Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Главная площадь


Главная площадь

Сообщений 151 страница 180 из 225

1

Огромная площадь в центре Дальет. В самой ее середине располагается Замок Драконов или иначе Дворец Драконов. Именно на этой площади оглашаются всяческие указы и приказы, и именно здесь проводятся все городские праздники. По ее окружности расположены дома драконов, как бы огораживая Замок и площадь от остального города с его шумом и суетой. Впрочем, днем здесь достаточно многолюдно.

0

151

Поднявшись со скамьи, вер Аллория двинулся следом за своим крылатым проводником. Прогулка была не тороплива и познавательна. Огненный дракон оказался хорошим гидом и много мог рассказать о столице драконьих земель. Кьяс же всегда был внимательным слушателем, впитывая информацию, словно губка, и откладывая ее в дальние ячейки своей памяти, где она будет ждать того момента, когда ею можно будет воспользоваться.
- Мне пришлось потратить много времени и приложить определенные усилия, чтобы достичь нужного результата. – улыбнулся Айден, тряхнув головой и отбрасывая за спину роскошную гриву снежно-белых волос. – И надо сказать все затраченные мною усилия оправдались, и теперь у меня на плантации растет виноград, из которого я могу делать вполне приличное вино. Не так много, но мне достаточно.
Тенистые аллеи городского парка манили своей прохладой и разросшимися кронами старых деревьев. Солнце с трудом проникало сквозь густую поросль листвы, а потому кьяс облегченно вздохнул, шагнув под их ветви. Прогулка в густой тени, шелест листьев, которыми играл шаловливый ветерок, улучшили настроение снежного эльфа, и он уже не хмурился, вспоминая недавнее недоразумение, приняв отказ огненного.
«Видимо, мне придется продолжать поиски. Только вот едва ли я смогу найти дракона, который согласится на наше предложение. Даже когда они посещают наши земли, то не задерживаются у нас, спеша покинуть скованное льдом и снегом королевство. А поселиться навсегда… Какой чешуйчатый согласится на такое?»
Вздохнув, Айден направился к выходу из парка, ведь стоило еще зайти в кондитерскую, чтобы прикупить для высокородного братца сладостей.
- Благодарю за помощь, господин Селен, - мужчина склонил светловолосую голову в учтивом полупоклоне. – Показывайте дорогу.
Кондитерская, и правда, оказалась совсем недалеко. Остановившись в квартале от нужного магазина, Айден распрощался с драконом и, отвесив ему глубокий поклон, зашагал к магазинчику, примостившемуся среди аккуратных домиков.

Магазин «Конфе-еты»

______________________________________________________________
Одет: Высокие белые сапоги, светлые штаны, такие узкие, что кажутся скорее второй кожей; воротник шёлковой белоснежной рубашки сколот брошью-змеёй тёмного серебра, свободные рукава с узкими манжетами обрамляют сияющие белизной кисти; широкий пояс, охватывающий бёдра.
Грива длинных серебристо-белых волос с тонкими, разбросанными в роскошной шевелюре, косичками, украшенными бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину.
В ухе серьга-подвеска с сапфиром, ограненном в виде капли
С собой:узкий стилет, спрятанный в складках пышного рукава. На поясе кошелек.

0

152

----------> Санни, Дезире ( Дом Дезире Лотана )

Осторожно закрыв за собой двери особняка, Дезире и Санни зашагали по брусчатой мостовой. Народу субботним утром на площади было немного, возможно от того, что все добропорядочные и не очень граждане, в отличие от некоторых искателей приключений, предпочитали провести утро выходного дня в кровати. Оно и понятно: тучи на небе навевали сонливое настроение. В дождь, как известно на улицу лишний раз не выйдешь, а вот лишнюю пару часов в такую погоду проспишь с удовольствием.
Дезире, разумеется, вовсе не до сна было. Он шел и про себя ругал одного мерзкого дроу, с загребущими лапами, и ифрита, взявшего дурную привычку без него влезать в приключения.
- Лазайте теперь существа добрые по лесам. Больше вам, вот категорически нечем заняться. - накручивал он себя.
- Сейчас завернем за угол, а потом я драконом обернусь. - проговорил огненный, обращаясь к Санни.

+1

153

Кот в меру неторопливо бежал за драконом. На четырех лапах перевигаться было гораздо удобнее, запахи доносились хоть и городские, но удивительно вкусные, и вообще, жизнь была хороша.
Прям как будто и не воевать идем, а так, погулять вышли. А здорово в такое утро в лес, точно должно быть здорово...
Санни бежал, прокручивая в голове отрывки каких-то стихов и песен, обрывки разговоров и мыслей. Он бежал приключаться, и это его несказанно радовало. Да и что он в сущности терял в случае неудачи? Ну, разве что здоровье. Или жизнь. Не самые страшные потери, на самом-то деле. Нет, жизнь несомненно была замечательна.
Кот жестами-мыслями показал, что его все устраивает - за угол, не за угол, обернетесь, не обернетесь - да как Вам угодно, Вам же виднее.
Обогнав дракона, кот первым завернул за вышеуказанный угол, запрыгнул повыше и приготовился лицезреть. Лицезреть дракона - это должно быть незабываемо.
Да-а. Дракон - это круто. Единственное, что смущает, а вдруг этот некромант в своем праве? Не, ну понятно, что когда дракон - весь из себя такой дракон, в светлом, за добро и справедливость, и некромант, что как бы уже само по себе предполагает, то выбор вроде бы очевиден. С другой стороны, сколько таких вот ошибок просто из-за первого впечатления?.. А, лесом. Добермся - посмотрим.

0

154

Они прошли совсем немного. Ровно столько, сколько было нужно для того, чтобы их не было видно из окон дома. Расстояние было давно выяснено путем многочисленных неудачных экспериментов еще в детстве, когда юный дракон удирал из дому на прогулки с друзьями вопреки запретам матери.
- Погоди, Санни. Думаю, что дальше топать на своих двоих не имеет смысла. Драконьи крылья быстрее и надежнее ног. Сейчас я превращусь в дракона и возьму тебя в лапы. Не волнуйся, я тебя не уроню. Заодно посмотришь на город с высоты драконьего полета. - улыбнулся дракон, пытаясь скрыть волнение за широкой улыбкой.
Дезире все больше волновался за Камиля. На душе было неспокойно. По правде говоря, он до последнего надеялся, что все происходящее - очередная шутка ифрита и сам он появится, насмешничая над тем, как волновался за него огненный дракон. Однако, чем больше времени происходило с момента исчезновения духа, тем яснее становилось Дезире, что игрушки кончились.
Он обернулся драконом и теперь перед котом стоял летающий ящер с огненно-красной чешуей, мощными кожистыми крыльями. Конечно до истинной мощи ему пока было далековато, но вполне хватило, чтобы пара пьяных, по случаю выходного орков, приглушили свое песнопение и поспешила куда-то по своим делам.
Им тоже было пора. Оставлять Камиля наедине с некромантом он не собирался, им следовало спешить, ибо дракону было неизвестно чем закончится эта встреча.
Огненный взял в правую переднюю лапу кота, взмахнул крыльями и оторвался от брусчатки Главной площади, алой молнией устремляясь в небо.
Только бы ничего не случилось. Вечно за него волноваться приходится. Даже и не скажешь, что из нас двоих старше он.

+1

155

Ой-ой.
В другое время, в другом месте и в других обстоятельствах Санни бы точно присвистнул - от восхищения, удивления, восторга, да и много чего еще - но кошачьи губы мало приспособлены для издавания таких звуков.
Так что ограничимся восхищенным мявом.
Дракон был прекрасен. Полностью, от кончиков ушей до кончиков крыльев, или как там это говорится. Кажется, мимопроходящие личности это тоже оценили, кто-то отшатнулся подальше, кто-то наоборот сунулся поближе.
О, да. Отлично. Только этого нам и не хватало.
Кажется, дракон с мыслями Санни был согласен, во всяком случае, сильно тянуть не стал - хватанул кота в переднюю лапу, да так, что тот резко ощутил себя дезвольной тушкой-добычей - и полетел.
Мир с высоты птичьего - а вернее, драконьего - полета был прекрасен настолько, что оборотень даже подумать ничего толком не мог, связных мыслей не возникало. Только когда более-менее привык, а пейзаж давно уже сменился с городского на лесной, задумался о более насущном, а именно о том, что будет, когда они окажутся на месте.
Надо будет сказать ему что-то вроде "Вы утащили моего гостя, а это не очень-то вежливо! Но я с радостью приму Ваши извинения, и спасибо за понимание" Ой-ой, что-то трясет как-то. Надеюсь, меня действительно не уронят, потому что котолепешка, щедро размазанная по поверхности земли, вряд ли сможет хоть кому-то помочь. И ладно бы, но меня сомневает, может ли котолепешка мыслить и существовать. Что-то подсказывает, что нет.

-------> Санни, Дезире (Мрачное жилище некромансера)

+1

156

Дом Фиана Ши ---->

Кажется с предположением о гареме Мур слегка промахнулся. Судя по тому, как хмыкнул Фиан, эта Мурова шутка ему понравилась. - В общем-то неплохо для начала нового расследования. Единственное, пожалуй, что на данный момент угнетало тёмного - это то, что на улице сейчас льет дождь при чем такой сильный, что на расстоянии нескольких метров уже сложно что-либо разглядеть. Нет, Барривал очень даже за, что погода не солнечная, но вот для задания всё таки лучше было бы что-бы ливня не было.

- "Любимых бойцов"... - Язвительно хмыкнул дроу, вспомнив, что сказал рыжеволосый дракон. Почему-то эта фраза показалась Барри весьма забавной. Сколько длинноухий знает советника Ши, а вот таких кадров, которые кубарем с лестницы скатываются, припомнить не может. Ну да это к делу не относится, видимо разум Мура всё ещё не отошёл от запланированного выходного, который из-за некоторых обстоятельств сорвался.

- Ладно, значит так, сегодня к Главе пожаловала баньши и заявила, что на драконьем тракте обитает множество неупокоенных душ. Сами они из-за магии тамошней ничего предпринять не могут, по этому сие дело поручили нам. В общем, нам нужно осмотреть территорию, избавиться от этого множества неупокоенных, а мне ещё потом по этому всему написать отчет. Вот в общем-то и всё. То, что это задание поручили на двоим, говорит о том, что это будет очень непросто. - Коротко изложил Барривал суть задания. Хотелось бы конечно знать хоть какие-нибудь подробности по этому делу, но на это рассчитывать изначально не стоило. Подробности придётся добывать самостоятельно, а это значит, что они с тракта не уйдут как минимум до завтрашнего утра.

Отредактировано Лесмур'сс Барривал (2011-10-02 17:40:05)

+1

157

- А ты не смейся, не над чем смеяться. Каков бы он не был, его мужеству и мне, и тебе учиться. Он три года в лаборатории демонов провел, и там его отнюдь не пряниками кормили. Он выдержал и выжил. Так что смеха тут мало, я когда его оттуда вытащил - там не дракон, там куски от дракона были. Так что боец он почище меня и мужества мальчику не занимать, а что с лестницы кувырком, то не ему позор, а детям Второго. - нахмурил брови Фиан.

Особо распространяться он на эту тему не собирался, но насмешек над Фейором в своем присутствии допустить не мог. Не в одной физической ловкости дело, натренировать кого угодно мечом махать можно, но вот внутренней стойкости ни один учитель не научит. Войном либо рождаешься, либо нет. Тут уж без вариантов. Можно не осознавать, не чувствовать этого в себе, только рано или поздно оно само выплывет.

- Никогда не думал, что баньши по своей воле могут появится в Дальет, да еще и в таком шумном месте как Дворец. Но, кажется, на тракте дела совсем плохо пошли, раз уж им туда лезть неохота. Хотел бы я знать что городские власти о себе думают, что Тайной страже приходится по столичным окрестностям на ночь глядя лазить. Совсем все запущено. Стая волков под стенами, некромант объявился, да еще и с трактом никак разобраться не могут. Ну да нам не впервой. - проговорил Ши, надвигая поглубже на глаза капюшон своего плаща и простирая над ними обоими заклинание, благодаря которому водные струи не попадали на них. Ходить им судя по всему долго, а в промокшей насквозь одежде делать это как-то не с руки.

------------>Лесс, Фиан Тракт

0

158

-----начало-----

Куда его понесло в такую погоду, да еще и в это время, дракон сам не знал - банально повинуясь внезапному порыву выйти прогуляться. "Просто захотелось... Странно, раньше я за собой этого не замечал, для маразма рановато, наведенная магия, это навряд ли, так к чему это я?"
Гроза уже кончилась, оставляя в воздухе приятный запах свежести, но дождь все еще продолжался. Остановившись на крыльце своего дома огненный еще раз поправил пряжку плаща, и, накинув капюшон на голову, направился в сторону площади. Было так непривычно гулять в это время суток, а особенно в такую погоду, когда он предпочитал засесть с новой находкой у камина, или запереться в своей лаборатории пытаясь найти ответы на вопросы, которые никого кроме него не интересовали.
Кутаясь в плащ и отфыркиваясь от дождя, дракон остановился аккурат по середине площади, прислушиваясь к внутренним ощущениям, стараясь определить для себя в чем же могла быть причина такого спонтанного решения.
"Ну же Амарандэ, думай, вспоминай , какого лешего ты променял теплую лабораторию и еще не до конца расшифрованный рецепт на прогулку под дождем." Принюхиваясь к влажному воздуху он задумчиво осмотрелся, пытаясь найти что-нибудь что хоть как-то бы объяснило его поступок. Но площадь пустовала, что и было ожидаемо в это время.
"Предчувствие, проведение... как же, банальные поиски приключений на пятую точку. Хорошо еще на кого-нибудь из своих студентов не наткнулся, вот было бы интересно как бы я им это объяснил. Зачем  уважаемый преподаватель магии поперся на ночь глядя на городскую площадь." Кулон, висевший на шее, казалось немного нагрелся, заставляя дракона замереть. "Так охранных заклинаний на нем нет, а я вроде их не ставил, так как изначально это было лишь украшение, значит этот неугомонный опять устроил показательные выступления. Интересно что он задумал на этот раз."
Еще раз осмотревшись, и никого не увидев, Шион решил обойти площадь, так, для успокоения своей души, что бы потом спокойно вернуться к своим экспериментам.

0

159

Дом Фиана Ши <-------

На площади дождь стал еще более заметным, и Яну, у которого не было ни зонта, ни капюшона, пришлось совсем трудно. Вода заливала лицо, волосы прилипали к коже, неприятно холодили, одежда начала быстро промокать, потому единорог решил не пересекать площадь напрямую, а обойти ее сбоку, где од дождя спасали попадающиеся крыши или деревья.
Света вокруг почти не было, и Аверсу приходилось ориентироваться едва ли не инстинктивно, хорошо хоть площадь была более-менее ровной, встречались только лужи, в которых единорог успел уже промочить ноги. Ничего, не проблема, еще не было ни одного случая, чтобы он, Сэйтьян, заболел.

Именно из-за никудышного освещения Ян не сразу заметил недалеко от себя темную мужскую фигуру. Он бы и дальше ее не замечал, если бы не пришлось обходить особенно глубокую и неприятную лужу – во время этого обхода Аверс почти налетел на прохожего, которому тоже почему-то не сиделось дома в этот поздний час.
- Ой, простите… - Ян поспешно, уже по привычке, провел ладонью по лбу, проверяя, не забыл ли он спрятать рог – не хотелось давать понять случайно встреченному незнакомцу, кто он есть такой.
Это же дракон! – внезапно понял единорог, которому всегда без особого труда удавалось определить расу тех, кто находится поблизости.
Сразу же в голове промелькнула куча мыслей, основными из которых были те, что касались родства данного конкретного дракона с Замком, и с Фианом, как его частью. Может быть, это тоже Советник, тогда он точно сможет помочь.
- Простите, - повторил он, уже намеренно привлекая к себе внимание. – Вы из Совета? Вы знаете Фиана?.. Мне очень срочно нужно его найти… - интонации голоса Яна стали почти что умоляющими – снова накатило отчаяние и страх, все тот же самый, что на какое-то время удалось приглушить. – Очень срочно!..

0

160

---Начало---

- Я, конечно, всё понимаю, но..!
Это был первый раз за последние несколько часов, когда джинн подал голос. Целый день его не выпускали из медальона, поэтому Локки устроил молчаливую забастовку, никак не реагируя на слова, или какие-либо действия своего хозяина. Если честно, исполнителю желаний и самому не очень-то хотелось вылазить из своего "жилища" - погодка не радовала, из-за чего прогулка представлялась проблематичной - поэтому можно было и не вредничать. Но принцип есть принцип. Джин был существом упрямым, потому обычно не отступался от того, что решил. Но на сей раз он просто не выдержал.
-...Но зачем тебе нужно было куда-то идти, посреди ночи, да ещё и в дождь? Ранее как-то не замечал за тобой такую тягу к небесной водичке. Я что, пропустил что-то? Что же с тобой днем случилось?
Где-то на краю сознания Локки понимал, что его попытки разговорить хозяина могут оказаться четными, но ему слишком уж надоело наслаждаться симфонией, созданной тремя инструментами: тишиной, шумом дождя, бьющего по крышам домов, и отзвуком от шагов. Наверное, именно поэтому джинн решил в любом случае разговорить дракона. Главное только не переборщить и не нарваться на "милость" Амарандэ. Хозяин ведь мог выпустить своего питомца. А перспектива намокнуть под дождём, да ещё и замёрзнуть совсем не радовала. Нет, при такой погоде уж лучше оставаться в кулоне, ведь тут у исполнителя желаний есть и низкое ложе, вокруг которого было множество подушек, и небольшой фонтанчик, и несколько книг. Последние, конечно же, были успешно одолжены у хозяина. Правда, джинн не помнил, предупредил ли об этом самого дракона. Ну, не столь важно.
- Эй, ты меня вообще слушаешь?
Задавать вопросы в пустоту, оставаясь без желаемых ответов уже порядком поднадоело. Но ничего иного исполнитель желаний сделать не мог, что начинало раздражать, и что теперь уже мог почувствовать и сам Амарандэ, когда кулон на его шее вдруг дрогнул. В принципе, одностороннюю дискуссию можно было продолжать и дальше, если бы не новое происшествие. Точнее, что именно случилось, Локки так и не знал, но вот голос, который услышал джинн, и тот тон, с которым говорил незнакомец, заинтриговал. Исполнитель желаний даже сел на подушку, скрестив ноги, прислушиваясь к намечавшемуся разговору.
- Хозяин, что там у тебя?

0

161

Медленно идя, дракон старательно огибал лужи, изредка поглядывая на близлежащие дома в поисках чего-либо настораживающего, что хоть как-то бы оправдывало его прогулку.
Уже обойдя больше половины площади Шион, наконец-то успокоился, или лучше сказать смирился с тем, что лучше прогуляется под дождем и затем  посмеяться над своими пустыми беспокойствами, чем будет корить себя за, то, что мог бы сделать или помочь, но решил что все это глупости и блажь. Джинн по какой-то лишь ему ведомой причине молчавший весь день, наконец-то решил подать голос. Но ничего нового, или интересного он не сказал. А ввязываться в пустые препирания дракон не хотел. Во-первых, джинн своим поведением больше походил на избалованного ребенка, а Шиону обычно хватало того юношеского непослушания, которое он получал, общаясь со своим учениками. Поэтому по приходу домой дракон занимался лишь тем, что его радовало. Споры с вредным существом, которое оказалось заключено в кулон, под эту категорию не подпадали. Хотя изредка ему нравилось побеседовать с джинном. А, во-вторых, разговаривать самому с собой на улице было как-то не очень солидно, да и со стороны показалось бы, что он свихнулся.

При очередном маневре Шион наткнулся  на что-то, что при ближайшем рассмотрении оказалось мужчиной, который практически вымок до нитки. Внимательно вглядываясь в лицо незнакомца, дракон отметил интересный жест. Сначала Амарандэ показалось, что мужчина попросту пытался стереть с лица капли дождя, но дальше прикосновения ко лбу не пошло, что весьма озадачивало. "Или это он так рад?" Подавив в себе желание придержать незнакомца дабы тот не упал, дракон вглядывался в обеспокоенное лицо.

"Знаком ли я с Фианом. Возможно видел. Точнее скорей всего общался, и видел, но навряд ли смогу определить точное месторасположение. Интересно и что же произошло такого, что он его ищет посреди ночи, несмотря на дождь."

- Нет, я не из совета, я из академии, - улыбнувшись, дракон представил себя на этих сборищах. "Хвала Творцу, что я еще слишком молод, что бы заниматься таким." Заметив что его собеседник все еще ждет ответа, дракон хмыкнул.
- Позвольте спросить. Что же такого произошло, что вы ищете его?

0

162

Услышав, что случайно повстречавшийся на площади дракон не принадлежит к совету, Ян очень расстроился. Конечно, шанс встретить вот просто так именно того, кто был нужен, - ничтожно маленький, но единорог почему-то был точно уверен, что обычные горожане не появляются в дождливую ночь на улице.
Академия – это тоже не так плохо, - внезапно подумал Сэйтьян, смирившись с тем, что с представителем Совета ему не удастся встретиться, ведь вряд ли в эту пору в Замке кто-то не спит.
- Простите еще раз, - на всякий случай проговорил юноша. – Вы говорите, что вы из Академии… Вы маг?.. – в голосе прозвучало столько надежды, что теперь дракон был просто обязан оказаться магом. – Я искал Советника Ши, у нас с ним, наверное, общее дело… Конечно, у него есть и много других дел, но мне нельзя медлить , понимаете?..
Аверс обычно очень хорошо чувствовал , что и когда нужно сделать, и сейчас все вокруг словно кричало ему, что нельзя терять время. Дождь прошел, он мог смыть все оставшиеся в лесу следы, убить все запахи, но убить остатки магии ему было не под силу. Магия там была, даже если волки не оставляли нужных следов – их обязательно должны были оставить единороги. Надо успеть раньше, чем успеют те, кто может эти следы замаскировать или стереть совсем.
- Меня зовут Сэйтьян Аверс, - представился немного запоздало единорог, и тут же продолжил: - Вы не откажетесь мне помочь?.. Я знаю, что только драконы могут… никто, кроме вас…
Это действительно было так – в Дальет не было никого другого, кроме драконов, на кого Ян мог рассчитывать. Разве что единороги, но что толку с собратьев, когда силы у них в половину меньше, чем у большинства огненных или водных?.. Будь такая возможность, Аверс не упустил бы шанса справиться своими силами, но их здесь явно будет недостаточно. Да и страшно одному в лес.

0

163

Вот так, значит, да? Игнорировать меня собрался. Ну ладно, устроим сладкий и красочный вечер моему "дорогому и обожаемому" хозяину. Даже если меня не слышит твой новый знакомый, это ещё не означает, что я не могу немного поиграть на твоих нервах.
Уголки губ джинна приподнялись, вырисовывая на его лице хитрую и самодовольную улыбку. Да, он кое-что задумал. Локки прекрасно знал, как можно привлечь к себе внимание дракона, когда тот использует тактику "ничего не вижу, не слышу и не знаю". Пусть сам теперь и винит себя в своём же поведении. Но сперва...
- О да, он маг. Скажу больше: величайший маг. Ведь после его экспериментов остаётся невиданный погром. Эй, Амарандэ, расскажи ему, расскажи. Пусть послушает забавные истории. Вдруг успокоится.
Исполнитель желаний и сам понимал, что ведёт себя, как малое дитя, раз уж с его губ слетает эта околесица. Но остановиться не мог, да и не хотел. Раз уж выдался момент, когда можно по раздражать дракона, не стоит его упускать. И вообще, Амарандэ сам виноват. Да, вот так своеобразно джинн мстит за забывчивость своего хозяина. И неизвестно, сможет ли Локки хоть когда-нибудь поднять флаг перемирия, простив мужчине своё заточение. Но это всё в будущем, а в данный момент у исполнителя желаний совсем другие планы.
- Ну что, так и будешь меня игнорировать? Знаешь, это даже забавно - ты меня слушаешь, а ответить не можешь. Даже замолчать не заставишь.
Джинн хохотнул, буквально завалившись на свою кровать, раскинув при этом руки. И пусть дракон не мог видеть того, что делает его питомец, зато мог всё слышать. А Локки постарался, чтоб именно так и было: чтобы мужчина отчётливо слышал каждое движение исполнителя желаний, таким образом имея возможность нарисовать в своём воображении картину его действий. Жаль только, что мнимое не всегда отвечает действительности, и в такие моменты обычно находится существо, готовое воспользоваться ситуацией.
- О, что у меня есть!
Восторгу в голосе Локки не было предела, словно он только что откопал несметные сокровища. Хотя, на самом деле, это были всего лишь пара исчёрканных и исписанных листков. Порой такие джинну удавалось раздобыть извне. Ну а что, развлечений в кулоне мало, читать иногда надоедает. А так есть возможность хоть что-то начеркать, или же просто нарисовать - хороший способ убить время. А ещё вот такие листочки помогают воплотить в жизнь не хитрую, зато эффективную шутку.
- Эй, хозяин, а это не одна из твоих книг? Легенды и сказания... Такой толстенький, потрёпанный томик с забавным рисунком на обороте. Кажется, он у тебя на самых верхних полках стоял. Никак сокровище?
Как можно понят, оного произведения искусства у исполнителя желаний не было. Он просто как-то видел томик на вышеуказанном месте, решив воспользоваться своими знаниями библиотеки дракона. Но ведь Амарандэ не знает всей правды и того, что питомец просто подшучивает над ним.
- Я так понимаю, ты и дальше будешь молчать? Тогда славно. Попрощайся со своей драгоценностью.
Послышался шелест бумаги, схожий с тем, когда кто-то небрежно переворачивает страницы старинной книги. А после... После был новый звук. Именно так "кричат страницы", когда их безжалостно рвут. Первая полоска, вторая... И вот, у ног джинна уже лежит несколько мелких обрывков его листков, которые он потом постепенно соберёт в единую кучу и подкинет вверх, желая полюбоваться на "танец" маленьких бумажных кусочков, пока те будут падать обратно на пол, и насладиться тихом шуршанием.
- Какая забавная игрушка получилась.
Интересно, как быстро у него нервы сдадут?

+2

164

- Прощаю...
В голосе незнакомца было столько надежды, что дракон заставил себя проглотить тот ехидный ответ, который вертелся у него на языке. Его буквально подмывало ляпнуть в ответ, что он не маг, и даже не преподаватель. А, к примеру, что убирает помещения и вообще к магии не сном не духом. Но совесть - весьма опасный зверь, в кои-то веки решил погрызть своего хозяина.
- Можно сказать и так. Я преподаю в академии магию огня, - Незнакомец был напуган, но это был страх не за себя, а за других. Боязнь опоздать, и не сделать того, что должен был сделать. "Похвально. Интересно и кто же в опасности: друг, кто-то из близких, может, любимый."
Незнакомец представился, и дракону ничего не оставалось, как вернуть любезность.
- Очень приятно. Амарандэ Мор'адел Шион. Но Вы меня можете звать по имени, - Легкое замешательство от того что его расу столь быстро определили. "Ну ладно предположим для эльфа большеват. Для дроу слишком светлый, плюс специфичный цвет волос. Но все же, как-то быстро он."
От размышлений отрывало мелкое пакостничество джинна - мало того, что комплименты были от части заслуженны, но слышать их все равно не хотелось, так еще тот решил его по доставать. Особенно если учесть, что это была его любимая книга, у джинна получалось.
"Так, вроде на ней было заклинание не позволяющие уничтожить книгу, и теоретически я смогу ее даже восстановить, если вытрясу ее из кулона."
Но несмотря на все эти знания, его раздражала неуверенность в том, что он не мог вспомнить на месте ли его книга, или же эта мелкая пакость в данный момент действительно пускала на подстилку для хомячка, одно из редких изданий легенд сего мира.
Дождь, наконец-то закончился и начинало уже светать. "Неплохо погулял. Практически утро, а я даже не спал. Эх..." Скинув капюшон, дракон начертил знак, активизирующий маленькое заклинание, которое позволяло быстро высушить одежду. Присмотревшись к мужчине Амарандэ вздохнул. Долг дракона не позволял ему бросить просящего помощь.
- Конечно же нет, толковые драконы вообще много чего могут. Особенно, если лапы... пардон, руки с физиологически нужного места растут, а не для того что бы спинку чесать было удобно. Так что, думаю, Вам нужно обсохнут и можно отправляться в путь. Который, судя по тому, как Вы вымокли, был не близкий.
"Или же он долго плутал по городу в поисках доброй души которая была бы готова помочь."
- Мне помочь вам с сушкой одежды?

+1

165

Скупо кивнув в ответ на прозвучавшее имя нового собеседника, единорог облегченно вздохнул - его не отослали подальше стразу, дав надежду, так что, может быть, искать Фиана уже и не понадобится. Прочной уверенности в этом у Аверса, конечно, не было, но сейчас он, замерзший и промокший, мало о чем думал, кроме как о том, с какой целью тут находится.
- Да, помогите, будьте добры, - немного смущенно попросил он, видя, как быстро обсохла одежда на драконе.
Не даром, видимо, это огненный маг, - восхищенно подумал единорог, едва заметно качая головой. - Хорошо бы и мне так уметь. Благо, не каждый день под дождь попадаю.
Всю свою прежнюю жизнь Ян со всеми другими единорогами пережидал дождь либо под крышей дома, либо в истинном обличии - ни первый, ни второй способ не доставлял никаких неудобств, и до этого дня, точнее, ночи, Сэйтьян и не знал, как это противно - находиться в мокрой до нитки одежде.
- На самом деле сюда я шел не так уж долго, - немного пожав плечами, сообщил Ян, уже заметно перестав нервничать. - Да вот отсюда, боюсь, придется далековато отправиться... - он исподлобья посмотрел на Амарандэ, раздумывая, стоит ли ему сразу говорить все, что нужно, или дождаться более удобного случая. Например, когда они уже будут в лесу, чтобы дракону показалось нецелесообразным возвращаться назад после продолжительного пути туда. Отказа единорог опасался по-прежнему. - Нам с вами необходимо углубиться в лес, что вдоль тракта... А там я уже смогу сориентироваться. Магия огня, значит?..
Маг огня - довольно большая удача повстречать такого, да еще и заинтересовать собственным делом. Еще большей удачей могло быть только столкновение с Советником, которого, к сожалению, не произошло. Наверное, кстати, стоило бы сообщить Ши то, где пропадает Аверс, но этим тот решил озаботиться немного позже, когда буде точно понятно - Амарандэ не собирается отступать.
Подождав, пока дракон тем же заклинанием, что и использовал на себе, просушит ему одежду, Ян с наслаждением провел пальцами по волосам, которые тоже высохли, и запоздало вспомнил, что по обычаю их полагалось бы обрезать почти полностью.
Я сделаю это, как только отомщу, - пообещал себе единорог, нахмурив брови и снова посмотрев на дракона.
- Надеюсь, вы еще не передумали?..

+1

166

И вот всегда найдётся тихий, ехидный голосок, который испортит идиллию. Обычно таковым считают голос разума, или же сомнения, когда осторожные живые существа, которые пекутся о своей жизни, мысленно просчитывают все возможные варианты и повороты событий. А такое умение очень важно, особенно когда знакомишься с незнакомыми тебе особами, а те сразу тащат в лес, не объяснив, в чём состоит смысл повешенного на тебя задания. Мало ли. Не всегда милый на вид незнакомец такой же добрый и пушистый внутри. Но нет же, некоторые беспечные чешуйчатые слишком самоуверены и не станут лишний раз спрашивать, что именно от них требуется. Вот Локки и решил вернуть своего хозяина с небес на землю, напомнив тому, что хоть он и дракон, но далеко не всесилен.
- Ага, иди-иди. Пусть он тебе ещё и морковку покажет и поманит ею, вдруг подействует. Тогда вообще не придётся рассказывать, что же потребовалось от непревзойдённого мага огня.
Джинн издевательски хмыкнул. На самом деле он не хотел обидеть своего хозяина. Его просто начинало немного заносить. А всё из-за того, что некоторые чешуйчатые не обращали внимание на исполнителя желаний, усердно делая вид, что он - просто шкодливый говорящий призрак. Фактически так и было, но даже у таковых есть определённые чувства. А Локки очень не любил, когда его принимали за неотъемлемую часть кулона. Ну так совсем не честно. Он тут старается, внимание к себе привлекает, а в ответ гордое молчание. Ну или как там. И не важно, что дракон что-то говорил. Не джинну же.
Бла-бла-бла... Да он кусту с малиной больше слов за день сказать может, чем мне.
Локки и дальше продолжал заниматься своим делом, разрывая листки бумаги на мелкие кусочки, в то же самое время понимая, что те скоро закончатся и ему просто нечем будет заняться. Или же будет? Ведь, если присмотреться к кучке клочков под ногами... Большая часть из них была в таких закорючках, что представляла из себя почти полностью чёрные ошмётки. Другие же были такими лишь на половину, или и того меньше. А ещё несколько оказались совсем чистыми. И если их все сложить иначе, может получится неплохая картинка. Вот только как бы их склеить?
- Да, кстати, когда он тебя в лесу сзади по голове чем-нибудь тяжёлым "приласкает", а потом оберёт до нитки, мне не жалуйся. Хотя, что я тут распинаюсь. Ты и так большой мальчик, сам разберёшься. Да, хозяин?
Исполнитель желаний собрал кучку обрывков, перенеся их поближе к фонтану, рядом с которым уселся и сам, принявшись мокать те попеременно в воду и приклеивать к стене, припечатывая так, чтобы не отпали. Конечно же, дракон не мог видеть, чем конкретно занимается его питомец, зато ему всё ещё было позволено слышать шуршание бумаги, плеск воды и остальные действия и перемещения джинна. Да и сам Локки любезно комментировал то, что делает, чтобы от хозяина не ускользнула ни одна деталь.
- Жаль что ты не можешь увидеть, какая интересная картина-мозаика получается из твоей книги. Не смогу её отсюда уже снять. Да и не хочу, иначе распадётся. Ну, ничего, я потом тебе на примере другой покажу. Правда, не думаю, что получится так же. Узоры не те будут. Да, ещё одно - хозяин, не подскажешь, что можно с обложкой сделать?

0

167

Прикрыв на момент глаза, дракон визуализировал рисунок заклинания и направил в него искру своего огня, что бы активизировать то. Обычно маги предпочитали использовать стихийную магию, дракон же любил использовать свой огонь для маленьких заклинаний - ничего трудного, надо было лишь представить, как искорка огня вплетается в искусно сплетенный рисунок.
Слушая весьма пространственные объяснения "что и для чего", дракон медленно, стараясь не увлечься, просушивал одежду знакомца. "Ничего толкового все равно не сказал. Боится, что ли? Углубиться в лес, что вдоль тракта...
Далековато... и, кажется, так начинались все страшилки.
Все, конечно, хорошо, но от куда же он ввязался, и во что меня пытаются втянуть? И нужны ли мне эти приключение на мой хвост?"
Уточнение магии лишь усилило подозрение.

Тихий писк хомяка навевал на весьма неинтересные выводы, а ведь он в чем то прав. "Он даже не говорит что случилось, хотя возможно боится, что не соглашусь, а, возможно, это просто блеф, и там подальше от города меня уже поджидают товарищи с чем-нибудь тяжелым на перевес."
Было бы смешно если бы не было правдой. Нет, таких самоубийц, которые пытались захватить в плен взрослого дракона, конечно, было мало, но, все же, экземпляры встречались.
"Хорошо, сделаем проще, я выпущу эту пакость, таким образом избавившись от головной боли на тему того чем же он занят. В качестве охраны он, конечно, не очень подойдет, но в случае нападения морально замучит любого. Хотя, не наши это методы - не гуманно как-то получается по отношению к нападающим." Хмыкнув, дракон вытащил кулон, задумчиво поглаживая гладкую поверхность.
- Нет, что Вы, я не передумал. Просто хотелось бы побольше узнать хотя бы причину, по которой мы собираемся в лес. Ведь не по ягоды вы ведете мага огня? - Погладив еще раз кулон, дракон тихо шепнул, - Выходи вредина, - Он не сомневался, что джинн с удовольствием покинет кулон. Во-первых, дракон не выпускал его сегодня, что бы тот не мешался под ногами и не лез в эксперименты. Во- вторых, его питомец был очень любопытен, а тут происходило что-то интересное.

+1

168

То, что Амарандэ задает подобные вопросы, было вполне понятно и логично, но Ян, слыша их, только все больше расстраивался. Ему казалось, что как только дракон узнает, для чего он нужен Аверсу, то тут же откажется, сошлется на срочные планы, на занятость, или, в лучшем случае, найдет ему другого помощника. Проще говоря - свалит свою "проблему" на чужие плечи. Ничего подобного единорог не хотел, как не хотел он и принуждать дракона.
Недоговаривая я его тоже, получается, вынуждаю... - грустно подумал юноша. - Узнает в лесу в чем дело, далеко назад будет идти...
- Нет, не по ягоды, - со вздохом признался Аверс. - Хорошо, я все расскажу вам.
Решение рассказать совсем все было продиктовано одним здравым смыслом - конечно, Яну не хотелось посвящать в такое дело практически постороннего, но это был дракон, представитель единственной, наверное, расы кроме своих соплеменников, которым можно было доверять. Да и если маг сам не захочет помогать, то, узнав правду, наверняка поможет как можно быстрее связаться с Фианом.
- Дело в том, что по ту сторону этого леса раньше была деревня единорогов... - поджав губы, Сэйтьян перестал удерживать невидимость вокруг рога, сделав так, чтобы его можно было видеть. Рассказывать, значит рассказывать полностью. - Несколько ночей назад на нее напали, и сейчас... - как Ян и предполагал, долго говорить спокойно он не смог - голос начал сбиваться и дрожать. - Сейчас там уже никого не осталось, - решив пока сделать рассказ максимально коротким, единорог перешел ко второй его части. - Я сообщил об этом Фиану, но сейчас его нигде нет, а я не могу просто сидеть здесь, в городе, вы понимаете?.. Потому я должен сходить туда, обязательно должен, хотя бы посмотреть... Но одному... - Одному мне страшно... - Я один не хочу идти, я не владею магией...
Помимо простого интереса Яну еще довольно сильно хотелось поискать следы, понять, кто же были те жестокие нападавшие, откуда они пришли, и куда после этого пропали. Но ночью был дождь, в лесу наверняка тоже, и теперь следов могло остаться совсем мало - без опытного напарника явно не обойтись.
- Но я не знаю, что там сейчас, - серьезно посмотрев на дракона, добавил Ян. - Можно быть, там еще кто-то остался из них, - судя по тону, имелись ввиду явно не единороги. - Поэтому я боюсь идти один.

+1

169

Джинн увлечённо занимался своим делом, доклеивая последние бумажные кусочки на стену, от части даже перестав прислушиваться к разговору двоих собеседников снаружи. Уж слишком увлекательное занятие для себя подыскал. Да и узор вырисовывался довольно занятный. Так что Локки даже не сразу отреагировал на разрешение своего хозяина выбраться наружу. Ну да, там довольно интересно, но и тут, внутри кулона, теперь не так уж и плохо.
Что такое, неужели я его достал? Или просто решил ко мне прислушаться? Даже хозяина можно иногда скомпрометировать. Просто нужно знать, как именно.
Исполнитель желаний поднялся с пола, отойдя на несколько шагов назад, чтоб полюбоваться на своё творение. А вот теперь можно и выполнить любезный "приказ" дракона. И, как обычно, сперва из кулона просочилась беловатая дымка, повилась вокруг ног Амарандэ и тут же юркнула к его собеседнику, постепенно, пока тот говорил, скапливаясь у него за спиной, принимая всё более чёткое очертание фигуры двуногого существа.
- А господину бродить ночью по городу одному было не так страшно?
Дымчатое подобие руки легло на плечо единорогу. Джинн никогда особо не церемонился по поводу отношения к другим. Вот и сейчас не стал задумываться над тем, как же нужно вести себя с незнакомцем, которого видит впервые, прекрасно зная, что всё это сойдёт ему с рук. Покружив ещё немного вокруг блондина, исполнитель желаний решил вернуться к своему хозяину, чтобы подразнить того. Самую малость. Так, напоследок. Но для этого пришлось принять свою телесную форму, облачившись в жилетку, чуть широковатые штаны, подвязанные широким поясом, сандалии и свои излюбленные драгоценные украшения в виде нескольких браслетов, ожерелья и серьги в одном ухе.
- Таки занервничал, хазя-я-я-яин?
Локки тихо прошептал дракону на ухо, нараспев растягивая последнее слово, после чело повертел у него перед глазами небольшим обрывком бумаги. А вся забава состояла в том, что листки, которые имелись у джинна были очень похожи по своей структуре на страницы из книги с легендами, которую исполнитель желаний якобы пустил на картину-мозаику. А, если учесть, что на обрывке не присутствовало ни букв, ни узоров, понять, что это на самом деле было немного затруднительно.
Стоило раньше меня выпустить. Нервничать не пришлось бы.
Губы Локки растянулись в самодовольной улыбке, словно он предчувствовал свою победу в этом небольшом, импровизированном и мнимом поединке. Только не долго ему пришлось наслаждаться развитием событий. Ощутив дуновение лёгкого ветерка на своей коже, джинн осознал, что на улице не на столько тепло, на сколько он был одет. Вот они, прелести существования во плоти и горести капитуляции, когда приходится прятаться под плащ к хозяину, чтобы не замёрзнуть, ведь так лень менять любимую одежду на другой фасон, даже если так будет теплее.

Отредактировано Локки (2011-11-15 03:34:56)

0

170

Дракон был готов плюнуть на все и идти отдыхать - во-первых, сказывалась усталость, во-вторых, в случае умолчания истинной причины дракон собирался идти спать. Но новый знакомый, видимо, решив, что умалчивать дальше причины похода в места не столь отдаленные нельзя, начал рассказывать все как на духу.
И чем дальше он рассказывал, тем больше беспокоился огненный. Когда-то ему довелось лично весьма тесно общаться с единорогом. И по его воспоминаниям это были весьма неплохие бойцы, в случае чего способные быть жестокими. С той лишь разницей, что они крайне редко прибегали к насилию как таковому.
Дослушав до конца дракон с трудом подавлял в себе дикое желание отшлепать стоящее перед ним неразумное существо.
- Да тут "пожар" надо было орать, а не ходить вокруг да около, пытаясь донести до меня это, - несмотря на закипающую злость Амарандэ прекрасно понимал, что будь он на месте единорога, тоже бы был осторожен, доверяя лишь тому, кого хорошо знал, или был знаком. А тут наткнулся на ворчащего незнакомца, от которого на несколько метров несет алхимией и магией.
Опасения понятны и обоснованы - единороги сами по себе не так уж и слабы, как о них предпочитали думать, и если кто-то смог уничтожить стольких, то и противника слабым не назовешь.
Покосившись в сторону дома дракон еще раз взвесил мысль о том не сходить ли ему домой за парой амулетов, но отбросил эту затею, так как  время было на вес золота - чем больше времени пройдет тем труднее будет восстановить следы, да и он не всесилен.

По привычке дракон постукивал пальцами по гладкой поверхности кулона. "Ну так что же идти, или же при выходе из города известить стражу."
Джинн явно не торопился, то ли из вредности, то ли был чем-то занят. Хотя с учетом того, что он весьма внятно дал понять чем именно так увлечён, дракон очень надеялся, что это было лишь провокацией, а не констатацией факта. Иначе ему бы пришлось, во-первых, восстанавливать одно из своих бесценных сокровищ, а во-вторых, придумывать наказание  для джинна. Причем ни какую-то банальщину в виде заключения в шкатулке, а что-то, что могло бы послужить и в воспитательных целях.

Присмотревшись к клубящейся у его ног дымке, Шион улыбнулся. "Ну надо же, все же решил оказать нам честь и вылезти из своего "жилища", вредное существо." Джинн же решивший, что адресовать шпильки лишь своему непосредственному хозяину это не интересно, попытался проверить выдержку единорога. Приподняв бровь, огненный наблюдал за тем, как Локки обретал все более четкие очертания. "Ну да, ну да,  одеться потеплее ты, естественно, не подумал, главное что бы метала было побольше чем ткани. Вот учишь его учишь, а толку... никакого...

Принюхаться к любезно подсунутому практически под нос обрывку бумаги мужчина попытался уловить хотя бы намек на ту охранную магию, которой были зачарованны все предметы, хранящиеся в непосредственной близости от дракона. Дабы избежать неприятностей в случае неудачного эксперимента, а так же  банального воровства. Но ни запаха магии, ни даже намека на него не было. "А из этого следует что кое-кто решил меня подразнить." "Врееедный джиииинн" - почти прошипел дракон решив, что наказание все же будет, а именно он заставит эту вредину перечитать ту самую книгу, которую тот якобы порвал на подстилку для хомячка.
Довольный таким  вариантом, дракон с ехидной улыбкой наблюдал за тем, как, покрасовавшись, джинн замерз и быстренько юркнул к нему под плащ, ища спасения от ветра. "Вот так всегда, как усложнять мне жизнь, так ты в первых рядах и всеми конечностями за, а как прятаться, так это опять таки ко мне. Под мое крыло и желательно за мою спину дабы никто на тебя и не подумал."
Еще раз осмотрев единорога и решив, что лучше сожалеть о сделанной глупости, чем упрекать себя в бездействии, когда другому существу была нужна его помощь, дракон укутал джинна в плащ и повернулся к Аверсу.
- Ну что, же ведите, прикрытие огнем я Вам обеспечу.

+2

171

Почувствовав легкое, почти невесомое прикосновение к плечу, Аверс ощутимо вздрогнул, резко обернувшись и дернувшись в сторону - наверняка такая же реакция была бы у кого угодно, если бы сзади вдруг появилось полупрозрачное говорящее существо. Однако довольно быстро Ян понял, что этот юноша был вместе с драконом, потому он ничего не сказал в ответ на обращение к себе, а только недовольно и настороженно продолжал смотреть. Незнакомец драконом не был, потому доверять ему повода не было, но и лишние глаза и руки в лесу тоже не помешают, а, судя по всему, идти они будут все втроем.
- Орать уже поздно, - криво улыбнувшись, произнес Сэйтьян, оглядываясь в поисках прямой дороги к выходу из города. - Господин Фиан говорит, что оповестил кого нужно, и они все сделают... Или как-то так, - пожав плечами, единорог двинулся наискось через площадь, увлекая дракона со спутником за собой. - К сожалению, меня никто в известность поставить не соизволил, а оставаться в стороне я не могу.
Почти всю дорогу до ворот Аверс молчал, все еще сомневаясь мысленно, правильно ли он делает, отправляясь в лес, не сообщив об этом никому, да еще и втягивая в такое дело посторонних. Наверное, не совсем правильно, но думал об этом Ян даже с некоторым злорадством - если в расчет не брали его, то и он ни с кем считаться не намерен.
- А это... - уже у самых ворот единорог чуть обернулся, еще раз окинув взглядом Амарандэ и его спутника. - ...ваш джинн, да?.. - раса так странно выглядящего юноши, поначалу бывшая загадкой для Сэйтьяна, внезапно стала понятной, словно он всегда знал это. Теперь Ян то и дело косился назад, рассматривая джинна - раньше он никогда их не встречал и не видел, да и вообще, только сказки о них читал. И этот, судя по всему, был вовсе не сказочным.
Пройдя через ворота единорог еще некоторое время шел вдоль по тракту, вспоминая дорогу, а потом свернул в лес,  только сейчас поравнявшись со своими спутниками и идя в ногу с ними. Днем в лесу было не так страшно, но Аверсу казалось, что это только из-за того, что они пока не успели дойти до места основных действий...

----- (Аверс, Локки, Амарандэ) -------> Лесные дебри

+1

172

Вот теперь тепло. А ещё светло и мухи не кусают. Джинн, практически полностью завернувшись в плащ дракона, наслаждался тем теплом, которое всё ещё оставалось на ткани одежды, чувствуя, как постепенно отогревается. И не важно, что ветер постепенно утихал, становясь уже не таким холодным и промозглым. Это Амарандэ с его нового знакомого не волновала погода и температура. Конечно же, на них было больше одежды. А вот Локки... он - тепличное создание, способное выдержать любую жару. Но вот перед холодом, находясь в своём телесном воплощении, увы, бессилен, потому и уязвим. А ещё джинн гордый и упрямый, посему ему легче отобрать какую-либо деталь костюма у своего хозяина, нежели, признав ошибку, самому одеться потеплее.
Всё, я доволен.
Джинн еле заметно улыбнулся, прислушиваясь к словам единорога, ловя при этом на себе пристальный, как ему показалось, подозрительный взгляд, от которого хотелось поёжиться. Юноша любил внимание, но только не тогда, когда тебя сверлят глазами, словно пытаясь залезть под кожу, нащупать саму твою сущность и вытянуть её наружу. Понимал подобное поведение и мог терпеть его, но не любил. И довольно часто реакцию Локки на подобные взгляды было сложно предугадать. Вот как сейчас. Ну кто бы мог подумать, что неугомонный исполнитель желаний натянет на голову капюшон и будет пытаться ускользнуть от любопытных глаз блондина, то прячась за спину хозяина, то наоборот, немного уходя вперёд, когда единорог вдруг решил поравняться со своими спутниками. На самом деле всё это походило на импровизированную игру в догонялки, вот только без резких движений и прикосновений. Тут соперник должен был поймать второго игрока взглядом, а не руками, если хотел победить, чтоб получше рассмотреть исполнителя желаний. Но вскоре и эта игра надоела, заставив джинна вернуться к изначальному плану, в который входила игра на нервах Амарандэ.
- Хозя-я-яин...
Исполнитель желаний немного замедлил шаг, взявшись за рукав хозяйского камзола, жалобно смотря почти прямо в глаза дракону. Правда, для этого пришлось извернуться, немного нагнувшись, от чего поза казалась нелепой, да и идти дальше было не особо удобно.
- Я голодный.
И что тут удивительного. Сами просидите в маленьком замкнутом пространстве, тоже пищи попросите. А у джинна чувство голода появлялось всегда, когда ему разрешали выбраться из кулона. Инстинкт живого тела, присущий всем существам и впервые дающий о себе знать с первым криком при рождении.
- Господин Аверс, а у Вас случайно фиников с собой нет?
Коль уж не давать спокойно жить, так всем, а не только избранным. Хозяину тоже нужно иногда отдых от себя, любимого, устраивать, так что джинн не на долго переключил своё внимание на единорога, которого ранее так упорно избегал, настойчиво дёргая того за рукав, вновь и вновь повторяя что-то о финиках.

----- (Аверс, Локки, Амарандэ) -------> Лесные дебри

+2

173

Несмотря на заявление единорога, дракон остался при своем мнении и, ворча себе под нос о необъективном решении некоторых, двинулся вслед за провожатым. Всю дорогу до городских ворот дракон мучился вопросом, сходить до стражи, или же положиться на слово Фиана. С одной стороны, не самый последний "персонаж" в городе и довольно таки честный, с другой же - а где он сам? Или, возможно, он уже на месте. Хотя, нет, это навряд ли, тот бы взял свидетеля. "Что бы его... чем больше думаю на эту тему, тем больше запутываюсь."

Услышав вопрос, Амарандэ чуть повернулся к знакомцу и кисло улыбнулся, - Нет, это моя головная боль, которая по совместительству и является мои джинном.
Решив, что этого ответа будет достаточно, он снова сосредоточился на том, что бы подвесить пару боевых заклинаний на быстрый ответ. Будучи неплохим дуэлянтом, дракон не брезговал подготовится заранее, он не творил боевые заклинания по мере надобности, предпочитая творить их заранее, и затем тратить силу, что бы поддерживать те, чем  впопыхах волноваться о том, что сможет ошибиться. Вот и сейчас, краем глаза наблюдая за единорогом, дракон активировал одно не сильное, но весьма действенное заклинание огненного щита, а так же парочку на атаку. Повязав заклинания призрачной лентой на своих запястьях, огненный чуть повел плечами, прислушиваясь к себе и своим ощущениям. "Так, силы должно хватить еще, как минимум, до полуночи." Осмотревшись, он понял, что город остался давно позади, и они уже были в лесу.

Прислушиваясь и принюхиваясь, дракон пытался почувствовать то, что могло уничтожить единорогов. Что бы это не было, оно должно было быть сильным, а соответственно должно было оставить след. И вот сейчас Шион пытался его разглядеть, как рыбак пытается разглядеть рыбу в бурной реке.
От чего его успешно отвлек джинн, практически приседая перед ним, дабы заглянуть в глаза.
- Хозя-я-яин...Я голодный.
Ругнувшись, дракон похлопал себя по карманам. Сам то он мог обходиться без еды пару дней, не чувствуя дискомфорта. Не любил, конечно, но мог. А в данной ситуации, сорвавшись из города, дракон прибывал в легком шоке от услышанного и поэтому забыл обеспечить себя и своего подопечного провиантом.
- Извини, с собой ничего нет. В первом же трактире перекусим, но это уже будет на обратном пути, если уж совсем невмоготу могу вернуть тебя в кулон.
Джинн, казалось, пропустил пламенную речь дракона и переключил свое внимание на единорога, дергая того за рукав и требуя фиников. "Как там говорилось - "чем бы дитя не тешилось", лишь бы меня не трогало."

----- (Аверс, Локки, Амарандэ) -------> » Лесные дебри

Отредактировано Амарандэ (2011-12-27 23:13:29)

+1

174

Зальцек, Винсор --->Улицы Боглаха
Как же давно у него не было возможности, точнее, повода, избавиться от этой сплошной нелепости в виде ног и прогуляться, так сказать, в своем почти естественном виде. Не понять существам с всего-навсего одним обличьем, что это за ощущения. Хвост, родной хвост! – змеиная душа пела и только что не плясала, хотя внешне наг оставался совершенно спокойным. Ну, легкая довольная полуулыбка на лице не в счет. В смене формы, к тому же, кроме приятной стороны была еще и большая польза: сомнительно, что без противовеса в виде хвоста Зальцеку удалось бы одновременно нести на себе и Мелкого, и сумку, и подозрительно притихшего эльфа.
Быстро лавируя среди случайных прохожих и подавляя в себе острое желания нырнуть в какую-нибудь подворотню и проложить путь по узким, более спокойным улочкам района, змей сам не заметил, как выполз на оживленную площадь перед замком. И тут Винс’ор тихо взмолился, да так, что подмастерье серьезно забеспокоился насчет его состояния. Уж лучше бы тот и дальше расправой угрожал да ядом плевался, чем голосом умирающего разговаривал.
С предельной осторожностью он поставил мага на ноги и заодно вернул себе свои конечности, чтобы не так сильно выделяться из толпы. Быстро оценив ситуацию по нежно-зеленому оттенку щек дивного, Зальцек резво отцепил меч, от которого и правда сильно несло запахом тлена, оставил его у стены ближайшего дома, а сам отвел студента подальше, в тень того же здания. Воздух здесь был прохладнее, а на почтительно расстоянии от Мелкого вдобавок и намного свежее, народу ходило меньше.
- Глубже дышите. С непривычки со всеми бывает, - он облокотился на каменную стену, разворачивая эльфа спиной к себе и удерживая за талию, чтобы остроухий, не дай Творец, не упал и не расквасил себе что-нибудь нужное. Глубоко вздохнув, змей решил «обнадежить» Винс’ора: - Сейчас передохнём и дальше пойдем.

+1

175

К удивлению, просьба подействовала, а то уже полукровка подумал, что наг в рвении своем до самой Академии с ветерком домчит.
«А что, было бы не плохо таким образом прямиком в общежитие, на верхний этаж, растолкав по стенкам всех дроу», - он позволил себе немного помечтать прежде, чем ощутил под подошвами сапог восхитительно твердую землю.
Сначала Таэнатэ сильно хотел возмутиться по поводу того, что подмастерье продолжает его лапать, как какую-то девицу легкого поведения, но потом передумал. Чего уже выяснять отношения, если прежде на то, что распускались руки, смолчал? Остается делать вид, что ему все это до верхней ветки, до самого высокого сталактита, до.. до туч и небес! Он выше этого!
Тем более, что непонятные действия змея сбили с толку. Все же понять его логику Винсу никак не удавалось. Меч туда, его сюда…
- Э? Спасибо, – заботливость змея умиляла и озадачивала. С чего бы спрашивается, Зальцек начал его опекать? Уж что-что, но в добрые, искренние и бескорыстные чувства полукровка, как и любой дроу, верил меньше всего. Не с чего бы. И, как показала жизнь, в этом правиле даже драконы не исключение. Так что осталось гадать, что же нагу от него нужно. А сейчас, хвостатый, кажется, решил, что он последует примеру оборотня.
- Я хочу, чтобы ты знал, эльфы – не блюют!!! – не оборачиваясь и с напором чеканя каждый слог, произнес Таэнатэ. Он  даже не старался скрыть чувствующееся в голосе высокомерие. Пусть он эльф – самое совершенное создание Творца – только наполовину, но дроу не утратили многие заложенные изначально качества. – Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Я в порядке.

+1

176

- Кто же вас разберет, - Зальцеку оставалось только пожать плечами. Совсем рядом прошла пара высоких, хорошо одетых дивных, и он рассеяно проводил их взглядом, не задумываясь над неловкой двусмысленностью следующей своей фразы: – Вы у меня первый эльф.
Однако мгновенно осознав, насколько неудачно он выразил вполне невинную мысль - ведь раньше ему действительно никогда не приходилось так тесно общаться с представителями этой расы - змей от досады чуть не прикусил собственный чересчур длинный язык. Вот что бывает, когда выше обозначенный орган развязывается, и болтаешь больше, чем нужно, а главное, больше, чем привык! Пришлось сделать вид, что ничего необычного сказано не было, хотя кончик носа и уши у нага стали пунцовыми, с головой выдавая его замешательство. Как же хорошо, что студент стоял, не оборачиваясь, и не мог видеть этого позора. Успев оценить всю колкость его замечаний и ледяное высокомерие, Зальцек предпочел бы не испытывать их на себе в такой момент.
Народ начал планомерно обходить их стороной, отчасти из-за стойкого «аромата» мертвичины, исходившего от стоявшего неподалеку меча, отчасти из-за странного вида самой парочки. А Зальцек, неожиданно увлекшись самокопаниями, и вовсе забыл, что надо бы  выпустить эльфа на свободу из достаточно крепких и опять же, двусмысленных объятий, раз встречаться носом с землей тот не собирался. Обнимать его было тепло, каменная стена, напротив, приятно холодила усталую спину, и все вместе получилось таким уютным и успокаивающим, что впору было забыться и постоять так подольше – оно того стоило.
- Эм, - с трудом заговорил змей после продолжительного молчания. – Вы все еще голодны?
План по задабриванию мага был все еще в силе, и эта мысль оказалась единственной, за которую смог уцепиться вконец смущенный подмастерье.

+1

177

Хорошо, что натянутый почти по самый нос капюшон скрывал от посторонних взглядов многое, в том числе и вспыхнувшие уши. Оказывается, в годах унижений, необходимости держать себя в руках и скрывать свои чувства, были свои преимущества, хотя до сих пор умение владеть собой было далеко не столь совершенным, как у отца.
- Могу тебя порадовать, ты у меня тоже первый, - в тон Зальцеку ответил полукровка. Он шагнул вперед, высвобождаясь от захвата, и обернулся. При желании на его лице за те немногие мгновения, пока он не опустил взгляд и не принялся с нарочитой тщательностью приводить одежду в порядок, можно было угадать окончание фразы. – «Но не скажу, что безумно этому рад».
Наг наглел на глазах, и из тихого молчаливого подмастерья , коим казался в лавке, превратился в самоуверенного дивного, каким-то образом присвоившего себе право решать за других, что лучше, и как поступить.
«Может быть, я был слишком мягок, и мое терпение он принял за слабость»?
Проявленное Зальцеком желание опекать было для полукровки новым и странным, с подобным прежде сталкиваться не приходилось. Хуже всего, что оно, если быть честным, где-то даже нравилось, напоминая о коротком периоде счастливого и беззаботного детства, когда все решалось за него, и раздражало тем, что в этом виделось посягательство на драгоценную свободу. И все  это  одновременно.
- Что? – убедившись, что каждая складочка одежды легла на свое место, Винс оторвался от своего занятия. Долгий изучающий взгляд вместо ответа встретился с ярко-голубыми глазами, но увы, понять то, что творится в голове у другого никому не дано. Даже даром присущей светлым эльфам эмпатии полукровка похвастать не мог – прежний образ жизни этому никак не способствовал.
Голоден? – он прислушался к себе. Время обеда уже миновало, а где в этой части города можно было поесть, Таэ не знал. Оставалось полагаться на провожатого, только не оставит же тот свой провонявшийся меч тут. Надо заняться чисткой или обедать уже в Академии.
- Да, наверное. Но в таком виде тебя вряд ли примут в приличном заведении.

+1

178

Когда полжизни нянчишь семерых шустрых, непоседливых змеенышей, пятеро из которых мальчишки, гораздые на разной степени тяжести фокусы, невольно привыкаешь хватать и таскать на руках все, что упирается и не слушается. Именно так Зальцек решил объяснить себе странные рефлексы относительно эльфа. Было в его поведении что-то сильно знакомое, вот и реакция выходила соответственной, не зависимо от воли и желаний самого подмастерья.
«А он прав», - придирчиво оглядев свою одежду, наг был вынужден с ним согласиться. Помятая – это еще мягко сказано, вон, на камзоле сбоку дыра по шву, брюки, едва закрывающие щиколотки, грязные, а если попробовать отжать не успевшую как следует просохнуть рубаху, наверное, воды с нее наберется на небольшой тазик. Мелкий так вообще отдельная головная боль, за него Зальцеку еще придется огрести от кузнеца, если только не получится проникнуть в дом и незаметно вычистить ножны у него под носом. Ох, чует змеиное сердце, быть змеиному хвосту битым. А если он с таким мечом еще и в таверну сунется, возможно, неоднократно, уж местные вышибалы постараются. Но вопрос нужно было как-то решать.
Наг осмотрелся. В такое время на площади должно быть не только много праздно шатающихся дивных, но и…да, так и есть. Неподалеку молодая полноватая женщина, громко зазывая покупателей, продавала горячую выпечку: пирожки, сдобные булки и еще что-то, Зальцек не расслышал, что именно. Где  толпа, там и предприимчивые торговцы собираются, в любой день и в любую погоду. Кивнув в сторону торговки, змей перевел взгляд на Винс’ора и вопросительно поднял бровь.

+1

179

Полукровка проследил за взглядом Зальцека и так же молча в ответ пожал плечами, едва успев спохватиться и подавить порыв сбегать за провизией. Что поделать, если приходилось вытравливать из себя вбитую с детства привычку быть на побегушках, которая совершенно не вязалась с новым положением. Он теперь важный господин, значит, и вести себя должен соответствующе. А тут еще ведь получится, кто сбегает, то и заплатит. Не то, чтобы Таэнатэ было жалко нескольких серебрянок, по сравнению с потраченным зельем это мелочи жизни, но дело принципа. Кто есть хочет, тот и платит. А тут еще в голову постучалась почти гениальная мысль.
«Дааа, точно. Если Зальцек согласится сбегать за едой, то пока он будет отсутствовать,  я за это попытаюсь вычистить ножны», - в красных глазах, затененных капюшоном, промелькнули задорные искорки, и губы полукровки растянулись в невинной улыбке.
Пока что он, загоревшись коварной идеей, не думал о том, насколько использовавшиеся прежде очищающие заклинания, предназначенные для стирки одежды и мойки полов, применимы к чистке ножен, и есть ли в этом какие-то особенности.

+1

180

Зальцек повторно кивнул, на этот раз утвердительно, и бодро зашагал в сторону торговки. Молодого змея несколько тревожил тот факт, что студент, оставшись в одиночестве, совсем заскучает и решит потихоньку сбежать от него, но и постоянно оглядываться, чтобы проверить, на месте ли он, было как-то глупо. Еще заподозрит чего, и тогда доверию, которое наг собирался купить у него с помощью пирожков, можно будет помахать рукой на прощание. А если все-таки упустит – тут подмастерье тяжело вздохнул в ответ на свои мысли – придется ловить. Что не говори, а упорством, доходящим до вредности, его в равной степени наделили оба родителя. Слишком уж ценной добычей казался ему маг, чтобы вот так просто дать ему уйти.
Улыбчивая женщина, оказавшаяся на поверку еще и очень общительной, весело затараторила что-то о хорошей погоде, о том, какой Зальцек, на ее взгляд, худой, и что надо бы ему взять из ее выпечки побольше, нежели два пирожка – отъедаться, иначе замуж никто не пойдет. Змей, отделавшись дежурной улыбкой и несколькими кивками головы, мол, знаем, спасибо, учтем, расплатился с ней и кое-как протиснулся через толпу детишек, окруживших добросердечную торговку со всех сторон. Отчего-то волнение в нем взыгралось не на шутку.
Ненароком вспомнилось, что бывало, когда сводные братья и сестры оставались дома без присмотра. Маленькие бестии умудрялись в считанные секунды натворить дел, и пару раз после такого даже приходилось чуть ли не заново отрывать галереи в норе и искать вещи и утварь под земляными завалами. А это не большого удовольствия труд, особенно если земля несколько не твоя стихия. Мысленно помножив предполагаемый ущерб на способности студента, которые он уже успел засвидетельствовать воочию, наг поежился и ускорил ход, пытаясь рассмотреть закутанную в плащ фигурку из-за спин проходящих мимо дивных. «Вроде ничего не горит, и никто не бежит оттуда с дикими воплями»,- успокаивал себя змей.

+1


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Главная площадь