Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Полпожара, или Милый, что мы забыли дома на этот раз?


Полпожара, или Милый, что мы забыли дома на этот раз?

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

- Пф-ф... - дракон выразил возмущение подобным сравнением - с человеком! Высокие Небеса! - фырканьем. Здесь, в Дальет,  как-то быстро отходило на второстепенный план все, что только пару часов назад имело значение. С Джорджем - конкурентом во многих областях жизни на Изначальной - Фарид считался ровно до того момента, пока был, собственно, Фаридом Эль-Мейли. Шиарис же мог позволить себе не думать об этом смертном вовсе. 
- Я тоже как-то отвык от посторонних принцесс в своей постели , - Шиарис легко рассмеялся, окончательно оставляя Изначальный Мир за створками Врат. Он не успел поймать возлюбленного, дабы превратить легкий поцелуй в такой, о котором мечталось еще с  безумных сборов в Каире, зато получил удовольствие наблюдать как льющийся в распахнутое окно  свет неполной луны и ярких звезд серебряными искрами сверкает на роскошных светлых волосах, очерчивает ясно и четко изящную стройную фигуру, облаченную в ничего практически не скрывающую  одежду из последней коллекции Джорджа. (Да что такое?! Опять этот тип!)
- Пока – что есть, но, думаю, за месяц мы как-нибудь изменим ситуацию, - Шиарис тихо поставил на пол сумку, неслышно подошел к возлюбленному, обнял его и, посмотрев в небо, тоже вдохнул чистый, свежий воздух полной грудью. Сейчас на первом плане завтрашний Праздник (о котором напоминала куча дивных, занятых украшением Главной Площади, край которой был  виден из окна) и их бракосочетанием. А потом, тихо и спокойно (если получится…) можно подыскать дом в городе или даже за городом. Но сейчас,  почти коснувшись губами аккуратного ушка зачарованного ночью и звездами Литалиана,  Шиарис тихо предложил:  –  Полетаем?..

+1

32

-Хотя знаешь, если подумать, принцессами можно неплохо закусить, а то рассказывают про нас на Изначальной всякие байки, а мы даже подтвердить их не можем, чтобы не напрасно говорили.- Литалиан невинно улыбнулся и собирался уже повернуться к возлюбленному, когда тот, видимо успев оставить вещи, подошел сам. Он прикрыл глаза и прижался спиной к груди, просто наслаждаясь моментом и не желая думать о чем-то, кроме предстоящей ночи.
Пока что есть, но, думаю, за месяц мы как-нибудь изменим ситуацию.
Сначала Ар-Этен не понял, о чем ему сказал Шиарис, но стоило задуматься, и дракон не смог скрыть удивление, такого он точно не ожидал, хотя при общении с Эль-Мейли успел привыкнуть ко всякому.
- Ты хочешь, чтобы здесь у нас был свой дом? Но мы же тут практически не живем, полмесяца раз в восемь лет можно не считать, а дом надо будет на кого-то оставлять, чтобы проверяли и присматривали.- Зачем им такие хлопоты Литаль не понимал, но развить свою мысль дальше не успел, хранитель вполне успешно отвлек его от ненужных размышлений, коснувшись губами уха.
Тихо выдохнув, водный обозвал будущего супруга мысленно провокатором и попытался сосредоточиться и понять, о чем его тот сейчас спрашивает.
- Я с удовольствием расправлю крылья, но…- Развернувшись в объятиях и оказываясь лицом к Эль-Мейли, он в отместку выдохнул в губы-… нам надо отдохнуть перед завтрашним торжеством, а потому я предпочитаю кровать, а полетать у нас ещё будет возможность.

+1

33

- Что-нибудь придумаем, - легкомысленно ответил Эль-Мейли. И не удержался от того, чтобы, оставив одну ладонь на талии возлюбленного, провести тыльной стороной присогнутых пальцев по щеке, а затем коснулся губ нежным поцелуем.   
Нужно было идти в душ и в самом деле ложиться спать, но разве можно вот так, добровольно, выпустить из рук это невозможно прекрасное, соблазнительное, желанное и вредное и такое любимое создание? И Шиарис не отпускал, мягко перебирая распущенные им же длинные волосы на затылке, не давая отстраниться и прервать поцелуй. В конце концов, он не железный. А провокацией для него вот уже восемь лет было само присутствие Литалиана в поле зрения. Если же его не было, то всегда можно было прикрыть глаза и представить, что есть. И как именно есть.  А уж в собственной спальне, когда между ними кроме двух слоев тонкой ткани нет даже воздуха... Кто только придумал шить такие тесные джинсы?!
- Что ты со мной делаешь, и как тебе это удается?.. - сей риторический вопрос был задан скорее самому себе, когда воздуха стало не хватать, а голова ощутимо закружилась не то от недостатка кислорода, не то от накатившего желания. Уточнять что именно Литу удается смысла не было - тот наверняка и сам прекрасно чувствовал, чего хочет его будущий супруг сейчас больше всего на свете. - Боюсь, использовать кровать исключительно для отдыха, я сейчас не смогу, сколь бы сильно не устал...

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2012-04-04 23:16:09)

+1

34

Эль-Мейли был неисправим, и исправлять его явно было поздно, только и успел подумать хранитель прежде, чем будущий супруг в очередной раз отвлек его от размышлений, сначала не давая отстраниться, удерживая за талию, а потом и поцеловал. Впрочем, не смотря на то, что поцелуй был очень приятен уж точно им обоим, Эль-Мейли отстранился сам, чтобы высказаться. А прозвучавший такой риторический и такой приятный вопрос, заставил Ар-Этена улыбнуться и, специально провоцируя хранителя, медленно облизнуться после поцелуя.
- Тебе же все равно не нужен мой ответ, Шиа.- Литалиан продолжил улыбаться и сильней прижался к водному. Он действительно прекрасно понимал и чувствовал, что имеет в виду будущий супруг, и ему это определенно нравилось. Только вот после этого лишь сильней хотелось спровоцировать Эль-Мейли. Останавливало дракона лишь то, что завтра был праздник, а значит, и их торжество. Вот перед этим днем стоило обязательно отдохнуть и выспаться как минимум, так что теперь нужно было выбирать - позволить себе пойти на поводу у желания или у здравого смысла.
- А я боюсь, что тогда мы точно не выспимся и завтра заснем на самом интересном.- Тихо выдохнул дракон прямо на ухо хранителю и с максимальной осторожностью вывернулся из объятий. А после начал раздеваться, стараясь при этом не смотреть на возлюбленного, чтобы лишний раз не соблазняться, ловя его взгляды.- Представь, как отреагируют гости на такое, или заснем, только дойдя до кровати.

+1

35

- Я - точно не засну, - Эль-Мейли  досадливо вздохнул, отпуская своего очень рационального  возлюбленного из объятий. А тот, явно продолжая дразнить, принялся раздеваться. Точнее, этот процесс можно было  назвать скорее стриптизом - вывернуться из облегающей тело, будто перчатка руку, текстильной конструкции, менее соблазняюще вряд ли было возможно. Шиарис выдержал ровно до того момента, когда изящные тонкие пальцы Ар-Этена потянули вниз язычок молнии на штанах. Доблестный воин сглотнул, облизнул пересохшие губы и...  ретировался с места сражения в ванную, где быстренько покидал собственную одежду на пол и встал под ледяной душ. Следовало срочно что-то предпринять, чтобы действительно дать им обоим выспаться перед завтрашним днём, который наверняка будет тяжелым, хоть и счастливым. Однако, стоило только закрыть глаза, чтобы в них не попадала вода и контрабандный шампунь, как перед закрытыми веками появлялись и разнообразные способы, с помощью которых можно было бы помочь Литали избавиться от проклятых штанов, и  варианты продолжения вечера, да и всей предпраздничной ночи вообще. И холодная вода тут же начинала казаться обжигающе горячей, струи ее, бьющие по чувствительной коже, обостряли тактильное восприятие, и оставалось разве что покрыться льдом и так простоять до утра.
Наконец, усиленно держа в мыслях только концепцию новой коллекции и старательно планируя рекламную компанию по ее продвижению, Шиарис выбрался из ванны, едва не упал, подскользнувшись в в луже пены, поскорее замотался в полотенце и потряс головой, разбрызгивая воду. Он замерз, как фей, увязший в вазочке с мороженным, но, кажется, теперь можно дожить до утра. И до первой брачной ночи. И тогда уж его вредное сокровище не отмажется и не выберется из спальни дня три по меньшей мере!

+1

36

Выпутаться из туники с её многочисленными завязками, которую для него специально придумал Джордж, оказалось не так просто, как виделось на первый взгляд. В итоге Литалиан даже боялся представить, как это выглядело со стороны, и как на это может отреагировать не желавший засыпать Эль-Мейли. Наконец расправившись с предательской вещью, хранитель бросил короткий взгляд на будущего супруга и понял, что раздеваться в присутствии Шиариса было плохой идеей.  Оставалось только придумать, что же такое сделать, чтобы они не проспали предстоящее торжество, на которое  успели с таким трудом.  Неплохим вариантом было бы снять штаны и срочно ретироваться в ванну, пока водный его не поймал, и приняв такое решение, Ар-Этен принялся расстегивать ширинку.
Не учел он только одного - для Эль-Мейли это стало последний каплей, и дракон спешно покинул комнату, хлопнув дверью в ванную. Литаль довольно улыбнулся, понимая, что проблема решилась сама собой, и спешно переоделся в халат, не желая лишний раз испытывать стойкость старшего дракона. Он ещё прекрасно помнил, каким настойчивым может быть Шиарис, когда по-настоящему хочет что-то получить, и как сложно в такой момент сопротивляться, даже рациональность не помогает.
Можно было остаться у окна и ещё немного понежиться под легким и свежим ветерком их мира, но суматошные сборы дали о себе знать. Ар-Этен зевнул и, не снимая халата, забрался в кровать дожидаться Эль-Мейли. Тот появился минут через десять и сразу же присоединился к нему в постели, а вот, когда водный его обнял, Литалиан тихо охнул.
-Шиа, ты что там делал, что сам замерз и меня решил заморооооозиииииить?!- последнее слово плавно перешло в очередной зевок и хранитель, несмотря на все свою природную вредность, возмущаться прекратил и с чистой совестью закрыл глаза.
Разбудил его стук в дверь, а потом появившийся в дверном проходе дивный. Спросонья определить его видовую принадлежность у Ар-Этена не получилось, зато то, что ему передал слуга, выслушал внимательно.
- Господин Ар-Этен, ваш брат просил вас разбудить, говорит готовиться надо.
- Хорошо, передай ему, что мы уже встаем.

+1

37

- Кому не спится в ночь глухую? – сонно пробормотал проснувшийся от  утреннего шума и стука в дверь Шиарис. Дракон только собрался снова обнять свое сокровище и досмотреть замечательный сон, буквально только что снившийся ему, как Литалиан ответил слуге. – Уже?  Опять встаем? Что за садизм, опять в такую ра-ань… - окончание фразы потонуло в сладком зевке.  Но действительно, пора было подниматься. Дел сегодня – невпроворот, хорошо еще, что у Лита столько родственников, было кому передать весть о грядущем событии через корреспонденцию, обычно поступающую в Дальет  с отправляющимися в отпуск хранителями, и попросить помочь в подготовке.  Сам он легко обошелся бы и более скромной церемонией, но у его любимого должна быть самая лучшая свадьба, такая, чтоб вся Всеобщая Столица навечно запомнила!
Но уж на утренний поцелуй он имеет полное право, решил Эль-Мейли. И тут же, не давая себе – и возлюбленному – подремать ни одной лишней минутки,  повернулся, стянул в сторону одеяло, попутно полюбовавшись на не скрытое больше развязавшимся  за ночь халатом совершенное тело, и поцеловал.
- Самое доброе утро, сокровище мое! -  Обычно следующим пунктом программы становилось оглушение подушкой того, кто стянул одеяло. Не желая получить по голове, дракон резво скатился с кровати и скрылся в ванной, не притворив за собою дверь.
В окно вовсю било яркое солнце, с Главной Площади доносился праздничный шум, где-то впопыхах заканчивали приготовления, где-то менестрели уже настраивали свои инструменты, а от главного входа слышались четкие, но довольно громкие распоряжения Советника Луора. Праздник Драконьего Танца, на который Шиарису еще ни разу не повезло попасть за последние шестьсот лет, набирал обороты, и Эль-Мейли чувствовал себя так, словно готовится побывать на нем впервые в жизни: радостно-предвкушающе, и немножко страшно, как перед самым первым в жизни Танцем.

0

38

- Шиа, уже не ночь и ты это прекрасно знаешь,- Литалиан потянулся, и собирался было сесть, чтобы не разлениться и не остаться в кровати ещё на чуть-чуть, ибо тогда была велика вероятность, что они будут подниматься очень долго. А если уж Эль-Мейли потянет на развлечения, то это могло длиться и до обеда.
- И да, нам пора подниматься, если ты в итоге не хочешь опоздать на собственную свадьбу, особенно после всего что мы сделали, чтобы на неё успеть.- Ар-Этен покосился на зевающего будущего супруга и сам с трудом удержался от зевка. Если так пойдет и дальше он тоже снова заснет, и Литалиан понимал, что этого никак нельзя было допустить. Впрочем, опасения оказались напрасными, хранитель внял его словам и даже стащил с них обоих одеяло, заставляя водного поежиться от свежего утреннего ветерка. Такое Шиарис проделывал уже не единожды и всегда получал подушкой, что Литаль считал весьма справедливым, но для начало дракон обычно возмущался. Сделать последнее он не успел, вредный возлюбленный решил получить свой утренний поцелуй, хотя тем самым давал возможность подготовиться к маленькой мести, так что Ар-Этен с  удовольствием ответил.
- Доброе,- облизнувшись, отозвался водный и на этот раз промахнулся, Эль-Мейли уже успел скатиться с кровати и подушка хлопнула по пустому месту. Дракон проследил за удаляющимся провокатором, и немного подумав, тоже поднялся. Дел действительно у них было не мало, но стоило выглянуть на улицу и оценить масштаб будущего действа, стало не по себе. Запахнув халат, и даже подпоясавшись, Литалиан тихо вздохнул и отправился в ванну, раз уж хранитель не закрыл за собой дверь, то точно ждал, что он придет.
-Шиа, давай отменим свадьбу. Не хочу я ничего великолепного и грандиозного, я от внимания к своей персоне устал ещё на Изначальной. Нам ведь это совсем не нужно.- Ар-Этен прижался плечом к косяку двери и попытался по выражению лица Эль-Мейли угадать, что с ним сделают после таких слов.

+1

39

Шиарис встряхнул головой, высушивая мокрую после умывания челку и лицо, и  живо представил себе, что сделают с ним самим дорогие многочисленные будущие родственники почти-уже-мужа, если, после того, как он поднял всех на уши с подготовкой мероприятия, сейчас дать отбой и вздрогнул. Нет, не убьют. Но будет точно что-то страшное. 
- Они нам не простят. Эстарон говорил, что твоя мама пригласила мало не весь Совет и еще кучу народу. Но обещал, что мероприятие уложится в один день – сегодняшний. Представляешь, что будет, если мы смоемся? – ответил он. А сам похолодел от внезапной мысли: что, если Литали имеет в виду не отмену торжественной церемонии с гостями, поздравлениями  и праздничным обедом, а отмену именно собственно бракосочетания? Даже той несложной, но полной магии  церемонии, что не требует иных свидетелей, кроме двоих, решивших быть вместе навсегда. – Или…?.. - Почти забытое ощущение мигом омрачило свет праздничного утра: «мы не вместе, но рядом» и ты не нужен, точнее, нужен, но  не ты.  Эль-Мейли с тревогой поймал отражающийся в зеркале взгляд аметистовых глаз, вопросительно выгнул бровь. «Скажи. Точно скажи, чтобы я знал, и не изводил тебя и себя ненужными измышлениями…» - секунды тянулись и тянулись, будто часы, даже шум за окном будто бы стал глуше. Эль-Мейли сам не заметил, как вцепился в фарфоровую раковину изо всех сил, ожидая ответа.

0

40

Литалиан продолжил следить за неугомонным драконом благодаря зеркалу и все ждал, что же тот сделает в итоге, что скажет после такого предложения.  А потому, когда тот заговорил, принялся внимательно слушать о всех предстоящих сегодняшним днем мероприятиях и отчего-то переживать их совсем не хотелось. Ар-Этен не врал, когда говорил, что устал от суеты вокруг своей персоны, и сейчас, представляя то, что будет твориться на главной площади - все эти поздравления и пожелания, -  невольно передернул плечами.
- Они точно простят это мне, можешь не переживать. Родители и Эсти слишком меня любят, и я, как коварный дракон, этим воспользуюсь, дабы избежать наказания за то, что мы не посетим устроенное торжество. Тем более, сегодня праздник Драконьего Танца. Уверен, никто точно не обидится, и угощения наверняка не пропадут напрасно, да и менестрелям  работа обязательно найдется.- Литалиан дернулся себя за прядь волос, и замер, поймав встревоженный взгляд и заметив вопросительно приподнятую бровь.
- Или… наконец, научись мне доверять, Шиа, иначе я действительно задумаюсь над тем, сделал ли я правильный выбор.- Литаль прикусил губу и, несмотря на слова все же подошел к вцепившемуся в раковину водному.- Вспомни, я ведь мог принять предложение Джорджа, там, на подиуме, или попытаться сблизиться с Несом. Думаю, у меня бы это получилось. Даже тот же Мика, которого ты так любишь, был бы не прочь… но… Додумай сам, и как придешь к какому-нибудь ответу, скажешь мне, а я пока пойду одеваться, сбегать в халате - это все же перебор.- Так и не коснувшись Эль-Мейли, Литаль развернулся и пошел назад в спальню. Что-то определенно было не так, и, возможно, он сам виноват в этом, только хранитель не понимал, где же закралась ошибка.

+1

41

- Я доверяю, - пробормотал Шиарис, наблюдая  в зеркале, как Литаль покидает ванную комнату. – Тебе я доверяю. Я просто никак не могу  заставить себя привыкнуть к тому, что все-таки нужен тебе, - шепотом закончил он. Тревога, сжимавшая сердце, отпустила, и хранитель уже вполне искренне улыбнулся своему мокрому и взъерошенному отражению в зеркале. – «Ша-арик, ты бал-бес!», - голосом одного известного человеческого артиста процитировал Эль-Мейли и встряхнул головой, разбрызгивая во все стороны пропитавшую непослушную светлую челку воду. И правда ведь балбес, что тут еще скажешь?
- Что? Джордж? – на пороге  он воздвигся уже осознав все, что наговорил  будущий супруг. – Этот невыносимый зануда и плагиатор моих гениальных идей? Этот виртуоз промышленного шпионажа, да омрачит остаток его дней всесильная налоговая служба США и да будут неутомимы его конкуренты?! Ты бы и правда выбрал его, задержись я хоть на минуту тогда?! – дракон патетически воздвигся в дверях, подстерег момент, когда с халатом Ар-Этен уже расстался, а до штанов еще не дотянулся,  и мигом оказался рядом,  аккуратно уронив его на разворошенную кровать и слегка прижав. – Я же гораздо лучше Джорджа, Мики и всего Совета Хранителей, исключая тебя! – с детской  самоуверенностью заявил Шиарис. – А Несс – занудный старый хрыч, тщательно охраняемый Джессикой, зачем он тебе нужен?  – С этими словами он, секунду полюбовавшись возмущенным выражением лица возлюбленного, поцеловал соблазнительно приоткрывшиеся (явно для выражения недовольства кое-чьим неподобающим взрослому дракону поведением)  губы.
Впрочем, времени для шалостей было мало: примерно через час, отведенный вступающим в брак драконам на то, чтобы привести себя в порядок, их ожидают в особняке родителей Литалиана, а сопровождать их туда наверняка явится Эстарон, прекрасно знающий характер брата и старого друга.

+1

42

Пожалуй, после всего водному стало обидно, только, вот, обида была какая-то иррациональная и потому Литалиан предпочел не обращать внимание на появившееся чувство, прекрасно зная, что если начнет копаться в собственных чувствах, то ещё не понятно, до чего в итоге дойдет и чем это может закончиться для их с Эль-Мейли свадьбы.
Возглас будущего супруга относительно его возможной женитьбы с человеком он, конечно же, не мог не услышать и оставить без комментариев, тем более, это был прекрасный способ отвлечься от лишних эмоций.
- То, что он плагиатор тебе ещё не разу доказать не удалось, иначе он бы уже не работал. Да и ты не можешь отрицать, что для человека он достаточно красив, и брак лет в десять длинной мог быть вполне возможен, к тому же без памяти в меня влюблен.- В сторону ванны Ар-Этен пока предпочитал не смотреть, примерно представляя, каким может быть лицо Шиариса, и не желая выдать голосом или выражением лица то, что он не серьезен.
Сняв халат, Литалиан положил его на кровать и уже собирался потянуться за штанами в надежде, что водный все же успокоится и не станет развивать затронутую тему, но быстро понял, что ошибся, как только оказался прижатым к постели. Больше всего хранитель, пожалуй, не любил когда Шиарис делал именно так, и потому просто не мог не возмутиться. Впрочем, и эта попытка оказалась провальной, ибо мужчина воспользовался своей любимой тактикой.  На поцелуй Ар-Этен после недолгих сомнений ответил, но быстро спихнул Эль-Мейли на кровать рядом и сел.
- И ничего Несс не занудный. Мы с ним прекрасно общались во время моего обучения, и потом он мне помогал вместе с Антонио, кажется.- Припомнить, что-то конкретное у Литалиана в итоге не получилось, да, и стараться он особо не стал, в данном случае это было не важно.
- Давай вставать, а то кто-нибудь точно скоро придет за нами, готовиться, а мы ещё не одеты.

+1

43

Это была своего рода игра. Шиарис, прекрасно понимая, что несчастный влюбленный Джордж – ни разу не конкурент,  когда речь идет не о работе, каждый раз исправно велся на подначки Литаля и изображал ревность, праведное возмущение, грозился вызвать человека на дуэль, устроить рыцарский турнир и съесть побежденного в виде гуляша. Разумеется, ни Шиарис не собирался делать ничего подобного в самом деле.
- Я это еще докажу, - из вредности проворчал дракон, раскидываясь на здоровенной кровати и от души, со вкусом потягиваясь всем телом. – Но да, вставать надо, - повинуясь исключительно хулиганским побуждениям и желанию еще немного подразнить возлюбленного, Шиарис легонько провел указательным пальцем сверху вниз по исключительно красивой спине одного исключительно вредного дракона, улыбнулся и сел. – А то праздничный день начнется нагоняем от Эстарона, он, кажется, обещал зайти за нами, и конвоировать, то есть, проводить, конечно, к месту торжества. Где конкретно это будет – он не сказал, типа сюрприз, - продолжил Эль-Мейли, поднявшись с постели и принимаясь потрошить шкаф в поисках подходящего костюма. – Но я думаю - либо в доме твоих родителей, либо в особняке самого Эста, либо в Замке. Везде достаточно места для того собрания гостей, какое, по его словам, ожидается.  – Тут Шиарис на некоторое время замолчал, подбирая бриджи к праздничному камзолу  и пытаясь отыскать пару одинаковых чулок в бездонном ящике («Кажется, тот непарный носкоед, что поглощает второй носок из пары, с равным успехом живет и в стиральных машинах, и в ящиках для белья…»).  И вдруг сквозь шорох ткани услышал тихий, но отчетливый плач. Словно бы детский. Дракон замер, оглянулся на возлюбленного, но тот точно так же был занят собственным гардеробом. Звук повторился, причем, если верить достаточно острому драконьему слуху, шел  не со стороны окна и не от двери. Странно.
- Литали, ты сейчас ничего… подозрительного не слышал?

+1

44

Вставать Эль-Мейли, похоже, не хотел, несмотря на свои слова, весь вид раскинувшегося и потягивающегося дракона говорил именно об этом. Литаль уже как-то хотел мотивировать будущего супруга, дабы тот все же покинул кровать и не пытался его соблазнить остаться там ещё на какое-то время. А пока Ар-Этен раздумывал, как это лучше сделать, Шиарис как истинно коварный дракон, принялся его дразнить. Хранитель это стоически терпел, прекрасно понимая, что стоит хоть как-то отреагировать на провокацию, и они действительно могут задержаться тут надолго, и тогда милой беседы с братом никак не избежать.
- Знаешь, мне и не очень хочется знать, где мои безмерно любимые родственники решили всех собрать, идея побега все так же заманчива.- Ар-Этен тихо вздохнул, представил себе лицо брата, когда он их тут не найдет и, передернув плечами, таки сам тоже поднялся с постели.  - Но могу с уверенностью сказать, что это будет не замок. Раз торжество личное, то мама, скорей всего, выбрала именно свой дом.
Хранитель тряхнул головой и подошел ко второму шкафу, который тут появился с легкой руки Эстарона, как и вещи внутри него, приготовленные специально для младшего Ар-Этена к предстоящему торжеству. А потому сейчас перед водным стоял вопрос не поиска одежды в недрах шкафа, чем был занят уже некоторое время подозрительно молчаливый Эль-Мейли, а что из уже найденного ему лучше было надеть. Два примерно одинаковых по фасону костюма отличались только цветами и, если первый - фиолетовый, как любит говорить его матушка, подходил к его глазам, то второй – синий - был просто одним из любимых цветов Литалиана.
- Слышал? Это ты сейчас о чем, Шиа? -Ар-Этен оторвался от разглядывания вещей и решения насущной проблемы и немного удивленно посмотрел на Шиариса.- В коридоре и на улице сегодня вообще достаточно шумно, что именно тебя удивило? - Хранитель все же извлек из шкафа синий костюм и, положив его на кровать, принялся переодеваться.

+1

45

- Думаю, все-таки не очень хорошо было бы с нашей стороны не явиться на собственный праздник.- Эль-Мейли и сам бы с удовольствием бы избежал на сей раз праздничной суматохи. Немногочисленные дни совместного с возлюбленным отпуска ему больше всего хотелось провести только с Литалианом. Но подводить такое количество дивного народу и правда было бы некрасиво.
- Это не на улице и не в коридоре, - ответил Шиарис,  тщательно завязывая шнуровку, идущую по бокам бридж. Что бы ни случилось, штаны должны сидеть на тебе как следует. По крайней мере - в начале приключения... - Прислушайся. Это, я бы сказал, в шкафу...
С этими словами дракон с некоторым трудом раздвинул плотно висящие на плечиках одеяния. Беспомощно жалобный плач шел будто бы из недр шкафа и был теперь достаточно громким, словно кто-то маленький и обиженный находился в едва освобожденном от заклинания остановки времени (накладываемом для сохранности вещей от времени и моли) хранилище одежды. Этого быть не могло по определению, ибо в собственном заклинании Эль-Мейли был уверен, и никто его не снимал в его отсутствие - это было бы заметно. Так что стоило проверить, что за непонятные сущности внезапно образовались в шкафу.
Шиарис оглянулся к будущему супругу:
- Теперь слышишь? - "Не может же у меня быть слуховой галлюцинации? драконы не страдают душевными болезнями. счастливые драконы накануне собственной свадьбы - тем более!" - .Надо посмотреть, что там, .- Он выудил с одной из полок пару темных туфель, быстро обулся, застегнул пряжки и шагнул в недра своего, до сих пор не таившего никаких чудес, кроме невообразимого количества одежды, шкафа. И тут же понял, что многого об этом заурядном предмете обстановки не знал. Например того, что заклинание стазиса не действует на пауков - парочка этих ллосовых детей сверкала злобными красными светящимися глазками из верхнего правого угла. Во-вторых, внутри шкаф оказался больше, чем снаружи: Шиарис успел сделать три шага, прежде чем увидел означенных пауков, перекладину с вешалками, на которых мирно висели давно забытые им вещи, о которых хранитель думал, что они давно порвались, потерялись или истлели от времени,  и каменную кладку стены. Стены, которой не должно тут было быть, ведь снаружи между задней фанерной стенкой гардероба и стеной комнаты был зазор сантиметра в три.
- Ничего не понимаю, - пробормотал дракон, проводя пальцами по камням. - Я - не я и мебель не моя, что ли?
Горестный плач за стеной меж тем продолжался.

+1

46

На спорное утверждение будущего супруга относительно пренебрежения правилами приличия и пропуском собственного торжества, Ар-Этен только тихо фыркнул, не желая вновь начинать бессмысленный спор, в котором, скорей всего, каждый останется при своем мнении. Сейчас его больше занимал собственный наряд, который ещё предстояло надеть и скорый приход любимого брата с проверкой. А потому сейчас он занялся шнуровкой штанов и особо не прислушивался к творящемуся вокруг. 
- В шкафу говоришь,- Литалиан удивленно посмотрел на одевающегося супруга, при этом почти на ощупь подхватив с кровати тунику, и вдруг прищурился, пытаясь сделать голос как можно серьезней.
-Вот, и этот дракон говорил, что в прошлый отпуск не мог ни о ком думать, как только встретил меня в покоях  Главы Совета, а сам спрятал кого-то в шкафу на целых восемь лет и ещё умудрился об этом забыть. Вот, как возьму, как обижусь, и точно сбегу со свадьбы.- Делать так хранитель, разумеется, не собирался и слабо верил, что кто-то может быть закрыт в шкафу на такое долгое время, но все равно невольно прислушался. Тихо едва различимый плач действительно доносился из недр шкафа, и тем нереальней казалась ситуация, вынуждая дракона задуматься, пока он справлялся с завязками расшитой туники.
- Шиа, это скорей всего, кто-то решил тебя разыграть и навел какую-то иллюзию, а потому не надо никуда лезть и проверять.- Ар-Этен на время отвернулся, чтобы обуть подобранные специально под этот наряд мягкие полусапожки, а когда повернулся вновь, понял, что Эль-Мейли его, конечно же, не послушал и сунул не только нос, но и сам забрался в шкаф, чтобы проверить. Литалиан только вздохнул и подошел к предмету мебели, вокруг которого и разгорелись споры, в надежде вразумить беспокойного будущего супруга, пока с тем ещё ничего не случилось.
- Раз не твоя, может, ты все же вылезешь ко мне, а то придет Эсти, и я уйду с ним, тогда уж торжество точно придется отменить или отложить на ближайшие восемь лет.- Ар-Этен прислонился к дверце шкафа и мотнул головой, все же слыша жалобный плач, трудно было остаться равнодушным, а потому отчасти он понимал рвение Эль-Мейли, желающего выяснить, что происходит.

+1

47

- Очень странное место - мой шкаф, - задумчиво отозвался Шиарис, продолжая ощупывать камни. - Вместо фанерной стенки он заканчивается стеной Замка... - из шкафа раздался легкий стук - дракон простукивал камни рукоятью найденного висящим в перевязи на одной из вешалок кинжала. - А еще тут пауки. И они не очень рады моему появлению.
Притихший было плач возобновился пуще прежнего, навершие кинжала ударило по подозрительно сильно выступающему из стены камню, и внутри стен что-то щелкнуло, а затем часть каменной кладки принялась сдвигаться вправо. В лицо дракону пахнуло  пылью и сырой штукатуркой. Сердце замерло и забилось чаще в предвкушении чего-то неизведанного. Пауки степенно двинулись в темноту, где скоро и исчезли один за другим.   Шиарис подавил желание зажечь световой шарик и последовать за членистоногими, вместо этого он прошептал наскоро снимающее иллюзии заклинание. Ничего не изменилось:  сквозняк шевелил вешалки с одеждой, черный зев входа в потайные коридоры интригующе зиял. Зато рыдания стихли. Дракон шагнул назад и высунулся из шкафа, оказываясь рядом с Литалианом.
- Никакой иллюзии, только пыль, пауки и потайной ход, - хранитель встряхнул головой и чихнул. - И всего этого в моем шкафу быть не может хотя бы потому, что между ним и стеной - кусок фанеры. И никто не входил в эту комнату восемь лет... - Эль-Мейли насторожился: теперь в темных недрах шкафа детский голос звал папу.  - Так что, вероятно, это просто  кто-то из живущих в Замке детей нашел другой вход в потайные коридоры и заблудился. Что будем делать?
Шиарис вопросительно посмотрел на Ар-Этена. Драконы не бросают в беде никого, особенно - детей. Тем более - в своем собственном мире.  Но сейчас, видят Высокие Небеса, Шиарису меньше всего хотелось лезть в пыльную тьму разбираться с чужими проблемами.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2012-08-02 18:41:55)

+1

48

Меж тем будущий супруг продолжал свои изыскания, видимо решив узнать все тайны своей мебели, и теперь Литалиан слушал методичное постукивание по каменной кладке и пока ничего не говорил, дожидаясь хоть какой-то реакции на собственные слова, произнесенные до этого.
- А еще тут пауки. И они не очень рады моему появлению.
-Знаешь, я бы на их месте тоже был не рад, если бы мне мешали спокойно жить и выгоняли с привычного места обитания.- Ар-Этен сдул с лица мешающую прядь волос и, едва из шкафа запахло пылью, чихнул. Было, похоже, что неугомонный Эль-Мейли таки нашел что-то интересное внутри, и по всему выходило, так просто покинуть комнату у них теперь точно не получится. Данный факт хранителя обрадовал не сильно. Нет, он сам ещё недавно хотел сбежать с собственной свадьбы, но попадать при этом в какую-то переделку Литалиан желал меньше всего, а все они как раз начинались именно с такой мелочи.
- Насчет пыли я уже понял,- Ар-Этен снова чихнул, как только водный затряс головой рядом с ним, и даже отступил на шаг от вылезшего из шкафа Шиариса - тому явно следовало теперь переодеться. - А насчет комнаты ты ошибаешься. Здесь был Эстарон, он принес мою одежду. Странно, что заклинание не отреагировало, может, все не так просто.- Литаль задумался, все же его учителем на Изначальной был старший хранитель, и он пытался приучить его сначала анализировать ситуацию. От последнего сильно отвлекал детский голос, вызывавший желание тут же кинуться на помощь, больше ни о чем не раздумывая. 
- Если там действительно живой ребенок, у него должна быть аура, её просто не может не быть. Я попробую определить, и тогда уже решим, стоит ли звать помощь и обыскивать ходы, или это морок.- Ар-Этен вздохнул и сам полез в шкаф проверять. Потайной ход зиял темным провалом, для надежности хранитель создал на ладони маленький огненный шарик и вместе с ним сунулся в темноту, чтобы уже наверняка узнать, что происходит. Однако рука, на которую дракон оперся, неожиданно ухнула в пустоту и Литалиан сам куда-то провалился.

+1

49

Шиарис встряхнулся, и быстренько пробормотал первое пришедшее на ум бытовое очистительное заклинание. Налипшая паутина и пыль осыпались с одежды, но не с волос.
- Подожди, я с тобой! - только и успел воскликнуть он, когда Ар-Этен решительно сунулся в шкаф. Шиарис немедленно полез следом, желая поймать возлюбленного если не за руку, то хотя бы за пояс. Его тоже как-то обеспокоило бросающееся в глаза несоответствие: явный след пребывания в комнате Эстарона и грузчиков, заносивших шкаф, и совершенно определенной нерушимости установленного восемь лет назад заклинания стазиса. Он не проверял, снимал ли кто-нибудь запирающие дверь чары - это, кажется, было очевидно, учитывая наличие шкафа с одеждой для Литалиана.  Пауки опять же. Пауков Шиарис не любил и мог поклясться, что эти - не просто так себе неразумные членистоногие.
- Литаль? -  обеспокоенный Эль-Мейли зажег осветительный шарик. Внутренность шкафа с темным зевом потайного хода была пуста. - Литалиан?! - уже громче позвал он. - Не шути так, пожалуйста, ответь!
Ар-Этена не было. Сердце замерло на миг, скованное леденящим страхом - потерял! не уследил! - и снова забилось заполошно, когда Шиарис обнаружил ведущий в непроглядную темень  слабый, но четкий след ауры любимого. "Успокойся!" - приказал себе дракон. - "Он в Замке, здесь не может быть никакой темной магии. Он - взрослый дракон, воин, сможет постоять за себя, если что. Ты видишь, куда он направился. Наверняка просто завернул за угол." - Эль-Мейли не глядя протянул правую руку вверх, подцепляя пальцами висящую довольно высоко перевязь с длинным кинжалом, примеченную в прошлый заход. Кинжал был отличный - выкованный гномами, зачарованный светлыми эльфами еще до Войны Исхода, он был не менее эффективен против нежити, чем драконий меч. Шиарис все эти шестьсот лет считал, что он преспокойно лежит на стойке для оружия в доме Фиан Ши, рядом с фамильным мечом. Ощущение тяжести серебряно-стального клинка в руке всколыхнуло что-то давно не забытое, нет, скорее - задвинутое на самый край сознания. Дракон бесшумно ступил в темноту, прощупывая каждый камень ногой, прежде чем перенести весь свой вес на нее и сделать следующий шаг. Летящий над головой чуть впереди светящийся  шарик разгонял непроглядную тьму.
- Лит? - снова позвал он. И на сей раз услышал что-то вроде ответа, но, будто бы, искаженного эхом. Детского голоса, зовущего родителей, равно как и чьей-либо ауры, кроме ауры младшего Ар-Этена, поблизости не ощущалось. Еще одна странность! Ведь за толстыми каменными стенами - сотни дивных, населяющих Замок, служащих в Замке, либо пришедших на праздник.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2012-12-18 18:27:01)

+1

50

Куда он падал, Ар-Этен разобрать не мог, все это сильно походило на какие-то потайные ходы замка, и ему видимо просто очень не повезло привести в действие какой-то механизм, открывающий проход. Шарик помог увидеть конец его полета  и позволил вовремя сгруппироваться, чтобы сделать минимальным последствия собственной глупости. Однако что-то противно хрустнуло в итоге, и у дракона вышибло из легких воздух. На то, чтобы снова научиться дышать, потребовалось несколько минут, оставалось лишь надеяться, что будущий супруг перепугался несильно.
Шиа, хочется верить в то, что ты не полез за мной, иначе нам действительно придется отменять свадьбу, так как выбраться отсюда без посторонней помощи вряд ли будет возможно.
Хранитель вздохнул полной грудью, скривился и снова создал огненный шарик, тот без особого труда осветил темный коридор, заросший паутиной и уходящий куда-то в неведомом водному направлении. Конечно, ещё со времен своей службы в Страже он знал о наличии в замке тайных ходов, но воочию видел их впервые.  Литалиан прислушался к себе, стараясь не обращать внимания на дискомфорт, оставшийся после падения, и понял, что по близости чувствуется лишь аура Шиариса. Мысленно помянув недобрым словом демонов, привычка, оставшаяся с Изначальной, Ар-Этен осознал верность своих предыдущих выводов - похоже, все было чьей-то глупой шуткой, а может и ловушкой. Правда, последнее предположения вызывало сомнения, ведь мало кто в здравом уме отважится, ловить драконов.
Голос Эль-Мейли, донесшийся откуда-то сверху, вынудил оторваться от разглядывания окружающего пространства и выпрямиться. Видимо будущему супругу все же повезло, и он успешно миновал коварный рычаг, открывающий быстрый спуск.
- Я здесь, Шиа, но не знаю, как тебе до меня добраться,- отозвался дракон и снова сморщился, драконья регенерация шла быстро, но организм видимо ещё не успел перестроиться и понять, что боли уже нет. - Не ходи за мной. Лучше дождись Эсти, он поможет меня вытащить, а то мы тут застрянем и точно никуда не попадем.

+1

51

Звук голоса Литалиана придал Шиарису бодрости и энтузиазма. Если бы Ар-Этен видел, в чем это выразилось, он непременно уточнил бы, добавив к слову "энтузиазм" эпитет "нездоровый". Ибо слушаться  будущего супруга и терпеливо ждать Эстарона, в то время, когда любимый прозябает в мрачном темном коридоре и не может выбраться, Эль-Мейли, понятно, не стал.
- Ты в порядке? - взволнованно возопил он, двинувшись на голос. - Погоди, я сейчас...
Огненный шарик под потолком засветился ярче, выхватывая из мрака изрядный кусок коридора. Звук, приглушенный, словно Литалиан находился где-то за стеной,  шел откуда-то снизу,  аура дракона ощущалась чуть ли не под ногами, однако, никакого спуска, люка, даже дыры в полу в ближайшей перспективе не наблюдалось. В дальней, кстати, тоже: дракон специально прошел немного вперед, потом вернулся назад, но никакого отверстия так и не появилось.
- Эст придёт, увидит, что нас нет и, я думаю, сообразит отследить нас по ауре, - громко, чтобы невесть куда и непойми как провалившийся возлюбленный точно услышал, проговорил Шиарис, исследуя пол узкого длинного коридора на предмет наличия особого камня, скрывающего пружину, рычаг или чем там приводился в действие механизм ловушки. - Но мы, может, к этому времени сами выберемся. О! Вот оно, кажется...
Эль-Мейли, наконец, обнаружил искомое и, не долго думая (хотя стоило бы), топнул по немного возвышающемуся над ровненькой кладкой камню. Тот неохотно ушел вниз, в стенах и под ногами что-то тихо щелкнуло и скрипнуло. Хранитель едва успел отпрыгнуть назад - провал открылся резко, практически бесшумно. 
- Лит? - Шиарис встал на колени и заглянул в яму. - Ты как? Сильно ушибся? - "Глубокая какая! Зачем она тут?" - Погоди, я сейчас что-нибудь найду, в шкафу полно поясов. Или вот...
Дракон торопливо отстегнул ножны кинжала от перевязи, улёгся на живот и протянул конец кожаного ремня вниз.
- Дотянешься? - На взгляд нервничающего Эль-Мейли, Литаль выглядел слишком уж бледным,  ему явно не поздоровилось при падении.

+1

52

Шанс, что будущий супруг его послушает, разумеется, был ничтожно мал, и Ар-Этен это прекрасно осознавал. Заставить Шиариса сидеть на месте могло только чудо, ну, и ещё Нессидарэль, когда тому было надо. Так что Литалиан несильно удивился последовавшему ответу хранителя относительно того, что Эстарон и так их сможет найти, когда, зайдя в комнату, поймет весь масштаб катастрофы - исчезновения двух виновников торжества.
- Ари, - тихо выдохнув и невольно сморщившись от эфемерной боли, обратился дракон к Эль-Мейли. Называл он его так крайне редко и, чаще всего, когда пытался успокоить.-Ну, что со мной может случиться? Я же дракон. Несколько царапин - это совсем не страшно, врагов тут нет, зачарованного оружия тоже. - Лукавил хранитель в данный момент вполне себе, ведь, если бы Эль-Мейли догадался об истинном положении дел, то бросился бы искать, не разбирая дороги, и обязательно угодил бы в какую-нибудь ловушку, и, вот, тогда стало бы совсем плохо.  Неожиданно открывшийся проем заставил наклонить голову, чтобы в глаза не насыпалась какая-нибудь гадость сверху, и Ар-Этен попытался взять сбрендившее тело под контроль, чтобы будущий супруг ничего не понял по его внешнему виду тоже.
- Ну, если до свадьбы не заживет, придется обойтись без неё, не могу же я там появиться в непонятно каком виде, - Литалиан поднял голову и посмотрел на склонившегося к нему Шиариса, а потом увидел, как тот спустил перевязь от кинжала. Оставалось, протянуть руку и ухватиться, что собственно хранитель и попытался сделать. Боль нахлынула неожиданно, хранитель прикусил губу, чтобы не застонать, и покачал головой.
- Лучше магия воздуха, - с небольшими паузами произнес Ар-Этен. - Подожди, я попытаюсь сосредоточиться. Это не Изначальная, должно получиться, хотя прежде я так её не использовал, но, может, таким образом смогу дотянуться.

+1

53

- После перехода магический резерв восполняется примерно сутки, - напомнил еще больше забеспокоившийся Шиарис. От его внимательного взора не укрылось, как внезапно побледнел еще больше и поморщился - уж точно не от приятных ощущений - Литаль.
Поскольку магии в Изначальном мире осталось катастрофически мало, все остающиеся там дивные невольно расходовали собственный резерв, который там восполнялся крайне медленно, если возникала нужда в применении магии.  Да и на само прохождение портала, включая маскировку ауры и поддержание охранных чар,  приходилось тратить собственные силы, особенно, если было нужно провести через Врата кого-нибудь из надумавших переселиться дивных.
- О, я надеюсь, все-таки заживет, - Шиарис постарался опустить ремень еще ниже, всунувшись в яму почти по пояс. -  Все-таки, здесь регенерация должна работать нормально. Или придется ограничиться принесением клятв без Танца. А то мало ли что может стрястись за следующие восемь лет...
Он готов был уже сам прыгнуть в ловушку, чтобы попросту подсадить Ар-Этена и помочь ему выбраться наверх. Но тут со стороны шкафа раздался шорох и скрип, затем - легкий щелчок, а потом все стихло. Совсем все, включая сквозняк, ощущавшийся до этого ближе к полу. Не нужно было даже долго размышлять, что это было, чтобы догадаться: выход в комнату закрылся...

+1

54

- После перехода магический резерв восполняется примерно сутки.
Слова Шиариса заставили задуматься о целесообразности попыток использовать стихию воздуха для того, чтобы выбраться из неожиданной ловушки. О, конечно знал, что полностью и сразу использовать свои способности не возможно, но, вот, только кто-то забыл ему сказать, что восстановление будет проходить не меньше суток. Новость оказалась неприятной, и, похоже, не смотря на все старания родственников, свадьбу придется отметить скромно, так как счастливо улыбаться гостям и принимать поздравления его совсем не тянуло после произошедшего.
- Ох, Ари, а раньше ты не мог мне сказать, чтобы я в ближайшие сутки не особо пользовался магией, учитывая, что нас ждет танец?- Дракон тихо вздохнул, немного поморщился и решил дальше не продолжать, он сам был виноват не меньше, стоило пообщаться с Нессидарэлем и уточнить все самому, учитывая характер будущего супруга.
- Не знаю, заживет или нет, при падении, кажется, ребра треснули, на них регенерации должно хватить, а может уже хватило, точно сказать не могу.- Литалиан вновь потянулся за ремнем, стараясь при этом больше не морщиться, и в итоге ухватился. Боль дернула за нервные окончания, мстя за самоуверенность, но хранитель сцепил зубы и, пересилив себя, вновь заговорил с явно встревоженным драконом.- Вытаскивай, потом будем выяснять, что со мной.
Оказаться в проходе было куда лучше, чем там внизу. Расстраивал только тот факт, что адекватно воспринимать действительно Ар-Этен какое-то время не мог, а когда это удалось, выяснилось, что проход закрылся.
- Похоже, что Небеса против, Шиа, если не самой церемонии, то пышного торжества точно. И путь нам теперь только вперед, хотя, вот, честно, если бы я мог, я бы сейчас тебя стукнул, и себя наверно тоже  за то, что пошел на поводу.- Хранитель тихо вздохнул и попробовал сесть, заодно проверяя насколько все плохо, и не оставила ли боль его в покое.

+1

55

- Я думал, ты помнишь, - виновато пробормотал Эль-Мейли. На самом деле, он, разумеется, должен был напомнить сам, ибо упоминал об этой особенности аж восемь лет назад, когда Литалиан только-только стал хранителем. Но за эти же восемь лет Шиарис  привык, что Литаль редко забывает столь важные вещи. - Ну стукни, если хочешь. Как ты себя чувствуешь сейчас? Очень больно? - Дракон, присев рядом на корточки,  с тревогой вглядывался в бледное лицо Литаля, пытаясь по ауре понять, насколько сильно тот пострадал. Утешало то, что никакой магической ловушки на дне ямы не оказалось. Зато магический резерв был полон лишь наполовину, что не могло внушить оптимизма.
- Я думаю, у Советника по магии найдутся амулеты, которые могли бы помочь быстрее восстановить силы, - предположил Эль-Мейли.  - А из потайных переходов Замка есть множество выходов, да и часть коридоров мне знакома. - Тут некстати вспомнилась шутка, сыгранная много лет назад над тогдашним Советником по вопросам правосудия и собственное удирание по этим самым тайным коридорам от разгневанного Ренуа. - Не волнуйся, мы скоро выберемся, везде успеем,- закончил Шиарис с уверенностью, каковой вовсе не ощущал на самом деле. В действительности же, ощущение от того коридора, где оказались заперты оба хранителя, было почему-то совсем иным, чем от коридоров - что тайных, что явных, - Замка Драконов. В Замке, где бы Эль-Мейли ни находился, куда бы ни влез, он чувствовал себя дома и почти в безопасности. Этот же коридор, даром, что находился прямо за стеной его собственных комнат, вызывал смутную тревогу.
- Давай попробуем просто вернуться через шкаф обратно в комнату. Ты как, можешь подняться? - дракон встал и протянул руку сидящему на полу Ар-Этену.

0

56

- Ладно, это уже не важно. Я действительно должен был сам помнить о резерве и прочих вещах, сопровождающих возвращение в наш мир.- Садясь, проговорил водный и тихо порадовался, что удалось, не поморщится. Конечно, приятными ощущения назвать было нельзя, но делать неглубокие вдохи и не резко двигаться получалось практически без труда.
- Бить тебя бесполезно и для меня сейчас даже вредно, боюсь, тело не оценит таких движений, и, вот, тогда точно станет больно, а пока терпимо.- Все так же, не меняя тона, продолжил Ар-Этен, надеясь, что уж после таких заверений Шиарис успокоится и перестанет смотреть на него с такой тревогой, словно он собирался прямо сейчас отправиться в свиту Первого дракона.
- Было бы прекрасно, если бы советник Рааль помог нам с амулетами, но сегодня праздник, ты ведь помнишь, а значит, его не так просто будет найти. Он может вообще покинуть замок с семьей.- Пусть Литалиан и не был здесь восемь лет, но о происходящем в этом мире хранители узнавали регулярно от коллег, побывавших в отпуске, особенно о каких-нибудь знаковых событиях.
Уверенность Эль-Мейли относительно скорого возвращения, если не в комнату, так хоть в какое-нибудь приличное место, едва не заставила скептически хмыкнуть, только вовремя вспомнив о ребрах, Ар-Этен лишь чуть покачал головой.
- Подняться попробую. Тащить меня здесь тебе будет неудобно, да, и я не смертельно раненный.- Хранитель принял протянутую руку и действительно поднялся на ноги, не издав ни звука, лишь чуть сильней побледнев. Литалю пришлось переждать около полминуты прежде, чем заговорить вновь. К шкафу возвращаться не будем, я ведь провалился именно там, не хватало ещё, чтобы мы оба оказались в ловушке и не смогли из неё выбраться. Пойдем вперед, Шиа, просто будем запоминать или отмечать дорогу, тогда сможем вернуться, если так и не найдем выхода.

+1

57

Через полчаса пути по узкому коридору Шиарис уже начал сомневаться даже в собственных врожденных способностях. В частности, свойственное каждому дракону от рождения чувство направления, которое не подводило его до сих пор ни разу за более чем три тысячи лет жизни, в этом каменном мешке не работало.  Он бы усомнился и в способности чувствовать других живых существ рядом, если бы не ощущал рядом с собой ауру Литалиана.  Тот, кстати, уже не морщился от боли при каждом вздохе, да и болезненная бледность потихоньку уходит, на лицо возвращаются естественные краски, из чего можно было сделать вывод: регенерация работает, пусть и медленнее, чем обычно. В этом-то как раз ничего странного не было, в отличие от...
- Я много раз ходил по переходам, скрытым в стенах  Замка, - долго молчать Шиарис мог, но не любил. К тому же вслух ему всегда размышлялось лучше. - Но никогда такого не чувствовал... Словно... - дракон пощелкал пальцами, подбирая слова, - словно за этими стенами нет никого не то что разумного, а и вообще - живого. К тому же, хотя здесь и есть повороты, мы не видели ни одного ответвления. Тоже странно, правда?
Эль-Мейли обернулся к Литу, вопросительно глядя. Мало того, что коридор не напоминал потайных переходов Замка Драконов, хотя был довольно пыльным, а потолок был унизан гирляндами паутины ("На кого могут охотиться пауки в месте, где нет никаких насекомых?"), он так же не был похож и на подземелья под кварталом, переходящим в Драконий Тракт, а уж на те катакомбы Шиарис насмотрелся восемь лет назад, когда напросился участвовать в операции зачистки, впечатленный докладом Фиан Ши на Совете, а пуще того - видом только что вернувшегося оттуда  Ледяного Мечника. Об этом он пока не хотел задумываться, но сравнение напрашивалось само собой. Однако, тут не было той бессознательной жути, которая преследовала на Драконьем Тракте. Чувство опасности подражало чувству направления - не проявлялось ничем, кроме едва заметной тревоги.

0


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Полпожара, или Милый, что мы забыли дома на этот раз?