Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Таверна "Золотой кабан"


Таверна "Золотой кабан"

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

http://www.natiwa.ru/articles/poland/img/taverna_gospoda01.jpg

-----------> Зайзерэль и Ольве  Улица ведущая к рынку.

Зайзерель:

- Мне принесите выдержанный эль и чего-нибудь на закуску. - Недолго думая сделал заказ джинн. Почему-то ему очень захотелось узнать, что в этом заведении ставят под определение "чего-нибудь на закуску". И тут уже дело было даже не в еде, просто хотелось узнать, что же такого принесут джинну на этот раз, из чистого любопытства. Обычно же, если клиент неопределённо просит закуску, то стараются принести что-нибудь подороже, а в той таверне всё было как-то не так. Принесли там какую-то зелень. По этому то джинну и стало интересно, что подадут в этот раз.

- Кататься на коньках не так уж и сложно. - Начал говорить Зазу, когда девушка, принимающая заказ у новых посетителей отошла от их столика. - У господина получится, я уверен. - Зайзерэлю действительно хотелось чем-то отвлечь хозяина от его бесконечной работы, ну, а то что это совпало с его первым днем свободным от бутылки и праздником в Дальет, так это чистой воды определённо всего-лишь совпадение и никак больше.

- Господин, а вам нравится то, что вы делаете? Ну горы разнообразных книг и ваши изобретения... Не уже ли вам бы не хотелось заниматься ещё чем-нибудь помимо того, что сидеть целыми днями за фолиантами и вести какие-то расчёты? - Поинтересовался Зайзерэль. Что бы начать как-то вытаскивать учёного из его "работы", которая длится днями и ночами, то сначала нужно понять до какой степени он в ней завяз, а уже потом что-то предпринимать для спасения. Не так то просто помочь эльфу, у которого бесконечное число комплексов и надуманных проблем. Со своими комплексами Зазу уже давно справился и его очень сложно было чем-то смутить или как-то вывести из колеи. - Пройденный этап, который он проходил самостоятельно, без чьей-либо помощи. А теперь Зайзерэль хотел избавить хозяина от такой напасти, которую ему, как полагает Зазу, навязали.
Тем временем к столу подошла официантка с подносом, на котором стояли две большие кружки и две тарелки.

+1

2

- Нет, это все, что мне нравится. Мне повезло - я занимаюсь любимым делом. Не представляю, чтобы я мог увечься чем-то другим. Думаю, что это единственное, к чему у меня есть хоть-какие то способности. - пожал плечами Ольве.

Он действительно совершенно не представлял себе иной жизни, да и зачем, его все вполне устраивало. Его труд приносил пользу и удовольствие. В сущности, работа была единственной отдушиной, где его не преследовали неудачи. Магия земли была той стихией, где у него все получалось. Пусть не всегда легко и сразу, иной раз приходилось прилагать усилия и поломать голову над новым зельем или заклинанием, но результат всегда того стоил.

- А разве магия исполнения желаний не требует сидения над книгами или расчетов? - спросил ученый с интересом.
Он имел расплывчатое представление о магической природе джиннов. Даже в волшебном мире они встречались не так уж часто, Зайзерэль был в сущности единственным его знакомым, принадлежавших к этому народу и эльфу было очень интересно. Он знал как колдуют драконы или дроу, имел довольно четкое представление о магии оборотней или орков, но вот о джиннах не знал практически ничего. Когда он учился в академии на их курсе не было ни одного мага этой расы. Кажется, в академии не было даже педагога по магии исполнения желании. Возможно, их народ предпочитал воспитывать магов отдельно.

Тем временем принесли заказ. Ольве было любопытно, что на этот раз принесут Зайзерэлю. Но тут обошлось без сюрпризов ему подали копченую курицу с овощами, так что обошлось без сюрпризов.
Эльф отхлебнул янтарного эля, который в этой тавене был весьма неплох, по крайней мере он не отдавал солодом.
- За что будем пить? - полюбопытствовал ученый у джинна.

+1

3

На этот раз закуска оказалось более явственной, что не могло не радовать джинна и при этом даже выглядит и пахнет отменно. - Видать здесь знают толк в заказах типа "что-нибудь". Нужно будет ради интереса потом наведаться ещё в пару заведений и заказать "Что-нибудь", почему-то Зайзерэлю стало очень интересно, что ещё могут такого подать под таким заманчивым, для хозяев таверн и трактиров, определением. А если джинн что-то решил, то переубедить его можно только... (автор затрудняется с ответом).

- Магия исполнения желаний - несколько другое, чем, к примеру, стихийная. Она конечно требует сидения над книгами, но в книгах есть лишь основы, которые нужны для того, что бы научиться ею пользоваться. Каждый же маг может постичь её только методом проб и ошибок. Тут есть и плюсы. Если чему-то научился, то уже не разучишься. Для каждого джинна эта магия уникальна. К примеру, если я вижу цветок лилии таким... - Будто бы из ниоткуда Зазу достал цветок белой лилии и положил его перед Ольве. - ...то создать его другим, к примеру с другим количеством лепестков,  я уже не могу. - Зайзерэль долго изучал эту магию, в голове у него было множество представлений о том или ином предмете, но и было много того, что он просто не умел. На изучение всего того, что он знает ушло достаточное количество лет, сотен лет и то, что знает - меньше половины всего, что действительно может уметь джинн.

- Давайте выпьем за... за способности о которых знаем, за способности о которых пока не знаем, но скоро обязательно узнаем. - Предложил Зайзерэль хозяину, взяв в руку свою кружку с элем. Нет, теперь в любом случае Зазу просто обязан разнообразить хозяину список занятий. Уж за год-то в любом случае успеет это сделать.

+1

4

Ольве с любопытством посмотрел на цветок лилии, проводя над ним рукой и с изумлением понимая, что растение самое настоящее, живое. Сам он такого не умел, зато умел кое-что другое. Ольве закрыл глаза, сосредотачиваясь и шепотом прочел заклинание, накрывая свежий срез стебля рукой. Когда он поднял ладонь, на конце стебля красовалась небольшая луковка. Ученый не хотел, чтобы такая красота погибла просто так. Срезанный цветок прожил бы очень недолго, теперь же он будет радовать взоры, оставаясь живым и свежим.
Подозвав девушку официантку он попросил у нее посадить лилию, что та не без удовольствия и сделала, отведя благородному цветку место в большой кадке. Не лучшее место для растения, конечно, но все-таки лучше, чем медленное умирание в вазе.

- Чтож выпьем за способности. - улыбнулся эльф.
Разумеется, он понимал, что его способности куда скромнее, чем способности джинна, как бы тот не умалял их, Ольве вряд ли удастся создать лилию из воздуха. Из семечка, из листика - пожалуйста, но из ничего... Это было потрясающе.

От эля несколько зашумело в голове, видимо потому, что эльф пил почти на голодный желудок. Со всеми этими чудесами он совершенно забыл о стынущем перед ним обеде.
Спохватившись он принялся за еду, опасаясь того, что на голодный желудок, с непривычки, он быстро опьянеет, чего ему совсем не хотелось.

Повисла неловкая пауза, которую эльф не знал чем заполнить. Он судорожно придумывал тему для разговора, но как назло, ничего путного на ум не приходило. Зайзерэль наверняка уже успел заскучать и пожалеть о том, что решил так бездарно потратить свой первый день на свободе.
- Может быть пойдем на Главную площадь? - спросил Ольве только чтобы прервать затянувшееся молчание.

+1

5

Вот, что и называется так и больше никак. Джинну бы и в голову не пришло наколдовать цветок вместе с луковицей, что бы он не завял раньше времени. Так что тут Зайзерэлю ещё и учиться и учиться - тренироваться и тренироваться. Кто бы что не говорил, а всё таки магия джинна хоть и достаточно интересная, но не такая уж и простая. Ещё же на неё уходит намного больше магической энергии, чем на обычную стихийную магию. У Зазу благо было с чем сравнивать и он действительно замечал чувствительную разницу. Правда там, где Зайзерэль родился магической энергии на магию исполнения желаний уходило несколько меньше, чем в этом мире. Это Зазу тоже заметил, когда его перенесли в этот мир.

- А может быть ещё по кружечке эля? - Поинтересовался Зайзерэль у эльфа. Пить много Зайзерэль не хотел, но эль и не является уж таким сильно крепким напитком, что бы от него валиться с ног. Пока до главной площади дойдут, он и выветрится уже. Тем более, что тут достаточно приличная закуска, - не на пустой желудок пьют напиток. А праздник в общем-то для того и нужен, что бы праздновать и немного отдохнуть от повседневной рутины. Хотя что до Зайзерэля, то он надеется, что ни он, ни его хозяин даже в будни дни скучать не будут. С фейерверками конечно придётся завязать, но Зазу сможет придумать что-нибудь ещё. Тем более, что повседневность в любом случае будет разбавлена - Зазу же навострился избавить ученого от его круглосуточных посиделок за книгами, а уж Зазу обещаний на ветер не бросает.

- На площади сейчас всё равно ещё только подготовка идёт. Можно ещё тут посидеть, а потом как раз подоспеем к открытию официальному. - Предложил Зайзерэль хозяину.

Кстати, всё хотел спросить... а для чего господину продлевать время цветения растений? - Поинтересовался Зазу. В его понимании так пока что и не нашлось место для этого ответа. В общем то по этому он не мог сообразить зачем понадобилось, что бы цветы дольше цвели, ведь всему дано свое время не просто же так.

+1

6

Ольве замялся, он был вовсе не уверен, что сможет выпить еще кружку. Нет, он не станет шататься или говорить заплетающимся языком, но в голове будет достаточно ощутимо шуметь.
- Быть может с элем все-таки стоит повременить? - опасливо спросил он, глядя на джинна.
Все-таки они были знакомы совершенно недолго, и ученому не хотелось бы произвести на своего знакомого неприятное впечатление. Да и потом им предстоит еще кататься, а Ольве и без алкоголя был вовсе не уверен, что сможет устоять на ногах на скользком льду.

Эльф вовсе не горел желанием получать ссадины и синяки, а потому с готовностью согласился посидеть в таверне, в надежде, что Зайзерэлю в голову придет какая-нибудь другая идея о том, как провести праздник.

Услыхав вопрос джинна он улыбнулся:
- Ничего особенного и сложного. Просто чтобы немножко продлить радость от красоты, она слишком скоротечна. Разумеется, такое стоит применять только для декоративных растений. Но согласитесь бы как было бы здорово, если бы любимые цветы радовали хозяйку своим цветением не неделю, а, скажем, два месяца.

Эльф еще раз улыбнулся, посмотрел на собеседника, но столкнувшись с внимательным взглядом синих глаз отчего-то смутился. Слишком необычна была для него ситуация, когда он вот так вот запросто сидел в таверне и беседовал с почти незнакомым ему существом. Слишком непривычно ему было такое пристальное внимание.

Ольве хотел взять салфетку, но нечаянно промахнулся и дотронулся до руки джинна, отчаянно покраснел и отдернул руку. Все-таки он до отвратительности неловок. Теперь Зайзерэль о нем творец знает что подумает.

0

7

- Продлить радость от красоты? - Ну что ж, возможно и так. Сам Зайзерэль не питал особой любви к цветам. В его понимании они были и ладно. По этому спорить о том, что всё должно быть так, как задумано природой он не стал. Да и настроение было не под споры заточено. - Это должно многим понравиться. - Улыбнувшись, ответил Зайзерэль. - А над чем господин ещё работал, если не секрет? - Поинтересовался джинн. Ему действительно было интересно узнать над чем таким трудится эльф, что больше его ничего кроме работы и не интересует. Наверное, это хорошо найти себе дело по душе, сам Зазу похвастаться таким не мог. - Ему нравилась своя магия, да, но вот так вот, что бы полностью в неё окунаться, забывая при этом всё на свете, что не касается магии, Зазу не мог. Именно по этому его и интересовало это пристрастие к работе.

Зайзерэль жестом подозвал официантку, что бы та подошла и приняла заказ. - Ну как так? Сегодня же праздник, нужно отдыхать и веселиться, а повременить с элем успеем в будни дни. Тем более, что он быстро выветрится. - Начал было уговаривать Зазу хозяина. - Да и от ещё одной кружки, я думаю, что ничего страшного не будет. - Утверждал джинн.

- Принесите на ещё две кружки янтарного эля. - Объявил джинн, подошедшей только что девушке.  - Что-нибудь ещё? - Поинтересовался Зайзерэль у хозяина. Сильно спаивать Зазу никого не собирался, но для настроения вполне можно было пропустить по ещё одной кружечке. Тем более, что Ольве сам не стал возражать против того, что бы посидеть ещё в таверне. Ну, а если не стал возражать, то и ещё парочку порций эля можно вполне позволить себе, всё равно просто так место просиживать не есть хорошо. А вот уже после можно будет и на каток идти, под весёлое настроение.

+1

8

- Над разными вещами. Например цветы, которые меняют цвет в зависимости от времени суток - мое изобретение. Еще я придумал упрощенное заклинание для ускорения роста растений. Деревья, шелест листьев которых звучит как музыка - неудачное изобретение. Всего пять мелодий, а это быстро надоедает. Сорт яблонь, дающих два урожая в год, я не считаю, яблоки кислые получились. Синие розы, запах которых избавляет от усталости - тоже вполне обычное дело. Охраняющие растения вы уже видели. Остальное - и вовсе мелочи, не стоящие упоминания. - проговорил Ольве.

Сам он мог говорить о работе часами, но вот слушать об этом, кроме узкого круга таких же как он ученых, готовы были не все. Точнее сказать: никто. Это ученый уже успел уяснить и научился не вываливать на собеседника кучу ненужных подробностей технического плана.
На вопрос о кружке эля Ольве уже было хотел ответить отрицательно, но решил промолчать и в кои-то веки не портить никому настроения собственным занудством. А поскольку половину огромной отбивной он так и не осилил, то на вопрос о закуске он ответил вежливым отказом, в него и эта не слишком помещалась.

- Так что, как видите, работа у меня очень скучная и никому, кроме меня самого не интересная. Расскажите лучше о себе. Все, что сами пожелаете. Про жизнь вашего народа мне известно немногое, так что мне в любом случае будет интересно. - попросил Ольве, улыбнувшись.

Эльф не любил говорить о себе, ведь в сущности, ничего примечательного или интересного для других в его жизни не было, львиную ее часть занимали книги и исследования. А это совершенно неподходящая тема для разговора, если ты, разумеется, не ставишь себе целью усыпить собеседника.

В это время подали эль.

+1

9

- Ну почему же скучная? Я так думаю, что не стоит решать за других, что им скучно слушать, а что нет. Не так ли? И кстати, кислые яблоки я очень люблю. - Поинтересовался Зайзерэль, пододвигая к себе кружку с элем. Конечно Зазу лучше бы послушал рассказы эльфа, но джинну так думается, что пока что таких историй из уст Ольве можно не ждать. Так что придётся рассказывать о себе. Вот только, что рассказывать? Слишком длинная жизнь у Зазу была и много всего с ним было, а вот так что бы рассказать что-то, что бы было интересно, так сразу и не вспомнишь.

- О нашем народе, значит послушать хотите? Ну в том мире откуда я родом всё немного иначе, нежели в этом мире. К примеру, тут магия исходит из живых существ, как бы что-то вроде собственного очага в каждом отдельном организме, в том же мире таких очагов у живых существ нет. Тот мир это один большой очаг, от которого и исходит вся магия, которой пользуются другие по мере необходимости. Этот мир тоже пропитан магией, но не так явно. К примеру, мне, что бы много колдовать, нужно собирать, копить эту магическую энергию. Это не так всё сложно, как может показаться на первый взгляд. Ну, а если затрагивать жизнь саму, то там тоже всё немного иначе. Дети не покидают своих родителей пока не научатся колдовать, иначе просто не смогут выжить. У всех это происходит по разному... в среднем годам к сто пятидесяти, хотя у меня на это ушло почти на семьдесят лет больше. Да и природа там совсем другая... у меня ушло уйма времени, что бы выучить названия растений этого мира. Не так то это просто оказалось. - Зазу, по природе своей очень много мог болтать при чем совершенно без умолку. Как у него это получалось он точно не был уверен, то есть совсем не знал. Просто получалось и всё. Многим это не нравилось, но они слушали, а ещё большим это не нравилось и они отправляли джинна в бутылку. Тут уж у кого какая сила воли была. - Что бы господин ещё хотел узнать? - Поинтересовался Зайзерэль, отхлёбывая из своей кружки.

+1

10

- Другая природа? - с интересом проговорил Ольве
Вот бы хоть одним глазком посмотреть на тот мир. Жаль что это невозможно: Мир Драконов закрыт непроницаемой завесой.

- А сложности с магией у вас из-за того, что вы не принадлежите этому миру. Мне рассказывали, что даже на Изначальной с магией было куда больше проблем. Этот мир построен с помощью магии и тут волшебство творится практически без усилий.
Видимо эль сделал свое дело и теперь Ольве стал непомерно болтлив. Он ужаснулся, подумав о том, сказал бы отец о его неуместном любопытстве. Но, любопытство, подхлестнутое алкоголем все-таки победило.

- А у вас в мире живут только джинны? Удивительно что вы оказались здесь, ведь наш мир отрезан от других. Драконы, сотворившие мир, позаботились о том, чтобы волшебных существ не беспокоили внезапные гости. К сожалению, не все из них придут с благими намерениями и благоразумнее было отгородиться ото всех. Хотя, мне иногда жаль, что я никогда не увижу других миров, мы могли бы узнать много нового. Я даже и не знаю что и спросить - мне интересно абсолютно все. Так хотелось бы увидеть ваш мир. Но это невозможно.

Эльф так увлекся разговором, что не заметил как допил свой эль. Он давно уже не разговаривал ни с кем так свободно как с Зайзерэлем. Непонятно почему, но с ним он не чувствовал себя неловко. Ощущение довольно необычное, но Ольве нравилось. Он и сам не заметил как начал улыбаться собеседнику, чего за ним отродясь не водилось, так же как и привычки при разговоре смотреть прямо в глаза. Но синие необычные глаза джинна против воли приковывали его внимание.

+1

11

Либо это эль сделал свое дело, разболтав замкнутое существо, либо это Зазу попал в самую точку, упомянув при маге земли о необычности природы другого мира, а возможно и то, и другое поспособствовало тому, что Ольве так разговорился. В любом случае начало было положено и очень даже неплохо. Теперь главное было не потерять ниточку беседы и не ляпнуть чего-нибудь лишнего, а то за Зазу ведь не заржавеет.

Завидев, что Ольве допил весь свой эль, впрочем как и сам Зайзерэль, джинн незаметно для эльфа прожестикулировал  официантке, что бы та принесла ещё пару кружек. До зелёных чёртиков спаивать хозяина Зазу не собирался, но вот закрепить результат, что бы Ольве снова не настроил баррикад, которые будут полностью блокировать все попытки джинна как-то достучаться до замкнутого учёного.

- Если господину интересно, то я могу показать несколько растений из того мира... К сожалению ничего сильно сложного. У меня на такое не хватит набранной магической энергии, но вот небольшие экземпляры - это вполне. - Джинн остановил руку над столом и немного сосредоточившись сколдовал растение. Оно было небольшое длинной с кружку, в котором приносят эль и на этот раз Зазу даже не забыл корень растения.

- Вот, это одно из растений нашего мира... Название ему - Всевидящий глаз. - На столе, перед эльфом возникло необычное для этого мира растение. Похоже оно было на настоящий глаз: глазное яблоко с чёрным зрачком, тёмно-красной радужкой и двумя веками в виде лепестков, крепко держащих этот глаз на стебле. - Это растение в нашем мире живёт около десяти лет, его необыкновенность для этого мира заключается в том, что оно может запоминать всё, что видит вот этот глаз, а потом всё это можно снова увидеть. Улыбнувшись, объяснил джинн учёному.

+1

12

Ольве восхищенно ахнул, глядя на необычное растение. Когда же он услышал о его необычных свойствах, во взгляде его появилась решимость фанатика.

- Мы должны сейчас же отправиться домой и посадить его в горшок. Я не совсем уверен, что ему подойдет наш грунт, но оставлять его с обнаженными корнями - преступление. Оно уникально и очень полезно. Мы обязательно должны их развести, Зайзерэль. Ты даже не представляешь себе, что можно придумать с таким растением. Представь себе, если вместо писем пересылать родным посылки с цветами, то они смогут увидеть и услышать существо, находящееся достаточно далеко от них. Или оставить на память какое-нибудь радостное событие в жизни. Это же здорово! - от волнения голос эльфа немного дрожал. Он нежно поглаживал растение по листикам.

От счастья ученый и не заметил как перешел на "ты". Сейчас все его внимание было приковано к чудесному цветку, который мог принести в Мир Драконов столько радости.

- Пойдем, скорее пойдем домой, там я посажу его в землю. Сколько раз в день их поливают? А чем подкармливают? И как они размножаются? - вопросы сыпались один за другим.

В волнении Ольве сделал из кружки с элем огромный глоток и тут же изумленно посмотрел на Зайзерэля, вспомнив, что свой эль он уже допил.

Но после выкинул все из головы вновь принимаясь разглядывать растение. Он был точно уверен, что в Мире Драконов у него не было никаких аналогов. Подумать только! Он держал в руках уникальнейшее растение, настоящее сокровище!
Он решительно поднялся, намереваясь отправиться домой немедленно, пока цветок не завял.

+1

13

Нет, Зазу конечно представлял, что Ольве удивится такому растению, но никак уж не думал, что эмоции будут литься через край. В планы джинна уж никак не входило бежать домой, что бы посадить невиданное для этого мира растение. Ну уж нет, так дело не пойдёт. Хочет Ольве или нет, но на каток ему сходить придётся. Тем более, что он сам согласился на это. Так что ни о каких "домой" не может быть и речи.

Зайзерэль внимательно посмотрел на эльфа и улыбнулся. Ему понравилось, что хозяин так внезапно перешёл на "ты". Хотя сам Зазу такого себе позволить не мог, по крайней мере пока. В любом случае нужно было остудить, внезапно разгоревшийся, пыл светлого эльфа. Ведь джинн пообещал, что никакой работы сегодня не будет, ни при каких условиях.

- Зазу, господин, зовите меня Зазу. Мне так привычней.  - Попросил Зайзерэль хозяина. Зазу остановил руку над цветком и цветок оказался в небольшом горшке с землей. Ещё движение и горшочка с цветком будто бы и не было вовсе.

- Господин, сегодня праздник, работа и цветок подождут. Сейчас мы идём на каток и потом отдыхаем, вы обещали. А после я вам всё расскажу, в самых мельчайших подробностях и про то чем поливать, и про то сколько раз подкармливать и даже расскажу как они размножаются.  - Прокомментировал джинн свои действия. Зайзерэлю вовсе не хотелось весь день проводить над цветком, рассказывая его историю в мельчайших подробностях. Хотя Зазу о том, что сделал  - не жалел. Вон как сразу оживился Ольве. Так что это того стоило.

+1

14

Ольве нахмурился: спорить с Зайзерэлем было невозможно - хитроумный джинн всегда находил способ поступить по своему разумению. Но как не крути, а на сей раз джинн был прав: ученый действительно обещал Зайзерэлю и каток, и прогулку. Сегодня был его день и Ольве поступил весьма эгоистично.

- Но цветок... Где мы возьмем новый? - печально посмотрел на джинна ученый и в его взгляде явственно читалась вся печаль эльфийского народа.- Мы могли принести такую пользу... Эх!
Еще несколько секунд Ольве безмолвно смотрел на то место, где только что стоял горшочек с диковинным растением, ругая себя за глупость. Будь он осторожнее и дивный цветок остался бы при нем, а теперь...

Кажется джинн еще попросил звать его Зазу. Эльф с удивлением посмотрел на джинна - называть почти незнакомое существо таким уменьшительным именем он себе позволить решительно не мог, это звучало уж слишком интимно.
Ученый задумался, перебирая в голове весь их разговор и вдруг с ужасом вспомнил, что начал первым говорить джинну "ты", что на него нашло? Как такое могло произойти? Он опять слишком увлекся.
Кончики острых ушей Ольве покраснели.

- Зазу, тогда давайте... давай договоримся, что в этом случае ты перестанешь называть меня господином и будешь обращаться ко мне на "ты". - проговорил эльф после некоторого молчания.
Его отца точно бы покоробило, но раз уж Ольве под влиянием эля начал нарушать правила приличия, то стоило быть последовательным, иначе кроме глупо он будет выглядеть еще и жалко.
Ну да и тьма с этим, что сделано - то сделано.

- Чем займемся, Зазу? Только вот эля мне лучше не предлагать, я от него становлюсь странным. Думаю, что лучше с ним повременить.
Ольве тряхнул головой, отгоняя мысли о том, как бы его родные отнеслись к подобной выходке.

+1

15

И вовсе не странным, а очень даже милым. - Улыбнулся Зайзерэль, на слова эльфа. Ну нравилось джинну делать комплименты и немного смущать Ольве. - Тут уж ничего не поделаешь, натура у него такая.

Кажется эльф довольно сильно расстроился по поводу цветка и исчезновения оного. Но Зазу цветок растворять в пространстве и не собирался. Нельзя удалять только что найденную ниточку общения с этим светлым существом. Возможно действительно может сработать идея Ольве о цветах вместо писем и тому подобном. Хотя, что бы это сработало, нужно будет приложить достаточно усилий, но об этом уже позже.

- Как скажет господин. На "ты", так на "ты". - Довольно таки неожиданный ход. Зазу был несколько удивлён, даже можно сказать приятно удивлён, когда услышал слова эльфа. Вот только Зазу не сильно спешил переставать называть хозяина господином. Всё таки джинн у него работал, а такое поведение не слишком-то подходило для эконома. - Зайзерэль это знал, но спорить в любом случае не стал, с этим он потом разберётся.

- Так... чем займёмся? Мы же вроде собирались на каток? Я надеюсь, что его там уже открыли и можно кататься. - Ответил Зазу на вопрос хозяина. Денёк им предстоял очень весёлый и джинн не хотел тратить время понапрасну. - Кстати, цветок я переправил домой и поставил в надёжное место, так что можешь не волноваться, новое растение нам не понадобится... вполне хватит и одного. Нельзя же в самом деле лишать учёного такой необычности, как растение из другого мира...- это было бы жестоко со стороны джинна. - Ну что, идём? - Поинтересовался Зайзерэль, выкладывая на стол несколько монет.

+1

16

На душе у Ольве заметно полегчало. Ведь потерять такое уникальное растение эльфу было бы очень жаль. Ученый благодарно улыбнулся джинну, ведь с драгоценным цветком в руках кататься ему было бы весьма неудобно.

- Спасибо тебе, я сильно огорчился, когда потерял его. Думаю, что оно сможет принести немало пользы. - просто сказал эльф подзывая официантку, и расплачиваясь с нею за еду.

Вместе с джинном он вышел на улицу, покинув гостеприимное заведение. Вторая попытка посидеть и поговорить за кружечкой эля оказалась куда более удачной, нежели первая. По-крайней мере Ольве заведение в рыночном квартале понравилось куда больше, чем "Лютня Дракона", которая из места выступления менестрелей превратилось в низкопробную забегаловку для любителей подраться.
Свежий ветер несколько отрезвил эльфа. По крайней мере больше ничего необычного совершать он не собирался.

- Идем на площадь. - кивнул своему спутнику ученый и зашагал в направлении Главной площади.
Вскоре из-за крыш показались шпили Дворца Драконов. Идти было не так уж и далеко, да и майская погода делала прогулку достаточно приятной.

------> Ольве и Зайзерэль. Каток на Главной площади.

Отредактировано Ольве Телемнар (2011-05-15 20:24:40)

0

17

----->>   Язу и Сиа, с Ярмарки на Главной площади

- От чего-нибудь прохладного я тоже не отказался бы, - с улыбкой ответил Сиаэр, позволяя супругу увлечь себя в сторону таверны. - Солнце сегодня уже прямо таки не по-весеннему жаркое. Как же, помню я тот каток, куда мы на третьем курсе ходили...
Каток тогда заливали каждую зиму на небольшом пустыре довольно далеко  от общежитий Академии, в Далахане, но расстояние компенсировалось абсолютной бесплатностью развлечения, и поэтому практически все студенты, кроме особо теплолюбивых или просто не умеющих кататься, каждую свободную минутку мчались туда (как известно, скареднее гнома может быть только студент).  Поговаривали, что раньше на месте этого пустыря стоял дом какого-то не то некроманта, не то беженца с улиц, примыкающих к Драконьему тракту. В общем, место считалось нехорошим, и никто ничего не хотел там построить. Считалось, что к пустырю до сих пор привязаны души тех, кого замучил злобный маг. Но студентам-то что? особо отважные ухитрялись кататься там даже ночью. Катание на коньках в темную зимнюю ночь на окраине квартала, населенного темными эльфами... Сиаэр ни за что не сунулся бы туда один, даже днем, поскольку  рационально оценивал свои возможности и способности. Другое дело - вместе с Язафейном. Пару раз их пытались бить, но, пообломав зубы о разношерстную и довольно большую компанию третьекурсников Академии Магии, оставили это дело.
- Интересно, построили уже что-нибудь на том месте, или нет?.. - риторически спросил Тиатаэль, входя вслед за Язу в таверну.
Здесь было довольно много народу, но зато прохладно и не так светло, как снаружи. "Как же хорошо!"
На удивленные или любопытные взгляды со всех сторон целитель не обратил внимания. Так смотрят в любой таверне на любого вновь пришедшего посетителя. А на их колоритную пару так смотрели всегда и везде.

+1

18

- Не знаю. Может быть и построили уже. - пожал плечами Язу, входя вслед за мужем в таверну.
Здесь обычно всегда было тихо и спокойно, не то, что в кабаках Саллака. Вот и сейчас все выглядело мирно и чинно. Из публики в основном присутствовали гномы, которые не слишком любят шум и суету. Любопытные взгляды Язайфейн по-просту проигнорировал. За погляд денег не берут. Тем более, что пару эльф и дроу пришедшую вместе не каждый день увидишь. Эльфы заняли свободный столик у окна и сделали заказ.

В ожидании заказа Язу слушал менестреля, что то негромко напевавшего и мечтал о том, что он сделает с тем феем, который основательно осложнил им жизнь своей магией, когда найдет его. За подобное он как минимум должен отрезать крылышки. Сцены в мечтах были одна кровавее другой и Яза мечтательно улыбался.

Заказ им принесли достаточно быстро. Язайфен отхлебнул эля и окончательно подобрел.
- Хоть что-то в этом мире не меняется. Как был тут неплохой эль так и остался. Мы ж сюда со второго курса заглядываем, а ни в меню ничего не изменилось, ни внутри. кажется. даже кружки те же самые остались. - проговорил он, делая еще один большой глоток.
Настроение хоть и было немного подпорченным внезапным превращением в светлого, а все же оставалось неплохим. Сейчас горло промочит и оно вообще исправится.

+1

19

В ожидании заказанной еды и легкого вина, Тиатаэль, не таясь даже особенно, наблюдал смену выражений на лице (светлом, о, Всесильные!) возлюбленного. И то, что он видел, завораживало, а так же вселяло уверенность, что уж что-что, а память бывшего темного эльфа нисколько не пострадала. Исключительно мечтательная улыбка на красивых губах, подернутый дымкой предвкушения взор… все говорило о том, что если Язу и не знает еще, как найти напакостившего им фея, то уж что с ним сделает, когда найдет, он успел продумать вплоть до мелочей и самых второстепенных деталей. Другое дело, что такая кровожадная улыбка в сочетании со светлоэльфийским обликом смотрелась очень непривычно и несколько пугающе.
- Думаешь, за столько лет их не перебили? – усомнился целитель в аутентичности кружек. – Хотя, ты прав – это довольно тихое местечко.
Тут им принесли заказ и оба супруга какое-то время отдавали должное превосходно приготовленным блюдам и прохладным напиткам.
Тиатаэль аккуратно ковырял свой  обед, отщипывая небольшие кусочки от жаренной куриной грудки под сыром. Есть как-то особенно и не хотелось. То ли каши хватило некрупному эльфийскому организму с избытком, то ли шок от осознания резкой перемены расовой принадлежности еще не прошел. И было еще какое-то смутное неидентифицируемое ощущение … неуюта?.. странности, причем странности некомфортной?.. Целитель не знал. Он даже определить это «что-то» не мог. Но оно словно намек на облачко в ясный день, бросал едва заметную тень на неплохое в общем-то настроение.
- Так куда все-таки двинем дальше? На каток, или вернемся на ярмарку? Теперь-то нас точно никто не узнает, и мы можем жить по меньшей мере до вечера совершенно спокойно.
Тем временем, народу в таверне прибавилось. Изрядная компания (смешанная – орки и какие-то с ходу не идентифицируемые рослые оборотни) ввалилась с улицы, громко комментируя все, увиденное внутри, все, оставленное снаружи, а так же вообще все в принципе.

+1

20

Компания не понравилась Язу сразу и решительно. Мало того, что они были пьяны и шумели, они откровенно нарывались на неприятности. Конечно, в закрытом пространстве у них были некоторые преимущества, хотя бы числом могли взять, однако из орков и оборотней маги аховые, это всем давно известно, а он все же боевой маг. Язафейн нахмурился, понимая, что уж их-то пару господа бузотеры мимо себя никак не пропустят. А молчать - промолчать он просто не сможет. Каким бы он не был снаружи, внутри он остался прежним, а темные эльфы - совсем не тот народ, который склонен спускать с рук обидчикам дерзкие речи. Дроу извинительно посмотрел на супруга, не хотел он, правда не хотел портить праздник. Но ведь он же совсем не виноват в том, что пьяная шпана себя вольно в стаде почувствовала.

- Ребят посмотрите, кто тут сидит! Светлоухий с темноухим вместе за столиком чирикают. Куда катится мир! Дожились... Скоро дроу совсем обабятся, серенады при луне сочинять начнут и цветочки собирать. - пьяного оборотня понесло даже прежде ожидаемого.

- Ты за своими ушами посмотри, а лучше за языком, потому что как раз из-за него тебе уши и поотрывают, кошак ободранный.- спокойно произнес Язу, доставая магический кинжал и поднимаясь из-за стола.
Однако, поднялся он не один, за соседним столиком, на беду разгулявшейся компании как раз двое дроу сидели. Уже неплохо, теперь скандалисты точно надолго запомнят и праздник и визит в таверну.

- Слыш, темноухий он у тебя что одичал с тобой? Как дроу ругается. - заржал орк, совершенно не оценивая реальной ситуации.

+1

21

«О! Сразу видно – боевой маг со стажем» - невпопад подумал целитель. – «Сразу определил, к какому виду относятся оборотни. Секундочку, он что – здесь драться собрался?! Нам же потом хозяин такой счет выставит – сто лет не расплатимся!»
Тиатаэль как-то не сразу сообразил, что темноухим обозвали уже его самого, и хотел было возразить в том духе, что раз его спутник – темный эльф, то и ругается он соответственно, но вовремя прикусил язык, предпочтя потратить пару секунд на то, чтобы встать и выйти из-за стола.
При разговоре с агрессивно настроенными и предпочитающими драку любому другому способу решения вопроса согражданами, стоило, прежде всего, обеспечить себе свободу маневра. Хотя Сиаэр надеялся что все же обойдется без побоища.
- Если наименование расы столь сложно для запоминания столь великолепной личностью, как вы, почтенный, то, пожалуй, и вовсе не стоит задевать представителей данной расы. Вы не находите? – Судя по тому, как перекосилась физиономия «великолепной личности и иже с нею, оппонент остался далек от понимания сказанного, сообразив только, что его как-то так заковыристо послали. – Тем паче, крайне невежливо отвлекать мирно обедающих от трапезы. Это некрасиво, - добавил целитель не меняя ровно-вежливой интонации голоса.
Если даже полутрезвая компания решит напасть прямо здесь и сейчас, он во всяком случае успеет спустить уже почти готовый фриз. Хотя бы просто чтобы не стоять без дела, пока любимый супруг будет бить хамов. А уже если те двое темных эльфов не просто так встали, то веселой компании и подавно не поздоровится.

0

22

Однако драке так и не суждено было сбыться. Хозяин, по понятным причинам, не желавший, чтобы в его чистом и аккуратном заведении состоялась потасовка, тем более с применением магии уже стоял у входа и звал стражу.
Что очень неожиданно смутило подвыпившую компанию, почему-то излишне суетливо собравшуюся на выход. То ли грешки за ними водились какие, то ли не настолько были пьяны, чтобы не понимать, что для них дело кутузкой и долгом закончится, кто знает. Результат один был: хорохорившаяся до этого момента разношерстная братва разом присмирела и заспешила к выходу.
Язафейн презрительно хмыкнул, все эти отбросы общества весьма смелые, когда они в стаде, очень быстро теряли свою отвагу, когда видели превосходящего по силе противника или когда речь заходила о представителях власти.
- Однако они как-то быстро разбежались. Я даже не успел размяться. - проговорил темный эльф возвращаясь на место.
- Толку в мальчиках для битья, они даже на партнеров для любительской тренировки не тянули. - ответил Яза, и только потом, когда двое дроу посмотрели на него круглыми от изумления глазами, он понял, что произнес эту фразу на темноэльфийском.
Пришлось улыбнуться недоумевавшим соплеменникам и пояснить:
- Ради мужа выучил.
Дроу недоуменно переглянулись, потом взяли свою еду и не долго думая перебрались к ним за столик.
- Не возражаете? У нас вопрос к вам обоим, важный. Брат мой тоже задумал на светлом жениться, а мать против. Вы как своих родителей уломать умудрились?

+1

23

Стража на сей раз, вопреки обыкновению, могла бы и успеть: стоило только буйной компании покинуть таверну и немного отойти, как в окне промелькнули форменные доспехи и через не до конца закрывшуюся дверь донесся звон доспехов доблестных охранников правопорядка.
- Этим все равно было к кому прицепиться, - пожал плечами Тиатаэль. - Не соображали, похоже, уже  ничего.
Он снова сел на свой стул и только-только придвинул стакан с недопитым вином поближе к себе, как их маленькая теплая компания неожиданно пополнилась любопытствующими дроу.
- Хм... - целитель слегка растерялся. Как вкратце можно ухитриться объяснить незнакомцам суть их непростой ситуации? То, что Язафейна до сих пор не отлучили от Дома было скорее исключением, нежели правилом. Подобные смешанные браки, если они не приносили Дому детей, означали чаще всего изгнание. Мать До'нелд не то развлекалась, не то надеялась, что младший сын образумится когда-нибудь, не то слухи о том, что Мать и сама неравнодушна к светлым эльфам, о чем когда-то давно (в памятное утро после одной весенней ночи) сгоряча обмолвился старший брат Язу, имели солидное основание. Так или иначе, при всем колоссальном давлении со стороны темных, до столь радикальных мер пока не дошло. А может просто все это вносило элемент хаоса, столь любимый Паучьей Королевой, и та как-нибудь дала это понять. Язафейн, вон, в любом мимопроходящем пауке знаки видит.
- Мы... не то, чтобы спрашивали разрешения родителей... - наконец осторожно сформулировал Сиаэр, изо всех сил контролируя акцент и машинально накрывая пальцами ладонь супруга в поисках поддержки. - И они вот уже второй десяток лет не то, чтобы в восторге от нашего выбора.
В конце концов, судя по оттенку его кожи, сам он больше похож на полукровку, а с тех спрос другой, чем с чистокровных дроу.
Со светлоэльфийскими  родственниками дело было и проще и сложнее одновременно. Они не могли предпринять никаких силовых мер - это было бесполезно и противоречило традициям, но регулярно и четко, как часы на Центральной Башне Замка  Драконов, капали на мозги юному целителю, его любимому или им обоим вместе.
Кстати о пауках... Взглянув на мужа, Сиа к ужасу своему заметил, что тот и не подумал даже убрать под одежду свой жуткий амулет. Впрочем, их внезапные собеседники, кажется, не обратили внимания на столь странную для костюма светлого эльфа деталь.   Никаким существенным советом Тиатаэль, к сожалению, помочь парням не мог.
Завершив трапезу, супруги отправились дальше в город, где уже в полном разгаре бушевал праздник.
--->>> куда-то...

0

24

Сенха, Винсор Ювелирная лавка "Сокровища дракона" --->

"Надо же, наверное, он совсем голодный, а я тут таскаю его налево-направо", - подумал полукровка, когда Сенха, смущаясь от тихого, но возмущенного бурчания в животе, почти потащил его за руку в сторону одной подмастерью ведомой таверны. Название ему ничего не говорило, тем более, с чего бы, если подумать, кабану быть золотым?
- Нет, не слышал, - мотнул он темными волосами, стряхивая свалившуюся на голову саранчу, и разглядывая попутные вывески. Идти оказалось недалеко, и на подходе к таверне, подмастерье, наконец, выпустил его руку, только для того, чтобы заметно огорчиться непритязательному и тощему на вид кошельку.
- Я сегодня угощаю, а вы заказываете на двоих, то, что считаете самым вкусным, Сенха, - непререкаемым тоном произнес юный маг, проходя следом в двери таверны, и для вящей убедительности добавил, - поскольку я не расплатился с вами за работу. А жить в долг я не привык.
Естественно, золотом внутри и не пахло – закопченные потолочные балки, небеленые каменные стены, когда-то покрытые причудливой резьбой, зато пахло жареным кабаном, который крутился на вертеле над углями в углу помещения. И еще золото приятно грело карманы, впервые в жизни наполняя полукровку ощущением чуть ли не вседозволенности. Он с гордым видом окинул взглядом зал, выбирая место, куда можно было бы уютно упасть среди разнообразных дивных, тут собравшихся. Стол у одного из окон оказался свободным. Таэнатэ направился туда, и обосновавшись, предоставил Сенхе выбирать кушанья.

0

25

Ювелирная мастерская "Сокровища дракона" »

Гарпия прижал бы уши от такого сурового и непререкаемого тона, которым его наградил эльф, заявив, что всё оплатит сам - но в этой форме уши были необычно круглы и не слушались. Так что Сенха лишь опустил голову, немного пристыжено, немного обиженно...Но очередное соло от маэстро желудка мигом заставило гарпию растерять всякое чувство неудобности.
Чертовски хотелось рыбы. Когда они зашли внутрь, захотелось ещё и мяса. И фруктов. И много другого вкусного - запах щекотал ноздри и Сенха ещё больше оживился, чем до этого, вытянув шею и выглядывая (точнее пытаясь) что же делают повара на кухне, кусочек которой было видно в проёмах. К сожалению, малый рост ничем помочь не мог, так что пришлось полагаться лишь на голодное воображение, представляя сочные куски кабана на вертеле, над огнём, утку, запеченную в глине, что б соком вся изошла и ароматную плохо прожаренную рыбу. Хотя нормальный дивный вряд ли бы назвал этот запаха "ароматом", за исключением, пожалуй, кошачьих оборотней.
Поведение эльфа немного изменилось и Сенхе не понравилось, в какую сторону это произошло. С другой стороны - Винс эльф, а они склонны к царственным манерам (ну, так понял сам Сенха, наблюдая за ними) к тому же ему перепала немалая сумма денег. Видимо, есть чем гордиться. По крайней мере, по отношению к Сенхе он остался прежним.
Темноволосый выбрал стол у окна - это было хорошо. Можно понаблюдать за прохожими - самое лучшее во время еды занятие. Винс предложил выбрать ему блюдо и тут гарпия задумался. Эльфы всегда были такими…светлыми. Ему всегда казалось, что мяса они вовсе не едят. Но ведь новый знакомый был не обычным эльфом - вон, глаза у него красные. И он предупредил бы, наверное, если бы не ел мяса. Тебру озадаченно засопел, пока к ним топал "официант". Это оказался сварливый на вид гном - таким сразу надо выложить, что нужно, а то дырки просверлят в затылке взглядами типа "вот тупая молодеж пошла!..".
Себе гарпия, едва ли не захлёбываясь слюнями, заказал утиную грудку и две довольно крупные зажаренные рыбы. И скромно добавил пожелания об овощах. Над заказом для Винса Тебру задумался, потом, виновато глянув на него, заказал то, что обычно брал мастер - запеченный картофель, кабанью ногу. Это было вкусно, но юноша не знал,Ю как отреагирует красноглазый и поэтому, когда гном ушёл, едва ли не щенячьими глазами посмотрел на Винса.

+1

26

Новый знакомый, казался огорченным, но чем, полукровка так и не смог понять, уж себя ему упрекнуть точно было не в чем, он старался, как мог, возместить потраченное на него время. Не в его характере было делать долги и чем-то безвозмездно пользоваться. Поэтому вскоре, в ожидании заказа, он постарался выкинуть беспокойные мысли из головы и принялся ненавязчиво рассматривать собравшихся в таверне самых разных дивных. Он успел заметить парочку светлых эльфов, сидевших в другом конце зала. Через стол от них расположилась теплая компания бородачей-гномов, орк в гордом одиночестве, к радости полукровки, хлестал пиво у прилавка, о расовой принадлежности остальных оставалось только гадать. Чем, наверное, он и занялся бы, но подмастерье явно что-то беспокоило, и Винс озадаченно глянул на него.
- Что-то не так? Вы простите, но я вырос вдали от Дальет, и там порядки были совсем иные, нежели здесь. Поэтому в моем поведении наверняка что-то может показаться странным. Но это не по какому-то умыслу, а от незнания, скорее, - на всякий случай постарался оправдаться он. – Да и последние сутки были нелегкими, устал, ко всему прочему. И спасибо вам, Сенха, за заботу. Без вашей помощи я бы потратил лишнее время и силы. И заказ очень славный, правда. Кажется, это то, о чем я давно мечтал, - эльф улыбнулся, исчерпав запас слов. Не часто ему приходилось разряжаться такой длинной речью. Теперь, как он надеялся, дурное нестроение его проводника и помощника развеется, или может быть, тот объяснится, или намекнет в разговоре.
Наконец гном-разносчик вернулся с подносом, и расставил заказ на столе. У Таэ едва слюнки не потекли при виде румяной аппетитной корочки, покрывавшей свиную ляжку, обложенную запеченным, и тоже с корочкой, картофелем.
- Благодарю, - кивнул он гному, и почти что схватившись за вилку, пожелал Сенхе такого же приятного аппетита, впрочем они оба его успели нагулять.

Молчание, наступившее поначалу, сменилось разговорами, то затихавшими, то вспыхивавшими вновь. Но все хорошее имеет привычку заканчиваться, как и еда. Довольный полукровка, едва не сиявший от свалившегося на него богатства, с удовольствием расплатился за обед и, распрощавшись с новым знакомым, отправился побродить по рынку, чтобы прикупить себе самое необходимое из одежды.

----> Общежитие. Комната Винсора Таэнатэ

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-07-26 14:29:03)

0

27

Начало игры.

Пусть вино из незабудок
Взор туманит моооооой,
Но тебя я не забуду,
Я вернусь домоооооой.

Веселье было в самом разгаре. Посетители таверны уже порядком выпили, захмелели и теперь во всю наслаждались пением одного из многочисленных местных(и не очень) бардов. Казалось, что даже группка орков, сидящая в сторонке ото всех, прислушивалась. Бам тем не менее знал, там где орк-там неприятности, поэтому держал ухо востро.
-Ну так вот, дед мой, любил песни про то, как один идет куда-нибудь далёко, там на нег'хо нападает хто-то, но его спасает отлично выкованная кольчуха и шлем, - рассказывал он своему собеседнику, тоже гному и, что самое интересное, барду по имени Анграс. Узнав, что Анграс один из немногих "поющих" его сородичей, Бамбур немедленно начал угощать его выпивкой и травить байки про своих дальних родственников, каким-то чудным образом, вплетая в повествование примечания по поводу кто и какую музыку любил и каких глупостей в жизни наделал.
-Не самый умный был хном, однажды, решил повторить подвих Эрика Толстого, воспетого в одной вот такой же песне, и, поверь уж, ничахо хорошего из ентого не вышло! - Гном хотел продолжить рассказ, даже заказал еще эля для них с Анграсом, но тут их прервали. К ним за стол подсел один из выступивших недавно бардов, феникс.
-Добрый вечер, господа. - По тому как недовольно поморщился его новый товарищ, Бамбур понял, что от этого фрукта ничего хорошего ждать не приходится.
-Артур, опять ты, - только и бросил гном.
-Ну да, каждый вечер к вашим услугам,- как-то очень неприятно ответил феникс. -Все еще ходишь по дешевым заведениям и распеваешь свои скучные песенки про золото и шахты?
Обычно гномы не лезут в чужие разговоры, но Бамбур уже был достаточно навеселе, чтоб возмутиться от такого невежественного пренебрежения гномьей культурой, да и Анграс вообще-то был творчески разносторонен.
-А ШЕМ же это плохи песни о шахтах, хосподин любезный? - Спросил Бам, оказывая максимальное психологическое давление на собеседника, громко поставив кружку с выпивкой на стол.

0

28

Улица, ведущая к рынку

В таверне было тепло, приглушенный свет тоже сыграл свою роль, потому дракон задремал, удобно привалившись спиной к стене. Ему, после всех впечатлений, казалось, чересчур длинного дня, не мешали ни разговоры ни завывания бардов, некоторым из которых явно кто-то наступил на ухо еще в раннем детстве. Да и снилось радужному что-то приятное, нежное и воздушное. Он даже улыбался, широко и весьма довольно. Но, сон был недолог, подсевший за столик феникс нечаянно, а может и нарочно (кто их, фениксов, знает) толкнул библиотекаря локтем, отчего тот вздрогнул и непонимающе оглядел компанию. Таверна. Шум. Постепенно Сильмар вспомнил и свои похождения по улочкам Дальет и встречу с другом. Карие глаза глянули на Анграса и перевели взгляд на еще одного гнома за их небольшим столом.
«Хм… Бамбур?»
Гномов дракон знал мало, тем более не за глаза, по рассказам Анграса, а в лицо. Но вот с этим рыжеволосым точно встречался. А на память радужный никогда не жаловался.
«Совершенно точно, Бамбур»
За столиком, похоже, разгоралась ссора. И, конечно, виноват был феникс, иначе что бы оба гнома смотрели на него так пристально и недобро?
- Простите, я , кажется, задремал. Доброй… ночи, господа, - дракон улыбнулся как можно теплее, - Не уловил суть вашего разговора… Не посвятите меня?
Обведя взглядом всех, сидящих за столом, он тоже вперился в феникса, который явно начал чувствовать себя не уютно. Краем уха Эль Хинэ успевал слушать очередной «шедевр» какого-то типа в балахоне, что брянчал на лютне так, что, верно, струны давно должны были порваться. А еще, принюхиваясь к ароматам, исходящим от тарелок посетителей, библиотекарь ощутил, как сильно голоден, подумывая заказать себе что-нибудь перекусить.

Отредактировано Сильмар (2011-08-17 07:05:35)

0

29

Это было сражение взглядами не на жизнь, а на смерть. Бамбур смотрел, феникс тоже смотрел, Бамбур к тому же умудрился отпить из своей кружки еще эля, так и не отведя взгляда. У гномов выдержать в “гляделки” было делом чести из принципа, упрямые и терпеливые, тут с ними сложно было соперничать.  Очередной “ба-бах” кружки об столешницу по инерции заставил вздрогнуть всех сидящих за столом. Даже ранее спящий спутник Анграса, встрепенулся и решил принять участие в разговоре. К сожалению, игра в гляделки была, таким образом, прервана. Да и вообще, дракон, в котором Бам признал библиотекаря(книги он любил и читал по возможности, которая редко выдавалась), как-то дружелюбно на всех посмотрел, создав дикий резонанс между собой и спорщиками. Зато феникс, кажется, обнаружив, что у Анграса товарищей гораздо больше, чем у него самого, начал чувствовать себя чуть менее уверенно. Бам возликовал.
-О, господин библиотекарь, надеюся, приятно спалось, у нас туто, кажется, межраcсовый конфликт случилсо, - пояснил гном, успокоившись и теперь спокойно попивая из своей кружки, да отламывая кусок свежевыпеченного хлеба, стоявшего на закусь. Упоминая межрассовый конфликт, гном давал последний шанс фениксу уверить его, что против гномьих песен он ничего не имеет, но Артур промолчал, что, по мнению Бама, было большой ошибкой.
-Сильмар-Бамбур, Бамбур-Сильмар, - Анграс, не забывая правил приличия, немедленно познакомил товарищей, судя по краткости, феникс его явно напрягал, особенно сегодня. Конкуренция среди бардов и так довольно высока, но вот в такие вечера-соревнования могло и до лютнеприкладства дойти. Как единственный и неповторимый гном-бард, Анграс был широко известен в Дальет, что вызывало необоснованную зависть у других менестрелей. Ну, если подумать, то, как часто гнома-барда позовут выступать на драконьей свадьбе или ином светском мероприятии? В общем, ответ сам напрашивается, но фениксам типа Артура, этого было не понять.
-У нас с Артуром давний конфликт интересов, его кажется, песни о горных делах не вдохновляют! – Спокойно пояснил бард для своих спутников. Артур поморщился.
-Ну, признайте, может быть гномам оно и самое то, но какой толк от баллады “Золото! Золото! Золото!” в Дальет?! Ее тут никто не понимает, кроме гномов, а их не большинство. Я ее, кстати, и балладой то не назову. Там ж, по сути всего то один припев из одного слова то и есть! А эти твои перепевы на современный лад – просто смешны. Особенно медленный вариант под лютню. Зоооо-оооо-ооо-лоооо-тоооооо! – Протянул феникс и засмеялся. Впрочем, увидев мрачный блеск в глазах Бама и Анграса, он быстро замолчал.
-Шоб ты знал, парень, ты щаз сделал большую ошибку. "Золото! Золото! Золото!"– знаменитейшее хномье произведение, сравнимо с химном али святым писанием разве что, - сказал Бам-ярый фанат этой песни.
-"Золото! Золото! Золото!" очень любима народом, это хит!– возмутился Анграс вслед Баму.
-Шобы не понять такую песню надо иметь интеллект сравнимый с ентим столом! –Бамбур в подтверждение своих слов постучал по деревянному добротному столу, а затем неожиданно обратился к Сильмару.
-Хосподин библиотекарь вы, как единственный из нас предстовитель* дроконьей культуры, должны высказать свое мнение по ентому вопросу! – Оба гнома и феникс повернулись к дракону и замерли в ожидании вердикта.
* Здесь и далее в речи гнома присутствуют не грамматические ошибки, а специфика речи персонажа. Бам выделяет звук “О” даже там, где не нужно.

Отредактировано Бамбур (2011-08-17 16:26:33)

+2

30

- Да, спасибо, господин Бамбур, спалось чудесно… - дракон улыбнулся и снова обвел взглядом компанию, останавливая его на фениксе, - Конфликт? Хм…
По его мнению уж бардам-то точно делить было нечего. Не важно ведь, о чем песня, о золоте или о вечной жизни, главное, что у каждой есть свои слушатели. Это как в литературе… Толку втюхивать кому уникальную книженцию, если он не желает её даже видеть?
«Надеюсь, весь конфликт будет только на словах, иначе, страшно подумать, что с корчмой будет… Разнесут её на бревнышки да камушки…»
- Моё мнение? – чуть рассеянно переспросил Сильмар, вздрагивая и выныривая из собственных мыслей. Три пары глаз смотрели на него не мигая, и библиотекарь почувствовал себя чуть неловко, выпрямляя спину и начиная:
- На мой взгляд, каждый поет о том, что ему ближе. И ничего плохого в песне про золото я не вижу. Тем более, что у Анграса довольно разнообразный репертуар, тут Вы… - радужный замялся, не зная, как лучше обратиться к фениксу и счел, что раз тот не представился, можно и вовсе обойтись без имен, - Тут Вы не правы. «Золото!Золото!Золото!» - это бесспорно лидер, да и гномам Дальет она по нраву, но, а как же замечательная баллада про упорство и труд кузнецов да горняков?.. Она любого может научить не отступать даже перед серьезными трудностями. Или…
Карие глаза прищурились, и дракон вперился взглядом в друга:
- Прости, запамятовал как имя той дивной дамы, про чью стать и верность ты пел? Помнится она еще орудовала молотом почище многих мужчин?.. Чем не любовная лирика?
Библиотекарь хмыкнул, проводя пальцами по собственным волосам, взъерошивая их:
- В общем, что до меня, то я думаю, что все песни имеют право быть, покуда есть те, кому они нравятся, - дракон пожал плечами, - А если Вам, дражайший, не нравится – зажмите уши. Уверяю Вас – это решит проблему.
Подозвав разносчицу, Эль Хинэ заказал себе вина и жаркое на закусь, спрашивая, пока заказ не принесли:
- Кстати, Анграс, друг мой, ты уже исполнял что-нибудь из своего?

+1


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Таверна "Золотой кабан"