Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Силлоу


Дом Силлоу

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Шагая по улице навстречу своим делам, можно совершенно не обратить внимание на вроде бы обычный дом из серого камня, теснящийся между двумя такими же. Однако, если вы всё же отвлечетесь от дел насущных и поднимите голову чуть вверх, то поймете, что дом-то явно не самый обычный. Взять хоть флюгер на его крыше в виде летящей птицы. На входной двери есть металлическое кольцо (постучите им о дверное дерево, и хозяин сразу же узнает о вашем приходе). Небольшие окна по обе её стороны возможно удивят вас радугой стекол. Открыв дверь, вы окажитесь в маленькой радужной прихожей, которая плавно переходит в небольшую гостиную. Тут вашему взору откроется маленькая слабость хозяина - хронический беспорядок. Небольшой столик, два в меру мягких кресел и такой же диван, несколько книжных шкафов из темного дерева вдоль стен, толстяк-камин... Везде валяются и лежат разного рода книги (в основном по ювелирному делу и драгоценным камням), щипцы, пенсне, окуляры, лупы, зажимы... Всюду стоят подсвечники с не зажженными свечами. Если вас это не смущает, пройдите дальше. За одной из портьер вы обнаружите обычную светлую кухню и лестницу на второй этаж.
На втором этаже вы найдете узкий коридор, освещаемый парой канделябров, и три двери.
Дверь из темного орехового дерева с инкрустированной бирюзой ручкой ведет в просторную хозяйскую спальню. Тут, как ни странно, царит практически идеальный порядок, если не считать нескольких книг, лежащих на тумбочке у кровати. На самом ложе часто можно увидеть большого, пушистого, рыжего кота Макса. Комната выполнена в мягких пастельных оттенках с некоторыми яркими акцентами... Ну да вы сами видите.
За кленовой дверью располагается когда-то уютная спальня для гостей. Но, т.к. гостей как таковых уже давно в этом доме не наблюдается, все предметы в комнате покрылись слоем пыли.
Третья дверь, из более светлого дерева, ведет в ванную комнату.

После этих событий на доме появилась добротная магическая защита.

Отредактировано Torio (2011-05-01 21:29:33)

+1

2

Дом Дориана Астэ <--------------

Почти невесомое прикосновение губами ко лбу заставило Валериана недовольно поморщиться – нет, ему не было неприятно, просто это означало, что феникс сомневается в его душевном здоровье. Сам волк в себе не сомневался ни грамма, потому такое поведение его немало задевало.
- Ничего я не ударялся! – хмуро ответил оборотень, но тут же запнулся, вспомнив, что похожая ситуация уже была у него в детстве.
Тогда Риан всеми силами пытался доказать матери и брату, что в шкафу живет чудище – он действительно видел там силуэты, и слышал странные звуки, но никто ему не верил. И если мама просто снисходительно улыбалась и успокаивала сына, то Дориан всячески его подкалывал, называя больным на голову. Почему-то Риан лучше всего запомнил собственные крики «Я не болен!»…
- Пойдем ко мне, - предложение Торио заставило Валериана всего лишь удивиться тому, что вдруг и у Леата открылись предсказательские способности. Поразмыслив над этим, оборотень довольно улыбнулся, решив списать этот экстрасенсорный случай на собственные выдающиеся способности, в которые он всегда искренне верил.
- Ну пойдем, - согласился Риан уже на пороге дома брата, видимо, феникс успел принять решение за него, пока волк размышлял. – Но готовить я не буду. Я не умею готовить.
Оградив себя таким образом от жутких кухонных перспектив, оборотень расслабился и обратил внимание на улицу и на дом феникса, окинув его оценивающим взглядом.
В целом дом этот был обыкновенным, практически таким же, как и все остальные по этой улице, но оттого, что свет в окнах не горел, он казался мрачным и угрюмым. Пристально осмотрев здание, прежде чем заходить внутрь, Риан вопросительно посмотрел на Торио:
- Это тут ты живешь?.. – вопрос, заданный в такой повседневной формулировке, на самом деле подразумевал в себе что-то вроде «Нет ли здесь других чудовищ?» - А кто-то еще там есть?

+1

3

<------------- Дом Дориана Астэ

- Ну… Там живет одно чудовище, помимо меня, - Торио кивнул на дверь, которую сейчас открывал, - зовут Максом. В общем-то, это нечто довольно не опасно, если ты ему приглянешься. А вот, коль нет, то… Думаю, что оно будет периодически соизволять вставать со своего то есть моего ложа и делать тебе мелкие пакости.
С этими словами Силлоу открыл дверь и впустил в дом Валериана. Внутри оказалось темно, но спустя секунду уже зажегся свет. Всё-таки, магические амулеты в доме – это очень удобно. Теперь стал виден легкий беспорядок, который начинался сразу от прихожей, откуда Торио повел своего гостя в гостиную. Щелкнув пальцами, феникс направил небольшой огненный сгусток в камин, от чего поленья в нем сразу же приветливо затрещали.
- Располагайся. Кухня на первом этаже, Ванная на втором. Там же комната, где ты будешь спать этой ночью. Так… можешь брать любые книги… В общем, будь как дома и…
Со стороны лестницы послышалось грозное «мяу!» и дикий грохот. Торио оборвался на полуслове. Спустя пару секунд в гостиную ворвался небольшой рыжий ураган, который, сметая, все валяющееся на полу и попадающееся ему под лапы, кинулся в ноги птицу, чуть не сбив того с ног.
- Воу! А это, в общем-то, и есть моё чудовище. Макс, Валериан. Валериан, Макс.
Кот недобро зыркнул в сторону хозяина (мол, мало того, что вечно шляешься где ни попадя, так еще и меня великолепного кормить забываешь!), а потом обратил свой взор на гостя. Смерив волка оценивающим взглядом, хвостатый чинно подошел к его ноге и потерся об нее.
- Ну, в общем, знакомьтесь, а я пойду что-нибудь сооружу для поесть,- подмигнув оборотню, феникс удалился на кухню.
- Так… а чего готовить-то? – не то чтобы Торио был поваром, но вроде как готовить немного умел (холостяцкая жизнь обязывает не помереть с голоду). Однако, у него не так часто были гости в доме, поэтому ювелир немного растерялся. – Эх! Ну да ладно. Авось не свидание у меня тут. Так что обойдемся малым.
Наскоро соорудив десяток бутербродов с ветчиной, Торио на блюдо нарезал немного сыра, вскипятил воду и заварил две кружки ароматного малиново-брусничного чаю.
- Всё на столе! Прошу на кухню, - позвал птиц оборотня, а когда тот пришел, добавил, - Скромный ужин холостяка, надеюсь, тебя устроит.
Сев на один из стульев, рыжий начал тихо потягивать свой чай.

+1

4

Заслышав о еще одном чудовище, оборотень навострил уши, уже ощущая не такое сильное желание находиться в этом доме, но поняв, что тут имеется ввиду наверняка домашнее животное, расслабился и вошел внутрь. Снаружи дом оказался не таким приятным, как внутри, царивший тут едва заметный беспорядок создавал уютную атмосферу, так, что Риан расслабился совсем – он сам привык жить среди жуткого бардака, который предпочитал считать признаком творческого человека.
- Понял, спасибо, - волк немного улыбнулся, покосившись на лестницу наверх, где была ванная, которую перед сном наверняка нужно было посетить. И будь его воля – Риан предпочел бы купаться в образе волка, потому что так ему достаточно было раза три хорошенько отряхнуться, и все, шерсть практически высохла.
- А, вот оно какое, чудовище… - увидев существо, проговорил Валериан, надеясь, что все впредь встреченные им чудища тоже будут выглядеть так пушисто. – Ага, знакомимся…
В их семье никогда животные не жили, достаточно было троих оборотней на один дом, потому подобное было для Риана в новинку, и кошака, жмущегося к ногам, он рассматривал довольно долго.
Смотри, какое, это все равно, что держать в доме тебя, только жрешь ты больше, - довольным тоном заметил Леат, которому кот невероятно понравился. Валериан уже не первый раз замечал, что Леату всегда нравится то, что не нравится ему самому, и это не смотря на то, что иногда они оба все же действуют сообща.
Как нужно знакомиться с котами, Валериан не знал, потому что еще ни разу не знакомился, вот и ничего лучше, чем погладить животное по шерсти, пока оно не ушло куда-то так и не познакомившись, волк не придумал. Первые пару секунд Максу действительно нравилось, пока Риан не додумался погладить против шерсти. Самому оборотню так было приятно, пусть его и совсем нечасто гладили (за последние лет пять, кажется, не гладили вообще), но вот коту не понравилось.
- Ах ты ж черт! – резко отдернув поцарапанную кошаком руку, выругался оборотень, отойдя на всякий случай от «чудовища» подальше.
Себе дороже с тобой знакомиться!
Зайдя на кухню, Валериан хмуро показал Торио поцарапанную тыльную сторону ладони и пояснил:
- Я его погладил! – царапина неприятно покалывала, но обращать на это внимание волк не стал – в его жизни были травмы куда похуже, потому уделять внимание такой мелочи, когда на столе стоит еда он не стал.
Усевшись напротив Торио и кивнув в подтверждение тому, что его и правда все устроит, Риан принялся за бутерброды, сообщив уже с набитым ртом:
- Афтра Ень Аконьего Анца! – поняв, что вряд ли речь его очень понятна, оборотень прожевал и добавил: - Я собираюсь пойти, а ты?

+1

5

- Небось против шерсти погладил, - улыбаясь, феникс пожал плечами и посмотрел на Валериана.
Юноша выглядел слегка обиженным на кота, который, кстати, пришел на кухню вслед за ним и недобро так мяукнул. Поняв, что хочет «монстр», феникс кинул ему кусочек сыра. Макс, вцепившись в лакомство, довольно заурчал.
- Нет. Я никуда не пойду. В праздники в лавке особенно много посетителей. Нельзя такое пропускать. У меня пока нет даже секретаря. Так что магазин оставить не на кого,- снова пожав плечами, Торио с милой улыбкой посмотрел на брюнета. – А ты? Пойдешь развлекаться? На площади всегда устраивают большой праздник.
- Да, жалко, что я снова не попаду на празднество, - Силлоу с сожалением вздохнул, - но закрывать «Красный воробей» в такой день – это чистой воды преступление. В праздники никто не жалеет денег, и все всё покупают даже по завышенным ценам. Будет плохо, если я не воспользуюсь случаем.
Допив свой чай, но так и не прикоснувшись к бутербродам, Торио поставил свою кружку в мойку.
- Ты ешь, а я пока ванну приготовлю. Там же оставлю комплект постельного белья для тебя. Как закончишь, можешь сразу идти в купальню, а потом спать. Дверь в спальню самая темная из трех.
Выйдя из кухни, птиц направился в купальню, где набрал полую ванну горячей воды. Плеснув туда немного ароматного масла из лепестков пиона, феникс нашел уже в своей спальне дополнительного белья и большое полотенце, которые устроил в ванной комнате на одной из низких полочек.
- Так… вроде бы всё… Пойду что ли почитаю.
Спустивший в гостиную, Торио поднял с пола одну из книг (это оказался сборник стихов) и опустился с ним в кресло.
- Словно хозяин бродит ветер
  В чертогах комнаты пустой.
  Я чувствую, что этот вечер
  Встречать придется мне одной.
  А вы вдвоем во сне прекрасном,
  Любви и счастья вы полны.
  И только я  - дитя несчастья
  Вхожу бесстыдно в ваши сны…*

*Хикари Тонако «Мечта в ответ» (Пермская обл.)

+1

6

- Пойду, только не совсем развлекаться, - коротко ответил Валериан, принимаясь за очередной бутерброд.
Для оборотня все эти городские праздники и торжества не являлись особым развлечением, и Риан использовал их зачастую только как шанс подзаработать. Немного выпившие и в целом довольные жизнью дальетцы с куда большей охотой идут на контакт, чем в обычные дни, потому, просидев пару часов в той или иной таверне, Валериану удается выручить кое-какие деньги: одни ведутся на гадания и предсказания, с другими просто выходит перекинуться пару раз в карты (выигрывал волк далеко не всегда честно).
Поблагодарив Торио одновременно и за еду и за ночлег, оборотень снова взялся за бутерброд - он уже и так почти наелся, но просто по определению не мог оставить еду нетронутой.
Кот все еще находился неподалеку, и Риану пришлось на всякий случай влезть на стул с ногами - его не покидало неприятное предчувствие, что Макс заимел на него зуб, и теперь непременно отомстит, подкравшись незаметно и напав.
С едой было покончено, и Валериан, оставив пустую чашку на столе и тут же про нее забыв, поднялся наверх, найдя ванную по запаху. Немного посмотрев на воду и потрогав ее пальцами, оборотень покачал головой - не привык он к подобной роскоши, но грех же не воспользоваться. Потому, раздевшись, он быстро сменил ипостась и плюхнулся в ванную, нырнув с головой. Вообще в волка превращаться было не обязательно, но так хотелось, что Валериан просто не смог себе отказать в удовольствии. Вдоволь поплескавшись в воде, пока она не остыла, он выбрался из ванны, но отряхиваться пока не стал, побежав к лестнице на первый этаж.
Хе, у тебя постоянно в волчьей ипостаси зверь берет верх! - неодобрительно заметил Леат, но на этот раз Валериан просто от него отмахнулся, и без того зная эту истину.
Спустившись в гостиную и увидев Торио там, волк остановился прямо посередине комнаты, и с наслаждением отряхнулся, забрызгав мелкими каплями все вокруг. Довольно раскрыв пасть, Риан осмотрелся, переступил лапами, прикидывая, сухой он, или еще нет. Решив, что нет, отряхнулся еще раз, и только потом подошел к фениксу, положив морду ему на колени и заглядывая в глаза. Будь его воля - вообще на колени бы залез - феникс теплый и приятный, а в спальне холодно и одиноко.

+2

7

- Ну ты "молодец"! – феникс возмущенно дернул за волчье ухо. Ну еще бы! А кому понравится, что кто-то так злоупотребляет твоим гостеприимством? Правильно, ни-ко-му. Однако, лишь взглянув в глаза Валериана, Торио растерял всё свое негодование.
- Завтра будешь убираться, понял меня? – сменив гнев на милость, рыжий потрепал оборотня всё за тем же ухом. – И чего ты сюда приперся? Сказали же нормальным языком «спать после ванны». Так нет же. Пришел сюда, всё забрызгал, а теперь смотрит такими глазами, что…
Договаривать Силлоу не стал. Вместо этого, отложив томик стихов в сторону, ювелир поднялся с кресла и пошел на верх, в ванную, поманив при этом за собой волка.
Открыв дверь купальни, птиц не выдержал и выругался. Видок ему предстал еще тот. Вода на полу – это еще пол беды. А вот забрызганные стены и даже потолок – это уже заморочка, устранять которую довольно проблематично (плюс лень). Сдернув с полки полотенце, мужчина присел перед волком на колени и принялся вытирать всё еще влажную шерсть.
- Ну что ты за существо? Макса мне, думаешь, мало? – ворчливо елозя полотенцем по шкуре оборотня, феникс прикидывал, что означает приход к нему Валериана.
- Может, он спать один боится? – усмехнулся про себя феникс, - Или это этакий намек на «провести вместе ночь»? Он вообще понимает, что делает в этой волчьей шкуре?
В принципе, Силлоу был очень даже не против второго варианта. Юноша ему понравился в обеих своих ипостасях. Однако, ювелир не был уверен, что его поймут правильно, если он этой ночью предложит Валериану поделить с ним кровать. Не желая торопить события или ненароком спугнуть это необычное существо, так неожиданно ворвавшееся в его, в общем-то, достаточно уединенный мирок, Торио даже не думал что-то предлагать ему. Этой ночью рыжий хотел лечь спать в гостиной.
- Ворачивайся уже во двуногое и одевайся в то, что я тебе приготовил.
Феникс кивнул на чистую одежду… На бывшую чистой одежду. Сейчас она оказалась безвозвратно мокрой. Вздохнув, Силлоу кинул полотенце на стул и направился в спальню. Там, открыв шкаф, он занялся поиском еще одной пижамы для своего гостя, на которого почему-то совсем не мог сердиться за всё им сделанное.
- Ты как маленький, - всё еще ворчал Торио, но уже больше для приличия, нежели для того что бы урезонить волка, - Тебя Астэ хорошим манерам не учил?

+1

8

Фразу о том, что завтра придется заниматься уборкой, волк просто проигнорировал, вяло дернув ушами. Пока что его это не волновало, до завтра ведь еще дожить надо, ну а если утром он желания убирать не почувствует (что скорее всего и произойдет), то можно будет удрать пораньше, и тогда пусть феникс ловит его по всему городу.
Прошествовав следом за Торио в ванную и оглядываясь по пути в поисках кота, Риан внутренне негодовал - рыжий проказник куда-то подевался, и теперь не мог увидеть и оценить новый облик оборотня. Наверняка, Макс бы испугался!
Э-э-э, вылезет котяра, утру ему нос, век ему сниться буду... - удовлетворенно думал Валериан, пока его вытирали полотенцем - это, в общем-то было без надобности, но отказываться юноша не стал, слишком приятно было чувствовать прикосновения к шкуре.
- Не хочу в двуногое, - уныло ответил он, облизываясь и глядя на то, как Торио роется в шкафу. - Мне удобно так. И тепло. И мягко.
Вообще оборотень планировал именно в этой ипостаси провести ночь - так было гораздо удобнее с точки зрения практичности, да и привычка брала свое. Снимая комнату не в самом благополучном районе города, недалеко от Драконьих ворот, Валериан привык ночевать именно так, потому что в случае чего эта ипостась сильнее, и бегает на порядок быстрее, что очень хорошо при внезапном нападении, если такое случится.
- А что, он должен был меня чему-то учить? - удивленно фыркнул волк, склонив голову набок и прижимая уши к голове. - Мы с ним были... не в лучших отношениях, - уже тише добавил он, вздохнув совсем по-человечески. - Враждовали, можно сказать.
Больше на этот счет он говорить не стал - не то, чтобы воспоминания были плохими или тяжелыми (на деле Риану было почти все равно, и он бы и дальше не вспоминал про брата, если бы случайно с ним не встретился пару дней назад), нет, просто эта тема казалась бесперспективной. Чего прошлое ворошить, тем более, такое далекое прошлое, к которому возврата у него, Валериана, уже давно не было.
- Я с тобой лягу, - добавил волк, меняя тему. - Охранять буду.
Как же, охранять, - снова подал голос Леат. - Так и скажи ему, что к кошаку этому ревнуешь...

+1

9

- Ну нет! – вот теперь возмущения феникса не было предела, - Я отказываюсь спать с огромной собакой! К тому же, ночью по любому придет Макс. У кота разрыв сердца будет прямо на месте, если он увидит волка на постели.
Достав таки пижаму для оборотня, Силлоу положил её на кровать, а сам, взяв еще одно полотенце и свои пижамные штаны, направился к двери.
- Я в купальню. А ты чтобы к моему приходу был уже двуногим и лежащим в кровати. Без одежды или в пижаме, мне всё равно. Хотя конечно, лучше бы первое. – Усмехнулся мысленно феникс. – Я быстро.
С этими словами Торио вышел и спустя пару шагов уже тихо крыл матом всех юных любителей купаться в истинных ипостасях, дабы икалось им по самое мама не горюй. Наскоро вытерев пол и настенную плитку, ювелир убрал из ванны оставшуюся там шерсть и наполнил емкость чуть ли не кипятком (любит феникс всё горячее). Затем он капнул в воду того же ароматного масла, разделся и с наслаждением погрузился в ванну (где любой другой давно бы, в общем-то, сварился).
Вода приятно расслабляла, Торио прикрыв веки решил немножечко понежится. Но даже тут (или тем более сейчас) мысли о молодом оборотне заставляли его снова и снова улыбаться.
- Охранник… - усмехнувшись, ювелир представил, с каким бы выражением лица сказал ту фразу Валериан, если был бы в двуногой ипостаси, - Уверен на сто процентов, что он покраснел бы. Хех! А Макс… нежная душа поэта не вынесет такого представителя блохастых на своей территории. И… думается мне, волк потом не отделается парой царапов. А я в лучшем случае просто поменяю в комнате шторы.
Вода к великому фениксовому сожалению стала быстро остывать, поэтому мужчина, горестно вздохнув, вылез из ванны и принялся вытираться. Закончив процедуру, рыжий натянул пижамные штаны и вышел из купальни. Сразу же в коридоре его встретило какое-то подозрительное «мяу!». Опустив глаза, Торио увидел сидящего у двери спальни кота. Пушистый, видимо, намеревался провести ночь на постели хозяина (как и всегда).
- Маааакс… - ювелир устало потер виски, - только без нервов, пожалуйста. Знаешь, я ведь тебе говорил, того юношу Валерианом зовут. Валериана - это ведь растение, от которого ты дуреешь. Так что, Макси, ты, по идее, должен быть от нашего гостя без ума. Ясно?
Феникс вздохнул и открыл дверь, впуская в комнату своего любимца.

+1

10

На слова об огромной собаке Валериан решил обидеться. Как же можно вот так безапелляционно называть его, волка, собакой?! Он же гораздо лучше собаки, у него слух острее, лапы сильные, и клыки, внушающие ужас! Да и размер у него пока еще не такой уж огромный - всего 22 года, по словам матери, полностью волчья ипостась вырастет только к пятидесяти, если не позже...
Покрутившись по полу вокруг своей оси, Риан запрыгнул на кровать и там улегся, положив голову на лапы, а хвост - на подушку.
И чего ему не нравится?.. - хмуро думал оборотень, поглядывая на дверь в комнату. - Шерсть из меня не лезет, только осенью и в конце зимы... И пахну вроде бы после той воды приятно...
Это все из-за кошки! - не преминул напомнить Леат - уж слишком ему нравилось подогревать волчье бешенство.
- Да, все кошка виновата! - поддержал эти мысли Риан, на всякий случай подняв уши, чтобы услышать приближение либо Макса, либо Торио. - Эво как он за нее беспокоится...
Волк снова издал грустный вздох, переводя взгляд на темное окно. Если раньше от ревности может и было одно название, то сейчас Риан точно чувствовал что-то подобное. А еще какую-то странную, кажется, детскую обиду - Вот стану тоже чьим-нибудь домашним животным, жрать три раза в день буду, по специальному рациону, а еще меня будут любить и гладить...
Полежав еще немного, Валериан успокоился, его мысли переключились на завтрашний праздник, так что он даже повеселел. Ну, подумаешь, не получилось поспать в мохнатом облике, так он уже за свою жизнь этим и так перезанимался. А тут кровать хорошая, мягкая и теплая, можно и человеком спать. Правда, кот придет, но это тоже не беда - шипеть и скалить зубы Валериан и сам умел. Да и Торио может разозлиться, снова увидев у себя в комнате животное, а убираться в ночь на улицу волк не желал.
- Черт с вами... - буркнул он, возвращая себе "нормальный" вид и свешивая ноги с кровати, чтобы натянуть пижамные штаны.
Верхнюю часть предложенного костюма Риан решил не надевать, посчитав, что может стать жарко (а на деле это это было из чувства противоречия - Торио ведь сказал "без одежды или в пижаме", а этот вариант был промежуточным, по сути, не являлся ни тем, ни другим). Ложиться же юноша пока не стал.
Первым в комнату вошел кот, и оборотень едва сумел сдержать от того, чтобы как-то на него среагировать. Вместо этого он поднял взгляд на феникса, спросив:
- У тебя случайно карточной колоды нет? - вопрос звучал таким тоном, будто они только минуту назад на эту тему разговаривали. - На пятьдесят две карты, желательно, - о том, что он недавно решил обижаться, Риан почему-то забыл.

+1

11

- Колоды? – феникс даже растерялся, - Да нет… Я как-то не особо в азартные игры…
Макс гордо прошествовав от двери к кровати, привычно запрыгнул на одеяло и мяукнул, глядя на оборотня.
- Так, ребятки, не ссоримся. Мне тут драки не нужны, - хитро улыбнувшись и отметив, что волк ипостась таки сменил, Торио присел на кровать, отодвигая кота на край и дотягиваясь до юноши, - Давайте жить дружно.
С этими словами ювелир сцапал Валериана и притянул к себе.
- Какой холодный, - еле слышный шепот, и теплое дыхание Торио щекочет юноше шею.
- Ну да, он же был в ванной так давно, а я только из кипятка вылез, - феникс принялся мурлыкать себе под нос что-то непонятное даже ему самому, - Нехорошо так. Надо теплом делиться…
Словно услышав мысли мужчины, Макс нагло залез тому на колени, укладывая свой хвост на плечо Валериану.
- Тээээк… не, так дело не пойдет.
Секунду подумав, феникс опрокинул шатена на мягкие простыни и прилег рядом с ним, опираясь на локоть и заглядывая в зеленые глаза юноши. Макс, словно на зло, ненавязчиво лег между ними и растянулся во весь свой рост. Силлоу улыбнулся и почесал кота за ухом. Животное довольно заурчало и, прикрыв глаза, успокоилось, свернувшись калачиком.
- Как мало нужно существу для счастья, не правда ли? – перегнувшись через мурчащего кота, ювелир навис над Валерианом, - Немного внимания, капельку ласки, и, словно заклинание в фолианте, оно открывает тебе свои тайны и желания.
Чмокнув волка в нос, птиц быстро накрыл его одеялом, а сам полностью откинулся на свою подушку и прикрыл глаза.
- Как-то оно всё странно… У меня в постели парень, которого я знаю меньше суток. Мда… Или это еще эффект от того «снадобья» не прошел?

+1

12

Кот лез повсюду, так, что оборотень четко уверился в том, что животное вознамерилось испортить ему если не жизнь, то ночь. Отпихивать Макса юноша не стал, не желая получить еще пару царапин в свою коллекцию, да и вряд ли феникс такое обращение оценит.
- Он что, будет спать с нами?.. – недовольным тоном поинтересовался Валериан, которому соседство с кошаком совершенно не нравилось. – А если он среди ночи на меня полезет?.. Или если он положит свой хвост мне на лицо? – представив такую ситуацию, Риану уже прямо сейчас захотелось чихнуть. – Предупреждаю, я нервный!
Последнюю фразу он уже сказал не для Торио, а для самого Макса, который не сводил с него взгляд все это время. Наверняка соперничать с котом – глупо и даже по-детски, но Валериан ничего не мог с собой поделать: он все время так и порывался утереть нос этому животному. И что только Торио в нем нашел?!
Животное лежало прямо посередине кровати, потому Риан, негодующе фыркнув, перевернулся на другой бок, подвинувшись ближе к краю – если вдруг начнет царапать спину, то это не так страшно.
-Спокойной ночи, - тихо вздохнув, проговорил оборотень, печалясь, потому что не удалось поспать в облике волка, пусть это и было совершенно не нужно.

Утром волк планировал проснуться пораньше – праздник начинался чуть ли не с рассветом, а ему еще надо было заскочить либо к Дориану, либо тихонько пробраться туда, где Риан жил раньше, и отыскать-таки хоть какую-нибудь карточную колоду. Без нее вообще не имело смысла куда-либо соваться – иначе зарабатывать на жизнь оборотень не умел.
Однако задуманное реализовать не получилось – либо кровать была слишком мягкой, либо на сытый желудок сон только так и шел, но Валериан умудрился проспать довольно долго, прежде чем немного приоткрыть глаза.
Все, подъем! – попытался придать самому себе нужный стимул Риан, но увы – вставать ему совершенно не хотелось, да и Леат почему-то не отзывался, а ведь раньше парочка его едких фраз заставляла Валериана подниматься хоть в три часа ночи. – Ну, нет так нет, - решив не мучиться, юноша снова закрыл глаза и перевернулся на другой бок, собравшись спать дальше.

+1

13

Торио достаточно быстро уснул. Конечно, любой уснет, как только его голова соприкоснется с подушкой, если ночь до этого он не спал. Сновидения феникса в этот раз не посещали, так что ювелир спал вполне себе безмятежно. Иногда сквозь пелену сна мужчина чувствовал на интуитивном уровне присутствие рядом кота, который среди ночи, кстати, лег на одеяло хозяину в ноги, и слышал мерное посапывание своего гостя.

То, что рыжую прядку нагло дергали, заставило Силлоу разлепить глаза. Оказывается, Макс, которому надоело сидеть в запертой комнате (и который, судя по всему, очень даже выспался), пытался разбудить Торио, дергая того за волосы.
Вздохнув, птиц посмотрел в окно. На улице было еще темно.
- Вот… чудовище мелкое! Чтоб тебя… кошки любить перестали! – ворча, мужчина начал вставать с кровати и только тут заметил, что на ней еще кто-то лежит.
В первую секунду удивлению феникса не было предела. Он уже намеревался подпалить этого кого-то, но вовремя вспомнил события последних прошедших часов. Улыбнувшись, Силлоу подхватил кота под брюхо и на цыпочках подошел к двери. Видимо, Валериан всё-таки его услышал, потому что заворочался во сне. Однако, вроде как не проснулся. Выпустив Макса, рыжий всё так же тихо вернулся в кровать, а потом заснул до утра.

Возня оборотня заставила феникса вновь проснуться. Недовольно потерев веки руками, Торио повернул голову к объекту, из-за которого ему пришлось вновь разлепить глаза. Этот самый объект, видимо, только что перевернувшись на бок, лицом к ювелиру, очень миленько так смотрелся на мягких подушках. Так мило, что рыжий не удержался и, протянув руку, коснулся теплой щеки.
- Какой он… хорошенький, - мелькнуло в голове у птица, и он, глядя в лицо Валериана, улыбнулся собственным мыслям.

+1

14

Больше заснуть Валериану не удалось, как он ни старался, в голову упрямо лезли воспоминания о вчерашнем, и оборотень не представлял, что ему с этим делать, и как после всего того, что произошло, теперь с фениксом разговаривать. Решив, что просто не будет акцентировать на этом внимание, хотя бы до поры до времени, Риан открыл глаза, почувствовав у себя на щеке теплую ладонь. Первым желанием было цапнуть ее клыками, но тут оборотень вспомнил, в каком облике находится, и передумал, просто улыбнувшись:
- Доброе утро.
Есть что пожрать?.. – Леат оказался куда более практичным, и сразу же начал ворчать.
Да ты когда-нибудь заткнешься?!
Со вздохом Валериан сел на кровати, зарывшись пальцами обеих рук в волосы. Сколько сейчас было времени – определить не получилось, потому мысли об этом он пока что оставил. А еще поблизости не наблюдалось проказника-кота, что просто не могло не радовать. Да и спина не болела, значит, не поцарапал ночью все-таки.
- Котяра где? – алчно поинтересовался Риан, потирая руки. – Сбежал, что ли?..
Свесившись с кровати, оборотень на всякий случай заглянул под нее, но там тоже Макса не оказалось. Решив, что животное попросту испугалось и сбежало, оборотень удовлетворился таким результатом и снова вернулся в горизонтальное положение, на этот раз переместившись уже ближе к Торио.
- Как спалось? – голос вышел почти мурлычащим, и очень приятным. – Мне вот Дориан приснился. Представляешь, в таком жутком разноцветном наряде, будто он вовсе не брат мой, а какой-то шут гороховый, - волк довольно улыбнулся, сожалея о том, что не владеет искусством рисования и не может запечатлеть такой красочный сон на века.
Дориан наверняка пришел бы в ярость, увидев! – довольно подумал Риан.

+2

15

- Чем тебе мой питомец не нравится? – феникс приподнялся и, облокотившись на локоть, посмотрел Валериану в лицо. вопрос был риторическим. Ответа на него Фен не ждал.
Юноша не пытался сбежать и не выказывал никаких признаков того, что Торио ему противен. Это не могло не радовать мужчину. Однако, ювелиру хотелось какой-то определенности. Не то что бы рыжий ждал от мальчишки пылкого признания в чувствах. Нет. Просто Силлоу чувствовал себя несколько неловко после случившегося, хоть и старался вести себя спокойно. Всё произошло настолько спонтанно, что феникс и в себе-то был не до конца уверен, так что… Он пока решил выжать что-нибудь из оборотня.
- Во всяком случае, буду знать, как мне с ним себя вести, - решил птиц и вздохнул, - Дориан в шутовском наряде? Хм… что-то я это как наяву вижу… - скепсис в мыслях – Он, наверное, был очень впечатлен от того вида Астэ, что сейчас увидел то же во сне. Значит, ты у нас впечатлительный?
- Что собираешься делать дальше? – перестав улыбаться, Силлоу сел, подставив себе под спину подушку, - Останешься со мной? Или всё спишем на недоразумение?
Так сказать, хождение вокруг да около – это явно не конек Торио. Из огня да в полымя. А что делать? Этого от птица не отнять. Что думает, то и говорит. Так было, есть и, скорее всего, так и останется.
Решив, что его могут не допонять, ювелир добавил:
- Как ни крути, а мы переспали. Меня несколько волнует то, что ты об этом думаешь и что собираешься делать с этим дальше.
- Думаю, Астэ не будет в восторге, если узнает. Хотя, если мальчик не проговорится, то меня не постигнет смерть от отравления, - почему-то Торио был уверен, что если Дориан заимеет на него зуб, то непременно отравит, - С другой стороны, если этот оборотень захочет быть со мной, то алхимика мы как-нибудь подвинем. Или… я слишком тороплюсь, думая о возможных отношениях?
Да, куча вопросов, на которые хочется сразу же получить ответ.
Ювелир выжидающе посмотрел на волка.

+1

16

Вопросы, заданные фениксом, были довольно емкими и тяжелыми, и ответить на них вот так сразу, не раздумывая, Валериан не мог. Будь у него возможность, он взял бы на размышление пару дней, а лучше даже недель… но волк сомневался, что Торио даст ему столько времени. Судя по всему, мужчина желал получить ответ уже прямо сегодня.
Решив не торопиться с решениями, юноша поудобнее устроился сидя на кровати, организовав вокруг себя уютное кубло из одеяла. Нужные ответы все никак не шли на ум, да и, по правде говоря, Риан немного стеснялся разговаривать на такие откровенные темы. Обычно на подобные вопросы оборотень предпочитал язвить или отмалчиваться, но сейчас это явно было бы неуместно.
Тебя прижали к стенке, волча?
Валериан криво улыбнулся, чуть поморщившись – щека еще немного побаливала.
- А разве это было недоразумением, чтобы мы на него все списали? – наконец медленно произнес юноша, шаря взглядом по комнате, будто пытаясь найти в окружающей обстановке какую-то подсказку для дальнейшего ответа. – И… что я собираюсь делать дальше? – он нервно облизнул губы. – Жить мне, в общем-то, негде, но у тебя я жить не буду, - По крайней мере, пока Дориан меня не выгнал,потому что это неправильно.
В том, что это неправильно, Валериан на самом деле был неуверен. Моральная сторона вопроса на самом деле мало его волновала – да за то, чтобы жить в таком доме, Риан многое мог бы отдать. Да и общество Торио было на порядок лучшим, чем все то, что было у него до этого. Но общепринятые нормы, наверное, требовали именно такого мнения, мнения о том, что это – неправильно.
- А думаю я об этом… - Валериан запнулся, пока еще не поняв, что же он об этом думает. Ничего ужасного в произошедшем не было, скорее даже наоборот, но сложить свои эмоции в более-менее осмысленное предложение пока не получалось. – Ну, ничего плохого я об этом не думаю.
Фух, сказал вроде, слава небу! – оборотень облегченно выдохнул, надеясь, что на этом вопросы у Торио закончатся.
- Ну а сам-то что скажешь?.. – не без интереса спросил Риан.

+1

17

- Не недоразумение? Ну, я прямо таки рад… - феникс мысленно вздохнул. С каждой фразой оборотня в груди мужчины загорался какой-то дополнительный огонек, согревающий Торио изнутри. Только вот птиц не совсем понял, почему волк считает неправильным жить у него, хотя на данный момент мужчина был с этим согласен. «Ну да дроу с этим» - решил рыжий и, перебравшись ближе к Валериану, устроил свою голову на одеяле, там, под которым по предположению должны были оказаться колени юноши.
- Знаешь, прямо камень с души, - ювелир снизу вверх посмотрел на брюнета. В глаза бросился шрам на щеке. Но Фен не стал обращать на него внимания. Ну, а что? Какая ему разница, откуда «отпечаток»? Нет. В смысле, разница-то есть, но сейчас же дело о другом идет.
- Ты мне вроде как нравишься. Жить я тебе, конечно, в этом доме не предлагаю, но… Можешь приходить, когда захочешь. – Всё-таки, даже если волк был братом Асте, Торио-то знал его, как ни крути, очень мало. При всём своем желании он не может позволить Валериану остаться. Даже если тому негде жить.
- Стоп! А алхимик? Разве братья не вместе живут? Хотя… раньше-то я его у Дориана не видел. И вообще… - в рыжую голову начали закрадываться разные сомнения, - Так. Всё. Перестань думать, петух, а то додумаешься до чего-нибудь…
Протянув руку, феникс коснулся лица Валериана и притянул его к своему за подбородок. Улыбнувшись, Торио легко поцеловал оборотня в губы и отпустил.
- Будешь меня навещать? – хитро улыбнувшись, Силлоу резко поднялся, развернулся к Валериану и вновь опрокинул его на подушки, нависая над юношей, вид которого откровенно завораживал.
Теперь, когда стало светло, ювелир мог рассмотреть каждую деталь и каждую черточку тела под собой.
- Знаешь, ты до неприличия красив. – Фраза, сказанная не для того что бы польстить. Нет, это скорее было констатацией факта. Силлоу правда так считал. И даже шрамы, по его мнению, красили юношу, придавая ему некую сексуальность. – Хотя, может это я до неприличия развратен?

+2

18

Фраза «вроде как нравишься» заставила оборотня нервно хихикнуть – такое определение показалось ему недостаточно конкретным и уж совсем не утешающим. Однако своего отношения к этому Риан никак не показал.
- Ага, буду навещать, так, что не отвяжешься, - у Валериана невольно вырвалась фраза, которая могла бы скорее принадлежать не ему, а Леату. – В смысле, приходить буду… А ты что, постоянно занят? – внезапно оборотень вспомнил о причине, по которой Торио не собирался присутствовать на празднике. – Какая-то лавка?..
Странно, - вдруг подумал юноша. – Я вроде бы по многим лавкам шлялся, а его в первый раз вчера увидел…
За все то время, которое волк провел в Дальет, он успел детально изучить добрую половину города, если не больше – сунуть нос чуть ли не в каждую подворотню, познакомиться с каждой таверной и запомнить в лицо чуть ли не всех стражников. Все это было очень полезным знанием, и не раз помогало оборотню в совершенно разных ситуациях.
Кроме того, с течением времени у Валериана постепенно расширялась его собственная «клиентская база» - круг людей, которые регулярно пользовались его услугами, как предсказателя, и круг других людей, с которыми он время от времени перекидывался в карты. В целом этих людей было довольно много – тех, кого волк знал хотя бы в лицо, и работники лавок, а уж тем более их владельцы, тоже обычного входили в их количество.
- Знаешь, ты до неприличия красив, - услышав это, Валериан поспешно отвел взгляд от лица феникса – к подобным комплиментам юноша не привык вообще, поэтому такие фразы повергали его в немедленное смущение.
- Ничего подобного… - вяло попытался возразить он, краснея еще больше от ехидных комментариев Леата, благо, их Торио не услышит никогда, если, конечно, не случится непредвиденного «конца света», и Леат не научится говорить вместо Риана.
За окном уже достаточно посветлело, но вставать оборотню почему-то не хотелось – в голове появлялся приблизительный сценарий этого дня, и ничего особо замечательного в нем не было: найти что поесть тут, у феникса, потом найти хоть где-нибудь колоду карт, потому что без нее как без рук, а потом уже рабочий день, вполне стандартный, но сегодня, наверное, более успешный, чем обычно.
А ночевать сюда приходи, - внезапно посоветовал Леат. – Вот птичка обрадуется…

+2

19

- Красивый, красивый… - поспешил заверить Валериана Торио, - Прямо писать с тебя можно, - хихикнув, феникс провел кончиками пальцев по шраму на лице волка, но быстро убрал руку, - Я даже знаю, как картина называться будет.
Мурлыкнув еще что-то не совсем вразумительное, рыжий легко поцеловал оборотня в уголок губ и, зажав горошинку соска юноши, углубил поцелуй. Смущение брюнета рыжему очень нравилось. Моментально появлялось желание расшевелить этого с виду отстраненного мальчишку, заставить его покраснеть и отвести глаза…
В голове птица уже созрел коварный во всех отношениях план. Немного потискав Валериана, ювелир довольно неожиданно отстранился и, спрыгнув с кровати, потянул за собой волка.
- Итак. Утро уже настало. Хватит нежиться в постельке! Пора завтракать и начинать заниматься делами насущными! – с этаким бодреньким видом Силлоу подхватил на руки «гостя».
Тот, к слову сказать, оказался далеко не пушинкой (для рук-то ювелира). Однако, фениксу вполне хватило сил донести похоже обалдевшего Валериана до купальни.
- Ты, хоть и симпатишшшшный, но всё таки немного тощий. Кожа да кости. - буквально закинув волка в пустую ванну, - А картина с тобой будет называться «Прекрасные юноши не только хлопать глазками умеют».
С этими словами, рыжий картинно раскрыл небольшой шкафчик, где стояли ведра, тряпки и разнообразные моющие порошки (без всякой там магии).
- Видишь разводы? – указав на стены и потолок, Торио ухмыльнулся, - Кто создал это «творчество»? Ты вчера создал. А значит, тебе его и устранять.
В ванную комнату влетел, сверкая любопытными глазищами, Макс. Мяукнув, кот запрыгнул на край ванны, но поскользнувшись, шлепнулся туда, прямиком к Валериану.
- А вот и надзиратель, - снова хихикнув, Фен вышел в коридор, - Пока чисто не станет, с завтраком обломаетесь. Оба.
Причем тут кот? Да ни причем. Просто под горячую руку, как говориться, попался.
Переодевшись, ювелир спустился в столовую, где начал сооружать завтрак для себя, «гостя» и кота.

+2

20

Быть так бесцеремонно выдернутым из постели Валериану не понравилось, и он протестующе взвыл, оказавшись в ванне, благо, без воды. Ошарашенно глядя на на Торио и творимое им неподобство (пока что словесное), волк сидел молча, не обращая внимания даже не появившегося конкурента, то есть кота. Сидел, и изо всех сил пытался делать несчастно-обиженное выражение лица, чтобы феникса поскорее загрызла совесть.
Получалось, видимо, не очень убедительно, потому что мужчина все же оставил его наедине с котом, из которого помощник был плохой, и с целым шкафом всяких принадлежностей, большинство из которых Риан видел впервые. Посидев немного на месте и мысленно посетовав на судьбу, он все-таки выбрался из ванной, взял первую попавшуюся емкость с порошком, открыл и понюхал, но запах не пришелся волку по вкусу, потому коробочка была отправлена на место.
Ты, кажется, собирался покушать и свалить рано утром, - напомнил Леат. - Видишь, к чему приводит лень.
- Я бы и свалил, - угрюмо ответил оборотень, набирая воду в ведро. - Только покушать не смогу. А без еды я никуда не пойду... сам знаешь...
Больше дискуссию Риан продолжать не стал, хотя Леат упорно пытался хоть как-нибудь подействовать на практически спокойного юношу. Удавалось плохо - оборотень наконец принялся за работу, и был ею совершенно занят.
Поскольку о действии порошков оставалось только догадываться, Валериан помыл стены обычной водой - вроде бы действовало эффективно, хотя пришлось повозиться, и к окончанию этой процедуры он был уже почти весь мокрый. Потом в дело вступил интерес, и, набрав новую воду в ведро, оборотень принялся разводить в ней разные порошки, глядя на то, что после этого происходит. Поскольку магии там не было, удалось только напустить много пены, но это тоже был результат - играться с пеной Риану и Максу очень понравилось.
В итоге пришлось помыть еще и Макса, потому что после пены шерсть кота представляла собой довольно жалкое зрелище. Закончив полностью, Валериан не удержался и снова сменил ипостась - ну что поделать, удобно ему было в волчьей шкуре, да и не мокро уже. Говорить-то он мог и так, потому сейчас для Валериана не было особо заметной разницы между обличьями.
Спустившись вниз и потеряв где-то по дороге мокрого кошака, волк пришел на кухню, сразу же опираясь передними лапами на стол и подняв уши - оценивая, что тут уже можно съесть.
- Закончил, корми!

+2

21

- Нет, ну ты и наглое существо! – феникс подошел к волку и протестующее пихнул его в бок, дабы убрать лапы оборотня со стола, - Сначала ходишь по полу всеми четырьмя, а потом на стол их складываешь! Невоспитанный волчара! Из какого леса вышел?
В общем-то, Торио ворчал чисто ради приличия (ну не мог же он просто так взять и промолчать!). Хотя ему и не было понятно желание Валериана постоянно бегать в образе животного (самому Силлоу своя вторая ипостась приносила только неудобства), он старался уважать мнение на этот счет брюнета (но получалось у него пока плохо).
Поставив на стол приготовленную яичницу, нарезанные мелкими ломтиками бекон и сыр, хлеб, чай в больших кружках, рыжий сел на стул и посмотрел на своего нового знакомого.
- Тебе в миску всего наложить и на пол поставить, как Максу? - ехидненько поинтересовался феникс, - Или соизволишь со мной во двуногом виде позавтракать?
Честно признаться, мужчина очень хотел бы увидеть перед собой второй вариант. Уж сильно ему Валериан приглянулся.
- Кстати, ты спрашивал о моей лавке… Я ювелир, держу мастерскую-магазин «Красный воробей». Он не далеко отсюда. – Взяв кружку и отпив немного чая, Торио взглянул на оборотня, - А ты чем промышляешь?
На кухню зашел Макс и требовательно мяукнул, потеревшись о Валериана (Торио только диву дался). Кот был слегка мокрым, из чего ювелир сделал вывод, что волк таки убрался в ванной комнате.
- Вымогатель. Мышей лови, - хмыкнув, рыжий угостил кота несколькими кусочками бекона.
На самом деле на животных феникс никогда не умел долго сердиться. Они всегда были его маленькой слабостью. Поэтому-то кошак и раздобрел, сидя на мясных и молочных харчах, которыми потчевал его хозяин.

+1

22

- Не надо мне на пол, - смена ипостаси заняла считанные секунды. – Я лучше так поем, так удобнее. Хотя в волка больше влазит.
На фениксову ворчливость Валериан ничуть не обиделся, ему наоборот было по странному приятно то, что на него обращают внимание, и что он хоть в чем-то не безразличен Торио. С фениксом волку было на удивление легко и спокойно, он мог себе позволить не ждать с его стороны никакого подвоха, и даже Леат, который обычно пытался настроить Риана против всех, сейчас молчал на этот счет.
Улыбнувшись, Валериан осмотрел тарелки, стоявшие на столе, и взялся первым дело за бекон.
- Я не промышляю, - проворно поглощая мясо, которому оборотень в любых случаях отдавал предпочтение перед другой едой, ответил он. – Я так, подрабатываю…
Говорить? Или нет? Говорить ему или нет?
Решив, что ничего криминального в его основном занятии нет, если не углубляться в подробности, Валериан все же ответил, дожевывая очередной кусочек бекона:
- На картах гадаю, - ответ прозвучал немного уклончиво и неуверенно. – Ну там… Судьбу предсказываю, да…
Звучало это наверняка неубедительно. И в этой неубедительности была своя правда: когда к предсказателю приходили люди с просьбой предсказать будущее, он обычно их безбожно обманывал, наговаривая кучу бредней, которым все обычно верили. Простодушные, глупые люди. Были и те, кто поумнее – они задавали конкретные вопросы, описывали ситуацию, в которой находятся, просили помочь найти выход. Вот в таких ситуациях Валериан действительно работал – пользуясь как картами, так и собственными способностями, не зря ведь они присутствовали, пусть и в очень небольшом количестве.
- У тебя в доме нет мышей, кстати, - зачем-то добавил оборотень, услышав, о чем говорит Торио Максу. Неожиданный прилив нежности со стороны кота показался Риану подозрительным, но ни отодвигаться, ни выражать симпатию кошаку он не стал.
М, волчара, у тебя появился знакомый-ювелир… - внезапно заметил Леат. – Такие знакомства обычно полезные, побольше бы их тебе.
Валериан поднял голову, посмотрев прямо на Торио, и пытаясь понять, а что имелось ввиду, какая такая полезность?.. Ювелир, работа такая же, как и все остальные. Не воровать же у него, в самом деле. Сколько бы ни был Риан обманщиком и шулером в карточных делах, но вором он не был ни на йоту.

+1

23

- Воу! – брови феникса взметнулись вверх, а сам он удивленно посмотрел на Валериана. – Правда что ли судьбу предсказываешь? Дар? – как бы опомнившись, Торио секунду спустя с тем же ехидненьким тоном добавил, - Или дуришь?
На самом деле в голосе птица можно было различить капельку детского восторга. Ну не встречал Силлоу еще на своём веку предсказателей судеб. И вообще, Фен ожидал какого угодно ответа, но не этого. Торио думал, что если волк не работает где-то постоянно, то по крайней мере подрабатывает в какой-нибудь лавке помощником… А предсказания… Это звучит как-то… не обыденно. Даже в этом магическом мире.
- И… прибыльное занятие? Эти твои гадания? – немного помолчав, феникс с интересом глянул на Валериана.
Нет, никак не мог Торио предположить, что ему попадется такой интересный экземпляр оборотня. Не только милый и симпатичный, но еще и гадальщик-ворожильщик-предсказывальщик. У феникса появилось смутное желание, чтобы волк ему погадал. Желание, подпитываемое любопытством и пламенным темпераментом – это вам не просто так.
- Надо срочно раздобыть карты… - Силлоу задумался, - Только где их взять? У меня в доме точно такого нет. Мммм… А может…
- А ты только на картах гадаешь? Или еще по ладони судьбу читать умеешь? – ювелир подсел к Валериану поближе и заглянул тому в глаза.
- Оу! Да у нас и цвет глаз одинаковый! Ну, это точно судьба! – Торио мысленно усмехнулся, вообще он скептически относился к такой веще как «судьба». Ведь каждое новое событие в жизни зависит только от того, как ты поведешь себя сейчас.
Например, если бы Торио просчитывал все возможные последствия от того или иного своего поступка, то не встретил бы Рейнеру. А если он не гулял бы до поздней ночи у реки с красавцем Люсилем или хотя бы следил за изменениями погоды при этом, то не заболел и не пошел бы к Астэ…
- Кстати, интересно… как там дела у Аверса? Надеюсь, у него всё нормально… - задумчиво глядя на Макса, который запрыгнул хозяину на колени, феникс вздохнул. Его немного тревожило то, что он не мог узнать, как единорог чувствует себя сейчас и нужна ли ему помощь.

+1

24

Леат мысленно рассмеялся на вопрос о даре, а сам Валериан тихо вздохнул. Он сам задавался этим вопросом уже второй год, и четкого ответа пока что не мог найти.
- Когда как, - улыбнувшись, ответил оборотень, доедая завтрак. – Иногда предсказываю, иногда дурить приходится. Но я стараюсь не обманывать, знаешь, себе дороже.
Пару раз откровенный обман оборачивался для Риана не лучшим образом, и урок насчет лжи он запомнил надолго. Вообще прежде чем пытаться предсказать что-нибудь кому-то он предпочитал узнать клиента получше, чтобы быть в курсе его прошлого и настоящего. Тогда и дар, если он был, работал лучше, и обмануть выходило гораздо проще.
- Прибыльность… средняя, - Валериан улыбнулся, тоже глядя в глаза фениксу. Вдаваться в подробности он не стал, и так понятно, что деньги дождем на него не падают, ну а рассказывать об этом не обязательно.
Вообще оборотень давно думал над тем, чтобы сменить деятельность на более стабильную – пятидневная рабочая неделя, обед в одно время, зарплата, праздники… Но чем больше он думал о подобном, тем хуже себя чувствовал, кажется, обычная жизнь вообще не для него, и на таком распорядке он не протянул бы и месяца.
А так, как сейчас живу – и до ста не дотяну, - скептически подумал Валериан.
- По ладони?.. – юноша улыбнулся, взяв в руки ладонь феникса и изучающее на нее посмотрел. Ладонь как ладонь, с линиями, наверняка они что-то означают… А может быть и нет. Валериан не представлял, как вообще возможно понять что-либо по черточкам на ладони. По картам и то легче, тем более, что их много, и выпадают разные комбинации. – Не знаю, не пробовал никогда, -  наконец признался Риан, улыбаясь. В его понимании по ладони могли гадать сердобольные старушки, те же самые, что видели какие-то знаки в кофейной гуще, дыме от свечей и хрустальном шаре.
Оборотень снова бросил взгляд за окно. Пора было уходить, но уходить ему почему-то не хотелось – за столько короткое, но весьма интенсивное общение он успел к нему привыкнуть, причем настолько, что трудно было заставить себя принять решение о том, чтобы вообще сдвинуться с места.
Давай, не тяни, вернешься еще, - уговаривал Леат, который сейчас был целиком и полностью прав.
Вздохнув тяжело, Валериан отпустил руку Торио и произнес:
- Мне уже, наверное, нужно идти.
Дориан небось домой пришел, а меня нет, бардак и дверь открыта… Еще решит, что похитили.

+1

25

- Вот как… - Торио внимательно слушал оборотня.
- Не похоже, что у него постоянный заработок или что это полностью его устраивает. Во всяком случае, меня бы не устроило. – Не вынимая своей ладони из ладони волка, феникс задумался. – Может предложить ему работу у меня в лавке? Мне ведь как раз нужен кто-то для ведения бумажных дел… Мммм…
Силлоу вспомнил валлатку, которую встретил прошлым утром. Не смотря на то, что Джил оказалась довольно интересной и открытой, помощницы из неё не вышло. Просто потому что она не пришла в назначенный срок в магазин. А возможно, потому что Торио сам не пришел в «Красный воробей», завертевшись с Аверсом… В общем, птиц так и не нашел секретаря.
- Бррр… нужно поскорее нанять кого-нибудь. Иначе я со всеми этими бумажками свихнусь и не смогу нормально работать. Ненавижу это!
- Мне уже, наверное, нужно идти, - Валериан отпустил ладонь рыжего, чем очень его огорчил. Однако, птиц никак не показал своего разочарования.
- Конечно, можешь идти, - встав со стула, Торио начал собирать посуду и складывать её в мойку, - Как только вымоешь камин, разумеется.
Отвернувшись от оборотня, Силлоу улыбнулся. Ему хотелось под любым предлогом как можно дольше продержать у себя этого гостя.
- Вчера ты очень удачно отряхнулся в гостиной. Так как вода была чистой, мебель и ковер не пострадали, а вот на камине остались разводы. Будь добр убрать то, что натворил.
Макс, который теперь вертелся под ногами, непонимающе мяукнул. Ну еще бы! Обычно его хозяин был очень добр и ласков с животными, которых притаскивал в дом (это каждый раз невероятно сильно бесило кота). Но сейчас, по его мнению, ювелир вел себя неадекватно. «И чего он заставляет работать этого волка? Чем зверь провинился? Ну отряхнулся… Не смертельно же. Другие не раз так делали» - наверное думал в эти минуты пушистый.
- Все тряпки и порошки найдешь в ванной. Ну да ты знаешь, где они стоят, - повернувшись таки к Валериану, Торио неожиданно для себя вздохнул.
- Чего это я? – удивился феникс и поспешил растянуть губы в легкой улыбке, - Не хватало еще привязаться к этому парню! Нет, ну он, конечно, привлекательный и…в постели очень даже ничего (все бы такими отзывчивыми на каждую ласку были!)… Так! Стоп, петух! Не в ту сторону думаешь с утра спозаранку!
Улыбка у ювелира вышла от чего-то грустной.

+1

26

- Что-о-о-о?! - услышав такое "условие", Валериан совсем офигел.
Нет, ну что за наглость, что за наглость?! - уже мысленно продолжил возмущаться волк, не торопясь теперь подниматься из-за стола. - Я тут таким темпом весь дом в идеальный порядок приведу, и тогда даже еще что-то найдется!
Убирать оборотню совсем не хотелось, он и так еще после ванной не отошел полностью, а тут - камин! Да зачем вообще камин убирать, все равно там огонь, и если и было что-то мокрое, то высохнет быстро. Но спорить с Торио Валериан не стал - феникс был весьма милым, и не располагал к отрицательным эмоциям. Да и ссориться с Силлоу волк не собирался, слишком уж гостеприимным хозяином тот был.
Тяжело вздохнув (может, у птицы хоть совесть пробудится), оборотень побрел в гостиную, хмуро ворча на ходу, остановился у камина, глядя на него так, будто это - враг народа.
- Нашлось же тут... - выразительнее буркнул он, и неторопливо двинулся наверх в ванную - за ведром с водой и тряпкой, порошкам юноша по-прежнему не доверял.

Камин давался почему-то тяжелее, чем ванная, и закончил волк только через полчаса, сделавшись совсем злющим и недовольным - в холодной воде мерзли руки, и согреть их друг об друга все никак не удавалось.
- Закончил я, - отнеся ведро на место, Риан вернулся к Торио. В таком паршивом настроении он был жутко похож на свою вторую ипостась, даже отсутствие хвоста не давало спутать его с кем-то другим. - А ты бессовестный! Я в жизни столько не убирал, как за сегодня!
И, надеюсь, больше не придется, - хмуро подумал он, вспоминая, не натворил ли в этом доме чего-нибудь еще, что могло понадобиться убрать. На ум ничего не приходило, потому теперь, если фениксу понадобится навести где-нибудь порядок, ему все же придется приниматься за дело самому, или искать уборщицу. А он, Валериан, великий предсказатель, вообще не создан для таких дел!

+1

27

- Закончил? – Торио повернулся к вернувшемуся в кухню Валериану, - Ну, что я тебе могу сказать? Мо-ло-дец.
Улыбнувшись, Силлоу вытер руки кухонным полотенцем. Пока оборотень наводил порядок (или что там он творил полчаса в гостиной?), птиц успел вымыть посуду и расставить её на свои места.
- Какой послушный. Нет, мне определенно повезло, - мысленно усмехнувшись, Торио улыбнулся.
В глаза ювелира сразу же бросилось то, как Валериан потирал друг о друга руки. Кожа на них покраснела и казалась какой-то обветренной. Как будто волк…
- Ты что, в холодной воде плескался? – удивленно изогнув бровь, феникс парой шагов сократил расстояние между собой и своим гостем, которого он так удачно превратил в уборщицу без всякой магии.
Коснувшись пальцев брюнета, рыжий присвистнул. Руки Валериана показались Торио не просто холодными, а ледяными. Ювелир быстро накрыл их своими ладонями.
- Ну ты даешь! А развести теплую воду не догадался? – Вот артист! – птиц мягко оттеснил оборотня к одному из стульев, а когда тот сел, то феникс уселся перед ним на корточки, не переставая растирать замерзшие пальцы и ладони. – Как дитё малое!
Сам Силлоу всегда наводил для своих нужд не просто теплую воду, кипяток, можно сказать. Пусть это будет мытье посуды или того же камина, или купание в ванной… Вода в любом случае окажется очень горячей.
- Вот заболеешь, я тебя лечить не буду! – Из меня лекарь, как из Рейнеры Древнейший. – Сдам твою мордаху Астэ на растерзание. Будет он тебя поить всякой гадостью. – От которой перестаешь себя помнить и контролировать.
Снова вздохнув, ювелир поднялся с корточек. Руки Валериана теперь были нормального цвета и на ощупь вроде не холодные, так что рыжий решил закончить процедуру растирания.
- Ну всё, - птиц, оперевшись о стол, посмотрел на оборотня. Ему было не ведомо, под каким еще предлогом можно прикоснуться к существу, находящемуся рядом с ним.

+1

28

Молодец, конечно, камин теперь блестит так, как никогда раньше не блестел, а все я, все я! – довольно думал Валериан, с некой опаской глядя на Торио, и уже подсознательно опасаясь, что тот найдет для него еще порцию работы.
- Ну, в холодной… - оборотень безразлично пожал плечами, не видя в холодной воде ничего страшного. Пальцы мерзнут, неприятно, но это быстро пройдет – досадная неприятность, не больше. – А что такое-то?.. – волк внутри опасно оскалился, ожидая каких-то нападок или нравоучений.
Их, к большому удивлению оборотня, не последовало, потому Риан безропотно уселся на стул, позволяя фениксу трогать замерзшие руки. Прикосновения Торио были приятными, теплыми-теплыми, юноша даже невольно заулыбался. Наверное, очень удобно быть ходячим источником тепла… Особенно удобно окружающим – случится вдруг что, так Торио и огонь достать наверняка может, и согреет.
Жаль я так не умею, - мысленно посетовал Леат, который клялся в том, что он – великий маг, но поскольку тело Валериана не приспособлено для колдовства, а в голове недостаточно для этого мозга, сделать он ничего не может. Поначалу Валериан верил, но, повзрослев, начал сомневаться.
- От такого не заболеть, - волк беспечно пожал плечами. Лечиться у собственного брата он ни в коем случае не желал, помня даже о том минимуме лекарств, которые приходилось пить, чтобы раны зажили как можно быстрее. В общем-то очень противным оно все не было, но слушаться указаний Дориана, беспрекословно им следовать – это уже выше сил Риана.
Помедлив немного, Валериан поднялся – больше задерживаться здесь у него не было объективных причин (а собственное желание задержаться объективным, по мнению оборотня, не было), и пусть уходить совершенно не хотелось, но праздник уже наверняка начался, работа ждет, деньги в карманах у дальетцев жаждут знакомства с руками Валериана.
- Может быть, ты все-таки найдешь время на праздник, трудоголик, а? – уже подойдя к дверям, поинтересовался Риан. – Вечером, что ли… Не всю ночь же тебе работать?

+1

29

- Конечно, не всю ночь, - феникс улыбнулся, провожая Валериана до двери, - Когда драконы взмоют в небо, все соберутся кто где, что бы посмотреть на это. Так что, к вечеру я освобожусь.
Протянув руку к темной шевелюре, Торио легко потрепал оборотня за волосы. Мысль о том, что волк хочет снова его увидеть, ненавязчиво согревала ювелира где-то внутри. Это тепло было уютным и немного трепещущим.
- Мда… трудоголиком, судя по тому, как я работаю со всеми бумагами, меня назвать, конечно, трудно, - мысленно Торио фыркнул, - Мне нужен секретарь. Вот дроу! Может объявлений потом навешать?
- Можешь прийти… вечером… - птиц, закрыв входную дверь за собой и своим гостем, посмотрел на небо, - Если меня не будет дома, то найдешь мою физиономию в лавке.
Прекрасная погода, солнце уже поднялось над горизонтом, и каждый его лучик будто стучится в окна дальетцам, оповещая о начале нового дня, о начале праздника. Некоторые дома уже оказались украшены разноцветными лентами и цветами. Но таких здесь было не много. Все таки, Боглах – это Боглах.
- У эльфов, наверное, красотища… - Силлоу прищурился, вспомнив о своем коллеге-ювелире, - Надо бы Люсилю подарок какой-нибудь отправить. Думаю, сладости подойдут.
- Ладно. Я в магазин. Увидимся.
Чмокнув Валериана в нос, рыжий отошел от него на пару шагов. Так удачно, что ипостась нужно сменить не просто так. Чаще всего Фен терпит до последнего, оттесняя подальше, насколько это возможно, минуты превращения в птицу.
Для всех существ превращения фениксов кажутся мгновенными, однако сами фениксы так не считают.
Вот и сейчас Торио в который раз чувствует, как начинает будто воспламеняться всё его нутро. Пламя постепенно растет, заполняя собой каждую вену, заменяя собой кровь. Но тело – слишком узкая для него оболочка. Поэтому огонь находит выход сквозь поры. В миг одежда будто бы воспламеняется. С рук огонь начинает капать на паперть, парень резко поднимает их вверх. Теперь пламя окутывает тело полностью… Еще доли секунды и руки…нет, уже крылья опускаются к земле, как бы стряхивая с себя лишние огненные язычки. Еще взмах. И большая огненная птица взмывает в небо, к солнцу, навстречу ветру.
Чуть не сбив флюгер на крыше, Торио сделал один прощальный круг над волком и полетел в сторону «Красного воробья».

---------------> Ювелирный магазин-мастерская "Красный воробей"

+1

30

Слова Торио успокоили оборотня, потому что в контексте такого ярого рвения на работу Валериан нет-нет, да начал замечать какое-то призрачное нежелание феникса проводить с ним время. Это снова сыграл роль Леат, чертов подстрекатель, который абсолютно во всем вокруг видел угрозу. Однако, в действительности же никакого нежелания ни в голосе Торио, ни в поведении Риан не обнаружил, хотя и очень старался.
Улыбнувшись, он кивнул головой:
- Приду.
Если ничего не случится! – педантично напомнил Леат, но мысль развивать не стал.
Попрощавшись с Торио, оборотень уже собрался уходить, но удивленно замер, глядя в спину феникса. То, что с ним происходило, Валериан с трудом мог назвать превращением, но это было именно оно, хотя это совершенно отличалось от того способа, которым превращались они, нормальные оборотни. Торио будто сгорал полностью, зрелище было жутким, но завораживающим.
Через несколько секунд в воздух поднялась уже птица, ярко-огненного окраса, кажется, Риан видел даже искры, жившие на перьях и хвосте.
- Ну ничего ж себе… - волк офигело покачал головой, видеть что-то подобное ему в жизни не случалось. – Пока, птичка… - все еще не отойдя от этого небольшого потрясения, юноша помахал фениксу рукой, но с места сдвинулся только тогда, когда птичка исчезла из поля зрения в ярких лучах солнца.

-------> Улицы Саллака

+1


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Силлоу