Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Цветок Камалейника


Цветок Камалейника

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Цветок Камалейника
Действующие лица: Сильмар, Рюльер.
Время: Несколько лет назад.
Описание: Не все цветы в этом мире знакомы начитанным книголюбам и растениеводам. Как раз таки в этом и убедился грифон, когда нашёл редкий цветок. Вот только никто не верит молодому грифону на слово и ему это придётся доказать. Но кто же знал, что "доказать" - окажется на столько сложным заданием, -не грифон, уж точно.

Рюльер не очень часто выбирался на природу, он всё же больше любил проводить время гуляя по улицам города, но когда случалось ему покидать стены города, то округу грифон прочёсывал вдоль и поперёк. Вот и в этот раз он не упустил шанса просмотреть всё, как можно тщательней. Вот так вот, прогуливаясь по одному из скверов, Рюльер набрел на куст с удивительными цветами, которых он ни разу в жизни раньше не видел. Не сказать, что Рю очень хорошо знает все эти цветы, существующие на белом цвете, но вот таких он точно ни в одной книге не встречал - их не возможно не запомнить.

В общем-то так и прошёл день прогулок на природе, потом второй день пролетел... третий, но из головы всё так и не вылетала мысль о том кустике с прекрасными цветами. Сколько книг за несколько дней Рю ни просмотрел, а ни в одной ничего похожего так и не нашёл. Тогда молодой грифон решил заглянуть в книжную лавку, где продавали литературу по растениеводству и подобному. Набросав на бумаге примерный вид цветка, Рюльер отправился в лавку.

Как ни пытался объяснить Ер продавцу про цветок, тот так и не понял, что от него хотят: по выдуманным цветам не бывает пособий - говорил он.
- Ну как это нет таких цветов? Я своими глазами видел этот куст не далеко от города. Ну не привиделся же он мне... - Настаивал на своем грифон. - Может это вы не знаете. Посмотрите в каком-нибудь справочнике... должны быть же какие-то книги по этому цветку.

+1

2

Был очередной день, очередного месяца. Он был похож на остальные как капли воды, но это было совсем неплохо. Вполне довольный жизнью библиотекарь Академии собирался в магазинчик, где один знакомый дивный, по счастливой случайности работающий продавцом, обещался припасти весьма интересный экземплярчик. Ботаникой как таковой Эль Хинэ не увлекался... Всё же не в его характере было копаться в земле, стараясь выбрать местечко получше для очередного цветка или корнеплода. Цветы он любил только за их эстетический вид, да и то не все, предпочитая белую и фиолетовую окраски лепестков... Но суть была не в этом. Эта книжица,в которой было собрано большое количество уникальной информации о разных растениях... Она была ценной сама по себе. Да и вдруг кто в библиотеке спросит. Радужный с совершенно спокойным сердцем мог одолжить её на время, да еще и был бы горд, что в его коллекции есть подобная редкость. Выйдя из дома, облачившись в тунику кремового цвета и брюки, дракон бодрым шагом двинулся по улице вниз, срезая дорогу и приветливо кивая встреченным знакомым. Наконец, показалась и нужная лавка, зайдя в которую, Эль Хинэ услышал спор. Господин Шамси, местный продавец и давний приятель библиотекаря, объяснял молодому юноше что то, о чем он говорит не существует в природе.
- Поверьте, юноша, - произнес он довольно высокомерно, с долей обиды в голосе, - Я на своем веку видел многое, справочники помню наизусть. Не зря же я открыл эту лавку! Думаете, стал бы я это делать, не имея глубоких познаний, и... И вот это... Вот этого и в помине не видывал. А значит...
Шамси прищурился, хмыкая:
- Быть может, Вы что-то напутали?
Сильмар подошел поближе, приветствуя обоих спорщиков и мельком глянул на рисунок, что протягивал продавцу молодой дивный. Невежливо было встревать в чужой разговор, но... Интерес, любопытство... Пожалуй, оно было главным пороком радужного.
- Прошу прощения, уважаемые, - он чуть виновато улыбнулся, - Не сочтите за грубость, но могу ли я узнать, о чем идет речь?

+1

3

Вот и попробуй тут разберись. Кажется спор с таким упёртым существом, как этот продавец, был изначально бессмыслен. Не уже ли так трудно заглянуть в обыкновенный справочник и поискать там этот цветок или куст? - Хотя на самом деле Рюльер уже сам ни в чем не уверен. Вот только сдаваться было не в его правилах.

Тут в самый разгар событий, к спорящим подошел дракон. Видимо Рю всё таки перегнул палку с тоном, пытаясь доказать свое, так как это привлекло третьих лиц. Но как бы там ни было, а расстраиваться по этому поводу Ер совершенно не собирался. Более того, он был уверен, что найдется тот, кто подтвердит его слова о существовании эдакого "невиданного" цветка.

- Конечно можете. - на выдохе произнес Рюльер, переведя взгляд на подошедшего дракона. - Дело в том, что этот господин совершенно не хочет продать мне экземпляр книжки, в которой бы рассказывалось об этом чудесном цветке. - Достаточно мягко произнес Ер, передавая дракону сделанный грифоном набросок растения.

- Ох, Творец! Да я бы с радостью продал бы Вам эту книгу. Только проблема в том, что такой книги в этой лавке нет, как и ни в одной другой, потому как цветов таких не существует. - Кажется, исчерпав последние силы, проговорил продавец.

- Вот видите. О чем я говорил... и так вот уже пол часа. - Сказал Рю, подошедшему незнакомцу, а за тем перевёл взгляд на лавочника. - Ну как так не существует? Я же говорил, не далее, как пару дней назад, за пределами Дальет, я наткнулся на кусты, которые были усыпаны этими цветами. Цветы имели оранжево-красную окраску и пахли очень сладко. - Никак не мог угомониться грифон, настаивая на своем.

+1

4

Продавец приложил ладонь ко лбу, умудряясь глянуть на дракона взглядом преисполненным печали и непонимания. Верно он считал, что юноша либо издевается над ним, либо не совсем трезв. Радужный пригляделся к незнакомцу, тепло улыбнувшись, и глянул на рисунок, выполненный достаточно хорошо, чтобы можно было в подробностях разглядеть и цветы и листья невиданного растения.
- Позволите? Я только взгляну... - Сильмар решил уточнить, чтобы юноша точно не волновался, - Я библиотекарь и,вероятно, мог видеть подобное в одной из книг Академии.
Он перехватил набросок, наклоняя голову и озадаченно рассматривая его:
- Хм-хм... Любопытно, - губы дивного снова тронула улыбка, - Я и впрямь не припомню подобного.
На лице продавца появилось торжество, которое чуть угасло со следующими словами дракона.
- Но... Кажется в одной книге легенд... Да, точно. Там было что-то похожее. Но, если этот цветок действительно имеет место быть возле Дальет - это же... Уникально, - карие глаза вспыхнули, разгорающееся в них любопытство вырвалось в голос, темп разговора стал живее, а жесты более порывистыми. Радужный вернул набросок, не глядя опуская в ладонь торговца полотняный мешочек с монетами и забирая книжку, за которой и шел сюда:
- Вы представляете? - он чуть взмахнул рукой и запустил пальцы в собственные волосы, взъерошивая их, - Это должно стать открытием! И... Вероятно это растение... Возможно оно целебное или что-то в  этом духе. Где именно Вы его видели?
Эль Хинэ вгляделся в юношу:
- Может, Вы сумеете показать? Тогда я смогу подтвердить, что Вы действительно правы и, быть может, мы сумеем найти информацию... - дракон ожидающе смотрел на незнакомца и по его чуть фанатичному взгляду было понятно, что он готов идти сейчас куда угодно.

+1

5

С первыми словами подошедшего незнакомца, который оказался библиотекарем, Рю было уже совсем расстроился и к тому же разозлился. Грифон ну ни как не мог ошибиться, он отлично видел эти цветы и даже чувствовал их сладкий аромат. Но чуть подождав, Рюльер немного поутих, так как оказалось, что цветок такой действительно существует. Единственное, что не понравилось тут молодому грифону, так это то, что существует данный цветок в мифах. Это что же получается, Рюльер сейчас на сказочника похож что ли? - Хорошенькое дельце: сначала считали вруном, потом слепым, а теперь он ещё и сказки сочиняет... как весело-то. Вот только вертится тут одно "но", Рю действительно видел это растение и что бы о нем не думали, ни какой он не сказочник. А по этому свою точку зрения он будет отстаивать.

На дальнейшие слова незнакомца, Рю отшатнулся и отошел на пару ели заметных шагов. Слишком уж этот библиотекарь увлёкся идеей, грифону даже на какой-то момент не по себе стало. Но с другой стороны, он же должен доказать, что видел этот цветок, так что, если взялся отстаивать свои слова, то придется это делать до конца, иначе смысла в этом не было.

- Уникально, говорите? - Вздохнул Рю, не сводя с дракона настороженного взгляда. - Хорошо, я Вам покажу, где видел куст с этим цветком. И наверное, чем скорее, тем лучше. - Произнес Рю, а за тем перевёл взгляд на продавца. - А за одно, докажу, что этот цветок существует. А то что-то верить никто мне не хочет. - Рюльер забрал с прилавка набросок и убрал его.

- Да чему тут верить? Это же простой миф... таких цветов никто и никогда не видел. - Видимо, попытался отговорить продавец грифона с драконом от бессмысленной затеи.
- Идёмте, найдем этот куст. Жалко, что никто ничего не знает об этом цветке. - "Хотя с другой стороны, я ведь буду первым, кто что-нибудь о нем узнает..." - Ни как не мог угомониться грифон, уже направляясь к выходу из лавки.

+1

6

Бросив взгляд на продавца, словно пытаясь уверить его, что непременно со всем разберется, и, конечно, расскажет о результатах знакомцу, Эль Хинэ вышел из лавки следом за юношей.
- Простите великодушно, я не представился и, увы, также не знаю Вашего имени, - дракон коротко улыбнулся, - Я Сильмар Эль Хинэ, как уже мне пришлось упомянуть ранее, библиотекарь Академии Дальет.
Мужчина пожал плечами, словно извиняясь:
- Наверное, моя прыткость может казаться назойливой, - карие глаза внимательно оглядели спутника и радужный притормозил, - Если Вы не хотите – можете не показывать мне этот… Это растение. Я бываю чересчур любопытен, природное любопытство, знаете-ли.
Дракон поправил тунику, хмыкая:
- Не скрою, что глубоко заинтересован, особенно учитывая тот факт, что Вы внешне не производите впечатления дивного, который мог просто выдумать всё и увериться в собственных домыслах, - Эль Хинэ снова зашагал вперед, ровняясь с юношей, - И… Быть может, стоит спросить об этом цветке тех, кто прожил дольше? Вероятно, кого-нибудь из Совета…

+1

7

На самом деле ни сколько Рю не пожалел, что решил снова сходить в ту местность и взглянуть ещё раз на этот цветок. Более того, ему нужно было это сделать, ведь теперь это сродни дела чести. А то так и душевно больным прослыть недолго, с подобными заявлениями некоторых лавочников.

- Меня зовут Рюльер Салеар. - В свою очередь, но без особого энтузиазма представился Рю. - До академии пока, к сожалению, не дорос. - Сначала Рюльеру дракон показался немного странноватым. Хотя бы из-за того, что так много говорил, но потом это показалось грифону забавным и даже понравилось.

- Вам не стоит беспокоиться. Мне теперь просто необходимо, что бы кто-то кроме меня увидел этот цветок. А то похоже никто не привык верить на слово. - С какой-то раздражительной ноткой в голосе произнес Рю. - Да и тем более, не каждый день узнаешь, что нашёл цветок, который видели только в мифах. - Такой новостью всегда хочется с кем-нибудь поделиться. - Не успел Рю и оглянуться, как за всей этой болтовней впереди показались ворота, ведущие из города. - Не думаю, что у Совета есть время на ожившие мифы. Да и к тому же, найдется тот, кто сможет подробно рассказать что-нибудь и вне совета. - Поделился грифон своей точкой зрения.

- Тут не так далеко. - Около часа пути через лес. - Сообщил Рюльер, когда они оказались за пределами города. - А в этом мифе... какими свойствами обладал этот цветок? Вы помните? - С некоторым любопытством, поинтересовался юный грифон.

+1

8

"Рюльер Салеар" - мысленно повторил дракон, чтобы запомнить. Было бы неприлично вдруг забыть имя нового знакомца. Подобное часто случалось с радужным, когда он был чем-то увлечен. Обычно цепкая память давала сбой, стоило Сильмару всецело переключить своё внимание на какую-то интересную вещицу. Потом, порой, было неловко.
"Хм... Собирается поступать в  Академию? Похвально-похвально... Молодой ум, стремящийся к знаниям всегда заслуживает уважения. А Совет... Ну... "
Эль Хинэ пожал плечами, реагируя так на собственные же измышления и продолжая топать за юношей, словно его вели на поводке.
"Я имел в виду испросить кого-нибудь из его членов, вне рабочего времени, естественно... Впрочем, это уже господину Салеару решать."
- В мифе?.. - дракон встрепенулся, улыбаясь и согласно кивая, - Конечно, помню. Посмотрим...
Сильмар чуть прикрыл свои карие глаза, тут же запинаясь о какую-то коряжку и едва не растягиваясь на земле. Но, похоже этот факт нисколько не задел радужного. Сейчас перед его взором были строки книги. Слегка желтые от времени страницы... Шестой разворот, пятый абзац сверху. Да-да, именно он. Рядом с яркой фантастической иллюстрацией, которая, если убрать из неё чересчур яркие краски была чрезвычайно похожа на набросок Рюльера.
- Цветок Камалейника - растение редкое, целебными свойствами наделенное, да силу чудную имеет, помогая видеть невидимое, - процитировал библиотекарь, открывая глаза и огибая очередную ветку на своем пути, - Помнится, что его рекомендовали использовать в каком-то зелье, но я так и не понял, для чего. Знаете, эти старинные мастера слова... О... Они умеют запудрить мозги читателю!
Дракон легко рассмеялся:
- По возвращению в Дальет, я могу Вам сделать выписку из этой самой книги, к сожалению на руки она не выдается, - Эль Хинэ пожал плечами, - Редкая.

+1

9

Рю на миг даже приостановился чуть ли не открыв рот от изумления. Такого он раньше не видел, а точнее не слышал. Что бы кто-то вот так запросто цитатами разбрасывался из книг - это нечто потрясающее. Сам грифон ожидал какого-нибудь размытого ответа, но ни как целой цитаты, да ещё и в такой сложной форме изложения.

- Невероятно. А вы так любую книгу помните или специализируетесь только на мифах? - Поинтересовался юный грифон, продолжая свой путь сквозь лесные заросли. Рю был действительно удивлён. С подобным ему сталкиваться не приходилось, но это очень понравилось юному грифону, хотя обычно, при всей его юности удивить Рю очень сложно.

- "Видеть невидимое..." - интересно звучит. Вам так не кажется? Интересно было бы знать где такое можно использовать. - Уже не мало времени грифон с драконом шли через леса, забираясь всё дальше и дальше.

Тут на горизонте показались огромные заросли кустарников. Не те, о которых говорил Рюльер, но те, которые должны были привести к нужным. Сначала они могли показаться отпугивающими, даже Рю здесь было немного не по себе. Они полностью сбивали ощущение магии и если потеряешься, то выйти будет сложно.

- Даже не спрашивайте, как я нашёл это место. - Сам удивляюсь. Но уже недалеко осталось. Только через заросли пройти. И в них главное не потеряться. - Сообщил Рюльер. Грифон подошёл к Сильмару и взял его за руку. - Идёмте. Так точно не потеряемся. - С чуть заметной ухмылкой пояснил Рю.

+1

10

Дракон слегка смутился, как смущался всегда, когда кто-то так реагировал на его развитую память. Сам он не считал себя каким-то выдающимся, никогда, несмотря на то, что был довольно успешен для своих лет и уж точно мог дать фору многим, если дело касалось каких-либо ценных сведений, содержащихся в книгах. Внешне, правда, эта неловкость выразилась разве что во взгляде, но заметить её Рюльер вряд ли бы смог. В свое время это удавалось Майрону, да еще паре личностей, с которыми радужный общался наиболее тесно.
- Можно сказать, что это некие особенности моей памяти, - Сильмар коротко улыбнулся, - С детства.
Эль Хинэ отвел крупную ветку, чтобы пройти вслед за юношей:
- У кого-то огонь, вода, воздух… Я же могу сказать, что моя стихия – это книги, - он фыркнул, - Перед Вами, господин Салеар, настоящий книжный червь. Если дело касается пыльных страниц – можете смело спрашивать библиотекаря Академии.
В этих словах не было гордости, скорее слегка печальная насмешка над самим собой. Ощутив теплое прикосновение, дракон перевел взгляд на их руки и покорно последовал к кустарнику, чувствуя, что место здесь не простое. Это ощущалось всей кожей, по которой пробежался легкий холодок и заставляло насторожиться. В мыслях мелькнуло, что, вероятно в таком месте и не удивительно наткнуться на растение из легенды.
- Хм… Мне всё более любопытной становится эта наша с вами вылазка, - радужный хмыкнул, изучая крупную паутину и проходя боком, чтобы не попасть в нее рукой ненароком. Одна из веток неприятно хлестнула по ноге, заставив дракона чуть поморщиться:
- Дивное местечко. Видимо сам Творец привел Ваши ноги сюда, не иначе. Сколько живу в Дальет – никогда на здешние заросли не натыкался, хотя, знаете, люблю иногда побродить в округе.

+1

11

- Никогда ещё не встречал кого-то с такой невероятной памятью. Это ведь целый дар... - Улыбнулся Рюльер, представляя сколько всего можно запомнить и совершенно не понимая, как это всё может уместиться в голове. У самого Рюльера уходило ужасно много времени на то, что бы запомнить хоть что-то. Вероятно это было из-за того, что Рю это не особо нравилось. Но ведь если смотреть на это с такой стороны, то как же нужно любить книги, что бы всё запоминать слово в слово.

Сейчас Рю был как никогда сосредоточен на пути. В этой местности было совсем нетрудно потеряться, но очень трудно найти выход. Чувство пространства тут совершенно искажалось, а магию невозможно было проследить вообще. Будто вот так вот запросто взяли и на раз лишили силы. Рю даже побоялся тут свою магию пробовать использовать, а то мало ли что может произойти - он может быть и бессмертный, но боль и тому подобное ещё никто не отменял.

- Да уж, жуткое место... - Проговорил Рю, пробираясь сквозь заросли. Ветви кустов то и дело норовили хлестнуть по рука и ногам, а иногда доставалось и голове. В прошлый раз Рюльер не обратил особого внимание на это, скорее всего потому что очень спешил, а сейчас спешить вроде бы было и некуда, а значит и отвлекаться было не на что.

- Вот уж не знаю, творец это или нет, но случилось это явно не просто так. Потому как просто так это место не найти никогда.... да и кто в здравом уме сунется в незнакомые заросли в которых даже магию не чувствуешь... - Пока говорили, всего в нескольких метрах от путников показался выход из зарослей, куда и поспешил Рю, не отпуская руку дракона. Они вышли из зарослей и перед ними открылось поле усеянное совсем небольшими кустарничками с теми самыми мифическими цветами.
- Ну вот! Я же говорил... - Уверенно проговорил Рюльер.

+1

12

Дар… Дар… Да, вероятно, это был дар. Если бы не он, смог бы Сильмар стать библиотекарем Академии? Маловероятно. Эль Хинэ усмехнулся, скашивая глаза на какую-то мелкую букашку, проползшую по носу. Фыркнув и мотнув головой, чтобы насекомое нашло себе другое место для своих дел, дракон вскинул взгляд на Рюльера, лишь после переводя его на то, для чего они, собственно, сюда направлялись. Сомнений не осталось, растение действительно было реальным. Тут уж никак не попрешь против очевидного, особенно учитывая тот факт, что Эль Хинэ и раньше-то не пытался уличить Салеара во лжи.
- Невероятно, - медленно, по слогам произнес радужный, щурясь и подскакивая к кустикам поближе, наклоняясь так, чтобы в мельчайших деталях разглядеть диковинку. Протянув руку, он даже осторожно прикоснулся к изящным лепесткам, тут же ощутив не сильный, но довольно неприятный удар в голову. Словно с дерева упала шишка или желудь на незадачливого дракона. Только вот ни хвойных, ни дубов рядом не наблюдалось. Потерев макушку, Сильмар хмыкнул, скоро и вовсе забывая об этом малозначительном происшествии.
- Это действительно открытие, господин Салеар. Вы буквально первооткрыватель, ведь многие… - Эль Хинэ хмыкнул снова, махнув рукой, - Да что там многие… Все считают, что это всего лишь миф! Интересно, безумно интересно, какие же свойства у этого чуда…
В карих глазах снова появился легкий фанатичный блеск и радужный уставился на юношу:
- Вы уже решили, у кого можно спросить насчет этого цветка?

+1

13

Ох сюда бы сейчас того продавца из лавки, который с полной уверенностью утверждал, что не существует этого мифического цветка. Уж сейчас бы ему пришлось извиняться перед грифоном за свое неверие. Но к сожалению подобному желанию Рюльера не суждено было сбыться. А с другой стороны, Рю хватало и того, что он точно знает, что цветок такой существует, а до мнения всех остальных у Рюльера не было никакого дела.

- Понятия не имею, у кого можно узнать что-нибудь об этом цветке. Он же считается мифом, так что думаю, без доказательств надо мной попросту посмеются и выгонят под предлогом большой занятости над важными делами. - Вздохнул Рюльер, глядя на дракона. - Если бы не вы, то меня бы и из той лавки попросили бы уйти под этим же предлогом. - Не то, что Рю было обидно, просто грустно, что очень мало существ, которые готовы поверить в существование мифов.

Рюльер присел около одного из кустарничков и стал разглядывать цветы. Они были на удивление красивыми и очень приятно пахли. В прошлый раз Рюльеру как-то не пришло в голову ни сорвать цветок, ни взять хотя бы листочек, потому как он был полностью уверен, что растение это вполне себе реальное и не является мифом, а значит узнать о нём можно будет без каких либо доказательств. Но сейчас была немного другая ситуация.

Рю хотел было ладонью подкопать землю, которая, на удивление, была достаточно рыхлой, но прежде чем он это сделал, ему в голову заехали какой-то шишкой, да так сильно что в ушах зазвенело.
- Руки прочь! Это частная собственность! - Послышался откуда-то тоненький голосок.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Цветок Камалейника