Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Вслед за красной нитью


Вслед за красной нитью

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время действия: 37 лет назад, ранняя весна, вечер
Место действия: Дальет - окрестности города
Участники действия: Эйренис, Хротгарт
Сюжет: в руки Эйренису попадает карта с указанием пути к "несметным богатствам". Откровенно скучающий мантихор решает слегка развеяться и поискать те самые "богатства", но, как известно, ввязываться в авантюры лучше в подходящей компании. Компанию он находит в одной из таверн Дальет, но чем может обернуться "приключение" не подозревает никто...
Рейтинг: уберите детей от голубых экранов! На всякий случай))

0

2

Оснований верить этой бумажке у Рэя не было, никаких. Он нашел пергамент в одной из книг библиотеки Академии еще в свою бытность студентом и вдоволь посмеялся - еще сотни лет от Исхода не прошло, какие клады? Но карту припрятал, из каких-то малопонятных побуждений, Возможно, интуиция.
Спустя почти половину тысячелетия карта была извлечена на свет сотворенный (читай: случайно обнаружена во время уборки), досконально изучена и признана достойной интереса. Хотя бы меркантильного: загнать бумажку каким-нибудь любителям старины сейчас удалось бы легче легкого. Но в последнее время посла тянуло на авантюры, так отчего бы не совместить полезное с приятным - и любопытство удовлетворить, и адреналиновый голод заодно.
Так что теперь он сидел в таверне, тянул морс из принесенной кружки и оглядывался по сторонам, выбирая к кому он мог бы попробовать пристать с предложением составить ему компанию. Быть узнанным он не боялся: разноцветные волосы были утянуты в косу и надежно прикрыты иллюзией, придававшей им иссиня-черный цвет. Та же иллюзия прикрывала глаза, делая их также черными. Уши прижимала к голове плотная ткань повязки, а цвет губ можно было свалить на краску - у всех свои закидоны. Этакий рядовой ничем не примечательный оборотень - потому что прикус и зрачок никуда не денешь.

Отредактировано Эйренисси’он Акари (2012-01-07 19:41:12)

0

3

Хротгарт по натуре своей в жизни не пошел бы в таверну, но хозяин, сообщив о том, что у него есть парочка треснутых тарелок и поломанный стул, просто заманил оборотня к себе. В заведение Бер младший зашел очень аккуратно, расчесанный и в одеждах, смотрящихся на добрых десять золотых. В общем, на людях показать красоту и не жаль, хотя если брать простые факты, то весь этот костюм целиком был честно найден и снят с еще не очнувшегося после ограбления торговца. В ограблении Хротгарт, конечно, участия не принимал, а лишь оказался в том месте и в то время. Благо торговец любил черный цвет также, как оборотень и при помощи руки кондора, кивнув головой с радостью позволил снять с себя костюмчик. Хоть вид ростовщика был и хорош, но портила его большая сумка из мешковины, в конце-концов, с собой нужно было унести табуретку и остатки еды, которая разве что слегка подгнила. С гордо поднятой головой Хротгарт подошел к стойке и положил на нее сумку.
- Здравствуй, ты помнишь о чем мы договаривались? Так вот, я готов утащить все эти сокровища с собой - загадочным голосом произнес кондор, осматривая помещение. - И если у тебя есть еще какие предметы, я тоже хочу их забрать. Сложи их, когда у тебя будет минутка, а сейчас...мне пожалуйста что-нибудь на все эти деньги! - аккуратно пряча ладонью сумму в два медяка, он протянул их владельцу таверны, а через несколько минут забрав эль, разбавленный больше чем на 50% водой, направился к одному из самых видных столиков, в надежде на то, что хоть кто-то угостит его нормальным алкоголем, а не этим пойлом. Хотя, Бер младший был готов пить все что угодно, если за это заплачено, а сейчас, потраченных два медяка были огромной суммой.

+3

4

Полчаса бесцельного созерцания разномастного сброда наконец принесли свои плоды - в поле зрения мантихора угодил некто в черном, в профиль здорово напоминающий палку. Такой же худющий. Костюм только усугублял это впечатление.
Эйни с интересом склонил голову набок - ухо под повязкой машинально дернулось, норовя встать торчком - и продолжил наблюдать за незнакомцем. Одетый, как вполне успешный делец, он тащил с собой сумку, которая более приличествовала бы какому-нибудь дворнику.
"Так-так-так, это становится любопытно".
Дождавшись, пока мужчина усядется за столик, баст выскользнул из-за своего, прихватив с собой кружку, и пересел к нему.
- Позволите?- спросил он. Получилось, конечно, немного нелогично: сначала сел, потом спросил - но наглость, как известно, второе счастье.

Отредактировано Эйренисси’он Акари (2012-01-07 22:03:15)

0

5

Оборотень достаточно шустро уловил надвигающийся на него кошелек или же опасность. Пока еще точно сказать он не мог и осознал лишь то, что все-таки мужчина с накрашенными губами был кошельком, лишь тогда когда тот сел напротив. Теперь самое время было придумать то, как можно было бы выманить кружку другую эля у этого чудовища, с какой-то стати заинтересовавшегося скромным ростовщиком. На вопрос размалеванного чудака Хротгарт лишь кивнул и сделал глоток пойла, поставив его рядом с собой с такой гордостью, словно он пил из золотого кубка, самое дорогое вино.
- Если угостите элем или предложите что-то интересное, то можете просидеть на этом стуле целую вечность. - С нескрываемым цинизмом произнес оборотень и посмотрел куда-то в сторону. Конечно, жадная душонка кондора надеялась на "вкусное" предложение и на эль одновременно, но такого обычно не бывало. Бер младший не исключал и того варианта, что сейчас этот губастый оборотень предложит ему разделить с ним ложе и на данное предложение уже готовил серьезный отказ. Кондор, конечно, за деньги был готов почти на все, но сейчас он нуждался в них не настолько сильно, чтобы спать с кем попало.
Горделиво выпрямившись и чуть прикрыв глаз, Бер приготовился слушать. "Ну...губастенький, я в тебя верю...сделай мне хорошее предложение" - мысленно произнес оборотень и посмотрел в сторону, делая вид, что вовсе не заинтересован.

Отредактировано Хротгарт Бер (2012-01-07 22:48:58)

+2

6

"Деловой какой",- подавил смешок Эйни, все сильнее убеждаясь, что не ошибся столиком. Осталось выяснить, рискнет ли этот делец ввязаться в его авантюру.
- Ну...- баст чуть подался вперед,- я могу обеспечить тебе и эль, и предложение. Но это зависит от твоих ответов на два простых вопроса. Первый,- он постучал по столешнице длинным ногтем.- Нужны ли тебе сейчас деньги? И второй,- откинулся назад, закидывая ногу на ногу.- Знаешь ли ты, с какой стороны за меч берутся?
Мысленно Эйни отвесил себе пинка: актер из него вышел никудышный. Дипломатическая практика выработала привычку обращаться на "вы" даже к двадцатилетним детям, тогда как простой наемник не стал бы разводить политесы. Поэтому фамильярное обращение вышло несколько нарочитым... впрочем, это можно принять и за обычное нахальство.
"Кажется, меня сейчас пошлют",- с легкой досадой на собственные промашки констатировал он. На месте своего собеседника он ни за что не стал бы доверять существу со столь идиотским поведением и... да чего уж тут стесняться, накрашенному, как на панель. И если в высшем обществе длинными ногтями никого не удивишь, то для обычного наемника это тоже не лучший показатель. "Придется играть роль этакого женоподобного типчика... хвала Творцу. что Морган не в столице и не видит этого!"

+1

7

"Нужны ли тебе сейчас деньги?" Данный вопрос тысячами голосов отозвался в голове Хротгарта и лишь один отчетливый и суровый голос реальности заткнул их твердым ответом: "Да." Данные слова Бер младший в слух произнес невольно и быстро прокрутив все варианты, оставил лишь самые плохие. Озвучивать их желания не было, в первую очередь нужно было выяснить то, для чего таки незнакомцу понадобилось его умение пользоваться палашом, который оборотень постоянно носил с собой, конечно же, про не менее любимый мизерикорд он не забывал. Владение парным оружием давало свои плюсы, правда постоянные тренировки на деревьях уже поднадоели и за хорошую плату, Хротгарт пожалуй согласился бы и караван ограбить.
- В чем заключается Ваше предложения? У меня есть образование Военной Академии и я прекрасно владею парным оружием. Но лишь один вопрос, для чего Вам это? Вы предлагаете мне грабить караваны? Убивать невинных? Или же хотите ограбить меня? Впрочем, я согласен на все, что сейчас принесет мне денег и останется безнаказанным со стороны стражи. - Долгие дискуссии о том, что они все-таки собираются делать, Бер младший решил опустить и просто согласился, можно сказать на все. Сейчас, когда долгов было столько, что владельцы денег буквально сидели у него на хвосте, любой заработок был бы лишь огромным плюсом к выплате. "Длинные ногти? Он что гей? Или может исполняет роль девушки в бандитской группировке. Фу...Хротгарт, хватит об этом думать" - Кондор зажмурил глаз, выкидывая лишние мысли и выдохнув сообщил:
- В общем, я себя я постоять смогу, лишь одно терзает меня. Данная одежда совсем не подходит для драки.

+1

8

- Чудно,- уже в открытую ухмыльнулся Эйренис.- Можешь не волноваться, это не караван и стражу это не заинтересует,- он вскинул руку, подзывая расносчика.- Кружку эля этому господину.
Когда мальчишка убежал исполнять заказ, мантихор вернулся к собеседнику, а теперь уже и соучастнику. Первая часть плана выполнена, компания для авантюры найдена... До чего же он соскучился по этому ощущению, когда предвкушение приятно дразнит кончики усов! Образно говоря, разумеется.
- Говоря собственно о предложении - это карта. Карта с указанием клада, причем, достаточно старая. Ей лет триста, не меньше,- старательно подпустил в голос восторженных ноток Рэй.- Добычу - пополам. Идет?
Даже если карта окажется фальшивкой, Эйни собирался честно компенсировать одноглазому потраченное время из своего кармана. Ведь главное что? Главное - это дух охоты! А остальное уже приложится.
Вернулся мальчишка с затребованным элем, поставил кружку на стол, схватил отданные Рэем монеты и зачарованно уставился на выглянувший из-под рукава рубашки баст серебряный браслет. Мантихор проследил его взгляд, нахмурился и продемонстрировал однозначный в своей показательности средний палец. Разносчик дернулся, ошпарил посла злобным взглядом и снова испарился. Эйни хмыкнул. То, что он выглядит, как девица легкого поведения и обвешан побрякушками, как весьма преуспевающая на данном поприще девица, еще не умаляет того факта, что разбить пару физиономий он сможет даже не доставая мечей.
- В общем, я себя я постоять смогу, лишь одно терзает меня. Данная одежда совсем не подходит для драки.
- Не хочешь пачкать эту - можешь сбегать переодеться, я подожду,- милостиво кивнул мантихор, подтягивая к себе свой морс.- Карта все равно у меня.

+1

9

- Договорились. - шустро ответил Хротгарт. Ведь даже половина клада, могла быть такой огромной, что можно было бы позабыть о долгах и денежных бедах. Можно было бы начать новую жизнь, покупать хорошую одежду и позабыть все эти умения присущие портным, ремонтникам, архитекторам и прочим профессиям. Бедность, несомненно давала свои плюсы, сейчас Бер являлся бы завидным женихом, матером на все руки и все такое, только вот от уз брака его держали все те же долги.
Пока оборотень углублялся в свои мысли, его новый знакомый показывая свою брутальность, или как оно там называется, укрепил яйца и послал официанта. За что? Этот вопрос волновал Хротгарта мало, но язык чуть не ляпнул о том, что барышням сии жесты показывать не пристало. После данного празднества хамства, губастенький выдал разрешение на смену одежды. Вот это было пожалуй самым страшным. На поиски приключений на свою задницу, хотелось одеть что-то старое, что не жалко, но мало ли что приключиться.
- Хм, двадцать минут. Мне хватит. Вы главное не двигайтесь. - И особо не стесняясь своего происхождения Бер обернулся в кондора, данный вид свой оборотень любил больше и на это было несколько причин: как птица он выглядел достаточно ухоженным, есть нужно было меньше, не надо было беспокоиться об одежде да и вообще еще полно животных плюсов, например сейчас плюсом была скорость передвижения.

Хротгарт спокойно вылетел из таверны и направился в сторону дома, все еще размышляя о выборе гардероба. Время более чем не хватало для того чтобы как-то принарядиться или еще что, поэтому остановившись на столь защищаемой кожаной броне, сделанной еще тогда, когда отец был жив, кондор радостно влетел через дымоход на чердак, отряхнувшись от копоти и обращаясь в прямоходящее существо открыл люк, спускаясь, за тем спрыгивая по шкафу на пол.
Снять одежду, натянуть на себя броню, столь непривычную и сковывающую движения, но несомненно данный предмет являлся гарантией, хоть какой-то защиты. К удивлению кондора, "кожа" смотрелась более чем отлично, впрочем если вспомнить одевал он ее не больше десяти раз и то на тренировки с деревьями. Закрепив на поясе палаш и мизерикорд, с вздохом засунув кинжал в ножны и зацепив их на икре, пряча оное в сапог, Бер младший достал большую сумку, из комплекта брони и закинул ее на плечо. Можно было с полной уверенностью сказать, что все готово, если бы не повязка. О ней кондор позаботился уже самостоятельно и сняв аккуратный кусок ткани, заменил его плотной и грубоватой кожей, с мягкой подкладкой. Единственный минус в повязке заключался в том, что она занимала чуть ли не все пространство правой половины лица.
"Надеюсь он еще не ушел" - мысленно произнес Хротгарт и повторив оборот в птицу, вернулся в таверну. Не забывая у входа принять прежний двуногий вид.
Осмотрев питейную Бер крикнул: "Эй оборотень с картой, пошли!"

Отредактировано Хротгарт Бер (2012-01-10 18:01:45)

+2

10

В ожидании своего спутника, Эйни успел допить морс, покачаться на стуле, нацарапать на столешнице ногтем символ удачи, еще раз послать разносчика, нахамить сладкой парочке орк-оборотень за соседним столиком, едва не схлопотать промеж ушей чужим стулом и швырнуть в кого-то свою кружку. Потом пришлось срочно утекать, ибо в питейной началась типичная кабацкая потасовка, бессмысленная и беспощадная, когда уже не ясно, кто первый начал, но можно от души навалять всем, кто тебе не понравился.
Зачинщик этого безобразия, скромно стоя снаружи, в тенях чуть сбоку от входной двери, вдумчиво поправлял повязку на ушах, параллельно размышляя, что повел он себя в корне неверно - как дипломат со стажем, он должен был суметь избежать конфликта еще на предначальной его стадии. И уж ему совсем не стоило опускаться до уровня собеседников и провоцировать конфликт своими резкими замечаниями. В очередной раз порадовавшись, что его позора никто не видел, он обратил внимание на вынырнувшую из переулка птицу - огромного кондора. У них в пустынях водились похожие птички, только не кондоры, а грифы и стервятники, но внешне похожи...
- Эй оборотень с картой, пошли!
- Во-первых, не ори,- баст подошел к нему сбоку и тронул за плечо, обращая на себя внимание.- Во-вторых, я уже здесь. В третьих, меня зовут Рэй.
Закончив свою недолгую, но крайне насыщенную информацией речь, Эйни поправил за спиной сумку с припасами (мало ли, сколько им придется пробродить), коротко проверил мечи на поясе, отбросил с лица выбившуюся из косы прядь и кивнул в сторону ближайших ворот из города.
- Идем. Тебя, кстати, как называть?

+1

11

Неожиданное прикосновение заставило кондора подпрыгнуть на месте и взвизгнуть, так словно его ущипнули. В такие моменты, голос оборотня был далек от баса, да что уж там баса, он вообще был далек от мужского и был больше похож на верещание какой-нибудь колибри. Медленно и с опаской Хротгарт повернулся на губастенького и шумно выдохнул. Благо, хоть Бер младший и был пугливым, но не настолько, чтобы сразу припускать жидким в хлопковые штаны.
- Не пугай..- Начал было кондор писклявым голосом, но прокашлявшись продолжил обыденным - Не пугай так. Хротгарт меня зовут. Пошли, а далеко ли идти? Может долететь или какой ты там оборотень, легче? Или на карте по шагам все измеряется? - Не то чтобы кондору было лениво идти пешком, скорее это заключалось в избежании опасности, ведь редкий лучник будет стрелять во что-то, что может лишь его глаз, за наличием большого клюва и хорошего зрения.
Вообще, Бер дожидаться ответа не стал, а лишь вышел из таверны и быстрым шагом направился в сторону ворот, у которых круглые сутки дежурили незадачливые сонные стражники, которые только и умели что обдирать новеньких в городе забирая у них, так сказать плату за проход в Дальет. И ведь именно из-за таких стражников кондор зачастую не мог выдавать кредиты незадачливым новеньким гражданам из-за их неплатежеспособности. Хротгарт не особо любил насилие в своем деле, но иногда, к великому сожалению, приходилось идти по пути рекетиров и выбивать плату силой и угрозами.
Стража странно покосилась на размалеванного оборотня и его худощавого спутника в доспехе, после чего, толи из-за интереса, толи из-за времени, один охранник открыл рот с незамысловатым вопросом, о том куда это они направляются на ночь глядя.
- Не твое дело железяка. - недовольно буркнул Бер младший и сильно ускоряя шаг выбежал из города, дабы не отхватить пару-тройку синяков раньше, чем того требовала ситуация. Отойдя от Дальет метров этак на двадцать, кондор посмотрел на своего знакомого.
- Ну что, веди...и без глупостей, я не хочу за решетку, на работе насиделся, спасибо.

+2

12

"Второй и все его порождения!!! Эйни, ты идиот!"
Как, как он мог не продумать сразу вопрос про вторую форму?! Оборотню ведь куда легче и привычнее передвигать по дикой местности на своих четырех (или по воздуху на двоих, кого как природа наделила). А он, дурак распоследний, привык считать себя умнее других... вот и дожил до старческого маразма. Бестолочь вековая!..
- У меня второй облик неудобный,- на ходу принялся отмазываться баст, быстро соображая.- Это... дикообраз,- выбранное животное оказалось достаточно неповоротливым, чтобы не превращаться в него в лесу и достаточно большим, чтобы одноглазый (буде ему взбрела бы в голову такая идея) предложил его понести.- Придется месить грязь так.
И мысленно смахнул пот со лба. Нет, Эйни, если ты и дальше продолжишь так прокалываться, то тебе пора будет сменить место посла на уютное кресло-качалку и вязальные спицы.
Одноглазый Хротгарт на воротах заметно напрягся, на вопрос стражника огрызнулся и рванул так, словно ему пригрозили перья из хвоста выщипать. Мантихор пожал плечами и припустил следом.
- Ну что, веди... и без глупостей, я не хочу за решетку, на работе насиделся, спасибо.
- Не паникуй,- фыркнул баст,- хочешь, карту даже покажу? Чтобы ты не думал, что я тебя развожу.

+4

13

Сказанное про дикобраза дошло до маленькой головы Хротгарта не сразу, но когда дошло, оборотень подавился слюной и закашлял так, словно давным давно лишился легкого.
- И такое бывает? Мать моя кондор, отец мой суицидник, чтоб меня Первый Дракон на рога натянул! Тяжело тебе наверное живется то...Слушай, а если не секрет, то как вы колючие спариваетесь? - Данный вопрос, как и о спаривание ежиков, волновал оборотня с самого его детства, когда будучи глупым и ничтожным, летая с батей по лесу, с воплями "еда", маленький Бер схватил ежа. Ходить потом правда было больно и именно из-за этого возник вопрос. Убирают ли ежики во время спаривания иголки, или же они просто мазохисты? Дилемма похлеще "сути бытия". И ушел бы кондор в свои мысли и представления об этом тяжелом и мучительном процессе, если бы ему не предложили показать карту.
- Ну наконец-то, а то идти туда не знаю куда, как то совсем хорошим вариантом не ароматизирует. - Обрыскав оборотня, Хротгарт ловко выудил карту и впырился в нее, как ошалелый. - Это вот эта штука помеченная, извините меня волосатым таким "копьем"? А нет...это просто гора...вижу крестик. - В памяти пронеслись странные какие-то картинки из детства и рассказы о злобных орках, которые очень любят жаренных птиц. - Не блин, мне матушка рассказывала, что чота где-то рядом с большим волосатым "копьем" обитают злые орки, я там не был, но вдруг правда. Хотя...я вижу еще одну пометку которая выделена особо ярко, тут что ли клад? А это что? Пятно от чая? Фу...какое кощунство. Кстати, присмотрись, оно похоже на обнаженную дроу, ну или загоревшую эльфиечку. Ах...шикарно. - Карту оборотень отдавать не собирался, и в голове уже проскальзывали идеи обмануть дикобраза и направиться на поиски клада одному, но вот шкурой рисковать не хотелось и тяжело выдохнув он таки протянул тайное сокровище обратно Рею. "Чтоб меня...жалеть потом буду..."

+2

14

Град вопросов по поводу интимных подробностей жизни дикобразов Эйренис с каменным лицом проигнорировал. На самом деле он понятия не имел, как предаются любовным играм означенные зверушки - как-то раньше не было повода поинтересоваться, да и интереса, собственно, тоже.
Хорошо, что Хротгарт отвлекся на карту... хотя... Когда Рэя профессионально обшмонали (наводя на размышления, что занимается эта птичка отнюдь не торговлей) и извлекли карту, мантихор только воздух раскрытым ртом хватанул от подобной наглости.
- Нашелся картограф!- с притворным возмущением баст выхватил "драгоценную" бумажку из цепких лапок кондора и торопливо запихал за пазуху.- Не кипешуй. Орков мы культурненько по стеночке обойдем. Я не самоубийца, ты, так понимаю, тоже. И еще,- Эйни обогнал спутника, остановился перед ним и демонстративно-обвиняюще ткнул пальцем в грудь.- Еще раз полезешь меня лапать - набью морду. Понял?
Не то, чтобы он собирался этот следующий раз позволять, но все же лучше подстраховаться.

0

15

К сожалению ответ, на столь интересный вопрос о спаривании дикобразов и прочих колючих, Бер младший не получил, впрочем за изучением карты оного он и не заметил. В любом случае после того, как кондор таки удосужился вернуть пергамент в руки накрашенному, последовал какой-то странный бубнеж, на что Хротгарт лишь отмахнулся.
- Нужно мне больно тебя лапать, даже груди нет! Пф...да и на прекрасную леди ты не тянешь, хоть губы и накрасил. И вообще не в моем вкусе. - Горделиво, словно произнес наизусть свод законов Дальет, сообщил оборотень и чуть ли не скачками направился по дороге, которая вроде как, должна была вести к заветному кладу. То, что могло произойти дальше, волновало кондора слабо, по крайней мере, пока что. Третий, как говориться, глаз, пока еще не собирался сжиматься до размеров песчинки, а значит беспокоиться было не о чем.
- Вообще, если по пути встретятся бандиты, знай, что я отдам тебя им на растерзание, потому что я не такой...- Начал было Хротгарт, но решил закрыть пасть, чтобы не выпалить какую-нибудь оскорбительную чушь. Хотелось, конечно, честно обозвать губастенького гомосексуалистом, но вот воспитание как-то не позволило.
"Да какое к гоблинам воспитание?! Ты только что обшманал его, а теперь еще чего-то про воспитание...пффф" - Бер младший остановился и повернулся мордой лица к своему спутнику.
- Ты в общем извини, за то что так взял и обшманал. Я просто любопытный, ну вроде как... Но бандитам я тебя все равно сдам.

+2

16

- Бедные бандиты,- искренне вздохнул Рэй, не собиравшийся в случае реальной угрозы утаивать свою истинную сущность и очень хорошо представлявший реакцию неподготовленных на огромного крылатого боевого кота. Ха, это будет забавно...- А чего ты к моим губам прицепился? Цвет не нравится?
Кажется, одноглазому не нравился весь облик, созданный Эйни. Ну ой, как говорится, на всех не угодишь. Адекватных объяснений своему маникюру (честь и гордость баст) и цвету губ он подобрать не мог, а пояснять, что это его природные цвета не собирался. Он, в конце-концов, тут инкогнито, хотя из города они уже вышли, а  этот парень вряд ли знает в лицо посла... Но лучше перестраховаться.
Справа замаячил сосняк - ага, значит, скоро должна появиться тропочка, на которую им сворачивать с удобного натоптанного тракта. С этой тропочки и должны начаться настоящие приключения...

0

17

На слова о бедных бандитах Хротгарт лишь презренно фыркнул. "Представляю я эту картину...ха, ногти еще поломает все и расплачется" - озвучивать данные мысли было как-то не правильно, поэтому кондор посмотрел на цвет губ нового знакомого и упер руки в боки.
- Сифилис и проказа! Нет! Конечно не нравится! Я ж не голубок, чтоб во мне мужики напамаженые, желание вызывали... - Не то чтобы оборотень испытывал к голубым отвращение, но относился к ним боязно. Конечно, в рисунках у него было несколько мужчин, впрочем длинноволосых эльфов в платьях, таковыми назвать было сложно. Хотя, когда оные граждане лобзались или щупали себя за развратные места, несомненно, либидо слегка подпрыгивало от радости, не только же на барышень глазеть.
- Так чо, значит крестик справа у нас, ага? Если так, то пойдем налево, подальше от зеленокожих, а то там с путниками знаешь какие вещи неестественные творят...брр аж дрожь пробирает. Хотя, мы ж не по лесочку прогуляться собрались, Первый Дракон с нами... - Как-то опечалено произнес последние слова Бер младший и свернул к сосенкам, правая рука легла на палаш, левая же была наготове в случае опасности выхватить мизерикорд. Кондор насторожился, но выдохнув посмотрел на спутника и пытаясь придать шагам уверенности направился по тоненькой тропке, вытоптанной разве что травниками.
Достаточно тонкий слух уловил скулеж и быстрые шаги, Хротгарт шустро обернулся и вылупился ошарашенным глазом на дворовую навязчивую шавку, которая почему-то решила пойти за ними.
- Иди на погост! Нет у меня еды. - Недовольно выкрикнул оборотень и топнул ногой в сторону собаки, которая поджав хвост сделала вид, что пошла назад в город, но стоило Беру младшему отвернуться, как облезлая псина вновь поперлась за искателями сокровищ. "Я ее сейчас прирежу, Первый Дракон мне волосы подожги, прирежу..."

Отредактировано Хротгарт Бер (2012-01-14 01:58:06)

+2

18

Многословные излияния спутника мантихора откровенно забавляли, но их громкость заставляла напрягаться - мало ли кто может услышать? Те же пресловутые "зелененькие", например...
- Глазастенький,- наконец решил вклиниться в монолог об ориентировании на местности мантихор.- По доброму и ласковому тебе говорю - заткнись. Пока все живое в радиусе трех километров не поняло, что здесь решила поприключаться пара приключенцев.
Подумал и закрепил увещевания угрозой:
- А то поцелую.
Карту пришлось доставать и вдумчиво сверяться - если они сейчас пойдут налево, то благополучно минуют сосняк, поселение орков и... это что - болото или отпечаток кружки? Неважно, они все равно идут в другую сторону. Так, а вот это определенно перелесок...
- Хватит устрашать бедную животину,- не отрывая взгляда от бумаги заметил Рэй.- Тоже мне, оборотень... с собакой договориться не может...
Впрочем, псина действительно выбрала неудачные время и место. Мантихор едва слышно вздохнул, отмечая, как побелели костяшки пальцев сжимавшей меч руки кондора - вот-вот рубанет - обернулся и шикнул на собаку, на мгновение позволяя себе шагнуть на грань трансформации. Попрошайку как ветром сдуло.
- Стоило вози...- баст не закончил фразы, как снова послышался топот лап. И нас сей раз собака явно была не одна.

+2

19

- Смиренно повинуюсь твоим угрожающим воплям. Помаду только, если что на мне не оставляй. Ее то ни на орков, ни на стаю волков не свалишь. - Относительно спокойно произнес Хротгарт. - И вообще, я тебе даже не из млекопитающих, чтобы еще с собаками договариваться... - Благо зрение было у кондора хоть куда, и белке в глаз и кролика на бегу. Достаточно большая свора дворовых шавок уже приближалась к путникам.
- Дошикался, смельчак? - Конечно, по старой и доброй традиции, которую частенько вбивали в Военной Академии, стоило бы прикупить себе и второй палаш, о котором Бер младший сейчас бы не пожалел, но жадность не позволила потратиться на еще один, казалось бы бесполезный предмет.
Оборотень, по натуре своей, не особо любил драки, будь то атака дерева или намечающаяся битва с дворнягами, но в любом из этих случаев приходило осознание того, что парное оружие всяко лучше одноручного, да еще и в отсутствии щита или хотя бы металлической кирасы. Уверенности в том, что свора решила нападать - не было. Перешагнув мнимую доброту и не агрессивность, кондор таки ослабив хватку на рукояти, ровно до той степени чтобы удобно держать оружие в руке, провел пальцами по эфесу, словно лаская женщину, и тяжело выдохнув оголил клинок.
- Я бы предпочел сесть куда-нибудь повыше, а если тебя закрыз...то есть если тебе совсем тяжко было бы, клюнуть несколько шавок в темечко... - Тем временем, псиная банда, казалось было из всех дворовых собак окрестностей да и города Дальет, медленно окружала парочку в виде напомаженного голубка(данный вывод Хротгарт сделал сам для себя) и одноглазого труса.
- Ну что, в рукопашку пойдешь на блоха... - И вот она, первая вспышка агрессии от самой нетерпеливой и глупой псины, странный и безрассудный прыжок, для того кто предпочитает атаковать стаей был с небольшим напрягом отбит кожаным сапогом оборотня в ребра животному.
"Сходил за золотом..."

+1

20

- Беззаботной прогулки тебе никто не обещал,- пожал плечами Эйренис, извлекая собственные клинки.- Если так боишься перышки запачкать - вперед, насильно держать тебя здесь не буду.
Свора почему-то медлила, словно специально давая им время подготовиться. Мантихор поморщился - похоже, без кровопролития им не обойтись, а это значит, что к концу потасовки они будут заляпаны по самые уши. От подобной перспективы чистоплотная натура баст содрогнулась до глубины своей кошачьей души.
Первая шавка, сведя тесное знакомство с сапогом Хротгара, отлетела в сторону. Остальные сгрудились потеснее, однако, бросаться всем скопом пока не спешили.
"Чего ждут?"
- Ты как, быстро бегаешь?- как бы между делом поинтересовался баст.

0

21

Угнетающее рычание со стороны псов навевало ужас, такой, о котором любили строчить третьесортные писаки в своих книгах или же такой, о котором рассказывали бабушки, жившие еще задолго до создания Дальет. Жуткие перевертыши, утопленники, сирены и много еще всякой нечисти во главе которой, в обязательном порядке, словно командир отряда, - стояла ведьма.
- На счет три, побегу первый, помахаю палашом глядишь в ужасе сами разбегутся, а если нет, то придется пролить вшивую кровь. - Кондор внимательно осмотрелся по сторонам и выбрав направление "вперед к сокровищам", чуть согнул ноги. - Один...два... - Напряженные мышцы были готовы к рывку. -...три! - Хватая за руку волосатого, а то мало ли забудет что делать собирались, оборотень рванул вперед, одной рукой кривовато и хаотично, но достаточно ловко, отмахиваясь от собак. Сзади раздалось несколько жалобных писков от шавок, видимо с любовью затачиваемое лезвие, все-таки задело дворняг. Как только искатели сокровищ вырвались из "осады", Хротгарт отпустил руку напомаженного не прекращая бег. Меч, который был не в ножнах, все таки мешал и скорость была в добрые полтора, а то и два раза меньше, чем обычная скорость Бера младшего.
Убегать приходилось часто, в основном от кредиторов и разбойников, но иногда и от разгневанных барышень, за которыми ростовщик иногда умудрялся ухаживать. Самой страшной на его веку, пожалуй, оказалась мисс Гризли. Жесткая барышня с крепким характером, которая терпеть не могла цветы, как только завидит их сразу начинала недовольно ворчать. И вот, как-то раз Хротгарт умудрился подарить ей букет роз, честно срезанных подле домика какого-то торговца. Благо бегала эта дамочка не очень хорошо и Бер младший отделался легким сотрясением мозга, полученным в ходе, достаточно популярного вида спорта у дам, метания сковородки.
Вся жизнь проносилась перед глазами, ровно до того момента, пока кондор не прекратил слышать топот собачьих лап и не остановился на какой-то полянке. Загнувшись в три погибели, предварительно засунув палаш в нутро ножен из самого лучшего украденного бархата, оборотень отдышался.
- Юродивый фей, да за что ж мне это...- Кое-как выпрямляясь, ростовщик злобно зыркнул на непутевого спутника. - Я тебе что, в защитники нанимался? Без оружия?! За кладом?! Ошалелый, ты чего замутить пытался?

+3

22

Ошарашенный напором мантихор молча помахал перед глазами... простите, глазом оборотня все еще зажатыми в руках мечами. Один даже был вымазан в крови - отмахиваться наугад, когда тебя волоком тащат по пересеченной местности немного неудобно. Больше приходилось следить за тем, чтобы ненароком не ткнуть в бок спутника, чем за кидающейся на них сворой.
Долго их шавки не преследовали: погоняли чуток и оставили в покое, словно поиграли.
- Я тебя защищать меня не нанимал,- наконец, потерянный голос вернулся к Эйренису.- И ты, кажется, достаточно однозначно сообщил, что в случае опасности собираешься драпать в одиночку.
Убрав, наконец, оружие, баст мимоходом проверил приколотую изнутри к вороту брошь в виде театральной маски - простенький амулет, поддерживающий иллюзию.
Пришло время оглядеться по сторонам и попытаться сориентироваться, куда их занесло. Результаты наблюдений оказались неутешительными: вокруг возвышался вековой ельник. Которого на карте обозначено не было.

0

23

Кондор как обычно дальше своего носа не видел, вернее дальше своего носа и врагов, так что мечи нового знакомого просто проигнорировал и решил построить из себя псевдо-героя спасающего не совсем красивую и не совсем принцессу, от далеко не драконов. Впрочем, Хротгарту и куча комаров- разъяренный монстр.
- А ты слушай первых встречных больше, я вон тебя спас чтобы ты ногти не поломал, нет чтобы спасибо сказать. - Бер младший осмотрелся по сторонам и кроме скромных ауканий сов да хлопаний крыльев ничего не услышал, щемиться же и рассматривать темному было бессмысленно. - Я либо бешенством заразился, либо мы потерялись...- Паника наступала медленно, впрочем что уж тут таить, она налетела как дикий зверь.
"План действий, план действий...куда бежать? Лететь...лететь и чо? Поднимусь я, а там деревья, Первый Дракон спаси мою душу!" - Оборотень стал медленно нарезать небольшие круги, причем с каждым шагом движения ускорялись.
- Аааа...мы потерялись, а ты! Ты бесполезный дикобраз! Что ж ты за зверь то такой! Толку ноль! Мы тут останемся гнить, а в полночь, вылезут монстры, а эта полянка, без вариантов старый погост с призраками и зомби, а где-то избушка некроманта. Нас сожрут, нас разорвут на клочки, а потом гниливики обглодают наши косточки! Я не хочу так умирать, не для такой тупости я глаза лишился...аааа! - Не выдержав и как профессиональный параноик накрутив себя, Бер младший трусцой стал вырисовывать хаотичные узоры на поляне, после чего упал на землю. - Ну! Жрите мою плоть, бессмертные монстры...Лола...прости меня, я не дожил до четвертого тома...ах... - Театрально положив тыльную сторону ладони на лоб, Хротгарт приготовился умирать, изредка поглядывая за напомаженным, да так чтобы тот не заметил. - Кто-то грызет мою ногу...я умираю...

+2

24

- Ты больной?- ласково поинтересовался Эйни, приседая рядом с припадочным оборотнем, отдирая его ладонь ото лба и деловито щупая температуру.- Жара вроде нет... Успокойся, единственные монстры, которые могут грызть сейчас твою ногу, это комары.
В своих словах, однако, уверен на все сто процентов он не был, так что продолжал держать ушки на макушке - фигурально, естественно, буквально сделать это не позволяла повязка.
"Да что ж он прицепился - то губы, то ногти..."- Эйни уставился на оные. Длинные, черные, глянцевито блестящие, не раз выручавшие своего владельца. Скорее когти, чем ногти.
- Хротгарт... успокойся, пожалуйста,- все тем же ласковы тоном попросил он.- Мы не заблудились. Просто карта была составлена больше трех сотен лет назад, вполне возможно, что никакого леса тогда здесь не было. Сейчас сверимся с ориентирами и найдем дорогу. Ты, главное, не нервничай только, хорошо?
Похлопав оборотня по макушке, баст поднялся на ноги, оглядываясь по сторонам и принюхиваясь к лесным запахам.

0

25

Бер младший открыл глаза, смотря на оборотня, который почему-то решил поиграть в ласковую мамашу с истеричным ребенком. Ну куда деваться, кондор, по доброте душевной, решив подыграть сделал особо жалостливый и напуганный взгляд.
- Первый Дракон, - умирающим голосом произнес Хротгарт и протянул ладонь к небу: - Должен ли я здесь лишиться жизни по злому року судьбы или же, ты спасешь меня, мама...тьфу...в смысле Рей...ах...
Во время душевных страданий оборотня, его спутник почему-то решил его полапать, сопровождая все это незамысловатыми ласковыми словечками утешения. Данные действа дошли до кондора не сразу и вскочил одноглазый только тогда, когда Рей уже поднялся.
- Утешай меня, утешай... - начал было ростовщик, но опомнился, - Чо? Три сотни лет назад? Да ты откуда упала, красавица? - Отряхнув доспех, Хротгарт осмотрелся. - Ладно, гоблин с ним, сейчас что-нибудь придумаем. Давай сюда карту.
Наглости было как обычно вагон и маленькая тележка и теперь, уже зная местоположение карты, оборотень, словно умелый вор-карманник, выудил ее из-за шиворота спутника.
- На самом деле я не такой идиот, каким кажусь. Смотри, - кондор развернул карту и положил ее на землю, приминая камнями по углам, чтобы не улетела, - надеюсь ты в темноте нормально видишь. Так вот, собаки были здесь, - Хротгарт ткнул пальцем в предположительное место, - если мне не отшибло память, то я свернул на северо-запад, то есть вот сюда, - очередное указание перстом, - бежали по прямой и два раза свернули, то есть выбежать должны были сюда. Но самое интересное, что здесь ничего нет, конечно, за столько столетий мог вырасти лес, но вот мир свое место не поменял. Значит у нас есть два варианта, друг. - Палец уткнулся в приблизительное местоположение путников и медленно "пополз" в сторону сокровищ, - Мы можем поиграть в искателей приключений и пойти сюда, а можем вернуться назад и попробовать снова. Я бы вернулся, но если собаки не успокоились, то лучше нахватать новую опасность, чем сломя голову бежать от старой. Короче, выбирай, пока волки или еще кто до нас не добрались.

Отредактировано Хротгарт Бер (2012-01-18 23:08:48)

+2

26

- Начнем с того, что ты достал меня лапать,- Эйни отпихнул одноглазого от карты и склонился над ней сам, делая вид, что рассматривает изученную вдоль и поперек бумагу.- "Красавицу" я тебе припомню потом, отдельным пунктом.
В темноте он, хвала Баст, видел нормально, так что суть объяснений Хротгарта уловил и даже мысленно поаплодировал его чувству направления. Говорил спутник мантихора правильно, так что ни возражать, ни спорить тот не намеревался.
- Мы, конечно, можем вернуться назад... только не ждет ли нас там сюрприз в виде пары десятков слюнявых и блохастых морд?- спросил Рэй, мысленно прочерчивая на карте маршрут от их нынешнего местоположения до гипотетического клада. Выходило пока не очень: не хватало знания местности.- Меня вот терзают смутные сомнения...
Карту он скатал, покосился на оборотня, и... снова сунул за шиворот - так хотя бы ясно, когда этот прохвост за ней лезет. А то так глядишь - положишь в сумку, а потом и оборотня и карты и след простыл. Вся авантюра псу под хвост.
К слову о псах - как же хорошо, что Хротгарт не представитель этого несомненно славного, но несколько раздражающего Эйрениса семейства... Птичка. Милая птичка кондор.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Вслед за красной нитью