Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » На границе Галена и Боглаха, но все же в Боглахе


На границе Галена и Боглаха, но все же в Боглахе

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Город, куда Лася-Квася добрался, был действительно велик и действительно очень красив. А еще, как показала первая же попытка туда попасть, загадочен и непостижим.
Лася знал, что в такое серьезное место нельзя прийти просто так. Следовало предварительно осмотреть окрестности, изучить расположение дорог и ворот, наметить пути возможного внезапно-срочного отхода - он нарезал вокруг города три "подковы", так и не рискнув ни разу замкнуть круг с южной стороны. Следовало выяснить, берут ли плату за въезд, вход, внос добра - это было несложно, достаточно было понаблюдать за происходящим на воротах. Следовало, наконец, навести красоту, спрятать получше деньги и вывесить нужные амулеты - и Лася-Квася заплел все косы, собрал из них роскошный высокий гребень, украсив его радужными перьями, нанес мирный узор на лицо и даже отмыл до блеска левый сапог. Последнее было компромиссом между традициями разных народов - орочья гордость требовала поддерживать образ существа неприхотливого и вездехожего, несущего на себе следы всех мест, где он побывал, знакомство же с понятием о приличиях всех остальных рас успело убедить Ласю, что в почете умение соблюдать чистоту.
Лася умудрился соблюсти то и другое одновременно, и был страшно доволен собой.
Но недолго. Ровно до того момента, как вошел в город западными воротами, прошел буквально квартал и наткнулся на высокие стены и закрытые проходы, а потом и на мрачноватое здание, в котором - это он ощутил шкурой - оказываться бы не стоило. И это там, где честный эльфорк ожидал найти рынок, постоялые дворы или что-то похожее, для приезжих.
Возможно, стоило обойти странное место. Возможно, искомое было севернее или южнее. Но Лася, почесав голову под прической длинной шпилькой, предпочел выйти из города вовсе и попытать счастья с востока.
Восточный квартал Дальет потряс Ласю глубоко и всерьез. Таких роскошных и красивых домов он еще не видел. Да что там домов, сады и заборы уже были прекрасны!
И явно принадлежали людям небедным.
Искать гостиницу здесь было бы просто смешно, но еще смешнее и глупее было бы вновь заходить с запада. Особенно учитывая, что стража на воротах могла и не успеть еще смениться, и уж точно бы запомнила, что вот лично он, Лася-Квася, которого они ну просто обязаны были заметить еще с первого раза, шарахается туда-сюда непонятно зачем. Тем более что стояли на воротах отнюдь не орки, а в способности кого-то еще отличить мирный узор от боевого Лася слегка сомневался.
По-хорошему, конечно, он сомневался и в своей уникальности и заметности, но мысль о том, что кому какое до него дело, решительно отмел. Во-первых, сомневаться в таком не позволяло хорошо развитое чувство собственной важности. Во-вторых, обходить город еще раз по периметру было решительно лень. В-третьих, сделать это до темноты он бы уже не успел.
Поэтому Лася решительно прошел прекрасный богатый квартал насквозь, делая вид, что находиться тут имеет полное право и вообще - мало ли, может он тут живет, вышел к домам еще более богатым, постоял с четверть часа на площади перед замком и решительно свернул налево.
Зачем налево, он не знал, но был уверен, что право на лево точно имеет.
И не прогадал.
Здания постепенно стали проще, дома - разномастными и местами даже вполне привычными с виду, попалось несколько интересного вида заведений... А еще тут было значительно больше народу. Самого разного народу, всяческих рас, всяческой внешности, и орочьих туш мелькнула на всю улицу всего пара... причем в отдалении. В какой-то момент Лася не без удовольствия отметил, что вот здесь-то он уже вовсе не самый мелкий, а вполне себе вровень с толпой. А если посмотреть на каких-нибудь, например, гномов, так и вовсе крут и высок.
А потом Лася-Квася наткнулся взглядом на проходившего мимо стражника и замер, как вкопанный.
Во-первых, тот был белокур.
Во-вторых - частью стрижен, частью украшен косами.
В-третьих, на лице у него был рисунок, орнамент которого Лася расшифровать не смог, несмотря на достойные шамана-учителя навыки, но солидность и, главное, несмываемое исполнение которого не оставляли сомнений - перед Ласей был очень, очень достойный воин.
Оружие и амулеты это только подтверждали.
В любом орочьем поселении такого воина встретили бы с почетом, а то, что расой и рожей страж был явно куда ближе к Ласе, чем к его зеленым сородичам, могло бы смутить кого угодно, кроме как раз таки Ласи-Кваси. Он знал - в жизни всякое бывает.
Сейчас это "всякое" требовало продемонстрировать уважение воину в самой что ни на есть расово верной форме.
Лася скорректировал маршрут, чтобы выверенно задеть стража плечом - так, слегка - и озвучил в момент столкновения восхищенное:
- Гхр-р... Ыыы!

Отредактировано Лася-Квася (2011-12-15 15:54:31)

+6

2

Саллак.Волчий переулок. Мансарда одного из домов. ---

Кьорл вопреки настоятельному требованию живота, предпочел быстрее покинуть Саллак из опасения, что новый знакомый кинется вдогонку, или, заскучав дома, вдруг окажется в той таверне, где он надумает перекусить. Приключений ему за последнее время хватило выше крыши, поэтому он решил поужинать уже в Боглахе или дома, до которого оставалось всего лишь пройти весь квартал, если бы на пути вновь не возникло непредвиденное препятствие.
- Тьма тебя побери! – прорычал дроу, когда в него в очередной раз врезался прохожий. Светлоухий, что б его!Да, это просто праздник жизни какой-то!
Причем он готов был зуб заложить, что врезался специально. Потому что эльф в здравом уме и трезвом состоянии никогда не утратил бы ловкости настолько, чтобы не разминуться со встречным на широкой улице, а этот был трезв, тут тоже можно было следующий зуб дать. Похоже, уличные столкновения стали входить в традицию – впору уже о собственной неуклюжести думать.
Все это мигом промелькнуло в голове прежде, чем Кьорл успел схватиться одной рукой за рукоять меча, а второй за кошелек. Последний оказался на месте, так что подозрения в воровстве тут же отпали, а неприкрыто восхищенные интонации вкупе с сиявшим в огромных глазах восторгом и явно не эльфийскими междометиями поставили в тупик, заставив на миг забыть о воинственных намерениях поставить наглеца на место. Где-то был подвох. Эльф был странным. Очень странным. Прическа из торчащих косичек и испещренное татуировкой лицо и руки, торчавшие из безрукавки – все это, скорее, приличествовало бы орку, как и те звуки, что издал светлоухий.
Дроу тряхнул головой, подумав, что ему примерещилось, после глотка вина, выпитого у Миллена – мало ли кто и что мог в вино домешать – но нет, эльф(?) стоял столбом и белозубо щерился.
- Какие проблемы? – взяв себя в руки, уже относительно ровным тоном спросил дроу.
Откуда ты такой взялся? Ни страха, ни упрека, ни высокомерия во взгляде, когда нормальный darthiir (эльф) предпочел бы десятой дорогой обойти?
Одно можно было сказать точно, что этот представитель светлоухого племени пришел издалека, и пришел совсем недавно, поскольку еще не успел со свойственной эльфам легкостью обзавестись столичным лоском.

+4

3

В момент, когда стражник отпрыгнул и зарычал, Лася-Квася понял, что с уважением он не ошибся - реакция у объекта уважения была сама что ни на есть верная, рукоять меча - толстая, а рык - суровый.
Поэтому Лася вежливо оскалился и ударил себя кулаком в левое плечо.
- Привет тебе, воин! Я не, я увидел, смотрю и тащусь! Правда, узор твой, - Лася шустро коснулся лица собеседника, своей головы и следом указал в небо, показывая, что именно, каким местом и для чего читает, - разобрать не могу, извиняй, учености не хватает, но вижу - ты крут, хочу таким же стать и... - тут Лася вспомнил, что трепать языком без меры, мягко говоря, неприлично, а за больше чем дюжину слов в минуту можно и в морду получить, потому что у хорошего воина от такого трещания мозги закипают, и резко заткнулся, даже слегка отпрыгнув - так, по привычке.
Только для того, чтобы тут же продолжить ритуально:
- Весь народ в Большом Гры скажет тебе: ты мужик. Браги поставит, мяса зажарит, подраться вызовет. И я говорю. Ых!

+7

4

Сказать, что Кьорл  был удивлен, значило не сказать ничего. Более того, в глубине души ему было стыдно от одного предположения, что выглядит сейчас наверняка ошарашенным и сбитым с толку. И это при всей его хваленой невозмутимости!
Но стоило моргнуть, и при закрытых глазах довериться слуху, как казалось, что перед ним распинается молодой орк, открыть – эльф, закрыть – орк, открыть – эльф. Дроу снова мотнул головой.
Больше не пить непонятного вина поверх непонятного чая! – сделал он для себя один очень полезный вывод и отшатнулся, когда дивный непонятного происхождения и неопределенного местожительства вдруг надумал коснуться его щеки. Легкое прикосновение как крапивой обожгло. Это было уже слишком! И кулаки сразу зачесались, да только сделано это было с таким наивным видом и сопровождалось такой восторженной орочьей речью, что рука так и не поднялась зарядить промеж глаз. Однако сокрушенный вздох все же вырвался.
- Привет, тебе, скиталец, - хмыкнул Кьорл и настороженно зыркнул на орко-эльфа, как бы тот еще чего не выкинул. – Что говоришь? Таким же? Тогда тебе в учебку.
Теперь уже окинул его оценивающим взглядом, как рофов на рынке. А парень был ничего себе - все при нем. Но следующая фраза заставила на время забыть о профориентации, ибо насчет того, что ни один эльф в здравом уме не будет жить в поселении под названием Большой Гры, он мог и третий зуб заложить.
Драуг, я так скоро совсем без зубов останусь!
Всем известно, эльфы браги не пьют, эльфы не носят татуировок, не дерутся и не говорят Ых! Орки не ходят такими чистенькими и светло-коженькими и гладенькими с лица.
- И далеко Большой Гры от столицы? – на всякий случай поинтересовался стражник, гадая, все ли  его обитатели под стать этому.
Говорят, орки когда-то произошли от эльфов. Может, это какое-то промежуточное звено, или  орки вырождаться начали? Обратно в эльфов! - дроу взъерошил волосы на макушке и пропустил через пальцы. Все, кто знали Кьорла ближе, сказали бы, что он сильно, очень сильно озадачен.

+3

5

Воин напрягся и злобно зыркнул на Ласю, и Лася совершенно успокоился - все шло как надо, и он сам все делал как надо, и отпрыгнул тоже вовремя. Потом воин тяжко вздохнул, и Лася вновь озадачился - неужто он все же нарушил где-то ритуал, да так, что аж только вздыхать, а не в морду воспитывать молодежь?
Но следом прозвучал вопрос, и Лася-Квася немедленно выбросил из головы все сомнения, твердо зная, что если что-то "проехали", то редкий герой потом это что-то вспомнит. Особенно если больше пяти минут пройдет.
А уж если дополнительной информацией завалить...
- Пешком месяца два будет, - жизнерадостно ответил коварный Лася, ненавязчиво подставляя под оценивающий взор правый сапог и мысленно подсчитывая, сколько там в его путешествии заняла собственно дорога. - Это если с пути лишний раз не сворачивать и у встречных родичей уважуху на полдеревни не выражать. Только так не получится, там же такой народ! Такой народ, там по пути еще Малое Гры, Бодуны Старые и Новые, Зу Урута, Большие Ядра...
Тут Лася мечтательно закатил глаза, ибо внятная эльфийская память подсунула воспоминание об упоительной встрече, которую ему устроили в последнем из перечисленных сел, в таких красках, что немедленно захотелось вернуться туда и все повторить.
- А вожак у них - во мужик! - на кулаке и до локтя показал восторженно и улыбнулся собеседнику во всю пасть. - Патукай звать, побратим нашему Хатосу. Не печалься, воин из воинов, если соберешься к нам - хороший получится путь, и драк тоже хватит. Только эльфячьи гнезда обходить надо, а то они не все знают, что у нас с ними мир давно - рассказывать задолбаешься.
Тут Лася повнимательнее посмотрел на стражника, потому что какое-то явно не орочье чувство подсказало ему, что собеседник если и обеспокоен расстоянием между ласиной родиной и собственным городом, то не столько чтобы туда, а скорее из опасения, как бы кто еще не оттуда ему на голову.
Тем более что глаза жмурил и макушку чесал он так, что нельзя было не понять - усталый, голодный, а тут еще орк деревенский посреди улицы нагло поймал.
- Воин! Меня Лася-Квася звать, - решил немедленно исправить первые две причины печали Лася. - Я поставлю тебе бухла, а?

Отредактировано Лася-Квася (2011-12-16 10:53:01)

+4

6

- Пешком месяца два будет.
Темнокожий дроу чуть с лица не посветлел от такого радостного известия, потому что в кошмарном сне не приснится город, заполненный подобными жизнерадостными «эльфами», у которых ни в одном глазу не видно умиротворения, вселенской печали и мировой скорби. Не то, чтобы он веселья не любил, но как не самый юный дивный, успел обрасти привычками, условностями и стереотипами, которые стоящее напротив существо сейчас нещадно попирало сапогами, вот этими, выставленными на показ, добротными орочьми сапогами.
- Да, из далека  же …тебя принесло, - хмыкнул стражник, не долго колебавшийся, как обращаться к общительному дивному. Орки выканья не понимали, обычно чувствуя в этом подвох или даже скрытое оскорбление,  а раз этот парень вел себя как орк и восторженно рассказывал именно о них, то и обращение вышло соответствующим.
Какой забавный образец! – любопытство, бывшее не таким уж частым гостем, медленно, но верно вкралось в душу, заставляя быть более снисходительным к путешественнику и даже подумывать о том, чтобы не очень торопиться домой. Но «орк», по случайному ли совпадению, чутким оказался, или эльфийское чутье все же не покинуло покрытую татуировками тушку, будто мысли читал, насчет того, что если не выпить, а хорошо перекусить не мешало бы. А непрошенная щедрость брошенная с непринужденной эльфячей элегантностью насчет бухла, вызвала усмешку, хорошо сдобренную странным и смешным именем – так себя ни один светлоухий замухрышка не назовет.
- Лася-Квася, говоришь? Хорошее имечко. Запоминающееся,
Доброе дело - привычка, потому что иначе, произносить свое имя рядом с этим без смеха было бы трудно.
- Кьорл Драда’Виденн, из городской стражи, - представился дроу, в чьи привычки так же не входило пить с первыми встречными, но исключительный Лася почему-то упорно напрашивался на исключение.
- Я так понимаю, ты город не знаешь, и где какое бухло ставят, тоже?
Иблит, я до дома когда-нибудь доберусь, или покой нам только снится?– немой укор самому себе можно было оставить памятником. На этом самом месте. Потому что Кьорл уже повернулся, прикидывая, куда отвести нового знакомца. И по всему выходило, что придется топать обратно, в Саллак. Корчма "Веселый орк" - самое оно будет. Уж больно любопытно было, как местные орки на пришлое чудо посмотрят.

Кьорл, Лася-Квася --- Улицы Саллака

Отредактировано Кьорл (2011-12-16 16:20:33)

+3


Вы здесь » Dal'et » Боглах » На границе Галена и Боглаха, но все же в Боглахе