Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Драконий тракт » Подземные ходы


Подземные ходы

Сообщений 31 страница 60 из 77

1

Если кто-то думает, что подземные тоннели тяжело найти в Дальет, то он сильно ошибается. Под великим городом их предостаточно, так же как и за его стенами. Отыскать вход в них тоже не составит большого труда, а вот выход удается найти не каждому. Многокилометровые ходы, как лабиринт, могут завести туда, куда вы и не подозреваете.

http://stepan.kiev.ua/photo_res/lands/Turkey/full/dsc_4893.jpg

+1

31

---->Хижина алхимика

Тэодор довольно шустро забрался в шахту и, дернув, захлопнул крышку люка.
Наверху послушался гулкий удар, как будто что-то большое упало на каменную крышку.
«Вовремя, - обрадовался Тэо, - надеюсь, они не смогут ее открыть».
Для надежности дракон решил связать крышку воздушными цепями. Подобная структура должна придать крышке люка дополнительную прочность и уберечь их с эльфом от прорыва цветочков.
Закончив ставить защиту, дракон подвесил под потолок огненный шарик и повернулся к эльфу.
- Что там у тебя случилось?
Подобравшись поближе, Тэо обеспокоенно разглядывал пострадавшую руку наемника.
- Да, печально, - протянул он спустя мгновение, - жаль, но я нисколько не лекарь. Могу предложить ту настойку от ран, которой ты на Тракте тряпку смачивал. Больше ничего подходящего у меня нет.
Тэодор покопался в сумке и вытащил уже знакомый пузырек с темно-зеленой резкопахнущей жидкостью. Порывшись в сумке еще немного, Тэодор откопал чистую тряпицу, смотанную рулончиком. Привычка, выработанная еще с детства, когда отец Тэо брал сына с собой «в поле» на тренировки. Даже с регенерацией дракона не обходилось без травм, ссадин, царапин и ушибов. Поэтому зелье и чистые тряпки Тэодор брал с собой машинально, уже не задумываясь о том, понадобятся они или нет.
- На-ка, возьми, а то ты снова плащ начнешь кромсать, - вспомнил Тэо о том случае, когда Криту пришлось испортить одежду, чтобы уберечься от одурманивающего запаха цветов.
Отдав «перевязочный материал», дракон огляделся.
Они оказались в каменном сыром коридоре, уходящем куда-то вглубь. Огненный шарик под потолком давал достаточно света, чтобы видеть осклизлые, поросшие мхом стены подземелья, но не мог рассеять весь мрак, скопившийся в темных закоулках тоннеля. Казалось, что тени вырастают из каменных стен и тянутся к отчаянным путникам.
«Бррр», - невольно вздрогнул Тэо, - «чегой-то мне не по себе тут. Сразу вспоминается Тень, что вышибла меня с Тракта в прошлый раз. Уж не здесь ли она проживает. А мы, похоже, потащимся прямо ей в пасть. Но делать-то нечего – обратного пути нет. Быть завтраком для плотоядного цветочка не хочется еще больше».
- Как ты там? – Тэодор снова глянул на эльфа, - тебе помочь с перевязкой? Я думаю, нам не стоит возвращаться обратно в домик. Попробуем прорваться тут. Может найдем выход.

0

32

Свет от магии огня озарил туннель, где Тэо и Крит скрылись от цветов. Крит все же позволил себе немного расслабиться, люк сразу цветам вскрыть не удастся, поэтому было время, что бы перевести дыхание. Теперь, когда был свет, эльфа, мог осмотреть свою руку, сильных ран не было, но и сказать, что все просто класс нельзя. Ожоги от слизи были, но плащ все же уберег Крита от большей части опасности.
-Да живой я, просто попало чутка. Все будет в порядке, а сейчас нам нужно отсюда валить, все же цветочки смышленые, раз смогли сквозь твою стену пройти так быстро,- Крит принял лекарство, что дал ему дракон. Так же дракон протянул и бинты, для перевязки, на замечание он лишь улыбнулся. Немного подумав, и продолжая улыбаться, сказал
-Кромсать? Он и так уже весь порван, как вернусь куплю новый, ну или, что-нибудь более интересное,- Крит вытащил пробку из бутылки, снял маску и залпом выпил зелье. На вкус, было, прямо скажем ужасно, запах тоже был хорош, но он вполне нанюхался его, пока они ждали цветочки, и так сильно не влиял как вкус. Боль ушла через пару минут, а вот рана все еще немного кровоточила. Крит отложил склянку и принялся перевязывать рану бинтами, что дал Тэо.
-Нет спасибо, я сам,- эльф сосредоточенно наматывал бинты, стараясь как можно туже намотать их. Кровь медленно проступала сквозь белую ткань, но с каждым новым слоем ее было все меньше. Закончи с наматыванием, эльф отрезал ножом бинт и, разрезав пополам часть бинтам, сделал узел. Одной рукой было не очень удобно, но вход пошли зубы, спокойно заменившие вторую руку.
-Ну что двигаем дальше, не стоит задерживаться тут долго. Не очень-то мне нравится эта пещера, не дай бог это чей-то дом,- эльф поднялся с земли, опираясь на свой меч. Пещера была и впрямь не очень на вид, а когда Крит снял повязку с лица, в нос ударил довольно резкий запах, от чего он даже скривил лицо.
-Толи от запаха зелья, мне так резко ударил запах пещеры, то ли тут что-то померло и гниет,- эльф еще раз поморщился и медленно пошел вперед.

0

33

- Да, запашок хоть куда, - Тэодор медленно продвигался по тоннелю.
Небольшой огненный шарик, плывший перед драконом, источал желтовато-рыжее сияние, в свете которого с трудом проглядывались осклизлые стены подземного коридора, поросшие каким-то мерзким на вид мхом. Этот же мох грязно-серым ковром устилал и пол тоннеля. Напоенной влагой мох делал пол достаточно скользким и дракон, неосторожно не смотревший себе под ноги поскользнулся и чуть не упал. С трудом удержав равновесие, Тэодор выругался.
- Гоблин побери эти подземелья. Ну почему они обязательно должны быть такими мерзкими и противными? А от этого запаха меня уже тошнит.
Отвратительный запах действительно становился сильнее с каждым шагом. Он забивал ноздри, от удушливой вони мутилась голова, но Тэодор упрямо делал шаг за шагом, пытаясь дышать неглубоко и редко.
Наконец дракон и его спутник вышли в небольшую низкую пещерку с покатым полом. В противоположном торце пещеры Тэодор заметил несколько темных провалов.
- Похоже, тут развилка, - глубокомысленно изрек дракон, подходя к одному из провалов.
Пустив вперед огненный шарик, он влез в один из тоннелей и тут же выскочил наружу, будто за ним гнались.
- Туда мы точно не пойдем, - сдавленно просипел он, пытаясь вдохнуть хоть каплю воздуха. – Там воняет так, что через пару шагов мы станем трупиками. Остаются еще два коридора, - Тэодор подошел к одному из них, но внутрь не полез.
Вместо этого он пошарил на поясе и вытащил мелкую монетку.
- Ну, что, проверим нашу удачу? – скептически хмыкнул он, подкидывая монету в воздух.
Поймав монетку, дракон сжал ее в кулаке.
- Орел – идем в правый тоннель, решка – в левый. – И он разжал кулак.
Посмотрев на получившийся результат, дракон снова хмыкнул и, пропел себе под нос:
- А мы пойдем налево, а мы пойдем налево, и если мы вернемся, то будет хорошо.
Убрав монетку в карманчик на поясе, дракон полез в левый тоннель.

0

34

Крит шел за драконом, анализируя ситуацию. Куда они идут, никто не знал, длинная пещера, в которой вонь была еще та. Голова болела, да и рука давала о себе знать, плюс ко всему черт знает, когда они выйдут из пещеры. Неожиданно дракон чуть не завалалился на пол, но вовремя поймал равновесие.
-Бывает хуже,- отозвался эльф, осторожно ступая по скользкому полу.- Хотя кто его знает, может уже хуже некуда. Сзади цветы, и не факт, что сюда они залезть не смогут, а впереди неизвестность,- расстроенный вздох побежал вперед пещеры и отдался мерзким эхом.
-Ну и звук,- снова подметил эльф. Через некоторое время эльф и дракон вышли на развилку, несколько туннелей расходились в разные стороны, даже свет огня не мог разогнать мглу в них. Пока Крит пытался увидеть хоть что-то, дракон влез в один из туннелей и быстро вывалился обратно будто ошпаренный. Эльф обеспокоенно обернулся, но все было в порядке, резкий запах заставил дракона оживиться.
-Старушка удача явно не на нашей стороне сегодня,- Крит подошел к дракону, когда тот извлек монету.
- Ну, что, проверим нашу удачу?- Крит довольно улыбнулся, и даже засмеялся. Только, что он сказал, что удача не с ними, как дракон ее снова испытывает. Хотя кто знает, может сейчас и повезет. Крит лишь увидел, как монетка упала в руку к дракону, а что выпало, он так и не увидел.
-Налево так налево,- буркнул эльф и полез за драконом. Крыша туннеля, то опускалась, то снова поднималась.
Как бы ни пришлось, ползком тут лезть. Или не выйти в озеро какое-нибудь местное. Туннель продолжал петлять и крыша все также меняла свою высоту.
-Что планируешь делать, когда отсюда свалим, продолжишь разгадывать свою загадку?- тишина начинала давить, а туннель и вовсе угнетал эльфа. Поэтому он решил хоть немного поговорить, что бы расслабиться.

0

35

Шагая по темному коридору подземелья, дракон задумался о том, сколько им еще придется плутать, прежде, чем они выберутся наружу. Да и где они выберутся на поверхность -  тоже было немаловажно. А вдруг как они выползут где-то настолько далеко, что придется топать обратно до бесконечности. Ведь эльфы, к сожалению, не летают, а о том, чтобы бросить наемника и свалить куда подальше не может быть и речи – это противоречит чести дракона.
Но вот что странно: мысль о том, чтобы «подвезти» эльфа до города тоже не посещала бедовую голову рыжика. Все-таки, «ездовой» дракон – это нонсенс.
Внезапно в голову пришла другая ужасающая мысль.
«А что если мы вообще не сможем выбраться из этого подземного лабиринта? Что если он тянется на многие километры, не имея никакого выхода на поверхность? Как быть в таком случае? Пробивать выход самостоятельно? Нет. В таком случае нас просто завалит землей и получится симпатичная братская могилка. И если я еще смогу как-то выбраться, то эльфу точно хана. Так что же делать?» - Тэо поежился от внезапно охватившего его озноба, - «нет, я не стану даже думать о таком повороте событий. Мы выберемся. Должны выбраться».
Дракон яростно встряхнул головой, отгоняя панические мысли.
Он быстро продвигался вперед, стараясь продемонстрировать наемнику уверенность, которой он не ощущал.
-Что планируешь делать, когда отсюда свалим, продолжишь разгадывать свою загадку? – задал вопрос эльф.
Тэодор хмыкнул. Загадка, написанная на листке, взятом в библиотеке, однозначно давала ответ на этот вопрос. И Тэо не собирался отказываться от дальнейших поисков, чтобы не произошло.
- Да, - нисколько не сомневаясь, отозвался он, - после Тракта мне нужно попасть в Замок Драконов. Еще одна часть моей загадки где-то там. И я постараюсь ее отыскать. Вот только бы найти знающего провожатого… советника там или еще какого-нибудь завсегдатая дворца. Сам -то я там был всего один раз. Да и то – только в библиотеке, - внимательно глянув на эльфа, дракон задал интересующий его вопрос, - а у тебя нет знакомых советников, а? Может, порекомендуешь кого-нибудь?

0

36

-Нет, я ведь недавно в городе, и никого не знаю практически. А тем более высокопоставленных шишек и прочую знать города. Повезло, что по пути в город нашел друга, который сейчас проживает у меня. Вот только он не работает, и не торопиться, это делать как-то,- Крит шел за драконом пытаясь увидеть, что в глубине пещеры, но видно было лишь на несколько метров вперед.
-Позволь узнать, что ждет тебя в конце твоей загадки? Ведь вряд ли это простая загадка для бесстрашных искателей приключений, которые делают все, лишь бы было интересно, в не зависимости от опасности и тяжести. По крайней мере, ты на таких существ не похож, хотя могу и ошибаться,- по пещере раздавался лишь звук шагов эльфа и дракона. В остальном же была тихо, и темно. Эльфу уже хотелось выбраться наверх, найти ближайшее озеро или реку и нырнуть в нее. Он безумно устал, и как следует поплескаться в воде, было первостепенным желанием, а потом уже можно было бы и поесть.
Иногда складывается чувство, что мы отсюда не выйдем. Надеюсь, что это не так. Ну, когда же будет выход отсюда, сколько можно уже бродить тут. Как бы мы не ошиблись туннелем, а то несдобровать нам, кто знает, сколько тут пещеры длиной. Крит уже не был уверен ни в чем, он лишь шел за драконом, пытаясь не упасть.
-До чего же тут скользко и сыро, я удивлен, что сквозняка еще нет,- эльф посмотрел под ноги, воды было чуть больше, чем до развилки, от чего шансов пасть стало тоже больше. Но проблема была не в этом, если воды больше, а нет ли впереди подземного водоема, или выхода к воде на поверхности. Хотя вода могла накапать и с потолка, и значит, вода была над ними.
-Как думаешь долго нам еще?- поинтересовался эльф. Идти было тяжело, вода, скользко, да плюс ко всему прочему усталость от всего произошедшего.

0

37

- Жаль, что не знаешь, - в голосе дракона не было ни намека на сожаление.
Тэодор и не рассчитывал на то, что эльф вот так запросто посоветует ему «провожатого» по замку. Но не спросить он не мог.
«Нужно проверить все возможности», - говорил ему отец и Тэо неукоснительно следовал этому совету Саэрена.
Пробираясь по подземелью, дракон зорко смотрел по сторонам, одновременно прислушиваясь к едва различимому шороху, который исходил откуда-то из темноты тоннеля, освещаемого лишь небольшим огненным шариком. Он так увлекся, что не сразу среагировал на следующий вопрос наемника.
- Что меня ждет? – дракон неопределенно пожал плечами, - да я и сам не знаю. В документе сказано, что нужно найти четыре части загадки и тогда «сотворится чудо желания». А что это – я пока понять не могу. Да и надо ли? Ведь тогда исчезнет все очарование Тайны. Я, наверно, покажусь странным, но процесс меня интересует гораздо больше, чем результат.
Хмыкнув, Тэо замолчал, задумавшись над тем, что все-таки сподвигло его бросить все и пуститься в погоню за загадкой. Скука? Любопытство? Желание острых ощущений? Дракон и сам не знал ответа на этот вопрос. Но он был точно уверен в том, что не успокоится, пока не найдет решение загадки, которую уже считал своей персональной Тайной. Чтобы не стояло за странными строками на листе дорогой магической бумаги, он обнаружит это.
Размышляя таким образом, дракон почувствовал впереди какое-то движение, сопровождающееся уже знакомым ему шорохом, как будто какие-то жесткие предметы перетаскивали волоком по земле.
- Не нравится мне этот шум впереди, - дракон остановился, глядя на эльфа, - я уже некоторое время его слышу, а теперь – он стал гораздо громче. Как бы мы не попали в очередную переделку. Надо бы все проверить.
С этими словами Тэо разжег свой огонек поярче и скользящим шагом направился вперед. Пройдя несколько шагов, он снова остановился. К странному шороху и пощелкиванию прибавился странный запах, в котором чувствовались отчетливые нотки разложения.
«Не хватало еще на одного медведя-зомби нарваться», - подумалось рыжику, - «хотя нет, откуда ему взяться в подземельях? Тут что-то другое. А кто у нас живет под землей? Мыши, кроты…»
Представив себе гигантского крота-зомби, Тэодор невольно хихикнул, но тут же оборвал себя.
«Ситуация слишком серьезна, чтобы веселиться. Не хотелось бы притащить эльфа прямиком в ловушку».
Тэодор не сдвинувшись с места, послал свой огонек вперед. Желтоватый огненный шарик неспешно поплыл по темному коридору, освещая все неярким светом.
Вдруг Тэодор замер, заставляя замереть и огонек. То, что он увидел, ему жутко не понравилось. На расстоянии десятка шагов проход перекрывала паутина. Нет, не так, не паутина, а Паутина. А как же еще назвать густую липкую на вид сеть, в которой отдельные нити были толщиной с руку?
Самого хозяина ловчей сети пока не было видно, но Тэодор не сомневался, что он неподалеку – шорох и шум, слышенный им раньше, все приближался. Более того, дракону казалось, что этот шум раздается не только спереди, но и сзади. Они оказались в окружении.

0

38

Крит шел, прислушиваясь к каждому шороху, и пытался увидеть малейшее движение в темноте пещеры. Но его отвлекала зудящая боль в руке, хоть она и не кровоточила, но мелкая и надоедливая боль была. Он старался не обращать на нее внимание, но сосредоточиться она очень мешала. Отвлекали лишь разговоры с драконом. Ответ на новый вопрос не заставил себя долго ждать. Эльф и не ждал, что дракон хоть что-то ответит, ведь до этого почти все было тайной, и понять, что на уме у Тэо было не просто. Сомневаться в правдивости Крит не стал, и так было видно, что дракон был поглощен загадкой.
-Может быть, и исчезнет. Мне этого не понять, у каждого свои ценности. Я не хочу сказать, что я помешанный на деньгах, или на других материальных благах, но разгадывать загадки для меня не лучшее дело. Куда мне, сыну кузнеца, и обычному, совершенно неизвестному наемнику разгадывать загадки?- Крит даже усмехнулся над своими словами. Но как бы смешно не было, это было чистейшей воды, правда. Крит умеет читать и писать, но его никогда не тянуло к разгадыванию загадок или нечто подобному. Работать головой слишком усердно было не для него, одно дело, когда надо решить, откуда зайти к зверю, дабы его поймать, а другое загадки сумасшедшего алхимика.
-Мне больше по вкусу работа наемника, правда не очень у меня эта профессия задалась. Ты мой первый работодатель. Так же люблю холодное оружие, поэтому рад, что я сын кузнеца,- Крит задумался на секунду и добавил,- что-то я разговорился не по делу, извини. Тэо остановился и смотрел на эльфа. Крит, пройдя мимо дракона, встал перед ним и повернулся к нему лицом. Он, молча, кивнул и ответил
-Я думал, мне сначала показалось, но оказалось, что нет. Интересно, что это на этот раз,- Крит вытащил левой рукой кинжал, и ждал вердикт дракона, который уже послал свой огонь вглубь пещеры. Наемник шел рядом с Тэо, но внезапно остановился вместе с драконом. Сначала эльф почувствовал резкий запах, а потом увидел громадную паутину впереди.
Вот черт, это не хорошо. Паука не видно, но зато очень хорошо слышно, и скорее всего он слышал нас. Так что, он скоро будет здесь. Эльф с тревогой осмотрелся, резко развернувшись на спиной к паутине, он уставился в темноту, откуда они пришли.
-Неужели он тут не один, плохо нам придется,- что делать теперь эльф не знал, паутина было огромной, и толстой. Выглядела она очень прочной, разрезать мечом ее нельзя, а ножом бесполезно. К тому же длина меча не позволит сделать хороший замах. Это также приведет хозяина сюда куда быстрее, чем хотелось бы. С другой стороны в паутине были большие щели, можно было попытаться пролезть, но кто знает насколько она далеко ушла в пещеру.
-Я не смогу ее разрезать как бы хорошо, ты меня не попросил. Так что либо мы лезем сквозь нее как можно быстрее, либо ты ее сможешь сжечь своей магией, на что я очень надеюсь. Есть третий вариант, завалить это чудовище, но не факт, что оно тут одно,- эльф и понятия не имел, как поступить им дальше. Но вариантов было действительно не много, сражаться в таком состоянии, Крит сейчас не сможет, да и кинжал здесь не лучший помошьник.

0

39

- Я попробую ее сжечь, - Тэодор кивнул головой и подошел поближе к гигантской паутине.
Сконцентрировавшись, дракон послал небольшую струю пламени в липкую преграду.
Паутина горела плохо. Огонь неохотно лизал липкие канаты-паутинки, норовя затухнуть в любой момент. Тэодору приходилось поджигать ее снова и снова. Конечно, дракон вполне мог бы создать огромный огненный вал и направить его на неподатливую преграду, благо силы и способностей к магии Огня ему было не занимать. Но что бы тогда произошло с Демакритом? Эльфы не обладают способностями драконов, до устойчивости фениксов к огню им также далеко. А этот конкретный эльф ко всему прочему, не являлся магом и, следовательно, не смог бы обезопасить себя от жара огненной стихии. Поэтому дракон осторожничал. В тесном подземном тоннеле и так уже стало заметно жарче. Кроме того, горящая паутина так сильно и омерзительно воняла, что у Тэо заболела голова.
- Гоблин тебя раздери, - раздраженно выругался дракон, неосознанно потирая виски, - кто только выдумал такую негорючую паутину? Да легче Замок драконов в факел превратить, чем эту липкую мерзость спалить. Ты как там, эльф? – Тэо мельком взглянул на Крита, - не помер еще? Я – так свихнусь сейчас от этой мерзкой вони. Ну почему нам везет на отвратительные запахи? То медведь-зомби, то тот тоннель непонятный, то паутина…да и цветочки наши незабвенные пахли не-дай-тьма-каждому.
Вздохнув, дракон снова принялся играть в поджигателя-недоучку.
Постепенно в паутине появлялась дыра с неровными, оплавленными краями. Толстые канаты – паутинки, обгорелые с концов, неопрятной липкой бахромой свисали то тут, то там.
Тэодор брезгливо поморщился. Им с наемником придется лезть через это шевелящееся от каждого движения «кружево».
- Еще немного и будет достаточно, - предупредил он эльфа.
Но закончить им не дали.
У хозяев паутины, похоже, закончился запас терпения.
Откуда-то сверху послышался громкий скрип и шорох, и, не успел дракон отпрянуть назад, как с потолка тоннеля по уцелевшим нитям паутины ловко спустился огромный паук. Его мощные челюсти привели дракона в трепет.
- Ничего себе монстрик, - пораженно прошептал он, осторожно отступая от паутины.
Паук и в самом деле казался монстром. Огромное волосатое тело густого черного цвета, мощные суставчатые лапы с гигантскими когтями. Десять темных глаз холодно следили за двумя «жертвами».
- Придется прорываться с боем, - Тэо вытащил из ножен адамантовый кинжал, - Таэ говорил, что он режет все. Вот и проверим заодно.
Внезапно дракон замер, прислушиваясь.
Сзади послышался уже знакомый шорох.
Паук был явно не один и, обернувшись назад, Тэодор явственно в этом убедился. Сзади, перекрывая путь назад, с потолка спускались несколько тварей помельче.

Отредактировано Тэо (2011-08-30 22:01:23)

0

40

Шум то затихал, то снова усиливался. Крит настороженно смотрел то назад, то на путину рассматривая ее сверху донизу. Чем дольше дракон сжигал паутина, тем большее волнение и тревога была в наемнике. Вдруг паук упадет, или атакует не показавшись, эффект неожиданности был на стороне хозяина пещеры. Дракон тоже нервничал, паутина не хотела гореть, хоть и поддавалась огню.
-Не знаю кто, но явно оно ждать нас не станет, когда мы закончим тут,- Крит волновался, он несколько раз уже достал метательный нож из ножен и убирал обратно. К тому же рука о себе напоминала легкой болью.
-Лучше всех,- отозвался Крит и подошел чуть ближе к дракону. Резкий запах паленой паутины ударил в нос и эльф быстро закрыл нос рукой и закашлял.
-Что за вонь? Только сейчас почувствовал, как ты там еще не помер? Все другие запахи по сравнению с этими цветочки,- Крит сделал пару шагов назад и замер. Шум пропал, и наступила тишина, это очень обеспокоило эльфа. Он стал осматривать все вокруг, но никого не было видно.
Кажется, не успели, хоть Тэо почти и закончил, но чую я, нам придется пробиваться с боем. Не наш день сегодня, даже уйти не дают нормально. Ну почему здесь тоже монстры, дали бы нам тихо и мирно уйти, но нет же. Обязательно будет новый подарок от судьбы, идет все, куда подальше в лес. Крит пнул стену ногой, и только хотел попросить поторопиться, как понял, что уже поздно. Огромный паук спустился вниз, и шум сзади усилился и был совсем близко. Эльф стоял, замерев, толи от испуга, толи от внезапности.
-Вот это ловец мух,- эльф промолвил и тут же обернулся, сзади была куче пауков, но более маленьких. Скорее всего это были детки, того огромного паука. Теперь все было куда хуже, нет пространства для маневров. Вокруг были враги, а дракон и эльф в середине.
-Мамаша и ее детки явно голодные, и, кажется, они нашли, чем поживиться,- Крит сжал кинжал покрепче в руке, Тэо тоже был готов к драке и достал свой кинжал. Идей было немного, либо перебить все живое, либо попытаться пролезть в дыру, что сделал дракон. Пролезть в дыру было проблематично, мешал еще как минимум один канат из паутины, и шансов застрять в паутине было куда больше. Крит надел на левую руку кастет и представив стрелы, нацелился в сторону паутины. Мелочиться с зарядами он не стал, поэтому просадив почти весь заряд на паутину, остатки он метнул в паука. Не сказать, что это паука испугало, но он остановился, зато это дало повод ускориться паука, что были сзади.
-Я так понимаю, бегать ты быстро умеешь, так что, бежим,- Крит хлопнул дракона по плечу и побежал вперед. Стрелы сделали свое дело, хоть и не до конца, но нить ослабла, и эльф который со всего маху влетел в нее, доделал проход. Паутина был очень липкой, поэтому Крит прилип к ней и вместо того, что бы продолжить бег, отпружинил обратно. Грохот от падения и лязг метала по камню, раздался по всей пещере. Голова у эльфа кружилась, и к руке добавилась боль в голове. Он даже не заметил, как дракон был уже рядом. Крит быстро осмотрел себя, на наличие паутины, вся спина и подол плаща были приклеены к ней. Он принялся доставать из карманов все нужное и убирать в карманы штанов.
-Некогда пилить паутину бежим,- Крит, извернувшись, вылез из плаща, меч также был весь в липкой паутине, несколько усилий позволило его вытащить, но ножны остались вместе с плащом. Эльф быстро поднялся, но сильное головокружение чуть снова не свалило его, он оперся на стену, и, придя в себя, побежал с драконом дальше.

Отредактировано Демакрит (2011-09-01 23:12:03)

0

41

Эльф показал, что и он умеет принимать мгновенные решения, и Тэо порадовался, что светлая мысль нанять себе спутника посетила его голову. От огненных стрел, пущенных наемником, остатки липких нитей, мешавших бегству, были уничтожены. А вот паук, похоже, пострадал гораздо меньше, чем этого бы хотелось. Да, от удара огненной стрелы в бок, он свалился с липкого «каната» и его туша только чудом не перегородила проход, но падение лишь немного притормозило хищника, который проворно вскочил на лапы и попытался «достать» Тэодора, отступавшего к дыре в паутине.
Тэо, пятясь, нанес сильный удар кинжалом по одной из лап паука.
«Хм… А ведь и правда, кинжал хорош», - удовлетворенно заметил дракон, почувствовав как легко входит адамантовое лезвие в жесткую суставчатую ногу паука, - «может быть попробовать завалить его?» Тэодор, сделал еще пару шагов к паутине, - « нет, не выйдет, их тут целая куча. Пока я буду драться с одним, другие нашинкуют меня на ломтики. Придется драпать».
Похоже эльф был солидарен с драконом, поскольку, не принимая боя, рыбкой сиганул в проплавленную дыру в паутине, успев, однако поинтересоваться скоростью передвижения дракона.
- Драконы - они вообще быстрые создания, - смешливо фыркнул Тэо, наблюдая, как выпутывается из паутины наемник.
Тем временем мелкие пауки, перекрывшие авантюристам путь отступления, тоже не дремали. Несколько черных тварей, ростом с собаку, прорвались по спинам своих сородичей к Тэодору, который все еще стоял по эту сторону паутины, и попытались атаковать.
Тэо отмахнулся кинжалом, «подкалывая» одного из монстров, и рванул через паутину вслед за наемником.
В отличие от эльфа, он тщательно (насколько возможно в этой ситуации) рассчитал свой прыжок, поэтому благополучно избежал «ласковых объятий» липких паутинок.
Кувырнувшись через плечо, чтобы погасить инерцию от прыжка, дракон ловко вскочил на ноги и помчался вслед за Критом.
Оглядываясь через плечо, Тэодор наблюдал за преследователями. Сначала несколько тварей, пробравшихся через паутину, пустились за ними в погоню, но потом легконогие путешественники оставили незадачливых преследователей далеко позади.
- Похоже, оторвались, - на бегу проговорил дракон, - теперь только бы не заплутать в этих коридорах.
Но, похоже, старушка-Судьба решила сменить гнев на милость. Путешественникам не встретилось никаких ответвлений от тоннеля, по которому они бежали.
Внезапно впереди показалось быстро увеличивающееся светлое пятно.
-Неужели выход, - Тэодор неверяще протер глаза, не сбавляя, однако, скорости.
Но это и правда был выход. Огромная дыра с неровными краями.
Путешественники, не теряя времени, выбрались из затхлого мрака подземного тоннеля.
Оглядевшись, дракон констатировал:
- Похоже, мы уже в городе. Забавно. Тайный подземный ход из Дальет в избушку неизвестного мага. Странно все это. Ну, да ладно. Все хорошо, что хорошо кончается. Мы выбрались – и это замечательно. Осталось только расплатиться с тобой, Крит. Спасибо, что согласился сунуться со мной в это мерзкое местечко. – С этими словами дракон отстегнул с пояса кожаный мешочек со звякающим содержимым.
- Вот, держи. Твоя оплата. Тут больше, чем мы договаривались, но не смей отказываться. Я очень ценю твою помощь. Без тебя  бы не справился. А деньги…их я еще заработаю.

0

42

Хоть Крит и бежал по единственному проходу, который был, но в глазах все сливалось, и эльф периодически опирался на стену для равновесия.
Черт, удар был более сильный, чем я думал, но вроде дурман проходит. Надеюсь выход скоро. Эльф обернулся, напрягая зрение как можно сильнее, он высматривал преследование. Дракон бежал за ним, а преследователи постепенно отставали. Крит бежал как можно быстрее, постепенно боль ушла, и зрение вернулось и стало проще, но нормальному бегу мешал меч в правой руке. Ножны остались на плаще, поэтому пришлось отступать без него.
-Похоже на то,- отозвался эльф. Сколько бежать, было неизвестно, но останавливаться эльф не хотел, да, наверное, и не мог уже. Он бежал в надежде оторваться и как можно быстрее, выбраться из пещеры. Вторую часть, высказанную Тэо, комментировать Крит не стал, уж очень не хотел он снова плутать. Впереди появился яркий пучок света, сначала эльф даже не поверил своим глазам, но потом понял, что это похоже выход. Окончательно в этом он убедился, когда легкий ветерок начал обдувать лицо и пробежался по волосам.
-Это выход, чувствуешь ветер? Если да, то мы вышли,- Крит даже прибавил скорости, и вылетел из пещеры, уперся в стену дома. Можно сказать, он повис на ней, и провисел бы так еще долго, но дракон не стал терять времени.
-Да уж очень странно. Хотя если подумать, ему же нужны были еда и вода, и, скажем, мог к кому-то ходить. Мы этого не узнаем, а вот с проходом надо будет оповестить власти, не дай бог, те твари выйдут сюда. Мало не покажется,- Крит глубоко вдохнул свежий воздух, в данный момент он был счастлив. Теперь можно было, и отдохнуть и залечить раны. Эльф воткнул меч в землю, оперся рукой на гарду и снова глубоко вдохнул.
-Спасибо конечно, но все же…- Крит не стал заканчивать фразу, а просто замолчал. Дракон выглядел серьезным. Поэтому эльф, просто молча, взял мешок и убрал в карман и сказал.
-Спасибо еще раз, прогулка была вполне веселой. Удачи тебе разгадать твою загадку,- эльф пожал руку Тэо, и, забрав меч, поплелся в сторону рынка. Он сделал пару шагов и остановился, развернулся в пол оборота и добавил.
-Если понадоблюсь, ищи в Гелвене, мой дом с кузницей слегка поломанной. Всегда буду рад помочь,- теперь, по мнению наемника все было сказано и закончено. И ничего не мешало пойти купить новый плащ, взамен старого.
=====>Рынок

Отредактировано Демакрит (2011-09-12 17:36:08)

0

43

Хижина алхимика (Фиан, Фейор, Лесмур'cc)----->

Пусть Барривал хоть сто раз будет дроу, но вот прогулки по подземельям, находящимся под проклятым трактом, даже его не вдохновляют. Но что остается делать бедному следователю, когда за спиной плотоядные кусты разгуливают, вот по этому-то Барривал и пошёл в этот несчастный тоннель, потому что больше ничего не остается.

Мечи с заклинанием неплохо освещали путь впереди и по этому можно было различить всё, что находится в радиусе нескольких метров, а если учесть хорошее зрение дроу в темноте, то даже возможно и больше.
- Кажется нам придется немало времени погулять по этим подземельям. Я слышал, что под городом и окрестностями есть что-то подобное, но насколько я знаю, эти места держатся в строжайшей тайне. Даже я ничего не знаю про то, какая протяженность у этих ходов и куда они могут вести. Немалое количество пути пришлось пройти перед тем, как впереди послышалось какое-то шевеление. Лес жестом указал, что бы драконы остановились. Барривал непонаслышке знал, как нужно сражаться под землей, а сейчас был тот момент, когда не стоило продолжать путь, не выяснив, что это такое впереди шумит.

Не прошло и десяти секунд, как это шевеление можно уже было не только услышать, но и очень отчетливо увидеть. Нечто неслось точно в сторону путников. Барривал на всякий случай наложил на мечи ещё одно заклинание и приготовился отразить атаку. Но даже он отшатнулся, когда нечто неожиданно продолжило свой путь не по полу, а по стене.  Собравшись с мыслями и взяв себя в руки, Мур приготовился к атаке. Ему ничего не стоило разрезать эту как оказалось четырехглазую, крысоподобную, да ещё и с жалом... Такого Лес ещё не разу не видел. Но удивление его достигло своего пика, когда это нечто ещё и с регенерацией подружилось. И всё бы ничего, Мур это мог понять, но вот когда вместо того, что бы срастись, в месте, где его разрубили, оно начало отращивать недостающие части тела. - Тут-то Барривал и замер в некотором шоке. Теперь вместо одного чудовища, перед Муром было уже два нечто. Лес не стал медлить и произнеся нехитрое заклинание постарался сжечь тварей, но и тут ему не повезло. И вместо двух перед дроу и драконами проходили регенерацию уже пять чудищ.

- Интересная у них способность, вот интересно где они такую взяли... - Проговорил Мур, соображая, что же ему предпринять в такой ситуации.

+1

44

Фиан отказался спускаться следом за дроу, впрочем, это рыжего особо не удивило, в бою советник никогда никого не бросал, вот  и теперь не мог уйти, зная, что за спиной кто-то останется, а случиться может все что угодно.  Фейор только улыбнулся, почти незаметно, и покачал головой, когда Ши сказал что Лемур’сс будет его страховать при спуске.
- Я не могу ослушаться своего командира, ты же знаешь и ещё Фиан, все мы рано или поздно уходим, но всегда остаемся с тобой.- Фраза получилось до ужаса двусмысленной, но уточнять  огненный ничего не стал, только чуть склонив голову к плечу,  на этот раз открыто  беззаботно улыбнулся  и принялся спускаться по не очень удобным ступенькам вниз. Рука такой нагрузке не порадовалась, однако дискомфорт был почти минимальный, прошло достаточно времени, чтобы регенерация сделала своё дело.
Подземные ходы рыжему не понравились сразу, тьму он здесь чувствовал буквально кожей и в первый момент, едва спустившись, вздрогнул, слишком это место напоминало ему камеру, где его держали демоны. Наваждение пришлось прогонять  при помощи встряски дурной головы, отпустило практически сразу, срываться сейчас было нельзя, последствия срыва могли быть страшны. Шум рядом отвлек он не нужных мыслей и релаксации, здесь потеря бдительности могла закончиться плачевно, так что Фейор был рад появлению мечника рядом.
- Я не знаю, кто их строил для чего, но здесь ещё больше тьмы, чем наверху. Если бы не помнил, что демонов в этом мире нет, то сказал бы,  что они тут обитают.- Огненный прикрыл глаза, на секунду зажмуриваясь от света фаербола созданного  Ши, но почти сразу распахнул, о бдительности  он прекрасно помнил. Тишина, с которой они продвигались дальше Фейора не пугало, а вот это место заставляло прислушиваться и держало в напряжении.
- Лучше бой, чем неизвестность,- только и успел тихо произнести рыжий, когда послышался шум и дроу остановил их жестом.  Ждать пришлось недолго, нечто то ли пожаловало, чтобы ими закусить, то ли просто пробегало мимо по своим делам, но ни того, ни другого следователь ему сделать не дал.  Огненный лишь передернул плечами, брезгливым он не был, но и прекрасным все происходящее в дальнейшем назвать не мог.  Увеличение количества возможных противников почти в геометрической прогрессии, заставило Фейора забыть об осторожности и бросится вперед, пока  дроу не сделал чего-то ещё.
Магию воды рыжий не любил, родная стихия была проще и понятней, но повторять чужие ошибки он не спешил, особенно когда был другой выход,  оставалось только лишь чуть-чуть сосредоточиться. Боль обожгла ногу, заставив вздрогнуть  и сорваться,  огненный дракон даже не заметил, что одна из «милых» зверушек подобралась достаточно близко, чтобы атаковать. Леденящий холод  расползся вперед по коридору, буквально вымораживая самому жизнь из странных существ, атаковавших их. Стены  и пол покрылись инеем, а существа стали ледяными скульптурами, лишенными жизни. Фейор замер глядя на них, а потом рухнул на колени, прикрывая глаза и тихо зашептал:
- Прости-прости Творец, я не должен был, только не я, кому ты показал чудо из чудес, прости.- Поднялся он так же резко, как и упал, когда где-то впереди словно хрустнул лед и что-то засветилось. Нога отозвалась болью, а пугающий голубоватый свет, сейчас направляющийся к ним, вызывал смешанные чувства, но бежать было бессмысленно и некуда.

+2

45

Советник покачал головой:
- Под драконьим трактом никаких подземных ходов никогда не было. Не знаю, что за слухи ходят, но в том, что ходы эти не драконы строили, я уверен. Да и аура этого места явно указывает на то, что ничего хорошего тут ждать не приходится, а драконы вряд ли бы оставили что-то, не наложив защитных заклинаний, чтобы не получилось так, как здесь: тут все кишмя кишит непонятной живностью.  - нахмурился Фиан, а потом продолжил:- Вообще-то давно пора твоему, Лесс, начальству сделать втык местной Страже. Понаразводили рядом со столицей не поймешь что. Ну да лучше я сам с ним поговорю. Мне сподручней будет. Да и к Кассиэлю с этим тоже загляну.

Ши хотел было взять рыжика за руку, чтобы успокоить его. Тут мальчику было не место. Слишком много темной энергии, а на Фейора, после всего того, что выпало на его долю, она действовала крайне негативно. Однако, даже пожелай он сейчас вывести мальчика из подземелий, сделать этого дракон бы не смог - путь назад им был отрезан, а значит следовало двигаться вперед.

Однако, и это оказалось несколько проблематично. Откуда ни возьмись перед ними появилась непонятная тварь.
- Фейор назад! За спину, быстро! - крикнул Фиан, но не успел.
Мальчик не выдержал, сделал все по-своему. И пострадал...

Что за свечение двигалось на них разбираться времени не было, сейчас его куда больше интересовало состояние подопечного.  А потому мудрить дракон не стал: просто запустил струей огня по свечению. Чтобы это не было, исчезнет, никуда не денется. Ни одна магия не устоит перед драконьим огнем. А уж кто или что это было, ему не слишком интересно: на войне лишнее любопытство быстро лечится.

Ши, убедившись, что ни одна тварь не уцелела, нагнулся над Фейором:
- Я же говорил тебе: за спину. - проворчал он, задирая штанину огненного, и осматривая место укуса.

+2

46

Ну вот что такое.... С каких это пор вообще принято нарушать приказы? Дроу же ясно дал понять, что бы драконы остановились, ну не уже ли так сложно было запомнить. Двигаться под землей не то же самое, что воевать на поверхности, уж Барривал это знает как никто другой. Однажды и ему приходилось быть заживо похороненным, тут нельзя действовать необдуманно. А если исходить из того, что драконов вообще очень сложно достать, то сильно удивляться не стоит такому героизму. Вот только Мур не дракон: одно необдуманное решение и следователь вполне может расстаться с жизнью, а у него это в планы пока что не входит.

- Жест оставаться на месте, показывает, что нужно оставаться на месте, а не вырываться вперед на противника. Даже если он раздваивается на глазах. Мы под землей, тут нельзя принимать необдуманные решения. - Совершенно спокойно, но от этого не менее серьезно проговорил Лесмур'сс. То, что поиск выхода будет совсем не легким он уже понял и это даже успело подтвердиться.

Лес подошёл к огненному дракону, что бы рассмотреть рану, которую ему нанесло это чудище. То, что дроу там увидел сильно не очень-то ему понравилось. На самом деле, при виде такого даже у Мура глаза на лоб полезли.
- Тебе повезло, что ты дракон и эта тварь укусила тебя только в ногу. - Не заботясь о чувствах, заявил дроу. Правду он не привык скрывать, а смолчать о подобном попросту не мог. - Если бы она укусила ближе к сердцу и голове, то тебя бы парализовало. А если бы ты не был драконом, то был бы уже мёртв. - Объяснил Барривал, отходя от драконов.

- Не знаю, что здесь происходит и кто создает подобных тварей, но такие яды на каждом углу не встретишь, а если учесть что эта мерзость выделила подобный яд при укусе, то нам теперь нужно быть в два раза осторожнее, химеры могут быть крайне опасными. - Заявил Лес, подойдя к ледяным статуям чудовищ в попытки понять из кого же оно было создано.

+1

47

Свечение так и не достигло их остановленное огнем, сомневаться в том кто его использовал, не приходилось, драконье пламя нельзя было ни с чем спутать. Рыжий только качнул головой и вновь опустился вниз, пламя не могло причинить ему вреда, а вот укус похоже оказался не простым. Обычная рана зажила бы быстро и уже не причиняла боли, но с этой  явно что-то было не так, оставалось только узнать что.
- Прости командир, но я не мог спокойно ждать,- Фейор виновато улыбнулся, глядя на склонившегося над ним Ши, пугать советника он действительно не хотел, и вышло все совершенно случайно. -В бою ведь бывают ранения и это…- как объяснить огненный не знал, потому просто замолчал, переводя взгляд на подошедшего дроу и слушая его рассуждения о том, как надо было поступать, а как нет.
- Мне известен этот жест, - рыжий тряхнул головой, пытаясь вернуть ясность мыслей и сосредоточиться, чтобы объяснить свою позицию.- Но простите, господин следователь, мне не хотелось общаться с целым полчищем непонятных созданий.- Фейор кивнул на то, что осталось от зверушек после применения магии и замер, сердце казалось билось медленней, чем должно было, но пугать это не пугало переживать подобное приходилось не раз за время пыток. Слова о возможной смерти вызвали лишь грустную улыбку, как в целом и вся дальнейшая отповедь дроу, единственное, что оказалось интересным – сообщение о яде, объясняло оно многое, в том числе и его состояние.
- Я не боюсь смерти, господин Мур, я уже был однажды за гранью этого мира и видел такое, что теперь меня трудно испугать.- Говорил Фейор тихо, особо ни на что не рассчитывая, не надеясь на жалость или сочувствия, да и удивлять он не собирался. Фиан и так все знал, а занятый исследованиями напавших на них созданий следователь вряд ли обратил бы на это внимание. Тем более пора было прекращать рассуждения и подниматься, пусть нога и болела, но рассиживаться он не мог, как и задерживать остальных.
Мне не больно, Фиан, правда и я уже встаю,- Фейор снова улыбнулся Ши и сделал ещё одну попытку подняться, волна дрожи прошлась по телу, но встать получилось.-Здесь ещё много тьмы и они могут быть ни одни, а нам надо вперед.- Рыжий взял за руку поднявшегося советника и крепко сжал её.- А ещё я помню, что обещал не теряться.

+1

48

- Да уж повезло нам, что ты дракон. Смерти бояться не стоит, страх не к лицу войну. Но и стремиться к ней - верх безрассудства. Чтобы одержать победу боец должен быть живым, а драконы рождены, чтобы побеждать. - проговорил Фиан, легко закидывая Фейора на плечо: - Пока так пойдем. Нога заживет - тогда отпущу. И не спорь. Может бежать придется, кто знает что там впереди.

Уж так ты точно и вперед не выскочишь и не потеряешься. - подумал Советник.

- Идем дальше, посмотрим что тут за катакомбы и кто их тут построил. Надо было этих бы сжечь, по-хорошему. Ну да и так они дня два простоят. За это время мы из города целый отряд приведем. - обратился Ши к дроу.
С малышом-то не так просто будет, он мелкий и неопытный, но ничего, управятся. Рыжик и так долго от своих страхов прятался. Больничные бездельники ухитрились внушить ему мысль о собственной беспомощности, а на поверку-то вовсе не так оказалось.

- Но ты молодец. Не испугался, говорил же я - из тебя воин знатный получится. Нечего из парня мимозу тепличную делать. Главные качества смелость и решительность в тебе есть, осмотрительности немного добавить и отличный боец получится. - Фиан одобрительно хлопнул рыжика по крепкому заду и зашагал вслед за мечником так легко, словно юный огненный дракон ничего не весил.

Так и шли по серым каменным коридорам освещенным странными камнями, вмурованными то там, то тут в стены, да непонятной разновидностью лишайника дающего синеватое, слабое свечение, за многие годы облепившего каменную кладку так, что стен и не видно вовсе было.

- Интересно, сколько же лет это подземелье у нас под самым носом было? Судя по мху не первый десяток лет, уж точно. - проговорил Фиан обращаясь к мечнику.
Говорил он негромко, так, чтобы темный эльф его услышать мог. Нечего на все катакомбы орать, тут живности, судя по всему, еще больше, чем снаружи.

+2

49

В общем-то Фиан всё объяснил огненному дракону, Муру даже добавить было нечего, поэтому дроу счел благоразумным промолчать и предоставить Фиану самому разбираться с огненным. Ну конечно не сказать, что Фейор ничем не помог, но вот без разрешения в любом случае лезть вперед следователя не стоило. Барривал и сам мог отлично справиться, ну подумаешь промахнулся разок с выбором магии, - откуда же он знал, что эти твари не горят, на них написано не было, а если и было, то в таком хаосе всё равно не успеешь разглядеть.

На последующие действия Ши дроу весело хмыкнул: однако интересно иногда понаблюдать со стороны на то, как Фиан возится с другими. Такое за этим драконом не часто увидишь, ну хотя бы по тому, что с Барривалом они редко вместе работают, а когда они на задании Фиан обычно очень серьезный.

- Сколько не знаю, но вот могу с точностью сказать, что строили его очень тщательно, что бы ни один тоннель не обвалился. Из этого можно сделать вывод, что эти проходы рассчитывались на что-то большее, чем просто проходы. Пока мы шли сюда, через каждые, примерно сто метров в этом тоннеле наблюдались ответвления с  поворотами ровно на девяносто градусов. - Скорее всего тут какая-то система, возможно даже для какого-то древнего обряда, хотя точно не берусь говорить. - Рассказал Барривал о своих мыслях, пока они шли.

Через какое-то время вот такой вот прогулки по подземелью, где-то вдали послышались шаги. Сначала Барривал не придал этому особого значения, подумав, что это может быть просто эхо. Что было бы вполне в духе подобных мест, но Мур таки обратил внимание на эти самые шаги, когда в другом конце тоннеля показалась чья-то фигура.  До боли знакомая структура ауры, а точнее её отсутствия.

- Давненько мы с зомби не сражались... - Оповестил Лесмур'сс Фиана, о надвигающемся противнике, возможно даже и не одном.

+1

50

Фиана рыжий выслушал молча, не пытаясь возражать советнику в чем-то, но виноватым так себя и не почувствовал, ведь советник сам называл его бойцом, а бойцы должны сражаться.
- В плену я видел, как проигрывали и драконы, я… там сложно было не проиграть и иногда очень хотелось это сделать.Проиграть себя смерти, чтобы вырваться на свободу.- Окончание фразы произнести вслух он так и не решил, знать об этом никому не стоило, да и могли не понять таких мыслей.
Неожиданный отрыв от земли едва не заставил огненного вскрикнуть, и удержаться удалось, только прикусив губы, благодаря Творца, что выражение его лица сейчас скрыто волосами.
- Я не спорю, ты просто предупреждай в следующий раз, а то очень неожиданно и сразу чувствуешь себя беспомощным.- Фейор заставил себя успокоиться и едва слышно вздохнул, такой способ передвижения был не самым приятным, но действительно единственным верным. - Вот буду так теряться, и какой из меня тогда воин получится.- Это он уже добавил с привычной беззаботностью, стараясь забыть о неудобстве, и тихо фыркнул, когда Ши хлопнул его по заду.
Присутствие чего-то темного рядом, да и сама атмосфера подземелий, куда они попали, продолжала нервировать, но огненный старался не обращать на это внимания, прислушиваясь к беседе дроу с советником и не пытаясь встревать. Жизни за пределами больницы он не знал и если покидал её стены, то был только в городе и никогда за его пределами. И чем дальше они шли, тем отчетливый чувствовалась тьма, рыжий даже прикрыл глаза, стараясь немного отвлечься от этих ощущений, но не перестал прислушиваться к разговору. Так что последнее замечание дроу заставило его вздрогнуть и вскинуть голову, оглядывая коридор за ними и то, что он увидел, вызвало приступ отвращения. Из-за одного из поворотов выползло то, что когда-то было нагом, а теперь по чьей-то прихоти или злому умыслу просто продолжающая существовать плоть.
- Фиан отпусти, пожалуйста, за спиной враг, а мне неудобно так сражаться,- рыжий дернулся в попытке как можно быстрей оказаться на земле. - Это…- Фейор мотнул головой так и не найдя подходящих слов и прислушался к себе, оценивая свои силы. - Я могу сражаться, рана почти зажила.

+1

51

- Да уж, тот, кто строил планировал им не один день пользоваться. Странно, что никто из нас такое строительство под самым носом не углядел.- мрачно заметил Советник.
Ничего хорошего в том, что они проморгали столь серьезное сооружение, ходы которого, вполне могли вести в самое сердце Мира Драконов - Дальет. Это свидетельствовало о том, что несколько столетий мирной жизни притупило чувство опастности, осторожность, которой обитатели волшебного мира когда-то обладали. Все слишком привыкли к тихой размеренной жизни и не ожидали ничего дурного. Это был дурной знак. Именно в такие времена и случаются беды и напасти. Проморгали одного лиходея, упустят и следующего. И тогда кто знает, чем в этот раз обернется их легкомысленность. Однажды они заплатили дорогую цену за подобную беспечность, как бы не пришлось им всем повторять заново неусвоенный горький урок.

- Возмутительная небрежность. Мы, кажется, вовсе потеряли чувство опасности, а я вовсе не хочу повторения прошлого. Когда мы вернемся в город, надо будет провести серьезное расследование.
И тут началось. Спереди зомби, сзади непойми что.
Фиан бросил взгляд вперед. Вроде как один - Лесс сам справится. Не первый раз спина к спине драться приходилось, скорее всего не последний тоже.

И спокойно повернулся спиной, снимая с плеча Фейора:
- Давай боец, действуй, если что подстрахую. Он уже давно мертв. Душа его уже не здесь, а тело использует во зло какой-то некромант. - напутствовал Ши рыжика.
Мальчику надо тренироваться.
Если посмотреть в глаза страху, то он обязательно отступит, а вместе с этим уйдет и желание прятаться от мира, отгораживаться от него вторым я.

+1

52

Вот вам и подземные ходы. Барривал так надеялся, что ему больше никогда не придётся драться с ожившими мертвецами. Это ведь уму не постижимо, так вообще не должно быть. Мертвецы должны лежать в могилах, а не бродить по незаконно сооруженным подземельям. Вообще Мур уже несколько десятилетий не видел подобного и надеялся, что прошлый раз был последним, но как оказалось, что он снова ошибся.

Потребовалось несколько раз махнуть мечами и один раз поджарить ходячий труп, что бы он упал и больше не вставал. Но как оказалось, Барри рано начал радоваться. На смену одному, явились ещё парочка. Они конечно были не быстрыми и пока Барривал мог одиночку справиться, но потом на смену этим двум пришла целая дюжина.

- Кажется кто-то знает, что мы сейчас здесь и этому кому-то очень не нравится, что мы бродим по его территории. - Вывел предположение Лес, попутно вырубая оживших мертвецов. То как они начали надвигаться, говорило о том, что ими кто-то управляет. Это целая армия, в какой-то степени даже идеальная, которая не нуждается ни в чем, кроме небольшой магической подпитки, что бы передвигаться и исполнять приказы. Ох как это не нравится следователю, не должно быть так и Лес с этим обязательно разберется, как только выберется из этого места.

Пока Барри вырубал зомби, попутно вся троица медленно, но верно двигалась вперед. Лес не сразу заметил странный запах: тошнотворно-приторный. Он заметил его только тогда, когда впереди показался выход из тоннелей в пещеру. Не сказать, что следователь был очень счастлив, так как прежде чем добраться до этого выхода необходимо было разобраться с оставшимися зомби, которых было не так уж и мало.

- Дальше тоннель переходит в пещеру. И даже не представляю, что там может быть такого, что выделяет подобный запашок. Но не думаю, что это что-то ядовитое. Я с такими ядами ещё не встречался на практике.- Уведомил следователь драконов. Барривал отлично знал многие яды, которые воздействовали на все шесть чувств, присущих обитателем этого мира, но такое ему ещё не попадалось это точно. - Будьте внимательны, возможно это для отвлечения внимания. - Предупредил дроу, даже не представляя, чего тут можно ожидать в подобной ситуации.

+2

53

Советник действительно опустил его на землю, рыжик даже не стал скрывать благодарной улыбки, быть обузой в этом бою он хотел меньше всего. Да впереди ждало совсем не развлечение, но жизнь для него никогда не была простой. Рыжий снова мотнул головой, отгоняя ненужные мысли, что вдруг настойчиво полезли в голову, сражаясь нельзя было терять концентрацию, об этом ему напомнили странные твари, оставшиеся где-то позади, в коридоре.
- Я понимаю, но так поступать с кем-то, это…- Фейор снова замолчал не найдя слов, чтобы описать те чувства, что он испытывает глядя на когда-то живое существо.-Его надо отпустить, он достоин покоя, даже если душа уже свободна.- Зомби приближался медленно, но уверенно и ждать дальше не имело никакого смысла,  как и раздумывать над выбором стихии. Водная пока давалась нелегко и требовала большой концентрации, зато привычный фаербол появился в руке практически без усилий.
- И все равно прости меня, за то, что будет,- это огненный прошептал очень тихо, чтобы его никто не услышал, посчитав, что так будет правильней.
Тело дивного поднятое из могилы по чьей-то приходи и подчиняющее чужой воли не хотело так просто сдаваться даже драконьему огню и запах горящей плоти, смешивался с запахом мертвечины. В какой-то момент рыжему захотелось отвернуться и не смотреть, но он заставил себя закончить начатое, в итоге наг не дополз до них несколько метров, но на его смену пришли другие. Фейор даже забыл, что война кончилось давно, так происходящее походило на сражения тех дней, что он действовал точно так же как во время пребывания в отряде Ши. Все что ему оставалось - сражаться плечом к плечу с советником, слишком активно пользоваться магией тут было опасно, об этом им уже говорил дроу, а потому продвижение вперед оказалось ни так уж простым занятием.
Отвратительный запах ударил в нос, почти сразу после того как одним противником стало меньше, огненный даже передёрнул плечами учуяв его.
- Так они хоть сбоку не заходят, а там смогут нас окружить, тот, кто их направляет, это понимает, наверное. Может то, что так пахнет действительно для того чтобы мы не смогли сражаться. Там ведь тьма, много тьмы и она страшнее, чем тут.- Фейор прикусил губу, не зная как ещё передать свои ощущения спутникам, так чтобы его поняли. Стоило лишь немного отвлечься и, казалось бы, вынырнувшийся, словно из никуда, а точнее из очередной развилки зомби, едва не достал его. Рыжий шарахнулся в сторону, больно врезавшись в какой-то выступ плечом, прежде чем смог уничтожить поднятого мертвеца.  Руку тут же начало саднить, но хуже было то, что усталость, накопившаяся в теле, разом дала о себе знать,  и мир перед глазами становился  расплывчатым.
- Простите, командир, похоже, ваш боец не оправдал ожиданий,- Фейор виновато улыбнулся и пошатнулся, от отвратительного запаха ко всему прочему начала болеть голова. - Но я ещё смогу постоять за себя, не волнуйтесь.

0

54

Нечисть кончилась так же внезапно, как и начала появляться. Фиан не считал сколько их было, он просто убивал ближайшую к ним нежить, стараясь краем взгляда отслеживать местонахождение своего подопечного.
От нападавших остались неряшливые обгоревшие тела и смрадный запах, от которого комок тошноты подкатывал к горлу.

- Вот ведь гадость! - брезгливо глядя на то, что осталось от атакующих проговорил Ши.
Не то чтобы такое амбре было в новинку, на Изначальной и не такие ароматы были, учитывая, что одних из детей второго творца все время сопровождал запах серы, но дракон к подобному так и не привык.

- Все целы? - спросил Фиан оглядывая путников: - Останавливаться не будем, кто знает сколько еще тварей движутся сюда. Идем дальше. О трупах позаботятся местные крысы.

Мечник перешагнул через обгоревшее тело и как ни в чем не бывало пошагал дальше.
Бой его несколько вымотал, но явно не настолько, чтобы позволить себе ссутулить всегда прямую спину. Воин не должен показывать собственной слабости.
Задерживаться на месте не стоило. Лучше было попробовать найти выход из подземелья, пока их не нашло еще что-нибудь.

+2

55

То ли это у кого-то запас зомби закончился, то ли впереди ждало что-то по-серьезнее, чем кучка ходячих мертвецов. По крайней мере, Барривалу было что-то уж сильно не по себе, когда зомби вдруг взяли и кончились - не к добру это было. Хотя, в таких местах сложновато будет найти хоть что-то доброе. - Пусть добро со злом - это и относительные понятия.

В данный момент у Леса было единственное желание, это найти того, кто всё это устроил и закопать живьем, что бы уж точно за все свои грехи ответил. Не уж то на Изначальной на мертвецов не насмотрелся - столько боролись, что бы всего этого не видеть, а тут на тебе.

- Ох, что-то нехорошее ждет нас впереди... - пятой точкой чую. - Проговорил Мур, убирая один меч, а второй оставляя наготове, - нельзя расслабляться в подобных местах, а то вдруг это ловушка какая. Дроу ещё раз оглядел, на этот раз уже полностью мертвые, трупы и убедившись, что позади ничего нет, отправился дальше по тоннелю.

Казалось, с каждым шагом приторный запах становится всё ядреней и отвратительней. Лесу пришлось прикрыть нос платком, что бы его не вывернуло на месте. Не то, что бы дроу был особо чувствительным, только вот сдерживать всё проглоченное внутри себя и вправду становилось всё сложнее. Наконец они дошли до пещеры, которую Барри увидал ещё до того, как на них полезла куча ходячих мертвецов. Кое-где с поверхности пробивался свет, а по тому вполне можно было увидеть что делается вокруг. А вокруг творилось, что-то очень странное. Всю пещеру покрывало целое покрывало чего-то вроде цветов, но это так казалось только на первый взгляд. Сам Мур не очень хорошо чувствовал ауру, но даже с его способностями хватило того что бы учуять что-то неладное.

- А разве цветы могут иметь такую сильную ауру? - Поинтересовался он, переводя взгляд на драконов, явно понимающих в этом немного больше него самого.

+2

56

Стоило только Ши обратиться к ним, Фейор тут же кивнул, подтверждая, что ничего непоправимого с ним не случилось. А потом тряхнул головой, приводя волосы в ещё больший беспорядок, зато в голове от этого определенно прояснилось. Плыть перед глазами уж точно перестало, и рыжик успокоился, волновать Фиана ему не хотелось и обманывать тоже.
Надо-надо торопиться, даже если там темнота. Он ведь со мной... он не даст. Солнце и белые лепестки, я хочу. Вот, выберемся и пойдем к жасмину, или я пойду, там ведь...
Рыжий замер, как только шагнул в это море цветов, сердце тоже сначала пропустило несколько ударов, а потом начало колотиться в груди. Стало страшно до ужаса, слишком уж часто его пугали именно подобным концом приходившие в камеру демоны, в красках описывая подобное. А потому Фейор знал, не хотел этого знания, но знал. Ком встал в горле, и прежде чем заговорить, пришлось сглотнуть и стиснуть руки в кулаки.
- Это... это... не цветы... это пойманные души,- Слова дались с трудом, и он растерянно посмотрел на спутников, невольно облизнув губы.
- Так пугали в плену, они приносили мне души, души драконов запертые, лишенные права уйти и говорили-говорили, что со мной будет так же. Что я не уйду, я останусь у черты, пока будет существовать мир.- Он не знал, слушали ли его эти мудрые и сильные дивные, просто говорил, пытаясь поделиться и глядя уже куда-то внутрь себя.
- Фиан, мы же можем им помочь, можем освободить, а потом уже уйти туда, где солнце? Они не заслужили... они не должны...- Фейор вновь во все глаза смотрел на советника, пытаясь не думать о запахе, о том, что он устал, и что они ещё не нашли выход.

+1

57

Фиан как завороженный смотрел на творение неизвестного безумца, и пытался понять, какое темное, злобное существо могло создать подобное. Насколько пустой и черной должна быть душа сотворившего подобное. Кем бы не была тварь устроившая подобную тюрьму - заслуживала она только одного: полного развоплощения, дабы душа, переполненная скверной, никогда не смогла бы воплотиться снова. Проклятая, полная злобы сущность не должна была вновь появиться в этом мире. Он готов был сам собственными руками отправить такое в "никуда", туда откуда возврата уже не будет.

- Если есть в нашем мире зло, то вот его истиное воплощение, хучшего быть и не может. Те, кто отбывает каторгу за самые страшные преступлени - невинные овечки, по сравнению с садовником устроившим такую тюрьму для невинных душ. Я думал, что на подобное способны только дети Второго Творца, проклятые и грешные, но я ошибался. Фейор прав: ни одна душа, заключенная в этих цветах не заслужила подобного. Я слышу их голоса, я чувствую их боль. Вот о чем просили баньши, отправляя посланца к Главе Совета. Это за них просили оплакивающие. Мы должны отпустить их.
Сколько голосов, тихих, едва различимых, умоляющих отпустить их к свету, сколько страха и отчаянья слышалось в них. Даже многое повидавшему на своем веку Фиану было не по себе. Драконы всегда чтили свободу ушедших за грань, считали их души неприкосновенными, а сам уход - священным правом души, неоспоримым и неотъемлимым.

- Вот она сила, которой питалось проклятие драконьего тракта. Вечная неутихающая боль, порождающая мощную волну темной энергии невиданной силы. Маг, который сотворил все это использовал все это как постоянный источник энергии, для своих темных деяний. Я слыхал о подобном на Изначальной, но мне и в голову не могло прийти, что эта скверна просочиться в наш мир, отравляя его. - мрачно проговорил дракон.
Он прижал к себе Фейора, давая понять, что рыжик теперь не один. Много мужества надо иметь, чтобы не сломиться глядя на это, но еще больше силы надо, чтобы взглянуть вновь в глаза страхам, которые пытаешься забыть.

- Мы поможем им. Мы освободим их. Только сначала надо найти выход. Я знаю только одно средство, уничтожающее любую магию - пламя дракона. Но с нами Лес. Если я устрою огненную бурю здесь, то он погибнет. Потому мы сначала найдем выход отсюда, а потом я вернусь, чтобы освободить заключенные души. Огонь не причинит им вреда, он освободит их.

+2

58

Всё таки чутье Леса не обмануло и он чувствовал то, что чувствовал. Мур очень бы хотел надеяться, что ошибся, но раз и драконы подтвердили его догадку, то теперь сомнений быть не могло. По спине пробежал противный холодок не предвещающий ничего хорошего. Очень бы хотелось темноухому, чтобы это было всё лишь иллюзией, но к сожалению это было не так.

- Мы слишком расслабились, придя в этот мир. Зло всегда существовало и не только среди детей Второго Творца, но и среди детей Первого. Похоже было огромной ошибкой надеяться, что привычки дивных останутся на Изначальной вместе с войной. Не могу только понять, для чего это всё было нужно. Ведь не только для того что бы запугивать жителей Дальет, здесь наверняка что-то поглубже кроется. Просто для для запугивания никто бы не стал так сильно рисковать. - Эта пещера наводила ужас своей сущностью. Сколько душ не смогли найти покоя и томятся в этом месте, моля о помощи. Хватало одного взгляда на всё это поле, что бы потерять сон на ближайшие несколько месяцев. - Давайте найдем выход отсюда. Рановато мне ещё помирать, сначала я должен убедиться в том, что тот, кто всё это сделал более не совершит зла.  - Барривал убрал оружие в ножны и стал оглядываться вокруг. На улице скорее всего уже темно, благо в пещере растёт светящийся мох, так тут светло как днем. Следователь прикинул в голове, сколько же понабилось поставить барьеров и наложить заклинаний, что бы всё это хозяйство не смогли столько времени заметить даже драконы. - Поосторожнее с уничтожением. Тот, кто всё это затеял наверняка не оставил свое творение без защиты. Тут могут быть какие-нибудь заклинания, по типу поглощающих или что-то в этом роде. Мы имеем дело с очень мощной магией - нельзя подобное недооценивать.  - Проговорил дроу, измеряя шагами площадку, на которой они стояли. Взгляд тёмного совершенно случайно наткнулся на что-то белое. Лес подошел поближе и присел на одно колено рядом с находкой. Это оказался кусочек ткани.

- Кажется тут кто-то не так давно был. Лоскут от разорванного платка. Белый шелк с золотой вышивкой. - Навряд ли это принадлежит кому-то из зомби... И ещё... тут следы. - Мур поднялся и осторожно прошел сквозь цветы - души. Первые несколько шагов давались сложно. Души будто окутывали ноги, не позволяя и шагу сделать дальше. Внутри у дроу всё сжалось в один большой ком.

"Кто бы это ни сделал, он поплатится за то, что натворил..."
- Нам сюда, наверное. - С какой-то хрипотой в голосе проговорил Барри, увидев среди каменных стен, окутанных зеленью, неплохо скрытый ход.

+1

59

Рыжему были чужды рассуждения о добре и зле, о которые начали  старшие дивные, пусть сотворенное зло и было сейчас так близко, куда больше его волновали души. Их мольбы и просьбы он сейчас слушал, их боль и отчаянье просачивалось в его душу, оживляя и в памяти картины далеко прошлого. Только вместо того, чтобы опустить руки и забыться, рыжему лишь сильней хотелось помочь им обрести утраченную когда-то свободу.
Фейор невольно вздрогнул, когда Фиан прижал его к себе, а поняв, что задумался, несколько раз моргнул и обнял мужчину в ответ.
- Я понимаю. Здесь никто больше не должен умирать, и так слишком много тьмы, горя и отчаянья. Их тоже никак нельзя больше оставлять одних, им слишком больно, Фиан,- Рыжий замотал головой, он снова не знал, как рассказать ни одну и ни две, а десятки историй, конец которых был так похож и страшен.
- Они боятся, как боялся я, что мы забудем их, что уйдем и не вернемся. Они так хотят покоя, пока помня ещё, кем были, пока тьма не поглотила их.- Фейор сглотнул. Находиться здесь ему было тяжело, но заставить себя искать выход все никак не получалось, а уж после того как дроу обнаружил лоскут ткани, явно говоривший, что тут был кто-то, и этот кто-то даже не попытался помочь пойманным душам, огненный все решил.
- Драконий огонь не причинит мне никакого вреда, каким бы сильным он не был, я ведь огненный дракон, и другой магии я не боюсь,- рыжик наконец отпустил мужчину и решительно на него посмотрел.-Их тут уже кто-то бросил исчезать, как бросили меня демоны, и только ты пришел за мной тогда. Я не могу! Не могу уйти от них, мы тут дождемся твоего возвращения.

+1

60

- Я думаю мы были глупцами, надеясь на то, что узнав, что такое боль и война, дети Первого Творца сделают все, чтобы в этом мире все было бы иначе. Мы верили во все то, лучшее, что заложил наш Создатель в каждого из дивных. Надеялись, что после пережитого ужаса никто не захочет повторения подобного здесь. Но некоторых бесполезно убеждать в чем-либо. Хорошо, что еще не поздно исправить ошибку, куда хуже было бы, если бы зло прочно укоренилось в этом мире, повергнув его в хаос. - задумчиво проговорил дракон.

Шепот, умоляющий шепот множества голосов. Сколько их, жертв безымянного злодея, сейчас просило дракона об освобождении?
На войне он видел многое, разорванные в клочья тела жертв, убитых детей, замученных стариков, но все эти годы он жил надеждой на то, что цена, заплаченная драконами за избавление от зла не пустая жертва. И теперь, при взгляде на очевидное свидетельство того, что и здесь, в благословенном мире, скверна пустила свои ростки, ему становилось не по себе.

Воин не должен размышлять слишком много, особенно тогда, когда ситуация требует конкретных действий. А значит о причинах и следствиях он подумает позже. Сейчас главное было отпустить к свету невинные души, очистить место от ауры боли и страха, лишить тьму питающей его энергии страха и отчаянья. Может и были тут искусно замаскированные ловушки, во всяком случае Фиан не мог ничего разобрать, слишком сильна была аура этого места.

Долг война - защитить товарищей по оружию, потому водный дракон не стал вступать в долгие споры с Фейором.
- Боец, ты идешь с Лессом и вы оба ждете меня у выхода, прикрывая. Это не просьба, это приказ. Хоть ты и мог помочь бы мне, но если на нас нападут отрезая пути к отступлению - вот тогда мы здорово влипнем. Иди и ждите меня там. Если я через пару часов не появлюсь - кто-то должен известить Тайную стражу и Совет. Вы оба отсчитываете время и отправляетесь в Дальет, со мной или без меня. - сказал он, всем своим видом давая понять, что обсуждать распоряжение он не намерен.

+1


Вы здесь » Dal'et » Драконий тракт » Подземные ходы