Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои советника Ренуа


Личные покои советника Ренуа

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Покои советника правосудия состоят из нескольких комнат - спальни, гостиной, кабинета и ванной комнаты. Во всех помещениях, кроме кабинета, минимум мебели и вещей.
В спальне широкая кровать на коротких ножках - таким образом, уровень ложа находится ниже, чем принято обычно. На тёмном покрывале лежит только одна небольшая подушка. На окне плотные шторы, практически не пропускающие дневной свет. Часть комнаты занимает гардероб. Вся комната выдержана в тёмно-коричневых тонах с резким вкраплением зелёных элементов.
Гостиная светлая с небольшим диваном, перед которым стоит низкий кофейный столик. На окнах светло-голубые шторы с почти незаметным серебристым рисунком.
В кабинете советника настоящие завалы, впрочем, Мизеркаль всегда точно знает где и что у него лежит. По этому помещению сразу понятно, где мужчина проводит большинство времени. В центре кабинета большой тяжёлый стол, заставленный стопками книг, чернильницами и бумагой. Вдоль стен стоят книжные полки, на которые едва помещаются все свитки и фолианты. Пыли нет, дракон внимательно следит за состоянием необходимых ему вещей. Свет плохо проникает в помещение - окно тоже заставлено разными вещами. На стене висит старый отцовский меч.
В ванной комнате находится купальня, сделанная из светло-зелёного камня. Свет здесь всегда приглушённый.

0

2

Морган, Мизеркаль Парадный вход
Мизеркаль шёл за огненным по гулким коридорам замка.
«Морган…»
Он старательно пытался вспомнить дракона, но память молчала. Самое обидное заключалось в том, что советник правосудия не ощущал, будто что-то забыл. Скорее с точки зрения его здравого смысла, все остальные несли какую-то несусветную чушь. Ему было сложно смириться с тем фактом, что ему, видимо, нужна помощь.
Похоже, рыжий действительно был хорошим знакомым водного, по крайней мере, изредка он бросал довольно обеспокоенные взгляды на Мизеркаля.
«А, может, опасается, как бы я из мирного состояния умопомрачения не перешёл к буйному», - мелькнула ироничная мысль в голове дракона.
Тем временем они достигли конечной цели, на каком-то повороте дракон свернул в коридор, а затем распахнул ближайшую дверь.
- Где это мы?
Ренуа оглядел помещение, на больничное крыло или камеру для психов оно было не похоже, поэтому Мизеркаль чуть-чуть успокоился.
В светлой гостиной стоял небольшой диван, маленький столик, мебели было удивительной мало.
Утренний свет, проникающий из окна, разбрызгал по комнате золотистые блики. Мужчина почувствовал странное тепло в груди, не от узнавания, но… ему было уютно здесь. Он поверил, что действительно мог здесь жить.
Дракон подошёл к большому окну, из которого открывался вид на город. Маленькие и большие дома различной архитектуры купались в лучах утреннего солнца, на улицах мелькали крошечные жители, которые уже торопились куда-то по своим делам. Ренуа различил систему, по которой строился город - улицы-лучи начинались от замковой площади и тянулись дальше, образовывая сектора.
В груди неясно защемило, это неизвестный ему Дальет был прекрасен.
- Если это действительно моя комната, то наверняка я подолгу смотрел отсюда, - голос дракона был тих и печален. – Но, знаешь, Морган, это лишь мои заключения, которые я сделал сейчас. Я не чувствую, что бывал здесь раньше.

0

3

В глазах Советника правосудия по прежнему не было ни намека на узнавание. Они шли по коридорам, мимо слуг, спешивших по делам, а Морган продолжал удивляться, что же могло случиться за то время, которое водный провел в городе. Вот наконец, и нужная дверь.
- Мы в твоих покоях.
Огненный не часто бывал здесь, но ему нравилось это ощущение простора и уюта. Дело было даже не в почти полном отсутствии мебели или светлых тонах обстановки. Просто рядом с Мизеркалем было спокойно. От его фигуры всегда веяло уверенностью и силой. И сейчас это осталось, не смотря на потерю памяти.
Водный подошел к окну. В утреннем свете уже можно было различить город, который только-только начал просыпаться. Скоро улицы наполнятся дивными, спешащими по своим нуждам и заботам. А кто-то, наоборот, будет возвращаться домой после долгой ночи.
- Ты и правда любил стоять у окна и смотреть, - Морган подошел ближе и тоже взглянул через стекло. - Не грусти, все обязательно наладится.
Возможно, нужен был целитель, чтобы разобраться. Но советник не хотел обращаться к кому-то. Иначе пойдут слухи, а Мизеркалю это совсем ни к чему.
- Расскажи, что ты помнишь, - попросил водного. - Где тебя нашел ифрит? Может быть, это поможет понять, что случилось.
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

0

4

- Что я помню… Я приехал в поместье моей подруги Тантагрес, - Мизеркаль замолчал, вспоминая подробности. – Через неделю у Орфуса, моего старого друга и названного брата Тантагрес должен был быть день рождения, мы хотели устроить сюрприз…
Теперь все эти воспоминания казались какими-то далёкими, будто Ренуа очнулся в незнакомом трактире пару лет назад, а не всего несколькими часами ранее.
- Я шёл по аллее, а затем… - на миг сознание помутилось, будто дракон тронул то, что не следовало. -  Я внезапно очутился в трактире, сидя напротив совершенно незнакомого мне кьяса. Похоже, он был ошарашен тем, что я его не вспомнил…
Мизеркаль устало потёр переносицу, мысль о том, чтобы напиться снова ненавязчиво постучала в висок.
- Сначала я, грешным делом, подумал, что перебрал накануне… Но не настолько же, чтобы ничего не помнить!
Мужчина явно был раздражён и от досады прикусил нижнюю губу.
- Этот Ноа рассказал, что прежде чем я начал себя странно вести, мимо нашего столика проходил какой-то ифрит, который высыпал на меня порцию табака, а затем растворился в воздухе, но этого я не помню, возможно, он соврал.
Сейчас, ощутив участие сородича, Мизеркаль мог начать трезво размышлять над ситуацией и понял, что поступил, как минимум глупо… Нужно было вытрясти из этого кьяса все подробности!
- Ну, а ифрита, что привёл меня, я встретил уже сам, когда заблудился в городе. Мне повезло, что он знал кто я такой.
Закончив рассказ о своих злоключениях, Мизеркаль решил исследовать своё жильё. Он распахнул первую попавшуюся дверь и шагнул в почти ночной мрак комнаты… Плотные шторы почти не пропускали свет и обстановку нельзя было разглядеть в подробностях, но всё же Ренуа заметил следы своего вкуса.
Низкая кровать. Водный предпочитал спать как можно на более низком уровне. Привычка пошла ещё из детства, когда во сне Мизеркаль часто падал с кровати во сне… Разумеется, эту страшную тайну знали только родители. А они поклялись, хоть и посмеиваясь, что тайны его детства будут принадлежать только им.
- Кстати, а где мои родители?

+1

5

Услышав первые слова водного, Морган неслышно вздохнул. В этом мире у Мизеркаля не было настолько близких друзей. А значит, воспоминание это еще со времен Изначальной. Странная штука память, то, что и нужно бы забыть, сохранило, а последние столетия начисто стерлись.
- Я внезапно очутился в трактире, сидя напротив совершенно незнакомого мне кьяса...
"Кажется, скоро у меня любое упоминание о снежных эльфах будет вызывать нервный смех... или тик. Почему-то неприятности последних дней так или иначе связаны с ними."
- Пожалуй, даже если бы ты основательно перебрал, то на памяти это не отразилось бы настолько сильно. Ну забыл бы час-два... Но не сотни же лет! Скорее всего без магии тут не обошлось. Причем магии достаточно сильной, чтобы подействовать на дракона. Искать ифрита в Дальет занятие сложное. К тому же они могут принять любой облик, вряд ли тот кьяс мог чем-то помочь. Но найти его будет проще, хотя я сомневаюсь, что в этом будет прок.
Советник отправился осматривать покои. Огненный замер у окна, опасаясь неосторожным движением или словом спугнуть возможные воспоминания. Однако, Мизеркаль вел себя так, будто все это видит впервые. Хотя низкая кровать не вызвала вопросов. Помниться, Морган спрашивал, почему такая, но водный ловко ушел от ответа, просто сообщив, что такая ему нравится. И точка.
После вопроса о родителях Советник по дипломатическим вопросам опустил голову, решая, что будет лучше - сказать правду или оставить друга в блаженном неведении, соврав. Но потом, когда он все вспомнит, может и не простить ложь. В этом Мизеркаль был удивительно принципиальным.
- Они погибли, - тихо ответил огненный. - Очень давно, еще во время войны на Изначальной.
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

0

6

Это было глупо, нелепо, невозможно… Дыхание перехватило, и Мизеркаль не мог сделать хотя бы маленький глоток воздуха, он замер в предчувствии беды, но слова, сорвавшиеся с губ огненного, всё равно были слишком невыносимы.
Ноги больше не держали его, он медленно сполз на пол и замер во тьме комнаты, у подножья кровати. Мысли не метались, лихорадочно завывая, моля о помощи, в голове мужчины была прозрачная ясность морозного утра, в которой он всегда искал спасения, словно укутываясь ледяным покрывалом.
- Не верю… - шептал он едва слышно.
Ощущение влажной капли, скользящей по щеке, застало мужчину врасплох, он моргнул и отвернулся.
Как наяву пред ним предстали они. Светловолосая мать с лучистыми глазами, такими добрыми и понимающими… она никогда не повышала своего голоса, всегда была той тихой гаванью, где можно было найти покой, тепло её материнских рук… В последний раз они поссорились – Ренуа не нравилось то, что она воспринимала его как неотъемлемое продолжение себя и своего мужа.
И отец… он никогда не уделял своему сыну достаточно внимания, даже чувств к своей жене было для него слишком много. Лишь работа, вечные бумаги, обсуждения, тренировки и совсем нет времени для семьи. Мизеркаль восхищался им, его умением владеть мечом, видеть самую суть вещей и подмечать то, что другим было недоступно. Но походить на него он не желал.
Их нет. Уже давно.
Голос дракона был хриплым, когда он, наконец, заставил себя произнести хотя бы что-то, чтобы разрушить давящую тишину, которая пронзала душу.
- Изначальная? Где мы?

+1

7

- Прости...
Морган в расстройстве прикусил губу. Даже в темноте было видно, насколько сильно расстроился водный. Сообщать печальные вести всегда тяжело, а уж говорить такое существу, тебе не безразличному, еще тяжелее. Ифрит, который лишил дракона памяти, должен иметь очень уж большой "зуб" на Мизеркаля, или не сам он, а тот, кто его послал. Потеря, с которой Советник правосудия смирился в прошлом, сейчас оказалась новой. И смирится ли он с ней в этот раз?
Огненный в нерешительности смотрел на друга. Может быть, стоило бы уйти, оставив его ненадолго одного, ведь прежний Миз не любил, когда его видят таким и всячески старался этого избегать. Но с другой стороны, ему наверняка нужна поддержка, хоть какая-то.
- Мы в Мире Драконов. Его создали драконы около шестисот лет назад, чтобы прекратить войну, которая грозила навсегда изменить мир и тех, кто его населял. Землю, где жили раньше, стали называть Изначальной.
Значит, войну водный тоже забыл. Это Морган был бы рад забыть тоже. Пусть он никого не потерял, все равно плохих воспоминаний хватало. Подойдя ближе, огненный сел на пол рядом с Мизеркалем и осторожно обнял его за плечи.
- Мне очень жаль, что тебе опять пришлось через это пройти...
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

0

8

Он закрыл глаза и укусил себя за костяшку указательного пальца правой руки… Просто, чтобы удостовериться, что это не сон. Дракон почти не чувствовал боли, так далеко были его мысли и эмоции в тот миг. Лишь когда во рту стал всё явственнее ощущаться металлический привкус крови, он открыл глаза и всмотрелся в тёмную комнату.
- Шестьсот лет… - неверяще шептал он, не обращая внимания на глубокий, наливающиеся кровью след от зубов. – Невозможно. Я не помню никакой войны.
Мизеркаль почти не чувствовал утешающих объятий, но осознание того, что он сейчас не один почему-то успокоило. Он не стал бы утверждать, что останься он наедине со своими мыслями… со своей болью, здравый рассудок останется при нём.
Мужчина решительно встал и начал носится по комнате, заглядывая во все шкафчики и уголки. Он искал одно – какую-нибудь выпивку покрепче, но, увы, не находил.
Серебряные брови хмуро сошлись на переносице, когда в гардеробе, под стопкой белоснежных бумажек Ренуа нашёл объёмный бутылёк, пахнущий травами.
Аккуратно вытащив пробку, дракон принюхался и скривился, пахло каким-то лекарством. И всё.
- Бездна, неужели у меня даже выпить нечего! – почти зарычал водный. - Пойдём, поищем в других комнатах.
Вернувшись в гостиную, Мизеркаль дёрнул за ручку другой двери, за ней оказался кабинет снизу доверху заваленный бумагами, книгами и ещё какими-то непонятными вещами. Ренуа недоумённо посмотрел на этот бардак и внезапно застыл на пороге.
На стене, выше рабочего места, в потёртых ножнах висел меч. Дракон сразу узнал его – причудливая гарда, напоминающая хищно раскинутые крылья дракона, тусклый алый камень в яблоке на рукояти.
Весь мир застыл в ожидании, пока мужчина сделает хотя бы глоток воздуха, а он всё стоял и смотрел на стену. Мизеркаль почти наяву видел, как берёт в руки этот меч и медленно, почти благоговейно, достаёт его из ножен… А на потускневшем от времени клинке причудливой вязью значится: «Неизбежность».
Когда советник был маленьким, эта надпись казалась ему едва ли единственной истиной в мире, но он никогда его не любил. Это безнадёжное и такое могущественное слово.
Медленно Мизеркаль подошёл к стене, дотронулся до перевязи, погладил пальцами старую кожу ножен.
- Скажи, Морган, что со мной стало? Эта комната… Она моя? Я не чувствую этого.
Он стоял, повернувшись спиной к Скайленду, голос его был тих.
- Расскажи мне… обо мне.

+1

9

Я так и думал, что ты не помнишь. Только, глядя на тебя, сомневаюсь теперь, что это благо. Потерять столько лет жизни... На что это может быть похоже? Драконы не забывают, даже если очень хотят.
Мизеркаль заметался по комнате, открывая и закрывая дверцы. Озадаченный огненный наблюдал за ним, не понимая, что нашло на советника. То ли он что-то пытается найти, то ли просто надеется таким образом вспомнить хоть что-нибудь при помощи вещей.
- Ты не любитель заливать алкоголем проблемы, - улыбнулся Морган. Он чуть не сказал "был не любитель". Вовремя прикусил болтливый язык. Если сам по себе характер водного не поменялся, то и это не должно было измениться. Хотя такой стресс, который переживал сейчас Мизеркаль, был достойной причиной, чтобы напиться вусмерть. Стало понятно, что искал у себя в покоях дракон. И недовольство, что не нашел.
В кабинете водный вдруг застыл, уставившись на меч на стене. Насколько советник по дипломатическим вопросам помнил, это оружие много значило для блондина. Оставалось надеяться, что хотя бы эта вещь заставит память проснуться, но увы...
- Я не знаю, что тебе рассказать, - шепнул Морган, подходя ближе и глядя на меч через плечо друга. - Мы не настолько близки, чтобы я знал многое. Да и ты достаточно скрытый и неохотно говорил о себе... Ты прекрасный воин и справедливый дракон. Кто-то тебя уважает, кто-то недолюбливает за принципиальность. Ты Советник Правосудия, входишь в Совет с самого его создания. Что еще ты хочешь узнать?
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

+1

10

Когда разговор зашёл про то, что Мизеркаль вроде как трезвенник… у дракона волосы на голове зашевелились.
«Конечно, нельзя сказать, что я был пропойцей… но как же еженедельные гулянки с Гамэ и Диром? А вечера у Тантагрес? Он не её же просто не уйдёшь в трезвом состоянии!»
- Всё. Теперь я уверен, что меня шибанули чем-то тяжёлым, и я был долго и беспросветно болен, - убеждённо заметил Мизеркаль. – Может, я и никогда не заливал проблемы алкоголем, но против весёлой пьянки никогда ничего против не имел.
Стоящий в дверном проёме Мизеркаль был рад, что этот совсем незнакомый, рыжий дракон по имени Морган стоит за спиной. Впервые водный испытал необъяснимый страх перед возможной… пустотой. Безумие, прятавшееся где-то на дне ледяной души дракона, снова обнажило свои чёрные когти. На этот раз не потому, что этот странный мир просто не умещался в голове Ренуа, а потому, что ему хотелось найти утешения в забытье…
- Странное ощущение, - лицо дракона исказилось от боли. Сейчас ему было всё равно, видит ли его огненный… Или, быть может, дело в том, что он был для него посторонним, несмотря на всё это участие, ему не стыдно было открывать перед ним душу, как будто всё это лишь видение.  – Понимаешь, что недавнее прошлое уже давно кануло в веках, то что ты считал настоящим тоже обратилось прахом, а будущее… Будущее наступило, но оно не такое как я себе его представлял.
Мизеркаль раздражённо взлохматил и без того лохматую голову.
- Ерунда какая-то… Ничего не понимаю.
Решив отвлечься от мрачных мыслей, мужчина начал вверх дном перерывать кабинет. В конце концов, в дальнем шкафу Ренуа обнаружил старый ящик с четырьмя небольшими, пузатыми бутылками красного вина. Когда-то давно их торжественно вручил дракону один старый приятель, но Мизеркаль, разумеется, не мог помнить об этом.
Хмыкнув, дракон заметил:
- Теперь мне значительно лучше. Пойдём, выпьем или я свихнусь.
Обнаружив изящные фарфоровые чашки для чаепития, дракон расположил на столике в гостиной свою находку.
- Надеюсь, ты составишь мне компанию? – серебристая бровь изящно изогнулась.
«Хотя… боюсь, я сейчас в том состоянии, когда могу напиться и в гордом одиночестве…» - мелькнула мрачная мысль и была тут же запрятана подальше.
Мужчина плеснул в белоснежные чашки рубинового вина и мрачно усмехнулся:
- За отвратительное пробуждение.

+1

11

- Может, я и никогда не заливал проблемы алкоголем, но против весёлой пьянки никогда ничего против не имел.
Вот тут и Морган сомневаться перестал, что водный беспросветно болен. Перед попытками представить Мизеркаля веселящимся на пьянке воображение спасовало. Не то чтобы Советник Правосудия был занудой и скучным типом... просто он всегда работал, а когда не работал, то о работе думал. По крайней мере все то время, которое они были знакомы.
- Не ты один ничего не понимаешь. Но я уверен, что все наладится.
Обязательно, они же драконы, найдут выход из любой ситуации. И Миз станет самим собой. А может быть из-за того, что вернулось настолько дальнее прошлое, он изменится. Больше всего огненный боялся вопросов о личной жизни. Точно он не знал, слышал лишь слухи о том, что еще на Изначальной у водного была невеста, которая погибла. Но вряд ли сейчас эти знания добавят оптимизма потерявшему память.
- Составлю. Кажется, мне тоже не помешает выпить.
Оставлять друга пить в одиночку не хотелось. Да и на собственное здравомыслие Морган не особо рассчитывал. Слишком много потрясений случилось за последние дни.
- За то, чтобы дальше было лучше. Коснувшись краем чашки чашки Мизеркаля, огненный отпил вина. Слишком крепкое, на его взгляд. Но лучше, чем ничего. Собираешься напиться до отключки или будем потом думать, что делать?
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

+1

12

Лохматый дракон прикрыл глаза и замер, размышляя над превратностями жизни.
- Хочу напиться до беспамятства, - начал было он, но тут же засмеялся. – Хотя на наличие памяти мне итак жаловаться не приходится. Поэтому мне нужно просто немного успокоиться, решить, что делать дальше, а потом можно сколько угодно спать…
Он храбрился. Несмотря на всю усталость, вряд ли Мизеркаль сумел бы заставить себя спать. Только не в таком состоянии… К тому же дракон имел не очень удобную для отдыха привычку размышлять на ходу, он мог часами ходить по маленькой комнате, пытаясь найди выход… хотя бы теоретический из сложной ситуации.
Отец посмеивался над этой его привычкой. «Опять ходит», - говорил он.
- Как бы поступил он? – пробормотал Мизеркаль, делая глоток терпкого вина и не осознавая, что задаёт вопрос вслух.
«Для начала он собрал бы все имеющиеся факты воедино. Пора думать, Мизеркаль, как бы тебе не хотелось отложить это на потом. Итак, что мы имеем. Меня зовут Мизеркаль Ренуа, я водный дракон, мне 531 год… Находился у Тантагрес в поместье, собирался готовится ко дню рождения друга. Теперь выясняется, что, во-первых, мне уже, Бездна знает, сколько лет. Сколько, кстати? Я живу в другом мире, пережил войну, потерю родителей…» - Ренуа окинул ещё раз взглядом комнату.
- Видимо, с личной жизнью у меня тоже не очень. Стоп, ничего не говори, а то сейчас выяснится, что у меня была жена, но ушла к этому идиоту Дексу, - в голосе Мизеркаля слышался уже откровенный сарказм. – Я этого не переживу.
Мифические проблемы в личной жизни беспокоили Ренуа меньше всего в данный момент.
- Как-то умудрился стать советником правосудия… Знаешь, мой отец был судьёй, я с детства ненавидел эту работу, - неожиданно откровенно признал дракон. – Когда-то я обещал, что в моей семье всё будет иначе… видимо, не все обещания удаётся сдержать.
Залпом допив вино в чашке, дракон откинулся на диване и задумчиво подёргал себя за длинную косу. Она уже почти перестала раздражать, но мысли избавиться от неё посещали всё чаще.
- Зачем я отрастил волосы… - отстранённо спросил пустоту водный, а затем неожиданно заинтересованно посмотрел на своего собеседника. -  Расскажи, Морган, что-нибудь о себе. Выходит не очень честно, ты со мной знаком, а вот я с тобой не очень. 

+1

13

- Вот и правильно, - кивнул Морган, довольный решением дракона. Напиться всегда можно успеть, сначала нужно попробовать другие методы наладить ситуацию.
И еще ему понравилось, что этот Мизеркаль стал похож на себя прежнего, спокойного и рассудительного, подходящего ко всему с позиции логики и здравого смысла. Не то что огненный... но не стоит отвлекаться.
При упоминании личной жизни сердце рыжего дракона неприятно екнуло. Однако, Советник Правосудия говорил совсем не о том, чего боялся Морган. Уж о том, что жена ушла к неведомому Дексу, Мизу волноваться не нужно было. Но развивать скользкую тему Советник по дипломатическим вопросам не стал, чтобы она не сползла в опасное направление. Не хотелось расстраивать водного еще больше.
- Я не знал, - тихо ответил огненный, когда Мизеркаль заговорил об отце и его профессии. Он сам стал дипломатом отчасти из-за того, что этим занимался родитель, которого дракон любил и уважал. Поэтому ему сложно было понять, как это, ненавидеть то, чем занимаются родные тебе дивные. Сейчас рыжий пожалел, что столько времени провел рядом с этим драконом и почти ничего о нем не знал. Да в сущности, никто в Совете не рвался обзаводиться друзьями среди "коллег", получалось - хорошо, не получалось - взаимное уважение оставалось в силе.
- Тебе идет такая прическа, - улыбнулся Морган. Он смутно предполагал, что водный отрастил волосы просто потому, что забывал подстригать, но вполне мог и ошибаться. - Рассказать что-нибудь... Удивленный просьбой, советник отпил вина и поставил полупустую чашку на столик. Я Советник по дипломатическим вопросам. Восемьсот тридцать три года. Люблю полеты и ночное небо. Пока одинок. По жизни избалованный и общительный тип. В Дальет живу очень давно, но еще облазил не все окрестности. Некогда все... да и одному не так интересно.
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

+1

14

Мизеркаль осторожно пригубил вино и с удовольствием ухватился за отвлечённую тему.
- Знаешь, мне всегда нравились длинные волосы, но у других, - несколько иронично заметил дракон. – Вряд ли я сумею их расчесать.
Мужчина слушал Моргана и улыбался.
- Как коротко, - допив свою порцию вина, он заметил. – Пожалуй, я тоже представлюсь… Этот Мизеркаль, который советник мне совсем не знаком. Мне пятьсот тридцать один год, чуть меньше семидесяти лет назад покинул родовой замок, чтобы жить самостоятельно. Всегда  любил своих родителей, но понял, что не хочу быть таким, каким они хотят меня видеть… Перебиваюсь случайными заработками, - Ренуа усмехнулся, деньги его не особенно волновали. – Мне интересно, куда я дел свой меч, раньше я с ним никогда не расставался.
- И у меня отвратительный характер, - зачем-то добавил Мизеркаль.
Видимо, вино окончательно заставило расслабиться, веки отяжелели, дракон почувствовал, что хочет спать.
«Всю ночь я пробродил по улице, сейчас уже утро. Если у меня, наконец, стал нормальный режим дня, то я не спал сутки».
- Знаешь, я не уверен, что хочу всё вспоминать, - признался дракон. – Что будет, когда сегодняшний я сольётся воедино с тем, кем я был до своего пробуждения в трактире? Я не знаю… Это как добровольно решить исчезнуть.
Алкоголь несколько развязал язык, и дракон теперь сам себе удивлялся, а, возможно, мужчине просто хотелось выговориться. Но всё равно Мизеркаль тщательно… даже мысленно обходил стороной то, о чём действительно хотел подумать.
О том, что их нет.

+3

15

- Да что там еще говорить?.. - огненный недоуменно повел плечом. Великие деяния перечислять? Так их нету, а если есть, сразу и не вспомнить. Он всего лишь делал свою работу. А уж случалось на ней всякое, рассказывать, дня не хватит. Да и хвастаться нехорошо. - Про меч я ничего не знаю, честно.
Да и откуда бы знать, если тот Мизеркаль, которого дракон знал, не отличался словоохотливостью и желанием рассказывать о себе. Или отличался, но не с ним.
- Насколько отвратительный? Морган немедленно заинтересовался. Ему же как-то общаться еще с этим новым, потерявшим сотни лет другом. И хотелось бы знать заранее, чего можно ожидать. Хотя, раз уж водный не начал буянить сразу, то вряд ли вдруг начнет делать это теперь.
Советник Правосудия, кажется, уже начал клевать носом. "Сколько же он не спал? И где было до того, как попал в этот злосчастный трактир? И главное, что делать-то?" Искать в Дальет неведомого ифрита сложнее, чем иголку в стоге сена. Пойти спросить совета у Кассиэля? Но у Главы и без того полно дел и хлопот.
- Я думаю, что будет тоже самое, как проснутся утром и вынырнуть из сна, - огненный успокаивающе коснулся пальцами ладони Мизеркаля. - Ты не исчезнешь, просто что-то добавится к тому, что есть. И еще... Я хочу, чтобы ты знал, тебе не нужно держать все в себе. Ты не станешь слабее от того, что поделишься грустными мыслями.
Невозможность помочь больно ранила сердце. Посидеть рядом и выслушать, такая малость. "Прости меня за это..."
- Давай ты отдохнешь, а потом пойдем искать таверну. И спрашивать у хозяина. Вдруг поможет.
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

+1

16

Дракон рассеянно принялся расплетать косу, он подозревал, что это плохая идея, но с непривычки голова болела.
- Насколько? Пожалуй, это не мне решать, но я склонен к постоянным перепадам настроения, - Ренуа улыбнулся. – Терпеть не могу ответственность и обязательства, всегда поступаю, как хочу… и ещё множество сомнительных достоинств. Особенно я отвратителен, когда мне не дают выспаться.
Мужчина закрыл ладонями лицо, чтобы сдержаться. Перед глазами проносились воспоминания о старых друзьях, не только драконах. И даже, если не брать в расчёт войну, прошло слишком много лет… Их просто нет уже.
Лёгкое ободряющее прикосновение заставило водного встрепенуться, он вновь чуть было не начал погружаться в пучину раздумий.
- Прости Морган, но я не могу, - голос Мизеркаля был странно потерянным, он покачал головой. – И не потому что не доверяю… я бы уж точно не стал бы, наверное, ни с кем нянчиться, а ты тратишь на меня своё время, да и разбудили тебя. Но я простоя боюсь, что если заговорю об этом, то не выдержу, сломаюсь…
Он закрыл глаза, чтобы мелькнувшая в них боль так и осталась мимолётным видением. Веки отяжелели от не пролитых слёз и жажды сна, в голове было пусто. Мизеркаль стянул с себя помятый камзол и кинул его на спинку дивана, а сам свернулся на сиденье, закинув ноги на подлокотник мебели.
Мягкие, спутавшиеся пряди волос дико мешали, мужчина умудрился улечься на них, но это казалось уже такой мелочью.
- Извини, видимо, тебе придётся потесниться, - дракон зевнул. Ослабевшие внезапно веки закрывались, хмуро сдвинутые брови разглаживались. Глубокий вздох, Мизеркаль ловит какую-то ускользающую мысль.
- Ты прав, нужно отдохнуть… Но знаешь, о чём я подумал? Ифриты и джинны ведь не могут воздействовать на сознание…
С этими словами Ренуа перевернулся на бок. Здесь на этом небольшом диване было дико тесно, длинные светлые пряди со стальным оттенком мешались и так и норовили обмотаться вокруг шеиа… Но Мизеркаль испытывал странное ощущение спокойствия и умиротворения, наверное, всему виной было чувство, что он не один… и рядом сидит кто-то тёплый и не чужой. Пусть не самый близкий, но понимающий и не чужой.

0

17

- Терпеть не могу ответственность и обязательства, всегда поступаю, как хочу… и ещё множество сомнительных достоинств.
Огненный изумленно заморгал. Это о ком сейчас говорил Мизеркаль? О себе? Неужели водный когда-то был таким? Если да, то насколько же сильно он изменился. Или не изменился вовсе, а научился прятать свое настоящее "я", да так хорошо, что и не видно никому. У Моргана уже голова кружилась. И от вина, и от происходящего. Одно радует, поспать успел и отдохнуть. Иначе был бы злой...
- Тебе не за что извиняться, - советник по дипломатическим вопросам покачал головой. - Ты же, можно сказать, мой друг, поэтому я рад тебе помочь. И не хочешь, не говори, я не настаиваю.
Любопытство часто просыпается в неподходящие моменты. Вот и сейчас Моргану было очень интересно, о чем же думает потерявший память. О том, что осталось в прошлом. О том, что теперь будет. Вариантов было много, но огненный сомневался в том, что выберет правильный. Но это право Мизеркаля, говорить то, что считает нужным. А то замкнет еще что-нибудь в голове, и хрупкое доверие будет потеряно.
Неожиданная мысль, высказанная водным, заставила замереть на месте, обдумывая сказанное. "Так вот что мне все время покоя не давало. Как же я мог забыть, что действительно не могут?"
- Значит, не ифрит это был. А кто-то под него косил. Или этому твоему кьясу показалось. Или он вообще специально так сказал. Может и не было такого...
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

+1

18

Дракон лежал с закрытыми глазами и постепенно всё ближе подступал к границе мира сновидений. Иногда он почти забывал, где находится и зачем. Казалось, что весь мир внезапно погрузился под воду и через огромную толщу до дракона не доносится ни звука, ни ощущения, только чувство странной тяжести.
Внезапно Мизеркаля пронзила мысль, он широко распахнул глаза и резко сел на диване.
- Слушай, с такой с такой работой у меня ведь немало врагов? – обычно сдержанный водный схватил огненного за руку. – Что если начать с них?
Сереброволосый поднялся с дивана и принялся ходить по гостиной туда-сюда. Сон как рукой сняло.
«Почему я об этом не подумал раньше? Может, неведомый враг сделал меня ещё и слабоумным?»
- Ты, я как понимаю, не очень в курсе моих трений… Но с чего-то начать нужно!
Лохматый дракон в помятой рубашке и с лихорадочно сияющими глазами выглядел дико, но Мизеркалю было плевать на такие мелочи.
- Если я не изменил свой привычке вести дневник, где-то должно скопиться немало интересного…
Правда, вот личные записи дракона никогда лишней информативностью не отличались. Что-нибудь вроде лаконичного – «В «Сломанный клюв» лучше больше не ходить…», было в порядке вещей. А предыстория этих загадочных записей была известна лишь одному Мизеркалю.
«Переживания нужно проживать, а не описывать», - так всегда считал Ренуа, в тайне думая, что пространные дневники ведут те, кому в жизни заняться нечем.
Неожиданно дракон нахмурился и повернулся к Моргану:
- Вот только я храню далеко не все.
Странный энтузиазм и прилив сил постепенно утихали, Ренуа зевнул.
- Пожалуй, я посплю, попробую потом поискать дневники. Если ты мне поможешь, я буду благодарен, - советник улыбнулся. – Редко удастся почитать чьи-то личные записи, пусть и свои.

+1

19

Когда Мизеркаль внезапно подскочил на диване, огненный чуть с этого же дивана и не свалился в бессознательной попытке отодвинуться. "Фу, напугал!" Но советник сжал его руку, лихорадочно заглядывая в глаза, и Морган остался на месте.
- Думаю, да. Немало.
А как иначе, с такой-то работой? В этом мире нет войн и вражеских шпионов, но хватает любителей поживиться за чужой счет, которые почему-то очень не хотят нести наказание за свои действия. Может быть, в канцелярии спросить, за какие дела брался в последнее время лично Советник Правосудия? Эти тихие незаметные секретари обычно были самыми информированными во всем замке. Но огненный предпочел бы пока не ставить их в известность о том, что случилось с Ренуа. Слухи пойдут, начнется разброд и шатание...
- Увы, ты со мной не слишком откровенничал. Да я и не рвался, - дипломат виновато развел руками, продолжая наблюдать за шагающим туда-сюда хозяином покоев. Зрелище того стоило, никогда еще не видел водного без маски спокойной параллельности жизни. Сейчас Миз казался более настоящим, но был ли им?
- Ты ведешь дневник? Морган удивился. Не ожидал такого. Полезная штука. Жаль, я слишком ленивый, чтобы делать записи.
Пригодилось бы, чтобы не хранить все в памяти. Хотя то, что касалось работы, советник заносил в книгу, важные данные по каждому гостю, по каждой расе. Чтобы все учесть и ничего не перепутать и не забыть.
- Поспать помочь или дневник поискать? - весело поинтересовался рыжий.
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

+1

20

- Когда-то уж точно вёл, - заметил Мизеркаль. – Хотя, возможно, это сильно сказано.
Дракон прикусил губу, чтобы сдержать рвущийся изнутри бесшабашный смех. Чего доброго, огненный решит, что мужчина сбрендил. Усталые, покрасневшие от недосыпа глаза сияли.
Всё-таки всё эта ситуация была до безобразия абсурдна, но теперь, когда у дракона появилась зацепка он испытал неожиданное облегчение.
- Можешь спеть мне колыбельную или рассказать сказку, - Ренуа иронично усмехнулся. – Или и вовсе посторожить мой сон, вдруг мои злоключения ещё не окончены, и я проснусь и вовсе столетним драконом.
Сказано это всё было в шутку, но на мгновение Мизеркалю стало не по себе, как будто, он сам предсказал свою участь. Дракон тряхнул серебристой гривой, отгоняя неприятные мысли.
- По-хорошему стоило найти для начала хорошего мага или целителя, чтобы он осмотрел меня, а потом уже искать преступника… Но мне не слишком хочется посвящать в это кого-нибудь постороннего. У тебя, случайно, нет знакомых целителей?
Пока драконы вели свой неспешный разговор, Миз перебрался в спальню и распахнул гардероб в поисках чистой одежды. Костюмы не радовали разнообразием – серое, чёрное и белое с редкими вкраплениями коричневого. И целая коллекция серых плащей странного покроя.
- Хм, злодей в серебряном капюшоне? – как нельзя кстати, вспомнились сказки, которые в детстве рассказывала Мизеркалю мать. О злом колдуне, который решил заморозить весь мир…
Отодвинув в сторону ненужные вещи, Ренуа нашёл целую стопку белоснежных рубашек и выбрал одну из них.
- Ну что ж, я хотя бы не бедствую, - пробормотал себе под нос дракон, ощущая мягкость тонкой ткани.

0

21

Морган рассмеялся.
- От моей колыбельной у тебя сон как рукой снимет, дня этак на три... Петь я не умею от слова "совсем".
Не называть же пением тихое мурлыкание навязчивого мотивчика себе под нос, когда отмокает в воде или занят жутко нудным разбиранием бумаг. А так, огненный считал, что ни слуха ни голоса у него нет.
- Случайно есть и маг и целитель, - задумчиво протянул советник. - И идти далеко не надо, если повезет, то они оба сейчас во Дворце. Я узнаю.
Пока Мизеркаль созерцал внутренности своего шкафа, Морган оставил его ненадолго за этим увлекательным занятием и выглянул в коридор, подозвав ближайшего слугу. От него и узнал, что радужный дракон со своим спутником в покоях Рааля. "Незаменимые, однако, существа эти слуги. Вот только плохо, что и другим они могут рассказать о тебе столько же, сколько тебе о них. Но от этого никуда не денешься. Такое количество немых дивных не найдется во всем мире..." Хихикая про себя, огненный вернулся в спальню, как раз успев застать последние слова водного.
- Ты это мне? - фраза была сказана тихо, и советник ее не разобрал. - Хорошая мысль, приводи себя в порядок. И пойдем, пока маг с целителем не сбежали куда-нибудь. Кстати, маг это Советник по магическим вопросам Этерион Рааль, а целитель его... ммм... друг Айхэ. С Раалем ты точно раньше должен был быть знаком.
Придирчиво оглядев Мизеркаля с ног до головы, Морган дождался, пока водный приведет себя в относительный порядок, сам попытавшись пригладить собственные рыжие пряди, и повел его по извилистым коридорам в покои радужного дракона.

Мизеркаль, Морган --- Личные покои советника Рааля
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы распущены.

Отредактировано Морган (2012-03-12 09:59:35)

+1


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои советника Ренуа