Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Восточный тракт » Пустующий особняк


Пустующий особняк

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://i.obozrevatel.com/8/1018354/gallery/220632_image_large.jpg
Дом стоит недалеко от тракта, но так, что с дороги его заметить практически невозможно - он находится между двумя невысокими лесистыми холмами. Особняк нежилой, предыдущая его владелица скончалась несколько лет назад. В данный момент особняк выставлен на продажу, но из-за высокой цены покупателей немного.

0

2

Дом Далина  <-------------

Идти пришлось довольно долго, даже не смотря на то, что призрачная дама старалась выбирать наиболее короткую дорогу. Наверное, когда они вышли за стены Дальет, следовало бы объяснить спутникам, где именно находится нужный дом, но призрак не сочла это действительно необходимым. Какая разница, что о ней скажут или подумают живые, если все равно она не собирается отставать от этих преступников, пока не вернут все так, как оно было в ее доме?..
- Пришли! - торжественно объявила аристократка, широким жестом указывая на свой дом.
В ширину дом был не очень большим, зато вверх поднимался на целых три этажа, и, по видимому, крыша тоже была не обычной, а с возможностью прогуливаться оп ней при желании. Внешне особняк выглядел величественно и пышно - лепнина на стенах, вычурные рамы на окнах, изящные балкончики и большая массивная дверь из резного дуба.
Вход открылся от одного прикосновения женщины, но первой заходить она не стала, пропустив внутрь джинна и его спутника:
- Давайте-давайте, бездельники, на второй этаж!

0

3

===>Дом Далина

Увидев домик, Мэрэс присвистнул.
Надо было по окраинам походить - вон тут какие домики с призраками стоят... И денег бы не платил - зачем призраку деньги?
Белый камень, из которого был построен дом, отливал сейчас в нежных утренних лучах розовым, превращая его в некий сказочный дворец, а цветы в саду, придавали ему больше сходства с загородной резиденцией какого-нибудь богача, а не с домом, снискавшем дурную славу, благодаря проживанию в нем привидения.
- Давайте-давайте, бездельники, на второй этаж! - Командовала между тем дама, открыв дверь и ожидая, что они с джинном войдут первыми.
- Эм, незабвенная... - Начал было лис. - Слушайте, а кто вам сказал, что в ваших бедах виноват мой... Кхм... друг? Ведь вы сами обмолвились, что вам на наш дом указали...
Ежели найдется тот, кто подставил Далина, то найдется и тот ,кто усложнил жизнь даме, ежели... Так, стоп. А почему он решил, что дама не лжет? А если Далина хотят похитить и запереть в какой-нибудь лампе?
Мэрэс сделал шаг назад, придерживая рукой парнишку, задвигая того за спину.
- Слушай, а как вас, джиннов, в лампы сажают? Есть какой-то амулет? - Спросил он шепотом, чуть поворачивая голову к парнишке. - А то слишком как-то странно себя тетушка ведет...

+1

4

===>Дом Далина

Он шел, нет, даже не так, он плелся, едва переставляя ноги. Мало того что ему пришлось выслушивать с утра пораньше бред какой-то дамы, так еще от собственного подсознания досталось. Будь, конечно, джинн сам сторонним зрителем, потешался бы над неудачником долго и смачно, перекатываясь на полу с боку на бок. Но как-то не особо тешит видеть самого себя в таких неприятностях. А больше всего он поражался непробиваемости призрака, не буквальной конечно, а моральной. Сколько бы Далин не пытался донести до нее свою собственную беспомощность в подобной ситуации, столько же она методично пропускала все мимо ушей. Впереди, где-то на шаг, ковылял Мэрэс и похожи ситуация забавляла его все больше и больше, хотя вообще казалось что он любуется пейзажами. Посмотреть, конечно, было на что, но не при таких же обстоятельствах. «В тебе слишком много негатива, посмотри на это с другой стороны, какая чудная погода, разминая свои отлежавшиеся кости» - продолжало бубнить подсознание, казалось-бы так добродушно, но Лин слишком хорошо его знал, столько едкости он слышал только когда, пытаясь подшутить над очередным хозяином, случайно и себя отправил на необитаемый остров.

Дом, надо отметить, располагалсячудеснейшим образом. Не ищи они его намеренно, вряд ли бы когда обнаружили. Но все эти на редкость положительные факторы ничуть не повышали настроение темному. Дамочка входить не спешила, только причитать и продолжала, оборотень тоже остановился и снова попытался образумить многоуважаемую. Естественно четно. Она даже сказать еще ничего не успела, но джинн поджилками чуял, как вертятся нелицеприятные фразы у нее на языке, готовые вот-вот соскочить. Он устало вздохнул и предпринял последнюю попытку.

- Дамочка, я не маг и не дракон, неважно, что у вас там, на верху, у меня просто нет возможности что-то сделать, я же джинн, черт возьми, - в конце не выдержал он и голос его срывался на визг, - я даже на свой собственный день рождения таким добрым не бываю, что бы сделать кому-то подобный подарок, в виде избавления от вашей надоедливой тушки!

Закончил он свою тираду на одном дыхании.

+1

5

- Никто не сказал, я знаю это и так! - гаркнула женщина, на глазах теряя терпение. - И я знаю, что ты - джинн! - она ткнула пальцем в Далина. - Не считайте меня за идиотку, "незабвенные", иначе хуже будет!
Видя, что мужчины не торопятся почтить своим присутствием ее жилище, призрак фыркнула, выражая тем самым презрение к такому трусливому мужскому полу, и первая зашла в дверь.
- Прекратите тянуть время, и поднимайтесь! - уже изнутри добавила она. - Тоже мне - современная молодежь...

Дом был богатым не только снаружи, но и внутри, деревянные двери вели в несколько комнат на каждом этаже, красивые картины и гобелены украшали стены в коридорах и на лестнице. В гостиной имелся просто огромный кожаный диван и вычурный камин с изящной решеткой, в столовой стоял поистине антикварный стол, накрытый роскошной скатертью. Люстры абсолютно во всех помещениях искрились хрусталем.

Комната на втором этаже, куда зашла женщина, тоже ничем не отличалась от всего дома, это был кабинет с высокими книжными шкафами, массивным письменным столом, дорогими статуэтками из серебра и мрамора. Здесь же находились высокие часы в деревянном корпусе с позолоченными узорами, два глубоких и на вид уютных кресла и огромное зеркало в красивой серебряной раме.

+1

6

Мэрэс тяжело вздохнул и шагнул в прохладу дома, приглаживая растрепанные и все еще не расчесанные волосы рукой, стараясь придать себе хоть какой-нибудь приличествующий вид.
- Добра дому сему... - Произнес он, оглядываясь.
Матушка его всегда говорила своему отпрыску, что каких либо он не испытывал к хозяину дома чувств, а добра дому пожелать просто таки необходимо, ведь тогда удача никогда не оставит тебя, а жизнь будет одаривать сверх меры различными чудесами. В этом ему сейчас и представился случай убедиться.
Дом поражал богатством и наличием вкуса у хозяев, от чего лис в который раз уже за сегодняшнее утро пожалел, что не выбрал домик по-лучше, ведь в таком дворце хватило бы и ему угла, ежели он не встретил ифрита ранее.
Поднимаясь на второй этаж по лестнице, оборотень обернулся к Далину и заговорщически ему улыбнулся.
- Слушай, а чего ты в той развалюхе живешь? Смотри какой дом и даже с привидением! - Он уже составил в голове план действий, в случае удачи позволявший ему стать владельцем этого прекрасного места. Если у дамочки, конечно же, не осталось каких либо родственничков...
- Прошу прощения, но вы так и не объяснили нам суть проблемы? - Постаравшись придать своему голосу более мужественные нотки, Мэрэс поспешил за дамой. - Раз вы столь прекрасно осведомлены о способностях моего... гм... друга, то должно быть знаете и то, что сам он не смог бы ничего сделать вам плохого, ежели бы его на то не толкнуло чье либо желание...
Не смотря на все свои мысли и надежды, лис на самом деле хотел только одного... Нет, он хотел двух вещей - оказаться сейчас в доме Далина и хорошенько позавтракать.

+1

7

Еще раз убедившись в душевном не спокойствии напыщенной особы, Далин чуть за голову не схватился от подобной беспросветной тупости и идиотизма. На каком же языке ему объяснить этой престарелой не покоящейся, что он даже в бублик скрутившись, ничем ей не поможет. И вообще, с чего это он должен что-то делать, найди он очередного простака, обменял бы желание растворить эту особу на полцарства или даже на два полцарства! «Ты имел в виду на целое царство?» - почти тактично поинтересовалось подсознание. От подобного ерничества лицо джинна сейчас напоминало одновременно гримасу бешенства и острой, желудочной боли.  Его уже даже не интересовали внутренние убранства дома, в коим ему все таки пришлось оказаться. Раздражал еще тот факт, что этот замшелый призрак не мог пронюхать про его ифритскую натуру, а значит кто-то, все-таки ей о Лине рассказал, причем кто-то, имевший с ним непосредственно дело.

- Как же бесит! – взвыл он и не постеснялся, проходя мимо по привычке, двинут тумбочку носком замшевой чешки. И плевать, что пострадала от этого только его конечность, хоть зло спустил.

Поднимался он по лестнице лениво и раздраженно, хотелось покрыть дамочку благим матом и уйти, снеся с петель входную дверь, так сказать мелкая месть за свою скромную дверцу. Впереди шел Мэрэс, похоже его вся эта обстановка радовала все больше и больше. Глаза блестят, прям как у Далина, когда он отбирает у нищих корку хлеба. Вопрос, заданный оборотнем, заставил сознание темного буквально взбелениться.

- Да потому что от такого дома у меня уже проблем больше, чем за последние двадцать лет жизни, - гневно бубнил он, щуря изумрудные глазенки, - а там тихо и спокойно, благодать одним словом.

Печально закончил он минорной нотой. Поднявшись на второй этаж, они зашли в очередную комнату, точнее они зашли, а Лин подпер плечом косяк двери и вопросительно уставился на тетку. С языка рвалось слишком много бранных слов и язвительных выражений, он даже выбрать из такого разнообразия не мог, поэтому просто часто сжимал и разжимал кулаки.

+1

8

Дождавшись, пока оба мужчин соизволят прибыть в одну с ней комнату, призрак без лишних слов театрально вскинула руку, указывая пухлым пальцем прямо на стоящие на полу часы. Эта вещь была явно старинной и очень ценной - ящик для часов был на голову выше, чем любой из присутствующих, резьба на дереве выполнена столь искусно, что мог бы позавидовать каждый ныне живущий мастер. На циферблате из пожелтевшего от времени металла сверкали яркие золотистые цифры, которые вполне могли быть выполнены из настоящего драгоценного металла.
- Посмотрите на них! - патетично провозгласила женщина, будто на торжественном открытии какого-то памятника. - Гляньте на стрелки!
Стрелки были черного цвета и фигурной вырезки, но главная их особенность была в том, что крутились они в обратную сторону, делая это почти в два раза быстрее положенного.
- Вы видите? Вы это видите? - палец призрака, который она так и не убрала, начал подрагивать от раздражения и недовольства. - Лучшие мастера уже проверяли, уже все проверяли, никто ничего не может поделать! Даже маг! Он указал мне на тебя! - взгляд дамы сурово сверлил лицо Далина. - Потому давай, берись, немедленно исправь все как было, и можете убираться! Но пока вы не решите проблему - и шагу отсюда не сделаете!

+1

9

Мэрэс рассмеялся. Громко и издевательски.
- Значит, вас все же направили на наш дом. - Отсмеявшись, лис посмотрел зло на даму. - Не хорошо врать, мадам. Особенно в вашем положении.
Ему было и весело от накатившей волны адреналина, которая накрыла его с головой, когда они вошли за призраком в дом, но был он так же зол за испорченное доброе утро.
Как он хотел еще немного поваляться в кровати, принять ванную, про которую вчера он благополучно забыл... А тут видите ли у тетеньки часики сломались, а Далин - часовых дел мастер. Угу.
- Солнышко, ты слышал? - Прищурившись, оборотень положил руку на плечо ифрита, слегка сжимая пальцами. - Тут такая страшная проблема, прямо таки конец света...
Он улыбнулся. Зло растягивая губы и показывая острые белые зубы, которыми так удобно было разрывать теплое вкусное мясо.
Его начинал раздражать сей абсурдный момент его биографии, к чему он не привык и не хотел привыкать.
- С чего это вы взяли, незабвенная, что мы виновны в происходящим с вашими часами? Лично мне, как я вполне уверен, и моему другу, ваши вещи абсолютно безразличны.- Он отпустил Далина и сложил руки на груди. - Ищите виновных. Кто сделал тот и починит, а мы уходим, так зайка?
Он развернулся и подмигнул джинну, готовый в любой момент пожелать самого необычного.

+1

10

С каждым словом взбалмошного призрака, глаза Далина все больше выкачивались, грозя в один прекрасный момент и вовсе покинуть свою среду обитания. Мало того, что по сути темный, кажется, не напортачил, так дамочка еще самым наглым образом решила его к работе пристроить. К бесплатной, заметьте, работе.  Что уже само по себе полный абсурд. Часики были не шуточными, можно сказать раритет, чувствовалась эдакая дань времени. Но даже будь в этих часах исторический смысл и ценность, Лин все равно не стал бы ничего делать, из принципа, или из вредности. Что, впрочем, одно и то же. Благо Мэрэсу эта ситуация уже не казалась такой забавной, а в голосе и в глазах проявлялась раздраженность. Воодушевившись таким негативным настроением, джинн медленно вышагал вперед, обошел несколько раз вокруг раритета и остановился у боковой стенки.

- Знаете дамочка, - с самым рассудительным видом начал темный, приложив указательный палец к губам, - а вы пробовали его хорошенько стукнуть?

И с самым невинным видом он захлопал глазами, долбанув по дереву носком, ощутимо так, со злостью. Часы крякнули и заскрипели, но ход свой не остановили. Присев на корточки, он многозначительно закивал, выслушивая внятные доводы оборотня. Хотя и подозревая, что оные никакого эффекта на призрака не возымеют. Поднявшись, он лениво прошагал обратно и буквально улегся на плече оборотня, уныло смотря на тетеньку.

- Не знаю, чего вы ожидали, но все что я сейчас могу это спалить ваши часы к чертовой матери, ну или стукнуть по ним еще разок, тоже вариант, - скептично бубнил он, потирая сонные глаза, - желания мне никто не загадал, так что увольте, но помочь ничем не смогу.

Казалось, что визжащий голос тетеньки на предстоящие двадцать, а то и тридцать лет засядет в голове темного как назойливое воспоминание, не открываться тупым и болтливым магам. А еще очень хотелось найти последнего и душевно так поинтересоваться, что же Лин ему такого, плохого сделал.

«Думаю, он просто сам от этой тетки отделаться не мог, вот и скинул ответственность, фокусник чертов» – зло цитировало сознание. Кивнув не то на здравую и едкую мысль, не то на предложение Мэрэса с явным подтекстом, Далин вовсю был готов смываться отсюда.

0

11

- Плевала я, что вы с ними сделаете! - совершенно не благородно прокричала призрак, преграждая мужчинам собой дверь и не собираясь никого выпускать из дома. - Да и как вы смеете оскорблять меня!.. - голос женщины театрально дрогнул и она схватилась обеими руками за сердце. - ...Как можете говорить при мне такое!.. Как, по-вашему, я могу попробовать их стукнуть?!
Этими словами она явно намекала на собственную бестелесную субстанцию, наверняка забыв о том, что не так давно преспокойно могла стучаться в дверь к Далину, чуть ли эту дверь не выломав полностью.
- Не тратьте попусту мое и ваше время! - наконец успокоившись и вытерев невидимые слезы со щек, продолжила призрак как ни в чем не бывало. - Просто сделайте то, о чем я прошу, и будете свободны!
Немного помолчав посоле этих слов, дама задумчиво постучала пальцем по собственному подбородку и продолжила, уже избрав иную тактику:
- Вы ведь понимаете, наследников у меня нет... - на этот раз ее голос звучал очень дружелюбно и немного елейно. - Если поможете мне, я вас щедро отблагодарю...

**********************************
отыгрыш приостановлен
**********************************

0

12

Последние слова женщины поразили лиса в самую печень - "отблагодарить" из ее уст для него звучало подобно небесному колоколу посреди знойного дня.
С отвалившейся так некультурно челюстью, он обернулся к Далину и посмотрел на него, стараясь понять - не ослышался ли он?
Не сказать бы, что оборотень так и сильно бедствовал, а уж с поселением себя в дом к ифриту вовсе мог бы жить припеваючи, но эта дама могла заставить кого угодно если не своими обещаниями, то по крайней мере, своим сроком теперешней жизни.
- Прошу прощения, но что именно вы беретесь уплатить за возвращение хода стрелок в обратное русло? - Снова повернулся он к призраку. - Так как мы уже выяснили, что этого никто из нас не делал, то работу вы просто обязаны будете оплатить.
И снова повернул голову к ифриту.
- Слушай, я же могу желание загадать чтобы стрелки возвратили свой первоначальный ход? - Шепотом, чуть ли не на самое ухо спросил он, не надеясь, впрочем, на положительный результат. - В худшем случае, потеряю одно желание...
Рисковать ради незнакомой дамы он не хотел, а вот ради, хоть и только устно обещанной, награды он бы рискнул даже двумя - ведь, потом они с Далином могли заключить договор заново...

0

13

За всеми этими посиделками и спорами душевная компания, кажется, даже не заметил как неблагополучное утро нагло перескочило законный день и уже клонилось к раннему вечеру. Усмотрев в окне животрепещущую картину Далин поперхнулся слюной, желудок по физиологическому стечению обстоятельств, тоже обнаружил, что уже вечер, а они еще даже не завтракали и с унылым бурчанием кольнул в области селезенки, вызывая у хозяина спазмы боли. "Что-то задержались мы в гостях" - мысленно отметил он очевидное. Нельзя не признать, что заманчивое предложении о вознаграждении грело ухо и сердце, но живот сейчас требовал абсолютно иного и Далин в тайне подозревал, что предложи дамочка им в качестве вознаграждения кусок жаренного мяса, он бы согласился в ту же секунду. А настолько глупо он в своей жизни еще не поступал и в планах не имел.
- Это конечно да, но ты что же, хочешь потратить свое желание на безумный бред этой старухи? - в сердцах не понимал он своего горе товарища, - давай уж лучше найдем какого-нибудь простофилю и разведем его на желание, мало ли чего можно придумать, главное не торопиться, понимаешь?
Внушительным шепотом декларировал темный, во все глаза смотря на Мэрэса, удивляясь то ли его беспросветной добродетели, то ли наивной глупости, или наоборот, что впрочем не суть важно.
- Знаете что уважаемая, это очень интересно и вообще мы заинтересованны, вот только чтобы решить вашу проблему нам все же нужно определенное время, - начал он по-деловому, - сейчас уже вечер, на пустой желудок нам думается еще хуже, вот что, чистосердечно обещаю вам решить вашу проблему, естественно за определенную плату, но через некоторое время, я все таки джинн а не волшебник, мои фокусы зависят напрямую от других существ, так что до скорого и не хворайте.
И с чистой совестью, решив что он все сказал, Лин схватил оборотня за руку и потащил к выходу намереваясь наконец покинуть этот злосчастный особняк и вернутся домой. Выйдя за двери он даже выдохнул с облегчением, звучно так и искренне.
- Ну ведь попадаются же, что бы объяснить все, пол дня ушло!
Он по хозяйски взял Мэрэса под руку и потянул к тропинке которая по идее должна была привести их к дома, беда в том, что по пути джинн не заметил, как отстал от оборотня и уже шел на свою путеводную "булочку" в небе.

Мэрэс --->Дом Далина
Далин --->Небольшой лес недалеко от столицы

0


Вы здесь » Dal'et » Восточный тракт » Пустующий особняк