Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Магия воды нуждается в практике


Магия воды нуждается в практике

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Участники: Тэодор Эр-Аренди (Тэо) и Ноу Фэйт.

Жанр: флэшфорвард (с разрешения администрации), экспромт.

Время действия: ближайшее будущее.

Место действия: Таверна "Лютня Дракона"

В этой таверне музыка не смолкает ни днем, ни ночью. Здесь отдыхают менестрели, художники и поэты, прибывшие в Дальет в поисках славы и признания. Сюда же приходят горожане, послушать музыку и культурно отдохнуть. Бывает на огонек оторвавшись от дел заглядывают даже драконы. Забияк и воров сюда не пускает суровая охрана. Ведь не стоит омрачать праздник, уменьшая тем самым доход заведения.

0

2

После того, как более-менее утрясёшь нервы, можно утрясать и всё остальное. Откровенно говоря, работа с собственными нервами больше всего напоминала Фэйту экстренную уборку в комнате перед проверкой — это когда быстро-быстро запихиваешь вещи в шкаф и под кровать, пыль сдуваешь на пол, по полу скоренько возюкаешь мокрой тряпкой, и делаешь вид, что тут убрано. правда, молишься, чтобы воспитатель не открыл шкаф — оттуда может столько всего выпасть, что похоронит проверяющего.

Вот и Фэйт всё запихал в шкаф, если можно так выразиться. Нервы в пучок, пучок в ящик, ящик в шкаф, на шкаф замок, ключ нахрен. Гениальное решение для идиота. На вооружении остался энтузиазм, приправленный стремлением выполнить поручение как можно лучше, а для этого был нужен охлаждающий кристалл. Поэтому утро началось с поисков мага воды, и оборотень полдня носился по городу, как укушенный, но то ли он не там бегал, то ли маги воды попрятались, однако результат был налицо. Нулевой.

— Смотри, куда летишь, — проворчал прохожий, на которого он наскочил из-за угла.
Простите, — Ноу перевёл дыхание, — вы не подскажете, где найти мага воды?
Оооо... дружище, тебе повезло. Видишь вон там вывеску? — Ноу послушно посмотрел в ту сторону, куда указывал палец, украшенный дорогим кольцом, — это таверна «Лютня Дракона». Только в порядок себя приведи, а то не пустят. Там как раз сейчас отдыхает самый лучший маг воды в Дальете.
Спасибо большое, — Фэйт обрадовался и воспрял духом, — а как зовут этого замечательного мага?
Тэодор Эр-Аренди, — собеседник доверительно понизил голос, — он молод, но талантлив. И скромен. Учти, будет отказываться, отнекиваться, но на самом деле он самый лучший маг воды в этом городе. Если сможешь его уломать, получишь самую чистую магию в лучшем виде. Иди, дружок, иди. Удачи тебе!

Фэйт разволновался. Перед магами робел, а тут ещё и самый-самый... Он и не заметил, что прохожий ушёл, давясь смехом и потешаясь над простодушным охотником.
Денег осталось не так много, но по мнению самого Ноу — просто огромная сумма, должно было хватить на кристалл. Фэйт отдышался, придирчиво почистился. Чистоплотный и без того, гепард на всякий случай себя осмотрел, поправил плащ, причесался. В таверну пустили, и сначала Ноу на пороге проморгаться не мог — музыка. Слишком много. Наверное, так положено. Он прошёл к стойке и поинтересовался, не могут ли ему указать на Тэодора Эр-Аренди.
Мне очень, очень нужно с ним поговорить.
Да вон сидит. Но у нас не принято тревожить гостей зря.
Честное слово, я не тревожить, — Фэйт смотрел честными глазищами, — никаких драк, никаких проблем.

Помни, это маг. Самый-самый...
Фэйт смотрел на мага в упор, нашёл, что он очень молодо выглядит, и заволновался ещё сильнее. Раз такой молодой маг считается самым-самым, то это наверняка нечто удивительное. Шаг, ещё шаг...
Господин Тэодор Эр-Аренди, — в голосе Фэйта было примерно сто килограммов уважения, — добрый день. Не уделите ли вы мне немного своего драгоценного времени?
И постарался не таращиться слишком уж. В литой голове охотника не укладывалось, как можно не поверить тому, кто так любезно указал ему на самого-самого-самого лучшего мага в таком большом городе.

+1

3

Неделя выдалась просто изматывающей. Похоже, куратор решил взяться за него всерьез – к обычным тренировкам и зубодробительным заданиям прибавились внеурочные ежевечерние спарринги.
Упрямый водный дракон все же решил сделать из Тэо боевика  - как юноша не пытался – отвязаться от дополнительных занятий и нравоучений было невозможно.
На работу с амулетами практически не хватало времени  и очередной заказ приходилось делать по ночам, урывая у сна несколько бесценных часов. Не удивительно, что по прошествии недели таких мучений настроение огненного дракона неумолимо приближалось к отметке «ноль», означавшей полную и неуправляемую ярость. И если бы Тэо не был бы так измотан, то Академии грозила бы реальная опасность поджога.
- Нет, это просто невозможно. – Простонал Тэо, растирая виски.
Воскресное утро ознаменовалось жуткой головной болью. В голове как будто поселилось стадо дятлов, решивших превратить ее в коммунальное дупло. Вчера Тэо полночи доделывал треклятый амулет защиты, заказанный ему толстым купцом, дрожащим за свои товары. Сегодня в обед дракон должен передать амулет заказчику и получить за него достаточно солидное вознаграждение. Поэтому неудивительно, что Тэо в очередной раз «забил» на сон. И теперь наступила расплата.
Стараясь не трясти головой, Тэодор сполз с кровати и поплелся в ванную комнату. Поплескав на лицо холодной водой, Тэо глянул в зеркало.
- Мда… - пробормотал дракончик, разглядывая невыспавшееся лохматое «нечто», уставившееся на него из зеркальной глубины, - пора меня некромантам сдавать. На опыты. Надо будет поинтересоваться – им не нужен зомбодракон?
Обреченно вздохнув, Тэо вышел из ванной и потрясенно уставился на часы, висевшие прямо напротив двери.
- Раздери меня Первый дракон, - ошеломленно выдохнул парень, протирая кулаками глаза, будто пытаясь проснуться, - вот ничего себе – поспал. Это я так на встречу опоздаю.
И Тэо, охая и ругаясь, принялся спешно одеваться.
Выскочив на улицу, Тэо вспомнил про амулет и судорожно зашарил по карманчикам и тайничкам.
- Уф…- выдохнул он, обнаружив искомый предмет, - я уж думал, что забыл его в общаге.
Запихнув амулет в карман, Тэодор быстрым шагом направился в таверну, где и была назначена встреча.
Таверна "Лютня Дракона" была достаточно приличным заведением, и Тэо не боялся, что его появление там вызовет ненужный ажиотаж, какой обязательно возник бы, если наследник известного боевого мага и аристократа появился бы в заштатном кабаке.
- Да и купчина бы ни за что не потащился в «неблагополучные» районы.  – усмехнулся Тэо, толкая дверь в таверну, - слишком он трясется за свою толстую шкурку. Хотя я бы не прочь поискать острых ощущений. Вот только уверен, что покажись я в таких местах – моему папочке сразу станет об этом известно. И часовых нравоучений не избежать, - огненный дракон поморщился при воспоминании о «воспитательных методах» Саэррена.
Усевшись за столик, дракон небрежным взмахом руки подозвал официантку.
- Бутылку вина и легкий завтрак, - Тэо лениво рассматривал девушку.
- Но ведь уже обед, - официантка недоуменно хлопала накрашенными глазками.
Тэо глубоко вздохнул, загоняя раздражение куда подальше. Он принципиально не ругался с девушками, но сегодня его дико раздражало все и вся.
- У меня – завтрак, - с нажимом повторил Тэодор, пристально уставившись в глаза оторопевшей девушке, - и я его все еще жду, -дракон постарался смягчить свою резкость улыбкой, но у него получилась только кривая ухмылка, что произвело обратный эффект.
Девушка испуганно вздрогнула и, подхватив поднос, буквально бегом направилась в сторону кухни.
- Тьмаааа, - простонал дракон, ложась грудью на стол и утыкаясь лбом в скрещенные руки, - мне нужен отдых. Срочно. Иначе – я точно кого-то прибью. Вот и на женщинах стал срываться. Дожил.
- Извините, милорд Тэодор, - послышался почтительно-угодливый голос.
Тэо поморщился. Он ненавидел подобное показное подобострастие.
- Да? – Дракон поднял голову и непонимающе уставился на толстого мужчину с окладистой бородой. – Что вам угодно?
- Я… эээ… вы обещали мне амулет…
- Ааа… купец… - Тэо наконец вспомнил этого оборотня- барсука с массивной золотой цепью на упитанном брюшке, - да, я принес его. – Дракон закопался в карманах, - а оплата где? - найдя амулет, Тэодор вытащил его из кармана и, зажав в кулаке, ожидающе уставился на мужчину.
- Да, конечно, - купец снял с пояса увесистый бархатный мешочек с позвякивающим содержимым и аккуратно положил на стол перед драконом, - вот возьмите. Все, как и обещал.
Тэодор, не отдавая амулета, одной рукой развязал неплотно завязанный мешочек и высыпал на стол горку золотых монет.
Прикинув на глаз их количество, дракон кивнул головой и, разжав кулак, положил рядом с монетами небольшой кругляш амулета.
- Вот ваш амулет. Деньги считать не стану. Обманете – из-под земли найду. Ясно? – Тэодор скопировал интонации своего отца, что вызвало ошеломляющий эффект.
Купец побледнел и часто-часто закивал, не сводя испуганных глаз с веселившегося дракона.
- Ладно, можете забирать амулет и идти, - царственно произнес Тэодор, мысленно умирая от хохота.
Еще раз кивнув головой, толстячок подхватил амулет и шустро исчез.
Тэодор весело рассмеялся и тут же скривился. Больная голова снова дала о себе знать.
Глубоко вздохнув, Тэодор попытался расслабиться и отрешиться от боли.
- Все. Сегодня – никакой работы. Буду отсыпаться, - буркнул он, сгребая со стола деньги и ссыпая их в мешок.
Привязав мешочек к поясу, юноша откинулся на спинку стула и прислушался к затейливой мелодии, которую выводил эльф- флейтист.
Кажется, он немного задремал, прикрыв глаза и отрешившись от окружающего шума. Поэтому молодой голос, раздавшийся над самым ухом дракона, застал его врасплох.
— Господин Тэодор Эр-Аренди, добрый день. Не уделите ли вы мне немного своего драгоценного времени?
- Тьмааа! – Тэо подскочил на месте, резко оборачиваясь.
В руках появилась пара метательных ножей.
Перед ним стоял темноволосый молодой мужчина в неброской одежде.
- Оборотень, - решил Тэо, заприметив вертикальный зрачок.
- Ты чего так подкрадываешься? – Буркнул он, невежливо пялясь на пришельца, - так можно и лишние украшения на грудь схлопотать, - он повертел перед носом оборотня одним из своих ножей. - Чего ты от меня хотел? Выкладывай побыстрей и катись отсюда. Я не в настроении вести светские беседы.

Отредактировано Тэо (2011-02-05 08:57:39)

+2

4

Вот чего Фэйт вообще не ожидал, так это резкого рыжего всполоха перед глазами с воплем «Тьмааа!». Реакция у гепарда всегда была отменная, а тут — то ли усталость сказалась, то ли просто оробел, то ли испугался, что вот так сразу вызвал неудовольствие мага, помощь которого была нужна позарез. Нож в руке появился словно сам по себе, готовый отбивать нападение. Тут же внимание охраны как-то обострилось, и Фэйт спрятал нож и осторожно показал пустые руки — невооружён.

Маг был явно недоволен, не вежлив и почему-то угрожал оружием. Фэйт даже сник.
Может быть, получится обойтись без охлаждающего кристалла? В самом деле... Неужели так смертельно будет жечься это растение?
Простите, — убито проговорил Ноу, — я и не думал подкрадываться, просто тут шумно, а я хожу тихо, по привычке... Может я обознался, но мне сказали, что вы...
Фэйт представил, как будет мучительно помирать от ожогов, и это оказалось настолько страшным, что гордость пришлось проглотить.
— Вы — господин Тэодор Эр-Аренди? Самый лучший маг Дальет... — оборотень снова представил ожоги и от волнения голос обрушился куда-то вниз, стал хриплым, — прошу вас, пожалуйста... мне нужен магический кристалл. От этого зависит многое. Я заплачу сколько скажете.
Судя по всему, маг не собирался идти ему навстречу, и Фэйт только ладонь прижал к груди, чувствуя, что сердце колотится, как сумасшедшее. Этот Тэодор Эр-Аренди действительно оказался удивительной редкостью, Фэйт первый раз в жизни видел огненно-рыжего мага воды. Это само по себе вызывало изумление, даже дыхание перехватывало. От того, что маг оказался груб, выводы напрашивались сами собой — востребован, даже чрезмерно. Наверняка у него нет времени.
Пожалуйста, — голос дрогнул.
На кону стояла честь. Если из-за каких-то дурацких ожогов он провалит первое же задание, это будет просто ужасно. Стыдно. Провалить первое же задание! Показать себя котёнком несмышлёным... Ужасно.
Мне сказали, что вы самый опытный маг в Дальет, — Ноу решил быть честным по максимуму, — и сможете сделать магический кристалл. У вас наверняка много заказов, я понимаю. Господи, как же тебя упросить?
Воображение разгулялось — оно рисовало такие жуткие ожоги, добавляло ощущений, что стало больно на самом деле.
Ой, не зря господин Амиран настаивал, что мне нужен охлаждающий кристалл. Он же знает, что я один ходил на медведя, что я могу многое, очень многое. Но если он считает, что без магии никак, то что за ужас меня ждёт без кристалла?!
Ваши таланты могут спасти мою честь, — сдавленно выдал последний довод Фэйт, — а значит, и жизнь. Я буду вашим должником, если вы согласитесь. Меня предупредили, что вы будете не в настроении, но раз вы лучший маг воды в Дальет... — он застыл в поклоне, — пожалуйста... сделайте для меня охлаждающий кристалл.
Так и стоял, замерев в поклоне. Стыдно было. Гепард испугался каких-то там ожогов. А вот испугался. Тут просто слегка палец обожжёшь, и то работать не можешь. А если такую радость на всё тело? Стоял и ждал, надеялся.

+1

5

— Простите, я и не думал подкрадываться, просто тут шумно, а я хожу тихо, по привычке... – нерешительно пробормотал оборотень, уставившись в пол.
Тэо хмыкнул и потер виски.
Как же, не хотел он. Или этот придурок считает, что я не заметил его ножа? Заметил, как не заметить. Простой охотничий нож с обмотанной чем-то темным рукоятью.
- А парень-то вполне профессионально его держал, - подумалось дракону, - чего ему надо-то? И кто его послал?
Тэо перебрал всех своих недоброжелателей, способных подослать к нему наемного убийцу. Заодно вспомнил и про врагов папочки.
Парень меж тем продолжал…
— Вы — господин Тэодор Эр-Аренди? Самый лучший маг Дальет...
- Что? – у Тэо невольно вырвался удивленный возглас.
Дракон снова уставился на ненормального оборотня.
- Нет, это не наемный убийца, - констатировал Тэо, - это какой-то сумасшедший. Надеюсь, он не буйный.
Оборотень явно бредил. Вот с какого перепугу он обозвал Тэо «самым лучшим магом»? Его, простого студента – первокурсника. Нет…это какой-то бред.
Тэо помотал головой, в надежде, что это – просто сон и он сейчас проснется. Но чуда не случилось. Оборотень не рассеялся туманом, а продолжал стоять перед ошеломленным драконом и вещать что-то о «самом лучшем» и «самом опытном».
Тэо поморщился, прикидывая, как бы заткнуть этого разговорчивого оборотня. Его голос раздражал до красных пятен перед глазами.
- Может подпалить ему задницу? – дракончик мысленно представил, как «поджаренный» оборотень выносится из трактира с громким воплем.
Только ведь потом вышибалы и его «вежливо попросят» на выход. И наверняка донесут папеньке – его же тут как облупленного знают. А папенька наверняка придумает наказание поизощреннее.
- Например, скооперируется с моим обожаемым куратором, и они будут вдвоем гонять меня по полигону, - Тэо аж передернулся от такой перспективы.
Похоже, придется выслушивать этого чудака. Иначе не отвяжется.
Горестно вздохнув, Тэо тяжело плюхнулся обратно на стул и, откинувшись на спинку, глянул на оборотня снизу вверх.
- Ну-с, чего он там вещает? – Тэо прислушался и недовольно скривился.
Парень пытался выклянчить у него какой-то амулет:
- Мне сказали, что вы самый опытный маг в Дальет, вы сможете сделать магический кристалл.
- Не хочу! – чуть не взвыл Тэо, резко мотнув головой.
Больная голова отозвалась новой вспышкой боли. Сцепив зубы, Тэодор пережидал приступ.
- Забери меня Первый Дракон. – Мысленно простонал измученный юноша, - как бы мне отвязаться от этого придурка. Ну не хочу я брать заказ. Я дико устал, у меня болит голова и есть куча не потраченных денег. Мне не нужен заказ. Осталось только вбить эту мысль в голову  глупому оборотню.
Тэо уже открыл рот, чтобы отказать, но тут до него донеслось:
- Меня предупредили, что вы будете не в настроении, но раз вы лучший маг воды в Дальет... пожалуйста... сделайте для меня охлаждающий кристалл. – Парень застыл в поклоне.
- Что! – заорал Тэо, не выдержав этого мучения.- Ты чего, блохастый, очумел что ли? Да я тебя сейчас прибью за такое издевательство! -  Дракон резко вскочил со стула, и в один прыжок достигнув парня, хорошенько встряхнул его за шкирку.
Охрана заметно заволновалась, придвигаясь поближе к «месту действия». Дико взглянув на вышибал, Тэодор приказал себе успокоиться.  Легонько оттолкнув от себя оборотня, дракон поднял руки, демонстрируя, что он все осознал и не собирается устраивать тут побоище. Охрана несколько расслабилась.
Вернувшись за стол, Тэо махнул рукой, приказывая оборотню сесть напротив него, и хмуро глянул на парня.
- Вот скажи мне, юный самоубийца, какой идиот тебя сюда направил? Ты хоть понимаешь, что за такое оскорбление я готов пришить тебя тут же, наплевав на охрану? – прошипел он сквозь зубы, тщательно гася в себе вновь зарождающееся бешенство.
- Где ты видишь водного мага? Я – огненный дракон. Повторяю для «особо одаренных» - огненный! – Тэо выделил последнее слово, - я могу поджечь, сделать амулет Огня, самовоспламеняющееся оружие. Но вода - это не мое! Это – мерзкое, противное, мокрое нечто. Я не работаю с водой! Так что убирайся отсюда, пока я окончательно не разозлился и не подпалил тебе кое-какие жизненно важные органы. – Тэо демонстративно отвернулся от оборотня, давая понять, что разговор окончен.
Глянув на бледную официантку, робко стоявшую поодаль и не решающуюся подойти к его столику, Тэо заставил себя улыбнуться и взмахнул рукой, разрешая накрывать на стол.

Отредактировано Тэо (2011-02-05 10:54:57)

+1

6

От вопля мага Фэйт скрипнул зубами. Ну точно: всё, как сказал тот любезный прохожий. Встряхивание за шкирку оборотень перенёс молча, только прочитал мысленную лекцию на тему вреда вспыльчивости. На подходе было ещё несколько длинных мысленных монологов, один из которых пространно вещал о воспитании молодого поколения интеллигенции. Ведь маги — это как раз интеллигенция? Не охотникам чета, вот так.
Умение промолчать, сцепив зубы, никогда не было сильной стороной Фэйта, но именно эту добродетель в него вбивали много лет, не стесняясь в средствах. И руками вбивали, и ногами, и пару раз за дерзость плетью вбивали, а за взгляд могли использовать прочие подручные предметы. Изобретательным был воспитатель, любимый и обожаемый.

Подчинившись жесту мага Фэйт сел за стул, скромно держал руки на виду — не стоило давать охране повод нервничать ещё сильнее.
Я не блохастый, — на всякий случай уведомил мага охотник, — моя одежда недорогая, но чистая. Тело тоже.
Недорогое и чистое. Отличный каламбур получился.
Этот уважаемый не мог быть идиотом, — Фэйт покачал головой, — и он наверняка хорошо вас знает, потому что предупредил меня, что вы всё будете отрицать и злиться. Я никогда не посмел бы отнимать ваше время, если бы не необходимость. Если я вас настолько сильно оскорбил, хотя я и не понял чем именно, то я прошу прощения.
Охотник не переносил, когда на него кричали, шипели, рычали. Вот так, сдерживая громкость, зло. Лучше просто громкие крики, они понятнее. А когда вот так, оборотень чувствовал себя ужасно.
Когда вернусь с задания, можете пришивать, — Фэйт покопался в голове, — это так говорят, когда хотят убить? Впрочем, не важно, вы...
И оборотень заткнулся, когда маг принялся яростно доказывать, что он — огненный дракон. Фэйт старался не таращиться, но даже вперёд подался.
Ух ты, огненный дракон! Живой, настоящий! Это же надо...
Охотник решил, что убраться никогда не поздно, тем более, там девушка стояла испуганная и бледная, а женщин Фэйт не любил пугать. Женщины — они хрупкие, их нужно баловать. И уж конечно, не пугать. Однако то, что он сейчас узнал, даже слегка парализовало. Фэйт дождался, пока официантка накроет на стол. Милое создание, бледновато улыбаясь, спросило, что он будет, и Фэйт успокаивающе заулыбался, даже тихо мурлыча, чтобы она перестала так дёргаться:
Спасибо... Я потом подойду и закажу отдельно обед.
Официантка, наконец, отошла, и Фэйт покачал головой, наконец выдав то, что сформулировалось:
Если вы огненный дракон, то это тем более заслуживает уважения. Только умный и целеустремлённый может работать с тем, что неприятно, и добиваться блестящих результатов. Раз вы справляетесь с водой, несмотря на свою ненависть к ней, то я... завидую вашей силе воли. Сколько я видел тех, кто сдался... может и мне не стоит так уж бояться... Поймите, я не боюсь умереть от ожогов. Забавно, что и вы и задание грозите мне одним и тем же. Я боюсь умереть до того, как выполню задание. После — сколько угодно. Пусть даже и от ожогов. Почему вы отпираетесь и злитесь? Не солгали же мне, в самом деле... Он не выглядел лжецом.
А вдруг? Да ну, не может быть...
Мысль о том, что над ним подшутили, даже в голову не пришла.
Какой смысл делать только то, что и так умеешь в силу природы? — прошептал оборотень, чувствуя, что его прямо таки осеняет, — если вы освоили магию воды... То...
То и я смогу научиться многому. Ну, пусть не магии. Надо было больше уважать библиотеку...

+1

7

Глядя в честные, немного удивленные глаза оборотня, Тэо понимал, что ему очень хочется кого-то прибить. Скорее всего – этого «блохастого», что сидит напротив и, похоже, совсем не боится ярости дракона.
— Я не блохастый, я чистый… - про себя передразнил он собеседника.
Ну, вот скажите, откуда берутся такие непуганые идиоты? В каких заповедниках их выращивают? Любой другой при виде разозленного дракона бежал бы сломя голову и не оборачиваясь, а этот сидит, хлопает своими глазищами как ни бывало. Еще и упирается, пытаясь доказать свое. Уж молчал бы в тряпочку, пока не растерзали. Жаль, что драконы не едят оборотней, а то было бы совсем замечательно: и дракон сыт и проблема бы разрешилась сама собой.
Тэо молчал, пытаясь собраться с мыслями и снова не напасть на сидящего напротив парня.
Налив себе вина в высокий хрустальный бокал, Тэо задумчиво разглядывал густую жидкость темно-красного, почти черного цвета.
«Тайна дракона» - одно из лучших вин, подаваемых в трактире. Его любимое. Но сейчас не радовало и оно. Тэодор нехотя отпил один глоток и снова глянул на насторожено наблюдающего за ним оборотня.
- Почему он решил, что я могу сделать водный амулет, - билась в голове настойчивая мысль.
И будто ответом на нее прозвучали слова:
— Этот уважаемый не мог быть идиотом. Он наверняка хорошо вас знает, потому, что предупредил меня, что вы всё будете отрицать и злиться.
Стоп. Значит этот придурок не сам приперся сюда, прослышав о драконе – завсегдатае таверны? И я был прав, говоря, что кто-то его сознательно направил ко мне. Да… все страньше и страньше.
Не нравится мне эта ситуация.
Тэодор, мгновенно успокоившись, жестко глянул на собеседника поверх бокала с вином, подумывая, как бы выпытать у него побольше информации о таинственном существе, направившем его сюда.
- Почему вы отпираетесь и злитесь? Не солгали же мне, в самом деле... Он не выглядел лжецом. – Продолжал меж тем оборотень, не подозревая о коварных планах Тэо.
- Почему злюсь? – хотелось заорать дракону, - да потому что кто-то решил поиздеваться надо мной, вытаскивая наружу мой страх. Посмеяться, глядя как глупый огненный дракон, боящийся воды, будет отбиваться от не менее глупого и упрямого оборотня.
Но Тэодор не стал кричать. Он взял себя в руки и буквально загнал ярость в глубину души.
- Я аристократ, забодай меня дракон. Я не должен забывать о вежливости. Я и так уже достаточно начудил сегодня, чуть не ввязавшись в безобразную кабацкую драку. Поэтому хватит эмоций.
Спокойствие и фунт презрения.
Собравшись и настроившись таким образом, Тэодор начал допрос.
- Не выглядел лжецом, говоришь? – почти ласково промурлыкал он, улыбаясь во весь рот, - а кем же он выглядел, а? Что-то я не припомню никого, кто мог бы сказать обо мне подобную чушь. И мне до безумия хочется познакомиться с этим «уважаемым господином» и задать ему парочку вопросов.
Тэодор в красках представил себе, как он будет «задавать вопросы» мерзавцу, посмевшему так подставить его. А то, что его элегантно подставили – у дракона не было никаких сомнений. Ведь Тэо особенно и не скрывал, что до одури не любит работать с водой.
- Отец бы сказал – боится. Я и сам так раньше считал, но недавно осознал, что страх – это лишь одна составляющая в той гамме негативных эмоций, что охватывают меня при работе с этой стихией.
- Опиши мне подробно, как выглядел тот, что послал тебя? – не терпящим возражения голосом приказал дракон, жестко глядя на оборотня. – Его раса? Облик? Манера поведения? Характерные особенности? – вопросы сыпались один за другим, не давая собеседнику никакой передышки.
Тэо должен был узнать, чем грозит ему эта встреча, поэтому не щадил оборотня, стараясь «выжать» из него как можно больше информации.

+2

8

Казалось, дракон успокоился, потому что и на вино мирно посматривал — кстати, пахло приятно, хотя на вкус оборотня тяжеловато — и даже улыбаться начал, и голос несколько смягчил.
Надо же. Вот тебе, пожалуйста. А говорили, что огненные драконы злобные. Хотя, может бывают и злобные, вон как реагирует.
Он выглядел уважаемым, обеспеченным и мудрым, — твёрдо ответил Фэйт, вспомнив лицо того, на которого наскочил, — сказать по правде, я затрудняюсь определить расу, но сейчас думаю, что это всё же был дракон. Точно не эльф, не оборотень и, разумеется, не дроу. Он высокий, плечи широкие. Кстати, вы чем-то похожи, хотя у него светлые глаза и волосы светлые. Наверняка он тоже дракон. А раз так, он не мог солгать.
Фэйт даже улыбнулся — как может дракон подозревать, что другой дракон лжёт? Ведь всем известно, что драконы не врут. А ещё они... они... эээ... В общем, что вы прицепились со своими глупостями? Не врут драконы!

Охотник решил, что если расскажет этому упрямому магу, кто конкретно ему встретился, то он более-менее смягчится и всё же согласится сделать этот чёртов кристалл. Искать другого мага у него уже не было времени и сил. Или он дожмёт этого, или пойдёт без кристалла, и там доблестно отбросит лапы. Помирать не хотелось, если быть откровенным до конца. Фэйт вздохнул, описал одежду, описал кольцо на пальце — обратил внимание, когда любезный прохожий указал в сторону таверны, потом спохватился и полез в сумку, доставая небольшой листок бумаги и тонкий грифель, который использовал для того, чтобы рисовать для себя карты местности.
У него лицо такое... — задумчиво прошептал Фэйт, повертел в пальцах грифель, зажмурился на минутку, представляя лицо прохожего, открыл глаза и быстро сделал набросок, — гордое лицо. Боевое. Он... — гепард добавил пару линий, — он наверняка сам такой, боевой, сильный... Вот.
И протянул листочек магу. Портретное сходство точно было, если Тэодор знает этого дракона, то наверняка узнал.
И он внимательный, мог бы сказать «не знаю», но рассказал, где вас искать, и даже сказал, что мне повезло, — завершил описание Фэйт.

Всё, он сделал, что мог. Всё, что от него зависело вообще. Почему-то подумал, что маг наверняка сомневается в его платежеспособности, поэтому капризничает.
Я же не прошу сделать кристалл даром, — Фэйт с нажимом проакцентировал, — у меня есть деньги. Их должно хватить, даже если вы назначите двойную цену.
В конце концов, это начинало удивлять всё больше и больше. Охотник никогда не ломался, как сдобный пряник, если его просили добыть какого зверя. Если была уважительная причина — занят там, времени нет, то так и скажи. А тут много шума, и не понятна причина отказа.

Ноу запоздало обиделся на эпитет «блохастый», даже с подозрением себя оглядел — нет, он как всегда чист. Да глупости, не может он быть блохастым.
Если огненные драконы все с таким цветом волос, а то был дракон, то тогда он наверняка водяной дракон.
А чего ж он тогда сам мне не взялся кристалл делать? А, так ведь дракон — не обязательно маг. Мало ли, может вояка, или ещё кто, или вовсе учёный...
Вы возьмётесь за срочный заказ?
За срочный, за очень срочный, за сильно-сильно срочный. Прямо сейчас!

0

9

«Выжал информацию», называется. Это брюнетистое недоразумение, казалось, готово весь Дальет заболтать, лишь бы своего добиться. На редкость болтливый оборотень.
- Болтливый и симпатичный. – Тэо оценивающе разглядывал заливающегося соловьем оборотня. - Шикарное тело – стройное, жилистое. Видно, что мышцы «наработаны» тяжелым трудом. Интересно, а ему нравятся рыжие?
Тэо вздрогнул, только что осознав предмет своих размышлений.
- Все, совсем дошел. Пора мне найти кого-то, а то скоро на всех подряд бросаться буду. Воздержание – штука коварная.
У Тэодора достаточно давно не было постоянного любовника. Последний сбежал, не выдержав сумасшедшего ритма рыжего дракона, когда он чуть ли не круглосуточно готовился к поступлению в Академию. Тэо не жалел об ушедшем любовнике, но был бы не против найти кого-то еще.
Резко дернув себя за прядь волос, дракон постарался переключиться на насущные проблемы и перестать пожирать глазами своего собеседника.
А проблемы были. Вернее – проблема. И как ее решить дракон не имел ни малейшего понятия.
Парень, сидящий напротив него, старательно описывал того, кто послал беднягу к Тэо, тем самым подставив под ярость огненного дракона. Тэодор никак не мог сосредоточиться на разговоре, пытаясь убедить себя в том, что еще не все потеряно, и он со спокойной душой пошлет этого оборотня в далекое эротическое путешествие, а через пять минут после его отбытия бесследно забудет о происшествии.
Ага. Как же. Размечтался.
Выхватив из сбивчивых речей оборотня слово «дракон», Тэо понял, что неудачно начавшийся день закончится еще более неудачно. Так просто слинять не удастся. Надо предпринять что-то посерьезнее. А для начала понять, кто из родичей его настолько «любит», чтобы прилюдно выставить его никчемным идиотом.
Прислушавшись, Тэодор получил интересное описание «шутника».
- У него лицо такое... гордое лицо. Боевое. Он... наверняка сам такой, боевой, сильный...
Боевое? Хм… забавно. Дракон-вояка. Да так можно описать каждого второго из их племени. Особенно огненных. Вот кто «вояки» первостатейные.
- Один я – «нестандарт» -хмыкнул про себя Тэо, ничуть не расстроенный этим обстоятельством.
Да… описание хоть куда. Прямо беги и лови.
Тэодор с неодобрением глянул на оборотня, что-то черкавшего на клочке бумаги.
- Хотя…если подумать… кто из вояк может знать про мою «маленькую особенность»? И не только знать, а и захотеть «сыграть на этом». Хм… а если не сыграть, а проверить? Или…
Внезапно в голову Тэодора пришла занимательная мысль. А что если этот дракон решил не посмеяться, а потренировать его? Тогда список сужается до одного персонажа.
Отец…только его извращенная фантазия смогла придумать такую «вводную». Да… это вполне в его характере.
Но в таком случае, увильнуть точно не получится. Папочка найдет возможность проконтролировать исполнение «заказа». Вот только странно – отец всегда был против увлечения Тэо артефакторикой. Так почему он решил избрать такой способ «дрессуры»? Передумал? Вряд ли. Тогда, может быть это не он? А кто?
Тэодор устало потер пальцами виски.
- Как же все надоело. Так хочется просто развернуться и уйти в общагу.
Тут оборотень перестал заниматься художествами и пододвинул к дракону листок, на котором небрежно был намалеван портрет мужчины.
- Тьмааа,- обреченно выдохнул Тэо, узнав того, кто втянул его в крупные неприятности.
Это был не отец. Это…
- Он наверняка водяной дракон, – произнес оборотень, не понимая, что он окончательно избавляет Тэо от каких-то иллюзий по поводу произошедшего.
- Мастер Лерст, - тоскливо простонал рыжий дракон, со стуком опуская многострадальную голову на стол, - как же я попал…
Куратор. Ну, конечно же. Как же он мог забыть про своего обожаемого учителя? Ведь эта блондинистая сволочь похоже, твердо решила свести Тэо с ума. Мало ему непрекращающейся дрессуры. Он решил еще и опозорить его до кучи. А то, что он опозорится – Тэо ни капельки не сомневался. Только при мысли, что ему придется общаться со скользкой неподатливой стихией воды, к горлу подкатывала тошнота, а сердце начинало бешено стучать.
Ну за что ему такое мучение?
Тэо тоскливо глянул на оборотня.
- Слушай. Может, ты просто уйдешь и забудешь обо мне? А? – попросил он без особой надежды.
Как же уйдет он. Вон как упрямо сжал зубы. Скорее откроется Путь в Дальет, чем этот придурок отвяжется от своей жертвы.
Придется рассказывать ему о водобоязни. Иного выхода нет.
- Послушай, парень. Тебя подставили. Да и меня заодно. Этот водный дракон, которого ты встретил – мой куратор в Академии. Он специально назвал тебе мое имя, чтобы заставить меня работать с водой. Но я не могу. – Тэо немного помолчал, собираясь с мыслями, - видишь ли, у меня с детства есть одна неприятная особенность – я не могу работать с водой. Это кажется диким, но меня даже лечили от водобоязни. Но никакого проку. Когда я сдавал вступительные испытания по магии Воды, то я думал, что сдохну на этом полигоне – так мне было плохо. Я потом пару дней «не просыхал», пытаясь забыть этот кошмар. А мой куратор, похоже, решил исправить этот недостаток, послав тебя. Но это – бесполезно. Я не стану работать над этим кристаллом. И никакие деньги меня не заставят. Вот так вот. А теперь давай ты просто тихо пойдешь отсюда и найдешь себе другого мага для этой работы, – и Тэо снова уткнулся в стол, мысленно мечтая провалиться на месте.
Такого стыда он не испытывал давно.

Отредактировано Тэо (2011-04-29 07:30:58)

+1

10

Долгое чесание языка — это утомительно. Если бы знал, что так тяжко будет! Так что выдав всё, что знал, Фэйт утомлённо заткнулся, испытывая отчаянное желание напиться холодной воды. Можно с ледком, чтобы аж зубы заломило. Судя по всему, маг узнал «благодетеля», потому что лицо у него сделалось тоскливое, и Фэйт подумал, что лучше бы он злился. Злость была к лицу этому яркому мужчине, его было легко представить где-то, где требовалось именно вот такое неистовство. А тоска почему-то вызывала желание быстренько сбегать — на предельной гепардовской скорости — и принести на золотом подносе что-то, что прекратит вот это состояние. Или дать по лицу, с размаху, чтобы снова вызверился, зашипел, заорал, встряхнул, прибил на месте. Только не кис.

Киснуть Фэйт и сам умел, чем и грешил время от времени, но не позволял себе долго кукситься, да и времени не было. Однако краткая исповедь огненного дракона доконала Ноу и он отчаянно начал кусать губы, борясь с желанием пристать, как репей, и всё же уговорить и... даже заставить. Губы сразу загорелись огнём, он машинально облизнулся.
Слушай. Может, ты просто уйдешь и забудешь обо мне? А?
Не могу, — глухо ответил Фэйт, — во всех смыслах этого слова...
Уйти и забыть — это означало пойти и стать кормом для хищного куста. Отказаться от задания Фэйт не мог себе позволить. Да и забыть огненного дракона как такового он не смог бы. Слишком яркий, ошеломляющий, а характер так и вовсе.
С таким, наверное, не заснёшь.
Если это ваш учитель... у вас нет выбора, — с трудом проговорил Фэйт, — и у меня нет выбора. Если я не получу охлаждающий кристалл... То утром пойду, — оборотень сглотнул сухим горлом, — впрочем, это не ваша проблема, но живым я тогда не вернусь. У меня не осталось времени искать другого мага, а мастер Лерст превратит вашу жизнь в ад, если вы спасуете. У нас обоих нет выбора. Я полдня бегал по Дальет, разыскивая мага воды, и нашёл только вас.

Фэйт чувствовал себя весьма неуютно в роли орудия пытки для этого дракона. По сути дела, им воспользовались, и даже на благо, потому что преодолевать собственные страхи — это необходимо. Но перед Тэодором было совестно. Если и деньги ничего не решают... а впрочем, он наверняка и без того обеспечен.

Вы сделаете для меня охлаждающий кристалл, — тихо сказал Фэйт, — а я не позволю вам поддаться страху. А потом сделаю всё, чтобы вы забыли про общение с водой. Куратор рассчитывал посмеяться. Сделайте так, чтобы его расчёты не оправдались.
Ноу взялся за бутылку, наполнил единственный бокал на столе и вложил в руку дракона. Красивая была рука, пальцы длинные, сильные. Такие руки настраивали на мысли, весьма далёкие от предполагаемой смерти в объятиях хищного растения.

Только вот так больше не делайте, пожалуйста, — а вот это вырвалось случайно. «Вот так» — это когда с тоской лицом в стол. Фэйт перебирал доводы, которые у него могли бы ещё остаться, смотрел прямо, глаза не прятал. Самому было немного грустно.

Да, да, я не хочу умирать, мне жить хочется! Жить, чувствовать, как ветер шевелюру на бегу полощет, дышать хочу, рвано, с надрывом, пускай в крови захлёбываясь, но дышать! Я что, ради этого выжил тогда? Чтобы меня схомячил какой-то куст, будь он трижды хищным? И ладно если случайно напороться, но если ночью, во сне... Проснусь — а я уже дохлый и полусъеденный. Ну кому такое понравится в здравом уме-то?

И не объяснишь этому рыжему дракону, куда идёт, зачем идёт, и кому это надо. Пообещал, что язык за зубами придержит. И придержит. И пойдёт без кристалла, если нет другого выбора. А сейчас — получается, что сейчас виноват в том, что над молодым драконом будет насмехаться тот, другой. Потому что Фэйт подвернулся ему под руку. Потому что спросил. Потому что вот. Хреновое ощущение, куда не плюнь, везде виноват.

Фэйт извёлся, разнервничался, даже дышать начал с трудом — хотелось вскочить и убежать, и мчаться до тех пор, пока сердце не начнёт в горле колотиться. Смотрел потемневшими глазищами, ждал, боролся с желанием схватить за руку, потянуть, потащить туда, где делаются эти чёртовы кристаллы, настоять, поддержать, доказать что-то. Потому что сам такой. А потом... не дать пить пару дней, и заставить забыть. Любым способом.

+1

11

- Тьмааа. Как же мне плохо, - Тэо сидел, уткнувшись головой в гладкую поверхность стола, и мечтал исчезнуть.
Вот прямо сейчас.
Исчезнуть. Просто раствориться в дымке. Расползтись на туманные клочья.
- И тогда я не покрою себя позором. И моему отцу не придется стыдиться своего непутевого сына.
Подумать только – трусливый дракон. Дракон, боящийся воды. Смех - да и только. Вот соседи-то позабавятся. А как будут рады недоброжелатели отца. Наследник боевого мага – трус. Да, это будет сенсация! А она обязательно будет, если я не сделаю этот треклятый кристалл.
Мастер Лерст не станет держать это в секрете. И если я не сделаю – а я не сделаю – то о моей «маленькой тайне» узнает весь Дальет.
Как же хочется сдохнуть…
Не знал, что мой куратор настолько жесток.
Ведь этот парень, что сидит напротив меня, тоже не от хорошей жизни так настойчив. Что же заставляет его упорствовать даже после того, как он узнал правду?
Вопросы, вопросы…
Подняв голову от стола, Тэо обреченно посмотрел на оборотня.
— Если это ваш учитель... у вас нет выбора. И у меня нет выбора. – В голосе парня проскальзывала такая же тоска, что грызла сердце огненного дракона.
- Нет выбора, нет выбора… - пробормотал Тэо едва слышно.
Да, он так и предполагал. Они в одинаковой ситуации. И у них обоих нет выбора.
- Да, я могу сейчас послать его. – Размышлял Тэодор, меланхолично вертя в руках бокал с вином, всунутый заботливым оборотнем, - И он уйдет, я чувствую. – Уйдет. И сдохнет где-то там. Он ведь сам сказал об этом.
Отвратительное чувство. Знать, что от тебя зависит жизнь другого существа, и нет возможности помочь. Смогу ли я просто выгнать его? Выгнать на смерть? Выгнать, а потом мучиться, медленно убивая свое «я», сжигая его на костре совести. Ведь я не забуду своей слабости, своего предательства. Ведь это – предательство, да? Я просто убью этого парня, отослав его сейчас.
Дракон не способен на подлость – это заложено в его природе, и, предав, он обрекает себя на гибель, а свой род – на позор.
Да…мой учитель все хорошо рассчитал. Опытный воин загнал в ловушку глупого мальчишку- ученика. И ловко захлопнул ее у него за спиной. И нет никакого выхода.
Ни шагу назад… только вперед…вперед… все больше запутываясь в силках, в надежде что они порвутся, выпустив измученную душу на волю.
- Ты прав, оборотень, - голос хрипит, и Тэо мимолетно удивляется этому. – У меня действительно нет выбора. Но причина – другая. Увы, но ничем хорошим это не закончится. Если я откажусь – то сдохну от мук совести. И мой учитель знает об этом. Дракон не способен предать, а отказ в этой ситуации – предательство. Но если я соглашусь сейчас – то позже захочу сдохнуть от боли, которая настигнет меня. Это – расплата за работу с ненавистной стихией.
Дракон горько вздохнул. Он отпил глоток вина, но совершенно не почувствовал его вкуса. Поморщившись, он поставил бокал на стол и с отвращением посмотрел на так и нетронутые блюда на столе.
Есть не хотелось. К непрекращающейся головной боли примешивалась ненавистная тошнота, головокружение и проклятая слабость, отзывавшаяся нервной дрожью в коленях. Предчувствие еще большей боли.
Тогда, перед вступительными испытаниями, он неделю настраивал себя на возможную работу с водой. Потихоньку тренировал свою волю, выполняя несложные действия, призывая стихию каждый день, на пять десять минут… Приучая себя к непрекращающейся тошноте, заставляя отрешиться от боли, скручивающей жилы стальным узлом.
Но сейчас…подготовка невозможна. Оборотень четко сказал – кристалл нужен срочно.
Нет времени готовить себя. И это пугало еще больше, заставляя дракона до крови закусывать губу, чтобы не показать свой ужас посторонним.
- Мой отец считает это – слабостью. Страхом. – Тэо не может заставить себя замолчать. Он говорит, выворачивая душу, перед этим, в принципе совсем незнакомым мужчиной.
Говорит, разрывая сердце, вынимая ту боль и тот страх, что поселились там с рождения.
- Дракон не может быть трусом – так говорят все. И мой отец согласен с этим. Да… кому приятно смотреть, как твой единственный сын, наследник прославленного боевого мага сжимается в комочек при виде простейшей водяной структуры, как падает в обморок, едва сотворив элементарнейший водяной кинжальчик, которым без проблем играют соседские ребятишки. И что же это – как не страх? – Тэодор ощутимо передернулся, вспоминая, как маленький дракон надрывно плакал из-за насмешек других мальчишек, прознавших о его проблеме.
- Но это – не страх… я не знаю, что это, но точно – не страх… Я понял это недавно. Я почувствовал – что страх – это всего лишь одна из эмоций, настигающих меня при работе с водой.
Тэодору почему-то стало важно объяснить свое состояние оборотню. Так, чтобы он понял… и не стал презирать.
Объяснить? Или – оправдать?
- Зачем я хочу оправдаться перед ним? Зачем? Почему я так стремлюсь вывернуться наизнанку? Что я хочу доказать? – голова раскалывалась от тысячи вопросов.
Стиснув ладонями виски, дракон остановившимся взглядом смотрел прямо перед собой, не решаясь произнести роковые слова. Не решаясь согласиться.

+1

12

Иногда случаются моменты, когда хочется стать маленьким. Не в смысле размеров, а вернуться в детство — свернуться пушистым комочком в тепле, и чтобы мама приласкала. Примерно такое чувство, когда все за тебя решат, но это не покачнёт хрупкого мира вокруг. Только очень маленьким детям доступно такое счастье. А сейчас — всё, приходится самому. И даже если получается сжаться в комок, то он не такой уж и пушистый. Скорее, драный, а местами ещё и пришибленный.

От дракона сильно пахло адреналином, но с тревожным оттенком страха. Это тот запах, который заставляет собаку кусать, а хищника — нападать. И болью пахло, и пульс был неровным.
У вас болит голова, — Фэйт даже принюхался, — это можно исправить. Это от усталости, и от... я не помню, но есть другое название страха. Вы должны его знать, вы ведь учились. Это безусловное чувство паники перед лицом чего-то определённого. У меня тоже такое есть, только по другому поводу.

Охотник хорошо помнил, как пересыхает во рту, в глазах мутится так, что как будто приближаются жуткие глаза, а весь остальной мир как будто отъезжает прочь. И дышать получается только со стоном. И всё это — не от боли. А от слепого нелогичного ужаса. Бороться с ним Фэйт умел, научили, пусть это и смотрелось смешно, а сейчас память услужливо развернула перед глазами книгу, в которую когда-то ткнул изящный палец с аккуратным ногтем, подчеркнул заголовок, и тихий голос, в котором только что больно кололось презрение, говорил: «Вот это попробуй, помогает». И тёплая рука опускается на макушку юного оборотня, треплет волосы, как будто жалеет. И дальше, с упрёком: «Сказать надо было сразу, дурной кот».

Господин Тэодор, — Ноу протянул было руку, но одёрнул. Был бы это охотник, пусть даже и дракон — есть же среди охотников драконы? — и сидели в они в лесу где-то, или хотя бы в месте менее пафосном, Фэйт даже спрашивать бы не стал. Просто взял бы его за голову и повторил то, что было в книге. Оно работало, даже против воли. Воспитатель потом объяснил, что это простейшая регуляция кровотока, снимает панику, усталость и мигрень. Так зимой раздевают догола замёрзшего почти до смерти, не обращая внимания на его стыдливость или девственность... И греют своими телами, запрятав в середину группы. Был момент, молодой Ноу краснел, но добросовестно грел, и увидел, как полутруп оживает на глазах. Так и тут — схватить и сделать хорошо. Вот только дракон не полутруп и дело не в холоде.

Страх — это нормально, — Фэйт пожал плечами, — не испытывают страха только полные идиоты. Наверняка ваш отец тоже боится, только не говорит, чего именно. Я видел только один раз дурака, который ничего не боится, впрочем, он умер очень глупо, с криком «Да тут ничего страшного!»

А ещё дракону можно было дать тех капель, что отлил с собой господин Амиран. Фэйт помнил отчётливо — снимает усталость, переутомление и боль. Но стоит ли давать дракону то, что не проверил на себе? А если дать немного? Постойте-ка, а он вообще будет это пить?! Приходит посторонний оборотень, дружески так улыбается, капает в стакан подозрительное нечто и настаивает, чтобы вы выпили. Рискнёте?

Нет, капли стоит сперва проверить на себе. Наверное. Зато есть травы, которые Фэйт жевал, когда начинал падать. Их, конечно, лучше варить, но можно и просто пожевать, высосать сок и выплюнуть остатки. Там немножко побочных эффектов, но они накатывают чуть позже. Ноу даже руками всплеснул от накатившего отчаяния, саданулся кистью об стол и от неожиданной боли ойкнул. Позвал официантку, которая и без того маячила неподалёку и попросил:
Принесите, пожалуйста, чай. С мятой и чабрецом, — и золотой на край стола положил.
Чашка оказалась фарфоровой, тонкой-тонкой. Ноу даже опешил — ожидал кружку, здоровенную. А тут полтора глотка, зато пахнет вкусно.
Выпейте это, — Фэйт подвинул чашку к дракону, встал и подошёл ближе, воспользовавшись тем, что Тэодор прижимал пальцы к вискам, видимо, надеялся унять мигрень, и положил свои руки на его, пробормотав сразу набор извинений, — нужно не виски... — он сдвинул руки дракона на уши и аккуратно потёр, чувствуя себя неловко и заранее ожидая, что дракон взбесится, — потрите, тогда усталость притупится и мигрень начнёт отступать очень быстро. Это не та боль, которую нужно терпеть. Простите за наглость...
А кожа дракона на ощупь оказалась... Фэйт смутился и сделал себе суровый выговор, который не помог ни капли. Охотник помотал головой, заставил себя сосредоточиться. Видимо, со стороны они смотрелись, как друзья, которые повздорили и теперь мирятся, потому что охрана не напрягалась.
А боль можно убрать... любую.

0

13

- Усталость? Да… ты прав, - Тэо избегал смотреть на оборотня.
Стыдно. Как же стыдно…
Не сдержался, болтал языком как оглашенный. Вылил на постороннего слушателя всю грязь, всю боль, что скопилась в душе.
- Зачем я это сделал, идиот? Жалости захотел?
Будет тебе жалость. Жалось и презрение к слабейшему. Ведь только презрения достоин дракон-неумеха. И нет оправдания.
У дракона не может быть слабостей. Драконы – великая раса, господствующая в Дальете. Как может властвовать тот, кто слаб?
Да… эти слова отца Тэо запомнил твердо.
Никогда не показывать слабостей. Быть сильным, не смотря ни на что.
Он нарушил это правило.
И расплатой стал неимоверный стыд, который не давал вздохнуть, выжигая легкие, раздирая сердце...
Тэо сидел, сжав руками виски и прикрыв глаза, как будто пытаясь отгородиться ото всех сомкнутыми веками
Так маленькие дети, прикрыв ладошками глаза, наивно считают, что раз им ничего не видно, то и их самих тоже никто не заметит.
Но Тэо уже не ребенок. И давно перестал верить в сказки.
- Выпейте это, - голос оборотня вывел дракона из глубокой задумчивости, больше похожей на транс какого-то сумасшедшего предсказателя, обкурившегося дурманных трав.
Тэо приоткрыл глаза и рассеяно посмотрел на крошечную фарфоровую чашечку, пододвинутую ему оборотнем.
- Какой заботливый. Аж противно. Видимо, сильно припекло блохастика, раз он сидит и нянчится с полудурочным драконом.
Внезапно накатила злость на парня, сидящего напротив.
Вот каким ветром его вообще занесло в этот район. Не попался бы он моему «заботливому» куратору – ничего бы не было. И не пришлось бы мучится, заживо сгорая от стыда и мечтая провалиться куда угодно, лишь бы не встречать я с глазами парня, смотрящими на тебя с щенячьей надеждой. Надеждой обреченного.
Так смотрит приговоренный к смерти на судебного исполнителя, зачитывающего смягчающий приговор.
И Тэо не сможет обмануть эту надежду. Нет. Никогда. Он сдохнет от боли, но сделает все, чтобы помочь другому выжить.
Тэо снова задумался и даже не заметил, что оборотня за столом уже нет.
И только почувствовав горячие ладони парня, накрывшие его руки, он понял, что оборотень уже рядом с ним. Близко. Слишком близко.
Тэодор замер.
- Нужно не виски.. — горячее дыхание  парня обожгло щеку —  Это не та боль, которую нужно терпеть.
Зачем… зачем ты так близко, оборотень? Только ли для того, чтобы помочь?
Надо отстраниться. Вот сейчас. Но как же не хочется. От рук оборотня шло спокойное тепло, которое будто впитывалось кожей, заставляя быстрее бежать кровь и учащаться сердцебиение.
Как же давно меня не касался никто. Вот так, просто даря тепло и спокойствие. Даже моим любовникам подобное не пришло бы в голову…
- Совсем ты размяк, старик, - невесело хмыкнул Тэо, нехотя отстраняя оборотня, - размяк… приласкали тебя чуть-чуть, а ты уже готов стелиться ковриком. Нет, с этим нужно завязывать.
Встав из-за стола, Тэодор нацепил на себя маску великосветской вежливости.
- Спасибо за помощь, сударь, - церемонно произнес дракон, - но право, не стоит утруждать себя. Как вы и говорили, это – всего лишь последствия хронического недосыпа.
- Помноженного на дикий страх от предстоящего «действия», -добавил про себя Тэо.
Однако не стоит откладывать и затягивать решение этой проблемы.
-Если не удалось избежать– то будем решать. Дракон я или не дракон!
- Ладно, чего тянуть время зря. Пойдем что ли, безымянный мучитель маленьких драконов, - и Тэо махнул рукой, призывая оборотня следовать за собой..
Направляясь к выходу, дракон не оборачивался, уверенный, что оборотень идет за ним по пятам.

Отредактировано Тэо (2011-02-10 08:00:36)

0

14

Отложенная во времени реакция почему-то действует сильнее. Если бы дракон оттолкнул его сразу и обругал, Фэйт принял бы это как должное, но нет — сидел тихо, видимо успокаивался. И оборотень незаметно перевёл дыхание. Оказалось — рано.
Тэодор встал, и тут же доказал, что он шикарный маг воды. Во всяком случае Фэйт первый раз видел, чтобы кто-то так естественно и эффективно отгородился от него ледяной стеной. После такого количества «ты» нарочито вежливое «вы» и даже «сударь» подействовали, как хорошая пощёчина.

Спокойно... ну, а что ты хотел. Он — дракон, маг. А ты кто? Безымянный никто и звать никак. Блохастый.
Только челюсти стиснул так, что зубы захрустели. Стоял, глядя вслед Тэодору, отмечал прямую спину и просто шкурой чувствовал — вот только что был живой, настоящий, невыдержанный и на самом деле огненный. А сейчас — холодный и изысканно вежливый. Акварельная репродукция на прозрачной ледяной пластине, а не огненный дракон.

Вот если он так же на воду посмотрит, то и магических штучек не понадобится. Закапывает талант в землю...
Однако от этого таланта хотелось просто опустить руки и нервно рассмеяться, со слезами пополам. Фэйт в очередной раз убедился в том, что он полное ничтожество, и слова господина Амирана пошли прахом. Видимо, просто по доброте душевной сказал тогда. Утешил. Как обиженному дурачку на ярмарке дают пряник, чтобы не плакал по надкушенному яблоку.

— Вы уходите? — официантка аккуратно возникла рядом, смотрела в спину удаляющегося дракона и теребила фартук, — а как же... — и глаза перевела красноречиво на стол.
Хорошенькая, глаза испуганные, пухлые губы поджаты.
А вот так, милая.
— Сколько? — выдохнул Фэйт и без лишних звуков оплатил счёт, на всякий случай уточнив, — всё в порядке?
Да, в полном, — заверила его несколько успокоившаяся девушка.
Спасибо, — охотник с трудом растянул губы в улыбке. После всего того, что случилось накануне, он как-то надорвался. Даже мелькнула мысль в стиле «А так ли мне нужен город вообще? Сколько ж можно...» — и осталась, затаившись в уголке сознания, как паук.

Он догнал Тэодора в дверях и шёл следом на почтительном расстоянии. В голове кружилась метель, качественная зимняя метель, с обледенелыми иглами мыслей. Но упрямо скрипнул зубами, выдал сам себе ментального пинка, прикрикнул даже мысленно.

Не дрейфь, пятнистый. Подумаешь, какой нежный, один раз приласкали, так ты уж и решил, что в сказке живёшь. Подумай и скажи дракону спасибо, да поклониться не забудь — спустил с небес на землю, и даже косточки не помял. За любую науку нужно быть благодарным, иначе ты тряпка и сволочь последняя.

Ну и совесть, конечно, мучила. Не оценить упрёк дракона Фэйт не мог. Мучитель — некомфортно, неловко и даже стыдно. Но выбора нет. Ноу несколько раз порывался открыть рот и задать какой-то вопрос, но ловил себя на том, что собирается вякнуть что-то тупое в стиле: «А куда мы идём?» или «А долго ещё идти?» или ещё тупее «А это долго делать?».
Потом долго будут в Дальет рассказывать анекдоты про оборотня, который так достал мага, что тот в сердцах дал по голове клиенту и укокошил для него же сделанным кристаллом. Причём сочувствовать будут магу, а не трупу одного охотника...

+2

15

- Ты зря потратил деньги, - не обернувшись, заметил дракон, - хозяин все равно привык записывать все на мой счет. А в конце месяца я оплачиваю все и сразу. Официантка новенькая – вот и не знает.
Вот ведь засада. Неужели он подумал, что я настолько плох, что могу уйти и не заплатить?
А почему он должен быть думать иначе? Очнись, дракон, жизнь – не сказка. И никто просто так не погладит по головке.
Окружающие не склонны дарить тепло просто так. Неужели ты еще не понял этого? Неужели до сих пор на что-то надеешься?
- Глупо. Глупо и наивно.
Ведь ты сам такой же. Ты когда-  нибудь дарил свое тепло просто так? И не вспоминай про любовников – это совсем не то. Но даже если ты вспомнишь про них, то ответь себе, дракон, много ли ты подарил им тепла? Молчишь? Вот. Ты много чего дарил им, упиваясь своей щедростью – деньги, драгоценности, магические артефакты. Но дарил ли ты им свое тепло?
То-то же дракон. Прежде чем обвинять других – посмотрел бы на себя.
Жесткая, язвительная, эгоистичная сволочь – вот ты кто, дракон.
Тэо, вздохнув, прикусил губу. Сильно, до крови.
Привкус собственной крови на губах всегда помогал ему взять себя в руки, сосредоточиться на проблеме и «убрать лишнее из головы».
Вот и сейчас, густая пелена стыда и отвращения к самому себе несколько рассеялась и Тэо смог собраться с мыслями и решить, с чего нужно начинать.
- Мы идем за покупками, - предупредил он, обернувшись к оборотню, - мне нужна основа для кристалла и некоторые ингредиенты для самого процесса изготовления. Я не занимаюсь магией воды – поэтому не держу дома нужных вещей. Тебе следует пойти со мной – поможешь выбрать основу-заготовку. Если ты выберешь ее лично – то от кристалла будет гораздо больше толку.
- Если вообще я смогу его создать, - добавил про себя дракон.
Больше не теряя времени, Тэо направился к ювелирным лавкам. Именно там можно подыскать основу для кристалла. Драгоценные камни – самое лучшее сырье для амулетов.
Конечно, можно изготовить амулет из чего угодно, вот только и действовать он будет кое-как. А камни – прекрасное вместилище для магии, созданное самой природой. Они - долговечны, прочны, и хорошо «держат магию», не позволяют магической энергии или энергии стихий, заключенной в них, вытечь наружу и рассеяться в окружающем пространстве. Кроме того, камни – не только хороший «резервуар», но и не менее великолепный «проводник» магической энергии.
Так, размышляя о камнях и их пригодности для изготовления амулетов, Тэодор быстро шагал по улице.
Вот  только резко заткнувшийся оборотень нервировал дракона, будя его подозрения.
Никогда не подпускай противника сзади. Не позволяй никому приближаться слишком близко.
Эти правила с детства «вбивал» в него отец, и сейчас инстинкты дракона буквально вопили об опасности.
Наконец, дракон не выдержал:
- Ну, и чего молчим? Раньше соловьем заливался – а теперь – словно в рот воды набрал? -  Язвительность Тэо никуда не делась, наоборот, раздражение и утихшая, но не прошедшая до конца головная боль лишь усилили ее. – И вообще, - мне кажется невежливым то, что ты – знаешь мое имя, а я твое – нет. И как же мне тебя называть в таком случае? Блохастиком быть ты не хочешь, - Тэо обернулся и выдал кривую улыбку, маскируя вспыхнувшее смущение, - кстати, забыл извиниться за это. У меня отвратительная привычка – когда я в ярости, то не слежу за своим языком. А тогда я действительно сильно разозлился. Подумал, что это – такое оскорбление, и что тебя специально подослали, чтобы унизить меня. Так что прости…

Отредактировано Тэо (2011-02-10 07:57:37)

0

16

Зачем же заставлять девушку нервничать, — машинально возразил Фэйт шёпотом, — она девушка, и так, наверное, работа нервная.
Логики в высказывании было хоть отбавляй — от нуля сколько влезет можно отбавлять, всё равно ничего не получится. С другой стороны, охотник терпеть не мог доставлять кому-то неудобства, а раз сейчас дракон именно испытывает неудобства, то к чему добавлять ещё и отчаянный взгляд официантки в спину? Не знала. Так ведь и сам Фэйт не знал, что же тут удивительного?

Однако, на сердце полегчало конкретно, и даже тоненько начала петь надежда, что не всё так плохо, что всё  получится как нельзя лучше, и возможно даже самому Тэодору будет потом от этого легче, что смог справиться. А повод гордиться собой — это штука веская. Главное, чтобы больше не пытался леденеть, от этого у обычно спокойного оборотня мороз по коже продирал. А теперь даже вопрос в голову рванулся, глупый.

Если он боится воды, то он что же, и не умывается даже? И не моется? А как же тогда? А выглядит чистым, и пахнет вкусно...

И тут произошло нечто, что расколотило эту только-только приобретённую успокоенность к чёртовой матери. Вот оно — если у дракона слабели колени от вида воды, то у Фэйта сносило крышу кое от чего погуще. Тэодор обернулся, сказал о покупках, Ноу даже умудрённо покивал, начал заверять, что понимает...
Тогда куплю, раз нужно. Только вы подскажете, если вдруг мой выбор понесёт не в ту... сто... — Фэйт нервно втянул носом воздух, чувствуя какой-то подвох, — не в ту сторону.

И заткнулся ещё решительнее, чем раньше. Если до этого момента от дракона пахло просто приятно, то сейчас в виски било, до тьмы в глазах. Запах свежей крови. Густой, приятной, восхитительной.
Спокойно... только спокойно. Возьми себя в руки, это всего лишь...

Ну, и чего молчим? Раньше соловьем заливался – а теперь – словно в рот воды набрал?
Ноу едва не застонал — Тэодор шёл впереди, и за ним шлейфом тянулась тонкая и слабая нить запаха. Запаха, который заставлял Фэйта нервничать. А теперь мучитель ещё и обернулся снова, и улыбнулся. Взгляд оборотня тут же прикипел к губам, которые кривила улыбка. И не смотреть оказалось трудно.
Не смотри туда. Просто не смотри. Не дыши.
Фэйт задержал дыхание, в голове слегка прояснилось, но стоило только представить, что нужно находиться рядом, как ноги становились ватными и тянуло облизнуться. А потом подвинуться ближе. А потом...
Смотри в глаза, чёрт побери.
Это удалось, и оборотень перестал впитывать взглядом крохотное красное пятнышко, смотрел в глаза.
Мне показалось, что с моей стороны просто свинство много болтать, когда у вас болит голова, — признался охотник, — меня зовут Ноу Фэйт.
От внезапных извинений дракона самоконтроль слетел с подставки и хлопнул оборотня по незащищённому мозгу. Пришлось с силой ущипнуть себя за руку, чтобы не натворить делов.
У вас был повод злиться, поэтому я даже и не думал обижаться или оскорбляться, — выдохнул Фэйт и не удержал улыбку, которая получилась какой-то голодной, — я просто попытался поставить себя на ваше место, и, наверное, тоже рассердился бы. Да ещё как.

Отвернись, умоляю... И сделай с этим хоть что-нибудь, чтобы не было этого запаха.
Если у Ноу слегка подрывало крышу от запаха собственной крови, но лишь слегка, то сейчас щипок принёс только временное облегчение. А сбежать он не мог себе позволить. Оставалось надеяться, что ранка маленькая, быстро подсохнет и перестанет его провоцировать. От усилий быть спокойным Ноу даже немного побледнел.
Губы... Кровь... Ах, чёрт возьми. Поцелуй с таким привкусом, это, должно быть, невероятно. Так, остынь, дорогой, думай о том, что тебе сейчас покупать составные части для кристалла. Но чёрт, я же помню, у него руки... такая кожа... а сейчас губы...
Фэйт даже глаза закрыл, как будто от этого сводящий с ума запах куда-то денется. Запах не пропал, зато появился риск впилиться во что-то головой. Оборотень смутился, поднял руку, делая вид, что поправляет волосы и с силой впился ногтями в свою же шею, сзади. От боли в голове прояснилось, и он мог дальше соображать связно. Вывески говорили о том, что тут продаются вещи достаточно дорогие.
Драгоценные камни? — Фэйт от удивления брякнул это вслух, и пояснил, — просто я их мало видел. Интересно же. А кроме этого что ещё понадобится?
И мысленно пересчитывать деньги не было толку — сколько стоит камень оборотень всё равно не знал.

+1

17

— Зачем же заставлять девушку нервничать, - проговорил оборотень едва слышно, будто разговаривая сам с собой.
Тэо скривился.
- Вот и этот меня упрекает.
Оборотень был прав. Срываться на женщине – недопустимо. Также как недопустимо проявлять пренебрежение к ним. И больная голова – не отговорка.
Тэо приуныл. Какой же он аристократ, если не умеет себя прилично вести. Совсем распустился. Позорище.
- И почему мне важно его мнение обо мне? – мысленно удивился Тэо и искоса глянул на следовавшего за ним мужчину.
Поймав странный взгляд оборотня, направленный на него, Тэо резко отвернулся, чтобы тот не заметил стыда и смущения дракона.
- Не зачем – а почему. Потому что идиот я, - буркнул он себе под нос, надеясь, что оборотень не расслышит.
Как же надейся. У оборотней великолепный слух. И твое бурчание для него не секрет. Ну, да и пусть слышит. Чего уж теперь.
Странный какой-то этот оборотень. То трещит без умолку, то молчит как немой. И как с ним общаться – неизвестно. А ведь его помощь понадобится очень скоро. Да… Один я не справлюсь с проклятой стихией. А настройка кристалла требует тонкой работы. Куда уж дракону – неумехе сделать все самостоятельно. Поэтому присутствие «объекта приложения сил» будет не лишним.
- Да и откачать меня, если что, он сможет, - мелькнула непрошеная мысль.
Мелькнула и принесла с собой волну неожиданных эмоций.
У дракона всегда была буйная фантазия. Вот и сейчас он в подробностях представил себе, каким образом, идущий за ним парень будет его «откачивать». От этих, весьма вольных мыслей, Тэо внезапно стало жарко. Щеки заалели ярким румянцем. Тео неосознанно облизнул пересохшие губы.
- О чем я думаю, побери меня дракон, - парень встряхнул головой, пытаясь избавиться от картинки, нарисованной его воображением.
Диагноз ясен – недотрахит обыкновенный. Все. После окончания работы над этим кристаллом надо найти себе кого-нибудь для расслабления.
«А зачем искать? Вот посмотри, какой шикарный кандидат идет»- услужливо подсказало воображение.
Дракон мысленно зарычал, снова укусив себя за многострадальную губу.
Испытанный метод снова принес свои плоды - непрошеные мысли покинули дурную голову.
Тэо вздохнул и огляделся. Они почти дошли – невдалеке виднелась ювелирная лавка, в которой дракон обычно покупал всяческие «безделушки».
— Драгоценные камни? – послышался голос Ноу.
Тэо улыбнулся такому искреннему недоумению.
- Ага. Камушки – лучшее сырье для подобных амулетов. И мне легче будет работать с ними. Тем более, если придется иметь дело с водой. Хорошее сырье – большое подспорье, если нет опыта в таких делах. А еще возможно «привязать» такой камушек к определенному носителю, и он станет твоим личным амулетом. Тогда его не смогут использовать другие во вред тебе. Правда, я не уверен, что смогу сделать такую привязку на стихию воды. Вот если бы это был огонь, - Тэо мечтательно прикрыл глаза.
- А кроме этого что ещё понадобится? - Продолжал проявлять любопытство оборотень.
- Да так, по мелочи, - смущенно пробормотал дракон, отводя глаза.
Ну не рассказывать же этому любопытному созданию, что большая часть «ингредиентов» понадобится ему самому, чтобы избавиться от страха, грызущего его. Правда потом наступит расплата – но это ведь потом.
- Мы заглянем в кое-какие лавки, прикупим травок, парочку камешков для меня… - Тэо попытался скрыть свои чувства, чтобы оборотень ничего не понял.
Не стоит ему знать, что дракона все еще трясет при мысли о будущем «действии».
Тэодор зашел в лавку и сразу направился к прилавку, где были выставлены необработанные камни без оправы.
- Что вам угодно, господа? - хозяин лавки поклонился, узнав дракона.
- Здравствуйте, мы хотели бы подобрать основу для амулета, - вежливо отозвался Тэодор и пододвинулся поближе к витрине.
- Посмотри на них внимательно, Ноу, -  обратился Тэо к оборотню, - тебе нужен камень водной стихии. С водой связаны слегка прозрачные камни, которые внешне кажутся прозрачными, но на самом деле непрозрачны. В этих камнях есть элемент глубины, они неяркие, со странными переходами и переливами. Лучше выбирать так называемые «ключевые камни» - опал, александрит, - на протяжении этой импровизированной лекции Тэо указывал оборотню то на один, то на другой камень, - конечно, они дороговаты, но они того стоят. Хотя можно выбрать и подешевле – аквамарин, например. Тоже ключевой камень, но более спокойный и менее энергоемкий. Его заряда хватит на меньшее время.
Тэо улыбнулся и продолжил:
- А вообще – тебе не стоит смотреть на цену – это отвлекает. Попробуй смотреть только на камни. Попытайся «почувствовать» свой. Если камень «отзовется» - это будет наилучшим вариантом для тебя. Ну, а если нет – то я помогу выбрать что-то подходящее. Не буду тебе мешать. – и Тэо отошел от оборотня к другой витрине.
Надо было подыскать нужные камушки и для себя.

Отредактировано Тэо (2011-02-10 14:04:21)

+1

18

Зачем он это делает, специально, что ли?!
Фэйт даже поискал глазами удобную стену, чтобы побиться об неё головой — дракон словно издевался, и снова прикусил себе губу. Бедный оборотень начал подозревать, что маг просто читает его мысли, и таким жестоким образом мстит ему за вторжение в его жизнь.

Что он там проворчал про идиота, Фэйт даже не воспринял на свой счёт, как это непременно сделал бы в нормальном состоянии. Вот что значит съехавшая крыша, комплекс неполноценности умирает первым, не выдерживает такого напряжения.

Он точно читает мысли. Я думаю пошлости, а он в курсе, иначе с чего бы ему краснеть? Только если от гнева — сейчас повернётся и спалит меня дотла.
Фэйт несколько раз шумно и глубоко вздохнул, стараясь уняться, но вместо спокойствия получил очередную ударную дозу запаха крови, который сейчас окутывал Тэодора, как покрывалом тяжёлого и мучительного соблазна. Порог лавки оборотень переступил с облегчением, тут наверняка было чем отвлечься — когда он ещё увидит драгоценные камни? Ноу не сразу понял, что прямо сейчас угодит в ловушку.

А пока слушал внимательно, что ему говорит дракон, попутно незаметно проводя шоковую терапию для своей головы — кажется, будут синяки, настолько сильно оборотень приводил себя в чувство.
Да не улыбайся ты, ради всего святого, а то я за себя не отвечаю!
С трудом сосредоточился, стараясь дышать через раз, из-за этого дыхание потяжелело, и каждый удар сердца глухо отдавался в висках, смотрел на камни, пытаясь сообразить, каким образом почуять, что камень отозвался, и почему-то совершенно не вязался с водой один из указанных. На цену старался не смотреть, но запомнил, это мешало, отпугивало от камня. Но против воли взгляд упрямо к нему возвращался, в конце концов Фэйт перестал шарить по витрине глазищами, и застыл.

Почему, — начал было Фэйт, смущённо замолк, попытался выбрать другой, но сдался и попросил хозяина, — можно посмотреть его в руках?
Получив в своё распоряжение камень, оборотень взял его двумя пальцами и снова впал в ступор. В голове не укладывалось, почему вода.
Как он называется?
Это дымчатый опал, — гордо отозвался хозяин, — один из лучших.
Дым... Дымчатый, — Фэйт беспомощно оглянулся на Тэодора и снова настойчиво спросил, — почему он водный? Нет, я понимаю, что вам виднее, и всё же...
Оборотень заглянул в глубину камня едва ли не влюблённо, дышать вообще забыл.
Он как дым костра после дождя, в лесу, — негромко проговорил он, чуть повернув камень, — вы никогда не пробовали развести огонь из совершенно мокрых дров? Они вообще отказываются гореть, но есть одна хитрость... нужно посолить дрова, и через полчасика они горят, а над ними — вот точно такой дым, когда огонь побеждает воду.

Фэйт посмотрел на ценник, покрутил головой, но камень уже не отпускал — как кусочек лесной воли, тишины, когда начинаешь согреваться, а костёр так дымит вкусно, что хочется свернуться клубком и замурлыкать.
Я возьму его, — сдался Ноу, — господин Тэодор, он подходит ведь?

И вот тут сработала ловушка замкнутого помещения. Если на улице запах крови рассеивался в большом количестве воздуха, то тут его стало слишком много. В глазах мутнело от желания попробовать её немедленно, прямо сейчас, и оборотень шагнул ближе к дракону, отчаянно стараясь удержать себя на месте.
Позволь мне, — прошептал он, ужаснулся и ожесточённо повторил трюк Тэодора — с силой укусил себя за губу, от боли едва не взвыв. Но это помогло на короткое время, и Фэйт виновато улыбнулся, исправляясь и выкручиваясь, — позволите мне... выбрать этот камень?

И на воздух! На воздух, ради всего святого, пока я ещё могу держаться!

0

19

- Позволь мне выбрать этот камень? – горячий шепот оборотня, раздавшийся над самым ухом, заставил Тэо буквально подпрыгнуть на месте.
Метательные дротики будто сами оказались в руках. Резко крутанувшись вокруг своей оси, дракон яростно прошипел:
- Я же просил не подкрадываться ко мне. Ты хоть понимаешь, каких трудов мне стоит сдержаться и не превратить тебя в ежика? Меня учили сначала атаковать, а потом – смотреть кто там. Пойми же ты, дурачок. – Уже более спокойно произнес Тэодор, пряча оружие обратно в наручи, совершенно незаметные под широкими рукавами рубашки.
Все еще раздраженно глянув на оборотня, Тэо замер. С парнем явно было что-то не то.
- Что это с ним? – Тэодор с тревогой глядел на напряженного оборотня.
Надо его отвлечь. Мне не нравится, как он выглядит. Но что происходит с ним? Спросить? Или не стоит лезть в чужую жизнь? Мало ли, какие у него причины.
Не стану лезть. Лучше отвлеку.
- Ты что-то присмотрел? Показывай, - Тэо с видимым любопытством подошел к витрине,  на которой лежал камень.
Опал. Такие еще называют «дымчатыми». Туманно-серое великолепие. Неимоверная «глубина» и удивительная четкость «игры» света.
Тэо, не прикасаясь к камню, провел над ним рукой, проводя сканирование. Получив «отклик» камня, рыжий маг потрясенно замер.
- Это невероятно, - прошептал он в изумлении.
Камень буквально искрился от энергии, которая в нем уже была.
Не может быть. В обычной ювелирной лавке найти подобное великолепие? Это – просто потрясающая удача. Камень – не просто заготовка для амулета, он – почти артефакт – природный источник магической энергии. Еще пару- тройку сотен лет – и из этого опала выйдет полноценный артефакт водной стихии.
- Вот бы поработать с ним тогда, - мечтательно подумал Тэо, снова проводя над камнем рукой и наслаждаясь энергетическим откликом.
Дракон прикрыл глаза, отключаясь от реальности.
Практически касаясь кончиками пальцев поверхности камня, дракон впитывал малейшие оттенки «отклика». Со стороны он, верно, походил на пьяного или сумасшедшего – полуприкрытые глаза, мечтательная улыбка, сбившееся дыхание…
- С таким великолепием я, возможно, смогу победить свою водобоязнь. Я не чувствую ни малейшего отторжения, ни малейшего неудобства – это просто невероятно.
Но камень не мой. Я не могу просто забрать. И это даже не обсуждается. Значит, надо помочь парню почувствовать этот камень. Тогда ему будет несоизмеримо легче получить защиту амулета, когда это будет необходимо.
Тэо решительно открыл глаза и глянул на Фейта.
- Ты прикасался к камню, да? – напряженно произнес он, глядя прямо в глаза оборотню, как будто выискивая что-то, - опиши мне свои ощущения. Подробно. Сейчас.

0

20

Да что ж он так дёргается...
Фэйт недоумевающе смотрел на оружие, которое снова появилось в руках дракона, но объяснение выслушал. По мнению оборотня, не стоило так уж уходить в себя, что не слышно, кто подходит сзади. А с другой стороны, сам по привычке старался передвигаться как можно тише, даже сапоги выбирал на мягкой подошве.
У меня не получится ходить тише, — неловко признался Ноу, — хотя попробую покашливать, прежде чем вот так лезть. Кха. Ну, как-то так.

Реакция у дракона была отменной, чуть запаздывала, но охотник неохотно признал, что всё же лучше, чем у многих. Это немного не укладывалось в картину мира, но в принципе не переворачивало мир вверх дном. Однако вспышки Тэодора ему нравились, и какой-то чёртик внутри так и подзуживал спровоцировать. Чёртик был предусмотрительно изловлен, удавлен и погребён под здравым смыслом, и Фэйт, довольный тем, что удалось себя несколько приструнить, ждал — одобрит маг его выбор, или всё же он прав, и дымчатый опал никак не может быть амулетом воды.

Да, я его немного... потрогал, — Фэйт настороженно нахмурился, — нельзя было, да? Он ведь не испортился от этого? — оборотень даже испугался.
Знал ведь, что магические штучки-дрючки лучше не трогать, если точно не знаешь, что это не повредит. Себе самому или самой штучке. А теперь так опростоволосился.
Я его взял вот так, — Фэйт показал, как двумя пальцами держал камень, чтобы рассмотреть, — а ощущения... Он вольный. Этот камень, он пахнет лесом...
Оборотень развёл руками, не в силах описать ощущение, которое его охватывало.
Если бы не знал точно, что камни не живые, я бы сказал, что камень хотел, чтобы я его взял. Он обещает повторить, — Фэйт отвёл глаза, машинально покусывая губу, — только не смейтесь, ради бога. Конечно, я не сумасшедший и не разговариваю с камушками. Но у меня такое чувство, что он обещает повторить вот то ощущение. Когда вот тут, — оборотень положил руку на грудь, — спокойно и есть уверенность. Как в ненастный день у костра. Пушисто вот здесь, внутри, а вокруг — надёжно. Чёрт, я не умею объяснять.

Оборотень с сожалением смотрел на камень. Неужели сломал? Иначе с чего магу так напрягаться и допрашивать?
Даже если сломал, я его всё равно возьму, — решительно сказал Фэйт и без особого почтения снова взялся за опал, чуть повернул в пальцах, влюблённо глядя в лёгкий дым внутри, — хотя не сломал, он по-прежнему пушистит. Только сильнее.
Снова появилось чувство защищённости, и даже какого-то родства, до лёгкой слабости в коленях. Так бывает, когда долго бежишь, сбивая ноги, и на последнем рывке, обессиленного, вдруг подхватывает надёжная рука, крепкая, дружеская. И не даёт упасть.
Может с ним мне не будет так...
Одиноко?

0

21

Тэодор ликовал, слушая сбивчивые объяснения Фейта.
Все просто замечательно.
Камень не только не отверг, но и сам «притянул» оборотня. Притянул и начал подстраиваться под его ауру. А это означает, что задумка с личным амулетом-хранителем не так бесперспективна, как казалось дракону.
Нужно будет только «подтолкнуть» их друг к другу – и закрепить результат.
- Только вот проблема – Чистую водную связь я не осилю, огнем – только все испорчу… попробовать что ли кровную связь? А вдруг как оборотень не согласится? А, ладно. Будем потом разбираться, - прервал свои размышления Тэо.
Глянув на оборотня, все еще сжимавшего в руках камень, Тэо улыбнулся.
- Нет, ты его не сломал. Наоборот – запечатлел. Теперь желательно, чтобы ты пока не выпускал его из рук. Это усилит вашу связь и мне будет легче работать с вами обоими, – проговорил он успокаивающе.
Повернувшись к хозяину лавки, стоящему за прилавком, дракон продолжил:
- Мы берем этот опал. Сколько он стоит?
Услышав цену, Тэо присвистнул.
Оборотень и вправду выбрал лучшее, что было тут. Самое лучшее и самое дорогое.
- Как-то я не уверен, что у этого парня хватит средств оплатить этот камешек, - Тэо с сомнением посмотрел на недорогую одежду оборотня, - а, ладно. Сам заплачу. Не собираюсь упускать этот камень из-за таких глупостей, как недостаток средств.
Тэодор отвязал от пояса мешочек с золотыми, который он получил от купца и высыпал содержимое на прилавок.
- Мы берем его. И еще те камни, что я отобрал, - дракон кивнул на горку полудрагоценных камушков на соседнем прилавке. – Запакуйте их, пожалуйста. А опал мой спутник понесет сам.
Повернувшись обратно к оборотню, Тэо заметил:
- Нам очень повезло, что камень «признал тебя». Это очень необычный камень. И он действительно стоит своих денег. Энергия камня столь огромна, что он может основательно подпортить настроение, а то – и здоровье того, с кем он «не уживется». Но если мы сможем провести ритуал запечатления до конца, то ты получишь не просто охлаждающий кристалл – а полноценный артефакт – хранитель. Он сможет оберегать тебя и даже предупреждать об опасности, изменяя цвет и блеск. Я еще не уверен, что у нас это получится, но я постараюсь – мне не хочется тратить впустую энергию такого великолепного камня. А теперь, если ты не против, мне надо заглянуть еще в одну лавку и прикупить кое-каких травок.
И Тэо, прихватив мешочек с камнями, направился к выходу.

0

22

Не сломал, не сломал, наоборот!
Если бы оборотню кто-то сказал раньше, что он будет так радоваться камешку, что едва ли не в пляс пустится, он бы хохотал сутки, прерываясь только на то, чтобы отдышаться. Однако — пожалуйста, готов по потолку бегать, прыгать, как ополоумевший котёнок, гоняющийся за бабочкой. Цена ошеломила, но не испугала, правда, на содержимое своего кошелька Фэйт кривился, но не собирался идти в отшельники из-за этого.
Зачем же? Я могу заплатить, — попытался остановить дракона Ноу, но тот, видимо, был слишком доволен выбором, чтобы слушать оборотня. Да и вообще Тэодор витал где-то, пропуская половину из сказанного мимо ушей, и Фэйт примирительно подумал, что он, скорее всего, включит стоимость камня в выставленный счёт, а значит есть возможность возместить траты, и совесть будет чиста и на месте.

В монологе о ритуале и каком-то запечатлении Фэйт понял чуть больше, чем ничего. Ему хватало того, что дракон воодушевлён, говорит уверенно, хотя видно, что немножко сомневается. Во всяком случае Тэодор, кажется, больше не планировал тоскливо утыкаться головой в ближайшую горизонтальную поверхность, и непритязательного оборотня полностью устраивало такое положение вещей. Да что там, он был готов магу на шею повеситься от радости, только смотрел блестящими глазами, да стискивал опал в зажатом кулаке, чтобы он, не дай Л’лос, никуда не делся. Камень быстро нагрелся и теперь казался ласковым и мурчащим. на самом деле возникало желание погладить его пальцем, почухать за ушком.
Камень. Ага, за ушком. Ты ещё у него загривок поищи, чтобы там почухать. Интересно, вот так и сходят с ума, или меня ещё можно вылечить?

Господин Тэодор, — Фэйт наскоро поблагодарил хозяина лавки и догнал дракона, — у меня с собой есть кое-какие травы, если нужны какие-то из них, то не придётся покупать. Я же в горах был перед этим, они правильно собраны.
Слегка ошалелый от общения с камнем, Ноу никак не мог удержать блаженную полуулыбку.
Господин Тэодор, — снова пристал оборотень, — так я не сумасшедший, это нормально, вот так общаться с камнем? Просто мне кажется, что...
И вот тут сработала самокритика, и оборотень даже остановился, как вкопанный. И головой помотал, отгоняя эту мысль. Но она, мысль, настойчиво ввинчивалась в висок, и требовала озвучивания. Фэйт даже начал подозревать, что не его мысль.
Умеют ли камни думать и навязывать свои мысли?

Охотник снова догнал мага, шёл следом, старательно придерживая рот на замке. И так развякался, как мартовский кот. Но сам не заметил, как в голове начинает прокручиваться шёпот, усиливающийся до крика:
Меня зовут Ньель. Моё имя Ньель. Скажи его. Скажи вслух, моё имя Ньель. Не бойся, скажи. Назови его. Ньель.

Запоздалый страх хлынул мощным потоком, и Фэйт замученным сдавленным голосом снова окликнул:
Господин Тэодор... Пожалуйста, подождите, — оборотень поймал дракона за рукав, чувствуя лёгкую дурноту, — я... простите, ради бога. Я схожу с ума, да? Вы можете проверить?
Фэйт начал хватать ртом воздух, которого вдруг стало катастрофически мало:
Он хочет, чтобы я сказал имя. Он, — Ной испуганно закосил взглядом на сжатый кулак, в котором пушисто разместился опал, — он говорит, что его зовут...
И Фэйт зажал рот ладонью, потому что имя само рвалось с языка. С трудом проморгался и продолжил:
Я не знаю... Я не знаю, что если это опасно? Со мной первый раз в жизни разговаривает камень. Он просит, чтобы я назвал его имя. Но вдруг что-то случится от того, что я назову это имя вот так просто посреди улицы? Слова... слова имеют страшную силу. Нельзя читать вслух незнакомые слова, особенно если они выглядят заклинанием, но вдруг это тоже что-то сильное?

Фэйт перевёл дыхание, чувствуя, как виски покрылись испариной. Он сделал шаг назад — шёпот усилился до отчаянного крика. Шаг ближе к дракону — и крик снова стал тихим шёпотом. Колени слабели от того, что не знал, не понимал, как поступить. Единственное, что смог — просить совета. Ещё шаг назад — и крик камня забил в виски. Шаг вперёд — и тихий шёпот.
Он не кричит, когда вы близко, он просто шепчет вот так: «Меня зовут...», — и Фэйт снова судорожно закрыл рот ладонью, пока не сорвалось с языка.
Смотрел едва ли не умоляюще на дракона, сжимая опал в руке, как будто боялся, что его украдут.
Сделай что-нибудь. Я не знаю, что. Начерти какой-нибудь круг магический, прочитай что-то... Что там полагается в таких случаях делать. Пожалуйста, сделай что-нибудь, прямо сейчас!

0

23

Тэо улыбнулся, глядя на оборотня, прижимающего к себе камень.
Дракон до сих пор не мог поверить в удачу, буквально свалившуюся на них. Найти в простой ювелирной лавке камень, который с полной уверенностью можно было называть зарождающимся артефактом – это было сродни чуду.
- Да, а еще большим чудом будет то, если я совладаю с мощью этого камня, и он не поглотит меня при попытке работы с ним.
Тэо читал в летописях о таких случаях. Артефакты выпивали силу и душу работающих с ними магов, и они, иссушенные, очень быстро умирали или навсегда лишались магических способностей.
Правда драконов среди них не было, и Тэо надеялся, что ему удастся удержать мощь камня в рамках.
Вот только оборотню об этом знать не следовало. Не стоит пугать парня возможными последствиями. Ведь и Тэо это не особенно пугало. Все его страхи затопило какое-то нереальное ликование и вся неуверенность исчезла, уступив место чистой радости от встречи с чудом.
Ведь артефакты – это действительно настоящее чудо. Чудо природы. И до сих пор не понятно, каким образом они появляются на свет. Многие маги-артефакторы бились над этим вопросом – то так до конца не решили. И вот сейчас дракон отыскал камень, который сможет приоткрыть тайну рождения артефактов.
«Вообще-то это не ты его отыскал», - услужливо подсказало подсознание, «спуская» замечтавшегося дракона « с небес на землю».
Встряхнув головой, Тэо с усилием сосредоточился на окружающей действительности.
Они стояли неподалеку от ювелирной лавки, в которой и приобрели опал.
— Господин Тэодор, — к дракону подобрался оборотень, стискивающий камень в кулаке, — у меня с собой есть кое-какие травы, если нужны какие-то из них, то не придётся покупать. Я же в горах был перед этим, они правильно собраны.
Тэо недовольно поморщился, снова пускаясь в путь.
- Ты разбираешься в травах? – переспросил он оборотня.
А вот это известие было совсем некстати. Если оборотень и вправду разбирается в травах, то ему не составит труда понять, для чего Тэодору понадобилось то, что он собирается купить.
- Может, попросить его подождать снаружи, пока я буду закупаться? – мелькнула в голове мысль, но Тэо сразу отбросил ее.
Даже если Ноу и не увидит тех трав, то что ему стоит их унюхать? У оборотней отменное чутье, а некоторые из трав имеют очень сильный и, что самое главное, специфический аромат. Да и потом – парня все равно придется вести с собой в общежитие. Кристалл придется изготавливать при оборотне. Камень не поддастся, если запечатленного не будет рядом. А может и отомстить магу.
Оборотень так или иначе поймет назначение трав, и от этого Тэо становилось как-то неуютно.
- Да чего я психую-то? Ну и пусть он узнает, что я стану принимать стимуляторы. В конце-концов, это же из-за него я решился принять эту гадость. – Разозлился Тэо.
- Я не уверен, что у тебя есть эти травы, - глухо сказал он, стараясь не смотреть на оборотня, - да, и прекрати называть меня господином – я не твой господин, ясно? – раздражение все-таки прорвалось наружу.
Дракон приглушенно зашипел.
- Да что же это со мной – настроение меняется каждые пять минут. Даже для нестабильного огненного дракона это чересчур.
Пытаясь разобраться в себе, Тэо не сразу обратил внимание на то, что оборотень немного приотстал. Он очнулся только тогда, когда парень схватил его за рукав.
— Господин Тэодор... Пожалуйста, подождите, простите, ради бога. Я схожу с ума, да? Вы можете проверить?
Резко развернувшись, Тэодор уставился на Фейта. Оборотню явно было нехорошо.
Он задыхался, будто от быстрого бега, глаза расширены от испуга.
-Да что это с ним? – не на шутку испугался дракон.
Неужели он ошибся, и камень не принял Фейта? И это – просто запоздалый отклик опала?
- Успокойся, Ноу, дыши глубже. Тихо, тихо… - Тэо приобнял оборотня за плечи, пытливо заглядывая в глаза, - успокойся... я помогу. Что случилось с тобой? Это – камень, да?
— Он хочет, чтобы я сказал имя. – Проговорил Фейт и тут же зажал рот рукой, будто боясь сказать лишнее. — Он не кричит, когда вы близко, он просто шепчет
Тэодор замер, не отпуская оборотня.
Имя? Сейчас? Без ритуала связи? Невероятно.
Дракон все-таки ошибся, оценивая опал. До полноценного артефакта камню осталось не два-три столетия, а два-три года. У опала проявилась собственная воля, а это – явный намек на то, что превращение уже завершено. И если он сообщил имя оборотню, то…
- Это замечательно, Ноу. Скажи это имя. Скажи. Камень сам хочет быть связанным с тобой. И произнеся это имя вслух – ты укрепишь эту связь. Ты будто подписываешь договор, скрепляя своей подписью, понимаешь? – Тэо шептал это прямо на ухо оборотню.
Не стоит всем знать о произошедшем. И так уже на них подозрительно косились прохожие.
Два парня стоят, обнявшись, прямо посреди дороги – это наверняка наводит на размышления.
Тэо понимал это, но все еще не мог отпустить напряженного оборотня. Он поглаживал парня по плечам и спине, шептал какую-то успокаивающую чушь, пытаясь помочь ему расслабиться.
Внезапно, он вспомнил вторую часть фразы, сказанную Фейтом.
«Он не кричит, когда вы рядом».
- Я!? Но причем здесь я? Я ведь всего лишь маг-недоучка?
Тэодор не понимал произошедшего. Почему камень так реагирует на него? У дракона не было ответа, но он не собирался сдаваться.
Надо порыскать в библиотеке – может, там и отыщется объяснение.
Но сейчас нет времени на это. Поэтому стоит рискнуть – что бы это не означало. Все объяснения он получит потом.
Осторожно разжав объятья, Тэо отодвинулся от оборотня.
- Нам надо спешить. Времени мало. Камень жаждет ритуала. - и дракон, резко отвернувшись от оборотня, чуть ли не бегом направился к травникам.

0

24

Фэйт мог бы возразить, что считал бы своим господином, так и добавил бы слово «мой», но это лишь дань уважения и прочее бла-бла-бла. Однако сейчас мысли раскатывались в разные стороны, как порванные бусы у зазевавшейся девчонки. Потом нужно было решить, как же называть дракона, если не господин Тэодор. Выходит, полным именем?
Ох уж, имена эти...
А пока оборотень отчётливо понимал, что камень не просто замолк — он подслушивает. Затаился, как рядом с родным, и подслушивает. В руке камня уже не ощущалась, как будто в ладони был сжат кусочек мягкого меха. Прохладного пушистого меха, как бывает зимой. Это парадоксальное ощущение, когда гладишь на морозе мягкий мех — он одновременно тёплый и холодный, и очень мягкий. Вот и опал вёл себя...
Ньель.
Фэйт вздрогнул. Это прозвучало так, как будто ему подсказывают. Мягко, деликатно, но нетерпеливо. Как будто поблескивают из норки настороженные глаза цвета густого дыма. Дракон успокаивал, втолковывал, даже обнял, и камень совсем затаился. Кажется, затаился с надеждой. Оборотень задышал спокойнее, и понял, что смертельно устал от попытки молчать.
Тэодор, видимо, чувствовал его сейчас вернее, чем Фэйт сам себя оценивал, потому что отодвинулся, не дожидаясь имени. Охотник подумал, прислушался. Камень ждал с надеждой и помалкивал.
— Ньель, — робко прошептал Фэйт. Моментально почувствовал себя лучше и покрутил головой.
Ничего себе, камешки у них тут в Дальет продаются. Так можно с перепугу коней двинуть.
— У вас какое-то горе? — деликатно поинтересовалась бабуля, которая наблюдала за этой маленькой сценой. Смотрела так сочувствующе, по-доброму.
Действительно, стояли, обнимались. Фэйт даже с облегчением вздохнул, почтительно поклонился старушке:
Нет, матушка. Наоборот, радость. Неожиданная.
Хорошо, когда всё хорошо, — высказала великую мудрость бабуля и успокоенно рукой махнула.
Фэйт бегом догнал Тэодора, испытывая огромное желание придержать сердце рукой, чтобы не бухало так изнутри об рёбра.
Ритуал, камень — вообще события крутились вокруг с такой скоростью, что впору было застыть на месте дураком, и только глазами хлопать.

Судя по запаху, где-то неподалёку продавались травы. Фэйт успел подумать, что нужно будет обязательно пополнить свои запасы. Из того, что он успел узнать о Драконьем тракте, можно было сделать вывод — оттуда стоило бы вернуться хотя бы живым. Насколько целым  — уже не столь важно.
А у меня кровоостанавливающего почти не осталось, потом нужно взять немного листьев акации, когда чуть от горячки не окочурился, только ими и спасся. Эх, котелок мне бы... Надо поискать маленький, на одного хватит. Охотиться времени не будет, с собой много не унесёшь, сплошные мелочи и нюансы, что творится...

Обрывочные мысли крутились в голове, Ноу унюхал свежий и сильный запах брусничных листьев с чабрецом, такое хорошо пить по вечерам.

Госпо... — Фэйт заткнулся, соображая, как же всё-таки звать дракона без этой уважительной приставки, чтобы не злить.
Эр-Аренди — как-то обрезанно и холодно, просто по имени — не вежливо. Хотя зовёт меня по фамилии, и нормально вроде. С другой стороны — сперва вообще блохастым звал. Как всё сложно!
Оборотень окончательно пришёл в себя, ноги больше не подгибались, только настораживало это ощущение — нетерпеливым ожиданием поблескивающие из темноты дымчатые глаза затаившегося опала.

0

25

- Ну, вот зачем ты его лапал, а? Чего добивался? Думал, что парень растает и шмякнется в твои объятья? – Тэо по привычке занимался самоедством.
Да…обвинять себя во всех прегрешениях дракон умел так же хорошо, как и совершать глупости.
Вот и сейчас он корил себя за излишнюю распущенность и навязчивость. Ведь он мог просто ободрить парня и спокойно, не впадая в идиотизм, объяснить, что к чему. А он просто воспользовался временной растерянностью оборотня и начал беспардонно приставать к нему у всех на глазах.
«Потешил свое либидо, да?» - язвительно поинтересовалось подсознание. – «Вот и расплачивайся теперь. Совсем распустился».
Тэо снова жег стыд. Да что же это такое. Он совершенно не может держать себя в руках. За сегодняшний день он совершил такое количество ошибок, что голова идет кругом. А больше всего ошибок Тэо совершил по отношению к этому парню. И не удивительно, если оборотень, по окончании работы с камнем, пошлет дракона «куда подальше», предварительно «вывалив» на мага все, что он хотел сказать.
- Он не послал меня только потому, что ему необходим маг. Иначе я бы так легко не надеялся.
Останавливаясь у лавки «Синее пламя» и поджидая отставшего оборотня, Тэо твердо решил: никаких «поползновений» в сторону Ноу. У них чисто деловые отношения – и все. И он не станет лезть туда, куда его не пускают.
Маг не должен принимать близко к сердцу свою работу – так всегда говорили его наставники. И вот пришло время прислушаться к этим советам.
- Госпо…- начал подошедший оборотень и замолчал.
- Вот. Совсем запутал парня,- пронеслась в голове неутешительная мысль,- уже не знает, как и обратиться ко мне.
- Меня Тэо зовут, - дракон повернулся к оборотню, - чего ты так заморачиваешься на этих «господинах»? Я же – простой студент. И не суть важно – кто мой отец. Разве не так? – и он глянул прямо в глаза Фейта.
- Ладно, решай сам. Нам нужно поторопиться, - и дракон вошел в лавку.
Зайдя в магазинчик, Тэодор сразу подозвал продавца – эльфа и продиктовал ему список необходимых трав и зелий.
Продавец, выслушав покупателя, удивленно переспросил:
-А вы действительно уверены, что вам необходима именно чистая вытяжка из бореца? Ведь акониты дают очень сильное зелье, и оно может быть опасным. Может вам предложить настойку или отвар на основе аконита?
- Нет, мне нужен чистый борец, - не согласился Тэо, - поверьте, я знаю, как с ним обращаться. Эта вытяжка необходима для изготовления амулета, - решил пояснить дракон, понимая, что иначе он рискует навлечь подозрения продавца, чего очень хотелось избежать.
То, что оборотень уже понял истинную причину покупки – Тэо не сомневался. И даже не собирался оправдываться.
- Да. Мне нужен стимулятор, а акониты могут действовать таким образом, если правильно подобрать дозу. Ну, а побочные эффекты я как-нибудь переживу.
- Ну…если только для амулета… - нерешительно протянул продавец и добавил, - подождите, я сейчас принесу ваш заказ, - с этими словами он скрылся в недрах магазинчика.
Тэо поморщился. Он не хотел оставаться наедине с оборотнем в этой лавке, полагая, что тот будет задавать вопросы, ответы на которые Тэо не хотел бы давать. Но делать было нечего – и Тэодор заранее смирился с неизбежным.

Отредактировано Тэо (2011-02-14 13:51:03)

0

26

Тэо, — выдохнул Фэйт. Сам не понял, почему получилось с мурлычащими нотками, вроде ни одного подходящего звука нет в имени, — ну как же... я ведь просто оборотень. А о вашем отце я, признаться, и не слышал ни разу.
И обрадовался, что дракон отвернулся — лицо тут же как огнём загорелось, пришлось холодную ладонь прижать к щеке.
Уймись, тряпка пятнистая... Ты вообще в какую сторону думаешь? Приблудный кот. Он — дракон, огненный. Потом как-нибудь... вручную. Представить-то сможешь эти глаза и руки? Ну и вот.

На эльфа, который тут заправлял травяными продажами, Фэйт посмотрел даже с упрёком. Здрасте, приехали. А ну как мне закажут горного козла добыть, а я принесу барана, и начну доказывать, что так для заказчика лучше? Город — бездна непонятного, не вникнуть, если не свихнёшься специально. Надо клиенту аконит — вот его и упаковывай.

Мало ли, зачем дракону яд. Не охотника же травить — уже давно прибил бы, если бы собирался, и главное — скорее всего ему ничего за это не было бы. Подумаешь, оборотень. Не велика потеря для общества. После того, как молодой Фэйт поработал на своего воспитателя универсальным средством для новых зелий — сам составные части принёс, сам помогал (порезать, сок выдавить), сам поработал подопытным животным. Сам чуть не помер. Сам выжил. Всё самостоятельно, на полном самообслуживании. После этого не удивился бы ничему по части составных частей магии. Так что — не нашего ума дело, и уж тем более не эльфийского.

А если тебе скажет проглотить вот это ядовитое?
— Открою рот и проглочу. А ты будешь встревать, я тебя в мешке носить буду, понял?
Доверяешь ему, что ли?
— Идиот. А ещё опал... Как можно не доверять? Вот ему. Ты на него посмотри только!
Мне нечем, я камень. С кем я связался, небо, небо...

Пока Тэодор объяснял эльфу, кто тут клиент, а чьё дело выдать заказ и правильно посчитать деньги, Фэйт решил потратить время с толком и постараться не раздражать зря дракона. И так его затылком довелось любоваться едва ли не в десять раз больше, чем лицом. Но затылка оказалось мало, а довести Тэо до убийства одного приблудного охотника — поступок не дальновидный, а вовсе глупый.

Оборотень с интересом впитывал запахи, расстраивался незаметно. Тут было много всего, но в основном вытяжки, отвары, смеси, настои. А как поступить, если не знаешь правильного названия? По запаху, на вид, на вкус, да и просто звериным чутьём — знаешь, а как учёные называют?

Повертев для порядка на кончике языка слово «господин», оборотень на всякий случай спросил:
— Тэо, — и замялся, чувствуя себя неловко от этого короткого мурчащего обращения, да ещё снова почуял, что краснеть начал, — мне потом будут нужны... травы. Просто травы, не варёные, не вытяжки. Я найду, конечно, но если вам не трудно, хоть пальцем укажите, в какой стороне искать? Это не срочно, не горит. Просто закончилось, а там нужно будет. Боюсь, что даже в больших количествах, особенно кровь останавливать. И не спать.

Наверное, нужно было подобрать что-то ещё и для ясности рассудка, но вот тут познания оборотня на тему лекарственных растений могли только беспомощно лапами воздух молотить. Возможно, где-то и была травка, снимающая видения, истерику и панику, вот только Фэйт такой не встречал. Зато страх перед неизвестностью оборотень притоптал испытанным способом. Нужно всего лишь представить худшее из того, что можно вынести, и составить план, как этому противостоять. На фоне Драконьего тракта какие-то внутренние диалоги с камнями казались просто досужей побасенкой.
Вернувшийся эльф с какой-то жуткой смесью сомнений и почтения протянул свёрток Тэодору. Если оборотень и рассчитывал тут что-то купить на тему «выжить на тракте», то теперь желание отпало. Потом, потом. Когда закончит тут.
Вот я кристалл получу, и...
Сердце гулко стукнуло. Опал ехидно засмеялся.

0

27

— Тэо, мне потом будут нужны... травы. Просто травы, не варёные, не вытяжки, - проговорил оборотень.
Тэодор обернулся и застыл. Зрелище краснеющего парня застало его врасплох.
А он забавный, и так мило краснеет… Такая лапочка.
Буйное воображение тотчас же нарисовало фривольную картинку, и Тэо усилием воли попытался загнать ее обратно в подсозание.
Снова началось. Ты – озабоченный идиот, дракон. Сейчас же уймись – или ты станешь первым драконом, которого растерзает оборотень, оскорбленный в лучших чувствах.
Уймись и ответь на вопрос.

- А почему травы-то? – наконец справился с собой дракон, - вытяжки – это же гораздо удобнее. Не нужно таскать с собой охапки сена – взял пузырек – и готово. А сила действия – одинакова, а иногда – вытяжки бывают даже концентрированнее исходного сырья… - опомнившись, Тэодор внезапно замолчал.
«И чего ты ему лекции читаешь? Ну, нужны ему травы – чего ты лезешь-то туда, куда не просят. Тоже мне алхимик нашелся. Понахватался умных слов из книжек – а туда же. Поучать других вздумал».
Теодор поморщился, осознавая очередную свою ошибку.
- Извини, - пробормотал он покаянно, - опять я лезу не туда, куда нужно. Если тебе нужны именно травы, то стоит спросить у продавца. Наверняка у него есть исходное сырье. Насколько я знаю, это не просто лавка, а магазин-мастерская. Здесь не только продаются готовые зелья, но и производится их изготовление на заказ, - и дракон снова подозвал эльфа- продавца.
- Вот, поговори с ним – может тебе и помогут приобрести необходимые тебе травы. А я пойду, подышу свежим воздухом – тут очень душно. – И дракон, рассчитавшись и забрав у эльфа свой заказ, вышел на улицу.
Сбежал.
Чтобы не смотреть на парня, который слишком заинтересовал его. Заинтересовал настолько, что хотелось попросить его остаться.
Но Тэодор не собирался этого делать.
Не в его привычках было навязываться. Сегодня он и так перевыполнил свою норму по идиотскому поведению. Пора исправляться.
И забыть эти удивительные глаза, которые манят и не желают отпускать. Забыть и не думать ни о чем, кроме предполагаемого ритуала.
- У тебя и так слишком много проблем, глупый дракон, - едва слышно пробормотал Тэо, - не усугубляй все еще больше.
Надо успокоиться и сосредоточится. Магия не терпит небрежности. Тэодор просто не сможет работать, если не разберется со всеми мешающимися чувствами. Именно для этого он ненадолго избавился от общества оборотня. Только из-за ритуала. А не из-за того, что испугался появляющейся связи? Да и нет никакой связи – это просто плод больного воображения.
«Ага. Осталось только убедить в этом себя самого», - ехидно ввернуло подсознание.

0

28

Оборотень едва руками не всплеснул. Тэодор, видимо, пасся в том же огороде, что и господин Амиран. И съел тот же овощ. Вот как, как объяснить живущему в городе дракону, что не сильно побегаешь, обвесившись пузырьками. Стекло само по себе тяжёлое, да ещё и хрупкое, а травку, уж простите, даже из-под раздавленного валуном трупа можно выколупать, и она от этого хуже не станет, не разольётся, не рассыплется, отмерять капли не надо. И замешивать на молоке не нужно.

Фэйт даже как-то обречённо проводил взглядом дракона. Снова разозлил чем-то или разочаровал, а чем — не понял. Оборотень только зубы стиснул.
Потом, потом. Всё потом, когда останусь один. Тогда можно будет впадать в истерику и даже поплакать.
— Итак?
— Мне нужна кровохлёбка, корни. Квасцы нужны, — оборотень уловил в глазах эльфа выражение, которое не понравилось, и даже не удивился, когда ему предложили вытяжку, кровоостанавливающий эликсир и ещё какую-то чушь. В стекле. Не иначе, как издевался.

Вторая попытка состояла из объяснения свойств бессонника, и тут Ноу понял, что название явно народное настолько, что народ этот из лесу не выходит.
— Извините, — сдался оборотень, — мне это не подходит. Квасцы возьму только, спасибо.
И вывалился на свежий воздух, как только расплатился, пару раз отфыркнувшись, и едва не толкнул дракона, наскочив сгоряча.
Если бы вы только знали... Тэо, — с ноткой обиды сказал оборотень, — какие бешеные деньги заработает тот, кто поймёт, что в походных условиях банки, склянки и пузырьки — обуза, а не лечение. Вытяжки, микстуры, отвары и прочие разливающиеся зелья в разбивающихся пузырьках... Как будто лечиться нужно только тем, кто имеет возможность дома в стеклянный шкафчик поставить в линейку пузырьки, флакончики и склянки. А вы говорите — стог сена. Зато этот стог не бьётся и не разливается, весит меньше стекла, и... уф... простите. Наверное, я слишком глуп, чтобы понять...

Фэйт машинально протянул руку к дракону, как сделал бы по отношению к равному — сжать пальцы на плече, чтобы получить ободрение в стиле: «Да ладно, это жизнь, не кипятись». Замер, неловко губу прикусил и едва ли не насильно руку опустил, улыбнулся виновато.
— Ничего, я потом найду, — оборотень почему-то хотел успокоить дракона, хотя тот вроде и не волновался, — у нас теперь всё есть, да?

А место он запомнил. Где-то тут пахло правильно, наверняка за углом где-то есть обычная лавка, где пучки трав  не пытаются запихать в стекло.
Да если совсем уж плохо, то потрачу пару дней и по лесу побегаю вокруг города, наверняка тут можно собрать что-то подходяще. И правильно, что не потратился, а то на кристалл не хватит, будет стыдно.
Торопись.
— Заткнись.
Слушай, а ведь ты на дракона запал.

Фэйт сжал камень в кулаке так, что костяшки пальцев побелели, и не ответил ему ничего. Поздно оправдываться.

0

29

Тэо с удивлением слушал объяснения Фейта.
В поход удобнее таскать травы, а не готовые зелья? Вот никогда бы не подумал.
Хотя Тэо никогда и не ходил налегке. Если дракон собирается в путь – он тащит кучу всего. Тэодору никогда не приходилось жить в истинно походных условиях. А все его «выходы на природу» - лишь увеселительные прогулки со сверстниками или очередное «боевое задание» отца. Но и в том, и в другом случае он не оставался надолго «вдали от цивилизации»
- Знаешь, тебе, наверно, виднее, - проговорил Тэо нерешительно,  - я никогда не путешествовал подолгу. Хотя папочка и пытался сделать из меня боевого мага, но даже к его заданиям я не относился достаточно серьезно, чтобы забивать голову разными мелочами. Извини, я понимаю, что для тебя это – не мелочи. Но я просто никогда не бывал в действительно серьезных переделках. – Тэо невесело усмехнулся, - я – всего лишь избалованный сыночек богатеньких родителей. По крайней мере, обычно обо мне думают именно так.
Тео улыбнулся оборотню и продолжил:
- Мне жаль, что ты не нашел тут ничего стоящего. И, к сожалению, я тоже не смогу тебе в этом помочь. Я не держу трав у себя дома – только парочку корешков или листиков, которые необходимы для изготовления того или иного амулета.
Тэо мысленно перебрал свои запасы «сена» и не нашел ничего подходящего. Дракон и вправду не держал в общежитие ни трав, ни каких-либо особых эликсиров и зелий, предпочитая работать с камнями (и не только драгоценными). Вот этого «добра» у него было в достатке. А все остальное покупалось по мере необходимости.
— У нас теперь всё есть, да? – улыбнувшись, спросил Ноу.
Тэо не мог не улыбнуться в ответ. Слово «нас», произнесенное оборотнем, будто теплый ветерок пронеслось между ними, согревая и лаская сердце дракона. И Тэо в этот момент просто не хотел понимать, что это коротенькое слово означает всего лишь общую задачу, а не начало чего-то нового и большего, чем случайное знакомство. Он просто разрешил себе поверить. Совсем немного. Ведь даже гордым драконам-аристократам хочется тепла, и рыжий мальчишка-дракончик инстинктивно потянулся к тому, кто это тепло дарил. Потянулся, не задумываясь о последствиях, и, остановившись в последний момент, заглянул в невообразимо притягательные глаза парня, будто отыскивая там что-то, что спрятано на самой глубине.
- Да, - прошептал Тэо на ухо Ноу, почти прижимаясь к нему, - у нас все есть.
С трудом отстранившись от мужчины, он продолжил:
- Мы купили все, что необходимо. Остальное у меня есть. Работать будем вместе – я не смогу создать кристалл без тебя – камень просто не послушается меня. Поэтому идем со мной. Я живу в общежитие Академии – там и будем работать, так как собственной лаборатории у меня нет. Идем, - и дракон, не давая себе подумать, схватил парня за руку и потянул в сторону Академии.
Потом. Все будет потом. И стыд, и упреки проснувшейся совести. А сейчас Тэо просто не хотел ни о чем задумываться.

Отредактировано Тэо (2011-02-18 09:51:28)

0

30

Он так слушал, что Фэйт снова едва не размахался руками, как ветряная мельница. Видно нужно самому придумать какое-то средство, чтобы было проще с лекарствами. Ничего, справится вот с каплями от господина Амирана, заодно и поймёт, как будут действовать эти колобки из муки и мёда с лекарством внутри.

Шёпот на ухо почему-то тянул зажмуриться по-кошачьи, и Фэйт слегка ошалел, когда Тэо ухватил его за руку и быстрым шагом направился к себе. В общежитие, он сказал, да? И тут же оборотень от волнения перешёл на «ты».
Конечно вместе, я и не думал сидеть, сложа руки. Кстати... Тэо, ты немножко не прав, каждый должен заниматься своим делом. Вот если меня поставить печь булочки, то ничего хорошего не получится. Или заставить магические амулеты делать. Я тогда просто своим неумением кучу народа поубиваю. У тебя есть своё... ничего себе, Академия... своё предназначение в жизни, да. Интересно, тут и библиотека же есть? С улицы не пускают, наверное...

Руку грело, и даже пекло. Фэйт раскраснелся то ли от быстрого темпа ходьбы, то ли от того, что дракон держал его за руку и так решительно тянул за собой, что и мысли не возникало притормозить. Во второй руке оборотень сжимал камень, и создавалось такое впечатление, что его тянут за обе руки, только успевай ноги переставлять, да следи, чтобы не грохнуться.

Тэо (прозвучало почти, как мяу), когда мы будем работать с камнем... ты, — и тут Фэйт вспомнил, что разрешения на фамильярность ему не давали, и стыдно стало до ужаса, — в общем, чтобы я ничего не напортил, следить надо...

Вот тут уже оборотень сам вцепился в руку дракона, едва тот разжал пальцы. В лесу он был свой, в городе — чужой, но всё же на месте. Тут Фэйт вдруг почувствовал робость, и почему-то казалось, что сейчас выйдет кто-то строгий, посмотрит так сердито, и скажет: «Так-так, что это вы придумали, господин Тэодор? Притащить в Академию вот это? В общем, вы проходите, а ты давай-давай отсюда. Кыш. Или как там говорят — брысь!»
Как пить дать, сейчас как попрут меня отсюда. Но как же любопытно, аж ноет всё внутри!

Тут необычно пахло, слабо, но отчётливо. Был подозрительно знакомый запах, который вызывал желание попить воды или положить что-то холодное на пылающий лоб. Этот запах, сильный и пронзительный, был в те моменты, когда воспитатель залечивал его самые тяжёлые травмы, особенно когда соединял сломанные кости, торчащие из разорванных тканей. Свежий и вкусный запах озона становится невыносим, когда его много. А когда начинают работать условные инстинкты, даже слабый намёк на этот запах вселяет опасения и чувство, что вот сейчас будет больно.

А на самом деле у Фэйта просто разгулялись нервы, вот и держался поближе к дракону, не отпуская руку. Мол, если что — я с ним, меня пригласили. А ещё тянуло завалить Тэо ворохом вопросов, от предвкушения работы над камнем такой сложный букет внутри расцветал, что впору приглашать специалиста, чтобы определил, что именно в этом букете восторг, а что страх.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Магия воды нуждается в практике