Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Восточный тракт » Погост


Погост

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://s015.radikal.ru/i330/1011/0e/a095ad26b60b.jpg

Отредактировано Аргус (2010-11-07 23:52:41)

0

2

------> Покинутая деревня светлых

Придя на кладбище, Аргус, первым делом, заметил что земля у некоторых могли сырая.
Если это не старуха хоронила кого-нибудь, то значит кто-нибудь выбирался снизу, - подумал некромант.
Подойдя к одной из таких могли, он взял комочек земли и понюхал его. Пахло серой, а это значит что тут был проведен обыкновенный обряд вызова мертвых. Оглядевшись, парень заметил что земля вскопана и не рядом с могилами. Значит кто-то заметал следы своего пребывания.
-Ну все понятно, - выпрямившись, проговорил Аргус. - Здесь провели самый обыкновенный обряд поднятия мертвых. Но их уложили обратно, так как иначе тут могилы бы пустыми дырками зияли.
Увидев вдали маленькую часовню, парень направился туда.
-Кстати, вызывал нежить кто-то сильный, - буркнул своему спутнику некромант. - Раз он смог проделать такое рядом с часовней.
Часовня была такой же разваливающейся, как и дома в деревне.
Нужно проверить, есть ли там что-то внутри, - решил Аргус и хотел уже открыть двери, как что-то сильно сжало в груди. Некромант, упав на колени, схватился за жилет и сжал зубы от боли.
Что происходит?
Одновременно Аргус услышал, вернее почувствовал, как задрожала земля. В то же время сзади послышался шум, скрежет и завоняло гнилью.

0

3

------> Покинутая деревня светлых
На кладбище было достаточно много могил для такой деревушке, но может потому что здесь жили довольно долго. Баргусу было не интересно здесь, ни одно магической вещи он здесь не чувствовал, лишь слабый голос поддельной жизни под землей давали о себе знать. Некроманты... какая не легкая их породила, ладно, на моей стороне сейчас один из них и я надеюсь мы выберемся от сюда живыми. Замечание Аргуса по поводу непустых могил и сильного некроманта были очень неприятными в данный момент. Часовня не стояла на святом месте как это обычно делают, и была здесь скорее для того что бы просто быть в этой деревне. Совсем ни в какие рамки, это деревня будто созданная для какого-то ритуала... -взволнованно и зло подумал Баргус. Баргус везде пропускал своего спутника вперед и старался приглядывать за ним. Как только Аргус потянулся к ручке двери чтоб войти в часовню, он неожиданно упал на колени.
-Что с тобой Аргус? - прокричал в панике Баргус.
В этот момент послышалось множество различных шуршащих звуков и явно чувствовалось как дрожит земля. Баргус обернулся и увидел как из могли поднимаются скелеты и полуразложившиеся трупы. Только нежите нам не хватало, как нам с ней сейчас бороться, да и какого черта днем и возле часовни??? Баргус кинул сумку рядом с дверью и присел к некроманту.
-Ты сможешь убить хотя бы одного? - быстро спросил Баргус доставая из кармана небольшой нож.

0

4

-Не уверен, - прохрипел тут, чувствуя как будто внутри чья-то рука сдавливает все органы. Парень не видел что происходит сзади, но понимал, что сейчас им будет не очень-то сладко.
Аргус собрал всю волю в кулак и снова потянулся  к двери часовню, но тут же ощутил как что-то острое пронзило руку. Вскрикнув от боли, некромант прижал руку к себе и тут же почувствовал как под кофтой по руке стекает кровь. Складывалось такое впечатление, будто что-то не пускает его в здание.
-Быстрее, - пошатываясь, встал на ноги некромант. - Нам надо попасть внутрь, - с этими словами он хотел одним прыжком достичь часовни, но в глазах помутнело и Аргус снова повалился на землю.

------->Часовня

Отредактировано Аргус (2010-11-09 19:40:55)

0

5

В этот раз Баргус был более собран, поэтому действовать начал быстро и решительно. Дернув дверь на себя Баргус не смог открыть дверь, попытка с силой толкнуть во внутрь тоже не дала результатов.
-Да кто же закрыл эту дверь? - со злостью и почти криком спросил Баргус не боясь быть услышанным.
Не долга думаю Баргус поставил нож между створками дверей там где должен быть замок.
-Уж извини Аргус, взломщик из меня ни какой - улыбнувшись сказал Баргус. Его крылья стали больше походить на два огромных черных паруса с красно-оранжевыми, будто пламя, не то рисунками, не то действительно огнем. И со всей силы пнул по рукояти ножа.
Послышался скрип, скрежет, хруст и звон, видимо нож сломался не один. Баргус потянул двери на себя и они, хоть и тяжело, но поддались. Открыв дверь Баргус резким рывком почти вкинул Аргуса, и поспешил закрыть за собой дверь.
Как только дверь была закрыта, крылья понемногу стали уменьшаться и сворачиваться под походный плащ.
------>Часовня

0

6

Хижина Эльвина <--------------

Положительное настроение единорога передалось и Валериану, потому сейчас он вполне радостно вышагивал по дороге, которая была довольно широкая, потому что повозки, груженые товаром, проезжали здесь довольно часто. Но это днем, а ночью дорога была пустынна, тем лучше, потому что дракон даже из покрывала изрядно продолжал надрываться, чередуя енотов с лисицами и прочим зверьем, которое приходило на ум юноше.
Даже любопытному единорогу Валериан сумел ответить мысленно, не особо отвлекаясь на что-то постороннее:
- Я же не думаю о енотах! Нет, нет, сбил меня, сбил, я не думаю о енотах, я не думаю о енотах! - злобно обернувшись через плечо, волк передернул ушами, давая понять, что в следующий раз он все-таки отгрызет кому-то копыто, если этот "кто-то" будет и дальше издеваться над его проблемами.
Аарот, видимо, этот жест понял правильно, потому что подтрунивать перестал, и Риан успокоился, мысли о енотах потекли спокойнее и ровнее, хотя иногда среди них и проскальзывало кладбище, к которому они шли, и великие возможности, которые он, Валериан, обретет вместе с чудесным, но слишком вредным шаром.
Остановившись на краю кладбища, порядком уставший волк наконец положил сверток на землю и потряс головой:
- А что тут думать? На кладбище никто ничего рыть не будет, только новые могилы, но мы закопаем шар так, чтобы его не задело. Он же меньше, чем гроб.
Вернув себе более уместный двуногий вид, предсказатель осмотрелся по сторонам, и указал пальцем в сторону небольшой по размеру часовни, со слабо светившимися окнами. Никого там внутри, скорее всего, не было, а свечи на ночь зажигались магией, когда-то Риан даже помнил для чего - то ли чтоб духов отпугивать, то ли просто так...
- Это еще что. Вот были мы недавно на другом кладбище, может знаешь, то, которое на Драконьем тракте. Вот там ужас, конечно... - Валериан невольно передернул плечами, вспоминая тот далеко не лучший день в своей жизни, когда выжили они с Торио только чудом.
- ...мертвецы вылазили отовсюду, целые полчища мертвецов, хотели меня сожрать, коварные, завлекали к себе, но я быстро убежал, быстро-быстро убежал оттуда...
Встряхнув сверток с шаром, чтобы он поутих немного, Валериан закинул его на плечо и первым пошел к часовне, петляя между каменными надгробиями, которых здесь было не очень много.

+1

7

===(Валериан, Аарот)===>Хижина Эльвина

Атмосфера погоста погружала в состояние легкого оцепенения, без тени беспокойства, впрочем. Здесь словно мирно спали сотни душ, и единорог ступал босыми ногами по высокой траве мягко и бесшумно, словно старался не потревожить их чуткий сон. Кричать тоже не хотелось, а слишком звонкий голос Риана и его мыслей, долетавших из покрывала, заставлял единорога немного щуриться. От этого легкого прищура улыбка мужчины становилась еще более искренней.
- А что тут думать? На кладбище никто ничего рыть не будет, только новые могилы, но мы закопаем шар так, чтобы его не задело. Он же меньше, чем гроб. - Единорог засмотрелся на огни из окон часовни и на полном ходу врезался в спину неожиданно остановившегося оборотня. Пошатнувшись, Аарот отошел от своей невольно случайной жертвы и принялся мять ногами траву, как ни в чем не бывало.
- Надеюсь, хотя бы на этот раз ты знаешь, что делаешь. - Решив больше не поучать мальчишку, Эльвин притих.
Заслышав о злоключениях паренька, единорог и сам вздрогнул. Драконий тракт - вообще гиблое место, а тут еще и кладбище... Как только проказника туда занесло? Решив не развивать эту тему, - место и время не подходящие, мало ли, волк снова перепугается, - алхимик молча пошагал за ним к часовне, впитывая ступнями едва ощутимую энергию земли этого места. Улыбка погасла, ведь дракон все еще испуганно вещал о мертвецах и ужасе, и Аарот пытался дождаться окончания этой тирады.
Когда Риан наконец остановился, мужчина обошел его, тихо опустил инструменты на землю и улегся рядом на спину сам. Участок высокой травы среди могильных плит, где так беззаботно расположился однорогий, показался ему даже мягче и приятнее, чем в собственном саду. Подложив руки под голову, Эльвин зевнул вслух и улыбнулся, бросая на оборотня озорной взгляд:
- Ну что, я полагаю, можно начинать?

+1

8

- Я всегда знаю, что делаю, - немного самоуверенно произнес Валериан, останавливаясь на противоположной от входа в часовню стороне, где было наиболее темно, и трава была самой высокой - бродить здесь никому особо не доводилось.
Оглядев местность пристальнее, юноша подхватил лопату и начал копать почти вплотную к каменной стене, вырывая траву с корнем и отшвыривая ее подальше, чтобы потом не мешала тщательно закапывать шар обратно.
- Наверное надо будет потом повтыкать траву обратно в землю, для маскировки, - сообщил дракон, и Риан, не отвлекаясь от работы, кивнул - на этот раз Леат подал действительно дельную мысль. Втыкать траву в землю будет проблематично, но об этом он подумает попозже.
- Что ты лег, помогать не будешь?.. - выкопав уже примерно полметра вниз, спохватился Валериан, вспомнив о том, что если еще и Аарот подключится, то работа пойдет гораздо быстрее. - Смотри, чтобы я тебя не закопал вместе с шаром.
На деле сил у Риана вполне хватало на то, чтобы справиться с ямой собственноручно, он даже две такие ямы мог вырыть, если бы понадобилось, но трудиться в одиночку было как-то не очень весело.
- Хоть бы развлек меня рассказом каким, ленивец, - забыв о енотах, думал Валериан, в то время как артефакт послушно озвучивал все эти мысли. - А вот одеялком придется пожертвовать, буду хоронить в нем...
Покопавшись в земле еще немного, оборотень настороженно приподнялся, - стоял он уже в яме, потому что так копать оказалось легче. В лицо дул холодный ветер, точно такой же, как тогда, в доме Аарота. На этот раз Риан тоже подумал на единорога, потому осуждающе взглянул на него:
- Ну что на этот раз?.. - осекшись на полуслове, юноша заткнулся, быстро поняв, что вины зельевара на этот раз тут нет ни грамма - прямо сейчас из стены часовни в их сторону лез полупрозрачный призрак, слабо светящийся и покачивающийся на ветру. - Ох твою же мать...
Призрак был в виде невысокой сгорбленной старушенции, с подвязанными платком волосами, клочьями торчавшими вокруг лица. В руках у бабки была деревянная палка, на которую она опиралась обеими руками, остановившись прямо на краю вырытой ямы.
- Нарушаем, стало быть, покой? - голос был скрипучим и неприятным, так что Риан попятился, споткнувшись о комья земли и завалившись на спину. - Забили кого-то и хороните? Убивцы проклятые!

+1

9

Последняя надежда на возвращение любимого одеяла умирала по мере углубления ямы. Вздохнув, единорог сел в траве и сложил руки на коленях, с улыбкой наблюдая за работой мальчишки, голос которого не утихал даже сейчас, - магический дракон, конечно, в этом тоже здорово помогал.
- Что ты лег, помогать не будешь?.. Смотри, чтобы я тебя не закопал вместе с шаром. - Аарот хмыкнул.
- Да ты и сам очень даже неплохо справляешься. За что тебе меня закапывать? Я тебе, вроде как, за сегодня еще ничем не навредил. - Совесть слегка кольнула мужчину, но с места не сдвинула - уж слишком забавное было зрелище.
В лицо повеяло замогильным холодом. Подняв глаза, Эльвин наткнулся взглядом на раздраженного вида призрак, стремительно направлявшийся к волчонку, которого было уже почти не видно из ямы. По спине алхимика прошел холодок, но испугаться он, почему-то, не сумел. Самодельный амулет на запястье Риана без труда защитит его от магии привидения, если оно вдруг попробует напасть, а за себя единорог вполне мог постоять сам. Да и что может сделать обычная умершая душа какой-то невзрачной старушки, ей-богу?.. Окликать оборотня мужчина не стал, но тот и сам скоро заметил нечто необычное.
- Ну что на этот раз?..
- Это не я, - поспешил отрапортовать Аарот.
От голоса призрака волосы на затылке Эльвина зашевелились. Он тут же поднялся на ноги и поспешил к яме, вежливо протягивая руку старухе:
- Бабуля, простите, что мы вас разбудили. И никакие мы не убийцы, мы просто прячем здесь одну очень опасную вещь, чтобы она не навредила горожанам...да и духам умерших тоже. Вы, вообще, чего гуляете-то в такой час? Где ваша могила? Давайте-ка я вас провожу. - К сожалению, не подействовало. Призрак махнул своей палкой в сторону руки Аарота, которую словно ледяной водой окатили, и давай причитать ворчливым голосом на весь погост.
- Ишь чего, проводить он меня вздумал. Еще шаг - и я тебе такое устрою! Убирайтесь отсюда! - "Плохо дело," - мысленно заключил единорог, схватил вторую лопату и прыгнул в яму к Риану. Протянув оборотню руку и поставив его на ноги, он принялся копать.
- Давай, не тормози. Хорошо, что она одна пока, а то, глядишь, все кладбище разбудит. Проявив рог, Эльвин ускорил рытье. Из ямы огромными горстями вылетали кучи черной земли под пронзительные крики старухи:
- Прочь, заговорщики! Прочь!

+1

10

Разбуженных кладбищ в жизни Валериана и так уже хватало, потому копать он стал еще быстрее, совсем скоро оказавшись полностью в холодной и влажной земле, которая липла к рукам, цеплялась за ботинки и штаны, а когда они с Ааротом вышвыривали ее из ямы, еще и попадала за шиворот и в волосы. Призрак сверху надрывался на пару с драконом - старуха проклинала оборотня и единорога всеми известными словами, а магический шар в свою очередь костерил старуху, тоже не слишком выбирая выражения.
- Думаю, хватит, - наконец сообщил юноша, когда яма получилась уже сродни настоящей могиле, особенно по глубине. - Сейчас привалим его землей, и ничего не будет слышно.
С трудом выбравшись из чересчур глубокой ямы и запачкав руки еще больше, Риан кое-как помог вылезти и Аароту, а потом швырнул завернутый в покрывало шар вниз. Призрак тотчас же запричитал еще больше, пытаясь образумить живых не проклинать кладбище сквернословием, но волк упрямо молчал - за него все дело делали мысли, очень красноречиво выражаясь и сообщая, что именно он, Валериан, думает про разных кладбищенских сторожей и мертвецов с бессонницей.
- Еще чуть-чуть, и я ее прибью! - наконец не выдержал оборотень, когда они с единорогом уже начали закапывать яму обратно. Голос дракона при этом действительно хорошо заглушался, а вот старушенция слышна была просто замечательно, да еще и прямо под ухом. Это полбеды - призрак повадился бить Риана клюкой. Увечий это не приносило, полупрозрачная палка проходила сквозь тело, но от парочки таких ударов юноша здорово замерз.
- Проходимцы позорные, я всем расскажу, чегой-то вы тут заныкали, все знать будут! - верещал призрак, топчась рядом и потрясая рукой. Такая угроза предсказателю не понравилась еще больше, ведь действительно бабулька могла выловить какого-то случайного прохожего и все ему выдать.
Недовольно покосившись на нее, но не отвлекаясь от работы, Валериан пробурчал:
- Я те вякну. Только попробуй. Тебе потом смерть раем покажется, поняла, развалюха? Некроманта приведу, упокоит тебя навсегда, хочешь?
На деле он, конечно, сомневался, что какой-нибудь некромант захочет пойти и упокоить неизвестную старуху неизвестно зачем. Разве что ему заплатить, чтобы вопросов не задавал, но для начала такого некроманта еще придется поискать. Но припугнуть призрака можно и так, не имея под рукой никаких средств:
- Да что некроманта, бабка! - волк отвлекся от ямы, оперся на лопату и посмотрел на примолкшего призрака. - Вот это друг мой, он уже знаешь сколько таких, как ты положил?.. Ты смотри, он тебе сразу предложил, забыла? До могилки провести, думаешь, просто так?.. Беги отсюда, сейчас он закончит с трупом, и за тебя примется!

+1

11

Сил у Аарота было хоть отбавляй, но вот время уже давненько пошло в минус. Мысли оборотня, похоже, соревновались в громкости и сквернословии с криками призрака бабули, благодаря чему шум стоял невообразимый, верещание двоих неугомонных существ вполне могли долетать до стен города.
- Думаю, хватит... - Единорог команду услышал, но все равно остановился не сразу: руки по инерции продолжали со внушительной скоростью копать податливую землю. В конце концов затормозив, Эльвин вышвырнул лопату из ямы, нечаянно угодив ею в призрака, и выбрался сам с помощью Валериана, едва не отправив того обратно вниз.
Шар с драконом с легкой подачи волка полетел в свежевырытую могилу, а бабулька заголосила пуще прежнего, раздосадованная тем, что в нее швыряются лопатами.
- Еще чуть-чуть, и я ее прибью! - Риан закипал, в то время как привидение отчаянно старалось самостоятельно осуществить планы оборотня. Аарот заметил, что руки мальчишки покрылись мурашками от ударов призрачной палки, и оттолкнул того в сторону, подальше от драчуньи.
- Не надо, околеешь же. - Быстро помогая щенку зарывать шар, Эльвин успокаивался по мере того, как толща земли заглушала голос дракона. Заслышав, как оборотень старается припугнуть старушку, единорог едва не покатился со смеху. "Пугать призрак мной - это верх изобретательности." С трудом сдержавшись, алхимик напустил на себя грозный вид и отряхнул руки от земли, шагая к усопшей. Старуха ничуть не испугалась, напротив, стала вопить еще громче и грубее, припоминая всех некромантов, которые якобы потерпели неудачу при попытках утихомирить ее пыл. Ногами почувствовав едва уловимую вибрацию, исходящую из-под земли, Аарот решил, что больше тянуть нельзя: с секунды на секунду из могил могли полезть новые призраки, и тогда парочке полоумных точно несдобровать. Когда яма наконец была доверху заполнена землей, зельевар бросил Валериану через плечо, одновременно принимая истинную ипостась.
- Ложись за вон ту плиту и не высовывайся, не то сдует к чертям собачьим. - Измазанный грязью, но от этого не менее благородный, единорог встал на дыбы и махнул копытами в сторону призрака:
- Не скажу, что приятно было познакомиться, бабуля. Счастливого полета. - И Аарот, призвав всю свою магическую силу, резко ударил копытами оземь, взмахнул белоснежной гривой - и старуху унесло прочь от кладбища сильнейшим порывом магического ветра, и вопли ее стихли, когда она исчезла за кронами деревьев. Ветер тут же улегся.
Огромный конь отдышался и, прислушавшись, изрек:
- Делать бы нам отсюда ноги поскорее. - Однако их тайник уж очень бросался в глаза: немаленькая площадь свежевскопанной черной земли посреди высокой зелени, и так его оставлять было нельзя.

+1

12

Послушно спрятавшись за могильную плиту и вообразив себя кем-то вроде шпиона, Риан высунулся немного, наблюдая за единорогом и его колдовством, которое очень впечатляло, особенно по сравнению с самим оборотнем, который в магии был совершенно несведущ. То, что он иногда действительно мог предсказать все по картам правильно и без ошибок, магией скорее всего не являлось, а было либо везением, либо урожденным талантом.
Когда призрака унесло куда-то в темноту, за грань видимости, Валериан выбрался из своего укрытия, показав Аароту большой палец в знак одобрения. Других призраков пока вокруг не наблюдалось, потому временно можно было расслабиться, хотя убраться с кладбища обратно в город юноше ужас как хотелось.
- Не спеши, давай сперва повтыкаем траву, - Риан закружил между надгробиями, тут и там вырывая траву с корнем, чтобы это не было очень заметно, и чтобы ее хватило на сокрытие всей ямы полностью.
Набрав достаточное, как ему казалось, количество травы, вырванной вместе с корнем, предсказатель уселся на колени и принялся втыкать пучки в рыхлую землю, делая это в случайном порядке, чтобы не похоже было на искусственную грядку.
Хорошо бы еще полить водой, прорастет, и совсем непонятно будет, - удовлетворенно подумал Риан, когда трава была высажена полностью.
- Можно было бы еще для отвода глаз где-то в другом месте что-то выкопать, - предположил оборотень, поднимаясь на ноги и отряхивая штаны от земли, хотя это помогало им мало - придется стирать, да и самому в ванную окунуться не мешало бы. - Но это утром, знаешь, не люблю я эти кладбища...
Подхватив лопату с земли, Валериан собирался предложить покинуть это малогостеприимное место, но, не успев ничего произнести, замер, напрягая слух. Никаких звуков не доносилось, но волк все равно ощущал смутное чужое присутствие, словно кто-то наблюдал за ними с Ааротом из темноты. Заозиравшись по сторонам и ничего не заметив, юноша прикусил губу, судорожно сжимая черенок лопаты пальцами: уж больно это было похоже на происшествие на Драконьем тракте.
- Знаешь, надо уходить... - завершить предложение Валериан не смог - с противоположной от часовни стороны до слуха донеслось приглушенное и очень злое рычание, заставившее юношу быстро пересмотреть все свои планы: - Похоже, наша бабка привела подкрепление! - он нервно улыбнулся, спиной отступая к стене часовни. - И оно рычит на нас вон из тех деревьев...

+1

13

- Не спеши, давай сперва повтыкаем траву. - Снова твердо встав на две ноги, Аарот с умилением наблюдал за суетой мальчишки. Тот мотался в округе так быстро, что единорог не поспел бы за ним, даже если бы очень захотел. Трава торчала несколько неестественно из вскопанного участка, но в общем в глаза не бросалась, получилось довольно-таки терпимо. Если специально не присматриваться в поисках чего-то необычного, то ничего не заметишь.
- Можно было бы еще для отвода глаз где-то в другом месте что-то выкопать...
- Не стоит, смотри, что я припас. - Эльвин достал из-под донышка садового фонаря маленький мешочек, высыпал его содержимое в ладонь и одним точным движением равномерно раструсил мелкие семена на перерытом клочке земли. Что-то прошептал - и на глазах взошла высокая темная трава, а те кустики, что посадил Валериан, принялись и расправили тонкие острые листочки. Теперь точно не отличить. Даже, пожалуй, слишком...
- Ты запомни хорошенько, где именно мы зарыли эту штуку, а то придется все кладбище перекапывать... - Единорог затих на полуслове и резко повернул голову к деревьям, откуда доносилось угрожающее рычание. Согласно кивнув оборотню, алхимик обеспокоенно вздернул голову. Рычание доносилось уже не только из-за неподалеку растущей рощицы, но и совсем рядом, где-то среди могильных плит. И за углом часовни... Они уже были окружены. Похоже, старушка собрала против них неплохую шайку мертвецов. Медленно, не делая резких движений, Аарот наклонился к самому уху волчонка и едва слышно прошептал, чтобы не выдать себя:
- Бросаем лопаты здесь, жизнь важнее. - Засомневавшись, что коротенькие волчьи лапы угонятся за полтораметровыми мускулистыми лошадиными ногами, да и сможет ли вообще оборотень спетлять от этих душеедов на своих четверых, зельевар спросил: - Ты хорошо ездишь верхом?
Рычание стало громче, от него холодели руки и кровь стыла в жилах. Не став дожидаться ответа, Аарот обернулся конем, присел и склонил шею к земле, чтобы волк смог на него забраться.
- Хватайся за гриву покрепче. - Как только алхимик почувствовал хватку у себя на загривке, он вздыбился и хотел было рвануть с места в карьер, но в этот самый момент кто-то вцепился коню в хвост и сжал острые, как бритва, зубы на белоснежной лодыжке. Мертвец, однако, тут же получил мощный удар копытами и отлетел, а Эльвин сорвался с места, игнорируя жгучую боль в ноге, и быстрее ветра помчал их к спасительным стенам города.

+1

14

Рычание подступало будто со всех сторон, перемещалось по сторонам, легко можно было сделать вывод, что подкрепление от призрака досталось знатное, победить их будет не так-то просто. Единорог, судя по всему, побеждать даже не собирался, решив спастись с кладбища бегством, - тоже неплохо, особенно учитывая, что противниками были, скорее всего, мертвецы.
- Плохо, - ответил Валериан на вопрос, заданный ему, но вдаваться в подробности времени не было.
Вот только юноше не совсем было понятно, почему бы ему тоже не сменить ипостась, тогда Аароту было бы полегче бежать, не пришлось бы волноваться за ношу, пускай и не тяжелую. Но спорить времени тоже не было, потому волк уцепился обеими руками за гриву единорога, залезая на него, а потом обхватил вокруг шеи, чтобы не вырвать ему белоснежные пряди.
Скачка была действительно бешеной, под копытами Аарота мелькала трава в перемешку с каменными надгробиями, когда Риан смотрел по сторонам, иногда проскальзывали смазанные тени, которые бесшумно мчались следом. Рычания уже слышно не было - только ветер свистел в ушах, заглушая все остальные звуки. Но по скорости, с которой передвигались их преследователи, оборотню стало понятно, что это не обычные зомби, не те медлительные полуразложившиеся фигуры, которые повстречались ему на Драконьем тракте. Это вообще было больше похоже на зверей.
- Аарот!!! - на них напрыгнули сбоку, какая-то тварь впилась когтями в единорожью шерсть, оставляя на ней кровавые полосы, и тут же упала, не удержавшись, зато вторая мчалась откуда-то спереди и слева. Кладбище они с единорогом благополучно оставили позади, но на этом, похоже, их благополучие и закончилось. - Тормози!!!
Если сейчас же зельевар не остановится, они рискуют влететь прямо в раскрытую пасть, где очень просто найти свой конец. Сейчас, когда тварь мчалась прямо на них, Валериану удалось как следует ее рассмотреть. Больше всего она походила на волка, его, Риана, сородича, только клыки были гораздо больше, мускулы под мохнатой шкурой почти не читались, а когти казались слишком грязными, чтобы оценить их длину и остроту. Впрочем, долго пялиться юноша все равно не мог. Прямо на спине Аарота он сменил ипостась, оттолкнувшись от лошадиного крупа лапами, прыгнул вперед, наперерез находящемуся уже очень близко зверю, и сцепился с ним прямо в полете.
Визжащий и яростно рычащий клубок упал на землю и покатился по траве куда-то в темноту.

+1

15

Единорог несся во всю свою немалую прыть, но преследователи не уступали ему в проворности, что очень его удивило. Исключительно редкие существа могли догнать огромного волшебного коня на полном скаку, и уж совсем уникальные - перегнать. То, что гналось сейчас за ними, умудрилось не только догнать, но и окружить на огромной скорости, что заставило уши Аарота вжаться в голову. В обычно спокойном и умиротворенном сердце существа загорелся огонек злости.
Эльвин не смог сдержаться от истошного ржания, когда острейшие когти преследователя впились в белоснежный бок, располосовав кожу. Единорог сбросил монстра и еще поднажал, но тут дорогу им перекрыл очередной ужасный зверь. Аарот уже было приготовился к прыжку, - он бы без труда перепрыгнул через чудище, не сбавив скорости, - но тут Валериан выкинул нечто из ряда вон выходящее.
- Нет, Риан, ты что творишь!!! - Его крик перекрыл рычание, но было поздно. Увидев, как уже четырехлапый волк бросился прямо ему под копыта и сцепился с одним из преследователей, алхимик немедленно остановился. А ведь до спасительных стен города оставалось уже не так много, но далеко не факт, что им удалось бы оторваться. Сейчас же оставить оборотня в беде целитель никак не мог.
Стоило ему только остановиться, как со всех сторон на них бросились ужасные черные твари, не то псы, не то волки. Единорог только и мог, что отбиваться всеми четырьмя копытами. Он старался вкладывать в удары всю силу, и успешно: когда удавалось угодить монстру в голову или грудь, тот падал замертво и больше не шевелился. Некоторых конь насквозь проткнул рогом, некоторых затоптал. Бесчисленные раны, от легких царапин до клочков вырванной кожи, быстро покрыли все тело коня, но в пылу схватки он этого не замечал. Отбиваясь от чудовищ, Аарот не мог видеть Риана с его соперником и очень переживал.
- Валериан, чтоб тебя!!! Ты живой? - Эльвин надрывал глотку криком, в то время как нападающих становилось все меньше, а обездвиженных тел вокруг - все больше. Однако и силы постепенно покидали коня. Его окровавленный рог угрожающе засветился белым, готовясь выплеснуть внушительную волну магической силы.

+1

16

Слишком поздно Валериан понял, что остановка для единорога сейчас означала то, что на него накинутся все преследователи скопом, но поступить иначе он не мог - видел ведь, что зверь метит прямо в горло, и если бы его прыжок оказался удачным, Аарот вполне мог бы валяться сейчас мертвым, да еще и Риана собой придавить, что последнему вообще не нравилось.
Однако, что происходило с зельеваром сейчас, волку было непонятно, всем его вниманием завладел зверь, который при ближнем рассмотрении оказался куда крупнее, чем раньше казалось, и был примерно в полтора раза больше самого Валериана. Да и глаза у него были совсем не волчьи, а темно-красные, как у какой-нибудь нежити. Скорее всего, живыми звери действительно не были, иначе откуда взяться такой высокой скорости и такому напору?
Поддавшись своим инстинктам, Валериан сам старался нападать на своего соперника, чтобы не дать тому шанса пропороть клыками брюхо, ведь когда тварь защищалась, сделать это ей было сложнее. Но у Риана не было таких острых когтей, как хотелось бы, потому во время драки он успел заработать себе пару царапин на морде, но этим пока дело и ограничилось.
Драться особо оборотень не умел, никто его этому не учил, все познавалось на собственном опыте. И опыта стычек с другими волками, особенно такими огромными, как этот, пока что не было совсем. Решив, что придется импровизировать, Риан вскочил на лапы и рванул между деревьями, буквально хвостом ощущая погоню, и уже когда зверь почти нагнал его, оборотень полез на ближайшее дерево, цепляясь недлинными когтями за кору и довольно резво взбираясь по стволу вверх.
Видал как я могу, видал?! - мрачно радовался он, понимая, что в ближайшие пару минут тварюка тоже полезет вверх и таки цапнет его за хвост.
Но этого в планах Риана не было, потому он, не дав своему преследователю как следует опомнится, прыгнул на него сверху, лапами целясь в глаза. Раздался истошный визг, который наверняка докатился даже до городских стен, а потом резко смолк - зубатая пасть Валериана наконец добралась до незащищенной шеи зверя.
Вполне гордый собой оборотень неторопливо возвращался обратно, тщательно оглядываясь по сторонам, чтобы вовремя обнаружить новую опасность, если она появится на пути. Она не появилась, потому увидев впереди белоснежную фигуру Аарота, юноша поднажал, за пару секунд оказавшись рядом. Единорог выглядел не лучшим образом, весь в царапинах и кровавых следах, с ужасающим рогом, который, как казалось Риану, в лунном свете прямо светился красным - следами крови. Хотя, сам волк наверняка тоже выглядел не лучше.
- Ой, ты колдовать собрался! - быстро сообразил предсказатель, смекнув, что сияние это неспроста. - Тогда я прячусь!
Скрыться тут особо было негде, могильные плиты ведь остались уже далеко позади, потому оборотень, не долго думая, забрался Аароту под живот, как раз там отлично помещаясь: магией тут точно не зацепит, если она будет расходиться от единорога вокруг.

+1

17

К горлу мага подступала паника. Отяжелевшие копыта уже едва поднимались, удары становились вялыми, и если бы он уже не перебил почти всех нападающих, то наверняка бы валялся где-то среди них с перегрызенной шеей. Но боялся он не за себя, а за оборотня, которого до сих пор не были нигде ни видно, ни слышно. Отчаянно вертясь на месте и вглядываясь в густую мглу среди деревьев, Аарот проворонил еще одного зверя, и тот глубоко вонзил свои клыки коню в бок, оставив довольно серьезную рану. Единорог тут же стряхнут тварь и смачно встал на нее всеми четырьмя копытами, распластав по земле.
- Ой, ты колдовать собрался! Тогда я прячусь! - Словно камень с души. Завидев выходящего из кустов волчонка, помятого, но идущего самостоятельно и довольно бодрого, Эльвин вымученно улыбнулся, но понять это по лошадиной морде, конечно, было невозможно. Единорог едва стоял на ногах, от расслабления он стал замечать ужасную жгучую боль во всем теле, да и сил оставалось всего ничего. Накапливая драгоценную магическую энергию, Аарот копытами чувствовал приближение нескольких новых тварей, - их было две или три, - и отчаянно надеялся, что это последние, в противном случае он больше не сможет их защитить.
- Зря ты мне под брюхо залез...но ладно уж, сиди смирно. Было необходимо подпустить монстров как можно ближе, чтобы их напрочь сшибло магическим импульсом, и Эльвин боялся, что Валериан не усидит на месте и снова бросится в схватку. Предостерегающе сомкнув перед волчьей мордой передние копыта, единорог замер и стал наблюдать, как отвратительная красноглазая нежить стремительно приближается к окровавленным жертвам. Вот они уже совсем близко: десять метров, пять... Аарот резко выгнул шею, распоров пасть первому монстру рогом, и выплеснул магию наружу, потратив все оставшиеся силы. Раздался свист, как во время бури, всплеск света озарил все вокруг, а потусторонние твари отлетели на изрядное расстояние, шмякнулись оземь и больше не шевелились.
У алхимика потемнело в глазах, стройные лошадиные ноги подкосились. Единорог бессильно повалился на бок, прямо на кучу бездыханных волчьих тел, умудрившись каким-то чудом не придавить собой своего друга-оборотня. Оставшись, однако, в сознании, Аарот одним только взглядом следил за Рианом, ибо только движение глазных яблок не причиняло ему боль. Его раны шипели, а края немного обуглились - признак того, что зубы нападающих были ядовитыми. Кровь целителя изгоняла яд из тела, и единорогу ничего не угрожало, благодаря врожденной устойчивости, но если твари укусили Риана...
- Эй, слушай. Ты сильно ранен? Когтями или зубами? - Голос его звучал тихо и нетвердо, вперемешку с тяжелым дыханием.

+1

18

Несколько приближающихся во всю прыть тварей изрядно напугали спрятавшегося под Ааротом волка, и только остатки здравого смысла не давали ему выбраться из укрытия и хоть как-то повлиять на ситуацию. Например, сделать так, чтобы звери переключили внимание на него, тогда единорог смог бы добраться до города и позвать кого-то на помощь, или хотя бы просто себя обезопасить. Но Риан оставался на месте; твари становились все ближе, заставляя волчью шерсть агрессивно дыбиться на загривке, а его самого - прижиматься к земле, на всякий случай готовясь к прыжку.
Аарот не подвел, магией воспользовался вовремя и хорошо, так, что Валериан даже не заметил, куда этих тварей унесло.
Вот это сила!.. - с завистью подумал юноша, мечтая запастись амулетами и артефактами на все случаи жизни - очевидно, что они рано или поздно понадобятся.
Однако, сила эта оказалась последней у алхимика, и тот обессиленно повалился набок, и Риан сумел очень хорошо в подробностях рассмотреть многочисленные раны на его теле. То ли они действительно были настолько серьезные, то ли даже маленькая царапина хорошо виднелась на белоснежной единороговой шкуре, но выглядело это по меньшей мере жутко.
- Это кто тут еще сильно ранен... - слегка дрожащим голосом проговорил Валериан, обходя Аарота вокруг, чтобы рассмотреть подробнее. По виду дело было плохо, с ранами что-то было не так, но у предсказателя в таких делах опыта не было, и он не мог понять, что именно его настораживает. А если вспомнить о том, что еще один бок сейчас было не видно вообще... - Как же я тебя домой потащу?..
Вопрос был риторическим, потому что вариантов сам оборотень не видел. Даже если Аарот вернется в двуногую ипостась, он все равно будет тяжелым, и тащить его волк сможет не очень долго. До Дальет, впрочем, идти оставалось совсем немного, но ведь и у ворот единорога тоже не оставишь.
Еще до больницы его тянуть, как же это устроить? - сокрушался Валериан, все еще топчась рядом.
- Надо валить, пока они не очнулись, Аарот! - торопливо сменив ипостась, юноша потолкал лежащего единорога, чтобы привлечь его внимание. - Может быть, тебе лучше превратиться, и так пойти? Полегче будет? Нельзя тут лежать, нельзя лежать!

+1

19

Жжение в ранах усиливалось, и, пожалуй, только эта пронзительная боль не давала израненному единорогу упасть в бездну бессознательности.
- Это кто тут еще сильно ранен... - Безусловно, алхимику досталось больше, чем оборотню, и слава богу. Не факт, что он успел бы доволочь волчонка домой и откачать, если бы тот получил такие же повреждения, как он сам. Аарот понятия не имел, насколько сильный и быстродействующий яд был в клыках этих тварей, так что рисковать уж слишком опасно.
Раны шипели, от них тоненькими струйками поднимался пар, и Эльвин смутно подозревал, что в его боку когтями отвратных монстров были задеты внутренности. Кровь вытекала и сворачивалась на глазах, запекаясь на шкуре и оставаясь там твердыми ошметками.
- Видишь, как шипят? Это значит, что те твари ядовиты. Мне яд не страшен, а вот ты себя осмотри, ладно? Если есть раны от зубов, надо срочно домой... - Хотя срочно домой надо в любом случае. Вряд ли этих тварей можно убить с концами, вырубленные монстры могли очнуться в любую минуту, единорог бессильными копытами чувствовал опасность.
- Как же я тебя домой потащу?..
- Даже и не думай, надорвешься. Погоди секунду... - Аарот попробовал встать на ноги, но не смог даже копыта под себя подобрать - от боли потемнело в глазах. Совет мальчишки в кои-то веки показался бедняге дельным, и он сменил ипостась прямо так, как лежал.
Зрелище наверняка получилось еще страшнее, чем было до этого. Одежда висела на ослабевшем теле беспорядочными ошметками, все свободные участки кожи покрывали царапины, а в некоторых местах этой кожи и вовсе не было, а в правом боку красовалась глубокая рваная рана. Аарот тут же зажал ее ладонью и стал что-то нашептывать, но безрезультатно: сил на даже самую простую магию не осталось. Однако кровотечение все же немного замедлилось.
- Риан, помоги мне встать, пожалуйста. - Единорог сел, морщась от боли, и, опираясь на плечо оборотня, каким-то чудом нетвердо встал на ноги. Самостоятельно идти он бы не смог, но волочиться за поддерживающим волком - вполне, и вместе они со скоростью сытой и сонной черепахи двинулись по направлению к городским стенам.

+1

20

- Будь у меня серьезные раны, я бы почувствовал, - попытался кое-как успокоить Аарота волк, который на свой счет почти не переживал. Да, тварь, которая за ним гналась, достала его кое-где когтями, больше всего пострадали ноги, но ничего серьезного не было, иначе бы оборотень это наверняка почувствовал. Сейчас же он был в порядке, если это можно так назвать.
Сменивший ипостась единорог выглядел еще ужаснее, чем раньше, потому что сейчас на нем, изрядно уменьшившимся в размере, раны и царапины были буквально везде, а одежду следовало бы сразу выкинуть - грязная и изодранная, она уже вряд ли подлежала восстановлению. Однако, не смотря на все повреждения, Аарот держался, не падал в обморок, и умирать, судя по всему, тоже не собирался, что внушало Риану надежду на то, что до дома они все-таки в эту ночь доберутся.
Подставив зельевару плечо, Валериан постарался двигаться так, чтобы шли они как можно быстрее, задерживаться рядом с этим злополучным кладбищем оборотню совсем не хотелось.
- Ты прости, это ж все из-за меня, - вспомнил юноша, когда до ворот оставалось уже всего ничего. - Надо было тебя послушать, и быть осторожнее с той штукой, тогда не пришлось бы ее тут закапывать, - все происходило как обычно, Валериан постоянно сперва делал, а только потом думал. Последствия каждый раз были разными, но такими серьезными - до этого еще никогда. - Может, пойдем в больницу?.. - осознание собственной вины заставляло предсказателя искать способ ее загладить. - Или к Дориану, пусть он тебя вылечит?.. Ты же сейчас устал, сам ничего не сделаешь.
Да что тут думать, я же почти в порядке, тоже помочь могу! - решил Риан, приоткрывая створку ворот, и осмотриваясь, чтобы случайно не напороться на нежелательных встречных.
- Или идем к тебе, я сам все сделаю. Я умею, у меня брат, научил. И не смей отказываться, тебе нужна помощь!

--------- (Аарот, Валериан) --------> Хижина Эльвина

+1

21

- Будь у меня серьезные раны, я бы почувствовал. - Аарот не сказал бы, что это заявление его успокоило, но делать было нечего - самостоятельно осмотреть Валериана он пока не мог. Так что оставалось только надеяться, что яд не попал в его тело.
Каждый шаг отдавался во всем теле сильнейшей болью, но при этом единорог старался как можно меньше напирать на плечо хрупкого оборотня, ибо перспектива раздавить его совсем не радовала.
- Ты прости, это ж все из-за меня... - В ответ на извинения мальчишки Аарот криво улыбнулся, слизывая кровь с губ, и потрепал его по волосам кончиками пальцев.
- Расслабься, Риан, все равно ничего уже не изменить, живы - и ладно. Хотя от второго подобного приключения я бы не отказался... - Последнее предложение прозвучало несколько неправдоподобно, потому что его концовка утонула в сдавленном болезненном стоне, вырвавшемся из губ единорога, когда он наступил босой ногой на что-то острое, что больно вонзилось в кожу и, кажется, там и осталось. Вытаскивать придется уже дома, если им посчастливится добраться.
Заслышав предложения отчаявшегося волка, Эльвин взмолился:
- Нет, никаких больниц, волчонок, ты что. Там слишком много вопросов задают. Да и потом, целитель я или кто, в конце концов? - "Ишь до чего ребенка довел, даже к Дориану согласен меня отвести при всем очаровании их отношений." Этого еще не хватало, к знакомствам единорога сейчас тянуло в последнюю очередь. Все, о чем он мечтал - это о постели и о глотке обезболивающего, а после уже можно и ранами заняться, как своими, так и волчьими.
- Или идем к тебе, я сам все сделаю. Я умею, у меня брат, научил. И не смей отказываться, тебе нужна помощь!
- Вот это мне уже нравится. Спасибо, ты, думаю, справишься, и тебя подлатаем. У меня дома, ясное дело, есть все необходимое. - Под отдаленный жуткий вой проснувшихся тварей, от которого волосы на затылке встали дыбом, они с Рианом переступили порог городских ворот. Почувствовав себя наконец более-менее в безопасности, Аарот перестал так торопиться и смог выпрямить ноги, больше не приволакивая их. Скорость движения понизилась, зато оборотню явно было легче.
Эльвин прохрипел, внимательно глядя себе под ноги:
- Пообещай мне, что не будешь ходить выкапывать тот шар в одиночестве. Пускай не со мной, но с кем-то другим, с кем угодно, только не один. - Восточный тракт - не Драконий, но кладбище - везде место гиблое.
Наконец добравшись до стен родной хижины, Аарот отпер дверь и заковылял к дивану в гостиной, оставляя за собой кровавые следы. Схватив по дороге пузырек с обезболивающим и глотнув оттуда совсем немного, единорог упал на софу, и желание шевелиться исчезло с концами.
- Риан, у меня какая-то штука из ступни торчит, - сам целитель никак не мог сейчас согнуться пополам и достать инородное тело из ноги.

===(Валериан, Аарот)===>Хижина Эльвина

Отредактировано Аарот Эльвин (2012-06-13 17:19:17)

+1


Вы здесь » Dal'et » Восточный тракт » Погост