Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Ювелирная лавка "Сердце Эльфа"


Ювелирная лавка "Сердце Эльфа"

Сообщений 31 страница 51 из 51

1

Небольшое одноэтажное здание. Помещение очень светлое, ставни закрываются только на ночь. Здесь очень просторно. На довольном приличном расстоянии от входа находится прилавок, за которым можно увидеть молодого эльфа, хозяина сей лавки. Над дверью висят колокольчики, которые оповещает о новом клиенте. Возле стен стоят витрины со всевозможными украшениями. Над прилавком висят различные амулеты. На самом же прилавке лежат ювелирные уникальные украшения, которые Люсиль делает либо специально на заказ, либо со своей фантазии. Ни одно украшение не похоже на другое. За спиной эльфа находится дверь. За этой дверью находится комната, куда не заглядывало ни одно живое существо, кроме самого хозяина лавки. Мастерская. В этой комнате есть еще одна дверь, которая ведет на закрытый задний двор. Там ювелир "прикрепляет" заклинания к амулетам. В самой лавке есть еще одна дверь. Она находится правее от прилавка (если смотреть от входной двери)  и ведет на открытый задний двор. Там клиенты проверяют действия амулетов.

Отредактировано Люсиль (2013-12-01 05:48:13)

0

31

Торио только сейчас заметил уютный уголок с диванчиком и небольшим столиком, куда пригласил его эльф. Всё было выполнено в светлых тонах. Мягкий и на вид удобный диван. Резной стол из белого дерева… Они отлично вписывались в интерьер магазина, добавляя в обстановку еще больше уюта. Чай… Ну разве это еда? Хотя вкусности в вазочке очень неплохо выглядят. Феникс задумчиво улыбнулся.
- Ну, если честно, я вас хотел пригласить в какой-нибудь ресторанчик… Но, раз уж такое дело, придется мне губить свои зубы и желудок сладостями.  Театрально вздохнув, рыжий подмигнул Люсилю. – Ну, что же, приступим! С той же улыбкой Торио чуть слышно хлопнул в ладоши и сел на диван.
От чая исходил прекрасный аромат. Видимо, он был заварен из отборных трав. Хотя…феникс не слишком в них разбирался. Точнее, он вовсе ничего в них не смыслил. Однако запах ему понравился. Осторожно взяв в руки небольшую белую чашку, парень сдул невесомый пар, который конечно сразу же снова появился.
- Я держу лавку «Красный воробей» в районе Боглах. С кочино…кхем… с некоторых пор дела пошли несколько хуже, прибавилось много бумажной работы, которая мне ужасно не нравится. Феникс фыркнул и поднес чашку к губам. Тепло… - Но, в общем-то, думаю, что ничего непоправимого нет в нашем мире. Кризис – понятие хоть и неприятное, но всё же временное. Глоток. Горло приятно обжигает. На языке остается сладковатый привкус. – Прекрасный чай, я вам скажу.
Рыжий довольно улыбнулся. Ему всё горячее нравилось. Нравился чай-кипяток и горячие ванны, нравилось солнце и огонь в камине, или мягкое пламя свечи, которое придавало его гостиной загадочный вид… Нравились камни жарких оттенков и яркие цветы. Всё, что хоть как-то ассоциировалось у феникса с огнем и теплом, ему несомненно было по душе.

0

32

Люсиль сел на диванчик и взял чашку в руки, сделав небольшой глоток.
- Боюсь, я бы отказался обедать с вами в каком-нибудь ресторанчике. Я не покидаю лавку до вечера. Соответственно до ее закрытия. Серые глаза смотрели прямо в глаза гостя. Он потихоньку, маленькими глоточками пил чай, заваренный по семейному рецепту из очень вкусных и целебных трав. Когда-то давно мама показала ему этот рецепт, и Стонджес его запомнил на всю жизнь.
- Боглах? Вам там не страшно находиться? Сказано было с улыбкой, поэтому слова больше походили на сарказм. - С бумажной работой легко справиться, если правильно все распределить. Именно поэтому у меня нет с этим проблем. Молодой ювелир справлялся с такой работой по счету раз. Он не считал ее трудной или что-то в этом роде. Возможно потому, что эльф хорошо в этом разбирался и умел планировать время. Даже, когда было куча заказов на уникальные амулеты.
- Это верно. Кризис проходит быстрее, если приложить к этому немалые усилия. Легкая улыбка в серых глазах и на тонких губах. Чуть прикрытые глаза в легкой усмешке. Все-таки Люсиль был немного ехидным созданием в некоторых моментах.
- О, спасибо. Стонджес мило улыбнулся коллеге. Глаза уже были открыты, но не так широко как обычно, а слегка прищурены. Все-таки в некотором роде они конкуренты и надо быть осторожным в таких знакомствах. А вдруг он решит скопировать какие-то изделия? Но на всех своих украшениях блондинистое создание ставит клеймо своей лавки. Так удобней, да и жители Дальет, которые посещают его лавку, знают об этом.
- А что именно вас привело ко мне? Хотите, чтобы я помог вам с бумажной работой? Молодой эльф чуть прищурил глаза. Интересный феникс. Он не говорит, что ему нужно, но при этом рассказывает свои истории. Это особенность фениксов? Хотя откуда ему это может быть известно, ведь это только первый из представителей огненной расы, который вот так вот сидит и разговаривает с хозяином этой лавки.

0

33

- Пф! Не удержавшись, рыжий фыркнул прямо в чашку с чаем, а потом огромными удивленными глазами уставился на Люсиля. Несколько секунд прошли в молчании, после чего феникс не удержался и…звонкий теплый смех разлился по магазинчику, заполняя собой всё пространство. О, благословенный Дальет! Ну надо же! Этот эльф такой милашка! Ох… мудрейшие драконы, я просто тупоголовый петух, а не феникс. На глазах выступили слезы, но тут же исчезли с легким движением руки. Забавно! Этот малый видит во мне конкурента, но печется о том, не страшно ли мне жить в районе Боглах. Нет! Старик Силлоу был прав, когда говорил, что этот народ до неприличия мил, а их странности только усиливают это.
Отсмеявшись, Торио поспешил извиниться за свой внезапный приступ смеха:
- Простите меня, пожалуйста. Пальцы коснулись губ, скулы, виска, потянули за рыжую прядку. – Я пришел к вам без всяких мыслей. Честно. Феникс искренне улыбнулся. – Я не собирался вас о чем-либо просить. Неужели нельзя зайти в так называемые гости просто, без причины? Торио поставил изящную чашку на стол. – Если вы мне не верите, ваше право. Можете считать что…ну…например, я решил узнать в лицо своего конкурента. Рыжий хохотнул. О! Все бы мои конкуренты и враги были бы такими миленькими! Я бы и друзей не заводил, нет, ну правда…
- Если вас затрудняет моё здесь присутствие, я могу уйти. Например, к стекольщику…Не забыть бы о нем...

0

34

Люсиль округлил глаза, когда Торио засмеялся. Я сделал, что-то не то? Он даже перестал пить чай и положил руки на коленки, держа в них чашку. Но блондин ни в коем случае не обижался на нового знакомого. Его рассмешило, что-то из моих слов. Наверное, про Боглах. Поэтому он лишь миловидно улыбнулся, когда гость успокоился.
- О, ну что вы. Не стоит беспокоиться. Я прекрасно понимаю, чем насмешил вас. Стонджес вновь принялся за чай. Казалось, что слова феникса он пропускает мимо ушей, потому что смотрит то в окно, то куда-то в сторону. Конкурент? Вряд ли. Видимость обманчива. Эльф все прекрасно слышал, поэтому и ответил не задумываясь. Хотя отвечал он только на последнюю фразу, предпочитая остальные пропустить.
- Что вы, что вы. Мне очень приятно ваше общество. Вы довольно интересный собеседник. Молодой ювелир поспешил поставить изящную посуду на стол. - Прошу простить, если чем-то вас обидел, господин Силлоу. У меня уже выработалась профессиональная привычка. Я стараюсь доверять как можно меньше созданиям. Особенно, если речь касается одного дела. С этими словами он обвел лавку рукой. Он просто показывал, о каком деле говорит.

0

35

- Дело… Да. Не могу представить себя не ювелиром. Прекрасные камни, великолепные металлы и минералы. Даже без магии они прекрасны. Нет, не так. Без магии они особенно прекрасны. Торио уже задумчиво проследил взглядом за движением руки эльфа. – Миллионы вариаций, бесконечное число сюжетов и решений… Даже театр не похвастается бОльшим разнообразием жанров.
Комната всё еще была залита светом. Однако солнце чуть сменило своё местоположение на небосводе. Поэтому «радуги» со стен исчезли, солнечных зайчиков осталось меньше, они все разбежались в разные стороны, каждый со своей особенной задумкой. А может и просто так. Да…хорошее место для магазина эльфа. Солнечное, теплое. Да и в центре города…
- Знаете… Феникс вспомнил то, что на один из вопросов всё еще не ответил. – Боглах не так страшен. Точнее, там совсем даже не жутко. Да и дело в подобном районе идёт достаточно хорошо. Там есть своя специфика клиентов. Щедрых, хитрых и умных клиентов, с которыми очень интересно иметь дело. Прекрасные клиенты! Конечно, встречаются и существа другого контингента, но они, как правило, там не задерживаются. О да… Народ у нас разный. И клиенты не тупоголовые толстосумы, а расчетливые, черт их возьми, счетоводы. Однако, в этом вся прелесть. Силлоу взял из вазочки печенье. Они слишком требовательны к работе, придирчивы… Если не угодишь…могут появиться проблемы.
В магазинчике несколько потемнело. Это солнце всё еще куда-то спешит. Оно зашло за крышу дома напротив. Время…бесконечное и вечное время... Допив чай, феникс поставил кружку на столик.

0

36

Люсиль кивал в ответ на слова феникса. Он сам себя не представлял без этого дела. Это его жизнь. Его страсть. Хотя со страстью можно и поспорить.
- Вы абсолютно правы, господин Силлоу. Наверное, поэтому ювелирное дело процветает всегда. Драгоценностями можно любоваться сколько душе угодно. Эльф мечтательно поднял глаза к потолку. Уж он-то знал. Ювелир оценил, что стало немного темно. Вечереет. Он взглянул в окно. Никого не было. Значит, можно уже не открываться. Блондин перевел взгляд на собеседника.
- Ну, для каждого мастера свои клиенты и критерии к ним. Собственно как и для каждого района. Люсиль наконец-то допил чай и поставил чашку на разнос. Сам же хозяин лавки встал и подошел к стене. Искра и лампы зажжены по всей лавке. Удобно, когда все они соединены между собой.
- Господин, Силлоу, не хотите прогуляться? Лавку я все равно уже не открою, а вечерняя прогулка очень хорошо влияет на организм. Блондин повернулся к гостю. Блондинистые волосы развевались, словно на ветру, и прядь из них легла на его плечо. Симпатичное зрелище. - Я так давно не гулял. Стонджес коснулся подбородка, казалось, что он вспоминает о чем-то.
- Так что вы скажете? Одна из привычек молодого эльфа, говорить отрывками. И это его совсем не портило. По крайней мере, ему так говорили.

0

37

Предложение прогуляться было как нельзя кстати. Феникс и не рассчитывал провести так долго времени в компании этого эльфа. Силлоу встал с диванчика и подошел к одной из витрин у двери. Все изделия были совершенны.
- Прекрасное предложение. Рыжий улыбнулся. – Прогулка это здорово. Хм… видно, он действительно мало гуляет… такой бледный. Эх…присмотра нет! А если есть, то плохой этот самый присмотр… Да… Эй! Глупый феникс! Птица-перерокток-ицвращенец! О чем ты думаешь? Торио слегка качнул медной копной волос, отгоняя не нужные мысли. Ну ничего он со своей любовью к миленьким созданиям разных рас не мог поделать.
Еще старик Кэш частенько давал ему тумака со словами «Ты бы на своих смотрел, рыжий бес… Эй! Куда руки тянешь? А ну положи камень на место! Это для особого заказа! Я его целую вечность искал! Положи, кому говорят!..». «Да что же мне? Я еще ни одного феникса не видел!». «Вот и не заглядывай под юбки…Кхм… Не сдирай штаны с первого приглянувшегося тебе существа! Ты, рыжий бес! Ты меня слышишь? Не трогай камень, оторва пернатая!» «Я не пернатая! Я – огненная оторва! Прошу не путать.» «Ах ты, мелкота медяшная, учить меня вздумал! А ну-ка иди сюда! Я тебя сейчас научу… да положи ты камень в конце-то концов! Я тебя прибью сейчас!» Да, были времена… Кэш Силлоу, старик-ювелир, и совсем молодой Торио, его подмастерье, они часто дурачились. И гуляли тоже часто…
Феникс открыл дверь, колокольчики звякнули. В магазин ворвался теплый свежий воздух.
Небо облачно… Не было бы дождя… Не люблю дождь.

----------> Улица, ведущая к рынку

0

38

Люсиль улыбнулся словам феникса. Он подошел к прилавку, пошарил под ним, что-то сделал и выпрямился, все так же мило улыбаясь.
- Вот и замечательно. Вы идите, я вас догоню. Мне тут надо кое-что закончить. Стонджес исчез в мастерской. Но буквально на пару минут. Молодой ювелир вышел оттуда и подошел к одной из ламп. Сегодня вы мне уже не понадобитесь. По очереди, блондинистое создание тушило светильники. Зачем их вообще надо было зажигать, если он так скоро их потушил? Ответ на этот вопрос знает лишь эльф. Он вышел из лавки. Феникс его ждал, как и предполагалось. Тучи? Только бы дождя не было. Мне же придется отложить вылазку за камнями, если он пойдет. Люсиль немного нахмурился, смотря на небо. Но, вспомнив, что рядом стоит Торио, быстренько вернул улыбку на лицо. Куда бы сходить? Я так давно не гулял, что боюсь заблудиться здесь. Эта мысль насмешила ювелира. Топографическим кретинизмом он никогда не страдал. Вдобавок, его магия поможет ему вернуться в любое время. Да и по звездам он хорошо ориентировался. Стонджес поравнялся с новым знакомым. Молодой эльф был его выше, поэтому приходилось смотреть сверху вниз.

----------> Улица, ведущая к рынку

Отредактировано Люсиль (2011-02-20 11:53:56)

0

39

<------ Дом Люсиля Стонджеса Утро четырнадцатого игрового дня. 1 июня, пятница.

Еще издалека Люсиль заметил несколько мельтешащих созданий возле своей лавки, поэтому поспешил к ним, даря приветливые улыбки.
- Еще ведь так рано, а вы уже здесь, - поприветствовал покупателей блондинистый эльф, - проходите, очень рад вам всем, -ювелир быстренько направился к витринам, открывая взору посетителей свои работы, а после и к прилавку, чтобы поговорить с, подлетевшей туда, феей пока все остальные присматривали для себя или своих близких/друзей драгоценные металлы с не менее драгоценными камнями.
- Я Вас слушаю, миледи, - улыбнувшись, проговорил Стонджес.
- Господин ювелир, я бы хотела заказать у Вас подарок для своего брата. Свадебный подарок, - начала говорить маленькая дивная. - Честно говоря, я не могу выбрать между кольцом и кулоном, - она прикрыла ладошками щеки и задумалась. - Может, Вы мне подскажете? - фея с такой надеждой посмотрела на эльфа, что тот даже немного растерялся, но быстро взял себя в руки.
- Кольцо у Вашего брата и так будет - обручальное, - поэтому могу предложить аккуратный изящный кулон с гравировкой в виде Ваших пожеланий, - взяв бумагу и перо, Силь быстренько зарисовал пришедший ему на ум дизайн такого украшения и показал девушке. - Такой подойдет? Или есть какие-то пожелания? -
- Какая красота! - восхитилась крылатая. - Но вот здесь я хотела бы кое-что изменить, - следуя пожеланиям клиентки, блондин сделан полный набросок ожидаемого подарка. Они так же подобрали камни и металл для кулончика. Поблагодарив эльфа и оставив задаток, довольная фея упорхнула, а Люсиль принялся за остальных посетителей, которые уже выбрали, что хотели.
Через некоторое время Стонджес остался один.
"Фух, передышка... Еще только утро, а такой наплыв."

0

40

< Пасека старика Алфтрика

Алфтрик сказал, что если я хочу найти знатного мастера, то топать мне на рынок, что возле Саллака. Зевнув во весь клюв, Крис спикировал вниз и приземлился возле магазинчика с тканями. Побродив по улице и заглянув в пару лавок, он оказался перед входом в «Сердце Эльфа».
Небольшое здание в один этаж с большими окнами, не особо впечатлило феникса, а вот название вызвало улыбку. Либо хозяин слишком эмоциональный, либо, как говорится, вкладывает в работу сердце, то есть душу. Он толкнул дверь и вошел внутрь. Перезвон колокольчиков не позволил Сиэлю остаться незамеченным. Он прямиком зашагал к прилавку, мельком оглядев помещение. Сколько же тут блестящих штучек! Наверняка, минимум половина из них магическая. Да и стоят, наверное, немерено. Он мысленно присвистнул.
За прилавком стоял красивый, высокий, светловолосый эльф. Весь такой светлый и статный. Зуб даю, что это сам хозяин.
– Приветствую вас, уважаемый, – улыбнулся, – у меня вот какое дело.
После этих слов, Кристофер достал из поясной сумки маленький сверточек ткани. Положил его на пустое место прилавка и развернул. Взору эльфа предстало украшение. Шнурок, крепежи и красные камни лежали по отдельности. Основной камень треснул. Один из маленьких был расколот на две части так, что один кусочек остался в креплении. А крепление от второго маленького камушка было приплюснуто. Феникс  разложил детали в правильном порядке так, чтобы они составили внешний облик разломанного ожерелья.
– Эта вещица мне очень важна. Я хотел бы увидеться с вашим мастером, чтобы узнать сможет ли он вернуть ей былой вид.

Отредактировано Кристиан Сиэль (2013-12-01 12:51:53)

0

41

Пока колокольчики на дверях вновь не зазвенели, Силь подправлял набросок кулона и подготавливал золото для самой цепочки. Но новый посетитель означает, что эта работа должна быть оставлена на потом. К нему заглянул феникс.
"Помню я одного феникса. Вот это волосы. У того птица они не были такими."
- Доброго утра, - привычно улыбнувшись, поприветствовал его эльф.
Практически сразу посетитель начал говорить. Вернее он не просто говорить, но и показывать свою проблему. Ожерелье оказалось достаточно простым, но выглядело достаточно изящно. По крайней мере, Силь видел его изящество со своей стороны.
- Вы его уже видите, - посмотрев на феникса, ответил блондин. - Я и есть мастер. Меня зовут Люсиль. Ваше ожерелье мне починить не составит труда. Это дело нескольких секунд, - взяв один из осколков, эльф его осмотрел. - Вы хотите только вернуть ему прежний вид или добавить к нему какое-нибудь заклина... ние... - оказалось, что камни не так просты. Они только выглядели, как простые. Если снять небольшой слой, то под ним скрывался один из редких кораллов. И не просто кораллов, но с запечатанным заклинанием.
"Починить-то я его починю, но это уже намного интересней."
Освободив один из топазов в рукаве, он заставил его показаться на несколько секунд и сверкнуть нежным голубоватым светом. От этого поломанный камень соединился в целый, трещина на основном исчезла, крепеж третьего стал обычной формы. После чего амулет исчез в просторной одежде блондинистого мастера и появился другой, черный, но уже на другой руке. Он тоже сверкнул и исчез.
- Ваше ожерелье не так просто, как выглядит. Мне только один раз попадался этот вид кораллов, что сейчас скрыт под оболочкой. Кстати, оно в себе еще и силы амулета содержит. Если их распечатать, то это будет один из сильных природных артефактов... нет, скорее, один из сильнейших природных амулетов. Все-таки до артефакта коралл не дотянул. Его слишком рано собрали, - с очарованной улыбкой блондинистый мастер разглядывал сей феномен. - Ему бы еще лет десять-двадцать дали подрасти и это был бы уже природный артефакт... Какая красота... - Силь уже не замечал, что рассуждает вслух. Сущность ювелира взяла свое. Только заметив руки посетителя, хозяин лавки пришел в себя. - Я изначально думал, что это очень простое ожерелье и стоила бы его починка 10 золотых и 80 серебрянок, но починка такой редкости будет стоить не меньше трех с половиной сотен золотых. Тем более что трещина повредила внутренне заклинание, и его пришлось восстанавливать и защищать, иначе это могло принести неприятности Вам, - Люсиль проводил по камням холеными пальчиками, словно гладил и просил не шалить. Все-таки для него камни и металлы были живыми, и обращался он с ними соответствующе.

0

42

– Вы?я думал, что мастером будет какой-нибудь гном. – Очень приятно, Люсиль. Мое имя Кристиан. Нет, только вид. Это памятная вещь, хоть я и не помню чего именно.
Сначала феникс не предал значения тому, что ювелир прервал фразу. Его увлекло разглядывание причудливых переплетений на колечках, что были разложены на витрине. Но когда мастер принялся «шаманить» над подвеской, Кри все же стал наблюдать. И не зря.
Я думал, что  Люсиль  скажет прийти завтра или послезавтра, а он прямо принялся за дело. Однако разобраться в ритуале починки фениксу не удалось. Раз-два и готово. Оставалось только удивиться, да порадоваться, что мастера толкового нашел.
– Какие кораллы? Я думал, это просто камни. Вы меня разыгрываете? – Кристиан почесал затылок. – Ну, ладно. Мастеру виднее, наверное... Но не тут-то было!
По мере того, как эльф говорил, глаза у феникса становились все больше, а на лице появилось выражение ошеломления.
С-с-сколько?! Три с половиной?!
– У меня нет таких денег… Вы ничего не напутали? – феникс был растерян. Ранее ему ни одной мыслишки о подобном не приходило. А этот «фрукт» еще и заклинание в нем нашел! Птичка зарылся руками в свои волосы, крепко обхватив голову, и лихорадочно соображал. – Где мне взять столько золотых монеток? – еле слышно прочирикал себе под нос.
На мгновение он подумал, чтоб бросить ожерелье, но прогнал эти мысли. И даже замотал головой для верности.
– Может я вам постепенно выплачу? – он положил обе руки на край тряпочки, в которой принес вещицу и немного наклонился, глядя снизу вверх на эльфа. – Или лучше отработаю. Уверен у вас найдется какая-нибудь, ну хоть какая-нибудь, работенка для меня.
Феникс смотрел с надеждой. Не хотелось ему прощаться с побрякушкой.

0

43

Чтобы развеять сомнения в драгоценности этого ожерелья, эльф достал свое смотрительное стеклышко. Оно было заговоренным и поэтому показывало скрытое. Люсиль им пользовался от случая к случаю, потому что его наметанный глаз и так видел то, что нужно было. Поднеся прибор к камню, он повернул это так, чтобы феникс мог свободно смотреть через стекло.
- Посмотрите, здесь видна оболочка, а за ней основной камень. Вот он и есть тот самый коралл, - сменив одну линзу на другую, которая достаточно сильно увеличивала, мастер продолжил. - Те темные полоски и есть внутреннее заклинание, - Стонджес слыл тем, кто всегда свою работу выполняет честно. Собственно, как представитель своей расы он и не мог по-другому. Поэтому блондин всегда предоставлял своим клиентам возможность самим увидеть работу, чтобы в дальнейшем не возникало вопрос и претензий. Хотя предпоследних было не мало, не смотря на все его предосторожностями.
Вот следующий вопрос птица о том, где ему взять столько денег, пусть и был не совсем обращен к Люсилю, но все же его очень удивил.
"Простите, что? Ээтооо..."
Последующие действия дивного несколько сбили с толку Силя.
- Работа? - блондин осмотрелся и понял, что работы для феникса у него нет. Но тот смотрел с такой надеждой, казалось, еще чуть-чуть и в его глазах появится полнейшее отчаяние, что слов для отказа не нашлось. - Честно признаться, у меня нет никакой работы для Вас, - чтобы посетитель вновь не начал ничего говорить, хозяин лавки поднял руки ладонями вперед, - если только сходить в лес за камнями и металлами. Сейчас самое время для сбора самородков, - улыбнувшись фениксу, эльф на всякий случай взял его ожерелье, чтобы тот в порыве не унес его, и переложил под прилавок. - Ваше украшение побудет у меня. Сколько Вы можете сейчас заплатить за него? -

0

44

Признаться, это было интересно. Феникс придал своему лицу самое внимательное выражение и посмотрел сквозь линзу.
– Верю. Вы очень убедительны, мастер,интересно, а это стеклышко только на камнях работает? Так, стоп… Феникс прогнал глупые и лишние мысли и «вернулся» в лавку.
Услышав первоначальное: «нет никакой работы для вас», Крис уже было хотел попрощаться с, оказавшейся  неожиданно полезной, вещью. Он даже клюв открыл, чтоб торжественную речь произнести, но ладошки эльфа его остановили.
– В лес? За камнями и металлами? Согласен! Это я на раз, это я с радостью! – Кристиан ликовал. На радостях он даже в ладоши захлопал. Горящими глазами посмотрел на эльфа и произнес:
– Когда выдвигаемся? Куда именно пойдем? – почему-то никаких сомнений о том, что они пойдут вместе, в голове у птицы не было. – Да, конечно, пусть у вас. Это справедливо.
Вместе со всеми моими сбережениями, которые я так на удивление предусмотрительно захватил с собой, у меня двести от силы наберется. Вот незадача.
– Я могу заплатить двести, – и стал выкладывать на прилавок монетки. Из всех карманов и мешочков, при пересчете выяснилось, что общая сумма не дотягивает до обещанной аж на двадцать один золотой и восемь серебрянок.

Отредактировано Кристиан Сиэль (2013-12-03 08:14:01)

0

45

Такой детский восторг и ликование феникса вызвал улыбку ювелира. Никогда еще он не видел, чтобы так радовались работе. Сам Силь, когда получал свои первые заказы, радовался несколько меньше. Он только задорно улыбался или со счастливой мордашкой говорил, что все будет сделано. Не больше.
- Сегодня, после закрытия. Самое нужное время для сбора такого рода материала, - только потом до Стонджеса дошло, что Кристиан думает, что эльф пойдет с ним. Пока что разочаровывать феникса он не спешил, поэтому решил разобраться с оплатой.
Сложив ожерелье в принесенную ткань, блондин унес его в мастерскую. Благо это всего лишь повернуться и сделать два шага. Вернув эти два шага обратно (возвратившись назад к прилавку), Люсиль застал интересную картину: разложенные монеты и, похоже, это было недоумение, или что-то в этом роде, на лице посетителя. Пересчитав сумму, оказалось, что она меньше предполагаемой.
- Сделаем так, я возьму сто пятьдесят золотых, остальное останется Вам, - "надо же ему на что-то жить." - Насчет остальной суммы... - хозяин лавки призадумался. - Давайте так, чем больше Вы найдете, тем лучше, - улыбнувшись, проговорил мастер. - У меня к Вам еще один вопрос: с чего Вы взяли, что я пойду вместе с Вами? - с самым невинным видом блондинистый эльф смотрел на Кристиана.
"Может заставить его чуть понервничать?" Разумеется, ювелир пошел бы с ним, хотя бы потому, что он знал в каком месте искать, а феникс нет. Он даже собирался предложить ему маленькое пари, если рыжий найдет больше материала в первый и во второй дни, что нужно на сбор, чем он, то Силь простит ему долг. Но, для начала, нужно было посмотреть реакцию клиента и уже от этого отталкиваться.

0

46

– Отличненько, – феникс потер ручонки. Сейчас насобираем камней, и будь здоров. Делов-то! Ну, ясное дело, что Крис ни разу не собирал самоцветы. В его представлении это было также просто, как и собрать ягоды с кустов. Пришел, положил в лукошко немного топазов, немного рубинов, да горсть граната. И все. Работа окончена. Хотя птица и знал, что драгоценные камни, в большинстве случаев, в первозданном виде отличаются от вида в готовом изделии.
Кристиан принялся собирать, великодушно оставленные ему, за что ювелиру большое спасибо, гроши. Он слушал мастера и кивал его словам. Чем больше, тем лучше. Согласен. Но услышав последний вопрос, остановился и замер. Потом поднял голову и с удивлением на лице посмотрел на вопрошавшего с невинным видом блондина.
– Как же без вас? Я же… я ж бирюзу от яшмы не отличу. Да и по именам я их все не знаю! А искать где? Так что вам, Люсиль, лучше бы меня не бросать одного, по-жа-луй-ста, – протянул просьбу и, улыбнувшись, сложил руки в жесте мольбы. – А то, сам того не подозревая, случайно натаскаю вам углей, – задорно подмигнул и рассмеялся.

Отредактировано Кристиан Сиэль (2013-12-05 15:55:40)

0

47

Реакция феникса не заставила себя ждать. Люсиль и так старался сдержать рвущийся наружу смех, но последнее действие посетителя не очень способствовали этому. В результате, эльф рассмеялся, но все же в рамках дозволенного. Не было громкого смеха, но было несколько веселых "хихихи" в кулак. Остальное Стонджес спрятал за глубоким вздохом и легким покашливанием. Он уже привык прятать свои эмоции, и от этой привычки было не просто избавиться. Да хозяин лавки и не торопился это делать. Ведь так намного удобней. Хотя эта веселость была как раз искренней.
- Не брошу я Вас в такой трудный час, - весело улыбался ювелир. - К тому же намного интересней соревноваться с кем-то, а не одному, - сделав вид, что немного задумался, блондин продолжил. - Давайте немного изменим условия: соберите больше, чем я и долг будет прощен. Я предоставлю Вам амулет, который поможет в поисках. Повесите его не шею и скажите "ищи". Если амулет загорится голубым, значит, все хорошо и эта вещица сама будет Вас вести в нужном направлении. Если не отреагирует, то... - тут уже Силь действительно задумался.
"Мои амулеты никогда еще не подводили. Он не может подвести."
- Хотя второго варианта нет. Амулет сработает, даже если познания в сфере магии очень низкие Тем более магии земли. Я же амулет использовать не буду. Моих навыков будет вполне достаточно. Идет? - мастер протянул раскрытую ладонь для рукопожатия. Он не собирался отдавать один из своих драгоценных личных амулетов, просто сделает еще один. На определенное время. Потом украшение просто перестанет работать. Иссякнет его сила и он станет обыкновенным камнем на цепочке. - Только лес не выжигаете, мне он нужен, - лукаво подмигнул Люсиль.

0

48

Удивлению фени не было предела. Впервые ему вот такое пари предлагают. К тому же, так странно слышать что-то подобное от мастера со своей собственной лавкой. Да еще и ювелирной! Обычно держатели мастерских, магазинов или каких-либо других заведений каждую монетку считают. Вы определенно необычный дивный, Люсиль.
– О, да вы игрок! Вы очень необычный мастер. Я без сомнения согласен!
Если бы между ними не было прилавка, то Крис заключил бы эльфа в объятьях так крепко, насколько смог бы. Но поскольку, к сожалению, это сделать было невозможно, он вложил все свои чувства в рукопожатие. Взявшись за протянутую руку, парень сжал и потряс ею от всей своей горячей птичьей души.
– Я уверен, что все сработает, ваш амулет. Ведь вы так лихо мой починили. Только смотрите, чтоб он был жароустойчивым, иначе расплавится и веселью конец. А лес мне еще не приходилось жечь. Только дом… вы не подумайте, это была чистая случайность и без жертв, – немного помолчав, он продолжил. – Так, когда приступим?

Отредактировано Кристиан Сиэль (2013-12-07 16:22:34)

0

49

Стонджес никогда не был сторонником азартных игр, а пари он считал именно такой игрой. Но почему-то именно сегодня он пренебрег своими принципами. К тому же, это оказалось очень интересно.
- Никогда не любил заключать какие-либо пари, - честно признался эльф, улыбаясь и чуть щуря глаза. - По крайней мере, если я не уверен в своих силах, - и хоть Люсиль иногда даже сам себе говорил, что излишняя честность когда-нибудь выйдет ему боком, ничего с этим он поделать не мог. Воспитание и природа не позволяли обманывать, но недоговаривать он любил или увиливать от прямого ответа, если тот его не интересовал.
"Жаростойким? Ах да... Совсем забыл об этом."
- Разумеется, он не расплавится. Тем более что это несколько проблематично для камней. А вот цепочку я защищу очень хорошо. -
Небольшой рассказ феникса о том, что он сжигал, а что нет, заставил ювелира опять несколько раз кашлянуть в кулак.
"Все-таки фениксы изумительные дивные." И пусть сам блондинистый мастер был знаком всего с двумя (первый - Силлоу Торио, а Кристиан второй), но уже успел более менее разобраться, да и симпатизировал он им. Хотя сам Силь огонь, как стихию не очень любил (скорее побаивался), но работать с ней ему все же приходилось. А наблюдать за такими огненными созданиями было довольно любопытно. Забрать свою руку из крепких ладоней Кристиана оказалось непростым занятием. Тот с таким жаром ее пожимал, что хозяин лавки начал уже опасаться за ее сохранность. Но все оказалось несколько проще.
- Вообще-то я думал отправиться сегодня вечером, но в темноте мы вряд ли много найдем. Да и я уже успел предупредить моих клиентов, что сегодня и завтра у меня свор минералов и лавка может быть закрыта. Поэтому можем оправиться хоть сейчас, если Вы не заняты, конечно. -

0

50

Кристиан освободил наконец-то руку эльфа из плена своих лапок.
– Нет, не занят. Я свободен как ветер.
Сегодня старик дал ему выходной. Он пожалел его, видя, как Крис был разбит вчера. К тому же сегодня пятница и заказы на баночку сладкого цветочного медка пойдут только завтра, на выходных. Дивные, после тяжелых трудовых будней, придут в свои уютные дома и, сидя за чашечкой ароматного чая, а может и не чая, подумают: «Эх, медка бы сюда». А может, не подумают, тут не угадаешь. Но все же основная масса заказов на неделю поступает именно на выходных, так что у феникса было время в запасе.
– Готов приступить хоть с этой секунды, или с этой, – феникс засмеялся. – Будьте уверены, что я не сдамся до конца и не отступлю. Вам не так-то легко будет одолеть меня, несмотря на то, что вы великий мастер.
Феникс для пущей убедительности закивал. Он почему-то был уверен, что искать камня с чудо-амулетом будет не трудно. Надо бы сумкой какой-нибудь по пути разжиться. А лучше двумя. А то в руках много не утащишь. Тут он вспомнил, что в одной лавке, в которую феникс зашел по пути сюда, уже видел неплохие и, что немаловажно, недорогие сумки. А необычный мастер оставил ему монеток «на жизнь».
– Для поиска «сокровищ» больше ничего кроме светящегося камня мне не понадобится? Тогда я побегу за сумками. Где, кстати, мы будем их (камни) искать?
И феникс упорхнул.

> Окраина леса

Отредактировано Кристиан Сиэль (2013-12-09 12:45:11)

0

51

Разговаривать с этим фениксом оказалось на удивление просто и приятно. Настолько удивительные собеседники эльфу попадались крайне редко.
"Великий?" Такое определение хоть и льстило Люсилю, но все же...
- Не думаю, что меня можно назвать "великим мастером". Мне еще столькому надо научиться, - Стонджес действительно не причислял себя к числу великих. Он был хорошим ювелиром, может быть очень хорошим, но не лучшим. Он понимал прекрасно, что есть те, кто превосходит его.
"Надо будет на какое-то взять небольшой отпуск и поучиться новым техникам. Я как раз недавно приобрел интересные свитки и книги для этого." Но об этом блондинистый эльф решил подумать потом. Все же сейчас лучше сконцентрироваться на другом.
- За сумкой, - аккуратно поправил Силь. - У меня уже есть, - он ведь давно этим делом занимается и все необходимое у него есть. - Собирать мы их будем в лесу. Встретимся на тропинке в восточную его часть. Я ведь еще должен Вам амулет поиска сделать. А потом направимся в сторону дебрей. Место жутковатое, но там есть все то, что мне нужно. Кстати, сразу от той тропинки начнется наше соревнование, - улыбнувшись, проговорил мастер.
Заготовка на нужный амулет у него уже была и не одна. Оставалось только присоединить заклинание и вписать в него условия. Поэтому, когда Кристиан покинул лавку, то Силь сразу же направился в мастерскую, не забыв перед этим повесить на дверь табличку "Закрыто. Ушел за сбором материалов". Сделав необходимые приготовления с амулетом, блондин перекинул через плечо сумку для камней и вышел навстречу своей новой игре.

------> Окраина леса. Утро четырнадцатого игрового дня. 1 июня, пятница.

Отредактировано Люсиль (2013-12-14 05:34:21)

0


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Ювелирная лавка "Сердце Эльфа"