Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Аптекарская лавка "Чертополох и Конопля"


Аптекарская лавка "Чертополох и Конопля"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Двухэтажный старинный дом из белого камня, крытый черепицей, стоит в тихом переулке, рядом с главой улицей города. Вывеску, пожелтевшую от старости, не сразу заметишь. За домом имеется небольшой сад с симметричными аллеями.
Так же имеется неглубокий  зеркальный  пруд, беседка, увитая лианами, и несколько аккуратно постриженных клумб, пестрящих яркими цветами и декоративными кустиками. Разросшиеся за долгие годы деревья дают отличную тень для небольших лавочек. На первый взгляд сад кажется довольно запущенным, этот эффект умело  поддерживается.
На первом этаже находятся кухня-столовая, небольшая ванная, рабочая комната, где оборотень приготавливает лекарства и зелья. Большая часть первого этажа отдана под аптеку. На втором этаже расположена спальня хозяина,  библиотека и пара небольших гостевых комнат.

Аптека
Торговый зал состоит из двух частей, отделенных друг от друга плотно закрывающимися дверями.
Первая: небольшое пространство, отгороженное широким прилавком. Именно здесь господин Локхони встречает посетителей и выслушивает их просьбы. Здесь же проводится прием и выдача заказов. На прилавке лежит пара толстых амбарных книг, где оборотень тщательно ведет учет всем заказам и настойкам, каковые имеются у него в лавке. Другая же книга, где записываются заказы совсем иного толка, тщательно спрятана и появляется на свет только тогда, когда нужно записать заказ или же сумму, которую должна оборотню очередная темная личность. Впрочем, эти личности не всегда осведомлены о подобном фолианте. Чаще всего заказ передается устно, а деньги после тщательного подсчета перекочевывают в лапы снежного барса, исчезая в недрах аптеки.
Вторая же часть собственно  сам склад, где оборотень хранит приготовленные снадобья. Эта часть аптеки весьма обширна и содержится в идеальной чистоте: дощатый пол всегда тщательно вымыт и начищен, застелен плетеными циновками. Вдоль стен расположены полки с расставленными на них всевозможными баночками, склянками, флакончиками, в которых хранятся самые разные готовые настойки, снадобья и отвары. Пучки сухих трав развешены по всему залу под потолком, распространяя по залу пряные запахи.
Из комнаты-склада имеется вход в рабочую комнату, где собственно и приготавливаются все настойки и зелья.

Спальня
Небольшая комната, в которой почти нет мебели. В центре комнаты огромная низкая кровать, убранная обычным светлым хлопковым постельным бельем кремового цвета. У правой стены шкаф для одежды во всю стену. На дверцах шкафа вырезаны растительные орнаменты. Слева от двери туалетный столик с зеркалом, на котором разбросаны многочисленные расчески и недорогие побрякушки, которые барс, однако, носит нечасто. Пол застелен мягким ковром, на котором, в том числе и на кровати, раскиданы разноцветные шелковые подушки. Комната освещается бумажными фонариками, расставленными на полу в хаотичном беспорядке.

0

2

<----- Лаборатория Академии

Пошатавшись немного по улочкам Боглаха, и даже помахав рукой родительской клинике - просто из вредности - Хатим все-таки свернул к двухэтажному дому из белого камня с пожелтевшей от старости вывеской над дверью. "Чертополох и Конопля". Он любил приходить в это место, так похожее на то, о каком он когда-то мечтал, какое было у него когда-то...
Он вошел в торговый зал, приятно пахнущий пряными травами, с удовольствием огляделся, подмечая про себя, что в этом месте ничего не меняется, как не меняется и старина Шейр - еще со студенческих лет.
А вот мальчишка за прилавком был новый, молодой оборотень в простой однотонной одежде, он расшаркивался с каким-то очередным покупателем, на все лады расхваливая новое средство для от бессонницы, тарахтел что-то о том, что спать-де будете, аки младенец, и жизнь станет веселее, и нервы крепче... Покупатель кивал, отсчитывая монеты, не очень-то вслушиваясь в этот галдеж.
-Послушай, малый, - Хатим подошел к прилавку, когда покупатель, расплатившийся за свои мази и настойки, скрылся за дверью, - а дома ли хозяин? Можешь позвать? Передай ему, что занудная рысь  пришла потрещать о том да о сем с белым барсиком.
Мальчишка кивнул, сглотнул как-то нервно и скрылся за дверью, отделяющей торговый зал от складских помещений.
Совсем наш барсик мальца запугал, - подумал Имманаи, - строг, жуток... ну в общем, как всегда, наш неподражаемый Шейр.

Отредактировано Хатим Имманаи (2011-09-08 12:55:14)

+1

3

Большая дымчато-серая с темными пятнами на шкуре кошка блаженно растянулась на широкой кровати, лениво постукивая по покрывалу хвостом. Зверь был сыт и доволен, о чем говорило басовитое раскатистое мурлыканье и прижмуренные глаза. Луч весеннего солнца скользнул по постели, перепрыгнул на роскошный длинный мех, играясь с замысловатым узором из пятен и колец, тронул округлое ухо и скользнул на морду, аккурат попав барсу в глаза. Кот недовольно фыркнул, прикрыв лапой морду, а потом лениво перекатился на другой бок, вновь погрузившись в сладостную дремоту и оглашая спальню густым, бархатистым урчанием.
Однако не суждено было большой кошке вволю поваляться. Шаловливый лучик вновь скользнул по роскошной шкуре сонного зверя и, как ни в чем ни бывало, замер на зажмуренных глазах. Барс тряхнул головой, попытавшись избавиться от надоевшего солнечного забияки. Напрасно, лучик, словно приклеенный следовал за каждым движением зверя, продолжая слепить его. С недовольным ворчанием, кот подорвался с постели, спрыгивая на пол и отряхиваясь.
«Опять забыл задвинуть занавеси… Каждое утро одно и тоже…» Шейр недовольно покосился на тяжелые шторы, которые как всегда остались незадернутыми. Вздохнув, он уселся на задницу и, задрав заднюю лапу и растопырив пальцы с мощными загнутыми когтями, начал старательно вылизывать подушечки, тихо урча и причмокивая.
Наступал новый день, и пора было приниматься за дела. Однако Шейр не спешил. На утро никаких дел не предвиделось, а потому он продолжил неторопливо наводить красоту на свою роскошную шубу, лениво подергивая хвостом и прислушиваясь к происходящему внизу. Округлые уши встали торчком, неспешно поворачиваясь в сторону доносящихся звуков. Шум улицы, по которой давно уже сновала толпа занятых горожан, спешащих по своим многочисленным делам, грохот груженых повозок, цокот подков верховых лошадей и бряцание оружия, проходящей мимо лавки Стражи. Все было привычным, и давно уже превратилось в ненавязчивый фон, на который оборотень не обращал внимание. Мягкие шаги мальчишки-помощника, сейчас заменявшим его у прилавка, и громкий говор очередного покупателя, объяснявшего, что ему требовалось. Шейр недовольно повел ухом и фыркнул, встопорщив усы. Парнишка был старательным, но уж очень боязливым.
Закончив с утренним туалетом, оборотень перекинулся. Пора было приниматься за дела. Скоро должны были прибыть из городской больницы, чтобы забрать заказ, который Локхони аккурат закончил прошлым вечером. Целители не любили задержек и проволочек, и предпочитали, чтобы требуемое выдавал лично хозяин аптеки, а потому Шейру следовало поторопиться, ибо время неумолимо двигалось вперед, и лекари вот-вот должны были появиться на пороге его лавки.
Быстро одевшись, барс легко сбежал по широким ступенькам вниз. Надо сказать вовремя. Присланный с больницы младший целитель, как раз входил в двери лавки. Велев пареньку заменить его в торговом зале, оборотень провел хрупкого эльфа в складской зал, где и были собраны все заказанные больницей лекарства, травы и зелья.
- Господин Локхони, вы как всегда радуете меня. – пропел эльф, перебирая разнокалиберные баночки и сверяя, начертанные на них названия со своим списком. – Заказ выполнен как всегда вовремя и безупречно. Но вы же понимаете, я должен все тщательно проверить и сверить со списками, выданными мне главным целителем нашей больницы.
Оборотень понимающе кивнул рыжеволосой головой, пряча усмешку в уголках красивых губ. На дне темных глаз пряталось насмешливое презрение, которое лекарю сложно было заметить.
- Конечно, господин Анхель. Вы просто обязаны все проверить, - в бархатном голосе сквозила легкая насмешка. Ритуал давно стал привычным. Каждый раз, когда эльф приходил за лекарствами, он говорил одну и ту же фразу, и каждый раз оборотень с удручающим пониманием кивал головой. – Я понимаю.
С этими словами Шейр устраивался в удобном кресле и терпеливо ожидал, пока лекарь сверит наименования товара со своим свитком. Потом еще несколько минут на взаимные препирательства по поводу стоимости приобретенных зелий или же касательно настойки, которую, по мнению, остроухого, городская больница вовсе не заказывала. Далее начиналась новая сверка записей, теперь уже с внушительной амбарной книгой, в которую барс заносил все данные о заказах. В итоге выяснялось ,что упомянутую настойку все же заказывали, и недовольный эльф, раздраженно поджимая губы, вынимал затребованную оборотнем сумму, которая перекачивала в загребущие лапки барса.
Локхони как раз провожал целителя, раскланиваясь и рассыпаясь перед ним в заверениях своей готовности всегда услужить столь нужному городу заведению, когда появившийся помощник доложил о приходе нового посетителя.
« Хатим… Надо же… Решил навестить меня. Что же привело тебя в мою лавку? Желание просто хорошо провести вечер за чашкой ароматного чая и неспешной беседой? Или же тебе нужны новые ингредиенты для твоих непоседливых студентов?»
Барсу было известно, что в лавках, расположенных на территории Академии необходимые материалы можно было приобрести несколько дешевле, чем в городе. Однако старому знакомому он вполне мог сделать скидку, чем рысь частенько пользовался, зная, что приобретает качественный товар.
- Благодарю, Рин. – Шейр закрыл книгу и аккуратно убрал ее в ящик письменного стола, не забыв запереть его. – Приберешься  в рабочей комнате и можешь быть свободен. Я сам встречу этого гостя.
Поднявшись, он покинул помещение. Единственным звуком, сообщившим о том, что оборотень покинул комнату, был тихий шорох закрывающейся двери.
- Хатим… Приветствую…- промурлыкал Шейр, появляясь за прилавком. – Какими судьбами тебя занесло в мою скромную лавку?

_______________________________________________________________
Одет: Черное платье из плотного атласа с разрезами по бокам, начинающимися от талии, и крупным вышитым вручную рисунком серебряной нитью по подолу и краям расклешенных рукавов, почти скрывающими ладони. Ткань плотно облегает тело, спускаясь до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка серебристого цвета; широкие черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли-тапочки на низком каблуке.
Грива роскошных рыжих волос разделена косым пробором и волнами спадает на плечи и спину. Черная прядь на правом виске выделяется в общей массе огненно-рыжих волос.
Состояние:спокоен и доволен собой.

Отредактировано Шейр Локхони (2011-09-07 16:00:48)

+1

4

А Шейр-то наш, Шейр, хорош, чертяка, - отметил про себя Хатим с привычным восторгом, - не идет - плывет... И чего это он один все время? Хотя... - сам себя оборвал Имманаи, - ты-то сам давно не один? И то, весьма условно, ох как весьма, скажи кому, не поймут. Вот барсик- тот точно не поймет, так что ему-то мы и не скажем...
Имманаи невольно залюбовался прекрасным белым барсом: роскошная рыжая грива, тонкий, точеный стан, не скрытый, а только подчеркнутый атласным платьем, выразительные глаза, бархатистый, урчащий голос и эта вечная улыбка, излучающая спокойствие и полное удовлетворение жизнью и собой.
Именно то, что мне нравится в мужчинах, - рысь улыбнулся своим мыслям. - И где же раньше были мои глаза?
-Шейр-Шейр... - Хатим протянул через прилавок открытую ладонь, привествуюя старого знакомого. - Рад видеть тебя, котище. А какими судьбами? - Оборотень улыбнулся еще шире. - Да вот, знаешь, все обещал зайти к тебе просто так, не по делу, и вот, наконец, зашел. Считай, что у меня временное умопомрачение. Хотя, если хочешь, могу подарить тебе рецепт одного замечательного яда -совершенно бесплатно. Побочный продукт, так сказать, хотели сделать аэрозоль от мух, а получилось... в общем, забавная штука получилась, нужно как-нибудь тебе показать.
Хатим знал об увлеченности своего приятеля всякими ядовитыми и очень ядовитыми штуками - еще в университете тот составлял формулы разного рода веществ, и, рысь был в этом почти уверен, не бросил своего занятия даже по прошествии стольких лет. Впрочем, все это были только его догадки - а еще способ развести барса на приятную беседу. Насколько с ним вообще можно было приятно беседовать.

+1

5

Тонкая огненно-рыжая бровь вопросительно изогнулась, а в темных глазах, в которых, казалось, навечно застыла насмешка, смешанная с осколками едва уловимого презрения, промелькнули искры любопытства.
- Взаимно-взаимно, рысьеухий, - урчащие нотки в богатом интонациями голосе теперь были громче. Шейр мягко ухватил ладонь Хатима, пожимая ее. – Приятно знать, что ты помнишь о своих обещаниях. И даже иногда их выполняешь. – барс улыбнулся, блеснув на мгновенье белоснежными клыками. – Так что твое умопомрачение пошло тебе на пользу, раз ты решил навестить меня.
Никак не показывая своей заинтересованности словами Хатима о новом яде, Шейр, плавным движением откинул крышку прилавка, выскользнув в зал, при этом ни один волосок не выбился из его прически. Оборотень проплыл мимо гостя и, сменив табличку на двери на «закрыто», провернул ключ в замке, запирая двери.
- Я удивлен, что в этот раз тебе не нужны никакие ингредиенты для твоей лаборатории. Неужели детки научились осторожности и перестали взрывать твой кабинет?  Позволь мне не поверить этому. – Локхони качнул головой, усмехнувшись уголками губ. Вернувшись к прилавку, он сделал приглашающий жест.  – Идем, Хатим. Гораздо приятнее беседовать за чашкой ароматного чая, устроившись в мягком кресле. У меня есть чудный сорт. Тебе понравится.
Он скользнул за прилавок, собираясь покинуть торговый зал. Однако возле двери остановился и обернувшись, осведомился.
- Или ты все еще предпочитаешь кофе?
И при этом ни в жестах, ни в взгляде или же слове не проскользнуло ничего, что могло бы показать, что слова рыси заинтересовали оборотня. А они заинтересовали. И сильно. Шейр всегда питал интерес к всевозможным ядам. Знания, которыми он обладал, позволяли ему превратить любую, даже самую безобидную настойку от кашля, в смертоносное зелье.
«Новый яд. Любопытно…»
- Устраивайся… - оборотень провел гостя в кухню-столовую и указал на одно из мягких кресел, стоявших на небольшой веранде. – Значит вместо аэрозоля от мух, твои детки создали яд? Впрочем, я не удивлен. Большинство студентов понятия не имеет, как следует обращаться с реагентами и травами, чтобы получить сочетание с нужными свойствами. – он повесил небольшой чайник на крюк над огнем и, выйдя вслед за рысем на веранду, вольготно развалился в кресле, перекинув одну ногу через подлокотник и откинув голову на спинку. – Хочешь, чтобы я протестировал получившееся вещество?

_______________________________________________________________
Одет: Черное платье из плотного атласа с разрезами по бокам, начинающимися от талии, и крупным вышитым вручную рисунком серебряной нитью по подолу и краям расклешенных рукавов, почти скрывающими ладони. Ткань плотно облегает тело, спускаясь до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка серебристого цвета; широкие черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли-тапочки на низком каблуке.
Грива роскошных рыжих волос разделена косым пробором и волнами спадает на плечи и спину. Черная прядь на правом виске выделяется в общей массе огненно-рыжих волос.
Состояние:спокоен и доволен собой.

+1

6

-Значит, яд тебя все-таки интересует? - Имманаи рассмеялся —искренне, с ноткой восторга. - Как же я люблю эти твои игры в безразличие, хитрый котеец! Знаешь, я еще в Академии заметил — чем безразличнее у тебя вид и нахальнее морда, тем больше тебя интересует предмет разговора. Так что да, дам я тебе опробовать этот ядик. Детки действительно постарались, я сначала даже и не понял, что же они такое нахимичили. Сочетание магии перемещения с сульфидами... да ты сам все увидишь, приятственная штука. И да, ты прав, - добавил Хатим, отсмеявшись, - я действительно предпочитаю кофе. Все-то ты знаешь и помнишь, хитрец.
Он опустился в указанное кресло, с минуту понаблюдал за Шейром, огляделся, вдохнул свежий воздух, понимая, как он, все-таки, рад тому, что наконец-то выбрался из дома, из Академии, и не просто выбрался, а пришел сюда.
Нет, они с Шейром никогда не были друзьями — не разлей вода. Оба сложные, оба амбициозные, при этом еще и разные настолько, насколько вообще могут быть разными две кошки. Друзьями — нет. Приятелями. Но приятелями-неразлучниками, привыкшими подкалывать друг друга по поводу и без оного, привыкшими держаться вместе, даже если эти двое всегда ходили порознь, не подавая виду, что они вообще знакомы.
Вместе они химичили всякую всячину, от которой многострадальная лаборатория, общежите, а еще парки, скверы и теплицы периодически взрывались, горели, взрывались снова...
Вместе они нарывались на неприятности, вместе из них выкручивались, шипели друг на друга, обвиняя во всех грехах, отходили, шипели, и так до бесконечности — точнее, до выпуска, пока их пути не разошлись. Но и после выпуска Шейр остался для Хатима едва ли не единственным старым знакомым, с которым тот продолжал общаться, пусть даже по делу, без намека на крепкую дружбу — но Имманаи вообще со всеми общался только так и никак иначе, просто потому, что не умел по-другому.
-А ведь было время, Шейр, когда я терпеть тебя не мог. Золотые деньки, студенчество... - Хатим сложил руки на груди, мечтательно прикрыл глаза. - Ты ведь помнишь день нашего знакомства?

Отредактировано Хатим Имманаи (2011-09-07 18:34:03)

+1

7

Едва заметная усмешка тронула точеные губы барса, а рыжеволосая голова чуть качнулась. Пожалуй, это были единственные движения, показывающие, что оборотень услышал и принял к сведению слова давешнего приятеля. В остальном же Шейр остался недвижим, лишь огненно-рыжие волосы, рассыпавшиеся по плечам, спинке кресла и подлокотнику, чуть шевелились, когда порывы уже по-летнему теплого ветерка, залетавшего на веранду, задевали их.
- Пффф… Разве я сказал, что творение твоих детишек заинтересовало меня, Хатим? – бархатный, урчащий голос Локхони был тих и сладок. Он говорил, слегка растягивая гласные, а мягкие, мурлыкающие интонации становились отчетливей, когда оборотень произносил букву «р», тогда его голос размеренно вибрировал, напоминая сытое мурлыканье. – Мы оба знаем, что если бы ты не хотел, чтобы я исследовал эту недоделку, то едва ли стал вообще упоминать об этом яде. Сам ты едва ли станешь заниматься столь опасным веществом. Да и деканат за такое не погладит тебя по головке.
«Вижу, что у тебя аж руки и язык чешутся, поделиться со мной столь любопытным изобретением. Детки всегда были горазды на выдумки, ты сам тому яркий пример. Я до сих пор помню, как ты едва не заставил всю Академию взлететь на воздух. На господина Эриманджи тогда было больно смотреть…»
Чайник весело засвистел, и Локхони отмер, грациозно выскользнув из кресла и направившись на кухню, чтобы приготовить чай. Обернувшись у двери, он обернулся, растянув губы в едкой насмешке.
- Я помню, что ты хлещешь кофе без передыху. – тонкие пальцы взметнулись вверх, поймав волнистую прядку, которую ветерок-забияка швырнул ему в лицо, и отбросив ее за спину. – Но в этом доме кофе, к сожалению, нет. И никогда не будет. Придется тебе довольствоваться чаем, рысьеухий. Уж не обессудь.
Сняв с крючка весело булькающий чайник, оборотень поставил его на стол и потянулся к полке, на которой стояли небольшие склянки самой причудливой формы. Выудив среди них пузатую банку, в которой хранился чай, Шейр принялся колдовать над заварником. Барс всегда любил этот удивительный, тонизирующий напиток, а потому подходил к завариванию чая со всей серьезностью. Более того, он уже давно начал сам составлять различные смеси чаев, добавляя в них самые разнообразные травы, отчего вкус напитка становился богаче и приятнее.
Заварив зеленый чай в высоком стеклянном чайнике, Шейр на подносе отнес его на небольшой столик, стоящий на веранде между креслами, уже там принялся разливать напиток по чашкам, не забыв расставить сахарницу, сливки и вазочку с выпечкой.
- Этот сорт называется “Зеленый пион”. – в прозрачном чайнике медленно колыхались лепестки импровизированного цветка, связанного из узких, совсем молодых, чайных листочков. - На Востоке этот сорт считают вершиной свежести. Думаю тебе понравится. – придвинул к Хатиму красную пузатую чашку и сам взял одну, вновь устроившись в большом кресле. – Специальный фарфор. Никогда не нагревается, так как состоит из двух стенок.
Локхони пригубил горячий, ароматный напиток и довольно прижмурил темные глаза, откидываясь на спинку кресла. Некоторое время он наслаждался чаем, краем уха слушая рассказ рыся. О да, они действительно были своеобразной парочкой. Они никогда не были особо близки, но это ничуть не мешало им вместе заниматься любимым делом. Сколько раз несчастные лаборанты и преподаватели хватались за голову, когда слышали очередной оглушительный взрыв где-нибудь в глубине сада, за которым обычно следовал неизменный вызов к ректору Академии и очередная выволочка. Слушая разгневанного Эриманджи, они неизменно кивали лохматыми бошками, соглашаясь с каждым словом уважаемого господина ректора, но выйдя за двери кабинета, вновь мчались в дальний уголок сада или в комнату общежития, чтобы провести новый эксперимент или проверить теорию, которая вдруг пришла в голову кому-то из них.
Но это пришло гораздо позже. Поначалу рысь и барс органически не переваривали друг друга, причем каждая встреча заканчивалась неизменной дракой, такой, что только пыль стояла коромыслом да клочья шерсти летели в разные стороны.
- Да, деньки и правда были великолепными. – мурлыкнул Шейр, отставив чашку на столик и потянувшись за теплой сдобной булочкой. – Как же не помнить… Помню, помню… - по губам барса скользнула едва заметная усмешка. – Знатная была драка. Я тебя потрепал тогда от души… - тонкие пальцы отщипнули кусочек сдобы, - и как это мы  не поубивали друг друга…

_______________________________________________________________
Одет: Черноеплатье из плотного атласас разрезами по бокам, начинающимися от талии, и крупным вышитым вручную рисунком серебряной нитью по подолу и краям расклешенных рукавов, почти скрывающими ладони.Ткань плотно облегает тело, спускаясь до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка серебристого цвета; широкие черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли-тапочки на низком каблуке.
Грива роскошныхрыжих волос разделена косым пробором и волнами спадает на плечи и спину. Черная прядь на правом виске выделяется в общей массе огненно-рыжих волос.
Состояние:спокоен и доволен собой.

Отредактировано Шейр Локхони (2011-09-08 23:44:50)

+1

8

Зеленый пион так зеленый пион. Красный пион... да хоть серо-буро-крапчатый. Имманаи совершенно не разбирался в чаях, тем более, в зеленых, и, как и сказал Шейр, предпочитал любому напитку хороший кофе, и даже Далин, маленький лентяй, который в жизни никогда ничего не готовил своими руками, научился варить этот напиток, чтобы по утрам радовать своего рысика...
А вот изящный, тонкий фарфор Хатим оценил по достоинству: повертел в руках чашку, одобрительно хмыкнул, благодарно склонил голову, попробовав божественной, если верить словам Шейра, напиток. Чай себе и чай. Хороший чай. Вкусный. Но не такой, чтобы ради него отказаться от чашечки крепкого, свареного на песке кофе с ложкой травяной настойки.
-А не поубивали мы друг друга потому, что нас, во-первых, всегда растаскивали, а во-вторых, господин ректор в очередной раз устроил нам выволочку и пригрозил исключением. Никому не хотелось вылетать из академии... - Хатим улыбнулся, неопределенно махнул рукой, - а так бы ты меня точно прибил в каком-нибудь темном уголке. Ты ведь всегда был сильнее и дрался лучше, а я, признаюсь честно, как был, так и остался, мирным домашним котом и, кроме обязательной программы Академии, так ничего и не усвоил...
Да и в истинной форме, - добавил он про себя, - ты, дорогой мой иблис, весишь килограмм на тридцать больше меня самого, и единственное, что меня спасало от твоих тяжелых лап — так это возможность лазать по деревьям и нападать сверху, когда ты ждал этого меньше всего.
-Помнится, - продолжил Хатим, пригубив чуть остывший чай, - тебя страшно бесили мои опыты над тканями и органами кошачьих. Издевательство над тотемными животными и прочая дребедень. Ты всегда был очень щепетилен в этом вопросе, даже сейчас, если верить слухам, настороженно относишься к подобным опытам. Но... - Имманаи примирительно улыбнулся, - слава Матери-кошке, все в прошлом. Хотя, знакомство у нас с тобой вышло славное, приятно вспомнить.
Собственно, назвать это знакомством можно было с большой натяжкой. Утром Хатим предствил на суд преподавателей свою новую работу, касающуюся особенностей строения мышечных тканей у кошачьих, а уже вечером его, как последнюю шавку, отметелил огромный снежный барс. От смерти Имманаи спасло только то, что дерущихся в тот вечер спугнули, и коты, как угорелые, рванули в разные стороны. И еще, навеное, то, что Хатим не привык сдаваться, и даже едва держась на четырех, продолжал отчаянно драться, раз за разом пытаясь вцепиться в мягкую, плохо защищенную шею своему более крупному противнику.
Позднее, узнав истинную причину той драки, Има, как прозвали его на факультете, взбесился так, что сам бросился на барса с кулаками. Да что ты понимаешь, кричал он тогда, ты, ретроград, да в какой семье тебя вообще воспитывали, дикарь недоделанный, или ты вообще в лесу вырос?!! Видимо, упоминание о семье Шейра было несколько поспешным и напрасным — потому что в следующую секунду тяжелые лапы барса уже вовсю пытались отбить голову наглой рыси...
Их перепалки продолжались еще несколько месяцев, до тех пор, пока мудрый ректор не нашел выход из ситуации, заставив извечных противников работать в паре над одним опытом. Запорите работу, сказал он, виноватых искать не буду, выгоню нафиг обоих, и даже не посмотрю на вашу успеваемость.
Разумеется, совместная работа не сделала котов закадычными друзьями, но им представилась возможность оценить знания и навыки друг друга, на смену ненависти пришло уважение и, самое главное, умение и желание сотрудничать.
Уважение и умение сотрудничать. Те самые качества, которые Хатим Имманаи больше всего ценил в сущесвах, населяющих Дальет.
-Вот здесь, - Хатим выудил из складок мантии сложенный вчетверо листок, - приблизительная формула вещества, результаты спектрального анализа, описание действия, последействия, побочных эффектов — по крайне мере, то, что мне удалось установить. Вот здесь, - из внутреннего кармана он достал пробирку, до половины заполненную мутной желто-зеленой жидкостью, - само вещество.
-Это не вполне яд, - добавил он, помолчав. - Не убивает, но снижает процессы жизнедеятельности организма до такой степени, что их практчески невозможно обнаружить. Эффект временный, проверялся на животных разных родов и видов, и он всегда практически один и тот же, варьируется только время действия. Формула странная, вещества, взаимодействие которых нестабильно... - он осекся, улыбнулся почти виновато. - И да, ты прав, я не могу заниматься этим в Академии, у меня просто нет времени на такие исследования. А вот тебе они могут быть интересны и... полезны, наверное.
Хатим допил чай одним глотком, положил в рот кусочек сдобы, пережевал...
-Знаешь, Локхони, каждый раз, имея с тобой дело, я чувствую себя так, будто нарушаю закон. Но... - Имманаи усмехнулся, - назови меня сентиментальным, но я помню, сколько услуг мы оказали друг другу за время нашего знакомства. Как помню и то, что в те дни, когда я был на мели после продажи своей аптеки, ты был единственным, кто оказал мне поддержку и даже пытался помочь в поимке того лиса -  хоть я из гордости никогда не попросил бы тебя о помощи. Я помню и ценю, Шейр. И всегда буду помнить.

Отредактировано Хатим Имманаи (2011-09-08 14:48:54)

+1

9

Шейр склонил голову, пряча улыбку, появившуюся в уголках губ, под длинной челкой, тут же упавшей на глаза оборотню. Слова Иманнаи разбудили дремавшие доселе воспоминания, и картины недавнего прошлого затопили его сознание, сменяя друг друга со скоростью урагана. Барс молчал, изредка отщипывая очередной маленький кусочек сдобы и запивая его ароматным зеленым чаем.
Ветерок пролетел по веранде, швырнув на столик тонкие лепестки отцветающих пионов, коснулся рыжих волос, бросив в лицо мужчине волнистые прядки. Оборотень, недовольно фыркнув, небрежным жестом смахнул их, отбросив за спину, и вновь погрузился в воспоминания.
----------------------------------------------------
«Ночь давно уже вступила в свои права, погрузив город в плотную кисею тьмы, расцвеченную холодным блеском далеких звезд, местами затянутых рваными облаками, нависшими над землей и грозившими пролиться холодным осенним дождем. редкие порывы ветра колыхали кроны старых деревьев, срывая с них пожелтевшую листву и швыряя ее под ноги редким прохожим.
В одном из парков Академии стола глубокая тишина, нарушаемая лишь шорохом опадавшей листвы. Тяжелые тучи в очередной раз скрыли круглые бока бледной луны, а тишину прорезало глухое рычание, перешедшее в пронзительный мяв. Две большие кошки выкатились на небольшую поляну, остервенело молотя друг дружку лапами и оглашая воздух глухими воплями. Вот звери отскочили  в стороны, чтобы в следующий миг вновь сцепиться в смертельной битве.
Гибкий снежный барс отскочил в сторону, уворачиваясь от юркой рыси, норовившей вцепиться ему в горло. Раздраженное шипение послышалось из глотки пятнистого зверя, припавшего к земле, длинный хвост которого ходил из стороны в сторону, сбивая поздние цветы. Но уже в следующий момент дымчато-серый кот, оттолкнувшись мощными задними лапами, прыгнул, подминая рысь под себя и раздирая ее бока когтями.
Громкий говор, раздавшийся со стороны темной аллеи, приближался к поляне, на которой мутузили друг друга две кошки. Треск ветки, под неосторожной ногой был оглушительным. Оба зверя  отскочив в разные стороны, ломанулись в густые заросли, оставляя на ветках клочья шерсти.»

--------------------------------------------------
Шейр встряхнулся, сбрасывая пелену воспоминаний и вскидывая на рысика затуманенный взгляд темных глаз. Волнистые пряди роскошной гривы с мягким шорохом перетекли барсу на грудь, когда оборотень перекинул ногу через подлокотник, сползая по спинке кресла.
- Валлат с фениксом оказались на редкость неуклюжими, а треск подвернувшейся им под ноги ветки, уж очень громким, иначе я наверняка убил бы тебя в тот вечер. – в темных глазах промелькнула досада, но столь же быстро исчезла, так что собеседник едва ли успел это заметить.  – Ты никогда не был домашним котом, Хатим. Твои прыжки с деревьев здорово попортили мне шкуру и нервы.  – хмыкнул Локхони. – Впрочем, господин ректор тогда действительно поступил мудро, велев нам работать над одним заданием.
Барс криво усмехнулся, вальяжно разлегшись в глубоком кресле. Мягкое, раскатистое урчание возвестило о том, что оборотень чувствует себя вполне комфортно, как позой, так и неспешной беседой с давним знакомцем. А вот следующие слова заставили его недовольно зашипеть. Казалось даже волосы на загривке барса встали дыбом, а глаза полыхнули темным огнем. Низкое, вибрирующее рычание послышалось из глотки оборотня, который застыл, вперив горящий взгляд в сидевшего напротив рыся.
- Никогда не понимал твоей страсти к кромсанию несчастных зверушек, и в особенности наших младших братиков-кисок. Слухи тебя не обманули… – рыкнул Шейр, постепенно успокаиваясь и растекаясь по креслу в немыслимой позе. – Издевательствам над тотемным животным, я предпочитаю изучение растений. Единственное исключение, это змеи. Но и в этом случае меня больше интересует выделяемый ими яд, нежели они сами.
Стоило Хатиму вытянуть листок с записанной на ней формулой, как барс оживился.  Темные глаза засветились любопытством, которое оборотень уже был не в состоянии скрыть. Да и зачем. Желание заполучить и исследовать новое вещество, было столь велико, что оно пересилило вальяжное довольство собой, которое обычно сквозило в каждом движении и слове Шейра. Тонкие пальцы выхватили смятую бумажку из рук Иманнаи. Барс пошевелился, забираясь в кресло с ногами и разворачивая пергамент.
И все… Теперь он был потерян для этого мира. Краем уха слушая пояснения рыси, он вчитывался в записанный размашистым почерком текст. Шейр хмурился, что-то тихо бормоча под нос и прикидывая, что может понадобиться ему для исследований.
- Процессы жизнедеятельности замедляются… но при этом животное не умирает… Любопытно-любопытно… сердце бьется настолько медленно, что его невозможно обнаружить… температура тела так же падает… - бормотал Шейр, изучая пергамент. – Побочные эффекты… общая слабость… потеря ориентации в пространстве… и возможно во времени… головокружение и тошнота… Думаю, возможны и другие неприятные ощущения… Жаль, что его не опробовали на разумном существе. Хотя бы на том же гоблине… Эти мелкие твари только и годятся, что на опыты… - Цепкие пальцы Локхони тут же ухватили пробирку, выдернув ее из рук Хатима. Он выпрямился, поднося склянку к глазам и рассматривая жидкость на свет. Вязкая, мутная жидкость слабо колыхалась, стоило ее встряхнуть. Шейр выскользнул из кресла и скрылся в глубине дома, спеша убрать вещество подальше от посторонних глаз. – Я непременно займусь им. Формула действительно странная, а компоненты настолько нестабильны, что я даже представить не могу, во что это может вылиться. Думаю, что стоит поработать над его устойчивостью. Как не улыбается иметь вещество со столь непредсказуемым поведением. Кстати, ты так и не сказал мне, причем здесь магия перемещения.
Вернувшись, брас вновь свернулся в кресле, прихватив из вазочки новую булочку. Он все так же медленно ощипывал небольшие кусочки сдобы, отправляя их в рот и запивая горячим чаем, которым наполнил свою чашку. Весь вид оборотня выражал полное удовлетворение.
- Пффф… Почему только чувствуешь, Хатим?... Ты его нарушаешь… - фыркнул Шейр, огласив веранду раскатистым урчанием. – Разве ты не должен был доложить о нем ректору? Но ты этого не сделал, дорогой. Ты принес его мне, посчитав, что я найду ему гораздо лучшее применение, нежели господин Эриманджи, который сделает все, чтобы это вещество пылилось где-нибудь на далеком складе под замком. И ты прав, я не только найду возможности для его использования, но и улучшу его свойства.
Локхони прижмурил глаза, откинувшись на спинку кресла. Волна новых воспоминаний захлестнула его. Тогда он поднял все свои связи, причем не только законные, но среди воров. Гильдия воров перетрясла весь город, прочесав каждую улочку и заглянув в каждую щель, но вскоре в руках барса находились сведения о местонахождении Кириши Гаяса.
- Знаешь, я нашел его… Через месяц после того ,как он сбежал с твоими деньгами… И до сих пор жалею, что ты запретил мне трогать его.  Всего лишь пара капель яда в питье, и сейчас этот прохиндей кормил собой могильных червей. – недовольно проворчал Шейр, глухо взрыкнув. – До меня дошли слухи, что этот лис обзавелся подружкой и теперь ожидает прибавления в семействе. Не удивлюсь, если щенок пойдет по стопам родного батюшки… – точеные губы барса приподнялись, обнажая влажно блеснувшие клыки. – Я помню, Хатим. И ты помнишь, что я ничего не делаю даром…

_______________________________________________________________
Одет: Черное платье из плотного атласа с разрезами по бокам, начинающимися от талии, и крупным вышитым вручную рисунком серебряной нитью по подолу и краям расклешенных рукавов, почти скрывающими ладони. Ткань плотно облегает тело, спускаясь до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка серебристого цвета; широкие черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли-тапочки на низком каблуке.
Грива роскошных рыжих волос разделена косым пробором и волнами спадает на плечи и спину. Черная прядь на правом виске выделяется в общей массе огненно-рыжих волос.
Состояние:спокоен и доволен собой.

+1

10

Ох, Шейр-Шейр, хитрый котеец, в этом ты весь. - Имманаи улыбнулся, почти довольно, будто в очередной раз убедившись в собственной правоте. - Не любишь мучить бедных кисок, но совсем не против ставить опыты на гоблинах. Хотя, изучение тканей и органов все тех же кошачьих помогло бы тебе лучше понять действие твоих собственных ядов, мой дорогой кот.
Он с нескрываемым удовольствием наблюдал за тем, как оживился снежный барс, стоило из складок мантии показаться листку с формулой, а потом и пробирке. Любопытство в глазах, нетерпение, страсть, не напускная, искренняя, живая, превращающая вальяжное и самодовольное существо в настоящую бурю.
Хатим любил исподволь наблюдать за Локхони, когда тот находился в таком состоянии. Потому что именно в такие моменты он был живым, прекрасным, стремительным — а вовсе не той бездушной мраморной статуей, холодной и неподвижной, какой он казался все остальное время.
Вот и сейчас стремительное существо сорвалось с места, скрылось в глубине дома, пряча пробирку от чужих глаз, словно редчайшую драгоценность.
О, ты неприменно займешься этим, Шейр, - глаза Хатима смеялись, - я же вижу, как сильно ты в этом заинтересован.
-Магия перемещения тут при том... - Имманаи дождался момента, когда барс вернется из дома, вновь утвердится на своем кресле, немного успокоится и примется за сдобу. - При том, что при изготовлении яда мальчишки использовали магию перемещения. Дешевенький одноразовый амулет, какие можно найти в почти любой академической лавке, или, на худой конец, изготовить самому. Им, видишь ли, не хотелось убирать из комнаты трупики бедных мушек опосля действия яда. И мне кажется, что именно магия перемещения вкупе с чем-то еще, я пока не могу понять, чем именно, и удерживает вместе все компоненты вещества, придавая ему стабильность. Но, ты знаешь сам, ни одно магическое воздействие не проходит без последствий, и у этого вещества вполне могут обнаружиться странные побочные эффекты — помимо тех, которые уже удалось выявить мне.
Хатим сузил глаза, наблюдая, как переваривает Шейр услышанную информацию — едва заметные искры в глубине темных глаз — и выслушивая его отповедь о том, что в стенах Академии этот забавный ядец, приведший в такой восторг прекрасного иблиса, был бы заперт в в самой дальней кладовой да так и остался бы всего лишь неисследованным веществом, забавным проишествием, но не больше.
-Работа Эриманджи, Шейр, хранить покой в стенах Академии. Как, собственно, и целостность самих стен. Избегать неприятностей — его первостепенный долг. Ну а мой первостепенный долг, как ученого — досконально разбираться в том, чего я не могу понять. И если я не могу разобраться сам, то обращаюсь за помощью к тем, кто может. К тебе, мой друг.
Хатим склонил голову, улыбнулся Локхони искренне, благодарно. Ничуть не меньше Имманаи был благодарен барсу за то, что тот сам сделал нужные выводы, не вынуждая его пускаться в витиеватые обьяснения: зачем, почему, для чего...
Впрочем, на самом деле все было не совсем так, как предположил Шейр. На самом деле, Имманаи действительно передал вещество господину ректору, вместе с соответствующим рапортом и прочими сопроводительными бумагами. Точнее, лишь часть вещества, ровно половину. Вторую половину он оставил у себя, а после, когда исследования в академической лаборатории уже начали привлекать излишнее внимание, передал и сам яд, и результаты собственных изысканий барсу — не только умному и любопытному, как и всякая кошка, но еще и проверенному годами и надежному, как несущая стена.
-Я не жду от тебя подарков, Шейр, - Хатим пожал плечами. - Как и ты от меня. Мы с тобою, мой друг, не привыкли делать друг другу подарков и поблажек — так уж повелось. Я лишь скромно надеюсь, что ты хотя бы на словах поделешься со мною результатами собственных опытов и обещаю, в свою очередь, не остаться у тебя в долгу. Что же касается того лиса, - Имманаи поморщился, как от боли, - знаешь, я видел его недавно — его и его брюхатую подружку.  И я понял для себя одну вещь, Шейр — я не только перестал его ненавидеть, но еще и благодарен ему за то, кем я стал. Ведь если бы не его предательство, навряд ли я работал бы сейчас в Академии.
Вышел бы замуж за этого подлеца и никогда не встретил бы свое зеленоглазое чудо, - добавил он про себя, улыбаясь мечтательно и чуть растерянно.
-Так что пусть живет, Шейр. Пусть живет, лисьи боги с ним и его выплодками. Отвечу злом на зло как-нибудь в другой раз.
Хатим вдохнул глубоко, удовлетворенно, будто пробуя на вкус свежий воздух, чуть горьковатый, пахнущий аптекарскими травами и полынью, сложил на груди руки с длинными, цепкими пальцами.
-Я рад, - сказал он неожиданно даже для самого себя. - Действительно рад, что навестил тебя, белый кот.

+1

11

Шейр потянулся всем телом, разминая затекшие после длительного сидения в кресле мышцы. Гибкое тело послушно изогнулось, вытягиваясь в струнку. Оборотень улыбнулся, чувствуя, как напряглись под тонкой кожей упругие мышцы, как вытягиваются  тугие связки. Движения барса сопровождались шорохом дорогой ткани, плотно облегавшей точеный стан, подчеркивая стать. Роскошная грива огненных волос беспорядочно рассыпалась по плечам и спине, на время скрыв лицо оборотня.
Зачесалась спина, и Локхони заерзал, пытаясь унять зуд и недовольно ворча. Наконец, ему удалось вновь свернуться в кресле, приняв относительно комфортную позу. Тяжелые волосы были отброшены за спину, а темные глаза, в которых вспыхивало искреннее любопытство, застыли на лице гостя.
- Да, детки никогда не отличались особым трудолюбием. Все бы им магией баловаться. – фыркнул Шейр, насмешливо вздернув рыжую бровь. – Зачем подметать пол, если можно кинуть заклинание или активировать артефакт. И вуаля: мусор исчезает, словно его тут и не было. Но в тот раз что-то пошло не так. – он задумчиво потер подбородок. – Ты прав, использование магии никогда бесследно не проходит. И, полагаю, в этом случае без последствий тоже не обойдется. А они могут быть какими угодно. От простого усыпления, до исчезновения и провалов в памяти. Я изучу на досуге твои записи и займусь изучением этого яда. Уверен, что смогу обнаружить массу любопытного…
Шейр умолк, погрузившись в раздумья. Сейчас барс был далеко и не здесь. Его пытливый ум уже обрабатывал имеющуюся в наличии информацию, выстраивая цепочки свойств вещества, а так же линии возможных побочных эффектов, каковые могли быть весьма и весьма оригинальными и далеко не столь безобидными, как хотелось бы. Особенно учитывая то, что в создании  яда была замешана магия. Оборотень уже прикидывал направление исследований и возможности по улучшению качеств яда, равно возможности сглаживания побочных действий.
- Работа Эриманджи – держать под замком все, что может принести вред, по его мнению, окружающим. Именно поэтому столь многие вещества с весьма любопытными свойствами сейчас пылятся под замком. – буркнул барс, нахмурившись. Он понимал опасение драконов и их желание не допустить кровопролития в новом мире, но порой они доходили до абсурда в своем стремлении уберечь мир. – И ты это прекрасно знаешь. Возможно, мне удастся не только разобраться в действии этого вещества на живых существ, но и улучшить его характеристики, что позволило бы использовать его без опасений за собственную жизнь.
«Впрочем, зачем я это говорю. Мы оба знаем, что вместо того, чтобы превратить это вещество в безобидную настойку, я смастерю из него смертоносный яд, одна капля которого сможет принести столько смертей, что Главе Совета впору будет хвататься за волосы.»
Шейр снова завозился, ощутив зуд. Спина чесалась неимоверно, чем приводила барса в тихую ярость. Оборотень остервенело терся спиной о бархатную обивку в тщетных попытках избавиться от неприятных ощущений.
«Матерь-кошка, неужели я нахватался блох?! Безобразие!!! Только этого мне не хватает для полноты счастья… Выковыривать этих маленьких засранцев из своей роскошной шкуры!»
- Ты первый узнаешь о результатах моих исследований, дорогой. «Правда едва ли я стану сообщать тебе обо ВСЕХ результатах… И в особенности о тех, которые делают это вещество ядом…» - Шейр снова потянулся всем телом, поводя плечами и выгибаясь. – Как пожелаешь, дорогой. Если передумаешь, ты знаешь, где меня найти. Этот мерзавец даже понять ничего не успеет, как жизнь покинет его тело.
Он перевел внимательный взгляд на рысика, и неожиданно для себя улыбнулся, искренне и открыто.
- Я тоже рад тебя видеть в добром здравии, Хатим. – он умолк, а потом обиженно проворчал, – Я чешусь, дорогой, словно шелудивый кот… весенняя линька никак не завершится…

_______________________________________________________________
Одет: Черное платье из плотного атласа с разрезами по бокам, начинающимися от талии, и крупным вышитым вручную рисунком серебряной нитью по подолу и краям расклешенных рукавов, почти скрывающими ладони. Ткань плотно облегает тело, спускаясь до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка серебристого цвета; широкие черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли-тапочки на низком каблуке.
Грива роскошных рыжих волос разделена косым пробором и волнами спадает на плечи и спину. Черная прядь на правом виске выделяется в общей массе огненно-рыжих волос.
Состояние:спокоен и доволен собой.

+1

12

-Проклятущая линька, Шейр... всех она достала до печенок. - Хатим нахмурился, недовольно заурчал. - Я даже вспоминать не хочу о том, на что похожа сейчас мой бедная пятнистая шкурка. Стыдно показаться на улице в истинном облике, фрррр... шерсть лезет клоками.
И некому почесать спинку, - подумал он недовольно, - снова моего мальчика где-то носит... как же меня все это достало! Но как-то же я раньше без него обходился? Ну разумеется, обходился! Я бывал в лесу, чесал спинку о шершавые стволы столетних дубов, лазал по деревьям, охотился... совсем он меня одомашнил, мой мальчишка, приручил дикого рысика...
-Лес, Шейр. - Губы Хатима растянулись в дикой полуулыбке-полуоскале. - Лес и добрая охота — вот оно, лучшее лекарство!
Он поднялся из кресла так стремительно, что полы мантии захлопали, словно крылья, улыбнулся еще шире. Хатим все еще находился в Дальет, в доме Шейра Локхони, но стремительная кошачья душа уже летела вперед, с ветки на ветку, сильная, смелая, ловкая, не знающая усталости, гибкая спина уже выгибалась, подставляясь под неуверенные ласки весеннего солнца, длинные когти уже оставляли глубокие метки в древесной коре, пахнущей самой жизнью. Сильный толчок, прыжок, одуряющий, до замирания сердца, полет, пружинящая ветка под лапами, толчок, прыжок, но теперь вниз, на спину зазевавшейся косуле, хруст костей, удар мощной лапы, клыки,  впивающиеся в мягкое горло, вкус свежей крови, заполняющий не только рот, но и все кошачье естество, вкус чужого страха, биение чужого сердца, затихающее, угасающее...
-Добрая охота, - повторил Имманаи. - Древний ритуал, знаменующий приход весны. Оседло живя в Дальет, мы часто забываем о древних ритуалах кошек — и делаем это зря. Очень зря.
Я приглашаю тебя на ритуальную весеннюю охоту, Шейр. Примешь ли ты мое приглашение?

Хатим понимал, что прежде, чем отправится на охоту в честь Праматери-кошки, ему предстоит уладить несколько дел в городе, но все это уже не имело никакого значения. Сердце пело, кровь стучала в висках, разноцветные глаза горели диким огнем. Охота уже жила в рыси, а он уже жил предстоящей охотой, в которой не в силах был себе отказать.
Слишком долго ты был городским котом, Има, - шептало сознание, - но — хватит. Теперь уже хватит держать себя в руках, выпусти зверя наружу, беги, беги вперед, не останавливайся...
Из горла Хатима Имманаи вырвался дикий, более не сдерживаемый маской цивилизованности, кошачий рык.

+1

13

Локхони заворчал, встряхивая рыжеволосой головой. Слова рыси как нельзя кстати напомнили ему о собственной шкуре, с которой зимняя шерсть слезала клочьями, стоило ему начать чесаться о деревья, росшие в его маленьком садике. Вот и сейчас, стоило Иманнаи упомянуть о линьке, как у барса снова зачесалась спина. Шейр выгнулся, недовольно поводя плечами, потерся о спинку кресла, надеясь, что проклятущий зуд хоть ненадолго, но оставит его в покое.
- Хррр… когда же она  наконец-то закончится… - оборотень остервенело терся о спинку кресла. – В горах я никогда не испытывал такого зуда. Здесь же каждый раз одно и тоже: зудит так, что у меня такое ощущение, что вместе с шерстью слезает и кожа.
«Чешется… чешется… чешется…» - жужжал внутренний голос, чем приводил барса в еще большую ярость, ибо сколько бы он ни ерзал в кресле, зуд прекращаться не собирался. Теперь каждое движение сопровождалось глухим взрыкиванием, а в темных глазах медленно разгорался огонек бешенства.
- Лес и горы, укрытые толстым слоем снега. – рявкнул Шейр, губы приподнялись, открывая длинные влажно поблескивающие клыки. – И упитанный горный козел, в страхе скачущий по горному склону, утопая в сугробе. Да ты прав, охота, действительно лучшее лекарство…
Локхони выскользнул из кресла вслед за рысью. Зверь глухо заворчав, заворочался в его сознании, выдвигаясь вперед и выглядывая из его глаз, уже сменивших цвет на желтый. Барс царапнул лапой оболочку ,в которую был заключен и оборотень глухо заворчал, раздувая причудливо вырезанные крылья носа, принюхиваясь к запаху стоявшего рядом Хатима, от которого уже отчетливо несло рысью. Шейр еще находился на веранде собственного дома, но барс уже мчался гигантскими прыжками по глубокому снегу, проваливаясь по брюхо в сугробы. Литые мышцы перекатывались под пятнистой дымчато-серой шкурой, а из ноздрей вырывались клубы пара.
- Я принимаю твое приглашение, Има, - раскатистое урчание наполнило веранду, когда оборотень приблизился к гостю и потерся щекой о его плечо. Ноздри раздувались, втягивая звериный запах, исходящий от Иманнаи. Он вновь потерся, теперь уже носом о щеку, о рысика, ласково покусывая того за ухо. – Охота в честь нашей Праматери-кошки… что может быть лучше. Я готов разделить с тобой свою добычу, Хатим.
Шейр довольно мурчал, потираясь о мужчину, вылизывал его шею, ласково покусывая кожу. А уже через минуту его густой, раскатисто-урчащий рык присоединился к рычанию рыси.
- Идем, Има… в лес… Туда, где ничего не сможет помешать нам… Сейчас… Я не могу больше ждать… Идем.
«Я только сменю это одеяние на что-нибудь более удобное…»

_______________________________________________________________
Одет: Черное платье из плотного атласа с разрезами по бокам, начинающимися от талии, и крупным вышитым вручную рисунком серебряной нитью по подолу и краям расклешенных рукавов, почти скрывающими ладони. Ткань плотно облегает тело, спускаясь до пола, подчеркивая четкий тонкий силуэт; косая застежка серебристого цвета; широкие черные брюки, сужающиеся к щиколоткам; черные мягкие кожаные туфли-тапочки на низком каблуке.
Грива роскошных рыжих волос разделена косым пробором и волнами спадает на плечи и спину. Черная прядь на правом виске выделяется в общей массе огненно-рыжих волос.
Состояние:весь в нетерпении.

+1

14

От запаха крупной кошки здесь, совсем рядом, от чужих прикосновений, кошачьих, игривых и опасных, Хатим едва не потерял самообладание. Зверь, сидевший внутри так долго, полоснул когтями прозрачную, хрупкую, как талый лед, стену, отгородившую его от мира, рванул наружу, вперед, к свету...
Дымчато-серая кошка с рыжеватыми подпалинами и темно-коричневыми, почти что черными, круглыми пятнами по всему телу мягко повалила на пол не ожидавшего такой наглости Шейра, наступила лапами на грудь, слегка прикусила кожу на подбородке — и вот уже две кошки, барс и рысь, катались по терассе, каким-то чудом умудряясь не опрокидывать мебель, жадно урча, тягая друг друга за уши, доверчиво подставляя под укусы мягкие шеи, выбирая из полинявшей по весне шерсти такие надоевшие обоим колтуны.
-Линяем, Шейр... но это, слава Матери, не надолго...
Когтистая лапа игриво прошлась по пятнистому боку, вычесывая густой, теплый, но теперь уже ненужный подшерсток.
Барс линял, но и сам рысь выглядел ничуть не лучше. Сейчас его шерсть была уже не серой, но еще и не рыжей, подшерсток свалялся, делая некогда прекрасную шкуру похожей на старую, побитую молью шубу. Хатим не переживал, он знал — стоит лишь подождать с неделю, и серый мех сойдет, уступая место новому, ярко-рыжему, в черных, как уголь, пятнах.
-В лес, Шейр.... но сначала... дела, уладить дела... Академия, так ее и разэтак...
И Далин... - рысь нахмурился, - мой чертенок может вернутся в любой момент, и не очень-то обрадуется, не застав меня дома. Нужно зайти домой и оставить ему послание.
Хатим поднялся на лапы и легко перемахнул через перила открытой терассы, в полете принимая двуногую форму и приземляясь на землю уже на две кости.
-Через пол часа, барс, - крикнул он Шейру, - через пол часа я жду тебя у западных ворот!

Лаборатория Академии------->

+1

15

Раскатисто урча, Шейр повалился на пол веранды, чувствуя тяжесть больших рысьих лап на своей груди, прижмуривая глаза, когда острые зубы дымчато-рыжей кошки прикусили кожу на его подбородке. Но уже в следующий миг гибкий снежный барс опрокинул рысь на пол, ухватив ее за ухо, увенчанное изящной кисточкой. Он потянул, продолжая удерживать ухо в пасти, довольно рыкнул, проводя лапой по боку Хатима и выдирая из его шкуры тусклый, лезущий клочьями подшерсток.
Вот барс отскочил в сторону, изворачиваясь, чтобы уже через минуту толкнуть друга грудью, опрокидывая на гладкие доски. Смертоносные клыки сомкнулись на горле рыси, прикусывая бережно и осторожно, и почти тут же разжались. Шершавый язык прошелся по морде Хатима, тщательно вылизывая нос и глаза. Шейр передвинулся, ухватив колтун, потянул, выкусывая его, и, недовольно фыркая, выплюнул свалявшуюся шерсть на пол.
Раскатисто мурлыкая, барс поднялся на лапы, приблизившись к рыси вплотную, потерся головой о ее плечо, обвиваясь вокруг небольшого кота всем своим гибким телом. Он кружил вокруг Хатима, урча и взрыкивая, терся об него, выхватывая зубами колтуны, прикусывал украшенные кисточками уши.
- Да, да… в лес… скорее, Хатим, скорее…
Прежде чем рысь перемахнул через ограждение, оборотень успел лизнуть его в нос, потершись башкой о его шею. Проводив Иму пристальным взглядом, барс длинным, гибким прыжком скользнул в открытые двери кухни, легко взлетая по ступеням на второй этаж, изменяясь. На разворошенную постель уже упало двуногое существо, растрепанное, взбудораженное, с раздувающимися ноздрями и голодным блеском в темных глазах.
Быстрым, текучим движением Шейр соскользнул с постели, на ходу стягивая с себя атласное платье и отшвыривая его прочь. Метнувшись к шкафу, оборотень раздвинул створки двери и выхватил оттуда брюки из оленьей кожи и такую же свободного кроя рубаху на шнуровке и разрезами по бокам. Натянув одежду, Шейр выудил мягкие полусапожки без каблуков, на гибкой подошве. Завершал наряд пояс с ножнами, в которых находился охотничий нож. Свои длинные рыжие волосы он заплел в небрежную косу и перевязал шнурком.
Еще некоторое время ушло на то, чтобы запереть аптеку и оставить распоряжения мальчишке-помощнику. Шейр выскользнул за дверь, устремившись к городским воротам, где его наверняка уже поджидал рысик.

Городские ворота

_______________________________________________________________
Одет: брюки из оленьей кожи и такая же свободного кроя рубаха на шнуровке и разрезами по бокам; пояс с ножнами, в которых находился охотничий нож; мягкие полусапожки без каблуков, на гибкой подошве. Грива роскошных рыжих волос заплетена в небрежную косу и перехвачена кожаным шнурком. Черная прядь на правом виске выделяется в общей массе огненно-рыжих волос.
Состояние:весь в нетерпении.

+1

16

Дом семейства Имманаи.

Путь до лавки занял у барса не так уж много времени. Оборотень, когда хотел, мог двигаться очень быстро. Так что он смазанным пятном пронесся по улицам города, распугивая честных граждан ,спешивших по своим делам. Но сейчас его это не заботило. Главным было то, что младшему братику его возлюбленного что-то угрожает, и то, что его поддержка нужна Хатиму.
Даже учитывая .что вполне возможно, ему придется столкнуться с верховным судьей, оборотень не хотел оставлять рысь одного, а потому следовало завершить все дела как можно быстрее. Хотя возможно им все же придется разделиться. Если так, то Шейр готов был взять на себя поиски информации в одной из самых больших библиотек города, а именно библиотеке Магической академии. Насколько он помнил, заведовал ею Сильмар Эль Хинэ, так что вполне возможно этот дракон сможет ему помочь и в этот раз так же, как помог в прошлом, когда барс угодил в капкан, поставленный гоблином-браконьером.
Оказавшись у дверей лавки, Локхони просунул бошку в специальный лаз, сделанный как раз для таких вот случаев, и плавно проскользнул внутрь дома.
Лавка встретила его тишиной и запахом лекарственных трав. Как оказалось его помощники, узнав ,что хозяина не будет пару дней, решили распорядиться свободным времени на свое усмотрение, а потому оба оборотня, видимо просто закрыли аптеку на это время, отправившись развлекаться.
- Вот кому-то я шею-то намылю… - пробурчал Шейр, принимая двуногую ипостась и торопливо направляясь в купальню. – Будут знать, как шляться неизвестно где в отсутствие хозяина.
Купальня встретила оборотня прохладной водой и запахом ароматных трав, развешанных под потолком. Сбросив пыльную одежу и плеснув в оду ароматного масла, настоянного на травах, Шейр с блаженным вздохом погрузился в воду. Плескался барс долго и со вкусом, тщательно отскребая пыль с роскошных волос и светлой кожи. И только спустя пару часов оборотень изволил покинуть купальню, направившись в свою спальню, роняя на пол тяжелые капли воды, стекавшей с его густых волос и атласной кожи, которую он даже не озаботился промокнуть полотенцем.
Он рухнул на прохладные шелковые простыни, довольно вздохнув. Шелк приятно ласкал разгоряченную после купания кожу. Заснул оборотень почти мгновенно, стоило голове коснуться подушки.

Отредактировано Шейр Локхони (2012-03-09 16:16:26)

0

17

…Хатим не пришел на следующий день. И на следующий тоже. И через день он так же не появился в доме Локхони. Оборотень ждал, надеясь, что рысь все же появится, но его не было.
Лишь шустрый гоблин-гонец принес письмо, в котором оборотень сообщал ,что отправился вместе с братом и отцом к старейшинам, вняв уговорам родителя.
«Так будет лучше, любовь моя. Так будет лучше.
Я не хочу втравливать тебя в дела клана. Не хочу, чтобы у тебя были неприятности с законом или драконами, потому что скорее всего мне придется обратиться за помощью к этим летающим ящерам.»
Барс скомкал записку и бросил в пылающий очаг.
- Ну что ж, раз ты уже все решил… - прошептал оборотень, - пусть так и будет. Я не стану тебе мешать…. Пусть Мать-кошка хранит тебя, любимый…
Глухо рявкнув, барс рванул с места, перепрыгивая через перила веранды и уже в прыжке изменяясь. На траву он опустился уже на четыре лапы. Огромными прыжками оборотень помчался в сторону городских ворот.

Алтарь Матери-кошки

0


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Аптекарская лавка "Чертополох и Конопля"