Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Чем дальше в море, тем больше жемчуг


Чем дальше в море, тем больше жемчуг

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Время: ближе к вечеру
Место: поначалу озеро в окрестностях Дальет, а дальше как пойдет
Участники: Дассиарис Шаер, Раду Наир

0

2

Погода стояла прекрасная. В меру теплая и солнечная, но не жара и сухость, которые так не любил русал. Хотя и сейчас он не прочь был освежиться. Но не в собственном бассейне, а в более глубоком и прохладном месте. Поэтому Раду отправился к давно присмотренному озеру в окрестностях города. В такое время там не должно быть много народу.
Пока добрался до места, успел и проголодаться немного. К тому же уже успел выяснить, что рыбы в озере водится много самой разной. И пусть морские обитатели по его мнению были вкуснее, привередничать не стал. Приятно же поймать и тут же съесть свежеприготовленным... Разведя на берегу небольшой костер, обложив камнями так, чтобы ветер не раскидал угли и не устроил пожар, мужчина оставил одежду на берегу и пошел в воду, прихватив с собой заостренную палочку, чтобы было куда девать пойманную рыбу.
Вода в озере, прохладная и пахнущая тиной, расступилась, когда Раду принял истинный облик и нырнул. Чем глубже он опускался, тем темнее становилось. Замелькали вокруг стремительные силуэты мелких рыбешек, а вот вдалеке показалась и первая хищница, быстрая щука.

0

3

Погода была прекрасная, принцесса была ужасная. Днем, во втором часу, заблудилась принцесса в лесу…- Мысли с самого утра крутили вокруг песенки, которую он мельком услышал где-то на улице. А теперь ни как не мог от нее отвязаться. На принцессу он не смахивал, но по лесу гулял уже довольно прилично, и хотя город был не далеко, но нарваться на неприятности можно было где угодно.
Решение, пойти на прогулку, пришло внезапно, в прочем, как и многие его решения до этого. Хотелось отвлечься, развеяться, и поймать музу за хвост. Она как истинная дама, кокетливо хлопала ресницами издалека, но близко не подходило. Заманить, так же не получалось.
Через плечо висела сумка, с приятной тяжестью. Альбом, различные грифели и краски, планшет – что еще нужно для счастья?.. Порисовать на природе, сформировать витающие в  воздухе идеи и перенести их на бумагу. Что бы ни исчезли, не забылись.
Воплотить он всегда успеет, было бы желание.
Хвост мирно шуршал по траве. Его движение почти сливалось с окружающим миром, только волосы, своей белизной выпадали из общего вида.
Дорожка вывела его к озеру, которое несколько раз мелькало меж деревьев, и отдохнуть у него, было вполне заманчивой идеей.
Несколько камней, удобно расположились у  самого берега. Обвившись вокруг одного из них, Дассиар, заметил кучу, ткани на берегу. Вероятнее всего конечно, это была, чья та одежда. Но ни кого во круг озера, в озере не было, ни голосов, не звуков, которые могли выдать присутствие живого существа.
Не думаю, что кто-то будет расхаживать голышом, так что еще вернуться за ней.
Взгляд скользил по водной глади и зацепился за ряску на поверхности. Грифель быстро прочертил несколько линий на белом листе, обозначит начало украшения. Чем оно будет, еще не понятно, но начало положено, а это уже не мало.

0

4

Рыбалка была более чем удачной. Четыре крупные карпа, за которыми пришлось погоняться, но дело того стоило. Хотя мутная вода не самое приятное место для купания, зато ее было много. И она была прохладная, почти как в родном океане у побережья. Накупавшись вдоволь, русал подумал, что пора бы и вернуться обратно. Уверенный, что у озера так никто и не появился, Раду решил, что никого не напугает. Разогнавшись от самого дна, он выпрыгнул из воды, как дельфин, изогнулся в воздухе и плюхнулся обратно, подняв тучу брызг. Увы, уже падая вниз, когда нельзя было остановиться, мужчина заметил кого-то сидящего на камнях у кромки воды. И наверняка, капли воды попали на незнакомца.
Вынырнув на поверхность, русал подплыл к сидящему, оказавшемуся нагом, к тому же что-то рисующим.
- Прошу прощения... Я испортил Ваш рисунок?
Выбравшись на камень, почти полностью погруженный в воду, зеленоволосый нервно шлепнул хвостом по воде. Рыба в руках показалась неуместной, и Раду положил ее на камень. Да еще и одежда осталась на берегу, а принимать двуногую форму рядом с незнакомцем, когда не одет, русал стеснялся.

0

5

Линии ровно ложились, формируя на белом листе украшение. Сначала это были небольшие цветочки, свитые причудливым узором в колье. Далее, появилось несколько колец и браслетов. Рядом тут же появлялись подписи с описанием материалов,  камней и всего того, что в будущем могло стереться из памяти. Порой слишком много мелких детали и пояснений растворялись в других. И в конечном итоге украшения выходили другими. Теперь что бы ни чего не забыть, Дассиар, всегда оставляет пометки, даже если это совершенные мелочи.
Сначала,  наг заметил движение в воде и потом перед глазами предстала прекрасная картина. О русалках и русалах, он только слышал и если и сталкивался где, то вряд ли бы смог их отличить от других существ. Слишком мало опыта. Теперь же он был заворожен красотой и грацией движения. В голове столпился сонм идей, которые жаждали своего воплощения.
Быстро записывая, зарисовывая, пока не исчезли, не пропали.
Оторваться он смог, только тогда, когда услышал голос. Быстрый взгляд на планшет. Всего несколько капель, карандашу ни чего не будет.
- Нет, что вы, совсем немного капель попало.- Словно в подтверждение своих слов, Дасс, развернул к незнакомцу листы.- Извините, что помешал вашему отдыху…
Было немного неловко. Все же лежащая на песке одежда, прямо таки кричала ,что здесь кто-то есть, но разве он когда-либо обращал на это внимание. Нет, вот, и получилось, что сейчас такое у него дурацкое положение.
Стараясь сильно не пялиться, мужчина рассматривал русала, стараясь запомнить все  детали и черты.

+1

6

Рассмотрев листы бумаги, русал успокоился. В самом деле, ничего страшного. А сами рисунки его заинтересовали. Красивые украшения и необычные.
- Я рад, что все в порядке. Вы ювелир?
Сначала хотел спросить "Вы художник?", но смутили надписи, сделанные рядом с эскизами украшений. Обычно художники просто рисуют, а не пишут составляющие для изготовления. Хотя близко Раду не был знаком ни с одним, поэтому наверняка сказать не мог.
- Вы не помешали, - мужчина покачал головой. - Я как раз собирался перекусить. Хотите рыбы?
Не то чтобы хотелось поделиться, просто невежливо как-то будет лопать в одно лицо, пока рядом сидит дивный, который, возможно, хочет есть.
Пользуясь тем, что незнакомец рассматривает его, русал тоже рассматривал незнакомца. Особенно заинтересовал хвост, длинный и гибкий, покрытый плотной чешуей, не чета собственному, который к воде идеально приспособлен, а на суше совершенно бесполезен.
Посомневавшись немного, Раду снова шлепнул по воде хвостом, подняв брызги. Сидеть на камне было неудобно, жестко. Понадеявшись, что наг отвернется, а если не отвернется, то сам виноват, русал перекинулся в двуногую ипостась, спрыгнул с камня и подошел к одежде. Неторопливо оделся, на мокрую кожу не очень приятно было, но не ждать же пока обсохнет.

0

7

Незнакомец заинтересованно посмотрел на листы, а оптом задал вопрос. Вполне ожидаемый, но наг даже как-то смутился. На лице вряд ли даже мускул дрогнул, зато хвост несколько раз вздрогнул, и свернулся кольцом в другую сторону.
- Да, ювелир, вот пришел вдохновение искать... И, кажется, нашел...- Последнюю фразу, он добавил совсем тихо, скорее даже для себя. Дассиар, поменял лист, и карандаш снова заскользил по белому листу, вырисовывая украшения. Наверное, он мог бы рисовать, совсем не глядя, но быстрые и мимолетные все, же бросал на лист, отмечая, все ли нарисовал, что хотел. Сейчас это было колье из лотосов с жемчугом, несколько шпилек и заколок. В голове мелькнула шальная мысль, что подобные вещицы, будут совершенно органично смотреться в длинных волосах русала. Слегка тряхнув головой, он постарался не думать об этом, хотя бы сейчас. Конечно, промежуточная ипостась давала массу преимуществ, но хвост все равно мог выдать его с головой. Вон как кончик трясется, была бы там трещотка, всех животных распугал бы.
Вопрос о еде, застал его врасплох. Карандаш замер в руке, и он даже несколько раз моргнул, возвращаясь из своих мыслей. О том, что он проголодается на свежем воздухе, знал наверняка, и прихватил с собой пирожки и сладости, что делали в лавке неподалеку от дома.
- Благодарю. Свеже запеченная рыба, прекрасна. Хотите пирожков с яблоками?- Незнакомец снова поднял брызги хвостом. Было  в этом что-то завораживающее, в самом движении, в блеске чешуи на солнце. Совсем другой, нежели у него и наверняка приятной на ощупь.
Красив, что не говори, и глупо отнекиваться, от того, что понравился. И уже успел придумать не один и не два набора украшений, которые будут идеально подходить ему.
Дальше быстрое движение, и вот уже можно увидеть, и стройное тело, и длинные ноги. И скажи спасибо, что волосы длинные... И вообще удери альбом подальше, бумага тут не причем.
Положение тела изменилось само по себе. Совсем по другому свились кольца во круг камня, кончик спрятался, что бы не выдавать своего хозяина, у которого и так уже оттенок щек изменился.

+1

8

- О, любопытное совпадение, - протянул русал, поглядывая на подвижный хвост нага, которым так удобно было держаться за камни. - Я как раз занимаюсь продажей жемчуга, янтаря и тому подобного.
Он ни на что не намекал, не рвался сразу же начать говорить о делах, просто констатировал факт. Ювелир снова рисовал. С трудом подавив желание перебраться поближе и посмотреть, что появляется на листе на этот раз, Раду вздохнул. Нечего навязываться.
- Пирожков хочу.
На этот раз мужчина улыбнулся, весело и открыто, что вообще-то было ему не свойственно. Но очень уж забавно прозвучал обмен любезностями.
Кажется, я все-таки его смутил... Но русал не был до конца уверен. Полюбовался в очередной раз хвостом, который непринужденно выдавал настроение владельца, и спохватился. Надо было снова разводить костер, чтобы запечь рыбу. Не зря же старался, ловил. Наклонившись над кострищем, нетерпеливым жестом отбросив назад тяжелые волосы, Раду пошевелил угли и подложил еще веток.
- Вы часто здесь бываете? - глядя на собеседника сквозь легкую завесу дыма, зеленоволосый решил поддержать беседу. Рыба уже была устроена под слоем углей, и оставалось только немного подождать до ее готовности. И безо всякого перехода продолжил А покажете мне еще Ваши рисунки? У Вас замечательно получается.

0

9

Встретить вот так вот совершенно случайно поставщика камней для ювелира, было почти за гранью удачи. Дассиар, почти не верил в подобные совпадения, и сейчас был немало удивлен.
- Замечательное занятие, уверен у вас всегда есть спрос. Сейчас в моду вошел жемчуг и все буквально скупают его.- Он не хотел говорить о работе, но если заходила речь, редко когда мог преодолеть себя и не сказать, хоть что-нибудь. Всегда одергивая себя, наг старался переходить на более безопасные тему. Ведь ни кому не понравиться слушать о том, при какой температуре лучше плавить серебро, а какая огранка выгодно подчеркивает аметисты. Лучше уж о погоде и пирожках.
-  Пирожки хорошие, буквально из печи умыкнул.- Мужчина улыбнулся, вспоминая, как пришлось бороться с кухаркой с утра. Надо ж было нормально поесть, а не хватать всухомятку и нестись за город. И скорее всего, попадет ему от нее вечером, или завтра. Магда, была суровой женщиной и буквально весь дом держала в строгости. Что в прочем не мешало набирать порой горячих пирожков, полную сумку.
Наблюдать за тем, как появляется костер, и рыбы буквально на глазах запекается, было приятно, настолько, что аппетит разыгрался не на шутку. Дасс, спустился со своего насеста и устроился недалеко от кострища. Слишком близко было жарко, а так можно было не бояться спалить волосы и пережариться. Планшет лег на песок, из сумки он достал небольшую скатерть, пирожки и сладости. Пироги были с яблоками, большие и румяные, сладости ж больше походили на нугу, покрытую сахарной пудрой. И в каждом кусочке были фрукты.
- Я? Когда вылазию из своего подземелья, ища вдохновения. Порой сложно творить, когда нет свежих впечатлений.- Он наблюдал за движением рук, поворотом головы, отпечатывая все это в своей памяти.
Все же удивление отразилось на лице, как невозможно ярко, и наг, пододвинул к незнакомцу закрытый планшет.
- Смотрите, там, правда, не все понятно...и это в основном рабочие рисунки...

0

10

- Спрос есть, но, знаете, я очень избирателен. Не только честные ювелиры, но и подпольные желали приобретать морские богатства. Но с теми, кто наживается на краденом, русал предпочитал дела не иметь. Жемчуг много кому идет, и работать с ним легко.
Нежные переливающиеся жемчужины прекрасно смотрятся на любой коже, даже зеленого оттенка, чего нельзя сказать о драгоценных камнях, которые еще и огранки требуют.
Наг спустился с камня. Раду невольно позавидовал, глядя на грациозные движения. Сам он на суше и близко не был изящен. Две ноги вместо хвоста хорошо поддерживали тело. но разве это сравниться с плаванием? Незнакомец достал скатерть и пирожки, при виде которых у мужчины немедленно потекли слюнки.
- Вы, в отличие от меня, хорошо подготовились к перекусу на природе.
Надо было подумать, что после освежающего купания захочется есть, и прихватить с собой хотя бы хлеба, раз уж рыбу он мог поймать и так. Но чего уж теперь... Повезло, что встретил этого блондина и попробует настоящих домашних пирожков.
- Подземелья? - удивился русал и тут же извинился за свое удивление: Простите, я не хотел Вас обидеть.
Получив разрешение, Раду взял планшет и стал медленно перелистывать страницы. Зарисовки разнообразных украшений замелькали перед глазами. Почти все с подробными описаниями. Остановившись на колье из лотосов, зеленоволосый поднял глаза на ювелира.
- Такое я бы себе заказал. Даже знаю, с каким жемчугом и где его достать.

0

11

- Естественно, вести дела с кем попало не стоит, чревато.- Наг и сам не за все заказы брался, стараясь как можно доходчивей и вежливей объяснить, почему он не может это сделать. Не всегда получалось, но на, то она и жизнь, что бы учиться как на своих ошибках, так и запоминать те типы существ, с которыми совершенно не возможно, ни договориться, ни работать.
Мужчина посмотрел на свои пирожки, и улыбнулся. Вот что-что, а готовился он всегда основательно. Ни когда не любил голодать или страдать от жажды, когда можно было всего лишь немного подумать и вспомнить об этом до выхода из дома. Брат вечно этим пользовался, сбрасывая все заботы на него.
- Знал, что на весь день ухожу, и в городе  буду только вечером, а отвлекаться и охотиться, не было ни какого желания.- Дассира, улыбнулся, устраивая хвост так, что на него можно было облокотиться руками.
От такой искренней реакции, наг, улыбнулся сильнее, рассматривая незнакомца.
- Не стоит, это образное выражение. В мастерской просто довольно тесно и неуютно с непривычки, прям как в пещерах. Хотя в последних я давно не был.- Легкая грусть воспоминаний, скрылась так же быстро, как и появилась. Это было прошлым, и в его настоящем, пока все хорошо.
От того, как русал листал рисунки,  внутри все замерло. Для Дасса, ни когда не было важным, что скажут о том, чем он занимается, о технических рисунках. Которые были понятны лишь тем, кто хоть как-то был связан с работой ювелира. Он даже немного поддался вперед, ожидая своего приговора.
И то, что именно на лотосах остановиться взгляд, смутил, заставил прикрыть глаза всего на мгновение. Восстановить дыхание, унять бешеное сердцебиение.
- Вам бы очень пошел подобный набор… И какой бы вы предложили?- И все же в словах была неуверенность.- Я так и не представился, не очень это вежливо, учитывая, что я нарушил ваше уединение.
Наг приподнялся на хвосте и сделал легкий поклон.
- Дассиарис Шаер, мне очень приятно, что я столкнулся с вами на озере.

0

12

Услышав, что это просто образное выражение, русал покачал головой.
- Ну вот, разрушили романтичный образ, - выражение лица было серьезным, но по голосу было ясно, что Раду шутит. - Я-то уже представил себе темную пещеру, где при свете одинокой свечи Вы создаете украшения, а над головой пролетают летучие мыши... Я в наземных пещерах никогда не был. Поэтому смутно себе представляю. А в подводных бывать люблю. Там собираются маленькие рачки и креветки, если их потревожить, они начинают светиться. Очень красиво, как будто волны света расплываются, выхватывая из темноты стены пещеры и водоросли.
Да, родной дом есть родной дом. И находясь в Дальет, русал неизменно по нему скучал. Но уже не рвался назад, как бывало в первые годы. На суше тоже масса всего интересного. Взять хотя бы сегодняшнюю встречу.
Наг представился. Зеленоволосый поклонился в ответ.
- Раду Наир, мне тоже очень приятно. Подойдя ближе, мужчина протянул новому знакомому его планшет, все еще открытый на рисунке с лотосами. Вот здесь, наверное, обычный белый жемчуг, довольно крупный. А на листиках, - придвинувшись еще ближе, русал показал пальцем, - в форме капель. Я видел одну колонию устриц, у них жемчужины получаются полупрозрачные и формой похожи на росу, которая по утрам бывает на траве.

0

13

-Простите, что невольно разрушил вспыхнувший образ. Но при свече темновато, а вот мышки не залетают в гости.- Наг, сделал вид, что его это неимоверно огорчает. Полушутливая манера разговаривать, ему нравилось. Было уютно и комфортно, словно они были давно знакомы.
Представив на мгновение, как  в пещерах вспыхивают разные огоньки, а потом их становиться все больше и больше, мужчина пожалел, что слишком много, он не видел в этой жизни.
- Наверное, это завораживающее красив. Думаю, на подобное стоит посмотреть, хотя бы раз в жизни.- В Дальете с братом они устроились основательно, и порой он скучал по тем годам, когда с наставником скитались по всему миру. Это было интересно и познавательно, с чем они только не сталкивались и чего только не увидели. Именно тогда, Дасс, понял, что лучше всего ему рисуется на природе. Где можно просто окунуться в красоту вокруг тебя, и творить. И уже потом сидя в мастерской, разбирать все-то великолепие, что ты успел запечатлеть.
Имя, которым представился русал, очень ему шло. Иногда так бывает, что создания словно рождаются с имена, а порой такая нелепица получается.
- О прозрачных я не подумал, они слишком большая редкость, но да, они будут здесь совершенно на своем месте.- От мужчины веяло прохладой, сидя рядом с костром, было самое то. Правда с этим было сложнее сдерживать порывы собственного хвоста, который, кажется, начинал жить своей собственно жизнью. - Если бы я мог приобрести его у вас,  моему счастью не было бы предела. Замечательно, что я вас повстречал. В вашу голову, приходят самые светлые идеи.- Было непривычно и Дассиар, совершенно инстинктивно старался скрыть свои эмоции, которые отображаются, хотя бы на лице. Угомонить взбесившийся хвост было, он уже и не мечтал.

0

14

- Определенно, стоит посмотреть. И не только на это.
В теплых морях такое буйство красок, что и не снилось наземным жителям. Пестрые рыбы и яркие кораллы в самых невероятных и экзотических сочетаниях сочных оттенков. Ювелиру наверняка будет это интересно и пригодится в работе.
Хвост Дассиариса снова привлек внимание, складываясь кольцами и шурша травой. Подавив порыв потрогать и проверить, такая ли чешуя твердая на ощупь, как кажется, русал покачал головой.
- Не смущайте меня. Жемчуг я Вам с удовольствием продам, как только соберу.
Мысленно добавив этот заказ к тем, что у него уже были, Раду вдруг вспомнил про рыбу, которая должна была уже приготовиться. Будь мужчина один, он съел бы ее прямо так, но сейчас это было бы некрасиво. Сорвав большой лист лопуха, русал положил его на скатерть и вытащил из углей запеченных карпов. Чешуя рыбок покрылась корочкой и стало удобно разломить тушки пополам. Уложив половинки на лист, зеленоволосый сел рядом со скатертью.
- Если бы я не считал, что это грабеж, я бы предложил Вам обмен - комплект украшений за подводную прогулку. И Вы смогли бы выбрать жемчуг такой, какой нужен, посмотреть, какой вообще бывает.
Он видел много морских змей, которые превосходно плавали. Поэтому считал, что у нага тоже должно получиться и не возникнуть затруднений.

0

15

- Почему же сразу грабеж? Для меня полученный опыт, намного важнее всяких материальных благ. Так, что если вы захотите, то я с превеликим удовольствием, его вам подарю.
Наг, рассматривал, как Раду расправляется с рыбой. Точные движения, ни чего лишнего, наверное, он так же полирует и шлифует, не глядя. Были бы дополнительные руки, еще бы чем-нибудь занимался бы. А так, увы, на что хватает, тем и занят.
О том, что бы поплавать, он не думал. Вот так просто взять и спуститься в морские глубины. Для него они были тайнами, на которые можно любоваться издалека.  Он искренне завидовал тем, кто может воочию видеть все те богатства, что там есть.
- Ох, это было бы замечательно. Ни когда о таком не думал, да и не предлагал ни кто.- Дассиар, даже смутился, вырисовывая кончиком хвоста круги на песке. От рыбы шел изумительный запах, да такой, что живот напомнил о себе недовольным бурчанием. Стало так неловко сразу.
- Чуть не забыл.- Мужчина, снова зарылся в свою сумку. Есть всухомятку пирожки, он не собирался, так что бутыль с ягодным морсом, была припасена на самом  дне.- Вот. Надеюсь, вы не против простого морса.- Бутыль была выставлена на импровизированный стол.- Правда стаканов не прихватил.
Наг на мгновение прикрыл глаза, наслаждаясь моментом. Определенно этот день, будет спрятан с самыми дорогими ему воспоминаниями. Не каждый день так замечательно складываются обстоятельства.
- Лепестки на лотосах можно сделать из перламутра. Найти только нужно. А может лабрадор так же подойдет?
Ему искренне было интересно, вот так вот узнать мнение. Тем более, что русал понимает  о чем речь идет. Дасс, поменял витки колец на хвосте, оказываясь ближе. Было тепло и хорошо. Чешуя на солнце нагрелась, и теперь тепло буквально было по всюду, словно кокон.

0

16

Рыба оказалась превосходной. Чему русал был очень рад, а то опозорился бы перед новым знакомым, стыдно же угощать мало съедобным. Особенно при том, что пирожки выглядели весьма аппетитными.
- Тогда я с удовольствием возьму Вас с собой, как только будете готовы. Амулеты у меня есть, под водой не захлебнетесь.
Воображение тут же подкинуло картинку с плывущим нагом. Длинный змеиный хвост извивается, поблескивая чешуей, светлые волосы волной расходятся от тела. Красота...
Замечтавшись, Раду вернулся с небес на землю после слов Дассиариса. С улыбкой покачал головой.
- Если бы у Вас еще и стаканы нашлись, даже и не знаю что было бы...
Урок на будущее, получше готовиться к прогулкам на природе. Кто знает, что может случиться и кто может встретиться. А то гуляешь себе беспечно один, а оно вон как поворачивается.
Доев рыбу и вытерев пальцы, мужчина довольно вздохнул. После освежающего купания посидеть у костра и поесть в приятной компании, что может быть лучше.
- Если я правильно помню, лабрадор, он тоже похож на перламутр, - неуверенно протянул Раду. Хотя раковины гораздо тоньше, но ведь камень тоже можно обработать и сделать почти прозрачным на просвет. - Думаю, подойдет, если брать ненасыщенный цвет.

0

17

Об амулетах он не задумывался, ни когда не нужны были и вот теперь была возможность испытать ни с чем не сравнимые ощущения. Что же такая прогулка будет самой запоминающейся в его жизни. Не каждый день приходиться плавать на подобной глубине.
- Это было бы прекрасно. И об амулете я не подумал, это замечательно, что есть такая возможность.- Наверное даже всей его фантазии не хватит что бы представить каково там. Под толщей воды, когда косые лучи проходят сквозь нее, создавая потрясающую игру света и тени. Как ярчайшие водоросли создают свой неповторимый ритм в танце, который задает течение и множество рыб. Все же книги ни когда не смогут заменить того, что ты узрел собственными глазами. И это настолько прекрасная возможность увидеть еще раз, как прекрасно выглядит и двигается русал в воде.
- Определенно было бы намного удобней. Хотя были бы краски с  собой, был бы как минимум один.- Раду закончил есть рыбу, от которой шел замечательный аромат. Наг так же подхватил пальцами одну из половинок. Она уже была не настолько горячей и можно было не бояться обжечься. Ему не привыкать, но все же это было не приятное ощущение. Тем более руки он всегда берег, без них он уже не сможет творить. И чем тогда займется не мог даже и представить.
-Да похож, только ярче и по большей части голубого цвета. Но можно найти воистину редкие экземпляры розоватого оттенка.- Наг как-то наткнулся на довольно приличный кусок и до сих пор берег, зная что настанет момент, когда его можно будет использовать. Идеальное украшение для идеального камня. И сейчас он без тревог мог его использовать, тем более, если его будет носить столь красивое создание.
- Его можно сделать тончайшим и в обрамлении серебря да еще и с правильно подобранным жемчугом, он будет прекрасен.- Снова разговор свелся к работе. Стало немного стыдно, что ни чего более интересного, он придумать не может.
Рыба кончилась, а живот отозвался сытым урчание. Теперь можно было приступать к пирожкам или к сладкому. Подцепив один из кусочков нуги, съел, удивляясь, как удается создать настолько не приторную сладость.

+1

18

- Это было бы прекрасно. И об амулете я не подумал, это замечательно, что есть такая возможность.
Раду обрадованно кивнул, ведь эта фраза означала, что наг согласен на путешествие. А русал был доволен тем, что сможет поделиться красотами своей родины с тем, кто не просто полюбуется и забудет, а оставит память о визите в виде украшений. И вообще, оценит по-настоящему.
- Удобнее было бы, это да, - продолжая разговор на тему отсутствия стаканов, мужчина с улыбкой покачал головой, - но я бы себя чувствовал неудобно, пользуясь Вашей добротой.
Ведь сам кроме рыбы ничего не мог предложить, а ему и скатерть, и пирожки, и морс. И без стаканов куда больше... Рыба за разговором закончилась, и Раду потянулся за сладким.
- Я ни разу не видел розового лабрадора, - с сожалением признался русал. Красивый, должно быть, камень. И нежный. И легкий в обработке, так что украшения должны получится просто изумительными. - Вы так красиво описываете, что уже не терпится увидеть своими глазами. Полупрозрачный камень отлично подсветит жемчуг.
В голосе слышалось неподдельное восхищение. Даже на набросках лепестки лотоса выглядели как живые, а уж на коже в сочетании с волосами и глазами должны быть и вовсе великолепны. Раду поспешно заткнул себе рот пирожком, пока не начал настаивать на немедленной прогулке за жемчугом, чтобы поскорее получить желаемое.

0

19

- Право слово, комфортное время препровождение, в приятной компании, стоит того, что бы прихватить с собой стаканы.- Наг, улыбнулся, рассматривая русала, который сейчас был намного ближе. Все же в мире было множество прекрасных созданий, и если раньше он видел только самые распространенные расы в Дальете, то сейчас, скорее всего, так близко был к представителю довольно скрытных представителей. О русалках и русалах, ходило множество легенд и слухов. И что из этого могло быть правдой, он не стал бы ручаться. Но то, что они были прекрасны, было стопроцентной правдой. В кончиках пальцев закололо, хотелось сделать несколько набросков Раду. Просить об этом, было бы верхом наглости, поэтому Дассиар, просто запоминал.
- Надеюсь, в скором времени вы сможете удовлетворить свою тягу к прекрасному. А так же мое любопытство.- Мужчина, взял один из пирожков, стараясь сильно не налегать на сладости.- Мне бы хотелось отправиться в море прямо сейчас, но думаю для подобного путешествия одного рвения мало, нужно еще немало подготовить.
Дассиарис, на мгновение прикрыл глаза, наверное, ему показалось, что он услышал восхищение. Этого же не могло быть. Видать воображение решило сыграть с ним злую шутку. Хвост выписывал круги на песке, живя своей собственной жизнью. Раньше он не позволял такому случаться, контролируя свое тело. Сегодня оно решило отделиться от него и самолично поговорить на языке тела с русалом. Рассказать о тех мыслях, что всплывают в голове нага, стоит только вспомнить его сидящим на камнях. Но пока этого, ни кто не понимал, можно было не волноваться, что его собственный хвост, выдаст с головой.
- Как вам сладости, Раду? Я впервые на них натолкнулся сегодня и не смог устоять.- Говорить о работе, было уже неловко, о пагоде глупо, оставалось цепляться за последние возможности.

Отредактировано Дассиарис Шаер (2012-01-26 13:46:22)

0

20

- Да перестаньте Вы, - покачал головой русал, от чего зеленые волосы колыхнулись длинной волной. - Вот пригласите меня на обед, тогда будут и стаканы, и тарелки нормальные. И даже вилочки для фруктов.
Тут он не выдержал и рассмеялся. Мало того, что нахальным образом напросился, хотя наг мог сделать вид, что не понял намека, так еще и указал, что фруктов хочет.
Что это со мной? Так свободно себя чувствую, а знаю его всего несколько часов... И уже размечтался про обед. Хорошо хоть, не сказал "романтический ужин", тогда со стыда бы точно сквозь землю провалился...
А как красиво смотрелся бы Дассиарис в призрачном свете свечей, из-за которого по волосам пробегают яркие всполохи оранжевого... Хотя дома, в море, было бы еще красивее. В воде волосы не обречены висеть вниз, а свободно плывут вокруг лица облаком. Раду сочувствовал наземным жителям, которым не дано такое увидеть. Многие в Дальет носят прически длинных волос, но и в половину не так завораживающе, как у них.
- Я тоже надеюсь. Но Вы зря думаете, что собираться долго. С моей стороны ничего не нужно. На берегу моря живут мои знакомые, у них можно оставить вещи и взять амулет. Поэтому, если Вам ничего не понадобиться брать из дома, можем отправиться хоть сейчас.
Тянуть не хотелось. Вдруг наг передумает? А это будет печально. Хвост нового знакомого выписывал вензеля на песке, и русал не мог оторвать от него взгляд.
- Очень вкусно, - честно ответил Раду, успевший умять уже третий пирожок и теперь тянущийся за очередным кусочком нуги. - Я раньше проходил мимо местных кондитерских. Надо будет исправить упущение.

0

21

- Обязательно приглашу вас на обед, после прогулки, нужно же будет отметить столь славную прогулку.- Дассиару, казалось, что сверх наглости и быть не может, но видать разум приглушенный чувствами считал иначе и теперь, пустился во все тяжкие. - Ну и естественно без вилочек для фруктов ни куда. В это время года как раз должны были поспеть замечательные персики.- Наг, улыбнулся, искренне радуясь той волне радости, что исходила от русала. По позвоночнику проползли мурашки от вибраций его голоса.
Дасс, прекращай пялиться, а то тебя еще и за маньяка примут.
Внутренний голос сочился ехидством и подстрекательством. И если бы он мог не только смотреть, а хотя бы рисовать, не говоря уже о прикосновениях, то наверняка этот день, можно потом назвать самым лучшим в жизни. Но пока есть время, он будет довольствоваться тем, что есть.
- Мне бы стоило предупредить брата, что меня не будет, а то он потом полгорода поставит на уши, что я куда-то делся. Надеюсь, вы не откажите мне в прогулке до дома. А потом можно будет с чистой совестью отправиться в морские глубины.
О том, что он срывается в неизвестность, с буквально первым встречным, наг не задумывался. Какой смысл, если на душе становиться тепло, лишь от одного взгляда, и хочется творить подвиги и свершения. Ну, или на крайний случай, оставить самые приятные воспоминания о себе. Он научился ценить каждый миг и теперь собирался получить удовольствие от всего.
Зато я смогу увидеть еще раз его в настоящем облике. Жаль под водой я буду слишком неуклюж. И право слово не становиться же самим собой…
Мужчина хоть и любил свой истинный облик, но прекрасно понимал созданий, когда они обходили его стороной. Ни кому не понравиться лицезреть рядом змейку в несколько метров. В первое время его  это обижало, что же это простительное чувство для юного создания, но с возрастом, стал смотреть на это иначе. И для себя в пример приводил драконов. Прекрасные создания, но при этом своей мощью в истинном облике, подавляли, вызывая в нем не только чувство восхищения, но и желание спрятаться в пещеру и не выползать от туда.

0

22

Услышав, что на обед его все-таки пригласят, мужчина смутился и опустил голову, делая вид, что выбирает сладость. Надо же было напроситься... Персики на вилочках, подумать только... В общем, Раду тут же забыл про смущение. Приятно понимать, что собеседник относится ко многим вещам так же, как ты.
- Конечно, я Вас провожу. Не нужно заставлять брата волноваться. Еще не хватало, чтобы по возвращении русала обвинили чуть ли не в похищении. Увел куда-то, далеко от города. А Вы уже закончили рисовать?
Пирожки как-то незаметно кончились. Ягодный морс тоже. Так что можно было уже и отправляться. Но Раду заинтересовал еще один, только что пришедший в голову вопрос. Не захочет ли ювелир делать наброски и под водой? И если захочет, то как будет это делать?
- Простите, а Вы в море будете рисовать?
Дома у русала не пользовались ни красками, ни углем, ни карандашами. Выкладывали мозаику, использовали цветное стекло. Гравировки делали на специальных тонких пластинках из металла, не подверженного коррозии. Может быть, этот вариант устроит нага? Выцарапывать линии стилосом не сложнее, чем рисовать на бумаге карандашом.
Убрав следы трапезы, Раду потушил костер. Он пытался представить истинный облик Дассиариса, такой ли он гибкий и грациозный, как морские змеи?

0

23

Костер был потушен, о пожаре можно было не волноваться. Осталось только собрать вещи, и можно было идти  в город. От этого дня он получил намного больше, чем рассчитывал и теперь, настроение было где-то запредельно высоко. Давно такого не случалось. Одно дело удовлетворение от выполненного заказа, другое, когда на сердце тепло, и хочется творить без остановки. Главное не испортить тот настрой, что сложился между ними.  От одной подобной мысли, начинало ныть в груди.
- Надеюсь застать его дома, но всегда можно оставить записку и предупредить домашних.- Дассиар, собрал в сумку сложенную скатерть, и опустевшую бутыль. От сладостей остались приятные воспоминания.- Я сегодня нарисовал намного больше, чем собирался. Вдохновение штука капризная. Да и прекрасных воспоминаний мне хватит надолго.
Планшет так же занял свое место в сумке, в отдельном кармане. Туда же перекочевали все карандаши.
Наг выпрямился и потянулся, немного затек хвост, но это было скорее с непривычки. Все же чаще всего, он обхватывал какое-нибудь сидение или же камень и так мог просидеть почти весь день. А здесь же вся нагрузка пришлась на хвост.
От заданного вопроса, Дасс даже вздрогнул. Об этом он совершенно не подумал. Что же оставалось полагаться только на свою память.
- Увы, думаю, бумага мне под водой ни чем не поможет. Или у вас есть альтернативные способы?- Скорее всего, были, ведь должны же были как-то русалы вести переговоры между собой, переписку и прочее. Конечно, намного уместнее было создавать скульптуры, декоративные панно и мозаики, Но мало ли. Может он просто что-то упустил. Память не безмерна и некоторые знания истираются со временем, если ими не пользоваться.
Мужчина поправил тунику и повесил на плече сумку. До города не далеко, но если они хотят успеть до темноты, то стоило поторопиться.

0

24

- А мне показалось, что Вы почти ничего и не нарисовали, - улыбнулся русал.
Ведь когда он чуть не залил водой ни в чем не повинного Дассиариса, тот только начал рисовать. А потом они разговаривали и ели, как наг успел нарисовать достаточно? Но вдохновение и правда штука капризная. Из-за малейшего может покинуть и долго не возвращаться. Хорошо, что Раду от него не зависел, он просто собирал то, что дарило ему море, а уж другие распоряжались найденным, создавая красоту из красоты.
- У нас есть пластинки из металла, на которых изображение выцарапывается острым стилосом. Так Вы сможете зарисовать что-то, если захотите.
Наг собрал вещи, так что можно было отправляться. Русал завороженно понаблюдал, как извивается в траве длинный хвост, спохватился и пошел следом. Невежливо заставлять себя ждать.
- Вы хорошо плаваете? - на всякий случай решил узнать Раду. Судя по словам Дассиариса, в море он не бывал, по крайней мере глубоко. Что ж, тогда ео ждет прекрасное времяпровождение и открытие нового. Зеленоволосый поймал себя на мысли, что для него важно отношение нового знакомого. Если ему не понравится, это будет очень печально.

0

25

Лес вокруг постепенно менялся, становился менее густой и тут  и там, можно было заметить, что здесь часто бывают разные создания. Вскоре тропинки стали шире и утоптанней, и всего они вышли на оживленный тракт. Путников было не много, а значит можно не думать о том, чтобы потерять русала из виду.
Солнце приятно грело, и Дассиар достал тонкий кожаный шнурок, перехватывая им волосы. С хвостом было намного удобней, да и не так жарко, когда они нагревались.
- Я сделал несколько остановок по пути к озеру, делая наброски в альбоме. Так, что на неделю вперед мне хватит этого, потом снова нужно будет найти какое-нибудь очаровательное место.- Порой подобные прогулки, заряжали его на месяц вперед, и наг, не вылезал почти из мастерской, на что почти всегда обижался брат и ругался наставник. Приходилось каяться и говорить, что он будет больше спать и обязательно есть, хотя бы раз в день. Ему конечно ни кто не верил, но на этом инцидент можно было считать исчерпанным, и все расходились по свои делам.- Было бы замечательно воспользоваться данным способом рисования. Все же не хотелось бы что бы красоты подводного мира прошли мимо меня и не оставили почти ни каких, материальных воспоминаний. По ним, всегда намного проще восстановить в памяти то, что видел.
От перспективы погрузиться глубоко в море, сердце немного быстрее, чем обычно стучало, а кончик хвоста нервно подрагивал. Мужчина не знал, чем это может закончиться, что он там увидит, но надеялся, что это будет прекрасно и не забываемо. А еще, что он не разочарует Раду, и не будет выглядеть в воде как бревно, или камень, который пойдет на дно.
- Мм, наварное можно сказать, что сносно. Ни когда не пытался плавать на глубины. Хотя думаю в истинном облике, доплыть до места будет проще, а там уже обратно вернуться в эту стадию. – Дасс, улыбнулся, перехватывая ремень сумки удобней. Город встречал гулом различных голосов, скрипом повозок и совершенно разномастными запахами, которые после леса, буквально сваливали с ног.
- Раду, как думаете, нам нужно будет взять с собой, что-нибудь перекусить, а то после плаванья, наверняка захочется, есть. – Наг слабо представлял, что стоит взять с собой, кроме амулетов для дыхания под водой.

0

26

Приноровиться к передвижению нага было вначале сложновато. Все-таки две ноги сильно отличаются от хвоста. Зато в воде они были бы практически на равных. Дассиарис скользил по земле, тихо шурша чешуей, и что-то было в этом завораживающее, притягивающее взгляд. Русал ускорил шаги, чтобы не пялиться откровенно, и даже чуть обогнал собеседника.
- Я всегда восхищался теми, кто умеет рисовать. Это же так здорово, перенести на бумагу свои впечатления, оставить вещественное доказательство памяти...
Может быть, если бы Раду приложил усилия, то смог бы научиться рисовать хотя бы немного. Но его больше привлекало плавание и поиск морских сокровищ, поэтому мечты оставались пока мечтами.
Чем ближе они подходили к городу, тем труднее становилось разговаривать, не повышая голос. Повозки, лошади, дивные, все шумели и отвлекали по сравнению с тишиной озера.
- Как Вам удобнее будет под водой. Можете и потом в истинной форме оставаться. Зеленоволосый не боялся змей, наоборот, они ему очень нравились. И нравилось то, что будет возможность увидеть нага в истинной ипостаси. Хотя что это я... Вам же нечем будет рисовать, - русал смутился, подумав, что ляпнул явно что-то не то. - Простите, не хотел Вас задеть...
Раду задумался над вопросом, что еще может понадобиться. Он редко брал кого-то с собой, поэтому сейчас сомневался.
- Есть захочется, это да. И горячий напиток не помешает... а то и горячительный. Там, внизу, гораздо холоднее, чем здесь. Но это мы на земле оставим. Фонарь я с собой захвачу. Да и все наверное.

0

27

То как новый знакомый искренне восхищался тем, что для самого нага было почти повседневностью, хоть и жизненно важной, заставляло улыбаться чуть шире, чем обычная вежливая полуулыбка. Обычно он реагировал довольно скупо на подобное, все же дивные всегда хвалят за то, что может вызвать в них интерес. А еще есть слишком много просто любопытных и зевак, которые почти всегда мешают и лишь раздражают, множеством вопросов, и пристальным вниманием. Именно поэтому, Дассиар, чаще всего рисует в лесу, подальше ото всех и старается вообще ни как не афишировать свои навыки вне дома.
- Это очень удобно, особенно, когда не хватает слов, что ты описать то, что ты видел или представлял.- Наг, убрал хвост за спину и обогнул вставшую на дороге телегу. Город жил бурной жизнью, и они своим размеренным шагом слишком выбивались из общего потока, о чем не особо воспитанные не забывали напомнить.- А для меня всегда оставалось загадкой, как можно находить столько красоты и не оставлять ее себе. Я бы, наверное, просто не смог бы расстаться.
Для мужчины собиратели жемчуга, добытчики камней и металлов, всегда оставалось слишком непонятными. Ведь столько сокровищ буквально бывает у них в руках, и они сами его отдают. Да, конечно они получают за это равнозначные деньги, но все же это несколько другой. Порой в своей мастерской он чувствовал, что не может расстаться с большей частью своих изделий. Но иногда наступал момент и он понимал, что для того кто пришел к нему за покупкой, эта брошь или серьги, принесут больше радости, нежели, если будут просто лежать у него.
- Не стоит право слово извиняться. В ваших словах не было ни чего обидного. В своей истинной форме намного удобней перемещаться по пещерам и под водой, но, увы, рисовать действительно нечем.- Он чуть склонил голову, рассматривая русала. То, что до дома было не далеко, радовало и огорчало одновременно. Так он быстрее попадет в совершенно иной мир, но и конец этого приятного приключения, будет намного ближе.
- Раду, подождете меня в гостиной, я постараюсь собраться мгновенно.- Горничная, поприветствовала, наг и с интересом поглядывала на гостя. Не часто в доме появлялся кто-то новый. Все гости их наставника не менялись уже, наверное, лет десять,  а у них с братом не было настолько близких друзей.
Кшасса, дома не оказалось, что было не удивительно. Переодевшись в более удобную тунику, Дасс, заплел волосы в косу. Так же наг прихватив с собой теплую накидку и большой плед, оставил брату записку на столе.
Надеюсь, он не станет меня искать и спокойно дождется меня дома.
Магда, причитала, что не дело уходить из дома, как следует, не поев, но спорить, особо не стала. Выдала большую корзинку с вкусностями и большую бутыль вина.
- Можем выдвигаться.- Дассиарис, перехватил корзину поудобней и лишь виновато улыбнулся.

0

28

- С красотой расставаться трудно, не спорю. Русалу вдруг пришло в голову задаться вопросом, что же будет потом, когда их внезапная прогулка ко дну морскому закончится. Дассиарис вежливо поблагодарит и уйдет? Хотя это вряд ли. У ювелира и поставщика общее дело, которое позволит продолжать знакомство. А уж насколько оно будет близким, пока определить трудно. Но я же знаю, что если не отдам жемчуг в чьи-то руки, он будет просто лежать и покрываться пылью. А в украшении он оживет и будет радовать кого-то.
Очень часто Раду, доставая жемчужины  из раковин или осторожно срезая кусочки коралла, представлял себе, что из этого может получится, и как будет украшение смотреться на чьей-то шее или запястье. Но ему было проще передать добычу тем, кто действительно будет заниматься изготовлением.
- Я рад, что Вы не обиделись.
В доме нага было тихо. Только служанка вышла поприветствовать хозяина и его гостя. Пока ювелир отсутствовал, русал с интересом огляделся. Вернулся Дассиарис с полной корзинкой еды и вином.
Вот что значит часто уходить из дома, где о тебе хорошо заботятся. И не возражают, и поворчать успеют, и в дорогу снабдят, чтобы вернулся, а не умер с голоду.
- Очень хорошо, - улыбнулся зеленоволосый. - Теперь после прогулки нам не грозит голодная смерть.
А дорога предстояла долгая... И русал чувствовал себя виноватым, что забыл спросить, не против ли вообще новый знакомый путешествовать до берега моря, расположенного далековато от Дальет. Но в карете в приятном обществе они через некоторое время оказались на побережье. Там, в рыбацком домике знакомых Раду оставили вещи.
- Вы позволите? Зеленоволосый сам одел на шею нага амулет, позволяющий дышать под водой. Вот теперь можно нырять...
Бережно взяв ладонь Дассиариса в свою, русал потянул его в море, в полосу прибоя. Когда глубина оказалась по пояс, отпустил. И без всплеска нырнул, на ходу принимая истинную форму. Развернувшись у дна, стал с нетерпением дожидаться, пока наг к нему присоединиться.

0

29

- Понимаю. Я обычно без сожалений отдаю украшения,  если вижу, что они идеально подходят покупателю. А потом украшения и сами в руки не даются. Возможно, стоит в них вкладывать меньше себя. Но без этого они выходят менее яркими.- Дассиар, рассуждал, отмечая, что в голове внезапно появляются разные идеи.- Как думаете, малахит не будет тяжелым для листьев?
Даже, если так, то зато ему подойдет прекрасно.
Раду, выглядел довольным и улыбка, едва обозначена на губах, поднимала нагу настроение еще больше. Похоже, попасть в плен не так уж и сложно, стоит только встретить того, от кого невозможно оторвать взгляда.
-  Я бы сказал, нам не грозит голодная смерть, на ближайшие несколько дней.- Выйдя из дома, мужчина еще раз окинул взглядом дом, не забыл ли он чего.
Подавив тяжелый вздох, наг с удобством расположился в карете. Он не знал, что  будет после того, как закончиться это маленькое приключение. Но вот так просто обрывать все связи не хотел. И он обязательно пригласит русала на ужин. Даже если не сможет найти предлога, ведь он же обещал, а обещания надо выполнять. А потом он найдет еще какие-нибудь причины для встреч. Все же ювелирное дело стало, мостиком между ними.
Дорога проходила в разговорах и была практически не заметна. Он давно научился скрашивать поездки, так, что бы они проходили либо с пользой, либо с удовольствием, порой удавалось совмещать. Сейчас же, он бы не отказался, что бы дорога была чуть дольше, ведь, сколько еще времени он сможет так просто находиться рядом, не известно. Вдруг погружение будет коротким и потом не удастся долгое время встретиться.
Море встретило приветливым плеском волн, а у знакомых Раду, они смогли оставить, лишни вещи и взяли для него амулет.
- Конечно, что-то я излишне нервничаю…- Пальцы у русала были чуть прохладными, но при этом приятными, от чего спокойствие стало теснить беспокойство, захватившее тело, перед погружением.
Мужчина скрылся в воде, принимая истинную форму. Красив и органичен со своей стихией.
Наг, зашуршал по камушкам хостом, постепенно двигаясь дальше, и перед тем как погрузиться, сделал глубокий вдох. От простых инстинктов так сложно избавиться, тем более в первый раз. Он привыкал к ощущениям, потом выдохнул и задышал, нервно, проверяя и веря, что может не все так страшно, как казалось. Облегчение прокатилось волной по телу. Хотелось попробовать двигаться, но в смешанной форме, было не удобно и потом, Дассиарис плавно перетек в истинную.
Чешую приятно ласкала вода, подталкивая к активным действиям. Одно движении, другое, и вот он уже радостно наворачивает круги вокруг русала.

0

30

- Не беспокойтесь, Вам обязательно понравится.
Русал видел, как быстро и неровно дышал поначалу ювелир, но потом привык и успокоился. В этом не было ничего странного, для воздуходышащего сложно было осознать, что под водой не захлебнешься. Хорошо, что существовали такие амулеты, а то в гостях у морского народа смогли бы бывать только драконы.
Покачиваясь на волнах, Раду тихо смеялся, глядя на то, как легко двигается в воде наг. На суше и близко не получалось так грациозно. Не удержавшись, зеленоволосый протянул руку и погладил чешую на гибкой спине. Белоснежный змей, по чешуе которого скользили солнечные зайчики от клонившегося к закату солнца, больше чем любой другой, когда-либо виденный русалом.
Пока еще было достаточно светло, нужно было успеть показать гостю мелководные рифы с обещанными рыбками и кораллами.
- Плыви за мной, покажу наши краски.
Раду и не заметил, что перешел на "ты". В своей стихии ему было гораздо проще. Размеренно помахивая хвостом, русал поглядывал на плывущего рядом нага. Его так и подмывало устроить что-то вроде игры в догонялки, но стоило подождать, пока Дассиарис совсем освоится. А еще ему очень хотелось увидеть лицо ювелира, когда он увидит риф.
Через минуту они его достигли. Сначала сквозь толщу воды проступили смутные темные очертания, но чем ближе подплывали русал и наг, тем четче становилась картинка. Уже видны были кораллы, поднимающиеся ото дна, и колышащиеся плети водорослей. И вдруг, как всегда бывает в океане, весь риф проступил целиком. Яркие кораллы разнообразных форм и размеров, мельтешащие между ними рыбки, так же самые разные, с невероятным сочетанием цветов. Раду повернулся к спутнику.
- Ну как?

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Чем дальше в море, тем больше жемчуг