Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои советника Рааля


Личные покои советника Рааля

Сообщений 121 страница 150 из 342

1

Личные покои советника по магическим вопросам находятся в северо-западной части замка драконов и состоят из нескольких комнат: спальни, кабинета, ванной и конечно библиотеки. Каждая из них обставлена с максимальной функциональностью и практичностью, нацеленной на комфорт  хозяина помещения. Большинство горизонтальных поверхностей комнат за исключением ванны завалено различными книгами, свитками и документами и находить нужный получается только у Рааля. Периодически дракон приводит помещение в порядок и возвращает все на свои места, но длиться он не долго. Принимает гостей Этерион обычно в библиотеке, это единственное место, где книги находятся там, где положено, но при этом назвать советника неряшливым не верно, потому что даже в спальне книги лежат на столике стопкой, как и листы на тумбочки у кровати.

+1

121

Дом Айхэ Саарана --- Рааль, Айхэ

Небольшая заминка у огненного вышла перед шкафом, когда он выбирал чтобы надеть, приличествующее новому положению и должности, ведь одно не отменяло другого. Покрутив в задумчивости рыжую прядь и подергав, он решил, что его привычное одеяние в общем-то вполне соответствует обоим случаям, разве что на шею можно повесить цепь с изумрудом. Так что, облачившись в кремового цвета рубашку, темно-серое, с металлическим отливом, длинное платье, черные штаны и невысокие замшевые сапоги, причесавшись и перехватив волосы покрытым золотой инкрустацией обручем, дракон счел свой внешний вид вполне подходящим.
Рааля он нашел уже на выходе из дома, и затворив калитку, драконы неспешным шагом направились к Замку.

«Надо привыкать, - хмыкнул про себя огненный окунувшись в вечный полумрак многочисленных замковых переходов и утреннюю толчею, создаваемую немногими по утру посетителями, снующей прислугой и бряцавших оружием стражников, - зато искать не надо».
Перехватив в коридоре одного из слуг, выглядевшего менее озабоченным, чем остальные, Ноэль понадеялся, что в его просьбу вникнут, и сообщил, что в его доме срочно нужен управляющий, и буде желающие найдутся, к концу рабочего дня он будет ждать в кабинете советника по магическим вопросам или с утра дня следующего. Зная, что слухи во дворце распространяются быстро, огненный надеялся, что долго ждать не придется - о такой работе мечтали многие.
И только оказавшись в тихой библиотеке советника, Айхэ смог улучить момент и украсть у Рааля первый поцелуй, прежде чем тот успел позвать дежурного слугу.
- Ты выглядишь таким деловым, что я прямо теряясь, но думаю, это будет некоторым авансом моей начинающейся службы, - с лукавой улыбкой сообщил он, заглянув в потеплевшие глаза радужного.
Немногим позже советник расспросил появившегося эльфа о делах, и не искал ли его кто-то во время отсутствия. Как понял Айхэ, их отсутствие прошло  без последствий, и за это время никто радужного не искал.
«Ну да, должно же и у советника по магическим вопросам быть личное время. Пора к этому всем остальным привыкать».
Этерион попросил принести завтрак на двоих и пошел переодеваться, отказавшись от помощи и оставив огненного развлекаться в одиночестве среди книг.

0

122

Личные покои посла кьясов Эльюса де Шерью

Идя по коридорам драконьего замка, Айден раздумывал, пытаясь понять, насколько наглым покажется магу его столь ранний визит. Да еще с не менее наглой просьбой о починке разрушенного артефакта. Прошлая встреча была далеко не столь теплой, как того хотелось бы кьясу, и едкие слова, сказанные древним драконом, до сих пор не выходили у него из головы.
Однако как бы ни прикидывал  возможные варианты вер Аллория, выходило, что господин Рааль быть может сумеет создать для него новый артефакт, поскольку других сильных и достаточно грамотных магов, знакомых с особенностями снежных эльфов, в столице не было.
Замок постепенно пробуждался, многочисленные слуги уже сновали по коридорам, спеша исполнить свои обязанности, воздухе носились ароматы готовящейся пищи, и слышалось бряцание амуниции, когда мимо проходил очередной патруль стражи.
Но вот наконец нужный коридор и нужная дверь. Айден застыл перед нею, не решаясь постучать.
«Надеюсь, он не рассердится за столь ранний визит…»
Кьяс постучал и, дождавшись, когда откроют, проговорил.
- Простите за столь ранний визит. Просто… - он смутился и умолк, не зная, как продолжить и изложить дело, которое привело в покои мага в столь ранний час. – Мой артефакт… Он разрушился… Я надеялся, что вы сможете помочь… - он виновато вздохнул. – Мне больше не к кому обратиться…

______________________________________________________________
Одет: свободная  расширяющаяся к низу бледно-голубая туника с широкими рукавами, до середины бедра; узкие жемчужно-серые штаны, такие узкие, что кажутся скорее второй кожей; пояс в тон брюк. Высокие светло-серые сапоги
Грива длинных серебристо-белых волос заплетена во множество тонких косичек, украшенных бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину. Челка волнами спадает до ключиц.
На шее временный артефакт-кулон на серебристой цепочке.

Отредактировано Айден вер Аллория (2012-02-02 21:22:37)

+1

123

Айхэ, успев обрадоваться стуку, в надежде, что это принесли завтрак, открыл дверь, и не сдержал вздох разочарования. На пороге стоял посетитель – довольно необычного вида, так что расовую принадлежность с ходу и не определишь. И лишь порывшись в глубинах памяти, огненный вспомнил снежных эльфов.
- Ничего страшного, - поспешил он заверить кьяса, почему-то выглядевшего смущенным. Голубые глаза на обрамленном белыми волосами лице смотрели столь просительно, что как-то отказывать и в голову не пришло. Дракон, отступив в сторону, пропустил гостя в библиотеку, служившую радужному рабочим кабинетом, в отличие от имевшегося в глубине покоев, и указал на одно из свободных кресел. – Pасполагайтесь. Я – вряд ли смогу помочь, но, надеюсь, советник поможет обязательно. Попрошу вас только немного подождать, господин Рааль сейчас будет.
Посетитель прошел, прошелестев одеждой в сопровождении тихого позвякивания украшений, и устроился в указанном кресле.
Прикрыв дверь, Ноэль чуть нахмурился, гадая, что предпринять. Возникшая пауза побуждала либо занять гостя разговором, либо поторопить Этериона.
«Привыкай и соображай, тоже мне секретарь»! – одернул он себя и улыбнулся – дракон, пасующий перед таким незначительным затруднением – курам на смех.
- Если вы скажете ваше имя, то я доложу советнику, - остановившись перед кьясом, мягко произнес рыжий.

+2

124

Прогулка к замку помогла окончательно настроиться на рабочий лад и заодно взбодриться. Он достаточно давно не гулял по утрам, так что теперь наслаждался происходящим, шагая по просыпающемуся городу. Заниматься работой непривычно не хотелось, и радужный понимал, что ему хочется просто взять своего дракона за руку и увести куда-нибудь. Однако долг был превыше собственного удовольствия, и Этерион. вступив в замок, уже был готов к началу нового дня и работе.
В коридорах, как всегда, было шумно, но к этому шуму за долгие годы он успел привыкнуть и теперь не отвлекался на него, направляясь к себе и здороваясь с проходящими знакомыми. Оказавшись в своих покоях, Рааль довольно улыбнулся, все-таки суматоху, часто царившую по утрам, советник не любил и предпочитал в это время не появляться в коридорах.
-Мне положено так выглядеть, все же советник по магическим вопросам и очень старый дракон.- Этерион сам улыбнулся и обнял неугомонное создание, сумевшее украсть у него поцелуй, а теперь лукаво улыбался.-А теперь нам стоит узнать, что происходило во дворце в наше отсутствие.
Появившийся через какое-то время слуга, рассказал, что именно случилось во дворце за прошедший день, и что никто его не разыскивал с какими-нибудь срочными делами, а у кого были не срочные, придут в ближайшие дни. Поблагодарив и попросив принести в покои завтрак, Рааль отпустил слугу, и ещё раз поцеловав Ноэля, ушел в спальню, чтобы вновь не соблазняться. Для начала следовало как минимум переодеться, ведь неизвестно, когда может понадобиться его помощь, да и заставлять Айхэ ждать не хотелось.
Шум в библиотеке оповестил советника, что слуга споро обернулся с завтраком, и стоило побыстрее заканчивать. Сменив прогулочную одежду на удобные штаны, рубаху и жилетку, радужный распустил волосы и, начав их расчесывать, взялся за гребень.
- Айхэ, что принесли на завтрак?- Этерион вышел из спальни и остановился, разглядывая раннего посетителя. Увидеть так быстро в своих покоях этого снежного эльфа он никак не ожидал и не знал, что тому могло тут понадобиться.
- Здравствуйте, господин вер Аллория, простите за неподобающий вид. Чем я обязан вашему визиту в такое время?- Удивление советник не скрывал, а потом, пройдя к креслу, обратился к возлюбленному.-Помоги, пожалуйста, пока господин вер Аллория рассказывает причину своего визита.

+2

125

Дверь открыл незнакомый дракон, который сделав приглашающий жест, незамедлительно проводил его в кабинет советника. Рыжий сразу же заверил кьяса, что его визит, хоть и был неожиданным, но не нарушил планов хозяина покоев.
- Благодарю вас, сударь, - Айден учтиво склонил голову, тем самым выразив благодарность за прием и возможность увидеть Рааля. – Надеюсь, я не слишком нарушил распорядок дня советника по магическим вопросам.
«Хотелось бы верить, что слова этого рыжего действительно подразумевают именно то, что он хотел мне сказать. Все же я пришел достаточно рано. Остается надеяться, что я не разбудил господина Рааля и не помешал его работе.»
- Ах, да, совсем забыл представиться. – спохватился снежный эльф. – Прошу простить мне мою невнимательность,  уважаемый…
Продолжить он не успел. В кабине те появился советник по магическим вопросам собственной персоной. «Видимо, я  все же помешал…» Дракон выглядел по-домашнему и был уж очень уютным.
- Прошу, прощения за столь ранний визит, советник Рааль. – кьяс, гибко поднявшись из кресла, отвесил дракону учтивый поклон. Часть тяжелых белоснежных волос, заплетенных во множество тонюсеньких косичек, плавно перетекла на грудь. Только вот привычного звяканья бусин не было слышно, ибо большая их часть разлетелась вдребезги, когда снежный эльф угодил в магическое пламя. – Надеюсь, я не слишком нарушил ваши планы.. – он замолчал, вновь опускаясь в кресло. Сейчас он чувствовал смущение и растерянность, да и слова вдруг все разбежались. Прошлый прием, оказанный Раалем кьясу, не был столь радушным, как хотелось, и теперь мужчина совершенно не знал, как изложить дракону свою просьбу. Вздохнув, он вскинул на черноволосого дракона бездонный синий взгляд и тихо проговорил. – Мой артефакт, защищающий меня от перегрева, разрушился, не выдержав воздействия пламени. Я хотел попросить вас…  Может, вы знаете, мага, который мог бы оказать помощь в восстановлении артефакта?
«Ну вот, сейчас он выскажет мне все, что обо мне думает… И выставит меня за дверь.»

______________________________________________________________
Одет: свободная  расширяющаяся к низу бледно-голубая туника с широкими рукавами, до середины бедра; узкие жемчужно-серые штаны, такие узкие, что кажутся скорее второй кожей; пояс в тон брюк. Высокие светло-серые сапоги
Грива длинных серебристо-белых волос заплетена во множество тонких косичек, украшенных бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину. Челка волнами спадает до ключиц.
На шее временный артефакт-кулон на серебристой цепочке.

+1

126

- Нисколько не нарушили, - решил успокоить Айхэ кьяса, внутренне усмехнувшись тому, что с некоторых пор от размеренного распорядка жизни советника не осталось и следа. – «Ведь большего нарушителя чем я, не найти».
Послышались звуки мягких шагов, и он обернулся. В дверях, ведущих вглубь покоев, появился советник, одетый как-то почти по-домашнему, с распущенными волосами, волнистыми прядями окутывавшими плечи, струившимися по груди и спине едва ли не до пола, такой теплый и уютный, что не будь постороннего, он наверняка, предварительно усадив Рааля в кресло, забрался бы на колени. Но увы, огненный отчетливо сознавал, что личные дела, пока советник исполняет свои обязанности, лучше оставить на вечер, и проследить, чтобы радужный не засиживался за работой.
- Нет, Этерион, это посетитель, - так и не услышавший имени снежного эльфа, Ноэль встретил появление нынешнего начальника и будущего супруга сияющими глазами и едва заметной улыбкой и несказанно обрадовался непредвиденному сюрпризу, каковой была просьба о помощи. – Конечно, я помогу.
Стоило Раалю занять свободное кресло, как он, забрав гребень, встал за спиной и с удовольствием принялся возиться с волосами, неспешно разбирая на пряди, пропуская сквозь пальцы и гребень, и посматривая на кьяса. Тот заметно волновался, и дракон пока что не мог определить причину, но вмешиваться в разговор с расспросами не стал. Мало ли у кого какие причины для волнения?
«Интересно, как Эри отнесется к тому, если я наплету ему так же много косичек, как у этого господина»? - огненный мысленно хихикнул и, тут же напустив на себя приличествующую серьезность, решил занять ум решением проблемы взволнованности вер Аллории. - «Либо он очень дорожил утраченным артефактом, либо… причина в Эри. Но кьяс и огонь - понятия не совместимые. Хм… как же он уцелел?!»
Рыжий начал внимательнее присматриваться к снежному эльфу, но следов огня заметить не удалось, а заплетенные в косички волосы хорошо скрывали возможный урон.

+2

127

-Спасибо, Айхэ,- советник тепло улыбнулся и на какое-то время поймал руку возлюбленного, пока передавал гребень, но потом сразу отпустил. Кьяса он не стеснялся и не видел в этом смысла, Ноэль был не просто любовником, а будущим супругом, потому радужный не собирался скрывать их отношения. Советник едва сдержался, чтобы не прикрыть глаза от удовольствия, стоило возлюбленному заняться его волосами. Остановило Этериона только то, что такое поведение было недопустимо для одного из членов Совета.
- В мои обязанности входит помогать всем вне зависимости от времени суток. Если я, конечно, могу помочь.- Рааль чуть склонил голову, но так чтобы не мешать Айхэ, в ответ на поклон снежного эльфа.- А если дело важное, то планы в таком случае всегда можно поменять,- советник сейчас говорил, как и всегда спокойно, но при этом без холодности и отстраненности. Какой бы не была их прошлая встреча, он не собирался припоминать её кьясу.
Слова вер Аллории удивили радужного, и дракон даже не пытался это скрыть, то ли просьба, то ли вопрос были очень необычными.
- Насколько мне известно, в Дальет нет кьясов, способных создать вам артефакт, и как я понял, нет таких и в свите. Что же касается представителей других рас, то я не могу ничего утверждать, но вы должны понимать  тот, кто ни разу не создавал подобных артефактов, не сможет создать его с первой попытки. Вы же всячески храните ваши тайны и давно уже покинули город, чтобы тут сохранились мастера, способные не просто зарядить, а создать необходимую вам защиту.- Этерион замолчал, обдумывая свои дальнейшие слова. Пожалуй, он был единственным, кто мог помочь находящемуся перед ним дивному.
-Ещё на Изначальной, я создал артефакт для своего друга и назвал его Душой Севера. Когда-то он состоял из девяти прекрасных бриллиантов, теперь их осталось восемь. Наверное, я единственный, кто может создать артефакт для кьяса, но я могу ошибаться.

+2

128

Уголки точеных бледных губ приподнялись в намеке на улыбку, когда рыжий огненный дракон, приблизившись к советнику, взял гребень, принявшись расчесывать роскошную темную гриву Рааля, к чему господин советник отнесся весьма благосклонно. Скорее всего, между драконами были более тесные отношения, нежели это можно было предполагать поначалу, но Айдена они не особо интересовали.
Куда как сильнее его волновало присутствие в комнате огненного дракона, Айхэ, как назвал его советник. Жар ,исходивший от рыжего вынуждал кьяса нервничать, хоть он и старался скрыть подступающий к горлу ужас. Недавние воспоминания все еще были слишком живы в его памяти, а прикосновения обжигающего магического пламени все еще отдавались в его теле болью. Хотя на самом деле никакого огня поблизости не наблюдалось.
В этот раз в голосе древнего дракона не проскальзывали нотки холодности и отстраненности, которые были при прошлой встрече. Сейчас его голос звучал спокойно, можно сказать даже тепло. Но даже они не могли заставить Айдена полностью расслабиться.
- Я благодарен вам, советник Рааль, что вы согласились уделить мне толику своего внимания, - мягко проговорил вер Аллория, вглядываясь в лицо дракона.
«Проклятье! Неужели все настолько плохо, и я не смогу починить свой артефакт?! Наша изоляция может стоить мне жизни… Я же не могу каждую неделю бегать в святилище, чтобы окунуться в купель. Да и богиня может разгневаться…»
Снежный эльф поник. По всему выходило, что в Дальет не найдется ни одного мага-артефактора, который смог бы восстановить ему разрушенный артефакт. Да и добраться домой он определенно не успеет. Его временный кулон, может выдержать только неделю, не больше. А за это время очень сложно попасть в заснеженное королевство.
- Мне неизвестны имена мастеров, способных создать артефакт для моего народа, за пределами наших земель. – тихо проговорил Айден, прикрывая глаза. «Плохо, очень плохо».Я не предполагал, что возникнет ситуация, когда мне потребуется новый артефакт. – он снова умолк, погрузившись в раздумья. Мозг лихорадочно перебирал варианты, стараясь найти оптимальное решение для возникшей проблемы. – Пламя вспыхнуло слишком внезапно и быстро…
Дракон продолжал говорить, и его слова вселили в кьяса надежду. Синие глаза заинтересованно заблестели, и мужчина даже подался вперед, внимательно слушая собеседника.
«Артефакт из девяти камней, в котором сейчас осталось восемь бриллиантов… уж не об артефакте Эльюса идет речь? Я не знаю больше никого, в чьем амулете было бы столько бриллиантов, да еще таких крупных…»
- Вам уже приходилось создавать артефакт для кьясов… - прошептал он, откидываясь в кресле и задумчиво потирая кончиками пальцев подбородок. Он все еще сомневался в том, что принял правильное решение, придя к советнику по магическим вопросам. – Так вы сможете мне помочь в решении возникшей проблемы, господин советник?

______________________________________________________________
Одет: свободная  расширяющаяся к низу бледно-голубая туника с широкими рукавами, до середины бедра; узкие жемчужно-серые штаны, такие узкие, что кажутся скорее второй кожей; пояс в тон брюк. Высокие светло-серые сапоги
Грива длинных серебристо-белых волос заплетена во множество тонких косичек, украшенных бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину. Челка волнами спадает до ключиц.
На шее временный артефакт-кулон на серебристой цепочке.

Отредактировано Айден вер Аллория (2012-02-06 15:12:48)

+1

129

Разбираться с шелковистыми волосами – занятие приятное, но достаточно монотонное. Айхэ, не вмешиваясь, прислушивался к разговору, пытаясь понять, отчего кьяс так нервничает. Более того, если судить по ауре, тот был недалек от паники, причину которой огненный безуспешно силился понять. Неужели это оттого, что вер Аллория лишился оберега?
Наверное, магическая защита от перегрева – очень важное условие пребывания снежного эльфа в Дальет накануне лета, но ведь сейчас у него есть защитные амулеты, а, значит, прямой угрозы жизни и здоровью нет. И дело не в этом. Так в чем же?
Казалось, бы несколько косых взглядов, брошенных на него, могли послужить объяснением страха.  Но почему кьяс его боялся?
Айхэ был озадачен, ведь никакой угрозы он не представлял и не давал вер Аллории никакого повода. Более того, он был уверен, что прежде они никогда не встречались, дурная слава за ним по пятам не плелась. Может быть, дело в собственной природе? Но в Замке немало огненных драконов, неужели кьяс стал бы шарахаться от всех?
В задумчивости Ноэль на время забыл о косе Рааля и вместо этого, чуть нахмурившись, привычно начал теребить собственную прядь. Потом спохватился, что разговор подходит к концу, и поспешил доплести темные волосы. Закрепив конец лентой, он коснулся ладонью плеча советника, давая понять, что больше его не задерживает, но так и остался за спиной, не желая приближаться и пугать кьяса.

+1

130

Кьяс был явно погружен в свои мысли и сильно озабочен, впрочем, Этерион вполне понимал причину его озабоченности, и возможные последствия, если вер Аллория останется без артефакта. А потому радужный терпеливо ждал, наслаждаясь прикосновениями Айхэ к волосам. Обычно он занимался ими сами, но в данный момент ничуть не жалел, что доверил это возлюбленному.
- Да, мне приходилось создавать артефакты для кьясов,- подтвердил свои прошлые слова советник и положил свою ладонь на руку Ноэля, который успел закончить плетение косы, и чуть сжал её. Отвернуться и заговорить прямо сейчас с огненным, было бы слишком не вежливо по отношению к посетителю, но Рааль обязательно собирался поблагодарить будущего супруга чуть позже.
Что же так сильно пугает вас, господин вер Аллория или это не что, а кто?
Радужный задумчиво посмотрел на снежного эльфа. От него не укрылось немного необычное поведение, но он не стал ни о чем спрашивать, помня, чем в итоге закончился прошлый разговор, и просто продолжил следить за его реакциями.
- Если вы просите создать вам артефакт, господин вер Аллория, то я могу лишь сказать, что попробую. Последний подобный оберег я создавал ещё на Изначальной больше двух тысяч лет назад. Вы должны понимать, что возможно он получится совсем не таким, какой вы желали бы. И хочу сразу сказать, что я не буду создавать его подобным «Душе севера», так рисковать сейчас я не могу. Вы ведь замечали, что артефакт не наследного принца не похож на все другие?- Этерион замолчал и свободной рукой перекинул косу вперед, так было привычно и помогало занять время небольшой паузы.
- Так чего вы конкретно хотите от меня? Какой помощи?

+1

131

Айден, вздохнул, бросив косой взгляд на рыжего огненного дракона. Тот находился достаточно далеко и не пытался приближаться, что уже было хорошо. Жар, исходивший от него, доставлял кьясу, который еще не совсем пришел в себя после близкого знакомства с магическим пламенем, некоторые неудобства, однако мужчина постарался взять себя в руки. Не стоило оскорблять Айхэ своими действиями, который, к тому же, не сделал ему ничего плохого.
- Простите, господин Айхэ, если мое поведение или действия как-то задели или оскорбили вас, - мягко произнес Айден. – После случившегося, мне тяжело находиться рядом с представителями огненной стихии. Вы слишком… - он замолчал, пытаясь подобрать подходящее слово, - слишком горячие… Мне… просто больно, когда вы находитесь слишком близко. Прошу простить меня…
Беловолосая голова склонилась в учтивом полупоклоне. Вер Аллория искренне надеялся, что огненный примет его извинения и не станет сердиться. Ссориться с ним не хотелось, к тому же этот дивный импонировал кьясу.
Вновь заговорил советник, и снежный эльф попытался сосредоточиться на беседе, что учитывая его состояние, потребовало определенных усилий. Хорошо еще, что Рааль не стал спрашивать о причинах страха, раздиравшего кьяса.
- Я буду благодарен за любую помощь, которую вы сможете мне оказать. – заговорил Айден, откидываясь на спинку кресла. Он уже немного успокоился и мог сосредоточиться на решении проблемы с артефактом. – Даже если вы только попробуете его создать. Я так же отдаю себе отчет в том, что вы не станете создавать артефакт, идентичный «Душе Севера». Не бывает двух одинаковых амулетов, даже если они созданы для одной цели. – кьяс умолк, собираясь с мыслями. Некоторое время он молчал, обдумывая слова дракона. Как ни крути, а без артефакта он не протянет здесь и дня, особенно в преддверии наступающего лета. – Да, я замечал это. В королевстве нет артефакта, подобного тому, что носит Его Высочество. – он вскинул голову, вглядываясь в лицо советника. Синие глаза внимательно смотрели на дракона, подмечая малейшие изменения в мимике. – Я хочу попросить вас, чтобы вы попробовали создать для меня новый артефакт, господин Рааль. Если это будет возможно и не слишком затруднит вас…

______________________________________________________________
Одет: свободная  расширяющаяся к низу бледно-голубая туника с широкими рукавами, до середины бедра; узкие жемчужно-серые штаны, такие узкие, что кажутся скорее второй кожей; пояс в тон брюк. Высокие светло-серые сапоги
Грива длинных серебристо-белых волос заплетена во множество тонких косичек, украшенных бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину. Челка волнами спадает до ключиц.
На шее временный артефакт-кулон на серебристой цепочке.

+1

132

Огненный ответил на пожатие Рааля, но слова кьяса вскоре все объяснили.
- Не беспокойтесь, господин вер Аллория, в мои намерения не входит доставлять вам неприятности или как-то мешать делу.
Айхэ скользнул ладонью по плечу советника, словно извиняясь за то, что вынужден его оставить, и отошел к книжным полкам. Взгляд скользнул вдоль корешков. Библиотека Рааля была одной из самых лучших в Дальет, и в другой раз огненный обязательно углубился бы в чтение, но разговор интересовал куда больше.
В это время послышался стук в дверь, и целитель, обойдя кресла, пошел открывать, надеясь, что это принесли долгожданный завтрак, а не следующий претендент на внимание и услуги советника. Так оно и оказалось. Кивком поблагодарив слугу, Ноэль забрал накрытый кружевной салфеткой поднос. Ноздри уловили дразнящие запахи сыра, теплых булочек и чая. Дракон тихо вздохнул, сетуя про себя, что с завтраком придется подождать до ухода посетителя, и так же, стараясь соблюдать между собой и снежным эльфом дистанцию, прошел вглубь комнаты к письменному столу. Пристроив поднос на свободном месте, Айхэ кинул взгляд в прикрытое тонкими занавесями окно. Ясное летнее утро раскинулось над Дальет, купая крыши домов в потоках света.
«И каждое утро в череде дней имеет свое неповторимое очарование»…
Из разговора, огненный понял одно, что с кольцом придется подождать. Вряд ли Этериону стоит им заниматься сегодня, если возникла такая срочная и трудоемкая работа.

+1

133

Кьяс перед тем, как перейти к объяснениям, решил прояснить причину своего поведения и даже извинился перед Ноэлем. Повода для извинений радужный не видел, но акцентировать внимание на этом не стал, просто отметил для себя, что манера держать себя у снежного эльфа с первой их встречи изменилась. Впрочем, раздумывать над этим долго Этерион не собирался, в сложившейся ситуации это ничего не меняло. Советник только мысленно вздохнул, когда почувствовал, что возлюбленный отнесся ко всему очень серьезно и предпочел отойти подальше от кьяса.
- Вы немного не правы, «Душа Севера» создавалась несколько для других целей, но сейчас это не так важно. Как я понимаю, вам нужен обычный защитный артефакт, которые носят снежные эльфы на подобие того, что надет на вас сейчас, только способный работать более продолжительное время.- Рааль специально рассуждал вслух, чтобы вер Аллория, если что, мог его поправить. Прервался он только тогда, когда в дверь покоев постучали, обсуждать что-то при посторонних радужный не привык, лишь дождавшись пока слуга отдаст поднос с завтраком и закроет дверь, дракон продолжил.
- Только ваши артефакты, насколько мне известно, бывают разных форм и размеров, и делают их из разных материалов. А раз вы не уточняете эти моменты, то я полагаю, что могу создать вам амулет на своё усмотрение, господин вер Аллория. Я прав или у вас есть какие-то пожелания?- Рааль смотрел на снежного эльфа в ожидании ответа и уже пытался представить, как может выглядеть защитный артефакт именно для него, и какие материалы лучше использовать.

+2

134

Кьяс склонил беловолосую голову, благодаря огненного.
- Я понимаю, господин Айхэ, - голос мужчины был тих и полон извинений. – Мне не хотелось задеть или оскорбить вас. Примите мои глубочайшие извинения. Просто обстоятельства сложились столь неподобающим образом…
Он качнул головой, и волосы, заплетенные в тонки косички, плавно перетекли ему на грудь. Айден сожалел, что не может пробыть в обществе рыжего дракона больше, чем потребуется советнику для изготовления нового артефакта. Ему уже сейчас было слишком некомфортно рядом с этим представителем огненной стихии, хоть Айхэ и сдерживал свой огонь. Тот артефакт, что сейчас был на кьясе, не мог полностью отгородить его от природного огня огненных драконов, слишком слаб он был, да и предназначался совсем для других целей. Проследив за перемещениями рыжего, который принял поднос с завтраком от прибывшего слуги, вер Аллория вновь сосредоточился на разговоре с советником.
- Да, я понимаю. – кивнул он, вскидывая на Рааля бездонные синие глаза. – Я не претендую на артефакт, подобный тому, что носит Его Высочество. Другого такого артефакта быть не может. В этом вы совершенно правы. Он единственный в своем роде и пусть так и будет впредь. – Айден откинулся на спинку кресла, поставив локти на подлокотники, и сложил ладони перед собой домиком. Мягкий шелест шелка сопровождал каждое его движение. Вер Аллория прикрыл глаза, и густые белесые ресницы приглушили сияющую синеву его взгляда. – Да, мне нужен обычный артефакт, только гораздо более мощный, нежели тот, который на мне сейчас. Обычно наши маги-артефакторы перезаряжают  их примерно каждые полгода. Когда мы удаляемся не слишком далеко от наших земель, то этого срока вполне хватает. На данный момент, для меня подобный срок работы защиты не достаточен. Я прошу вас, господин советник, увеличить срок работы артефакта до трех-четырех лет, если это возможно.
Снежный эльф улыбнулся. Слова дракона были вполне ожидаемы, и подтвердили правильность его решения обратиться именно к этому магу за помощью. Советник Рааль не только был магом-артефактором, как выяснилось, но и был знаком с особенностями расы кьясов, что увеличивало возможность создания им той защиты, которая была необходима Айдену.
- Вы хорошо знаете наши особенности, советник, - улыбнулся кьяс, отстегивая с пояса мешочек с камнями, из которых должен был быть создан артефакт. Подавшись вперед, он аккуратно положил его на стол перед драконом. – Вы правы, наши артефакты создаются из разных материалов и имеют самую неожиданную форму. Здесь главное удобство для того ,кто будет его носить. При этом артефакты, созданные из драгоценных камней наиболее мощные и долговечные, ибо камни гораздо лучше держат магический заряд. Схемы сочетания камней могут быть самые разнообразные. Здесь, - он указал на мешочек, который до этого положил перед Раалем, - несколько видов драгоценных камней: довольно крупный, чистой воды алмаз, ограненный в виде капли и оправленный в платину, который принадлежит семейству вер Алллория на протяжении уже многих поколений; несколько более мелких бриллиантов, тоже чистой воды. Когда то все они составляли один камень, который позднее раскололся: из крупной части была сделана серьга, остальные же просто огранили для использования в артефактах. Остальные камни это сапфиры и изумруды. Оба вида камней отлично зарекомендовали себя при использовании в артефактах. – он ненадолго умолк, потом продолжил. – Что же касается других пожеланий… Я ношу артефакт в волосах, а потому его составляющие – это бусины, которые вплетены в косички. Регулировался же он с помощью серьги. Мне бы хотелось, чтобы новый артефакт так же можно было вплетать в волосы и настраивать с помощью серьги с каплевидным алмазом. Для меня подобная схема наиболее удобна и приемлема. Это возможно, господин Рааль?

______________________________________________________________
Одет: свободная  расширяющаяся к низу бледно-голубая туника с широкими рукавами, до середины бедра; узкие жемчужно-серые штаны, такие узкие, что кажутся скорее второй кожей; пояс в тон брюк. Высокие светло-серые сапоги
Грива длинных серебристо-белых волос заплетена во множество тонких косичек, украшенных бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину. Челка волнами спадает до ключиц.
На шее временный артефакт-кулон на серебристой цепочке.

+1

135

Слова кьяса прервали его размышления, Этерион откинулся на спинку кресла и приготовился внимательно слушать, что же ему скажут. Останавливать и как-то комментировать реплики снежного эльфа он не собирался, хотя большая часть сказанного ему была прекрасно известна. Ведь будь иначе, он бы просто не смог создать артефакт для королевского рода, пусть даже и при непосредственном участии в процессе бывшего в то время правителем - Лисара де Шерью Итеру.
- Возможно многое, господин вер Аллория,- Рааль потянулся к мешочку с камнями и аккуратно высыпал их на стол, разглядывая содержимое и делая для себя определенные выводы.
- Мне достаточно будет серьги и сапфиров, остальные камни вы можете забрать. Какой артефакт у вас был до этого, я понял, но хочу сказать, что создавать нечто подобное не буду. Не спорю, с одной стороны он практичен и небольшие части легче подзаряжать, но само создание подобной вещи занимает много времени, которого у вас нет. Чем больше камней, тем больше вероятность допустить где-то ошибку, что в данной ситуации, может привести к печальным последствиям.- Радужный замолчал, тщательно взвешивая слова, и так же спокойно глядя на кьяса, продолжил.- Если вас не устроит изготовленный мной артефакт, вы сможете изменить его в последствии или полностью переделать. А вот та продолжительность работы, о которой вы просите, при данном стечении обстоятельств нереальна. Большинство амулетов стандартные и создаются все по одному принципу. Подобные же «Душе Севера» настраиваются персонально или же на род, как в случае с королевской семьей. Такие артефакты в какой-то части становятся «живыми» и делать их в разы сложней, чем обычные, к тому же его надо связать с непосредственным владельцем и без помощи тут не обойтись.
Теперь было все сказано, и оставалось только поставить снежного эльфа перед вполне очевидным для советника выбором и заканчивать разговор.
- Обдумайте все сказанное, господин вер Аллория и оставьте мне пока только сапфиры. Как только вы решите, я займусь созданием артефакта.

+2

136

Снежный эльф откинулся в кресле, терпеливо выслушивая пояснения дракона, котрый одновременно с этим изучал принесенные ему драгоценные камни. По прошествии какого-то времени, Рааль отложил серьгу и сапфиры. Все остальное отодвинул в сторону, сообщив, что их можно забрать.
Айден, склонил голову, показывая, что принял к сведению слова советника и ловко сложил камни обратно в мешочек,  который тут же был прикреплен к поясу.
- Благодарю за то, что вы согласны попробовать создать новый артефакт для меня. – Айден, учтиво склонил голову. – В случае вашего отказа, мне пришлось бы срочно возвращаться домой.
Как оказалось, Советник имел, что еще сообщить кьясу. Вер Аллория молча выслушал все что хотел сообщить ему Рааль. С ответом он не спешил, надолго погрузившись в размышления. С одной стороны можно было обойтись артефактом с обычным полугодовым зарядом, но тогда по прошествии полугода, ему пришлось бы снова искать мага-артефактора или же в срочном порядке отправляться в земли снежных эльфов, чтобы посетить  тамошнего чародея. С другой стороны можно было добиться более продолжительного срока службы без дополнительной подзарядки, но это требовало определенных усилий и затрат. В случае его срочного отъезда принц оставался в Дальет один на неопределенное время, а этого Айден так же допустить не мог. Король высказался достаточно ясно перед тем, как посольство было отправлено в столицу.
- Я окажу вам всю необходимую помощь, советник Рааль. – наконец заговорил Айден. – Я прошу вас попытаться сделать артефакт с более продолжительным сроком работы без дополнительной подзарядки. Надеюсь вы сообщите мне ,что от меня требуется и какая помощь будет вам необходима.

______________________________________________________________
Одет: свободная  расширяющаяся к низу бледно-голубая туника с широкими рукавами, до середины бедра; узкие жемчужно-серые штаны, такие узкие, что кажутся скорее второй кожей; пояс в тон брюк. Высокие светло-серые сапоги
Грива длинных серебристо-белых волос заплетена во множество тонких косичек, украшенных бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину. Челка волнами спадает до ключиц.
На шее временный артефакт-кулон на серебристой цепочке.

+1

137

Огненный так и остался у окна, посматривая то на улицу, то на советника и посетителя, не особо вникая в обсуждаемый вопрос.
Артефакторика прежде никогда его не интересовала, и, прослушав и отработав академический курс, он отложил эти знания в один из дальних углов памяти, так ни разу ими не воспользовавшись.
Куда больше Ноэля интересовало то, что происходило между присутствующими в библиотеке вопреки видимости учтивой и корректной беседы. Судя по ауре и поведению, кьяс чувствовал себя не очень уютно, словно ступил на тонкий лед, и двигался, на каждом шагу ожидая подвоха. Этерион?
Скрестив руки на груди, целитель сосредоточил свое внимание на радужном. Непонятно почему, но Рааль, вопреки видимому спокойствию, похоже, едва сдерживал раздражение.
«Что случилось Эри? Чем тебя задел этот кьяс? Чем перед тобой провинился»?
Огненный попытался на минуту отвлечься от предвзятости собственных чувств и оценить ситуацию со стороны. Рааль, конечно, никогда не был особо радушным по отношению к посторонним, но всегда был властен над собственными чувствами, чтобы вести себя достаточно ровно со всеми, не выказывая предпочтений или антипатий. Но сейчас, казалось, что он едва сдерживался, чтобы не выпроводить просителя ни с чем. Только ли в разговоре дело? Основываясь на своих поверхностных знаниях, огненный, конечно, понял, что вер Аллория, мягко говоря, взялся учить ученого. Создание артефакта дело тонкое и настолько зависящее от сиюминутного стечения обстоятельств, что указывать, что и как надо делать, он сам точно не взялся бы, но, в то же время, понятно, что при создании магического артефакта необходимо отталкиваться от каких-то предпочтений.  А еще это займет много времени и много сил. Того самого времени и сил, на которые посягал он сам на правах нареченного.
«А может дело вовсе не в этом, а тут что-то личное?» - Айхэ, вздохнув и предварительно снизив температуру тела, подошел к советнику с намерением хоть как-то разрядить обстановку. – Этерион, можешь рассчитывать на мою помощь, по крайней мере, я постараюсь сделать все возможное, чтобы тебя вдохновить,- он положил руку на плечо и доброжелательно улыбнулся снежному эльфу, – Не беспокойтесь, все будет хорошо.

+1

138

Этерион прикрыл глаза, новый поток благодарностей начал его уже раздражать, кьяс казался излишне учтивым, особенно если учесть, что он ему ещё ничего не сделал, и данный факт сильней всего выводил радужного из себя. Только годы практики и понимание, что каждого воспитывают по-разному, позволили советнику удержаться от просившейся на язык колкости и никак не выказать собственные чувства.
- Господин вер Аллория, я понял ваши пожелания не надо повторять их постараюсь учесть с теми условиями, что уже озвучил.- Рааль снова взял в руки серьгу, которая по замыслам снежного эльфа должна была стать основной частью артефакта. С одной стороны, она подходила идеально, ведь принадлежала роду кьяса, а с другой, не подходила вовсе - слишком уж часто использовалась, в том числе и в других артефактах.
- Серьгу тоже можете забрать, основной камень лучше сделать так же сапфиром.- Радужный положил украшение назад, на стол, и чуть повернул голову, чтобы посмотреть, чем занят возлюбленный, и невольно улыбнулся самыми уголками губ. Захотелось тут же остаться с Ноэлем наедине, а для этого следовало закончить разговор и прийти уже к чему-то. Благо снежный эльф ответил на все вопросы, да, и вопрос о помощи тоже решился. Вновь полностью переключив внимание на посетителя, советник кивнул, в знак того, что услышал все, что ему до этого сказали и заговорил.
- Разумеется, как только все будет готово, я сообщу, какая помощь от вас требуется, сейчас же мне нужно все обдумать.- Рааль уже собрался подняться из кресла, когда на плечо легла рука возлюбленного, вынуждая остаться сидеть.
-Спасибо, Айхэ, вдохновение не будет лишним.- Этерион все же поднялся, аккуратно собрал необходимые камни и посмотрел на огненного.
-Айхэ проводи, пожалуйста, нашего гостя. Господин вер Аллория, простите, но меня ждут другие дела.- Чуть склонив голову, радужный скрылся в своем кабинете, из которого можно было попасть в маленькую тайную лабораторию советника и, оставив камни, вернулся в библиотеку.

+2

139

Напряжение, повисшее в библиотеке, с каждым мгновением ощущалось все более отчетливо. Он становилось вязким и густым, словно кисель, так что казалось, что в скором времени его можно будет потрогать руками. С каждой прошедшей минутой, Айден чувствовал себя все более и более неуютно в покоях советника по магическим вопросам. Да и сам радужный не выглядел особо счастливым, выслушивая раннего посетителя. И лишь Айхэ каким-то непостижимым образом умудрялся разряжать обстановку.
«Видимо, я все же зря пришел сюда. Советник не особо рад моему визиту. Да и оторвал я его от куда более важных дел, нежели  создание защитного артефакта для меня. Не стоило мне приходить сюда. Прошлый визит так ничему и не научил меня.  Было бы куда правильнее отправиться в королевство и встретиться с нашими артефакторами. Не пришлось бы купаться в волнах раздражения…»
Вер Аллория вздохнул, выслушивая комментарии Рааля, который по каким-то своим соображениям забраковал большую часть камней, включая и алмаз-серьгу, отобрав только сапфиры.
- Да, конечно, советник. – кивнул Айден, собрав драгоценности в мешочек и прикрепляя его к поясу. – Вам лучше знать,  какие камни будут наиболее подходящими.
Снежный эльф учтиво склонил голову, прощаясь с Этерионом, давая понять ,что его слова приняты к сведению и поняты правильно.
- Всего наилучшего, советник.
Как только дракон скрылся за плотной створкой двери, отделяющей библиотеку от других комнат, кьяс выскользнул из кресла, отвешивая учтивый поклон огненному дракону.
«Мне не стоило сюда приходить…»
- Благодарю вас, Айхэ. Не стоит провожать меня, - тихо проговорил снежный эльф, остановившись у двери. – Пожалуйста, передайте советнику мои извинения. Если я чем-то оскорбил его или обидел…  Я не хотел этого.
«Не надо делать мне одолжений, советник. Я не настолько глуп, чтобы не понимать, что не нравлюсь вам, и вы не очень-то хотите мне помогать. Было бы честнее отказать мне, нежели наступать на горло собственным принципам и желаниям. Я не знаю, чем провинился перед вами, господин Рааль… Только я не вижу смысла продолжать весь этот фарс…»
- Вы потратили на меня свое, без сомнения, драгоценное время. Прошу простить меня, господин Айхэ. – уголки губ приподнялись в намеке на улыбку. Только в синих глазах застыла грусть. – Мне лучше покинуть вас. Будет лучше, если навещу наших магов, а потому через два часа я уезжаю домой. Заряда временного артефакта как раз хватит, чтобы я успел добраться до королевства. Всего наилучшего, сударь.
Развернувшись на каблуках, вер Аллория выскользнул в коридор, плотно притворив за собой двери.

>>>Внутренний двор замка
______________________________________________________________
Одет: свободная  расширяющаяся к низу бледно-голубая туника с широкими рукавами, до середины бедра; узкие жемчужно-серые штаны, такие узкие, что кажутся скорее второй кожей; пояс в тон брюк. Высокие светло-серые сапоги
Грива длинных серебристо-белых волос заплетена во множество тонких косичек, украшенных бусинками и узкими, цветными, кожаными ленточками, свободно падает на плечи и далее на спину. Челка волнами спадает до ключиц.
На шее временный артефакт-кулон на серебристой цепочке.

Отредактировано Айден вер Аллория (2012-02-24 09:15:52)

+1

140

- Хорошо, Этерион, можешь не беспокоиться, я все сделаю.
Стараясь скрыть недоумение, Ноэль проводил взглядом радужного. С одной стороны, казалось что оба – дракон и кьяс – толкли воду в ступе, говорили, но не слышали друг друга, но с другой, уход Рааля был и понятен, и в то же время больше походил на бегство.
«Да, что же это такое»?!
Вер Аллория тоже поднялся, намереваясь уходить. И, лучше бы он молчал. Это был тот случай, когда чрезмерная вежливость становится сродни оскорблению.
Огненный понимал, что судит предвзято, но, тем не менее, ничего не мог поделать с подкатывающей вспышкой гнева – на себя, оказавшегося бесполезным в этом вопросе, на Рааля, по каким-то личным причинам, испытывавшим к посетителю явную антипатию, на снежного эльфа, который вел себя словно нашкодивший щенок, чувствующий вину, но не понимающий, что натворил.
- Мне жаль. Всего хорошего, господин вер Аллория, - произнес он сдавленно, не сделав и шагу с прежнего места. Дождавшись, пока за кьясом закроется дверь, Айхэ потянулся к ставшему тесным вороту платья. Пальцы смяли ткань и едва не дернули застежки вместе с «мясом». Хотелось рвать и метать, и дракон несколько раз с шумом втянул воздух, пытаясь справиться с  эмоциями.
«Раз… Два… Три… Я спокоен. Как вода в тихом озере…Как вода, текущая сквозь пальцы»... - ставшая уже привычной за долгие годы тренировка и на этот раз позволила сдержать и не выпустить гнев наружу, он постепенно затихал где-то внутри, но теперь вместо него подкрадывалось уныние. Айхэ отошел к окну, невидящим взглядом вперившись куда-то в даль, принялся теребить рыжую прядь.
«Прости, Эри. Кажется, из меня никудышный секретарь»!

0

141

Когда Этерион снова вошел в библиотеку, кьяса уже не было, что в какой-то мере обрадовало дракона, хотя он и понимал, какую-то неправильность этой радости. Вот только облегчение быстро сменилось недоумением, атмосфера в библиотеке изменилась. Что-то было не так, и советник решил присмотреться к замершему у окна возлюбленному. Стоило это сделать, и все само собой встало на свои места, и отношение к покинувшему их кьясу увиденное точно не улучшило. Как тому удалось за время его отсутствия, вывести Айхэ из себя, Рааль не знал и понял, что знать не желает. Куда важней было разобраться с последствиями, а поговорить можно было и после, когда все будет восприниматься уже не так эмоционально.
- О чем бы ты не думал сейчас, оставь эти мысли. Я же вижу, что они не приносят тебе радости, а заставляют грустить.- Говорил радужный тихо, так чтобы не напугать, задумавшегося о чем-то своем Ноэля, и медленно подошел к нему, остановившись пока за спиной.
- Не знаю, как ты отнесся к тому, что произошло только что, но хочу сказать это не первая моя встреча с господином вер Аллория. Возможно, я и старый, и мудрый дракон, но все ещё живой… Жаль об этом забывают, как и о том, что есть вещи, которые при мне лучше не делать.- Этерион вздохнул и, не удержавшись. обнял огненного дракона и опустил голову ему на плечо, все так же негромко добавив.- Я благодарен, что ты помогал мне в этом разговоре, а теперь пойдем. Нам принесли прекрасный завтрак, и надо обязательно подкрепиться. Уверяю тебя, это не последний посетитель за сегодняшний день, и силы нам определенно понадобятся.

+1

142

- Да, Эри, ты прав.
Все же радужный обладал удивительной способностью дарить успокоение возмущенному уму и сердцу. Чувствуя спиной близость советника, Ноэль справился с желанием первым податься назад, сам еще не зная, хотел бы быть обнятым или нет.
- Скажи мне, ты, наверное, лучше разбираешься, кьясы все такие странные? – и все же немного откинулся назад, когда почувствовал ладони на плечах, и потерся щекой о скулу Рааля. Беспокойство и неприятный осадок от недавней встречи постепенно растворялись. Все же, что бы не случилось, все это, пусть и досадные, но лишь мелочи жизни. Всем не угодишь – это целитель и так прекрасно знал. И когда существо по каким-то неведомым причинам вызывает неприятие, тут уже никакая мудрость не поможет найти общий язык.
- Не за что, Эри. Ни в чем я тебе не помог. Из слов вер Аллории я понял, что он больше не вернется, так что делать этот охлаждающий артефакт не придется. Если хочешь, я ближе к вечеру верну камни владельцу.
Оставив свою прядь в покое и погладив Этериона по руке, огненный, наконец, нехотя высвободился из объятий.
- Ты прав, пойдем завтракать. Куда нести поднос? Или ты привык делить трапезу в обществе книг? – успокоившийся Айхэ развернулся, и чуть склонив голову на бок, с улыбкой глянул на советника.
«Может, оно и к лучшему? Теперь ничто не мешает Эри заняться кольцом. А я подумаю, над тем не стать ли на время сторожевым драконом, чтобы никто больше не мешал и не портил настроение».

+1

143

Радужный не стал удерживать Ноэля, когда тот покинул его объятия, хотя привычно стало немного жаль лишиться возможности прикасаться к своему дракону. От желания снова заключить огненного удержало лишь то, что он сам совсем недавно говорил о завтраке, и пока была возможность, стоило поесть.
-Давай останемся здесь. В кабинете накопилось слишком много бумаг, которые попозже надо убрать - там нам просто негде будет разместиться. - Этерион немного виновато улыбнулся, документов у него всегда было много, и не всегда он сразу возвращал их на место, а потом временами приходилось тратить почти целый день, чтобы систематизировать все и разложить по полкам.
- Я бы не назвал кьясов странными. Ведь когда-то я жил среди них и был знаком с дедушкой посла - прошлым правителем их народа. Могу сказать, что они просто другие, потому порой и кажутся нам странными, но столь же странными могут быть и другие дивные, просто долго общаясь с ними, мы привыкли этого не замечать, а кьясы тут редкие гости.
Этерион отошел от окна и, забрав поднос, понес его к столу, у которого стояли кресла. Запах свежей выпечки только усилил желание попробовать принесенную еду, пока ещё кто-то, помимо Айхэ, не захотел получить хотя бы часть его внимания.
- И я буду очень благодарен, если ты вернешь камни, вряд ли господин вер Аллория захочет со мной общаться после нашего сегодняшнего разговора. Его поступок не могу назвать разумным, но это его выбор.- Рааль покачал головой, потеребил камень в серьге, обдумывая произошедшее, и в итоге тепло улыбнулся Айхэ.
-Располагайся, будем есть, а то боюсь, что раздастся новый стук в дверь, и мы останемся без завтрака.

+1

144

- Ничего, уберем попозже, наведем полный порядок в твоих покоях. Главное, чтобы ты потом смог в этом порядке разобраться, - усмехнулся рыжий и устроился в кресле, обдумывая слова советника. За время странствий целитель многое повидал и со многими дивными общался. Радужный был прав – у каждого народа свои особенности, но при желании всегда можно найти общий язык, кроме таких вот случаев, когда на первый план по непонятной причине выходит личное неприятие. И все же… все же, Этерион – не он, много старше и опытнее, ко всему прочему, еще и преподававший в Академии.
Под конец стало казаться, что они все тут в библиотеке на недолгое время потеряли разум, хотя отчасти было понятно – сейчас они настолько увлечены друг другом, что любое более-менее серьезное препятствие, грозящее вмешаться в планы и отдалить друг от друга, воспринималось как угроза, от которой хотелось защитить себя и любимого. А изготовление артефакта – дело слишком ответственное, требующее с головой погрузиться в предмет, отрешившись от всего, более того, отнимающее не один день времени, а как минимум неделю. И это накануне свадьбы!
Нет, кто-кто, но Ноэль никак не мог осуждать советника.
- Как сложилось, так сложилось. Я все сделаю. Не кори себя, - уже вполне спокойно ответил огненный. Он разлил чай по изящным полупрозрачным фарфоровым чашкам, и принялся за еду. – Приятного аппетита, Эри.
Завтрак прошел в теплой, почти семейной обстановке. Огненному даже почудилось, что пролетят годы, а они будут так же, как сейчас, пить чай, глядя друг на друга и согревая присутствием.
- Так хорошо, - украдкой радуясь тому, что никто их не побеспокоил, Айхэ отставил опустевшую чашку и потянулся. Заставив себя подняться с кресла и мимоходом наклонившись над радужным, коснулся губами лба и пошел дальше к двери посмотреть не ждет ли Рааля следующий посетитель. К радости в коридоре не было никого.
- Представляешь, никого, - не скрывая радости, доложил огненный, немного удивленно наблюдая за возлюбленным. Тот скрылся внутри покоев и вскоре вернулся, прихватив с собой золотой браслет. – Мы куда-то идем?

+1

145

Мизеркаль, Морган Личные покои советника Ренуа
Привести в порядок волосы оказалось выше его сил. Казалось, чем больше дракон старался расчесать спутавшиеся серебристые пряди, тем безнадёжнее становилось это занятие.
Небольшой гребень, обнаруженный в комнате в очередной раз застрял в большом колтуне, образовавшемся на затылке.
Проклиная всё на свете, Мизеркаль едва не завыл с тоски и отправился в просторную купальню и прилегающую к ней комнату, где находились всевозможные принадлежности для ухода за собой. Дракон распахивал ящички небольшого туалетного шкафчика и хмурился, не находя искомого.
Наконец, в самом последнем по счёту отсеке мужчина обнаружил массивные ножницы и бинты. Оставалось загадкой, зачем водному они понадобились, раз дракон уже века, как занимался большей частью всякой бумажной работой, но вот острые ножницы пробудили в душе Ренуа нездоровый восторг.
Пощёлкав в воздухе любимым приспособлением цирюльника и удостоверившись в его полной боевой готовности, Мизеркаль собрал свою роскошную светло-пепельную гриву в кулак и кровожадно, с каким-то остервенением начал обрезать волосы.
Лёгкие пряди падали на светло-зелёный камень и замирали замёрзшими ручейками, серебристо мерцая в свете мерцающих светильников купальни.
Лёгкость… странная и восхитительная, она наполнила голову и тело. Дракону не верилось, что такой пустяк, как волосы мог так много весить, клонить к земле.
Неровные серебристые пряди рассыпались по вороту рубашки, теперь они едва доставали до лопаток, но Миз был доволен. Почему-то ему показалось, что так правильно.
- Давно пора было сделать.
С этими словами Мизеркаль двинулся следом за Морганом по коридорам незнакомого ему замка.

***
Ему показалось, что они блуждали целую вечность. Иногда по пути попадались какие-то незнакомые лица. Они почтительно смотрели на огненного и приветствовали его, а вот Мизеркаля явно не узнавали. Им он казался каким-то чудаковатым типом, с которым по каким-то причинам возится советник.
И действительно, сам водный не появлялся за пределами своих покоев без вечного капюшона, а пронзительный взгляд светлых глаз из-под полов ткани мало вызывал желания лишний раз пялиться на советника правосудия. Мало ли…
На душе было тягостно, Мизеркаль боялся. Только вот он сам не сказал бы, чего конкретно. Того, что ему не сумеют помочь? Или того, что сумеют?
Хорошо, если Морган будет прав, и ничего страшного не случится, от того, что воспоминания вернутся.
Но вот их путешествие по закоулкам замка закончилось, и лёгкий стук в дверь предупредил о визите незваных гостей. Двери распахнулись, и Ренуа нерешительно проследовал за Морганом внутрь.
- Приветствую вас… - вежливо поздоровался с двумя незнакомыми драконами водный.
Один из них был значительно старше другого, Мизеркаль даже навскидку не мог сказать, сколько ему лет, отчего стало неуютно.
Разумеется, это никак не выражалось внешне, а скорее во взгляде и движениях.
«Что-то мне не по себе».

+2

146

- Приятного аппетита, Айхэ,- радужный тепло улыбнулся возлюбленному, слышать такое сокращение своего имени было все ещё не привычно, но очень приятно. Хотя куда приятней оказалось наблюдать, как огненный просто разливает чай по чашкам, было в этом что-то по-домашнему уютное. Задумываться над этим советник пока не стал, полностью переключив своё внимание на завтрак. Дел впереди могло быть немало, и пока появилась возможность, следовало поесть.
Растягивать прием пищи намеренно Рааль не стал, ведь посетитель мог прийти в любое время, а заставлять себя ждать он не привык. Благо отвлекаться тоже не пришлось, никто их не побеспокоил, и Этерион с удовольствием пил чай, понимая, что впервые за много веков хочется забыть о своих обязанностях советника.
Вот уж, действительно не знаешь, где найдешь своё счастье.
Радужный улыбнулся, провожая своего мальчика взглядом до двери, и в тайне надеясь, что там никого не окажется, потому как расставаться с Айхэ не хотелось категорически, по крайней мере, пока на пальце огненного не будет красоваться кольцо. Мысленно отругав себя за собственнические замашки, советник поднял из кресла, как только услышал, что в ближайшее время точно никому не нужен.
-Раз посетителей пока нет, мы можем провести немного времени так, как нам хочется, и у меня даже есть предложение. Подожди меня здесь немного.
Задерживаться Рааль не стал и почти сразу направился в небольшое помещение, где у него хранились особо ценные и уникальные артефакты. Отведенное время хотелось провести не только с пользой, но и не привлекая к себе лишнего внимания, а потому браслет, который он захватил с собой, был не просто необходим, а очень необходим.
- Да, мы идем в одно замечательное место, о котором я расскажу тебе по дороге.- Советник ловко защелкнул на запястье массивный браслет с изображением дракона, все же когда тот был один, это не составляло особого труда, и уже взял Ноэля за руку, когда в дверь постучали. Пришлось с сожалением отпустить возлюбленного и идти встречать нежданных и весьма необычных гостей. Нет, конечно, советники заглядывали к нему в гости, но если визит не касался их обязанностей, делали это обычно вечером, а так оставалось предполагать что случилось что-то действительно серьезное.
- Доброго дня,- Этерион сразу же посторонился, пропуская визитеров в комнату и закрывая за ними дверь, при этом пытаясь не удивляться. Обоих советников радужный знал давно и если Морган выглядел как обычно, то о Мизеркале он этого сказать не мог.
- Проходите и располагайтесь в креслах. Что привело вас ко мне?

+2

147

Заслышав стук, Ноэль недовольно поджал губы, ведь пару минут назад в коридоре никого не было, а тут на тебе – снова посетители.
«Может, это кьяс вернулся? – мелькнула в голове неоднозначная мысль, но огненный ее тут же отверг. Не на той счастливой ноте они все расстались, чтобы гордый придворный соизволил вернуться и кстати облегчить жизнь одному огненному дракону.
- Кажется, мы уже никуда не идем. - В голосе помимо воли проскользнуло огорчение.
Рааль оставил его и пошел встречать, а Айхэ недовольно отметил, что начинает ревновать возлюбленного к его работе, и тут же постарался себя одернуть. Поэтому, когда в библиотеку вошли два дракона, на лице целителя не осталось и следа недовольства. Память подсказала, что один из вошедших – огненный - был советником, хотя они никогда прежде не пересекались воочию, но на праздниках его лицо примелькалось, водного же Ноэль не признал.
Рыжий учтивым кивком поприветствовал посетителей и вновь отошел к окну, чтобы не мешать беседе. Что-то беспокойно царапнуло сознание, но уловить, откуда пришло это мимолетное ощущение, не удалось. Айхэ задумчиво потер переносицу и через занавеси глянул за окно. День был в разгаре, и солнце почти подобралось к зениту. Изломы черепичных крыш играли светом и тенью. Небесная синь, кое-где подернутая вуалью легких облаков,  распростерлась над столицей и манила к себе. Огненный вспомнил минувший день, проведенный загородом, куда они добрались на собственных крыльях, и не сдержал улыбки, радуясь про себя, что стоит к посторонним спиной. - «Надо будет почаще вытягивать Эри в небо»

+2

148

Пока шли по бесконечным коридорам, огненный мысленно улыбался, глядя на то, как дивные проходят мимо, не узнавая его спутника. А всего-то волосы укоротил и капюшон снял. Впрочем, и сам советник почти не узнавал в этом драконе Мизеркаля.
Улыбнувшись Раалю, открывшему дверь, Морган первым прошел в покои. Он-то здесь уже бывал. Правда, сейчас чувствовал себя неуверенно и волновался. Радужный был одним из лучших магов и причин отказываться помогать у него не было. Но все-таки беспокойство обосновалось где-то внутри маленьким червячком, шепча, что ничего из этой затеи выйти не может.
- Надеюсь, он станет добрым, - вздохнув, огненный повернулся к Ренуа и указал на темноволосого хозяина покоев. - Это Советник по магическим вопросам Этерион Рааль. А это... - взмах руки в сторону стоящего у окна рыжего, - ...Айхэ Ноэль, целитель.
Раз уж радужный вежливо предложил, Морган устроился в кресле. Кто знает, сколько еще ему предстоит ходить в ближайшем будущем.
- Простите, мы, кажется, помешали. Дело вот в чем... С Мизеркалем что-то сделали такое, от чего он напрочь забыл всю свою жизнь в Дальет. Ну, вы видите.
Советник по дипломатическим вопросам не знал, насколько хорошо были знакомы Этерион и Миз, но встречаться должны были довольно часто. Поэтому перемены в облике и поведении Ренуа наверняка бросились в глаза радужному. В принципе, теперь можно было бы и уйти. Но, во-первых, было любопытно, что скажут маг и целитель, а во-вторых, не бросать же друга с незнакомыми дивными.
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы распущены.

+2

149

Ему хотелось выть от досады и злости.
Если бы кто-нибудь спросил Мизеркалья, что он не любит больше всего в жизни, то он не задумываясь ответил бы, что походы к целителям… Здесь ситуация была немного иная, да и пришли они скорее из-за магических проблем, но суть от этого не менялась.
Ему нужна была помощь. И это было отвратительно.
Настроение стало стремительно ухудшаться, словно на чистом весеннем небе появились грозовые тучи.
Через силу дракон заставил себя вымученно улыбнуться.
«Веди себя хорошо, - уговаривал Миз свой скверный характер. – Это нужно тебе и никому больше».
Хотя, если положить руку на сердце, мужчина не был уверен, что ему так уж нужно всё вспоминать. Главное, чтобы хуже не стало, в этом и следовало убедиться.
Одной из немногих положительных черт в нём, как считал сам Ренуа, была категорическая неприязнь метаний. Если решился на что-то, следовало идти до конца…
Поэтому дракон, убедившись, что Морган пока не собирается бросать его с этими двумя, изложил суть проблемы:
- Я оказался в незнакомом мне трактире в компании с кьясом, хотя я совершенно точно помню, что приехал в гости к своему другу на Изначальной… или как вы там её называете.
Мизеркаль замолчал, но затем не хотя признал:
- Я сглупил: ушёл оттуда и заблудился. Но перед этим кьяс сказал, что незнакомый ифрит что-то сделал со мной, и я потерял память…
Даже самому дракону вся эта ситуация казалась какой-то дико сумбурной и неправдоподобной…

+1

150

Бросив короткий взгляд на отошедшего к окну возлюбленного, радужный мысленно вздохнул и полностью сосредоточил своё внимание на прибывших к нему драконах. Предчувствие сигнализировало, что случилось что-то неприятное, ведь на дружеский визит это не было похоже. Оставалось только дождаться, когда кто-нибудь из посетителей перейдет к сути визита и надеяться, что в этот раз предчувствие его все же обмануло. Однако надежда быстро исчезла, как только Скайленд начал представлять его Мизеркалю, с которым Рааль достаточно долго дружил.
Что же с тобой могло произойти, и кто посмел?
- Вы не помешали, Морган, об этом можете не беспокоиться.- Этерион посмотрел на опустившегося в кресло огненного, и немного помедлив, все же шагнул в сторону явно выбитого из колеи водного дракона.
- Мне грустно слышать, что мой друг не помнит меня.- Тихо произнес радужный, пытаясь представить, что же могло дать подобный эффект из всех известных ему средств и способов. Перебирать варианты он прекратил, как только заговорил сам Ренуа, рассказывая о произошедшем, и услышанное Раалю совсем не понравилось
- Мы покинули Изначальную достаточно давно, но, возможно, тебе об этом уже рассказали.- Было бы логичней обратиться сейчас к водному на «Вы», но привычка оказалась сильней, и Этерион ничего не смог с собой поделать.
- Ифрит что-то сделал…- Советник внимательно посмотрел на кажущегося другим друга и повернулся к возлюбленному все ещё стоявшему у окна.-Айхэ, подойди, пожалуйста, может потребоваться твоя помощь.- И, дождавшись, пока возлюбленный приблизится, снова обратился к Ренуа.
- Мизеркаль, происходящее тебе может казаться странным, но я знаю тебя уже много лет, а потому мы должны выяснить, что произошло, и нет ли других последствий от действий того ифрита.

+1


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои советника Рааля