Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Ювелирный магазин-мастерская "Красный воробей"


Ювелирный магазин-мастерская "Красный воробей"

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Магазин. Вид с улицы.
http://www.turfront.ru/files/content_images/48/viborg-ulici-goroda-13.jpg
Внутри.
http://www.cay.ru/projects/l-yuvelir/img1.jpg
Так же есть комната-мастерская, куда Торио никого не пускает.
-----
Кольца и перстни, броши и медальоны, ожерелья и бусы. Мастер Торио сделает всё в кротчайшие сроки. Принимаются заказы на украшения "с секретом". Обереги и амулеты, основанные на магии огня, защитят вас и дадут возможность напасть.

Отредактировано Torio (2011-02-13 07:42:39)

0

2

=Начало игры=

- Тэээээк… Ну что за начало дня? Наказание! Феникс метался из угла в угол магазина, от витрины к витрине и откровенно негодовал. Оно и понятно. С самого утра у Торио всё валилось из рук.
Началось с того, что парень, проснувшись, пошел на кухню попить воды, но по дороге туда запнулся о рыжего Макса, проехал носом вниз по лестнице и остановился только посредством столкновения с ножкой дубового стола. Дальше не лучше. Кое-как приведя себя в порядок, Торио достаточно долго искал связку ключей (которую утащил под диван всё тот же Макс), а найдя онную, в который раз пообещал себе, что вышвырнет рыжее бестие куда-нибудь в район дроу.
- Нет! Мне определенно нужно проветриться! Нельзя засыпать в обнимку с бухгалтерскими бумагами! Бросив мимолетный взгляд на витрины, Силлоу сделал в уме галочку, что не плохо было бы заказать новое витринное стекло (да где денег взять? Клиентов уже несколько дней не наблюдается!), вылетел на улицу и, заперев магазин на ключ, отдышался.
Спалю все бумаги нафиг! Черт! Надо было старику помереть в такое время! Эх… Всё! Гулять-гулять-гулять! Развернувшись от двери на 180 градусов, феникс бодренько зашагал вперед по улице.
Где-то есть ювелирная лавка, которой заведует эльф…Люсиль, кажется… Пойду, к нему наведаюсь. Так сказать, с коллегой пообщаюсь.

--------> Ювелирная лавка "Сердце эльфа"

0

3

--------------> Дом Силлоу

Полет до магазина занял несколько минут. Однако и за это короткое время феникс успел практически полностью увидеть просыпающийся с праздничным настроением Дальет. Город словно потягивался и отряхивался от наваждений зимнего сна. В окнах играли веселые солнечные блики, которые сразу же поднимали настроение. С высоты птичьего полета Торио казалось, что столица просто светится и сверкает, переливаясь всеми цветами радуги.

Не смотря на то, что покамест было раннее утро, на улицах города уже вовсю бурлила жизнь. Кто-то украшал свои дома, кто-то спешил на рынок за продуктами, чтобы потом приготовить праздничный ужин. Другие быстрым шагом направлялись на работу, в лавки и мастерские. Праздники – это самое удачное время для торговцев; в такие дни жители особо веселы, добродушны и щедры, и им можно продать практически что угодно по самым заоблачным ценам. Третьи копошились, помогая или мешая остальным. Силлоу заметил и нескольких приезжих. С высоты их особенно хорошо видно. Туристы, в отличии от горожан, идут без всякой цели, часто натыкаясь на занятых прохожих. Их действия не имеют особой целенаправленности и смысла, поэтому выглядят немного глупо. Из-за чего приезжих сразу можно отличить от стремительных дальетцев, что дорожат каждой своей минутой даже в праздник.

Спикировав в один из переулков, ювелир снова сменил ипостась.
- Нет, всё таки Рейнера мне тогда хороший урок дала... - поправив складки на рубахе, рыжий снова мысленно поставил себе галочку не скупиться на заговоры одежды, и направился к своей лавке.
Открыв ставень, и стерев со стекла несуществующую пыль, Торио отпер дверь. В магазине с его последнего здесь появления, естественно, ничего не изменилось (хотя жаль, что одна треснутая витрина так и не была заменена на новую, ну да это ведь не важно).
Ювелир, не секунды не думая, направился в свою мастерскую. Оттуда он вытащил большую яркую вывеску, призывающую всех желающих посетить его магазин, и выставил её перед входом в лавку на большой такой треноге.
- Ну, теперь остается только ждать покупателей, - феникс вернулся в магазин.
Достав из недр стола толстую папку «Учет», птиц обреченно вздохнул. Праздничное настроение сразу как-то потухло. Ну не любит парень бумажную работу и всё тут.
- Может зря я с Валерианом не пошел, - посетовал мысленно Торио, всё таки открывая папку и углубляясь в море «писанины».
Пока нет клиентов, можно заняться ненавистными расчетами (что бы поскорее от них отвязаться и не дай Великий Дракон! Взять эту работу на дом).

Отредактировано Torio (2011-05-11 12:53:23)

0

4

----------> Прямиком из флешбэка

Да уж, эти мне праздники! - мысленно возмущалась дроу, шагая по нарядным улицам, вычищенным к самому важному весеннему празднованию.  Утро выдалось чудное, поэтому периодически появляющееся желание поругаться возникало скорее из чисто внутреннего протеста против массовых мероприятий, а не от плохого настроения. Как бы то ни было, идти по праздничным улицам Боглаха было в некоторой мере даже приятно, хотя в обычные дни они не были так запружены народом. "Красный воробей" - ювелирная мастерская - отвлекла от минусов народных гуляний.
Сегодня можно, - пробурчала девушка, одетая против своего обычая в свободные одежды, а не в лёгкие доспехи из плотного сплава металлов. Зайдя в магазинчик, тёмная сначала растерялась, но, обежав взглядом полки, смело вошла. Ух, как много всего! Кажется, выбор подарка затянется...
-Доброе утро, - сказала она в никуда и приникла к первому застеклённому шкафу с ювелирными изделиями.

0

5

- Доброе утро.
Феникс резко вскинул голову и посмотрел на первого за этот праздничный день посетителя. Точнее, посетительницу. «Красный воробей» решила почтить своим присутствием яркая представительница расы дроу.
- Доброе утро и с праздником, - встав из-за стола, Силлоу подошел к возможному покупателю и слегка поклонился, - Вам что-нибудь подсказать?
Обычно феникс разговаривал со своими посетителями слащаво, с приторностью в голосе, стараясь подстроиться под настроение покупателя, тем самым задабривая и растрясая  его кошелек. Но… только не с дроу. Расу серокожих Торио опасался. Молва об их скверном нраве и сухом характере шла впереди самих темных эльфов. Так что ювелир просто, в обычной для себя манере, улыбнулся девушке.
- Вы хотите приобрести что-то для себя или сделать подарок? Если вы скажете, что примерно желаете и в пределах какой цены, то поиск займет меньше времени.
Развернувшись спиной к двери, к посетительнице боком, Торио, всё еще улыбаясь, продолжил:
- Справа посуда и сувениры. В витринах слева обереги и несложные обереги и артефакты, - рыжеволосый жестикулировал в такт своим словам. -  В глубине магазина вы найдете разнообразные украшения: заколки, серьги, кольца, ожерелья, бусы… Там же, в шкафу у северной стены, есть оружие, инкрустированное небольшими артефактами из драгоценных камней. Каждая вещь единственная в своем роде. То есть, второй такой вы не найдете.
- Так… вроде ничего не забыл,- Торио, переводя дыхание, вопросительно посмотрел на дроу, которая всё еще с немного отрешенным видом разглядывала витрины.

+2

6

- Доброе утро и с праздником...
-И вас, - произнесла тёмная, продолжая рассматривать витрину.
Вам что-нибудь подсказать? - девушке понравилось, что торговец не стал стлаться по полу, чтобы лишь угодить ей. Без арбалета она несомненно выглядела куда менее грозно, поэтому вряд ли у него дрожали коленки при взгляде на неё, но это было даже к лучшему. Сегодня был один из тех "выходов в свет", когда она хотела отбросить все ненужные предрассудки и просто побродить по городу.
-Нет, спасибо, - непривычная вежливость начала забавлять эльфийку и дальше она продолжила уже более дружелюбно, -я просто смотрю...
Невообразимо, как только торговцы не путаются в том, что у них есть. Задав несколько уточняющих вопросов, на которые дроу только смущенно пожала плечами, он повернулся и стал размахивать руками, показывая направление, которое нужно было избрать, чтобы найти то-то или то-то. Ого! Да он может с самим гномами соперничать в искусстве продажи... Девушка как завороженная вертела головой, кивала и ловила название каждого нового товара. Когда дошла очередь и до оружия, глазки её так и заблестели. Дослушав мастера до конца, Аркуэнэ, не обращая внимания на задумавшегося, двинулась к северной стене. Посмотрим, так ли хороши его игрушки, как он их нахваливает...
-Вы же ювелир, так? - спросила она, рассмотрев в шкафу вполне симпатичный клинок. -А оружие?..
Девушка не знала, как правильно поставить вопрос. То ли "вы где покупаете?", то ли "вы сами делаете?", а спросить было нужно, потому что она была уверена, что эльфийские кинжалы самые лучшие. По крайней мере достойные экземпляры других рас не всегда ей нравились. Надеюсь, он меня понял... Подумала она и стала ждать ответа.

0

7

- М… - вопрос девушки застал птица врасплох. Нет, он отлично разбирался в драгоценных камнях и благородных металлах. Но оценить качество клинка… фениксу это было не под силу. Качество металла, из коего сделан клинок – да, но не более. И, так как задачей наивысшей важности Торио считал угодить клиенту и качеством, и оригинальностью изделия, он не стал врать.
- Знаете, эта вещь, - рыжий достал из витрины кинжал, на который смотрела посетительница, - лежит здесь еще со времени прошлого хозяина. Раньше магазином владел другой ювелир. – Пояснил Силлоу. – Насколько я знаю и помню, это заказ одного оборотня. Однако, заказчик так и не пришел забрать клинок, а мастер скончался от старости, - фыркнув, птиц положил кинжал на стол.
- Вещь явно хорошая. Не могу сказать о качестве лезвия, но рукоять сделана искусно, хотя сплав несколько тяжеловат…
- Не могу сказать, насколько хорош сам клинок, но… Металл качественный. Это сталь, без всяких примесей. Рукоять сделана мастерски. Здесь есть некоторый секрет. Видите, - ювелир провел кончиком пальца вдоль всей длины, обрисовывая мелкие агаты, украшающие рукоять, - в минералах скрыто защитное колдовство. Если с помощью огненной магии нагреть их, то перед держащим кинжал появится некий односторонний барьер. То есть носителя этого оружия не смогут атаковать извне, а он в то же время сможет наносить удары. Конечно, действует магия относительно непродолжительное время.
Феникс глубоко вздохнул. Его стихия – огонь, поэтому мужчине достаточно сложно описать действие других магических элементов или их вариаций. Не смотря на это, Торио надеялся, что его все же поймут.
- Чтоб ты трижды перевернулся на том свете, Кэш! Заказы нужно продавать! А то вместо тебя потом другие головы ломают! Старый дурак! Если я упущу эту девушку, если она у меня ничего не купит, это ты будешь виноват! Понял?
- А вы интересуетесь оружием? – незаметно для самого птица, он уже в который раз начал пытаться разговорить своего клиента, - Если да, то сами оцените этот клинок. Я же вам могу показать нечто другое.
С этими словами Силлоу достал с той же витрины неприметный метательный нож. Предмет был невзрачный. Неблестящий, кажется, даже не заточенный, сплав клинка, серая, без всяких украшений, рукоять. Лишь маленький орнамент в виде птицы у самого её основания. Немного повертев нож в руках в ожидании, когда клиент обратит на него свое внимание, феникс резко развернулся и метнул оружие в невзрачную дверь.
Не смотря на то, что ножичек был вроде как не заточен, он почти на треть вошел в дерево, а спустя секунду … произошел небольшой взрыв. Феникс победно улыбнулся – его придумка удалась на славу.
Когда сизый дым вытянуло в открытую дверь, то оказалось, что оружие ничуть не пострадало, а дверь опалена.

0

8

Сначала Аркуэнэ слушала довольно невнимательно: биография клинка ей была совершенно безразлична, ведь если заказчик не пришёл, значит никаких проблем с покупкой не будет. Выглядела вещица действительно здорово, а к кинжалам девушка была в общем-то равнодушна: меняла их, словно арбалетные болты. Однако, когда очередь дошла до мощности оружия, охотница навострила свои и без того большие уши, чтобы не пропустить чего-нибудь по-настоящему стоящего. Ооо, барьер, вот значит как... Она проследила путь пальца продавца и задумалась. Огненная магия значит... Так, это мне нравится. В качестве исполнения тёмная ошибиться не могла, а вот прочность металла проверить всё же стоило. Только где? Она быстро осмотрела магазинчик и не смогла найти ничего, что могла бы послужить в качестве цели.
Хм... - Аркуэнэ осторожно взяла изящный клинок и повертела его в руках: потрогала пальцем лезвие, рассмотрела поближе камни, оценила вес оружия. Сойдёт... - решила про себя девушка и повернулась к ювелиру.
- А вы интересуетесь оружием? Если да, то сами оцените этот клинок. Я же вам могу показать нечто другое.
Мужчина отошёл, а девушка ещё раз внимательно осмотрела кинжал. Когда она снова обратила внимание на собеседника, он уже держал в руке неказистый ножичек. И неужели это кто-то купит? - невольно пронеслось в голове, настолько некрасив и неизящен был предмет, который в следующую секунду полетел в неприметную дверь. Ого! - удивилась тёмная, когда нож вонзился в дверь примерно на треть. Она уже сделала шаг в сторону дверь, всё ещё машинально сжимая в руке кинжал, когда произошёл взрыв. Закрыв лицо руками, девушка посмотрела на торговца, ожидая подвоха. Но его никакого обмана не было: как только дым рассеялся, победоносный вид продавца подтвердил, что заколдованная штука - его гордость.
-Неплохо, - борясь с удивлением произнесла девушка. Сохраняй спокойствие! - сказала она себе и надела маску безразличия. -К сожалению, метательные ножи - не моя стихия, - улыбнувшись продолжила она, всё ещё сохраняя холодность в глазах. -Арбалеты мне нравятся куда больше...
Оценив ещё раз масштабы повреждений двери, эльфийка вернулась к созерцанию кинжала, даже погладила лезвие пальцем свободной руки.
-А кинжал мне нравится... Сколько вы за него хотите?

0

9

Улицы Боглаха ====>

Оказавшись в тамбуре здания перед входом в сам магазин, валькирия услышала хлопок. Опять проблемы?.. - пронеслось в голове. Стоило ли входить в помещение, Афина теперь не знала. Звук был настораживающим и заставлял задуматься: идти вперёд или вернуться. Но извечное любопытство, которое может когда-нибудь сыграть злую шутку со своей владелицей, одержало победу. Очень уж захотелось узнать, кто бушует внутри. Разберусь как-нибудь...
Дева, пестря сиянием, толкнула следующую дверь и уверенно вошла в мастерскую. То, что она хотела сказать при входе тут же улетучилось, забылось - магазин превосходил все ожидания. Витрины с блестящими вещичками требовали замолчать и любоваться ими, как будто кто-то рассыпал по мастерской звёзды, похищенные с небес. Ооо. Я в сказке! Сколько красоты!
Вот так, потерявшись на минуту в блеске драгоценностей, Афина всё-таки решила вернуться в реальность. К тому же, нож, что был воткнут в дверь около неё, не давал покоя девушке.
Кроме валькирии , в магазине сейчас были двое - мужчина и женщина. Это они шумели! Один из них, наверняка, продавец. А второй... Вдруг грабитель?! Раз уж здесь что-то взрывается...
Не разбираясь кто есть кто и не вдаваясь в подробности, Афина обратилась к ним, рассчитывая на то, что кто-то ответит ей и расскажет, что же тут произошло:
- Вы всегда так клиентов встречаете? - получилось ненавязчиво и без излишних намёков.
Дева приблизилась к паре, решительно продвигаясь между витринами, транслирующими её отражение в себе и в драгоценностях, что были выложены напоказ.

Отредактировано Афина (2011-05-20 21:22:45)

0

10

- Четырнадцать золотых, барышня, - Торио легко улыбнулся девушке. Сказать по правде, он был немного разочарован в том, что его маленькая шалость не понравилась эльфийке. Хотя… если подумать, это было очевидно. Но, умеет ли птиц думать? Вопрос.
- Вы всегда так клиентов встречаете? – еще один женский голос. Он заставил ювелира обернуться и посмотреть на дверь.
- Ой, блииииин… - с такой мыслью, Торио буквально понесся к новой посетительнице. Однако, «пролетел» мимо нее. Только после того, как метательный ножик был извлечен из древесинный двери, Силлоу легко поклонился новой гостье.
- С праздником, миледи. Простите, сейчас я немного занят, но через пару минут буду полностью в вашем распоряжении. – Рыжий указал глазами на рассматривающую кинжал дроу. – А пока осмотритесь. У меня большой выбор самых разнообразных изделий.
Снова легко поклонившись гостье, феникс вернулся к клиентке, в глубь магазина.
Мужчина с легким сожалением убрал метательный нож обратно, на витрину, и обратился к дроу.
- Я вновь с вами. Ну что? Определились? Будете брать? Или посмотрите что-нибудь еще?
К слову сказать, назначенная фениксом цена была несколько им завышена (всего на два золотых, в честь праздника). Однако, вещь явно того стоила.
- Эх… вот, барышня. Наверное, берет кинжал, чтобы подарить возлюбленному. Не себе же, она его покупает, в конце-то концов… - Торио, сохраняя на лице дежурную улыбку, мысленно вздохнул, - Может, когда клиенты уйдут, подобрать что-нибудь для Валериана? – секунду птиц подумал, - Вай-вай-вай! Не о том думаешь, петух! У тебя тут такие милые девушки в лавке, а ты о всяких черноволосых оборотнях… Нехорошо!
Легко встряхнув головой, Торио снова «вернулся в реальность».

+1

11

- Четырнадцать золотых, барышня, - продавец улыбнулся, но был немного огорчен тем, что девушка не оценила его шутки.
- Вы всегда так клиентов встречаете?
Видели бы вы с какой скоростью ювелир бросился к двери. Такого было бы сложно подстрелить, - усмехнулась про себя охотница. Когда заветный ножичек был извлечен из двери, хозяин лавки принялся поздравлять новоприбывшую и извиняться, мол, простите, я занят, извините, скоро смогу заняться вами... так он и оставил даму осматриваться, а сам тут же подскочил к Аркуэнэ.
- Я вновь с вами. Ну что? Определились? Будете брать? Или посмотрите что-нибудь еще?
-Вы задаёте глупые вопросы, милейший, - то, что посетительница явилась так вовремя изрядко рассмешило тёмную, и она кокетливо улыбнулась. -Я возьму кинжал за 12 золотых.
Аркуэнэ вытащила мешочек и отсчитала деньги, сложив их в три аккуратных столбика на прилавке рядом с кинжалом. Улыбнувшись, она стала ждать ответа торговца. Сегодня праздник, может он сделает мне скидку? - пошутила про себя эльфийка, наблюдая за выражением лица молодого мужчины. Она готова была отдать и 14 золотых, но лучше сделать подарок в качестве презента, чем в качестве переплаты. Золотые столбики приятно блестели в свете ламп, которые были искусно расставлены по магазинчику, делая акценты своим светом на наиболее выдающихся вещах.

Отредактировано Аркуэнэ (2011-06-14 17:01:42)

0

12

Афина прильнула зачарованным взглядом к витрине, где красовались роскошные украшения. Раз уж, мне не ответили, что тут происходит, значит, всё в порядке, и я могу поглядеть на эти чудные диковинки. Продавец вскоре должен был вернуться и что-нибудь посоветовать. На вид это был довольно солидный мужчина, поэтому немного доверия его вкусу и мнению оказать было можно. А пока краем уха валькирия слышала его диалог с женщиной-дроу, как стало ясно при рассмотрении её внешнего вида. Они говорили о кинжале, который посетительница хотела приобрести. Да что же это? Ювелирный или арсенал? - дева сама себе улыбнулась, приподнимая брови и вглядываясь в очередную красивую штучку. Пару взглядов она бросила и на тот самый кинжал и даже успела оценить его: Ничего особенного. Кинжал как кинжал... Зарезать им можно, а вот пробить двуслойную броню, как мне кажется, уже не получится...
Размышления девушки прервала одна безделушка, что попалась ей на глаза - это был изящный браслет с голубыми камнями изумительной огранки, каркас - кажется, золотой. Ой, какое чудо... Надо будет спросить, сколько стоит... И действительно - валькирия понимала, что средства, выделенные ей на какое-то время, не вечны, поэтому скоро нужно будет искать возможность заработка. Но всё же пока можно и побаловать себя, потешить девичьи капризы.
Афина остановилась на этом браслете и стала ждать, когда продавец освободится от предыдущей сделки.

0

13

- Двенадцать. За столько я и в обычный день могу его продать. Так не интересно, - Торио мысленно фыркнул, уголки его губ дернулись вниз, - а мне тоже кушать, между прочим, хочется.
В фениксе начали борьбу две его стороны. Одна говорила, что надо бы девушке такой красивой уступить и не накручивать цену (хотя это и накруткой-то можно назвать с натяжкой). А вот другая склоняла Торио к тому, что ему не помешают в кошеле пара лишних монет.
Мгновение, и внутридушевные распри закончились. Вздохнув, феникс провел подушечкой пальца по лезвию клинка.
- Госпожа, я в честь праздника уже снизил цену. Простите, но… это изделие стоит четырнадцать золотых.
Врать и не краснеть – это, походу, одна из особенностей предпринимателей. Потому что птиц, бегло проверив взглядом присутствие в магазине второго клиента, без тени сомнения посмотрел самыми честными глазами в глаза дроу. И чуть улыбнулся.
- Макса, между прочим, тоже кормить надо, - дух предпринимательства успешно добивал совесть, - а молоко не за дарма дается. И мясо тоже. И вообще, нужно что-нибудь особое на ужин приготовить. Или купить. А то вдруг Валериан всё-таки придет. Он же сам сказал, что, возможно и скорее всего, явится. Так что…
В оконный витраж заглянул солнечный лучик. И сразу же в ювелирной стало по-настоящему разноцветно-празднично. Свет, отражаясь на витринах, рассыпался блестящими россыпями на полу и стенах, многочисленные украшения начали переливаться и сверкать с удвоенной силой, будто почувствовали, что праздник таки настал и поэтому поря явить миру свое истинное великолепие.

+2

14

- Госпожа, я в честь праздника уже снизил цену. Простите, но… это изделие стоит четырнадцать золотых.
Врёт и не краснеет. Или у него тут и вправду грабёж при белом свете... Не меняя выражение лица, Аркуэнэ произнесла "ладно" и отошла к витрине:
Тогда я ещё что-нибудь посмотрю, - и добавила про себя Тогда ты точно должен будешь сделать мне скидку. Дроу подошла к одной из витрин и небрежно произнесла:
-Можете пока заняться другой покупательницей, у меня времени много, так что созерцание такой красоты мне никак не повредит, - и кокетливо улыбнулась зеркалу, которое располагалось с другой стороны витрины, создавая ощущение, что полка как минимум в два раза длиннее.
Шкф, к которому она по случаю подошла, был посвящён каким-то с виду ненужным побрякушкам: браслетам, кольцам, серьгам. И неужели кто-то это носит? Девушка дотронулась до мочки уха, где была вставлена небольшая серёжка-оберег. Простенькая костяная вещица, которая предохраняла от некоторых неблагоприятных заклинаний. В общем-то Аркуэнэ носила её только потому, что она ей нравилась. А вот всякие тяжёлые блестящие штуки за стеклом - нет. Ладно, может тут есть что-нибудь приличное? - подумала девушка, перемещаясь к другому шкафу. Чего там только не было - один Первый дракон знает. Всякие штуки разнообразной формы и назначения. Симпатичная штучка. Тёмная остановила свой взгляд на круглом медальоне с изображением глаза и паучьих лапок вместо ресниц. Что бы это могло быть? Эльфийка в нерешительности замерла, пытаясь разгадать тайну этой маленькой вещицы.

+1

15

Жадно впиваясь голубыми глазами в браслет того же цвета, Афина всё ещё ожидала, когда продавец позволит ей примерить вещицу. При этом невольно пришлось подслушивать разговор насчёт стоимости сделки. Компромиссу не суждено было появиться здесь, и, казалось, женщина-дроу покорилась непреклонности рыжего мужчины. Да уж... Лишней монеты не упустит. Дева решила, что и в этом заведении, довольно высокого качества, царят те же законы рынка. И тут же в памяти всплыла книга о торговле и прочих подобных делах, которую она недавно приобрела, не зная зачем. На досуге почитаю...
Какая-то непонятная усталость неожиданно наваливалась на тело - сказывались последние три ночи: две из них - без сна, одна - в грязном сарае в сопутствии с тревогой и болью в груди.
-Можете пока заняться другой покупательницей... - эти слова взбодрили валькирию.
Она отвлеклась от созерцания драгоценности, поправила платье зачем-то и уставилась на продавца с некоторой надеждой. Покончим с этим, и пойду на праздник... или домой... что-то не по себе опять...

0

16

- Ну что же, тогда прошу немного подождать, - чуть поклонившись дроу, Торио поспешил ко второй клиентке.
Сказать по правде светловолосая девушка нравилась фениксу больше. Наверное, это из-за того, что она ну никак не могла принадлежать к расе темных эльфов. А это вселяло некоторую уверенность рыжеволосому ювелиру.
- Вам понравилась эта вещица? Желаете примерить? – улыбнувшись, Силлоу открыл витрину и достал украшение. Это был браслет с каркасом из желтого золота, инкрустированного голубыми топазами.
- Не плохой выбор. Голубые глаза и эти топазы – прекрасное дополнение друг другу.
Взяв девушку за запястье, ювелир отточено-быстрым движением заключил его в плен браслета, щелкнув застежкой.
- Не плохо. Такие тонкие, изящные руки. Впрочем, похоже, они много работали, - в такт своим мыслям феникс мягко погладил ладонь светловолосой красавицы.
- Как вам? Нравится? – Отойдя на пару шагов от клиентки, Торио с удовольствием посмотрел на свою работу. Украшение и правда очень шло девушке. – Я отдам вам его за пять золотых.

0

17

- Ну что же, тогда прошу немного подождать, - Да, манеры у него, конечно, отменные. Всегда приятен в обращении... Пф...
Аркуэнэ наклонила голову вбок, разминая шею и одновременно слушая речь торговца. Он бы ещё попрыгал вокруг неё. Ясно, что она ему нравится больше, она же не дроу... - усмехнувшись своим мыслям, девушка повернулась, чтобы как следует рассмотреть блондинку. Ничего необычного, - заключила она. Взгляд упал на браслет:
-Вы превосходный ювелир, надо признать... - Хотя и делаешь вещи не в моём вкусе, ну да ладно. -И браслет очень украшает руку.
Жёлтые глаза впились в лицо другой покупательницы. Пять золотых... угадай, за сколько этот жмот продал бы его мне. Чтобы не портить себе настроение понапрасну, Аркуэнэ вернулась к шкафу, в котором лежала странная штука непонятного назначения. Надо было больше времени посвящать изучению символов, а не бить мальчишек во дворе, - посетовала на своё буйное детство тёмная. Воспоминания потекли свободной рекой: безбашеное детство, драки, соревнования, охота, отец, братья, Алакаонар... Последнее воспоминание резануло эльфийку. А вдруг он опять ищет меня? Сказывалась вчерашняя недосказанность, девушка больше не знала, чего от него ожидать, как себя с ним вести. Ну и пусть бегает по городу, не хочу его видеть, пусть даже сотня маминых приказаний! Насупившись, девушка вернулась в материальный мир и потрогала кулон в виде толстопузого паучка, висящий на шее. Глубоко вздохнув, она отогнала все дурные мысли и нашла взглядом рыжего торговца: любопытство снедало её.

0

18

Пять золотых?! - Афина крайне удивилась такому манёвру, - Всего лишь пять?! За эту прелесть?
Она ещё раз взглянула на запястье, закованное горячими руками продавца в изящную вещицу. Оправа была настолько чистой работы, что в ней без искажений отражалось всё, словно в зеркале, а камни выглядели просто приятными и далеко недешёвыми. Забыв на ближайшее время о навалившейся усталости, девушка закивала головой:
- О да... Я беру его. Очень симпатичное украшение, мастер достоин уважения как минимум.
Был автором этого "произведения" продавец или нет, валькирия не знала, но благодарна была и мастеру и торговцу, теперь уже любезному в её глазах - за такую скидку дева уничтожила в своих мыслях нараставшее было нехорошее впечатление.
- Можете завернуть? Браслет подходит к моим глазам, но не к этому платью... - Афина звонко прогремела монетами, отсчитывая пять золотых. Она сняла обновку и отдала в распоряжение мужчине, сама же погладила свой жемчужный браслет на другой руке, вспомнив об эльфах, благодаря которым он стал для девушки таким дорогим.
В глазах же предыдущей покупательницы, в которые валькирия случайно заглянула, она заметила нечто отрицательное. Видимо, обидно за несправедливость... Вон, даже подальше отошла.

0

19

- Прекрасно. – Торио зарделся. Ему всегда были приятны лестные отзывы о его «произведениях». – Этот браслет не несет в себе ничего магического. Поэтому цена такая низкая. Хотя… в такую огранку камней трудно запихать что-то связанное с огнем. Да и топазы совсем не подходят для этой стихии. Ну что ж…
Чуть ли не мурлыкая себе под нос, Силлоу со счастливым видом упаковал браслет и подал его девушке.
- Буду рад видеть вас в своём магазине еще. Всего доброго. – Улыбнувшись на прощание светловолосой покупательнице, ювелир вернулся к девушке-дроу, разглядывающей круглый медальон. Украшение, по правде сказать, было довольно таки специфического вида. Торио не знал, как у него получилась этакая вещица, однако… на витрину она всё же попала.
- Он стоит три золотых. Это не оберег, а простая побрякушка, не имеющая в себе магии. – Феникс с отстраненным видом посмотрел на дело своих рук. – Простые украшения всегда дешевле, чем какие-либо магические вещи. По крайней мере, у меня.
Достав подвеску из-за ветринного стекла, Торио протянул его клиентке.
- Вам интересны такие украшения?

0

20

- Он стоит три золотых. Это не оберег, а простая побрякушка, не имеющая в себе магии.
Побрякушка?! - Аркуэнэ даже подавилась гневным плевком. Следующие слова продавца пролетели мимо её ушей. Видимо, он так увлекся своим экскурсом в торговое дело, что забыл посмотреть на реакцию посетительницы. А посмотреть было на что. Золотые глаза дроу буквально налились гневом, сузились и приобрели кроваво-красный оттенок, мускулы лица напряглись в самом грозном выражении, а рот искривился в недоброй усмешке. Но девушка вовремя овладела собой и надела маску холодной презрительности.
- Вам интересны такие украшения?
-Вы, наверно, переобщались со всякими светлыми существами, раз задаёте мне, - тёмная сделала особый акцент на этом слове, намекая на свою расовую принадлежность, -такие вопросы. Да будет вам известно, что паук - священное существо нашей богини Ллос, и это вещица, - Аркуэнэ сделала жест в сторону подвески, -живо напоминает Её всевидящее Око.
Закончив тираду, девушка почувствовала облегчение, которое всегда сопутствует спаду страстей.
-Как бы то ни было, я прошу вас извиниться за слово "побрякушка", употреблённое вами ранее. Мне кажется кощунственным называть так вещи, которые так или иначе перекликаются с нашими религиозными символами.
Подождав, пока смысл сказанного дойдёт до продавца, так неосторожно моловшего языком, девушка глубоко вздохнула, успокаиваясь и возвращая себе ясность ума. Может не надо было на него так наседать? - усмехнулась она. И всё же сказанного не воротишь...

+2

21

Афина бережно взяла в руки покупку и подмигнула на прощание продавцу, торопливым шагом покидая блистающий торговый зал и оставляя поле брани для двоих. Девушка плавно выскользнула на улицу, осознавая, что ей становится всё хуже и хуже. Домой... Несомненно домой...
Сердце обливалось кровью с пониманием того, что вокруг веселье, радость и свет, но всё это придётся миновать.
Продвигаясь по переулкам валькирия почувствовала неприятные ощущение, такие, какие бывают, когда на тебя нацелен чей-то взгляд, причём явно недоброжелательный. Афина ускорила шаг, однако ощущение слежки не покидало её. Тогда она стала пытливо выискивать этот взгляд среди прохожих. И нашла... Злобные, до боли знакомые глаза мелькнули в толпе, пронзая насквозь силуэт девы.  Валькирия присмотрелась, но глаза исчезли, оставляя тем не менее неприятные чувства. Девушка быстро, не оборачиваясь, достигла дома, закрылась на засов и плюхнулась в кровать с надеждой, что сон развеет усталость и тревогу...

=====> Дом Афины

0

22

- Уй… надо же так опростоволоситься… - Торио мысленно дал себе пинка.
Разгневанная девушка – это настоящая проверка на стойкость для любого мужчины (хуже этого только девушка плачущая). А если красавица является представительницей расы темных эльфов, то это вдвойне проблема. Во всяком случае для рыжего ювелира.
- Нижайше прошу прощения. – Поклон и закушенная изнутри губа. – Беру свои слова назад.
Когда вы еще увидите  феникса, извиняющегося за свое отсутствие «прикуси язык и мило улыбайся»? Верно, ни-ког-да. Это очень несдержанные существа, которые ну никак не упустят шанс пошуметь. Однако, сейчас ситуация обязывала Торио заткнуться, вздохнуть и извиниться, что, в общем-то он и сделал. В другом месте и в другое время Силлоу несомненно бы начал спорить (и всё равно, если он был бы не пра…не совсем прав). Но сейчас рыжий являлся продавцом, который обязан угодить клиенту во всем. Поэтому мужчина и проглотил всё, что ему сказала дроу. А всё потому что на задворках чуть не вспыхнувшей совести крылась мысль «зас-лу-жил, петух огненный!».
В общем-то, Торио никогда сильно не интересовался религией (за что и поплатился), а сейчас мысленно поставил себе галочку «проштудировать на совесть ВСЕ верования ВСЕХ существ». И, думается, он приступит к этому делу сразу же, как только представится возможность посетить книжную лавку.
И не будет он фениксом, если не осуществит задуманное.
- Если она развернется и уйдет, то будет очень даже права… - подумалось Силлоу, но он сразу же отмел неприятную мысль и с виноватым видом взглянул на клиентку.

0

23

- Нижайше прошу прощения,Ещё чуть-чуть и ткнулся бы носом в землю и молил о пощаде... Осторожнее надо с неокрепшими организмами! – пожурила себя Аркуэнэ, но осталась довольна тем, что теперь все обвинения можно снять: разворачиваться и уходить никак не входило в её планы, потому что ну очень хотелось ей купить и кинжал, и подвеску. Дослушав извинения до конца с холодным и почти суровым видом (этого продавец впрочем видеть не мог - слишком подобострастно исполнял роль виноватого), девушка немного оттаяла: вздохнула, как бы печалясь от того, что кто-то не может вовремя смолчать, склонила голову в знак прощения и наконец произнесла почти лукаво:
-Хорошо, я прощаю вас, - Как милосердно, деточка! - изображала она в голове голос матери, -я понимаю, что чтение книг о религии не входит в ваши прямые обязанности, - Не завидую я тем, в чьи обязанности этот пункт входит! -Я беру обе вещи: кинжал и подвеску - за 15 золотых, - тёмная немного помолчала, а потом, улыбнувшись, снисходительно повысила цену, -хорошо, 16 золотых. Это моя последняя цена.
Была бы ты размером два на два вряд ли тебе пришлось бы уступать ему золотой. Скорее он бы предлагал его тебе в подарок, - фыркнула девушка, и сердце её кольнуло воспоминание: Алакаонар. Уйди из моей головы, быстро! - приказала непонятно от чего злая дроу. Она знала, что либо он сейчас как обычно бегает по городу в поисках её, либо ждёт дома для "серьёзного разговора".
Раздражение подкатило к самому  горлу, застряло там, не давая эльфийке дышать спокойно, приходилось вдыхать глубже, как при медитации, а выдыхать медленней, чтобы желчь и язвительность не прорвались наружу предвестниками беды.

0

24

- Зажала золотой… скряга такая! Что за народ? В праздник денег жалко. Вот всегда знал, что дроу такие… жадные до ужаса. Прямо фу какие! Не люблю я с вами, ребята, дело иметь. – Упаковывая кинжал и подвеску, Торио украдкой поглядывал на темную эльфийку.
Стоит ли говорить, что ювелир согласился на сумму, предложенную девушкой?
- Спасибо за покупку. Буду рад видеть вас в своём магазине еще. – Торио улыбнулся девушке, когда та положила мешочек с монетами ему на ладонь. Как ни странно, улыбка вышла искренней. Всё таки изделия Силлоу понравились дроу, что не могло не порадовать молодого мастера.
Так Силлоу получил свою порцию праздника, пусть и малость гнилинькую, но всё же…

Темноволосая красавица покинула его магазин. Куда? Наверное, да нет, наверняка, праздновать. Дроу, хоть и мрачные, но веселиться умеют. Почему-то в этом Торио был уверен на все сто процентов.
А вот сам рыжий ювелир, как бы не хотел, должен был остаться в лавке до конца дня, пока все празднующие не отправятся на главную площадь смотреть на драконов в небе.

В общем-то, день прошел плодотворнее, чем обычно. Ювелиру не пришлось  часы напролет сидеть над ненавистными «бумажками» - в магазин постоянно кто-то заглядывал и поздравлял, звал на праздник или предлагал что-нибудь купить. Один гном купил перстень по совершенно заоблачной цене, которую Торио назвал, по чести сказать, шутки ради. Однако, видимо, у чернобородого карлика было уж очень хорошее настроение – он положил на стол всю сумму, и глазом не моргнув, а затем с довольным видом вышел на улицу. Были еще покупатели, которые брали в основном мелкие сувениры или недорогие украшения, что бы потом преподнести их своим друзьям…

Лишь глубокой ночью, когда небо окрасили тысячи фейерверков, а жители Боглаха в большинстве своем устроились на своих крышах, Силлоу закрыл лавку, не забыв про защитные чары, и отправился домой.

-----------> Дом Силлоу

0

25

- Спасибо за покупку. Буду рад видеть вас в своём магазине еще, - ювелир отдал покупке тёмной и улыбнулся.
-Приду, - лаконично ответила эльфийка и, улыбнувшись, добавила, -Спасибо за подарок!
Чуть поклонившись, эльфийка направилась к выходу. Наверно думает, какая я жадная и злая, - посмеялась про себя Аркуэнэ. Она привыкла к тому, что существа охотнее имеют дело с её светлыми... эээ... сородичами. Они не такие уж и противные эти светлоухие, - невольно подумала про себя девушка, вспоминая, что и среди её родни (пусть дальней, такой дальней, что Бери'Ана уже давно выделились в побочную ветвь) есть светлые. Да имя у неё вовсе на дроу, а очень даже эльфийское. Аркуэнэ, - как бы пробуя на вкус произнесла она мысленно. Очень хорошо... Но ещё лучше - значение имени. "Благородная", - тёмная прыснула бы от смеха, но она уже вышла за двери магазинчика, так что могла нарваться на странные взгляды прохожих. Редко попадаются смеющиеся ни над чем дроу... Усмехающиеся - да.
Всё, прекращай уже эти размышления и дуй домой, - остановила свои раздумья девушка и пошла в сторону Далахана.

------->Дом матери

0

26

-------------------> Трактир за западными воротами "Золотая жила"

Полет занял не так много времени, как Торио предполагал сначала. Азарт – штука такая… он подстегивает, науськивает и придает сил. Да так, что всё нипочем кажется. Этакое волшебство, если посмотреть.

Магазин, как и ожидалось, продолжал стоять на том же месте. Охранные чары амулетов без проблем пропустили хозяина – феникс влетел прямо в открывшуюся ему навстречу дверь.
Создав вокруг себя пару освещающих огненных шаров, уже мужчина осмотрелся. Глаза не сразу привыкли к поменявшемуся освещению. Да и всевозможные желтые и оранжевые блики не способствовали тому, что бы ювелир сразу начал поиск нужного ему оружия (хорошо, что оно вообще у него имелось).
Сам Торио не умел обращаться с какими-либо «опасными штучками». Ему до сих пор хватало его природной магии. Однако, Валериан сказал, что подстраховаться будет не лишним, значит…
- Он владеет оружием? – Запоздало удивился феникс. – Хотя… Не удивительно. Думаю, не всем нравятся те или иные предсказания. А волком так же не на всех кинешься. Наверное
Глаза привыкли к игре огня во всевозможных витринах и украшениях – Силлоу направился к маленькой двери, ведущей в мастерскую. Оружие, что лежит на витрине, не пойдет для вылазки на тракт. Оно, конечно, сильное, но…это товар. А товар не предназначен для личных нужд (кроме денежной).
В мастерской Торио без труда нашел пару зачарованных огненной магией метательных ножей, почти таких же, какой ювелир недавно показывал одной покупательнице. В мешочек на поясе так же пошли сферы с пламенем и еще несколько вещей с «приятными» сюрпризами для возможных противников.
Пробежав глазами по стеллажам и полкам и не найдя больше ничего подходящего, Силлоу покинул мастерскую.
- Ладно. Не на войну же мы собираемся, в конце концов. Жаль, что ничего подходящего для ловли джиннов у меня нет… - Чертыхнувшись, Торио потушил «светильники» и покинул лавку, проверив, на всякий случай, охранные заклятия.

Когда в небо снова взмыла огненная птица, горизонт уже окрасили теплые оттенки восходящего солнца.

-------------------------> Пещеры в горах

0


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Ювелирный магазин-мастерская "Красный воробей"