Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Парадный вход


Парадный вход

Сообщений 31 страница 60 из 62

1

Парадный вход в Замок Драконов.

0

31

Ифрит объяснил, что происходит, но легче не стало. "Советник поза... Что?!" Этого просто не могло быть! Рассудительный и практичный Мизеркаль не мог просто все забыть. Однако, приходилось признавать очевидное. Водный дракон, растрепанный и явно не в своей тарелке...
- Это в голове не укладывается. В доказательство огненный тряхнул головой. Первой мыслью было "что же нужно сделать с драконом, чтобы он потерял память?". Второй - "если его чем-то огрели, то надо снова огреть, и все придет в норму". Но Саэль скорее всего знал бы, если бы такое случилось. А третья мысль была и вовсе крамольной. "Если Мизеркаль все забыл, то забыл и то, что терзало его все эти годы, после окончания войны. Может быть, теперь он сможет быть счастлив?" Но будет Советник счастлив или нет, еще вопрос. А вот то, что он таким беспамятным в Совете не останется... - Спасибо за помощь, Саэль.
Ифрит попрощался и исчез, оставив Моргана один на один с ходячей проблемой. По крайней мере неохотное принятие помощи у водного осталось. Чтобы в этом убедиться, достаточно было взглянуть в лицо блондина.
- Конечно, я помогу, - огненный с улыбкой кивнул. - Давай начнем с начала. Меня зовут Морган. И я думаю, что не нужно стоять тут у всех на виду. Пойдем внутрь.
Советник по вопросам дипломатии повел Ренуа в его покои, смутно надеясь, что знакомые стены окажут положительное влияние на память. Особенно кабинет, в котором Мизеркаль проводил большую часть времени. По дороге Морган посматривал на спутника, стараясь не показывать своего волнения. Пусть водный забыл, но они все-таки были дружны.

Мизеркаль, Морган Личные покои советника Ренуа
__________________________________
Внешний вид: бледно-желтые ботинки, свободные шелковые шаровары теплого оранжевого оттенка и расстегнутая шелковая рубашка цвета сухой травы. Волосы растрепаны.

0

32

----->Дом Шеннона

Всю дорогу до общежития Тэодор размышлял над целой кучей загадок, свалившихся на его бедовую голову.
«Везет же Альвину и Вераэлю – усмехнулся про себя огненный дракон, - свалили тайну на мои хрупкие плечи и счастливо смылись. А я отдувайся».
О том, что это именно он втянул приятелей-студентов в авантюру, и что именно его упрямство не позволяет дракону бросить все и жить в свое удовольствие, Тэо почему-то не подумал. Ему хотелось немного побурчать. Настроение было не совсем радужное – все-таки, дракон был несколько расстроен тем, что Шеннону не удалось снять привязку, как бы Тэодор не отрицал это. Нет, Тэодор все прекрасно понимал. Магия дроу – странная штука, и нахрапом ее не возьмешь, но в глубине души огненного дракона все еще жил маленький мальчик, желающий верить в чудо. И то, что чудо в очередной раз не произошло, расстроило его.
«Ну и ладно, - мысленно вздохнул Тэодор, выкидывая из головы грустные мысли, - зато я наконец-то попаду в Замок! У меня и повод-то есть замечательный – надо сбагрить тетрадку алхимика. Жаль, что не получилось как следует подумать над тем, что смог расшифровать водный дракон, но надо и разум иметь – с таким количеством тайн разом мне одному явно не справиться. Поэтому надо делиться. Ведь так вроде завещал Первый дракон? Вот и побуду послушным мальчиком для разнообразия».
Тэодор представил себя на секунду себя в роли послушного и главное – вежливого мальчика и весело расхохотался. Картинка вырисовывалась еще та.
«Вот только краснеть и смущаться научусь – и вполне за паиньку сойду. Наверное», - с сомнением подумал огненный дракон.
В общежитии он пробыл недолго – желание снова приступить к поискам ответа на его личную (как он считал) Тайну, просто распирало молодого дракона. Поэтому быстро переодевшись в более приличный наряд (ну нельзя же гордому дракону отправляться в замок одетым кое-как), Тэодор бегом выскочил из общежития и помчался к своей цели, пугая встречных прохожих.
И вот он уже стоит перед парадным входом в Замок драконов.
- Ну, что, дракошка, вперед? – подбодрил сам себя Тэо и решительным шагом направился внутрь.

Отредактировано Тэо (2012-02-05 22:17:49)

0

33

------> Личные покои советника Майрона Эль-Тамирэ

Начавшийся так неожиданно день, всколыхнул целую гамму противоречивых эмоций в душе, и кьяс даже не пытался разобраться в том, что чувствовал. Больше всего его потрясло появление цветка, для любого снежного эльфа такое благословение со стороны богини значило многое, но чем он его заслужил, принц понять не мог. Если бы де Шерью Итеру мог, он бы обязательно задал той, что хранила их расу, множество вопросов, в надежде понять, что же произошло не только с ним, но с Майроном.
Позволите ли вы снова мне оказаться там, перед полем ледяных цветов, и снова хотя бы издали увидеть город, задать вам вопросы?
Задать этот вопрос, обратившись к богине, принц так и не смог, за последнее время он слишком часто взывал к ней и не хотел беспокоить её своими метаниями. Дальше предстояло разбираться во всем самому, ведь ему и так преподнесли неоценимый дар - возможность прожить ещё и добиться чего-то.
Эльюс в очередной раз настолько ушел в свои мысли, что вынырнул из них, только оказавшись в каком-то незнакомом ему коридоре и, как на зло, по близости никого не было, чтобы спросить дорогу и добраться до своих покоев. На память кьяс никогда не жаловался, и так как все было ему незнакомо, он предположил, что оказался в южном крыле замка, в которое до сих пор не заглядывал.
Если не знаешь куда идти, стоит вернуться назад и попробовать снова, кажется, так ты говорил мне дедушка.
Развернувшись на сто восемьдесят градусов, кьяс бодро зашагал в обратном направлении, в теле отчего-то ощущалась непривычная легкость, и даже то, что он заблудился, не смогло испортить снежному эльфу настроение. Новые повороты и коридоры вывели его снова не туда, однако это место было ему знакомо. Эльюс зажмурился от солнца и все же довольно улыбнулся, решив, если уж так сложилось, выйти во двор. А вот это не получилось, так как оказалось, что кто-то хотел войти, и они просто не смогли разминуться.
-Прошу прощения, солнце сегодня слишком яркое, вот, не замечаю куда иду,-де Шерью Итеру вновь беззаботно улыбнулся и стал с интересом рассматривать находящегося рядом огненного дракона. Опасности он не чувствовал, даже не полностью активированный артефакт надежно защищал его.

0

34

Тэодор с удивлением разглядывал загородившего ему путь мужчину. Излишне (на взгляд Тэо) хрупкое телосложение, белоснежные волосы, неестественно бледная кожа. Странный тип. Тэодор не мог вспомнить, видел ли он что-то подобное в своей жизни. С одной стороны – он дракон и сын достаточно известного боевого мага и поэтому, вроде бы, он должен знать характерные отличия представителей всех рас, населяющих Дальет. А с другой – как папенька не старался, Тэодор не запомнил многое из того, чему его учили. Вот и сейчас он вперил свой взор в незнакомца, мучительно стараясь понять, кого он видит перед собой. Эльф? Чего-то не похоже. Оборотень? Да нет – магией от него так и несет, причем странной магией, вызывающей в глубине души не самые приятные воспоминания.

Острые иглы холода пронзили тело мага, вызывая озноб. Вода в чашах замерзла. Колкие ледяные кристаллики царапали обожженную холодом кожу рук, но дракон будто не замечал этого…
Неимоверная слабость сковывала все тело. Дракон чувствовал себя новорожденным младенцем, не способным сделать хоть шаг.
Руки болели, обожженные холодом, и Тэодор только сейчас обнаружил, что он все еще держит ладони в чашах с замерзшей водой. Криво усмехнувшись, он с какой-то мстительной радостью растопил лед, превращая так нелюбимую им стихию в пар…

- Вода? Холод? – тихо пробормотал Тэодор, выплывая из вязкого омута воспоминаний, – вы - кьяс? – внезапно «осенило» его, - ох, извините, совсем вежливость потерял, - Тэодор церемонно поклонился.
- Разрешите представиться. Студент первого курса факультета стихий академии магии, Тэодор Эр-Аренди к вашим услугам, достопочтенный господин, - интонации голоса, тщательно отрепетированные многочисленными тренировками, были безукоризненно вежливыми.
«Вежливость, вежливость и еще раз вежливость, - ругался про себя Тэодор, - чему тебя маменька учила, олух? Только в замок вошел и уже вляпался. Забыл, что собирался вести себя как послушный мальчик? Сейчас пошлет тебя этот къяс куда подальше – и весь план насмарку. Ты же не просто так пришел. Тетрадка – только повод, не забывай этого. А для исполнения истинной цели, тебе нужно заручиться расположением кого-нибудь из завсегдатаев дворца. А для этого тебе надо кое-что выяснить. Не так ли?»
И Тэодор не стал откладывать.
- Извините, что я спрашиваю, - дракон подпустил в голос немного робости, решив, что так он добьется большего, - а вы… часто тут бываете? Понимаете, у меня есть одно дело, и я не знаю к кому обратиться, - Тэо потупил голову, скрывая излишне заинтересованный взгляд.

Отредактировано Тэо (2012-02-09 06:43:44)

0

35

Правда, чтобы хорошо рассмотреть дракона, кьясу пришлось для начала немного поморгать, все же света тут было куда больше, чем в замке. В какой-то момент принц даже пожалел о том, что оставил свой любимый плащ где-то в покоях, и теперь нет возможности накинуть на голову капюшон. Впрочем, долго сожалеть, если уж сожалел, Эльюс не привык, не желая так бездарно тратить своё время, когда были более интересные занятия. А пока дракон о чем-то раздумывал снежный эльф встал так, чтобы утреннее солнце как можно меньше попадало на него, желая таки получше рассмотреть встречного.
Интересно, что же вы такого вспомнили, что забыли об окружающей действительности и мне, в частности?
Спрашивать об этом де Шерью Итеру не стал, это было бы слишком не вежливо с его стороны, а потом он и вообще забыл об этом, когда юноша, видимо, не до конца уверенный в своих знаниях, решил уточнить его расу.
- Все верно, я - кьяс, но мало кто мне задавал такой вопрос,-Эльюс чуть склонил голову в бок, стоило огненному поклониться, и внимательно его выслушал, запоминая имя и место учебы.
- Тогда и вы простите меня,- снежный эльф склонил голову и, немного посомневавшись, произнес.-Эльюс де Шерью Итеру, посол кьясов в Дальет, мне приятно с вами познакомиться.- Добавить к своей фамилии, фамилию супруга принц так и не решил, не зная, как к этому отнесется Майрон, ибо этот вопрос они не обговаривали.
Придется мне сегодня вечером не только рассказывать обещанное, но и спрашивать.
Разговор исчерпал себя, и его либо стоило продолжить, спросив, не нужна ли дракону помощь, либо попрощаться и отправиться по своим делам. Принца прельщал больше первый вариант, и когда он уже собирался заговорить, Эр-Аренди опередил его.
-С недавних пор я живу в замке постоянно, так что можно сказать бываю очень часто. Что касается дел, то думаю, советники могут помочь с любым, осталось только найти нужного. Нескольких я даже знаю лично,- кьяс улыбнулся и шагнул назад в коридор замка.-Идемте, мне кажется, объединив усилия, мы сможем найти того, кто нужен. Если я устраиваю вас, как провожатый.

0

36

«Вау! Целый посол – и все мне. Вот я нарвался-то…» - у Тэодора хватило ума не озвучивать свои мысли вслух.
Неизвестно, как бы отреагировал на подобное вышеупомянутый посол.
«Выгнал бы из замка – и делу конец», - хмыкнул про себя огненный дракон, стараясь не сильно пялиться на господина Эльюса. Хотя это не слишком удавалось. Тэо в первый раз видел представителя расы кьясов, поэтому любопытство просто зашкаливало, и молодой дракон с трудом держал его в узде. Может поэтому он казался немного заторможенным, тщательно обдумывая и подбирая слова, чтобы снова не ляпнуть что-то совершенно неподходящее к ситуации. А то ведь он может.
Тэодор немного поморщился, вспоминая, сколько всего лишнего он наговорил Шеннону. И как только преподаватель выдержал непрерывный поток «откровений» беспокойного студента? Да еще и драка с призраком в академической библиотеке… да… Тэодор – ходячее бедствие.
«Пусть хотя бы в замке все пройдет без лишних приключений», - взмолился про себя дракон, и тут же мысленно усмехнулся, сам не веря в подобный поворот событий.
Собравшись с мыслями и тщательно отогнав подальше всяческие глупости, лезущие в голову, Тэодор осторожно проговорил:
- Понимаете ли, господин Эльюс, если честно, я и сам не знаю, к кому из советников мне обратиться. И помогут ли они? Может, мне придется говорить с Главой Совета? Хотя… Я не знаю, право слово…
Тэодор замолчал, в красках представляя себе, как он упрашивает какого-либо Советника или даже самого Кассиэля провести ему экскурсию в зал совета и оставить там в одиночестве. Да уж, реакцию взрослого, умудренного опытом дракона на такую странную просьбу, трудно было предугадать. Но тогда как же быть? Просто отдать тетрадку? Ну, уж нет! Не за тем он пришел в замок! Тетрадь можно было и папеньке всучить – он бы разобрался. Как-никак, а боевой маг, специалист «по особо сложным делам». Хотя в таком случае пришлось бы признаваться в своем путешествии на Драконий тракт.
- Гоблииин, - едва слышно простонал Тэодор, только сейчас сообразивший, что признаваться придется в любом случае, - вот что за подстава, - снова простонал он, не соображая, что говорит вслух.
Дракон, по его мнению, конкретно «попал». Если отец узнает, что Тэо был на проклятом Тракте – беды не миновать. А он узнает, непременно узнает. Тут даже нет других вариантов. Но и это не самое худшее. Ведь наверняка возникнет вопрос: за каким гоблином студент первого курса потащился в самое гиблое место Дальет? И тогда под угрозой оказывается личная тайна Тэо. А вот это уже совсем нехорошо.
«Тьма! Чего же я творю? – мысли дракона были окрашены паникой, - ой, какой же я идиот! Что же делать, а? Хотя…» - Тэодор перевел взгляд на посла, обдумывая пришедшую ему идею.
- Господин посол, - решившись, обратился он к Эльюсу, - а может быть, мы поступим следующим образом? Вы проведете меня в замок и оставите, ну… например, в Зале Совета… а сами узнаете, к кому мне нужно обратиться с моей проблемой. А я подожду вас там. Мне кажется, это гораздо лучше, чем бегать вдвоем по замку, тормоша всех Советников подряд. – И Тэо замер, напряженно ожидая ответа, от которого зависело по-настоящему очень многое.

+1

37

Дракон внимательно его разглядывал, впрочем, кьяса это ничуть не беспокоило - к повышенному вниманию к своей персоне, он уже давно привык, пусть даже сейчас оно было вызвано совсем другими причинами. Потому он спокойно дожидался, пока новый знакомый что-то для себя решит и либо последует за ним, либо предпочтет самостоятельно плутать по здешним коридорам.
Сам Эльюс особо никуда не торопился? надеясь, что Айден не найдя его в покоях, не станет поднимать весь замок после того? как проинструктированная девушка из свиты заверит его, что беспокоиться не о чем.
Интересно, чем сейчас занят брат? Вернулся ли он уже из святилища Ледеи, и в каком состоянии?
Кьяс попытался прислушаться к собственному дару. Дар молчал, а значит, волноваться было не о чем уж в отношении вер Аллории точно. Успокоенный этим принц вновь полностью сосредоточил внимание на огненном драконе.
- Думаю, для начала стоит определить, к какому виду вопросов относиться ваше дело, а потом и понять проще будет, сможет ли помочь кто-то из советников, или надо идти напрямую к Главе Совета.- Особой проблемы Эльюс пока не видел, но дело, приведшее сюда Эр-Аренди, заинтриговало его, хотя он привычно не стал этого демонстрировать. А вот случайно услышанное слово и явное недовольство молодого дракона чем-то, заинтриговало ещё больше и удивило снежного эльфа, теперь он уж точно собирался разузнать как можно больше и нескучно провести наступивший день.
Непривычное обращение удивило де Шерью Итеру, он больше привык, чтобы к нему обращались Ваше Высочество, но вспомнив, что сам не стал представляться полностью, одернул себя.
- Проводить вас в Зал Советов?- Эльюс даже не стал скрывать своего удивления, услышав подобное предложение.- Я, конечно, о нем слышал, но точного местонахождения не знаю, и вам для начала все же лучше объяснить что за дело. А потом мы обязательно найдем того, кто нам поможет добраться куда надо. Вы идете?

+1

38

- Да, конечно же, я иду. Кто же откажется от такого очаровательного провожатого, - вежливо отозвался Тэодор, мысленно размышляя над тем, насколько сильно его накажут, если он вот прямо сейчас подпалит заднюю часть тела одному излишне любопытному послу.
«Ну, вот зачем вам знать, что за дело привело меня в замок? – негодовал Тэодор про себя, стараясь, впрочем, ничем не выдавать бушующих в глубине души страстей, - вам от этого горячо? Холодно? Согласились бы на мое предложение – и дело с концом. Или вас любопытство заело? Зачем вы вынуждаете меня изворачиваться, а? Я же честный дракон. Вроде бы».
Последние мысли рыжего авантюриста были окрашены некоторой долей сомнения.
Что не говори, а в последнее время Тэодору очень часто приходилось не то чтобы лукавить, а несколько недоговаривать, говоря полуправду. Изворачиваться, чтобы не выдать сокровенные мысли и личные тайны. И это не нравилось открытому и общительному огненному дракону. Но нравится – не нравится, а объяснять придется. Этот посол не выглядит настолько наивным, чтобы поверить очевидной чуши, поэтому придется не просто говорить, а приоткрыть часть правды. Вот ты только знать, какая часть этой самой правды удовлетворит посла.
- Видите ли, господин посол, - нерешительно заговорил Тэо, идя вслед за кьясом по коридорам замка, - я даже не знаю, как вам все объяснить. Я не уверен, что разглашение подобной информации столь уж необходимо. Я понимаю, что с одной стороны, вы должны хотя бы смутно представлять, какая именно помощь мне требуется, а с другой, - Тэо немного помолчал и продолжил, - я не уверен, что эта информация так уж безопасна. Скажем так, - осторожно и медленно проговорил рыжий юноша, тщательно выверяя каждое слово, - у меня есть кое-какая информация о неких, не слишком законных магических ритуалах. И я бы хотел передать ее в компетентные руки, так как не уверен, что смогу справиться с этой ситуацией самостоятельно.
Тэодор замолчал, не зная, что еще сказать, чтобы не попасть впросак.

+1

39

- Не поверите, но очень многие отказывались от меня в роли провожатого, когда попадали в весьма неожиданные места.- Принц невольно улыбнулся, вспомнив, как однажды привел одного не в меру настойчивого поклонника прямо перед очи крайне недовольного короля и к тому же его отца. Причем второе оказалось куда страшнее, чем первое, когда его нагло зажали в углу, а он начал сопротивляться. Скандал получился знатный, Ингвар едва не казнил зарвавшегося подданного, советники отговаривали его долго, а Эльюс с удовольствием отдыхал от излишнего внимания к своей персоне.
В какой-то момент Эльюс сам заставил себя прекратить предаваться воспоминаниям, ведь так действительно легко было заблудиться и пропустить что-то интересное из того, что ему решит поведать дракон. Стоило осмотреться, и снежный эльф успокоился, местность пока была ему знакома, да и, судя по словам нового знакомого, ничего интересного он пока не пропустил, что не могло не радовать. Однако сказанное заставляло его с каждой фразой хмуриться все больше, Ар-Эренди явно не спешил делиться с ним причинами своего появления в Замке, что было вполне закономерно, но отнюдь не радовало принца. Чтобы не выдать свои истинные чувства де Шерью уже привычно надел свою идеальную и любимую маску, которая до этого дала трещину только с супругом.
- Вам не стоит волноваться за мою безопасность, здесь достаточно снежных эльфов и не только, которые о ней заботятся и не дадут случиться чему-то плохому.- Принц постарался произнести это так, чтобы прозвучало как можно убедительней.
О незаконных магических ритуалах,- Эльюс остановился и задумался, невольно касаясь сережек в ушах. - Насколько мне известно, в замке есть советник по магическим вопросам, он уж точно сможет вам помочь, я его ещё лично не видел, но слышал о нем много. Думаю, стоит отправиться к нему.- Снежный эльф попытался припомнить нужное направление  - когда-то его проводили мимо покоев советника - и свернул в один из коридоров.

+1

40

- Советник по магическим вопросам? – протянул Тэодор, - да, наверно, хотя и несколько спорно.
В мозгу дракона тотчас же пронеслась «краткая характеристика» Советника, озвученная отцом рыжика, Саэреном Эр-Аренди. Подобные характеристики всех членов совета, а также других «особо важных особ» старший Эр-Аренди заставил заучивать наизусть. Конечно, Тэодор запомнил не все, но кое-что все-таки отложилось в его памяти.
«Советник по магическим вопросам. Этерион Рааль. Возраст – около пяти тысяч лет. Вежлив, обходителен, общителен. Хороший профессионал. Способен к интенсивной работе.»
За этими холодными строчками скрывалось искреннее уважение, которое боевой маг Саэрен Эр-Аренди испытывал к Советнику.
«Возможно, посол прав и Рааль – лучший из вариантов, - размышлял про себя дракон, бездумно идя вслед за провожатым, - но…не закончится ли мое путешествие, так и не начавшись? Как я стану объяснять Советнику, что мне вот прямо жизненно необходимо пробраться в Зал Совета? Попросить устроить мне экскурсию по замку? Глупо. Прямо детский лепет какой-то. А других идей нет и, похоже, не предвидится».
Покосившись на спину посла, Тэодор скривился.
«Вот ведь любопытный тип. Почему бы ему не согласиться с моим предложением, а? Ну, почему на моем пути встречаются исключительно личности с переразвитым любопытством? Что Шеннон, что этот…кьяс».
Следуя за послом, Тэо мучительно раздумывал над тем, как ему быть. Он не собирался покорно выполнять то, что ему скажут «взрослые и умудренные опытом». Ведь у него есть его Тайна. И тут уж делиться ни с кем Тэодор не желал. Поэтому, увидев в конце коридора какого-то дракона, спешащего по своим делам, рыжий мальчишка решил действовать.
Обогнав посла, он рванул наперерез уходящему дракону, не заботясь о том, что про него подумает этот вышеупомянутый посол.
- Извините, господин, - торопливо проговорил Тэо, боясь, что къяс вмешается, и его идея не сработает, - а вы не подскажете, как нам пройти в Зал Совета? Господин посол не очень помнит внутреннее устройство замка.

Отредактировано Тэо (2012-02-21 15:57:57)

+1

41

Советник по магическим вопросам? Да, наверно, хотя и несколько спорно.
- У вас будут другие предложения?- Тут же вежливо поинтересовался кьяс, продолжая следовать в выбранном направлении и ничуть не обижаясь на явный скептицизм со стороны нового знакомого. Пусть снежный эльф и привык, что даже его пожелания не исполнялись за редким исключением, но тут не брался судить, предполагая, что дракон все же должен лучше разбираться в обязанностях конкретного советника. А пока никаких предложений не последовало, де Шерью Итеру позволил себе немного поразмышлять над сложившейся ситуацией.
Интересно к кому тут ещё можно обратиться, раз уж советник по магическим вопросам не лучший выбор.- Эльюс невольно коснулся кольца, которое ему совсем недавно надел супруг и улыбнулся пришедшей в голову мысли.
Майрон… Мы можем обраться к нему, он уж точно должен знать в чью компетенцию входят незаконные магические ритуалы и скажет, куда нам лучше направиться.
Принц попытался припомнить, где в замке находиться рабочий кабинет советника по вопросам торговли, а заодно и предложить огненному дракону сменить направление движения, когда тот неожиданно обогнал его и направился к мужчине, идущему им на встречу. Удивившись такой прыти, снежный эльф последовал за Ар-Эренди в намерении выяснить, что тот пытается узнать у случайно встреченного дивного. Подошел он лишь тогда, когда огненный упомянул про Зал Совета и про то, что не помнит внутреннее строение замка, последнее он отрицать не мог, но какое отношение имел к этому Зал Совета, не понимал.
Постойте, но…- договорить принц не успел, явно куда-то очень спешащий дракон неопределённо указал направление и, извинившись, скрылся в боковом коридоре.
- А какое отношение к нашим поискам имеет Зал Советов?- Кьяс выжидающе посмотрел на дракона идущего рядом в подсказанном направлении.

+1

42

- А какое отношение к нашим поискам имеет зал Советов? – поинтересовался посол.
Тэодор подавил страстное желание зарычать. Нет, ну каков тип. Тэо же ему все популярно объяснил, выстроил логически непротиворечивую версию, а он…может и вправду, стукнуть этого любопытного кьяса и продолжить путешествие в одиночку?
«Ага, а потом первый встреченный дракон поинтересуется, чего я тут забыл. И опять придется врать. Все-таки этот посол – какое ни есть, а прикрытие моим поискам. Вот только как бы обезопасить меня любимого от этого самого «прикрытия? Нда… вопросец еще тот. Кстати, а чего это мы просто стоим в коридоре. Пора бы уже двигаться. Куда там показал этот дракон?» - глянув на посла, Тэо криво усмехнулся и направился в указанную драконом сторону.
- Вы спрашиваете про отношение, господин посол, - снова усмехнулся Тэо, не прекращая движения, - так вроде бы я уже объяснил вам суть дела. Легче кого-то застать именно там, чем бродить по замку, вылавливая Советников по одиночке. Ведь вы, вроде, не уверены, что хорошо знаете замок, так? Вот я и подумал, что так будет быстрее и легче. Наверняка в Зале Совета кто-то есть. Кто-то знающий и компетентный, Вот он нам и поможет.
«А если и нет – это даже еще лучше. Не будут мешаться под ногами. Кстати, надо бы вспомнить, что там говорилось про третью часть Тайны».
Покосившись на посла, Тэодор быстро вытащил из-за пазухи листочек с загадкой и прочитал уже знакомые строки:
«За третьим в зал Совета заходи,
И спящего дракона разбуди».

Свернув листок и спрятав его на груди. Тэо искоса глянул на Советника.
«Все равно не скажу, даже если этот тип успел прочитать загадку. Даже не надейтесь господин посол, что я расколюсь».
Тэодор понимал, что от посла так просто не избавишься и скорее всего и «на месте» придется действовать «под присмотром» любопытного кьяса. Поэтому стратегию поведения надо было разработать заранее.
И огненный дракон погрузился в размышления, пытаясь понять, о чем говорится в третьей части загадки.
Механически переставляя ноги, Тэо совсем не следил за тем, куда он идет. И поэтому не удивительно, что он не заметил идущего навстречу парня с огромной кипой бумаг в руках, врезавшись в него всем корпусом. Не удержавшись на ногах, парень упал на пол, рассыпав бумаги. Сверху на него «элегантно» приземлился рыжий дракон.
- Тьма! – воскликнул он, оказавшись на полу,- до чего же узкие коридоры в замке. Приличным драконам и протиснуться нельзя, - Тэодор уперся рукой в пол, показавшийся дракону каким-то чересчур мягким, - гоблин, а это кто еще, - удивленно воззрился он на лежащего под ним парня, - ты откуда тут взялся и чего под меня заполз?

Отредактировано Тэо (2012-02-26 16:45:48)

+1

43

-Вы правы, я пока не слишком хорошо знаю весь замок.- Очевидного Эльюс отрицать не стал, не видя в этом никакого смысла, как и не стал говорить, что советники вряд ли находятся в зале. Из рассказов сопровождающих его кьясов принц точно знал, что в будние дни, если не все, то большинство советников, точно принимают дивных с различными вопросами, относящимися к их компетенции.
Как же вы собираетесь туда попасть? Если судить по названию, всех туда точно не пускают.- де Шерью Итеру не стал больше допытываться, зачем это надо дракону, решив зайти с другой стороны. При этом в ожидании ответа он с интересом посматривал в сторону собеседника, особенно, когда тот достал какой-то лист. Отклика он к сожалению так и не дождался, новый знакомый погрузился в свои размышления, а потом и вовсе сбил с ног спешащего куда-то с бумагами дивного.
Эльюс взялся поднимать рассыпавшиеся по коридору бумаги, конечно принц вряд ли стал бы это делать в Альтрее, но сейчас для дракона он был просто послом, а образу стоило соответствовать, да, и на глаза могло попасться что-нибудь интересное.
Наверное, в первую очередь стоило помочь им подняться, а потом уже собирать
Эта мысль мелькнула у снежного эльфа, но взгляд зацепился за листок, который он совсем недавно видел в руках дракона и который мог хоть немного приоткрыть завесу тайны над его целью. А в том, что цель была и явно отличалась от необходимости поделиться сведениями о незаконных магических ритуалах, он практически не сомневался. Соблазн узнать оказался в итоге слишком велик, Эльюс быстро прочитал текст, пытаясь запомнить как можно больше из написанного, но при этом сделать это так, чтобы это не выглядело подозрительно.
Страсти к чтению чужих записок у принца никогда не было, лишь любопытство было одним из пороков, присущих кьясу, и теперь он пытался решить, что делать со своей находкой. Уверенности в том, что это именно лист Тэодора не было, однако все всегда можно вернуть, списав на забывчивость. Быстро и незаметно спрятав лист в сапоге, пока дивные были заняты, снежный эльф протянул уже поднявшему парню собранные бумаги и обратился к дракону.
- Давайте продолжим путь, вроде нам осталось недалеко,- оглядевшись, Эльюс кивнул, вспоминая слова встречного дракона, и вскоре уже толкал достаточно массивные двери, которые должны были вести в Зал Совета.

>>>Библиотека

+1

44

- Я не залезал. Я упал. Вернее – это вы меня свалили, - незнакомый дивный, оправившись от шока, вызванного неожиданным столкновением с рыжим драконом, наконец выбрался из-под Тэодора и, поднявшись на ноги, обвиняющее смотрел на дракона.
- Извините, - Тэо тоже поднялся на ноги и теперь несколько виновато смотрел на нечаянно сбитого обитателя замка, - я несколько задумался, вот и…
- По сторонам надо глядеть, - все еще обиженно буркнул незнакомец и, взяв бумаги протянутые послом, удалился в неизвестном направлении.
- Вот засада, - пробормотал про себя Тэо, - какой-то прямо день невезения.
Дракону ничего не оставалось, как последовать за къясом, который уже исчез в паутине коридоров.
Вскоре их блуждание подошло к концу. Перед ними были массивные двери конечной уели их путешествия - Зала Советов.
«Сейчас заберу подсказку и избавлюсь от этого любопытного посла. А тетрадку подброшу куда-нибудь. Да, так будет лучше всего. И на меня никто не подумает. А если не подумает, то и ненужных вопросов удастся избежать. Вот и замечательно».
Размечтавшийся дракон вошел в открытые послом двери зала советов и замер.
- Это не зал совета, точно, - ошеломленно произнес Тэодор, осматриваясь по сторонам, - это – библиотека. И я тут уже был.
Не узнать помещение, в котором он с приятелями совсем недавно обнаружил вторую часть загадки, Тэо не мог. Как не мог не заметить яркого и странно знакомого голубоватого сияния, охватившего вдруг ногу посла.
«Что это? Магия какая-то. И почему мне это так дико знакомо? – недоумевал дракон, дико посматривая на объятый призрачным сиянием сапог кьяса, - Позвольте! Так ведь подобным светом засветился лист с загадками, как только мы с парнями переступили порог библиотеки. Но при чем тут посол, если лист у меня. Или нет?» - Тэодор шустро полез за пазуху, нашаривая заветный лист с загадками, которого там, увы, не было. А это значит…
- Господин посол, ваше любопытство несколько переходит границы, - обманчиво мягко проговорил огненный дракон, рассерженный поступком спутника, - вам не кажется, что воровать не принадлежащие вам документы недостойно посла? Не хотите ли объяснить ваше недостойное поведение?

---->Библиотека

Отредактировано Тэо (2012-03-06 11:38:14)

0

45

Личные покои советника Майрона Эль-Тамирэ

Майрон прогулялся по коридорам, раскланиваясь со знакомыми, иногда останавливаясь, чтобы перекинуться с ними парой слов, и прикидывая в уме, как потратить остаток дня. Последнее время события имели дурную склонность накатываться штормовым валом и накрывать с головой, не оставляя возможности отстраниться, абстрагироваться и все обдумать.
Любопытно, - в голове всплыла неожиданная мысль о муже и решила немного поскрести сознание, - чем сейчас занимается Его высочество ненаследный принц?
Отчего-то стало несколько не по себе, и привычные коридоры с какой-то стати показались низкими и темными. Захотелось вырваться на простор, увидеть чистое, почти летнее небо вместо хмурого камня. Поражаясь своей странной прихоти, советник тряхнул головой и, развернувшись, пошел к выходу из замка.
- Прогуляться. По городу, или хотя бы по площади.
Он мечтательно представлял журчащие струи большого фонтана, или того маленького, что рядом со сквером…
- Морган? – советник неожиданно остановился у ворот и, щурясь от солнца, осмотрел огненного, являвшего собой весьма любопытное зрелище. – А говорили, что он с Мизеркалем у Этериона. Какими судьбами вездесущий дипломат успел побывать в городе и вернуться в таком экзотическом виде, надеясь, что маска сделает его неузнаваемым? Так-так-так…
- Я всегда говорил, что слухи врут, - поизнес он, скрывая подозрительность за дружелюбной улыбкой.

0

46

магазин "Конфе-еты" ==>

Болтая ножками, рассматривая облачка, отдаленно напоминавшие разъевшихся барашков, оборотень наслаждался поездкой. Ах, до чего же замечательный ветерок в спину, судорожное нервное почавкивание хомяка, подпрыгивание на небольших камешках, которые стали намного ощутимее из-за худощавого телосложения, замок, вырастающий в огромный лабиринт камней, окон, суетящихся служек, чуткой охраны в блестящих дорогих доспехах с узором чешуек, дорогой мебели, ковров, расписных знамен, картин с неизвестными барану личностями…хотя вот этот рыжий очень кого-то напоминает. Впрочем, все рыжие кого-то напоминают хотябы потому что они рыжие.
Ах, какие величественные хоромы, потолки просто огромны! А люстры, целый подвесной сад разноцветных свечей и хрусталя! До чего тонкая работа… И это кованные штучки…
Вздохнув, Вио мечтательно прищурил глаза.
Все же замок – это ооочень хорошо. Но злодея от супер-злодея отличают спецэффекты. И, будь замок у Берти, здесь везде висели бы всякие устрашающие штукенции, которые так любят злыдни – скелеты из светлого дерева, тщательно выкрашенные под цвет кости, которые бы так мелодично тюкались друг о дружку во время ветра, цепи, колючки, гобелены, описывающие славные деяния барана-повелителя близлежащих земель… Правда, это все свелось бы к огромной кулинарной книге…и красочной иллюстрации того случая, когда кондитер подобрал на улице кошелек и как раз в этот момент его застукала обладательница этого самого кошелька…это как незапланированный подвиг, что неизбежно приближает статус Бартоломео не просто к беспощадному и величественному барану, но еще и благородному, доброму и отзывчивому существу. Что напрямую противоречит мировоззрению чернокнижников. Или для них все же важно творить добро, только  более дозировано? Ведь нельзя же постоянно делать только зло – тогда другие чернокнижники будут думать, что кто-то посягает и на их власть. Может есть какой-то рейтинг хаоса и крутоси?
- Г-господин Скайл-л-лен-нд…
- А? Чё?

Бартоломео тряхнул головой. Невысокий мужичок-хомячок аккуратно касался бледного костлявого плеча. Охрана была уже позади. Повозка разгружена, и осло-пони отведен в стойло. Так просто…так все оказывается просто!!!
Судорожное посапывание.
Дипломат, выпрямившись, отряхнулся.
- А Вы кто? Первый раз здесь вижу…
Улыбнувшись, хомяк поклонился, резво выбежав в первый же коридорчик. Оставив Берти одного посреди коридора драконьего замка. Обиталища создателей мира и шоколадной скульптурной композиции «Вильгельмина и ее 40 фей», а также кулинарных томов с подробным описанием рецептов, диет, правильной сервировки и особых ложек, чтобы снимать пенку с молока. Оборотень был готов пищать от восторга, размахивать руками и танцевать от счастья и восторга. Но баран лишь подтянул штаны, высматривая на стенах хоть какие-нибудь указатели к драконьей кухне.
Звучный голос, окликнувший Моргана. А, точно, надо отреагировать.
« А это…кто?..» - оборотень сощурил глаза, всматриваясь в незнакомца, пытаясь угадать в нем хоть кого-то похожего на знакомого, чтобы хотябы имя назвать правильно. Высокий, сильный мужчина, дорогие одежды, светлые волосы, светлая кожа, и, судя по речи и месту, вполне вероятно, что дракон. И, дракон водный! Иначе был бы рыжим. И знаком с Морганом. Таак, уже два факта есть,  это ж почти вся биография.
- Добрый день… советник..? - «ну конечно же, все драконы – советники. Кроме главного. Но он черный. И кроме тех, кто не хочет быть советниками, а преподает…и учится…и всяких там чиновников….аааааАА!», - карие глаза пристально рассматривали собеседника, словно ковыряя в нем подозрительные дырочки,
- Конечно же верить слухам весьма сомнительное занятие, - видите, к чему это приводит?! – оборотень, демонстративно поправляя грязную сшитую из лоскутков майку, попытался улыбнуться, что в исполнении барана выглядело несколько более пугающим, чем в оригинале, - Хорошо, что хоть часть из них оказалось правдой, а то не..эээ…
«Заткнись и сваааливай, сваааливай…», - подтянув сползающие штаны, бараш потерял нить мысли, продолжая просто пялиться на дракона. И почесывать нос.
- Слегка проголодался.

0

47

- Да, - Май сокрушенно закивал, не преминув отметить про себя короткое, но странное замешательство огненного, когда он того окликнул – словно Морган его не узнал, или был не рад встрече. Вернее, особой радости они друг другу никогда не доставляли, так что ожидать восторженного радушия при виде друг друга не приходилось. Но, в отличие от скрытого противостояния с КейРааном, отношения со Скайлендом были деловыми, а во всем остальном просто прохладными. За все время обитания в Замке они так и не перешли в разговоре с вежливого «вы».
Так чем же наша встреча вам так не угодила, советник? Что вы пытаетесь скрыть,  и что прячется за всем этим маскарадом?
- Вы правы, Морган. Если верить слухам, то эта встреча никак не могла состояться, ибо вы сейчас должны были быть совсем в другом месте. Так что, ну их. Лучше верить очам своим…
Вольный жест огненного, как ни в чем не бывало подтягивающего норовящие сползти на бедра, а то и ниже, штаны, сбил Эль-Тамирэ с мысли.
Что же ты на меня так пялишься, словно я с неба упал и прямо в грязную лужу? – водный украдкой проверил в порядке ли одежда. - Какая жалость, что я не удосужился посмотреться в зеркало. Может, у меня лицо перепачкано, или что-то не то с волосами? Какого гхыра?! Я скоро буду как Рагнар, ежеминутно пялиться в карманное зеркальце, чтобы убедиться в том, что ветер не растрепал редкие волоски на макушке.
Майрон насмешливо хмыкнул при воспоминании привычек вздорного советника по образованию, но жест Моргана с прилагающейся констатацией факта легкого голода, направил мысли в другую сторону.
Что-то тут не так, советник.
Однако вслух он произнес совсем другое, сходу кардинально поменяв свои планы – парк не убежит, в конце концов, можно вечером, чтобы не скучать в покоях, сводить к фонтанам Эльюса, если тот заявится, а сейчас подстегнутое любопытство взяло бразды правления на себя.
- Да? Надо же. Я тоже как-то совсем забыл пообедать. Не составите ли мне компанию, Морган? Мне что-то не очень хочется слоняться по тавернам.

+1

48

«В другом месте? Ну конечно, это же очевидно, что драконы не валяются сутками в своих хоромах, - раз в неделю можно выползти на кормежку или прогулку».
Оборотень начинал нервничать. Маленький барашек, попавший в драконье логово, - и ладно, если сам Морган прознает про коварство Бартоломео, но вот другие драконы могут быть менее снисходительны до кудрявого и пожелать вкусить баранинки, а не отпустить ее с муками совести пастись дальше. Внешне внутренние терзания не выдавались никак, наоборот, на лице нарисовывалась непроизвольная насмешка.
- Дипломат должен везде успевать, - пожав плечами, Берти вновь подтянул штаны. Грязный, затисканный, нечесаный, рыжий дракон явно успевает намного больше, чем говорит, и, очевидно, не о всех своих «похождениях» будет рассказывать.
« Хааааах? Он что, и правда не заметил во мне лже-дракона?..», - с интересом кондитер разглядывал, как блондин отряхивается. Видимо любитель чистоты и порядка, и одно только нахождение рядом с чем-то грязным вызывает неконтролируемое желание это самое почистить. Или, если совесть не позволяет, то хотябы отряхнуться самому. О, а может, это какой-то скрытый жест? Как шифр или код, чтобы проверить, истинный ли дракон перед ним?
Надо срочно что-то придумать, чтобы подтвердить свою истинность! Например, наглядно продемонстрировать свое знание замка. Благо совсем недавно оборотень уже был здесь, выклянчивая автографы у дворцового шеф-повора. Ну то есть не совсем недавно. Тогда здесь не было вот этого коридора. И картин. И вот этого бюста и… Кажется, тогда бараш ломился вообще с другого угла замка.
- Д-да, конечно же! Зачем ходить в город, когда здесь, в замке, есть потрясающая кухня, где  лучшие мастера приготовят все самые известные и неповторимые блюда, которые только можно вообразить, мм, всегда мечтал попробовать тот белый шоколад с кокосовой стружкой и кукурузной мукой, которым угощали на свадьбе… - оборотень встрепенулся, неловко скалясь, чтобы скрыть свой восторг и воодушевление, «палюсь, палюсь, палюсь», - Ммм, ах, я и не думал, что настолько голоден! Работа порой так изнуряет…
Юноша, закрыв глаза, начал принюхиваться, выискивая направление, откуда доносился наиболее съедобный и вкусный запах. Увы, в замке скопилось слишком много духов, всяких ароматических масел и прочих приятнопахнущих декоративных ненужностей, от которых нос зачесался еще сильнее.
Грязные пальцы с идеальными обточенными ноготками усиленно почесывали переносицу возле маски.
Скрипнув зубами, оборотень решил довериться своему бараньему чутью, животному инстинкту, сделав пару шагов по направлению к наиболее понравившемуся коридору. И вовсе не потому, что там в кувшинчике стояли очень вкусные цветы, а вместе с ними случайно сорванный листик сладчайшего клевера…или это так и задумывалось?
Обернувшись на водного дракона, юноша вопросительно приподнял бровь. Неет, вовсе не выпрашивая подсказку куда идти, а, скорее, подгоняя идти поскорее…хоть куда-нибудь.

0

49

- О, да, это уже неоспоримый факт - вы, дорогой Морган, успеваете всегда и везде, - ответил Эль-Тамирэ с милой улыбочкой, отвлекаясь от мысли, что в его облике может быть что-то не в порядке. В конце концов, переживет огненный и все остальные, которые в отличие от последнего, не делали удивленных глаз. Так что, вероятнее всего предположить, что дело именно в Скайленде. Водный пытливо глянул на собеседника.
Что же с твоей аурой, дражайший советник? Я понимаю, что маскарад - дело хорошее, и иногда даже полезное, но как тебе удалось спрятать мощную огненную ауру?!
Представшая рассредоточенному зрению аура, никак не походила на драконью, окружая голову и плечи куда более узким и тусклым ореолом, скорее присущим слабым существам, весьма посредственным в магии.
Загадки… одни загадки… Тем интереснее будет вытаскивать ответы.
Тайна дипломата дразнила, заставляя испытывать приятное будоражащее возбуждение, заставлявшее забыть об усталости. А последующие слова заставили шире распахнуть глаза от изумления.
- Я и не знал, Морган, что вы такой любитель сладостей.
По крайней мере, настолько, чтобы на голодный желудок мечтать о них, а не о хорошо прожаренном куске мяса.
Сам Майрон сейчас с удовольствием бы откушал жаркого с тушеными овощами под хорошее вино, впрочем, винные погреба в Замке всегда отличались большим выбором наилучших напитков.
Розовый, прохладный иньяр в эту пору года. С легким мускатным ароматом…. Ммм…. – стоило представить вкус, как рот едва не наполнился слюной. – А тут кукурузная стружка и кокосовая мука… Брр…. Или наоборот? Откуда ты только таких подробностей нахватался? Или в тайне готовишься к конкурсу кондитеров на Праздник урожая?
- Свадьба? – поинтересовался Май, чуть наклонив голову, - О какой свадьбе вы говорите советник? Слушая вас, я уже начинаю сожалеть, что не вкусил всех описываемых вами лакомств. Ну, что же вы? Или передумали совершить набег на трапезную?
Поведение огненного ставило в тупик – тут он сообщил, что ужасно голоден, а теперь топчется в коридоре, разглядывая колонны и букеты так, будто милее их нет ничего на свете.
- Я вижу, вы все еще пребываете в сомнениях, Морган. Идемте же. Вы меня так раздразнили, что от голода я готов проглотить козу.
С этими словами водный свернул в коридор, ведущий в столовую – топтаться на проходе и вести странные разговоры о еде с не менее странным советником – не самое лучшее времяпровождение.

Майрон, Бартоломео  - Трапезный зал

+1

50

>>> кладбище на Драконьем тракте – Дом феникса (условно)

Феникс направился прямиком домой, справедливо посчитав .что в Башне не будет всех необходимых книг, чтобы разобраться в возникшей проблеме. Конечно, винить в случившемся было совершенно некого. Кроме себя любимого. А вот этого птиц ох как не любил. Ведь гораздо интереснее было бы свалить всю вину, например, на волка. Или дроу со Светлячком, которые провоняли гостиную своими вожделенными флюидами. Но не выходило. Злополучную бутылку, а-ля амфора нашел собственно сам феникс. И пил из нее он сам. По собственной воле.
Так что обвинить было некого, кроме собственной глупости и жадности. Вздохнув, Л’Рис отшвырнул толстый фолиант и удрученно покачал головой. Ответа не нашлось ни в одной из его многочисленных книг. Вонь в кабинете стояла несусветная, так что пришлось открывать окно. Но и это не слишком помогло. Рыжий злобно взглянул на предательскую бутылку, красовавшуюся на столе. Вздохнул. Потом снова посмотрел. И снова вздохнул.
- Может, Морган подскажет… -  пробормотал феникс. – Он все же дракон и знает куда больше моего… Если уж и он не подскажет… тогда впору будет удавиться.
Сменив ипостась и подхватив бутылку, птиц вылетел в окно, направившись прямиком в драконий дворец, и уже на подлете увидел огненного, приближавшегося к парадному входу. Вот повезло так повезло. Феникс спикировал вниз и плюхнулся прямо под ноги советнику взъерошенной тушкой, едва не уронив бутыль с вином.
- Я знаю, я - идиот. – буркнул Л’Рис, предваряя возможные упреки. – Знаю же, что нельзя трогать незнакомые артефакты. Но она выглядела как обычная бутылка с вином… - он вздохнул, тихо курлыча. – Ты не можешь мне помочь, а? Может, ты знаешь, как это прекратить?
_____________________________________________________
Одет:   птица-феникс, просто феникс. Клюв, хохолок, крылья и огромный хвост. И вонючий дым из ушей. В лапках бутылка с вином а-ля амфора.

0

51

Рабочий кабинет мэра

Лошадь медленно цокала по каменным мостовым. Моргану не хотелось пускать ее в галоп, чтобы не досаждать тем, кто ведет нормальный образ жизни и уже укладывается спать. Перевалив решение проблемы на чужие плечи, Советник, однако, не чувствовал облегчения. Нет, определенно нужно восполнять пробелы в знаниях. По городу мертвяки шастают, а я даже понятия не имею, что можно сделать. Разве что сжечь, но тогда не найти будет некроманта. Тоже не выход...
Оставив лошадь на попечение конюха, дракон уже подходил к главному входу в Замок, когда под ноги шлепнулся взъерошенный феникс с дымом из ушей. Ахнув, Морган сделал шаг назад от неожиданности. И только потом признал в огненной птице знакомого, которого разыскивал, но не нашел.
- Как ты меня напугал! - Погладив топорщившиеся перышки на голове Л'Риса, дракон перевел дыхание. Запах от дыма был тот еще. - Давай еще раз и помедленнее, а то я ничего не понял. И пойдем ко мне, нечего тут стоять.
Забрав у феникса бутылку, Советник помог стражнику устроиться на плече и вошел в Замок. Гордо прошествовал по коридорам, делая вид, что не замечает удивленных взглядов, которые притягивал Л'Рис.
- Где-то я о таком слышал. Или читал... Надо посмотреть. И, кстати, я же тебя искал. Избавим тебя от заклинания и расскажу.

Л'Рис, Морган --- Личные покои советника Скайленда

0

52

Надо ли говорить, что прошедшая ночь использовалась Эстароном для отдыха не полностью, к тому же, провести ее пришлось в Замке, наведавшись домой только на пару часов, для традиционного чаепития  супругой. Крис, изнывающая от скуки, собиралась отправиться за город, в поместье родителей. Любимая жена  с радостью и энтузиазмом влезла бы в какое-нибудь расследование, но в ее положении это было чревато опасностями не только для неё, и она прекрасно это понимала. О, если бы все родные и близкие старшего из братьев Ар-Этен были бы такими же благоразумными, насколько легче стала бы жизнь заместителя Главы Тайной Стражи!
Вернувшись в Замок, Эст полночи убил на чтение донесений, отчетов и свидетельств очевидцев и пострадавших на тему Драконьего Тракта и его зловредных окрестностей, потом пытался связаться при помощи магических вестников с пропавшей экспедицией Фиан Ши, но потерпел неудачу. Многоуважаемое начальство все еще не вернулось не то, что к работе, а даже и в город, что вызывало беспокойство. Все-таки, общая картина происходящего в городе и за его пределами требовали личного контроля Главы, а его где-то гоблины носят.
Из общественно полезных дел Ар-Этен смог только рассортировать ворох бумаг, составить примерный отчет о текущем положении дел в столице для завтрашнего экстренного заседания Совета, да еще выяснить, каким именно делом занимались в последнее время пропавшие на Драконьем Тракте Советник Ши и следователь Лесмурс. Всплывшее вновь дело некроманта Аркен'урдена - в связи с побегом последнего из места отбывания наказания всплывшее - только добавило озабоченности. Вообще, создавалось впечатление, будто кто-то или что-то, долго и трудолюбиво подготавливавшее почву для нарушения мирного покоя в столице Мира Драконов, наконец перешло в наступление. Но как сюда вписывается местный некромант было не совсем понятно. Неужели демоны нашли путь? и пробрались в Дальет, да вот хоть вместе с Шиарисом? Это было невероятно, как и предположение о том, что кто-то из дивных мог вновь связаться с врагом, что было невозможно просто физически. Сомнения и подозрения множились, беседа с Шиарисом не дала ничего, кроме осмотра сломанного чемодана и нескольких неприятных минут,  когда беседа плавно вернулась ко вчерашнему вечеру. Тревога за брата, вновь ухитрившегося наскрести себе неприятностей, вкупе с явственно влюбленным и оттого слегка безумным видом Эль-Мейли усугубляла раздражение и ощущение некой сюрреалистичности творящегося вокруг.
Выкроив ближе к вечеру пару часов на личные дела, Эстарон проводил Кристабель  в поместье и собирался, вернувшись в Замок, попытаться еще раз связаться с Главой Тайной Стражи, а после, если это не удастся, найти брата и уговорить его пожить - хотя бы пока не закончится ремонт в доме Литаля на территории Академии - у него (если получится найти начальника или Фиан Ши, дел снова станет невпроворот). И вот теперь огненный дракон стоял в просторном фойе у парадного входа Замка Драконов и соображал, так ли он голоден, как ему кажется, или стоит сей секунд отправляться в свой кабинет и искать по очереди шефа, Советника и Литали, который - тут невозможно было ошибиться в ощущениях, слишком хорошо Эст знал и чувствовал своего брата, снова что-то приключилось. Их с Шиарисом  преследователя, ошивавшегося весь день около дома младшего Ар-Этена, наверняка уже арестовали недавно, и сейчас тот должен  давать показания в каземате Башни Стражи.

Отредактировано Эстарон Ар-Этен (2012-10-14 18:53:56)

0

53

--->>> Литалиан, Майрон Внутренний двор замка

Ещё раз оглядевшись, дракончик вновь грустно вздохнул, поняв, что упал на какую-то клумбу и видимо испортил её. Мама за цветы его часто журила, остановившийся рядом и явно беспокоящийся за него мужчина вряд ли станет это делать, но незабудки было жалко. Осмотру старшего дракона Литалиан и не думал противиться, понимая, что тот переживает, и только убедившись в отсутствии травм успокоится.
- Все хорошо, дядя Майрон, правда, я не хотел на цветы.- Маленький Ар-Этен поднялся и начал подтягивать снова ставшие слишком длинными рукава рубашки. Отвлекся от этого занятия Литаль, когда мужчина неожиданно вплел ему в волосы цветок, дракончик удивленно похлопал глазами, а потом улыбнулся.
- Мама говорила, на глаза мои похожи, спасибо, дядя Май.- Закончив с рукавами, Ар-Этен снова прижался к мужчине, как только оказался на руках. Не то. чтобы водному нравилось, что его носили на руках, но сейчас требовался перерыв, после полета он устал.- Да, идем искать Эсти, и тогда он мне покажет все-все, а ещё расскажет про замок и про город.
Мужчина шагал куда-то, а Литаль продолжал осматривать все, что его окружало, правда уже с меньшим энтузиазмом, чем прежде, и даже иногда прикрывал глаза, ровно до того момента, как увидел впереди очень знакомого дракона. Его он узнавал всегда. и пусть теперь тот выглядел не таким, как дракончик его помнил, но это точно был Эстарон.
- Там братик, дядя Май, это он. Эсти! Эсти, мы тебя нашли!- маленький Литалиан замахал рукой и громко позвал, пытаясь привлечь внимание огненного дракона, и счастливо заулыбался, когда это удалось.

+1

54

В первый момент, услышав до боли знакомый детский голос, Эстарон решил, что от количества навалившихся забот и усталости  у него начались слуховые галлюцинации. Обернувшись на зов, огненный дракон понял, что ошибся - галлюцинации оказались еще и зрительными. Ибо не могло быть такого в настоящий момент времени можно было увидеть и услышать то, что видел и слышал сейчас Эстарон Ар-Этен. А может, это шутки феев? Или темное колдовство детей Л'лосс? Не может же в самом деле сидеть, как ни в чем ни бывало, на руках у Советника Эль-Тамирэ маленький, утонувший в чужом плаще, но такой узнаваемый мальчишка?
Эстар помотал головой, пытаясь отогнать наваждение, но дракончик никуда не делся, как и Майрон.
- Литали? - Дракон поспешно шагнул навстречу Советнику и младшему - еще какому младшему! - брату, заодно просматривая ауру мальчика. - Майрон? Где, как и почему?..
Нет, Эстарон иногда представлял себе, как это было бы, если бы Литали родился уже после Войны Исхода, в новом, мирном и светлом, городе. Но не так же! Судя по состоянию ауры и взгляду - открытому, детскому и непосредственному, этот Литалиан был именно ребенком, а не его взрослым братом. Но в ауре читались следы некоего магического воздействия - опять! На сей раз это было что-то из разряда магии земли с примесью темной волшбы. Ведь чувствовал же! Надо было сразу искать. Драконий Тракт никуда не делся бы, как и отчеты!
- Маленький, что случилось? - мягко спросил дракон у братишки.
-

+1

55

Ловя на себе любопытные взгляды, Эль-Тамирэ не сомневался, что вскоре по замку поползут слухи, что советник по торговым вопросам не только женился, но и привел в замок своего сына, которого до сих пор скрывал от общественности…
Вот оно! – сколько ни собирался внутренне и не готовился Майрон к встрече со старшим Ар-Этеном, все равно оказался застигнутым врасплох. И несмотря на всю внешнюю холодность и, в общем-то, непричастность к случившемуся с Литалианом, при виде огненного сердце неприятно сжалось, как у провинившегося мальчишки.
- Да, ты не ошибся, - кивнул он вместо приветствия, подходя к рванувшемуся навстречу Эстарону. – К сожалению, я мало, что могу рассказать о случившемся. И думаю, что об этом лучше поговорить наедине.
Эль-Тамирэ многозначительно покосился на дракончика и передал его в руки брата.
- Я нашел его дома, в Академии. Можешь считать, что…  Литалиан заблудился… во времени. Оказавшись в такой, прямо скажем, неординарной ситуации, я решил, что будет лучше передать ребенка родственникам, и лучше всего – тебе, сам понимаешь по каким причинам, - водный аккуратно подбирал слова, чтобы передать Эстару максимум полезной информации и при  этом не напугать маленького Лита. - Я ничего не предпринимал, только показал мальчику город. Для него тут все внове.
Советник поправил складки туники под сбившимся поясом, испытывая неясную и теплую грусть. – Думаю, что сейчас мои услуги больше не нужны, так что позволь откланяться. Нас с супругом вечером ждет Этерион, потом я буду у себя, - он едва заметно улыбнулся уголком рта, - так что если возникнут вопросы, готов на них ответить, либо сегодня, либо завтра до совета или после. Удачи тебе - голос водного потеплел. – У тебя замечательный брат. До свидания, Литалиан. Интересно, что ты будешь помнить, когда все вернется на круги своя?
А в том, что вернется, Майрон не сомневался. Если уж драконы смогли сотворить целый мир, то уж наверняка найдут возможность развеять одно, пусть и довольно сильное заклинание.

Личные покои советника по торговым вопросам

+1

56

Брат сначала странно замер, словно и не узнал его вовсе, и Литалиан уже собирался снова его позвать, когда тот неожиданно резво приблизился, а потом отчего-то начал задавать много вопросов, сопровождавшему его мужчине, смысла которых водный не понимал. Эстарона что-то беспокоило, уж эту эмоцию дорогого дракона маленький Ар-Этен научился распознавать с легкостью, и сейчас, так ничего не поняв, совсем растерялся. Разговор взрослых дракончик слушал молча, но все так же ничего не понимал и по привычке начал дергать прядь волос.
Оказавшись на руках брата, Литаль успокоился, прижался к нему и прикрыл глаза, решив пока придумать, что же спросить у огненного дракона про замок и город. От этого занятия он отвлекся только тогда, когда мужчина начал прощаться с ними. Дракончик сразу же распахнул глаза, и было потянулся к советнику, чтобы чмокнуть его в щеку, но тот видимо спешил и, развернувшись, быстро ушел, оставалось только попрощаться на словах.
- Спасибо, дядя Май, до встречи.- Проводив ушедшего Эль-Тамирэ взглядом, водный повернулся к Эстарону.-Братик, а кто такой советник? Почему дядю Мая так назвали, и что это за город - Дальет? Почему ты не говорил, что работаешь в замке, и где мама? Она меня дома оставила и пошла в сад, папа улетел к тебе, а потом…- Маленький Ар-Этен пожевал губу, снова растерявшись, пытаясь объяснить огненному то, что было до того, как его в неизвестном доме нашел Эль-Тамирэ. - …потом я не знаю… Меня нашел дядя Май в чужом доме, но я ничего плохого не делал, правда-правда, только цветок водой залили, честно не специально.- В животе заурчало, и Литалиан несильно смутился.-Эсти, а можно домой, там мама меня чем-нибудь вкусным покормит, она вчера обещала пирог, ты же помнишь?

+1

57

- Спасибо, Майрон, - Ар-Этен благодарно кивнул Советнику, забирая у него брата. Ощущение того, что это сон, причем непонятно - хороший или все-таки плохой, усилилось. - Хорошего вечера тебе.
Стоило бы более многословно выразить  благодарность за то, что Майрон не оставил внезапно впавшего в детство Литали одного - а ведь он мог бы просто пройти мимо дома, не заметив ничего странного, или просто торопясь по своим делам,  но в данный конкретный момент Эстарон не мог подобрать нужных слов. Оставалось надеяться, что наблюдательный Эль-Тамирэ заметит искреннюю глубокую благодарность в его взгляде и интонациях.
- Помню, - чуть дрогнувшим голосом ответил Эстарон. Он и  правда помнил тот вечер, сменивший прозрачно-холодный ветреный осенний день. - Ты сильно удивишься, если я попрошу тебя считать, что все это, - огненный дракон кивнул неопределенно куда-то в сторону широкой мраморной лестницы - тебе снится? Это - то, как будет, когда... закончится Война... - подбирать слова для того, чтобы объяснить мальчику что-то необъяснимое, было невероятно сложно. Как и  не задаваться вопросом, почему так вышло, и не дает ли Первый Дракон таким способом шанс его брату вырасти таким, какими вырастают дети уже здесь, в созданном ими мире? Открытым миру и всем вокруг, не испытавшем боли потери друзей и родных. Разве не желал иногда Эстарон именно такого детства своему любимому братишке? Вот он, шанс. Только вместе с тем кажется, что это неправильно. А первый Дракон и следы темной магии как-то не совмещаются. Диссонируют.
- Понимаешь, матушка сейчас вряд ли приготовила пирог. Их с отцом и в городе-то нынче нет, они в загородном поместье,- поспешил переключиться на более насущные, чем проницание планов высших сил, дела Ар-Этен. - Но здесь, в Замке, очень вкусно готовят.  И делают чудесное мороженное. Тебе, я думаю, понравится. - С этими словами и с ободряющей улыбкой на устах, Эстар развернулся в сторону трапезной. магия там, или не магия, а ребенок хочет есть. И еще ему нужна нормальная одежда.
А вот чего маленькому сейчас совершенно не нужно, так это... -  "О нет! Только не... Откуда он взялся?" -встреча со скатившимся по широким перилам центральной лестницы Эль-Мейли.
Шиарис застыл в нескольких шагах от братьев, растеряно переводя взгляд с одного на другого. Глаза его сделались совершенно круглыми, а вместо словесного фейерверка он сумел выдавить только одну фразу - "Я здесь ни при чём! Клянусь!"

0

58

-Почему мне это сниться? Я ведь сейчас не сплю, точно-точно не сплю. Я летал с дядей Маем над городом, а ещё упал в клумбу с незабудками и её испортил, но не специально. Я не могу спать.- Дракончик удивленно смотрел на брата и его не понимал. Живот заурчал снова, и Литаль вспомнил о том, какой же вкусный мамин пирог, надеясь попробовать его уже очень скоро.
- Нет в городе и пирога нет?,- маленький водный тут же загрустил. Получалось, что их оставили с братом, и поесть всяких вкусностей можно будет только, когда мама-драконесса вернется назад в город. - В Замке вкусно кормят и мороженное…- Последнее сильно заинтересовало дракончика. Пробовал он его один раз и теперь хотел узнать, каким оно будет на вкус тут. - Хочу попробовать мороженное, а ещё хочу рыбку и…-Литалиан задумался о том, чего бы ему ещё выбрать поесть, как внимание привлек дракон, скатывающийся по перилам лестницы.
- Эсти, а здесь можно кататься по лестницам, вот так?- маленький Ар-Этен указал на перила и перевел взгляд на очень удивившегося мужчину, который отчего-то тоже смотрел на них и похоже, что-то хотел объяснить. - Братик, а почему этот дракон так на нас смотрит? Ты его знаешь? А почему он говорит, что ни при чём?-Литаль подергал себя за прядь волос и сильней прижался к брату, дивный перед ними был странный, но вроде дорогу не преграждал, а потому скоро можно будет поесть и отдохнуть.
- Эсти, я кушать хочу, пойдем, пожалуйста, туда, где кормят.- Дракончик прикрыл глаза и, удобней привалившись к груди брата, решил дождаться, пока его донесут до кухни замка, а потом обязательно попросить показать это красивое здание.

Отредактировано Литалиан (2012-10-21 23:57:56)

0

59

- И пирога пока нам не светит, и кататься так по перилам, - Эстарон выразительно посмотрел на все еще не пришедшего в себя Шиариса, - Нельзя, конечно же. А кушать мы сейчас пойдем.
Ар-Этен-старший мотнул головой, показывая водному дракону следовать за собой, и направился в трапезную. Изумление в глазах Шиариса сменилось неизменным любопытством, так что в том, что Эль-Мейли теперь не отстанет. И можно будет озадачить его поисками подходящей Литали в его нынешнем состоянии одежды и ботинок.
- Этого дракона зовут Шиарис, он нас знает, более того - в большинстве неприятностей последних нескольких дней виноват именно он, так что даже странно, что он на сей раз, кажется, действительно ни при чём. - Всё это Эстар объяснял по дороге, не давая хранителю вставить ни полслова. Попутно он рассказал немного о Замке, о том, кто такие Советники вообще ("Нет, Шиарис не советник... Потому что он уж насоветует...") и Советник по вопросам магии в частности и почему им, видимо, придется нарушить вечерний отдых этого достойного дракона поздним визитом. Ибо как вернуть брату его истиный возраст и память было совершенно непонятно. Магический след в ауре чем дальше, тем становился слабее, грозя в скором времени совсем исчезнуть.
---- >>В трапезный зал

+1

60

Таверна "Золотой кабан" ---Эльюс, Карья
Полдень, 31 мая, чт.

Сытость привела оборотня в благостное расположение духа, и хотя теперь он с удовольствием повалялся где-нибудь под деревом, однако надеяться на то, что именно там найдется хорошего достоинства монетка для не менее сытного ужина, не приходилось,  а отдых – не волк, в лес не убежит. Так что с последним можно было и повременить, тем более, что когда еще представиться возможность поглазеть на Замок драконов не только со стороны. Однако все эти размышления Тэйн оставил при себе, сочтя за нужное с чуть раздраженным видом (для пущей важности) добавить в ответ на вопрос снежка. - Я же сказал, что согласный. Росомахи слов на ветер не кидают.
Дорога до замка заняла не так уж много времени, большую часть которой они одолели в молчании. Карья и так не отличался особой словоохотливостью, особенно тогда, когда был доволен жизнью, предпочитая глазеть по сторонам во исполнение взятой на себя обязанности провожатого – а вдруг ненароком случится что подобное давешнему всаднику-торопыге. Он звериным чутьем ловил непонятную напряженность, разлитую по городу, подобно той, что давит на тело и разум перед сильной грозой. Но в такой уже по-летнему теплый, хотя и по-весеннему ветреный день ждать подобного поворота погоды не приходилось. Так отчего же в глазах встречных то и дело мелькала смутная тревога? Или это просто кажется? Оборотень в который раз лениво почесывался и лохматил голову, однако ни одной путной мысли его не посетило, а придирчивый взгляд, которым его буквально ощупала привратная стража, заставила лишь с независимым видом выпятить грудь и вскинуть подбородок на случай, если охранники вздумают его задержать. Однако ворота они миновали беспрепятственно – видимо спутника его тут хорошо знали.
Полезно иногда иметь важных знакомых, - мимолетная мысль не задержалась в лохматой голове. Вопреки ожиданиям внутренний двор показался Тэйну пустынным, да и весь замок в целом – каким-то притихшим.
Вымер что ли? Или, может, спят еще все? – озадаченно подумал он, когда спутник его остановился у массивных двустворчатых дверей.
- Эээ, уже пришли? – поинтересовался Карья и многозначительно потер руки жестом, между делом напоминавшим об оплате услуги. Как ни приятно было иметь дело с вельможным дивным, а напомнить о том, что долг платежом красен, лишний раз не помешает.

Отредактировано Карья Тэйн (2013-05-17 14:15:51)

0


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Парадный вход