Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Академия » Библиотека


Библиотека

Сообщений 91 страница 120 из 145

1

http://s002.radikal.ru/i200/1102/ca/04e6c3fe848d.jpg
Пристройка к основному зданию, большая и просторная. Окна большие, но их очень мало, поэтому освещение тут сугубо магическое. Все здание занимают только высокие стеллажи с книгами и столы, за которыми можно работать. Библиотека состоит из трех ярусов.
На данный момент игры доступен только первый ярус библиотеки, он открыт для всех благонадежных жителей Дальет, но большинство книг на дом не выдается, поэтому все интересующиеся могут читать прямо здесь. Остальные два яруса закрыты, ими пользоваться могут только работники Академии.
Важно то, что в библиотеке строгий запрет на использование магии. За этим следит библиотекарь, у которого свои методы наблюдения. Так что колдовать можно только за пределами этого помещения.

+1

91

– Кажется, вы с головой ушли уже в новую «загадку»? – поинтересовался преподаватель, расставляя по местам книги, ранее отобранные им для Тэо.
Тэодор усмехнулся. Да уж, в последнее время загадки просто осаждают его. Не успел разделаться с одной – навалилась другая, а там и третья подоспела. Прям не знаешь, за что и хвататься. То ли бежать в Замок искать третью часть карты, то ли вместе с Шенноном разгадывать тайну дневника алхимика, а еще этот призрак, будь он неладен!
- Загадка, да уж…вы точно подметили, господин Шеннон, - пробурчал дракон, заталкивая дневник алхимика в свою сумку, - загадки – это такое странное нечто, заставляющее совершать странные поступки. Да к тому же они имеют нехорошую тенденцию… - внезапно дракон осекся, понимая, что вот прям сейчас он чуть не выдал себя.
Наверняка же водный вцепится как клещ, только узнав о том, что Тэо скрывает не одну тайну. И как потом отмазываться. Нет уж, лучше держать язык за зубами. Преподаватель итак слишком много знает о нем, Тэо и о его загадках. Поэтому стоит остановиться и прикрыть поток откровений.
Помолчав немного, дракон медленно произнес:
- Нет, я нисколько не отказываюсь от того, зачем пришел в библиотеку. Дневник алхимика – интересная тайна, скрывающая за собой слишком многое, чтобы вот так бросить ее. Но я думаю о другом: не потеряем ли мы время, необходимое для того, чтобы обезвредить призрака, который сейчас свободно гуляет по Академии? И не будет ли потом слишком поздно? – Тэодор отчетливо осознавал, что после этих слов ему уже не удастся схлестнуться с призраком в одиночку  - старший дракон просто не отпустит студента-первокурсника.
Уговорит, задавит авторитетом, но навяжет свое общество. Но аналитический склад ума дракона, наконец, взял верх над огненным темпераментом. Призрака нужно обезвредить. А вместе с опытным драконом-преподавателем их шансы возрастают несоизмеримо.
Но сломя голову тоже не стоит бежать. Это Тэодор тоже понимал. Они провели в библиотеке слишком много времени. Даже драконам необходим отдых. Поэтому на вопрос Шеннона о его местожительстве и дальнейших планах рыжий дракон покладисто ответил:
- Я живу в общежитии. По некоторым личным причинам, я предпочитаю жить именно там. И у меня есть заживляющее средство. Причем, не только в комнате, но даже тут, с собой, - Тэодор покопался в сумке и вытащил наружу пузырек с достопамятной настойкой от ран, который таскал с собой на Драконий тракт, - я практически всегда ношу его с собой, - усмехнулся он невесело, - эту привычку мой папенька вбил в меня с детства. Правда, я думаю, что мне лучше воспользоваться ей не тут, а в общежитии. Не стоит пугать посетителей, которые вероятно скоро придут сюда, - с этими словами юноша запихнул пузырек обратно.
Вздохнув, он испытывающее глянул на преподавателя, мысленно смиряясь с тем, что так просто от дотошного водного дракона уже не отделаться.
- Господин Шеннон, - произнес Тэодор несколько церемонно, вспомнив манеры, которым обучала его матушка, - я буду рад пригласить вас в свое скромное жилище, - сдержанно, но с достоинством поклонившись преподавателю, Тэодор поспешил к выходу из библиотеки.

------>Общежитие. Комнаты Тэо.

+1

92

---->Рынок

К утру они добрались. Оказалось, что идти, когда у тебя одна нога короче другой, не так уж и просто. Нет, радужный об этом и без практики догадывался, но... На деле всё оказалось куда как сложнее. Пока он приноровился, прошло немало времени. А магией пользоваться всё же пришлось - ведь замок на библиотеке Академии Дальет был не так прост, как казался неискушенному в магии на первый взгляд. Защитное заклинание весьма приятная штука, спасает от любителей лезть куда не следует. Прислонив меч к стене и отложив ножи, дракон с опаской сделал пасс рукой, медленно выдыхая. Ничего не взорвалось, ничего не изменилось, всё осталось прежним, исключая дверь библиотеки, которая теперь была открыта. Хоть что-то радовало. Эль Хинэ довольно осклабился, передернув плечами, когда в стекле, сверкнувшем в восходящем солнце, мелькнуло собственное отражение. Зрелище было не для слабонервных. Отстранено подумав, что, если он не вернет себе прежний облик, то трусы Майрону придется посылать курьером, а родители очень удивятся, завидев на пороге дома орка, библиотекарь открыл дверь пошире, вволакивая меч внутрь и поднимая метательные ножи:
- Добро пожаловать в мою, так сказать, обитель. Проходите, располагайтесь... - пытаясь быть радушным хозяином пробубнил мужчина, - Можете сесть в кресло, пока я ищу нужные нам фолианты. надеюсь, Вы поможете мне в поиске информации? Я был бы весьма и весьма признателен...
Он выдохнул, использовав магию уже спокойнее, чем в предыдущий раз и наколдовав себе стакан воды. Глянув на эльфа, он почесал в затылке:
- Могу предложить Вам чай из трав, есть еще вино, но нам, пожалуй, нужен светлый разум.

+1

93

Рынок====>
К счастью Сильмар мог нести оружие наемника. Он был куда больше, да и выглядел он куда сильнее, не смотря на его вид. Возможно, ему и не привычно нести такой меч на себе, плюс ко всему он прихрамывал, из-за длинны ног, одна была короче другой. Все это выводило из равновесия эльфа, он сам-то был не красавчик теперь. Мелкий и страшный гоблин, что могло быть хуже? Хотя это был глупый вопрос, главное сейчас не встретить, кого-либо кто к ним привяжется, а в особенности их «сородичей», иначе быть беде. К счастью все прошло куда лучше, чем Крит рассчитывал, не считая, что до библиотеки они дошли лишь к утру.  Но волнения эльфа не покидали, он был в академии магии, да еще и утром. В любой момент могла хлынуть толпа студентов.
-Слушай, а ничего что мы вот такие вот все из себя красивые придем в библиотеку. Ведь сюда, наверное, помимо тебя много кто приходит?-  Крит все время смотрел по сторонам, пока они не зашли внутрь. И тут же, эльф, можно сказать, вошел в другой мир. Огромные стеллажи с книгами, Крит отродясь не видел столько книг в одном месте. Окон тут было не много, но свет от магии довольно хорошо освещал помещение. Крит даже не сразу услышал, что ему говорили, но опомнившись, он подошел ближе к хозяину библиотеке и, кивнув головой произнес
-Конечно, помогу, я в этом тоже заинтересован. Вот только скажи где, я в жизни не видел столько книг, и если я буду искать наугад, то я потеряюсь,- Крит попытался улыбнуться, но выглядело это будто оскал вора или убийцы, которого застали на месте преступления и он знает что он уйдет. Хоть эльф был готов начат поиски немедленно, он все же решил немного посидеть на стуле, так сказать перевести дух.
-Вот когда снимем заклятье тогда и выпьем, причем как следует. Можно и до пляшущих ифритов в глазах,- эльф усмехнулся, и снова заулыбался. Он сильно надеялся, что в библиотеке найдется ответ на их проблему, и они действительно выпьют, весело смеясь над произошедшим.

+1

94

Больница
Путь эльфа лежал в Академию, на территории которой, собственно, и находилась библиотека.
Легкие, быстрые шаги. В изумрудных кронах деревьев птицы выводили  звонкие  весенние трели, ветер так приятно холодил кожу – природа, как всегда, наполняет душу светом.  Стало немного лучше. 
«Я во что бы то ни стало должен найти способ избавить Алрет от действия этих безделушек».
В конце концов, исцелять – его прямая обязанность, не так ли?
Вот и нужная дверь. Рука коснулась замка, кончики пальцев ужалили золотые искорки силы. Осторожно зайдя в помещение, целитель замер на месте. И тому были веские причины.
В библиотеке находились орк и гоблин, которые явно чувствовали себя довольно спокойно. А меж тем, место магически защищено.
До этого момента Камео был твердо уверен, что хранилищем мудрости заведует дракон.
«Похоже, я многое упустил».
Конечно, очень хотелось задать откровенный вопрос на манер «Кто вы и что сделали с библиотекарем», однако…
Камео внимательно смотрел на орка. Золотые глаза немного сузились.
«У него же энергетика радужного!». Ин – Саннер перевел взгляд на гоблина. Приятные сюрпризы не прекращаются. Эльф.
Колдовство? Да, дивные дела творятся.
Решив пока не акцентировать внимание на этих странностях, Камео сделал еще несколько шагов навстречу.
-Я так понимаю, что имею честь разговаривать с господином Сильмаром? Мне необходимы книги об артефактах. – Помолчав секунду, целитель добавил:
-Обладающих злой силой артефактах.

Отредактировано Камео Лукас Ин - Саннер (2012-02-21 23:36:55)

+1

95

До пляшущих ифритов… Хм… Радужный задумался, напивался ли он вообще до такого весьма поэтического состояния и по привычке поскреб пятерней макушку, ворча что-то себе под нос. Выходило, что если библиотекарь и принимал так много спиртного за раз, то это было очень уж давно. Но… Как ни странно, он был совсем не против.
- Как следует выпить после – идея совсем не плоха. После такого не можно, а даже нужно. – радужный только шагнул к полкам, как в библиотеку вошел посетитель. Да… Сильмар и не представлял, что настанет тот день, когда он не будет рад дивному, решившему посетить эту обитель знаний. Привычно улыбнувшись, он быстро вспомнил собственную физиономию и поспешил убрать жутковатое выражение с лица. Если, конечно, морду, которой его наградил крылатый паршивец, можно было вообще так назвать.
- Вы правильно поняли, уважаемый, - Эль Хинэ слегка удивился, что посетитель не дал деру или не выказал собственное подозрение по поводу двух весьма нелицеприятных существ в библиотеке Академии, но поймал себя на мысли, что было не мало способов увидеть истинную сущность, не взирая на внешний облик. Это заставило вздохнуть свободнее.
- Я, конечно, смогу подыскать Вам нужные книги, хоть тематика и не самая распространенная. Прошу, подождите меня здесь. Правда должен Вас уведомить, на руки некоторые из них я Вам выдать не смогу, - орк виновато пожал плечами и хмыкнул, - Сами понимаете, это не совсем безопасные знания. Впрочем, разговоры после, думаю, я не заставлю долго себя ждать.
С этими словами радужный поковылял к рядам стеллажей, бормоча себе под нос номера полок и названия книг. Он помнил каждую или почти каждую из них. Мог безошибочно назвать даже цвет обложки… И относился трепетно даже к тем бедным фолиантам, которые обдирало и марало каждое поколение студентов. Оглядываясь и магией призывая ближе к себе том за томом, мужчина бережно поглаживал переплеты, вытирая с них едва заметный налет пыли:
- Это… И… Это… И, вероятно… Хм… - карие глаза вгляделись в очередной том и сверкнули надеждой, - Да-да, быть может, именно в ней…
Итогом его поисков стал добрый десяток книг разной степени древности. Три из которых предназначались посетителю библиотеки и описывали артефакты разной степени сложности, но сплошь наделенные темной силой, а остальные говорили о магии фей. Последних было, увы, больше потому как дракон совершенно не знал, что искать.
- Вот, держите, - книги отлевитировали к посетителю, а орк опустил остальные на стол рядом с эльфом, - К сожалению, на дом могу выдать только ту, что в синем переплете. Прочие Вы можете изучить здесь. И… Я тут вспомнил, на третьем ярусе есть одна весьма и весьма сильная книга по нужной Вам теме. Но, увы, доступ только для работников Академии. Возможно, если Вы не отыщите искомое в этих тоже, надо сказать, достойных экземплярах – стоит попробовать взять разрешение на то, чтобы полистать её? Но, это Вам, так сказать, на будущее.
Дождавшись, пока мужчина  сядет за один из столов и сообщив, что он может обращаться за помощью в случае чего, радужный устремил взгляд на своего спутника и тяжело вздохнул. Опустившись на стул, он  открыл первую попавшуюся книгу, подсовывая вторую эльфу:
- Ну-с, начнем? Если уж в них не найдем чего подходящего – без посторонней помощи нам точно не обойтись. А я, признаться, не очень бы хотел афишировать, что вот так вот кхм… забавно влип.

0

96

Эльф чувствовал себя крайне мрачно, вид у него был ужасный, в прямом смысле этого слова. Хоть он с Сильмаром и пришли в библиотеку, даже без видимых проблем сюда попали. К тому же в библиотеке был посетитель, и Крит чувствовал себя крайне ужасно. Ему хотелось как можно быстрее со всем этим покончить, но как долго это займет времени, никто не знал.
Черт куда же делся Риф, он наверняка мог хоть что-то сделать, а он где ходит и уже несколько дней, найду, ух не поздоровится ему. В прочем для начала надо снять заклятье. И пока Крит был занят планом как бы отомстить магу, да посильнее, Сильмар тем временем уже успел выдать книги для пришедшего в библиотеку дивному и заодно набрать книги по их собственной проблеме. Сильмар взял книгу и сел на стул, а вторую передал эльфу, Крит глубоко вздохнул и, взяв книгу, открыл оглавление. Для начала он решил изучить, что же есть в этой книги, а уже потом искать ответы на вопросы. Ведь если читать всю книгу подряд, они тут и за месяц не управятся.
-Да уж, сражение, где главная награда твоя жизнь, радовало бы меня больше, чем кардинальное изменение моего внешнего вида. Я себя уже чувствую немощным, а что будет дальше?- Крит был, мягко говоря, расстроен, он так и хотел провалиться куда-нибудь и не попадаться на глаза никому, пока не избавиться от заклинания. Но ждать чуда было нельзя, для этого надо было немного поработать. Эльф читал книгу и перелистывал страницу за страницей в надежде, что вот-вот увидит нужную ему строку или заклинание, которое бы сняло весь этот кошмар. Но как бы он быстро не читал, нужной информации не было. Хотя впереди было еще куча страниц, да и не меньшее количество книг. Надежда была и довольно большой, а вот напиться, после всего этого, им точно стоит, дабы забыть все это.
Надеюсь, больше никто не придет сюда, не хочу позориться. Подумал Крит, вздыхая и переворачивая очередную страницу.

0

97

Эльф даже не удивился. Интуиция не подвела его и в этот раз. Перед ним действительно был радужный, хранитель библиотеки господин Сильмар.
В то время, пока дракон искал необходимые книги, Камео решил все же не задавать ему вопросов о причинах… столь экзотического внешнего вида. Случиться может всякое. К тому же, библиотекарь и его спутник никоим образом не выглядели убитыми горем.
-Благодарю вас.
Эльф направился к одному из столов, бережно неся фолианты и надеясь, что ему посчастливится найти ответ.
Описания. Рисунки. Очень много артефактов. Темные, светлые. Слова, переплетенные в кружевную вязь молитв.
«Только бы найти».
Через несколько часов кропотливой работы его настойчивость была вознаграждена.
Переписав на чистый лист бумаги заклинание, целитель вежливо попрощался с драконом и эльфом, которые, судя по всему, так же были погружены в научные изыскания, и направился обратно в больницу.
----- Городской парк

Отредактировано Камео Лукас Ин - Саннер (2012-03-05 22:52:24)

0

98

- Да, Вы правы, - отозвался дракон в ответ на слова эльфа, - Я бы тоже предпочел этому маскараду смерть. Хотя... Наверное, нет. Внешность не главное, так ведь? Но, признаться, этот кхм... видок меня несколько нервирует. Им только детей пугать.
Сильмар перелистнул страницу, пробегаясь взглядом по строкам:
- У Вас, случайно так, нет знакомых из этого милого крылатого народца? Вот кто бы нам точно помог - так это один из них... - радужный вздохнул, снова переворачивая пожелтевший от времени лист, - Уж ему-то было бы известно, что за шальная магия нас так...
Время шло. Вернее, оно мчалось. А ответа на загадку всё не находилось. Забрав книги у собравшегося уходить посетителя, Эль Хинэ кивнул ему, сказав, что тот может в любое время обратиться в библиотеку за поиском нужных знаний, и, вернув с помощью магии фолианты на отведенные для них места, снова сел за книги. Скоро одна была отложена, а потом и вторая. С надеждой глянув на эльфа и отметив на лице того весьма заметную мрачность, радужный почесал рукой макушку:
- Ну, не стоит унывать - досмотрим все, а если ничего не будет - подумаем, к кому можно обратиться со столь нелепой проблемой. Кто-нибудь из преподавателей Академии, верно нам сможет помочь, - Эль Хинэ тяжело вздохнул, прикинув, что в таком виде заявляться к Майрону - самое оно. По крайней мере тот может и не догадаться, что это он пожаловал. Всё плюс, хоть какой-то.
- Вы, верно, голодны? Я могу попросить курьера принести нам чего-нибудь перекусить, - карие глаза уставились на Демакрита, ожидая его ответ. Самому дракону было привычно зарываться в книги и забывать про пищу и сон, но ведь эльф был своего рода гостем в библиотеке, а значит радужный должен был озаботиться тем, чтобы тому было комфортно.

0

99

В книге пролетала страница за страницей, но ни намека, ни даже слова, про фей и магию не было, а если и было, ничего нужного. Крит все больше погружался в книги, он никогда не видел столько книг, и уж тем более не читал столько, точнее листал. Он даже знать не знал, что может им помочь в этой ситуации, хороший маг, или куча книг в которых они рылись уже несколько часов.
Неужели нигде нет такой простой информации как заклинания фей, ну или нечто подобное. Никогда не поверю, что никто и никогда не описывал их заклинаний. И уж тем более не поверю, что мы первые кто так попал на эту магию. Эльф взглянул на соседа, и понял, что у него тоже ничего нет. Крит вздохнул и решил немного размяться, он уже начал уставать сидеть на одном месте, да еще не совсем удобно в новом теле. Все суставы так и ныли, а при небольших разминках кости раздавались легким хрустом.
-Такое чувство, что я постарел на несколько сотен лет, все кости хрустят,- немного побродив около стола, эльф сел на место и продолжил поиски. Останавливаться было нельзя, чем быстрее они найдут лекарство, тем быстрее вернется их прежний облик. Через некоторое время, Сильмар предложил поесть, на что Крит согласился, живот и вправду уже начинал требовать пищу, да и наполненный желудок придаст больше сил для поисков.
-Пожалуй, не откажусь, а то я чувствую нам тут долго еще сидеть,- Крит облокотился на спинку стула и посмотрел на потолок. Глаза устали столько времени искать всего лишь несколько слов на каждой странице каждой книги. Хоть они и пролистывались, но все же беглым взглядом осматривалась, чуть ли не каждая строка.
-А в академии нет магов которые знают мигию фей, ну или самих фей, которые могли бы нам помочь?-поинтересовался эльф, ведь все-таки они были в оплоте магии, и магов тут было хоть отбавляй и самых разных. Ведь должен же был найтись хоть один знающий.

0

100

Вызвав курьера и попросив у недоуменно оглядывающего его эльфа принести в библиотеку что-нибудь съестного и, желательно, горячего, дракон вернулся в кресло, вздыхая. Судя по всему, они заходили в тупик.
- Магию фей? Хм… Да, конечно есть, и, если мы в ближайшие пару часов так ничего и не отыщем… - Сильмар развел руками, виновато пожимая плечами, - Конечно, обратимся к ним.
Его самого это, надо сказать, не особо устраивало. Ситуация была не из приятных и показывать еще кому-то как забавно он влип не хотелось бы. Радужный коротко улыбнулся, перелистывая еще одну страницу. Судя по той книге, что он просматривал, феи были самыми что ни на есть милыми созданиями, способными разве что на безобидные пакости. Видимо, им достался какой-то совершенно паскудный… Эль Хинэ зевнул и снова вперился в желтые страницы фолианта. Скоро курьер принес жаркое и тушеные овощи, и они смогли утолить голод. Это, надо отметить, немного улучшало настроение. Подперев щеку ладонью, радужный глянул на картинку, где феи летали вокруг огня и принялся ворчать себе под нос. Неожиданно его лицо озарила идея, а через мгновение он и вовсе хлопнул себя ручищей по лбу:
- Огонь! Огонь! Вот ведь я голова дырявая, ведь и правда! – глянув на Демакрита, радужный осклабился и подпрыгнул, потирая руки, - Что ж, теперь я  знаю, как избавить от этой напасти хотя бы Вас. А там уж, пойду… Обращусь за помощью…
Он ухмыльнулся с видом победителя и скоро с его пальцев сорвался голубоватый огонь, постепенно охвативший эльфа. Он не причинял боли, зато личина, которой Демакрита наградил фей, таяла на глазах, словно воск и эльф становился собой. Закончив, Эль Хинэ триумфально улыбнулся и залпом осушил стакан воды, фыркая:
- Я – остолоп. Забыл про такой простой способ… С возвращением Вас. И не пришлось долго мучаться.

0

101

Крит пролистывал страницу за страницей уже новой книги, он уже успел сбиться со счету, сколько пролистал за все время. Взглянув на стол, эльф готов был упасть без чувств, весь стол был завален книгами, Крит даже не видел, как библиотекарь приносил новые и новые тома. Запах теплой еды стал просачиваться в библиотеку, курьер был уже совсем рядом, и когда дверь скрипнула, эльф отложил книгу в сторону.
-А вот и еда,- сказал Крит, и раздвинул книги, что бы освободить место для тарелок с едой. Закончив с поеданием завтрак или уже обеда, Крит продолжи листать книгу. Он опрокинулся на спинку стула, и положил книгу на свой живот. Ему была видна вся книга, ведь он был маленький, и эта книга казалась тяжелее, чем он сам в данный момент. Вдруг Сильмар закричал про огонь, эльф, испугавшись, что что-то горит, вскочил на сиденье стула, подняв книгу у себя над головой.
-Что? Где горит?- настороженно осматриваясь, сказал Крит. Взгляд дракона успокоил наемника и тот сел обратно.
-Не пугай так в следующий раз,- Крит сел назад и отложил книгу на стол. Дракон, кажется, что-то нашел, и возможно это то, что они так долго искали.
-Снять заклятье, ну наконец-то вот теперь я точно пойду и напьюсь. Вам нужна будет помощь по снятию?- В ответ Сильмар покачал отрицательно головой. Крит был счастлив, он даже не сразу понял, что вокруг него уже горел голубой огонь. Эльф не сразу понял что это, но когда он посмотрел на руки, которые снова возвращались к прежнему виду, он понял что все, заклинанию конец. Крит медленно осмотрел себя, когда огонь исчез, он не был уверен, что все в порядке, он даже задрал рубаху и пощупал свой живот, все было как надо. Эльф, довольно ухмыляясь, захохотал, как будто только что прозвучала самая смешная шутка. Он даже чуть не упал со стула, забыв, что стоял на нем до перевоплощения.
-Ой, простите,- слезая, и оттряхивая стул от небольшой пыли, что эльф там оставил. Теперь в библиотеке, судя по всему им делать, было нечего, Сильмар быстро расставил все книги по своим местам, посуду уже унес курьер и следов прибытия эльфа и дракона можно сказать, практически не осталось. Парочка покинула библиотеку, Сильмар попрощавшись, отправился в неизвестном направление для эльфа, но вполне известном для него самого.  Крит просто смотрел в след уходящему библиотекарю, который шел по коридору. Выглядело это конечно очень странно, орк в не привычной для себя одежде идет по академии магов, но судя по всему, другие обитатели академии, могли, понят, что это библиотекарь с помощью магии, так что возможно это здесь нормально. Ведь студенты наверняка могут напортачить нечто такое же и потом вот так ходить. После того как Сильмар исчез из виду свернув за угол, эльф проверив свое снаряжение пошел искать выход.

===>Трактир "Лютня дракона"

Отредактировано Демакрит (2012-05-28 19:26:16)

0

102

----> Главный вход на территорию Академии

- Вы ошибаетесь, господин как-вас-там, - с видимым удовольствием проговорил Марио, мстя оборотню-библиотекарю за его грубость.
Месть была какой-то жалкой, и кот сам это отчетливо понимал, но не подпустить шпильку не мог. Обида жгла его сердце, не давая успокоиться.
- Мне нечего бояться тут, в Академии. Конечно, вы можете снова позвать стражу и устроить очередной балаган, но только больше я в нем участвовать не собираюсь. В конце концов – это действительно не единственная библиотека в городе, а дело мое не такое уж и спешное. То, что тут находится, - кот потряс тубой с документом, - может и полежать недельку- другую. А может и больше. Мне не к спеху. Это не работа, и не увлечение, а так… простое удовлетворение моего любопытства. И оно не стоит такой встряски, которую вы мне устроили. Так что больше я не стану терпеть подстроенных вами гадостей и просто уйду. И если вам интересно, что я принес с собой, то потрудитесь подарить мне хоть каплю вежливости  и тогда я, может быть, не стену грубить вам, хоть вы меня жестоко обидели, - с каждым произнесенным словом Марио успокаивался все больше и больше.
«Спокойно, кот, спокойно, - уговаривал Марио сам себя, идя по гравийной дорожке к корпусу библиотеки, - не давай этой твари снова разозлить себя. Дыши глубже, расслабься. Подбородок вверх, глаза широко раскрыты. Не забудь про легкую улыбку и сделай хоть что-нибудь с глазами! В них же пылает жажда мести. Она выдает тебя. Вот так. Спокойнее. Подпусти лукавство и интерес. Теперь готово».
Вот таким нехитрым способом Марио спрятался за очередной своей маской, вжился в новую роль и теперь полностью был готов продолжать свою Игру с библиотекарем. В нем зрела уверенность, что больше он не даст вывести себя из равновесия и сорвать игру. Он же профессионал, в конце концов.
Вслед за библиотекарем кот легко поднялся по ступенькам и, зайдя внутрь библиотеки, осмотрелся:
«Сколько же тут всего!» – поразился кот и тут же начал осматривать помещение уже с вполне профессиональным интересом, отмечая наиболее перспективные места работы и пути отхода.
А вдруг понадобится? Такие знания лишними не будут никогда.

Отредактировано Марио Торрада (2012-04-21 08:18:53)

0

103

- Возможно, ошибаюсь, - покладисто согласился оборотень, останавливаясь у входа и доставая связку ключей. Некоторое время повозился, отыскивая нужный, потом отпер замок и шагнул внутрь, тут же оглянувшись и поджидая своего спутника. – А возможно, и нет. Мне нет дела до твоих мотивов, котенок…
Прохладный коридор служебного входа встретил их звенящей тишиной и запахом пыли, старого пергамента и воска. Гиена на мгновение замер, прислушиваясь. Мужчина проверял, остался ли в здании кто-то из студиозусов или же из преподавательского состава. Но книгохранилище хранило тишину.
Он жестом пригласил юношу седовать за собой и медленно двинулся вглубь коридора, размеренно простукивая дощатый пол. Он помнил, что студенты имели дурную привычку шутить над ним, а потому вполне могли устроить очередную гадость, проморозив доски пола и превратив его в ледяной каток, или же расставив магическую ловушку.
- Пока ты не сделал ничего, из-за чего следовало бы снова звать стражу, котенок. – сиплый голос гиены сочился ядом. Претензии юного оборотня немало позабавили мужчину. Требовать к себе доброго отношения было, по меньшей мере, глупо, особенно учитывая, что сам кот и не думал быть вежливым с полуслепым гиеной. – Думаю, что сначала ты должен отнести эти слова к самому себе, маленькая киска. И уже потом требовать соответствующего отношения к собственной персоне от других дивных. Я как-то очень сомневаюсь в том, что перед воротами Академии ты вел себя вежливо… Ну да пусть это остается на твоей совести, котенок… - он толкнул тяжелую дверь, ведущую в зал, заставленный множеством стеллажей. – Мы пришли.
Сейтаро доковылял до ближайшего стола и коснулся когтистой лапой магического светильника, сделанного в форме шара, стоявшего на краю столешницы. Мягкое золотистое сияние окутало стол. Свет был приглушенным, а потому из окон его не было видно, да и стол оборотень выбрал такой, который был скрыт от возможных наблюдателей за длинными стеллажами.
- Устраивайся,  - гиена хрипло закашлялся. Мужчина покачнулся, тяжело опершись ладонью о полированную столешницу. Когти царапнули мягкое дерево. Капюшон снова упал с головы Карреры, так что теперь ничто не скрывало безобразного шрама, пересекавшего лицо оборотня. длинные пепельные волосы рассыпались по плечам. – Можешь звать меня Сейтаро. Итак… Какие книги тебе необходимы?

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

0

104

Марио лишь легко улыбнулся, слушая очередную грубость библиотекаря. Эти шпильки и подколки больше не трогали кота – маска была безупречной и ни одна негативная эмоция не заставила омрачиться его чело и поблекнуть искристое веселье в глубине глаз. Марио был готов к работе, и его волновала лишь Игра. Эмоции вторичны. И господин библиотекарь может сколь угодно изощряться в попытках достать его. Больше Марио не позволит эмоциям взять верх, библиотекарь больше не победит.
Склонив голову, все с той же вежливо-озорной улыбкой на губах, Марио коротко представился.
- Мио.
- Какие книги тебе нужны, - поинтересовался библиотекарь.
Капюшон его плаща снова свалился с головы, обнажая изуродованное лицо, но кот не моргнул и глазом. Его не трогала ни внешность библиотекаря, ни его болезнь. Жалость Марио считал неуместной и даже унизительной для того, кого жалеют, а библиотекарь показал себя сильным духовно. Так что пусть и не надеется на какое-либо снисхождение. Сильный должен быть сильным во всем.
- Мне не нужны книги, - отозвался Марио, посматривая по сторонам в поисках «посадочного места»- я пришел сюда вовсе не читать.
Обнаружив неподалеку стол с парой стульев, Марио, не колеблясь, отправился к нему, и, усевшись на один из стульев, положил тубу с документами на стол.
- Меня действительно привело сюда любопытство. Не так давно я наткнулся на весьма интересные бумаги, - кот негромко постучал пальцем по тубе, - я попытался понять, что это такое, но так и не смог. Я далеко не безграмотен, поверьте. Мой…отец, - перед словом «отец» кот сделал небольшую заминку, но все же назвал так воспитавшего его вора, - обучил меня читать и понимать три языка, - всеобщий оборотней с кошачьим диалектом, драконий и язык светлых эльфов. Позже самостоятельно я выучил еще несколько диалектов оборотней, а также гномий и орочий. Но, раскрыв эти бумаги, я не понял ровным счетом ничего. Я не мог даже выделить знакомые начертания букв или подсчитать количество предложений в тексте. Именно поэтому я тут.

+1

105

Тонкие губы гиены растянулись в зловещей улыбке, приоткрывая довольно внушительные клыки. Мальчишка ему нравился. Не смотря на истерику, устроенную перед воротами Академии. И даже то, что он повел себя грубо, забрав вожделенный фолиант и не собираясь его отдавать. Это все меркло в глаза оборотня перед искренним чувством, приведшим котенка в стены библиотеки, а именно того самого чувства, которое на всех языках драконьего мира зовется любопытством и перед которым не может устоять никто. Ну практически никто. Но мы ведь о них не говорим. Ведь, правда?
- Хорошо, книги тебе не нужны, Мио. – усмехнулся Сейта, склоняясь над столом, на котором оборотень уже раскладывал вынутые из тубуса бумаги. – И тебя привело сюда любопытство. Полагаешь, я смогу найти ответы на твои вопросы и рассказать тебе, что написано на этих пергаментах?
Гиена хмыкнул, переводя взгляд на тубу, в котором находились  свитки. Любопытство, которое так некстати сумел раздразнить котенок, требовало утоления. Притом немедленно. Оборотень даже задрожал от предвкушения, представляя, как его костлявые пальцы, увенчанные острыми когтями, заскользят по старому пергаменту, отслеживая полустершиеся строчки неведомого языка.
- Твой отец был мудр, если сумел обучить тебя столькому. – прокаркал Сейтаро, опускаясь на стул, напротив котейки. – Надеюсь, я смогу тебе помочь, котенок. Покажи мне пергамент, и тогда я скажу тебе, смогу ли помочь разобраться с ними, или же тебе придется искать другого специалиста. Но даже, если моих знаний не хватит, чтобы разгадать загадку этих документов, я подскажу, к кому тебе следует обратиться. – когтистые пальцы скользнули по тубе. Царапнув кожаные бока. – Ты покажешь мне свое сокровище, котенок? Или доверишь мне раскрыть его?

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

+1

106

Похоже, библиотекарем владела та же страсть, что сейчас безраздельно хозяйничала в душе Марио. Его высочество Любопытство. Порок, из-за которого кот часто оказывался на грани, отделявшей его от крупных проблем. Пока коту везло, но сколько будет продолжаться это и так уже фантастическое везение? Кот не знал. Но снова и снова, поддавшись неистребимому любопытству, он ввязывался в сомнительные авантюры, полагаясь на свою удачу и чувство меры. Кот любил ходить по краю. Риск делает жизнь интереснее и авантюрист ни за что бы не променял свою Игру на скучную судьбу простых обывателей.
И сейчас, увидев в глазах библиотекаря огненные искры любопытства, кот с пониманием усмехнулся, принимая и смиряясь с невыносимым нравом оборотня, стоящего перед ним. Прощая его и понимая его нетерпение перед лицом Тайны, которая не давала покоя и самому Марио.
- Вы можете посмотреть документы. Они в хорошем состоянии и не рассыпятся от одного неловкого движения. Там, где я их обнаружил, к ним относились без особого почтения. Просто забросили в кусты, как ненужную вещь, - приоткрыл кот завесу тайны, - так что я думаю, что правильно поступил, забрав это себе.
Кот на полном серьезе считал, что поступил правильно. Документы не стоило оставлять в руках городской шпаны. Неизвестно для чего они были им нужны. Да и деньги, которые кот собирался выручить за документы, были нисколько не лишними. Правда, неизвестно, сколько они стоят, да и стоят ли вообще? Хотя в последнем кот не сомневался. Такие странные письмена просто обязаны были представлять хоть какую-то ценность. И он, кот продаст их ценителю странностей и древностей. Осталось только найти этого самого «ценителя».

Отредактировано Марио Торрада (2012-05-08 20:47:18)

+1

107

- Очень хорошо, котенок. Очень хорошо, - проворчал оборотень, придвигая тубу к себе. Костлявые пальцы легко прошлись по гладким бокам, а потом ловко повернули кожаный цилиндр, раскрывая его. Через несколько минут на столе лежала стопка старых свитков. – Чудесно. Они очень хорошо сохранились… Невероятно…
Узловатые пальцы гиены бережно касались хрупкого  пергамента, разворачивая его. Разложив лист на столе он знаком попросил Мио придержать края, сам же низко склонился над  столом, силясь рассмотреть текст. Косматые пепельные волосы упали нагрудь, и теперь елозили по столешнице и разложенным свиткам, мешая оборотню изучать написанное.
- Кожа. Так хорошо выделана. – он аккуратно потер между пальцев краешек документа. – Такая тонкая. И удивительно прочная. К сожалению, секрет выделки был утерян во времена Исхода. На Изначальной были мастера, которые умели обрабатывать кожу так, что она становилась столь тонка, словно лист бумаги, а магические зелья, которым ее пропитывали, делали кожу необычайно прочной. Не думал, что буду держать в руках такое творение.
Сейтаро не обратил внимания на слова кота о том, что документы были заброшены в кусты, из чего следовало, что юный оборотень просто спер их из-под носа зазевавшегося владельца. Его это не слишком беспокоило. Главным сейчас было то,  что ему было дозволено прикоснуться к Тайне, попробовать разгадать секрет, хранящийся в этих документах. Кто знает,  может у него получится это сделать.
- Ты прав, котенок, письмена действилеьно необычные, - прохрипел гиена, вглядываясь в написанные руны. А в том, что это были именно руны, а не простые буквы, Каррера отчего был уверен. Откуда была такая уверенность, мужчина не знал, но собирался проверить свое предположение. Вот только рассмотрит причудливую вязь повнимательней, пока мозг перебирает названия фолиантов, которые могут пригодиться в разгадывании этой головоломки. – Совершенно невозможно понять, где начало текста, а где его конец. Такое впечатление что они являются частью узора. Только вот совершенно неизвестно, что за рисунок должен получиться в конечном итоге.
Острый коготь медленно скользил по выцветшей коже, прослеживая каждый завиток причудливого орнамента. Больные, полуслепые глаза всматривались в поблекшую краску, фиксируя каждый изгиб, в то время как его сознание пыталось собрать кусочки мозаики.
Неожиданно его палец уперся в один из завитков, находящийся у самого края свитка.  Гиена несколько мгновений присматривался к  написанному, силясь понять, что же так привлекло его внимание. И только спустя одно долгое мгновение Сейта понял: завиток выглядел не законченным. Отсутствовал элемент, придавший законченность изображению.
- Странно… Очень странно. -  Сейта отложил свиток и развернул другой. Склонившись, он принялся изучать его, медленно скользя кончиками пальцев по завиткам орнамента. – Вот. И здесь тоже самое. Этот элемент не закончен. Подозреваю, что на каждом свитке мы получим по одной незаконченной руне.
«А что если…»
Оборотень выхватил лист  из стопки свитков и расстелил его на столе. Острый коготь почти сразу же нашел незавершенную руну. Теперь гиена выхватывал один свиток за другим, выискивал нужный завиток и прикладывал его к тому, который был нарисован на расстеленном пергаменте. Ему повезло, руна совпала с третьей попытки.
- Отлично… – пропыхтел Сейта, сползая на пол, там места было больше, и вновь расстилая свитки. – А ну ка, котенок, помоги мне. 
…Они провозились весь день, раскладывая свитки и собирая узор. Несколько раз пришлось начинать практически заново, так как вдруг выяснялось, что какой-то фрагмент не подходит к общей мозаике. И только к вечеру рисунок сложился. Долгое время оба оборотня рассматривали получившуюся картинку, по прежнему не понимая, что бы все это значило. Тонкая вязь рун, сплетаясь между собой, образовывала замысловатый рисунок, разгадать который обоим оказалось не под силу.
После некоторых раздумий, Каррера предложил коту оставить бумаги у себя, чтобы отнести их к знакомоу книжнику для исследования. На том и порешили.
Проводив оборотня, Сейта собрал свитки в тубу и направился к старому знакомцу, который проживал за городом, в одной из близлежайших деревень.

Дом старого букиниста

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

Отредактировано Сейтаро Каррера (2012-07-08 23:31:27)

0

108

Столовая --->  Зальцек, Винсор, вечер 30 мая.

Путь до библиотеки, проделанный в молчании, позволил немного собраться с мыслями и, если не принять, то свыкнуться с нынешним положением вещей. Что ж, раз он не был зачарован, значит, все случившееся утром произошло по собственной доброй воле и при обоюдном согласии. А что до того, что он неожиданно оказался в любовной связи с инородцем, то можно было бы этим терзаться, будь он чистокровным эльфом или дроу - полукровке же ниже падать некуда… Пожалуй, только сейчас Таэнатэ впервые обнаружил второе преимущество в своем смешанном происхождении, первое же касалось магического дара. Студент приободрился и вскоре замечтался, погрузившись в утренние воспоминания.
Заставший врасплох вопрос нага заставил юношу, едва не запнувшегося о ступеньку, резко обернуться. Мечтательная улыбка, таившаяся в уголках губ, сменилась удивлением. 
- С чего ты взял? – он какое-то время внимательно рассматривал встревоженное лицо нага, его синие глаза и нахмуренные брови, потом вновь улыбнулся и ухватил его за плащ на груди. – Это чувство меня еще не посетило.
Таэнатэ воровато оглянулся  - все же не хотелось иметь лишних свидетелей этой вольности – и, притянув змея к себе, поцеловал, благо, что ступенька, на которой стоял, уравнивала их в росте.
– Пойдем, - помня о том, что время поджимает, он с немалым сожалением отпустил Зальцека  и взбежал на крыльцо.
- Добрый вечер, - поздоровался Винс, заходя первым в почти пустой зал. Несколько студентов, видимо добросовестно прокорпевших тут немалое время, уже собирали вещи и складывали прочитанные книги аккуратными стопками на столах. Взгляд полукровки метнулся к бюро и оббежал помещение, но библиотекаря нигде не было видно. В голове мелькнула тревожная мысль. - «Неужели мы опоздали, и господин Сильмар решил закрыться пораньше»?
За то недолгое время, что он пробыл в стенах Академии, юноша уже успел засвидетельствовать свое почтение радужному дракону, казалось, насквозь пропахшему книжной пылью, и провести в обществе фолиантов несколько часов, выполняя домашние задания.

+1

109

>>> откуда-то
вечер 30 мая.

Дойти до знакомого букиниста не получилось. Вернее оборотень все же добрался до него, но того дома не оказалось. Как сказала многочисленная родня, старик отправился в одно из своих «поломничеств» за очередным древним фолиантом. Так что Каррере пришлось убраться не солоно хлебавши.
Вернувшись в стены родной библиотеки, мужчина тщательно спрятал тубу с бумагами, справделиво решив, что займется ими позднее, когда появится свободное время. Сам же полностью погрузился в работу. Господин Сильмар последнее время редко появлялся на рабочем месте, так что все заботы по присомотру за хранилищем легли на плечи гиена. И вполне неудивительно, что оборотень до сих пор не смог не только приблизиться к разгадке бумаг, но и вообще разглядеть эти бумаги внимательней. Студиозусы в последнее время что-то уж больно рьяно стали посещать книгохранилище, так что Сейта только и занимался тем, что доставал, переносил и убирал книги.
[bi]- Не иначе поветрие усидчивости и знаний случилось,[/b] - бурчал оборотень, ставя на полку очередной толстенный том.
Вот и нынешний день оказался не исключением.
Сначала появилась миловидная русалочка, которой потребовались книги о морских растениях и их магических свойствах. Каррера притащил ей челую кучу книг, аккуратно сгрузив их на столик перед девушкой. Потом прибыли два дракона, которым были нужны книги по боевой магии. И так весь день. Подай, принеси, посоветуй…
Сейта облегченно вздохнул, когда день сменился вечером, и вездесущие студенты постепенно разошлись, сложив книги на столиках. Осталось только расставить их по полкам и можно считать, что день завершился.
Ан, нет. Видать заканчиваться день не собирался. Оборотень услышал, как отворилась и затворилась входная дверь, и вслед за этим звуком, мужчина уловил шаги, сообщившие, что в бибилиотеку явились запоздавшие студиозусы.
- И вот чего бы вам днем не прийти, а? – пробурчал Каррера, направившись к бюро, откуда донеслось приветствие. – И вам не хворать… - мужчина остановился возле одного из столов, с которого было необходимо убрать аккуратную стопочку книг, и тяжело оперся на длинный посох. – Вы в курсе, что через пятнадцать минут библиотека закроется? Вам что, дня не хватило? Явились перед самым закрытием. Чего надо, господа?

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

Отредактировано Сейтаро Каррера (2012-10-15 11:49:07)

+2

110

Короткий поцелуй оставил на его губах чуть глуповатую, пьяную улыбку. Как же хорошо, что эльф, вспомнив про время, которого у них действительно оставалось не так много, как хотелось бы, быстро отвернулся и в мгновение ока оказался у входа в здание, не заметив странно-блаженного выражения лица своего спутника. Впрочем, последний об этом тоже не подозревал и, успокоенный, если не сказать – окрыленный - словами Таэ, змей вслед за ним миновал резные двери академической библиотеки.
Внутри оказалось светло, красиво, но пустовато. Хотя, принимая во внимание неурочный час и не присущее абсолютному большинству студентов желание корпеть над домашним заданием в окружении древних фолиантов и книжной пыли, это можно было легко объяснить. А вот отсутствие в читальном зале дивного постарше, который сошел бы за местного работника, удовлетворительным объяснениям поддавалось с трудом и до невозможности расстраивало. «Опоздали?...Или все же стоит поискать что-нибудь самостоятельно? В конце-то концов, мы сюда не поздороваться с тишиной пришли!» - рассудив так, Зальцек хотел было вслух озвучить свои соображения, но его неожиданно опередил чей-то крайне недовольный голос.
– Вы в курсе, что через пятнадцать минут библиотека закроется? – возвестил он поздним посетителям, но кроме прочего, это также означало, что до самого официального закрытия они все-таки успели, несмотря на все заминки и вынужденные остановки в пути. Уговорить же мужчину снисходительно отнестись к просьбе двух молодых нерадивых дивных – дело, по выражению кузнеца, техники, правильной и своевременно примененной.
- Простите за беспокойсство, госссподин библиотекарь, - переглянувшись с Винс’ором, осторожно произнес змей, от легкой взволнованности срываясь на шипение. Свой взгляд он постарался сделать как можно более раскаивающимся и умоляющим одновременно, однако, насколько хорошо это у него вышло с непривычки – одному Творцу известно. - Нам очень нужна ваша помощь.

+2

111

Таэнатэ слышал, что у господина Сильмара есть помощник, иначе трудно представить, как один дивный, пусть и дракон, управлялся бы с огромной библиотекой, но за те несколько посещений сего кладезя знаний ни разу сам с ним не сталкивался.
- Прошу нас простить за то, что мы пришли так поздно, - едва ли сумев скрыть разочарование за чуть виноватой, просительной улыбкой, произнес студент. – Понимаю, что задержавшие нас дела вряд ли послужат оправданием…
Помощник библиотекаря производил странное впечатление, и нельзя сказать, чтобы приятное. Привередливому, как и все эльфы, полукровке, внешность оборотня казалась неопрятной из-за жестких, падавших на плечи волос, которые, похоже никогда не водили дружбу с гребнем, а хмурое лицо с каким-то остановившимся стеклянным взглядом и вовсе не располагало к откровениям. Касайся дело только его, Винс предпочел бы прийти в  другой раз, но тут выбирать не приходилось.
- Но смею надеяться, что мы вполне уложимся в отведенное время. Мы бы хотели попросить консультацию у господина Сильмара относительно странного поведения одной зачарованной книги, - полукровка вопросительно глянул на явно нервничавшего нага и несколько приободрившись из чувства ответственности и желания, во что бы то ни стало, помочь, вновь сосредоточил внимание на библиотекаре, - вернее, личного дневника одного дивного, который по наследству перешел к вот этому господину, - он жестом указал на Зальцека. – Прошу вас, не могли бы вы нам помочь?
Последний вопрос, скорее всего, подразумевал то, что помощь заключалась в обнаружении радужного дракона, хотя оборотень по незнанию мог бы истолковать его и как обращение непосредственно к нему, как знатоку книг. Впрочем, на самом деле Таэнатэ было безразлично, кто поможет разобраться со злополучным дневником, лишь бы только подсказали, что и как.

+2

112

Оборотень вопросительно вздернул пепельную бровь, вслушиваясь в шипящий голос одного из студентов. Голос нервировал, напоминая гиене о гадах, что пресмыкаются всю жизнь, ползая по земле, а именно змей. Такой тембр, с характерными шипящими звуками спутать было невозможно, так что Каррера сделал вывод, что один из поздних посетителей принадлежит к змеиному племени. Только наги грешили подобной сбивчивостью на шипение, особенно если волновались или наоборот, злились.
Сейта вскинул голову, вглядываясь в запоздалых посетителей и силясь рассмотреть обоих. Впрочем, мужчина в этом не особо преуспел, так как проклятое зрение снова сыграло с ним злую шутку, затуманившись в столь неподходящий момент.
- Моя помощь? – проскрипел оборотень, переводя взгляд на второго студента. – И в чем же должна заключаться моя помощь, уважаемые? – он криво ухмыльнулся, поудобнее перехватив длинный посох. – Наверное, я вас разочарую, если сообщу, что господина Сильмара сейчас нет и скорее всего его появление в стенах библиотеки не предвидится в ближайшие дни.
Мужчина перевел взгляд с одного юноши на другого. Судя по их кислому виду, сообщение явно пришлось обоим не по душе. Ну что ж поделаешь, нету господина Сильмара. Ушел. Уехал. Испарился под грузом множества дел.
Подумав, Сейтаро протянул когтистую лапу к змею, обозначенному вторым дивным как владелец занятной книжицы.
- Могу я взглянуть на этот дневник, уважаемый? Может быть я смогу вам чем-то помочь. – он пристально посмотрел на змея. – Кстати, я что-то раньше не встречал вас в этих стенах. Вы только что поступили в Академию? Если же нет, то я не смогу вам выдать книги, которые находятся в закрытых хранилищах. Они предназначены только для студентов и преподавателей Академии.
Гиена вопросительно посмотрел на дивных, ожидая ответа, при этом его когтистая лапа так и осталась протянутой,  словно бы оборотень собирался просить милостыню.

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

+2

113

Про некоего господина Сильмара змею приходилось слышать впервые. Очевидно, он-то и был тем самым библиотекарем, к которому они с эльфом должны были обратиться изначально, и из несложных логических выводов следовало, что дивный неизвестного роду-племени, стоявший прямо перед ними, был кем-то вроде его помощника и библиотечного сотрудника. Судить о том, насколько это плохо или хорошо, Зальцек не решался, ожидая лишь ответа на озвученную просьбу. В конце концов, кто знает, когда ему еще выпадет шанс разобраться со своей застарелой проблемой, в считанные дни обросшей новыми, не всегда приятными нюансами. А пока еще призрачная возможность наконец-то покончить с ней возвращала к жизни надежду в душе Зальцека, казалось бы, потерянную после предыдущих неудач и слабо подкрепленную бескорыстной помощью студента.
На счастье, странный субъект при посохе милостиво согласился посодействовать ему в этом. Под ожидающими взглядами двух дивных наг извлек обозначенный дневник из-под полы плаща и протянул его прямо в когтистые, а потому внушающие легкую опаску руки мужчины.
- Да, недавно прибыл. Не успел пока здессс освоиться, - и глазом не моргнув, ровно произнес он, солгав. А что такого? Ведь ложь во благо, как говорят, и не ложь вовсе, а лишь с хорошей целью умышленно скрытая правда. Если тип, чей запах чем-то очень отдаленно напоминал волчий – Зальцек ненароком помянул оборотня-охранника, встреченного ими в ходе небольшой заварушки еще вчера – не пустит их дальше общих секций библиотеки, они с большой долей вероятности пропустят что-нибудь важное. Тогда вся суета уходящего дня окажется попросту напрасной, кроме, пожалуй, того момента, когда им наконец-то сообщили результаты проверки на заклятье. К тому же, должно быть, часы, по которым хранилище знаний было открыто для лиц, здесь  не обучающихся, уже давно вышли, и при отрицательном ответе оборотень и вовсе выставил бы подмастерье за порог, если не за ворота Академии.
Возможно, Таэ был бы против этого обмана. Но убеждать его в обратном при посторонних не представлялось возможным, поэтому Зальцек ограничился лишь легким поворотом головы и улыбкой в сторону эльфа. Заранее подобный момент они не обговаривали, теперь же поздно: будь, что будет. Если истина вскроется, парень всегда сможет целиком перетянуть вину на себя, а в том, что он именно так и поступит, змей почему-то не сомневался.

+2

114

Пока явно не горящий радушием оборотень что-то скрежетал в ответ, Винс уже не единожды успел пожалеть об отсутствии приятного во всех отношениях библиотекаря, который, как казалось полукровке, во многом походил на него самого, несмотря на внешнюю приветливость погруженный в себя дракон ничем не интересовался, кроме любимого дела. Юноше только и оставалось, что произнести вслух слова сожаления.
Однако все же с выводами он поторопился, и, судя по всему, помощник библиотекаря не торопился выставить их за дверь, даже протянул на удивление когтистую руку в знак согласия рассмотреть дневник нага, но заданный Зальцеку вопрос заставил смешаться.
«Ох… Хотя, насколько я успел ознакомиться с правилами, горожане имеют право пользоваться библиотекой, но, наверное, в действительности не так часто сюда заглядывают, раз возникают такие вопросы».
Ответ Зальцека, хотя и вызвал удивление, заставил едва заметно улыбнуться. Сам Таэ, несмотря на принадлежность к расе темных и коварных, лгать не любил, наверное, потому, что как он ни старался скрыть смущение в подобных случаях, это всегда было видно по розовеющим кончикам ушей. Однако у змея это получилось вполне естественно, и не знай он всю подноготную, вполне поверил бы любовнику на слово.
- Мы оба тут недавно, - Винсу только и оставалось поддакнуть, при этом ни мало не покривив душой. -
«Только бы все получилось»!

+2

115

- Значит, не успели освоиться… Занятно… - проскрипел Сейта, бережно принимая тяжелый фолинат из рук змея. – Ну что ж, надеюсь, вам здесь понравится и вас не выставят вон после первого же семестра.
Сказать, что оборотень поверил словам нага, значит солгать. Но в тоже время и утверждать то, что гиена подозревал обман, тоже было неправильным. Скорее мужчина просто принял правила игры, предложенные поздним поситетелем. Вот если мальчишкам потребуются книги из закрытых для всеобщего посещения хранилищ, вот тогда-т ои можно будет проверить, правду ли ему сказали или вероломно решили обмануть. У него было время, так что можно было не особо торопиться.
Сейта развернулся и направился, привычно постукивая наконечником посоха по полу, к ближайшему столу, с которого уже были убраны книги. Мужчина бережно водрузил дневник на гладкую столешницу и, обернувшись к ожидавшим его дивным, махнул когтистой лапой, приглашая подойти. И хоть оборотни не обладали большими возможностями к магии, Каррере все же удалось ощутить наличие магии, окутывавшей книгу.
«Хм, плохо… Очень плохо. Наличие заклинаний только усложнит нашу задачу… Я не знаю, что за маг писал этот дневник, но то, что он понаставил всевозможных ловушек, даже не сомневаюсь. Странно, что эти друзья до сих пор целые и невредимые. Или нет?»
Мужчина повернулся к подошедшим приятелям. Сделал пару шагов и подслеповато щурясь, пристально вгляделся в их лица. Изображение, как всегда было лишено ясной четкости, свойственной здоровому оборотню, а потому Сейтаро почти касался носом их лиц, продолжая разглядывать. Но как ни старался, ничего подозрительного обнаружить не смог.
- Прежде чем я открою сей дневник, не могли бы вы поведать мне о нем. – прокаркал оборотень, присев на краешек столешницы. – От него так и разит магией. Вы уже пытались открыть его? Какие сюрпризы может преподнести эта книжица? Как-то не очень улыбается открыть его и превратиться в лягушку…

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

+2

116

Кажется, невозможно привыкнуть к тому, что тебя разглядывают, будто невиданную доселе диковинку на ярмарке или, тем паче, выставленный на продажу товар на предмет повреждений и сколов, которые могли бы помочь покупателю сбить его цену. Зальцек все равно заметно поежился, когда библиотекарю вздумалось поближе изучить его лицо, как будто и не приходилось вовсе в течение доброй половины суток терпеть практически то же самое от местных целителей. В прищуренном взгляде странного дивного было что-то недоброе, хотя мало ли какая глупость может померещиться в конце дня усталому нагу.
Переглянувшись с Таэ, он негромко откашлялся и заговорил, стараясь сделать свой ответ предельно кратким и информативным:
- Дневник достался мне уже запечатанным. Нам удалоссс открыть его, притом весьма…неудачно, - в невинном, на первый взгляд, фокусе с превращением в ребенка было мало приятного. Только подумать, в каком свете выставила Зальцека его собственная копия лет на сорок моложе, без остановки ревевшая и, чуть что, хватавшаяся за эльфа. Без этого временного помешательства, а заодно и освеженных воспоминаний о далеком обманчиво-беззаботном детстве змей вполне прожил бы еще лет сто. Он продолжал: - Я попал под заклятье, но оно, к счастью, уже развеялоссс. Теперь там лишь пустые страницы, и ничего не происходит-ссс…
Зальцек почесал затылок и умолк. Большего, пожалуй, он не смог бы добавить даже при всем своем желании; за отсутствием у него хоть сколь-нибудь существенной предрасположенности к магии крылся худший недостаток – неспособность распознавать суть явлений, порожденных или связанных с нею. Общих знаний, которые змей почерпнул из доступных ему книг, здесь было явно недостаточно.

+2

117

Винс едва удержался, чтобы не податься назад, когда оборотень надумал его обнюхивать – трудно было справиться с неприятным ощущением вторжения в личное пространство, но приходилось натягивать приветливую улыбку, лишь бы все прошло, как надо, вряд ли Зальцеку после допущенной лжи представится второй шанс.
- Да… мы пытались справиться своими силами. Дневник поначалу не открывался дальше первой страницы, - нехотя признался полукровка на вопрос библиотекаря и продолжил дальше, взвешивая каждое слово. – В результате мы получили не самый приятный, но временный и преходящий эффект. Как видите, никто из нас признаков своей расы не утратил. Мы поэтому и опоздали сюда, протому что решили провериться на наличие магического воздействия, но все специалисты, к которым мы обращались, ничего не нашли. А вот, с дневником все равно что-то не так. Ведь какой смысл заколдовывать книгу, в которой ничего не написано?
Больше Таэнатэ добавить было нечего, и он с надеждой уставился на оборотня. Сейчас он готов был простить ему все, и момент неприятной близости и неопрятный вид, лишь бы хоть на шаг продвинуться в исследовании наследства нага. Хотя чем больше он находился в обществе этого пропахшего книжной пылью мужчины, тем меньше верил в то, что тот сможет помочь.
«Эх, какая жалость, что господин Сильмар отсутствует. Он уж точно смог бы разобраться что к чему», - судя по такой мысли, полуэльф еще не успел окончательно растерять веру во всемогущество драконов.

+2

118

Оборотень присел на край столешницы, опираясь на свой посох, и сосредоточился. Наг как раз начал рассказывать о своих злоключениях при попытке открыть злополучный дневник. История выходила занятная. И поучительная. Оборотень почесал подбородок когтистым пальцем.
- Так-так, - проскрежетал Сейта, покосившись на смущенного нага. – Значит, попали под заклятье… Очень оригинально. А вас не учили, уважаемый, не лезть на рожон, когда дело касается зачарованных вещей? Думаю, дух вашего почтенного предка знатно повеселился, наблюдая за вами, юноша.
Гиена скривился, словно от зубной боли, когда к рассказу подключился полукровка. Как выяснилось, оба усердно поработали, открывая дневник. И не преуспели в этом. Ни тот, ни другой.
Но зато по мере рассказа в сознании оборотня выстраивалась цепочка ассоциаций, которые постепенно переросли в уверенность. История была уж очень знакомой.
«Где-то я уже сталкивался с подобным. Только вот где?» Он поскреб лапой затылок, силясь припомнить нужную информацию. «Причем это определено был не рассказ одного из преподавателей. Я помню замысловатую вязь рун, старый пергамент, пропитавшийся пылью… Да, это была книга. Очень старая книга. И читал я ее.. здесь… в библиотеке Академии.»
- Гм, очень любопытная история, вьюноши. Очень… - пробормотал мужчина, сползая со стола. – Но, думается, я смогу вам помочь. Некоторое время назад я читал про нечто подобное в одной очень старой книге.
_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

+2

119

Собрав остатки порядком подрастерянного за день самообладания, Зальцек с честью выслушал саркастический упрек библиотекаря, смолчав и лишь недовольно поджав губы. Непосвященный дивный не мог знать, но ведь «на рожон» змей полез далеко не от беззаботной жизни. И он скорее согласился бы на куда более худшее заклятье, нежели во многом безобидное превращение в ребенка, чем отказался от обещания, данного когда-то любимому родственнику. «Почтенный»…вот это бы дядю точно повеселило», - невесело подумалось ему.
По выражению лица странного дивного оказалось просто невозможно прочитать его мысли. Согласится ли он поучаствовать в решении предложенной проблемы или наоборот, ответит на их скромную просьбу безоговорочным отказом, наг не мог сказать наверняка. Секунды растянулись в единую неделимую вечность, а библиотекарь все сосредоточенно хмурился и как-то чудаковато кривился, слушая пояснения Винс’ора, более подробные по сравнению с кратким рассказом самого подмастерья. Когда эльф закончил, Зальцек положил руку на его плечо, чуть заметно улыбаясь в знак благодарности. Не стоило забывать, что именно ему наг обязан, как никому другому, всеми своими продвижениями и, отчасти, злоключениями, на которые в виду некоторых обстоятельств вполне можно было закрыть глаза. Не бывает худа без добра и добра без худа, как поговаривают в народе.
- Правда? – с легким недоверием отозвался Зальцек уже на слова старшего мужчины. Очень хотелось верить, что последний действительно заинтересовался делом, которым его озадачили студент и его якобы сокурсник, учитывая, что время было уже довольно позднее, а награда за труды – весьма сомнительной, если и вовсе не предполагалась. Тем не менее, змей, неловко переминаясь с ноги на ногу, проговорил: - Мы были бы вам безмерно признательны-ссс.

+1

120

Да уж, история была более, чем любопытная, но Винс был рад, что библиотекарь не стал расспрашивать дальше и вдаваться в подробности, тем более, что последние слова оборотня вселяли надежду.
С одной стороны хотелось побыстрее разобраться с этим злополучным заколдованным дневником, с другой стороны… Полукровка вздохнул. С другой стороны выходило, что тогда больше его и нага ничто уже не будет связывать.
- Да, да, - поспешил он заверить оборотня вслед за Зальцеком, - мы подождем, сколько надо.
А еще было интересно взглянуть на старую книгу, о которой упомянул мужчина.
«Любопытно… Почему у меня складывается такое впечатление, что сей почтенный господин не способен видеть дальше своего носа, но раз он тут работает и читает книги, такого быть не может. Странно, наверное, все же я ошибаюсь», - Таэнатэ раздраженно потер щеку. Больше всего в жизни он не любил неопределенности, а тут они уже вторые сутки скакали от одной неоднозначности к другой. – «Но когда-нибудь они же должны закончиться, и я смогу вернуться к обычной жизни».
Правда, последнее предположение вышло почему-то не таким радостным, как ожидалось.
- И заверяю, что ничего не будем трогать, - добавил он немного запоздало и переглянулся с нагом. – Посидим тут и подождем вас, господин библиотекарь.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2012-10-31 18:57:11)

+1


Вы здесь » Dal'et » Академия » Библиотека