Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Западный тракт » Пещеры в горах


Пещеры в горах

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

http://ttol.com.vn/Library/images/67/2011/03/ngay03/ngam9.jpg

0

2

Дом Винсена Сальвари (Сафиэл, Винсен) ---->

Ну вот, а Сафиэл ведь предупреждал. Всё таки он совсем бесполезный ифрит - как не крути. Ну и где он сможет хоть чего-то добиться, если даже со своей магией нормально справиться не может, не говоря уже о чём-то ещё. Вот и в этот раз всё получилось точно так же как и всегда: Сафи снова провалился с исполнением желания. Вот теперь его точно отправят обратно в шкатулку и будут правы на все двести процентов из ста возможных. Сафи это знал замечательно, но вот обратно в шкатулку ему не хотелось не смотря ни на что и для того что бы его не отозвали он готов был выполнить любую прихоть хозяина, конечно если это будет в его силах.

Теперь Сафи было интересно, что же на этот раз у него вышло вместо драгоценного камня, который пожелал водный дракон. Из-за одного камушка такой дым появиться не мог и это Сафиэл знал точно, по этому тёмный джинн начал опасаться того, что же вышло из этого его колдовства.

Дым всё никак не хотел исчезать и это не нравилось ифриту. Через некоторое время, когда дым рассеялся и можно было оглядеться, Сафи заметил, что находится уже далеко не в саду своего хозяина. Это место больше напоминало какой-то подвал огромного здания или же пещеру, но вот понять где именно они находятся было очень трудно, так как было темно. Только изредка кое-где можно было заметить несколько, пробивающихся откуда-то извне, лучей закатного солнца.

- Я же говорил... Умоляю, не отзывай меня обратно в шкатулку. Я знаю, что я никудышный ифрит и совсем бесполезен. - Затараторил Сафи, совершенно позабыв, что сейчас он обнимает Винсена всеми четырьмя руками и с каждым словом его захват становится всё крепче. - Я всё, что захочешь сделаю, всё, что в моих силах, только прошу не отправляй меня обратно в эту маленькую шкатулку, я этого не вынесу... - Взмолился Сафи и только тут заметил, что держит водного дракона в тугих объятиях. - Ой! - В миг ифрит расцепил пары рук и отскочил от дракона. Лицо Сафи как обычно налилось краской.

Почему-то ифриту и в голову не пришло прокомментировать то место, где они вдруг оказались. Тёмный джинн лишь с огромной надеждой в глазах ждал своего приговора, всё остальное для него было не так уж и важно, со всем остальным он как-нибудь справится.

Отредактировано Сафиэл (2011-07-30 19:26:27)

+1

3

Винсен с удивлением огляделся: они находились то ли в гроте, то ли в пещере. По-крайней мере сумрачные, нависшие над ними каменные своды свидетельствовали именно об этом. Дракон сделал шаг, под ногой что-то хлюпнуло. Кажется, он излишне поспешил, попросив Сафи исполнить желание.
Винсен ощупал себя. Кажется, все было в полном порядке, восьми хвостов и двух голов у его не выросло. Как говорится, и на том спасибо. Из любой пещеры существует выход, а вот просить ифрита убрать лишнюю голову, при его способностях было бы весьма рискованно.

Дракон не стал, в прямом смысле рисковать головой, и просить темного джинна вернуть их обратно в сад. Сафиэль, при своем таланте мог занести их туда, где светлый эльф гоблинов не гонял, если вообще не утащить в какой-нибудь другой мир. Так как Мир Драконов Винсена вполне устраивал, то с экспериментами с неуправляемой магией он решил подождать.

Видимо, темный джинн почувствовал его недовольство, или же слишком часто для него неудачное исполнение желаний выходило ему боком.
Когда Сафиэль крепко стиснул его всеми четырьмя руками, так сильно, что на секунду дракону показалось, что Сафи задумал таким вот странным способом избавиться от хозяина. Ифрит посил Винсена не отсылать его обратно в шкатулку, обещая выполнить все, чего только пожелает. Водный дракон с трудом поборол в себе искушение согласиться. Желания у него были и вполне определенного свойства. Только вот Сафи, кажется совсем они не обрадуют.

- В таком случае ты никуда не отправишься, ведь я сам тебя попросил, несмотря на то, что ты меня честно предупреждал, так что ты ни в чем не виноват, не волнуйся. Вот только хотел бы я знать где мы сейчас находимся и в каком направлении находится выход из этого дивного места. - как можно спокойнее проговорил Винсен.

Когда его отпустили, дракон зажег в руке огонь, чтобы осмотреться.
Мрак нехотя выпустил из своих объятий очертания огромной пещеры, Намека на выход нигде не было видно, однако в дальнем углу виднелось два хода.

- Давай-ка отсюда выбираться, не слишком-то тут приятно. Надеюсь, что к обеду мы будем дома. - самоуверенно заявил дракон и взяв ифрита за руку пошел к правому проходу.

+1

4

Не передать словами, какое душевное облегчение испытал Сафи, когда ему сказали, что не собираются отправлять его обратно в шкатулку, да ещё при этом и не стали отчитывать ифрита, что он провалился с исполнением желания и вообще занёс их невесть куда. Для тёмного джинна это было в новинку, обычно он всегда был крайнем, при чем вне зависимости прикладывал он к этому свою магическую силу или нет. Сафи не обратил внимание даже на то, что Винсен взял его за руку. Ифрит просто послушно двинулся вслед за драконом.

- Прости, что я занес тебя сюда, я и вправду не думал, что так получится. Даже для меня это перемещение было неожиданным, раньше до такого не доходило. - Чуть притихши произнес Сафи, но все его слова, как он не старался, всё равно отдались эхом. - Наверное я самый бесполезный ифрит во всех мирах, раз не могу исполнить даже такое простое желание и при этом ничего не натворить. - Сделал вывод он и громко вздохнул.

К тому времени Винсен и Сафи шли по, казалось, бесконечному тоннелю, прохладному и сырому. Ифрит всю дорогу молчал, что бы не действовать на нервы своему хозяину, которому и так скорее всего не был доволен происходящим. Сафиэл лишь иногда тяжело вздыхал, вспоминая, что всё таки виноват в этом он сам, а никак не Винсен.

По дороге Сафи осматривался вокруг, насколько это было возможно, так как видимость была не ахти какая, а сам Сафиэл не рискнул бы использовать магию огня: ею он владеет ещё хуже, чем исполняет желания. Тут взгляд Сафи упал на какие то предметы.
- Хозяин, смотри. - Произнес тёмный джинн, указывая Винсену на множество брошенных и уже похоже заржавевших кирок и ещё каких-то инструментов, которых ифрит раньше и не видел.

+1

5

- Ничего особо страшного не произошло. И ты вовсе не бесполезен. Если хорошенько подумать, то все можно обратить себе на пользу. Наше приключение я просто включу в свою повесть, по-моему получится весьма любопытно. Главное - выбраться отсюда побыстрее, это не слишком приятное место для прогулок. Во всяком случае, я предпочитаю что-то более теплое и солнечное и куда менее сырое. - махнул рукой Винсен, сейчас он не был настроен слушать бесконечные извинения.

Драконы не боятся трудностей, но вот комфорт и покой они предпочитают всему остальному. Сырые и холодные подземелья или пещеры к удобным условиям не относились, а потому Винсен собирался покинуть мрачные каменные своды как можно скорее.
Хорошо, что Сафи вовремя обратил его внимание на то, что было рассыпано у них под ногами. Дракон во время остановился, чуть не споткнувшись об остатки разбитой тележки. Ржавчина на маленьких, как раз по руке гнома инструментах, указывала на то, что пролежали они тут достаточно давно.

- Странно. С каких это пор гномы, известные своей бережливостью, стали раскидывать свои орудия? - удивленно промолвил писатель, делая огненный шар больше.
Тоннель выглядел так, словно его покидали в большой спешке. То там, то тут были в беспорядке раскиданы орудия шахтеров, фонари, в которые гномы заключали магические светильники, чтобы те не мешали им работать.

- Такое впечатление, сто отважные гномы покидали это место в большой спешке. - задумчиво проговорил дракон, еще раз оглядывая проход, - Любопытно, что могло напугать народ обладающий достаточно смелым нравом?

+1

6

А ведь и вправду, какие бы не попадались Сафи в хозяева гномы, у всех них была одна общая черта: скупость. Все они были излишне бережливыми.Так что если это и вправду были гномы, то скорее всего что-то их напугало даже через чур сильно иначе бы они вернулись за своим добром.

- Это точно не я... - Пробормотал Сафи, разглядывая под ногами ржавые инструменты. Было видно, что брошено тут всё уже достаточно давно, потому как многое уже успело погнить и разрушиться. - Возможно уже не один десяток лет прошёл с тех пор как это всё тут побросали. Сафиэл подошёл к достаточно большой практически сгнившей корзине. Видимо в них собирали то, что добывалось тут, что бы добыча не растерялась по дороге. Взгляд ифрита упал на какой-то странный камень, переливающийся зелёным в свете огненного шара, который держал дракон. Тёмный джинн наклонился и достал необычный камушек, который явно отличался ото всех остальных камней, которые валялись вокруг.  И если Сафи не ошибается то это то, что как раз таки загадывал его хозяин - изумруд. Хотя самое интересное тут то, что камень, пусть ещё и не обработанный, размером с мощный кулак.

- Хозяин. - Окликнул дракона Сафиэл, после этого подошёл к нему. - Он правда ещё не обработанный, но это настоящий изумруд. - Наверное чудо, что они оказались в пещере где добывались подобные камушки. - А ифриту и в голову не пришло, что может быть не зря он перенёс их в эту самую пещеру. Тёмный джинн протянул Винсену находку. Тут пещеру заволокло дымом, примерно таким же с каким появлялся Сафи из шкатулки, только этот был будто бы ещё более едким. - А вот это уж точно не я... - Сквозь кашель проговорил ифрит своему хозяину, пытаясь рассмотреть хоть что-то вокруг.

+1

7

- Не сомневаюсь, что это не ты. - широко улыбнулся дракон.
Сафиэль совершенно не производил впечатления злобного или жестокого. А дракон привык доверять своему чутью.

Хозяин. Он правда ещё не обработанный, но это настоящий изумруд. - окликнул его Сафи, и дракон машинально протянул ладонь.

В руку лег прохладный камень размером с голубиное яйцо, который , в случае если ифрит ничего не перепутал стоил целое состояние.

- Осталось только огранить его и увидеть соответствует ли его цвет твоим глазам. Кажется, прогулка вполне удалась. - дракон бережно убрал камень в карман и наклонился, чтобы рассмотреть содержимое корзины. - Интересно, а еще такие камни тут есть?

И тут все снова заволокло едким дымом.

- Тогда кто? - прокашлял дракон, обращаясь к темному джинну.

- Я! - раздался голос откуда-то сверху.
В пещере вспыхнул свет, такой яркий, что даже Винсен на секунду ослеп. А когда проморгался, то увидел что проход им загораживает высокий трон, на котором восседает джинн или ифрит.
- Вы пересекли границу моих владений и умрете ужасной смертью. - без обиняков заявил незнакомец.

- Да? Как любопытно! - саркастически хмыкнул дракон, рукой запихивая Сафиэля себе за спину. - На этом месте, я полагаю, нам следует испугаться?

+1

8

Нет, Сафи было совершенно не страшно - ему было крайне любопытно, что это за дым и откуда он тут ни с того, ни с сего взялся. Сам Сафиэл к этому делу рук не прикладывал, а значит это кто-то другой. Другой джинн или ифрит. Тёмного джинна охватил восторг - ещё никогда в своей жизни он не встречал ни джиннов, ни ифритов и ему было очень интересно посмотреть хотя бы на одного такого. По получаемой информации из книг, Сафи отлично знал, что сам он не очень-то похож ни на тех, ни на других и его это очень разочаровывало. Тут же появлялась возможность воочию посмотреть на настоящего ифрита.

- Ого! Ифрит! Настоящий! Всегда мечтал такого увидеть...- Шёпотом проговорит тёмный джинн. Глаза Сафи загорелись и он готов был задать не одну сотню вопросов, сидящему на троне незнакомцу. Но тут в разговор вмешался Винсен, отодвигая Сафиэла подальше. Тёмный джинн хотел было уже обидеться, но не успел, вместо этого в его бедовой голове возник новый вопрос и адресовал он его дракону.

- А разве драконов можно убить? - Распахнув глаза, прошептал Сафиэл и, не дожидаясь ответа, тут же продолжил. - Надо же... сколько новых подробностей о драконах я сегодня узнал... -- Сафиэл тяжело вздохнул, придя к выводу, что на его вопросы сегодня ни один ифрит отвечать не будет. Он снова обратился к Винсену: - А может пойдём, а? Я - не дракон. - Я ещё хочу немного пожить. - Рано мне умирать. - Чуть подёргал Сафи за плечо водного дракона.

Незнакомец, сидевший на троне, видимо не обладал огромным терпением, и скорее всего был возмущён тем, что его практически совсем не боятся.
- Ну я же сказал, путь вам отсюда заказан. Отсюда вы выйти не сумеете. - Уверенно произнес ифрит и ни с того, ни с сего, запустил в сторону Винсена и Сафи несколько небольших огненных шаров.

+1

9

- За спину! - рявкнул Винсен Сафи, выдвигая стену огня навстречу. За себя он не боялся: ни огонь, ни вода не способны причинить дракону вред, магические они или обычные - совершенно не важно, а вот драконьего пламени устрашиться стоило. Может оно и не могло навредить, в том случае, если перед ними ифрит, но вот любое волшебство выжигало напрочь.

- Ты так легко думаешь от меня избавиться? - раздался голос, за спиной.

Винсен резко обернулся творя другую стену - из воды. Но прежде, чем поток от пола до потолка загородил обзор ифриту раздался новый крик, на сей раз полный неподдельного ужаса.
- Сафиэль! Господин мой, пощади. Прости неразумного, будь великодушен. Кто знал-то? Говорили что ты преставился. И откуда ж мне знать что дракон твой? Да я без умысла всякого, так шутки пошутить, поиграть. Только не убивай. Исчезну я, сию же секунду. Все нет меня уже здесь. Нетуууу...
С громким хлопком дух исчез так словно его и не было. Судя по его ошеломленной физиономии испуган он был действительно изрядно.

Дракон в недоумении застыл, оставив стену незаконченной. Поистине его новый герой книги оказался полон сюрпризов. Знать бы, чего еще от него ожидать.

Винсен внимательно посмотрел на Сафи.
- Ты мне точно ничего любопытного рассказать не хочешь? - вкрадчиво спросил он не особо рассчитывая на честный ответ.
Напугать обнаглевшего ифрита одним своим видом были способны немногие. Вот писателю и было любопытно с чего от его восьмихвостого чуда другой огненный дух бежал в испуге так, что даже трон свой прихватить забыл.

+1

10

По всякому Сафиэла встречали, но вот такое вот было точно впервые. Сафи окаменел, когда услыхал свое имя из уст ифрита. Сердце его заколотилось как бешеное, готово было выпрыгнуть из груди, а тело пробивала холодная дрожь. Он стоял все эти несколько секунд, пока незнакомец говорил, не зная смеяться ему или плакать. С одной стороны его хоть кто-то знал и это хорошо, но с другой стороны его так сильно испугались и это ещё больше напустило мрака на его и без того непонятное прошлое. Странное чувство пробивало тёмного джинна. Он стоял и смотрел вглубь пещеры, где исчез ифрит.

- Он только что назвал мое имя да? - Совершенно серьезно переспросил Сафи, нахмурившись. Тёмного джинна захватывало странное чувство, без конца нарастающее и даже не думающее отступать ни на миг. Сафи чувствовал как потихоньку начинал закипать. Ифрита охватывала злость от того, что он совершенно не помнит о себе ничего. Огненная суть ифрита пробилась наружу и теперь всё тело Сафиэла было охвачено синим пламенем. - ДА КТО ЖЕ, ГОБЛИН ПОБЕРИ, Я ТАКОЙ? - Что было силы выкрикнул ифрит, от чего его слова разнеслись, казалось, по всем пещерам. А вслед за словами полыхнуло пламя, которое не смог сдержать Сафиэл. Оно огромным ярким потоком окатило ход впереди ифрита, выжигая всё на своем пути.

Сафи, тяжело дыша, рухнул на колени, когда увидел вдалеке тоннеля, как огненная волна, которую он запустил, скрылась в развилке. На миг его охватил страх от того что он сейчас сделал и кажется потратил при этом магии не больше половины. Ещё никогда он сколько за раз не расходовал магии, но это помогло. Злость ифрита угасла и вместе с этим вернулась способность мыслить. Сафи обернулся для того что бы взглянуть на дракона и через секунду снова вернул взгляд в далёкий тёмный тоннель.

- Прости, я... я и вправду не знаю кто я такой. Мне нечего рассказать. - Притихшим голосом ответил ифрит. Вот теперь его точно отправят куда подальше. Никому неохота иметь дело со странными и опасными созданиями, коим Сафиэл сейчас себя выставил.

+1

11

Винсен несколько минут ошалевши глядел вслед пламени почти равного по мощи драконьему.
Сафи явно был кем-то другим, до того как потерял память, кем-то очень сильным, таким, что даже его соплеменникам достаточно было одного только его вида, чтобы обратиться в бегство.

Если рассуждать логично, то Сафиэля следовало бы отдать Тайной Страже - пусть они разбираются кто он такой, только вот честь драконья не позволяла этого сделать. Нельзя вот так вот, как последний человек того кто доверился неприятностям подвергать. Вернется к Сафи память или нет - еще неизвестно, так что и волноваться не о чем, может он не вспомнит никогда и ничего.
Решение что делать пришло само собой.

- Сафи, я не знаю кто ты такой, но дело, думаю что достаточно серьезное. Твоя сила, она не просто велика, она сопоставима с силой дракона, и это сейчас, когда ты ничего не помнишь. Одним словом я должен сообщить о тебе Тайной Страже, ты потенциально опасен. Но я не хочу, это лишние неприятности для тебя, думаю, что тебе их и без того хватает. Я знаю только один способ сделать так, чтобы и ты остался в безопасности со мной и никому не угрожал - клятва на крови. В этом мире преступить ее и не быть уничтоженным невозможно. Слова здесь имеют особый смысл, и клятву ты будешь вынужден исполнить. Ты на это согласен?

Винсен внимательно посмотрел на ифрита. Другого выхода не было. Только на таких условиях Сафи мог оставаться на свободе.
Он обнял расстроенного Сафиэля за плечи, не обращая внимания на пламя, ему оно навредить было не способно.

+1

12

Вот теперь ифрит ещё и вне закона получается. Час от часу не легче. Сафи и представить себе не мог, что окажется настолько опасен. Естественно он знал, что ифрит есть ифрит, и какой-то силой, но он обладает, но Сафи и представить не мог, что его сила настолько огромна. Даже для него сейчас этот поток сплошного огня стал открытием. Вот только открытие ему это совсем не понравилось. Он бы скорее предпочел быть намного слабее, но что бы не представлять угрозы окружающим.

- Я согласен. - Не думая, ответил Сафиэль водному дракону. - Я не представляю что это такое, но если это поможет защитить этот чудесный мир от такого как я, то я согласен в любом случае. - Проговорил ифрит. Огненная стихия на теле угасла, оставив на шее и торсе небольшие ожоги, которые Сафи мог исцелить самостоятельно, но решил не делать этого. Видимо тело ифрита слишком отвыкло от такого горячего пламени, что не смогло полностью принять огненную структуру.

- Скажи только, зачем ты это всё делаешь? - Сафиэл развернулся лицом к Винсену. Ну не мог ифрит поверить, что кто-то захочет что-либо сделать для него, просто для Сафи и всё. - Ты же можешь отозвать меня обратно в шкатулку и отдать её тайной страже. Я не понимаю, зачем тебе со мной мучиться. - Наверное с равнодушно-обреченным взглядом спросил Сафиэл. Ифриту в общем-то в этот момент было всё равно, что с ним сделают и куда отправят. Он боялся сам себя, боялся своей силы и того, что он не может её контролировать. - Ты же можешь избавиться от меня и жить спокойно и ни о чем не беспокоясь, как раньше. Нет, не пойму. - Договорил Сафиэл и поднялся с пола.

- Ладно, об этом позже. Клятва. - Что мне нужно делать? - Спросил Сафиэл, глядя на дракона всё тем же пустым взглядом.

+1

13

- Кто знает? Иногда, не обязательно что то выяснять или объяснять, просто я чувствую, что это не правильно. Может быть память и вовсе к тебе не вернется, тогда за что ты должен страдать? А если вернется ты все равно ничего не можешь сделать, ты будешь связан клятвой, а значит не опасен. Сейчас в тебе нет зла, я это чувствую. Поэтому не спрашивай почему я это делаю. Просто у меня обостренное чувство справедливости, как и у всех драконов. Заключить тебя в шкатулку, заставляя сходить с ума от одиночества, мне кажется слишком жестоким. Карать надо за сделанное, а не за то что мог сделать. Многие драконы обладают такой же или даже большей мощью, но никто пока не совершил зла. Сама по себе сила не так уж и страшна, если ее не применяют на зло другим. Если ты будешь связан клятвой этого будет достаточно. А если я отдам тебя страже, то одной несправедливостью в этом мире станет больше. И потом, возможно ты мне симпатичен. - проговорил Винсен.

Пустой взгляд совершенно отчаявшегося существа ему совершенно не нравился. Не должно было быть у Сафи, доброго и бесхитростного такого вот обреченного взгляда.
Неправильно это было, не верно. Сейчас забавный и смешной ифрит казался совершенно потерянным и одиноким.

Винсен поднялся вслед за Сафи на ноги. Он слегка, чтобы не напугать приобнял ифрита одной рукой, а другой извлек из прически остро заточенную спицу, которой она скреплялась, отчего волосы рассыпались в полном беспорядке.

- Повторяй за мной. Я, Сафиэль, клянусь всем что для меня свято, землей и небесами, самой своей сутью, своей силой, кровью своей в том, что не причиню зла существу, с которым перемешиваю кровь, ни семье его, ни близким его, ни дому его, ни миру его. Отныне и до конца времен, не причиню никакого зла и буду беречь и хранить, как собственную душу. Да примет Творец клятву мою.

Винсен осторожно рассек кожу на своей руке. Не сильно, но небольшая струйка крови потекла по руке. а потом протянул заколку ифриту.

Отредактировано Винсен (2011-08-03 03:08:17)

+1

14

Сафи выслушал дракона, но его слова мало чем помогли потерявшемуся тёмному джинну. Если раньше Сафиэл старался не думать о своем прошлом, то сейчас, после встречи с этим ифритом он просто не мог об этом забыть. Ему просто хотелось понять кто он такой. Ведь как бы там ни было, а не помнить себя не самое приятное чувство.

Да и по словам того ифрита было понятно, что до потери памяти Сафиэл не отличался добрыми делами. Не уже ли он и вправду мог вот так просто взять и кого-то убить? Просто по тому, что ему так захотелось. А тем более убить джинна, которого кажется просто невозможно уничтожить. Что же такого он мог натворить в "прошлой" жизни, что его так боятся? может Винсену и вправду стоило избавиться от такого существа, пока что-нибудь не произошло? - Такого рода мысли всё никак не хотели покидать голову тёмного джинна.

Сафи принял острую спицу из рук дракона:
- Я, Сафиэл, клянусь всем, что для меня свято, землей и небесами, самой своей сутью, силой своей и кровью своей, что не причиню зла существу, с которым перемешиваю кровь, ни семье его, ни близким его, ни дому его, ни миру его. Отныне и до конца времен не причиню зла, буду беречь и хранить, как собственную душу. Да примет творец клятву мою. - Серьезно и холодно проговорил Сафиэл и, ни на миг не задумываясь, рассёк ладонь остриём заколки, тёмная струя крови потекла по руке. В тот момент он не думал ни о ранах, ни о боли. В душе его терзала буря и всё остальное по сравнению с ней казалось незначительным. И то что он сейчас делал казалось ему правильным. Так он не сможет ни кому причинить вреда и от этого становилось чуточку легче. Оставалось теперь только научиться контролировать ту силу, которой он владеет. Сафи протянул руку Винсенту.

+1

15

Винсен протянул свою, так чтобы  кровь его смешалась с кровью ифрита. Яркая, ослепляющая вспышка, на мгновение озарила пещеру, высвечивая каждый ее уголок. Раздался грохот, земля под ними заходила ходуном, а со свода посыпались мелкие камешки и песок. Потом все стихло так же внезапно, как и началось.

- Кажется, нашу клятву приняли, а значит теперь все будет в порядке. Кем бы ты не был в прошлом, сейчас ты - это ты. Такой какой есть. Скорее всего тому, кто ты был в прошлом я бы помогать не стал. Насколько мне стало ясно, то в тебе дремлет могучая сила, которую не стоит пробуждать. Но раз клятва принесена - все остается по-прежнему. Так что давай посмотрим не осталось ли в запасе у гномов еще камней, мы очистили им шахту от ифрита и за это заслужили награду. Так что, думаю никто не обидится, если мы возьмем то, что еще найдем в тележке. И отправляться домой, а то что-то от этих приключений аппетит у меня разыгрался нешуточный.
- Улыбнулся дракон, привлекая ифрита к себе, и гладя совершенно огорошенного свалившимся на его голову Сафи по огненным волосам.

- Не переживай, такой Сафиэль мне, да и другим понравится куда больше грозного ифрита, горящего желанием убивать. Так что давай выходить на солнышко и отправляться домой. А все, что с нами произошло, я включу в свою повесть. Знаешь, думаю, что стоит сделать вторым героем повести дракона, который купил шкатулку с ифритом в подарок, на день рождения племяннице, и нечаянно выпустивший темного джинна. Как ты считаешь, так будет интереснее? - проговорил писатель, наконец отпуская Сафиэля и склоняясь над содержимым тележки.

+1

16

На миг Сафи забыл совершенно обо всём, когда земля под ногами затряслась, а глаза ослепила сильная вспышка. Он было уже подумал, что тут он сейчас и провалится на ровном месте, потому как Творец навряд ли захочет слушать того, кто возможно совершил за свою жизнь множество убийств, ведь помнит это ифрит или нет, - от этого он невиновным не становится. Но кажется всё обошлось. И по словам Винсена, клятва была принята. Сафи облегченно выдохнул. За сегодняшний день чувство страха посетила его столько раз, сколько кажется и за месяц не посещало. Но не смотря на всё, Сафи был рад, что всё таки согласился на эту клятву и что каким бы ни было его будущее, но сделать что-то плохое в этом мире он не сможет. Да, характер и мысли у Сафи были далеко не ифритовские, что запутывало его ещё больше.

- Да, возможно так будет интереснее. - Слегка улыбнулся Сафиэл, обдумывая слова водного дракона. В данный момент повесть ифрита мало беспокоила, его больше беспокоили слова, которые говорил Винсен до этого. Про то, что сейчас Сафиэл не такой каким был раньше и не стоит вообще беспокоиться о прошлом. Конечно тёмный джинн понимал, что возможно и не стоит, но вот так вот взять и не думать о том кто ты есть на самом деле не так то просто.

Ифрит тряхнул головой, пытаясь хоть таким образом избавиться от свалившихся на него мыслей. Не до конца, но это кое-как помогло. Сафи пообещал себе, что не будет забивать себе этим голову по крайней мере, когда он рядом с Винсеном. Почему именно так Сафи не особо думал. Возможно это было из-за страха, что рано или поздно всё это надоест дракону и он не захочет держать рядом с собой такого ифрита и тогда Сафиэл вновь окажется в своей шкатулке.

Немного осмотревшись, и, найдя ещё примерно три предположительных изумруда, хотя и на порядок поменьше, чем первый, Сафи подошёл к дракону.
- Может я попробую перенести нас обратно в Дальет? - Неуверенно спросил Сафи. Тёмному джинну очень хотелось доказать, что он способен на нечто большее, чем неправильное исполнение желаний. Хотя и получается у него это "нечто большее" крайне редко.

+1

17

- Просто не волнуйся ни за что. Все будет хорошо, пусть возможно и не сразу. - сказал Дракон осторожно складывая все камни в карманы.

- Мы неплохо заработали на изгнании ифрита. Думаю, что ты недооцениваешь себя. Мне кажется, ты приносишь удачу. - улыбнулся Винсен.
Еще бы! Одна только прогулка с Сафи сделала их обоих богачами, хотя Винсен и до этого не мог пожаловаться на бедность. Но лишних денег, как известно не бывает.

- Я даже знаю как назову новую книгу: "Ифрит на удачу.
Отпустить такого? Никогда и ни за что! Сафиэль был самым настоящим сокровищем, пусть и не подозревал об этом.

Интересно, сколько еще сюрпризов приподнесет ему знакомство с темным джинном?
Самое необычное, что дракон рядом с Сафи вновь чувствовал себя молодым, способным удивляться. А это стоило всех изумрудов, которые они нашли в пещере.
Разумеется что Винсен согласился, ему было очень интересно чем обернется их путешествие домой и в каком уголке Мира Драконов они окажутся. Внезапно в нем проснулась та самая жажда приключений, которая казалось угасла в нем несколько столетий назад. Дракон улыбнулся своим мыслям. Потерять пару тройку сотен лет - что может быть лучше?

Писатель подошел к ифриту, и обняв его за талию, кивнул головой:
- Полетели! Только засунь руки ко мне в карманы, чтобы камни не выскочили по дороге. Мне хочется сделать нам на память о приключении по сережке.

+1

18

- А по мойму я приношу одни только хлопоты. По крайней мере все предыдущие хозяева так говорили. - Ответил ифрит, попросту не веря, что он может приносить удачу. Для него это казалось чем-то очень далёким от истины и совсем невозможным. Ведь как может приносить удачу тот, кто и желание то нормально выполнить не может.

Покрасневший от смущения, ифрит приобнял водного дракона, что бы не потерять его при перемещении. Сам Сафи достаточно сильно волновался. А если у него снова ничего не получится? - Он же тогда в глаза хозяину смотреть не сможет. Сафиэл на секунду пожалел о своем предложении, но всё равно теперь уже было поздно о чем-то жалеть. Раз предложил переместить домой, то нужно постараться сделать это, а не думать о чем-то постороннем.

Ифрит глубоко вздохнул и постарался сосредоточиться на перемещении. Сафи пришлось закрыть глаза, потому как не мог он как следует сосредоточиться находясь так близко к другому существу. - Не привык тёмный джинн к такому.

Немного собравшись с мыслями и представив то место, где они с Винсеном должны были появиться, Сафиэл начал свое колдовство. Шахта наполнилась большим количеством дыма. Этой едкой дымки было даже больше, чем в прошлый раз, когда они перемещались сюда. Скорее всего ифрит просто переволновался и использовал больше магической силы, чем того требовалось для этого исполнения.

(Сафиэл и Винсен) ----> Лесной пруд

0

19

Трактир "Золотая жила" <--------

Быстрый волчий бег сложно было сопоставить с обычной ходьбой, и Валериану казалось, что прошло совсем немного времени, хотя небо уже сильно посветлело, а вскоре и солнце появилось, красноречиво намекая на то, что утро уже наступило. Не сказать, чтобы горы, на которые и зарился оборотень, были очень близко от тракта, но добрался Риан до них, наверное, за пару часов, которых сам почти не заметил, ведь мысли были  заняты предстоящей находкой бутылки с джинном.
И как же он раньше не додумался до этого? Это ведь такое простое решение - найти джинна, вытащить его из бутылки, и потом можно иметь все, что угодно! Элементарно, следовало уже давно взять этот способ на вооружение и найти себе пару бутылочек. Но ничего, не сделал раньше, сделает теперь, еще не поздно...
Добравшись до подножия гор, которые на горы пока не походили, скорее просто на возвышенность, поросшую кустами и невысокими деревьями, волк побежал в сторону, выискивая поудобнее дорогу наверх. Его воображение уже нарисовало картину, в которой имела место быть пещера, заполненная богатствами, среди которых обязательно найдется несколько бутылок или ламп с заключенными в них духами.
Вход в пещеру вскоре нашелся, это была широкая темная щель в камне, в которую оборотень и пролез. Дальше щель расходилась в стороны, давая больше пространства, пол был неровным, внутри стало очень холодно, к тому же, не было света, но Валериан, видевший довольно неплохо в темноте (по крайней мере, в стену не врезался, и то хорошо), продолжал двигаться вперед, ища сокровища, кажется, по запаху.

+1

20

(начало игры)

Валар дернул поводья, и послушная гнедая лошадка тут же замерла, переступив с ноги на ногу. Утреннее солнце уже позолотило верхушки редких деревьев, верных предвестников того, что  скоро начнутся горы. Да они собственно и начались. Лес остался позади, а вместе с ним и сомнения, которые все еще терзали Анхеля. За почти полтора года бродяжничества по чужому миру он насмотрелся многого, да и наслушался тоже. Каждый слух, каждое небрежно брошенное слово тут же запоминалось чужаком, на досуге подвергаясь самому тщательному анализу, после которого либо отбрасывалось прочь за ненадобностью, либо же откладывалось в дальний уголок памяти до того момента, пока не потребуется.
Поиски соплеменника пока не принесли результатов, зато его ушей достиг один заманчивый слух: где-то в горах жил древнее существо – Анхель так и не научился разбираться в особенностях рас, населявших этот странный мир – который мог помочь валару вернуться домой. Подобные слухи, равно как и те, в которых фигурировал юноша с черно-белыми волосами. Соплеменника пока найти не удалось, а вот слухи о неизвестном могущественном существе, жившем в горах, уже не раз раздавались на постоялых дворах, где он останавливался во время своих скитаний по землям мира Драконов.
И вот теперь Анхель решил проверить, насколько они правдивы. Ведь если окажется, что такое создание действительно существует, тогда можно будет вернуться домой. А если же нет… Ну что ж, придется все начинать сначала.
Спешившись, тиэррей повел кобылку в поводу, начав медленный подъем. Дорожка была узкая и постоянно петляла между огромных валунов и редких низкорослых деревьев, а потому мужчина предпочел не рисковать своим единственным транспортом.
Весенний ветерок коснулся тяжелых волос Анхеля, заплетенных в небрежную косу, и бросил несколько трехцветных прядок ему в лицо. Досадливо поморщившись, мужчина заправил их за ухо, ускорив шаги, ибо впереди замаячила широкая щель. Привязав Плотву к корявому кусту, валар перекинул через плечо седельные сумки, которые оказались настолько тощими, что ничуть не затрудняли его передвижения, и скрылся в расщелине.
Чтобы продвигаться вперед, Анхелю пришлось соорудить факел, ибо после того, как он едва не растянулся на полу, запнувшись об острый камень. Впереди посыпалась каменная крошка, и валар замер, настороженно прислушиваясь.
- Кто здесь? – эхо гулко заметалось под потолком обширной пещеры, отражаясь от стен.

___________________________________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

+1

21

Темнота все-таки не давала Валериану полного обзора, видел он, в сущности, только пару метров впереди себя, и то - только землю. Вскоре он остановился, расстроившись, ведь таким темпом сокровища он может просто не заметить, даже если они встретятся на его пути. Надо было все же дождаться феникса, вот от кого было бы много света, сразу всю пещеру видно!..
Замерев на месте, Риан раздумывал над тем, а не повернуть ли ему обратно, чтобы дождаться Торио уже снаружи, и потом вместе пойти на поиски. С одной стороны - это было бы очень разумно, но с другой - волк чувствовал, что богатство или джинн где-то поблизости, вдруг придет кто-то другой и заберет раньше?..
Принять решение оборотень не успел, издалека послышался какой-то звук, и Валериан понял, что кто-то другой уже здесь. Настороженно подняв уши, зверь отступил к каменной стене пещеры, спрятавшись за каким-то не очень большим камнем. Там, откуда сам Риан пришел, сейчас показалось пока еще тусклое пятно света, видимо, появившийся здесь незнакомец (судя по звуку, он явно был один) оказался умнее и зажег факел.
Пусть только попробует первым найти мои сокровища... - Риан оскалился, немного даже зарычав, но быстро затих. Не стоит раньше времени выдавать свое присутствие.
Незнакомец приближался, волк пока еще не мог его рассмотреть, хотя было очень интересно, потому он подвинулся чуть-чуть вперед, случайно толкнув парочку стоявших рядом камней, покатившихся в сторону по наклонной и в итоге глухо плюхнувшихся в воду. Воды раньше оборотень здесь не видел, потому очень удивился, хотя еще больше его удивил голос мужчины с факелом:
- Кто здесь?
Риан был уверен в том, что звуки были не такими уж громкими, но все же мужчине удалось их услышать.
Сейчас искать тебя пойдет, - с плохо скрываемым злорадством поделился мыслью Леат. Оборотень недовольно шевельнул хвостом, подметая пол, и ответил довольно громко:
- Это я!.. - эхо, исказившее голос и фразу, разнеслось по пещере, делая в сущности невинные слова довольно угрожающими.
Валериану звучание понравилось, потому он тихонько захихикал, представляя, что подумает неизвестный посетитель, услышав это.

+1

22

Анхель замер, слушая, как гулкое эхо заметалось под сводами обширной пещеры, ударяясь о каменные стены, искажая его слова и превращая их в нечто совершенно непонятное. Огонек факела метался из стороны в сторону, расписывая неровные стены пещеры зловещими тенями. Где-то впереди послышался плеск воды, и валар невольно вздрогнул, качнув факелом и освещая дно. Как оказалось, пещера представляла собой приличных размеров озеро, в которое и скатились несколько злополучных камешков.
«Вода это хорошо. Она мне поможет, если я столкнусь с незваными гостями.»
Мужчина напрочь позабыл о том, что в этом проклятом всеми богами мире он беспомощней младенца, а его магия  скоропостижно скончалась, оставив лишь жалкие ошметки Дара, которых только и хватало на то, чтобы веселить странных существ, обитавших здесь.
Осторожно ступая, Анхель все же направился дальше, замирая всякий раз, когда до его слуха доносился очередной подозрительный шорох.
«Может, я забрел не в ту пещеру?... И это могущественное создание живет вовсе не в этом пропитанном влагой месте? Тогда это было бы весьма прискорбно…» - мысли вихрем пронеслись в голове рыжеволосого валара, который прижимая рукой седельные сумки, где так же находился футляр с флейтой, осторожно продвигался вперед, стараясь не скатиться в озеро.
И снова эхо заметалось под каменными сводами, расщепляя короткую фразу на сотни, тысячи, отдельных слов, придавая им новый, угрожающий смысл.
Слова заклинания сорвались с губ Анхеля. Фразы, произносимые на наречие тиэррей, наполнили пещеру, отражаясь многоголосым эхом от каменных сосулек, свисавших с потолка, от неровных стен, разлетаясь над водой сотнями быстрокрылых птиц. Мужчина сделал резкий жест, задавая направление мощной  водяной струе, которая призвана была смыть незваного шутника с его шаткого насеста и опрокинуть в холодное озеро.
Но… поверхность пещерного озера осталась недвижима, лишь эхо продолжало склонять на разные голоса незнакомые фразы, постепенно затихая где-то в глубине пещеры.
- Оно не сработало… - хриплый, похожий на воронье карканье смех сорвался с губ Анхеля. – Вода больше не подчиняется мне… Калека… Беспомощный калека… «О, как бы злорадствовали мои враги, узнай они о моем положении».
Тихое хихиканье послышалось впереди, и валар, оборвав тираду, прислушался, подняв факел над головой.
- И кто же у нас тут такой веселый, а? – осведомился валар, двинувшись вперед по узкой тропинке. – А ну покажись!

___________________________________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

Отредактировано Анхель (2011-11-01 15:34:22)

+1

23

Поняв, что смех может быть воспринят как оскорбление, Валериан поспешил спрятаться за камень обратно, да так, чтобы его совсем не было видно. Слова, произнесенные освещенным факелом мужчиной, были на каком-то незнакомом языке, Риан поначалу принял его за эльфийский, но что-то было не так, ведь волк уже раньше слышал, как разговаривают эльфы, и это было не похоже на них.
Сейчас заколдует меня и все, поминай как звали! - панически подумал волк, даже накрывая лапами нос от подступившего страха.
Благодаря факелу, темно больше не было, и Валериан мог видеть гораздо больше, чем раньше, потому сейчас наскоро обозревал окрестности, ища, куда бы ему спрятаться понадежнее, чем этот камень. За него ведь что, - заглянул, и уже видно. Вот бы нору найти, тогда можно спокойно переждать, пока этот субъект уйдет или устанет, и уже тогда продолжать.
Сзади была вода, при чем, воды было много, и никакого желания туда соваться у Валериана не было - спасибо, он сегодня уже купался... Или вчера, впрочем, какая разница. Дома у Торио купаться хорошо, здесь - плохо и холодно. Впереди был тот же путь, по которому Валериан раньше шел, он изгибался, обходя подгорное озеро вокруг. Туда, наверное, и следовало бежать, ведь сзади уже приближался непрошеный и весьма недовольный гость.
Набравшись храбрости, оборотень выскочил из-за камня, и сразу прыгнул вперед, подальше от мужчины. Перепрыгнув один камень, и надеясь, что он похож на незаметную тень, а не на неуклюже скачущего волка, Риан вскарабкался на второй, собираясь с него прыгнуть подальше и скрыться в тенях.
И прыгнул, но случайно оступился, подскользнувшись на угловатом валуне, и с визгом скатился в воду, расплескав ее вокруг и подняв вокруг себя волны.
Вода оказалась гораздо холоднее, чем оборотень мог предполагать, потому он, не прекращая скулить, замолотил по ней лапами, напрочь забыв, что должен уметь плавать как в двуногой, так и в этой ипостаси.
- А-а-а, утопаю, помогите! - почти захлебываясь, прокричал он, крутясь в воде в поисках дна, но лапы до дна никак не доставали. - А-а-а!.. Кхе-кхе-кхе...
Озеро, по виду небольшое, оказалось довольно глубоким, а беспорядочно вертящийся в воде Валериан никак не мог сообразить в какую сторону и как надо грести, чтобы подобраться поближе к сухим камням.

+1

24

Анхель поводил факелом из стороны в сторону, силясь разглядеть едва заметную тропу, петлявшую среди самых разнообразных по размеру и форме валунов, и огибавшую пещерное озеро.
Шорох за лежащим впереди камнем возвестил о том, что давешний шутник по-прежнему находится  неподалеку и явно собирается о5казаться как можно дальше от валара. Да и веселиться и хихикать ему отчего-то расхотелось.
Мужчина, помня о том, что его магия в этом мире не работает, больше не пытался плести ни одного заклинания, чтобы с их помощью выкурить весельчака из его укрытия. Да и желания, если честно, у него такового больше не было.
«Может, если я все же смогу с ним договориться, то он подскажет, правильно ли я иду… и если я ошибся, то искать придется начинать заново…»
Конечно, оставалась вероятность того, что могущественного создания нет и в помине, а все, что до сих пор ему приходилось слышать, всего лишь сплетни пьяного орка, которому привиделось с пьяных глаз невесть что. Только об этом валар предпочитал не думать, надеясь, что все услышанное им ранее, правда.
Вдруг впереди метнулась серая тень, которая довольно резво перескочила через кривой валун, потом через другой, третий. Тень имела четыре лапы и очень походила на большую серую собаку.
«Так это и есть тот самый шутник?! Или мне от усталости уже начинает мерещиться всякая чушь…» Анхель потрясенно застыл, глядя вслед убегающему зверю, продолжавшему перепрыгивать с камня на камень. И тут… задние лапы серого заскользили по влажному камню и, он с громким визгом плюхнулся в ледяную воду подземного озера.
Своды пещеры наполнился перепуганными воплями и плеском воды, которую зверь разбрызгивал вокруг себя, беспорядочно молотя лапами.
«Доигрался, красавчик…» Отшвырнув седельные сумки и факел, Анхель, оскальзываясь на тропе, бросился к барахтавшейся в воде собаке. Мелкая каменная крошка так и брызнула из-под каблуков сапог мужчины, когда он соскользнул в воду, тут же задохнувшись от холода, сковавшего его тело.
- Тише… - валар ухватил пса за шкирку и потащил к берегу.
Но не тут-то было. Перепуганный зверь продолжал судорожно биться,  так что мужчина попросту не смог его удержать. После нескольких неудачных попыток, Анхелю все же удалось надежно ухватить косматый загривок и вытянуть брыкавшегося серого на землю.
- Н-у-у и-и-и зач-ч-чем ты уб-б-бегал, г-г-глуп-п-пый? – стуча зубами от холода, спросил тиэррей.

___________________________________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

+1

25

Кружась в воде в поисках какой-либо помощи, Валериан завизжал еще громче, когда услышал рядом с собой еще один хлюп, свидетельствовавший о том, что в воде он теперь не один. Кое-как повернувшись к своему соседу, волк немного притих, но когда мужчина начал хватать его за загривок, снова принялся яростно вертеться и вырываться – показалось, что его собираются утопить полностью. Умирать ужасно не хотелось, потому Риан даже попытался укусить руку мужчины, но из-за воды этого сделать не удалось.
Как бы оборотень не противился своему спасению, вскоре он все-таки оказался на твердой и не такой холодной земле. Дрожь колотила все тело, потому Валериан запрыгал на всех четырех лапах, стараясь согреться. Логичнее было бы выбраться на улицу, под утреннее солнце, но тогда этот мокрый незнакомец сам найдет и заберет все, что лежит где-то в этой пещере. Нет, этого допустить ни в коем случае нельзя.
Замерев на месте, волк нагнул голову, широко расставив лапы, и быстро отряхнулся, разбрасывая холодные брызги вокруг. Выпрямившись, он уже гораздо больше походил именно на волка, и с собакой спутать стало бы уже невозможно. Да и потеплее стало, однако Риану этого казалось недостаточно, потому он отряхнулся еще раз, а потом еще, для закрепления, и только тогда расслабленно плюхнулся на хвост.
- А ты меня зачем заклинанием убить хотел? – вопросом на вопрос ответил оборотень, с удовольствием отмечая, что этому грабителю явно гораздо холоднее, чем ему. – Я, между прочим, жизнь свою спасал. Сгинул бы тут без следа благодаря тебе, а так вот – живой.
О том, что его только что спасли, Риан предпочел временно не вспоминать, по крайней мере, пока не разберется, в чем дело. Зато вспомнил он о том, что этот неведомый дрожащий мужчина, наверное, его враг, который покусился на его, Риановы, сокровища. Оскалившись, он пригнулся к земле, собираясь, вдруг что, прыгнуть и напасть первым. Пусть только он рот откроет, чтобы новое заклинание сказать – сразу можно руку покусать.

+1

26

Анхель, дрожа, шарахнулся в сторону, когда серый пес принялся отряхиваться, разбрызгивая вокруг сотни, нет тысячи хрустальных, холодных брызг. Однако на узкой, неровной тропке сделать этого не получилось, так что валар сполна получил новую порцию воды, а через пару минут еще и еще. Отряхивающийся зверь, словно нарочно, старался окатить его ледяными брызгами, как будто ему и без них было жарко.
Кожаная одежда набухла от влаги и прилипла к телу, только добавляя мужчине мучений. С каждой прошедшей минутой холод становился сильнее, безжалостно пробирая до костей. Мокрые волосы, с которых все еще лились потоки воды, облепили узкое лицо, а сам Анхель теперь дрожал безостановочно.
- Я-я-я н-н-не соб-б-бирался тебя уб-б-бивать… - прокаркал тиэррей, стуча зубами от холода. Он зябко обхватил себя руками, тщетно пытаясь согреться. – К-к-к тому ж-ж-же я не з-з-зн-н-нал, ч-ч-что з-з-за камнем, кт-т-то-то есть. – кривая, полная горечи и бессилия улыбка тронула побелевшие губы валара. Он перевел взгляд на валявшийся факел. К его удивлению тот продолжал гореть, освещая небольшое пространство вокруг него и зверя, который при внимательном рассмотрении оказался вовсе не собакой, как мужчина поначалу предположил, а молодым волком. Вернее оборотнем, поскольку зверь вполне связно изъяснялся на нормальном языке этого мира. – З-з-зак-к-клинание не ср-р-раб-б-ботало, так ч-ч-что теб-б-бе нич-ч-чего не угр-р-рожало. Ни од-д-дно из-з-з моих заклинаний з-з-зд-д-десь не действует-т-т…
А оборотень вдруг припал к земле, оскалившись и тихо рыча. По всему выходило, что волк собирается напасть. Правда понять почему он собирается это сделать, валар не мог. Он же ничего не сделал незнакомцу.
-Т-т-ты ч-ч-чего? – попятился Анхель, не спуская с рычащего волка настороженного взгляда. – Я н-н-не соб-б-бираюсь т-т-трогат-т-ть тебя. Я п-п-просто хоч-ч-чу вернут-т-ться домой…
Медленно отступая от оборотня, мужчина приблизился к валявшемуся на земле факелу. Присев и, продолжая наблюдать за волком, он осторожно протянул руку, нашаривая древко. Музыкальные пальцы сжались на деревяшке и, Анхель столь же медленно поднял факел с земли. Выставив пылающий факел перед собой, валар продолжал пятиться к выходу, попутно зацепив свободной рукой седельные сумки. Уж что-то, а оставлять драгоценную флейту этому ненормальному оборотню он вовсе не собирался.
- Мн-н-не нужн-н-но найт-т-ти... – договорить мужчина не успел.

___________________________________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

+1

27

Слов запинающегося мужчины Валериан почти не слушал, неотрывно следя за его движениями, чтобы не пропустить тот момент, когда он, возможно, будет нападать. Конечно, в таком состоянии это было бы очень глупо, ведь он, Валериан, уже почти пришел в себя после холодной воды, в отличии от возможного противника.
Возликовав, - кажется, рыжеволосый признал свое поражение и принялся отступать, чтобы спасаться бегством, - Риан медленно двинулся за ним, все еще прижимая уши к голове. Следовало выпроводить чужака из пещеры, а потом можно спокойно продолжить путь, не опасаясь, что кто-то посторонний покусится на сокровища.
Не смотря на то, что к словам волк почти не прислушивался, пропустить фразу о том, что незнакомец хотел что-то здесь найти, было невозможно. Подозрение новой волной накрыли оборотня, и он начал надвигаться вперед еще быстрее совсем не собираясь уступать или терять конкурента из виду.
- Это мне надо найти, а не тебе, понял?.. - сквозь зубы прошипел Валериан, не сводя взгляда с мерцающего пламени факела, которого сам немного опасался - если мужчина додумается бросить его вперед, то можно опалить шкуру, и тогда уже придется опять прыгать вводу, чтобы не сгореть совсем.
До выхода оставалась еще половина пути, двигались они все так же медленно, и Риан уже начал чувствовать свою победу, как внезапный очень сильный порыв ледяного ветра потушил факел в руках у мужчины. В миг вокруг воцарилась кромешная темнота, и Валериан, напрочь ею ослепленный, застыл, мотая башкой, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам.
Ветер продолжал дуть, кажется, как раз со стороны выхода, но светлее никак не становилось. Судя по звуку, незнакомец тоже стоял и ждал, потому что никакого движения чуткие уши оборотня не отмечали.
- Эй, ты еще здесь?.. - неуверенно поинтересовался Риан, когда молчание затянулось.
Забеспокоившись, волк внезапно обнаружил в себе страх, он боялся то ли темноты, то ли замкнутого пространства и каменных сводов над головой. А может быть - всего этого вместе.
- Слышишь?.. - еще раз позвал он. - Не уходи, я боюсь...

+2

28

Как говорилось, окончить фразу Анхелю не удалось. Резкий порыв ветра, неожиданно промчавшийся по пещере, задул единственный источник освещения, погрузив все в густую пелену тьмы. Валар замер, чутко прислушиваясь, пытаясь определить, где находится волк, который по мере того, как тиэррей отступал, начал двигаться быстрее, все так же продолжая скалиться и рычать.
«Да ты даже не спросил, что я ищу. Вдруг мы ищем совсем разное?»
Мужчина неподвижно застыл, прислушиваясь к каждому шороху, но шагов волка не наблюдалось, а вот шумное дыхание зверя Анхель слышал довольно отчетливо. А потом до его ушей донесся неуверенный голос оборотня.
Валар вздрогнул, инстинктивно отшатнувшись в сторону. Запнулся на торчащий небольшой валун и взмахнув руками, грохнулся на землю, выронив бесполезный теперь факел и седельные сумки. Раздался громкий всплеск, сообщивший о том,  что сумки благополучно скатились в воду.
- М-м-моя ф-ф-флейт-т-та, - прокаркал Анхель, рванувшись к воде. Рука соскользнула в воду, нашаривая ремень сумки, а сам валар только тихо выругался сквозь зубы, когда ледяная вода коснулась его пальцев. – Зд-д-десь, зд-д-десь… К-к-куд-д-да ж я д-д-денусь… - отозвался мужчина, продолжая ползать в воде и шарить руками по дну.
Наконец пальцы зацепились за ремень, и он потянул его на себя, вытягивая несчастные сумки на берег. Продолжавший гулять по пещере ветер, окатил его холодными объятиями и теперь Анхель дрожал, не переставая, непослушными пальцами развязывая набухшие от влаги узлы, которые отчего-то не поддавались совсем.
- И чег-г-го т-т-ты боишься, волч-ч-ченок?– спросил тиэррей, наконец-то развязав тугой узел и выхватив оттуда обмотанный плотной тканью футляр с инструментом. Щелкнули застежки и, мужчина принялся тщательно ощупывать флейту, выискивая повреждения. К счастью, не смотря на все, инструмент не только не намок, но и не был поврежден при падении.
- У теб-б-бя есть зуб-б-бы. И ты всегд-д-да можешь уб-б-бежать. – проговорил валар, так же бережно возвращая флейту в футляр. – Зач-ч-чем теб-б-бе я?
Поднявшись, он закинул мокрые сумки на плечо и, прижимая к груди драгоценный инструмент, медленно направился к выходу. Он так замерз, что сил на препирательства с оборотнем у него не осталось. Все, что хотел сейчас валар, это оказаться у ярко пылающего костра, чтобы, наконец, согреться и высушить одежду. С волос и одежды лилось, в сапогах чавкала вода, а наличие за спиной враждебно настроено волка только добавляло ему хлопот.
- Если хоч-ч-чешь, то мож-ж-жешь пойти со м-м-мной. – проговорил Анхель, остановившись. – Мн-н-не нет дела до т-т-твоих секрет-т-тов. Сейчас я собираюсь раз-з-зжечь кост-т-тер и как след-дует высушит-т-ться.

___________________________________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

Отредактировано Анхель (2011-11-03 14:42:46)

+1

29

Поняв, что незнакомец никуда не девается, оборотень в пару скачков догнал его, остановившись у его ног. Зрение понемногу возвращалось, но обзор был по-прежнему очень маленьким, потому это почти не спасало Валериана. Уши он навострил, ловя любые посторонние шорохи, но кроме слов мужчины и звука его движений, доносился только шум ветра, да и тот постепенно стихал.
Это не нравилось Риану, ведь, если бы все было в порядке, то он слышал бы какие-то звуки и снаружи - например, шорох листьев, и это как минимум. Сейчас же было почти тихо, сколько бы волк не напрягал слух - все напрасно.
- Да, у меня зубы, - подтвердил Валериан, гордо поднимая голову. - Потому веди себя прилично!
Хотел бы я знать, что ему мешает стукнуть тебя ближайшим камнем по башке?..
Выбраться наружу Риану хотелось, наверное, не меньше, чем этому мужчине, но он старался своих желаний явно не показывать. Вот передохнет немного, оправится от недавнего потрясения, спровадит незнакомца подальше отсюда, а тогда можно продолжить. Может, как раз Торио подтянется, сделает в пещере светло...
- Ага, а выход где?.. - забегая немного вперед, поинтересовался оборотень, ошарашенно озираясь по сторонам. Судя по его воспоминаниям, проход должен быть как раз в этой стене, узкий, невысокий, но все-таки заметный. Пробежавшись вдоль стены и не заметив ничего похожего, Риан вернулся обратно, совершенно растерянный. Не было никаких следов выхода - ни свежего воздуха, ни дневного света.
Мы попались! Я попался! Это ловушка! - мысленно запаниковал Валериан, стараясь держаться поближе к ногам мужчины, который, кажется, еще не понимал, в чем дело.
- Где выход?! - уже с паническими нотками в голосе повторил волк свой вопрос, поднимаясь на задних лапах и упираясь передними в грудь чужаку. - Что ты наделал?! Это же все твоя магия, твоя! Быстро доставай нас отсюда!

+2

30

Анхель был настолько сильно погружен в свои мысли, что не сразу сообразил, что с пещерой что-то не так. Ветер, до этого буквально продувавший его промокшую одежду насквозь, внезапно прекратился. А вот теплее от этого не стало. Наоборот, валар замерз еще сильнее, и сейчас ему казалось удивительным то, что его зубы не рассыпались в мелкую крошку, так сильно они стучали от пробиравшего мужчину холода.
- К-к-куда уж п-п-приличнее…- буркнул Анхель, передернув плечами и обхватив себя руками в тщетной попытке хоть как-то согреться. – По идее я д-д-должен был прост-т-то прибить тебя за т-т-твои шут-т-точки…
Тиэррей осторожно продвигался вперед, почти на ощупь. О том, чтобы вновь запалить факел не могло быть и речи, ибо с сумок по-прежнему лило немилосердно. Выбраться наружу хотелось, причем как можно быстрее. Там солнышко и можно набрать сухих веток и разжечь костер, чтобы согреться самому и высушить одежду и пожитки.
Цокот волчьих когтей возвестил о том, что оборотень забежал вперед и принялся бегать вдоль стены, что-то выискивая.
- Выход-д-д? – Анхель резко остановился, принявшись озираться. Валар помнил, что расщелина должна находиться прямо перед ним. Невысокая, немного корявая. Там еще выступал камень, об который он ободрал бок. Теперь же выхода и след простыл. Отпихнув волка, менестрель рванул к стене, начав судорожно ощупывать ее. – Он же б-б-был тут. Вот здесь п-п-проходила щель. Т-т-тут еще камни выст-т-тупали…
Но тонкие пальцы нащупывали лишь шершавый камень. Анхель ощупал каждую пядь стены, пытаясь отыскать выход. Тщетно. Перед тиэррей находилась глухая стена. Холодная и влажная.
- Как я достану нас от-т-тсюда? Т-т-ты в своем уме? – мужчина сполз по стене на пол. На какое-то мгновение он даже позабыл про холод. – Моя магия не р-р-работ-т-тает в этом мире! Ты сам это вид-д-дел. Я даже не могу п-п-призвать теп-п-плый веет-т-тер, чтобы высушит-т-ться. – горькая усмешка скользнула по точеным губам. – Я бессилен здесь, волчонок. Я даже себя защит-т-тить не могу… Где уж отк-к-крыть проход…
Он замолчал. Потрясение было слишком велико, чтобы валар мог сразу сообразить, что делать дальше.
«Проклятье! Мы, похоже, застряли здесь надолго. Если не навсегда… Раньше бы это не столь сильно волновало меня. Достаточно было услышать музыку камня, чтобы сотворить выход из пещеры…»
- Ладно, волчонок. – менестрель поднялся, вновь закидывая сумки на плечо. – Прид-д-дется нам искать д-д-другой выход. Не хот-т-телось бы пот-т-терять мою Плот-т-тву… - он вздохнул. Глаза уже привыкли к темноте и, валар мог различить находившегося неподалеку волка. – Кст-т-тати, меня зовут-т-т Ан-н-нхель.

___________________________________________________________
Одет: черные штаны из оленьей кожи и легкая куртка в тон; свободного кроя темная рубашка; сапоги до колен. Дорожный темный плащ.
Длинные волосы заплетены в небрежную косу, перевязанную кожаным шнурком; челка обрамляет лицо, спадая до ключиц.

+1


Вы здесь » Dal'et » Западный тракт » Пещеры в горах