Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Винодельня-винная лавка "Витая лоза"


Винодельня-винная лавка "Витая лоза"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Красивое одноэтажное здание, выполненное из кирпича и камня. Черепицы крыши не видно, настолько она заросла диким виноградом, которому придали аккуратную форму.
С лавки есть выход в огромный подвал, где и хранятся бочки и бутылки с вином.
http://uploads.ru/t/L/a/t/Latp9.jpg

0

2

Начало игры

День не задался с самого начала. Всё в нём было кошмарно, начиная от шаловливого луча солнца, прервавшего его сон, что в кое-то веки посетил единорога, обычно просто провалившегося в темноту, едва его голова касалась подушки, заканчивая разбирательством с торговцем, умудрившимся привезти  вместо дубовой бочки барилку. У винодела до сих пор в ушах стоял писклявый голосок наглого гарпия, утверждавшего, что разницы между привезенным и заказанным товаром нет. Подумаешь, немного длиннее, но бочка же. Пришлось долго, по нескольку раз останавливаясь и повторяя снова, объяснять, в чем же разница между бочкой и барилкой.
И заказов сегодня мало, - уже от нечего делать, Шелсис присел на стул у прилавка и водил по нему кончиком своей косы, рисуя на столешнице только ему понятные узоры. – Пара десертных вин, выбранных по просьбе дам, да заказ в таверну на десяток красных крепленых.  Когда такое в последний раз было?

0

3

Сейта решил сделать подарок. И кому? Своему непосредственному начальнику и по совместительству другу. Сильмар Эль Хинэ много сделал для того, чтобы он, Сейтаро Каррера практически слепой оборотень, смог достойно выполнять свои обязанности в библиотеке Академии. Сейчас он великолепно ориентировался в ее просторных залах, назубок зная не только, где находится тот или фолиант, но и в каком порядке они расставлены. А первые месяцы оборотень не только не мог понять, где стоит та или иная книга, но и путался в просторных залах библиотеки, чем беззастенчиво пользовались студенты. Каррера лишь улыбался, бросая в ответ очередную скабрезную шуточку, и запоминал, а потом жестоко отыгрывался на несчастном, имевшем неосторожность посмеяться над практически слепым оборотнем. Потом с несколькими насмешниками случились «несчастные» случаи. Конечно, многие догадывались, кто был организатором происшествий, но доказательств не было, и Сейтаро каждый раз выходил сухим из воды. Так что студенты зареклись шутить над новым библиотекарем.
И все же Сейта умел быть благодарным. Пожалуй, дракон был единственным, кого гиена пустил в свое личное пространство, не только принимая от него помощь и советы, но и позволив тому стать другом. Так что теперь оборотень неспешно ковылял по шумным улицам Боглаха, направляясь в винную лавку, о которой он слышал весьма лестные отзывы. Металлический конец длинного посоха размеренно ударялся о булыжники мостовой, а сам владелец сего незаменимого предмета чутко прислушивался к каждому шороху, чутко отсеивая все ненужное. Лишь раз Сейта остановился, чтобы уточнить дорогу у пробегавшего мимо светлого эльфа.
Приблизившись к нужному строению, гиена замер на несколько долгих мгновений, тщательно принюхиваясь и прислушиваясь, но лишь кроме тихого гула многоголосой толпы да шелеста разросшегося винограда никаких подозрительных шорохов он не услышал. Где-то щебетали мелкие птахи, в кустах слышалось стрекотание цикад и шелест листвы, потревоженной весенним ветерком.
Глубоко вздохнув и глубже натянув капюшон на голову, из-под которого виднелись пепельные пряди густых волос, Сейта размашистым, несколько рваным, шагом направился к дверям, привычно касаясь металлическим наконечником посоха камней, из которых была сложена небольшая дорожка. Толкнув дверь, оборотень недовольно поморщился, услышав мелодичное позвякивание колокольчика. Передернулся, словно бы пытался избавиться от надоевшей колючки, застрявшей в жесткой шерсти, и повел головой, жадно принюхиваясь. Пахло единорогом. Славным, белоснежным рогатым коником, который очень даже годился на обед, предпочтительно в виде провонявшейся падали.
- А вот и наш любезный хозяин… - оскалился Сейта, явив на обозрение мощные клыки. Голос оборотня был сиплым и скрипучим, напоминая несмазанную телегу. – Славный единорожка… Такой вкусный и нежненький… Надеюсь, мой сладенький, ты поможешь мне подобрать подарок для моего хорошего знакомого…

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

+2

4

Вечер наступил, уж солнце скоро сядет, а все проходят мимо лавки. Жители решили перейти только на воду и медовуху, что варят для дешевых таверн и кабаков? - блондин, сидящий за прилавком, был готов на стену лезть от скуки. – Хоть кто-нибудь зайдет сюда до закрытия или нет?
Из невеселых дум Шелсиса вывел переливчатый звон дверного колокольчика, возвестившего хозяина лавки  о приходе долгожданного клиента. Единорог, быстро отбросив длинную косу за спину,  встал, и собрался было поприветствовать гостя, как услышал скрипучий голос, с порога возвестивший о том, что будь воля незнакомца,  он бы с удовольствием не только вина здешнего попробовал, но и хозяина лавки себе на обед пустил. Явно в виде колбаски, но можно и так, с косточками и в одежде. Зачем время на приготовление тратить?
Шелсис невольно напрягся на подобное заявление в свой адрес, пытаясь понять, представляет ли покупатель реальную угрозу. Но спустя минуту расслабился.
Хищник, просто, решил немного поиграть, - единорогу стало любопытно, кто же это такой забрел в его лавку, да еще и клыки демонстрирует без всякого зазрения совести.  Хорошие клыки, из таких кинжалы добрые получаются. -  Жаль, лица не видно. Капюшон накинут едва ли не по самые глаза, да еще и тень от него падает. Но голос мне точно не знаком.
-Добро пожаловать в «Витую лозу». Что угодно покупателю? Предупреждаю сразу,  тут вы найдете только вино, никаких иных кулинарных изысков, - единорог мило улыбался, словно перед ним самый дорогой гость, что когда-либо заглядывал в винодельню. Впечатление портил лишь приправленный доброй долей ехидства голос, да слова, сказанные с намеком о гастрономических пристрастиях некоторых бесцеремонных личностей. – А для выбора подарка любезному хозяину  нужно хотя бы примерно знать, кому он предназначен. Даме или же кавалеру? Молод одариваемый или же прожил не одну сотню лет? Эльф, а может оборотень?
Винодел задавал вопросы не просто так, из праздного любопытства. Шелсис, еще будучи простым помощником предыдущего хозяина «Лозы», стал подмечать, что эльфы обычно брали вина со свежим вкусом и цветочно-ягодным ароматом, в то время как драконы или те же фениксы предпочитали  сильные, очень крепкие вина, богатые и цветом и вкусом.

+1

5

Точеные губы оборотня тронула усмешка. Хололдная. Неприятная. На долю мгновения вновь влажно блеснули мощные клыки. Когтистая рука опустилась на прилавок, когда гиена облокотился на чистую столешницу. Сейта подался вперед, принюхиваясь. Чувствительные ноздри раздувались, втягивая такой заманчивый аромат, наслаждаясь струйками страха, которые надо сказать довольно быстро исчезли.
- А ты не испугался, сладенький. Похвально. – проскрежетал Сейта, продолжая жадно нюхать воздух. Тень от капюшона скрывала верхню. часть лица, а потому единорог едва ли мог увидеть, как темный огонек заинтересованности осветил практически слепые глаза гиены. – Думаешь, что я не смогу тебя съесть? –он сипло рассмеялся. – Впрочем, правильно думаешь. Ты интересен мне только в виде старой, провонявшейся падали, пролежавшей не одну неделю. Не более того…
Сейта склонил голову к плечу, вслушиваясь в приятный голос единорога, возвестившего, что он зашел в винную лавку и что кроме вин и винных напитков здесь ничего другого не водится. Оборотень презрительно фыркнул, сморщив гнос и приподняв губы.
«Ты считаешь меня идиотом, коник рогатый? Напрасно я прекрансо знаю куда и зачем пришел. Нечего приписывать мне того, чего нет и никогда не было. Я этого, знаешь ли, не люблю…».
- Мне известно, что здесь продаются только вина, маленький рогатик. – проворчал Каррера, поправляя выбившиеся из капюшона пепельные патлы. – Об этом мне уже доложил мой собственный нос и отзывы, которые я слышал о твоем заведении. Говорят, оно одно из лучших в Дальет. – острый когть чиркнул по столешнице когда гиена изменил позу, – из чего следует ,что я пришел по адресу.
Сейта поудобнее перехватил посох и вновь облокотился на прилавок, приблизив скрытое капюшоном лицо к единорогу.
Когтистая лапа резко взлетела вверх, застыв в опасной близости от лица винодела.
- Одариваемый дракон. Очень старый дракон. – сиплый голос вяз в пропитанном запахом изысканных вин воздухе торгового зала. Гиена неподвижно застыл, выжидая и все так же держа руку возле лица единорога. – Мужчина.

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

+1

6

Единорог внимательно наблюдал за гостем, и тихо злился, не в силах совладать с приступом раздражения. Но разве не этого добивается стоящий перед ним мужчина, пытаясь проверить его выдержку на прочность?
"Так хочется вывести меня из себя? Не дождешься." - Взгляд разноцветных глаз скользнул по лицу, скрытому тенью капюшона. - "Тихо-тихо. Успокаивайся, дурное сердце, не клокочи ты так гневом, отбивая в груди чечетку, "- а успокоиться, когда у тебя перед лицом застыла рука с длинными ногтями, не так-то просто. Теперь Шелсис невольно был вынужден смотреть не на лицо мужчины, а на выставленную, на показ конечность. Если это была попытка принять нормальный двуногий образ с нормальными руками, то у гостя получилось нечто гротескное, страшненькое, с острыми как у хищника когтями. Одним словом, самая настоящая лапа.
"Если я её сейчас поглажу, ты посчитаешь это оскорблением? Или это вызовет твое недоумение?" – Шелсис на пару мгновений опустил взгляд на столешницу, чтобы не было видно озорного огонька, зажегшегося в его глазах. -  "Еще и посохом своим вертишь, словно красуясь," - винодел мысленно фыркнул, поражаясь чужому желанию, выставить себя в таком грозном, устрашающем виде. – "Тоже мне, великий и ужасный нашелся."
-В таком случае, если вам прекрасно известно, что тут винная лавка, а не забегаловка, то прошу вас, воздержитесь от мыслей вслух по поводу ваших кулинарных предпочтений, пока я буду подбирать вино, - мягким, но настойчивым движением руки, Шелсис убрал руку мужчины подальше от своего лица. Выйдя из-за прилавка, он, спокойно повернувшись к посетителю спиной, направился к стене, вдоль которой во всю ширину и высоту находился стеллаж, полностью заполненный бутылками с вином. Свет сюда почти не попадал, создавая приятный полумрак, как раз подходящий для хранения столь изысканных напитков. А простенький амулет рядом со стеллажом, помогал поддерживать нужную температуру.
-Вы хотите попробовать вино перед покупкой? – чтобы добраться до нужной бутылки, виноделу пришлось встать на лестницу, двигающейся по деревянной балке влево и вправо с помощью приделанных к ней крючков. На полке осталось еще три бутыли с этим же вином, одна из которых была початой. Как раз на тот случай, если кому-то захочется продегустировать покупаемый товар.  Не все покупатели доверяли вкусу единорога на слово, некоторые особо упрямые требовали, чтобы им дали попробовать товар. А поскольку покупатель всегда прав, то приходилось идти на уступки.

+1

7

Оборотень хмыкнул, сипло рассмеявшись. Прикосновение теплых пальцев единорога, осторожно убравших его лапу от своего лица, было приятным. Сейта не стал сопротивляться, позволяя виноделу проделать эту нехитрую процедуру. Он уже давно смирился с тем, что его двуногая ипостась не слишком отличалась красотой и изяществом. Костлявая, худющая фигура вызывала двоякие чувства, некую смесь жалости и брезгливости, а уродливый шрам на щеке, который оборотень получил по собственной глупости в далекой юности, только добавлял неприятных впечатлений, что бесило гиену до зубовного скрежета.
- Ну что вы, мой сладкий… - проворчал Каррера, пряча руку в складках широкого рукава. – Я еще даже не приступал к  этому. Но поскольку вы просите, так и быть остановлюсь на достигнутом и не стану более просвещать вас.
«А ты молодец. Не испугался… Впрочем, я не собираюсь есть тебя… Просто мои лапы приводят в ступор большинство дивных»
Послышались шаги, и оборотень замер, чутко прислушиваясь к каждому звуку. Стук каблуков, шорох одежды, а главное свойственный только рогатым коникам запах рассказали гиене обо всех перемещениях винодела. Чуткие ноздри раздувались, втягивая потревоженные перемещением винодела ароматы, которые теперь стали ощущаться особенно отчетливо.
Размытое пятно переместилось к стеллажам, и гиена, стукнув металлическим наконечником посоха об пол, дабы проверить, не имеется ли на пути препятствий, последовал за ним, перемещаясь по залу резкими, рваными шагами. Свободное одеяние мягкими складками окутывало его фигуру, скрывая ее очертания. Лишь пепельные космы выбивались из-под натянутого на голову капюшона.
- Как я понимаю, на этих полках находится старое вино, выдержанное более ста лет. – проскрипел Каррера, останавливаясь рядом с лестницей – Если это так, то боюсь, что такое вино мне не подойдет. Мой друг предпочитает молодое вино, сделанное из ягод. Так что я хотел бы осмотреть ягодные вина, если это возможно. И да, я отведаю вино, прежде чем принять окончательное решение…- он вскинул голову, вглядываясь в размытые очертания стоявшей на ступеньках лестнице фигуры единорога. Капюшон упал на плечи оборотню, открывая узкое, с впалыми щеками лицо и спутанную гриву густых волос и жуткие глаза, в которых отражалась черная бездна. – Сейтаро Каррера, к вашим услугам, милейший…

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

0

8

Шелсис откровенно улыбнулся, зная, что его улыбку стоящий внизу мужчина все равно не увидит. Незнакомец оказался очень забавен, но интересен.
-Молодое? – пришлось поставить приготовленную бутылку обратно на полку. Невольно, единорог немного повернулся и опустил взгляд, туда, откуда шел хриплый голос, в котором то и дело слышались ехидные смешинки.
"Волосы красивые. Пусть лишенные блеска и спутанные, но зато густые и сильные. Почаще знакомить их с расческой и будет полный порядок".  – Это была первая мысль, что пришла ему в голову, когда он увидел лицо Сейтаро. Тот любезно представился и даже снизошел до нормального комплимента.  – "Лицо… Красивым не назовешь, но и не урод. Видел я кое-что и похуже. Ему бы отъесться немного да на солнце бывать не реже трех раз в неделю… А что с глазами? Впервые такие вижу, словно… "– тут Шелсис спохватился. Он слишком долго рассматривает гостя, а это не прилично. Да, вот только не внешний вид подстегивал любопытсво еще молодого единорога...
-Спасибо, что подсказали, - Лей начал спускаться с лестницы. -  Обычно вина с подобным вкусом выбирают эльфы или феи, но бывают и исключения, как сейчас. – Подумав с минуту, винодел подхватил с нижних полок три бутылки с молодым вином, но обратно направился не к прилавку, а к двум креслам в углу у окна и небольшому столику между ними. На него Шелсис и поставил свою поклажу. – Прошу, присаживайтесь. –  Три бокала, для каждого сорта, поставлены рядом с бутылками.  Жидкость, налитая в бокалы имеет насыщенный красный цвет с благородным  фиолетовым оттенком присущим очень молодым винам. «Не отягощенных бочкой», как говорят виноделы.  Почему-то, многие считают, что молодые вина тоже выдерживают в бочках определенный срок, но очень маленький. А все совершенно не так. После брожения жидкость сразу разливают по бутылкам.
Именно такое вино, молодое, свежее и гибкое, с нежным  вкусом и сохранившимся  фруктовым ароматом Шелсис и предлагал Сейтаро.

Отредактировано Шелсис Лей (2011-12-23 03:17:35)

+1

9

Оборотень улыбнулся, блеснув кончиками слишком длинных клыков. Он прекрасно чувствовал любопытный взгляд винодела, только не счел нужным на это прореагировать. Гиена давно уже привык к подобным взглядам, предпочитая их по большей части игнорировать, особенно тогда, когда рассматривающий не пытался над ним насмехаться, в противном же случае, насмешник получал по полной программе если не сразу, то спустя некоторое время уж точно.
- Да, уважаемый. Именно молодое… - кивнул Сейтаро, сделав осторожный шаг в сторону, чтобы не мешать хозяину лавки переместиться к другому стеллажу с многочисленными бутылками. – Я понимаю, это может звучать странно. Но, видимо, господин Эль Хинэ является исключением из правил. Мне же хочется преподнести ему такое вино, которое порадует его и доставит неизменное удовольствие, когда он будет пить его холодным зимним вечером у пылающего камина.
Шорох одежды, легкое колебание воздуха, тихое позвякивание наполненных вином бутылок, сопровождавшее каждое движение единорога позволяло гиене просчитывать возможную траекторию собственного движения по торговому залу. Никто не знал, насколько сильно сужено поле зрения оборотня, что он может видеть и как скоро ослепнет окончательно. Проклятье, жертвой которого он стал, еще находясь в утробе матери, продолжало действовать. Случались дни, когда Сейта видел вполне себе сносно, и даже мог различить не только бесформенные цветовые пятна, которыми обычно представали перед ним все дивные или же вещи, но мог разглядеть даже самые незначительные детали, а порой не видел практически ничего. Тогда он перемещался, лишь ориентируясь на слух и обоняние, да собственный посох, размеренные удары металлического наконечника об землю которого, помогали ему не потеряться в пространстве.
Оборотень последовал за единорогом, привычно простукивая пространство перед собой и жадно принюхиваясь, словно боялся потерять след винодела. И все же не рассчитал. В какой-то момент зрение полностью отказало оборотню, погрузив гиену в кромешную тьму, и Каррера, потеряв ориентацию и растерявшись, налетел на маленький столик, ударившись об его угол. Тонко звякнув, бокалы с вином покачнулись, опрокидываясь на стол, и рубиновая жидкость разлилась по столешнице, закапав на пол. одна из стоявших бутылок сверзилась со стола и... Звяк... Тресь...Хрясь... разлетелась на осколки, поздоровавшись с полом. по залу поплыл нежный ягодный аромат растекающегося по доскам молодого вина.
Сейтаро шарахнулся в сторону, тут же налетев на единорога и едва не сбив его с ног.
Простите…

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

0

10

-Почему же странно? – Лей наблюдал, как мужчина медленно шел за ним к столику, каждый свой шаг отмеряя стуком  мощного посоха. Винодел пока не понял, зачем он гостю, но и спрашивать не решался. Все же надо уметь сдерживать свое неуёмное любопытство, порой играющее с ним злые шутки. Шелсис ни раз и ни два обжигался из-за того, что тянул свой любопытный нос куда не следовало, только чудом выходя невредимым из довольно щекотливых ситуаций. - У каждого должны быть свои вкусы и предпочтения, и если кто-то выделяется из общей массы, то это наоборот прекрасно. На мой взгляд, мир был бы слишком пресен, стань мы все друг на друга похожи, как капли воды в океане, - тут он вспомнил кое-что. - О, прошу прощения за мою забывчивость и неучтивость, вы представились, а я до сих пор нет. Позвольте исправить это упущения. Меня зовут Шелсис Лей, хозяин "Витой лозы".
Едва единорог успел договорить фразу, как Сейтаро неловко покачнулся, словно его кто толкнул или он разом потерял все органы чувств. Винодел уже бросился ему на помощь, все еще не понимая, что же случилось, как мужчина, шарахнувшись от столика, буквально навалился на Шелсиса. Он сам не понял, как сумел остаться на ногах и не завалиться на пол вместе с необычной ношей.
"Его глаза… Он слепой? "– сердце билось в грудной клетке испуганной птицей. Понимание того, что удалось избежать, словно морская волна нахлынула на винодела. – "Нет, он ходил по лавке, значит, что-то видит", - на задворках сознания мелькнула мысль о посохе. Металлический наконечник гулко стучит по дубовым доскам пола. – "Единая Мать, какой же я дурак, он носит его не чтобы покрасоваться…"
Вино медленно разливалось по столу маленьким озерцом, в лучах вечернего солнца отсвечивая на стену кровами бликами. На разбитую бутылку, разлетевшуюся на множество осколков, Шелсис даже не посмотрел. Всего лишь товар, чья цена ничто, по сравнению с чужим здоровьем или жизнью.
-Вы не слишком сильно ушиблись? – он бессознательно продолжал сжимать худые  плечи,  давая поддержку.

+1

11

Падение завершилось столь же неожиданно как и началось. Чьи-то сильные руки подхватили худющее тело Сейты, не давая растянуться на начищенных досках пола. Мужчина мелко дрожал, медленно приходя в себя. Уже сколько раз случалось, что зрение полностью отказывало ему, а он так до сих пор и не привык к этому, каждый раз теряясь и на несколько мгновений теряя ориентацию в пространстве. Каррера не знал, сколько еще должно пройти времени, прежде чем его окончательно поглотит тьма, лишив даже тех крох, которые он еще мог видеть.
Сейчас гиена не делал попыток высвободиться из рук единорога, бережно поддерживающего его за плечи. Мужчина склонил голову, позволяя длинным, спутанным волосам упасть на лицо и частично скрыть глаза, из которых на мир глядела зловещая бездна мрака, постепенно окутывавшая оборотня.
- Благодарю вас, господин Лей, - сиплый голос гиена походил на воронье карканье, но по красиво очерченным губам уже скользила благодарная улыбка. – Ваша помощь оказалась весьма кстати… - он чуть повернул косматую голову, прислушиваясь к тихому звуку падающих на пол винных капель, что мелкими брызгами разлетались по светлым доскам. – Прошу простить мою неловкость…
Он поморщился, сжимая когтистыми пальцами резной посох и перенося вес своего костлявого тела на него. Тьма все еще окутывала его, погасив то немногое, что оборотень был в состоянии рассмотреть, так что теперь он ориентировался только на свой слух и обоняние, которое говорило о то, что одна из бутылок, или же все сразу шмякнулись на пол, и драгоценное содержимое теперь медленно расползается благоухающей ягодами лужей.
- Я возмещу ущерб… - проскрипел Сейта, принюхиваясь к аромату алкоголя, разливавшемуся по залу. – Просто… - он вздохнул, крепче сжимая корявые пальцы на древке посоха. Объяснять что-либо встревоженному единорогу он не собирался. – Вы не поможете мне добраться до кресла. Кажется, оно было где-то рядом…

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

Отредактировано Сейтаро Каррера (2011-12-23 22:25:00)

+1

12

- Мя-а-а-ау! - протяжно и душераздирающе, словно это вовсе не кот, а смертельно обиженный ребенок или оборотень. А потом еще раза три подряд, на одной и той же, дико нервирующей, ноте: - У-а-а-а-ау! Мя-а-а-а-ау!!
Казалось, коту, вцепившемуся всеми четырьмя конечностями в виноградную лозу у окна, никогда не надоест издавать адской громкости и требовательности вопли, обращая на себя внимание.
Кошак был довольно упитанным, яркого рыжего цвета и средней пушистости, а хвост его живо напоминал туалетный ершик, только дергающийся из стороны в сторону.
- МЯ-А-А-АУ-У-У!!!
Где-то по соседству громко хлопнуло резко открывшееся окно и к кошачьему завыванию добавился женский крик:
- Да заткните вы своего гадского кота, иначе я зову стражу!!
- У-У-А-А-А-А-У!
- ...НЕМЕДЛЕННО!!! Вы там что, оглохли!!!

+1

13

До кресла была всего пара шагов. Но столь мизерное расстояние показалась ему длинною  в целую вечность. Шелсис чувствовал, как мелко дрожит в его руках тело странного блондина, в один миг разрушившего покой "Лозы" одним своим появлением.
Посадив несопротивляющегося и растратившего всю свою язвительность Сейтаро в кресло, единорог принялся за уборку. Посетителю нужно время, чтобы прийти в себя.
"Главное, чтобы не вставал," - винодел на пару мгновений скрылся за прилавком, чтобы взять стоящие там щетку с совок. - "Не ровен час, еще на осколки напороться."
Обычно в лавке помимо самого хозяина присутствовал еще и его помощник, но сегодня молоденький мальчик, едва вступивший в пору нетерпеливой юности, был от работы освобожден. Вчера, когда "Лоза" уже закрывалась, парень, то краснея, то бледнея, попросил выходной, дабы помочь родителям по дому, в честь приближающегося праздника в их семье. Шелсис конечно же дал добро. И уже улыбаясь вслед помощнику, он прекрасно понимал, что тот не дома с родителями сидеть будет.
Поэтому, вместо того, чтобы и дальше быть подле гостя, попавшего в столь незавидное положение, он был вынужден сам убирать острые осколки и лужу ароматного вина, от которой даже у единорога голова пошла кругом.
"Кму дышать, наверное, нечем", - выбросив мусор в ведро, винодел вернулся к гостю.
-Поверьте, у вас нет необходимости в возмещении ущерба. Та бутылка была полной лишь наполовину, - уголки губ Шелсиса чуть приподнялись. - И потом, вы же сделали это не специально, - он открыл окно, впуская в помещение свежий воздух. И тут же встретился взглядом с котом, повисшим на ветке дикого винограда и орущего так, словно на дворе стоял брачный сезон.
-Еще один гость? - Лей не придумал ничего лучше, как аккуратно снять рыжего пушиста с ветки и прижать его к груди. Крики где-то рядом с лавкой были слишком воинственными и ничего хорошего вечернему "певцу" не сулили. – Откуда ты только взялся?

+1

14

Густой, приторный аромат ягодного вина медленно растекался по торговому залу, пропитывая воздух, одежду и мебель. Конечно, на самом деле это было не так, и запах висел только в воздухе, но ощущение у Сейты было именно таким. Ему казалось, что даже его просторное одеяние провоняло алкоголем. Гиена сморщил нос и громко чихнул, недовольно заворчав. Вязкий, тяжелый аромат плотно висел рядом со столиком и креслом, куда его усадил заботливый единорог.
Каррера снова поморщился, невольно принюхиваясь к ягодному шлейфу.
«Как же не вовремя случился этот приступ… Так неудобно». – вздохнул оборотень, откидываясь на спинку кресла и устраивая посох рядышком. Спутанная грива беспорядочно рассыпалась по плечам, часть волос упало на лоб, скрывая темные глаза, в которых плясала бездна.
- И все равно, господин Лей, я хотел бы возместить ущерб. Початая была бутылка или нет, это не оправдывает моей неосторожности. – сиплый голос гиены звучал тихо и немного растерянно. – Я доставил вам столько беспокойства…
Он склонил голову к плечу, прислушиваясь к шороху шагов винодела, к тихим шелестящим прикосновениям веника к начищенным доскам и звону битого стекла. Тьма все еще окутывала его взгляд, не позволяя видеть даже те крохи, что были ему доступны. На этот раз приступ определенно затянулся и Сейтаро внутренне забеспокоился. Последнее время приступы слепоты стали случаться не только чаще, но и длились гораздо дольше, что говорило о том, что болезнь, вызванная проклятьем снова начала прогрессировать, медленно, но неуклонно погружая оборотня во мрак.
Из распахнутого единорогом окна донеслось противный кошачий мяв. Создавалось впечатление, что котяра задался целью вывести окружающих из себя. Причем так, чтобы какой-нибудь особо раздраженный прибил его.
Оборотень прищурился, поворачиваясь на звук, когтистые пальцы сжали подлокотник, а из горла вырвалось низкое, вибрирующее ворчание.
«Если эта тварь не уймется, то я собственноручно придушу этого паразита! Ишь разорался…. Этот мерзкий мяв даже мертвого из гроба поднимет!»
Шорох одежды и дробный перестук каблуков сменились шелестом листьев окутывающих лавку виноградных лоз и нервным мяуканьем кошака, которого винодел снял с одной из лоз, плетущихся рядом с распахнутым окном. Когда Шелсис повернулся, гиена с трудом подавил желание вырвать кота из его рук, чтобы собственноручно свернуть мерзкому созданию шею.
- Зачем вы это сделали, милейший господин Лей? - проскрипел оборотень, прищуривая, уже начавшие проясняться, глаза, и оскалившись. Кошак прижал уши к голове и зашипел, тут же вцепившись в одежду единорога всеми четырьмя лапами и вздыбив шерсть, отчего сразу увеличился как минимум вдвое. – Мерзкая тварюшка… Только и можешь, что висеть на лозах и орать, раздражая почтенных граждан… Как же у меня руки чешутся придушить тебя…
Точеные губы Сейты приподнялись, открывая мощные клыки, а сам оборотень издал низкое, вибрирующее рычание, подавшись вперед и жадно принюхиваясь. Когтистая лапа взметнулась вверх, определенно собираясь выхватить злополучного кота из рук винодела.
- Дай его сюда, маленький рогатик!

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

+1

15

Если честно, то было забавно наблюдать за тем, как гость недовольно морщит нос и всем своим видом показывает, как ему не нравится смешавшийся запах трех вин. Как настоящий котенок, что вместо мисочки парного молока получил кусочек мяса, пока еще непонятный и невкусный для него.
"Маленького обидели," - единорог умилился картине, продолжая держать рыжего представителя семейства кошачьих на руках, автоматически поглаживая его между треугольных ушек.
-Как вам будет угодно, - если клиент хочет заплатить, то кто он такой, чтобы отказывать покупателю в подобном удовольствии. На следующее же заявление Сейтаро Шелсис едва слышно фыркнул, тряхнув косой, отчего та едва не заехала котяре по голове и не отправила его в царство снов. Косица-то тяжелая, а рыжик маленький и хрупкий...
-И почему же столь милое, но горластое, тут я ничего против не говорю, создание, вызвало у вас такую бурю негативных эмоций? - удивление во взгляде и голосе. - Не дам я его вам и придушить не позволю. И, что у вас за манера называть меня маленьким рогатиком? - под конец монолога возмущение таки вырвалось наружу, но не так бурно как могло. - Прошу, держите себя в руках. Смерти, пускай и кошачьи, мне в лавке не нужны.
Ссадив, хотя правильнее сказать, шмякнув, рыжика в кресло, подальше от тянущихся к пушистой шейке рук недовольных личностей, Шелсис споро разлил вино по новым бокалам.
-Лучше вино попробуйте, - куда примирительнее, чем раньше. - Вам ведь надо выбрать...

0

16

Оборотень криво усмехнулся, когтистая рука скрылась в складках просторного одеяния, нашаривая кошель с деньгами, что был пристегнут к поясу. Найдя его, гиена запустил лапу в его недра, выуживая монеты.
- Вот, держите, уважаемый господин Лей. – несколько кругляшей со звоном упали на столик. – Здесь ровно столько, сколько стоит разбитая бутылка с вином. – оборотень перевел взгляд на рыжего кошака, который, прижав уши к голове, злобно зашипел на Карреру. – Не люблю кошек… Это наследственное, сударь. Мой народ никогда не был дружен с кошачьими. Любых размеров, расцветок и форм…
Оборотень насмешливо фыркнул, слушая возмущенные слова единорога, которому определенно не нравилось обращение, которым его называл Сейта. Было забавно наблюдать, как возмущение прорывается сквозь маску учтивой вежливости.
- Как пожелаете, уважаемый, как пожелаете… - расплылся в улыбке оборотень, наблюдая, как единорог разливает вино по бокалам. – Конечно, господин Лей. Я обязательно попробую ваше вино. Иначе как я смогу выбрать то ,которое понравится господину Эль Хинэ…
Гиена взял один из бокалов и поднес его к губам, сначала вдыхая его аромат. Прикрыв глаза, он наслаждался запахом весенних ягод и трав, которые были добавлены в вино. Сделал маленький глоток, покатав вязкую жидкость на языке, чтобы ощутить весь букет, и только потом проглотил. Несколько минут безмолвно сидел, прижмурив глаза от удовольствия.
- Великолепное вино. Мягкое, и с богатым букетом. Вкус ягод оседает приятным послевкусием на языке…
Тоже самое он проделал и с остальными винами, которые были налиты в оставшиеся бокалы ,после чего откинулся на спинку кресла, задумчиво сравнивая вкусы всех предложенных вин.
«Это слишком сладкое и приторное. Не думаю, что Сильмару понравится такое. А вот это легкое, как весенний ветерок, нежное и с приятным букетом. Вкус ягод ненавязчив и изыскан. То, что нужно.»
- Пожалуй, я возьму вот это вино. – Сейтаро указал на бокал, стоявший между двумя другими. – Оно идеально подходит. Две бутылки, будьте любезны. Сколько с меня, уважаемый?

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

Отредактировано Сейтаро Каррера (2012-01-12 21:18:22)

0

17

Вино - чудесный напиток, что вобрал в себя  вкус земли,  тепло солнечных лучей и  силу благодатных дождей, питающих своей влагой ростки винограда. Оно вызывает сладкое опьянение, наполняет сердце радостью, возвышает дух. Благородство этого напитка безусловно заслуживает того, чтобы его употребление стало ритуалом, священнодействием, всегда было в радость и главное - во благо.
Забыв про кота или же, только сделав вид, что забыл, Сейтаро принялся дегустировать предложенный товар. На самом деле, Шелсис предполагал, что ему понравится совершенного другой напиток, стоящий справа от выбранного, но гость в очередной раз умудрился его удивить.
"Нежный, легкий и немножечко игривый, как легкокрылая весенняя бабочка. С нежным ароматом и долгим послевкусием..."
Единорог кивнул, но спохватившись, озвучил свои действия вслух. Да, Каррера уже не раз доказал, что прекрасно ориентируется в пространстве и едва ли не до мельчайших подробностей умудряется узнавать, что винодел делает в тот или иной момент. Однако, Лей предпочел озвучить все вслух.
-Прекрасный выбор. Подождите пару минут, пока я принесу заказ, - развернувшись, он скрылся в полутьме у стены, где были выставлены образцы вин. Забрав как раз последние две бутылки заказанного вина, он вернулся к столику.
"Надо будет потом сходить в подвал и принести новую партию. Иначе придется каждый раз бегать туда-сюда."
-Прошу, - бутылки с плетением из бечевки и сухих лоз, выполненных в виде ручек, чтобы тару было удобнее нести, поставлены на столешницу перед покупателем. Шелсис еще ранее заметил, что у того при себе не было ни корзинки, ни еще чего-либо, в чем можно было бы понести покупку, поэтому принес специально приготовленные для такие вот гостей бутылки-переноски. На цене же, что он назвал ранее, перед своим уходом, подобное плетеное оформлением никак не сказывалось.

+1

18

- Конечно, господин Лей, - просипел гена, прикрывая глаза, перед которыми вновь начало все расплываться. Последнее время приступы полной слепоты стали случаться чаще, да и длились они дольше, словно напоминая ему о том, что время, когда оборотень навсегда погрузится во тьму, не за горами. – Ваше вино выше всяких похвал. Рекомендации оказались весьма и весьма правдивы, чему я очень доволен. Господин Эл Хинэ определенно будет удовлетворен подарком и букетом сего благородного напитка.
Он чуть повернул голову, прислушиваясь к тихим шагам единорога, шороху бутылок, когда тот извлекал их с одного из стеллажей. Хоть зрение и подводило его, зато слух и обоняние подобных сбоев не давали. Котяра зашебуршал в кресле, принявшись мостить себе уютное гнездышко, и гиена тихо заворчал, оскалившись. Мерзкое создание его раздражало, однако он не смел удовлетворить вдруг проснувшееся в нем желание разодрать этого кошака на мелкие кусочки. Неприязнь ко всем кошачьим была издавна присуща его народу, а после того, как оборотень побывал в когтях льва, она переросла в жгучую ненависть. Когтистые пальцы скользнули по щеке, погладив безобразный шрам, рассекавший ее, давнее напоминание о той встрече.
Бутылки в мягкой оплетке из бечевы и гибкой лозы тихо стукнулись о столешницу, когда Шелсис поставил их на столик. Каррера, растянул губы в довольном оскале.
- Благодарю вас, уважаемый. Вот ваши деньги. – он отсчитал необходимое количество монет и положил их на стол перед виноделом. – А сейчас я должен вас покинуть… - оборотень тяжело поднялся из кресла, опираясь на свой длинный посох. Безобразная лапа подхватила плетеные ручки, бутылки тихо звякнули, соприкоснувшись друг с другом. – Всего наилучшего, маленький рогатик… И до следующих встреч…
Постукивая посохом перед собой, гиена пересек торговый зал и скрылся за дверью.

Район Академии  - Главный вход на территорию Академии.

_______________________________________________________________
Одет: Черные брюки из оленьей кожи, жемчужно-серая туника с узкими рукавами и воротом-стойкой до середины бедра. Свободная черная мантия  расшитая серебряной нитью по подолу и краям капюшона и широких рукавов, расширяющимся к запястьям. Черные мягкие кожаные сапожки. Деревянный посох.
Спутанные, жесткие пепельные волосы свободно падают на плечи и спину.

Отредактировано Сейтаро Каррера (2012-03-09 22:10:23)

+1

19

-И вам приятного вечера, - бросил он в спину уходящего гостя.
"Хотя вернее было бы сказать, ночи," - солнце давно сменилось ночным светилом, озарявшим улицу и дома мягким серебристым светом, боясь нарушать покой жителей города. - "Пора и мне закрываться."
Убрав последние следы маленького погрома и, расставив бутылки и бокалы по своим местам, Шелсис на секунду задумался, что же ему делать с пушистым гостем.
"Пока заберу себе, а потом, и хозяин найдется. Не оставлять же его в лавке."
Подхватив уже посапывающее животное на руки, единорог вышел на улицу, закрыв двери лавки на замок.

----->>>Улицы Боглаха

0


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Винодельня-винная лавка "Витая лоза"