Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Западный тракт » Трактир за западными воротами "Золотая жила"


Трактир за западными воротами "Золотая жила"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s04.radikal.ru/i177/1008/5e/6fe6de76481a.jpg
.
Невдалеке, за воротами располагается придорожный трактир. Еда и выпивка в нем несколько дешевле, чем в городе, а потому народ сюда заглядывает частенько.

0

2

===>Дом Демакрита
Просидев не малое количество времени, маг так и не понял, как решить сложившуюся перед ним задачу. Глубоко вздохнув от досады Риф, переоделся, взял ключи, ещё раз оценил свою работу, после чего поспешно вышел из дома закрыв за собой дверь на замок.
Ночной город радовал Христофера, достаточно тепло и практически не кого на улицах
развернув карту он отправился на ночную прогулку.
Надо закрепить хоть какой-то результат.
Пройдя по дворам маг так и не нашёл места где бы он мог потренироваться и отточить новые знания. Из-за столь упорных опытов он совсем забыл про еду, хотя его это волновало не так сильно. Пройдя через Каррак он отправился вдоль по дороге, но путь оказался не долгим городские ворота стали непроницаемой преградой на пути. Поговорив со стражей и объяснив ситуацию мага, всё-таки пропустили так же предупредив, что до утра обратно дороги нет.
Мдам ну что ж лучше места не найти.
Посмотрев вокруг произнёс маг. Слева от него стоял одинокий лес в темноте он казался загадочным и не предсказуемым. Пройдя так пару километров Риф увидел на поляне довольно яркий свет, подойдя поближе он, понял, что нашёл ещё одно место, где можно неплохо поесть и просто провести время. Войдя внутрь маг обнаружил что посетителей далеко не мало но его это не очень смутило. Усевшись за стол и прошуршав в карманах, он позвал официанта
Будьте добры одну порцию вяленого мяса и хлеб.
Заказ был принят и через пару минут уже стоял на столе. Отдав за столь изысканное угощение сорок серебряников  аппетит Рифа пребавился.
посмотрев на тарелку, он принялся за еду.

Отредактировано Христофер Делакрис (2011-01-31 22:04:44)

0

3

Эльф шел по тропинке все быстрее приближаясь к выходу из леса. Усталость наконец-то дала о себе знать, а бок начал понемногу отдавать болью, живот продолжал урчать.
-Черт, когда же я выйду отсюда,- выругался светлый на очередной вой желудка. Но вот, наконец, показалась дорога, ведущая из города. Крит ускорил шаг и наконец-то оказался на дороге, где он и Аркуэнэ свернули в лес, но вышел эльф гораздо дальше от того место, где они вошли.
Все-таки зря я пошел по более натоптанной тропе, эльф остановился и осмотрелся вокруг, задумчива почесывая затылок. Крит четко понимал, где находится город, и то, что он вышел дальше, было лишь мелочью, по сравнению со всем остальным. Пройдя минут, пять, он наткнулся на какой-то трактир
Еда и вода, вот что мне нужно, что бы дойти до дома с радостью подумал он и прибавил шагу. У самого трактира было довольно людно, значит и в нем будет не меньше народу. Если там нет места, это будет плохо, Крит уже очень сильно хотел он поесть и выпить, к тому же солнце, которое начинало припекать сушило горло, только легкий прохладный ветерок радовал. Протолкнувшись сквозь толпу, эльф толкнул дверь трактира и можно сказать ввалился внутрь, так как сзади его кто-то толкнул, специально и случайно это было, Крит не знал, поэтому он просто встал в центре, осматривая, где можно было бы сесть. Как и ожидалось, пустых столов не было, надо было к кому-то подсесть, что сейчас совсем не радовало светлого. Высмотрев столик, где был всего лишь один сидящий, он направился к нему, но на удивление им оказался Христофер.
-Риф, не ожидал тебя тут видеть,- не уверенно сказал эльф, отодвигая стул от стола. Прежде чем сесть Крит облокотил меч на стул, снял  плащ и сев положил его у себя на коленях. Крит пощелкал пальцами и подозвал официанта, который быстро принял заказ в виде двух кружек эля и порции жареного мяса.
-Как же я устал, ты бы только знал,- с жалобой сказал Крит, сложа руки на столе и опустив голову на руки. Все тело от усталости стало ныть и очень хотелось как можно быстрее лечь поспать хотя бы несколько часиков.
-Нашел работу?- сказал эльф, не поднимая головы. В принципе он бы так и уснул тут за столом, если бы не официантка с заказом. Сразу расплатившись, он принялся быстро есть и пить.
Речка и прилежащая часть леса=====>

Отредактировано Демакрит (2011-02-04 16:47:22)

0

4

Доедая свой поздний ужин, Риф не как не рассчитывал услышать
-Риф, не ожидал тебя тут видеть.
От услышанного, глаза мага поползли наверх, на лице было лёгкое удивление от того, что его товарищ появился в таком месте в столь ранний час . Присмотревшись получше Риф с лёгкость пришёл к выводу, что так не прогуливаются и вообще здравомыслящих вещей не делают, порванная одежда, и внешний вид Крита говорил, что он как минимум с кем-то повстречался или поспешно отступал. От осмотра мага оторвал неожиданный вопрос друга
-Нашел работу? ,-Такой вопрос просто ввёл Рифа в лёгкий ступор, слёгка подумав, он ответил.
-В процессе поиска, ты мне лучше скажи, где тебя носило, что ты так хреново выглядишь? Те надо отдыхать, а не по кабакам шляться.
Хотя мне-то что?,- Не успел маг до конца договорить, как на столе появились две кружки эля и мясо для Крита.
-Не торопись, подавишься. ,-С вырывающийся улыбкой произнёс Риф.Подумав и представив примерно возможный маршрут движения товарища, у Рифа слегка прошёл мороз по коже; лес казался почти безжизненным, тем более что Крит был можно сказать рождён в лесу.
Значит не такой уж и безжизненный, - проговорил про себя маг.
Около дороги врядли кто-нибудь попытался  на него напасть, довольно коренастый эльф с немалой железкой за спиной, так что ограбление было просто исключено. Отбросив мысли о Крите, маг всерьёз задумался о работе.
Если так продолжу, то скоро можно будет от голода помереть, из чего того мелочного это уже переходит в жизненно необходимое. Да и Крит прав чёто я расслабился.
С этими мыслями эльф принялся доедать своё мясо.

Отредактировано Христофер Делакрис (2011-02-05 01:36:02)

0

5

Крит поднял голову и с довольным взглядом смотрел на еду и выпивку, больше его сейчас ин чего не волновало и он поспешно начал есть. От счастья Крит покачал головой, намекая на то, что он сейчас вряд ли подавится. Мясо кончилось вполне быстро, но куска хватило, что бы как следует наестся. Закончив с едой и одной кружкой эля, эльф довольно откинулся на спинку стула.
-Как же хорошо,- во весь голос сказал Крит, сложив руки на животе, но его голос мог услышать лишь Риф, уж слишком шумели вокруг.
Кажется, он был воистину удивлен, когда я к нему подсел, хех земля круглая друг мой эльф усмехнулся и внимательно рассмотрел друга. Он выглядел не лучше чем сам Крит, под глазам легкие синяки и движения были вялыми.
-Я был на прогулке, и попал в небольшой круговорот событий. Как видишь, слегка порвана одежда, ну и просто устал как черт. Так что сейчас отдохну немного и домой спать, а потом надо будет сходить новую одежку купить. Да и с работой надо что-то решить,- эльф был чрезвычайно доволен тем, что наконец-то поел, как следует. Осталось только поспать, как следует и все было бы совершенно идеально как ему казалось. Но с работой тоже надо было торопиться, денег хоть еще и не плохо осталось, но они уйдут быстро, даже хотя бы на новую одежку. Поэтому Крит решил после сна сходить в город и поискать работу, а также зайти в таверну, где есть работа для наемников. Ему была нужна любая, более или меня оплачиваемая работа. Но уже несколько дней Крит не как не может заняться этим делом. Да и Риф тоже еще без работы, так что щас будут лишь одни убытки, еда вода и куча всякой дребедени было нужно, что бы нормально жить в городе. А за все надо платить.
-Есть идеи, куда работать пойдешь?- с интересом спросил Крит, глядя на друга.

0

6

Выслушав Крита, маг сложил руки на груди и откинулся на спинку стула.
Ну, одежду скажем, ты просто порвал, а по поводу новой ну даже и не знаю, дорого она тебе обойдётся. А вот с работой мысль у меня есть, я, конечно, не уверен до конца получится или нет, но тут академия открылась, попробую в неё устроится если там требуются такие как я._
Отпив пару больших глотков эля и доев окончательно своё мясо Риф начал размышлять.
Чую я сегодня не позанимаюсь, обидно.-,  С некой досадой подумал маг.
Сам то до дома дойдёшь? по дороге не куда не завалишься? А то потом иди, ищи тебя, где ты там.
помолчав какое-то время, маг и оценив состояние товарища Риф глубоко вздохнул.
Давай доедай, допивай и побрели, а то ты тут так и уснёшь за столом. Заодно раскажешь, что за круговорот событий с тобой случился. Плюс ко всему я хочу в одно местечко по прибытию заскочить, так что пошли.
Риф после сказанного Риф слегка наклонился к Криту и принюхался.
Кстати на кого ты охоту так яростно вел, что от тебя кровью за версту пахнет, то, что ты не собратьев по оружию убивал это я уже понял, но вот кого не поделишься ?–, с жёсткостью в голосе спросил маг.

Отредактировано Христофер Делакрис (2011-02-06 22:10:31)

0

7

Крит молча смотрел на Рифа не шевелясь и даже не моргая. Из этого состояния его вывел голос друга.
-В академию значит,- задумчиво произнес эльф, посмотрев на сородича. Возможно, это было бы лучшим выбором для мага, чем ближе к магии, тем лучше. Сам Крит никогда не пользовался магией, его этому даже никто не учил и как ей пользоваться он и понятия не имел. Он даже не знал, обладает ли чем-нибудь таким.
-Дойду, дойду,- отмахиваясь рукой, в сторону мага пробурчал Крит, отвернувшись от него. Уж очень ему не понравился тон, с которым все это было сказано, как будто он какой-то слабак, и его надо тащить на себе. Он терпеть не мог, когда с ним так обращались, да он устал, но вполне мог идти сам, даже не смог бы принести пару камней для починки печи.
-Можешь идти по своим делам, если надо, я заскочу на рынок, куплю еды и одежду, или материал что бы свою зашить. Плюс хочу работу поискать на рынке, может там что-нибудь подвернется,- Крит тоже поднялся из-за стола, надел плащ и закрепил меч на спине. Но все же решил что лучше если маг пойдет с ним, Свободные руки могут понадобиться ,камни потащит в глазах мелькнула искорка и в мыслях побежали красочные картинки как Риф тащил камни.
-Если все-таки хочешь помочь, то пошли. Я всегда приму благодарную помощь,- эльф стоял уже спиной к магу и махну рукой, что бы тот шел за ним. На улице все так же было людно, солнце уже стояло высоко, но после небольшого отдыха Крит себя чувствовал куда лучше, чем до прихода в таверну. Он широко улыбнулся, сунул руки в карманы штанов и быстро пошел в сторону города. Христофер шел за ним в нескольких шагах, что-то бурча.

0

8

Выслушав друга Риф не нашёл не намёка на то что бы он как то ответил на его вопрос. Самонадеянность Крита была просто выше облаков, но оставлять молодого эльфа маг не решился.
=Конечно, дойдёт до ближайшего вора или канавы/ -, пробурчал про себя Христофер.
Ну, пойдем, пройдемся, что ли всё равно по пути к городу одна дорога.-,выйдя из таверны, маг и мечник отправились в сторону ворот. Идя позади Крита он вспомнил, что  во дворе дома  Крита стояла полу разрушенная кузнечная печь и наковальня.
Работу говоришь, ищешь, иди к кузнецу в ученики наберёшься опыта, потом и сам глядишь кузню откроешь. Как тебе такой поворот событий, да и дом располагает у тебя вроде как.
За разговором Риф и Крит незаметно прошли  пару поворотов и за ними появился чёткий силуэт городских ворот Дальет.
О наконец-то появились, да и если ты не против я пожалуй с тобой пройдусь до рынка?
Интересно он там ещё лежит ..?-, С огромным энтузиазмом размышлял Христофер.
И купи себе нормальную одежду нечего заплаты штопать, а то на тебя будет невозможно смотреть. И перед тем как на рынок идти приведи себя в порядок, а то ты, конечно, извиняй, но на бездомного похож-,с некой иронией произнёс маг.
Примут, а если нет, вот блин. Так спокойствие!-, олнение Христофера росло с каждым шагом, но попытки утешить себя он решил сразу отложить в глубокий сундук и запереть на замок. Жёсткая необходимость в финансах диктовала свои правила и хотел маг работать или нет, не кого не заботило.
Как думаешь, меня возьмут?
===> Дом Демакрита

Отредактировано Христофер Делакрис (2011-02-12 20:38:49)

0

9

Еда и эль с одной стороны оказало положительный эффект на силу эльфа, но с другой отрицательно на сон. Хоть он и шел вполне быстро и уверенно и чувствовал себя он прекрасно, но уж очень спать хотелось, и парень прибавил ходу.
-Не совсем подходит, что-то серьезное на ней не сделаешь, да и к тому же много чего еще надо будет для полноценной работы на ней. Я уже думал об этом, но со здешними мастерами мне даже не стоит пытаться сравниться,- спокойно и рассудительно ответил эльф на предложения мага. Сам Крит уже не раз думал об этом, но все время отказывался от идеи кузнеца. Солнце стояло уже высоко и светило, пожалуй, еще больше и жарче.
-Слушай, у тебя водички не будет, пить охота,- с легким негодованием сказал молодой эльф, оборачиваясь к магу идущему все также сзади. Но откуда у него вода, Риф всегда ходил налегке, и фляга у него вряд ли была, как и многое другое, что могло бы понадобиться такому как он. Крит разочарованно вздохнул и продолжил разговор с магом.
-Нет не против, с чего мне быть против, ты сам себе хозяин делай что хочешь,- сказал эльф, прикрывая рот ладонью.
Спать хочется, пора бы уже городу показаться. С такими мыслями Крит все чаще зевал, потирая глаза.
-Если увижу нечто, что меня устроит то куплю новую, нет, зашью старую. И приводить себя в порядок некогда, куплю все что надо и дома уже займусь видом. Хотя насколько я знаю, эльфы так не должны ходить, они всегда должны выглядеть идеально, но сейчас я хочу сделать все дела и лечь спать, так что об идеалах подумаю, когда проснусь,- с этими словами Крит махнул рукой Рифу, что бы тот поторопился. Друзья уже приближались к рыночной площади, и Крит не очень хотел сейчас задерживаться где-либо, а искать пропавшего друга в толпе никакого желания не было.
Пока эльфы шли по городу они молчали, но Риф вскоре задал вопрос который Криту показался странным.
-Пока не попробуешь не узнаешь,-коротко и ясно ответил Крит обернувшись на мага и посмотрев ему в глаза.
-Поторопимся.
=====>Дом Демакрита

Отредактировано Демакрит (2011-02-11 22:28:13)

0

10

Уходя из поселения под недовольства Крита Риф просто сдерживал себя от того чтобы не разнести всё что видит. Натянув капюшон по самые глаза, он шёл за эльфом это даже больше это походило на бег. Маг очень не любил физические тренировки и поэтому бранил каждую кочку.
-Ну когда же город то появиться чтоб его …-, лёгкие Рифа постепенно начинали сдавать и он слегка сбавил ход. Посмотрев на товарища и убедившись в том что, он не так  уж от него отстаёт он продолжил бег. Чуть впереди от реки уходила тропинка Эльфы не долго думая, свернули на неё, пройдя не большое поле они наконец-то вышли на большую торговую дорогую, избитую повозками и копытами. Рифа это не могло не порадовать, если даже город и был далеко то, по крайней мере, дойти до него было куда проще, чем бродить чёрти знает где.  Выйдя на дорогу, он возвёл довольно большой столб земли в надежде на то, что Афина увидит обозначение с воздуха. С выходом на нормальную дорогу товарищи сбавили шаг до обыденного, бежать дальше не было смысла. Можно сказать плетясь по дороге они встречали купцов да и просто обычных бродяг которые шли им на встречу. Остановив одного из купцов маг спросил дорогу, по которой можно добраться до Дальет.
- Здравствуйте, моё почтение, путь до города не подскажете?-, на вежливость эльфа купец ответил той же монетой.
-Идите по дороге она привёт вам к городу, не ошибётесь. -, поблагодарив за помощь эльф побежал догонять товарища который и не заметил отсутствия Рифа.

0

11

--------------> Дом Силлоу

- Гонится? Откуда такие ужасные примеры? – Торио покачал головой. Ему что-то подобное даже в голову не приходило. Убегать от разбойников… Что только не придет в юную дурную голову. – Зато у тебя есть когти, зубы, немерено силы для того, что бы защитить себя. – Феникс беспечно улыбнулся. Ему как-то не приходилось делать то, о чем говорил оборотень. Нет, работа ювелира тоже имеет свои… недостатки. Иногда приходится отбиваться от обнаглевших «клиентов», которые вознамерились «купить товар со скидкой в девяносто процентов». Но, всегда эти или подобные моменты птицу удавалось улаживать без особого шума. Только один раз стражу вызывал - уж больно громкий и жадный гном тогда заявился к нему в лавку.
Силлоу решил не только поесть, но и прогуляться. Точнее, есть-то будет только волк, феникс лишь составит ему компанию. А вот погулять заодно – это очень даже не плохо. Когда он вообще в последний разпросто так наслаждался вечерним городом? «С Люсилем» - вспомнил ювелир и улыбнулся. Нежный и изящный эльф-ювелир оказался весьма приятным собеседником. И прогулка с ним до реки тоже была весьма интересной. Кстати, из-за того, что Торио тогда попал под дождь, возвращаясь домой, он заболел и пошел потом к Дориану Астэ, где вместо своего давнего знакомого встретил Валериана. Судьба ли? Как причудливо порой складывается мозайка жизни. Никогда не знаешь, какой именно рисунок получится, если добавишь тот или иной пазл.
Феникс с оборотнем пришли к западному такту.
- О. А здесь как всегда шумно и ярко. – Отметил птиц, увлекая своего спутника к дверям придорожного трактира. – Здесь не плохо. Пошли.
Внутри оказалось достаточно шумно. А все потому что парочка каких-то путников изрядно наклюкались эля и теперь достаточно бурно обсуждали с вои дальнейшие планы. Остальные посетители не зло над ними посмеиваясь, пили и ели, не забывая изредка пощипывать за упругие бедра единственную здесь официантку, пышногрудую улыбчивую ваалатку.
- Пойдем туда. – Углядев свободный столик у стены, Торио потянул к нему Валериана. Место было не самым лучшим, но зато достаточно далеко от выпивших путешественников.
Как только они устроились, к ним подбежала обслуживающая столики девушка. Торио отмахнулся от её разгоряченных перечислений блюд и выпивки, имея ввиду, что не будет делать заказ.

+1

12

------> Дом Силлоу

Довольно быстро трактир перестал казаться Валериану настораживающим, ведь это место, хоть и было ему незнакомым, во всем походило на десятки других заведений, в которых волк проводил время за работой. Устроившись за столиком, Риан тут же вытянул ноги, расслабленно откидываясь на спинку стула, но сразу снова подобрался - не ожидал он, что разносчица появится так быстро.
Услышав список предлагаемых сегодня блюд, оборотень чуть не пустил слюни на стол, но быстро опомнился и сразу же выбрал едва ли не все мясное, что сегодня было в меню. Даже сделав свой заказ, Риан еще некоторое время удерживал девушку рядом за край платья, допытываясь, смогут ли на кухне сделать все побыстрее да повкуснее.
Алкоголя Риан заказал с лихвой, хватило бы на четверых, потому, вновь откинувшись на спинку стула, он пояснил, глядя на Торио:
- Просто я ведь праздник пропустил, - он беспечно пожал плечами, продолжая улыбаться - приподнятое настроение, царившее в трактире, завладело и разумом волка. - Надо срочно наверстать упущенное. Я уверен, ты ни за что не откажешься составить мне компанию.
Даже если бы феникс и вздумал отказаться - Валериан предусмотрительно сел ближе к двери, и когда Торио захочет уйти без согласия Риана, - тот обязательно успеет его перехватить и усадить на место.
Разносчица действительно не заставила себя долго ждать, видимо, приняла она пожелания клиента, что так активно высказывались, близко к сердцу, и заказ появился на столе уже через минут пять. Ароматно пахнущее мясо на некоторое время заставило Валериана замолчать, и он с наслаждением уплетал кушанья, и кидал на Торио взгляды, которые при желании можно было расшифровать как "Угощайся, а то прям щас все сам сожру".
Умяв примерно половину (говоря оптимально - половину бОльшую), оборотень наконец убавил темпы, обращая внимание и на выпивку. Разлив из кувшина золотистое вино по металлическим кубкам, Риан поставил один перед Торио.
- Надеюсь, ты не из тех странных трезвенников, которые хотят помереть здоровыми, - он едва заметно улыбнулся. - Потому что я тут хотел выпить за... за... - на минуту Риан задумался, а потом махнул рукой. - А, выпьем за то, чтобы ты нашел себе помощника, и поменьше времени проводил на работе!

+1

13

Смотреть на уплетающего вкусности Валериана оказалось очень увлекательным занятием. Феникс не смог сдержать улыбки. Просто оборотень очень забавно выглядел. Сверкающая неким азартом зелень глаз, немного растрепавшиеся волосы, не скрытый аппетит… Всё заставляло Торио расслабиться и беззаботно откинуться на спинку стула.
Умяв примерно половину, волк наконец убавил темпы, обращая внимание и на выпивку. Разлив из кувшина золотистое вино по металлическим кубкам, юноша поставил один перед фениксом.
- Надеюсь, ты не из тех странных трезвенников, которые хотят помереть здоровыми, - он едва заметно улыбнулся. - Потому что я тут хотел выпить за... за... - на минуту Валериан задумался, а потом махнул рукой. - А, выпьем за то, чтобы ты нашел себе помощника, и поменьше времени проводил на работе!
Силлоу, взяв кубок, поморщился. Пить за нечто подобное со своим любовником на, считай, первом свидании… просто пик глупости. Поэтому, Торио решил предложить свой тост.
- Ну нет! – Нахмурившись, рыжий тряхнул копной волос. – За это пить отказываюсь! – Отведя глаза в сторону, он продолжил. – Говоришь вздор... Как ты мог предложить такой тост? – Сделав обиженное лицо, феникс посмотрел на Валериана. Но долго этакую мину лица ему удержать не удалось и мужчина от души рассмеялся. – Лучше выпьем за нашу встречу и… за первое свидание. Надеюсь, удачное.
Подмигнув оборотню, Торио стукнул своим кубком о кубок юноши и немного отпил вина. Оно оказалось вкусным. Немного терпким, но это лишь придавало ему дополнительной пикантности.
Вообще, феникс вино любил, хоть и мало в нем разбирался. Ему нравились пыльные бутылки, которые скрывали в себе настоящие сокровища вкуса. Торио всегда нравилось самому откупоривать небольшие бочонки, что бы проверить каково вино на вкус и нужно ли изменить температуру в погребе, что бы будущий напиток богов стал неповторимым.
Конечно, у ювелира нет своей коллекции вина, и ему никогда не приходилось его изготавливать и хранить. Но, зато у феникса имелись друзья-клиенты, которые с радостью принимали его у себя в гостях и делились своими запасами.

Отредактировано Torio (2011-09-07 04:16:00)

+1

14

Отказ феникса заставил Валериана поволноваться. Взгляд его метался от Торио до двери и обратно, ведь волк немного опасался того, что мужчина сейчас совсем обидится и уйдет, - судя по тону, с которым он разговаривал, это было вполне возможно.
Опыта тебе не хватает, вот чего, - покровительственно произнес Леат, явно наслаждаясь сложившейся ситуацией вообще и смятением Риана в частности.
Уже набрав в легкие воздух для того, чтобы как-нибудь ответить Торио, может быть, оправдаться, или наоборот, только нарваться на ссору, что было гораздо больше свойственно натуре Валериана, волк тут же выдохнул, услышав смех феникса.
Возмущенно посмотрев в лицо Торио, Риан на миг скривил жуткую рожу, означавшую одновременно облегчение от того, что птиц в действительности не обиделся, и недовольство тем, что его так легко провели, заставив поверить в обратное.
- Тоже неплохой вариант, - оборотень согласно кивнул, делая сразу большой глоток - не привык он мелочиться в подобных делах. - Хотя, мой был оригинальнее, между прочим, и практичнее.
Долив в бокалы вина, юноша расслабился, на лице появилась улыбка, и взгляд стал гораздо более удовлетворенным.
- А вот скажи, что бы ты пожелал, если бы поймал джинна? - Валериан отхлебнул еще вина и поставил бокал на стол, но почти сразу же снова взял его в руки. - Когда-то брат рассказывал, что его друг нашел одного, правда, я не уверен, что это была в действительности, он мог и наврать.

+1

15

- Эх ты... - фениксу захотелось щелкнуть Валериана по носу, но лень, которую принесло собой спиртное, не позволила сделать задуманного. Поэтому рыжий лишь пожал плечами, снова чуть поморщившись. - Ну кто говорит о работе в такое время? Верно, лишь не-ра-бо-та-ющие лоботрясы или лоботрясы молодые и неискушенные. Чем там волчарка занимается? - Торио взглянул на явно довольного чем-то оборотня. - Он - предсказатель. Ну, или что-то около. Значит, относится ко второй группе лоботрясов. Хотя...
Размышления прервал всё тот же голос, принадлежащий непосредственно волку. Торио удивленно вскинул брови. Подобного вопроса ювелир никак не ожидал, поэтому немного растерялся.
Поразмыслив секунд пять, мужчина снова взглянул на юношу.
- И правда... Чего бы мне хотелось?.. - А правда, чего? - Рыжий основательно так задумался. Он никогда не сталкивался с представителями расы джинов. А поэтому, наверное, и не лелеял никакую такую мечту... ну, большого масштаба, которая. Ведь именно такие желания загадывают призрачным чародеям. Или нет? - Кажется, у меня всё есть... - Торио неуверенно улыбнулся Валериану. - Да, - голос феникса приобрел уверенность, - мне нечего желать. - И улыбка стала вновь расслабленной и легкой.
Любимая работа, своя лавка, дом и существо, которое его ждет (в душе Торио всё равно всегда верил, что Макс его искренне любит, хоть и ведет себя как последняя падла со всеми вытекающими). А сейчас феникс встретил кого-то, кто так быстро занял значительное место в его сердце (и, кажется, это взаимно)... Что еще нужно? Да, всё есть. А помощник по работе - это сущий пустяк. Разве стоит из-за этого связываться с джиннами? Вряд ли. "- К тому же, они все такие хитрецы... никогда не знаешь, какие проблемы принесет сделка с ними." Ходят очень много слухов, о том, как тот или иной джин, выполнив желание нового хозяина, принес ему еще в купе с этим тучу неприятностей. Один из клиентов не так давно рассказывал Торио по секрету, что в Академии два студента, кажется, феникс и дракон, наткнулись на мага в бутылке... Для смотрителя тогда был оооочень хлопотный день.
Прокрутив вспомнившейся рассказ в голове, ювелир тряхнул рыжей копной и обратился к Валериану, доливая ему в бокал вина:
- А что пожелал бы ты?

+1

16

- Нечего желать – это же так скучно, - прокомментировал слова феникса Валериан, снова принимаясь за вино. По его мнению те, кто ничего не хотят в жизни, либо врут в этом, либо очень ленивые и не любопытные. Торио не походил ни на первых, ни на вторых, и это только подогревало интерес оборотня.
- Я? О, ну я пожелал бы… - глаза волка алчно вспыхнули – сколько раз он в тайне мечтал о том, чтобы найти-таки какую-нибудь посудину с джинном, освободить его и потребовать законные три желания. Три, по мнению Риана, это слишком мало, ведь потребностей у волка было гораздо больше, потому первым в его списке значилось расширения количества желаний до хотя бы двадцати. А потом уже можно подумать над остальным. – Вот, например, я бы хотел, чтобы у меня были крылья, знаешь ли, как у драконов. Или как у тебя, может быть, - отхлебнув еще глоток вина, оборотень продолжил: - Полетать очень хочется, наверное, это так замечательно. Или чтобы крылья прямо за спиной появились, чтобы можно было не менять внешность, а летать прямо так! Разве джинны этого не могут?
Время от времени Валериану действительно хотелось сразу всего и много, и если не принимать во внимание того, что хочется попеременно еды, красивого дома, а еще лучше – поместья за городом, и подобных вещей, крыльев хотелось больше всего. Это желание нравилось Риану потому, что оно было нематериальным, таким, что сам волк никогда не смог бы его удовлетворить.
Снова наполнив их с фениксом бокалы, Валериан немного помолчал, а потом предложил, уверенный, что Торио обязательно должен согласиться:
- Послушай, а давай пойдем поищем, должен же где-то быть какой-нибудь джинн, которого еще не распаковали, и он только нас и ждет! – глаза волка блестели азартом, он готов был рваться на поиски прямо сейчас. – Есть же Драконий тракт, есть библиотека, и есть много мест, где может лежать джинн!
Возражения от феникса, даже если бы они были, уже не принимались, голова Валериана просто закрылась от всего, что могло помешать реализации этой новой гениальной идеи.
- Не будем терять времени! – волк залпом допил вино, остававшееся в бокале, и тут же позвал разносчицу, чтобы она посчитала, сколько денег они должны за еду.

Уже возле выхода из трактира Валериан обернулся к фениксу:
- Страшно вот просто так идти. Давай ты сходи за оружием, ну, ножик возьми, я другим почти не пользуюсь... - еще были сюрикены, но они, кажется, остались в доме брата, потому возвращаться за ними Риан пока что не хотел. - А я пока превращусь, сбегаю, посмотрю - что там нас ждет, а потом встретимся на тракте, и уже пойдем искать.
Дождавшись согласия Торио, оборотень сменил ипостась и юркнул в придорожные кусты, собираясь добраться до места побыстрее.

------------> Пещеры в горах

+1

17

Валериан ушел, а Торио еще несколько минут сидел и смотрел на закрывшуюся за оборотнем дверь таверны.
- И как свидание могло перерасти в… ЭТО? – Недоумевал мужчина, удивляясь такому юношескому рвению нарваться на неприятности. – Мда…
Расплатившись за обед, феникс поспешно вышел из заведения и огляделся. Конечно, волчары давно и след простыл. А значит… А что это значит? Это значит, что Силлоу ничего не остается, кроме как внять последним словам юного картежника и раздобыть какое-нибудь оружие.

Секунду спустя в небо устремилась горящая стрела.

- Сначала в лавку. – Быстро (по мере возможностей) думал птиц, направляясь в сторону района, где проживал. – Метательные ножи, пара амулетов…
Постепенно птиц начал проникаться идеей. В птичьих глазах загорелся недобрый огонек азарта, и с крыльев осыпался особенно большой ворох искр. Наверное, там, внизу, кто-то, кто увидел это, подумал, что какой-нибудь мальчишка-маг решил поэкспериментировать с фейерверками. Ну да Торио сейчас было не до чужих мыслей.
- Было бы здорово иметь способность находить потерянные вещи. Или…везде и всегда всё успевать… Или чтобы мой магазин поскорее наполнили покупатели. – Такие мысли стали крутиться в птичьей голове.
«Всё-таки встреча с джинном – это не так уж и плохо. Даже интересно.» - решил ювелир.
- Какие желания может выполнить джин? Всё ли ему доступно? Он мог бы вернуть к жизни умершего? Или…

------------> Ювелирный магазин-мастерская "Красный воробей"

+1


Вы здесь » Dal'et » Западный тракт » Трактир за западными воротами "Золотая жила"