Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Лавка травника и цветочный магазин "Единорожья полянка"


Лавка травника и цветочный магазин "Единорожья полянка"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Небольшое белоснежное двухэтажное здание, утопающее в цветах, которые кроме эстетического наслаждения, являются главной рекламой этого магазинчика. В лавке продаются различные редкие травы и коренья. Нет, это не аптека. Вернее - гораздо больше чем аптека. Кроме зелий и настоек, используемых целителями, тут продается большой набор исходного сырья для их приготовления. Кроме того, тут можно купить все природные ингредиенты для алхимических опытов. Но наибольшей гордостью хозяйки магазина является отдел, в котором составляются и продаются изысканные букеты самых экзотичных цветов. Причем особо отмечается, что все цветы, используемые в букетах, немагического происхождения. Магией-то владеют все.
На втором этаже здания находятся жилые комнаты хозяйки и ее младшего брата. Туда посторонним вход воспрещен.

0

2

То, что сегодня не его день, Лайли понял с самого раннего утра. Не успел он проснуться, как умудрился сверзиться с кровати, сломать ножку стула, на котором висела одежда, запутаться в этой одежде и уронить на себя эльфийскую вазу, стоящую на прикроватном столике. Ваза, конечно, не выдержала такого издевательства и раскололась на несколько частей.
Цветы, бывшие в вазе, превратили единорожку в некое подобие клумбы.
На шум прибежала Лидия и, увидев сидящего на полу мокрого и несчастного братца с элитной розой за ухом, громко рассмеялась.
Лайнолл закусил губу, потупив глаза. Ну, вот, опять Лидия смеется. От него одни неприятности. Зачем он вообще уродился, такой неуклюжий.
Лидия глянула на расстроенного братца.
- Эх, ты чудо мое. Ну, как тебя угораздило, а? – проговорила она, приводя брата в порядок.
Лайли только пожал плечами. Как? Он и сам точно не знает. Он старается быть аккуратным, старается быть внимательным, но чем больше он старается, тем меньше у него получается.
- Ладно, не переживай, - Лидия взъерошила и так уже встрепанную шевелюру братца, - иди, переодевайся и спускайся вниз. У нас сегодня куча заказов.
- Хорошо сестра, - поднявшийся с пола Лайнолл покорно склонил голову.
Сестра ушла.
Лайли, переодевшись и завязав волосы в хвост, последовал за ней.
- Пришел, вот и замечательно, -улыбнулась Лидия при виде брата, - иди, помоги мне перебрать сырье, которое принесли охотники.
Молча кивнув, Лайли принялся за работу. Разбор травяного сырья – долгая и нудная работа, но юноше она нравилась. Пока он так ковыряется в травках, сестра не станет к нему приставать и загружать чем-то более ответственным. Не то, чтобы Лайнолл был полностью неумехой, но после одного неприятного случая, он предпочитал не показываться на глаза посетителям, оставаясь в задней комнате наедине с травами, корешками и цветами. Только в этом окружении единорог был полностью спокоен. А еще, наедине с травами и цветами так хорошо мечталось…
Но сегодня ему не удалось помечтать. Только он принялся за работу, как лавку огласил пронзительный женский голос:
- Вам это так не сойдет! Вы еще поплатитесь за мое бесчестье! Где этот негодный мальчишка! По нему давно тюрьма плачет. Эй, выходи, мерзавец! Я все равно достану тебя! Тебе не скрыться! У меня такие связи, что тебя из-под земли достанут.
Лайнолл замер, сжимаясь в комок на полу кладовки.
Опять пришла. И чего ей только надо. Ведь и компенсацию ей уже выплатили, и последствия применения того зелья давно исчезли. Так нет, все ходит и ходит. И каждый раз, приходя в лавку, она грозит самыми жуткими карами, обещает разорить Лидию и упечь самого Лайли в тюрьму.
А ведь не случилось ничего особо страшного. Ну, перепутал единорог пару ингредиентов в «креме красоты», ну стала кожа некой леди темно-зеленого цвета. Ну, выросли у нее на голове поганки, но это же ведь не смертельно? Так? И зачем вообще весь этот крик, а?
Между тем истеричная леди перешла к активным военным действиям
-Дзинн! – раздался громкий звук разбиваемого стекла.
«Витрина», - с горечью отметил Лайли, все также сидящий на полу в кладовке с травами.
- Бамм! – послышался еще более громкий звук.
«Полки с зельями», - догадался юноша, не двигаясь с места.
Шум тем временем, потихоньку стих. Похоже, леди доломала все, что можно доломать, и ушла. Дверь в каморку открылась и в дверном проеме появилась фигура сестры.
- Сидишь? – поинтересовалась она, разглядывая испуганного брата.
- Сижу, - кивнул головой он.
- Выходи, она ушла. Поможешь мне убраться в лавке.
Выйдя из кладовки, Лайли остолбенел. Лавка превратилась в руины. Не было ни одного целого предмета мебели, на полу в беспорядке валялись зелья и ингредиенты, а красивые изысканные букеты цветов, ранее украшавшие помещение, превратились в драные метелки.
- Нет! Так больше не может продолжаться! – воскликнула Лидия, осматривая «поле битвы», -я сегодня же обращусь к Советнику правосудия. Пусть он разберется в этом деле!
Лайли только виновато потупился. Все из-за него. Опять все происходит из-за него. И этот Советник… разве он сможет помочь? В возможность подобного развития событий единорог нисколько не верил.

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-10-23 11:16:21)

+1

3

Перед Мизеркалем на столе лежал небольшой листок бумаги, с несколькими строчками, написанными ровным и чётким почерком. Обычно подобные записки доставляли дракону из «Единорожьей полянки», когда был готов очередной заказ советника. Многое из того, что было необходимо мужчине, требовало длительного времени для изготовления. Лидия – хозяйка лавки отправляла послание дракону, когда заказ его был готов, но сейчас Ренуа ничего не требовалось и повод был другой.
В письме девушка сообщала, что недавно у них с братом начались проблемы. Лайнолл что-то напутал при изготовлении крема красоты, и одна из покупательниц обзавелась зелёным цветом лица и грядкой грибов на голове. Всё вроде бы было улажено, согласно закону, компенсация выплачена, но женщина всё не унималась и начала доставлять ощутимые проблемы – своими криками распугивала посетителей, разбивала витрины. Всё бы было ничего, но у скандалистки оказались связи, и теперь за парня взялась стража. Поводом послужило заявление женщины, что Лайнолл специально или, как говорят, с преступным умыслом заменил ингредиенты в креме.
«Это даже не смешно, - холодно подумал дракон. Он попытался представить единорога, замышляющего какую-то пакость, но не смог. – Хотя Лидия могла бы лучше следить за братом».
Мизеркалю нравилась лавка единорогов. Небольшое, уютное здание, словно утопало в цветах. Дракон мог часами бродить и присматриваться к склянкам и различным ингредиентам. Лишь иногда спокойную атмосферу нарушал звук разбивающегося стекла или падающих вещей – Лайнолл опять что-то свернул. Но даже к этому дракон постепенно привык.
Впервые Мизеркаль зашёл в лавку совершенно случайно, возвращаясь, домой от старого друга. Небольшое здание выделялось светлым пятном на фоне остальных домов. Мрачноватый мужчина, прячущий своё лицо не смутил Лидию, и она предложила познакомиться с ассортиментом. Ренуа, осмотрев лавку, решил впредь покупать брать снотворное здесь. У дракона были постоянные проблемы с кошмарами, и зелье для улучшения сна было частенько необходимо мужчине. В следующий раз Мизеркаль пришёл уже, не скрывая лицо, он справедливо считал, что советник правосудия ассоциируется у горожан с высоким мужчиной в тёмном или серебристом плаще. Каждый житель Дальета знал, Мизеркаль Ренуа неразговорчив, строг и прячет лицо за полами капюшона.
Дракон не беспокоился, что его узнают и по городу пойдут сплетни, что у советника правосудия проблемы со сном. Без «камуфляжа» его смогли бы узнать немногие.
С тех пор прошло уже достаточно времени, и Мизеркаль частенько захаживал в магазин, не столько за тем, чтобы приобрести зелье – Лидия и так прекрасно знала, что раз в месяц ему была необходима небольшая порции снотворного, сколько, чтобы немного отдохнуть и отвлечься. Мужчина привык уже к брату и сестре, хотя и не стремился особенно идти на контакт.
Ренуа не знал как, но Лидия сразу же узнала в светловолосом мужчине с серебристыми глазами мрачноватого советника правосудия, но вопросов лишних разумно не задавала, хотя Мизеркалю иногда и казалось, что хотела. Лайнолл же был слишком робок, чтобы решиться на расспросы.
В общем, дракону нравилась «Единорожья полянка» и её хозяева, и дракону хотелось, что бы и впредь она оставалась таким же уютным местечком. Поэтому, как только у Мизеркаля выдалось свободное время, он отправился в торговую часть города, чтобы разобраться, что же случилось там.
Мужчине, как всегда, не хотелось афишировать своё присутствие, и он отправился в город в простом тёмно-сером костюме, не скрывая лица. Светло-пепельные волосы были завязаны в длинную косу, спускающуюся почти до середины бедра.
С порога стало ясно, что Лидия несколько приуменьшила вредительство клиентки. Хотя единороги уже успели частично прибраться, но следы разрушения были слишком явными.
Ренуа мрачно посмотрел на изломанные букеты прекрасных цветов.
- И как давно это началось? – посмотрев на единорогов, спросил мужчина. Серебристые глаза чуть потемнели. Дракон не любил беспорядок.

+1

4

Лайли неторопливо прибирался в разгромленной лавке. А куда спешить-то? Все уже совершилось. Лавка полностью разрушена, и сегодня они точно не откроются. Да и завтра навряд ли. Нужно заказать новые стеклянные витрины у мастеров-гномов, купить полки для зелий и трав, прочую мебель…на то, чтобы все это приобрести, уйдет не меньше недели. А какой урон они понесли в материальном выражении – и не сосчитать. Одно сырье для букетов обошлось им в кругленькую сумму. Ведь далеко не все цветы, использованные в букетах, можно вырастить в оранжерее. Многие из них произрастают в глухих уголках леса, а то и еще в более потаенных местах. У Лидии и Лайнолла есть свои собственные поставщики цветов из числа охотников. И каждая такая поставка обходится достаточно дорого. Но что самое обидное, последняя партия цветов прибыла только вчера, и Лайли уже успел разобрать эту партию и выставить ее в главном помещении. После «вражеского налета» редчайшие и дорогие цветы превратились в малопригодный мусор. Обидно, хоть плачь.
Лайли, шмыгнув носом, снова глянул на мусор, только недавно бывший изящным букетом.
Грустно вздохнув, юноша запихнул испорченный букет в большой мешок, где уже лежали его сородичи.
- Лайли, братик, как ты там? – послышался голос Лидии из другого угла помещения, где она также как и юноша занималась разборкой.
- Я уже собрал все букеты, сестра, - откликнулся Лайнолл, подтаскивая здоровенный мешок к выходу, - собираюсь пойти выкинуть их на помойку. Тебе ничего не нужно захватить?
- Нужно, - отозвалась сестра, - я тут кое-какие склянки собрала. Если тебе не трудно, выкинь и их тоже.
- Хорошо, - кивнул головой юноша.
Он оставил мешок у выхода и направился в угол к сестре. Забрав у нее мусор, он ссыпал его в мешок и, подхватив свою ношу, направился к двери.
Внезапно дверь в лавку отворилась, и на пороге появился высокий статный мужчина с длинными светлыми волосами, убранными в аккуратную косу.
Внимательно оглядев царивший вокруг беспорядок, он грозно поинтересовался.
- И как давно это началось?
- Г-г-господин, - от неожиданности Лайнолл споткнулся на ровном месте и выронил мешок.
Мусор лавиной хлынул на пол. Лайли с испугом отшатнулся в сторону и, не удержав равновесие, упал прямо под ноги мужчине.
- И-и-извините, господин, - едва слышно пробормотал он, - я все уберу, извините, - щеки юноши горели ярким румянцем.
Он готов был провалиться сквозь землю, только бы не встречаться глазами с гостем.

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-10-24 09:29:26)

+1

5

Мизеркаль лишь едва слышно вздохнул, видя, как мусор вновь рассыпался.  Сам Лайнолл растянулся на полу прямо перед драконом, щёки парня алели, и не заметить его явное смущение было нельзя. Единорог бормотал какие-то извинения, но мужчина, не слушая его, взял помощника травника за плечо и помог подняться. Лайнолл выглядел ещё более растрепанным, чем обычно, некоторые светлые пряди выбились из хвоста, задумчивый взгляд дракона наткнулся на стебелёк, запутавшийся в волосах. Мизерекаль, продолжая поддерживать единорога за плечо, аккуратно вытащил травинку.
Опасаясь, что младший брат Лидии вновь примется за уборку, советник обратился к парню:
- Может быть вам лучше пока отвлечься от работы? Вы слишком расстроены, чтобы продолжать.
На самом деле Лайнолл казался даже ещё более неуклюжим, чем обычно, а это в некотором смысле было катастрофой.
- Ничего не трогайте здесь пока, - заметил дракон. – Скоро придёт мой помощник, он проведёт освидетельствование ущерба.
К сожалению, советник не мог сделать этого сам, поскольку это была не его обязанность и займись он подобным делом, его могли бы назвать пристрастным. Дождавшись появления помощника и оформления необходимых бумаг, Ренуа решил заняться опросом свидетелей. Мужчина поговорил с соседями, но представлялся просто как один из представителей судебного аппарата. Из разговоров он узнал, что, во-первых, дамочка частенько заходила не только к единорогам, но и другим торговцам, и у всех остались о ней не самые лучшие воспоминания. Во-вторых, почти все без исключения кричали, что Лайнолл «милый мальчик», хотя и неуклюжий, и он не стал бы специально портить зелье. Получив достаточно исчерпывающую характеристику на обоих, дракон был доволен. Вернувшись в магазин, Мизеркаль присоединился к уборке, иначе они могли никогда с ней не закончить. Не надо думать, что раз дракон был советником, ему никогда не приходилось убираться. Напротив, мужчина терпеть не мог, когда в его доме крутились посторонние, и Ренуа частенько сам занимался наведением порядка. Сейчас в движениях дракона не чувствовалось никакой лишней суеты или неуверенности, коротко уточняя у Лидии, что и куда надо положить, Мизеркаль быстро помог с основной уборкой.
- Где здесь можно вымыть руки? – спросил советник у единорога.
Вернувшись, мужчина приступил к расспросам и узнал, что неприятный инцидент с зельем произошёл чуть более недели назад, но женщина по-прежнему не унималась.
- И часто она устраивает у вас… такой погром, или это было впервые? – спросил Ренуа.
Если это было не впервые, то Мизеркалю было не понятно, почему стража ничего не предприняла. Даже если у дамочки есть связи, это не спасёт её от штрафа за вредительство и компенсации.
- Раньше, до случая с зельем, у вас бывали с ней конфликты? - серебристые глаза пристально посмотрели на единорога.

Отредактировано Мизеркаль (2011-10-24 09:32:26)

+1

6

Если бы была возможность провалиться под землю, то Лайли с удовольствием бы ей воспользовался. Такого позора он еще не испытывал.
Растянуться на полу, чуть не сбив почтенного посетителя, да еще и рассыпать мусор, испачкав его, наверняка дорогущий наряд… Кошмар.
Лайноллу хотелось стать маленькой букашкой и заползти куда-нибудь в крохотную щель, чтобы не видеть укоризненное выражение лица гостя.
Поэтому юноша даже не почувствовал, как его рывком вздернули на ноги, мимоходом отметив только некое «перемещение в пространстве».
А вот слова мужчины заставили его немного очнуться и «выплыть» из омута самобичевания.
- Ну как же…а… так же нельзя... тут грязь, - пролепетал растерянный единорожка, неловко пытаясь отстраниться от удерживающего его мужчины.
«Нет, так нельзя», - вертелась в голове единственная мысль.
А что нельзя? Оставлять грязь на полу? Или…нельзя так откровенно прижиматься к полузнакомому мужчине?
На самом деле ничего «такого» и не происходило, но Лайли все произошедшее показалось верхом неприличия, а сам он – на редкость развратным существом. Ну, вот как можно было сразу резко не отстраниться, спокойно поблагодарив за помощь? Что за странные барахтанья он тут устроил? И почему так жарко в груди? Нет, с ним явно что-то не то.
Поэтому юноша вздохнул с облегчением, когда дракон, дождавшись помощника, покинул их заведение.
С гораздо большим воодушевлением, единорог принялся за уборку, понимая, что высокопоставленный дракон, которого сестра представила как Советника Правосудия, наверняка вернется, и чем чище будет в лавке к его приходу, тем…
Лайнолл так и не смог придумать, каким образом чистота в лавке может повлиять на Советника, так как боялся даже размышлять в этом направлении.
До конца убраться так и не получилось – дракон вернулся раньше, и, как ни в чем не бывало, принялся помогать единорогам.
Увидев такое пренебрежение этикетом, Лайли едва не уронил напольную вазу, которую переставлял в другой угол комнаты. Едва удержавшись на ногах, единорожка опустил ее на пол и сам сполз рядом. Ноги не держали его.
Позор, какой позор… гость лавки помогает нерадивым хозяевам с уборкой. За что же ему такая мука?
Кое-как справившись с волнением, юноша продолжил уборку, стараясь быть как можно дальше от Советника, чтобы ненароком не перехватить его взгляд.
Однако, как показали будущие события, это его не спасло.
Как только уборка завершилась, Лидия, под предлогом подготовки завтрака, коварно оставила их одних, чем перепугала Лайли еще больше.
Юноша не знал, что делать. Начать разговор сам он не смог бы и под угрозой смертной казни.
Но дракон начал разговор первым.
Лайли несколько расслабился, услышав первый вопрос Советника.
Чинно сев за небольшой столик в углу лавки, и благовоспитанно сложив руки на коленях, юноша ответил:
- Эта леди приходила несколько раз, - единорог едва вздрогнул, вспомнив, прошлые «приходы» недовольной покупательницы, - она ругалась, один раз пыталась надрать мне уши, но сестра отбила меня. Потом я старался не появляться в главном зале, чтобы она меня не заметила. Но такой бардак… нет, это в первый раз, - закончил Лайли едва слышно.
Внезапно ему показалось очень неприличным жаловаться на свои проблемы. Ну, зачем кому-то знать, как сжималось сердце Лайли, как липкий страх охватывал все его существо, стоило только услышать визгливый голос покупательницы.
- Раньше, до случая с зельем, у вас бывали с ней конфликты? – задал дракон следующий вопрос, строго посмотрев на единорога.
Лайли замер, почувствовав внезапный укол ужаса.
Этот дракон… он что? Считает, что Лайли сам виноват? Что он преступник?
Нет! Но…
Юноша смертельно побледнел, схватившись рукой за край стола, чтобы не упасть.
«Что мне делать? Я не преступник! Я не хочу в тюрьму! Что делать?!»
Едва разлепив непослушные губы, Лайнолл прошептал:
- Я не хотел…поверьте… я…не знаю как…
Больше единорог не смог сказать ничего. Страх окончательно завладел его сознанием, и Лайли прикладывал все силы, чтобы не свалиться в обморок, еще более опозорив себя.

+1

7

Единорог очень нервничал, и это немного раздражало. Мизеркаль не считал себя таким уж ужасным…
«Хотя всё-таки надо признать, что за эти столетия я немного отвык от нормального общения. Возможно, я слишком давлю на него. А ведь он не мой подчинённый и не подозреваемый… Во всяком случае с моей стороны».
Глаза Лайнолла были наполнены ужасом, единорог смотрел на дракона, словно тот собирался съесть его заживо. Мизеркаль сверху вниз смотрел на сидящего перед ним парня и невольно поймал себя на мысли, что, возможно, излишне угрожающе навис над ним. Чтобы как-то исправить положение, дракон поставил стул напротив помощника травника и сел. Теперь их глаза находились на одном уровне.
Лайнолл нервничал слишком сильно. Будь это не единорог, а кто-нибудь другой советник решил бы, что парню есть что скрывать. Прежде чем преступать к дальнейшим расспросам, нужно было расслабиться самому. Вернее выбрать более подходящую линию поведения с таким пугливым созданием.
Обычно собранный Ренуа слегка расслабил плечи. Мужчина понадеялся, что его взгляд тоже стал хотя бы чуточку помягче. Понизив голос до успокаивающего шёпота, Мизеркаль продолжил:
- Успокойся, - мягко заметил дракон, легко сжав плечо парня. – Я ни в чём тебе не обвиняю. Просто хочу разобраться в этой ситуации. Расскажи подробнее, как ты познакомился с ней и основные точки соприкосновения до сегодняшнего дня.
Мизеркаль постарался передать Лайноллу свою уверенность в благополучном завершении дела и осторожно убрал руку с плеча, чтобы стеснительный парень не зажался ещё больше.
- Но впредь тебе нужно быть осторожнее, хорошо, что в этот раз дело обошлось больше моральным вредом, чем физическим. Мне бы, скажем, не хотелось однажды уснуть и не проснуться.
Дракон лёгким движением откинул назад несколько серебристых прядей, выскользнувших из косы.
- У тебя есть все необходимые знания, тебе нужно постараться стать хотя бы чуточку спокойнее.
Ренуа смотрел прямо в глаза единорогу и внушал:
- Есть несколько простых упражнений, одному из них меня когда-то научил мой отец.
Советник пододвинулся поближе к Лайноллу и заставил парня выпрямиться на стуле, положив руки на плечи.
- Нужно глубоко вздохнуть, насколько хватит объёма лёгких, а затем на выдохе расслабить плечевой пояс. На пару-тройку минут должно помочь.
Сказав это, дракон наглядно продемонстрировал упражнение.
- А вообще, бери пример со своей сестры.

+1

8

Лайли с трудом слышал, что ему говорил дракон. Звуки доносились как будто через слой воды и совершенно не затрагивали охваченного паникой сознания единорога. Но вот ощущение чужой руки, сжавшей его плечо, оказалось подобным хорошенькой встряске, заставившей Лайнолла вздрогнуть всем телом.
«Какая горячая у него рука… Он… держит меня, почему… я не понимаю. Пусть он отпустит, мне страшно и… нет, не отпускай, не надо! Так мне спокойнее… ох, о чем я думаю. Я – гадкий, испорченный мальчишка. Это – верх неприличия – думать о подобном в такой момент… нет…»
Мысли путались, и Лайли готов был застонать от невыносимого жара чужой руки, прикосновение которой, казалось, выжигает метку на его душе.
Но через миг все кончилось. Дракон отпустил свою «жертву».
Лайли с облегчением выдохнул.
Слава Великой Матери, эти мгновения, показавшиеся юноше изощренной пыткой, остались в прошлом и скоро забудутся, растают, словно дым. По крайней мере, единорог приложит все усилия, чтобы все забыть. Иначе он просто сгорит со стыда.
И так уже щеки полыхают ярким румянцем, а губы так пересохли, что невыносимо хочется облизать их. Но нельзя. Лайли слышал от старших, что такое поведение недопустимо для серьезного юноши.
Поэтому он постарался успокоить бешено стучащее сердце.
Одно хорошо, после подобной встряски страх поуменьшился, хотя и не исчез совершенно. На место страху, пришло смущение.
Дракон так возится с ним, будто он несмышленый малыш. А еще он сидит слишком близко, просто недопустимо близко. Но уж с этим Лайли ничего поделать не сможет. Поэтому остается только терпеть.
Постаравшись взять себя в руки, Лайнолл начал рассказывать:
- Эта женщина приходила сюда в начале месяца. Она хотела получить линию косметики с эффектом «мгновенная красота». Поначалу мы отказали ей, так как у нас не было необходимых ингредиентов – они слишком редки и дороги. Лидия посоветовала этой леди придти через неделю. За это время мы смогли бы договориться с нашими поставщиками. Подобное предложение жутко не понравилось леди, и она закатила скандал. Сестре удалось ее успокоить, пообещав значительную скидку. Фактически, с этим заказом мы почти лишались прибыли. Но леди достаточно знатная и Лидия посчитала, что она сможет привлечь к нам других покупателей. Через неделю мы получили необходимые ингредиенты. Когда леди пришла во второй раз, то она в приказном порядке заявила, что хочет, чтобы именно я занимался ее заказом. Сестра предупредила, что это не очень хорошая идея, но леди была неумолима.  – Лайнолл прервался, вытирая об рубаху вспотевшие ладони.
Воспоминания о капризной клиентке совершено вымотали его. Он почувствовал, что снова начинает нервничать. Попробовав сделать дыхательные упражнения, которые ему показал Советник, Лайли почувствовал, что напряжение, охватившее его, несколько спадает. Обрадовавшись этому, пусть и крошечному успеху, единорог продолжил свое повествование:
- Лечебные составы той серии, что заказала клиентка, готовятся в течение трех дней. Я предупредил об этом заранее. В ответ леди обругала меня, говоря, что я специально затягиваю с работой, так как боюсь показать свою неумелость, и она лично проследит за тем, чтобы мне не помогала сестра.
«Ох, если бы вы, господин Советник, только слышали, что происходило на самом деле», - вздохнул про себя Лайнолл, боясь рассказать, как мерзкая женщина оскорбляла и целенаправленно унижала его.

- Ты негодный мальчишка, не умеющий ничего, окромя как хныкать. Сидишь, словно пиявка, на шее сестры. Давай, покажи, на что ты способен! Неужели у тебя не хватит храбрости даже признать свою никчемность?
- Госпожа, я… говорю правду, - робкий голос юноши был едва слышен.
- И на что мне твоя правда, заморыш? – издевательски провозгласила высокая статная женщина в умопомрачительно дорогом наряде, нависая над съежившимся юношей, - твоей правдой я могу только подтереться! А вот моя правда говорит о том, что ты специально тянешь время, чтобы спокойно лодырничать и гонять меня туда-сюда словно последнюю оборванку. Но я выведу тебя на чистую воду, мелкое ничтожество!

«Хорошо, хоть сестра этого не слышала», - подумал Лайнолл, вспоминая произошедший разговор.
-Леди приходила каждый день, - продолжал рассказ юноша, - она всячески старалась поторопить меня, хотя я пытался объяснить, что процесс приготовления неизменен. Я так волновался, и… я не помню, как это произошло. – Лайли опустил глаза и прошептал, - я… не помню, что именно я перепутал. Я не смогу повторить тот состав, что у меня получился.
Окончив рассказ, юноша поднял взгляд на Советника. В глубине глаз притаились невыплаканные слезы.
- А меня надолго посадят, А? – едва слышно проговорил он и затих, ожидая ответа, от которого зависело его ближайшее будущее.

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-10-31 23:40:37)

+1

9

Мизеркаль задумчиво прикрыл глаза. В общем-то, всё было понятно.
- Она объяснила, почему хочет, чтобы именно ты занялся приготовлением?
Это было более чем подозрительно. О неуклюжести Лайнолла ходили легенды, и простить именно его готовить такое сложное зелье, было в некотором роде самоубийством.
- Скажи, - неожиданно перевёл тему дракон. – Как у вас обстоят дела с конкурентами?
Вся эта история казалась Ренуа шитой белыми нитками. Но, есть вероятность, что всё намного сложнее, чем кажется. Когда дело касается прибыли многие готовы идти на самые разные уловки, лишь бы уничтожить конкурентов. Больше всего было похоже, что дамочка специально раздула скандал. Иначе, зачем её было просить о заранее провальной услуге?
Советник плавно поднялся и стал неспешно прохаживаться по торговому залу. Иногда мужчина останавливался, будто заинтересовавшись чем-то, и касался кончиками пальцев бутыльков или пучков трав. Внешне дракон был безмятежен, но внутри его головы, будто в бесконечном беге мелькал мысли, выстраиваясь в одну цепочку.
Всё было довольно просто. Если женщину нанял конкурент, тогда эта история имела смысл. Мизеркаль практически наяву видел этот нехитрый план. Некая влиятельная, но скандальная особа согласилась, почему не так важно, подпортить репутацию единорогам. Мотивы у женщины могли быть самые разные – от помощи дальним родственникам, друзьям, до вынужденных действий по каким-то личным причинам. Оставалось выяснить, кому же перешли дорогу Лидия и Лайнолл.
Воспоминания явно сильно расстроили парня, он вновь сидел как в воду опущенный.
Ренуа пожалел, что не умеет утешать.
- Никуда тебя не посадят, - несколько раздражённо заметил дракон. – Постарайся успокоиться, я тебя не съем.
«Наверное».
При этих словах мужчина чуть пристальнее посмотрел на единорога. Взгляд серебристых глаз скользнул по фигуре парня, и мужчина неожиданно отметил для себя, что Лайнолл хорош. Раньше дракон как-то не замечал этого. Обычно помощник травника привлекал внимание скорее своей неуклюжестью, чем внешностью.
- Кроме этой женщины у тебя и сестры есть недоброжелатели?
Дракон вернулся к сидящему парню и кончиками пальцев слегка приподнял подбородок Лайнолла, заставив смотреть себе в глаза. Жест получился излишне интимным, как показалось Мизеркалю. Но он не сводил своих глаз с юноши.

+1

10

- С конкурентами? - Лайли так удивился, что даже забыл про свой страх. – Но у нас нет конкурентов. Вернее, они не пойдут на такую подлость по отношению к нам. Они приличные и добросовестные торговцы.
Лайнолл недоумевал.
Откуда господин советник взял, что у них с сестрой непременно должны быть какие-то проблемы с какими-то конкурентами? Неужели они с сестрой кому-то помешали? Да нет, такого просто не может быть. Это же просто несусветная глупость. Неужели кто-то опустится до таких нечестных методов? Ведь ясно же, что клиентка просто разозлилась из-за того, что ее желание не удовлетворили в полном объеме. И все. Причем тут конкуренты?
Чистый и наивный юноша просто не мог представить себе всей той грязи, на которую намекал дракон. Он был уверен, что никто не станет действовать подобными методами, потому что это неправильно. Возможно, юный единорог смотрел на мир несколько предвзято, преувеличивая достоинства окружающих и не замечая их вопиющих недостатков. Но что есть – то есть. Поэтому Лайли горячо опроверг это предположение Советника о том, что вся ситуация – дело рук недобросовестных конкурентов.
Искоса поглядывая на прохаживающегося между рядами мужчину, единорог размышлял о том, как объяснить господину Советнику, что его мнение об окружающих слишком жесткое и негативное? Ведь не могут же все вокруг заниматься только тем, что подстраивать гадости соседу? Это же очевидно.
Хотя … Лайли готов был признать, что среди горожан есть те, общение с которыми не принесет ничего хорошего. Взять ту же леди, которая разгромила их с сестрой магазин. Да уж, приятного мало. Но ведь наверняка подобных ей не так много. Ведь в противном случае жить стало бы совсем невозможно.
Внезапно дракон остановился прямо напротив сидящего на стуле Лайли.
- Кроме этой женщины у тебя и сестры есть недоброжелатели? – мужчина приподнял юношу за подбородок.
Серебристые глаза дракона встретились с синими глазами единорога.
- Да! Нет! Не знаю…- Лайли затих, словно кролик перед удавом.
Сердце колотилось как сумасшедшее. От руки дракона исходил такой жар, что единорогу казалось, что его сейчас прожжет насквозь. Мысли путались, словно пьяные. Страх сменялся желанием, которое тут же превращалось в стыд. Стыд сменялся отчаянием и страхом...
«Пресветлая Мать! Что же со мной происходит? Я выдал себя. Выдал то, из-за чего просыпаюсь ночами в холодном поту. Мой навязчивый кошмар…Я…нет, только не заставляйте меня признаваться, господин советник, прошу вас, не заставляйте. Я не перенесу этого».
Лайли был как никогда близок к обмороку. Страх, стыд, отчаяние и какое-то странное нетерпение переполняли его. И эта лавина чувств грозилась перелиться через край, затмевая сознание единорога.
- Зачем… я… нет… почему… - бессвязно лепетал юноша, пытаясь неловко отодвинуться от удерживающего его мужчины.
- Прошу вас, - прошептал он, резко откидываясь на спинку стула.
Старенький стул не выдержал таких издевательств над собой. Деревянная спинка треснула, и юноша начал заваливаться назад. Всплеснув руками, чтобы удержать равновесие, он неосознанно схватился за плечо дракона, утягивая его за собой на пол.
От резкого удара об пол Лайнолл отключился.

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-11-13 19:16:05)

+1

11

Всё-таки единорог был излишне наивным. Такие не живут долго и счастливо, если нет никого, кто бы захотел присмотреть за ними. К счастью, у Лайнолла была сестра, поэтому о нём можно было не беспокоиться. Наверное.
- Не смотри так на меня, - мягко заметил Мизеркаль. - Вокруг не все так добры, ты сам в этом мог убедиться.
Пальцы дракона едва касались кожи юноши, но ему казалось, что та горит огнём. В синеве глаз единорога мужчина уловил страх и ещё кое-что. Что-то боязливо мелькающее во взгляде, но неизменно возрождающееся вновь. Это было желание.
«Неужели?»
Ренуа почувствовал смятение, когда осознал, что не только его волнует близость. И если дракон, благодаря своему опыту, мог контролировать себя, то у Лайнолла это получалось неважно.
У единорогов в семье главенствовали женщины, при таком строе испытывать тягу к мужчине было… неосмотрительно.
«Заметила ли Лидия? – напряжённо подумал советник. - Не совершаю ли я чего-нибудь непоправимого?»
Дракон заново переоценил своё поведение и решил не делать медвежью услугу парню.
«Ничего, его возьмёт к себе какая-нибудь единорожица, и всё будет более или менее сносно… Для неё, а может и он привыкнет».
С видимым сожалением, под тихие мольбы парня Мизеркаль начал отодвигаться от него. Внезапно стул треснул, и Лайнолл, ухватившись за дракона, упал на пол. Ренуа тоже не смог удержать равновесие и полетел вслед за единорогом.
«Видимо, неуклюжесть – это заразно…» - недовольно подумал дракон и вдруг остро ощутил тело юноши под собой.
- Ты как будто специально это делаешь, - пробормотал советник и только тут заметил, что парень потерял сознание.
Осторожно приподнявшись, Мизеркаль сел рядом. Наверное, ему стоило позвать Лидию, которая даже не обратила внимание на очередную порцию грохота из зала. Наверное…
Задумчиво глядя на лицо Лайнолла, дракон легко провёл кончиками пальцев по светлым волосам. Чувствуя себя вором, который тайком крадёт ощущения от прикосновений, Мизеркаль тем не менее продолжал касаться шелковистых прядей.
Мужчина прекрасно осознавал, что пользуется моментом, и ему не было стыдно. В обычной ситуации он никогда этого не сделает, чтобы не осложнять жизнь Лайноллу. Но сейчас пальцы легко скользили по шее юноши, вычерчивая невидимые дорожки. Задумчиво глядя на единорога, чуть потемневшими от желания глазами, Ренуа чуть слышно произнёс:
- Глупо сдерживать свои желания. Я говорю это не как горячий юнец, а как дракон, чья жизнь подчинена логике и разуму, - пальцы мужчины скользили на границе выреза одежды Лайнолла, чуть забираясь под края. – Рано или поздно, словно снежный ком, они вырвутся наружу. Возможно, не в самый подходящий момент. Поэтому лучше самому решать, когда это должно произойти.
Советник правосудия становился свидетелем это тысячу раз. Конечно, не все желания могли найти выход. Преступные должны были быть пресечены на краю, но иногда… Раздражение, зависть, упрёки выливались в страшные трагедии, только поточу, что кто-то вовремя не сказал нужных слов, не сделал чего-то.
- Как жаль, - прошептал на ухо единорогу Мизеркаль, ощущая жажду обладания и понимая, что это не его выбор. Для него принять решение слишком легко, поэтому это должен делать тот, кому трудно.
«Нужно позвать Лидию, - мелькнула мысль. – Но прежде…»
Пользуясь моментом, Мизеркаль придвинулся ближе к единорогу. И легко, почти неощутимо поцеловал в губы Лайнолла. Ренуа ощущал волны желания, накатывающие теперь почти беспрестанно. Но ещё больше ему нравилось сознавать, что он находится на той самой грани, которую никогда не перешагнёт. Сейчас он почти понимал преступников. Но ему нравилось не само преступление, а чувство, что он на грани его совершения. Это было сладкое истязание. Не будь единорог без сознания, впрочем, советник никогда бы не решился на такое.

+1

12

Очнувшись, Лайли почувствовал, как чье-то горячее и тяжелое тело прижимает его к полу, а чьи-то губы едва коснулись его губ. Возможно, кто-то другой посчитал этот поцелуй почти невинным. Кто-то, но не Лайнолл. Для юного единорога это было постыдное и запретное искушение, с которым он давно и безуспешно боролся, скрывая то, что лишь представители своего пола волнуют его сердце. И сейчас он с неопровержимой отчетливостью ощущал, что на нем лежит мужчина. И этот же мужчина целует его, вовлекая в пучину порока, из которой, по мнению, Лайли, ему уже никогда не выбраться.
Резко открыв глаза, юноша дернулся всем телом, пытаясь сбросить мужчину с себя, но, конечно же, его сил не доставало для этого
- Ох… - выдохнул, заливаясь румянцем.
«Что же мне делать?» - пронеслась паническая мысль в сознании единорога, - «ведь так нельзя, это же… неправильно?»
Последняя мысль была окрашена какой-то странной неуверенностью, и это еще больше напугало робкого единорога.
Почему он так не уверен в том, что подобное бесстыдство надо прекратить раз и навсегда? Почему его сопротивления так робки и осторожны, как будто он не только не возмущен происходящим, но и…хочет продолжения?
«Нет! Это не так! Это невозможно!» - паника все нарастает и нарастает.
Но если невозможно, то почему так сладко сжимается в груди, почему тело охватывает теплая истома, почему хочется просто закрыть глаза и отдаться во власть этим рукам, что перебирают длинные волосы, этим губам, что едва касаются губ.
Но единорог не хочет слышать зова своего тела, он боится того жара и того желания, что, будто нежный цветок, распускаются в нем.
«Это неправильно, - твердит он себе, будто заклинание, - так не должно быть».
Собрав все свои силы, Лайли ужом выползает из-под дракона и, откатываясь в сторону, сжимается в компактный комочек, прижимая колени к груди.
- Это неправильно, - шепчет он непослушными губами.
Его трясет мелкой, противной дрожью, из глаз текут слезы, но Лайнолл не замечает этого, продолжая все так же едва слышно шептать:
- Это неправильно. Так не должно быть. Так просто не бывает…не бывает.
Слишком больно сдирать шкуру, слишком страшно показывать то, что ты хранил глубоко в душе.
«Я не такой как все. Я порочен», - так считал Лайнолл с тех самых пор, когда впервые почувствовал интерес не к прекрасной девушке, а к язвительному и грубоватому пареньку, с разбитыми коленками и растрепавшейся платиновой шевелюрой. И пусть ни этот паренек, ни кто-то другой в селении единорогов так ничего и не узнал, но Лайли это было и не нужно. Он заклеймил себя сам. Запретил даже в мыслях думать об этом.
«Я – порочен», - таков приговор.
И сейчас единорог трясся в ужасе, понимая, что он выдал себя, что этот взрослый, опытный мужчина не мог не понять, что происходит с юношей. И это было невыносимо. Настолько, что пусть на короткое мгновенье, но страх отступил и Лайли поднял на дракона заплаканные глаза:
- Почему все это происходит со мной? – дрожащий голос единорога был едва слышен, - ведь это неправильно, да?
Этот робкий вопрос стоил Лайноллу больших душевных сил и немалого мужества. Но вопрос был задан, и ужас снова охватил юношу, превращая его в запуганное дрожащее существо.

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-11-15 15:18:10)

+1

13

Дракон не ожидал, что Лайнолл так быстро очнётся. Это было несколько… досадно. Похоже, единорог не на шутку перепугался, так как быстро высвободился и откатился в сторону. Не заметить ответной реакции было сложно, и всё же парень был по-настоящему расстроен.
- Прости меня, - раскаявшись, произнёс дракон. – Я больше не трону тебя. Если ты действительно считаешь это неправильным, тогда всё в порядке. Но если ты лжёшь сам себе, ничего хорошего из этого не выйдет.
Дракон поднялся с пола и отошёл от единорога подальше, чтобы немного остыть. Мизеркаль развернулся спиной к Лайноллу. Даже не видя лица юноши, мужчина знал, что по его щекам бегут слёзы, Ренуа казалось, что он почти слышит мысли единорога. Невольно Советник вспомнил, как сам начал испытывать интерес к мужчинам. Это было задолго до того, как он встретил свою возлюбленную. Мизеркаль был тогда ещё совсем молод и намного менее благоразумен, чем сейчас. В один прекрасный момент дракон проснулся в одной постели с каким-то парнем, воспоминаний, а значит и сожалений о первой ночи почти не осталось, но зато это стало началом длительных отношений. Дракон вошёл во вкус и понял, что в этом нет ничего постыдного, хотя уже тогда Ренуа разделял просто секс и нечто большее. Но не надо думать, что дракон просто спал со всеми подряд ради своего удовольствия. С каждым своим партнёром или партнёршей он находил ту общую нить, которая соединяла их не только под покровами ночи, но и в обычной жизни. Некая особого рода близость, которая могла заключаться в разного рода вещах. И не важно, кто был в твоих объятиях мужчина или женщина.
- Скажи… Ты считаешь меня порочным? – просто спросил Мизеркаль. – Можешь говорить, не опасаясь, даже если ненавидишь меня. Я уже достаточно долго живу на свете, чтобы принимать чужое мнение без мелочных обид.
Мужчина повернулся и посмотрел прямо на единорога, сидящего на полу. Лицо его было беспристрастным, будто и не он недавно целовал Лайнолла. Лишь глаза всё ещё тёмные от желания выдавали дракона, но вряд ли единорог настолько хорошо разбирался в оттенках настроения Мизеркаля.
- Меня интересуют одинаково и мужчины и женщины, - дракон подошёл поближе и присел рядом с помощником травника. – Мне нравится касаться твоих волос и мне абсолютно безразлично, какого ты пола.
Рука мужчины снова скользнула по прядям волос единорога, задумчиво перебирая их. Ренуа заглянул в глаза юноше, который находился совсем рядом. Он надеялся, что его взгляд придаст единорогу уверенности, или хотя бы немного успокоит.
- Сможешь убрать сломанный стул? - неожиданно спросил дракон. – Я пока раздобуду нам чай.
Мужчина надеялся, что Лайнолл хотя бы немного отвлечётся, и они смогут нормально поговорить. Сейчас настрой дракона был больше деловитым, чем интимным. Ренуа решил, что хватит с единорога пока потрясений, и пока он сам не захочет, ничего не будет.
Через минут пять дракон вернулся, неся поднос с чашками.
- Надеюсь, нет ничего страшного, что я взял чай, не спросив Лидию? – серебристая бровь вопросительно изогнулась. – Её не было на кухне.
Отпив немного чая, дракон спросил:
- Когда ты впервые понял, что тебе нравятся юноши?
Ренуа стоило немалых усилий, чтобы его голос звучал не как на допросе. Некоторые привычки излишне живучи.

+1

14

Лайли с трудом расслышал, что ему говорил дракон. В ушах стоял непрекращающийся шум, сквозь который с трудом пробивался голос Советника. Юноше казалось, что говорят не с ним, будто он раздвоился и, оставив пустую оболочку на полу лавки, сознание в панике покинуло его тело.
Такой страх и такой стыд юноша испытывал лишь однажды, когда родители объявили юному единорогу, что его просватала одна их хорошая знакомая и что Лайноллу следует готовиться к свадьбе. Тогда Лайли даже заболел от нервного истощения, и Лидии пришлось перебираться в город, чтобы показать недужного брата лучшим целителям Дальет.
И сейчас Лайли чувствовал ту же иссушающую слабость и тот же неумолчный шум в ушах, что явились предвестниками болезни в прошлый раз.
«Нет! Я не хочу снова пережить это!»– паниковал единорог, лишь ухудшая свое состояние.
Неизвестно, что бы произошло дальше, если бы Советник снова не коснулся волос единорога. Вполне вероятно, что Лайли снова довел бы себя до нервного истощения и болезни.
Но это прикосновение, совсем невинное по мнению многих, оказало эффект пронзающей тело молнии. Лайнолл, вздрогнув всем телом, вынырнул из  пучины своего отчаянии и стыда и поднял глаза на дракона.
- Почему все равно? – прошептал он, беззвучно всхлипывая, - почему? Это же неправильно, да? Так не должно быть, ведь…
Почему так не должно быть, Лайли и сам смутно понимал. Нет, он помнил уроки своей матери, которая говорила, что каждый единорог должен оставить потомство, тем самым прославив Великую Мать – первую единорожицу, от которой и пошел весь их род. Но почему нельзя любить, нельзя касаться и просто смотреть на того, кто тебе так нравится, только потому что он одного с тобой пола – единорог не понимал. Ему всегда говорили, что это – неправильно, что это – распущенность и на стоит уподобляться городским жителям, для которых это – в порядке вещей.. Но объяснений он не знал
И сейчас спокойное признание высокопоставленного дракона в том, что ему безразличен пол партнера, привело робкого единорога в шок. В его голове просто не укладывалось такое положение вещей.
«Почему он так просто признался в этом? Неужели ему все равно, что о нем подумают окружающие? Я не понимаю. Не понимаю этого».
Лайли снова глубоко задумался. Но не успел он «уйти в себя», как дракон опять ошарашил его, неожиданно проговорив:
- Сможешь убрать сломанный стул?
- Стул? Какой стул? – недоуменно переспросил Лайли, озираясь по сторонам.
От удивления он даже перестал всхлипывать и дрожать.
Наверно, такое резкое «переключение» разговора и стало той встряской, которая была необходима на редкость впечатлительному юноше, чтобы перестать заниматься самоедством.
- Ддда, я уберу, - чуть заикаясь, ответил Лайли терпеливо ожидающему его дракону, - чашки там, в буфете. Вы увидите.
Встав с пола, единорог подхватил обломки стула и оттащил его в кладовку, пообещав себе, что завтра он попробует починить его. Выбрасывать еще не очень-то старую вещь он не хотел.
Возвращаясь обратно, он столкнулся с чем-то весьма довольной Лидией.
- Ну, как все прошло, братик? – подмигнула ему сестренка.
- Ты о чем Лидия, - Лайли напрягся.
Его состояние и так нельзя было назвать стабильным, а тут еще и сестра непонятные загадки загадывает.
- Ну, как о чем? – состроила невинное личико Лидия, - как у вас там с Советником? Я гляжу, уже дошло до поцелуев. Молодец, братишка. Я рада за тебя.
- Ты что, подсматривала? – Лайнолл вспыхнул как маков цвет.
Такого поворота событий он не ожидал. Сестра видела его позор. Что же теперь будет?
- Прекращай накручивать себя, - жестко сказала Лидия, хорошо знающая своего брата, - если ты так и будешь мямлить и трусить – твоего дракона уведет кто-то более шустрый.
- Он не мой дракон! – завопил Лайли, от возмущения растеряв весь свой страх, - и ничего не произошло. Все это – просто случайность.
- Ага-ага, - скептически усмехнулась девушка, -ну, ладно, пойду-ка я к приятельнице. Не буду мешать двум голубкам, - и она, весело хохоча выскользнула за дверь, предварительно подтолкнув Лайли в основной зал.
Вернувшись, Лайнол успел поставить запасной стул к столу, как вернулся дракон.
- Когда ты впервые понял, что тебе нравятся юноши? – поинтересовался мужчина.
Лайли снова вспыхнул, но помня отношение Лидии, решился рискнуть и ответить.
- Давно. Я…совсем маленьким был. А он..такой…
Лайли замолчал, вспоминая.
- Мне говорили, что так неправильно. Единороги – они не такие, как драконы. Что можно одним – нельзя другим… - и юноша снова замолчал.
Как объяснить свое видение мира тому, кто видит мир по- другому? Поймет ли он, а главное – захочет ли понять?

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-11-26 14:25:45)

+2

15

- Не правильно говоришь… А правильно истязать свою душу, пытаясь подстроиться под общие стандарты? Разве душа не важнее тела, Лайнолл?
Дракон впервые назвал единорога по имени за всё время их знакомства, раньше Мизеркалю приходилось общаться больше с Лидией.
Тем временем, помощник травника немного успокоился и попытался рассказать о своём прошлом, но запнулся и опять стал бормотать, что это не правильно.
Честное слово, мужчина уже был готов зарычать. Мизеркаль не думал, что бороться с комплексами сложнее, чем решать судьбу живых существ.
- Почему нельзя? – требовательно спросил дракон, а затем попробовал зайти с другой стороны. – Ну а девушки? Они совсем тебя не привлекают? Быть может, ты просто перепутал обычное любопытство с чем-то большим. В период созревания существ чувственность обостряется и если не дать ей выхода, это может закончиться не лучшим образом.
Мизекаль отпил немного из своей чашки, наслаждаясь вкусом горячего напитка.
- Продолжай. Ты был маленьким и…? Не стесняйся, представь, что я доктор, которому можно рассказать всё что угодно. Тебе не стоит опасаться, что я стану думать о тебе хуже или расскажу о том, что ты мне доверишь.
Дракон старался передать хотя бы частицу своего самоконтроля единорогу. Свои вопросы дракон разбавлял длительными паузами, во время которых внимательно наблюдал за реакцией единорога и пытался придумать выход из ситуации.
Будь это не Лайнолл, Мизеркаль просто соблазнил бы его, чтобы парень решил, наконец, чего хочет. Но в данной ситуации дракон боялся напугать единорога, да и перед Лидией советник чувствовал бы себя несколько неловко. Всё-таки не каждый день он пытается соблазнять чьих-нибудь младших братьев.
«Когда у меня в последний раз был кто-нибудь? Слишком давно».
Ренуа прикрыл глаза и неожиданно улыбнулся. Подобное случалось нечасто, но сейчас дракон внутренне смеялся над собой.
«Какой ты оказывается лицемер, господин советник… Ты действительно хочешь помочь или просто желаешь его?»
Мужчине было уже более двух тысяч лет. Давно прошли те времена, когда дракон не мог контролировать свою страсть и готов был окунуться в неё с головой. Теперь в этом теле главенствовал разум и Мизеркаль знал, что не позволит себе сделать чего-то необдуманного. Это было странно желать и знать, что без разрешения внутреннего надсмотрщика зверь, живущий в тебе, не притронется к своей добыче. Не познает счастья обладания и принадлежности к самому древнему танцу любви.
- Ты молод, красив и желанен, единорог, - спокойно продолжил Ренуа. – Неужели ты не приглянулся не одной из своих соплеменниц?
Водный дракон смотрел на юношу перед ним и представлял себе порочную картину распростёртого перед ним тела. Почти наяву Мизеркаль ощущал вкус кожи под своим языком, слышал стоны и видел прекрасные затуманенные страстью глаза. 
К счастью, Лайнолл не мог читать мыслей, иначе возмутился бы такой откровенной картиной.

+2

16

Лайли вцепился в чашку с чаем, будто утопающий в соломинку.
Мизеркаль не успокоился, продолжая задавать странные и постыдные вопросы. Зачем ему это? Зачем высокопоставленному дракону, самому Советнику правосудия, знать о неприличных подробностях жизни обычного помощника травника?
«Что он задумал? Чего добивается от меня?»
Лайнолл был совсем неглупым парнем. И хотя он не понимал мотивов внезапной заинтересованности дракона, но чувствовал, что тот что-то задумал. Что-то такое, касающееся его, Лайли. И ему до боли не хотелось идти на откровенность с этим, в принципе, совсем незнакомым мужчиной. Ну и что с того, что только при одном взгляде на красавца-дракона у единорога подкашиваются ноги, а сердце начинает заполошно стучать, будто стремясь вырваться наружу. Это вовсе ничего не означает. А сердце, что ж сердце – постучит и успокоится. Так уже бывало. Лайли помнит, как он сгорал от сдерживаемой страсти, как болело и ныло в груди при одном только взгляде на платиновую шевелюру друга. И как Лайли смог затушить тот огонь, что разгорался в душе, задавить чувства, оставив только горький пепел сожаления и несбывшихся надежд. Было больно и трудно, но он смог. Смог. Значит, сможет и в другой раз.
Зачем дракон спрашивает, бередит прошлое? Неужели он не видит, что это приносит только боль и ничего большего.
Лайли вдохнул, поднося к губам опостылевшую уже чашку с чаем. Отхлебнул, не чувствуя вкуса, только чтобы потянуть время.
«Однако молчание затягивается и это становится невежливым с моей стороны. Но что я должен ответить? И зачем мне отвечать, если я безумно этого не хочу? Но и обидеть его я тоже не желаю. Что же делать…»
Отняв чашку от губ, но все еще продолжая сжимать ее в ладонях, Лайнолл запинаясь проговорил:
- Я…не стану рассказывать о нем. Он…не знает, не догадывается. И я…не брошу на него ни малейшей тени. Он счастлив. И кто я, чтобы рушить его счастье? А женщины… - Лайли замолк, снова делая глоток, чтобы немного успокоится, - женщины – они хорошие, заботливые…но не для меня. Я…не смогу. Мне становится плохо только при одной мысли о том, что я…буду с кем-то из них… - последние слова Лайнолл прошептал на пределе слышимости.
Он не хотел вспоминать. Не хотел думать. Но…внезапно понял, что он должен выговориться, иначе его боль и его долг просто разорвут его сердце. Он должен выплеснуть эту боль, хоть на немного освободившись от нее.
Поэтому единорог собрал остатки мужества и продолжил:
-Вы ведь не знаете, почему мы сюда приехали, оставив свою семью. Меня привезла сюда Лидия, опасаясь за мою жизнь. Травники единорогов не могли помочь мне, и только тут я хоть с трудом, но излечился от своей болезни. Я не говорил родителям, но мне кажется, Лидия знает причину. Я заболел в тот самый день, когда мои родители сообщили, что меня просватала их знакомая, и я должен готовиться к помолвке. Родители не знают, но я все время боюсь, что они найдут мне другую невесту. Я…
Но что хотел сказать единорог, так и осталось тайной, потому что в этот самый момент дверь в лавку отворилась от сильного пинка и внутрь вошел высокий мощный мужчина, с короткими темными волосами и недобрым прищуром ярко –желтых глаз с вертикальными зрачками.
- Здравствуй, моя милашка, - пророкотал он оглушительным басом, стремительно пересекая лавку и надвигаясь на скорчившегося на стуле единорога, - не ждал меня, мой котенок? Смотрю, другого уже привечаешь.  А я же говорил тебе…
- Нет, не надо! – вскрикнул единорог, вскакивая со стула. Чашка с чаем выскользнула из рук и, упав на пол, разбилась вдребезги. Даже не заметив этого, перепуганный юноша не нашел ничего лучшего, как спрятаться за спину дракона.
- Не надо, пожалуйста, - прошептал он, отчаянно прижимаясь к спине мужчины и мелко дрожа.

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-11-27 21:36:45)

+1

17

- Как пожелаешь, можешь не говорить, - легко согласился дракон. Сам бы он мало кому стал рассказывать о своём прошлом и о той, которую любил.
А вот неприятие женщин заставило Мизеркаля задуматься. Сам дракон считал их восхитительными созданиями во всех смыслах этого слова, и ему трудно было понять, как можно до такой степени бояться близости с ними.
- Родители не знают, но я все время боюсь, что они найдут мне другую невесту.
«Жаль, что ты не умеешь врать».
- Может быть, тебе стоит поговорить сестрой?
Мизеркаль даже не сомневался, что Лидия в курсе. У Лайнолла отвратительно получалось скрывать свои эмоции. Тем временем появилось ещё одно действующее лицо. Реакция единорога была весьма красноречива, дрожащий парень спрятался за спиной дракона. Мизеркаль даже бровью не повёл и внешне не напрягся. Пока ничего страшного незваный гость не сделал.
«И всё-таки жаль, что я не захватил с собой меч», - задумчиво скользнул взглядом по высокому мужчине Ренуа.
- Твой знакомый, Лайнолл? – спокойно спросил советник. В голосе мужчины не слышалось ни капли страха или сомнений. Да и чего ему было бояться? Даже без меча Мизеркаль был способен на многое. Однако дракону не хотелось утраивать драку в лавке, вдруг, ещё всё разнесут окончательно.
Внешне незнакомец выглядел внушительно, мощные руки и торс, наверняка обладали недюжинной силой. Мизеркаль пусть был не столь мускулистым, зато за его плечами более полторы тысячи лет тренировок с мечом и другими видами оружия. Да и танцы не столь безобидная штука как кажется многим. Всем телом ощущая прижавшегося к нему Лайнолла, Мизеркаль чувствовал, как обостряются его чувства перед возможной битвой. Тело дракона ощущало быстрое биение сердца единорога, которое словно бы находило отклик в мужчине.

+1

18

Прижавшись грудью к спине дракона, Лайли дрожал от ужаса.
«Нет, Это не может быть правдой! Он снова пришел. То, из-за кого я уже которую ночь не сплю. Мой ночной кошмар. Жуткий оборотень, что не дает мне проходу. Ох, Первая Мать, защити меня от него. Пусть Советник прогонит его, пусть. Ну, пожалуйста, выполни мою просьбу!» - про себя молился единорог.
Он был так перепуган, что не сразу понял, что к нему обращается дракон.
- Твой знакомый, Лайнолл? – голос Советника был безмятежен.
Услышав этот голос, Лайли замер.
«У него такой холодный голос. Неужели ему меня даже чуточку не жаль? Он не хочет помочь? Нет! Только не это!» -Пугливый единорог снова затрясся от страха.
Собрав все свои силы, он несколько отстранился от спины дракона и, заикаясь, ответил:
- Я… вид-д-дел его его пару раз, он…клиент наш…клиент.
«Смогу ли я убедить дракона помочь мне, если я и двух слов от страха связать не смогу? И захочет ли он помочь? А если поможет – что потребует за свою помощь? Может лучше просто сбежать?» - Лайли быстро оглянулся, выискивая пути отступления.
Взгляд его уперся в дверь в кладовую, где хранились ингредиенты для зелий и косметических препаратов.
«А вот тут я и спрячусь, - обрадовался юноша, - до двери всего ничего. Я успею добежать. А дверь – она крепкая. Проверено. Я уже прятался тут от этого оборотня».
И Лайли принялся за исполнение своего «гениального плана».
Выйдя из-за спины дракона, юноша рванулся к заветной двери. Но увы, на этот раз удача была не на стороне единорога. Буквально в двух шагах от цели оборотень перехватил его.
- Попалась, крошка, - довольно пророкотал мужчина, прижимая перепуганного единорога к своей мощной груди.
- Пустите! Нет! Пожалуйста пустите! – юноша забился в стальной хватке «поклонника».
Но все было тщетно. Раскатисто рассмеявшись, мужчина закинул брыкающегося Лайли на плечо и направился к двери.
- Не шуми, милашка, - оборотень шлепнул единорога по ягодице, - ты давно напрашивался на то, чтобы тебя отшлепали хорошенько.
Лайли вскрикнул и затих.
Довольно усмехнувшись, оборотень небрежно кивнул дракону.
- Всего хорошего, господин дракон. Приятно было познакомиться.

+1

19

«Куда ты дёргаешься?», - подумал дракон в ответ на метания единорога. Мизеркаль уже аккуратно собирал частички воды и приготовился к необходимым действиям, в случае того, если события выйдут из под контроля.
Оборотень легко перехватил юношу. Стоило только сильным рукам темноволосого мужчины обхватить хрупкую фигуру Лайнолла, как на полу, ближе к выходу из магазина, начали кристаллизоваться мелкие частички льда. Влага, сохранившаяся от уборки, тоже пришла на помощь, и теперь пол в лавке покрывался тонкой прозрачной коркой.
«Этого недостаточно, лёд слишком хрупкий».
Тогда Мизеркаль принялся за баночки с успокаивающей мазью – студенистое вещество было насыщено влагой, которая была так необходима сейчас дракону. Конечно, мужчина мог бы использовать что-то более мощное и прямое, но ему не хотелось причинять вреда оборотню, всё-таки он был советником правосудия, а не кабацким дебоширом. Да и единорога тот же огненный шар мог задеть.
Поэтому, спокойно попрощавшись с оборотнем, и сделав вид, что совсем не замечает отчаявшегося взгляда Лайнолла, Ренуа сосредоточил воду на пути незваного гостя. Глаза Мизеркаля потемнели от гнева, когда оборотень по-хозяйски взвалил на плечо единорога.
Очень медленно мужчина сделал глубокой вдох, чтобы подавить непонятную ревность. С мрачным наслаждением советник наблюдал, как похититель наступает на ненадёжную ледяную поверхность. А затем плавно и быстро скользнув к оборотню, дракон сделал быструю подсечку, перехватывая падающего с плеча единорога.
Откинув юношу за спину, советник напрягся, у него не было иллюзий на счёт мужчины. Зная их породу оборотней, не стоило надеяться, что тот так просто успокоиться.
- Лайнолл, тебе стоит уйти наверх, - спокойно сказал Мизеркаль, бросив быстрый взгляд на юношу и тут же обернувшись к противнику.
Дракон был спокоен и сосредоточен, давно ему не приходилось участвовать в подобных потасовках.
- Советую вам уйти, по-моему, мой друг вам не рад.
Тело дракона было расслаблено, качнув головой, Мизеркаль откинул мешающуюся косу назад.
«Бывают такие, с кем не договоришься по-хорошему, такие, кто понимают лишь язык силы…»
Дракон улыбнулся этим мыслям. Легко и немного зловеще. Он любил подобных существ, потому что мог говорить с ними соответствующе. Не жалея и не притворяясь мудрым советником. В такие минуты Мизеркаль был тем, кем он также являлся – ожесточённым войной драконом, чья душа превратилась в лёд. У этого мужчины не было жалости, практически не было чувств.
«Все живые существа не просты, мой милый, - лицо матери ярко предстало перед глазами Ренуа. – У нас нет светлой стороны и нет тёмной, потому как мы не монеты лишь с двумя изображениями. Мы – кристаллы. С множеством граней и преломлений».
Разум дракона был холоден, а перед глазами металась, словно раненная тигрица белоснежная пурга.
- Ты ведь оборотень? Значит понимаешь, что следует доказать своё право на добычу.
Мужчина расправил плечи и плавно качнулся, готовясь к атаке.
- Пока у тебя такого права нет.

+1

20

Оказавшись на полу позади дракона, Лайли как-то вяло удивился тому, что ему каким-то чудом удалось не потерять сознание, когда оборотень, подхватив его, забросил себе на плечо. Поэтому удивительно спокойный голос дракона, как ни в чем не бывало, попрощавшийся с его похитителем, Лайли запомнил кристально четко.
Запомнил и то, как от боли, ледяной стрелой пронзившей душу, его сердце сбилось с ритма.
«За что он так со мной?» - было единственной четкой мыслью онемевшего от отчаяния и боли единорога.
И сейчас, сидя на полу, Лайнолл так до конца и не поверил в то, что гордый Советник, дракон с ледяным сердцем, так спокойно смотревший на то, как мерзкий оборотень насильно уносит юношу из собственного дома, все-таки решил вступиться за него. Защитить от грязных домогательств оборотня.
Вот почему Лайнолл не двинулся с места, хотя на краю измученного сознания мелькнула мысль снова спрятаться. Да и дракон, вроде говорил что-то в этом роде. Хотя…Лайли вполне могло послышаться, ведь всего пару минут назад он до одури вслушивался в звуки голоса Советника, тщетно стараясь найти в нем хоть искорку тепла.
Меж тем дело принимало нешуточный оборот.
Холодным и каким-то отстраненным голосом дракон проговорил:
- Советую вам уйти, по-моему, мой друг вам не рад.
«Друг? Он назвал меня своим другом? Но как? Немыслимо! Неужели…»
От удивления Лайнолл «выплыл» из омута безразличия, в который его затянула холодность дракона. Теперь он с напряжением прислушивался к каждому слову, расширенными от страха глазами ловил каждое, пусть и самое мимолетное движение. И безмятежная расслабленность дракона показалась юноше какой-то зловещей.
«Он что, собирается драться тут? За меня? С этим оборотнем? Я наверно сплю», - Лайли ущипнул себя за ногу, чтобы убедиться, что это ему не пригрезилось.
Высокопоставленный дракон готовился к схватке из-за простого мальчишки – единорога, которого он видел от силы пару-тройку раз. Так просто не бывает
Яростное рычание оборотня, которому пришлись не по душе слова Мизеркаля, заставило Лайли взвиться на ноги.
- Нет! Не надо! Нет! – закричал он, бросаясь к дракону, - Не надо!
Чего он испугался в этот раз, Лайнолл и сам не знал. То ли того, что дракон убьет оборотня и потом его посадят в тюрьму, то ли того, что оборотень изувечит дракона, но только сама мысль о том, что вот тут прямо сейчас разразиться кровавое побоище была невыносима для робкого единорога.
Поэтому он повис на шее у дракона, не давая ему вступить в схватку,
- Пожалуйста, не надо, я прошу вас, - сбивчиво шептал юноша, - пусть он уходит, пожалуйста…
О том, как он выглядит со стороны, так откровенно прижимаясь к полузнакомому мужчине, Лайнолл и не задумывался. Он должен был остановить поединок. Иначе и не могло быть.

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-12-11 18:09:39)

+1

21

Дракон не знал, что бы произошло в следующее мгновение, если бы Лайнолл, про которого в предвкушении схватки Мизеркаль уже успел забыть, не повис на нём.
- Пожалуйста, не надо, я прошу вас. Пусть он уходит, пожалуйста… - шептал единорог.
Ренуа прижал одной рукой Лайнолла к себе и шепнул на ухо:
- Если я отпущу его так просто, он вернётся снова, когда меня не будет рядом, - голос дракона был спокоен, но горячее дыхание овевало кожу единорога. И уже повысив голос, Мизеркаль заметил. - Пожалуй, мы уйдём и потолкуем. На счёт той женщины не волнуйся, всё разрешиться.
Мужчина слегка притронулся пальцами к щеке единорога и тихо, так, чтобы только Лайнолл слышал, заметил:
- Я не виню этого парня. Сейчас я и сам не против унести тебя куда-нибудь, - Мизеркаль слегка улыбнулся. - Но ты должен сам понять, чего ты хочешь.
Мужчина подошёл к оборотню, запал битвы пропал, и Ренуа уже успокоился и бесцеремонно схватил незнакомца за шиворот:
- Пойдём отсюда, - обернувшись на прощание, Мизеркаль сказал. – Передай привет Лидии и скажи, что за зельем я приду чуть раньше.
Уже на пороге дракон замешкался:
- Если пожелаешь встретиться, просто отправь письмо с посыльным.
На улице Мизеркаль отпустил недовольного оборотня, который почему-то почти не сопротивлялся.
- Давно у меня не было таких насыщенных дней, - произнёс светловолосый скорее сам для себя, чем для невольного спутника. – Как на счёт выпить?
Светлая бровь вопросительно изогнулась, а взгляд серых глаз был отчего-то слишком довольным.
------> "Золотой кабан"

Отредактировано Мизеркаль (2012-01-03 13:14:35)

+1

22

Что произошло дальше, Лайли так и не понял. Вот он виснет на драконе, уговаривая его не начинать побоище. Миг – и тот подхватывает за шиворот несколько дезориентированного «поклонника» юноши и исчезает за порогом лавки, оставив единорога в растрепанных чувствах.
«Что произошло? Что я сделал не так? Почему он просто ушел, а?» - вопрошал себя Лайли и не находил ответа.
Пугливый и крайне неуверенный в себе юноша пропустил мимо ушей практически все, что говорил ему дракон, прощаясь. В память врезалась только одна фраза:
- Если пожелаешь встретиться, просто отправь письмо с посыльным.
И эта фраза показалась Лайли изощренным издевательством. Насмешкой над ним.
«Ведь он знает, что я никогда…не напишу ему. Знает. Тогда зачем сказал», - Лайнолл на подгибающихся ногах доплелся до стола, где еще стояла недопитая чашка с чаем. Другая превратилась в груду осколков, когда Лайли испугался появления оборотня.
Тяжело плюхнувшись на стул, Лайли вздохнул, тоскливо оглядывая остатки «чайной церемонии».
«Он никогда больше не захочет говорить со мной. Да и о чем можно говорить с тем, кто заикается через слово, роняет и разбивает все, что не попадется на пути, и так и старается упасть в обморок при каждом удобном случае? Поэтому, мне лучше вообще не встречаться с ним более. Не показываться на глаза, не напоминать о своем существовании. Так будет лучше. Для всех. А уж прятаться я умею».
Решив таким образом, Лайли поднялся со стула и поплелся в кладовку за веником. Надо было убрать разбитую чашку, да и просто подмести лавку не мешало бы. Работа всегда отвлекала единорога от мрачных мыслей.

Отредактировано Лайнолл Иридис (2011-12-13 15:40:55)

0


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Лавка травника и цветочный магазин "Единорожья полянка"