Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Деревня в горной долине


Деревня в горной долине

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

У подножья гор, что находятся в лесу рядом со столицей расположилась деревня. Не большая, не маленькая - дворов десятков пять. Живут здесь, как и в Дальет представители разных рас. Однако, в отличие от столицы уживаются все рядом без ссор и споров. Отчего им не живется в самой столице жители Подгоренок не слишком распространяются, у всех причины разные.
Дома в деревне добротные, чего трудно ожидать от Первым забытой деревни. Сами жители общительные и охочи до всяческих разговоров да столичных новостей.

http://sl.photo-traveller.net/Foto/Indonesia/Indonesia2010/137.jpg

0

2

--------> Камиль, Дезире. Окраина леса

Всю дорогу до деревни Дезире и Камилю пришлось чуть ли не бегом бежать за размашисто шагающей троллихой, а потому, когда они вошли в деревню, ноги дракона уже ощутимо гудели.
- Ты по делам, а мы тут, у колодца посидим. - проговорил дракон, обращаясь к их спутнице.
Та лишь кивнула и тем же бодрым шагом направилась к домам, стоящим поотдаль, а Дез направился к колодцу, по всей видимости, предназначенному специально для путников, которых невесть каким ветром занесло в деревню.
Каменный добротно сделанный колодец, находился прямо у дороги, под раскидистым дубом, судя по размерам посаженным тут во времена Исхода.
Ворья в деревне не было, о чем свидетельствовали общинное ведро и черпак, оставленные тут для того, чтобы любой мог набрать воды, наполнить фляги и вдоволь напиться студенной колодезной воды.
Дракон магией пользоваться не стал, а попросту закинул ведро в колодец и вытащил его.
Вода и впрямь оказалась что надо, чистая, будто хрустальная.
Дезире зачерпнул полный черпак и протянул его ифриту:
- Вот держи. Попробуй. Должна быть вкусная. Только осторожнее - холодная она.

+1

3

Ифрит уселся на траву, подперев спиной толстенный ствол дерева. Странновато было чувствовать усталость, но всего-то и требовалось, что скинуть телесный облик, но он не торопился. Казалось немного неправильным расслабиться самому полностью, когда Дезире  отдохнет только четверть часа, или того меньше, в зависимости от того сколько времени  потребуется троллихе, чтобы пристроить своего сынишку. Мысль о том, что это могло оказаться ловушкой, его даже не посетила. Видимо, все же расслабился, поддавшись блаженному очарованию Мира Драконов.
Темный джинн принял ковшик из рук Дезире.
- Спасибо, - особой жажды он не испытывал, но забота, проявленная огненным была приятна. - Да не суетись ты, сядь отдохни, пока время есть. И так набегались за полдня, как серны. Какой баран бы мне это пару дней назад с кальяне сказал, на смех поднял бы, - ухмыльнулся он мимолетно подивившись прихоти судьбы
Камиль осторожно отпил глоток, и едва не выронив ковшик, схватился за челюсть.
- Ууу… мне кажется, я сейчас превращусь в сосульку! – произнес он, когда немного оттаял. Поэтому прежде, чем сделать следующий глоток, постарался подогреть черпак с водой. И едва он засунул нос в посудину, чтобы напиться, как знакомое содрогание земли сообщило о приближении троллихи.
- Пошшли. Чегго расселлись? – поторопила великанша. – Намм тудда, еслли не хоттите черрез дерревню идти.
Махнув рукой в сторону садов, она свернула на тропинку, не считая нужным объяснять что-либо еще.
Камиль поднялся на ноги и протянул руку, помогая подняться дракону. Оставив ковш у колодца, путники заторопились за огромной женщиной. Тропинка, пропетляв посадам и мимо огородов вновь вывела на дорогу уже по другую сторону деревни.
Горы теперь казались все ближе и ближе, только мысль о том, что придется вновь карабкаться по склонам совсем не радовала.
Дорога вильнув и обминая заросшую кустарником и деревьями низинку, перекинулась мостком через овраг. На подходе к мосту виднелась одинокая фигура путника, судя по всему, шедшего на встречу.

+1

4

--->> Пещерное убежище некроманта
Аркен’урден второй час тащился по пыльной дороге, потихоньку сатанея от всего, что не доставляло ему комфорта, как-то: палящее солнце, так и норовящее испечь дроу, упакованного в довольно плотный плащ и отнюдь не шелковую куртку, в собственном соку (точнее – в собственном яде), сам плащ, путающийся в ногах и цепляющийся за все встречные кусты, означенные кусты, которые, кажется, не только росли на обочине той стороны дороги, по которой шел темный эльф, но и специально для него переползли сюда со стороны противоположной, увесистый кошак на плече, все попытки ссадить которого на землю не увенчались успехом: ленивое животное каждый раз либо снова запрыгивало на плечо, либо до того противно и надсадно мяучило, забегая вперед и путаясь в ногах, что Элак сам снова подбирал кота. «Птички эти еще… Поют, понимаешь!» - злобно подумал отшельник,  очередной раз останавливаясь, чтобы перевести дух. «На опыты всех! Видит Ллосс – поймаю и на зелья пущу!»
Птички действительно пели, и солнышко светило уже по-летнему тепло и все еще по-весеннему ново и радостно, особенно – в сравнении со вчерашним ненастьем, и цветов вдоль дороги было – любой светлый эльф обалдел бы от восторга. В общем, погода и природа словно ополчились против несчастного непризнанного гения темной магии и некромантии, мерно шагающего вдоль пустынного тракта к деревне и настолько погруженного в свои мысли и планы, что даже по сторонам смотреть не отвлекающегося. А зря, ибо впереди уж маячили очередные неприятности…

+3

5

Вдалеке замаячила одинокая фигура путника. Шел он неторопливо, и легкий весенний ветерок развеавл его белоснежные волосы...
Дезире не сразу заметил шедшего по дороге, однако, когда заметил, то схватил великаншу за руку и запихнул в кусты. Надежда на то, что дроу шедший по дороге не заметил такую внушительную даму была минимальная, но мало ли. Тем более, что это мог оказаться вовсе не Элак, мало ли темных эльфов по лесу с котами шастают...
С котами?! Дезире на секунду не поверил собственным глазам. Где это виданно, чтобы добыча сама к охотнику в лапы бежала?
- Милая леди, чтобы не случилось - сидите пожалуйста тихо. А когда я или Камиль скажем: "ходят тут всякие, а потом коты пропадают", Вы выскочите и ударите мага по голове дубиной. Мы попробуем отвлечь некроманта, а Вы уж не оплошайте. - проговорил он, оборачиваясь к Камилю: - Пошли, сейчас за все с него спросим. И за кальян, и за Санни, и за беготню по лесу, и за... ну словом крышка ему! - больше он ничего говорить не стал. Чем больше он языком мелет, тем выше шанс, что заболтавшись он каким-нибудь заклинанием в лоб и получит.
Он набрал в легкие побольше воздуха, и завопил так, что слышно, наверное было в самой деревеньке:
- Все Элак! Ты попался! Поднимай руки и без всяких глупостей сдавайся!
Разумеется, дракон вовсе не ждал того, что некромант испугается и тотчас же приподнесет себя на блюдечке с голубой каемочкой. Скорее он орал для того, чтобы Санни, услыхав его голос сообразил удрать и спрятаться подальше. Оставалось только надеяться, что оборотень правильно все поймет и быстро среагирует.

+2

6

«Ну, кто ж так делает»! – хотел воскликнуть ифрит, когда Дзире оповестил встречного и окрестности об их намерениях. Хорошо хоть троллиху в кусты успели спрятать. Они даже план, как скрутить дроу, придумать не успели, так что оставалось действовать, кто во что горазд. И поскольку светится своей статной фигурой в качестве мишени Камилю вовсе не хотелось, он предпочел обходные пути, предварительно быстро чмокнув дракона в щеку и сказав. – Я в тыл.
Утратив вещный облик, ифрит, подобный едва заметному клочку тумана, устремился по верхушкам придорожных трав вперед вдоль дороги. И пусть, как и всегда в подобном состоянии, он был лишен органов чувств, но воспринимал присутствие Элака напрямую, всем своим естеством.
Прокравшись за спину мага Камиль почувствовал близкое присутствие Кота и едва удержался от желания сдернуть оборотня и умчаться на недосягаемое расстояние.
То, что Санни восседал на плече странствующего некроманта, настораживало и заставляло задуматься – что-то тут было не так.
«С чего бы это Элаку так утруждаться и тянуть на себе немалый груз? Или он воспылал неземной любовью к очаровавшему его оборотню?» 
Будь темный джинн в облике, он с видом оскорбленного достоинства вздернул бы подбородок, потому что какой-то Санни смог добиться успеха там, где ему, Камилю, прекрасному, неотразимому и бесподобному, дали от ворот поворот.
«Не может этого быть! Тут что-то другое! Может гад привязал Кота к себе как и сову»?

+2

7

Наблюдения. Запись первая, пока мысленная, но когда дойдут лапы оформить... Итак. Опытным путем установлено, что тащить кота на плече некромант способен только с перерывами на передых. Установлено, что... скажем, объект желает всеми возможными способами избавиться от кота на плече. Тем не менее, опытным же путем установлено, что боевая песнь воинственного кота, вариация № 3 и песнь кота, лишившегося возлюбленной, вариант № 7 в народной обработке оказывает на объект наиболее сильное впечатление. Если совместить с осторожным обтиранием о ноги, то желаемого эффекта вообще можно добиться в кратчайшие сроки. Похлопаем коту, он снова на коне. То есть, на плече.
К концу второго часа Санни почувствовал себя немного отомщенным. И даже задумался, когда некромант в очередной раз остановился, не переборщил ли он со своей "стр-рашной и ужжасной мстёй".
Жмурясь на пролетающих в небе птичек и размышляя обо всем на свете, Санни пропустил момент появления на дороге старых знакомых. Но вот знакомые запахи почуял. А уже через мгновение драконий вопль разорвал уютную тишину, заставляя кота рефлекторно поморщиться.
Вот же ссссобачья ситуация, а? И что мне теперь, спрашивается, делать?
Одна часть кота - кажется, та, что с мозгами и инстинктом самосохранения, призывала вцепиться когтями некроманту в плечо, укусить за ухо, прыгать на землю и бежать к дракону. Другая - та, которой мозгов, видимо, не досталось, а вместо инстинкта имела дурацкую этику и идиотский азарт влипать в неприятности, тянуться ко всему новому и неизведанному, тихо возражала, что это будет похоже на предательство, потому что уж от кота Элак подставы точно не ждет. Первая часть возмущалась и требовала действовать, вторая тихонько сообщала, что на них, вообще-то, ошейник надет, если кто-то не заметил, а умирать от удушья она не собирается. Таким образом, более-менее примирив обе части себя, а вернее, найдя оправдание своему нежеланию делать выбор, кот решил не дергаться и подождать, что будет дальше.
Я идиот, кажется. То есть, почему кажется - я идиот и есть. Но я не хочу, не хочу, не могу и не буду выбирать между двумя предательствами.

+3

8

Некромант возвел очи доле (и тут же зажмурился - слишком ярко светило солнце зля этого патетического жеста несомненной художественной силы), проморгался и в очередной раз ссадил Образца на землю.
- Опять вы! - мученически простонал дроу. - Уйди, животное,- прикрикнул он на снова нацелившегося запрыгнуть на отсиженное правое плечо кота: почему-то, вредная скотина не желала ехать на левом. Впрочем, если кошак не сообразит отбежать хотя бы метров на пять, в округе станет на одного живого кота меньше, и на одного поджаренного, соответственно, больше. - Отстаньте от меня, наконец! - Темный маг, действительно подняв руки - для магических пассов, -  спешно возводил магическую защиту, намереваясь прорываться с боем, ведь было ясно, что просто так уйти ему не дадут.
"До чего назойливая молодежь пошла! Ну сейчас-то что я им сделал? Можно было удовлетвориться тем, что эти мерзавцы лишили меня дома и имущества, едва не лишив и жизни. Так нет же! Неймется им!" - злобно подумал темный маг, готовя заклинание на тот случай, если придется срочно отбиваться, или щит не выдержит.

+3

9

- Отдай кота. Тогда, может мы тебя и отпустим. Хотя, как по-мне, так тебя под черны рученьки - и к Тайной страже надо. Они там разберутся за что, кому и сколько положено. Ифрита у меня крал? Крал! Кота крал? Крал. Останки по всей поляне валялись ох как неспроста. Сдается мне, что лиходей ты, а такого только каменная темница выправит! - крикнул Дезире в ответ.
Особо в переговоры он вступать не стремился, но объявить за что сейчас некромант получит был должен. Драконья честь запрещает нападать на разумных существ без повода. Вот он повод и озвучил. Теперь можно и подраться.
Дракон раскрыл ладонь, на которой пульсируя и то и дело вспыхивая, разрастался достаточно внушительный огненный шар.
Другую руку он предусмотрительно оставил за спиной, в ней такой же шар был. Ежели некромант один шар своей защитой и отобьет, то второй точно в цель придется.
Особых угрызений совести по этому поводу Дезире не испытывал. Злодейский дроу мать с ребенком дома лишил, Сани мало того что выкрал, так еще и околдовать успел. Иначе с чего оборотню так к этому дроу льнуть? Да еще и Камиля без законного дома оставил. Он хоть и плохенький, но всеж-таки родной. Да еще и бегать из-за этого Элака сколько пришлось! Ежели у кого совесть чиста, то прятаться по лесам он не будет, чай не лесовик какой!
Одним словом, дракон решил разобраться - дракон разберется. А разговоры с ним потом пусть Стражники разговаривают.

+2

10

Ифрит только мысленно хмыкнул, когда дроу ссадил Кота на землю, тем самым облегчая задачу похищения украденной прежде живности, ну или создания. Камиль не был уверен, что маг не почувствует его приближения, подступи он к нему совсем близко. Хотя сейчас, глядя на плетущие заклинание смуглые руки, он уже разрывался между двумя противоположными желаниями – прикинуться веревкой и спутать мага по рукам и ногам в ожидании, когда подоспеет Дезире, или хватать Санни и делать ноги на безопасное расстояние. После недолгих сомнений своя «шкурка» оказалась ближе к телу, и темный не утруждая себя полным воплощением изобразил только руку, которая не замедлила схватить Санни поперек туловища и понестись зигзагами над бездорожьем в сторону дракона. Но по пути он подумал, что лучше спихнуть подопечного под надзор троллихе, а самому таки вернуться на поле боя.
- Почтенная, посторожите пока нашего хмм.. друга, - обратился Камиль, когда медленно проявился перед великаншей – не хватало еще напугать ее внезапным появлением и быть прихлопнутым как муха.
- Посторрожить?!
Но пока троллиха соображала, что от нее требуется, темный всунул Кота в огромные ручищи женщины.
- А ты сиди тут смирно и никуда не высовывайся, мы скоро будем. С победой! – наставительно и напыщенно произнес он, обращаясь уже к Санни. Довольный тем, что устроил все лучшим образом, ифрит вновь растаял, сочтя за лучшее таки незаметно подобраться к Элаку и спутать его, таким образом обезопасив Дезире. Надо было только дождаться пододящего случая, чтобы не только от некроманта, но и от ясноглазого случайно не прилетело.

+2

11

Все опять происходило слишком быстро. Некромант скинул его с плеча, и Санни не успел - просто не успел запрыгнть обратно. В следующий же момент чья-то рука - а чья бы, кто у нас драконий верный спутник? Правильно, он самый и есть - грубо перехватила оборотня в самых неудобных местах и куда-то потащила, так что он не успел даже и мявкнуть.
С победой? - не понял всунутый в непонятно куда кот. - С победой?! "Хм... друга"? Да что...
Ошейник никак не казался довольным. На самом деле, Санни с ужасом ощутил, что эта мерзость сжимается все туже и туже - не так чтобы быстро, но ощутимо.
Ну, логично, Элак же не идиот, да? Образец же должен сообразить, что что-то не так, осознать, что именно не так, да еще и добежать до хм. Ладно, пусть будет "хозяина".
Все это означало, что время еще есть. Может, не так уж и много, но есть. Санни всерьез задумался, что будет, если он сейчас перекинется и попробует объяснить...
Ну да - изогнув под странным углом голову, вгляделся кот в того, кто его сейчас держал. - Ну-ну. Объяснить, ага. Двенадцать раз. Да и вообще, упаси Матерь, окажется этот ошейник нерастягивающимся... все же на животное рассчитан. Один пес - задохнуться. Нет уж.
Ошейник, между тем, кажется, не оценил, что кот немедленно не подорвался обратно. Или же, это с течением времени самому Санни начало казаться, что давит он сильнее...
Это они меня так спасти хотели? Нда-а уж. Отлично получилось. Ладно, что уж там. Жду. Еще немного жду. А потом... если, конечно, оно вообще будет - это "потом", - додумал Санни чувствуя, что в глазах начинает темнеть.

+3

12

Скинув кота, некромант не собирался смотреть по сторонам, сосредоточившись на заклинаниях защиты и нападения. но внезапно пролетевшая в непосредственной близости от него здоровенная рука заставила не только шарахнуться в сторону (увеличивая расстояние между магом и котом в ошейнике), но и наскоро внести в щит коррективы, делая его куполоподобным, а не вертикальным, как сначала. Тут к неприятному удивлению некроманта, в заклинании, наложенном на ошейник открылись побочные эфекты: оно, будучи изолировано от своего создателя, стало сжимать кошачью шею, хотя лимит расстояния "свободы" не был достигнут - кот был всего в нескольких метрах от дроу. Элак просто рефлекторно повернул голову в ту сторону, куда пронесся ифрит с этой своей жутковатой форме самостоятельно существующей руки,   и увидел, что в кустах возвышается массивная фигура тролля (или троллихи - свет их разберет), а в лапах у того - кот. Но кот какой-то снулый.
- Ифрита первым  украл у меня ты, мальчишка! - заявил дроу, бочком-бочком подбираясь к флегматичному подкустовому троллю, с намереньем забрать  свое уже почти недвижимое имущество. Элак очень не любил, когда на его лабораторный материал покушаются всякие другие. - А кот сам за мной пошел. Может, это вообще - мой любимый домашний питомец!  А за  все прочее не такому сопляку меня судить!
Судя по поведению, этот дракон был очень юным, может даже - вообще еще ребенком. Драконьи дети, особенно огненные, очень вспыльчивы, и если бы удалось заставить этого рыжего надоеду запустить в его щит побольше огня, Элаку удалось бы за те несколько мгновений, что будет держаться защитное заклинание, активировать свой телепортационный амулет. Ну а пока дракон, ифрит и тролль (зачем только они потащили с собой это бестолковое создание?) справятся с пожаром в рощице, который непременно разгорится, едва лишь первая волна огня отразится от защиты темного мага, да пока прокашляются от дыма, да еще пока драконыш восстановит силы, Аркен'урдена уже и след простынет - ведь огонь драконов уничтожит все и всяческие следы магии, по которым можно было бы выследить дроу и найти его новое убежище.

+4

13

- Не суди других по себе, некромант! Никогда дракон не опустится до того, чтобы взять то, что ему не принадлежит. Может у вас, темных это и в чести, а перворожденный рук марать о чужое не станет! Большой или маленький значения не имеет. Ты - мой кровник! Ты покусился на жизнь моего ифрита, и значит я в полном праве забрать твою! По праву кровной мести объявляю тебя своей жертвой! - гордо вздернул подбородок дракон.
Теперь по всем правилам ему надлежало придать дроу смерти. Теперь, даже в случае, если некромант исхитрится и убьет его, то его семья должна будет довершить начатое.
Следующая фраза про возраст окончательно вывела огненного из себя. Да как он смел, презренный чернокнижник? Да как у него только язык повернулся сказать подобное!
- Я тебя, старик судить не буду, я тебя сразу убью! Таким как ты в этом мире делать нечего, только небо зря коптить! - выкрикнул он в бешенстве.
Огненные шары вспыхнули так сильно и ярко, что прятать за спиной второй зарял уже не имело смысла. Гхыров дроу так разозлил Дезире, что тот, недолго думая засадил сразу оба заряда по темному эльфу.
Пусть сгорит до тла, пусть исчезнет проклятый душегуб и вор! Негодяй, как он смел обозвать его сопляком? Его, перворожденного? И кто? Какой-то колдун-дроу!
- Сгори, презренный!
На пальцах Дезире уже плясал зарождающийся огонек нового фаербола.

+3

14

Смысл слов дракона до Камиля дошел непосредственно, и, если бы он был в облике, то, наверное, долго искал отвалившуюся челюсть в придорожных кустах. И все же отношение Дезире тешило самолюбие, пестовало тщеславие, и возносило гордость на непомерную высоту, так что вполне естественно, что о несчастном Коте дух вовсе позабыл. И вообще дымное ифритское облачко раздувало и перло во все стороны, так что и о деле по укрощению строптивого некроманта вспомнилось с запозданием.
«Эх, все же ради сказанного стоило переться в такую даль, - успокоил себя Камиль, настраиваясь на воинственный лад, - пора всем показать, что с Яссером шутки плохи»!
Мысль о том, что дроу изначально его, такого невероятного и способного, отверг только подогревала мстительное настроение.
Ифрит незаметно подлетел к некроманту с намерением придерживаться прежнего плана – связать и преподнести ясноглазому тепленького на золотом подносике с голубой каемочкой, однако неожиданно наткнулся на щит.
«Шакал»! – шарахнувшись в сторону, ругнулся он про себя на предусмотрительность мага, окружившего себя защитным полем. И тут от дракона прилетело. Стена огня обрушилась на щит, и Камиль, оказавшись в огненной стихии вообще перестал воспринимать Элака. Мерцающее защитное поле загудело и прогнулось, в какой-то момент даже обнадежив тем, что не выстоять ему против драконовской мощи. Но напрасно. Защита выстояла, более того, невидимая стенка купола спружинила, возвращаясь на прежнее место, расшвыривая вокруг клочья огня. Мощь удара была такова, что занялись придорожные кусты и подлесок.
«Огонь! Огонь! Кругом огонь»!!!
Ифрита подхватило и закружило, наполняя ликованием родной стихии. Соскучившись по буйству разрушения, он едва не танцевал, сливаясь с языками пламени, лизавшими все без разбора. Второй удар на какое-то время и вовсе лишил самообладания, заставляя забыть о цели и вообще обо всем. Только прорвавшийся в пение пламени посторонний крик заставил опомниться. Крик донесся с того места, где он совсем недавно оставил троллиху и Кота.
«Ё! Что же я наделал!!! На печенный троллячий окорок я не согласен»!!!
Камиль метнулся туда, гася пламя.

+3

15

Сжималась неотвратимо идиотская удавка на шее, сдавливали ребра сильные пальцы, не давая даже толком вздохнуть, не то что пошевелиться.
Кто, - с трудом подумал кот, - кто вообще сказал вот этой, этому, что там такое вообще меня держит, что это надо делать так... сильно?
Перед глазами мелькали черные точки, голова начинала кружиться, и Санни решил, что с него хватит. Он, конечно, очень благодарен, что его попытались спасти, но...
Но умирать я пока не хочу. Нет. Я жить хочу, я еще столько всего сделать не успел, да у меня вся жизнь впереди, я еще даже котятами не обзавелся, я не имею права умирать. Не имею.

Хрипло вдохнув, оборотень попытался заорать, чтобы привлечь внимание, сделать хоть что-то. Воздуха в легких не хватило даже на слабый мявк.
И вот тогда Санни испугался по-настоящему.
Неееееет!!!
А в следующий момент воздух запылал - просто весь воздух, сразу, со всех сторон ударило жаром, запахло - насколько кот еще мог что-то чуять - удивительно едким дымом и врезало по ушам гудением огня и чьим-то - сверху - воплем, полным боли, и Санни обреченно закрыл глаза, проваливаясь в свой кошмар. И, кажется, обреченно закрывая глаза, он успел все же вырваться из держащих его рук, и, может быть, попытался сменить форму или рвануть куда-то, а может и нет - он не знал. Не помнил. Кажется, пахло паленой шерстью, а может, волосами - собственные ощущения сошли с ума и отказывались служить правильно.
И кто это из них так развлекся, интересно, чье там было заклинание? - без особого, впрочем, интереса успел подумать он.
Потом стало темно, тихо и спокойно.

+3

16

"Сколько угодно, детка! Не ты первый в очереди." - подумал Аркен'урден, не отвечая на патетическую речь мальчишки; разводить длительных пафосных бесед с врагом он не собирался. Такие речи хорошо вести, когда твой враг повержен, унижен и связан, а еще лучше - при смерти. и когда точно знаешь, что через минуту-другую не набежит толпа друзей и соратников - мстить.
Драконыш легко поддался на провокацию, а ифрит еще и поддержал "веселье", так что рощица бодро и очень быстро запылала, делая и без того теплый весенний день по-летнему жарким. Щит, как и рассчитывал Элак, выдержал первый удар. Ну а пока огненный дракон собирался нанести второй, некромант извлек свой амулет, собираясь унести ноги и прочие пока еще не надоевшие ему части организма. Он и думать забыл про кота - самому бы живым уйти! Однако, кошак сам напомнил о себе, рванувшись в последний момент из рук обожженного, воющего от боли тролля, и ударишись о распадающийся под напором драконьего огня магический щит. Ругнувшись, Элак шагнул в его сторону, быстренько схватил обмякшее тельце поперек одной рукой, другой совершая пасс, активирующий телепортационный амулет.

--- >>> Пещерное убежище некроманта

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-11-27 13:48:40)

+3

17

До дракона далеко не сразу дошло, что его попросту обвели вокруг пальца, как маленького. То есть сначала он дернулся краем глаза оценивая разрушения. Заметил и горевший лес, и обожженную трольчиху и танцующего посреди всего этого безумства Камиля, в пору за голову было хвататься, от того, что произошло по его вине. Он совершенно не думал, что так все выйдет.
А когда он вновь сосредоточился на некроманте, который собственно говоря все это и устроил - тот уже собирался благополучно исчезнуть.
- Стой, стой, кому говорят! Трус несчастный! - что есть мочи завопил Дезире, глядя на растворяющегося в воздухе некроманта.
Ярость и обида захлестнули огненного с головой.
- Останься, и дерись, как подобает настоящему мужу! Не смей убегать! Слабак! - орал он, со злостью взирая на пустое место, туда, где секунду назад стоял темный эльф.
Третий фаербол пришелся как раз туда, образовав на дороге приличных размеров яму.
Как он мог? Они так долго искали его, так долго шли через лес, а лиходей долго не мудрствуя, просто взял и слинял поджав хвост. У дракона в голове не укладывалось как такое может быть: взять и удрать, когда тебя на поединок вызвали?
- Камиль, он удрал. Как последняя сволочь. Гад белобрысый. Гоблин позорный! - в сердцах Дезире пнул ногой камешек, который описав достаточно хитрую дугу улетел куда-то в кусты.

Отредактировано Дезире (2011-11-26 19:03:22)

+3

18

Дуга была хитрой потому, что камешек едва ну угораздил в ифрита, который вновь утратил зримый облик, не желая попадаться пострадавшей и по его вине троллихе на глаза, или же не желая смотреть на нее после того, как она упустила Кота.
«Вот никому ничего нельзя доверить! Хочешь, чтобы было хорошо, сделай все сам» - ворчливо думал он стараясь изгнать из себя неуютные ростки досады и неуместное чувство собственной вины в том, что маг бежал с поля боя.
«А надо было предусмотреть»…
Хотя Камилю только теперь стало ясно, каким образом маг смылся в прошлый раз.
«Хитро, ничего не скажешь»…
- А я и не знал, что ваши дроу умеют так исчезать – почти как джинны, - произнес он над ухом Дезире, принимая облик дивного. - Удрал.
Ифрит хмыкнул, гадая в каком виде огненному лучше сообщить прискорбное известие, на которое он до сих пор не обратил внимания. Однако надо было преподнести сведения так, чтобы ясноглазому больше и в голову не пришло разыскивать неблагодарного кошака. - И кота твоего прихватил. Но знаешь, с меня хватит!
Темный дернул Дезире за рукав, желая привлечь внимание.
- Твой оборотень предатель и неблагодарная скотина! Я его из лап некроманта выдрал, а он к нему обратно вернулся! Между прочим, по собственной воле. Ты видел?! Видел, Дезире!
Камиль выразительно махнул рукой в сторону того места где еще недавно стоял темный маг.
- Не мог не видеть!
- Уббежалл! – обиженно взревела подошедшая каменная дама. Непонятно только было, к чему относилась ее обида, к некроманту или Коту, или обоим сразу. К счастью, при ближайшем рассмотрении троллиха, как оказалось, обгорела не сильно – всего лишь лишилась волос и бровей, вместе с шерстью на шкурах, в которые были обернуты мощные чресла и грудь.
- Ага, оба смылись! – поддакнул дух. – Зато ты теперь можешь вернуться домой! -   с победным видом добавил он, решив скрасить ситуацию.

+3

19

Злость никуда не отступала. Дракон чувствовал себя дураком и даже толком не понимал на что злился. То ли на себя, то ли на Элака, то ли вообще на ситуацию, глупее которой придумать было сложно. Мало того, что враг, вместо того, чтобы драться, как подобает мужчине, просто-напросто смылся. Иначе как насмешку это расценивать было нельзя. Но если, кроме того посчитать, что Санни добровольно предпочел некромансера им, а они с Камилем, как последние идиоты тащились гоблин знает куда просто так. Если учесть горящую рощу, обожженную, пусть и не сильно тролльчиху, то положение оказывалось не просто глупым - дурацким.
- Один предал, другой смылся. Да вообще как это все понимать? - гневно рявкнул юный дракон, прекрасно осознавая, что ответа на его вопрос не последует, ибо и так все ясно.
Он и сам во всем большей частью виноват был. Надо было сразу уничтожать, а не разговоры говорить.
Что толку от его мощи и силы, если никакого боя в помине не было, если вражина посмеялся и слинял?
Однако долго киснуть у них времени не было. Деревья еще полыхали, и это было необходимо исправить. Ведь совсем рядом находилась деревня, а в ней - мирные жители.
Дезире повернулся к роще и раскинул руки вкладывая почти все свои силы, на то, чтобы стянуть сюда все близлежащие облака, напитать их водой из реки,  и как только он хлопнул в ладоши, грянул ливень. Такой что на них с Камилем ни осталось ни одной сухой нитки.
Когда, наконец, пламя потухло огненный дракон обернулся к ифриту, одновременно опускаясь на мокрую от дождя траву, потому что ноги отказывались его держать.
- Я одного никак в толк взять не могу: то за резон был оборотню бежать следом за лиходеем? Что такого происходит? Я совершенно не понимаю его.
Постепенно их начинала окружать толпа деревенских, не слишком доброжелательно настроенных. Хотя, осуждать их Дез не стал бы. Неизвестно как он сам бы себя повел, если бы огонь угрожал его жилищу, наверное тоже был бы несколько  сердит и испытывал желание потыкать виновных вилами.

Отредактировано Дезире (2011-11-28 08:15:03)

+2

20

- А ты что думал?! – воскликнул ифрит в ответ с таким видом, что вот, посмотри, я один такой верный и за тобой хвостом хожу. И не важно, что по большому счету он сам являлся причиной происходящего. Ведь это было давно, и неправда. А лишними угрызениями совести за последствия и поступки других он никогда не страдал.
- Вот так и понимай. Спелись они.
Камиль презрительно фыркнул, в очередной раз не желая соглашаться с очевидной истиной, что Кот преуспел там, где сам он оплошал,
Троллиха пыталась что-то сердито ворчать, но вызванный Дезире дождь поумерил ее пыл. Впрочем Камиль успел заметить, как капли дождя впитывались в толстую шкуру словно в губку, успешно устраняя следы ожогов.
- Ничего, госпожа большая, - с наставительным тоном произнес он, желая обратить ее помыслы к более мирным и безопасным целям. – Нет худа без добра. Ты видишь как этот маг близко к деревне подобрался? Видишь? А что если он за тобой и твоим сыном охотился? Понаделал бы их вас опытные образцы. Угу, - для пущей важности темный со знанием дела покивал. – Уж я то знаю, что говорю. Сам у него в плену был, и видел все. Как он над дивными измывается. Родная мама не узнает.
Пока он унимал вспыльчивую великаншу, подтянулись жители деревни, привлеченные любопытством и беспокойством из-за вспыхнувшего поблизости пожара. Насколько ифрит мог судить, это тоже были оборотни. Хотя вывод такой он сделал только по тем немногим признакам, что отличали их от остроухих.
- Эй, вы чего? – осторожно поинтересовался он выглядывая из-под локтя троллихи. – Тут за «посмотреть» деньги берут.
- Ты, умник, а ну колись, что тут произошло?! – недобро щурясь, выступил вперед один мужчина с густой темной с проседью гривой волос.
- Да, признавайтесь, пожар – ваших рук дело? – на два голоса выкрикнули женщины, похожие,
rак две капли воды. Да и стояли они плечом к плечу, угрожающе выдвинув вперед ухваты.
- Был пожар, сплыл пожар! – хмыкнул Камиль. – Мы вообще-то вашу деревню спасали от злого соседа. У вас колдун под боком поселился, а вы и ухом не ведете. Вот она скажет! – и он ткнул пальцем в сторону великанши.
- Уггу, - невнятно промычала та.

+2

21

- Как некроманта ловить - так никого нет. Конечно, оно удобнее "не замечать", как какой-то колдун даму с ребенком притесняет. А вот заступаться можно и потом, когда все закончится, с вилами прибежать. - хмыкнул Дезире, совершенно спокойно поглядывая на толпу местных жителей.
- А где тогда?..
- Сбежал! Подло и вероломно. - буркунл под нос Дез и даже не пошевелился, когда их обступили деревенские.
Ему вообще все равно было, дракона вилами насмерть не затыкаешь, а убивать перепуганных несчастных чуть не лишившихся своего жилища он не хотел. Они ни в чем не виноваты, просто боятся за то немногое, что у них есть.
- Пожар мы потушили, а на вашем месте я бы внимательнее к чужакам присматривался, особенно к темным эльфам.
- А ифритам значит верить можно? Ты сам-то хорошо знаешь с кем связался? - прищурился нехорошо один из сельчан.
Дракон поднял голову и посмотрел на говорившего с вызовом.
- Мне все равно что ты о нем думаешь. Важно, что о нем думаю я. Ему я верю, а вот тебя вижу впервые. Так отчего я должен доверять тебе больше, чем своему другу?
- Дело твое, да как бы не пожалеть потом.
- Ты правильно сказал: это мое и его, не твое. - сказал Дез пошатнувшись встав на ноги.
Драка, так драка.

+1

22

- А я что-то сказал? – фыркнул Камиль, скрестив руки на груди и угрюмо глядя на собравшуюся толпу. – Мне ваша вера, как банный лист на заднице – ни холодно, ни жарко.
- А ты придержи язык, тебя не спрашивают, - выкрикнул кто-то из-за спин поселян.
- Меня не спрашиваете, и дракон вам не в отчет, - отрезал ифрит. - За одним столом не сидеть, сошлись, и разошлись, как в море корабли. Так что расходитесь подобру-поздорову, а то подумаю, что цирк уехал, а клоуны остались.
- Ишь, остороумный выискался! – не сдержалась одна из близнецов. – Указывать будешь, чем нам на своей земле заниматься? – поддакнула вторая.
- Нужна мне ваша земля, - Камиль пренебрежительно пожал плечами, - прощавайте, нелюди добрые.
Надо было убираться отсюда, пока до драки дело не дошло. Не то чтобы Темный сомневался в своем превосходстве, но дракон выглядел уставшим, а "гостепреимные" хозяева не спешили увенчать его лаврами да за праздничный стол усадить. Дух развернулся и, взяв юношу за руку, потянул в ту сторону, откуда появился некромант.
- Пойдем, Дезире, Ну, их. Связываться еще. Ты с нами? Домой возвращаться будешь? – кинул он переминавшейся с ноги на ногу троллихе.
- Уггу, - нерешительно согласилась та. На огромном лице отчетливо проступило сомнение. Оно и понятно. Ссорится с деревенскими ей не хотелось, ведь сына оставила а селении, а с другой стороны, хотелось вернуться в свою пещеру и убедиться, что она свободна от посягательств дроу.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-11-29 14:25:28)

+1

23

- Погоди Камиль. Ты одно дело сможешь сделать? - с улыбкой обернулся дракон к ифриту.
Его уже мало занимала реакция деревенских. Раз сразу всем скопом не бросились - значит не слишком воинственно настроены, главное - масла в огнь не подливать, благо пожаров на сегодня уже хватило. Вон как их помощнице досталось.
Хотя, кажется, он знал как расплатиться с тролльчихой за те неприятности, которые они ей причинили.
- Ты бы хотела жить с сыном в деревне? - спросил Дезире, обращаясь к даме.
- Угггу. Так не обиддят! - проговорила пострадавшая.

Дракон посмотрел на Камиля.
- Ты бы не мог ей дом наколдовать? Для ребенка пещера - не лучшее место, и потом Элак ее потом найти сможет и отомстить. А тут вон сколько защитников, не будет он с ней при стольких свидетелях разбираться. Да и случись что, ей хоть за помощью будет к кому обратиться. - попросил он ифрита.
Камиль, конечно и отказать мог. Все-таки он не дракон и этому миру ничем не обязан. Да и сами огненные дух скорее по части разрушений, нежели созидания. Но он все-таки надеялся, что его синеглазый согласится.
Теперь все смотрели на Камиля. Кто-то с насмешкой, кто-то с недоверием, а кто-то с ожиданием.

+1

24

- Дом?
Ифрит был порядком озадачен просьбой. Не то чтобы она была сложна в выполнении, скорее неожиданна. Он скептически посмотрел на Дезире.
«Вот же ж, молодо-зелено, кто ж так делает»?
Дом ведь просто так и абы где не поставишь. Надо и место выбрать, и с расположением определиться. Не тут же его тыкать. А в деревне где, если он там и не был? А вдруг дом на дом нагромоздит, да еще кого-то при этом задавит? И вообще, какой дом великанше надо? Может, шахский дворец а может, лачугу?
На поселян Камиль даже не смотрел, считая это  ниже своего достоинства. Раз он им не по нраву пришелся, так и дел с ними никаких иметь не будет. И в деревню не пойдет даже ради того, чтобы прояснить часть вопросов. Оставалось только трллиху расспросить.
- Тебе какой дом-то?
- Сввой, - хлопая лишенными ресниц глазами ответила женщина, не понимая сути вопроса. Дом он ведь, что в горах, что среди леса все равно дом.
- Да уж, точно, - вздохнул ифрит. – Чужого нам не надо.
Он ненадолго задумался, перебирая кучу вариантов. А вот, поставит он дом рядом с тем колодцем, где они отдыхали, и пусть кто слово поперек скажет. Осталось только определиться какой. Глядя на великаншу и припоминая ее неуклюжего детеныша, ясно было, что чем крепче, тем лучше. И на взгляд Камиля, пещера для таких как раз была самым подходящим жильем, мало чего сломать можно…
«Дожился! И с каких это пор тебе стал беспокоить неформальный подход к желанию?!» - возмутился ифрит самому себе. – «Ведь и избушку на курьих ножках поставить, а дальше – получите, распишитесь, не моя головная боль, что с результатом желания делать. Ох, Дезире, и что ты со мной натворил такое?!»
Камиль зло сверкнул глазами и отвернулся. Ладно, на деревенских свою злость выместит, так что будет новый дом им вечным унижением.
- А, идите вы все к колодцу, что за той околицей. Сторожевую башню увидите, это и есть ее дом. Вот ключи.
С этими словами ифрит помахал перед великаншей огромным, едва умещавшимся в обхвате ладони, кованым ключом. – Держи, хозяйка.

+1

25

Не ожидал Дезире, а если уж совсем честно, то никогда и представить себе не мог, что хмурые, вечно чем-то недовольные тролли умеют радоваться и испытывать такое чувство как благодарность. Но во-первых дракон уже понял, что не всему, что написано в даже очень умных книгах доверять можно, а во-вторых привык уже, что в его случае все как раз наоборот и выходит. Ифрит, который во всех книгах описан, как существо без чести и совести - оказался для огненного ближе чем лучший друг, и вовсе не походил на персонажа из рассказов про злобных огненных духов, которые дня не могут прожить без того,чтобы не сотворить кому-нибудь гадость. Дез теперь вообще без Камиля жизни не представлял. Вот казалось бы всего ничего знакомы, да и не планировал он к духу привязываться, оно само вышло, только теперь дракон по собственной воле это невозможное создание от себя вряд ли отпустит. Иной раз аж страшно становилось: а вдруг дракон надоест легкомысленному ифриту  и... поминай как звали.
Так что Дезире не особенно удивился, когда тролльчиха бормоча слова благодарности им обоим, сгребла их обоих в охапку и потащила дом показывать.
Следом и деревенские потянулись, про вилы позабыв.
Надо сказать Камиль на славу постарался: жилище для мамы с сыном добротным получилось: как раз для таких больших огромин подходящее.
Кто-то из деревенских притащил вина, кто-то медовухи, а кто-то сгонял в погреб за гномьим самогоном, женщины закуски нехитрой натащили... и понеслось...
Короче говоря, хотели дракон с ифритом или не хотели, а пить пришлось. И за новый дом и за "победу" над некромантом. Местным-то что, им главное, что темный колдун вряд ли больше их селение потревожит, а до остального им дела мало было.
- Ккаамилль, ккажется нам пора... - прошептал дракон часа через два, пошатываясь, словно былинка на ветру.
Гномий самогон - штука коварная, не щадит даже драконов.

+1

26

Резкая перемена в настроении местных обитателей сбили Камиля с толку – не ожидал он всего лишь за исполнение довольно простого желания так вот и вдруг стать героем дня. Окончательно довершили разгромное начинание поселян крепкие объятия благодарной троллихи, едва не вытрясшие духа из его собственной оболочки. Теперь ифрита беспокоило только чтобы дом крепко стоял и не кренился на бок, и вообще, на радостях даже кой-какую внутреннюю утварь соорудил для почина и  чтобы не с пустого места небольшое семейство начинало.
Успокоился он только после того, как до сих пор казавшийся неуклюжим и умственно недоразвитым трольчонок лихо освоил внутреннюю лестницу, в круговую взбегавшую по стенам до самой крыши, вернее смотровой площадки, и теперь занимался тем, что карабкался вверх и почти кубарем с восторженным визгом скатывался вниз. А башня-то высокая получилась – сверху даже место недавнего побоища и пожарища хорошо видать.
Как оказалось, оборотни знали толк в веселье, и  гулянье, сдобренное фокусами раздобревшего ифрита, удалось на славу.
Когда Дезире выдернул из-за стола отяжелевшего от еды и питья духа, уже было далеко за полдень и не так далеко до вечера. В голове у Камиля гудел рой пьяных пчел.
- Ага, пора. Куда-то. Прощавайте, нелюди добрые. Будете в городе, заходите, - радушно простился он с поселянами и выбрался на улицу вслед за пошатывающимся драконом.
- Нам пора, нам пора, - щурясь от яркого после полумрака, царившего в башне, солнца, пробормотал ифрит, приобняв Дезире – только для того, чтобы не шатался и не упал. Носом в колодец. – А куда нам пора? Куда двинем?

Отредактировано Камиль Яссер (2011-12-01 12:17:03)

+1

27

- Домой... Наверное... - проговорил Дез, а потом спохватился: - Нее, домой в таком виде нельзя. Матушка и все такое? Может в Саллак? Если что там и протрезвеем.
Если не напьемся еще сильнее. - мысль промелькнула и тут же исчезла, в бешеной чехарде бессвязных обрывков.
- Ты меня уважааашь? - серьезно вглядываясь в лицо ифрита, внезапно осведомился Дез.
Кажется, ему было слишком хорошо, мир плясал вокруг, порываясь отчего-то завалиться на бок, зато настроение было исключительно геройским.
- А пошли этому... как его... нюхоманту морду набьем? А? Он-то нас точно не уважает. Смылсь... понимааашь! Не положено! - огненный погрозил воображаемому некроманту, которого, разумеется, кроме него самого никто не видел пальцем и после недолгого молчания с тоской добавил: - И кота утащил!
На них уже мало кто внимание обращал, всем было так же хорошо как и дракону. Некоторым даже лучше. Из соседних кустов раздавался густой заливистый храп.
Коварная штука - гномий самогон, недаром горный народец с ним только за хорошие деньги расстаться в силах. Говорят, одно время Горный король указ подумывал издать, чтобы чужакам не продавали, оставив все запасы для собственного употребления, объявив напиток стратегическим средством особой важности.
Дезире потряс головой пытаясь упорядочить бег мыслей, но вышло так себе. Он помнил, что они с Камилем куда-то должны были идти, только вот куда и зачем?
- Нам идти надо. - сказал он надеясь, что его ненаглядный хоть немного трезвее его самого и вспомнит куда же это они собирались.

Отредактировано Дезире (2011-12-03 16:01:40)

+2

28

- Может, в Саллак, - поддакнул ифрит, ставший после принятого на грудь удивительно покладистым. И прижимистым, потому как невозможно не прижимать к себе едва державшегося на ногах юношу – отпусти, точно на травке растянется.
- Я -  тебя? – он постарался навести резкость на драконьи глаза, в которых, как в зеленом стекле на солнце, плясали бесшабашные искорки. – А то? Уважаю. Не сомневайся.
Сначала они сделали совместный шаг от колодца, потом в сторону и снова остановились.
- К Элаку что ли? А ну его. И Кота твоего ну. Или не твоего, все равно ну. Они же того, - Камиль икнул, - они где, и мы где? Нееее, я дороги не знаю. А идти надо. А то падем в траву, как кролики.
Темный снова шагнул, придерживая дракона, и еще раз шагнул. – О, тропинка. Тропинка, тропинка, и куда ты нас приведешь? Дез, слышишь? Почему у меня такое чувство, что мы что-то забыли, а? И что идем не туда…  - он остановился и снова заглянул в веселые зеленые глазищи. - Почему мне кажется, что нам не веселиться надо, а плакать?
Ухватив наконец вертевшуюся в голове мысль, Камиль хихикнул.
- Дез, это тебе плакать придется. Ты обещал. Вспоминай, кто феям обещал?

+2

29

- И кота этого ну! А Элаку мы еще наваляем! А то ишь ты! Ни стыда не совести! Взял и как девица со свидания смылся. И кто он после этого? Гад белобрысый! Но из-за него плакать я вовсе не собираюсь. - Дез по большей части сам с собой разговаривал, так как сам задавал вопросы, и сам же себе на них отвечал.
Тропинку, по которой они шли, по всей видимости, после одного из таких праздников и натоптали, так как виляла она ничуть не хуже дракона и ифрита, только вот куда вела - неизвестно.
- Не туда? - отозвался на слова Камиля перворожденный: - Нее, туда! Чтобы нетуда идти - надо знать куда мы хотим прийти, а мы... Ик! ... не знаем!
Мысли в голове скакали и все время норовили разбежаться, сосредоточится надолго у Дезире никак не получалось.
И тут совершенно неожиданно перед ними возник фей.
Дез пару раз хлопнул глазами и испуганно сообщил:
- Камиль! Мне больше не наливай. Я допился до зеленых феечек!
Действительно, наряд на старейшине поселка, том самом, что дал им по утру проводника-мотылька был изумрудно-зеленым, причем, таким ярким, что у дракона зарябило в глазах. Как тут не зарябит, когда перед носом несколько ярко одетых феев летают и еще смеются.
- Они смеются! - пожаловался ифриту Дез: - Куда катится мир? Драконов... Ик!... совсем не уважают!
Он со скорбной миной уселся на траве и сердито уставился на фея.

+1

30

- Больше не налью, а если налью, то не я, - помотав головой, авторитетно заявил темный джинн, вперившись взглядом в зеленое мелькание, при этом, позабытый дракон, потеряв опору, плюхнулся на траву. – Это феечка? А я думал бабочка. Позеленела. Ты где?
Дезире нашелся не сразу, лишь когда взгляд вслед за феем нырнул вниз. – Дез, ты чего расселся? Нам идти надо!
И вопреки своим же словам, Камиль приземлился рядом и обнял пригорюнившегося дракона. - А вот и не правда! Я же говорил, что тебя уважаю. А мир да, катится, куда-то, наверное. По крайней мере, на оси шатается точно.
Развить такую интересную и важную мысль ифриту не дали.
- Ну? И чего вы расселись? – подбоченившись, маленькое существо, порхавшее в воздухе, недовольно глянуло на дракона. – Ты что обещал? Помнишь?
- Ооо, господин старейшина! – встрял ифрит. – Мы обещали вечером. А еще день. Так что не надо бочку катить.
- Какую бочку? Куда? – не понял фей.
- А, что с тобой говорить, все равно не поймешь, вот посидел бы с нами за столом, тогда бы сразу понял, - заважничал Камиль.
- Оставим вашу бочку на месте. Поднимайтесь. Хватит рассиживаться. Время к вечеру идет, а путь неблизкий, - с совершенно серьезным видом укорил фей.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-12-03 17:31:48)

+1


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Деревня в горной долине