Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Каррак » Городская тюрьма


Городская тюрьма

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

http://uploads.ru/i/t/B/q/tBq1l.jpg
Здесь содержатся преступники и нарушители городского порядка. Условия содержания здесь вполне сносные. Убежать отсюда не так уж и легко: охрана бдительна, а заключенные заперты не только на замок. Магия охраняет двери, почище всяких засовов и сторожевых псов.

0

2

<------- Главная площадь

Орк возмущался всю дорогу, чем окончательно вывел Анатоля из себя. Хотелось заткнуть эту зеленую орясину - хоть словами, хоть силой, но вряд ли стража даст это сделать. Оставалось надеяться на то, что стражникам орк тоже надоест, и его заткнут уже они лично. Но этому, видно, не судьба была пока сбыться - до тюрьмы дошли быстро и без приключений.
Тюрьму этого мира Анатоль видел впервые, и она его впечатлила мало - какое-то невысокое здание, совсем не внушающее должного страха и ужаса. Вряд ли, сидя в этом месте, преступник испытает должное раскаяние.
Валар уж точно не собирался его испытывать, и долго здесь оставаться - тоже.
- Какого хрена я здесь делаю?! -  недовольно обратился он к одному из стражников.
Тюремная камера, в которую его поместили, не способствовала хорошему настроению, да и зеленокожее чудовище сидело в соседней. Очень благоразумно - иначе драка все-таки состоялась бы.
- Ждешь разбирательства, - так же недружелюбно ответил стражник, делая лицо кирпичом и демонстрируя, что на разговоры он не настроен.

+1

3

----->Дом Фиана Ши.

Вместе с мэром Фиан через решетчатые двери вошел в здание тюрьмы. Не смотря на позднее время тут было достаточно много народа. Целый отряд стражников привел двух нарушителей порядка. Судя по обрывкам фраз, долетавшим до дракона, орк и юноша, очень похожий на человека, затеяли потасовку на Главной площади. Ши неодобрительно посмотрел на драчунов и покачал головой. Мелких свар он не терпел. Он слишком хорошо знал, как легко обрывается жизнь, и слишком часто сталкивался со смертью лицом к лицу, терял друзей. А эти два глупца хотели отнять ее друг у друга из-за какой -то глупой ссоры.

Чтобы не мешать следователю гному разбираться с хулиганами, Фиан отошел в сторону. Даже если бы он и очень хотел исследовать помещение немедленно у него ничего бы не вышло. Слишком много отголосков чужой магии хранили эти каменные стены. И искать среди них нужную, аналогично тому, что искать иголку в стоге сена: занятие кропотливое и требующее сосредоточенности.

Поэтому он повернулся к Кайлу, чтобы вернуться к их разговору:
- Проклятие снять можно любое, другое дело сколько сил на это понадобится. Я посмотрю потом, что можно сделать. Но сразу предупреждаю, что я воин, а не целитель и всю жизнь отнимал жизни, а не спасал их. Может быть нам придется искать кого-то более сведущего в целительстве, чем я

+1

4

Кайл и не заметил как быстро пролетело время. Небо на горизонте порозовело - близился рассвет. Феникс на плече начал скулить, на тему "как бы я сейчас поспал", но оборотень его стремления не разделял. Прежде всего дело.
Однако же, заняться им сразу не удалось. Только войдя в тюрьму Кайл стал свидетелем разборок, видимо нарушителей привели недавно. Фиан отошел в сторону и подпер стену, а вот Кайл попер на пролом, жаждя лично восстановить правосудие. Что поделаешь, привычка - вторая натура.
-Что тут у нас? - сказал оборотень довольно ухмыляясь, и оглядывая заключенных. Он явно чувствовал себя в своей стихии -Мелкие нарушители, или же что-то поинтереснее?
Гном-следователь отвесил мэру низкий поклон, и быстро затараторил, объясняя ситуацию, и чуть ли не после каждого слова вставляя "сэр".
Такое излишне формальное отношение не очень нравилось волку, и он жестом остановил торопливый рассказ, глядя на преступников, но обращаясь скорее к парню чем к орку. С ним и так все ясно, как ни крути.
-Хочу послушать твою версию, парень.
-Зачем его слушать? Соврет. Смотри - морда-то бандитская! - взорвался феникс, до сих пор сидевший насупившись и опасливо оглядывавшийся.
-Правда что-ли? По моему ты любого сочтешь бандитом, стоит разозлить немного и в клетку посадить, не так ли?
Бэлдор сделал еще более недовольный вид, но промолчал.  Кайл бросил взгляд через плече, приподняв одну бровь и глядя на Фиана. Подключится ли к расследованию? Вряд ли...
Разговор же о проклятии оборотень решил отложить до уединения.

+2

5

Валар уже было настроился использовать так неожиданно появившееся время хоть с какой-нибудь пользой - отдохнуть или в очередной раз попытаться восстановить магию, хотя за поселдний год он почти уже отчаялся в этом. Однако, возможности такой ему не предоставилось - сюда, в тюрьму пришел кто-то явно важный, и от него вряд ли получится легко избавиться.
В особенности, после того, что наговорил этот чертов гном! - Анатоль мысленно выругался. Ситуация была обрисована следователем верно, но чересчур подробно, в красочных деталях, вплоть до телесных повреждений орка, который, похоже, сам уже о них не помнил.
- Хочу послушать твою версию, парень.
Глаза юноши победно блеснули - вот когда он сможет рассказать "всю правду" так, чтобы его выпустили отсюда в кратчайшие сроки. Еще неплохо бы, чтобы вернули роуп-дарт... а еще лучше - если бы его до кучи починили, но это уже верх блаженства.
Но тут заговорило незнакомое Анатолю существо, сидевшее прямо на плече этого человека, и валар закрыл рот, изумленно глядя на это. Мало того, что существо разговаривало, так оно еще и врало самым наглым образом!
Анатоль зло улыбнулся, проигнорировал фразу, брошеную существом, и сказал:
- А кто вы такой, чтобы я с вами разговаривал? - надменный голос, такой же взгляд, только смотрел валар именно на феникса.

+1

6

Фиан наблюдал за всей этой сценой с отрешенностью истинного водного дракона. Он просто стоял поодаль, прислонившись к каменной стене и скрестив руки на груди и терпеливо ждал, когда вся эта суета закончится и он сможет приступить к своей работе. Орка почти тут же увели в камеру, ведь тот оказался постоянным нарушителем порядка. И разговор с ним у следователя получился коротким. Тогда дракон стал с любопытством изучать второго нарушителя.

Парень определенно походил на человека, неизвестно каким образом попавшего в этот мир. Если бы Фиан не был одним из тех, кто строил магический полог, охраняющий этот мир, то всерьез засомневался бы. Но дракон знал, насколько мощна магия, охраняющая покой живущих здесь волшебных существ. Поэтому если речь и идет о пришельце из других миров, то скорее всего, юноша попал сюда вовсе не с земли. Дракон присмотрелся внимательней. Магическая аура юноши была достаточно слабой, что вовсе неудивительно. Его волшебство не подпитывалось извне. Весь потенциал молодой человек накапливал сам. Слишком чуждая энергия, непохожая на волшебные ауры этого мира, окутывала юного нарушителя.   

Пришельцев из вне Фиан недолюбливал: кто знает что принесет новое существо в их мир? Какое десятилетие он убеждал сделать магический полог вовсе непроницаемым. Но так как единодушия по этому вопросу в Совете не было, а Глава Совета относился к пришедшим нейтрально, иногда такое случалось: в мире оказывалось существо из других земель.

Его позабавила реакция юноши на высказывание Бэлдора. Но вмешиваться в сам ход разбирательства дракон не желал. Не хватало еще дракону вникать в подобные дела.

0

7

Кайл буквально чувствовал как феникса распирает поток бурных эмоций, стремящихся вырваться наружу. Как кто то столь низкий, мог обращаться так к Бэлдору?! Великому питомцу мэра...
-Я, да я... Да ты знаешь кто я?! Да я же...
Закончить своей пафосной речи феникс не смог, так  как в этот момент Кайл зажал его клюв двумя пальцами, и дальше разносилось только неразборчивое мычание, сопровождаемое яростными попытками освободиться. Впрочем длилось это не долго, феникс успокоился и стал злобно сверлить взглядом заключенного, успевая поглядывать и на Кайла, которому, впрочем, было до лампочки.
-О, как ты мог не знать? Это же Бэлдор... - продолжил Кайл вместо феникса, вложив в имя птицы столько сарказма и напущенной важности, что феникс надулся и вновь стал похож на петуха -Великий феникс! Просто свет для нас, жалких смертных, благодать небесная. А я всего лишь жалкий мэр этого города, служу ему насестом.
Немного подумав оборотень добавил, уже не вкладывая в слова изрядную долю сарказма.
-Кстати, меня зовут Кайл. А теперь я бы все-же хотел, чтоб ты представился, и рассказал мне что случилось, и почему ты сидишь за решеткой.
Кайл взглянул на орка, тот сосредоточенно ковырял в носу. Его версию слушать не хотелось даже близко.
Затем взор оборотня вновь устремился через плече, на Фиана. Тот выглядел высокомерно и гордо, совсем как Бэлдор, когда начинает задирать нос. Кайла позабавила эта мысль и во взгляде появилось лукавость, сопровожденная легкой улыбкой, которую трудно было не заметить...
И ведь видно, что ему тоже интересно, но ни за что не подойдет. Гордость, видите ли не позволяет...
Но оборотень все-же решил предпринять попытку втянуть в беседу Фиана. Продолжая лукаво улыбаться он поманил дракона рукой, кивнув в сторону заключенного...

+1

8

Птица настолько была забавной, что Анатоль уже едва сдерживал улыбку, но все-таки не выдержал и расхохотался тогда, когда "жалкий мэр" сообщил, что служит фениксу насестом. Сначала он действительно не понимал, правду ли ему говорят, но ощутмый сарказм в голосе сделал свое дело.
Но смех оборвался довольно быстро - валар все же совладал с собой, ситуация к веселию совершенно не располагала, нужно было напрягать мозги и думать о том, как побыстрее избавиться от этого нежелательного общества и нелицеприятной местности.
- А что тут непонятного? - несколько наигранно поинтересовался Анатоль. - Я стою, никого не трогаю... - кажется, именно так его когда-то учили объясняться со служителями порядка. - ...а тут приходит вот это... - красноречивый взгляд на орка, которому явно было фиолетово все, что происходит вокруг, - и оно начинает ко мне цепляться!
Валар развел руками, мол, какая наглость-то!
Даже врать ему особо не приходилось, чтобы изложить всю суть дела - вроде бы ведь все так и было, ну разве нет?.. Да и орк тоже не спорит, соответственно, виновник со всем согласен.
- А я просто защищался, - наивным голосом продолжил Анатоль. - Поэтому нужно его наказать. Он мой любимый роуп-дарт сломал! - все же не удержался он от упоминания о своей ужасной потере.

+1

9

Фиану наконец надоело ждать и он просто шагнул в круг света, снимая капюшон. Кажется все только сейчас заметили советника и быстро поклонившись, засуетились, тут же развив бурную деятельность по освобождению помещения.
Собственно дракону была безразлична судьба юноши. Ему не терпелось поскорее приступить к изучению ауры.

- Уведите его отсюда и освободите помещение. - распорядился Фиан Ши.
Как он и ожидал, его приказ тут же поспешили исполнить. Упирающегося и протестующего нарушителя препроводили в камеру. Следователь так же куда-то исчез. Остались только охранники у дверей.

Теперь можно было приступать к работе. Дракон прикрыл глаза, сосредотачиваясь и погружаясь в особое состояние, близкое к трансу.
Пальцы крепко сжали амулет, лежащий в кармане. Ши вздохнул, выравнивая дыхание, и начал считывать отголоски магии, которые в великом множестве отпечатались в стенах этого мрачного помещения.
Серый камень хранил великое множество отпечатков магической силы, в основном темных и враждебных. Казалось бы сам воздух тюрьмы навсегда пропитался мрачной злобой и отчаяньем.

Их было столько, что даже такой сильный маг, чувствовал себя растерянным. Он проводил рукой вдоль стен, особо не надеясь на то, что нужный отклик найдется. Но отступать и сдаваться было не в его правилах и дракон продолжал исследовать отголоски.
По ощущениям Фиана прошло более часа, пока он наконец нашел то что искал.
Советник открыл глаза, преодолевая легкое головокружение.

- Идемте, мэр. Я нашел то, что искал. Кем бы не было это существо оно было здесь. Отпечаток магии, хоть и слабый остался в этих стенах. Так что можете возвращаться домой, а я отправлюсь в архив.
И они с Кайлом покинули здание, чему дракон в глубине души был рад. Слишком угнетающе впечатление произвела магия этого места. Даже на него, война, много повидавшего за свою долгую жизнь.

----->Ювелирная мастерская "Сокровища Дракона"

Отредактировано Фиан Ши (2010-11-30 16:53:28)

0

10

Тот человек, на которого то и дело посматривал мэр, вышел вперед, и по резко изменившемуся поведению окружающих стало понятно, кто здесь настоящая власть. Люди суетились, будто стараясь выслужиться, обратить на свое рвение внимание этого человека, а тому явно было плевать на все то, что сейчас происходило вокруг.
Вот это точно должен быть дракон, - нахмурив брови, подумал Анатоль. - Возможно, то, что мне нужно.
Но сказать он ничего не успел - по велению этого дракона двое стражников безапеляционно уволокли валара в камеру, не взирая на все, достаточно громкие и нелицеприятные протесты.
Уже оказавшись в камере, Анатоль немного поубавил пыл - следовало подумать над тем, а что, собственно, сейчас делать?.. Слушать какие-либо оправдания местная власть не захотела, выпускать валара с извинениями тоже никто не спешил, да что там, никто на него внимания не обращал!
- Ну это вы зря... - негромко, себе под нос пробормотал юноша, потирая руки, на которых могли остаться синяки от крепких пальцев стражи. - Обо мне так просто не забывают.
Совершенно ясно было, что роуп-дарт тоже отдавать ему не собирались, но сейчас на эту тему Анатоль нисколько не переживал. Заберет сам, даже если его по частям растащили стражники. Заберет и немного накажет тех, кто вообще посмел прикоснуться к его оружию. Сейчас внутри него волнами назревал гнев, злость на всех представителей власти, на стражу, немножко - на самого себя. Но в основном в центре мыслей валара сейчас стояли драконы.
Значит, они такие... - думал он, меряя камеру шагами. - А я еще помощи хотел у них просить... - по лицу прошла жесткая успешка.
Теперь ни о каких просьбах речи и быть не могло, Анатоль обиделся, а обиду он никогда не умел забывать.

0

11

Начало игры
Солнечный свет на улице неприятно резал глаза, и зайдя в полумрак прохладного помещения тюрьмы, Марек с нескрываемым блаженством зажмурился, застывая на пару секунд прежде, чем лениво потянуться к шее, подцепляя пальцами небольшой медальон с гербовой печатью стражи. Впрочем, необходимости в его демонстрации не было: караульные помощника главы стражи узнали, не обманываясь «гражданской» одеждой, сменившей привычные латы в честь официального выходного. Пускаться в долгие объяснения о цели своего визита Марек нужным не считал, невозмутимо прошел мимо, прекрасно зная, куда ему нужно. Скребущее по вискам похмелье накладывало определенный отпечаток глухого раздражения на все происходящее вокруг.
«… цепь длинной в тринадцать локтей, оканчивающаяся набалдашником в форме птицы, назначения непонятного… магических свойств определить не удалось, металл, из коего выковано тоже…»
«Тоже…» - хмыкнул Марек, вспоминая неуверенно выведенную строчку из отчета. Даже его мозгов хватало, что бы понять, что подобным словечкам не место в серьезных документах, составляемых вроде бы грамотными служащими. А оружие действительно было необычным, и над способом его применения, не отдающим откровенным идиотизмом, оборотень ломал голову все утро. Так же, как над тем, почему гном-дознаватель примчался к нему докладывать о случае обычной, ничем не примечательной драки, не окончившейся даже увечьями, лично. Да еще стоял над душой, требуя прочитать отчет немедленно, в его присутствии, после чего выложил на заваленный бумагами стол искомый «артефакт», как принято говорить у магов, когда никакого другого определения кроме «ерунда непонятного назначения» подобрать не удавалось. В этот раз Марек был склонен с ними согласиться.
- … прямо сборище! Лично мэр и этот… - ухватив ухом шепоток за спиной, мужчина резко остановился, разворачиваясь.
- Что еще за «этот»?!
«Лично мэр?! Что ему, интересно, было здесь нужно?» - выслушав сбивчивое описание второго господина, Марек понял только, что это был кто-то из «влиятельных». Но, по крайней мере, теперь становилось ясно, откуда у дознавателя такая заинтересованность в казалось бы рутинном деле, которое обычно решалось без привлечения вышестоящих чинов. «Задницу ты свою прикрываешь, недомерок бородатый, вон как носом землю рыть стал». А не стал бы, так и не увидел бы помощник начальника стражи диковинное оружие. От появившейся определенности настроение несколько улучшилось.
Отложив размышления об оставшихся странностях субботнего утра на абстрактное потом, оборотень остановился в двух шагах от решетки, недоуменно изучая худощавого мальчонку. Марек глянул вбок, сверяясь с номером камеры, заглянул в соседнюю, где похрапывал здоровенный крепкосбитый орчина, судя по всему, тот самый «пострадавший», как именовали его в отчете. «Пахать на таких пострадавших надо, гнида зеленокожая,» - губы почти изогнулись в презрительной усмешке. Вернувшись к хозяину «артефакта» взглядом, брюнет нахмурился, нехорошее чувство, что его пытаются выставить идиотом, неприятно щекотало изнутри черепную коробку, испытывая на прочность терпение стражника. Не таким он себе представлял владельца непонятной в обращении экзотики: «Может это и не оружие вовсе? А так, для бытовых нужд? - засомневался оборотень, - Но зачем тогда лезвия на  крыльях у «птички»?»
- Эй, малой! – окликнул заключенного Марек, надеясь, что дольше, чем на пару простых вопросов-ответов разговор не затянется, - Ты цЕпочку с птичкой потерял? - и нехорошо, гадостно так оскалился.

Отредактировано Marek (2010-11-20 01:05:02)

+1

12

Отчаяние подступало к сознанию все ближе и увереннее, завоевывало в нем место, прочно обосновывалось, но пока не действовало, не очень-то сильно давило на нервы, давало свободу, весьма, впрочем, сомнительную. Анатоль стоял, прислонившись спиной к холодной каменной стене тюремной камеры, глаза его были закрыты, а мысли находились где-то далеко от этого места. Он думал о том, что не умеет здесь выживать, не смотря на то, что провел в этом мире уже без малого целый год. Что делать в такой ситуации, как сейчас, он не представлял. Спокойно ждать, пока его выпустят – эта мысль в голову не приходила вообще.
- Эй, малой! – незнакомый сильный голос вывел валара из задумчивости, заставив открыть глаза и немного ошарашено взглянуть на говорившего.
Такой тон и такие слова немало удивили Анатоля, сам себя слишком уж маленьким он не считал ни по возрасту, ни по виду. Ну и что, что свой собственный возраст валар нисколько не мог вспомнить?.. Относиться к себе пренебрежительно он обычно никому не позволял. Во взгляде валара промелькнула злость и раздражение, кулаки невольно сжались. Мало того, что тон этого незнакомца так непочтителен, так он ведь еще около получаса думал о местных властях и драконах, с которыми стоило еще разобраться.
Упоминание о роуп-дарте, который это человек так легко и просто назвал «птичкой», завело Анатоля еще больше. Его любимое оружие, да как он смеет так о нем выражаться! Жалкий, презренный, ничего не смыслящий в этом человек!
Спокойно, спокойно, пожалуйста… - мысленно успокаивал себя юноша, отлично понимая, что нарываться на конфликт, когда он и так не в лучшем положении, не стоит.
- Ну я, - скрепя сердцем ответил Анатоль, стараясь быть спокойным и уравновешенным. – Где он?! – все-таки вырвалось у него, непроизвольно, почти рычанием.

0

13

«Да уж, гонора у паренька хоть отбавляй, кажись, наш «клиент»,» - хохотнув в ответ на вибрацию в горле заключенного, Марек шагнул ближе, и чуть повел носом по воздуху, выискивая знакомый запашок звериной шерсти, дикости и удавшейся охоты. Но нет, паренек был кем угодно, только не оборотнем. Мысленно катнув туда-обратно варианты принадлежности незнакомца к известным расам, Марек недовольно поморщился, оставшись в тупике.
- Что, игрушку любимую потерял? – поганая ухмылка снова растянула губы, - Да не переживай, вернут, - и снова глухой хищный смешок, на этот раз под стать оскотинившемуся сутенеру, пообещавшему, да так и не сподобившемуся отдать обратно своей шалаве заработанное за ночь. И взгляд был дразнящим, словно нараспев говорящим: «Разобрали твою цЕпочку по звеньешку, да и переплавили на кольца, по одному на портовую девку-подавальщицу раздали. Поди теперь, собери, да про бордель не забудь -  сильно тамошней мамочке «птичка» твоя приглянулась, носит теперь, не снимая, хвастает…» Едва удержавшись от соблазна протянуть все это обманчиво ласковым шепотом,  Марек кашлянул, сдерживая смех, и негромко произнес, не скрывая любопытства:
- Зачем тебе эта цацка, парень? Память какая или для игрищ развратных?.. – губы чуть дернулись и ухмылка стала несколько дружелюбнее, хотя внутри оборотень уже начинал порыкивать, вздыбливая шерсть на загривке, в сторону чрезмерно прыткого гнома-дознавателя. Больше всего бесило то, что в поданном Мареку отчете содержалось мусора на всю городскую свалку, а действительно ценного – на полмедной монеты: ни имени, ни кто такой да откуда, ни чем на хлеб с маслом зарабатывает. «Ну получишь ты у меня, борода,» - оборотень впился злым взглядом в худощавого, по-подростковому угловатого парня, которого иначе, чем "малым", язык не поворачивался назвать.

Отредактировано Marek (2010-11-21 03:14:33)

0

14

Человек подступил на шаг вперед, заставив Анатоля невольно отпрянуть немного назад. Мужчина казался опасным, каким-то хищным, валар напряженно следил за ним взглядом, будто готовясь ответить на внезапный выпад. И выпад был, только словесный, что для валара было едва ли не худшим вариантом. Мало того, что значение многих слов и словосочетаний были ему малопонятны, Анатоль еще и периодически забывал нужные слова, выражался неправильно, то чересчур усложнено, то излишне примитивно. Сам раздражался из-за этого, но исправить не мог ничего.
Вернут?.. – недоверчивый взгляд в сторону этого мужчины. – А точно вернут?..
Валар прищурился, скрестил руки на груди, не собираясь долго оставаться в роли заключенного – как физически, так и морально. Этот человек не внушал ему ни грамма доверия, в первую очередь потому, что он был по ту сторону решетки.
- А вы кто такой, собственно говоря? – хмуро спросил он, стараясь даже внешне никак не реагировать на провокацию.
Уже второй человек ведет себя, как бог вселенной, - в глазах Анатоля мелькнуло что-то сродни презрения. Что и говорить, людей с каждым часом он любил все меньше. Еще больше он не любил драконов, но конкретно этого субъекта к драконам Анатоль не стал бы причислять? Где привычный пафос, холод, безразличие?
Нет, этому явно не безразлично, его голос таит в себе то ли издевку, то ли еще что-то такое, название которому валар не знал.
- И не ваше это дело – зачем! – заносчиво проговорил он, подойдя поближе к решетке и глядя мужчине в глаза. – Почему меня здесь держат? На каком основании? – он почувствовал себя немного увереннее, понимая, что реальных причин для того, чтобы удерживать тут фактически невиновного человека ни у кого нет.

+1

15

- Считай что твой дознаватель, иначе говоря, молись на моё хорошее настроение, парень, иначе такой ереси понапишу, что никакой пройдоха-защитник не спасет, - упоминание бюрократической тяжбы заставило глаза нехорошо сщуриться. «Виноват ты или нет, малец, но ты попал сюда, а это уже достаточный повод, чтобы поворошить твои внутренности в поисках гнили». Паренек говорил странно, и даже привычное ухо Марека, бывавшего не на одном задержании, видевшего не одного выродка, едва подгонявшего слово к слову, передергивало от  смеси высокой, почти академически правильной речи, с ублюдочным жаргоном дешевых питейных.
- Драка в общественном месте. Право городской стражи на недельное заключение до выяснения обстоятельства и личности. Судебное разбирательство в случае неуплаты штрафа, появления иных обстоятельств или заявления пострадавшего,  - зевнул оборотень, едва не вывихнув челюсть от цитирования прописных истин одного из «Положений о нарушениях городского порядка» под номером хрен знает каким, - Так что давай быстро и по существу, у меня времени не так много. Будешь размазывать сопли – развернусь и уйду, а на обеде напишу вольное эссе с твоих, якобы, слов, и будь уверен..., - верхняя губа дернулась, обнажая белоснежные крепкие зубы, голос стал приторно-сладким и вкрадчивым, - …ты подпишешься под каждым...
«Пострадавший» орк, наверное, едва улавливал суть разговора, но довольно щерился из своей клетки. Раздражало… и не только это. Марек едва не срывался с места, что бы найти  злосчастного гнома, который, судя по всему решил, что проделанной им работы достаточно, и каждой костяшкой своего кулака, доходчиво и занудно, удар за ударом в лоснящуюся рожу, объяснить разгильдяю причину свою стремительно ухудшающегося настроения. «Нельзя, - Марек глубоко и коротко вздохнул, глядя на парня, - И малец во всех этих внутренних дрязгах не виноват.»
- Кто такой, откуда, как давно в городе, чем на жизнь зарабатываешь, - помедлив, оборотень добавил-таки то, что интересовало лично его, - Про "птичку" свою рассказать не забудь... Допроса, я так понимаю, не было? И чем, а главное как обидел свою соседку? - в голосе появилась едва уловимая жалость как будто стражник говорил сейчас с душевнобольным, - Подельники, наверное, помогли да смылись раньше тебя?
Глядя на разницу в комплекции, Марек все меньше верил в невнятную и теперь уже откровенно бредовую строчку из отчета «…после обездвижил и нанес ранения пострадавшему…». Звериное нутро продолжало осторожно принюхиваться к парню - делать выводы пока было рано.

Отредактировано Marek (2010-11-21 17:04:20)

+1

16

Уже после первой фразы незнакомца, Анатолю спорить перехотелось. Сразу чувствовалось – в его голосе, в поведении, даже во взгляде, - что свое дело он знает, кем бы он ни был, и явно добьется своего в любом случае. С такими не пройдет ни простота и наивность, ни резкий напор – это валар тоже понял почти сразу. Оставалось быть честным, по крайней мере, настолько, насколько это сейчас позволяет ситуация.
- Это кто пострадавший, он, что ли?.. – валар оскорбленно кивнул в сторону орка, который и рад был понаблюдать за разборками, главное, чтобы его самого особо никто не трогал. – Да вы же сами понимаете, не тянет он на эту роль! – агрессию в голосе все же удалось подавить усилием воли.
Сейчас всю энергию следовало направить на то, чтобы как можно быстрее выйти отсюда. Если для этого нужно будет завоевать расположение мужчины, который сейчас стоял перед валаром, что ж, он постарается сделать это. Хотя сам Анатоль мало верил в успех подобного мероприятия.
- …ты подпишешься под каждым… - от тона, которым это было сказано, Анатолю стало как-то не по себе. Оснований не верить этому совсем не было, так что юноша невольно сглотнул, уже частью сознания начал готовиться к худшему – к тому, что провести тут придется не так уж мало времени. В особенности если вспыльчивый тиэррэйский характер даст о себе знать.
- В городе неделю, - валар едва слышно вздохнул, решив, что благоразумнее будет ответить хотя бы на несколько вопросов из всех. – Я приехал из Харимека, это деревня в горах, - это тоже было правдой, в Харимеке валар прожил почти год, но вряд ли ему тут поверят. То, что на деревенского жителя он не похож – угадывалось с первого взгляда. – Никаких подельников у меня нет.
На этом заряд откровения в Анатоле закончился, даже имени своего называть он не счел нужным. Лучше не светиться под настоящим именем, а чем его заменить – юноша никак не мог придумать.
Да что им мое имя? Все равно ведь не по нему искать будут… - с тоской вздохнул валар. – Меня по волосам чаще всего и узнают.
Он криво улыбнулся, невольно запустив руку в волосы, провел по ним с тихим выдохом – все-таки длинные свои волосы он любил куда больше, чем обрезанные.

+1

17

Дознаватель из Марека был, мягко говоря, неважный. Никогда не умел оборотень лезть в чужую душу, выворачивать наизнанку, выискивая ответы на интересующие вопросы, копошиться в мыслишках, играя на чувствах и инстинктах, добиваясь правды или того, что было достаточно на нее похоже. Вот и сейчас мальчонка, словно издеваясь, ответил хорошо если на половину, а Марек уже выдохся и было ему скучно и погано повторять вопросы столько раз, сколько понадобиться. Хороший «спрашивающий» уже заливался бы лаем, взяв след, и рвался с поводка: дожать «заговорившего», выудить все остальное, слово за словом, прикидываясь то лучшим другом, то злейшим врагом, то просто шестеренкой в бездушном механизме правосудия.
- Один что ли был? – усмехнулся Марек, - А если его, - кивнул на соседнюю камеру, - сейчас к тебе посадить – тоже справишься?
Орк тихонько подобрался к самой решетке и сосредоточенно подслушивал, старательно хмуря низкий лоб в попытках показать, что происходящее ему не особо интересно.
- Спеть хочешь, лапуля? – недовольно фыркнул оборотень, покосившись на «пострадавшего». Конечно, орчина не смог просто промолчать, и был он не причем, несчастная жертва, которую схватили, избили, изуродовали, обобрали… Марек почти сразу отмахнулся, прерывая поток бессвязной речи с осевшим привкусом сивухи:
- Ага, еще «чести лишили», скажи… Не отсвечивал бы лучше, пока рожа твоя не вспомнилась тут кому, - устало потер переносицу, возвращая свое внимание к мальчонке, и помолчал, собираясь с мыслями, - Договаривать будешь? Или забыл уже, что спрашивали? Ты смотри, я ведь тоже могу… забыть чего ненароком.
Скучающе разглядывая паренька, оборотень понял, что отчаянно тянет парнишу за уши из той грязи, в которую его "подопечный" умудрился влезть. Вместо этого следовало  развернуться и уйти, оставив гному доделывать его работу, но это наверняка привело бы мальчонку к неминуемой отсидке. «В городе неделю». Сколько их таких приезжало в Дальет из небольших деревенек в горах, лесах, полях, болотах не брались подсчитать даже самые въедливые грамотеи из Дворца Драконов. А между тем следовало бы: слишком многие шли по наклонной, доставляя городу немало хлопот, а городской Страже – лишней головной боли.
- Дай-ка руку, - Марек требовательно протянул повернутую вверх ладонь к пареньку, нетерпеливо дернув пальцами, и недовольно подстегнул голосом, - Давай! Не боись, не оторву.

Отредактировано Marek (2010-11-22 12:27:09)

+1

18

- А если его сейчас к тебе посадить – тоже справишься?
Анатоль оценивающе посмотрел на орка, который был едва ли не в два раза больше него самого, и огорченно вздохнул. С таким громилой ему явно было не справиться без подручных средств. Да и с подручными – тоже. Только на роуп-дарт он мог рассчитывать в полной мере, и то – не в замкнутом помещении, как здесь.
- Сейчас не справлюсь, - вынужденно признал валар, глядя в пол. Признавать свое бессилие было неприятно, но молчать на прямые вопросы было себе дороже, поэтому отвечать приходилось. Делал он это с такой неохотой, что трудно было смотреть. Однако, по мере продолжения разговора, нежелание сотрудничать понемногу сходило на нет.
- Что договаривать-то? – с долей отчаяния в голосе произнес Анатоль, сверкая глазами в сторону мужчины.
Надеюсь, насчет орка он все же пошутил, - осторожно подумал юноша, кидая подозрительные взгляды то на зеленокожее чудовище, которое не понравилось ему с самого начала, еще на площади, то на дознавателя, что в этом случае от орка отличался мало, и тоже Анатолю не нравился. Если порыться глубоко в себе, в своих чувствах и ощущениях – валар мог понять, что этого существа, которое так заносчиво и уверенно разговаривает, он мало того, что боится, но еще и, кажется, уважает.
- Анатоль меня зовут, - неохотно, но уже больше для вида, признался валар, все так же пристально следя за мужчиной.
От его протянутой ладони, юноша шарахнулся, как от огня. Мало ли, что задумал этот человек?.. Руки Анатолю еще были дороги, впрочем, как и все остальные части тела как вместе, так и отдельно взятые. Правда, обещание ничего не отрывать подействовало на валара ободряюще, так что он подступил поближе к решетке, и, все так же опасаясь, протянул вперед руку, осторожно коснулся пальцами его ладони.

0

19

Брови удивленно дернулись и поползли вверх, когда паренек послушно протянул руку через решетку. На секунду оборотень насторожился. Не зря в караульной на листе «Предписаний» обязательным пунктом числилось, что к камере заключенного нельзя подходить ближе, чем на расстояние вытянутой руки. Бывало, что срывали у зазевавшегося стражника кошель, а хуже того – и оружие. Кто его знает, прикинулся покладистым, стервец, а высокому чину потом самому в камеру лезть, зубочистку свою доставать.
Легкое прикосновение к ладони было неожиданным и, надо признать, приятным. Странно это было… и слишком доверчиво. Вздохнув Марек позволил себе насладиться коротким мгновением, расслаблено опустив веки, что бы в следующий момент, растягивая на лице оскал и, чуть переместив руку, крепко взять мальчишку за запястье.
- Не на свадьбе же, чес-с-сно слово, - гадостно хохотнул оборотень, - Чё пащелками-то как девка потянулся?
Дернув паренька на себя, приподнял, разглядывая, руку, непривычную к тяжелой работе крестьянина. Судя по отсутствию характерных загрубевших мозолей, воином, паренек тоже не был, и как надеялся Марек, маску убийцы не носил. Холеная ладонь навевала скорее мысли о грамотействе, но у книжных крыс речь была более ровной и до икоты правильной. Нельзя было исключать и мысль о том, что паренек является малахольным сыном какого-нибудь зажиточного торговца, а возможно, что и аристократа. Не удержавшись, оборотень коротко провел носом по нежной коже, вдыхая смесь запахов, такую же приятную, как неуверенность паренька.
Глянув в глаза, Марек оскалился уже не по-звериному, а как-то похабно, и медленно отпустил запястье, огладив кожу над тонкой косточке большим пальцем.
- Так чем на хлеб-то зарабатываешь, парень?.. - оскал сползал с лица, оставляя после себя легкое недовольство происходящим.

Отредактировано Marek (2010-11-22 22:27:05)

0

20

Подавая настолько опасному человеку руку, Анатоль рисковал немало, как он сам понимал, и вряд ли он мог сказать, зачем вообще это делал. Возможно, чтобы не нарываться на еще больший конфликт. Может быть, из-за того, что ему самому было интересно – а что с рукой будут делать. Может быть, были еще какие-либо причины, но сам факт в том, что валар все-таки это сделал.
И в первый момент даже подумал, что сделал все правильно, но когда цепкая ладонь мужчины вцепилась в запястье, Анатоль понял, что все-таки это было глупостью.
Сдавленно зашипев,  он дернулся назад, силясь высвободить руку, но сделать это было не так уж просто. Руку дернули вперед, так, что Анатоль сам едва ли не впечатался в решетку, уперся в нее ногами, стараясь оказаться от подозрительного мужика как можно дальше.
Оскал на лице мужчины тоже не навеивал радостных мыслей, и заставлял беспокоиться о сохранности пальцев, но на них он, слава небу, не покушался. Что-то рассматривал, касался, не обращая никакого внимания на попытки Анатоля вырваться, сил явно у него было не занимать. Да это видно было и так – по внешности, по тому же тону, даже по взгляду можно было понять все.
Руку отпустили. Почувствовав свободу, валар непонимающе замер, будто уже не надеясь на такой исход, а потом резко дернул руку на себя, проскользнув ладонью сквозь прутья решетки, прижал ее к груди в невольном жесте защиты, и моментально отошел подальше – во избежание.
- Чем-чем… - все еще не без опасения, ответил он. – Ну как – чем…
А и правда, чем?.. – неожиданно появилась мысль в голове, будто случайно там оказалась – такой странной она была. – У меня скоро деньги закончатся. Надо выбираться.
Выбираться надо было уже давно, а еще лучше было бы вообще никуда не попадать, но судьба есть судьба.
- Работу всякую выполняю, - немного неопределенно проговорил Анатоль, таким голосом, что и дурак поймет – это если не ложь, то уж точно не правда. – Наемник я, - с вызовом закончил валар, скрестив руки на груди.

+1

21

Очередной виток мысли душевнобольного заставил Марека протянуть задумчивое: «Ммм…» - прежде, чем искренне расхохотаться, едва не сгибаясь пополам и отступая на шаг от камеры.
- Работы хватает, многоуважаемый? – невнятно промычал оборотень между судорожными вздохами, - Предложения… на «контракт» рассматриваете, или заняты сильно… всё… в делах, да в заботах?
Отсмеявшись и окончательно уверившись в том, что парень был совершенно невменяем, оборотень ощутил, как кольнуло жалостью сердце. Так, наверное, можно было пожалеть бездомного промокшего под дождем щенка или потерявшегося ребенка, размазывающего слезы по лицу. «Точно пропадет, - уже не оценивающе, а как-то умиленно глянул на парнишку Марек, - Бегать быстро не умеет, влипать в неприятности – настоящий талант. Да и отбрехаться, если что, с его-то языком, не сможет. Эх, парень, и как ты такой непутевый жил-то до сих пор?»
- Ладно, господин наемник, - снова хохотнул оборотень, - Вы отобедать тут соизволите, или Вас прямо сейчас выпускать?
Вопрос был скорее риторическим. Раньше, чем зам Главы стражи дойдет до своего кабинета, поставит размашистое «Отклонено ввиду отсутствия состава преступления» и щелкнет личной печатью на  тонкой папке с несколькими листами, а после отдаст дознавателям, лично отдаст, потому как положенного по должности курьера в очередной раз не было, сопроводив рыкающим «И чтоб сей же момент..!» Раньше  механизм закрытия толком не раскрученного дела в действие не придет. Паренька отпустят на все четыре стороны часа через два, успеет заключенный похлебать тюремную баланду, ставшую предметом анекдотов для всего города.
Оставался, правда, еще вопрос: «птичка», разговор о которой старательно заминался, чему, кажется, Анатоль был даже рад, получив невнятное, по сути, обещание, что «отдадут». Острокрылая лежала у Марека в кабинете, и отдавать её оборотень пока не собирался, хотя и понимал, что поступает не слишком хорошо, прикарманивая чужое добро. Но слишком интересным было предполагаемое оружие, чтобы не докопаться до сути его применения.
- Будут проблемы, заходи. Башня стражи, Марек мое имя, - надо будет, примчится парень за своей игрушкой, а не надо… Заключив последней репликой сделку со своей совестью, Марек собрался уходить. Несмотря на выходной, дел, как обычно, было предостаточно, и это не включая плановую ругань со снабженцами и прочие обыденные мелочи, столь "милые" сердцу высокого чина. «День уже что ли?» - оборотень недовольно дернул плечом, глянув в зарешеченное узкое окно под потолком в камере заключенного.

Отредактировано Marek (2010-11-25 06:32:10)

+2

22

Кажется, я сказал что-то неправильно... - немного растерянно подумал валар, чуть склонив голову вбок и непонимающе разглядывая смеющегося мужчину. - Кажется, в этом мире любой наемник выше меня на голову, и шире в два раза, - юноша огорченно нахмурил брови, сделав себе отметку в памяти, что в следующий раз надо будет придумать что-нибудь покачественнее.
А пока то, что в его силах настолько сомневаются, даже внушало некоторый оптимизм. Правильно, так и нужно, пусть не ждет со стороны Анатоля ничего значительного, так легче будет застать его врасплох, когда придет момент. Правда, момент такой мог прийти еще очень не скоро - только когда в руках у валара будет знакомая цепь. Без нее, без роуп-дарта, он действительно мало на что способен.
Ответил Анатоль только после того, как мужчина соизволил отсмеяться:
- Выпускать меня как можно быстрее, - с едва ли не зашкаливающим чувством достоинства, произнес он, буравя взглядом весельчака. - И я требую, чтобы оружие мне вернули немедленно! - уже тише, но вместе с тем тверже добавил он.
И сразу же резко замолчал, в замешательстве посмотрев на Марека. А что если он до сих пор не знал, что это оружие?.. Конечно, вряд ли, все-таки лезвия не дают усомниться в этом, но все-таки...
Похоже, в этот раз мне нужно было промолчать, - с долей злости на самого себя, подумал валар.
Неосмотрительно, безответственно, да просто глупо! Заключенным стоило бы молчать, пока тюремная камера перед ними не откроется, и только тогда они имели право что-то требовать и чего-то хотеть. Но для Анатоля, впервые попавшего в такое заведение, все это было пока что непонятно, рассудок, как казалось, вообще работал только наполовину, хотя давно пора было ему включиться полностью.
Ты создаешь такое впечатление, будто ты полный кретин, - обратился юноша сам к себе, надеясь, что эти слова будут для него хоть каким-то уроком - ругать себя ему обычно приходилось крайне редко. - Нда, еще лучшим уроком будет то, что теперь тебя отсюда еще черт знает сколько не выпустят.
- V'alle... - Анатоль выругался в упрек себе, искренне желая повернуть время вспять, и отмотать его... где-то дня на два назад. Сидел бы спокойно на постоялом дворе, никого не трогал, никуда не лез, ни с какими Мареками не знакомился.

+1

23

Покосившись на заключенного, оборотень не сделал даже попытки понять,  что именно тот буркнул себе под нос. Непонятное сочетание звуков ничего не шевельнуло в душе, и не кольнуло гордость. Покоробило несколько другое: требование Анатоля вернуть-таки ему его «оружие», и эта полупросьба-полуприказ дергало прямолинейную звериную натуру из стороны в сторону, отказывающуюся принимать сделку с совестью, выводя из душевного равновесия, обретенного минутами ранее. О каком бы оружии ни говорил заключенный: о ноже, кинжале или еще чем, что вполне могло оказаться у хрупкого на вид человечка, - в сознании отчетливо пульсировала «птичка», переплетаясь со смутным и  нелестным, непривычно-обвинительным: «вор». Поганое чувство, слишком похожее на стыд. Марек сжал зубы, дергая верхней губой.
«…а ведь ты почти спас две с половиной жизни, малец…» - да именно так: свою, гнома-дознавателя и несчастного первого попавшегося разгильдяя, на которого можно было сорваться по всем нарушенным пунктам Устава. «Башня стражи, найдешь Марека…» - повторяться оборотень не любил, да и мальчонка, наверное, запомнит, или найдет своего «дознавателя» в случае необходимости.
- Борзеешь, - все-таки рыкнул стражник, хотя и не планировал продолжать диалог. Подозрительно тихо было за поворотом в караулке, наверняка грели уши скучающие стражники, и это послужило последней каплей, качнувшей настроение от добродушного до откровенно злобного, - Совсем страх потерял, паршивец? - злость раскручивалась стремительной спиралью, застилая глаза алым, - Неделю отсидки захотел?! А?!!
Оборотень качнулся, делая шаг к камере заключенного, вцепляясь в прутья обеими руками и дергая, как будто мог вырвать каленое железо с мясом. Уперся взглядом в хрупкую фигуру и как-то пьяно мотнул головой. "Да на кого же ты… "
- Потерпишь… подождешь… - выдохнув, Марек отступил назад, мутно глянул на Анатоля и, повернувшись спиной, шагнул в сторону выхода. Остудить, вытравить из себя нерастраченную ярость было сложно.

>>> Личный кабинет

Отредактировано Marek (2010-11-29 20:15:22)

+1

24

Все, теперь мы будем молчать, - твердо подумал Анатоль, сглотнув. - Долго, долго молчать, чтобы не сказать еще какую-то глупость.
Злился сам на себя, безумно злился, проклинал последними известными словами, но в то же время понимал, что опыт только так и зарабатывается. По крайней мере - опыт путешествий по другим мирам. Их, путешествий, Анатолю было уже более чем достаточно, он согласен был жить спокойно дома, слушать во всем мамочку и никуда не соваться, но для этого нужно было как минимум оказаться дома.
Дома, а не в этой чертовой тюрьме!
Тон, которым с ним говорил Марек, только сильнее будил в Анатоле злость, и немного пугал. Появилась четкая уверенность в том, что роуп-дарт никто никому не отдаст, но вместе с тем валар точно знал, что заберет его любой ценой. Это не та вещь, которую можно было так просто потерять. О цене возврата можно будет договориться, иной выход вряд ли будет - красть Анатоль не научен, справиться силой с таким мужчиной тоже не сможет. Конечно, дипломатия у него далеко не на высоте, но...
- Потерпишь… подождешь… - эти слова прозвучали негромко и почти без злобы, вопреки всем остальным, но почему-то именно они сильнее всего задели юношу, именно они остались в его памяти наиболее четко.
- Да уж, подожду... - пробормотал он себе под нос с не свойственным ему цинизмом.
То, что Марек собрался уходить, немного Анатоля успокоило - в одиночестве ему будет больше возможностей подумать над тем, что делать дальше, и как, собственно, выпутываться из того дерьма, в который он попадал с каждым днем все сильнее. Главное, чтобы зеленокожая тварь в соседней камере сидела молча - еще одной дискуссии Анатоль спокойно не выдержит.

0

25

Дроу выкинул две пятерки и с выражением расового превосходства, ставшего только более ярко очерченным на скуластой физиономии после очередного выигрыша в кости, откинулся на стуле, глядя на соперника свысока. «Ну погоди, сейчас я тебя… не подведите, родимые…» - подув для верности в деревянный стаканчик с перекатывающимися костями, валатт коротко и злобно глянул на дроу, и одним движением выкатил на деревянную потертую столешницу обе.
Тройка, двойка.
Довольно дернувший уголком губ темный эльф даже не соизволил забрать себе выигрыш, оставив золотые монеты лежать на прежнем месте: «Повторим?» Валатт отчетливо скрипнул зубами в ответ на реплику. До конца смены оставались жалкие несколько часов, за которые кошелек неудачливого в азартных играх стражника обещал остаться пустым, как бочка с вином после свадебного гуляния.
- Расслабляетесь, идиоты? – гном-дознаватель скатился по лестнице, прервав очередную партию. Темный эльф лениво двинул головой, скосив глаза на вошедшего, - Из восемнадцатой на выход проводить, - и кинул поверх костей тонкую подшивку. Глянув на поистине королевскую вальяжность темного эльфа, валатт неохотно поднялся, цапнув документы со стола, дернул из-под стола объемисты фолиант, протягивая его явившемуся дознавателю: «Заполни». А сам углубился в чтение документов в папке: «Тээээк-с… что тут у нас? В связи с отсутствием оснований для дальнейшего задержания, значит? Ну как скажете…» Привычно чиркнув пару загогулин в отчетном журнале, гном резво припустил за стражником, отложившим писанину в сторону и снявшим с крюка на стене тяжелую связку ключей.
Несмотря на выходной день, камеры были на удивление пусты. Мальчонка, да орк, да пара местных завсегдатаев – вот и весь улов за вечер пятницы. Коротко шоркнув по прутьям ключом, валатт отпер тяжелый замок, дожидаясь пробуждения, и пусть пленник сколько угодно прикидывается спящим: резкий звук, гулко прокатившийся по коридору, мог не выдернуть из сна только мертвого. Если страсть к актерсокй игре зашкалит, придется выпинывать из здания городской тюрьмы с тумаками, чего проигравшийся на сегодня стражник ожидал с некоторым нетерпением, поглядывая на мальчонку, Анатоля.
- Э, на выход! Подъем, красавица, мать твою так...
Темный эльф вроде бы вяло наблюдал за своим напарником по смене, привалившись плечом к стене. Гном-дознаватель нетерпеливо переступал с ноги на ногу рядом.

Отредактировано Городская стража (2010-12-07 02:41:45)

0

26

Голоса стражей, доносившиеся издалека, и бурчание орка в соседней камере не давали Анатолю никаких шансов сосредоточиться и сконцентрироваться, поэтому с каждой минутой, проведенной здесь, юноша мрачнел и злился все больше. Через некоторое время он совсем был готов броситься на каждого, кто обратился бы к нему лично. Даже давно протрезвевший орк заткнулся под уничтожающим взглядом валара, решив, что с непонятным, хоть и хиленьким субъектом лучше зря не связываться. К тюрьме орк был привычным, поэтому вскоре нашел себе занятие повеселее - подшучивать над новыми появившимися заключенными.
У Анатоля же только и мыслей было, что о роуп-дарте, который находился неизвестно где. Подумаешь, Марек сказал, что у него. Так он мог давно его кому-то передать, или же, что еще хуже, продать... А вдруг потерял?.. Анатоль бессильно сжал кулаки - нет, пока он здесь, даже думать о таком нельзя. Так и разума недолго лишиться.
Заслышав шаги стражника, валар приоткрыл глаза, немного заинтересованно повернув голову в его сторону. Что тут еще могло понадобится? Опять визитер?..
Однако, слова "на выход" подействовали на юношу получше любого будильника, и уж гораздо эффективнее любого визитера.
- Ну наконец-то... - прошипел он себе под нос, поднимаясь. - Сообразили наконец... давно уже пора...
То, что зеленокожий из соседней камеры заветного "подъема" не получил, радовало и согревало Анатолю душу, настолько, что он даже счел необходимым перед выходом повернуться к орку и показать ему неприличный жест, которому его научили в Харимеке. Орков он злит особенно сильно - так, посмеиваясь, сказал ему тогда "учитель".
И это было правдой, орк разозлился не на шутку, взревел и, страшно ругаясь подлетел к разделявшей камеры решетки, громко ударившись в них ладонями. Больше судьбу искушать Анатоль не собирался.
Ловко проскользнув мимо стражника, открывшего ему дверь в камеру, он вылетел из тюрьмы на небольшую улочку, пожелав никогда больше сюда не возвращаться.

-------> Улица, ведущая к рынку

0

27

--Начало игры--

Лливарх пришел в себя в темноте. Голова болела жутко, кружилась и живот штормило. Он протянул руку и нащупал на затылке здоровенную шишку.
"Ого! Где это я так?"
Прищурив глаза, он огляделся. Ровные стены, окна под невысоким потолком. На улице, судя по всему ночь.
"Как я здесь оказался? И где это здесь?"
Он сел на пол и спрятал лицо в ладонях.
Так. Город. Дальет.
Главная площадь, дома Драконов, потрясающе красивые... Пропустим.
Рыночная площадь. Многоголосый гомон, море запахов, огромное количество людей. Эльф с луками, вызывающими острую зависть его мастерству. Умопомрачительные запахи из трактиров... Уже ближе.
Улочки, уводящие вглубь района. Дождь, разогнавший народ по домам. Попытка переночевать на чужом чердаке. Гном,
- Лливарх скрипнул зубами. - Стража.
"Чем это они меня? Рукоятью меча?"
Он цапнул нож на поясе - самое ценное, что у него было. Гномья работа, на которую Лливарх копил семь лет. Не стоит подозревать стражу в халатности - ножа, естественно, не было.
Забыв о головокружении, лис вскочил. Дернул решетку, проверяя на прочность. Зашипел, ожегшись об охранное заклинание. Развернулся и что есть силы ударил кулаком стену. Еще раз. И еще.
Ярость схлынула. Слизывая кровь с костяшек, он подошел к окну. Оттуда тянуло свежестью и было видно небо.
Закрыв глаза, Лливарх вдыхал запах города, запах неба. Запах свободы.

0

28

-------->Каррак, Тюремный переулок

Мэрэс остановился перед добротной деревянной дверью, оббитой железом, и приложил руку, посылая импульс, дабы проверить дверь на прочность, - любопытство скрутило, - и присвистнул. Толстые, явно чем-то магическим пропитанные доски, шириной почти с его ладонь, были подогнаны так плотно, что между ними нельзя было и волосу протиснуться, а уж то, что железо было каленым, да еще и заговоренным, заставило его полностью проникнуться уважением к городской страже - раз у них тут двери входные такие, то что могло его ожидать внутри от самих стражников?..
Если денег не хватит, то Ллиу мне потом уши надерет, не смотря на разницу в возрасте...
Не весело хмыкнув, лис пару раз со всей силы врезал ногой по дереву, что всегда считал эквивалентом вежливого стука в дверь, особливо, к соседу-собутыльнику, после их совместной очередной попойки.
- Эй, есть кто живой? - Гаркнул он, наподдав еще раз двери. - Я по делу.
Засунув руки в карманы штанов, желтоглазый принялся ждать, решая какое лицо состроить стражникам, дабы те не погнали его прямо с порога.

0

29

Утро очередного дня ничем не отличалось от многих предыдущих. То же солнце, то же небо, та же земля под ногами... Даже сказать что "когда-то давно и деревья были выше, и орки-то не чета нынешним..." не получалось. Утро как утро, день как день. Марек похлопывал трубкой по ладони, вытряхивая остатки трав и пепла. О том, что выкуренная около получаса назад смесь содержала в себе небольшую примесь легкой дури могли сказать разве что глаза, поблескивающие влажно и чуть осоловело.
"Может, повторить?.." - вяло подумал ягуар, но трубку все-таки заткнул за пояс, решив, что на сегодня хватит. Возможно, вечером... Вздохнув, ягуар потянулся к семигранным костям, цапнув их со стола слитным движением, и кинул, едва двинув кистью. Следующий кидал гном.
Убивающая время бессмысленная, опустошающая карманы азартная игра... Сегодня - дань традиции: на праздник из городской тюрьмы выпускали ни много, ни мало, а ровно пять заключенных. Все решал случай, а точнее осточертевшая за годы службы игра в кости. Правда без пафосных ритуалов, в небольшой, но дружной компании караульных, дежуривших в праздничное утро.
- Эй, да он жульничает!.. - глаза возмутившегося эльфа пылали праведным гневом. "Кра-со-та..." - ягуар цокнул языком, лениво ухмыльнувшись в ответ на полный возмущения взгляд, ищущий у него поддержки как у старшего по званию, присутствующего при подобном беспределе. Бородатый гном гоготнул, встретившись взглядом с оборотнем.
- Конечно жульничает, - легко согласился Марек, - Вот ты подрастешь, опыта наберешься, руку за десятки лет службы набьешь, и тоже будешь... А то какой же из тебя стражник, если ты в кости каждой шушере проигрывать будешь... - вдохновенную речь прервал настойчивый стук в дверь, - Что-то рановато для кормежки. Пойду, гляну чтоль... кого там принесло...
Ранний посетитель, впрочем, утверждал, что он по делу. Без долгих предисловий дернув защелку, Марек открыл смотровое окно и равнодушно глянул в глаза стоящему по ту сторону двери, и некоторое время молчал, собираясь с мыслями:
- По какому такому делу, многоуважаемый? Мы тут еще спим, знаете ли... приходите после обеда, тогда и поговорим.

Отредактировано Marek (2011-05-10 19:19:18)

+1

30

Темное предрассветное небо, еще не очнувшееся от ночного сна, разорвала светлая алая полоса на востоке, предвещая скорый восход солнца, жаркого и обезвоживающего.
И как они праздник справлять будут по такой жаре?
Мэрэс так и не смог решить какую же маску нацепить на лицо, по этому взору зелновато-желтых глаз предстало задумчиво-расчетливое лицо молодого оборотня, который потянул носом воздух, вырвавшийся из маленького окошечка, стараясь понять с кем он имеет честь беседовать с утра по-раньше.
- Мой племянник сидит в Вашей каталажке. - Сказал он ровным, ничего не выражающим голосом. - Я хотел бы забрать его, ибо родители сильно волнуются.
Лис всматривался в глаза своему собеседнику, стараясь выразить всем своим видом невозмутимость и хладнокровие, понимая, что перед ним оборотень, старше его почти вдвое, и на столько же сильнее.
Любопытство слабо шевельнуло хвостом и улеглось обратно, не забывая посматривать одним глазком на происходящее, готовое вскочить в любой момент и укусить за нежно лелеемое место.
Оборотень. Опять... Да что за город-то такой? Куда не плюнь, всюду в нашего брата попадешь...

0


Вы здесь » Dal'et » Каррак » Городская тюрьма