Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Силлоу


Дом Силлоу

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Ощутив шевеление феникса, который явно очень ждал продолжения, Валериан сразу же пожалел о том, что вообще поднял эту тему. Говорить откровенно насчет всего, что серьезнее повседневности, он не привык и, по правде говоря, совершенно не умел, чувствуя себя будто не в своей тарелке. Вот и сейчас ему немедленно захотелось либо срочно перевести разговор на что-то другое, либо просто быстренько свалить из комнаты, прикрывшись неотложными делами - кота, может, поискать, или сходить за едой?..
Или сделать вид, что я его намеков не понимаю?.. - малодушно подумал Риан, все еще ища пути отступления.
Но делать так не стал, наверняка ведь Торио знает, что волк не такой идиот, чтобы не понимать. Да и некрасиво это получится, ведь он сам начал, и теперь, получается, проявляет редкую форму трусости, заканчивая разговор буквально на полуслове.
Вот не надо было начинать, - хмуро заявил Леат, от чего Валериан досадливо поморщился, продолжая неосознанно водить пальцами по шее феникса. - Сколько раз говорил тебе, глупо это - доверять тем, кого не знаешь! А ты тут никого не знаешь, никого!
- Это... - наконец негромко начал Валериан, хмуря брови и старательно подбирая слова. - Просто я... Ну как сказать... Маленький был, вел себя соответственно... - немного помолчав, Риан все же понял, что не может вот так, не может рассказывать в одну сторону, тем более, что, если вдуматься, рассказывать-то особо и не о чем. Ничего интересного, одна только жизнь. - У нас всегда были натянутые отношения, вот и все.
Резко поднявшись, юноша снова подхватил птицу на руки, осторожно, чтобы не поломать перья на хвосте, и вынес из дома на улицу - почему-то таскать феникса ему было приятно. Посадив Торио на землю у дверей, - вдруг ведь ему не нравится, что к нему так долго прикасаются, - Риан совершенно спокойным голосом спросил:
- Я забыл про еду, может, сейчас принести? Ты ведь, как перевоплотишься, тоже кушать захочешь.

+1

62

Вместо продолжения феникс получил какую-то мало убедительную концовку явно сжатую до самого предела. Во всяком случае, Торио так показалось. И естественно, ему факт того, что с ним не хотят делиться чем-то важным, ооооочень не понравился. Однако, возразить и попросить всё же рассказать историю Силлоу, конечно, не смог. Птице речь не доступна, как ты ни крути.
- Вот волчара! И чего, спрашивается, начал? Я же теперь спать не смогу – буду ворочаться и думать передумывать. – Феникс рассержено зыркнул на юношу, но тот не обратил на это ровно никакого внимания. Вместо этого оборотень, подхватив птица на руки, понес вон из комнаты. Торио так удивился, что даже не успел сообразить клюнуть юного наглеца в руку (ну, в знак протеста).
- Всё равно выспрошу. Потом. – Мстительно думал ювелир, когда волк был уже у входной двери. – И куда он намылился? Неугомонный какой.
- Я забыл про еду, может, сейчас принести? Ты ведь, как перевоплотишься, тоже кушать захочешь.
- Еда? – Отряхнувшись, что бы расправить все огненные перышки и сбросить с хвоста лишний десяток искр, птиц удивленно моргнул. Он уже успел забыть, что все существа, кроме фениксов, едят каждый день (а некоторые даже несколько раз в день!), и Валериану, как одному из них, тоже требуется пища. А так как волом он является достаточно молодым, то лишние калории ему Ника не повредят. – Ну, я и балбес. Совсем запамятовал.
Ювелир воровато оглянулся по сторонам – ему совсем не хотелось, чтобы его увидел кто-то из боглавцев. Всё таки, он достаточно редкое существо. Своих сородичей Торио пока встречать в Дальет не приходилось. Видел многих, даже единорога встречал! А вот собратьев по пламени ни одного. Не хотелось бы ему, что бы кто-нибудь из Боглаха к нему прицепился. Это, знаете ли, не район добрых эльфов, тут могут не только обокрасть, но и продать. Ну, или в карты проиграть, пока ты не можешь обратиться. Конечно, не все здесь отпетые негодяи, но… на кого нарвешься. Раз на раз не приходится.
Вечер. Совсем скоро улицы заполонит народ. Горожане, идущие с работы, торговцы – с рынка, парочки влюбленных… Выползут из своих дневных укрытий и карманники, и шулера, и пьяницы. И другого разнообразного народа будет достаточно. «Можно еще чуть-чуть подождать, пока никого нет. А потом и во двуногое…» - решил Торио и снова взглянул на Валериана. Дверь за волком уже успела захлопнуться.
- Нужно, кстати, охранные амулеты на доме поменять. И в библиотеку заскочить. Я же хотел религии начать изучать, - вспомнив о шумной покупательнице, феникс тряхнул головой, - может я успею, пока Валериан будет есть?

+1

63

Не поняв тех телодвижений, которые совершил птица-Торио, Валериан решил, что лучше подождать того момента, когда его друг снова сможет разговаривать нормально, а не изъясняться жестами. Усевшись на крыльцо дома, Риан механически вытащил из кармана карточную колоду, начав ее тасовать даже не глядя – этот процесс уже давно стал сопутствующим его мысленной деятельности.
- Ладно, ты пока походи тут, - пробормотал оборотень, рассматривая феникса. – Поделай что там обычно птицы делают… Кстати, ты червяка клюешь? В смысле, употребляешь червяков, жуков всяких? Вот я когда в лесу пару дней жил, кролика поймал и съел. Вкусно оказалось, правда, шерсть между клыков застревала. Лучше жарить.
Колода закончилась, волк перевернул ее другой стороной и снова принялся тасовать. Получалось у него довольно сносно, карты слушались каждого прикосновения, стройными рядами выстраиваясь в руках, растягиваясь и снова сжимаясь. Как бы ни боялся Валериан потерять сноровку – этого не случилось, потому юноша был безмерно рад.
Давно я что-то не работал, - мысленно заметил Риан, прикрывая глаза и представляя, как же здорово было бы все же поработать в праздничный вечер. Прибыль такая, какая за месяц не всегда бывает! Но момент он упустил, так что он нем теперь можно только сожалеть и ждать нового, попутно тренируясь. Тренироваться можно хотя бы на Торио, ведь вряд ли он станет отказываться от совершенно бесплатного предсказания.

Ночь постепенно спускалась на город, вскоре стало настолько темно, что Валериану пришлось убрать карты, которые он уже с трудом отличал друг от друга. Зато на Торио было смотреть одно удовольствие – в темноте ночи он будто светился огнем, его перья бросали золотистые отблески на все вокруг, и иногда оборотню даже приходилось жмуриться, потому что глаза слезились от такого яркого свечения.
- Какой ты красивый… - наконец не выдержал Риан, поднимаясь и подходя поближе к фениксу. – Везет же кому-то с истинной формой.

+1

64

Вопрос о червях застал птица несколько врасплох. Однако, спустя мгновение  феникс недовольно вскинул крыльями (мол, не сравнивай меня с какой-нибудь курицей!). Хотя, если честно, была пара раз, когда Торио, слишком увлекшись, переставал совсем сопротивляться природе и начинал ловить неосторожных и медлительных бабочек прямо на лету. А вот червей он пока не пробовал. Но, наверное, потому что гордая птиц просто не догадался о такой возможности подкрепиться. А может, потому что практически все время своих истинных перевоплощений он летал и спускался на землю лишь когда приходило время вернуться во вторую ипостась.
Валериан начал тасовать колоду. Немного поглазев на юношу с картами в руках, Торио взмахнул крыльями и поднялся в воздух. «Не выше окон второго этажа» - твердил себе ювелир, что бы не забыться и не сигануть стрелой в поднебесье. Но и те же самые окна он старался облетать, ныряя то вверх, то вниз под подоконники. Хотелось плюнуть на всё и раствориться в небе, где солнце уже начало клониться к закату, но было нельзя. Нельзя оставлять Валериана.

Когда сумерки начали завладевать городом, Силлоу вернулся к оборотню, который до сих пор играл с картами.
- И как ему не надоело? – Подумал птиц, расхаживая туда-сюда недалеко от юноши. – Там же картинки все одни и те же. Не интересно даже.
Внезапно Валериан поднялся, убирая карты куда-то к себе в карман, и подошел к Торио. Феникс заинтересованно покосился на молодого оборотня. Что тот придумал на этот раз? Снова его куда-нибудь потащит? Или просто возьмет на руки? А феникс-то, между прочим, не цыпленок уже, хоть и достаточно молод по их меркам, - поднять его, например, хрупкому эльфу будет тяжеловато. А вот оборотень, видимо, легко мог вертеть в своих лапах немаленькую фениксову тушку. Но, оно и понятно.
- Какой ты красивый… Везет же кому-то с истинной формой.
- В смысле, везет? – От удивления Торио даже перевоплотился. Несколько мгновений последние язычки пламени еще будто капали на паперть, но скоро и они растаяли, так и не упав на дорожный камень. – Это совсем не удобно и очень муторно.– На секунду нахмурясь, мужчина легко щелкнул Валериана по носу, пропуская комплимент мимо ушей. – Оборотням, например, много легче. Ты можешь обращаться тогда, когда этого захочешь. Или находиться в этом облике, - рыжий быстро провел ладонью по груди и предплечью юноши, - хоть неделями напролет. – Брови выровнялись, морщинка на лбу пропала. Губы сложились в легкую улыбку. - Ладно, пойдем куда-нибудь. Тебе нужно поесть.
Взяв парня под руку, феникс повел его вверх по улице.

----------------> Трактир за западными воротами "Золотая жила"

+1

65

- Я же не говорю о том, практично это или нет, - с улыбкой ответил Валериан. - Но ты преуменьшаешь, в птице есть свои плюсы. Вот, к примеру, гонится за тобой стая разбойников... Убегаешь лапами, убегаешь, а потом устал, и они догнали. Вот как бывает. А ты можешь просто улететь от них.
Подобных случаев в жизни Риана пока не происходило, и он надеялся, что никогда не произойдет, хотя с его родом деятельности это было вполне возможно. Попадался на вранье и подтасовывании карт он попадался уже не раз, но все эти разы ситуацию удавалось устранить без особого шума.

Идея наконец поесть, а еще и куда-то сходить для этого, и, судя по всему, не на базар, пришлась волку по вкусу, потому он с радостью уцепился за руку феникса, благодаря небеса за то, что он уже разговаривает. Улица была полутемной, освещенной только бледно-желтыми фонарями и светом из окон жилых домов, обычно Риан не любил в это время суток слоняться по городу, но сейчас ему было очень уютно и спокойно, он даже не представлял, что может испытывать подобные чувства.
- Завтра выходные, - с легкой улыбкой проговорил он. - Есть планы на них?
Интересно было бы послушать, что делают фениксы тогда, когда им не нужно работать, потому Валериан и задавал этот вопрос. Сам он планов не строил, у оборотня было только желание вечерком посидеть в каком-то злачном месте, заработать денег и, по возможности, вернуть то, что он сегодня стянул из дома Дориана. А то некрасиво как-то получалось.

Когда они дошли до выхода из города, Валериан немного занервничал, но Торио никакого беспокойства не проявлял, потому волк решил молчать до того момента, пока поймет, в чем дело и куда они идут.
Вот, вот, я же говорил тебе, нельзя доверять! - пожурил его Леат, возникая так же неожиданно, как и всегда. - Сейчас встретится со своими дружками, заведет тебя в темный лес, и все, поминай как звали! Мало ли, для чего им нужен свежий труп!..
Однако, никакие дружки по дороге не встретились, вместо этого появился нарядный дом с призывно горящими окнами и характерным трактирным шумом изнутри.

-------> Трактир "Золотая жила"

+1

66

Драконьи ворота <----- (Торио и Валериан) ----

Уже оказавшись у самого дома, где жил Торио, а с недавних пор и Риан, как он сам для себя решил, волк сменил ипостась обратно, помня, что феникс может быть не в восторге, собирая повсюду в комнатах клочья шерсти от лохматого чудовища. Или чего похуже - заставит собирать их само чудовище, у которого на уборку никогда настроения не было.
Подождав, пока мужчина сам отопрет дверь, Валериан ужом проскользнул в дом, успев пролезть даже перед ювелиром, и, словно механическая кукла, потопал по ступенькам на второй этаж в ближайшую спальню на ближайшую кровать. Эмоций и впечатлений, пережитых юношей за последнее время, было чересчур много для молодого и психически не уравновешенного  организма, коим Риан, без сомнения, и являлся.
- Я выспаться, - буркнул он, ткнувшись лицом в подушку и не зная, здесь Торио, или он бродит где-то внизу, не имея возможности слышать. - Кошак разбудит - прибью, - решил перестраховаться Риан, хотя Макса пока и нигде не было видно. - Потом не говори, что я не предупредил.
Спать Валериан завалился не только потому, что очень устал, хотя в этом была главная причина, а еще от того, что мозгу требовалось в срочном порядке спокойно переварить слишком большой кусок информации, успевшей туда поступить за такой короткий отрезок времени. Заточение в каменном мешке, по недоразумению названном пещерой, куча холодной воды, от которой недолго простудиться, если не умереть, непонятный джинн, словно не от мира сего... Драконий тракт. Место, которое в детстве снилось оборотню в самых страшных кошмарах. Покойники, кладбище, завораживающая музыка, льющаяся из неестественно густого тумана... Счастье, что они с Торио остались живы, пройдя через все это!
- Куплю себе амулет от мертвяков, - сквозь сон, а может и во сне пробормотал Риан, сворачиваясь на кровати в клубочек. - Вот заработаю денег, и сразу же куплю.

+1

67

<----------- Драконьи ворота

Заметив родную крышу, феникс спустился вниз и сменил ипостась. Сразу же на мужчину накатила усталость, которая совсем не чувствовалась, когда Торио летел. Ну да, парой минут назад он каждой клеточкой тела желал лишь свалить с тракта. На усталость или мысли о ней у ювелира особо времени не было.
Рыжий еле как дополз до двери, где его уже ждал Валериан. Не успел Силлоу открыть ее, как юноша проскользнул в дом прямо перед носом феникса. В другое время Торио бы поймал волка за шкирку и начал бы отчитывать «мол, это не красиво - вперед хозяина!», но… Но, тут усталость дала секунду для «подумать» (секунду, за которую Риан уже давно скрылся в квартире), чем сыграла свою самую полезную, другого слова не подберешь, роль. «Он тут живет» - уже окончательно решил птиц, закрывая за собой дверь.
- Видимо, волча уже поднялся наверх, в спальню, - подумал рыжий, добравшись до лестницы. Посмотрев на количество ступенек, что нужно преодолеть, феникс поморщился. – Не… не хочу.
Ступеньки остались в этот раз не нужны – Торио просто не стала подниматься наверх, а пошел в холл, где завалился спать на мягкий диванчик.
Сил, как и желания шевелиться вообще, у мужчины не было. Он даже не хотел думать обо всем случившемся. Хватит на сегодня.

+1

68

_________ Утро __________

Проснулся Валериан внезапно и неожиданно - болел шрам на щеке, о котором последнее время и в виду последних событий оборотень даже забыл. Боль была резкой и неприятной, Риан прижал руку к щеке, стараясь унять боль, и тихонько застонал, жалуясь так неизвестно кому на свою судьбу. Открыв глаза и поняв, что жалобы эти никто не слушает, он сделал над собой усилие и сел на кровати, убирая руку от лица. Торио поблизости не было, и юноша не мог понять, поднимал он или нет. Кровать была смята, но это, скорее всего, от того, что сам оборотень настолько беспокойно спал.
В доме стояла тишина, а за окном было уже светло. Риан поднялся, немного привыкнув к боли, и пошел в ванную, помня о том, что там есть зеркало. Взглянув на себя, волк немного успокоился, ведь он переживал, что шрам то ли начал разрастаться, то ли страшно покраснел, то ли еще что-то невообразимое с ним случилось, но на деле лицо ни капли не изменилось, если не считать сонного выражения. Умывшись, Валериан вяло пополз вниз, надеясь найти там либо Торио, либо еду.

- Вставай... - подойдя к облюбованному Торио дивану, проговорил Риан, все так же вяло потягав рыжего за плечо. - Я готовить не умею, вставай...
Правильно-правильно, пусть он подумает, что тебе от него надо только одно - пожрать да поспать. Корыстное ты существо, я бы с тобой жить не стал. И он не станет, как только поймет, - пробурчал тоже проснувшийся Леат, от чего у оборотня еще и разболелась голова.
- Заткнись, ненормальный, - вслух возмутился Риан, уже подумывая о том, что надо обратиться по поводу своих гостей в голове к специалисту. - Это Торио, он не такой. И я не такой.

+1

69

Утро.

Несмотря на опасное приключение, Торио спал спокойно. Ну, ладно. Торио спал как убитый. Его не волновало ничего. Даже вернувшийся откуда-то ночью Макс, который попытался разбудить хозяина мяуканьем. Даже солнце, которое тщетно пыталось пробиться сквозь тяжелые шторы, и яркий лучик, который таки пробился, подкрался к носу спящего и удобно там обосновался. Дивный только что-то проворчал во сне и отвернулся, уткнувшись сопелкой в мягкую обивку дивана. Так что, пришлось солнечному гостю сначала затеряться в растрепавшихся рыжих волосах, а потом и вовсе уйти любоваться фолиантами на книжной полке.
Однако, ничего не длится вечно. В частности хороший сон, его всегда оказывается меньше всего прочего из хорошестей и приятностей.
- Вставай... Я готовить не умею, вставай... - Отчего-то знакомый голос и прикосновение к плечу, которые, в прочем, остались проигнорированы.
- Зачем вставать? Куда? – Мысли, как сонные осенние мухи, появились из незнамо откуда. – Я один живу… Макс – говорящий кот… Оборотень… Макс – оборотень.
Последний сонный бред заставил феникса резко открыть глаза, но не смог заставить рыжего перевернуться. Просто ювелир решил, что ему оно всё привиделось, приснилось… Мало ли, какие сны бывают? И голоса в них тоже есть.
- Заткнись, ненормальный. Это Торио, он не такой. И я не такой.
Так. А вот это уже точно не сон! Мужчина порывисто сел и взглянул на… Валериана.
- Ааааа… точно… - В сумерках, что создавала плотная ткань на окнах, было не разобрать отдельных деталей, но то, что перед ним юный оборотень, Силлоу было и так понятно. В довершение всего – голос, который ни с чьим другим ювелир никогда не спутает.
- А какой я? – Феникс потянулся и огляделся. В его поле зрения помимо волка никого не оказалось. Даже кота, который постоянно отирался рядом. – С кем это ты так мило беседуешь? - Послав в камин небольшой сгусток огня, птиц притянул оборотня к себе, усадив того рядом. – Мммм?

+1

70

- Это Леат, - немного смущенно признался Валериан, категорически не зная, как объяснить непосвященному и скорее всего нормальному существу ту проблему, которая живет в волчьей голове. - Не обращай внимания, он на самом деле мирный.
Услышав о себе такой лестный отзыв, Леат аж зарычал, что вызвало у оборотня приступ тихого хихиканья - рычать вторая личность либо не умела, либо не хотела делать это как полагается. Волка так и подмывало показать, как это делается правильно, но эту затею он решил оставить до лучших времен. А то Торио наверняка решит, что Риан сумасшедший, а это ведь совсем не так!
- А ты... Ну, ты не такой, конечно, адекватный вовсе, нормальный мужчина... - волк запнулся, подумав, что их с фениксом отношения не каждый может назвать нормальными. Как их правильно назвать - неизвестно, потому юноша махнул рукой и продолжил: - Понимаешь, что имею ввиду? Нормальный, и готовить умеешь, да?..
Сидеть на диване рядом с теплым фениксом оказалось очень приятно, и Риана снова потянуло в сон, так что он сладко зевнул, пристроив голову у птица на плече и даже немножко помурлыкал - было у волков из их семьи такое умение, неизвестно как появившееся. Но Валериан быстро перестал, поняв, что это мурлыканье может напомнить Торио про Макса, которого, к счастью, пока что рядом не было.
- Мне приснился Анхель в бутылке, - вспомнил Риан. - Пусть теперь не говорит, что он не джинн. Не будь он джинном, что бы он в той бутылке делал?

+1

71

Поразительно, как отблески каминного огня могут изменить видение. Любая простая вещь становится чем-то волшебным, а привычный изгиб, например того же дивана, оборачивается в очень уютное гнездышко для двоих. Однако, с лицами в свете пламени происходят немного другие метаморфозы. Вот, смущение оборотня показалось мужчине вовсе не смущением, а какой-то болезненной неуверенностью. И слова дивного только укрепили фундамент для большого вопроса «что это с ним?».
Торио нахмурился. Ему совсем не понравились слова, что сказал Валериан. Даже если это были своего рода комплименты. Кто такой Леат? Почему волк говорит о нем, как будто он присутствует здесь, в этой комнате? Почему, орк раздери, фей не соври, Риан разговаривает с этим Леатом? Ведь здесь никого нет… Если конечно феникс действительно нормальный, вменяемый и адекватный, как утверждает юноша.
Пропустив мимо ушей то, что снилось Риану, мужчина обнял его за плечи.
- А этот Леат… - Тут и не знаешь, как поставить вопрос правильно. Так, чтобы ненароком не задеть, не обидеть, а главное не спугнуть вдруг ставшего разговорчивым оборотня. – Он кто тебе? И…он где?.. - Последний вопрос прозвучал почти что шепотом.
Поленья в камине начали весело трещать, словно переговариваясь, перешептываясь, как будто им что-то было известно. Пламя извивалось, танцевало… Кажется, если прислушаться, можно различить среди треска искр мелодию флейты…
- Так! Это потому что Анхель оказался талантлив до игры да дудке! – Мысленно одернул себя рыжий. – И потому что Валериан о нем вспомнил! Не нужно сейчас отвлекаться на лирику!
Почему-то феникс посчитал то, что может сейчас рассказать о себе и об этом Леате юноша, очень важным. Чем-то таким, что Торио должен знать и что положит еще одну досточку в мост понимания между ним и молодым оборотнем.

+1

72

При вопросе о Леате Валериан напрягся, судорожно соображая, что же ответить. Тема, которой коснулся феникс с неосторожной подачи самого Риана, оказалась слишком тяжелой, об этом волк вообще предпочитал никому не говорить. И не говорил - о Леате знал только Дориан, да и то юноша думал, что брат только делает вид, будто верит ему, а на самом деле думает, что сумасшедший младший просто издевается.
Рассказать то, что для Риана было в порядке вещей, а для других - психическим заболеванием, оказалось не так уж легко.
- Леат - это... - оборотень прикусил губу, размышляя над словами, которые предстояло сейчас произнести, и продолжил: - Как же сказать... Ну, Леат - это в голове, - волк показательно потер лоб. - Просто там он есть.
Воображаемый друг, - услужливо подсказали "в голове". - Психическое отклонение. Белая горячка.
Примеры, поданные Леатом, Риану не понравились, потому озвучивать их оборотень не стал. Он вообще был очень недоволен тем, что такая тема вылезла наружу, и ждал, что с минуты на минуту Торио рассмеется, приняв все это за дурацкую шутку, розыгрыш, или просто какую-нибудь глупость. Всю жизнь волк опасался именно такой реакции, потому про свою жизнь никому не распространялся.
- Это... просто с детства так, - виновато проговорил Валериан, словно оправдываясь. Отстранившись от феникса почти насильно, юноша хмуро посмотрел в его лицо и добавил: - Можешь не верить, это понятно.
В то, что мужчина вдруг может и поверить не верил уже сам оборотень.

+1

73

Сбивчивый, но все же, обоснуй, Торио, к его облегчению, получил.
- Мда… - Только и смог он эпично подумать на всё сказанное оборотнем.
Нет. На самом деле феникс раньше уже слышал о подобном. О дивных, которые разговаривают сами с собой или с воображаемым собеседником. Но, это, как правило, встречается только у существ, которым не одна тысяча лет. Короче, у стариков, с развивающимся старческим маразмом. Ни на умудренного тысячью годами старца, ни на молодого маразматика (и на маразматика вообще) Валериан похож не был. Вообще никак. Мужчина бы даже не заподозрил… да что там! Он бы даже подумать не догадался о возможном таком… о такой особенности своего любимого (что уж греха таить), если тот сейчас не проговорился бы. «Наверно, он с этим очень аккуратен… а тут просто спросонок так прокололся» - решил ювелир. Решил и вздохнул. Сказать, что новость его не напугала – взять и соврать. Однако, «напугала» не совсем точное определение. Скорее, «насторожила». Да, это более точно.
- Думаю, Астэ, будь его младший брат ненормальным, что-нибудь да предпринял бы. – Торио, не спеша, соображал, впитывал в себя информацию и пытался ее переварить. Поспешность тут может только навредить – это и птенец поймет. А Силлоу, по меркам его народа, уже далеко не кучка пепла. – Мммм…
Валериан вырвался из рук Торио и хмуро на него посмотрел. Конечно, парень опасается, что его не поймут или поймут неправильно. Возможно, даже боится этого. Однако, во все им сказанное птиц верил. А почему он должен НЕ верить? Какой смысл оборотню врать? Смысла нет. Ну, если конечно эта ложь не является вуалью для чего-то более… этакого.
- Я верю тебе. – Торио улыбнулся, но улыбнулся мягко, почти по-отцовски, хотя отцом никогда не являлся. – Это, конечно, странно. Необычно… - Голос спокойный, почти будничный. – Но, здесь нет ничего сверх ужасного или ненормального.
- В конце концов, и похлеще видывали.
Стараясь не делать резких движений, феникс поднялся с дивана и размял плечи. Сон на сравнительно небольшом, хоть и мягком, диване – это далеко не самое приятное. Тем более, если ты завалился на «ложе» после опасных для жизни приключений.
- Ладно. С этим разобрались. – Ювелир, потянувшись, развернулся к оборотню спиной и пошел по направлению к лестнице. – Вернемся к теме желудков. Кто-то жрать хотел, как я помню. - Посмотрев на Валериана из-за плеча, птиц ухмыльнулся. То, что он сейчас скажет, волку может не понравиться. – Но, сначала водные процедуры. А потоооооом еда. – Уже поднимаясь наверх, Торио добавил. – И никакой шерсти в купальне! Иначе снова будешь ее вылизывать с пола до потолка!

+1

74

Да уж, это было и странно и необычно, а для матери Валериана это была настоящая болезнь. Иногда Риан даже думал, что именно из-за этого мать от них с братом и ушла, пусть Дориан и говорил другое. Врет ведь, утешает и врет, на самом деле - это он, Риан, это все из-за него произошло. С каждой секундой юноша хмурился все больше, уже не спасало и то, что феникс никакого недовольства не выказывал, наоборот воспринял новость довольно спокойно - такой реакции волк, по правде говоря, не ожидал.
Ну и ладно, раз обошлось. Не буду просто больше упоминать об этом.
- Я жрать хотел... - со вздохом поднявшись, подтвердил Валериан, даже не очень удивившись тому, что его пытаются заставить помыться. Еще немного, и он привыкнет к такой жизни, размеренной, какая у него была только первые лет пять от рождения. - А мы недавно мылись, в пещере. И так весь мокрый был, это же тоже считается, - хмуро бурча, - все-таки настроение так быстро подниматься не умело, - оборотень пошел вверх, в ванную. - И шерсть сбрасывать нам, волкам, необходимо. Иначе ее будет слишком много. Тогда будет жарко и неудобно бегать. Ты хочешь нарушить естественные процессы в моем организме.
Бурчал, но шел, зная, что Торио все равно не отступится, и быстрее будет ему уступить и поесть, чем ссориться и спорить. Поест он все равно, но так быстрее. Тем более, ипостась сменить можно в воде, и туда и обратно, тогда останется только скрыть следы волчьего пребывания, которых будет не так уж много, и вот тогда порядок. Правда, если птиц будет наблюдать...
- Ты что, тоже? Тебе тоже надо? - поняв, что мужчина тоже поднимается наверх, осторожно спросил Риан. - Тогда давай по очереди. Ты помоешься, а я поем... - сказав это, волк понял, что еды, наверное, как не было, так и нет, а значит, идея не очень хорошая. - Или лучше сначала я помоюсь, ну, так правда же лучше будет...
И ты надеешься, что он не поймет, какая ты на самом деле эгоистичная сволочь?
- Никакой шерсти, обещаю.

+1

75

- Не, ну я понимаю, Я – феникс. Воду не люблю. Но, он-то чего кочеврюжется?
Торио шел наверх и мысленно топил волчонка в ванне с горячей водой. Да… почти в кипятке. Так, чтобы каждая клеточка тела прогрелась, чтобы не осталось и следа от ночных похождений. От пещеры, речной воды, воняющей водорослями, кладбища и мертвяков. Все эти события Торио хотел поскорее с себя смыть и искренне не понимал, почему Валериан не разделяет его желания. Феникс никогда не был педантом в отношении чистоты, но… Всегда считал, что «могуч и пахуч» - не есть определение мужчины. Тем более, мужчины у которого есть… ну, да это совершенно иная тема для размышлений.
- Я тебя буду вычесывать, - не оборачиваясь, ювелир пожал плечами, - хоть каждый вечер. Тоже мне, проблема. К тому же, - оказавшись в спальне, не в купальне, а именно в спальне, птиц начал ворошить белье в шкафу, - процесс вычесывания будет поприятней, чем мытье ванной. Или я не прав? - Отыскав теплый махровый халат и полотенце, ювелир повернулся и, наконец, взглянул юноше в глаза. Цепкий взгляд мастера ювелирных дел переместился на шею, плечи, грудь, живот и бедра оборотня. – После завтрака мы идем к Астэ, забираем твои вещи и несем их сюда.
Сказал, как отрезал, и ушел в купальню. Там, в горячей ароматной воде, феникс начал планировать... Вот, перевезут они вещи волчи, станут жить вместе. Да. А если любитель приключений заерепенится спать каждую ночь под боком у птица, можно будет отдать в его распоряжение комнату для гостей. Станет она тогда второй спальней. А еще сегодня ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно зайти в лавку за новыми охранными амулетами для дома. Это будет вторым важным пунктом в списке дел.
- Интересно, алхимик будет против того, что я конфискую его младшенького?
Как только вода начала остывать, феникс вылез из ванны. В комнату к Валериану он решил не заглядывать – пусть оборотень свыкнется с мыслью, что он будет делить территорию с двумя рыжими бестолочами.
- Я на кухню. Приводи себя в товарный вид и спускайся.

Пока волк плескался в купальне, птиц успел обжарить несколько кусков мяса, сделать гренки и налить себе крепкого чая, волку – молока (которое, в принципе предназначалось Максу). На столе появились масло, хлеб и блюдо с печеной в углях картошкой. Удовлетворенно осмотрев приготовления, ювелир запахнул полы халата и уселся на стул.

Отредактировано Torio (2012-01-11 19:24:40)

+1

76

Мысль о вычесывании пришлась волку по вкусу, пусть он и считал это занятие недостойным настоящего хищника. Если делать это так, чтобы никто другой не видел и не узнал, то все будет в порядке и репутация ничья не пострадает.
- Да, будет приятнее, - вынужденно согласился Валериан, заходя в комнату следом за фениксом и уже внутренне смирившись чуть ли не со всем, что происходило и еще будет происходить. - Все ты прав... - голос казался немного недовольным, и это вполне обоснованно, ведь оборотень очень не любил (и, признаться, не умел)  признавать, что кто-то другой прав больше, чем он сам.
А вот второе предложение, насчет вещей, несколько смутило юношу, и он замер посреди спальни, не зная, как среагировать.
- Но у меня там практически нет вещей... - пробормотал Риан, надеясь, что его лицо сейчас предательски не покраснело. Все его вещи, те, которые были, оставались в том доме, где он раньше снимал комнату. А с тех пор прошло довольно много времени, и волк был почти полностью уверен, что хозяева того дома, увидев, что постоялец давно не появлялся, попросту выбросили все, что было. Их можно понять - Валериан не часто утруждал себя оплатой комнаты, и держался там только на честном слове. - Разве что Дориановы забрать...
Что за глупости ты говоришь? - кажется, на этот раз Леат не просто издевался, а был по-настоящему зол. - Довелось же мне существовать с идиотом! Ты ничего не понимаешь! Он хочет перенести ТВОИ вещи в СВОЙ дом! Он хочет, чтобы ты у него жил!
- А-а-а-а... - не смог сдержать понимающего выдохну Валериан, и продолжил уже мысленно:
Я думал, я и так уже тут живу.

Торио ушел, а Риан, предоставленный самому себе, тоже принялся перебирать вещи в шкафу, точно так же, как до этого делал феникс. Много интересного найти не удалось, больше всего волку понравилась черная простынь, которую оборотень решил спрятать, а потом куда-нибудь пристроить. Еще нашелся халат, наверное, запасной, его Валериан тоже конфисковал - понадобится после ванной.
Когда купальня освободилась, Риан ушел туда, немного повздыхав для вида. Приняв облик волка уже в воде, юноша быстро выкупался, с трудом себя сдерживая от того, чтобы не расплескать брызги направо и налево.
На кухню Риан спустился уже в халате и с мокрыми волосами, довольный жизнью и даже купанием:
- О-о-о, еще и еда... - усевшись за стол, юноша алчно потянулся руками к мясу.

+1

77

Валериан спустился как раз вовремя, на что феникс довольно улыбнулся. Его забавляло то, что юноше так часто нужно есть и то, как он это делает. Вид мяса вызывает у оборотня довольную улыбку и почти фанатичный блеск в глазах.
- Надеюсь, - взглянув на приготовленное им, Торио украдкой вздохнул, - это вполне съедобно. А то…
А то поваром-кашеваром ювелира можно было, в принципе, назвать с натяжкой. Сам птиц готовил крайне редко. И в последнее время его стряпня предназначалась сидящему напротив волче. С большим удовольствием Силлоу сейчас посидел бы у себя в мастерской. Это для рыжего приятнее и увлекательнее торчания на кухне с кастрюльками и сковородками. Однако, сейчас готовил он не без удовольствия. Ему вообще было приятно что-то сделать для волка. Именно для этого волка-картежника-искателя-приключений-и-неприятностей, а не для какого-то другого.
- Говоришь, мало вещей… - потягивая чай, ювелир взглянул на Риана, - тогда придется еще пройтись по рынку. Не скажу, что мы сможем купить всё и сразу… - мужчина вздохнул, - но самое необходимое точно.
В душе огненного заскребли кошки. Снова вспомнилось, что дела в лавке не так уж и хороши, как хотелось бы. Покупателей мало. А секретаря так и нет.
- Гадство…

+1

78

Мэрэс уныло переставлял ноги, щурясь от бликов солнца в окнах первых этажей, размышляя о несправедливости судьбы. Эти торговцы... Мелкие мошки, еле шевелящиеся под его ногами... Они выпячивают и раздувают до неимоверных высот свое жалкое "я", имея то, что ему нужно.
Прикусив основание большого пальца правой руки, юноша остановился возле очередной двери, пиная ни в чем не повинные камешки и травку, стараясь по-тихому выплеснуть тяготящее его чувство.
Мерзкие существа с заплывшими жиром мозгами, не способные даже ради спасения собственной жизни пошевелить отвратительно пахнувшими пальцами, которые, казалось, они вообще никогда не моют...
Гончар поднял глаза на дверь, постоял несколько секунд обозревая преграду, и пару раз уверенно стукнул кольцом, которое и было, как он понял, дверным молотком. Настроение настроением, а вот воспитание никто не отменял.
Юноша вздохнул.
Он вспомнил заказчика - какого-то парнишку, которого к нему прислали с бумагами, - и ссутулился еще больше. А нужно то было всего ничего - пару драгоценных камней, немного жемчуга и совсем капельку золота... Но вот буде, везде его встречали именно по одежке, которую он к сожалению не сменил и пошел прямо так, совершенно позабыв про не совсем свежее и опрятное состояние как рубашки, так и брюк.
Ах, ну что за ядрена вошь?
Оборотень сосредоточенно грыз ноготь, соображая как же ему выгодно выторговать у очередного ювелира по-больше но по-меньшей цене...

+1

79

Методично уничтожая приготовленную фениксом еду, Риан постепенно умиротворялся, и даже почти не стал возмущаться по поводу того, что его хотят потаскать по рынку. Дело это оборотень терпеть не мог, все эти лавочки, магазинчики, прилавки, куча всего - барахла, побрякушек, сладостей и вкусностей, мимо которых пройти было очень сложно... Вообще волк редко выбирался за покупками, а когда приходилось, то он предпочитал купить все в одном месте, чтобы не пришлось тратить время и силы на поход по торговому полю брани.
- Мы зайдем туда на минуточку, - Валериан согласно кивнул, доедая картошку. - Не люблю я это дело...
Вздохнул Валериан почти так же, как и Торио, и это заставило его невольно улыбнуться, - наверное, феникс тоже не любит таскаться по торгам. Да и вообще... Риан только сейчас начал понимать, что о нем кто-то по-настоящему заботится. Это было странно, непривычно, а еще немножко страшно. Забота матери - когда она еще жила в семье - и забота брата были чем-то иным, волк не воспринимал это как что-то необычное. В порядке вещей - чему удивляться?.. Да и слишком уж хорошо юноше с ними не было, надо признать.
- Спасибо тебе... - неожиданно тихо проговорил Валериан, и тут же смутился собственных слов, уткнувшись носом в чашку с теплым молоком.

В дверь постучали, и Валериан немного вздрогнул от неожиданности. Визит с самого утра явно был незапланированным, иначе Торио предупредил бы, и тогда оборотень потрудился бы одеться поприличнее, чем был сейчас. Посмотрев на феникса, - вдруг что-то скажет, - Риан внезапно напрягся, подумав, вдруг брат узнал, где его искать, и теперь пришел сюда разбираться?.. Сразу вспомнились все мелкие и не очень мелкие прегрешения - испорченная подсобка (тот самый полуподвал, который Дориан называл лабораторией), похищенные из пустого дома деньги...
- Кошмар... - прошептал волк, осторожно ставя чашку на пол и поднимаясь. - Я спрячусь. А ты скажи ему, что меня нет. Скажи, что и никогда не было.
Проговорив это, юноша на цыпочках потопал по лестнице вверх, стараясь не издавать ни звука.

+1

80

Какое-никакое, но согласие на прогулку по рынку феникс таки получил. Правда минуточку, что упомянул Валериан, Торио уже заранее растянул на пол дня. Чтобы уже наверняка купить всё что нужно и не какое-то, а нормального качества. «Не хватало еще, чтобы мой… чтобы он в чем попало ходил» - подумал рыжий, умиленно глядя, как волк наворачивает за обе щеки.
- А, правда, кто ты мне теперь? – Мужчина, снова украдкой вздохнул. Назвать оборотня сожителем – язык не повернется, любовником – тоже. Уж слишком пошло звучит, не обыденно и пафосно. Ну, а о семье вообще еще рано говорить. Какая семья? Вот он, сидит молодой, симпатичный, сильный, красивый… Ему приключения подавай. Нет, феникса тоже не назовешь старым, но… всё-таки, не птенец уже. – Эх…
От мыслей дивного отвлек стук в дверь. Торио дернулся от неожиданности, а Риан…
- Кошмар... - прошептал волк, осторожно ставя чашку на стол и поднимаясь. - Я спрячусь. А ты скажи ему, что меня нет. Скажи, что и никогда не было. - Проговорив это, юноша на цыпочках направился к лестнице.
- К-куда? – Силлоу опешил от такого заявления. Поднявшись со стула, он запахнул полы халата и пошел открывать дверь. – Ешь спокойно. Если это Дориан, в чем я, почему-то, оооочень сомневаюсь, то нужно с ним поговорить. А не прятаться.
- Мда… и что я алхимику скажу? «Когда я был болен, пришел к тебе за лекарством, но, так как, тебя не оказалось дома, я завладел твоим младшим братом и привел его к себе в дом. Теперь он будет жить у меня»? Так что ли? – Пригладив волосы, феникс взялся за ручку двери. – Ладно. Что-нибудь да скажу. Всё равно отпускать от себя этого волчару я не собираюсь.
Однако, открыв дверь, Торио увидел совсем не Астэ, а…
- Здравствуйте, любезный, - перед огненным оказался вполне себе обычный дивный, - чем я могу вам помочь?
В мыслях ювелир облегченно вздохнул. Не ядовар в дом – хорошо, значит, не о чем беспокоиться. Было бы очень проблематично сейчас разговаривать со старшим братом Валериана – уж очень он нерасположенный к такого рода беседам. Хотя, он вообще к разговорам не расположен. А тут… блондинистый дивный, довольно симпатичный, хоть и выглядит несколько потрепано.

+1

81

Ничто так не меняет ваш взгляд на мир, как неприличная пустота в вашем родном кошельке. Когда хочется жрать уже не до морально-этических ценностей, на определенной стадии оголодания ты всерьез начинаешь подумывать, а не протянуть ли тебе ноги в хорошие руки!  Именно такие мысли посетили голову Лиса, когда на улицах утреннего города появились первые зевающие граждане.
Улицы-улицы-улицы, чистые и не слишком, истоптанные многими сотнями людских и не очень ног. Мимо прошла какая-то дама, явно переборщившая с духами сегодня. Резкий цветочный запах ударил в нос с силой кувалды кузнеца, даже искры из глаз посыпались, последовала череда мелких чихов и много-много соплей. И да, Мэрэс не догадался закрыть рот ладонью и прочихаться, вместо этого он продолжал стоять под дверью и когда та открылась, снова чихнул, вытер нос рукавом и только после этого смог поднять глаза на то, что он зачихал. Точнее даже на кого…
- Чем я могу вам помочь? - на лице незнакомца в халате читалось какое-то облегчение, не относящееся, впрочем, к нему, болезному.
- Эээ... - язык как всегда двигался несколько быстрее мозгов, занятых сейчас проблемой неприятного ощущения в носу. - Утра доброго. Здесь ли живет ювелир или же я ошибся дверью? Домом?
Лис хотел было ещё что-то сказать, но новый чих его бессовестно прервал. Пепельное цунами волос обрушилось на ничего не подозревающее лицо оборотня, похоронив последнее в своих волнах. Один из флаконов с порошковой краской, висевший на поясе Лиса, решил проверить свои летные способности и с тихим злобным «чпок» приземлился на ногу огненно-волосому господину в халате, разбившись, окрашивая подол одежды в темно-зеленый. Сегодня Лис был особенно щедр, так и норовил разделить со всеми свои сопли, тяжесть и незабываемые цвета инструментов....

+1

82

Есть спокойно оборотень не мог, и отказываться от желания спрятаться не собирался. Даже если это не Дориан -  мало ли кто мог прийти? Вдруг это родители Торио? У фениксов вообще есть родители?.. Ну или его друзья, а он, Валериан, совершенно не знает никаких знакомых Торио, и знать в таком виде не собирается.
- Сам говори, - трусливо пробормотал волк, покончив с лестницей и прячась в тени, так, чтобы его самого было сложно заметить, но в то же время чтобы слышать разговор.
Торио отворил входную дверь и начал разговор, судя по всему, это действительно был кто-то незнакомый фениксу, и явно не старший Рианов брат. Волк немного расслабился, усевшись на одну из лестничных ступенек. Возвращаться сейчас не хотелось, это выглядело бы глупо если не с точки зрения визитера, так с фениксовой - сто процентов.
Кажется, это по работе, - в мыслях оборотня сквозило недовольство, он-то уже надеялся, что пришел какой-то друг, через которого узнать о Торио побольше было бы не сложно. А по работе - что там интересного?.. Хотя, наведаться в лавочку феникса нужно было обязательно. Посмотреть, что есть, посмотреть, чего нет. В ювелирные магазины Риан, как он помнил, вообще никогда не заглядывал - делать там было совершенно нечего, а внешний вид юного оборотня многих немало настораживал. - Нет, все равно надо идти.
Валериан торопливо поднялся, скрывшись за дверями спальни и ища, во что бы ему одеться поприличнее. Своя одежда даже не обсуждалась, после подземелий и Драконьего тракта ее, наверное, оставалось только выбросить. На всякий случай, для профилактики. Решив, что Торио не очень обидится, если Риан одолжит у него какие-нибудь штаны и рубашку, - на большее волк решил пока не зариться, - юноша переоделся и даже ради приличия посмотрел на себя в зеркало, хотя волосы так и не пригладил. Зачем, если внешность все равно портит шрам на щеке?
Спустился Валериан тоже быстро, неуверенно остановившись у края лестницы и не понимая, что это происходит у порога.

+1

83

Феникс не был уж очень сильно удивлен визитом клиента. Он частенько с ночи засиживался у себя дома за работой над каким-нибудь заказом, а утром его выдергивали те, кто не застал рыжего в лавке. Дорогу нетерпеливым и ленивым до поиска другой ювелирной подсказывали «добрые» жители Боглаха. А потом все любопытные наслаждались громким или не очень скандалом на крыльце дома рыжего мастера. Однако, этот светловолосый, видимо, нашел жилище феникса самостоятельно. Никого довольно ухмыляющегося Торио не заметил. Утро в этом районе проходило вяло, в сравнении с центром Дальет, – редкие жители высовывались из своих берлог с рассветом. Лишь те, кто работал легально.
- Эээ... Утра доброго. Здесь ли живет ювелир или же я ошибся дверью? Домом?
Торио кивнул на приветствие, а потом вновь кивнул – уже в знак того, что дивный не ошибся и что Силлоу самый что ни есть настоящий мастер ювелирных дел. Не успел мужчина пригласить гостя в дом (чтобы он не ждал на улице, пока огненный переоденется), как тот… чихнул.
- Будьте здоровы, уважаемый, - птиц улыбнулся, глядя на закрывшие лицо рассыпавшиеся по плечам волосы незнакомца. Кажется, не только их обладатель, но само солнце запуталось в длинных цвета спелой пшеницы прядях.
С пояса светловолосого что-то сорвалось и, совершив не большой, но вполне себе эпичный, полет, приземлилось на фениксову ногу. Ну, и конечно, разбилось, окрасив полы халата, этого самого любимого теплого мягкого халата Торио, в…
- Орк. Тебя. Пореши. Фей тебя облапошь… - пару секунд рыжий тупо смотрел на расползающееся по подолу его одежды ужасно-темно-зеленое пятно. Птичий мозг никак не мог решить, то ли сейчас нужно бежать застирывать впитывающий в себя не весь что халат, то ли поджарить чихающую так не аккуратно моську, то ли спросить «а не яд ли это», то ли… Вот это последнее «то ли» и взяло над фениксом верх.
Одно (но зато ооооочень много означающее) «кхем!», и лицо Торио потеряло вид “морда просит кирпича”. Ювелир вздохнул, расправил плечи, «проглотил кол»,  привычно вздернул подбородок и растянул губы в добродушной улыбке. - Ну. Так чем я вам могу помочь, милейший?
Как-никак, а первоочередная его задача – это угодить клиенту. С пятном можно разобраться и потом. Конечно, если оно не начнет вот прям сейчас разъедать светлую ткань и самого Торио заодно.
- Мать Великого Дракона… если он у меня ничего не купит, я придушу его. А потом зажарю на вертеле. И накормлю этим Валериана.
Почему сюда рыжий приплел Риана? Хороший вопрос.

+3

84

Почему-то после слов незнакомца и послания его скромной тушки по известному адресу, Лис почувствовал себя едва ли не дома! Вместе с этим ощущением вернулась и наглость маленького ребенка, который не понимает что плохого в соплях, зато очень обижается, когда его игрушки начинают своевольничать.
Раздвинув руками пряди своих волос, мирно колыхавшиеся на ветру оборотень воззрился на незнакомца своими бессовестно невинными желтыми глазками. Пока незнакомец что-то вещал, Лис отчаянно пытался понять манеру общения этого существа. У него не было через-чур развитой мускулатуры, но у Лиса её тоже не было, у него были не слишком длинные волосы, холеные и чистые, а ещё незнакомец носил нечто напоминающее платье. Взгляд как-то сам собой опустился ниже пояса, благо рост позволял провернуть все это даже с родной шкиркой, не смотря на то, что и так стоял на несколько ступеней ниже хозяина дома.
«Продаст-не продаст-продаст-не продаст» - мысленно гадал парень, благополучно пропуская все сказанное мимо ушей.  Собственно, именно из-за затруднений по поводу выбора тактики общения с незнакомцем он и молчал, не зная как к нему обращаться. Пребывая где-то в своих мыслях, оборотень склонил голову на бок, не сводя немигающего взгляда с подола халата хозяина дома. Наконец что-то для себя решив, Лис прекратил созерцать нижнюю часть говорящего и переключился на его губы, которые к тому времени уже весьма оживленно двигались.
«Ась? Какой орк? Они еще живы?» - одно из слов зацепилось за сознание, но произвело совершенно не тот эффект, который должно было. - «Интересно, а они съедобные? Если двигаются, состоят из плоти и крови, то должные же быть, правда?» - фантазия Мэрэса во время голодания работала исключительно в одну сторону, создавалось впечатление, что вконец  отчаявшийся желудок начинал переваривать мозг, полностью подменяя функции последнего.
Стоило дядя поинтересоваться зачем тот собственно пришел, как плотину прорвало, обрушив на рыжеволосого целый поток слов, настоящее словоизвержение.
- Помочь? Да разумеется!  Мне вот для работы-то совсем немного нужно, а почитай нигде нету именно того качества, что мне необходимо! Ой, а я вам подол запачкал, хотите постираю? Это особая краска и если просто окунуть в воду, то весь ваш халат примет такую окраску, не думаю, что вам бы этого хотелось. И моргнуть не успеете, как ваше платье снова будет чистым, даже с запахом ванили! Вы любите ваниль? Я люблю, особенно в разных сладостях, булочки с ванилью просто объедение! Так о чем это я, ах да, стирка. Ну, это, раздевайтесь!
Лис улыбнулся, открывая взору все свои клыки, которые он берег как зеницу ока.
- Кстати, а как вас зовут? – остатки вежливости подали признаки жизни, в то время как Мэрэс пытался исхитриться и посмотреть на зеленую крошку, усыпавшую ткань, не попадая под прямой взгляд мужчины.
Учитывая, что Рыжик все ещё держал дверь открытой и смотрел на него, наклонить голову и остаться незамеченным было несколько проблематично, но для этого пепельноволосого не было ничего невозможного!

+2

85

То, что феникс до сих пор держал посетителя в дверях, начало уже немного раздражать, но Валериан пока не спешил подходить, потому что не представлял, как правильно себя вести при клиентах ювелира, да и надо ли вообще вести себя как-то? Вдруг Торио желал бы, чтобы оборотень спрятался наверху и вообще не высовывался, когда дело касается работы?
Потому пока что волк оставался на месте, прислушиваясь к разговору. Силлоу уже был чем-то недоволен, самого предмета паники Риан не заметил, но любопытство уже проснулось в голове, и прислушиваться юноша стал вдвойне внимательнее.
- Помочь? Да разумеется! - голос показался Валериану знакомым, что вообще было удивительно, ведь большинство их тех, кого знал волк, если это только не были богатые клиенты, вряд ли стали бы заходить к ювелиру за покупками. Такими средствами они не располагали, а если и располагали, то временно - пока их не ловили на краже. Но тем не менее стоявшего на пороге светловолосого, как уже удалось рассмотреть, юношу Риан определенно знал.
- Уау, Мэрэс! - Риан пролез под рукой Торио, чтобы точно убедиться в том, что он не обознался. - Надо же, это и правда ты! - волк повернулся к фениксу: - Это же Мэрэс! - опустив глаза вниз, Валериан наконец увидел то самое зеленое пятно, яркое и привлекательное, оно сразу же понравилось оборотню. - Ух ты, как это оригинально! Это ты сделал? - покосившись на беловолосого лиса, Риан тут же продолжил: - Подожди, я сейчас еще один халат принесу, только мне симметрично сделаешь...
Сказав это, Валериан снова проскользнул под рукой явно обескураженного феникса и потопал на второй этаж за давешним халатом, который оставался в спальне. Оставшись на некоторое время наедине с собой, Риан попробовал задуматься над тем, что понадобилось гончару у ювелира. А еще, с легкой подачи Леата, появились мысли о том, что будет думать сам Мэрэс, встретив здесь Риана.
Да какая мне разница?.. - махнул рукой Валериан, так ни до чего и не додумавшись. - Что увидит, то и подумает.
С Мэрэсом волк познакомился уже довольно давно, еще до того, как сам попал в Дальет. Вообще лис был знакомым Дориана, а он, Валериан, можно сказать притесался за компанию, просто иногда присутствуя при встречах Мэрэса с братом. Может, дела у них были, может, еще что, тогда Риан в подробности не вникал.
Вернувшись вниз с халатом, оборотень протянул его Мэрэсу, торжественно заявив:
- Вот здесь на спине!

+2

86

«Да! Да, дроу тебя заколдуй! Застирай это! Быстро! Живо! Немедленно! Сию секунду! Чтобы стало всё так, как было! Идеально чисто!», - хотел проорать феникс в лицо дивному, который завалил Торио кучей слов (кстати, не всех их смысл дошел до ювелира. Но это не так уж и важно). Важно совсем другое. А именно то, что Силлоу помешали схватить за шкирку испачкавшего его халат блондина, притащить его волоком в купальню и ткнуть носом в… во что-нибудь. А помешал, собственно, небезызвестный Риан, который быстро прошмыгнул под фениксовым локтем к гостю-пришельцу-нарушителю-спокойствия, а потом обратно в дом, при этом что-то радостно-восторженно вереща. Рыжий понял лишь, что оборотень знает блондинистого гостя и что ему чего-то от того надо. Вот…только что?
- Ээээ…
Волчара что-то сунул Мэрэсу (как птиц понял, так звали лохматого). И лишь спустя пару секунд до Торио дошел весь смысл происходящего. Смысл дошел и… феникс взвыл.
- Какого ляда ты делаешь? А ну дай сюда! – Выхватив еще не испачканный в неизвестном чем-то второй халат, рыжий швырнул его куда-то в дом, а сам целиком и полностью обратился к юношам. – Сраные деятели! Что за дела?
Всё. Ручка. Конец. Черта. Предел… Температура воздуха вокруг Торио начала расти. Феникс вспыхнул. Схватив запястье своего почти одомашненного волка, ювелир запихнул Риана за дверь, в след за халатом. А второй дивный был пойман за пояс. Пойман и притащен в купальню.  Не особо думая, птиц скинул с себя халат и швыранул его в Мэрэса, оставшись в чем мать родила. В общем-то, стесняться ему было нечего – природа не обделила Фена, дав ему тело, достойное феникса-ювелира. Но даже не до любования собой любимым сейчас было птичке. Наказать нарушителя - вот оно, главное.

+2

87

Так это у на что? - Мэрэс недоверчиво оглядел еще одного мужчину в платье. Так, ну запах его вроде знакомый, но какого рожна он тогда не помнил лица? Где он мог видеть этого... этого... оборотня? Или не его? Или не совсем его? Или его, но в другое время? Лис склонил голову к плечу. Что-то тут было нечисто, и это было не только знакомый запах незнакомца! Он знал лиса, а тот его - нет...
Тут все размышления прервала лапа Рыжика, сцапавшая его за шкирку и куда-то потащившая. Мэрэс с интересом отметил, что в ближайшем будущем у него были все шансы разучиться ходить! Рыжик так рьяно таскал его за шкирку, что необходимости передвигать ногами самостоятельно для изменения местоположения в пространстве у оборотня почти не было. Ну прямо частный носильщик… или, скорее, таскальщик.
Но так или иначе, лису приволокли в ненавистную ванную комнату, где отвратительно пахло мылом и чистотой, а самое главное – проточной водой, которую этот мелкий вредитель не слишком жаловал.
- Да но… - ткань полетела прямо в лицо юноши до того, как Мэрэс успел закончить свою фразу.
Нет, конечно, он не страдал лишними комплексами, было бы ещё из-за чего страдать, назвать его тело привлекательной и желанной фигуркой мог только полный извращенец или же художник-абстракционист. Но для чего было обнажаться прямо здесь, чтобы потом лезть обратно в мокрое и мыльное?
Почесав между отросшими прямо на голове мохнатыми ушами и пораскинув мозгами, юноша снял рубашку и полез за водой, которую налил в небольшой тазик и, кинув в него маленький шарик серо-зеленого цвета, принялся за стирку. Ну, стирать он умел, в своё время матушка позаботилась обучить его, а недавняя катастрофическая нехватка денег и отрыв от заботливых родителей подстегнули вспомнить, по крайней мере, азы этого весьма хитрого и заковыристого ремесла. Примерно через пару минут орда веселых радужных пузырьков начала завоевывать пространство в доме ювелира, Лис честно трудился в поте лица своего, склонившись над тазиком с бельем, ткань платья была нежной, так что действовать приходилось деликатно. А теперь представьте что такое «деликатно» в понимании существа от природы наделенного загибающимися звериными когтями. Которые кто-то давно уже не стриг. Не, процесс шел, соплей и цветного порошка на наряде не осталось, вот только стало ли от этого одежде легче – большой вопрос.
Один из особенно больших пузырей привлек внимание Мэрэса, юноша прервал стирку и посмотрел на плавный полет радужного гиганта, который спланировал прямо его на ухо, да так и повис там прозрачным волдырем. Оборотень звонко хлюпнул, вытер нос тыльной стороной руки и вернулся к стирке. Его спутанный и влажный серебристый хвост, заявивший все свои права на вольную жизнь и вылезший из штанов, активно подметал влажный пол, вскоре послышался насвистываемый мотивчик одной весьма скабрезной частушки в исполнении новоиспеченной прачки.
И вот картина – в горах пены и летающих пузырях над тазиком с одеждой сидит полуголый парень, его пепельные волосы на пару с не менее светлым хвостом, волочатся туда-сюда, попутно ещё и полы моя! Мечта пьяного поэта-извращенца, да и только.
- Пум-пум-пум, сейчас все будет чистым и приятно пахнущим. Интересно, так все же есть у ювелира то, что мне нужно? А может стоит изменить концепцию и поменять цвета? Надо будет попробовать...

Отредактировано Мэрэс (2012-01-22 12:05:17)

+1

88

Судя по всему, Торио был не в восторге от того, что Валериану хотелось и себе заиметь такое же яркое пятно на его, фениксовом, халате. В другое время Риан обязательно бы начал спорить, но, почувствовав, что "огненный гусь" начал нагреваться и нагревать воздух вокруг себя, решил с разговорами повременить. Но молчания оборотня надолго не хватило, и когда он увидел, что Торио куда-то потащил лиса, Риан потащился следом:
- Что ж ты делаешь? Куда ж ты тащишь? Это же Мэрэс! - и уже когда они все втроем оказались в давешней купальне, Риан почти взвыл: - Зачем ты раздеваешься?!
Лицезреть абсолютно голого Торио в присутствии Мэрэса, которые преспокойно принялся за стирку, было выше Валериановых сил, потому он, взвыв по-волчьи еще раз, убрался из купальни, намерившись обидеться и просидеть полдня в комнате. А оставшись наедине, ломанулся обратно, поняв, что оставил своего феникса наедине с другим мужчиной.
- Торио! - наверное, крик этот было слышно и на улице, не говоря уже о соседних со спальней помещениях. Впрочем, дожидаться ювелира Риан не собирался, и снова ввалился в купальню, увидел, что феникс с места не сдвинулся, и сдвинул его сам, уволакивая за собой в коридор. - Совсем ты совесть потерял, при незнакомом оборотне такое творить! Тебе нужно немедленно одеться!
Негодовал оборотень вполне искренне, и даже сам взялся напяливать на феникса одежду, надеясь, что Мэрэс не выйдет в самый неподходящий момент. Натянуть на Торио штаны было бы очень сложно, потому начал Валериан с рубашки, не беспокоясь насчет рук, а просто накидывая ее на плечи мужчине.
- Дальше сам! И больше такого не делай!
По крайней мере, когда я рядом.

+2

89

Оказывается, на самом деле Торио зол не был. Ни капельки, ни чуточки, ни даже на мгновение. До того момента, как Мэрэс принялся за стирку… Это Фен понял, когда его родная купальня стала превращаться в какое-то огромное подобие емкости для мыльных пузырей. Невесомые переливающиеся шарики медленно взмывали к потолку, липли к стенам, щекотали нос огненного и прямо там же лопались. Ювелир чихнул раз. Бровь нервно дернулась. Ювелир чихнул два. Зубы клацнули. Ювелир чихнул три и… его резко выдернули из ванной комнаты в коридор. Плеч коснулось что-то мягкое, ушей мужчины - голос Риана (однако, смысл сказанного остался недосягаемой роскошью).
- Да всё нормааааально.
Отодвинув в сторону волка, рыжий снова шагнул в купальню. Там, всё еще что-то мурлыкая себе под нос, Мэрэс продолжал творить… это мыльное шоу. Пена уже буквально кучами, мыльными облаками, была абсолютно ВЕЗДЕ. Да и сам блондин был в ней буквально по уши. Но, судя по его виду, ему это очень даже нравилось.
- Падла…
По лицу Силлоу заходили жевалки, руки сжались в кулаки, а глаза сверкнули желанием если не убить, то покалечить. Нет, ТАК над ним еще никто не издевался. Даже старик Кэш, мастер поизгамыляться над птичьими нервами, настолько не травмировал нежную психику юного подмастерье. А тут… какой-то неизвестный дивный, проникший в дом под личиной заказчика… устроил здесь ТАКОЕ! Просто немыслимая наглость!
«Смерть ему» -  подсказывала сама сущность ювелиру.
Птиц, совсем позабыв о том, что может сейчас молча испепелить обидчика, начал тихо подбираться к нему сзади. Изящные руки потянулись к чужой шее, отчего рубашка, которую волча накинул на плечи Торио, соскользнула и утонула в потоке пены.
- Ах ты… - пальцы ювелира мазнули по коже блондина, не сильно дернули мокрые скользкие пряди и обхватили лисье горло, - рррррррр... - Строить эпичных определений птичке уже было не под силу, поэтому, отбросив функцию "думать и анализировать", он включил "выпотрошить и успокоиться".

Отредактировано Torio (2012-01-23 18:37:48)

+2

90

Устал. Слишком все это было… Нелепо, несуразно, абсурдно и уже элементарно порядком поднадоело. Мэрэс просто утомился за эту ночь, пытаясь сделать что-то, что вполне бы соответствовало вкусу заказчика, перебирая кусочки глины и посматривая то и дело на рисунок. Он как будто старательно пытался вывести его из себя. Лис молчал. Не издавая ни звука, он просто смотрел на на рисунок. Потом он все бросил, но увы, уже взошло солнце и нужно было идти по лавкам торговцев...
Плохое утро...
Желавший быстренько закончить стирку и повесить одежды странного ювелира, заставляющего клиентов работать на себя (Мэрэс решил, что все же собьет цену за рабский труд) на одну из перегородок, лис и представить не мог, что кто-то будет охотиться за ним со спины. Пред светлыми очами хозяина дома предстало нечто в совершенно неприличном виде… ну, насколько это вообще было возможно для помеси человека и лисы, пытающейся не утонуть в слишком мокрых и постоянно скользящих на коже одеждах, - когти клыки и когти удлинились, мышцы и кости начали трансформацию, но так и остались вполне человеческих размеров, да только вот изогнутыми как в звериной форме. Хвост непроизвольно опустился, выражая злость и ярость своего хозяина, почуявшего силу.
Лис зарычал, опустил левое плечо, разворачиваясь под руками странно теплеющего мужчины, и, оскалившись, с размаха ударил Рыжика кулаком в солнечное сплетение, стараясь не разжимать кулака и не ранить того когтями.
А в голове билась лишь одна мысль: "не бей когтями... не бей когтями... не бей когтями..."
Лис внутри царапался, рычал и злобно прижимал уши требуя немедленной расплаты за обман а из горла стоящего мужчины раздалось утробное рычание.
- Что это все значит?! - глаза оборотня злобно блеснули.
Он говорил и реагировал так как того требовали обстоятельства... но это уже был не он, это были скорее рефлексы. Разум же тихо нашептывал ему что опасаться нечего, да и шея уже почти не болит, к тому же мужчина был скорее чем-то раздосадован, чем желал убить лиса у себя дома.

на удар
[dice=9680-9680-26]

Отредактировано Мэрэс (2012-01-24 17:44:03)

+2


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Силлоу