Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Улицы Саллака


Улицы Саллака

Сообщений 91 страница 120 из 244

1

http://s44.radikal.ru/i104/1010/04/8007b2ed31fd.jpg

Публика тут весьма разнообразная, так что, глазея на фокусников и слушая уличных менестрелей, не забывайте приглядывать за собственным кошельком.

0

91

Начало игры

Единорог сменил ипостась еще задолго до того, как зашел в Дальет, потому пешком ему пришлось пройти изрядное количество времени. После случившегося Яну как-то совсем не хотелось давать окружающим понять, кто именно так спешно идет по тракту к городу, а уж в самом городе открывать свою истинную расу Аверс не собирался и подавно. Не обладая особыми способностями, вряд ли кто-нибудь посторонний смог бы определить в этом юноше единорога - одет он был в просторный салатового цвета халат, перевязанный вышитым серебром поясом, на ногах были ничем не примечательные кожаные сандалии, не особо подходившие к этому наряду, но тем не менее очень удобные. Под халатом у Яна ничего не было - совсем немного времени было на сборы, когда на поселение напали, и очень предусмотрительно было со стороны матери Яна накинуть на него хоть что-нибудь, чтоб после обратной смены ипостаси он не оказался совсем обнаженным.
Волосы пришлось собрать в обычный пучок, закрепив найденным в кармане шнурком, изначально именно для этого и предназначавшимся. Пышные волосы закрывали уши Яна, как это было обычно, потому на вид он мог вполне сойти за эльфа, тем более, что рог по желанию Аверса сделался совсем невидимым, и уже не мог его выдать.
Видимо, как раз за эльфа его и принимали, потому что лишнего интереса Ян не вызвал ни за стенами города, ни уже в нем, когда пересекал наискосок Каррак и проходил мимо рыночной площади.  Куда конкретно он собирается - единорог не представлял, ведь в Дальет не был до этого ни разу, и только по книгам примерно понимал, что где находится. Нужно было найти дракона - сейчас только им можно доверять, а драконы, как известно, живут в центре города, именно туда, наверное, следовало направиться. Можно было пройти по прямой еще с самого Западного тракта, но там Аверс встретил на пути отряд стражников, которые выглядели настолько угрожающе, что единорог, не отдавая себе полного отчета в своих действиях, свернул с их пути, оказавшись недалека от рынка. А там было так многолюдно и шумно, так неуютно для привыкшего к тишине и природе создания, что Ян постарался миновать то место побыстрее.

Таким образом Ян оказался на улицах Саллака, где в это время было довольно спокойно и почти безлюдно, что намного больше нравилось единорогу. Однако, поплутав немного по улицам в поисках того самого спокойствия, Ян потерял ориентацию в пространстве и теперь сомневался насчет того, куда же ему дальше идти - вверх по улице, или наоборот - вниз. Остановившись на месте, единорог в замешательстве осмотрелся по сторонам, взгляд его внезапно упал на собственные ноги и полы халата, которые после долгой дороги были в засохших пятнах грязи и пыли.
Какой же из меня теперь эльф... - мысленно застонав, подумал Аверс, пытаясь кое-как стряхнуть нечистоты с одежды, но особого успеха в этом не добившись.
Решив озаботиться этой проблемой тогда, когда основная уже будет решена, юноша с досадой махнул рукой и решился наконец попросить помощи у прохожих, ведь дальше бесцельно бродить по лужам он не хотел. Окинув взглядом то небольшое количество людей, проходящих сейчас по улице, Аверс выбрал своей целью феникса и валатта, довольно быстро сумев определить их расовую принадлежность благодаря своим способностям. Подойдя к ним поближе, Ян остановился все же в некотором отдалении и несмело произнес:
- Прошу прощения... - от волнения - это впервые Ян заговорил с кем-то в Дальет - он спрятал руки в широкие рукава халата, став от этого еще больше похожим на эльфа. - Я первый раз тут... - взгляд темных глаз быстро метнулся с лица феникса на валатта и обратно. - Мне нужна ваша помощь... - голос единорога дрогнул и затих.
Помощь ему действительно была нужна, очень сильно нужна, ведь там, в лесу, могли до сих пор оставаться живые единороги, и за ними могла продолжаться погоня, нужно срочно попытаться им чем-то помочь, а он, Сэйтьян, стоит тут и совершенно ничего не может предпринять!
И хотя надежды на то, что остались еще выжившие, кроме тех, кого Ян видел лично, было очень мало, он все равно не собирался сдаваться - даже если так, там среди леса лежит много трупов его сородичей, их обязательно нужно похоронить по обычаю, и сделать это как можно быстрее.
Паника снова подступила к сознанию единорога, он судорожно прикусил губу и сжал кулаки, чтобы ей не поддаться, потому что нельзя было рассказывать первым встречным о том, что произошло.
- Простите... - немного успокоившись, произнес он. - Мне нужно попасть в Замок Драконов... - голос все еще чуть дрожал, но взгляд Яна снова обрел уверенность, пусть и только мнимую. - Вы не подскажете, куда?..

+1

92

Семь или восемь золотых, - размышляла Джил, - Если бы я успевала и туда и туда, то это был бы солидный плюс… Да о чем я вообще думаю?! Это же феникс! И ему нужна моя помощь!
- О, я со всем справлюсь, поверьте! Я вообще быстро учусь. Мама говорит, я схватываю на лету, хотя на самом деле это не так, но я стараюсь вникнуть во все побыстрей…
Ее глаза с каждым словом все больше оживлялись и начинали азартно блестеть. Если пять минут назад Джил не была уверена в том, что справится с двойной нагрузкой, то теперь от нерешительности не осталось и следа. Она бурно жестикулировала, забегая вперед феникса и даже идя задом наперед, чтобы видеть лицо собеседника.
Чего и следовало ожидать при такой ходьбе, не заметив под ногами выпирающего из дороги камня (наверное, сейчас она даже дракона в его истинном обличье не увидала бы), Джил запнулась об него пяткой, неуклюже замахала руками, пытаясь удержать равновесие, и второй раз за последнее время оказалась в дорожной пыли. Однако даже это происшествие не могло сказаться на ее отличном настроении, а потому валаттка, немного смутившись, тут же вскочила на ноги, отряхнулась и с жаром продолжила.
- Я могла бы зайти к Вам сегодня после обеда, и тогда Вы на меня посмотрите в деле! Но я уверена, что не разочарую Вас. Хоть мне еще и не доводилось приводить в порядок бумажные архивы, но я вполне готова к этому, ведь я приехала в Дальет, чтобы учиться в Академии! А там уж наверняка полно разных бумажек, за которыми необходимо сидеть днями и ночами! Так что будет мне отличная тренировка, а Вам – помощь.
Она широко улыбнулась, уже совершенно позабыв о собственной неуклюжести и недавнем своем конфузе. Джил собиралась продолжить говорить что-то еще – так ее переполняло воодушевление от открывавшихся перспектив, когда к ним подошел молодой эльф. Валаттка бы его и не заметила, но тот не прошел мимо, а заговорил. Не отвечать было бы невежливо, тем более, что работа в ювелирной лавке вполне подразумевала и общение с покупателями, а потому Джил, которая уже вживалась в свою новую роль, обернулась и любезно улыбнулась светловолосому, представляя собой саму учтивость, внимательность и угодливость.
- Прошу прощения… я тут первый раз… мне нужна ваша помощь.
Эльф замялся и совсем затих. Он выглядел очень смущенно и в то же время озабоченно, словно в его жизни сейчас происходило что-то жутко важное, и он должен был что-то предпринять. В момент позабыв про роль услужливой продавщицы, Джил озадаченно поглядела на Силлоу, словно ища у него объяснения такому поведению эльфа.
- Мне нужно попасть в Замок Драконов. Вы не подскажете куда?…
- О! Так это Вам сейчас прямо до перекрестка, там повернете направо и дойдете до первого поворота, - Джил развернулась спиной к эльфу и махнула рукой вдоль дороги, по которой они с фениксом шли. - А потом налево и прямо-прямо-прямо, пока не выйдете на площадь. Обогнете ее справа, там на втором перекрестке снова направо, а потом… - валаттка задумалась на мгновение. - О, да. А там свернете налево, обходите лучше слева, потому что если возьмете правее, то там собаки злые во дворе. Они ничего не сделают, на цепи сидят, но все равно неприятно! Так вот, выйдете на улочку, потом, кажется… снова направо, а там уже и сами увидите!
И она добродушно улыбнулась эльфу, искренне радуясь тому, что смогла помочь.

0

93

- Ну прекрасно. Тогда я вас жду сегодня.
Торио улыбнулся в ответ на улыбку девушки. Валаттка определенно начала ему нравится. Надеюсь, она действительно справится с работой. С таким секретарем не соскучишься.
За волнующим их обоих разговором, птиц совершенно не заметил подошедшего к ним юношу.
- Прошу прощения... Я первый раз тут... Мне нужна ваша помощь... Дрогнувший голос заставил обратить внимание рыжего на… Воу. Эльф! Мне определенно сегодня везет на представителей этой расы.
- Простите... Мне нужно попасть в Замок Драконов... Вы не подскажете, куда?..
Прежде чем до Силлоу дошел смысл сказанного эльфом, Джил, не теряя времени, с энтузиазмом начала рассказывать, как добраться до места, нужного блондину. Решив не перебивать валаттку, феникс лишь быстренько окинул взглядом новосвстретившегося.
Ммм… какой-то он странный. Птиц нахмурился, глядя на эльфа. Помятый весь… А взгляд. Ну прямо как у меня, когда я только в сюда пришел. Только вот… более затравленный что ли? И… он что, правда собрался туда идти в таком виде? Может ему еще какая помощь нужна, помимо попадания к Драконам? Помыться и переодеться, например… Хотя, ему наверное, не до этого, раз он сразу к драконам...
- …Так вот, выйдете на улочку, потом, кажется… снова направо, а там уже и сами увидите!
- Эм… Только и смог сказать феникс. Рыжий, удивленно вскинув брови, посмотрел на Джил. Она хоть сама поняла, чего оттарабанила? Я вот ни за что на свете не нашел бы по её словам Замок.
Торио вздохнул и, снова переведя взгляд на блондина.
- Простите её. Вы наверняка, как и я, мало что поняли из сказанного. Рыжий ободряюще улыбнулся. - Новичку в Дальет сориентироваться крайне сложно. По себе знаю. Мы можем вас проводить, если хотите.
Рыжий не подумал о том, что он уже провожает девушку. Однако, ему совершенно не пришло в голову и то, что она может оказаться против проводить этого парня до Замка.

Торио очень уж сильно узнавал в эльфе самого себя в первый день своего пребывания в городе. Правда, нервы у него тогда сдали достаточно быстро, он чуть не спалил чью-то повозку с сеном… И, птиц, наверняка, угодил бы в тюрьму, не повстречай он старика-ювелира. Странного, причем, старика. Кэш тогда без лишних вопросов помог рыжему мальчишке: привел его к себе в дом, помыл, накормил, дал работу и даже позволил фениксу жить у себя дома. Торио не знал, что было бы с ним, попадись ему на дороге кто-то другой, а не Кэш.
Вот поэтому сейчас, когда кому-то понадобилась помощь, такая же, как когда-то нужна была ему самому, феникс без раздумий решил помочь. Это очень важно, кого ты встретишь на своём пути. Тем более, в Саллаке, где очень возможно наткнуться и на кого-то похуже карманников.

Помолчав мгновение, птиц таки добавил:
- Если вам нужна еще какая-то помощь… Мы, чем сможем, постараемся вам помочь. Верно, Джил? Феникс коснулся плеча девушки, ища подтверждения своих слов.

0

94

К счастью, в так невнятно высказанной просьбе Аверсу не отказали, а наоборот дали понять, что совсем не против помочь. Обрадовавшись, единорог обратил свое внимание к девушке, старательно запоминая ее слова - в незнакомом городе, конечно, значительно легче ориентироваться по карте, если таковая имеется, но, за неимением лучшего, можно было полагаться и на устные инструкции. Карта у Яна была, но она осталась дома, захватить с собой юноша не смог вообще ничего.
Воспоминания о доме снова заставили подкатить тяжелый ком к горлу, губы единорога сжались в тонкую линию, глаза чуть нахмурились, но больше своих чувств он ничем не выдал, внимательно выслушивая слова девушки. И ее объяснения постепенно повергали Яна в тихий ужас, он сбился уже на первом левом повороте, а после упоминания о собаках вообще потерял нить повествования, приняв несчастное выражение лица.
Может быть, зря я вообще сюда пошел?.. - впервые единорог позволил себе усомниться в своем решении, и эта мысль заставила его встрепенуться. Поддаваться панике было нельзя, унынию - тем более. Если дорога к Замку будет такой длинной и запутанной - Аверс будет спрашивать ее на каждом шагу. Раз уж взялся - ни в коем случае нельзя бросать дело на половине!
- Да, я не понял... - растерянно признался юноша, обращаясь одновременно к обоим собеседникам. - Очень много поворотов, мне казалось, все будет намного проще. А вы... действительно можете проводить? - он с некоторой подозрительностью во взгляде посмотрел на феникса, судорожно пытаясь найти в его словах, или хотя бы во внешнем виде, какой-то скрытый подвох. Относиться к окружающим с доверием Аверс не мог, поскольку в жизни своей привык видеть рядом только единорогов, и не мог ручаться за реакцию кого-либо еще.
Предложение проводить его до Замка оживило в Яне надежду на то, что до драконов он доберется гораздо быстрее, и таким образом он наверстает упущенное в городе время. Времени сейчас вообще было в обрез, наверняка стаю волков, или кем там они были, легче найти по горячим следам, а следы эти остывали с каждой минутой. Зато слова насчет еще какой-то помощи привели юного единорога в замешательство:
- Какая-то еще помощь... Она н-нужна, конечно... - он замялся, переступив с ноги на ногу, и не зная, как бы выразить мысль, чтобы не обидеть феникса. - О, право не стоит, мне в первую очередь нужно в Замок, а потом уже... - он снова запнулся, переведя взгляд вверх, на небо, чтобы определить хоть примерно, который сейчас час. - А потом уже все остальное.
Кое-как закончив, единорог облегченно выдохнул - ему не свойственно было врать или увиливать от ответа, как и любому другому представителю его расы, но и говорить напрямик сейчас ни в коем случае было нельзя.
- Потому, пожалуйста, проводите, - на этот раз он посмотрел на девушку. - Буду вам очень благодарен.

0

95

- Простите её. Вы наверняка, как и я, мало что поняли из сказанного. – вдруг услышала Джил извиняющийся голос феникса. Она озадачено поглядела на Торио, силясь понять, что же такого неясного она могла сказать? Ведь все так просто: направо, потом налево до площади, там опять направо, налево и направо. И замок будет виден.
- Новичку в Дальет сориентироваться крайне сложно. По себе знаю. Мы можем вас проводить, если хотите. – и Силлоу коснулся плеча Джил, вроде бы как стараясь никого не обидеть. Такие жесты Джил прекрасно умела понимать, а потому тут же выкинула недоумение из головы и улыбнулась. Наверное, кому-то даже могло показаться, что от такого количества улыбок у валаттки должны заболеть мышцы рта. Но Джил была привычна к такому с младых ногтей, а потому лишняя приветливость никогда не была для нее чем-то сложным.
- Да, я не понял... – пробормотал эльф, подтверждая догадку феникса. - Очень много поворотов, мне казалось, все будет намного проще. А вы... действительно можете проводить?
В его голосе прозвучала нотка надежды, смазанная, как показалось Джил, толикой недоверия. Но оно и понятно – все-таки он не друзей-приятелей встретил. И хотя валаттке была несколько непонятна подобная застенчивость, тем не менее, она сочувствовала этому пришельцу, ощущавшему себя в большом городе, по видимому, словно в другом мире.
- Какая-то еще помощь... Она н-нужна, конечно... О, право не стоит, мне в первую очередь нужно в Замок, а потом уже... А потом уже все остальное. – создавалось впечатление, что несчастный эльф дико смущен и отчего-то даже… боится? Диалог между Силлоу и незнакомцем дал Джил немного поразмыслить. Джилисен еще не доводилось встречать столь робкого эльфа, а потому она решила, что он, скорей всего, еще очень молод. И, возможно, сбежал из дому, потому и чувствует себя неуверенно.
Но если он так целенаправленно ищет встречи с Драконами, вряд ли он, как я, пришел за знаниями или ради интереса. Значит, ради какого-то дела. Интересно, что произошло? Она внимательно поглядела на парня и украдкой вздохнула. Нет, он вряд ли ответит на прямой вопрос.
- Потому, пожалуйста, проводите.  Буду вам очень благодарен. – от его взгляда у Джил отчего-то пошли мурашки по спине.  У нее возникло странное чувство, что она просто обязана помочь этому светловолосому хрупкому пареньку.  И валаттка уже открыла было рот, чтобы согласиться проводить его, но тут мозг, которому наконец-то дали возможность трезво оценить ситуацию (а не как обычно – только успевать следить за языком без костей), вдруг воспротивился, подло напомнив девушке, что ей сегодня надо идти на работу. Гном не потерпит опозданий или неявки. Только в случае какой-нибудь смертельной болезни. А поскольку Джил ничем не болела, то рисковала остаться без работы. А это 10 золотых в месяц! Да еще и неполный занятый день… Нет, она не могла рисковать местом. Печально взглянув на эльфа, Джил покачала головой.
– К сожалению, я никак не могу составить Вам компанию. – она бросила взгляд на небо, определяя, что время пролетело совершенно незаметно, и ей уже надо бы спешить на кухню. - Мне нужно бежать на мою первую работу, иначе меня прогонят оттуда. Но мистер Торио непременно Вас проводит, верно ведь? А мне пора.
Это, наверное, было самое тяжелое решение Джил за последнее время. Ей всегда было трудно отказывать своим желаниям ради дел, но так, как ей бы хотелось, получалось не всегда. И, ощущая себя невероятно взрослой и ответственной, Джил просто не могла разрешить себе прогулять сегодня.
- До свидания, мистер Торио. И Вам, молодой эльф, – она посмотрела на каждого по очереди и улыбнулась на прощание. А затем торопливо направилась в сторону своего дома, до которого они с фениксом немного не дошли. Ей надо было переодеться и умыться, прежде чем отправляться на гномские кухни.

------------>>  Комната Джил

Отредактировано Джил (2011-03-18 10:38:05)

0

96

Работа… Мда. Интересно, а наш уговор о её приходе в лавку и «пробы» на место секретаря в силе? Что-то мне подсказывает, что нет. Рыжий вздохнул. Не улыбалась ему перспектива снова возиться с бумажными делами. Хорошо еще, что я свой рабочий день могу сам планировать, изменять или вообще… не выходить на работу. Вот в чем плюс в имении своей лавки. Действительно, иногда, когда Торио совсем надоедала работа или когда клиентов не предвиделось, он мог закрыть магазин и проваляться в постели до обеда или уйти к гномам за новой порцией камней или металлов, да так и проходить по городу целый день.
Феникс с добродушной улыбкой посмотрел на эльфа, и его прямо таки озарило. Мысль подкралась незаметно и, пока Торио клевал носом, успела прочно засесть в птичьей голове. Так… в некоторой степени-то это даже лучше, что Джил ушла… Побыть наедине с таким красавчиком, да еще и помочь ему… Дальет! Спасибо, что привел его ко мне! Рыжий подавил желание облизнуться. Вечер и начало ночи провести за городом с прекрасным Люсилем, утро – с не менее прекрасным… Эм… А как его зовут-то?
- Пойдемте. Постараюсь быстрее вас привести к Замку. Птиц медленно пошел вверх по улице. – Меня зовут Силлоу Торио. Феникс всё так же добродушно улыбался, пытаясь заразить хоть долей хорошего настроения эльфа. – Я – ювелир, держу магазин-мастерскую. «Ювелирщик-маньяк» - подсказало подсознание, за что было сразу же запинано самолюбием.
Рыжий украдкой посматривал на собеседника.
Светлая прядка, выбившаяся из хвоста, невесомо спадает на грудь юноши, обрамляя красивое лицо. Темные глаза с каким-то тревожным отблеском, тонкие брови и красивые губы. Фигура… кажется, блондина может сдуть резкий порыв ветра, а грубое прикосновение сломать. Так и хочется закрыть его от всех невзгод, встать между ним и миром, закрывая эльфа от всех внешних проблем.
Не удивительно, что светловолосый заинтересовал феникса.
Торио шел и думал. Мысли переплетались в клубки и путались между собой. О визите к нему оборотня птиц напрочь забыл.
Как бы так срезать путь, что бы побыстрей добраться до Замка? Можно пойти через переулки, это практически напрямик получится. Но… что он подумает, если я его вдруг поведу в подворотни? Хм… Ему не холодно вот так щеголять? Мда… Если обходить Саллак, то это получится слишком долго… Ему наверняка нужно побыстрее. Интересно, что за дело его привело в Дальет? Просто так в первый день пребывания здесь к драконам обычно не рвутся… Может, у него что случилось? Или… у него просто там знакомые? Хотя, почему они тогда его не встретили у ворот? М… И на долго он сюда пришел? Может навсегда? В любом случае ему нужно решить, где он будет жить… И работать, если рассчитывает остаться.
Феникс на ходу расстегнул пуговицы на жилетке. Солнце начало пригревать. Ничего уже не напоминало о ночном дожде. Птиц довольно прищурился, подставляя лицо солнечным лучам.
Предложить ему свою помощь? Или это уже будет так, будто я навязываюсь? Возможно, он сможет решить все вопросы у драконов. «А может и не решить» - снова встряло корчащееся в предсмертных судорогах подсознание. Тогда, кто еще ему поможет? Торио вспомнил себя, свой первый день в Дальет, а потом посмотрел на эльфа. Что-то я сомневаюсь, что ему встретится какой-нибудь добряк, как мне тогда. Хотя…чего только не бывает. А просить он не станет. По-моему, не станет. Предложить или нет? Если он и не захочет работать в моей лавке в качестве секретаря, то, по любому, ему нужно будет где-то жить. А… не похоже, что бы у него были деньги на гостиницу. Делема…

+2

97

Отказ девушки, которая объяснила ему весь длинный и тяжелый путь до Замка Драконов, немало обеспокоил Аверса, и он начал думать, что феникс сейчас тоже куда-то засобирается, оставив его в одиночестве. Тогда пришлось бы заново заводить знакомство с кем-нибудь из прохожих, а Яну с таким трудом давалось налаживание контактов, что пробовать так быстро делать это снова он совершенно не хотел. То, что у других тоже могут быть свои срочные дела - было понятно, но мужчину он бы точно не стал от себя никуда отпускать. В подтверждение этому Аверс попытался взять феникса за руку, чтобы у того и мысли не возникло куда-нибудь без него идти, но быстро руку отпустил, поняв, что такое поведение с его стороны совершенно неприемлемое.
Тем более, что мужчина и не думал отказываться, чем заметно обрадовал Аверса, он даже смог наконец улыбнуться, правда, улыбка вышла намного бледнее, чем это бывало обычно.
- Спасибо, - искренне поблагодарил единорог, направляясь следом за фениксом и не подходя к нему вплотную - живя столько лет исключительно среди представителей своей расы, он совершенно не привык к близкому соседству с кем-либо еще, и теперь ему было очень стыдно за свою недавнюю слабость и за прикосновение к фениксу. Вполне возможно, что тот не придавал этому такого большого значения, однако в глазах Яна все наверняка выглядело иначе, чем у городских жителей.
- Сэйтьян, - коротко представился юноша полным именем, нарочно не упоминая о фамилии, которая была уж точно не эльфийской, в то время, как имя было более-менее подходящим.
То, как представился феникс, Ян запомнил автоматически, даже не задумываясь над этим - такое уж у него было свойство, благодаря которому Аверс никогда не забывал имен, да и другой важной информации.
Дальше шли молча, единорог осматривался по сторонам, жадно впитывая в себя новую информацию - большие дома, широкие улицы, обилие прохожих, это все было для него в диковинку, нигде, кроме книжных страниц еще не доводилось встречать ничего подобного. Представить, как бы он шел тут в одиночестве, было сложно, и Аверс поблагодарил небеса за то, что первый встреченный им человек отозвался на просьбу о помощи. Могло ведь случиться совсем иначе, и Ян надолго остался бы среди этого переплетения улиц.
- Скажите, - неожиданно даже для самого себя произнес единорог, тронув Торио за плечо, чтобы привлечь к себе внимание. - А в Дальет много драконов?..
Ян был удивлен тому, что этот вопрос не появился у него в голове еще в самом начале, пусть его и некому было бы задать. Ведь к кому именно из драконов нужно обращаться за помощью - Ян не представлял, а подходить к первому попавшемуся было как-то неприлично, но что с этим сделать, и как все выяснить Аверс не догадывался.
- Как велика вероятность встретить кого-нибудь из них на улице? - задал юноша дополнительный вопрос, переведя взгляд с высокого дома впереди на глаза феникса. - А вы сами как давно здесь? - уже просто из любопытства спросил он.

0

98

Сэйтьян начал задавать вопросы, что, по правде сказать, очень порадовало феникса. Он не привык к играм в молчанку и не любил их. Они и для работы плохи и… и вообще, Торио есть большой болтун. Особенно, если у него подбирается хорошая для «потрепать языком» компания. А в данном случае, Силлоу было просто до скрежета зубов охота разговорить собеседника, только бы не видеть его мечущегося по улице и прохожим взгляда.
- Скажите, а в Дальет много драконов?.. Как велика вероятность встретить кого-нибудь из них на улице? А вы сами как давно здесь?
Рыжий не удержался и хохотнул. Таких вопросов он не ожидал. Странно было ему, уже так долго городскому жителю, слышать подобное. Феникс мысленно прикинул, а потом начал отвечать на всё по порядку:
- Ну… Драконов в Дальет достаточно. Не знаю, какой процент от всех жителей города они составляют, но встретить представителей этой расы на улице очень даже можно. В подобном районе, конечно, маловероятно наткнуться на дракона, однако, и это реально. Феникс вспомнил, как однажды неудачно спикировал на Рейнеру. Тогда они оба чуть не нарвались на неприятности с дроу и драконом. Правда, всё разрешилось. Травница в итоге стала для феникса хорошим другом, а он сам сделал себе нерушимое правило не жалеть денег на заговоры одежды… Что бы больше не пришлось влипать в подобные передряги.
Рыжий зажмурился от блика, отразившегося в одном из окон и попавшего ему в глаза, и чихнул:
- Апчхи! Ой… Простите. Смахнув выступившие слёзы, Торио в который раз заметил, что Сэйтьян за ним наблюдает.
Это смотрелось несколько забавно. Эльф был выше феникса и смотрел на рыжего сверху вниз. А Торио в свою очередь иногда совершенно по-птичьи слегка наклонял голову набок, что бы видеть лицо собеседника. Презабавная парочка.
- Я живу здесь бОльшую часть своей жизни. Сделав паузу, будто раздумывая, говорить ему дальше или нет, феникс всё же продолжил: - Знаете, я когда-то точно так же, как вы сейчас, попал в этот город… В том плане, что я совершенно ничего не знал об этом месте. Если бы мне попался не тот, кого я тогда встретил, а кто-то другой… Торио улыбнулся, вспомнив их с Кэшом встречу. Не знаю, кем бы я был и был бы я вообще. Это важно, кого ты встретишь первым в таком большом городе. Нет. В любом месте. Твоё первое впечатление останется осадком навсегда. Поэтому я изо всех сил постараюсь вам помочь и оставить о себе приятное впечатление. Силлоу подмигнул эльфу. Я люблю Дальет и не позволю, что бы у вас о моём доме осталось плохие первые воспоминания.
Хм…Спросить или нет? Спросить? Или нет? Рыжего так и заюлило предложить светловолосому красавцу свою помощь. После некоторой стычки с вновь ожившим сознанием, к которому еще присоединились не хилый такой интерес, упитанный здравый смысл и совсем обнаглевшая совесть, Торио коротко вздохнул. То, как эльф взял и практически сразу же отпустил фениксову руку, ничуть не укрылось от рыжего. Наоборот, придало ему уверенности в том, что  эта самая тетка Уверенность была только у него, позабыв об эльфе. Силлоу никак не дал понять блондину, что ему был неприятен сей жест (в самом деле, рыжик готов был сцапать Сэйтьяна в охапку и громко так, что бы на другом конце города было слышно, смачно чмокнуть светловолосого в его бледнющую щеку), он просто сделал вид, будто не заметил прикосновения или оно Силлоу совсем не волновало.
Короче, Торио не вытерпел и аккуратно поинтересовался:
- А… вы еще не решили, где остановитесь? Если у вас возникнут проблемы с этим, могу предложить свой дом… После секунды замешательства птиц поспешно добавил: - На первое время и только если вы захотите, конечно… Вот дроу! И чего я, как Кэш, просто не могу его захапать к себе в берлогу и не отпускать никуда одного, пока он не осмотрится и не перестанет так на всё таращится? Пф! Бред несу! Я тогда птенцом совсем был, летал-то на уровни крыш… А тут, парень выше меня ростом. Сэйтьян. И имя-то какое-то чуднОе. Чего только эти эльфы не придумают.

0

99

Голос, поведение, манера речи феникса – все это было настолько правильным и привлекательным, что единорог как-то даже немного расслабился в его присутствии, и перестал относиться ко всему, что его окружало, с прежней настороженностью.  Видно было, что Торио хорошо к нему относится, и злого умысла в нем Ян не чувствовал, хотя, признаться, и пытался его найти, не веря, что городские жители способны бескорыстно помогать другим. Мать, время от времени бывавшая в Дальет, рассказывала об этом месте немного другие истории, по которым изначально единорог тут и ориентировался.
Но фениксу, к удивлению самого Яна, удалось каким-то образом расположить к себе юношу, было это, скорее всего, благодаря открытой и непринужденной болтовне, в которой Аверс не мог и не умел пока участвовать, но слушал ее с удовольствием.
Известие о том, что драконов в Дальет достаточно, немало порадовало Яна, и еще больше успокоило его. Значит, его задача не такая уж невыполнимая, ведь наверняка драконы не станут намерено от него скрываться, а уж узнать их он мог бы и на расстоянии. Впрочем, другого расклада не стоило и ждать – все-таки это не обычный город, а самый крупный, столица Мира Драконов. Вполне естественно, что их здесь много.
Свернуть они успели уже два раза за всю дорогу, и хотя Аверс не сильно следил за направлением, но понимал, что осталось уже не так много, и от осознания этого внутри него снова поселилось нетерпение, пока еще ненавязчивое, потому внешне оно не проявлялось.
- Поэтому я изо всех сил постараюсь вам помочь и оставить о себе приятное впечатление, - услышав это, Ян с долей удивления посмотрел на феникса, но тут же невольно смутился и на щеках появился едва заметный румянец.
- О, благодарю… - неуверенно проговорил единорог, находясь в полном замешательстве – в детстве его не научили, как нужно реагировать на подобное, а жизненного опыта для нормальной реакции было пока недостаточно. – Вы уже оставили, правда, и уже помогли, я счастлив, что встретил вас, - слова Яна звучали искренне, и улыбка снова появилась на устах. И опять – всего на пару мгновений.
В принципе город нравился единорогу. Он впервые видел подобное величие, для него новым было абсолютно все – дома, стоящие так близко друг к другу, вымощенные камнем улицы, разгуливающее бок о бок представители разных рас. Здесь были даже темные эльфы, которых родители говорили опасаться! Город захватывал полностью, Ян ни за что не отказался бы погулять по нему пару часов подряд, просто переходя с одной улицы на другую, изучая квартал за кварталом, вот только времени на это у него, увы, не было совсем.
Да и эти дома и улицы – наверняка не единственное, что есть в Дальет, много времени могло потребоваться для того, чтобы узнать все тайны столицы, и однажды Ян обязательно все их узнает, - так он себе пообещал.
- Я еще не решил, - поспешно ответил единорог, поняв, что с того момента, как феникс задал вопрос, прошло уже чуть больше минуты. – Просто пока еще не могу об этом думать, - он виновато пожал плечами, будто оправдываясь – кажется, Торио предлагал помощь искренне, и Яну было неловко отказывать. – Сейчас есть дела важнее этого, а когда придет время… - он замолчал, посерьезнее задумавшись над словами феникса.
Получить подобное приглашение он никак не ожидал. В общем-то оно было весьма кстати, ведь Сэйтьяну совершенно не у кого было остановиться в Дальет, и до теперь единорог об этом просто не задумывался, но ведь рано или поздно обязательно нужно было озаботиться этим вопросом.
- Дело в том, что я не могу знать, как там пойдут дела, - он едва заметно кивнул головой вперед, туда, где должен был появиться драконий замок. – Но если обстоятельства сложатся должным образом, я бы с радостью принял ваше предложение.
Все-таки из-за этого самого предложения Ян немало разволновался – слишком много мыслей одновременно смешались у него в голове, и пришлось приложить некоторые усилия, чтобы разложить все это добро по полочкам. На первом месте по-прежнему была предстоящая встреча с драконами, а что будет за ней – одному Творцу известно. Именно благодаря волнению Аверс почти не заметил, как одна из улиц вывела их с фениксом к большой площади, наверняка находившейся в центре города. И посередине этой площади возвышался тот самый Замок Драконов.

---------> Главная площадь

0

100

Смущения юноши фениксу очень понравилось. «Нет, мне определенно везет на таких милых во всех отношениях эльфов» - первое, что подумалось рыжему. Однако, он сразу же отмел эту недостойную мыль.
- Я еще не решил. Просто пока еще не могу об этом думать. Сейчас есть дела важнее этого, а когда придет время… Блондин замялся, а Торио уже изо всех сил мысленно давал себе тумака за свой больно длинный язык.
- Дело в том, что я не могу знать, как там пойдут дела, но если обстоятельства сложатся должным образом, я бы с радостью принял ваше предложение.
Феникс поспешил исправить положение. Он никак не хотел допустить, что бы Сэйтьян чувствовал себя неловко рядом с ним. У него и так проблем, видимо, хватает, а тут еще я со своими предложениями. Тупой петух! Торио тряхнул головой. Всё мне неймется.
- Ничего-ничего… С той же улыбкой Силлоу посмотрел на эльфа. – Я ни в коем случае не навязываю вам свои услуги. Просто имейте ввиду, если вам понадобится помощь, вы можете рассчитывать на меня. «Не сильно ли громкие слова для первого встречного?» - здравый смысл выполз внезапно, однако, слово – не воробей…
- О. Нам сюда. Кивнув на ближайший поворот, феникс уверенно взял под локоть своего нового знакомого, что помогло тому не столкнуться с гномом, что-то бурчащим себе под нос. – Отсюда Замок будет видел как на ладони.
Чем ближе эльф с фениксом приближались к главной площади, тем оживленней становилось на улице. Будто бы из земли перед Торио и Сэйтьяном вырастали новые и новые существа. Эльфы, дроу, гномы, каариты, валатты… Кого здесь только нет. Все спешат по своим важным и не очень делам. Кто-то идет на работу, кто-то выходит или входит в пестреющие вывесками лавки, некоторые просто прогуливаются, плывут сквозь разноцветную толпу.

----------------------> Главная площадь

0

101

-------->Постоялый двор "Последний приют"

Освободив воина от своей хватки, Аркуэнэ ненароком провела пальцами по его локтю: незаметный жест, абсолютно ничего не значащий... Возможно.
- Благодарю, миледи, я не хочу есть. Алайар накормил меня днем, - ответил Алакаонар на вопрос, который был задан скорее от скуки, нежели из интереса. Зевнув ещё раз, дроу стала слушать монолог о том, кто такой этот Алайар. Поменьше бы он болтал, - с задумчивым выражением лица, тёмная стала рассматривать пёструю толпу жителей и гостей столицы.
-Да, да, Алакаонар, - произнесла она, когда поняла, что телохранитель вот уже несколько минут как молчит. -Сделаем так, как ты говоришь.
Вот так просто. Никаких "потому что" и прочего: она не должна отчитываться перед ним в своих действиях. Она вообще никому ничего не должна. Вздёрнув подбородок, Аркуэнэ прибавила шагу и обогнала телохранителя. Что вообще за привычка обгонять меня? Пришлось прервать гневный поток мыслей, которые последовали за этим нетерпеливым движением. Что это я? Отчего-то было неловко в обществе это высокого и складного эльфа. Прогнав все воспоминания, тёмная ещё больше разозлилась на себя и на весь мир: потому что забавы должны оставаться в ночи, а не появляться в неположенное время, как вот этот вот...
-Эй, смотри, куда прёшь! - вырвалось в следующий миг у неё из глотки. Глаза машинально шарили в толпе, пытаясь выцепить образ существа, с которым она столкнулась. Нескладные орки, - крутилось в голове, но против обыкновения она врезалась в оборотня. Или он в неё врезался? Медведеподобный мужчина, насупившись, кинул ей что-то оскорбительное.
-Olot dos!* - прошипела девушка, потирая ушибленное плечо. Удар был чувствительным, но при лучшем стечении обстоятельств к вечеру всё пройдёт. Стоять дальше не имело смысла, поэтому дроу повернулась и зашагала домой, хмуро поглядывая из-под капюшона.

*(сокращённый вариант от Oloth plynn dos!) - "Тьма тебя побери!" или что-то в этом роде.

Отредактировано Аркуэнэ (2011-04-19 00:19:32)

0

102

На краткий запоздалый ответ Аркуэнэ эльф только пожал плечами. Заставить темную эльфийку уважать мужское мнение мог бы разве что ... хм, да, пожалуй, Алакаонар и не знал таких существ. Темный усмехнулся своим мыслям. Его подопечная, тем временем, вновь вошла в образ повелительницы дома и чеканным шагом двинулась по площади. Алакаонар поотстал и, держась слева от Мел'Арн, шел следом.
На одной из узких улиц Саллака, крупный оборотень не разминулся с темной эльфийкой, столкнувшись с ней плечами. Разница в габаритах обусловила эффект - Аркуэнэ отскочила от медведеформа, как пущенная вскользь стрела от щита. Алакаонар напрягся, руки непроизвольно скользнули на эфесы, а сам эльф одним быстрым шагом оказался между оборотнем и эльфкой, однако ничего более серьезного не последовало. Пара взаимных упреков не в счет, да и кошелек Аркуэнэ остался висеть на поясе. Телохранитель расслабился, но продолжал стоять между столкнувшимися до тех пор, пока Аркуэнэ, шипя как разозленная кошка, не пошла дальше. Алакаонар пожал плечами, бросил взгляд на оборотня и, удостоверившись, что тот пошел своей дорогой, двинулся следом за Аркуэнэ.
Хорошо хоть не начала выяснять отношения посреди города. В какой-нибудь подворотне после заката - святое дело, но сейчас ... Весьма благоразумно с ее стороны. Если она будет себя так вести и дальше, возможно, проблем будет меньше, чем я ожидал. Впрочем, все это спокойствие до тех пор, пока она не ввяжется в авантюру.
Эльф поймал себя на мысли, что, пожалуй, даже ждет какой-нибудь выходки хозяйки. Длительный застой утомил Бари'Ану, внутри копилось непонятное чувство, которому темный пока не мог найти выхода. Случай с оборотнем на улице был не в счет - достань они оружие, да застань их за этим стража - пришлось бы худо. Компрометировать дом мужчине было категорически запрещено.

0

103

Шагая по улицам самого шумного (не считаю, конечно, рынка) района города, Аркуэнэ провалилась в свои мысли. Моя мать сошла с ума. С чего это она уехала? И старших увезла... Раздражало то, что в домашние дела девушка никогда не вникала (да и когда она задерживалась в этом доме больше, чем на неделю?), а теперь придётся собраться и следить за тем, чтобы Дом не развалился в отсутствие её сумасшедшей мамаши. Чуть обернувшись, эльфийка поймала взгляд Алакаонара, который, как ей показалось, был немного более мрачен, чем обычно. А когда он весёлым-то бывает? - усмехнулась тёмная, но тут же помрачнела: она знала, когда ему бывает хорошо, но признаваться в это мне хотелось. Несмотря на воспитание, на чувство собственного достоинства и матриархат, царящий в Доме, Аркуэнэ чувствовала себя немного беспомощной перед этим хорошо сбалансированным оружием. Вот потянуло тебя на романтику, дура, теперь расплачивайся... Втянув голову под капюшон, дроу шла по улицам, уже не натыкаясь на прохожих: как стрела рассекает воздух, она рассекала толпу. Незаметно для себя она начала идти всё быстрее, а когда повернула в переулок, который был относительно пуст, еле сдержалась, чтобы не побежать. Стой! - мысленно приказала себе девушка и, сделав ещё пару шагов, остановилась. Шумно вдохнув, она повернулась, чтобы подождать своего телохранителя. Бежать от проблем - бессмысленно, а бежать от него - ещё бессмысленней, - заключила она и сложила руки на груди.
-Скоро вечер, а мы ещё даже до дома не добрались, - пробурчала она, вспомнив, что (точнее кого) обещала прислать хозяйке постоялого двора. Когда телохранитель догнал её, она поторопила его и пошла домой.

----------> Дом Аркуэнэ

0

104

Алакаонар шагал за эльфийкой, подстроясь под ее темп, и временами лениво посматривал по сторонам. Сегодняшний вечер для Саллака был относительно спокойным - всего пара не в меру пьяных гуляк отдыхали под стенами очередной пивнушки, да несколько разогретых вином спорщиков, еще недостаточно пьяных для того, чтобы обнажать ножи. Эльф откровенно скучал. Оставалась еще пара необременительных обязанностей внутри Дома, и Алакаонар мог с чистой совестью отправляться на отдых. Или нет? На мгновение Алакаонар представил перед собой тело Аркуэнэ в свете луны и, прищурившись, ухмыльнулся. Что же, возможно все будет не настолько скучно, как кажется. Почему бы лишний раз не воспользоваться возможностью ... кхм ... приблизиться к женщине Дома. Эльф посмотрел на небо. Смеркалось.

-------> Дом Аркуэнэ.

0

105

--> Кладбище

И тут навалилось. Оказавшись в относительной безопасности и поняв, что от него ничего не требуется, он как-то незаметно придался унынию. В балладах и героических сказаниях всё, что ни происходило с героями, было прекрасно и благородно, и сердце билось чаще, потому что верило: так оно и бывает, пусть раз в тысячу лет, но бывает. А вокруг - грязь и смрад, и порченая кровь, и страх, и обмякшее тело эльфа, и бешеные глаза драконочки...

Стояло вёдро.
Ямальгар мог бы предугадать, что и днём, и вечером, и даже после захода солнца не будет дождя. Но вор, как ни крути, не относил себя к лесным жителям и тем странникам, которые в долгих дорогах полагались лишь на выносливого скакуна, железные нервы и острый ум, примечающий самые мелкие изменения погоды. Юнцу, при его-то городской, почти что подземной жизни, это не пригодилось бы, даже более того: сбивало бы с толку. Разве так уж важно карманнику, начнётся дождь через час или через десять минут? начнётся - и воришка переждёт непогоду в ближайшем кабаке.
- Не подходите, твари, землю жите, жрите... Эх, да по-над лесом да лебеди летят...
Да и, в конце концов, даже знай Ямальгар следопытскую науку, он не избежал бы холодных струй. Это только у романтиков и моржей все дожди тёплые, а оголодавшему, обессилевшему, полуголому, да ещё и заражённому смертельным недугом оборотню милый весенний дождик показался шумливым, яростным ливнем, который холодным полотном окутал Ямальгара и не отпускал, даже когда вышло солнце.
А было так. Поддавшись слабосилию и унынию, оборотень убежал от драконочки и притаился на дереве в чахлом леске. Мертвякам уж не до белки было, а та успела прокрутить в голове все альтернативные пути решения и остановилась на одном, самом глупом и наивном: вернуться в Дальет. Почему глупая? потому что слабому, полуживому, истратившему все резервные и душевные силы существу сделать это ой как непросто. Наивная? а существо и не надеялось добраться живым, тем более, что навряд ли эдакого голопятного впустили бы в стольный град.
- Жители добрые, добрые жители... И в горле ком, и кровь не... не греет изнутри-и-и... прибейте ж, а?.. до... доберутся до меня... тшвари эти...
Но впустили.
На первых парах Ямальгар вяло перебирался с дерева на дерево, и каждый метр приближал его к могучим стенам, к высоким воротам. Вблизи юнец их никогда не видел, только издалека: мелкие и невзрачные, они никак не походили на величественные врата, через которые проходила шеренга из двенадцати воинов и дракон,  из сказаний. Теперь же он чаял увидеть хотя бы отблески стальных штыков на башнях, хотя бы всплеск пёстрого знамени над горизонтом. Тогда Ямальгар обратился человеком; у человека и шаг длиннее, и по дороге идти удобнее, чем по леску, который постепенно искривлялся прочь от Драконьего тракта.
- Когда летите вы, я трижды винова-а-ат... вина, да, вина. Наслушался, кретин, подвигов за... зах... отел.
И Ямальгар брёл, раздвигая ладонью с растопыренными пальцами мутные видения; полз, и волглая могильная глина мигом становилась серовато-бежевой от дорожной пыли. Когда-то юнец мечтал вдохнуть полной грудью этот запах, так похожий на запах странствий, а теперь лишь старался не загребать носом: так и задохнуться можно. Слабость он преодолел быстро, и поднялся на ноги, как и подобает прямоходящему, венцу Творения. Но, что удивительно, этого оборотня, грязного, с разорванной штаниной, с испачканным кровью рукавом, с ножом в судорожно зажатом кулаке - впустили; отчасти это можно было списать на скопление народа, спешившего на день Драконьего танца, отчасти - объяснить храпящими стражниками.
Ямальгар не взглянул на парящих в небе драконов - опустил лицо к земле, закрыл ладонями уши и шёл туда, куда ему и следовало идти. В Саллак, в родной, приземистый дом, чтобы там обернуться белкой и издохнуть на любимой ветке сосны, вдыхая смолянистый запах дерева. Умирать ли? любой зверь надеется выжить, а уж когда смертельная болезнь грозит обратить тебя в гниющий шмат плоти - и подавно.
А Дальет радовался, Дальет гремел весёлой, молодецкой музыкой, и в небе ему трубным рёвом вторили драконы. На каждом углу расщедрившиеся кондитеры и пекари совали розовощёким прохожим пряники в виде дракона, сладкие булочки с секретом, украшали головы плетёными венками из белого с кремовой начинкой хлеба. Предлагали это добро и Ямальгару - в добрый праздник жители не делали различий между бедным и богатым. Но не взял, только щурил глаза на разноцветные бусы, ленты и угловатые фонарики самых разных цветов.
Не дошёл оборотень до дома - рухнул по дороге и забился в один из тех переулков, которые заканчиваются тупиками, но и тупики эти, что интересно, замечательно просматриваются с главных улиц, по которым ходят добропорядочные граждане, а не шваль вроде Ямальгара. А тот всё лежал и лежал, всю ночь его бил жар, а под утро чуть отпустило, но вернулись те самые мутные видения. Жаль только, что теперь их не отгонишь растопыренными пальцами; единственный выход - смотреть на левую, без штанины, ногу, где уже расползлось под мальчишечьей кожей чёрное, перевитое белыми венами, пульсирующее нечто.
- Подрался в небе лебедёнок молодо-о-ой... - продолжал, между тем, напевать в полубреду оборотень. - Силён ястреб, и когти его, как у... у мертвеца...

+1

106

Боглах, Дом Силлоу <--------

За это утро Валериан практически ничего не успел, не считая вынужденной уборки в доме феникса, о которой оборотню-то и вспоминать не хотелось. Сейчас, когда рядом не было самого Торио, Риан искренне не мог понять, как же тому удалось заставить его взять в руки тряпку - раньше юноша считал, что это попросту невозможно.
Наверное, у меня в голове помутнение было, - наконец решил предсказатель, махнув рукой на все эти бесперспективные мысли. Думать сейчас вообще было очень тяжело, поскольку на большинстве улиц, по который прошел Валериан, было полно народу, по случаю праздника бросивших свою работу.
Праздник был в разгаре - половина улиц была уже украшена, наверняка магическим способом, другую половину с радостными криками и смехом украшали дети - для них это, наверное, лучшее развлечение, которое только может быть. В детстве Риан и сам любил это дело, пусть их домик в лесу украшался не слишком пышно, но это тоже было очень интересным занятием для них с Дорианом.
В дом к брату, кстати, волк так и не попал. Успел зайти только на свою уже бывшую комнату - вещей там особо не было, но зато колоду карт и еще кое-какие мелочи он все же забрал, порадовавшись, что успел раньше, чем помещение сдали кому-нибудь другому.
Орудие труда наконец было у него в руках, потому Валериан планировал посетить пару своих излюбленных мест, где в такие дни обязательно должны были быть клиенты. Первая таверна была через целый квартал, потому оборотень пошел переулками, благодаря которым путь можно было сократить в два раза, но каким-то образом Риан перепутал повороты, и оказался в тупике. Уже решив разворачиваться обратно, Валериан внезапно замер, с удивлением заметив, что в этом переулке он не один.
Еще большим было его удивление, когда в этом человеке, совершенно не к празднику одетом, да и выглядящем самым не лучшим образом, Риан узнал своего давнего знакомого, с которым раньше доводилось вместе работать. Стоит ли говорить, какого рода была эта работа?..
- Ямальгар!.. - с долей растерянности в голосе позвал оборотень, подходя к нему поближе и с очередной порцией удивления осматривая оборотня. - Ну ничего себе, - взгляд наткнулся на ногу, выглядящую довольно страшновато.
Кажется, ему не повезло еще больше, чем мне, - мысленно вздохнул Риан.
- Что это с тобой?..

+1

107

Знакомый голос Ямальгар принял за очередную галлюцинацию. Что ему за последнюю ночь только не рассказывали и кто к нему только не приходил. Была лошадь с крылом во лбу, гном на ходулях, рыцарь верхом на табурете и заводной дракончик с ударными тарелками в лапках. Весь этот оркестр имени матушки-усталости танцевал на животе оборотня нечто, отдалённо напоминающее то ли кан-кан, то ли балет, то ли вальс с элементами первого.
- А?.. ну, Ямальгар я, да.
Врать бы Ямальгар не стал, нет конечно же. Он слышал голоса, страшные, угрожающие, похожие на волчий вой, а вот никаких заводных дракончиков не было. Но был у юнца такой пунктик: привирать так, чтобы другим смешно было. Он бы так и поступил, если выбрался из тупика живым. А вот знакомому голосу, который прорывался через ватные пробки в ушах, оборотень скорее обрадовался: не может ведь, он в конце концов, пугать его, как до этого делали эти... не астральные существа, конечно, и не призраки... не знал, юнец, как они звались, и потому окрестил их достаточно кратко: глюки.
Потому он приподнялся на локте и исподлобья посмотрел на подошедшего. Полностью чёрный, как дырка в пространстве.
- О! Успокоительное, хи-хи...
В глазах чуть прояснилось, и Ямальгар наконец-то понял, что перед ним не очередной глюк принял очертания тёмный фигуры, не ветер донёс с площади обрывки слов и сложил из них свои фразы, нет - перед ним стоял настоящий, живой оборотень. Насколько мог судить по опасно-тёрпкому пёсьему запаху - волк. И волк, вне всякого сомнения, знакомый, очень знакомый.
- Валериан... - пробормотал Ямальгар, ещё не до конца заставив язык произносить осмысленные, а не навеянные бредом и жаром слова. - Случилось шо мной то, щего я так давно мештал.. приключений нахлебался по самое... самое оно, - с этими словами юнец чиркнул ладонью по макушке и, потеряв опору, завалился набок. - Нет, я не пьян, честно..
И это было правдой. Всё стало правдой: и приключения, которые вбились в глотку оборотню, и хмель этих самых приключений.

+1

108

Поначалу Валериану действительно показалось, что юноша просто напился так, что ни встать не может, ни связно что-то произнести, но буквально через десяток секунд волк понял, что это совершенно не так – не было никакого запаха алкоголя или дыма, а выветриться эти запахи так быстро не могли, любой оборотень почувствовал бы их даже через сутки, если не менять одежду.
По всему выходило, что Ямальгар нахлебался именно приключений, и далеко не самых веселых.
- Вижу, что не пьян, - серьезно ответил оборотень, судорожно ища ответ на вопрос – что ему вот прямо сейчас делать.
Бросать Ямальгара было нельзя, некрасиво это, все же работали вместе, и могли бы еще долго работать. Да и сам Риан не так давно находился практически в такой же ситуации, и если бы его вовремя не обнаружили, так бы и издох под забором.
К целителю вести надо, - подал голос Леат. – Тут своими силами фиг справишься.
Досадливо махнув рукой в ответ на голос в собственной голове, Валериан ответил вслух:
- К какому еще целителю, будто в праздник кто-нибудь работает!
В Дальет было несколько целителей, но Валериан за всю свою жизнь в этом городе не обращался ни к одному из них – все время выручали либо зелья, купленные в лавке знакомого торговца, либо приятели, которые хоть в чем-нибудь да разбирались, либо же оборотень просто пережидал нехорошие деньки жизни в постели. Но здесь наверняка не помог бы ни один из этих вариантов.
- Объясни нормально, что случилось, - наконец обратился к Ямальгару Риан. – Что-нибудь придумаем, - голос звучал не очень уверенно, да это и не странно: волк едва удерживался от того, чтобы не удариться в панику.
Неужели ему так плохо, что и домой не смог прийти? – нотки паники все-таки проскальзывали, правда, пока только в мыслях. – Что же делать-то… И надо же было именно сегодня, когда абсолютно все кроме ненужных магазинов и лавочек закрыто…
- Сколько ты здесь сидишь?

+1

109

- Вот-с именно, ни к какому це... - начал было Ямальгар и осёкся.
Замолчал не потому, что всё его существо пронзила страшная боль; не потому, что он терял сознание; нельзя было называть причиной и внезапно отказавшийся повиноваться язык - просто оборотень остекленел. Бывает такое состояние, когда говорит-говорит человек, соловьём заливается, а потом замолкает, и глаза у него становятся похожи на стеклянные шары с нарисованными мутной краской зрачками; только зрачками, потому что радужка оказывалась вытесненной. Так, не видя и не слыша, человек мог сидеть и секунду, и час, а когда "просыпался", то начинал разводить бурную деятельность, потому как по его мнению пришла та самая, единственная идея, над которой бился в последние месяцы!.. Или не начинал. У кого как.
Тинь-ти-ри-ри-нь, - отстранёно подумал Ямальгар, следя взглядом за деловитым майским жуком, который уже распушил усы и готовился взлететь с земли. Не взлетит. Дурак надутый, - продолжилась мысль.
И так, находясь в полубреду, он заговорил со старым своим знакомцем, Валерианом; имя юнцу казалось сложноватым для произношения, и потому оборотень сократил его до лаконичного Риан:
- Несколько дней назад меня попросить кое-кому кое-что отнести, - начал он, произнося речь отстранёно и холодно, как приговор. - Маленькая драконья чешуйка, которая мне оч-ч-чень помогла. И не только мне. Я и эльф, слепой, пытались избавить отставного... сотника, что ли от мертвяка в подвале. Он меня цапнул. Ногтями содрал кожу на левой ноге, - кончил он, и словно в подтверждение согнул левую ногу в колене.
Майский жук взлетел и с гудением стукнулся в лоб оборотня. Тот молча подхватил глупое насекомое и поднёс к невидящим, с расширенными зрачками, глазам. Потом протянул сучившего лапками жука Валериану. Просто так, не отдавая себе отчёта. И уж подавно Ямальгар не задумывался о том, чтобы выйти из этого состояния то ли транса, то ли бреда; но первый вариант предпочтительней, да и слух не так режет.
- Вот так-то, Риан, каково с мертвяками яшкаться...
Потом подумал, если это слово в данной ситуации вообще применимо, и переврал это слово на несколько ладов, будучи явно не в ладах с собственным языком: яикаться, икаться, яшаться - последним в этой веренице стало незаконченное, и потому неизвестное последующим поколениям, словечко "яш".
Тогда поднялась злость. Та самая, мальчишечья, инфантильная злость, не имеющая направленности и берущая начало откуда-то из мечущейся души. С запалом выкрикнув: якшаться! - Ямальгар продрал глаза, помотал башкой, и сразу стал взъерошенным и не таким уж и беспомощным. Иногда к нему в голову закрадывалась крамольная мысль, что его истинный облик обманчив, и вору-неудачнику следовало родиться волком. Вот как Валериан: и в достатке, и профессия весёлая, и сам человек известный, вроде как.
Ямальгар поднялся, пошатываясь, и упёрся спиной в стену тупика.

Отредактировано Ямальгар (2011-05-16 17:16:38)

+1

110

Из ответа Ямальгара оборотень почти ничего толком понять не смог. Стало ясно только, что рана на ноге у бельчонка от какой-то нежити, наверняка опасной. А если последствия такие, что нога его уже на ногу мало похожа, то надо срочно что-то с этим делать.
Наверное, знатный мертвяк был, раз одному ногу чуть не оторвал, а другого слепым сделал, - подумал волк, качая головой, и забирая из рук Ямальгара жука. Пару секунд бездумно посмотрев на создание, щекотавшее пальце лапками, Валериан осознал, что это жук, и вспомнил, что жуков терпеть не может, потому с воплем отбросил насекомое прочь.
- Ох ты ж кошмар какой! – облегченно пробормотал Риан, тщательно вытирая ладони об рубашку. – Да, с мертвяками дело иметь – себе дороже, - согласно кивнул он, невольно проводя пальцами по шраму на щеке.
Валериан совершенно не помнил, кто и как ему этот шрам оставил, но это наверняка был никакой не мертвяк, потому что заживало все быстро, особенно благодаря лекарствам Дориана – волк не представлял, что там брат с ним делал, но действовало оно довольно эффективно.
Ямальгар начал пониматься, и Риан на всякий случай подошел поближе, чтобы, если вдруг что, поддержать юношу – выглядел тот по-прежнему неважно.
Мда, поцарапай меня мертвяк, я бы долго не протянул, - Валериан скептически улыбнулся уголком губ, но тут же замер, пораженный собственными мыслями: - О, а если это он меня и поцарапал?! А Дориан что-то сделал, и мне теперь хорошо!
- Надеюсь ты можешь идти! – собравшись с духом, волк решил взять дело в свои руки, при чем очень срочно. – Целитель не работает сегодня, я уверен. Но у меня брат-алхимик, может, сделать что-нибудь!
Если этот экспериментатор уже явился домой, - участливо добавил Леат, немного умерив тем самым пыл Валериана.
- Ты, главное, по пути не сдохни, хорошо? - попросил он, беря оборотня за руку и уводя следом за собой в другой квартал все по тем же неприметным улочкам.

------------> Дом Дориана Астэ

+1

111

----->> Драконьи ворота

Cтоило войти в город, как началось что-то невообразимое: то тут, то там, то бОльшими, то меньшими стайками (хотя больше похоже, что стадами), повсюду перемещалась САРАНЧА! На борьбу с которой выступили, казалось, все жители Дальет - кто магией, а кто и просто тапками уничтожали летающую пакость, взявшуюся как из ниоткуда, оказавшейся крайне прожорливой даже для их вида.

Алрет мужественно шагала к своему дому, уже примерно прикидывая, какой мог быть нанесен ущерб вечноцветущим цветам ее сада, если даже Кор взялся за его спасение, и если даже вовремя, стараясь не обращать внимания на то, с каким смачным хрустом лопаются толстые тельца насекомых под сапогами. Что ни говори, но от чего-то в леди просыпалась брезгливость...

- Еще чуть-чуть, почти дошли... - не понятно кому больше это было сказано: то ли студенту, идущему рядом, то ли собственному сознанию, но в голосе явно слышались нотки омерзения,- Боги, только бы эта зараза в дом не попала... Вот только не в дом, - девушка по-прежнему старалась не смотреть на дорогу, предпочитая обращать взор к крышам домов да небу над ними, уговаривая саму себя, что заклинания и амулеты это стихийное бедствие не впустят в мастерскую первого этажа.

Отредактировано Алрет (2011-06-30 20:04:43)

0

112

Центр улицы был пустым, а горожане сновали туда-сюда вдоль заборов, спасая всеми силами собственные сады и дворики: сейчас, когда неизвестно откуда взявшаяся напасть опустошала все съедобное на своем пути, никому особо не было дела до простых прохожих. Саранча жужжала, заглушая тем самым добрую половину голосов и немало отвлекая внимание.
Наверное, именно поэтому осталось незамеченным появление посреди улицы невысокой девчушки со спутанными длинными волосами и совершенно детским выражением лица. Непонятно было, то ли она появилась из ближайшего узенького проулка, то ли вообще - возникла из воздуха, просто пару секунд назад ее не было, и вот она уже стоит немного впереди Винс'ора и Алрет, переводя взгляд с одного на другую.
- Дядя! - звонким голосом проговорила девочка, будто наконец выбрав подходящий объект.
Не смотря на, в общем-то, усталый и не очень опрятный внешний вид, сходство девочки с одной из тех, кого уже который день разыскивали в Дальет, не заметить было невозможно.
- Дядя! - повторила маленькая эльфийка, подойдя поближе к полуэльфу (видимо, сыграло родство крови, пусть и не полное) и протягивая к нему обе руки. - Отведи меня домой!

0

113

Драконьи ворота --->

Винс нахмурился, глядя, как на только что пустом месте вдруг появился оборванный ребенок. Спину от этого зрелища обдало холодком.
"Неправильно все это!" - твердило сознание, ведь невидимки и левитация остались в преданиях дроу, а тут среди бела дня... Но появился, и ладно, может, магией такой обладает, или родители его... Тут полукровка внимательнее присмотрелся к девочке. А не из тех ли она, кого по словам спутников, весь город обыскался? Светлая, девочка, маленькая. вроде бы под описание подходит.
Ребенок в свою очередь уставился на него, а потом еще и на руки попросился.
- Дядя! Отведи меня домой!
Юноша только руками развел и вопросительно глянул на Алрет - проводник по городу из него никакой.
- А где ты живешь? - вместо того чтобы взять девочку на руки, Винс сел рядом с ней на корточки и решил выяснить. - В Гелвене?

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-06-30 20:42:34)

0

114

Стоило полукровке оказаться на одном уровне с девочкой, как она сочла это за приглашение, и, шагнув вперед, крепко обхватила юношу руками за шею.
Голос ее изменился, теперь, почувствовав себя раскованнее, она чуть не плакала, всхлипывая вместе с дыханием:
- В Гелвене, с родителями! - в голосе так и звенели слезы. - Хочу к ним, отведи меня, я соскучилась!..
На этом ребенок замолчал, однако, всхлипывать начал еще сильнее.

Свернутый текст

Следующий пост за Алрет.

0

115

Леди была почти готова поверить в чудо, что каким-то образом, не иначе как Волею Богов, одна из пропавших девочек вдруг нашла дорогу обратно в город, а может, просто ее отпустили где-то тут же... Ведь она так похожа на те зарисовки на объявлениях... И Алрет даже успела улыбнуться совсем юной эльфиечке, почти наклониться, повторив жест полукровки, как ребенок совсем неестественно улыбнулся, обняв Винса. Дети так не могут. Сердце тут же сжал обруч странного чувства - неправильности... ложности... наигранности...

Ясноокая, не позволив себе измениться в лице, положила свою руку на плечо студента, почти до болезненности вцепившись золотистыми когтями, легонько потянув к себе, безмолвно говоря, чтобы тот отошел от ребенка, - "Пусть считает меня сумасшедшей, пусть, если захочет, сбежит на первом же повороте с дороги, но сердце никогда не обманывает..."

- Как тебя зовут, милая?

+1

116

Жест Алрет предельно ясно передавал ее чувства, усилив природную подозрительность полукровки. Несколько мгновений добросердечие светлых эльфов и жалость к девочке в нем боролось с присущей дроу осторожностью и чувством самосохранения.
Винс осторожно, приложив некоторое усилие, расцепил руки девочки, удерживая их в своих.
- Знаешь, детка, может...  - начал он неуверенно, пытаясь примирить себя с действительностью. - Я совсем не знаю города. Нам, кажется, не по пути, так ведь? - он быстро глянул на кааритку. Выражение ее лица не обещало ничего хорошего.
- Разве что ты попросишь госпожу, - облегченно вздохнул полукровка - ему казалось, что он нашел выход, свалив ответственность за принятие решения на Алрет. - Она здешняя, и... сможет найти твой дом. Если ты помнишь, где живешь... - добавил Винс удрученно.

Отредактировано Винс'ор Таэнатэ (2011-07-04 23:58:38)

0

117

Переведя взгляд на девушку, и почти не замечая того, что руки ее уже не обнимают шею полукровки, девчушка немного улыбнулась, во все глаза рассматривая Алрет, словно впервые ее увидела:
- Меня зовут Лаирэ, - голос ее звучал немного растерянно, ведь теперь эльфийке совсем не было понятно - отведут ее к маме, или придется как-то выбираться самой. - Я помню, где живу... - теперь она обращалась только к кааритке, впрочем, инстинктивно сжимая маленькой ладошкой руку полукровки. - В Гелвене, третий дом от начала улицы...
На лице девочки отразилась тень страха, ей казалось, что вот сейчас ее снова оставят тут одну, и на глазах у эльфийки уже начали появляться слезы. Судорожно вдохнув, она сквозь слезы пробормотала, тихо всхлипнув:
- Я д-домой хочу...

0

118

Элькасар, огненный дракон только что поступивший в Академию шел по улице не обращая никакого внимания на происходящее. Он вообще оказался в этом районе случайно. В Саллаке ему никогда не нравилось: слишком много подозрительных личностей, слишком шумно, слишком грязно.
Услышав еще и капризы чьего-то ребенка он ускорил шаг, стараясь как можно быстрее покинуть неприятное ему место. Он тряхнул огненной шевелюрой, заплетенной в косу и скрылся за углом.

0

119

Остановись мгновенье, ты прекрасно!
Едва Винс перевел стрелки на кааритку, и девочка вперилась в нее своими огромными, полными слез глазами, мимо них проплыло дивное виденье. Нет, конечно, прошло оно довольно скорым, широким, размашистым шагом, так что пока полукровка, впившийся взглядом в огненную косу, подбирал едва не отвалившуюся челюсть, существо, полностью завладевшее его помыслами, почти скрылось среди прохожих.
Юноше показалось, что солнце вдруг закатилось и на улице потемнело.
- Тэо!!! - не выдержав окликнул он, подхватываясь на ноги. На несколько мгновений все утонуло в чувстве безысходности. Он разрывался между двумя... Нет уже одной целью. Что ему эта девочка? Она здесь, где полно разных существ, и кто-то обязательно ей поможет, в отличие от незнакомого с городом студента.
- Алрет, - он повернулся к девушке, уже почти срываясь с места вдогонку за огненным драконом. - Простите госпожа, мне надо! Удачи вам!

---> Ткацкая лавочка "Воздушный лоскут"

0

120

- Мужчины - имя вам Непостоянство, - тихо прошептала Алрет, проводив странным взглядом эльфа до угла, тут же вернув свое внимание к девочке, которая теперь перестала казаться чем-то зловещим, вновь вызывая симпатии, хотя скорее, банальное сочувствие. Но помятуя о том, что несколько мгновений назад кааритка была готова чуть ли не бежать от нее подальше и не желая наступать на еще одни грабли за последние сутки, ясноокая решила, что лучше попросить и ей помощи. А может и заодно кое-кого повидать.

- Давай поступим так, - Алрет заговорила ласково и спокойно, успокаивая истерику ребенка еще в самом начале, отвлекая внимание эльфиечки на себя от всего остального, в том числе и от саранчи, и от покинувшего их (яркокрылую и девочку, а не насекомых) Винса, - мы сейчас подойдем к вооон тому дяде-Стражу, - девушка указала пальцем в появившуюся в конце улицы мощную фигуру мужчины с гербом Городской Стражи на груди, насколько можно было судить с такого расстояния, - И он тебя отведет домой, ибо Гелвена я не знаю, - Ну... почти не соврала... Но взять и просто привести потерявшегося ребенка, который взялся как из-под земли к родителям?.. Я еще не настолько с ума сошла... - Собрав волю в кулак, Алрет все же постаралась, пусть и на короткое время, но отключиться от собственной головной боли, в попытке отыскать магические следы на малышке, так... на всякий случай, успев при этом призывно махнуть руками Стражу.

0


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Улицы Саллака