Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » стекляшки - не повод для знакомства?


стекляшки - не повод для знакомства?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Место: стеклодувная мастерская Эйса Катаро
Время: около полугода назад
Действующие лица: Эйс Карато, Хатим Имманаи
Описание:
Стеклодвуная мастерская в Галвене? Вы уверены, что вам нужно именно сюда, в этот дружелюбный на вид район, где, на самом деле, не рады никому, кроме эльфов? Но именно здесь, как назло, расположена та самая стеклодувная мастерская, хозяин которой может все. Ну или почти все. По крайне мере, так говорят - и именно сегодня одному хмурому оборотню предстоит это проверить.

0

2

Хороши студенты факультета алхимии в ветреную погоду — особенно тогда, когда они сидят за своими лабораторными столами, сидят тихо, не отсвечивают и соблюдают инструкции по изготовлению зелий и технику безопасности.
К сожалению, на памяти Хатима не было ни одного студента, который не относился бы наплевательски к методикам и инструкциям — каждый из них считал себя если не самым умным, то уж точно умнее тех, кто эти методики и инструкции составлял, и каждый из них был уверен в том, что знает, что и как делать. Впрочем, как и в том, что именно с ним ничего не случится, и вот эта колба не рванет в руках, если ее взболтать...
К счастью, на этот раз все остались живы и относительно целы — если не считать синяков и лёгких порезов, да еще хорошего такого испуга. А вот ценное алхимическое оборудование не просто пострадало, а прямо таки очень пострадало. Проще сказать, разлетелось в хлам. Сотни стеклянных трубочек, колбочек, вентелей, стыков, охладителей, смесителей из зачарованного жаропрочного и устойчивого к магии стекла — все, что от них осталось, уместилось в небольшую коробку для мусора, которую Хатим собственноручно вынес на помойку. Он был даже похоронил ценнейшую алхимическую установку в парке и спел в ее честь какой-нибудь скорбный гимн, но побоялся, что понять его могут ох как неправильно.
Эту установку делал прежний стеклодув Академии, но старик Тамаэ почил с миром лет десять назад, унеся с собою в гроб методику изготовления зачарованного стекла. Остались, правда, чертежи самой установки. С которыми Хатим и двинулся в Галвен, на поиски стеклодувной мастерской Эйса Катаро.
Уж если кто и сможет повторить работу Тамаэ, говорили знающие существа, то только этот единорог. Хатим не возражал, и даже был рад тому, что в Дальет есть мастера, способные помочь его горю — но почему же, дракон раздери, почему этому созданию понадобилось поставить свою мастерскую именно в Гелвене? Пересекая улицу за улицей, оборотень буквально чувствовал спиной провожающие его взгляды и, честно говоря, ожидал, что вот сейчас, прямо сейчас, кто-нибудь зарядит в него камнем. Мысли о том, что эльфы-де не такие, что они — светлые и дивные существа, почему-то не помогали...
Увидев нужную вывеску, Хатим буквально влетел в мастерскую, едва не сбив с ног хрупкого беловолосого юношу в свободных светлых одеждах.
-Прошу прощения, - пробормотал он, придерживая юношу за плечи, чтобы тот не свалился с ног. - Я ищу хозяина этой мастерской, господина Эйса Катаро.

Отредактировано Хатим Имманаи (2011-09-28 17:49:05)

+1

3

Этот день должен был быть из разряда "сижу, никого не трогаю". Поначалу так и было. Эйс мирно проспал какое-то время, потом проверил книгу заказов, чтобы убедиться, что ничего срочного не забыл. И, собственно, все. Теперь до вечера можно было заниматься домашними делами, например, вымыть окна, которые последний раз общались с мыльной водой целых две недели назад. Или вытереть пыль с образцов изделий, хотя с последнего вытирания прошло три дня, чистюле-единорогу казалось, что все покрыто серым налетом.
Но потом все пошло наперекосяк. В мастерскую явился эльф, который хотел сделать подарок своей жене на день рождения. При этом остроухий не знал, что именно хочет подарить. Вроде бы вазу. Битых два часа стеклодув доставал с полок образцы, демонстрировал и ставил обратно. То эльфу не нравился цвет, то размер, то форма ручек, то их отсутствие... В итоге заказчик заявил, что ваз в доме полно и ставить некуда, и надо что-то другое. Вконец задерганный и замороченный единорог от отчаяния предложил ему в качестве подарка стеклянные цветы, раз уж вазы для них уже есть. Идея неожиданно пришлась эльфу по вкусу. После некоторых раздумий о том, какие же цветы любит жена, он остановил свой выбор на темно-бордовых розах и отбыл восвояси, безмерно довольный.
А Эйс поплелся в кабинетик, чтобы записать заказ и прийти в себя. Но в это время снова звякнул колокольчик у двери. Запнувшись за порожек, стеклодув вывалился в мастерскую и налетел на посетителя, который и подхватил его, чем спас от неминуемого и болезненного приземления на пятую точку.
- Ну что Вы, это я виноват. Единорог вскинул на гостя голубые глаза, в которых тут же появилось испуганное выражение, стоило только разглядеть вертикальные зрачки и клыки. "Возьми себя в руки... Он же даже косо не посмотрел, а ты уже пугаешься..." Виновато улыбнувшись, Эйс наконец-то твердо встал на ноги и вывернулся из держащих его рук. "И не стыдно? Что он о тебе подумает?" - Эйс это я. Чем могу служить?

_______________________________________________
Внешний вид: мягкие белые полусапожки, расшитые серыми цветами, узкие белые брюки, свободная туника длиной до середины бедер, волосы собраны в высокий хвост на макушке

+1

4

-Эм... приветствую, господин Катаро...
От испуганного взгляда, не заметить который было невозможно, а еще от этой поспешности, с которой единорог вывернулся из его рук, Хатима покоробило.
«Ну да, конечно, - подумал он устало, - злые-злые оборотни пришли разнести вашу лавку, и никак иначе. Злым оборотням больше ведь нечем заняться в это время суток, дай только что-нибудь разнести. В Академии у них забот мало, так они решили прошвырнуться до Гелвена и обратно...»
Собственно, фронт работ для разнесения, вздумай Хатим заняться чем-то подобным, намечался знатный: вычурные вазы, вазоны, ладьи, чашки и тарелки всех возможных форм и размеров, стеклянные фигурки, стеклянные цветы. Стекла было так много, что у Имманаи зарябило в глазах от всего этого великолепия. Все работы были действительно восхитительны. И все же, это было не совсем то, что он ожидал увидеть. Точнее, это было совсем не то.
Вспоминая мастерскую Тамаэ, все эти тонкие витые трубки, колбы, пробирки, реторты, держаки и вентили, Хатим невольно сравнивал ее с тем, что видел в лавке Катаро. И пока сравнение было совсем не в пользу единорога. Мастер Тамаэ делал акцент на функциональность — здесь же главным критерием были красота и сложность исполнения.
«А туда ли я вообще пришел?» - Думал заведующий лабораторией. Впрочем, попытать удачу ему никто не запрещал.
-Простите, забыл представиться... - закончив свой беглый осмотр, оборотень протянул Катаро руку для приветствия. - Мое имя Хатим Имманаи, мне посоветовали вас как специалиста, который мог бы помочь мне в разрешении одной проблемы. Я хотел бы заказать у вас алхимическое оборудование, господин Катаро. Возможно, это несколько не ваш профиль, но, может быть, вы не откажетесь для начала просто взглянуть на чертежи?
«Зуб даю, этот парень откажется от работы, даже не взглянув, - думал Хатим, вынимая увесистый конверт с бумагами из складок мантии. - Даже и не знаю, куда бы теперь податься.»

Отредактировано Хатим Имманаи (2011-09-28 19:33:57)

0

5

Посетитель принялся осматриваться, а Эйс получил возможность немного прийти в себя. Собственно, пугался он не только оборотней. Орков тоже. И гарпий. И даже иногда драконов... Ничего не мог с собой поделать. Ему часто мерещился какой-то подвох.
"Если он тоже не знает, зачем пришел, я этого не переживу. Второй раз все показывать... и так голова кругом идет". Единорог присмотрелся к оборотню повнимательнее. "Хотя нет, у него нет такой же одухотворенной тупости... э... влюбленности на лице. Но оглядывается так, словно сомневается, не перепутал ли мастерскую с булочной".
От мысленного монолога отвлек гость, протянувший руку и представившийся. Стеклодув руку пожал и заулыбался, уже совсем успокоившись.
- Хатим Имманаи... Вы не в Академии работаете? Что-то связанное с зельями?
Имя показалось знакомым, потому что братишка, когда навещал, без умолку рассказывал о буднях Академии, занятиях, магии и много еще о чем. Так что Эйс знал и имена тех, кто работает там, и кто строгий, а у кого можно похалтурить, и еще массу абсолютно не нужных ему сведений. Но братишка так гордился учебой, что оставалось только выслушивать и радоваться за него.
"Алхимическое оборудование? Любопытно. Очень прочное и устойчивое к магии стекло... Наконец-то что-то новенькое". Это, конечно, был сюрприз, которые стеклодув не жаловал, но необычность заказа перевешивала недовольство.
- Какое счастье, что Вы знаете, чего хотите, - обрадовался единорог. - Давайте посмотрим. И я скажу, справлюсь с работой или нет.

_______________________________________________
Внешний вид: мягкие белые полусапожки, расшитые серыми цветами, узкие белые брюки, свободная туника длиной до середины бедер, волосы собраны в высокий хвост на макушке

0

6

То, что единорог не отказался от работы вот так сразу, было для рыси приятной неожиданностью. Второй неожиданностью стало то, что Эйс Катаро откуда-то знал его имя и то, что Хатим работает в Академии. Вот те раз.
-Эм... да... - он пожал плечами, пытаясь скрыть некоторое смущение. - Заведую алхимической лабораторией в нашем, с позволения сказать, храме мудрости... в этом-то все и дело. Не так давно наша академия понесла потери — надеюсь, что восполнимые. В результате одного не слишком удачного опыта была повреждена установка для универсального алхимического синтеза, которую я и хочу у вас заказать.
Имманаи и сам не заметил, как перешёл с просто формального разговора на официальный тон — это случилось с ним всегда, когда речь заходила о работе.
Оборотень открыл конверт, начал по одной вынимать пожелтевшие от времени бумаги.
-Простите, не было времени переписать начисто, дело срочное, а у прежнего хозяина этого конверта был ужасный почерк. Вот здесь, - он положил на стол исписанные убористыми каракулями листы, - список всех деталей установки, вот здесь... - на стол легло еще несколько листов, - подробное описание каждой из них: толщина трубок, шаг спиралей, диаметр витков, диаметр отверстий, высота стоек... Но самое главное — не сами детали, с их изготовлением, я уверен, вы легко справитесь. Вся хитрость этой установки — в рецепте стекла, который, увы, был безвозвратно утерян...
Хатим беспомощно развел руками, будто пытаясь этим жестом показать, как сильно он сожалеет об этой потере. Но что толку теперь сожалеть? За время работы установки стекло так сильно напиталось магией, что никакому анализу, даже приблизительному, оно не поддавалось, да и стекло — не тот продукт, который можно вот так запросто разложить на компоненты...
-Для установки, - продолжил рысь, -  требуется стекло, способное выдерживать не только высокие тепературы и действие алхимических реагентов, но и воздействие магии, без которой в нашем деле практически не обходится. Слабое воздействие, разумеется, никто не собирается швыряться в установку огненными шарами, хотя... - Хатим поморщился, вспоминая, как именно разнесло в куски предыдущую установку. - Хотя случаи бывают разные, - сказал он, чуть помедлив. - Не знаю, поможет вам это или нет, но я принес с собой то немногое, что уцелело. - Имманаи выудил из внутреннего кармана небольшую пробирку из тонкого, но необычайно прочного, чуть отливающего синевой стекла. - В любом случае, в этих вопросах вы разбираетесь лучше меня.
Хатим вздохнул, выжидательно посмотрел на единорога. От того, что скажет сейчас этот хрупкий юноша, напрямую зависела работа целого факультета, и его, Хатима, собственные алхимические изыскания, которыми оборотень дорожил ничуть не меньше, а может быть, даже несколько больше работы факультета и лаборатории.
«Загвоздка в стекле, - думал Имманаи, - но если этот единорог согласится даже не изготовить нечто подобное, но хотя бы попробовать, до конца жизни буду носить его на руках...»
Ничего не зная о работе стеклодувов, оборотень воспринимал их работу, как нечто заоблачное и магическое, хоть умом и понимал, что стеклодувы - практически те же химики, только работающие с определенным набором компонентов. Он смотрел сейчас на господина Катаро, как на некое заоблачное существо, явно ожидая от него если не чуда, то чего-то очень похожего.

+1

7

- О, теперь понятно, что привело Вас в мою мастерскую, - единорог сочувственно улыбнулся Хатиму. Он слышал, опять же от брата, что стеклодув Академии, который и поставлял туда все необходимые колбы, реторты, пробирки и прочее тому подобное, не так давно покинул этот мир. К сожалению, сам Эйс не был с ним знаком и о его работе имел весьма смутное представление.
С замирающим сердцем стеклодув принялся рассматривать разложенные на столе листы. Сразу видно, что ими довольно часто пользовались, и лет им порядочно. И в руки-то брать страшновато.
- Вам повезло, что осталась такая подробная инструкция. Без нее пришлось бы восстанавливать все по памяти, и скорее всего с размерами ошибиться.
Это в обычном бокале разница в несколько миллиметров почти не заметна и не важна. А в сложной установке любое отклонение может стать причиной проблем. К тому же установка предназначалась для магического синтеза, и крохотное несовпадение деталей привело бы если не к взрыву, то к утечке точно. А Эйсу не хотелось бы, чтобы из-за него кто-то пострадал.
Заметив, как оборотень поморщился, единорог тихо рассмеялся.
- Именно, что случаи разные. И студенты разные, некоторые, видимо, любят незапланированные эксперименты.
Хатим вытащил из кармана пробирку. Глаза стеклодува стали круглыми от удивления.
- Когда Вы говорили про немногое, я и думал, что осталось настолько мало. "Кто-то славно потрудился..." Бережно забрав из рук заведующего лабораторией пробирку, Эйс посмотрел ее на свет. Едва заметный синий отлив. Это мог быть один из двух довольно редких минералов, которые были устойчивы к воздействию магии. Или сразу оба. Знать бы еще, в какой пропорции... Но, может быть, если перечитать бумаги, там найдется какое-то упоминание об этом. Господин Имманаи, пока я могу предложить Вам вот что... Сделаю на пробу несколько вариантов стекла, Вы их испытаете, если что-то подойдет, тогда возьмусь за изготовление установки. Если нет, будем думать дальше.
_______________________________________________
Внешний вид: мягкие белые полусапожки, расшитые серыми цветами, узкие белые брюки, свободная туника длиной до середины бедер, волосы собраны в высокий хвост на макушке

+1

8

Ну что ж, по крайне мере этот единорог заинтересовался предложенной ему работой. Уже хорошо. Местами даже отлично. Хатим не всегда признавался в этом даже себе, но в глубине души он всегда любил рисковых экспериментаторов — куда больше существ, привыкших в делах и в жизни следовать чёткому плану. И сейчас, Има понял это совершенно ясно, перед ним был экспериментатор, влюблённый в свое дело, берущийся за самые сложные задачи даже тогда, когда не знал даже, с какого конца к ним подойти. Эдакий сорвиголова от стеклодувов. Что ж, тем приятнее и интереснее будет иметь дело с этим единорогом...
-Спасибо вам, господин Катаро, - сказал Хатим искренне, - вы даже не представляете, как сильно вы выручаете меня сейчас.
Оборотень улыбнулся искренне, радуясь тому, как хорошо все оборачивалось — но тут же постарался стереть с лица улыбку, памятуя то, как относятся за стенами Академии к его обнажённым клыкам.
-Что ж, господин Эйс, - продолжил оборотень куда более спокойно, - в таком случае я зайду завтра в это же время, и вы расскажете мне, что у вас получилось с этим стеклом. А я, в свою очередь, покопаюсь в архивах Академии — быть может, получится найти записи Тамаэ, нашего прежнего стеклодува. Уверен, хоть что-то из его бумаг должно было сохраниться...
Он пожал руку молодого человека, опять таки, стараясь не переусердствовать и не сломать тонки пальцы этого хрупкого на вид юноши. Хатим был уверен, что господин Катаро и в самом деле хрупок только на вид, но старался понапрасну не рисковать. В конце концов, он впервые в жизни имел дело с единорогами.
Покончив со всеми церемониями прощания и заверениями в приятности сотрудничества, Хатим Имманаи покинул лавку Эйса Катаро в настроении если не радужном, то уж точно куда лучшем, чем оно было до этого. И даже не слишком приветливый Гелвен казался теперь довольно приятным местом.
Проделав уже практически весь путь от квартала эльфов до Академии, Хатим вдруг застыл на месте и хлопнул себя по лбу.
-Праматерь кошка, - зашипел он чуть слышно, - одному из твоих сыновей следовало родиться ослом, а не рысью.
Из-за того не слишком удачного эксперимента, что разнес вдребезги химическую установку,  та пробирка, которую Хатим отдал Эйсу Катаро, так сильно напиталась магией огня, что превратилась в нечто вроде одноразового боевого амулета. Достаточно было ее нагреть, а еще хуже — нагреть с помощью магии, чтобы по комнате начали носиться неуправляемые огненные шары. А ведь нагревание и выделение составляющих было одним из наиболее очевидных способов установить компоненты стекла и их соотношение.
-Дурья твоя башка, Хатим... рассказал этому единорогу обо всем — но позабыл о самом главном.
Он резко развернулся на сто восемьдесят градусов и со всех ног бросился назад, к Гелвену, на ходу превращаясь в кошку, потому что так гораздо быстрее, и надеясь, что за за это короткое время с симпатичным стеклодувом и его лавкой ничего не случилось.

0

9

- Ну что Вы, - единорог смущенно почесал в затылке. - Пока я только согласился попробовать. Но надеюсь, что действительно смогу помочь.
Он мысленно сделал отметку о том, что разобраться нужно до завтра, чтобы было что показать, когда оборотень вернется. Сначала решил уж было отложить до ночи, но понял, что не утерпит, подстегиваемый любопытством. К тому же замечательная возможность посмотреть записи более опытного и научится чем-то новому.
- Договорились. Жду Вас завтра, господин Имманаи, - с улыбкой пожав руку алхимику, Эйс проводил его до дверей, мысленно радуясь, что после рукопожатия кости остались целы. Хотя это он так шутил. Хатим оказался очень приятным в общении и осторожным, так что стеклодув уже и забыл, что поначалу испугался.
Бережно перенеся пожелтевшие листы с записями Тамаэ в кабинетик, единорог отложил в сторону чертежи и стал вчитываться в четкий почерк, надеясь отыскать если не рецепт стекла, то хотя бы упоминание ингредиентов. Покойный стеклодув Академии отличался педантичностью, расписывая подробно не только процесс изготовления, но и свои мысли и предположения по этому поводу. Эйс нашел-таки название минерала, который использовался для создания этого стекла. Один из тех, которые он предполагал. И чуть менее редкий, а значит более дешевый, чем второй. "Интересно, кто за работу платить будет? Академия или господин Имманаи из своего кошелька? И спросить-то неудобно. Еще решит, что я хочу побольше содрать, если заплатит Академия". Однако, как не старался, точных пропорций нигде не нашел. Поэтому принял решение расплавить оставленную в качестве образца пробирку, чтобы определить состав примесей.
Тихо мурлыкая себе под нос, стеклодув вернулся в мастерскую, вооружился длинными щипцами, которыми подхватил пробирку, и сунул ее в печь, осторожно поворачивая, чтобы нагреть со всех сторон.

_______________________________________________
Внешний вид: мягкие белые полусапожки, расшитые серыми цветами, узкие белые брюки, свободная туника длиной до середины бедер, волосы собраны в высокий хвост на макушке

Отредактировано Эйс Катаро (2011-10-04 12:25:44)

0

10

Хатим не помнил, как добежал до Гелвена от Академии — благо, бежать было не так уж долго. Перед глазами мелькали дома, прохожие бросались врассыпную, завидев издали крупную рыжую рысь, кто-то из добрых и светлых эльфийских детишек запустил в кису камнем... дети есть дети, ничего не попишешь. Только у двери мастерской Хатим принял наконец двуногий облик и, пытаясь выровнять сбившееся дыхание, постучал в дверь.
-Господин Катаро. - Позвал он.
Никто не ответил — он постучал и позвал снова, теперь уже громче, после начал и вовсе молотить в дверь кулаком, и тут только обнаружил, что та не заперта.
-Господин Катаро...
Он распахнул дверь и едва успел увернуться — прямо на него, переливаясь и сверкая всеми оттенками красного, от алого до ярко-рыжего, летел огненный шар. Небольшой, размером с кулак — но и этого хватит для того, чтобы подпалить кошачью шкуру.
«Кажется, не успел,» - только и подумал Има, прячась за стену. Хвала всем кошачьим богам и великому Дракону, огонь с размаху влетел в обочину мостовой и взорвался, оплавляя булыжник. Всего лишь булыжник. Никто живой, благо, не пострадал. Уже хорошо.
-Господин Катаро? Эйс? - Рысь вошел в мастерскую, огляделся. На первый взгляд все выглядело целым, вот только помещение было уж очень сильно задымлено. Кажется, дым шел из-за двери, ведущей во внутренние помещения. Рванув дверь на себя, Хатим закашлялся — дыма внутри было еще больше, а под потолком, шипя и переливаясь алым, висели еще три огненных шарика. На этот раз совсем крохотных, размером с грецкий орех. Крутанувшись вокруг своей оси еще несколько раз они устремились к двери, видимо, вытягиваемые наружу сквозняком.
-Ну уж нет, не хватало еще, чтобы там вы все разгромили...
Оборотень вошел внутрь и закрыл за собой дверь.
-Господин Катаро, вы здесь? Отзовитесь.

0

11

Поначалу все шло как нельзя лучше. Пробирка постепенно стала терять форму, словно ледяная фигурка под действием теплых солнечных лучей. Огонь в печи весело гудел, яркие языки тянулись вверх в причудливом танце. Эйс внимательно наблюдал за стеклом, чтобы не пропустить момент, когда пора будет вытаскивать щипцы.
Неожиданно раздался какой-то треск,  и от пробирки отлетел, как показалось единорогу, маленький кусочек. Правда, его смутил цвет осколка - красный. "Кажется, я переработал. Или это свет так упал?" Но осколок резко вырос в размерах, на глазах превращаясь в огненный шар. Пока изумленный стеклодув таращился на него, треск повторился. Спохватившись, Эйс вытащил злополучную пробирку и бросил на каменный пол, чтобы остывала. А один из летающих огненных шаров уже подхватило сквозняком, и он, пролетев по коридору, врезался в стену кухни. Остальные угрожающе кружили под потолком, так и норовя задеть что-нибудь. Ахнув, единорог тут же превратился. Магия воздуха лучше всего давалась ему в истиной ипостаси. Рог на лбу засветился, когда стеклодув начал управлять потоками воздуха, закружив шары в маленьком вихре. За них теперь можно было не волноваться. Однако, из кухни уже валил дым. Простучав копытами по паркету, конь направился туда. Шкаф вовсю полыхал. Фыркнув, единорог направил мощный поток воздуха, чтобы задуть пламя. "Только бы соседи не увидели и не примчались..."
Вдруг Эйс услышал голос оборотня, который звал его из мастерской. Мордой открыв окно, чтобы дым уходил, конь направился на голос, мотая головой от дыма.
- Господин Имманаи, простите, я сейчас.
Остальные огненные шарики благополучно направились на улицу, где и взорвались на тротуаре. По счастью, пустом. Единорог процокал к алхимику, виновато косясь на него, и ткнулся мордой в плечо.
- Они Вас не задели?

_______________________________
Внешний вид: снежно-белый конь без единого пятнышка, на лбу белый рог

0

12

После вопроса о том, не задели ли его огненные шарики, Хатиму, право слово, стало неловко. Он погладил единорога по голове успокаивающе, и, как показалось ему самому, излишне фамильярно, поспешно убрал руку, спрятав ее за спиной — какой-то совсем детский жест, но так уж получилось.
-Простите, - пробормотал он, - это моя вина. Я забыл предупредить вас о самом главном, и вот... - он пожал плечами, виновато пряча глаза, - вот что вышло. Эти алхимические приборы напитались магией во время взрыва. Магия огня, и Дракон знает что еще за ерунда. Это стекло категорически нельзя греть, господин Катаро, простите...
«И, наверное, с ним вообще теперь ничего нельзя делать — категорически. - Добавил он мысленно. - Просто на всякий случай. Эту пробирку можно и нужно категорически выбросить ко всем чертям, дабы еще чего-нибудь не случилось, но в этом случае установить химический состав стекла будет невозможно.»
-Надеюсь, у вас здесь ничего не сгорело и никто не пострадал? - Хатим вздохнул, обводя взглядом задымленную мастерскую. - Даже не знаю, что сказать в свое оправдание, мне его просто нет. Возможно, мог бы помочь вам каким-то образом в установлении химического состава этого стекла? Все-таки я алхимик, возможно, и от меня будет хоть какая-то польза...
Оборотень не успел окончить фразу, потому что во входную дверь постучали, довольно громко и очень требовательно.
-Господин Катаро, это городская стража, - услышал Има незнакомый низкий голос, - нам доложили о незаконном применении магии. Господин Катаро...
«Как же все вовремя...» - подумал Хатим, но эту мысль он тоже не успел додумать, потому что взгляд его упал на лежащую на полу злополучную пробирку. Пробирка светилась недобрым синеватым светом и, как показалось оборотню, чуть слышно гудела.

0

13

Ладонь погладила голову, а единорог был слишком взволнован, чтобы шарахнуться в сторону, хотя и не любил, когда его трогают. Тихо фыркнул, обдав теплым дыханием плечо.
- Я и сам должен был догадаться, что раз дело было в магии, то со стеклом поосторожнее надо, - расстроенно покачал головой Эйс, встряхнув гривой и поводя ушами.
И то, что он раньше с таким не сталкивался, не служило оправданием. Вызвался помочь, а заставил волноваться и возвращаться с половины дороги, наверное. Снова фыркнув, стеклодув вернулся обратно в двуногую ипостась, так разговаривать удобнее. Откинул назад тяжелые волосы и развел руками.
- Никто не пострадал. Только шкаф сгорел на кухне. Эйс улыбнулся и пошутил. Я включу его стоимость в цену заказа.
На самом-то деле считал, что сам виноват. Нужно было не торопиться, а внимательно прочитать записи, глядишь и дошло бы, что в печь совать пробирку не лучшая идея. Но, наверное, с ней вообще лучше ничего не делать, кто знает, может стекло и на химические реактивы среагирует.
- Не знаю, господин Имманаи, думаете, стоит? Может быть пробирку выбросить от греха подальше? А состав установим опытным путем. Тут не так много вариантов.
Неожиданно в дверь постучали. Озадаченный единорог пошел открывать и убеждать стражу, что никто не собирался ничего крушить, просто несчастный случай на производстве, так сказать. В качестве доказательства показал на пробирку, которая явно задумала выдать очередную пакость. На всякий случай Эйс перестал прятать рог.

_______________________________________________
Внешний вид: мягкие белые полусапожки, расшитые серыми цветами, узкие белые брюки, свободная туника длиной до середины бедер, волосы собраны в высокий хвост на макушке, на лбу белый рог

0

14

Ну конечно, ничего не пострадало, кроме шкафа... Хатим чуть не взвыл от возмущения и злости на самого себя. Хорошо, что это был только шкаф, легко, можно сказать, отделались!
Он почти совсем было собрался заговорить о компенсации и посильной помощи, о том, что лучше сделать со злополучной пробиркой, как в дверь постучала городская стража, и хозяин мастерской пошел открывать, явно озадаченный таким поворотом событий, а та самая пробирка начала снова выкидывать какие-то фортели. Сначала она фырчала, потом начала искрить, потом вдруг задымилась, но в тот момент, когда Хатим ожидал от нее, как минимум, взрыва, выброса магической энергии, извержения огненных шаров или еще какого-нибудь подвоха, проклятая стекляшка вдруг замолчала и погрузилась в состояние полного покоя.
Собственно, это и был самый большой подвох, который могло устроить коварное стекло. Когда господин Катаро завел стражников в мастерскую, чтобы предъявить им виновницу торжества, алхимическую пробирку, плюющуюся магией, та лежала на полу, тихая, мирная и спокойная, всем своим видом как бы говорящая о том, что если она если и может кому навредить, так разве что неосторожному студентику, надумавшему ее разбить и порезать палец об острый край. Никакой магии, господа, что вы, откуда!
-Тааак, - потянул стражник, поглаживая ухоженный усы, переводя взгляд с единорога на оборотня, с оборотня на пробирку, а с пробирки на единорога, - сдаётся мне, господа, что кто-то из вас хочет ввести в заблуждение служителей порядка. Нехорошо, господа, ох как нехорошо...
Он кряхтел что-то еще, не желая слушать обьяснений единорога и даже не снизойдя до того, чтобы поздороваться с Хатимом или хотя бы представиться.
-Значит так, - сказал он, подняв вверх указательный палец, - вас двоих, господа, я задерживаю до выяснения обстоятельств.
-Но послушайте, - Имманаи попытался вставить хоть слово, - эту невинную стекляшку необходимо уничтожить, пока не случилось чего-то еще более страшного, чем парящие по Гелвену огненные шары! Неужели вы не понимаете...
-Разберемся, - буркнул стражник, - поднимая пробирку с пола и засовывая ее в карман. - Пройдемте-ка...
Хатима и ничего не понимающего Эйса вывели из мастерской и повели в сторону Каррака. Спасибо, хоть не сковали по рукам и ногам, как каких-то преступников!
«Матерь кошка, - думал Има, косясь на упрямого стражника, - не случилось бы чего.»

+1

15

Сначала Эйс заметил недоуменные лица стражников. "Они что, не видят эту штуку?" Догадавшись посмотреть на пробирку, единорог чуть не подпрыгнул от удивления. Вредная стекляшка, только что плюющаяся и шипящая так, что любая змея обзавидовалась бы, мирно лежала на полу, поблескивая, словно подмигивая.
- Но я уверяю вас, что... стеклодув предпринял попытку объяснить происходящее, но господа стражники и не собирались ничего слушать. Для них все было предельно ясно. И слова Эйса и Хатима они пропустили мимо ушей.
Испуганно проследив за тем, как один из доблестных представителей закона кладет пробирку к себе в карман, единорог по началу обрадовался, что его мастерскую избавили от этой напасти. Но оказалось, что мастерскую избавят еще и от него самого, и что еще хуже, от заведующего лабораторией, перед которым Эйс и без того чувствовал себя  виноватым.
Их вывели на улицу. Спасибо, хоть соседи из окон не выглядывали, а то со стыда бы сгорел, пока проходили через Гелвен.
- Боюсь, что теперь мне придется выполнить Ваш заказ бесплатно, - тихо проговорил стеклодув. Но развить свою мысль не успел. Стражник, неосмотрительно несший в кармане злосчастную пробирку, прибавил шагу, намереваясь попасть в Башню Стражи раньше, чем остальные, вспомнив о каком-то своем деле. Вот только стекляшка вдруг стала снова подавать признаки жизни. Из складок одежды стражника потянулась тоненькая струйка дыма.
- Хатим, смотри! от волнения единогор перешел на "ты" и даже дернул оборотня за рукав. Там дым. Бежим за ним, пока она опять не стала плеваться огнем! Эйс сорвался с места в догонку за уходящим стражником.
- Эй, вы, стоять! Куда? оставшаяся стража явно ничего не понимала, но собиралась преследовать беглецов.

_______________________________________________
Внешний вид: мягкие белые полусапожки, расшитые серыми цветами, узкие белые брюки, свободная туника длиной до середины бедер, волосы собраны в высокий хвост на макушке, на лбу белый рог

+1

16

-Забудьте, Эйс, это я должен вам теперь по гроб жизни...
Матерь-кошка, да о какой работе могла идти речь, если это он, работник Академи, алхимик, притащил в мастерскую единорога эту взбесившуюся пробирку, даже предварительно не проверив ее свойства! Позор и верх безответственности! Разумеется, он объяснит страже, что случилось на самом деле, возьмет вину на себя и ответит по всей строгости — потому что так и должно быть...
Хатим шел, глядя под ноги, не решаясь даже поднять голову. Ситуация получалась более чем паскудная.
От грустных мыслей алхимика отвлёк оклик Эйса Катаро, так неожиданно перешедшего на «ты». Оборотень поднял голову и увидел задержавшего их стражника, отдалившегося на несколько шагов от основного эскорта, шествующего вразвалочку и явно довольного собой и жизнью. Из кармана стражника вилась пока еще тонкая, но уже заметная струйка дыма.
-Эй! Эй, уважаемый! - Хатим окликнул усатого стража порядка, но тот, похоже не слышал его слов или не понимал, что обращаются именно к нему.
-Да посмотрите же! - Рысь оглянулся на стражников, конвоирующих его с Эйсом. - Неужели не видите, у вашего друга дым валит из кармана!
В то время, как оборотень попытался как-то объяснится со стражей, единорог решил не тратить время на слова и просто рванул вслед за удаляющимся орком, и один из конвоиров, разумеется, тут же последовал за ним.
-Нужно его остановить, - гаркнул оборотень, сам уже толком не соображая, кого он собрался останавливать: стражника с пробиркой, Эйса, второго стражника... - он в опасности, понимаете? Эта пробирка...
Договорить Хатим не успел, потому что в этот момент впереди вдруг что-то вспыхнуло, зажужжало, и над стражником-орком повисло несколько огненных шаров размером с орех.
-Раздери меня дракон... - ошалелый стражник задрал голову и уставился на жужжащих у него над головой огненных мух. - Откуда они взялись, а?
-Выброси пробирку! - Наплевав на все условности, Хатим, вслед за Эйсом, рванул к стражнику. - Выброси ее! Разбей! Вы, - рысь оглянулся на своего конвоира, - не стойте столбом, нам нужен эксперт по магии, мы не остановим это безумие без помощи специалиста!
-Стоять! - Голоса разъярённых стражников остались где-то за спиной, рысь, приняв находу истинную форму, бросился на орка.
- Где пробирка? Давай, соображай быстрее, куда ты ее сунул!
-За нападение на городскую стражу, - рыкнул орк, - за побег и прочие приключения знаешь, что тебе будет, котик?
Ответить зарвавшемуся стражнику Хатим не успел — один из огненных шариков резко рванул вниз и взорвался на мостовой, чуть ли не под ногами у усатого стража порядка.
-Спасайся, кто может, - крикнул кто-то, и все, включая орка, бросились врассыпную.

+1

17

Внезапно раздалось уже знакомое единорогу жужжание, и в воздухе появились злые яркие шарики. Эйс на секунду замер, глядя на них. Ему вдруг отчаянно захотелось оказаться как можно дальше отсюда, например, дома, у мамы. Такие мысли не посещали его уже очень давно, все же он был уже взрослым дивным и сам содержал семью, так что прятаться за мамину юбку вроде как не полагалось. Возмущенно тряхнув головой, стеклодув огляделся. Вокруг уже стали собираться любопытные, которых не испугали ни крики, ни принявший истинную форму оборотень.
Огненным шарикам надоело просто висеть, и один из них взорвался рядом со стражником. Тут же последовал призыв спасаться. И, разумеется, первым, кто ему последовал, оказался стражник-орк, унося с собой и виновницу произошедшего.
- Расходитесь, не на что тут смотреть! - крикнул Эйс все еще остающимся неподалеку любопытствующим. Шарики подросли и гудели еще более угрожающе. Пока они не взорвались, единорог собрался догонять Хатима, но его схватили за руку. Недовольный стражник крепко держал его за рукав.
- Куда собрался? Сейчас дружка твоего поймаем, и все...
К ужасу стеклодува, орк с пробиркой успел удрать довольно далеко, а его карман уже тлел и дымился вовсю. Наконец-то заметив, что с одеждой непорядок, стражник взвыл, сдирая с себя куртку.
- Да смотрите же, он сгорит! Или взорвется! Отберите у него уже пробирку!
Стражник, цепко держащий руку, только ухмыльнулся, показав щербинку от выбитого зуба. Отчаявшись достучаться до глупца, Эйс последовал примеру рыси, приняв истинный облик. Белый конь недовольно заржал, легко стряхнув с себя усатого, и понесся вперед, ухватил зубами куртку с все еще жужжащей и плюющейся шариками пробиркой, и вскинулся на дыбы, чтобы не затоптать бросившегося под ноги стража.
- Хатиим! Куда теперь эту штуку?
____________________________________________
Внешний вид: единорог

+1

18

-Вода, Эйс! Нужна вода!
Самая обыкновенная вода была наипростейшим, самым доступным и самым действенным способом остановить магию огня, но вокруг, как назло, не было ни единой лужи, сточной канавы или колодца. Ничего, что могло бы хоть как-то помочь разрешить ситуацию.
Тем временем, пробирка все так же плевалась огнем, трещала и дымила. Человеческое отродье какое-то, а не стеклянная тара!
-К Западным воротам, Эйс, там неподалёку есть озеро... Вы! - Гаркнул Хатим на стражников так, как обычно говорил с нерадивыми или зарвавшимися студентами. - Не стойте столбом, найдите вашего спеца по магии и направьте его следом за нами! Живо!
Честно говоря, рысь сильно сомневался, что эти тугодумы действительно кинутся искать эксперта-мага, а, скорее всего, просто бросятся вдогонку оборотню и единорогу, попробуют отобрать пробирку, да еще и впаять что-нибудь вроде нападения на стражей порядка, сопротивление при задержании, побег... не важно. Потом, когда ситуация уляжется и все успокоятся, у него и Эйса будет шанс обьясниться с начальником стражи, с собственным начальством — но это потом.
Рысь рванул к воротам, показывая дорогу, а заодно и порыкивая на зазевавшихся прохожих, освбождая путь.
«Ну и шороху мы наделали, - подумал он набегу, - наши студенты, мнящие себя великими провокаторами, лопнули бы от зависти.»
-Стой, бросай куртку, стоять! Да стойте же вы, подожжете весь город! Эй, народ, расступись!
Стражники, разумеется, бросились следом, но и до них, кажется, постепенно доходило, что происходит. Оно и к лучшему — может быть, у ворот никто не задержит двух беглецов с дымящейся форменной курткой и несколькими стражами порядка на хвосте.

Отредактировано Хатим Имманаи (2011-11-19 02:39:51)

+1

19

"Вода? Да какая ж тут вода?!"
Выбивая копытами дробь по каменной мостовой, единорог гарцевал, встряхивая головой, уворачиваясь от разлетающихся от пробирки искр. Лягнул чрезмерно ретивого стражника, скорее машинально, чем сознательно. Стражник плавно осел вниз, на время прекратив попытки отобрать свою собственность, в кармане которой шипела и дымилась стекляшка, уже создавшая столько проблем.
Рядом с больницей был фонтан, но наверняка воды в нем был недостаточно для того, чтобы успокоить взбесившуюся вещь. С облегчением услышал от рыси про озеро, да тут же сам и вспомнил, что видел его. Правда, давно это было.
- Теперь мне еще и кражу имущества припишут.
Эйс галопом поскакал следом за Хатимом, благо дивные, увидевшие большущую рысь, спешно прижимались к стенам и заборам и не спешили помочь страже остановить беглецов. Несколько искр от огненных шариков попали на белоснежную шкуру. Единорог фыркнул коротко, надеясь, что добегут они раньше, чем пробирка взорвется или выкинет еще какую-то масштабную пакость.
Стражники у ворот, издалека услышавшие выкрики и шум, лениво поднялись и загородили ворота. Правда, привыкшие к тому, что в городе мало что происходит, они не вытащили мечи.
- Стоять! Куда направляетесь?
Белый конь немного притормозил, но из пробирки вылетел очередной шипящий шар и взорвался над головами орков. Тут они дружно взревели и бросились на беглецов, воодушевленные поддержкой подбегающих запыхавшихся коллег.
____________________________________________
Внешний вид: единорог

+1

20

-Припишут — не припишут — какая теперь разница? Выкрутимся! - Рыкнул Хатим находу, перепрыгивая повозку, гружёную какими-то фруктами. Хозяит транспорта только крякнул удивлённо да поблагодарил Дракона, что повозка да товар в ней остались целы.
У ворот беглецов ждала новая подлянка — очередная порция городской стражи, парочка орков, сварливый даже на вид дроу и мрачный оборотень.
Как назло, проклятущая пробирка снова начала искрить и метать огонь во все стороны, и стража, разумеется, тут же бросилась со всех ног за рысью и единорогом, собираясь не то разобраться, не то скрутить, уложить лицами в землю, а уже потом разбираться.
-Стоять на месте! - Гаркнул оборотень на стражу. Все-таки работа в Академии имела один неоспоримый плюс — хорошо поставленный голос. - Производится транспортировка опасного артефакта с целью обезвреживания! Освободить дорогу!
Пробирка, будто подкрепляя слова Хатима, заискрила с новой силой, а куртка в зубах единорога начала дымиться.
«Только бы успеть...»
Почему-то рысь был уверен, что развязка всего этого приключения близка, вот только быть она могла совсем не такой, как хотелось бы...
«Не случилось бы чего...»
Не обращая внимания на крики преследующей их стражи и недоуменные лица привратников, оборотень выскочил за ворота и свернул с дороги, понесся напролом через кусты и заросли приторно пахнущей амброзии, чихая на ходу, то и дело оглядываясь, не отстал ли Эйс, как там поживает стекляшка, все ли в порядке — если всю эту ситуацию можно назвать порядком. Особенно, если принять во внимание, что, кроме самого Эйса Катаро, за оборотнем до сих пор неслась городская стража, к которой подключился еще и оборотень, охранявший до этого ворота. Клан белого волка, недолюбливающий всех кошачьих, жди беды...
Озеро вынырнуло из зарослей неожиданно — обмелевшая в такую жару лужа почти черной воды, затянутая ряской.
-Бросай ее в воду, Эйс! Прямо вместе с курткой! Не мешкай!
Оборотень остановился у кромки воды, пытаясь отдышаться.

+1

21

Шарахнувшись от стражника, единорог едва не выронил куртку и рванул за Хатимом, который показывал дорогу. Перемахнув через кусты, приземлился и поскакал за уверенно продирающимся сквозь заросли оборотнем. Шумно фыркая, Эйс тряс головой, когда по морде хлестали ветки. Пробирка притихла вроде бы на время, что давало надежду добежать все-таки до озера. Не оборачиваясь, белый конь чутко поводил ушами, прислушиваясь к топоту бегущих следом.
"Вот ведь же упорные! Ну куда за двух ногах угнаться за нами? Так нет, все равно бегут..."
Ноги уже были расцарапаны из-за того, что неслись прямо, а не искали обходные дорожки. Нервно всхрапнув, единорог неожиданно увидел озеро. Грязная, заросшая лужа. Брр... Не останавливаясь, а то передумает лезь в это, Эйс вбежал в воду, подняв тучи брызг. И уже хотел разжать зубы, как в бок ударило что-то белое, при ближайшем рассмотрении оказавшееся волком. Не успев даже испугаться, единорог рухнул в озеро, беспомощно забарахтался, пытаясь встать, но копыта скользили по илу и камням. Про куртку и думать забыл, стражник-оборотень победно взвыл и выхватил одежду с начавшей шипеть пробиркой, которой купание явно не понравилось, вытащил на берег.
- Да бросьте Вы ее обратно! Единорог был в отчаянии. Столько бежали, а этот идиот взял да и выловил опасную вещицу.
____________________________________________
Внешний вид: мокрый и грязный единорог, весь в ряске

+1

22

-Эйс, из воды, скорее, там топь!
Рысь рысь бросился было к единорогу, позабыв и о стражниках, и о злополучной пробирке, но тут обстоятельства напомнили о себе сами — белый волк, точнее, уже не совсем белый, а равномерно покрытый слоем грязи, бросился на Хатима, отшвынув всторону злополучную куртку. Да и человек с ней, с курткой — та самая пробирка, наделавшая столько шума, выкатилась из кармана и закатилась в заросли камыша, окружившие стеной пересыхающее озерцо.
«Демоны первого мира, здесь же все сейчас полыхнет...»
Закончить мысль Хатиму не удалось — волчьи зубы клацнули в опасной близости от кошачьей морды, рысь едва успел отскочить назад и в сторону, недовольно фыркнул.
-Неповоротливая туша... - Имманаи оскалился. - Я не собираюсь устраивать драки со стражей, не дождёшься. И лучше бы тебе включить уже свой мозг, грязная псина, и подумать, с чего вдруг такой сыр-бор вокруг одной никому не нужной вещицы. Хотя, откуда ему взяться, мозгу, у какого-нибудь пса...
Оглянувшись еще раз на Эйса, убедившись, что с ним все в порядке, Хатим еще раз рыкнул на волка и кинулся со всех ног по-дальше от озера. Если стража не хотела слушать разумных слов и уговоров, оставался только один способ увести их из этого опасного места — заставить за собою побегать.
Рысь кинулся наутек, и белый волк, рыча и клацая зубами, кинулся за ним. Кажется, и остальная стража не отставала.
Что-то зашипело, заискрило за спиной, шумно бабахнуло, и прибрежные заросли камыша начали гореть.

0

23

Услышав про топь, единорог заволновался не на шутку. Отчаянным рывком выбравшись на более-менее твердое дно, Эйс поспешно выбрался на берег, попутно пытаясь отряхнуться и обдавая подбежавшую стражу грязными брызгами. Куртка, отброшенная волком, упала, но не успел стеклодув порадоваться, как понял, что пробирки-то там уже и нет. Куда она задевалась, заметить не успел.
Орк-стражник воспользовался замешательством единорога и ухватил его за длинную гриву. Изогнув шею, конь оскалился и несильно, но ощутимо прихватил зубами чужую руку, чтобы не распускали. Стражник отпустил, ругаясь, и в это время Хатим вдруг бросился бежать прочь от озера. Решив, что оборотень скорее всего знает, куда девалась плюющаяся пакость, из-за которой все и началось, Эйс со всех ног помчался за ним, по дороге еще и ткнув слегка рогом замешкавшегося стражника. Раз рысь собрался увести всех от озера, будем уводить... И мысли не возникло, что Хатим мог просто испугаться волка и попытаться сбежать. Обладатель внушительных когтей и зубов отлично мог за себя постоять и уж не стал бы пугаться и тем более сбегать без боя.
Отбежав подальше, единорог внезапно остановился и развернулся. Сухие озерные камыши вовсю пылали. Грязный, недовольный и потому злой Эйс переступил ногами и поймал зубами за плечо ближайшего стражника, разворачивая и его в сторону озерца.
- Видите? Мы же вас предупреждали. Нервно махнул хвостом, оглядываясь в поисках оборотня. Как мы это теперь тушить все будем? Она же не успокоится, да?
Судя по всему, пробирка упала не в воду и продолжала активно шипеть и плеваться.
____________________________________________
Внешний вид: мокрый и грязный единорог, весь в ряске

0

24

-Оно успокоится. - Хатим пожал плечами, флегматично глядя на огонь. Сказать по-правде, он устал от всей это беготни вокруг пробирки и за пробиркой. - В лаборатории эта дрянь плевалась огнем час и пятнадцать минут. Мы бегаем с ней по городу уже час, так что минут пятнадцать — и эта зараза угомонится. А вот пожар нужно тушить. Здесь кругом сухостой, если огонь пойдет дальше, он может перекинуться на лес или на город. Нужно выжечь траву вокруг.
-Эй вы! Какого демона здесь вообще происходит?
Тот самый волк, из-за которого Эйсу не удалось утопить пробирку, все-таки подал голос и даже соизволил задать вопрос. Какая неожиданность. И почему никто не учит этих остолопов сначала задавать вопросы, а потом уже действовать?
-Там, в зарослях камыша, - рыкнуд Имманаи, - лежит зачарованная стекляшка, напитанная под завязку магией огня. И этот единорог пытался обезвредить ее самым простым способом — бросить в воду, а некоторые посчитали... ай... да что теперь разговаривать? Нужно скорее вытаптывать траву и вызывать водовозов.
-А если сейчас бросить ее в воду?
Хатим хотел было ответить, что толку от этого с гулькин нос, но белый волк уже сорвался с места и кинулся туда, где сейчас бушевал огонь.
-Стой, дурак! Стой, кому говоря, сгоришь!
Вообще-то Хатим не отличался особой смелостью и благородством, и уже тем более не собирался спасать от смерти зарвавшихся волков, но этот безрассудный щенок был каким-то совсем уже безрассудным... и Имманаи сорвался с места, кинулся вслед за волком, выкрикивая находу какие-то злобные ругательства.
«Ну надо же, - думал он, - вот теперь и я гоняюсь за стражей, а не только она за мной.»

+1

25

- Минут пятнадцать это недолго.
Единорог зачарованно смотрел на огонь, который жадно лизал сухие стебли камыша, подбираясь к траве на берегу. Но когда собрался спросить у Хатима, как он себе представляет выжигание травы вокруг, ведь огненных магов среди собравшейся толпы не было, в разговор вступил волк. Эйс недовольно встряхнул гривой и покосился на стражника, из-за которого стал вместо чистого белого животного грязным непотребством. И пробирка бы уже давно упокоилась с миром под водой на дне озерца вместо того, чтобы грозно шипеть, как клубок растревоженных змей, если бы не некоторые, не будем показывать копытом...
Неожиданно волк рванул к озеру. Вскрикнув, единорог с ужасом смотрел на то, как рысь последовал за ним. Догонять их было уже бесполезно, да и что он может сделать? Вряд ли остановит двух несущихся напролом зверюг. Но зато... Фраза про водовозов наконец-то достигла сознания. Эйс встряхнулся, рог мягко засветился из-за того, что стеклодув собрался использовать магию. Да, водной он не владел, но воздушная тоже неплохо. Над озерцом закружился маленький смерч, засасывая воду тонким концом. Единорог торопился, ведь сумасшедший стражник был уже на границе горящего камыша. Продолжая бешено вращаться, смерч поднялся выше, над головами оборотней, и распался. Вниз обрушилась стена воды, накрыв собой и рысь с волком и прибрежный камыш. Эйс галопом направился туда же.
- Теперь не будете бегать? Оба сбрендили!
Где искать пробирку среди разведенной грязи, уже не представлял.
____________________________________________
Внешний вид: мокрый и грязный единорог, весь в ряске

+1

26

Все началось, как погоня кошки за собакой, пожаром и отчаянной попыткой стражника все-таки найти проклятущую пробирку — а закончилось форменным наводнением. Пожар был потушен, но каким способом! Сказать по-правде, Хатим в жизни такого не видел!
Небольшое озеро полностью всосало во внушительный смерч, а потом вся эта вода вместе с ряской, придонным илом, кувшинками, улитками и обалдевшими лягушками вылилось прямо на огонь. А заодно и на головы рыси и волка.
Отплёвываясь от противной на вкус и запах воды, ила и ряски, отряхивая грязь с шерсти, Има оглянулся на единорога. Чувства, раздиравшие его сейчас, были самыми противоречивыми, от броситься на шею и отблагодарить за спасение жизни, до убить на месте за такое издевательство над кошкой. Да, конечно, все это сказки, что рыси не любят воды — они даже прекрасно плавают, но ЭТО!
-Спасибо, - рыкнул оборотень, - но пробирку все равно нужно будет найти. Знать бы, где...
Он осмотрел берег, ничего не узнавая. Обгоревшие камыши, покрытые слоем кгязи. Куда укатилась пробирка, только первый дракон и знает.
Не раздумывая долго, Хатим полез в эту зловонную жижу, приблизительно прикинув, куда укатилась стекляшка. Выхода другого у него все равно не было.

+1

27

Рысь оглянулся и бросил такой взгляд, что Эйсу захотелось немедленно провалиться сквозь землю, потому что оборотень выглядел весьма и весьма недовольным. Но, с другой стороны, единорог спасал же, а не просто решил водой полить, ну слегка перестарался, так не по злому умыслу, а потому что испугался за нового знакомого. А если бы пробирка еще вздумала что-нибудь выкинуть?
- П-пожалуйста...
Хатим полез в грязь. А Эйс заколебался, очень не хотелось ему лезть в эту холодную жижу, которую сам и устроил. Но рысь был прав, зловредную вещицу нужно было найти. Неизвестно, что могло случится. В лучшем случае, пробирка уже успокоилась, и больше опасности для окружающих не представляет. Однако, могло оказаться и так, что магия, скрытая в стекле, снова активизируется. Поэтому искать придется.
Но пока единорог уговаривал себя пойти помочь в поисках и лез в грязь, проваливаясь копытами, стражники уже пришли в себя после произошедшего. И явно вознамерились вершить правосудие, то есть доставить-таки беглецов в Башню, дабы они там дожидались решения своей участи.
- А ну живо вылезайте оттуда! Вы идете с нами!
Для убедительности один из стражников направил на рысь тяжелый меч.
____________________________________________
Внешний вид: мокрый и грязный единорог, весь в ряске

+1

28

Две вещи в этом мире Хатим Имманаи ненавидел одинаково сильно: чужой идиотизм и... и еще раз чужой идиотизм. По-этому, когда рысь услышал окрики стражников, он сначала даже не поверил, что слышит все это по-настоящему. Он оглянулся, окинул разномастную компанию в форме ненавидящим взглядом.
-Обязательно пойду с вами, - фыркнул он, - поскачу даже. Куда скажете. Но сначала закончу здесь одно дело.
«Неужели вот эти... - он даже не смог подобрать слова для этих самых «этих», и просто рявкнул зло и обиженно, разбрасывая лапами комья грязи, - неужели они не понимают, что если сейчас мы не найдем эту проклятущую стекляшку, то потом она может просто сжечь к демонам весь город. Сто лет будет лежать в земле спокойно, а на сто первый год устроит здесь такое светопреставление...»
Стражники, конечно, галдели и действовали на нервы, но и поискам Хатима и Эйса не мешали. Правильно, никому не хотелось лезть в эту грязь.
Что-то блеснуло под лапой, а в следующий момент рысь уже взвился в воздух, ворча зло и обиженно.
-Нашел, - прошипел он, - только поднять не могу. Жжется, зараза...
Рысь перекинулся в двуногую форму и попробовал поднять пробирку , намотав на руку свой плащ — ткань тут же начала тлеть и вонять паленой шерстью.
-Вот ведь...
-Не знаю, что вы там нашли, но за нарушение общетсвенного порядка... - заладил было один из стражников, но рысь снова взрыкнул так, что стражник решил на всякий случай помолчать.
-Нарушение порядка, говоришь? Сейчас я тебе устрою нарушение порядка! Весь город разнесу по кирпичику, пока не доберусь до вашего старшего и не добьюсь вашего ареста, бездари безмозглые! Ты, - он ткнул пальцем в того самого волка, который кинулся искать пробирку, посчитав его, видимо, самым благонадежным, - остаешься здесь, охраняешь это. Начинает искрить или подавать другие признаки жизни — задиваешь водой. Ты, - Хатим покосился на орка, недовольно поморщился, - ведешь меня к вашему специалисту по магии. Живо!
Не дожидаясь, пока стражи порядка придут в себя и начнут задаваться вопросом, кто он собственно такой, этот наглый оборотень, который отдает им приказы, Имманаи двинулся в сторону городских ворот.
Как-то нехорошо оборачивался простой заказ новой алхимической установки. Впрочем, Хатим с детства привык к тому, что вокруг него все взрывается, горит и бьется. Судьба такая, ничего не поделаешь...

+1

29

Не успел единорог порадоваться, что пробирка нашлась, как выяснилась следующая напасть. Забрать зловредную вещь с собой они не могли. Плеваться огнем она перестала, но оставалась по-прежнему горячей, и нечего было и думать нести ее.
Рысь устроил разнос притихшим стражникам. И волк вроде как проникся и послушно остался на месте, преданно глядя на раскомандовавшегося Хатима. "Может и правда справится? А там и эксперт подойдет, разберется с этой штукой..." Тем временем заведующий лабораторией направился обратно в город. Обрадованные донельзя стражники потопали за ним. Правда, успокоился Эйс рано. Судя по всему, Стража просто решила-таки вернуть беглецов в Дальет. Орк снова махнул мечом, единорог отшатнулся и неудачно наступил копытом на камень. Задняя нога соскользнула, и стеклодув вскрикнул от боли. На ногу трудно стало наступать. Но стражников это не остановило.
- Хотите к спецу по магии,так мы вас живо отведем, - окружив беглецов, стражники с суровыми лицами повели их опять в Каррак.
Хромать было неприятно. Вернувшись в двуногую форму, чтобы не возвышаться над толпой, Эйс обреченно опустил голову, отказываясь смотреть на тупиц, ради которых они так старались. Тихо шепнул оборотню:
- А еще говорят, делайте добрые дела...
Уже подходя к башне, орк злорадно улыбнулся.
- Засадим вас в камеру, посидите, подумаете, чтоб в следующий раз неповадно было.
___________________________________
Внешний вид: мягкие белые полусапожки, расшитые серыми цветами, узкие белые брюки, свободная туника длиной до середины бедер, волосы собраны в высокий хвост на макушке. Все грязное. Хромает.

+1

30

Стоило только Хатиму решить, что все наконец-то идет, как надо, и все тут же снова пошло демоны знают как.
Стражники снова размахались мечами, вспомнив, наконец, что они здесь стражи порядка, а не просто так постоять вышли (нашли время, и где вы были раньше, такие умные...), и в результате этих вымахиваний Эйс оступился, да так неудачно, что подвернул ногу. Сейчас единорог топал рядом с усталым и удрученно молчащим оборотнем, время от времени поглядывающим на своих горе-конвоиров.
Да, именно конвоиров, потому что господа стражи решили снова и во что бы то ни стало отвести двух нарушителей порядка в Башню во что бы то ни стало.
-Да уж какие тут добрые дела, если что не сделаешь, эти дурни вывернут так, что лучше уж вообще ничего не делать... как думаешь, они нас сразу запрут в камере, или все-таки для начала попробуют выслушать?
В последнем рысь, честно говоря, сильно сомневался. Сколько раз он пытался втолковать эти дурням, что пробирка опасна? А сколько раз он говорил, что ему необходим спец по магии? И что, разве хоть кто-то его послушал? Ну разве что, тот храбрый волчонок, который кинулся искать стекляшку. Как бы не недолюбливал Хатим клан волков, но должен был признать, что смелости им не занимать, да и башка у некоторых все-таки варит...
Место, в которое привели двух приключенцев, можно было назвать уютным и удобным разве что с натяжкой. Очень сильной натяжкой. Серые стены, каменный пол, соломенные тюфяки в углу, маленькое зарешеченное окошко под самым потолком.
-Посидите пока здесь.
Хатима и Эйса втолкнули в камеру и заперли за ними дверь.
-Кажется, допрыгались... - Оборотень принял свою истинную форму и свернулся клубком в углу. - Никто нас не стал слушать, а к тому времени, как кто-нибудь решит разобраться, что же произошло, пройдет немало времени. Остается только одно — ждать...
«И надеяться, - добавил Имманаи про себя, - что за это время ничего не загорится. А может быть, наоборот, что-нибудь да загорится, и кто-нибудь потребует у нас объяснений...»

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » стекляшки - не повод для знакомства?