Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Фиана Ши


Дом Фиана Ши

Сообщений 31 страница 60 из 146

1

http://s002.radikal.ru/i198/1009/a0/4e4f259f3d72.jpg

Весьма скромное, по драконьим меркам, строение. На первом этаже кухня, столовая и комнаты двух его слуг. Большую часть второго этажа занимает библиотека, одно из самых лучших собраний книг в Дальет, ее Фиан использует как какбинет. Скромная комната для приема гостей и собственно все. Третий этаж - спальня хозяина и пара гостевых комнат. Везде царит идеальный порядок не нарушаемый ничем. В доме поселилась тишина, он вообще производит впечатление нежилого, только по еле слышному звуку шагов прислуги, свету в библиотеке и запахам на кухне можно сказать, что дом обитаем.

Отредактировано Фиан Ши (2010-09-25 20:38:19)

0

31

Кайл слушал, приподняв инстинктивно волчьи уши, постоянно украшающие его голову, даже в человеческом облике.  Помимо голоса Фиана, оборотень отчетливо слышал шорохи и сопение за дверью. Очевидно - слугам было любопытно, впрочем ничего секретного сказано не было, и Кайл просто закрыл на "шпионов" глаза.
Дослушав мысли Фиана, мэр уставился на бокал. Терпкий запах вина ударил в ноздри, заставляя подумать о том, чтоб забросить дело сие и напиться как следует. Но мысли эти были быстро собраны и запихнуты в дальний ящик. Дело серьезное.
А вот Бэлдор похоже эти мысли побороть не смог. Наклонившись над бокалом, придвинутым к Кайлу, он издал булькающие звуки, от которых левая бровь Кайла вопросительно приподнялась. Через пару секунд голова Бэлдора снова показалась на свет, глаза его покосились, и феникс уже слегка покачивался сидя на столе.
-Все, хватит. - заявил Кайл отталкивая птицу от бокала -Потом полетишь - в столб врежешься. Я тебя по кускам собирать не намерен.
От толчка феникс попятился шлепнулся на бок и снова свалился под стол. Оборотень фыркнул едва заметно улыбнувшись, но тут же вновь стал серьезным.
-Доступ к архивам будет. Но это еще не все. Если тот маг, о котором идет речь, действительно настолько силен задержать его будет не просто, а значит у нас нет права на ошибку. Если мы выследим его, но ему удастся ускользнуть, найти мага снова будет очень не просто.
Кайл тяжело вздохнул выдержав паузу, подхватил свой бокал, и встав с кресла начал прохаживаться по помещению взад-вперед, как лев в клетке. Хвост его при этом нервно дергался из стороны в сторону.
-И есть еще одна важная вещь, которую я хотел обсудить. - бокал Кайла ополовинился -Мы до сих пор не знаем мотивов преступника, так? Я очень сомневаюсь что это была детская шалость. Значит, нам надо понять какие цели преследует маг, дабы иметь шанс предугадать его следующий шаг, ибо он может быть куда страшнее стаи озлобленных волков. - на этих словах Кайл поморщился и залпом допил вино -Есть идеи?
Первым голос подал Бэлдор, даже не пытаясь вылезти из-под стола.
-Это все заговор! Ан-ти-про-ви-тель-ствен-ный! - проговорил феникс по слогам, голос его звучал так, словно он выпил не пару глотков, а целую бочку. Кайл хлопнул себя по лбу.
-Боги, и зачем я вообще таскаю с собой эту полоумную птицу?
-Не смей так говорить об Отце, поганец!...
-Да заткнись ты...

+2

32

Фиан ухмыльнулся, глядя на спутника Кайла. Феникс забавлял его, птица явно была умнее, чем хотела казаться. И мэр города явно понимал, зачем взял в спутники магическое существо.

- Что ж если его невозможно будет поймать - я попросту его уничтожу, - жестко ответил Фиан, ему не привыкать проливать кровь и страха перед убийством разумного существа он не испытывал. Демоны, ангелы, люди... Он давно уже сбился со счета, сколько именно жизней оборвал. Ши был солдатом, солдатом на войне. И остался им, когда война закончилась.

Ши сделал глоток из бокала, на мгновенье замолчал, наслаждаясь терпким вкусом и любуясь сквозь бокал на танцующее пламя свечи. На свету оно становилось красным, как кровь.

- Не думаю, что подобное можно сделать из баловства. Тот, кто это сделал - знал, что он делает. И может он куда большее. Недооценивать противника не стоит. Только вот кто он? Сумасшедший гений, злодей вынашивающий планы мести или же расчетливый мерзавец, преследующий свою, только ему известную цель? Пока мы не будем знать кто он, мы не сможем предсказать его поступки. Мотивы его могут быть различными, а уж от мотивов зависят и его последующие ходы. Пока что мы не знаем о нем ничего, исключая то, что он не дракон. Так что начинать искать его нужно как можно быстрее, пока он не изобрел чего посильнее, чем амулет. Ибо он действительно мастер, жаль только, что его талант направлен во зло. 
Дракон замолчал, в задумчивости делая новый глоток вина.

+1

33

Кайл вздохнул и молча смотрел на своего собеседника, очевидно размышляя. Наконец одно ухо его резко дернулось, словно на него села муха, и оборотень прикрыв глаза вновь вздохнул.
-Я понимаю, что не должен одобрять убийства и все такое... - не долгая пауза -Но, пожалуй, без этого мага всем бы стало намного лучше.
Немного подумав Кайл добавил чуть повышая голос.
-Любопытное существо, подслушивающее под дверью! Советую не болтать особо.
Оборотень обернулся к двери и на миг увидел блеск глаз в замочной скважине, а потом шорох, и довольно громкий стук - очевидно убегающий споткнулся и упал.
Кайл же расплылся в довольной улыбке, полностью удовлетворенный впечатлением, которое произвел.
-Когда ты уже перестанешь народ пугать? - возмутился Бэлдор, выползая из-под стола на кресло, получалось у него это с трудом -Ты знаешь что к тебе в кабинет заходить боятся?
Кайл недовольно фыркнул.
-А когда ты перестанешь совать свой длинный нос не в свои дела? А когда ты перестанешь попадать в глупые истории? - феникс промолчал -Я перестану не раньше тебя. А что касается общества... Ну не люблю я трусов. Слабонервные меня тоже не особо интересуют.
Кайл повернулся на каблуках, и снова прошелся несколько раз по комнате, размышляя. Спать не хотелось, зацепок по делу не было. Кроме, разве что информации из архива. И судя по серьезному виду Фиана тот тоже спать не собирался.
-Но вернемся к делу. Очевидно, тебе неймется взяться за него. Почему бы нам прямо сейчас не пойти и не воспользоваться теми данными, о которых ты говорил? Я составлю тебе компанию...

+1

34

- Ночью они врядли откроют архив, даже для Советника и Мэра города. Да и искать нужные документы мы будем долго. Намного дольше, чем архивариус, который появится там только утром. Поэтому предлагаю пока прогуляться по городу и поискать магические следы, существа, сотворившего амулет. - проговорил Фиан, никак не реагируя на то, что его слугу только что поймали за таким неприглядным делом, как подслушивание.
Болтать лишнего он все равно не станет, в этом  дракон был уверен, ведь излишне любопытный работник прислуживал ему не первый десяток лет. А трепку, за свое неуместное поведение, он вполне заслужил.

- Полагаю начать нам стоит со здания суда или тюрьмы. Вряд ли маг такой силы остался незамеченным тайной полицией. Тогда мы быстро сузим круг поисков. Если же нам не повезет и следов мы не обнаружим, то будем знать, что нам не стоит искать в архиве дела колдунов, уже привлекавшихся к суду за запрещенную магию.
Дракон поднялся из кресла, и прихватив бокал вина подошел к окну. Распахнув створки он впустил свежий воздух в комнату, подставляя лицо ночной прохладе.

Затем он повернулся к Кайлу и его спутнику:
- Дабы не откладывать дело в долгий ящик, предлагаю начать поиски немедленно. Ночь как раз самое подходящее время для подобного поиска. Меня не будут отвлекать ауры магов проходящих мимо.

+1

35

Кайл взвесил в голове услышанное, пытаясь решить куда направиться в первую очередь. Но мысли его прервал феникс:
-Это... Может не пойдем к тюрьме? Не люблю я это место...
В глазах оборотня зажглись недобрые огоньки, и он перебил Бэлдора, однако голос не выдавал Кайла, он был спокойным и строгим, как всегда.
-Думаю, к тюрьме мы направимся в первую очередь... - феникс надулся и стал похож на загоревшегося петуха, оборотень злобно ухмыльнулся -Полагаю там наибольший шанс найти какие-либо следы. Интуиция.
Однако же судя по виду Бэлдора, тот четко понимал что интуиция тут не при чем.
Кайл хотел уже было направиться к выходу, когда его остановила новая, сторонняя мысль.
Но от нее Кайл пришел в замешательство, и видимо это отразилось у него на лице, потому что даже Бэлдор перестал дуться и с любопытством уставился на оборотня, прибывающего в довольно странном для него состоянии.
А Кайла терзала мысль - сказать или нет? И наконец, после минутного молчания он решился.
-Слушай, Фиан... Ты сказал что можешь чувствовать магический след... Наверное, ты неплохо разбираешься в магии... Чувствуешь что-нибудь во мне?
Голос Кайла звучал тихо, с большой долей сомнения. Бэлдор же перестал быть удивленным, он понял куда клонит оборотень. Дело в том, что мало кто знал о проклятии Кайла, и силе которой он стал обладать в следствии. Не часто же увидишь мэра в драке.
-Дело в том... Тут черная ритуальная магия, которую использовали люди... Она очень древняя... -Как и ты - ехидно вклинил феникс, но Кайл не обратил внимания -Но я до сих пор не знаю что именно случилось... Это из-за проклятия, наложенного на меня появилась эта татуировка...
Оборотень повернул голову в право, показывая щеку и шею, на которых, подобно ветвям засохшего дерева, угольно-черные полосы сплелись в затейливый узор.
-Я думал что умер во время ритуала... Но, как видишь я все еще жив. Ты сможешь помочь мне разобраться в этом?
В подробности вдаваться Кайл не стал, ожидая ответа. Не имело смысла рассказывать эту неприятную историю целиком, если Фиан все-равно не сможет помочь. Посему Кайл повернулся к двери и пошел, жестом подзывая феникса.
-Обсудим по дороге...
Бросил оборотень, скрываясь за дверью.

----> Городская тюрьма

0

36

-------->Рынок. Лавка "Сокровища Дракона"

Фиан почти до самого утра просидел обложившись книгами. Без сна он мог продержаться и куда дольше. Сейчас его куда больше занимало раскрытие преступления, нежели удовлетворение телесных потребностей. Поесть ему принесли, а вот сон был отложен на неопределенный срок. Резервы драконьего организма вполне позволяли ему позволить себе подобное.

Воин остается войном даже в мирное время. Хотя, война продолжалась. Может противников было куда меньше, да и силы их были куда как скромнее, чем у объединенного войска света и тьмы, но существа продолжали погибать и если Городская стража не думала шевелиться, его прямая обязанность, как дракона, - защитить слабых и невиновных.

Исполнение обязанностей Советника не требовало от дракона ни особых затрат времени, ни сил. В Мире Драконов редко случались конфликты, требующие его вмешательства. И чтобы не сойти с ума от бездействия он затеял свою, персональную войну, с преступностью, которая несмотря на все усилия никак не хотела исчезать, всегда находился то сумасшедший ученый, готовый ради подтверждения своей теории превратить Мир Драконов в руины, то охочий до наживы преступник, невесть откуда взявший магический артефакт, открывающий портал в мир, то очередной мститель всем и вся. Кого только он не встречал за эти годы.

Вот и сейчас, по всей видимости, Фиану противостоял некто не совсем нормальный. И его предстояло схватить как можно раньше. Пока достаточно мощный маг не успел натворить дел почище, чем стая волков-убийц. Заколдованные животные, судя по отпечатку ауры были вовсе не пределом способностей этого колдуна.

Отредактировано Фиан Ши (2010-12-21 20:53:22)

0

37

[начало]

Спал себе мирно Ауст в своей башне и видел при этом сто разных ярких и цветных снов. Но вся эта идиллия была разрушена, когда в дверь его дома постучали и известили о том, что его друг ожидает скорейшего прибытия фея в его дом. Парень конечно обрадовался, но с другой стороны начал сетовать на то, что Фиан мог позвать его и три часа ночи, а еще лучше в четыре утра, не давая при этом поспать. Он прекрасно знал, что дракон может не отдыхать долгое время и работать без остановки, однако же Лиадон позволить себе такой роскоши не мог и выдыхался достаточно быстро ввиду того, что не обладал столь большой выносливостью, а его работа вообще в последнее время стала забирать все силы, какие только можно было забирать. Проводив того, кто передал послание, Ауст нехотя подошел к гардеробному шкафу, доставая оттуда яркий камзол, такого же сочного цвета штаны и туфли с загнутым носком, а на голову решил одеть широкополую шляпу с пером, чтобы вообще походить на какого-то фехтовальщика из баллад менестрелей. В последнее время Фиан был занят каким-то очень важным и по всей видимости неимоверно интересным делом, которое просто не могло пройти мимо любопытного журналиста. А потом, набрав весьма внушительную для фея скорость, Ауст устремился в дом к дракону, чтобы не заставлять его долго ждать.
Интересно, зачем я ему понадобился? Не думаю, что просто поболтать о жизни. Видимо, он что-то хочет, чтобы я сделал. Это хороший шанс узнать нечто совершенно сенсационное, а потом написать очерк, который потрясет Дальет и вознесет меня на вершину славы. Стоп, Ауст, ты о чем думаешь? Тебя просит помочь тот, от одного вида которого у тебя начинает учащенно стучать сердце. Ты не должен думать о корыстных целях, ты должен помочь ему, если конечно Фиан вызывает меня именно поэтому.
До дома дракона путь был сравнительно не близкий, но фей выучил несколько коротких путей, которые несколько сокращали временные затраты. Уже через сорок минут он, немного запыхавшийся, стоял на пороге. Почему запыхавшийся? А вы помахайте крыльями с такой частотой, с какой это делал парень. Отдышавшись полностью, фей аккуратно постучал молоточком, который висел на двери, извещая хозяина о том, что на его пороге стоял гость.
- Ну давай же, открывай - переминаясь с ноги на ногу, нетерпеливо произнес Ауст - ну чего ты там спишь что ли?
Вообще-то наверно можно было бы толкнуть дверь и так, чтобы просто войти, но фей не привык входить, пока ему не откроет хозяин дома. Вот потому он сейчас стоял и ждал, когда дракон спустится, чтобы впустить в свою обитель журналиста. А в это время, пока Лиадон ждал, в его голове пробегал второй десяток мыслей, что же стало причиной столь поздней просьбы о визите.
- Нет, ну точно спит! - возмущенно постучал молоточком в дверь фей - ну я сейчас зайду, ну я возмущаться буду. Шум подниму, да я такой. Вызвал значит, а сам не открывает. Ну что же за такое творится? Хотя... подождите-ка... может он просто занят и не может сейчас подойти? Точно наверно что-то очень серьезное, а я тут уже ругаюсь почем зря.
Время было позднее и несмотря на весь свой запал и задор, фей откровенно зевал и хотел спать, что и собирался сделать после того, как его торжественно отпустят домой, если он вообще попадет в ближайшее время туда.
Только бы не уснуть, только бы не уснуть. Ауст, ты не спишь, ты не хочешь спать. Ты не хочешь в мягкую постель, не хочешь укрыться одеялом и увидеть яркий сон. Нельзя спать, нельзя. Мы не спим, мы определенно... А? Что? Я нет, я не спал! Я не спал! Я только прикрыл глаза на несколько минут, но я не спал. Я не сплю, не сплю. Крылья! А ну не спать!
Борьба с усталостью и сном продолжалась и похоже, что фей сейчас одерживал в ней маленькую победу.

+1

38

Фиан спускался по лестнице, размышляя над вопросом: к чему он платит прислуге такие деньги, если та даже не в состоянии посреди ночи открыть дверь и принять визитера. По всему выходило, что некий водяной дракон излишне щедр, или нуждается в новом слуге, способном выполнять свои обязанности, не отвлекая хозяина от расследования.
И то и другое утверждение в равной степени были справедливы. Впрочем, решать вопрос с прислугой в четыре часа ночи Советник не стал, благоразумно отложив его до утра. Сейчас у него на это попросту не было времени.

Следовало открыть дверь фею, которого сам и пригласил, рассудив, что одна голова хорошо, а две все-таки лучше. Ибо, скорее всего это был именно он. Дракону и в голову не пришло посмотреть на время, когда он отсылал записку с приглашением, ведь если Фиан увлекался всерьез каким-либо новым делом, такие мелочи, как смена дня и ночи или своевременный прием пищи, переставали его интересовать.

Так что, порой Аусту можно было только посочувствовать.
Что послужило причиной, что из всех возможных напарников для расследования Фиан выбрал именно репортера логически объяснить не смог бы пожалуй даже сам Ши. Но так ли уж это важно, если только в обществе этого непоседливого и любопытного фея, Советник не чувствовал никакого отчуждения. Его не раздражала говорливось миловидного фея, напротив, он находил ее весьма удобной. Ведь он иной раз мог спокойно молчать пол вечера, изредка вставляя реплики, Ауст прекрасно справлялся с разговором за двоих. Да и растормошить сурового ледяного мечника до того, как в его жизнь буквально ворвался фей с известием о том, что ему поручили написать очерк для газеты, посвященный Советнику, не удавалось практически никому.

Просто так получилось, и дракон воспринимал это как что-то само собой разумеющееся. Есть фей, который с успехом заменял не слишком общительному Ши компанию друзей, младшего брата, и даже частично семью. Возможно, именно благодаря прекрасным глазам фея, иной раз так многообещающе поблескивающим, он так и не удосужился задуматься о браке и не торопился с продолжением рода.

Оказавшись у двери, Фиан на секунду вынырнул из размышлений и распахнув дверь, впустил Ауста в дом.
- Добрый вечер. - церемонно кивнул он головой и обозначил улыбку самыми краешками губ, что в его случае обозначало крайнюю степень радушия.

+1

39

Фей нетерпеливо топал ногой, ожидая, когда кто-то все-таки изъявит желание пустить его в дом. Сон то отступал, то вновь наступал на бедного паренька, поэтому мимика его лица менялась каждую минуту из крайне бодрого в крайне сонного. На улице было тихо, а потому Ауст даже уловил какое-то движение по ту сторону двери, что днем сделать не представлялось возможным. Какое-то восьмое чувство подсказывало, что слуги мирно спали, а дверь сейчас откроет Фиан, ну или слуга, которая все же проснулась и что-то даже услышала. Их знакомство началось с банального очерка, который поручили сделать неугомонному молодому сотруднику, дабы умерить его пыл и вообще занять чем-то на долго долгое время. Кто-то поговаривал, что это верный путь к увольнению, а потому бывало, что над феем злобно подшучивали. Ведь по сути ему досталось сложнейшее поручение - написать в газету о суровом ледяном мечнике, что носил гордое и прекрасное имя Фиан Ши. Про него говорили много чего, но почти все, кого спрашивал Лиадон, сходились на мысли, что более безэмоционального существа не найти. Это не остановило фея и он начала тернистый путь к поставленной задаче. Долго время на его просьбы никто не реагировал, но настойчивость темноволосого парня просто поражала. Он буквально засыпал Фиана различными приглашениями на беседу. В итоге Ши согласился, но это скорее всего имело под собой базу "авось быстрее отстанет". Когда же Ауст впервые увидел этого статного и безусловно красивого мужчину, в нем как что-то переклинило. Это нельзя было объяснить словами, но что-то в тот момент в фее изменилось. А потом как-то совершенно неожиданно паренек стал напарником для дракона и всячески старался помочь. При этом с такой же частотой фей умудрялся попадать в неприятности, из которых Фиану потом приходилось его вытаскивать.
- Добрый вечер?! - с долей возмущения в голосе отреагировал Ауст, когда дверь наконец-то открылась, а в проходе появился мужчина - какой вечер? Фиан, открой глаза - уже ночь на дворе. Ты вообще хоть когда-нибудь спишь? Я конечно понимаю, что без моей помощи тебе просто не обойтись, но среди ночи? Я конечно тоже очень вынослив, как истинный дракон - фей рассмеялся - но мои ресурсы далеко не такие безграничные, как твои.
Паренек проскользнул внутрь дома, остановившись на мгновение перед мужчиной и шутливо ткнув пальцем в его грудь.
- С тебя причитается за столь позднее приглашение - задорно произнес Лиадон, заходя внутрь. В этот момент как будто весь дом наполнился ярким светом и позитивной энергией, которую источал паренек.
- Когда ты уже сделаешь здесь ремонт? - поинтересовался журналист, не привыкший к такому шику и к таким скучным краскам. По его мнению все должно было быть пестрящим, ярким, приторным. Прошло всего десять или пятнадцать минут, а фей выдал слов сто двадцать, что собственно было в его манере.
- А зачем ты меня позвал? - вдруг Ауст вспомнил, что собственно хотел спросить с самого начала - ты соскучился за мной, да? Признавайся честно, я все вижу в твоих глазах.
Фей подлетел к Ши, смотря на него. О да, в этом дуэте ему с лихвой удавалось заменять в общении обоих. Другой бы уже давно дал Аусту пинка под мягкое место, но дракон никогда не жаловался, никогда не ругался, что парень говорит в не пристойно огромном количестве, никогда не утомлялся. Иногда фею казалось, что Фиану даже нравится, что рядом с ним есть кто-то такой задорный и полный энтузиазма. Лиадон, пожалуй, прекрасно дополнял дракона, может поэтому он выбрал его в напарники? Ведь по сути, это один из тех вопросов, который Ауст до сих пор не решился задать мечнику, хотя очень и очень хотелось...

+3

40

- Разве? - Фиан удивленно приподнял бровь, - А мне казалось, что вечер только наступил.
Заглянув на кухню и захватив с собой на верх кувшин вина, дракон неспешно поднялся вслед за феем наверх. Показывать дорогу или изображать из себя радушного хозяина повода не было. Ауст и так прекрасно знал, куда идти и где располагаться со всеми удобствами. Так что вовсе не нуждался в провожатом. Этот дом репортер знал ничуть не хуже самого Фиана, благо был здесь частым гостем. Да и какие церемонии между старыми приятелями?

Войдя в библиотеку, Ши несколько отодвинул бумаги, разложенные на столе в сторону. На освободившееся место он водрузил кувшин с вином и два бокала. О закуске он как-то не подумал, ведь истинные солдаты не закусывают, особенно если речь идет не об орочьем самогоне, и не о гномьей наливке, а о легком эльфийском вине.
Неспешно разлив красное полусладкое по бокалам, он взял один из них и удобно устроился в любимом кресле, размышляя о ремонте. К чему это он нужен, если он только что его делал, всего каких-то пятьдесят лет назад?

Впрочем, вскоре мысли его вернулись к расследованию.
- Ауст, а что ты слышал о волках? - без всякого перехода, приступил сразу же к делу дракон.
Ведь по долгу службы шустрый и смышленый фей собирал множество информации, и если уж кто и был в курсе последних слухов, в изобилии гуляющих по Дальет, то это был именно бесстрашный, неугомонный репортер, который кажется знал о всем происходящем. А уж если и Ауст не знал, то значит, такого и не происходило вовсе. Обычно же журналист был если не в гуще событий, то всенепременно знал, что именно происходит.

+1

41

- Ты определенно издеваешься надо мной, да? - подлетел к дракону фей, смотря в его умные глаза и пытаясь найти ответ - какой вечер только начался? Уже скоро утро начнется... хотя да... ты же не спишь сутками, так что не удивительно, что счет времени для тебя потерян.
Фей важной походкой пошел по лестнице наверх в кабинет Фиана, продолжая выдавать в минуту умопомрачительное количество слов. Тут Ауст высказался о картинах, там сказал еще что-то, а вот тут тоже подметил какую-то деталь, совершенно не важную на первый взгляд. Но для журналиста каждая мелочь была на вес золота, ибо потом это знание могло спасти жизнь, пригодится в следующей статье - да много чего можно было творить с этой информацией, если знать как ее использовать. Ши в свою очередь успел заглянуть на кухню и прихватил оттуда какой-то кувшин. Фей, будучи занятым своим же разговором, этого почти и не заметил, уловив лишь несколько движений. Вскоре показались двери кабинета сурового мечника. Ауст легонько толкнул дверь, после чего в спешном порядке занял свое любимое место на подоконнике, подозрительно зевнув.
- Так... я не сплю, я совсем не сплю - повторил себе паренек, протирая глаза. Дракон же разлил из кувшина вино, после чего взял свой бокал. Фей подозрительно посмотрел на бокал, после чего понюхал его и немного поморщился. Он не любил алкоголь во всех его проявлениях, будь то легкое эльфийское вино или какая-то самогонная дурь от орков. Тактично отодвинув бокал, Ауст устремил свой взор на мечника.
- Ты же знаешь, я не очень люблю подобного рода напитки, а вот если бы сладкого чая... Погоди минутку, ладно?
Парень молнией пролетел мимо своего друга, взъерошив потоком воздуха от крыльев волосы Фиана и скрылся за дверью, отправившись на кухню. Хороший чай смог бы прогнать сон... Лиадон быстро нашел все необходимое, после чего стал колдовать над напитком, однако в какой-то момент он все-таки задремал, оперевшись рукой на кастрюлю, которая потом упала на пол, напугав фея. Тот попятился назад и опрокинул несколько тарелок, расшумевшись. Прошло почти полчаса и Ауст все же вернулся в комнату с чашкой ароматного чая.
- Я там немного не рассчитал свои возможности - виновато улыбнулся паренек, смотря на дракона, ожидая совершенно любой реакции и был готов получить серьезный нагоняй - ну да я заснул ненадолго, но я же не ты? Я не могу неделями без перерыва работать.
Тут же от фея пошли десятки причин, по которой он не справился со сном и вообще он не виноват, а виноваты какие-то высшие силы, не давшие ему бесконечный запас бодрости, поэтому он заказал его себе на день рождения. Бесконечный словесный поток прекратился вопросом Фиана, которого совершенно не утомляла бесконечная болтовня его приятеля, что удивляло журналиста и одновременно радовало, что смог найтись тот, кому болтливость пришлась по вкусу.
- О волках? - переспросил Ауст - это те, которые с хвостами, ушастые и с острыми клыками? Ну насколько мне известно волки часто охотятся в стаях, загоняя свою жертву в ловушку, после чего начинается пиршество. Волк-одиночка явление не такое уж и редкое и от этого не менее опасное. Как-то раз мне пришлось отправиться в один из кабаков, не подумай только ничего плохого, Ши - замахал руками Ауст - мне просто было поручено сделать маленькое расследование о поставках алкоголя. Ну так вот... один изрядно выпивший орк рассказывал, по крайней мере пытался рассказать, что видел в городе большого волка, размером с целый дом. У него были какие-то злобные глаза и он вообще хотел сожрать этого пьянчужку, но тот гордо отбил атаку огроменных клыков и в тот вечер стал героем. Не знаю, что из этого всего было правдой, а потому особенного значения не придал. Ну еще я знаю, что оборотни часто превращаются в некое подобие волков, только в какой-то книге было написано, что такие волки предпочитают двигаться на задних лапах и от этого их возможности возрастают, ведь передние не задействованы в движении. Волки часто могу переносить различного рода инфекционные заболевания, когда их кусает например муха или овод или вцепиться какой-нибудь клещ. А волк-одиночка опасен тем, что его действия очень тяжело предугадать. Вот если стаю легко вычислить в плане их дальнейших действий, то волка-одиночку нет, ну по крайней мере так говорили в одном из университетов на лекции, куда мне пришлось заглянуть. А и забыл, что это представитель семейства млекопитающих из отряда псовых - это я тебе зуб даю на выбивание. В легендах и сказаниях волки считаются символом прожорливости, злости и побежденной алчности - казалось, что конца у этой лекции не предвидится, но вскоре Аусту пришлось остановится, чтобы отпить из чашки ароматный чай.
- А собственно к чему ты спрашиваешь? - с интересом фей посмотрел на мужчину, пытаясь найти в его лице какие-то ответы.

Отредактировано Ауст Лиадон (2010-12-24 15:21:55)

+1

42

- Не страшно, с утра слуги уберут. - махнул рукой Советник, обрывая извинения. Далекий от обыденной жизни дракон мало интересовался погромом, устроенным неугомонным репортером в кухне.
То ли неурочное время было тому виной, то ли Ауст как всегда поспешил и не дослушал его слова, по своему обыкновению поторопившись, а может сам Фиан, несколько увлекшись собственными размышлениями неправильно задал вопрос, но из потока обрушившейся на дракона информации Ши не узнал ничего хоть сколько-нибудь подходящего для расследования.
- Я спрашивал тебя не о простых волках. По Дальет давно уже ходят слухи о весьма необычной стае, поселившейся чуть ли не у самых стен города и нападающей на мирных существ. Последнее время нападения участились. И я интересовался именно теми сплетнями, что рассказывают в городе об этой стае.
Не слышать о подобном по долгу службы фей не мог.
Иной раз зацепку можно было найти даже в пересудах городских кумушек, какими бы бесполезными они не казались на первый взгляд.
А на случай если и тут не всплывет ничего интересного, то тогда они с наступлением утра отправятся в архив стражи, раскапывать дела магов, осужденных за запрещенную магию. Лишняя пара глаз и рук придется весьма кстати, ведь подобныхдел не так уж и мало. Учитывая, что следы магии оставленные на стенах городской тюрьмы и совпадавшие с магической аурой на амулете, были оставленны в пределах последних двадцати лет, но были не слишком явными. А значит приблизительный срок, когда колдун был посажен в тюрьму был ограничен промежутком начиная от прошлого года и заканчивая делами пятилетней давности.
- Так что ты слышал о стае, поселившийся в окресностях Дальет? - Ши плеснул в бокал вина и внимательно посмотрел на фея.

0

43

- Да? Ну все равно не хотелось прибавлять им работы - виновато почесал затылок фей, после чего вновь удобно устроился на подоконнике, скрестив вытянутые ноги, попивая ароматный чай, от которого по телу разошлось приятное тепло, а сон на время отступил, давая возможность парню мыслить более четко. Он не без интереса слушал Фиана, наблюдая за его мимикой, за его взглядом, а потом просто потерял реальность, на время засмотревшись на этого мужчину.
- А? - отвлеченно спросил Ауст, после чего резко мотнул головой - что-то я задумался. Не о простых волках, да? Что ж, надо подумать, сейчас секундочку.
Фей задумался, приложив указательный палец к губам, после чего стал загибать пальцы на другой руке, что-то жестикулируя руками. Наблюдать за ним было настолько же интересно, насколько и смешно. Но в этом была сущность Лиадон, так он пытался вспомнить что-то хоть капельку полезного из всей той тонны информации, которая хранилась в его голове.
- Дня четыре назад или три - выйдя из своего своеобразного транса, начал журналист - я проходил мимо одного дома, который расположен в нескольких минутах ходьбы от пекарни. Я делал очерк о профессии пекаря, а потом услышал разговор двух женщин. Не знаю, насколько это тебе поможет, но все же я думаю, что рассказать надо. Так вот эти женщины говорили о том, что их какая-то подруга стала по ночам слышать странный вой. Сначала она думала, что это собака, которая заблудилась и пытается позвать на помощь, но вой был таким леденящим и жутким, что кровь в жилах этой бедняжки просто застывала. В итоге после трех дней такого сна, ее забрали в главную лечебницу со странными симптомами. Доктора говорили, что у нее какое-то нервное помешательство.
Фей был сейчас как никогда серьезен, потому что хотел помочь Фиану как можно сильнее, чтобы не выглядеть бесполезным бревном, которое просто пришло в гости. Этот дракон уже давно вызывал у фея большой уважение, а также стал своеобразным примером для подражания в некоторых вещах. Поэтому не удивительно, что Лиадон сейчас старался вспомнить все мелочи, хоть как-то связанные с вопросом Ши.
- Я также слышал о том, что в квартале, где расположен кузнец, жители ввели своеобразный комендантский час или что-то похожее. Я сам видел как несколько мужчин, вооружившись вилами и молотами, ходили по улицам. Возможно, что это тоже связано с волками, которые поселились возле города. Про нападения я слышал, но осмотреть останки бедных жертв мне не удалось. При всей моей харизме и умении заболтать до смерти, меня просто не пустили. Представляешь?
Ауст отвлекся от своего рассказа, выражая полное недовольство тем, что ему не дали почерпнуть информации.
- А вот еще, что по-моему будет самое для тебя интересное - щелкнул пальцами фей - я слышал, что стали поговаривать о том, что этих волков создала какая-то сильная магия, способная вдыхать жизнь в магическую сущность. Дословно не помню. В моем печатном доме один из сотрудников говорит о том, что это специальные волки, которые были призваны какими-то врагами, чтобы посеять смуту и раздор в Дальет. Быть может кто-то пытается захватить власть? Это конечно звучит глупо, но сейчас эта версия на работе моей чуть ли не самая правдоподобная. По вечерам сейчас никого уже на улице почти не встретишь, все стараются сидеть дома.

+2

44

Начало игры

Люциан задыхался от сухого, иступленного хохота, вися на локте своего давнишнего приятеля Марка – рыжий лис и сам давился, но контролировал себя куда как лучше, стараясь сохранить вертикальное положение. Спутнику его же было абсолютно всё равно, мальчишеская игривость бурлила в нем, феникс сквозь смех погрозил оборотню пальцем и… сел на камень улиц, конвульсивно вздрагивая и сипя, притягивая к себе недоуменно-раздраженные взгляды.
- Ха-ха-хах, - хлопал ладонью по земле Люца, припоминая, как ловко они уделали того молодого огненного дракона. Шутка вышла на ура, - Его лицо, архх… Ты видел?! Видел?! Йооощь, а если б погнался! – красноволосый отсмеялся и с протяжным «ааа…» вновь сфокусировал взгляд на Марке. Лис улыбался, уже сдержанно. В отличие от птицы, он прекрасно осознавал, что после таких вот уличных розыгрышей над высшей расой надо бы по-тихому шлепать домой, благо что ящер оказался достаточно терпеливым и благородным – отряхнул замаранный плащ и с достоинством продолжил шествие. У Марка даже от души отлегло… А вот сидящему оболтусу, похоже, было абсолютно всё равно.
- Видел, - рыжий протянул руку другу, помогая ему встать и, с высоты своего маленького роста, заглянул в эти наивные, детские серые глаза. Что ни говори, птиц был ему симпатичен, какая-то неуловимая сила притягивала к этому дерзкому и искреннему существу, однако оборотень не так давно был обвенчан. И от осознания закованности еще больше хотелось прижаться к хрупкому телу феникса, стянуть с него эти таинственные бинты, прогуляться языком по тонкой шее…
Марк понял, что еще пять минут таких фантазий и он точно сделает что-нибудь неправильное, а общением с красноволосым мальчишкой лис дорожил. Надо было встряхнуться, согнать наваждение.
- Догоняй! – внезапно гаркнул оборотень, с силой оттолкнув от себя Люциана и стремительно перевоплощаясь, пара мгновений - пушистый хвост мелькает на совершенно другом конце улицы, а феникс отчаянно пытается сообразить, куда же скрылся его приятель. Парень побежал за Марком, ускоряясь и притормаживая возле каждого поворота, расталкивая снующих драконов и ищущими глазами прочесывая местность. Тяжело дыша, Люц остановился возле какого-то старинного особняка. Руки устало уперлись в колени. «Упустил. Упустил, лаву мне на голову! Где теперь искать?!»
- Джентльмен, найдите в себе совесть и будьте скромнее, - чья-то крепкая рука легла на плечо феникса, тот инстинктивно шарахнулся в сторону, однако держащий был сильнее и мальчишка, пискнув, качнулся обратно. «Кто? Кому я навредил?» -  птиц безнадежно вздрогнул, сквозь алые пряди на лице пытаясь опознать незнакомца. Портрет вырисовывался четко и, чем яснее становилась картина нависших проблем, тем сильнее округлялись глаза Люциана. Огненный дракон. Тот самый, которого они с Марком разыграли с утра, и ему вовсе не 200 лет… А лет так 600 на вид. «Попал… Не признал старшего…» Ноги в миг стали ватными, играть расхотелось, лоб и спину прошиб холодный пот. Феникс особо в политике не разбирался, но краем уха слыхивал, что особо буйных прогоняют из Дальет взашей. Стало на редкость тошно и паршиво.
- П-п-рр-ростите, - пролепетал в конец перепуганный Люциан, боясь пойти под землю от одного взгляда чешуйчатого, - Я… я…
Что же касается самого дракона, то он, будучи по молодости весьма темпераментным созданием с непростым характером, ничуть не гневался на этого задерганного, прыткого парнишку, однако в силу возраста предпочитал на месте выбивать дурь из подрастающего поколения. Ладно ведь он, а если так над кем-то другим подшутят, в особенности, над водными? Не поймут ведь, что не со зла, всыпят по первое число. Однако, не успел ящер и глазом моргнуть, как плечо резко рвануло из его рук, и, особо не применявший силу дракон оказался стоять один посреди улицы. Медленно, совершенно спокойно мужчина пошел в ту сторону, где скрылся незадачливый птиц. Позорить себя прилюдно он не позволял никому.
А Люциан бежал, спотыкаясь, в немой истерике ища пути, налево, нет, направо! «Не простят, не простят, не простят», - билось безжалостно в виски, загнанный в очередной тупик парень лихо перемахнул через забор, упал, проехался коленями по траве и вновь помчался, не разбирая дороги. Впереди был особняк, его красоту сорванец даже и оценить не успел – просто понадеялся, что именно в нем кроется спасение. Рано или поздно его догонят, а если феникс что-нибудь соврет правдоподобное, его пустят в дом. И огненный забудет о мальчишке, так и не обнаружив его. Бесхитростная детская логика.
Кулаки забарабанили в дверь, словно хозяева дома были близкими родственниками Люциана. Каждая секунда была на вес золота, вот послышались шаги, неспешные, парень молился про себя, чтобы поскорее открыли. «Давай же…» - созерцая качающийся порог под ногами и исходясь на мурашки, едва ли не панически думал птиц, - «Ну же, быстрее, быстрей!»
- Я вас нашел, - веско раздалось из-за спины и в сердце красновлосого будто вонзили нож, для верности провернув им пару кругов. Это был конец. Сейчас ему влетит не только от преследователя, но и от владельца особняка. Люциан не нашел слов, он просто ждал своей участи, склонив голову и на слух определяя события вокруг. Смотреть в глаза дракону мешал ребячий ужас, стыд и бесконечное чувство вины – за измаранный плащ, за эту бессмысленную гонку по улицам, за то, что сразу не признал старшего… И, как глупец, помчался искать помощи совершенно не в том месте.
«Великий огонь, помоги мне…»

+2

45

- Ни разу не слышал о том, чтобы стае удалось проникнуть через городские ворота. Так что под защитой стражи и крепких каменных стен города можно по-прежнему спокойно гулять по ночам, разумеется не во всех районах города, но в большинстве это уж точно. - хмыкнул Фиан, подливая вина в свой большой пузатый бокал. Спиртное на дракона не особенно действовало, но Ши пил его вовсе не для того, чтобы расслабиться, ему попросту нравился его терпкий сладковатый вкус с легким оттенком пряностей. А еще ему нравилось смотреть как переливаются под лучами света оттенки рубинового напитка.

- Не думаю, что речь идет о большом заговоре. Такое бы наша Тайная Стража не пропустила бы, скорее тут действует одиночка. Но это ничуть не облегчает задачу. Наоборот одиночка оставляет куда меньше следов и реже совершает промахи, чем большая группа существ. Найти его будет куда сложнее, а последствия могут оказаться куда плачевнее, за счет того, что поймать его за руку будет куда сложнее. Собственно говоря я и позвал сюда тебя для того, чтобы ты помог мне. Разумеется потом ты сможешь рассказать об этом в своей газете, но только после того, как злоумышленник будет пойман. - проговорил Ши, делая еще один глоток вина и аккуратно поставил бокал на стол.

В задумчивости он потянуся за курительными принадлежностями. Дело в том, что второй слабостью дракона был хороший табак. Причем Фиан предпочитал всего лишь один сорт табака, достаточно редкий, доставляемый в Дальет из далеких эльфийских владений. Этот крепкий табак имел запах фиалок и был достаточно ценен. В доме всегда пахло этими весенними цветами. Особенно сильным запах становился тогда, когда хозяин особняка ломал голову над разгадкой очередного преступления.

Увлекшись раскуриванием трубки дракон не сразу услышал, как кто-то отчаянно стучится в крепкую дверь особняка, нещадно разбивая кулаки о крепкую твердь мореного дуба.
Кажется что-то произошло, причем достаточно серьезное. Не будут же просто так ломиться в двери к советнику, особенно рано по утру.

Не выпуская трубки изо рта Фиан спускался по лестнице, размышляя над тем, не стоит ли ему и впрямь уволить своего дворецкого, ведь глупо платить деньги за то, что сам открываешь свою собственную дверь другому существу.

Ши распахнул дверь внимательно разглядывая худого, даже скорее тощего мальчишку, с огромными от страха глазами, которого крепко держал за шкирку огненный дракон. Весьма необычные гости для столь раннего часа.
- Могу я полюбопытствовать: что послужило причиной вашего визита? - флегматично поинтересовался у огненного дракона Фиан, невозмутимо попыхивая трубкой.
Точнее что натворил этот сорванец и почему вы оба оказались на пороге моего дома?

+2

46

- Я тоже ничего такого не слышал, но если люди начали об этом так активно говорить, то значит какая-то база под этим есть - задумчиво произнес фей, пытаясь собрать в кучу все свои мысли - по большей части это скорее всего вымысел и слухи, но наверно среди них есть что-то более или менее вменяемое.
Ауст спокойно попивал свой чай, посматривая на мужчину, который продолжал свои рассуждения. При этом Лиадон был очень внимателен, стараясь услышать каждую мелочь, которая может хоть как-то пролить свет на эту ситуацию. Пока что фей не очень все понимал, но с каждым словом мечника эта картина прояснялась.
- Одиночка? - переспросил фей - если это так, то это действительно усложняет задачу. Но кому это надо? Или чем ведомый этот волк? Столько вопросов возникло, а ответы предстоит еще искать. Хотя я уверен, что...
Темноволосый журналист хотел еще добавить, что Фиан со всем справится, но слова дракона его опередили, вызвав просто бурю эмоций внутри фея.
- Ты правда хочешь, чтобы я тебе помогал? - часто заморгал глазами Ауст - но насколько я помню, то чаще всего от меня одни неприятности, но я постараюсь сделать все, чтобы тебе помочь. Ты же меня знаешь.
Фей подлетел к дракону, смотря в его спокойные глаза и при этом не уставая наполнять кабинет мечника своей позитивной энергией, отчего казалось, что краски в комнате стали ярче, а все при этом наполнялось живой и теплой энергетикой Ауста. Позже во входные двери стал кто-то интенсивно стучать. Фиан встал и проследовал ко входу, чтобы посмотреть, кто же пришел к нему, а Лиадон принял свой истинный облик крохотного существа и разместился на левом плече дракона, шепнув ему в ухо.
- Я напишу самую лучшую статьи и ты будешь освещен в ней как никогда до этого. Я рад, что ты предложил мне помогать тебе. Спасибо, Ши.
Пока дракон плавно спускался по лестнице, фей рассуждал о том, кто бы это мог быть и о том, что им предстоит сделать, дабы распутать странный клубок, окутанный тайнами и вопросами.
Я обязательно ему помогу всем, чем смогу. А потом напишу самый правдивый и самый детальный очерк об этой тайне. Это будет лучшее, что я когда-либо писал для своего печатного дома. Но сейчас мне все же более интересно, кто там так стучит, что есть мочи.
Фиан открыл двери... и перед ним возникла интересная картина. Напуганный юноша, в глазах которого уже читалась вся его жизнь, несущаяся в расширенных зрачках с бешеной скоростью. Но не все было так хорошо, ведь этого исхудалого мальчика держала сильная рука красного дракона. Фей слетел с плеча Ши и принял человеческий облик, после чего проскользнул мимо своего друга и посмотрел своими лучезарными и задорными глазами в испуганные глаза юноши. И в какой-то момент ему стало так жалко это худенькое существо.
- Привет - Ауст протянул руку, пожав дрожащую ладошку юноши, при этом его губы изогнулись в приветливой и искрящейся улыбке. После этого фей со всей своей строгостью стал сверлить мужчину, который цепко держал своей рукой за шкирку мальчишку. Но как не пытался выглядеть строгим Ауст, у него это не получалось. Он выглядел таким смешным, что хотелось валяться на полу и хвататься за животы от смеха. Но Фиан точно не был таким драконом, а красный дракон судя по всему тоже не был настроен на шуточки.
- Отпустите его немедленно - Ауст продолжал смотреть на огненного дракона, при этом не отводил своих глаз. Он был таким смелым только потому, что сзади него стоял широкоплечий красавец, который уж точно не дал бы в обиду своего друга.
- Ну скажи ему! - Лиадон просящим взглядом глянул на Ши - ты только посмотри как он напугал мальчика!!! А вдруг это теперь психологическая травма на всю жизнь? А если он заикой будет? Да я вообще всю его жизнь в глаза прочел. Его бы покормить, чаем напоить, а не держать за шкирку!
Вся серьезность ситуации мгновенно таяла на глазах, а поток слов, который печатал фей просто поражал. При этом он умудрялся не давать сказать и слова всем троим, кто стоял рядом с ним, не обращая внимания на то, что дракон, по всей видимости, был очень зол и мог спокойно приложиться и к фею. Но мальчишку ему было жалко. А спокойствие и серьезность - это те качества, которые не прописала природа в крови этих существ.
- Чтобы он там не сделал - он уже раскаивается, правда? - фей посмотрел на юношу, улыбаясь ему, чтобы тот немного успокоился и перестал так дрожать, хотя понять его можно было - два дракона, два сильных и гордых существа, которые в любой момент могли решить всю его дальнейшую судьбу. Но отличие огненного от Ши было в том, что своего друга Ауст знал и был уверен в том, что Фиан найдет единственно верное решение, которое устроило бы всех. А Лиадон разительно контрастировал на фоне всех, продолжая печатать слова, не давая никому говорить.

0

47

У Люциана сердце в пятки ушло и принялось глухо брякать о землю, когда перед ним оказался еще один взрослый дракон, да какой! С трубкой, с невозмутимым взглядом, очень статный и взрослый. «Вот-эт-т-та-да-а-а!» - невольно восхитился феникс, чувствуя, как страх уходит в дали далекие, давая место обычному щенячьему восторгу. Ну, точно, будь у парня сейчас хвост за спиной, тот бы немедля принялся им размахивать, довольно попискивая. И даже тот факт, что на плече красноволосого лежала увесистая лапа огненного дракона, не мог остановить нарастающей радости Люца – серые глаза распахнулись, сияя, а рот приоткрылся… ни дать, ни взять дите, которому строгий дядька преподнес подарок. Добавлял прелести в картину невесть откуда возникший фей, окончательно вселив в феникса веру – всё, мол, хорошо будет. «И правда, чего это я расклеился?» - почти вслух возмутился парень, твердо решив не позорить больше себя и взять инициативу в свои руки, - «Не убил ж никого…»
- Простите, господин, я должен извиниться перед вами, - тут же рванул с места в карьер Люциан, с толикой серьезности заглядывая к огненному в глаза и прося снисхождения. Дракон ждал, не оборонив ни слова, но по смягчившимся уголкам его губ можно было подметить, что поведение мальца ящеру нравится. Ибо нашкодил – будь добр загладь вину, - Я вел себя, как последний дурак, - чистосердечно выдал феникс и рука преследователя мягко скользнула прочь, давая сорванцу свободу. «Ох, ну и силища!» - ежась от желания потереть затекшую конечность, молча охнул птиц. Вслух, конечно же, ничего не сказал, и на прощальные реверансы огненного в сторону хозяина дома ответил лишь вежливым кивком. Заученные фразы, та терпимость, с которой старшие понимают друг друга, умудряются  общаться – к чему она подростку? И вот ситуация была налажена, дверь наверняка сейчас закроется и Люца останется один куковать на пороге… А ведь возвращаться в лавку-то не хотелось, да и работать, собственно, тоже. Парень сосредоточенно бегал взглядом по второму (а теперь, и единственному) дракону, ища в нем пробоину, ту ниточку, за которую можно очень удачно дернуть. Не нашел и попробовал идти на таран, стараясь завладеть вниманием водного, удержать подле себя.
- Простите! – уже едва ли не в спину, прокричал феникс, взволнованно собирая руки в кулаки. Нет, он вовсе ни на что не надеялся, но тем больше был азарт, тем слаще был бы возможный выигрыш, - Постойте… я… я… - тут Люциана осенило и он счастливо улыбнулся, полагая, что наконец-то попал в точку, - Я по поводу работы. Вернее, вы не искали, но может, я могу вам помочь? Мне несладко у хозяина. Очень не сладко. А почему вы открываете двери сами? У вас нет дворецкого? Может, я займу его место? А? Я справлюсь, я обещаю!
Птиц-сорванец говорил быстро, путаясь, но с таким чувством и с такими эмоциями, что даже воздух вокруг него, казалось, вот-вот заискрится. «Что мне терять? Отправит восвояси – так тому и быть»

+2

48

- Уверяю тебя, Ауст, ни один дракон не станет ловить малышей из-за ерунды. Для этого мои соплеменники слишком благородны. - проговорил Фиан, кивая огненному дракону, который счел для себя инциндент уже исчерпанным и отпустил парнишку, собираясь уходить.

Ши повернулся, намереваясь вернуться в дом. Ему не было дела до проблем посторонних, скорее всего, мальчишка сам виноват, умудрился рассердить чем-то взрослого дракона. Он даже догадывался чем, свежее пятно на плаще огненного соплеменника было не таким уж и незаметным, по-крайней мере от его взгляда не ускользнуло. Однако же до этого надо было додуматься.
Фиан едва заметно качнул головой. Пареньку еще сильно повезло, что он избрал своей мишенью благородного дракона, а не дроу или орка, тогда пожалуй, для сорванца все могло окончится куда плачевнее.

- Простите! Постойте… я… я… Я по поводу работы. Вернее, вы не искали, но может, я могу вам помочь? Мне несладко у хозяина. Очень не сладко. А почему вы открываете двери сами? У вас нет дворецкого? Может, я займу его место? А? Я справлюсь, я обещаю!

Дракон на секунду замер. Если бы речь шла о более взрослом, Фиан бы не колеблясь ответил бы отказом, но детей Ши жалел всегда, хоть и старался не давать повода заподозрить его в излишнем мягкосердечии. Уж больно худой и измучанный вид был у сорванца.

- А с чего ты решил, что работа у меня будет легче, чем твоя прежняя работа? Даром я денег не плачу. - жестко спросил он, не оборачиваясь.

Наверняка все не так уж плохо. Сорванец скорее всего выдумывает и наговаривает на хозяина. Да и пусти такого в дом, хлопот не оберешься.
А все ж таки пожалел и остановился, так и не захлопнув дверь перед носом.
С другой стороны, мальчишка явно последнее время питался не слишком хорошо, да и забинтованная шея, свидетельствовала не о хорошей жизни.

Дракон задумался, размышляя, чем обойдется его доброта на этот раз. Не получится ли так, что он создаст себе еще одну проблему, куда большую, чем ленивый дворецкий. С другой стороны, гном старел и не был так проворен, как раньше. Выгонять его Фиан не собирался, но помощник ему не помешал бы.

Отредактировано Фиан Ши (2011-01-04 02:01:05)

+2

49

Ауст продолжал стоять между двумя драконами, скрестив руки на груди, при этом его крылья недовольно ходили из стороны в сторону. Он все ждал, когда же этот дракон выпустит из своей лапы плечо мальчишки, собравшись в какой-то момент времени даже его укусить. Похоже, что рыжий сорванец уже и начал раскаиваться, что обрадовало фея. Это могло значить, что у бедняги появился шанс спастись от наказания.
- Да - кивнул головой Лиадон - вот видите, он уже полностью раскаивается, его надо отпустить.
Его слова конечно же не подействовали на благородного, как выразился Ши, дракона, но лапа соскользнула с плеча мальчишки, после чего мужчина развернулся и пошел домой, оставляя этого худого экземпляра на суд фея и мечника. От журналиста не ушел восхищенный взгляд, когда перед беднягой предстал широкоплечий статный мужчина. Улыбнувшись и хмыкнув, Ауст вспомнил, что его реакция была почти такой же, если не еще более красочной.
- Да? - не унимался фей - ты видел его? да он точно размазал бы беднягу по стенке и даже глазом не моргнул. Вот ты точно самый благородный дракон. Но я тебе верю, все-таки ты тоже дракон, а я простой фей.
Фей вновь стал маленьким светящимся существом, после чего удобно уселся на плече Фиана, прислонившись к его шее, ибо хоть как парень не пытался - усталость все равно о себе давала знать, а спать Лиадон любил долго и много, а теперь ему точно придется отсыпаться как минимум весь день. Хоть фей был и маленьким, но его голос все равно был слышен, пусть даже и не так четкое и громко как до этого. В доме Ши стояла тишина, а потому Ауст мог спокойно говорить и в истинном облике.
- Слушай - шепнул он на ухо дракону, сидя на его плече - а может мы его покормим? Ну ты посмотри на него - кожа да кости. Боюсь даже спрашивать, когда он в последний раз хорошо ел? А еду он может отработать на кухне, вымывая посуду или помогая твоем дворецкому по хозяйству. Решать конечно тебе, а еще надо продумать план действий по нашему секретному делу.
Вообще Аусту очень нравилось вот так сидеть на плече у дракона. В такие моменты он чувствовал себя защищенным, как будто находился за непробиваемой стеной или вообще в крепости. Да и кроме того, пожалуй, только фей мог находить в этом суровом мечнике свое тепло, а может просто задора Лиадона хватало на них двоих...
- Да да, ты хорошо подумай. Фиан строг и требует от своим помощников по дому полной отдачи - подтвердил темноволосой крылатое существо - вот я верю, что ты справишься.

+2

50

Казалось, вот-вот дракон исчезнет, хлопнет дверью перед носом Люца, оставив его на пороге созерцать собственные ботинки. Ан-нет, ловко подцепил его юный сорванец, и, хотя в голосе светловолосого красавца не было ни намека на теплый прием, феникс загорелся. Теперь самым главным было не отпустить ту нить, которая сейчас поддерживала диалог, ведь любое, даже самое незначительное движение и всё пойдет прахом. Можно сказать, Люциан отчасти разбирался в психологии различных существ, являясь скорее интуитом, нежели сухим теоретиком. И, как правило, умудрялся, благодаря этому, выворачиваться из самых заковыристых ситуаций.
- Но вы же дракон, вы же благородны, - принялся спасать шкуру парень, не давя на собеседника, но стараясь с толком впихнуть ему нужную информацию, - И не поднимете руку на слугу, как это делает мой хозяин…
К счастью, спутник хозяина дома, а именно – блещущий оптимизмом фей, не собирался умолкать, начав что-то нашептывать на ухо ящеру. Люциан по-хитрому примолк, с виду – из вежливости, мол, чего это я мешать чужим разговорам буду? На самом же деле, чтобы услышать хоть какие-нибудь обрывки, благо слух у парнишки был остер. «Когда он в посл… ел…?» - уловил феникс, тут же прекратив бесстыдно подслушивать и про себя саркастично ухмыляясь. «О, если бы все упиралось в еду, если бы мне не приходилось менять облик, если бы я не мерз, как все живые существа... То жил бы припеваючи!». Вслух же красноволосый парнишка снизошел до уточнения:
- И не надо волноваться о моем пропитании. Я могу вообще не есть, если потребуется, - сказанное было сущей правдой, ибо все огненные пернатые настолько зависели от стихии, что та, взамен на абсолютное подчинение, даровала им возможность оставаться живыми, голодая. Как долго и всегда ли, Люциан и сам точно не знал, но особого дискомфорта не чувствовал. Однако редкие обеды и завтраки помогали чувствовать себя таким, как и все, что уж говорить о подозрениях. Да, про фениксов знали мало, это настораживало. «Они наверняка знают, кто перед ними. Не эльф, не дроу… дроу…» - если бы мог, парень бы сейчас потянулся пальцами к забинтованной шее, дабы по привычке бессильно расцарапать раны. Дурное желание было подавлено силой воли, сейчас было не время поддаваться минутным слабостям, - «И даже ничего не сказали. Не накинулись с расспросами. Ох, прав был Марк, не зря народ так обожает детей Творца до полоумия!»
Люциан продолжал бесстрастно улыбаться, проще говоря – напрашиваться в гости, еще проще – устраивать свой быт на тепленьком месте. Всё-таки, несмотря на ледяной вид дракона, особняк его не казался местом жутким, ну а жизнерадостный фей словно подтверждал выбор птица.
- Я буду стараться, - в который раз заверил красноволосый юнец и вдруг тоненько, жалобно протянул, как умеют клянчить только маленькие дети, - Вы только пустите… я быстро, быстро найду себе дело!

Отредактировано Люциан (2011-01-04 22:23:13)

+3

51

Когда Фиан услышал, что ребенка, а именно так он и воспринял юного феникса, поднимали руку, дракон нахмурился: каким бы плохим или несносным не было сие неразумное чадо, но ударить его Советнику и в голову бы не пришло. С его точки зрения это было равнозначно тому, что ударить беззащитного котенка. То есть с точки зрения война дело позорное и бесславное. Противников Фиан предпочитал как минимум равных, а этого ударь посильнее - разом на перерождение отправишь. Мерзко и недостойно одним словом.

Тут еще и Ауст со своей жалостью. Возиться то с мальчишкой не ему придется, отчего бы не пожалеть? Не хотелось Ши брать на себя ответственность за сорванца, ох как не хотелось, да и не любил он пускать вот так вот с порога, в свою жизнь, кого-либо то не было.
Только вот как ни крути мальчишке некуда было идти, по всему видно сам по себе пострелёнок, свой собственный.

Спорить по этому поводу с Лиадоном, так удобно расположившимся у него на плече - дело заведомо проигрышное. Уж ежели Ауст решил накормить мальчишку, все одно уговорит. Если сейчас не впустишь, то после долгих горестных вздохов и просьб придется тащиться на улицу, и вместо того, что бы преступника искать, придется шастать по близлежащим улицам в поисках мальчишки. Так что уж лучше сразу, быстрее выйдет.

Но ведь только пусти поесть - потом не выгонишь.
Фиан неслышно вздохнул, кажется его опять ухитрились втравить в историю. Он торжественно пообещал себе, что последний раз поддается столь неуместному для война чувству жалости, больше он не даст себя уговорить.

- Идем, но учти, бездельничать я тебе не дам. И у меня есть два непреложных правила: первое: молчать о том, что происходит в этом доме, второе: когда я занят, в доме должна стоять полнейшая тишина. Будешь нарушать - выставлю вон. А работы будет много, не думай, что попав сюда, ты вытянул счастливый билет у гадалки. - не слишком радушно проговорил он с феем на плече входя в дверь.

- Чего застыл? Сейчас покажу где кухня, наведешь там порядок и накроешь завтрак на троих.
Видимо старого гнома, бывшего у него дворецким опять скрутил ревматизм. А готовить себе Фиан попросту не умел.

Ши еще раз посмотрел на хрупкого большеглазого феникса и покачал головой. И как только рука поднялась ударить ребенка, в нем и душа-то неизвестно в чем держится.

+1

52

Усталость Ауста все же победила и он, сам того не заметив, задремал на плече своего друга, прислонившись головой к его шее, тихонько засопев. Его тоже можно было понять, ведь фей - это далеко не дракон и даже никак не перекликается. Физическая форма журналиста была хороша, как для представителя его народа, но не шла ни в какое сравнение с тем, насколько отлично был подготовлен Ши. Поэтому Лиадон уснул, хотя все это время держался на должном уровне и боролся со сном весьма удачно. Ему что-то снилось, причем это что-то было очень хорошее и светлое, отчего губы фея озарились добродушной улыбкой. Парень не спал уже с ночи прошлого дня и сейчас им скорее двигала интуиция, заставляя тело передвигаться, но и она сдалась под натиском усталости. Слова Фиана были позорно пропущены мимо ушей, за что потом будет стыдно. Совершенно непроизвольно, крохотное существо с крылышками обхватило своими маленькими ручками часть шеи Фиана и что-то забормотало в дреме, при этом совершенно не контролируя свои действия. В любом другом случае такого не произошло бы... или произошло? Этот вопрос оставался открытым для фея. К жизни его вернули слова о завтраке. Это манящее заклинание "завтрак" было чем-то вроде заряда бодрости.
- А что? Уже день? - лениво приоткрыв глаза, невнятно пробурчал Ауст, в следующую секунду отскочив от шеи Ши, продолжая сидеть на его плече. В этот момент ему стало неловко за свой необдуманный поступок.
- Кажется я уснул - смущенно улыбнулся фей, после чего моментально встрепенулся и похлопал себя ладошами по щекам - и как я только умудрился заснуть?
Фей задорно усмехнулся, после чего посмотрел на мальчишку - и сладкого не забудь на стол - а потом добавил - и побольше, пожалуйста.
Уж что-что, а сладости журналист любил. Да взять хотя бы его дом, которых походил на один большой пряник. В голосе Лиадона не было приказного тона, а лишь шутливые и добродушные нотки. Он даже призабыл, зачем сюда пришел, но лишь на короткий промежуток времени. И ему все еще было неловко за свой поступок во сне, хотя это было приятным действом, ведь в этот момент Ауст был по-настоящему защищен от всех, спрятавшись за могучей спиной своего друга, без которого его жизнь уже не была бы такой интересной и насыщенной.

+1

53

Люциан ушам не поверил, когда услышал приглашение войти в дом – он еще пару секунд стоял, во все глаза смотря на дракона и вполуха воспринимая наказы. «Ха, да он, наверное, жуткий простак, что пускает кого попало в дом!» Побитому жизнью фениксу и в голову не могло прийти, что существует на свете милость более благородных созданий, нежели прежний хозяин и его работодатель. Чего греха таить – красноволосый мальчишка принял взрослого дядьку за тех самых легковеров, у которых даже кошель на базаре срезать не надо, ибо сами всё отдают, наслушавшись россказней, - «Ыыы… вот свезло-то!» Люца захлестнула волна бесконтрольной радости, он бы даже в воздух подпрыгнул с громким воплем и принялся бы носиться по двору особняка. Однако взгляд ящера напротив был более, чем красноречив, и птиц потух, не успев разгореться. «Ничего-ничего, работа не в тягость, научусь! Надо Марка разыскать, расскажу – не поверит!» - с такими беспечными мыслями сорванец шагнул за порог. Закрытая за ним дверь словно поставила границу между прошлой жизнью и жизнью будущей, феникс с неприкрытым щенячьим восторгом разглядывал предметы меблировки, умудрившись уже с порога заглянуть в напольную вазу и оглушительно чихнуть – худенькие плечи вздрогнули, еще сильнее подчеркивая плохое состояние парнишки. Этакий недокормыш, с шилом в… голове. Поняв, что своим чихом только что крупно подставил себя, Люц не на шутку перепугался. Как так, такое везение и вот вам, сейчас выставят за порог чрезмерно любопытную мышку? Феникс даже подумать ничего не успел, как оказался лицом к лицу с драконом. По спине пробежал предательский холодок.
- У в-в-вас так здорово! – совершенно искренне признался птиц, переминаясь на месте. Отчего-то он решил, что при первом знакомстве лучшей политикой, всё-таки, будет честность, а уж если обидят по самодурству, тут уж звиняйте, - Вот… и… - на этом месте до Люциана дошло, что он даже не знает имени этого сурового мужчины, дабы к нему обратиться можно было б. От осознания сего прискорбного факта мальчишка забыл о текущих страхах и смело поднял взгляд с собственных носков на собеседника, бесхитростно любопытствуя, - А вас как зовут? Наверное, очень длинно, очень красиво. А фея как? А меня зовут Люциан, друзья кличут Люцей. Вот…
Кажется, феникс и сам понял, что как-то не очень польстил ящеру наперед – ему всё по-прежнему казалось, что светловолосый красавец напротив это простачок, который из себя строит цацу. И все его умозаключения сводятся к «Эй, ты! Принеси мне то и то!», что было вполне оправданным, ибо чешуйчатых парень знал только издалека и по слухам. А как узнать, что огонь жжется? Одни послушают взрослых, другие проведут опыт, а наш сорванец сунет палец в свечку. Невинно похлопывая зенками, Люца ждал своей участи, краем мозга понимая, что, вообще-то, его уже кухня ждет…

+1

54

Фиан недоуменно приподнял бровь внимательно разглядывая маленького нахала, осмеливающегося так панибратски вести себя в его доме. Видимо мальчишка почувствовал, что на улицу его никто выгонять не станет и сейчас выясняет, насколько позволенно в этом доме нагличать.
- Меня зовут Фиан Ши, но раз ты любишь длинные и витеватые имена, то для тебя господин Фиан Ши. Надеюсь, теперь мое имя звучит достаточно длинно для твоего взыскательного вкуса? Кухня вон там. Необходимо убраться и приготовить завтрак, на троих. - спокойно проговорил дракон поднимаясь по лестнице.

То, что сорванец давно не ел нормально было видно не вооруженным глазом, откормить бы его не мешало. На костях положенно иметь хотя бы немножко мяса. Да переодеть во что-нибудь более приличное, не хватало еще того, чтобы у него за спиной начались разговоры о том, что советник настолько скуп, что держит своих слуг в черном теле.

Все сомнения, относительно того, что он приобрел не только нового слугу, но и постоянный источник головной боли превратились в твердую уверенность.
Сколько раз Советник твердил себе, что невозможно помочь всем, сколько раз его жалость к слабым обращалась для него проблемами, и все равно он раз за разом наступал на те же грабли.
Давно уже пора перестать испытывать такое чувство как жалость. Ничем хорошим это не повернется. Скорее всего мальчишка попытается украсть что-нибудь ценное и смыться из дому, в надежде, что его не найдут. Такое уже случалось пару раз. Мальчишку находили, ценности возвращали, но ощущение легкой гадливости после таких вот "глупейших приступов мягкотелости" оставалось еще какое-то время, удерживая дракона от благих поступков на месяц, а бывало, что и на два.

Дракон тряхнул головой, отгоняя от себя ненужные мысли. Негоже ему сожалеть об сделанном добре. Да и пора вернуться к расследованию. После завтрака дракон планировал отправиться в архив, чтобы просмотреть дела, осужденных за запретную магию, дабысузить круг подозреваемых.

+1

55

Ауст молча продолжал наблюдать за всем этим, уже полностью оправившись от своего сна и отползая от шеи Фиана, к которой он на короткое время прилип, поддавшись сонному чувству. Вообще-то ему на мгновение показалось, что его здесь совсем нет и никто его не замечает, в частности все, что сказал фей - все это прошло мимо ушей или просто не посчитали нужным принимать во внимание вопросы, заданный Лиадоном. Это достаточно болезненно укусило позитивный настрой болтуна, после чего темноволосый парень слетел с плеча мечника, принимая более человеческий облик.
- На двоих - отвернувшись, к окну ответил фей - чай я и сам в состоянии себе заварить, а завтракать я не хочу.
Он мог с точностью сказать, что его услышали, хоть паренек и был в своем истинном облике тогда, но его звонкий голосок тяжело было с чем-то перепутать и не услышать. За несколько лет своей плодотворной работы ему удалось сделать так, что многие могли его достаточно хорошо слышать, а если при этом стояла в помещении полная тишина... в итоге Ауст просто обиделся, будучи созданием весьма говорящим, весьма веселым и задорным, но даже такое чудо можно было зацепить.
- Лиадон - натянутая улыбка на лицо, скрывающая истинное чувство - Ауст Лиадон, приятно познакомиться.
Скрестив руки на груди, темноволосый окинул взглядом Люциана, после чего посмотрел на Фиана. Вскоре он вновь принял свой добродушный вид, лишь загадочно улыбаясь, но при этом кое-что кое-куда себе записал в голову, ну так, на всякий случай. Читать Ши было очень сложно, практически невозможно, но фею иногда, очень очень очень редко, это удавалось делать. В этом мире он прожил гораздо меньше, чем его друг, однако находясь рядом с драконом, научился у него многому.
- Когда мы продолжим? - поинтересовался журналист у дракона, причем вряд ли кто-то, кроме Фиана смог бы понять истинный смысл этого вопроса. Ауст точно мог сказать, что у этого мужчины уже готов очередной ход, в котором и фею уготована какая-то важная роль.
Ну если такое ее раз повторится... Я точно выскажу все, что думаю. Вот так вот... Но у нас есть куда более важные дела. Интересно, что он уже придумал? Я бы пошел в архив например, только пока не знаю, чтобы там искал. Но Ши точно знает, что там нужно будет прочитать и какую информацию вытащить.

0

56

Люциан так и понял, что еще легко отделался. Ну, в самом деле, чего стоило этому сурьезному до невозможности дракону дать ему пинка для скорости и выставить за дверь, пищать на улице и показывать характер. А потому птиц решил судьбу больше не испытывать – вздохнул благодарно, кивнул обоими мужчинам да и улизнул в указанном направлении, по пути примечая интересные вещички в доме у ящера и клятвенно обещая себе, что он «никогда-никогда» не сунется их проверять на ощупь. Фиан… Фиан Ши, - шепотом, будто опасаясь быть услышанным, произнес себе под нос феникс, юркой тенью бросаясь в объятья грязной кухни и исподлобья глядя на царивший там беспорядок. Имя дракона понравилось Люцу, но не настолько, чтобы отказаться от недовольного замечания, - И как он вообще тут живет? Печеньями питается?
Почувствовав себя противным мерзавцем, который оскорбил за спиной хозяина, птиц хитренько улыбнулся и стащил со стула фартук, смешно повязав его цветастым карманом вперед и оттого становясь похожим на ненормальную уборщицу. В одну руку взял веник, в другую совок, воинственно фукнул в длинную челку и… понеслась. Хоть Люциан и был раздолбаем, но прежний его работодатель частенько грузил феникса всяческой домашней рутиной, поэтому во имя теплого крова и ласковой руки (читай – халявы, когда тебя никто палкой не гонит в ливень за заказом) парнишка решил побыть старательным. Быстро-быстро избавился от сора на полу, нашел в углу ведерко с тряпкой и, на корячках, пыхтя от усердия, принялся драить половицы до блеска. Выходило это у Люца быстрехонько, благо кухня Фиана была не самых гигантских размеров. С минуту птиц даже любовался на плоды своих трудов – потер самодовольно ручки, расставил разбросанную утварь по полкам, поскользнувшись таки на разбитой тарелке и с визгом приземлившись на пятую точку.
- Ай-яй-яй, - шипел парнишка, потирая ушибленное место и тут же, аки метеор какой, вскочил и принялся готовить завтрак, ловко управляясь с тестом. Путем применения магии огня и магии сгущенного молока (нашлось в закромах у дракона) вышли неплохие булочки, щекочущие приятным запахом нос феникса и тот едва ли не стянул малодушно лакомство, - Цыц! – сердито одернул сам себя Люциан, разливая чай и выкладывая всю снедь на чистенький поднос, - Не суйся раньше времени…
Облизываясь тайком и еле-еле унимая требовательное урчание в животе, птиц побрел искать обоих мужчин, молясь о том, чтобы не споткнуться и не опозориться перед хозяином дома. Нашел и молча поставил заказ на столик, внезапно осознавая, что негоже ему, ободранцу, есть с благородными господами. И оттого попятился назад, стыдясь собственного замаранного вида, оправдываясь сотней дел, которые еще надо было сделать по дому…
- Быть может, господин Лиадон всё же захочет перекусить… - тихо проговорил Люциан, упрямо смотря себе под ноги и не решаясь поднять взгляд. Всё-таки до уровня вышколенной слуги фениксу было ой как далеко…

Отредактировано Люциан (2011-01-23 15:32:07)

+1

57

Когда юный феникс отправился на кухню, удовлетворив свои интерес относительно длины его имени, а они вернулись в библиотеку, Фиан понял, что так и не ответил на вопрос фея, на что тот не приминул надутся. Феи - жутко чуствительные создания, малейшее невнимание оборачивается обидой. Вот и сейчас его друг был явно не в настроении. Но пока он собирался с мыслями как исправить ситуацию, да выстраивал в голове план действий Люциан уже успел обренуться  и принес так горячо желаемый драконом завтрак.

- На троих. - Фиан положил руку на плечо друга, - Ты тоже голодный, да и сладкого сам хотел. Будешь потом мне про некоторых жадных драконов, для друзей завтрак жалеющих рассказывать. А что ты надулся, то моя вина не его. Неделя без сна даже для драконов иной раз ничем хорошим не оборачивается.

Большего от Ши ждать в этой ситуации было сложно, не умел он извиняться из-за ерунды, хотя последние годы учился, и между прочим, прогресс был на лицо: раньше бы Фиан даже не понял, что Ауст обиделся. Драконы ведь совсем по другому живут.

Он повернулся к сорванцу и скомандовал:
- Не стой на пороге садись и ешь. Мне ни к чему, чтобы мой новый слуга от порывов ветра шатался. Работать пока придется за двоих, мой дворецкий приболел, так что силы тебе понадобятся. А что до этикета и прочих условностей, то они меня уже давно не занимают. Так что садись за стол. - несколько неодобрительно произнес Фиан, - При других политесы разводить будешь, а с меня и уважительного отношения хватит, я прожил достаточно, чтобы махнуть рукой на мишуру.
И сам подал пример, сев за стол и взяв с подноса первую булочку.

Оказалось, что сорванец был не только на пакости горазд, булочки у него вышли отменные.
- Если кому не достанется - сами виноваты. - произнес он, делая глоток кофе.
- Ауст, присоединяйся, мне одному столько папок через весь город не дотащить, так что силы и тебе понадобятся.

+3

58

Хоть фей и был весьма чувствительным созданием, которое часто реагировало весьма эмоционально на ту или иную ситуацию, обижаться и расстраиваться долго не получилось. Уже через несколько десятков минут Ауст вернулся в свое привычное состояние, уже улыбался и уже вновь наполнял все помещения своей позитивной волной. А когда Ши положил руку на плечо - так это вообще состоялся прилив радости и бодрости. Ведь Фиан таки понял, что его товарищ был не в самом лучшем состоянии. Журналист задорно рассмеялся, после чего посмотрел на дракона.
- Ну я и так прекрасно знаю, где у тебя тут мои любимые сладости  - интенсивно двигая крыльями произнес темноволосый паренек - я же сам и прятал по всем уголкам, чтобы потом таскать и есть. Хотя ты прав - поесть все-таки надо. Чего-то я сильно хорошо о себе подумал.
Фей посмотрел на рыжего, после чего кивнул головой в знак того, что он согласен позавтракать, да и действительно в животе было пусто, а эту пустоту необходимо было срочно заполнить, иначе потом Лиадон просто не сможет нормально функционировать.
- Я? Буду рассказывать? - удивленно переспросил Ауст, перехватывая руку друга, мягко сжав ее в знак того, что никакой обиды и вовсе нет, по крайней мере то подобие, что было до этого, оно уже полностью испарилось - хотя да, ты прав - буду рассказывать. Буду очень очень долго рассказывать, а еще буду тебе на тебя же жаловаться. Господи, Ши, как же ты меня терпишь?
Но спасибо, Ши, что ты таки находишь в себе силы терпеть меня, потому что о лучшем друге можно только мечтать, а лучшего мне и не надо. Ты и так то самое лучшее, что ассоциируется у меня с другом.
Темноволосый пролетел мимо рыжего и занял свое место, ухватив одну вкусную булочку, по крайней мере аромат утверждал об этом.
- Хм... - фей откусил от булочки кусочек, после чего повернулся к рыжему - фуфь фюбезен сделафь фяй, то на нормально языке означало "будь любезен сделать чай". Раз уж в доме дракона появился новый штатный работник, то можно было и воспользоваться его услугами.
- Папки? Какие папки? Это не та огромная гора, которая в твоем кабинете? Ты что, шутишь? Через весь город? - и снова тонна вопросов в сторону друга, причем каждый сменял предыдущий настолько быстро, что отвечать было порой очень тяжело - тогда силы действительно понадобятся. А куда мы их понесем?

0

59

Люциан даже и предполагать не мог, что его, оборванца да простого слугу, посадят рядом с собой харчить хозяйские булки. И гоблинская бабушка с ним, что приготовил завтрак феникс сам, который, по негласному закону должен был принадлежать исключительно господам высоким… От такой щедрости со стороны дракона птиц даже рот раскрыл, не смея делать шаг и по-прежнему разрываясь между паническим желанием смотаться и сесть трапезничать за компанию. А пока парнишка метался, фей успел возжелать чаю – ну, чем не подстава, согласитесь? Ощутив острый укол сожаления и зависти, Люциан развернулся и направился обратно на кухню, без особого воодушевления наполнил стакан заваркой, залил кипятком. Сколько сахара предпочитал Лиадон, птиц в жисть не знал, оттого деликатно подложил под чашку блюдце и на него сложил аккуратной горкой кубики сахара. «Наверняка уже всё доели, пока я тут возился» - с негодованием подумал феникс, ища чистый поднос и не находя его. Похоже, в кухне Фиана нужно было проводить не только уборку, а еще и восполнение количества столовых приборов, сервизов и иже с ними. Потому что, судя по всему, половина этого добра была засунута по разным углам – прежний дворецкий не замечал, ну а взрослому дракону и подавно дела не было, ему, поди, перекусить вовремя да дальше за работу. Чертыхнувшись, Люциан таки решил скрасить свою участь голодающего и по-быстрому соорудил себе булку повкуснее и побольше, залив ее не только сгущенкой, а еще и шоколадом. Под руку подвернулась фарфоровая кружка впечатляющих размеров – едва ли не графин, приведшая впечатлительного рыжика в щенячий восторг и тут же использованная по назначению. В этом плане Люца схитрил – налил себе не просто чаю, а чаю с бергамотом; терпкий аромат тут же наполнил помещение, завершающим аккордом послужили аж четыре ложки сахара, заботливо подсыпанные сластеной-фениксом. Он так и вышел из кухни, зажав в зубах булку и держа в обоих руках по кружке – которая большая предназначалась себе, любимому. Посуда звонко стукнула перед Аустом, парнишка вынул булку изо рта и равнодушно отдал дань вежливости.
- Прошу.
Пока мужчины обсуждали какие-то насущные проблемы, Люц пристроился за столом и с наслажденьем уплетал лакомство, довольно щурился и тайком грел уши. Похоже, Фиан еще даже не догадывался, кого притащил в дом – не просто заместителя дворецкого, а настоящего непоседу. Любопытного, как тысяча шпионов  и… откровенного эгоиста, потому что фей не удосуживался особого внимания со стороны феникса, красноволосый потрёпа будто под бок дракона прибился, готовый слушаться только его. Это чувствовалось на расстоянии, однако сам Люциан никаких особых признаков не выдавал – дул чаек да переводил взгляд с ящера на Лиадона.

+3

60

- Привык, наверное. - пожал плечами дракон в ответ на вопрос фея о том, как он его терпит. Спокойно и терпит. Не нравилось бы его общество - Фиан просто отгородился бы от излишне активного журналиста стеной равнодушия, как и поступал практически со всеми, кто пытался свести с ним знакомство поближе. Наверное рядом с Аустом он просто чувствовал себя живым. Неугомонному фею удавалось заставить замкнутого мечника почувствовать себя живым, а не воплощенным памятнику самому себе.

Однако, наблюдать за новым обитателем его дома, Ши показалось любопытным. От внимательного взгляда дракона не ускользнула длительная пауза, после его приглашения за стол. Интересно, что его так смутило. с дворецким он тоже иногда пил чай на кухне. Правда, тот был так же не общителен, как и его хозяин, а потому большей частью чаепития проходили в полним молчании, но тишина не смущала ни того, ни другого. Они так привыкли.
Фиан было подумал, что парнишка засмущался, но когда тот пришел и сел таки за стол с огромной булкой в зубах и не менее внушительной чашкой, Советник понял, что дело тут не столько или не только в смущении. Скорее, после общения с прежними хозяевами, птенцу и в голову не приходило, что при отсутствии посторонних его вполне могут усадить за общий стол.

- Папки? Какие папки? Это не та огромная гора, которая в твоем кабинете? Ты что, шутишь? Через весь город? - оторвал его от размышлений голос друга.

Не забывая поглощать булочки, Фиан покачал головой:
- Нет, те что на столе для другого. Но из городского архива нам придется тащить изрядную горушку папок. Так что я даже подумываю своего нового работника привлечь. - специально чуть громче сказал дракон, чтобы и Люциану все было хорошо слышно, впрочем паренек и так кажется внимательно слушал все разговоры, но молчал. Мальчонка-то не глупый оказался. Себе на уме.

-Только вот приодеть его перед выходом надо, а то совсем в тряпье ходит. Сейчас на чердаке в сундках посмотрим чего.
Меж тем и кофе и булочки кончились, желание спать несколько поутихло и Фиан поднялся из-за стола.
- Вы тут заканчивайте, а я быстро на чердак и обратно. - проговорил он и исчез за дверями. откладывать дела в долгий ящик он не любил.

+1


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Фиана Ши