещеры. А Аркен'урден, нахмурив белые брови, огляделся в поисках кошака. Для  него темный маг нашел в шкатулке с амулетами отличный ошейник, который не позволит непонятно откуда взявшемуся коту втихаря слинять подальше - если  он отойдет от дроу более, чем на сотню шагов, кожаная лента начнет строптивца слегка придушивать. Чем больше расстояние, тем сильнее сжимается ошейник.
- Иди-ка сюда, Образец, - позвал Элак.

+1

22

Санни изучал потолок пещеры, когда некромант вернулся. Дальнейшее кота, мягко говоря, удивило.
Что-то я не помню, чтобы феи могли совами оборачиваться, вот совсем не помню. Нет, ну надо же. Это как же тогда оно работает? И что-то оно не слишком хорошо работает, если он так плохо выглядит. Нет, ну фей, которого зовут Тень - это неинтересно. Вот сова с таким именем - это реально круто. А тут - разочарование одно. Эх.
Размышления об этой ерунде помогали не сильно акцентировать свое внимание на внешнем виде фея. А то испуганный затравленный взгляд так и мотивировал сделать какую-нибудь глупость. Например, перекинуться и спросить, а что тут, собственно, происходит.
Тебе форму сменить разрешали? Нет. Нет, кот, вот и сиди, и не дергайся, откуда ты знаешь, что у них за отношения, может, он за это неплохие деньги получает вообще. Ну-ну, а ошейник - это так, украшение. Ну, может тогда, ему это нравится. Ага, ври сам себе больше. Не-ет, даже не смей думать, как бы перекинуться и поболтать. Не-раз-ре-ше-но, ясно? И чем ты вообще собираешься ему помочь, а? И кто тебя вообще просит, ммм?
За всем этим Санни довольно успешно гнал размышления о собственной судьбе. Толку-то о ней рассуждать, если пока ничего не понятно? Дальше виднее будет.
Проводив взглядом ковыляющего подальше от хозяина фея, кот почесал лапой за уом.
Мда... Но вообще интересно. Чисто теоретически. Ведь если феи перекидываться в сов сами не могут, то, значит, это некромант поработал. Ученый. Непризнанный? Кстати, любопытно, знает ли о таких возможностях организма общественность? Хотя даже если и нет - мне что за дело. Я ж не журналист, чтоб об этом трепаться.
От размышлений отвлек голос вышеупомянутого некроманта. Кот медленно повернул голову на звук, отвернулся, неспешно почесал подбородок, лениво поднялся, потянулся... Сделал пару шагов, остановился, провел языком по плечу, укладывая шерсть получше, и неторопливо, с чувством собственного достоинства подошел, делая вид, что это он просто так тут мимо проходил.
Куда это годится, по первому же зову прибегать, ну конечно. Вы позовите, а я приму к сведенью, ага. И, может быть...
Что именно "может быть", Санни додумать не успел, потому что в этот момент некромант... Ну, да. Надел на него ошейник, причем сделал это быстро и ловко, так что кот и сообразить-то ничего не успел. Почувствовав на шее нечто, Санни нелогично попятился - сработало дурацкое чувство, что он просто куда-то не туда сунулся и достаточно из этого "не туда" голову убрать. Пропятившись задом пару кругов, кот понял, что от этой засады так просто не избавишься. Тогда он пригнул голову еще ниже и попытался стащить мерзость лапой. Получилось... никак.
Мать моя кошка, это что, ошейник? Ошейник? На мне?! Да как вообще?! Да?!.
- Ррррррррмммммм - угрожающе высказался кот, продолжая методично сдирать с себя ненавистную штуку.
Снимайся, снимайся, снимайся мерзостная тварь, а вот я тебя сейчас лапой, и еще раз лапой, а если вот так? Не хочешь, да, а я все равно тебя сниму, уродская зараза!
- Мааааааааауууууу! - взвыл он в бешенстве, падая на спину и пытаясь содрать ошейник еще и задними лапами, - рррррррмяяяуууу!

+1

23

Элак действовал быстро, прекрасно зная, что у некоторых лабораторных образцов бывают не только острые когти, но и не менее острые, а то и вовсе ядовитые, зубы, поэтому нескольких точных и экономных движений хватило некроманту для того, чтобы "принарядить" подозрительного кота. Отступив от животного, дроу с удовлетворением пронаблюдал вполне себе нормальную реакцию неразумного создания природы, тут же попытавшегося сперва выскочить из внезапно появившегося ошейника, а затем - содрать его. Все это сопровождалось такими дикими воплями и душераздирающим воем, что можно было подумать, будто некромант ставит невесть какой жутких темномагический опыт над несчастным котом. однако, этот кошачий цирк усыпил снова проснувшуюся было подозрительную мысль о том, что кот может и прикидываться просто котом. Ну какой, скажите, нормальный оборотень потерпит такое обращение с собою?
- Ну, довольно! - Элаку надоело это представление и он попросту направился к выходу из пещеры, - пора идти.
Открывающийся на площадку за скалой, прикрывающей вход в некромантово убежище, природный портал имел только один выход - в ту невесть где находящуюся точку пространства, откуда открывался путь как на покинутую поляну в сердце магической аномалии, так и еще в пару-тройку довольно сильно разбросанных по континенту мест. Эти точки выхода темный маг собирался исследовать когда-нибудь после, на досуге. Сейчас же ему требовалось поскорее оказаться в ближайшей деревне. С той скалы, куда выходила пещера, открывался, если не было тумана, чудный вид на долину. И в этой долине при должном старании, даже с такой высоты можно было разглядеть несколько скоплений крыш помельче, одно - покрупнее, а еще - довольно широкую дорогу, ведущую к выходу из долины. Несомненно, такая замечательная широкая дорога пронизывала низменность и вела к противоположному выходу, которого за окрестными скалами было не видно, а так же к какому-нибудь городу за ее пределами. Слезть с отвесно обрывающейся на все четыре стороны  скалы дроу намеревался простейшим способом - применив левитацию.

+1

24

Кот некроманта просто проигнорировал - куда важнее было снять этот омерзительно унизительный ошейник. Занимаясь этим, Санни не сразу заметил, что дроу жилище покинул. И далеко не сразу сообразил, что воздуха не хватает не только отвозмущения и негодования, но и по более веским и вполне реальным причинам.
Ах ты... - задыхаясь и переставая орать, подумал кот, - слов на тебя цензурных нету! Ты что, еще и душить начинаешь? Впрочем, логично, не для красоты же он эту гадость на меня надел. Ну, ничего... я ему еще устрою. я ему еще отомщу, страшно, жестоко, он еще пожалеет! Надо только все обдумать. А сперва решить, что делать дальше.
Первоначальный вариант - остаться из принципа на месте и придушиться насмерть был отброшен почти моментально.
Не дождетесь, - сообщил всем недоброжелателям, реально существующим и воображаемым, кот. - Давай, начни уже действовать разумно. Ну, подумаешь, ошейник. Месть обдумать еще успеешь, а сейчас...
Сейчас кот стрелой летел за некромантом. Выскочил из пещеры, увидел знакомую спину, злорадно подумал:
Ага, Вас-то мне и надо! Вы изволили надеть на меня ошейник, то есть, попытаться привоить меня себе! Ну и огребайте меня всего, как есть!
Прыжок, когти приготовить - и вот Санни уже на некромантовом плече, устроился удобно и держится крепко, так что не сразу и отдерешь, а если и отдерешь, то не факт, что клочков одежды в когтях не останется. Держится, обозревает окрестности, пытается игнорировать дурацкий ошейник.
Ну гыр. Ну гыр полнейший, даже небо не радует! Ну, подожди, я еще себе настроение исправлю, так исправлю, что сам ужаснусь!

Решив начать исправлять настроение уже в настоящий момент, Санни быстро лизнул некроманта в щеку.
Проверим реакцию, запомним на будущее. И просто развлечемся - Вам же это не понравится, я почти уверен, что не понравится!

0

25

Некромант  сосредоточился на заклинании левитации, нисколько не беспокоясь о кошаке: он не сомневался, что, как только отойдет на предписанное расстояние, ошейник начнет действовать и животное сообразит что нужно сделать, чтобы это прекратилось. Ну а если не сообразит - что ж, значит кот оказался слишком глуп. Жаль, конечно, лишиться самостоятельно пришедшего в руки потенциального подопытного, но тут уж ничего не попишешь.
Элак начал начитывать заклинание, разведя руки в стороны, и только это позволило ему сохранить равновесие и не сверзиться со скалы, когда на плечо неожиданно запрыгнула довольно-таки увесистая тушка Образца. Хорошо еще, что под плечевой шов куртки был изнутри пришит плотный кожаный наплечник, и когти кота не достали попросту до самого плеча. Наплечники некромант вшил для Тени - у того когти тоже были будь здоров.
- Ах ты ж, зар-раза! - недовольно прошипел темный маг, отступая на шаг назад от обрыва. Будь кот немного тяжелее или возьми он больший разгон, летел бы Аркен'урден вниз безо всякой левитации. Метров триста.  Ему бы хватило для досрочной встречи с Ллосс. Видимо, так кот мстил "обесчестившему" его надеванием ошейника некроманту, что, несомненно, свидетельствовало о его изрядной сообразительности. Мотнув головой, брезгливо пытаясь избавиться от ощущения прошедшегося по щеке мокрого шершавого языка, темный эльф добавил:- Погоди у меня, я найду кого тебе в голову подселить, дай только до деревни какой добраться...
Заклинание, конечно, пришлось читать заново, а потом еще несколько раз, да еще и пробираться через густые заросли орешника, разросшегося вдоль русла неглубокой прозрачной холодной горной речки, весело сбегающей по камням в долину, чтобы выбраться на дорогу. Ну а с дороги преотлично было видно деревушку вдалеке. Правда, оценив расстояние, маг приуныл: топать придется часа два, а кот, извертевшийся уже просто на плече и даже, кажется, продравший плащ когтями, весил отнюдь не сто грамм. Припекающее солнце дарило миру режуще-яркие для глаз дроу краски, отражалось от воды слепящими бликами, что тоже не добавляло прогулке прелести, а настроению Элака - радужности. Он порадовался, что для обратного пути догадался захватить с собой телепортационный амулет, ведь проделать обратный путь придётся с тяжело нагруженными провизией сумками. Кот, опять же, нелёгенький.  Солнце жарит. До чего отвратительная погодка! Размышляя так, Элак сошел с дороги и продолжил путь к деревне в тени растущих вдоль тракта деревьев.

--->>> В деревню в горнойдолине

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-11-15 22:57:08)

+1

26

На шипение некроманта Санни только фыркнул недовольно, потому что кто тут еще зараза! Да он - кот - вообще пострадавшая сторона! Это его чувство собственного достоинства орет, заставляя немедленно скинуть мерзкую штуку с шеи! Это он непонятно что тут делает, рискуя вылететь с хорошей, замечательно оплачиваемой работы!
Но на будущее Санни решил быть все же более осторожным. Вот слетел бы сейчас дроу с обрыва, что - за ним прыгать пришлось бы?
Да уж, представляю. Как в анекдоте. "Быстрее, за Вами летит камень", в данном случае - кот. Ну а что, лучше разбиться, чем задохнуться, хотя выглядеть плохо будешь, пожалуй что одинаково. Ну а даже если успел бы спуститься - что теперь, всю оставшуюся жизнь рядом с трупом некроманта провести? Кстати, да. Элак. Некроманта зовут Элак, дракон его так называл, помню. Надо тоже привыкать, надо-надо.
Задумавшись, кот не сразу сообразил, что они летят. Первым же рефлексом было вцепиться в плечо еще сильнее, но, хвала Матери - Санни сумел его подавить. Ему очень не хотелось представлять, что случится, если некромант собьется вот сейчас, когда до земли очень высоко падать.
Стоп, стоп-стоп, стоп, что он там тогда сказал? Сделать че, простите? Подселить в голову? В мою - мою собственную голову кого-то там подселить?! Зачем? - от того чтобы перекинуться и высказать все это Элаку вслух, оборотня удержала только мысль, что если на такой вот высоте легкий, в общем, трех-четырех килограммовый кот внезапно значительно прибавит в весе, объеме и площади...
К тому моменту, как они приземлились, Санни успел остыть и успокоиться. И решил, что нечего торопить события, с проблемами разберется по мере их возникновения. Пока же некромант еще никого не нашел? Вот и хорошо, можно расслабиться. Кот сидел на таком удобном плече, лениво жмурился на солнце, разглядывал местность и размышлял, что в такую погоду свернуться бы где-нибудь в полутени, прикрыть глаза и спать.
Интересно, все же, зачем он меня с собой взял? Качается, что ли? Тренируется лишний вес на плечах носить?

0

27

Из неудачного похода за провизией Элак вернулся злющим, как и полагается голодному  колдуну. Из припасов он успел перенести из старого своего обиталища только колбасу и некоторое количество крупы - манной и перловой. На таких харчах, по мнению дроу, и светлый эльф обозлился бы. А ведь он собирался всего только честно - честно и за деньги! - купить себе продуктов. Прежде, чем будет найден источник более легкой и, конечно же, бесплатной добычи. 
- Что б вы в Изначальный Мир провалились! - ругался Элак, снова стоя на площадке перед своей пещерой. - И на кой вам сдался это бестолковый кот? Кот... - он прищурился и слегка встряхнул бесчувственную тушку, подозрительно разглядывая слегка подкопченного в осиновом дыму зверька. - А ведь вместе с этим рыжим паршивцем был кто-то еще... А когда я уносил ноги с поляны, этого кого-то там заметно не было...
Вот оно что! Драконыш с ифритом притащились в этакую даль выручать своего приятеля! В голове темного мага начал формироваться новый план. Очень скоро он разберется с этими двумя глупцами - а они даже следов телепортации отследить не смогут, ведь драконий огонь уничтожил малейший намек на магию! - ну а потом доберется и до своих давних врагов. Если этот кот оборотень, нужно будет только убедить его, что именно он, Элак, и есть пострадавшая от действий сильных мира сего сторона. Жаль, конечно, что он видел превращение Тени, но на это некромант тоже сможет найти отговорку. Надо только привести кошака в чувство и заставить обернуться. Теперь, зная, что искать, темный эльф ясно видел, что аура его - это аура разумного существа, а не обычного животного.
Войдя в пещеру, Элак положил кота на идеально чистый стол в кухне (Тени нигде не было видно, стало быть, бывший фей снова стал птицей и спрятался куда-нибудь повыше), принес из лаборатории пару пузырьков, смешал по нескольку капель из каждого в мелкой деревянной плошке, добавил воды и ускоряющее регенрацию зелье было готово. А вот влить довольно противную на вкус микструру в рот небольшому зверьку оказалось той еще задачкой.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2012-02-18 15:58:29)

+1

28

"Сознание медленно приходило. Все ближе... и ближе" - кот очнулся с этой очевидно ужасно неграмотной фразой, прочитанной когда-то в какой-то дурацкой книжке. Как ни странно, именно эта крутящаяся в голове дурь как можно лучше описывала ситуацию. Следующим, что понял Санни - его пытаюстя утопить. Что-то твердое неудобно разжимало пасть, и в горло лилась какая-то отвратительная на вкус жидкость.
Тьфу, что за...
Осознав, что дальше такое терпеть нельзя, Санни открыл глаза, сдавленно мявкнул, крутанул головой, пытаясь не допивать то самое нечто, закрыл рот, открыл, попытался тяпнуть крутящуюся в поле зрения руку зубами, вовремя вспомнил, что нельзя, замер, так и не коснувшись...
Ага, кстати, значит, я все еще кот.
Потом, отплевавшись от нечта, он, наконец, огляделся. Судя по знакомому окружающему - они вернулись в пещеру.
Ух ты, - удивился оборотень, - он что, меня не бросил? Некромант? Стоп, а что это была за дрянь, после которой я себя ощущаю обычным здоровым котом, а не копченым меховым куском мяса. Он что, - удивился Санни еще больше, - меня еще и... лечил? Да ну?
Уставившись на некроманта большими, круглыми, очень недоуменными глазами, оборотень продолжил быстро соображать. Думал он о драконе и его ифрите, которые, судя по всему, все это время работали над спасением его, глупого кота, из лап страшного некроманта. Живы ли они теперь? Ищут ли его все еще? Что это было за некто, держащее его в руках? Сильно ли некту досталось? И - самый главный вопрос, как так получилось, что хорошие, достойные дивные, собираясь сделать ему, глупому коту хорошо, причинили в итоге вреда больше, чем один злой темный страшный некромант?
А ведь он безобразия нарушать и вредительства причинять не собирался, просто запасы пополнить хотел, - некстати вспомнилось коту.

+1

29

Щелкнув начавшего вырываться и отпелвываться от противного на вкус зелья кота по носу, Элак расстегнул ошейник. На вещицу не было наложено заклятия, позволившего бы ей растянуться и стать впору преобразившемуся оборотню. Ошейник бы порвался, или же кот придушился капитально и насмерть - эту сторону вопроса некромант еще не исследовал.
- Ну, хватит, - раз уж Элак решил разыгрывать роль сурового отшельника, не желающего, впрочем, никому особо зла, стоило последить за интонациями своего голоса. Хотя делать это в таком паршивом настроении было сложно - отвык за столько лет. - Мы оба знаем, что не всяк тот кот, кто котом выглядит. Превращайся и поведай наконец, на кой ляд ты увязался за мной?
Темный эльф снял плащ и куртку, свалив их на ближайший (и единственный) табурет, поддернул рукава рубашки и выжидательно уставился на кошака. Если этот паршивец послан той вздорной парочкой шпионить, то Элак собирался без раздумий пустить его на опыты. "Операция по спасению" в этом случае могла быть просто прикрытием. А вот если оборотень попал в портал случайно, или даже сам решил сбежать от своих якобы друзей... то тут возможны варианты.

+1

30

Превращайся. Почему бы и нет? Особенно теперь, когда ошейник снят, наконец!
Спрыгнул со стола котом, на полу оказался уже на ногах - двух, вместо четырех, поклонился, выпрямился, провел рукой по волосам, пытаясь пригладить, а на деле - взъерошивая их еще больше, и честно признался.
- Санни, кот, оборотень. Увязался с драконом по глупости, сюда попал случайно, крайне блгодарен Вам за крышу над головой и пропитание.
Все вышесказанное было правдой. Ну, пожалуй, кое-что кот не договорил. Но и слова лжи не сказал.
С другой стороны, возможно, в данном случае такие вот умолчания будут выглядеть подозрительно. И, в общем, понятно, что что-то случилось, раз уж он мне перекинуться сказал и все объяснить. Значит, наверное, и объяснений хочет подробных, ага? И, наверное, сильно довольным с той моей ужасающе короткой фразы не будет. Ну... тогда, наверное, скажет.
- И за то что там не бросили - тоже. Очень благодарен. Надо же, я и не думал, что они меня так вот прям искать будут. Думал, придется самому как-нибудь крутиться-выбираться.
Какая-то часть вопила, что хорошо бы вспомнить, с кем он говорит. И сообразить, что, наверное, не стоит делиться вот прям так всеми своими мыслями с темным, злобным...
Санни посмотрел на Элака еще раз, соотнес увиденное сейчас с тем, что видел кошачьими глазами и вздохнул.
Да-да-да, темным, злобным некромантом, с приятным голосом и достаточно располагающей к себе внешностью.
- Надеюсь только, что не очень сильно Вам докучал.
Чувствуя неловкость, оборотень, надеясь деть куда-то руки, потер заднюю часть шеи и внезапно наткнулся на... шнурок.
Амулеты. Чтоб меня разорвало, точно, амулеты, которые дракон дал! Я про них совершенно забыл же!
Пока что они были надежно спрятаны под рубашкой, так что со стороны не увидишь.
Кажется, мне придется решать, что же теперь делать. Хотя - а что изменилось? В сущности - ничего.
- Если Вы простите мне мое любопытство, - произнес, наконец, Санни, - что там вообще произошло? Этот... огонь...
Слушай, ладно тебе, спроси. Иначе ведь сдохншь от любопытства, а то я тебя не знаю. Ну - неразумно, ну, за шпиона счесть могут, наверное, да и вообще. Но мало ли, что там дальше произойдет - вдруг больше шанса поговорить не будет?
- Ой, и еще, давно интересно, а вот та костяная монстра, которую Вы на нас в лесу напустили - а как она? В смысле, она живая-разумная? А чувствовать умеет? А за счет чего такая получается? А запах от нее такой специально, чтоб деморализовать противника, или просто побочный эффект? А... - все это Санни выдал на одном дыхании, и, если б видел себя в этот момент, сильно удивился бы светящимся глазам и вдохновленно-заинтересованной рожей. По хорошему, стоило бы уточнить, живы ли еще дракон с ифритом, но этого кот делать бы не стал. Что-то подсказывало ему, что живы. Должны быть живы. Не может иначе быть. А про монстру - про нее узнать интересно, но надо и совесть поиметь.
- Простите, - виновато опустив глаза, закончил оборотнь. - Не объясняйте, наверное, я Ваши секреты выведывать не хочу.  Просто она... впечатляющая очень.

+1


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Пещерное убежище злобного некроманта